Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Отражение", автор Астрея, angst, PG, мини (закончен)
"Отражение", автор Астрея, angst, PG, мини
Маркиза Дата: Среда, 23.11.2011, 09:51 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Отражение", автор Астрея, angst, PG, мини, закончен

Сиквел: "У зеркала два лица"


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Среда, 23.11.2011, 09:51 | Сообщение # 2
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Отражение
Автор: Астрея
Бета: Morane
Пейринг: СС/ГГ
Жанр: angst
Рейтинг: PG
Дисклаймер: герои поттерианы принадлежат Дж. К. Роулинг
Саммари: что делать, если боишься собственной мечты…
Комментарии: фик писан по заказу. К сожалению, в связи с обострением, тема задания в мозгу автора несколько извратилась и трансформировалась, за что он просит прощения у заказчика, надеясь на снисхождение.
Предупреждение: смерть персонажа. Еще автор дико извиняется за сумбур, излишний пафос, мелодраматизм и отсутствие изюма, но так уж оно получилось.
Размер: мини
Статус: закончен


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Астрея Дата: Среда, 23.11.2011, 10:11 | Сообщение # 3
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
«Оно показывает нам не больше и не меньше, как наши самые сокровенные, самые отчаянные желания. … Однако зеркало не дает нам ни знаний, ни правды. Многие люди, стоя перед зеркалом, ломали свою жизнь. Одни из-за того, что были зачарованы увиденным. Другие сходили с ума оттого, что не могли понять, сбудется ли то, что предсказало им зеркало, гарантировано им это будущее или оно просто возможно?»
Дж. К. Роулинг


___________

Гермиона нашла зеркало Еиналеж еще на шестом курсе. Она уже забыла, что привело ее в тот подвал, заваленный всяческим хламом и покалеченной мебелью. Там, возле дальней стены, будто гордый аристократ среди плебеев, в хаосе пыли, грязи и никому не нужных вещей возвышалось оно. Гермиона не видела его раньше, но моментально узнала по описаниям Гарри. Потемневшая от времени рама обрамляла тяжелое свинцового цвета полотнище, казавшееся темным и непроницаемым. И не понятно было, как в нем может что-то отразиться, кроме бесконечного марева тумана, сгущающегося в непроглядную тьму, которая без остатка поглощала тусклый неверный свет факелов.

Гермиона стояла рядом с зеркалом, очерчивая пальцем узор на раме. Она знала, чего хочет. О чем мечтает. К чему стремится. Ведь знала? Надо ли ей заглядывать туда, в холодную глубину? Девушка пыталась унять сердцебиение. Вечная заучка, всезнайка, кто еще?

Зеркало Еиналеж не открывает будущее. Оно лишь показывает самые сокровенные мечты, которые могут оказаться настолько сладкими и чарующими, что от них невозможно будет оторваться. Гермиона знала об этом. Готова ли она? Готова ли узнать о себе всю правду? С головой погрузиться в недосягаемый мир грез?

Она, зажмурившись, шагнула вперед. Промозглость подвала забралась под мантию и заставила тело сотрясаться неуемной дрожью. Гермиона сжала кулаки и открыла глаза. Кровь отхлынула от сердца, девушка побледнела, всматриваясь в отражение, и мучительное чувство разочарования заполнило все ее существо. Это не может быть ее мечтой. Она никогда даже не думала об этом! Дурацкое зеркало! С чего оно взяло!? Почему? Как такое может быть? Ее колотило все сильнее. Она оглянулась и покраснела, словно боялась, что кто-то еще увидит всю глупость и совершенную неприглядность ее желаний. Ей хотелось взять тряпку и стереть изображение с гладкой поверхности стекла, чтобы оно больше никогда не появлялось. Может ли зеркало испортиться? А если чары его со временем утратили силу? Девушка снова зажмурилась, повторяя про себя как молитву: «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!»

Отражение не изменилось.

***

Битва за Хогвартс завершилась. Гермиона бежала, спотыкаясь о камни, выпавшие из разрушенных стен, наталкиваясь на людей, обожженных пламенем пожаров и утрат. Выжившие сосредоточенно разбирали завалы или переносили раненых. Девушка неслась, не разбирая дороги, размазывая пыль по потному лбу, отмахиваясь от брошенных в спину вопросов. Вот и полуразрушенная лестница, ведущая в подвал. Гермиона чуть не заплакала от обиды, увидев проход, заваленный рухнувшей каменной кладкой. Она достала волшебную палочку и несколькими заклинаниями сумела расчистить себе узкую лазейку. С трудом открыла тяжелую дверь и протиснулась в образовавшуюся щель. Комната уцелела, несмотря на весь кошмар, творившийся наверху в течение ночи.

Оно было там. Все такое же холодное и бесстрастное, как судия, выносящий приговор. Запыхавшаяся девушка медленно приблизилась к зеркалу, выравнивая дыхание.

Гермиона была здесь только раз, но то, что она увидела по ту сторону рамы, навсегда отпечаталось в ее душе. Стоило лишь опустить веки, как фантасмагорическое видение снова оживало. Как насмешка. Как издевательство. Откуда? Почему? В чьем воспаленном воображении могла родиться подобная несусветная чушь? А потом стало и вовсе некогда: убийство Дамблдора, прощание с родителями, прощание с детством… Скитания по стране, ужасы Малфой-мэнора, хаос и смерть… Она запретила себе вспоминать, думать и анализировать. Боялась? Смелая, бесстрашная гриффиндорка? Гермиона убегала от преследовавших ее химер. Это и было наказанием? Наказанием за то, что снова не удержалась и полезла, куда не надо? Что толку терзаться, бередя мысли и чувства, если последние не поддаются логике и систематизации? Их можно утопить в самой глубине души, привязав в качестве груза тяжелый камень вины. Разве способна она предать друзей, дело, в которое верила, само будущее? «Конечно», – шептала ей совесть, вгрызаясь в сердце.

Не могла. Не смогла… Гермиона стояла на коленях посреди Визжащей хижины и смотрела на его тело. Ни одной мысли не осталось. Пустота. Северус Снейп. Профессор зельеварения. Директор Хогвартса. Предатель. Убийца Дамблдора. Пожиратель Смерти, приспешник Волдеморта, растерзанный мерзкой тварью. Кто еще? Теперь никто? Имя? Ничего не значащий звук? Что осталось? Застывшее восковое лицо, развороченное горло и лужа свернувшейся крови? Она видела, как он умирал. Она стояла рядом, пытаясь перехватить взгляд угасающих глаз. Поймать последний вдох… последний… Она смотрела… Стояла и смотрела… стояла…

Ей не хватало воздуха. Гермиона закашлялась. Кашляла долго и надсадно, пока ее не вырвало. Спазмы скручивали внутренности, и горечь разлилась во рту, обжигая гортань. Вот все и закончилось. Это не могло быть правдой. Никогда. И уже не будет. Даже в мечтах. Мечты? Девушка встрепенулась. Мечты!

И сейчас она стояла прямо перед зеркалом Еиналеж. Прищурившись, всматривалась в отражение, а рот ее все больше кривился в безобразной усмешке. Гермиона покачнулась и хрипло засмеялась:

– Глупая стекляшка! Это неправда! Я хочу не этого! Понимаешь!? – каркающий кашель наткнулся на низкий потолок подвала. – Неужели ты не видишь!? Ты же когда-то помогло Гарри! Ты дало ему философский камень! Слышишь!? Почему ты не можешь теперь сделать хоть что-то!? Так не должно быть! Его больше нет! Нет! Нет!!! Я больше в это не верю!

Она молотила кулаками по холодной поверхности зеркала, которое лишь гудело и слегка вибрировало под ее ударами. Гермиона билась о стекло исступленно, как птица о клетку, не обращая внимания на разбитые в кровь руки. Кричала, угрожала, молила, взывала к кому-то, надсаживая горло.

Сколько прошло времени, прежде чем она очнулась? Девушка лежала, прижавшись щекой к грязным каменным плитам, и, не отрываясь, смотрела в зеркало. Оно по-прежнему позволяло заглянуть в другой мир, где в уютной гостиной с пылающим камином на пушистом персидском ковре играла маленькая девочка. Огромный бант весело покачивался в такт ее заливистому смеху. За дочерью, обнявшись, наблюдали родители: Северус Снейп и Гермиона Грейнджер. Они улыбались. Даже он. Даже он…

Танцующие языки пламени отражались в неподвижных зрачках распростертой на полу девушки. Ее неестественно вывернутые руки раскинулись, словно сломанные крылья. Она больше не чувствовала боли. Она смотрела.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас


Сообщение отредактировал Астрея - Среда, 23.11.2011, 10:30
 
YDD Дата: Среда, 23.11.2011, 10:28 | Сообщение # 4
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, grust3 :grust3: grust3 так грустно и так красиво... Замечательно написано! Очень понравилось! Как всегда жалко Севку больше всех. Вот Гермиону почему-то не жалко, а его - да...

ТапкО
Quote (Астрея)
И не уже не будет.


Спасибо за фик. Вот почитать бы мне его вчера вечером - я бы уже дописала конкурсный ангст...



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте


Сообщение отредактировал YDD - Среда, 23.11.2011, 10:28
 
Астрея Дата: Среда, 23.11.2011, 10:33 | Сообщение # 5
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
YDD, спасибо)))

Quote (YDD)
ТапкО


О_о!

Quote (YDD)
Как всегда жалко Севку больше всех. Вот Гермиону почему-то не жалко, а его - да...


мне вот тоже.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
YDD Дата: Среда, 23.11.2011, 10:35 | Сообщение # 6
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
О_о!

ok3 неожиданно, да? Привет Morane! ok3
Quote (Астрея)
мне вот тоже

Ну так чего же не написала что-нить позитивное и не подарила мне это на день рождения? ok3 ok3 Кстати, а Герми что, тоже умерла?



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Астрея Дата: Среда, 23.11.2011, 10:40 | Сообщение # 7
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (YDD)
Привет Morane!


причем здесь она? это у меня есть дурная привычка после беты править - вот и не доглядела.

Quote (YDD)
Ну так чего же не написала что-нить позитивное и не подарила мне это на день рождения?


Извини)

Quote (YDD)
Кстати, а Герми что, тоже умерла?


Она же смотрит)))


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
YDD Дата: Среда, 23.11.2011, 10:42 | Сообщение # 8
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
причем здесь она?

Причем здесь ты? Я, может, по ней соскучилась и привет передаю от чистого сердца? lang1
Quote (Астрея)
Извини)

В первый и в последний раз! ok3
Quote (Астрея)
Она же смотрит)))

Угу, смотрит. А вот это меня напугало:
Quote (Астрея)
Танцующие языки пламени отражались в неподвижных зрачках распростертой на полу девушки. Ее неестественно вывернутые руки раскинулись, словно сломанные крылья. Она больше не чувствовала боли.

grust1



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
Memoria Дата: Среда, 23.11.2011, 10:46 | Сообщение # 9
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо. Очень проникновенно. Картина в зеркале прям щемит... вот.
 
lostProphet Дата: Среда, 23.11.2011, 12:27 | Сообщение # 10
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, grust3 grust3 grust3 я читала и думала: "только б не расплакаться"
браво! чудесная история ok4
 
Астрея Дата: Среда, 23.11.2011, 12:30 | Сообщение # 11
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (YDD)
Я, может, по ней соскучилась и привет передаю от чистого сердца?


ты тогда в стихах))

Quote (YDD)
В первый и в последний раз!


каюсь! grust2

Quote (YDD)
А вот это меня напугало:


на это и рассчитано. da6

Incarcerous, спасибо) ah


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Астрея Дата: Среда, 23.11.2011, 12:31 | Сообщение # 12
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
lostProphet, кощунственно, конечно, но мне жутко приятно)

Спасибо da6


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
YDD Дата: Среда, 23.11.2011, 12:34 | Сообщение # 13
YDD
...memento mori...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
ты тогда в стихах

ok3 этого я, к счастью, не умею... ok3 ok3



I am a slytherin. And I'm proud of it.

With love from Hell.

Все мои работы
Я в Контакте
 
olala Дата: Среда, 23.11.2011, 13:19 | Сообщение # 14
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, после таких предупреждений я уж и не знала, что думать. Но получилось так хорошо, что вы, видимо, сами испугались.



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
miroia Дата: Среда, 23.11.2011, 13:25 | Сообщение # 15
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, как грустно...очень-очень...написано как картина - такими мазками. Это создает объемную и четкую картину в голове, что весьма радует!
Мне очень понравилось, хотя и присутствует некая обреченнось!


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Астрея Дата: Среда, 23.11.2011, 13:36 | Сообщение # 16
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (YDD)
этого я, к счастью, не умею...


учиться никогда не поздно podmig1

Quote (olala)
получилось так хорошо, что вы, видимо, сами испугались.


краснею, бледнею и ваще ok3

olala, спасибо.

Quote (olala)
"Стекляшка" - чересчур разговорно для ангста. Лучше бы что-то вроде "Ах ты, мерзкое стекло..."


ГГ его унижает. Пытается уничтожить его значимость и одновременно на что-то надеется.

Quote (olala)
А тут эпитет какой-то недевичий. Я понимаю, что "хриплый" - чересчур банально, но карканье как-то не вяжется с ГГ.


Ворона. Себя проворонила, крылья пообломала.
Изначально там были рыдания, но они не получились.

miroia, спасибо)

Quote (miroia)
хотя и присутствует некая обреченнось!


она тут и есть. da6


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
olala Дата: Среда, 23.11.2011, 14:43 | Сообщение # 17
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Астрея)
ГГ его унижает. Пытается уничтожить его значимость и одновременно на что-то надеется.

Коммуникативные намерения ГГ понятны. Но такое обращение к зеркалу выбивается из поэтики рассказа в целом. Согласна, что так оно, вероятно, и задумано. Однако же, учитывая идею и прочую поэтику, чисто теоретически, лучше бы оно выбивалось не вниз, а вверх, не в просторечие, а в высокий стиль. После всех описаний зеркала совершенно не верится, что его можно уничтожить таким вот расхожим словом, тут просится что-то посильнее.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Астрея Дата: Среда, 23.11.2011, 15:03 | Сообщение # 18
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, если бы тут были слова автора - да. Но это единственная прямая речь во всем фике. Мне хотелось разбить его монотонность. И показать ее беспомощность.

Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
М@РиЯ Дата: Среда, 23.11.2011, 18:49 | Сообщение # 19
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Астрея, ангстовый ангст однако....
И получился просто замечательно!
Но умоляю: так хочется твоей очередной суперпозитивной и веселой истории!!!
ok4 jump1 ok4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Астрея Дата: Среда, 23.11.2011, 19:00 | Сообщение # 20
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, спасибо)))

Quote (М@РиЯ)
Но умоляю: так хочется твоей очередной суперпозитивной и веселой истории!!!


*шепотом* я тоже хочу! ok3


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Отражение", автор Астрея, angst, PG, мини (закончен)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Nelk, Fairy_tale, JuliaSSS, verbena, Roxidew, speranca
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz