Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Светлый ангел рождества", автор Аревик, романс, мини, PG (Рождество 2009)
"Светлый ангел рождества", автор Аревик, романс, мини, PG
Просим оценить данную работу:
1. Выдающееся [ 16 ] [30.19%]
2. Превышает Ожидание [ 11 ] [20.75%]
3. Хорошо [ 16 ] [30.19%]
4. Приемлемо [ 9 ] [16.98%]
5. Плохо [ 0 ] [0.00%]
6. Тролль [ 1 ] [1.89%]
Всего ответов: 53
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:35 | Сообщение # 1
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Светлый ангел рождества", автор Аревик, романс, мини

"Рождественский Бал на Тайнах Темных Подземелий 2009/2010"




 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:36 | Сообщение # 2
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Светлый ангел Рождества
Автор: Аревик
Жанр: романс с немножечком ангста
Рейтинг: PG
Саммари: Под рождество должны случаться чудеса, согревающие душу и лечащие израненное сердце.
Дисклаймер: отказываюсь
Размер: мини
Статус: закончен
Комментарий: фик написан на Рождественский бал на форуме Тайны Темных Подземелий


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:39 | Сообщение # 3
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
«Всё это реально», - думал Северус Снейп, неспешно прогуливаясь по улицам Дублина.
- Всё на самом деле, - прошептал он. – Это не сказка.
Да. Ведь в сказке добро обязательно побеждает зло. А в том, что он, Северус, сейчас находился на стороне победителей, не вызывало ни у него, ни у кого-либо ещё никаких сомнений, как не вызывало сомнений и то, что он является сторонником отнюдь не светлых сил…
Ему, впрочем, грех жаловаться. Ведь если бы всё сложилось иначе, Северус сейчас не ходил бы по просыпающемуся Дублину, не мок бы под противным снего-дождём таким неуместным для декабря в северной части Атлантики, и не размышлял бы о реальности происходящего. Ведь победи добро, его, Северуса, первым же пустили в расход – причём любая из сторон!
Поэтому в целом он был доволен происходящим. Во всяком случае, у него не возникало желания выступать против.
С рекламного щита, нависающего над узкой двухполосной дорогой, на Северуса укоризненно смотрел Тёмный Лорд. Правда, теперь его мало кто знал как Тёмного Лорда магического мира. А кто знал – в первую очередь волшебники за сорок, ни за что бы не поверили, что этот высокий, лысый, курносый мужчина с чуть прищуренными и от того ещё более проницательными глазами, известный как уважаемый политик и примерный семьянин и есть Тот-Чьё-Имя-Нельзя-Называть…
Но больше всего Северуса Снейпа удивляло не то, что Тёмный Лорд неожиданно отказался от идеи захвата мира. Больше всего его – и не только его – поразило то, каким удивительным образом трансформировалась жажда власти их Повелителя. В уме Северус прорабатывал несколько вариантов. В частности – пять. Но ни один из них даже отдалённо не напоминал то, во что вылилась почти полувековая борьба…
Всё был просто, и в то же время невероятно сложно. Воландеморт оставил борьбу за звание сильнейшего волшебника и включился в банальнейшую политическую борьбу – маггловскую политическую борьбу. А более благодатной почвы для продвижения своих амбиций под лозунгом общественного блага, чем Великобритания с её национальными проблемами было просто не найти! И новым объектом Воландморта стала Северная Ирландия…
Том Реддл обещал жителям Северной Ирландии экономические реформы. Политик Реддл обещал им новые парки и улучшение коммунального обслуживания. Мэр Томас Реддл обещал ирландцам свободу. Президент Освобождённой Ирландии Реддл обещал своему народу равенство на международной арене…
В конце концов, усмехался про себя Северус, всё, чего желал и добивался Тёмный Лорд – это власти над магглами…
Вот только после того, как Воландеморт исчез, а вместо него вновь появился Том Реддл, случилась настоящая катастрофа. Единственным условием, которое многие века соблюдали воюющие за положение в магическом обществе волшебники, было полное невмешательство в дела магглов. И Тот-Чьё-Имя-Не-Называли нарушил его первым…
И именно поэтому даже теперь Северус Снейп продолжал считать себя сторонником зла.

В то утро Северус Снейп совершил довольно странную прогулку. Из своей квартиры он на такси поехал в аэропорт, вышел оттуда с какой-то странной сумкой, затем на том же такси он ехал на другой конец города, в невзрачный серый одноэтажный дом, в котором и провёл некоторое время, прежде чем вернуться домой.

- Ходил покупать мне свежие булочки? Долго ты, они, наверное, уже остыли…
Северус Снейп ненавидел возвращаться домой.
Каждый раз он оттягивал это событие, как мог. Поднимался на седьмой этаж по лестнице, а не лифте, хотя в его распоряжении была такая вещь как «аппарация». Долго возился с поиском ключей, которые всякий раз «терял» в карманах и сумке, хотя легко мог воспользоваться заклинанием.
Одной из причин такой нелюбви к возвращению в «свой дом-свою крепость» был размер квартиры – короткая прихожая, выводящая любого визитёра в небольшую гостиную, спальню и столовую одновременно. Когда-то Северус сам выбрал и эту квартиру и необычную обстановку – постель в самом центре единственной комнаты. В последствии Снейп разочаровался в таком дизайне, но изменить что-либо в той ситуации означало признать своё поражение.
А Северус Снейп никогда – никогда! – не признает себя поражённым перед Гарри Поттером.
Наглый Поттер тем временем продолжал вальяжно узурпировать постель.
- Ты сам разрешил мне остаться, помнишь? – промурлыкал Поттер, грациозно переворачиваясь на живот, натягивая при этом тонкую ткань простыни, которой он укрывался, до предела, так, что сквозь неё можно было увидеть кожу спины и ягодиц…
- Только на ночь, - попытался возразить Северус, но понимал, что в данную минуту что бы он ни сказал, все его слова будут использованы против него.
- Извини, мои внутренние часы плохо работают, - лениво отмахнулся Поттер, но так и остался лежать.
- Убирайся из моей постели, - процедил Северус, кидая сумку из прихожей прямо на кровать.
- Ты всегда говоришь это только утром… - сладко зевнул Гарри, увернувшись от сумки, и даже не подумал выполнять приказ.
- Что там? – поинтересовался он, подтягивая сумку к себе.
- Вещи, - коротко ответил Северус, морщась. – Вещи, с которыми ты сегодня навсегда уйдёшь из моего дома… и из моей жизни, - добавил он уже совсем тихо.
Гарри удивлённо посмотрел на него.
- Что? – переспросил он, садясь на кровати и обматывая бёдра простынею. – Что ты хочешь сказать?
- Я уже достаточно времени скрывал тебя, спасал твою шкуру... Мне это надоело.
Гарри открыл сумку. Внутри оказалась одежда.
- Одевайся, я потом всё объясню, - сказал Северус и отвернулся от Гарри.
- У меня есть и свои вещи, - буркнул Гарри, скидывая с кровати сумку, одежду и простыни, и босиком прошлёпал мимо Северуса в ванную.
Северус тяжело вздохнул и наконец-то в первый раз за сегодняшний день решил воспользоваться волшебной палочкой – чтобы привести постель в порядок.
Пока простыни и покрывала ложились в нужной аккуратной последовательности, Северус сел в кресло и включил телевизор. Должность старшего аналитика в комитете ирландско-британских отношений при министерстве иностранных дел Освобождённой Республики Ирландии требовала, чтобы он был в курсе последних новостей даже в свой выходной день.
Вмешавшись в дела магглов, Воландеморт запустил механизм, который окончательно разрушил веками сложившуюся систему отношений между двумя мирами. Нет, простецы не получили доступа к секретам магического сообщества. Но получилось так, что другая сторона тоже посчитала себя в праве использовать мир обычных людей в своих целях. А с учётом того, что Британское королевство за два года деятельности Тома Реддла на президентском посту не просто затрещало по швам, а самым натуральным образом расползлось на части…
Религиозных сект появилось великое множество. Вот только религиозными они не были. В лучшем случае это были сообщества, похожие на промистифицированные салоны девятнадцатого века. Некоторые магглы действительно прикасались к чуду и пытались постигнуть какие-то простейшие магические практики… всегда безуспешно.
В худшем же случае… Об этом даже думать было неприятно. Одна такая организация привлекала больше всего внимания прессы и телевидения.
Общество благородных сестёр. Штаб-квартира в Эдинбурге. Главным образом действовали в Шотландии. Три дюжины девушек, призывавшие мир к активным действиям накануне конца света. Казалось бы – ничего особенного. Но за кучкой сумасшедших стояли самые сильные из волшебников – те же самые, кто в своё время пытался защищать Хогвартс в меру своих убогих возможностей.
Именно это Общество и стало главным раздражителем новой звезды мировой политики – Тома Реддла.
- Общество благородных сестёр вновь устроило акцию в центре Глазго, - быстро сообщала журналистка какого-то телеканала в прямом эфире. – В этот раз Благородные сёстры требуют объединиться во имя спасения нашего мира… что в современных условиях крайне актуально. В центре города жители Глазго увидели…
Северус уже не слушал. Он знал, что увидели спешащие на работу жители Глазго в центре города этим утром. Десяток девиц, спускающихся с небес прямо на дорогу… кого-то из них наверняка даже сбили случайно или с перепугу. Но даже это было использовано «для благой цели» - из покалеченной сестры текла не красная человеческая кровь, а благоухающая мёдом золотистая жидкость… Благородные сёстры умели работать эффектно! Прекрасные белокурые девушки с широко раскрытыми глазами и огромными ангельскими крыльями, которые ещё и двигались как настоящие – всю эту бутафорию можно смастерить и не обладая магическими навыками. Травматизм среди сестёр Общества был довольно высок, но состав за полтора года ни разу не поменялся…
Шотландия была второй частью Соединённого королевства, которая пожелала обрести самостоятельность. Но если у Северной Ирландии был какой-никакой, а союзник в лице просто Ирландии, то сепаратистски настроенным шотландцам свою независимость приходилось выцарапывать с кровью. Поэтому военные действия и сообщения о терактах в СМИ стали обычным делом. И во всём этом британское правительство обвиняла проклятого Тома Реддла!
Всё это льстило бывшему Тёмному Лорду, ласкало его самолюбие. И даже Общество благородных сестёр в начале не вызывало у него недовольства. Пока однажды прекрасная белокрылая дева не появилась на подоконнике кабинета президента с навозной бомбой наперевес... От неожиданности Реддл вспомнил своё магическое прошлое, да и палочка всё ещё оставалась при нём. После этого стало окончательно ясно, что Общество благородных сестёр это не просто кучка свихнувшихся извращенцев, а прикрытие для непримиримых врагов Тёмного Лорда.
Первым делом Тёмный Лорд объявил охоту на Гарри Поттера.
«Ну чисто Анастасия, - посмеивался тогда украдкой Антонин Долохов. – Живой символ, тоже мне...»
А Северус Снейп не смеялся. Если Долохов подозревал, то Снейп точно знал, что Гарри Поттер и рядом не стоял со всем этими обществами и сектами...

Он нашёл его совершенно случайно. Во время полулегального делового визита в Лондон зашёл в какой-то паб, а там... Нет, Поттер не сидел на самом видном месте, и даже не танцевал полуобнажённым на барной стойке. Неожиданно Северус почувствовал чьи-то беспокойные мысли. Чьи-то знакомые беспокойные мысли. Источник их Снейп нашёл в дальнем углу – Гарри Поттер, пьяный до такой степени, что Северус поверить не мог, что это ещё и думать способно. Он отвёл – то есть оттащил – Гарри в свою гостиницу, попытался привести в сознание, но через полчаса решил, что гуманней будет дождаться, пока тот протрезвеет сам.
Затем... Что произошло с ним, Северус и сам не мог сказать. Просто что-то произошло. События последних пяти лет что-то сильно изменили в нём. И Снейп не мог объяснить, почему в итоге он решил дать Поттеру защиту и крышу над головой – причём именно ту крышу, под которой жил сам. Его угнетала эта необъяснимая, но, как тогда казалось, предопределённая ситуация: он должен защищать Гарри, как должен был защищать во время работы в Хогвартсе.
Впрочем, характер их отношений стал совсем иным. И это было второе, что выводило Северуса из равновесия. Гарри отнёсся к его действиям как к должному. Впрочем, Северус не мог утверждать, что инициатором этих отношений был именно он. Но Гарри умудрялся всё портить. В моменты, когда они были наиболее близки – не только в постели, - Гарри становился циничным, любил повторять, что этими чувствами Северус берёт плату за постой. Северус в таких ситуациях не просто злился – его переполнял гнев. Тогда он злобно отвечал, что да – ведь другой причины кроме физической близости он не может найти, чтобы и впредь сохранять жалкую поттеровскую жизнь...
И так повторялось неоднократно.

Телевизор неожиданно погас. Ещё несколько секунд Северус пристально смотрел на тёмный экран, пока не понял – его кто-то выключил.
Рядом с креслом на полу сидел Гарри.
- За эти два года я несколько раз спрашивал тебя: зачем ты меня спасаешь? – тихо начал он. – И что ты мне отвечал?
- Можно подумать, ты не доволен, - прошептал Северус, стараясь не смотреть на Поттера.
- Да, - кивнул тот. – И я, знаешь, не был доволен таким ответом. И вообще... Ты ненавидел меня. Ты ненавидел меня с момента моего появления на свет, хотя не видел меня ни разу... Ты ненавидел меня всегда. Я тоже тебя ненавидел. Даже когда уже жил здесь – я продолжал испытывать ненависть. А потом... мне вдруг стало всё равно. Какая разница, что было раньше? Ведь теперь...
Он положил руку Северусу на колено. Северус скинул её.
- И я хочу спросить у тебя только одно: зачем ты это делаешь?
- Я устал спасать твою шкуру, я устал жить в постоянном напряжении, я жил так почти двадцать лет, и мне это надоело, - сказал Северус, стараясь говорить как можно более эмоционально, но получилась какая-то скороговорка.
- Посмотри... на меня, - попросил Гарри.
Северус, сверливший взглядом телевизор, нехотя повернул голову. Их глаза встретились.
- Я принимаю такой ответ, - прошептал Гарри, поднимаясь с пола. – Я уйду.
- Нет! – выкрикнул Северус, вскакивая с кресла.
Гарри обернулся и удивлённо посмотрел на него. Северус взял себя в руки.
- Ты не должен уходить так, - поправился он.
- А как?
- Тебе нужно изменить внешность. По-настоящему изменить, понимаешь?
Гарри кивнул. А потом помотал головой.
- Ничего не понимаю. Ты предлагаешь мне сделать пластическую операцию?
- Поздно, - грустно усмехнулся Северус. – За всеми клиниками уже давно следят. Вот возьми, - он достал из внутреннего кармана конверт. – Здесь билеты, деньги и паспорт.
Гарри достал из конверта всё указанное.
- Иран? – удивился он, рассмотрев билеты. – Я похож на иранца?
- Нет. Но кого это волнует?
- То есть как?
- Вот ключи, - вместо ответа Северус протянул ему небольшую коробочку. – Не открывай, - поспешил предостеречь он. – Это портал. Он приведёт тебя к машине. Ты сядешь в неё, заведёшь – этими же ключами, - и поедешь. Потом...
- Что потом?
- Ничего, - угрюмо ответил Северус. – Тебя остановит полиция. Ты покажешь им этот паспорт – поддельный паспорт.
- Поддельный?!
- Да. Либо они примут его за настоящий и решат, что ты сбежал из Ирана и ищешь политического убежища...
- А если они поймут, что он поддельный?
- Тогда они всего лишь решат, что ты сбежал из Ирана по поддельному паспорту и дадут тебе политическое убежище – ещё один поддельный паспорт и всё.
Гарри раскрыл паспорт.
- Но я всё равно на него не похож, - сказал он.
- Контактные линзы, тёмные очки и немного автозагара. Потом и это не будет нужно.
Гарри засунул билеты и документы в сумку.
- Нет, - остановил его Северус. – Положи их в карман. Так будет надёжней.

- Это всё? – спросил Гарри, разобравшись со своей внешностью.
- Да. Уходи.
Северус стоял к нему спиной.
- Мы даже не попрощаемся?
- Прощай.
Ещё минуту Гарри стоял и смотрел на него, но Северус так и не обернулся.
Потом хлопнула дверь.
Северус устало опустился на пол.
Он так и не смог сказать Гарри, что портключ приведёт его во Францию. Но самое главное – он не смог сказать, что нашёл самый безопасный способ действительно изменить его внешность. Машина была испорчена – даже не заколдована, а именно испорчена! Автокатастрофа – вот лучшее решение. Ожоги по всему телу, разбитое лицо...
Северус сжал голову ладонями...
А потом зазвонил телефон.


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:40 | Сообщение # 4
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Если в Ирландии стоял поразительно тёплый и слякотный декабрь, то север Британии готовился встречать Рождество как положено – с сугробами, снеговиками и морозными узорами на окнах.
В Эдинбург Северуса привело не недовольство погодой, а работа. Тёмный Лорд, конечно, подозревал, что один из его последователей ведёт двойную игру, но Том Реддл, пришедший ему на смену, оставил все подозрения в прошлом, и Северус получил молчаливое прощение.
Конечно, в последнее время Северус занимался почти исключительно аналитическими и дипломатическими проблемами, а не магией, но маггловская работа вовсе не превратила его в маггла. Равно как и сама магия не исчезла. Одним из первых решений Тома Реддла, когда он вплотную занялся политикой, было ограничение колдовской деятельности местных волшебников и одновременно абсолютная прозрачность этого самого колдовства... в разумных пределах. «В разумных пределах» - это значит на уровне национальной гордости. То есть, возрождение древней кельтской культуры, языка и всевозможных обрядов друидов. Это понравилось и самим ирландцам и конечно же туристам.
Примерно с того же времени правительство стал беспокоить контрабандный ввоз магических товаров.
Северус был отправлен в Эдинбург для того, чтобы разобраться с крупнейшим контрабандным потоком – перекрыть или, во всяком случае, поставить под контроль.
Прогуливаясь по заснеженным улицам в свете фонарей, Северусу меньше всего хотелось думать о борьбе с контрабандой. И ещё меньше ему хотелось думать о том, о чём больше всего думать хотелось. «Надо бы воспользоваться компьютером в гостинице, - рассеянно подумал Северус, - найти в интернете сводку зарубежных новостей...»
- Не отворачивайтесь от людей! Проходя мимо ближнего своего, вы не делаете ему добра! Закрывая глаза, вы обрекаете мир...
Северус не сразу заметил источник шума. Только потом он понял, что уже прошёл мимо. Благородная сестра стояла у витрины какого-то магазина и громогласно вещала на всю улицу стандартную проповедь. Как можно было такое не заметить, Северус не понимал, но тем не менее...
Он вернулся. Девушка, больше похожая на куклу – светлые вьющееся волосы, широко распахнутые глаза... Она стояла босиком прямо на снегу, в тонкой белой сорочке до колена, а из-за спины вздымались два огромных крыла, почти по три фута каждое.
- Объединимся же во имя спасения нашего мира перед надвигающейся угрозой!..
Говори она чуть более эмоционально, и вокруг неё собралась бы настоящая толпа, хотя местные жители и привыкли уже к подобным акциям. Но девушка говорила монотонно, словно заведённая, наизусть заученный текст, что ещё больше роднило её с куклой.
Северус стоял рядом и не мог оторвать взгляда от её бледного от холода лица и побелевших губ.
- Мисс Грейнджер? Это вы?!


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:41 | Сообщение # 5
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Он пытался напоить её отворотным зельем. Он пытался снять с неё Империус или другие заклятия. Он пытался даже понять, не загипнотизирована ли она. И только через три часа – через три безуспешных часа! – он понял, что всё гораздо проще и грубее. Проблему решило огромное одеяло и вусмерть перепуганный наркоторговец, которого Снейп нашёл в одном злачном баре.
- Сейчас-сейчас, ещё минуточку... – повторял худой парнишка лет семнадцати, которого Северус за шкирку волоком тащил прямо по обледеневшему тротуару два или три квартала. – Минуточку ещё...
У парня была настоящая лаборатория, которую он собрал за несколько минут из разных предметов, извлечённых на свет из карманов своей куртки и взятых в номере. В настоящий момент он проверял, чем именно накачивают благородных сестёр перед тем, как отпустить на дело. Работа пошла бы куда быстрее, если бы парень не трясся, как заячий хвост, косясь на пистолет в руках Снейпа.
- Вот, это вот... – парень дрожащей рукой протянул Снейпу лакмусовую бумажку.
- Меня не интересует, что это, - прорычал Снейп, хватая парня за ворот куртки и приставляя дуло пистолета к его подбородку. – Меня интересует, как от этого избавится.
Парень скосил глаза на пистолет и судорожно зашарил в карманах куртки.
- Вот, вот, – он протянул полиэтиленовый мешочек, набитый желтоватыми таблетками. – Чтоб клиент в себя пришёл... ещё доза... две таблетки...
Снейп выдернул мешочек из рук парня.
- Убирайся, - он отдёрнул пистолет и со всей силы толкнул парня к двери так, что тот чуть не врезался в стену. – Чтоб я не видел тебя больше!
Парень выскочил за дверь.
Гермиона Грейнджер всё это время молча сидела на кровати, закутанная в невероятных размеров одеяло до самых кончиков крыльев, и равнодушно взирала на всё происходящее в номере.
- Вы обошлись с этим молодым человеком весьма грубо, сэр, - звонко сказала девушка, когда Северус выгнал наркоторговца.
- Молчи уж, - зло пробормотал Снейп, бросая пистолет на кровать рядом с ней.- Из-за тебя пришлось опускаться до этого, - он презрительно кивнул на пистолет. – А я даже пользоваться им не умею! Проклятые магглы!
- Мы должны любить всех своих ближних, - нравоучительно сказала Гермиона.
- Поговори мне ещё!
Снейп высыпал на ладонь два жёлтых кругляшка.
- Пей, - сунул он свою ладонь Гермионе под нос.
- Что это, сэр? – Гермиона посмотрела на него снизу вверх и от того, каким наивным был её взгляд, у Северуса аж зубы заныли.
Он провёл её в свой номер тайно – просто аппарировал прямо с улицы, чтобы не привлекать внимания обслуживающего персонала. Девушка была буквально покрыта инеем, но при этом совершенно не чувствовала холода и каким-то чудом ничего себе не обморозила: ни щёк, ни носа, ни даже босых ног! За несколько часов, что Северус пытался привести её в себя, Гермиона согрелась, но взгляд её оставался таким же пустым и отрешённым, а говорила она всё так же, как заведённая кукла. И она даже не узнала его...
- Выпей это во имя спасения мира, - съязвил Снейп, даже не надеясь, что девушка поймёт его иронию.
- Благодарю вас, что уделяете мне столько внимания, - вежливо сказала Гермиона, тонкими пальчиками взяла сначала одну, затем вторую таблетку с его ладони. – Надеюсь, я не отвлекаю вас от каких-нибудь важных дел, - она приняла стакан воды, чтобы запить таблетки. – Если так, то прошу простить меня...
- Случись это хотя бы тремя годами раньше, я был бы растроган, - не удержался от очередного сарказма Снейп. – Но в сложившейся ситуации меня ваша вежливость даже пугает.
Девушка никак не отреагировала на ехидную интонацию.
Снейп со вздохом принялся рыться в сумке.
- Если бы не ты, - ворчал он,- я бы просто переговорил с кем надо, и спокойно вернулся домой. Но ведь тебя тут нельзя оставлять надолго – вдруг кто-нибудь войдёт! Так что придётся... – он достал магазин и зарядил пистолет. – снова пользоваться этой штукой. Наверное.
Северус скептически осмотрел пистолет. Затем он снова разрядил его и спрятал в сумке.
- Что вы собираетесь делать? – равнодушно поинтересовалась Гермиона.
- Убью кого-нибудь, кто занимается этой проклятой контрабандой. Всего делов-то! – съязвил Снейп, проверяя свою волшебную палочку.
- Мы должны любить всех своих ближних, - заученно пробормотала Гермиона, но тут же повалилась на бок.
Сначала Северус думал, что наркоторговец подсунул ему какую-то отраву. Но уже через минуту он убедился, что Гермиона всего лишь заснула – провалилась в глубокий, тяжёлый сон.


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:42 | Сообщение # 6
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Северус проснулся на диване. Он слабо помнил, чем занимался вечером и ночью. Всё тело болело – но это скорее от неудобного дивана. В голове стоял туман, в горле пересохло...
Северус кое-как сел, цепляясь за спинку дивана.
- О, Мерлин... – выдохнул он.
Гермиона Грейнджер проснулась раньше, чем он. Она стояла и смотрела в окно.
- Если бы я точно не помнил, что сам привёл вас... теб... вас в свой номер вчера, я решил бы, что тот наркоторговец нужен был мне совсем для другого... – пробормотал Северус.
- Что вы со мной сделали? – дрожащим голосом спросила Гермиона.
Огромные белые крылья закрывали собой окно почти полностью. Только узкая полоска света над головой девушки позволяла судить, что она действительно стоит у окна.
- Получается, что я спас вас, мисс Грейнджер, - с сомнением в голосе ответил Северус. – Хотя и не знаю, зачем, - добавил он уже тише.
- Что это всё значит?! – Гермиона резко развернулась; крылья при этом крылья её мягко зашуршали, одно крыло ловко взмыло вверх и вытянулось так, что только краем перьев коснулось оконного стекла.
Северус был поражён этим трюком, как он подумал. Несколько секунд он просто не мог вспомнить человеческий язык, чтобы ответить.
А потом он заметил, что глаза у Гермионы покраснели.
- Вы... плакали? – слегка удивлённо спросил он.
- А как вы думаете? – резко ответила Гермиона, вытирая ладонью слёзы, вновь покатившиеся из глаз. – Я просыпаюсь неизвестно где, куда я неизвестно как попала, одна и... на диване храпите вы... Что я должна была думать?!
Гермиона прошла и села рядом с Северусом на диван, продолжая всхлипывать. Крылья, практически неподвижные при ходьбе, теперь высоко вздымались над головой девушки, не доставая до потолка фута два или три. Северус отодвинулся.
- Вчера я нашёл вас на улице. Вы стояли там без обуви и... гм, почти без одежды... Вы замёрзли, и я подумал... В конце концов, это вы должны мне объяснить, как вас угораздило связаться с этим проклятым Обществом! – неожиданно возмутился он.
- Почему сразу с проклятым? – возмутилась в ответ Гермиона. – Общество благородных сестёр – это...
- Так значит вы в курсе!
- Конечно! Я же сама туда вступила!
Снейп поражённо замолчал.
- Ещё скажите, что это вы его основали, – пробормотал он. – С вас бы сталось...
- Нет, не я... – потупилась Гермиона. – А чем вас собственно не устраивает наше общество? Мы, между прочим, боремся за равноправное сотрудничество между волшебниками и магглами! Мы уважаем их обычаи, мы... Куда это вы?
Северус встал. «Интересно, тут есть мини-бар?» - подумал он. Но искать не пришлось. Наполовину пустая бутылка виски (и отнюдь не мини-версия) стояла прямо на полу. «Так вот, почему у меня так голова болит!» Северус обернулся в поисках стакана.
- Мисс Грейнджер, вы сами себя-то слышите? – спросил он, за неимением стакана делая большой глоток из бутылки.
Гермиона изумлённо воззрилась на него снизу вверх.
- Я вас не понимаю...
- Вы слышали, что я сказал? Я нашёл вас на улице босую и полуголую, заиндевевшую и под каким-то наркотиком – маггловским, между прочим! – громко сказал Северус. – Да почти шесть часов угрохал, чтобы привести вас в нормальное состояние!
- Я вам не верю! – Гермиона тоже вскочила.
- А придётся! Общество благородных сестёр даже близко не стоит к вопросу о межкультурных отношениях!
- А чем же мы, по-вашему, занимаемся?! – Гермиона вся подалась вперёд.
Северус отшатнулся. Гермиона Грейнджер была ниже его на целую голову, но в данный момент у неё было явное преимущество – белоснежные крылья угрожающе раскрылись и теперь нависали над девушкой, точно два боевых знамени.
- Вы... вы... секта! И если вы найдёте пульт от этой коробки, - Северус указал на телевизор позади себя, - я вам это докажу. И вообще – вы себя в зеркало давно видели?

Следующие шестьдесят минут стали часом потрясений для Гермионы Грейнджер. Сначала она не могла оторваться от зеркала в ванной. По собственным словам, она не могла вспомнить, когда успела обесцветиться.
Затем пришёл черёд телевизора. В утреннем выпуске повторяли вечерний репортаж об очередной акции Общества. Кульминацией всего репортажа стал крупный кадр Благородной Сестры, распростёртой на асфальте и больше всего напоминавшую разрезанную пополам фотографию: девушка неожиданно не справилась со своими крыльями и камнем полетела вниз, упав при этом на спину и сломав позвоночник... Ну и конечно же Северус рассказал Гермионе об основных положениях «учения» Общества – конце света и прочих эсхатологических вещах.
- Я понимаю вам сейчас тяжело, - сказал в конце Северус. – Вы потрясены, не помните, что с вами было всё это время... Я даже не представляю, что вам пришлось пережить! И ещё эти крылья...
- А чем вам крылья мои не нравятся? – неожиданно вспылила Гермиона, вскакивая. – Крылья как крылья, чем они вас не устраивают?
«Крылья как крылья» тем временем угрожающе взлетели над головой девушки. Но тут же снова поникли, как и сама Гермиона.
- Простите, - всхлипнула она. - Просто я сейчас так... в таком...
- Да-да, - успокаивающе похлопал её по плечу Северус.
- А эти крылья, знаете, они... они, можно сказать, вписались в картину действительности... – продолжила Гермиона. – Я проснулась в незнакомом месте, в голове туман... А они просто растут из спины и вроде бы ничего особенного...
Девушка разрыдалась, уткнувшись в ладони.
Северусу стало её жалко. Она выглядела совсем не так, как англеоподобные Сёстры по телевизору: обесцвеченные, жесткие, как солома, волосы, мешки под глазами – то ли от усталости, то ли от регулярного употребления наркотиков, сами глаза – пустые и тусклые...
- Растут? – наконец дошло до Северуса. – Вы сказали – растут?!
- Ну да, - Гермиона вытерла слёзы. – Из спины.
- Быть не может!
Гермиона сначала замялась, но потом повернулась к Северусу спиной. Белая сорочка, которая была на ней, имела две большие прорези от плеч почти до поясницы. Северус сам убедился в правоте слов Гермионы: крылья были настоящие и начинали расти чуть выше лопаток...
- Вы можете ими управлять? – спросил Северус, проводя языком по пересохшим губам. – Вы правда можете летать?
- Не знаю, - пожала плечами Гермиона. – Я не пробовала. Могу...
- Нет, не надо, - остановил её Северус. – Сейчас нам надо уходить отсюда. Я, знаете ли, вёл себя не самым законным образом вчера... сегодня... Да и вас, наверное, уже ищут!
Гермиона рассеянно кивнула.
- Но как мы с вами отсюда выйдем? – спросила она. – Я сейчас не самое неприметное существо...
- Знаете, мисс Грейнджер, - усмехнулся Снейп. – За два года я научился жить почти как магглы. Но иногда наступают моменты, когда без магии не обойтись. И сейчас, я думаю, именно такой момент.
Он взял её за руки и аппарировал.


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:45 | Сообщение # 7
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
- И таким образом мы имеем на руках очевидные доказательства преступной деятельности группировки, известной как «Общество благородных сестёр». Использование и распространение тяжёлых синтетических наркотиков, насильственное удержание ни в чём не повинных людей, издевательства и вообще нарушение прав человека. И всё это прикрывалось так называемой «общественной» деятельностью, но по сути – сектантством с искажением основ нашей веры и насмехательством над Словом Божьем в целях удовлетворения своих низменных целей...
В таком духе пресс-секретарь Джейн Реттер, средних лет дама с высокой причёской, распиналась ещё минут двадцать на радость журналистам. Северус уже устал сохранять строгую серьёзность на лице, а у президента Реддла уже явно свело челюсти от сдержанной улыбки, без которой никак нельзя было обойтись. Но вот уж у кого точно свело челюсть – так это у Люциуса Малфоя, который стоял от бывшего Тёмного лорда слева. Ему как первому красавцу администрации президента, было просто положено ослепительно улыбаться во время всяких публичных мероприятий, возможно, даже во время похорон. В этом плане Северусу, можно сказать, крупно повезло, и он не упускал случая, чтобы подколоть «соратника по партии»
Суть чрезвычайно важного сообщения, ради которого президент Освобождённой Ирландии созвал представителей ведущих и не самых ведущих СМИ своей республики, уместилась на одном стандартном листе – несколько слов и распечатка химического анализа. Но это было бы достаточно для начала независимого расследования, а не для серьёзного политического шага. Для этого потребовалось написать, подготовить и обставить надлежащим образом специальное выступление. Более чем половина из того, что было сказано в то утро, имело весьма отдалённое отношение к делу, но именно за этой частью и пришли журналисты. Обвинение в сектантстве, взывание к религиозному чувству – это специально для ирландцев, для католиков. Наркотики – слово, вскрывающее призрачную оболочку «успешного» общества, слово, отражающее бунт против того, «что нам показывают в новостях, пытаясь убедить, что всё в порядке». Насилие – это для пикантности, нужно намекнуть народу, что мы ещё не всё знаем об этих «благородных сёстрах» и тех, кто за ними стоит... или, по крайней мере, не всё рассказали. Ну и «права человека» - безотказная мантра борцов за свободу какого бы то ни было свойства, без неё не возможно ни одно обвинение, пусть даже речь идёт о какой-нибудь посторонней чуши!
- Какие же они все идиоты! – простонал Том Реддл, когда всё наконец-то закончилось, и журналистов выдворили из кабинета в конференц-зал для дальнейшей беседы со специалистами. – Неужели так сложно поверить в то, что я приказываю рассказать народу, не видя меня? Неужели пресс-секретаря недостаточно?
- Крепитесь, мой лорд, - приободрила его пресс-секретарь. – Вы являетесь для народа символом свободы, и всё, что связано с освобождением угнетённых, люди связывают с вами напрямую.
- Никогда бы не подумал, что скажу это, но – какой ужас! – зло проворчал Том Реддл.
- Держитесь, мой лорд, - дружески приободрила его Джейн. – У вас впереди долгий и насыщенный день.
- Опять приём? – скривился Реддл.
- Смиритесь, - пожала плечами Джейн. – Я пойду к журналистам. Господа, - она с достоинством кивнула Снейпу и Малфою.
- Надо было её сделать своей «женой», - пробормотал Реддл, когда женщина ушла. – Это здорово подняло бы мой рейтинг среди домохозяек...
Люциус издал скептический смешок.
- И породило бы массу скандальных слухов о вашей внесемейной жизни, - сказал он. – Никто бы не поверил, что вы можете сохранять верность такой... скучной женщине...
История Джейн Реттер заслуживала того, чтобы о ней сняли кино или хотя бы написали книгу. Причём популярность этой истории была бы велика как в мире магглов, так и среди волшебников. Начать с того, что Джейн – сквиб. На колдовском поприще она не добилась успехов и поэтому стала вполне заурядной домохозяйкой. В перерывах между готовкой, уборкой и воспитанием нескольких детей (точного их количества никто не знал) Джейн любила читать и смотреть детективы. И вот однажды она решила открыть своё собственное детективное агентство. Неверные мужья, скрытные дети и пропавшие вещи стали её любимым хобби и источником дохода заодно. Её жизнь стала похожа на один из тех детективных сериалов, которые она любила смотреть раньше. Всё это продолжалось, пока в один прекрасный день перед её домом не остановилась шикарная чёрная машина, из которой вышел ни кто-нибудь, а один из ведущих политиков Великобритании... и нанял детектива-любительницу следить за «выскочкой-Реддлом». Джейн принялась за дело с большим энтузиазмом. Результаты расследования стали для неё полной неожиданностью. Настолько, что заказчик не получил желаемого компромата, а сама Джейн Реттер перешла в стан союзников Реддла. Её изобретательность и незаурядность ума в совокупности с ничем не примечательной внешностью пожилой домохозяйки были именно тем, что требовалось – простой человек из народа взбирается до самых высот политического олимпа! К тому же от неё была и большая практическая польза – все легенды о жизни Тома Реддла и его «семьи» были придуманы именно Джейн. Почти половина того, что говорил президент Свободной Ирландии, было написано ею. Она была крайне проницательна. И поэтому Северус относился к ней насторожено. Это был первый раз, когда Северус по-настоящему опасался женщины.
- А я думаю, что вышло бы очень забавно, если бы на месте вашей жены была Джейн, а на месте Джейн – ваша... жена, - пробормотал Снейп. – Хотелось бы мне взглянуть на лица журналистов, если бы Беллатрикс с ними работала...
Том Реддл очень странно посмотрел на него снизу вверх (он всё ещё сидел). По его лицу было видно, что он пытается представить эту сцену.
- Люциус, не мог бы ты предупредить мою... мою жену, что сегодня вечером она мне снова понадобится? – сказал Реддл в сторону. – И сделай это в своём кабинете...
Поскольку Реддл по-прежнему не смотрел на Малфоя, тот послал Снейпу удивлённый и вопросительный взгляд, но не получил ответа.
- Я так и поступлю, мой лорд, - учтиво ответил Люциус, на всякий случай легка поклонившись.
- И прекрати называть меня так, - сказал Том, когда Малфой стоял уже на пороге.
Люциус пожал плечами и вышел.
- Я тоже могу идти? – поинтересовался Снейп.
- Да, конечно, - беззаботно кивнул Том. – У тебя наверняка очень много дел. Так много, что ты не сразу нашёл время, чтобы поделиться со мной такой важной информацией об Обществе благородных сестёр...
Северус сглотнул. Ему совсем даже не хотелось, чтобы кто-то узнал, каким образом к нему попала эта информация.
- Не буду скрывать – я бы предпочёл, чтобы я был первый, кто узнаёт это от своих подопечных.
Том Реддл говорил спокойным тоном, но Северуса не покидало плохое предчувствие.
- Впрочем, ты давно мне служишь, - вздохнул Том, - а с некоторых пор ты на меня вообще работаешь. Я привык к твоим методам работы, результат всегда превосходит все мои ожидания... и знаешь что? За столько лет меня перестали интересовать твои источники.
Северус вздрогнул. На секунду ему показалось, что его бывший повелитель осторожно пытается проникнуть в его сознание с помощью легилеменции...
Том тем временем встал и пристально посмотрел Северусу в глаза.
- Совсем не интересуют, - повторил он.
Северус мужественно выдержал взгляд.
- Иди, - велел ему Реддл. – У меня сегодня и без тебя много забот.

Северус предпочёл отправиться домой пешком. С одной стороны – чтобы освежиться, почувствовать приятный обжигающий мороз на разгорячённом лбу. В какой-то момент ему показалось, что он совершил непоправимую ошибку, но... во второй раз за эту жизнь тот, кто распоряжался этой жизнью даровал ему немое прощение и даже некоторое поощрение (как показалось Северусу) действий.
С другой стороны... В жизни Северуса снова наступил период, когда ему меньше всего хотелось возвращаться домой, хотя после завершения его командировки в Эдинбург прошло всего три дня.

- Надо будет переставить кровать, - пробормотал Северус, вздрагивая.
Он стоял на той самой линии, которая отделяла единственную комнату его квартиры от маленькой прихожей.
Гермиона Грейнджер спала в его постели, лёжа на животе, и крылья нависали над ней, точно полог...


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:45 | Сообщение # 8
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
- С этим надо что-то делать, - мрачно сказал Северус.
Он сидел на кухне за обеденным столом, а Гермиона варила кофе в турке.
- Я понимаю, что вам тяжело скрывать моё присутствие, а ещё больше – терпеть его, - отозвалась Гермиона, но голос её казался тише из-за крыльев, которые ширмой разделяли кухню на две половины. – Я думаю, что восстановление моё пройдёт успешно, и я смогу оставить вас... Знаете, для меня всё это просто невероятно – из моей жизни выпало несколько лет, подумать только! И память не обрывается, я не могу сказать, что последнее я помню, всё как будто... расплывается, события накладываются одно на другое... Я вот не могу точно сказать, что произошло раньше – я окончила школу или решила вступить в Общество...
Гермиона говорила и говорила. О том, как они вообще решили создать Общество благородных сестёр, о том, как она окончила школу, о том как... Она говорила очень много. Не только в тот день, а вообще. Северус не мог сказать точно – может быть, он просто узнал Гермиону Грейнджер такой, какая она на самом деле, а может она просто так отходит от многомесячной наркозависимости. Он, конечно, сварил ей неплохое зелье, и даже купил в магазине какие-то книги из разряда «мы можем всё, если захотим»... Но каждое утро Гермиона превращалась в страдающее существо. Она кричала от боли, её тошнило, жар... Кажется, это и был абстинентный синдром, о котором так много писали в пособии для родственников тех, кто пытается избавиться от зависимости. Может быть, подумал Северус, она и в остальное время страдает от болей, но старается скрыть это за постоянной болтовнёй и активной домашней деятельностью?
- Вы меня не слушаете, - вздохнула Гермиона, оборачиваясь.
- Слушаю, и очень внимательно, - отмахнулся Северус.
- Тогда повторите что я сказала, - Гермиона хитро улыбнулась. – Как в школе...
- Я никогда не требовал, чтобы вы повторили, что я говорил, когда прерывал ваши беседы с товарищами на моих уроках, - напомнил Северус.
- А зря, - Гермиона только ещё больше воодушевилась. – Если бы вы хоть раз попросили Невилла повторить ваши слова, а не кидались на него с упрёками, вы бы увидели что на самом деле...
- Мисс Грейнджер, - перебил её Северус, - когда я сказал, что «с этим надо что-то делать», я имел в виду не вас, а ваши крылья!
- О, - Гермиона смущённо замолчала.
- Я понимаю, что они сейчас как нельзя больше вписываются в картину вашего мироощущения, поскольку именно их вы можете полностью почувствовать, в отличие от тех событий, которые привели к их появлению, но вы должны понимать, крылья у человека – это ненормально. Это. Совершенно. Неестественно.
Гермиона не нашлась, что ответить. Она молча поставила на стол перед Северусом свежий горячий кофе и вышла из кухни.
- О чёрт, - простонал Северус.
Он вскочил, но не удержался, схватил чашку, обжигая пальцы, глотнул слишком горячего кофе...
- Мисс Грейнджер, подождите! – крикнул он, с трудом проглотив кофе.
Гермиона сидела на кровати. Крылья её понуро свисали по обеим сторонам, покрывая постель вторым покрывалом.
- Я не хотел сказать ничего...
Но Гермиона не дала ему договорить.
- Мне, наверное, лучше уйти, - тихо сказала она.
- Это плохая идея. Поверьте, действительно плохая. Я не зря говорю про ваши крылья – с ними и правда нужно что-то делать.
Гермиона, казалось, не слышала его.
- Я могла бы найти Рона... – продолжала она. – Или Гарри...
- Эта идея ещё хуже – помрачнел Северус, а по спине его пробежал холодок.
- Он мой друг, он...
Северус схватил девушку за плечи и резко поставил на ноги. Крылья продолжали безвольно висеть.
- Вы...
Гермиона подняла глаза и посмотрела прямо на него.
Она ничуть не изменилась за последние несколько дней. Волосы – по-прежнему светлые, выжженные; глаза – такие же пустые, как и раньше. Только на несколько секунд её глаза приобретали прежнюю, школьную, живость – по утрам, когда боль пронзала всё её тело. Северуса пугали её глаза. Это были глаза человека, несколько месяцев фактически мёртвого. Гермиона, даже избавившись от навязанного безволия продолжала казаться куклой.
Ему был жалко её.
- Вы не хотите меня отпускать? – прошептала Гермиона.
- Вы... вы... – Северус не мог подобрать слова.
- Что?
- Вы сами во всём виноваты! – он неожиданно с силой оттолкнул от себя девушку. – Вы сами ввязались в это проклятое общество! Вы могли бы узнать о нём больше, прежде чем вступать. Но нет – вы были одержимы жаждой спасения! У вас просто комплекс, комплекс мессии. Вы жаждете спасать несчастных магглов – даже не задумываясь, нужно ли это хоть кому-нибудь...
Он не знал, зачем злился, не понимал, зачем кричал на неё.
- И вас совершенно не угнетает то, что с вами сотворили: вы рады, теперь вы можете поиграть в жертву, вы пожертвовали собой ради несчастных! И плевать, что никто не заметил этого, плевать, главное, чтобы вы знали и могли наслаждаться собственной униженностью... Вы калечите свою жизнь, не подозревая, что кто-то...
- А вы?
Северус поперхнулся воздухом. Гермиона сказала это очень тихо. Но при этом она очень выразительно посмотрела на него, и её глаза вновь стали живыми... живыми и яростными!
- Зачем вы спасли меня? – продолжала спрашивать она. – Зачем привели меня сюда, держите здесь, заботитесь? Зачем?
Северус не знал, что сказать. Вместо этого он выбежал из комнаты и из квартиры, громко хлопнув дверью.


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:46 | Сообщение # 9
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Северус очнулся от того, что у него болит шея. Немудрено – он спал, уткнувшись лицом в барную стойку.
- Просыпайся, - не грубо, но всё же неприятно прозвучал грубый мужской голос. – Лих ты, однако, напиваться...
Северус нехотя оторвался от стойки. Нос и правую щёку он отлежал нещадно, сразу же началось сильное покалывание.
- Думал, ты до обеда проваляешься, хотел уже сам будить, - голос принадлежал бармену, лицо которого абсолютно ничего не говорило Севеурсу; он готов был поклясться, что видит этого человека впервые.
Но слабая тошнота и головная боль говорили ему об обратном.
- Я... я много вчера выпил? – осторожно поинтересовался Северус.
- Да, довольно много, - подтвердил его опасения бармен, протирая стойку в том месте, где секунду назад находилось лицо Северуса.
- И... я... – Северус никак не мог подобрать слова; с одной стороны мешало отсутствие опыта в таких делах, в пробуждении после пьянки в публичном месте всё в том же публичном месте: как-то надо выяснить, чем закончился вечер, но что-то внутри подсказывало, что некоторых вещей лучше не знать, особенно с похмелья.
- Что? – подтолкнул его к вопросу бармен, которому явно было интересно поболтать с последним и одновременно первым клиентом.
- Я... – Северус наконец взял себя в руки. – Я вёл себя не самым лучшим образом, да? – он попытался придать своему лицо скептическое и вместе с тем равнодушное выражение – насколько это было возможно, конечно.
- Ты? – бармен хохотнул. – Нет. Просто сидел и пил, даже не разговаривал. Пил и пил. Один стакан за другим. Как не в себя. Я даже удивился: первый раз такое видел, честное слово! – бармен просто развеселился.
Северус перевёл дух. Значит, не всё так плохо.
- Обычно те, кто приходит сюда залить своё горе, жаждут излить душу хоть кому-нибудь, - продолжал бармен, с интересом глядя на Северуса. – Чаще всего мне. Ведь так и говорят: бармен – это психолог...
- Я не тот случай, - перебил его Северус.
- Я тоже так подумал, - кивнул бармен, ничуть не смутившись. – Ты, верно, недавно переехал, да? Раньше я тебя здесь не видел.
Северус непонимающе уставился на него. Он не мог вспомнить, чтобы ушёл так далеко от дома.
- А... – нерешительно начал он. – Где я? То есть – где находится твой бар?
Бармен с усмешкой назвал ему улицу.
«Значит, всё-таки не ушёл», - подумал Северус.
- Нет, я тут уже несколько лет живу, - сказал он. – Просто обычно я предпочитаю проводить свободное время за другими занятиями...
- Ого, да ты остряк! – покачал головой бармен. – Быстро ты пришёл в себя, я даже не успел предложить опохмел...
Бармен смотрел на него с любопытством или даже исследовательским интересом.
- Это было бы тоже не плохо, - серьёзно сказал Северус, и бармен принялся протирать стакан.
- Не хочешь поделиться? – спросил он как бы между прочим. – Что произошло?
Северус уже не обращал на него внимания. Но его и самого интересовал этот вопрос.

Он не знал, снилось ли ему это, или же это был пьяный бред...
Ему снился Гарри. Они разговаривали. Просто сидели и говорили. Северус даже не мог вспомнить, о чём именно. Гарри сидел, низко опустив голову, его длинные волосы – хотя в жизни у него всё так же были короткие – спадали на лицо, закрывая его. Северус вспоминал, что всё хотел извиниться перед Гарри, попросить прощения за то, что не предупредил его о машине, ведь он подозревал, что Поттер скрывает лицо не просто так, но Гарри всякий раз перебивал его, заводил разговор о чём-то другом...
- Ты снова уснул, что ли? – бармен легонько тронул его за плечо. – Нет... – пробормотал он, когда Северус оторвался от созерцания стойки. – А я думал, что спишь с открытыми глазами.
Он поставил перед Северусом бокал пива.
Северус сделал глоток и полез в карман за бумажником.
- Сколько с меня? – спросил он в уме прикидывая, сколько же он выпил за прошлый вечер и ночь.
- Сейчас посчитаю, - кивнул бармен. – Две бутылки виски, один разбитый стакан...
- И пиво, - указал Северус на бокал.
- За счёт заведения, - отмахнулся бармен, предоставляя счёт. – Счастливого нового года, - сказал он, забирая со стойки деньги.
После того, как Северус расплатился, бармен, казалось, потерял былой интерес к нему. Северус допил пиво и посмотрел на наручные часы. Десять часов утра – не так уж и рано... Но Северус решил сделать вид, что его положения одного из приближенных к президенту при пусть и не самой высокой должности даёт ему возможность пропустить работу в день перед самым Новым годом.

Путь до дома занял не больше пяти минут – нужно было лишь перейти дорогу. Северус не спешил, но и не старался нарочно задержать себя. Войдя в квартиру он не увидел привычной картины, какую мог наблюдать по утрам – Гермиону Грейнджер, спящую крыльями вверх. Его постель была аккуратно застелена. Северус снял курку, бросил её на пол.
- Гермиона! – позвал он. – Мисс Грейнджер!
Девушка не отзывалась. Северус заглянул в кухню, но и там её не было.
- Мисс Грейнджер, - Северус осторожно постучал в закрытую дверь, ведущую в ванную комнату. – У вас всё хорошо?
Из-за двери раздавались приглушённые рыдания.
- Всё в порядке? – громче спросил Северус.
- Да! – услышал он ответ. – Убирайтесь!
Плохое настроение с утра не было новостью для Северуса.
- Будь по-вашему, - пробормотал он.
Он хотел было уже уйти, как вдруг что-то на полу привлекло его внимание. Он наклонился.
Из-под двери в коридор текла тонкая струйка чего-то тёмного...
- Мисс Грейнджер, немедленно откройте мне! – Северус бешено забарабанил в дверь. – Открывайте сейчас же!
Наконец он вспомнил о существовании волшебной палочки и, применив Алохомору, справился с замком.
Весь пол ванной комнаты был залит кровью...


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:47 | Сообщение # 10
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эпилог

Северус проснулся под неприятный писк будильника. Он нехотя вылез из-под одеяла, и поплёлся в ванную, недовольно морщась от того, что не смог нашарить тапки, и пришлось идти босиком по прохладному паласу, а потом и вовсе холодной плитке. Некоторое время он потратил на то, чтобы принять душ, почистить зубы и побриться. После этих процедур он почувствовал себя более проснувшимся и нашёл в себе силы вернуться в комнату и найти тапки.
Гермиона спала, уткнувшись в подушку.
Она изменилась. Прошло не больше месяца, а она так сильно изменилась. Всё изменилось.
В жизни Северуса появилось то, чего раньше не было. Любовь.
Он не мог сказать, когда именно это произошло. Когда нашёл Гермиону в ванной в луже крови на полу? Когда сходил с ума днями и ночами, не мог решить – оставить всё как есть и выхаживать её обескровленное и почти безжизненное тело самому, привести в дом надёжного (или, в конце концов, заколдованного) врача или же вовсе раскрыть факт того, что он укрывает беглую сектантку и одновременно врага Тёмного Лорда в собственной квартире?
Это произошло внезапно. Она потянулась к нему – ещё в полубреду она стала вдруг звать его... А Северус понял, что если не откликнется, не возьмёт её протянутую руку, то будет жалеть об этом всю жизнь... И ещё он понял, что всё в его жизни происходило внезапно, даже то, чего он ждал, или, по крайней мере, на что надеялся. Её быстрый, горячий поцелуй, слабые объятия, бессвязный шёпот. Но неожиданнее было то, что он сам готов был признать эти чувства, в первый момент возникшие из лихорадочной, болезненной страсти.
- Она была права, знаешь, - тихо прошептал Северус.
Он сначала не хотел включать свет на кухне. Но поняв, что ему всё-таки тяжело будет готовить завтрак в полной темноте, нажал на копку выключателя.
- Она была права, и я тоже был прав... – продолжил он, включая газ; последнее время Северус стал находить особую прелесть в том, чтобы самостоятельно готовить. – Человек стремится не к счастью, а к страданиям. Я не люблю её, нет, не люблю... Вернее, не так. Я люблю её – как любил тебя.
Северус выключил плиту, опустился на стул и сжал виски ладонями.
- Я готов на всё, готов пожертвовать всем, что у меня есть, что у меня было и будет, только ради того, чтобы каждый день вот так сидеть и ждать, когда они придут, чтобы всматриваться в лица людей и холодеть от мысли, что они знают... Чтобы три часа тратить на путь домой, вместо одной минуты, чтобы ненавидеть сюда возвращаться. Чтобы злиться... Чтобы всматриваться в эти глаза и гадать: может это равнодушие, может презрение, непонимание, жалость... или всё-таки любовь?
Он снова встал, снова повернулся к плите.
- Знаешь... Я жалею, - сказал он со вздохом. – Жалею немного. Я был почти счастлив, когда ты был рядом, Гарри...

Небо было ещё тёмным, но в квартире понемногу светлело – зажигались фонари, окна в соседних домах...
Гермиона по-прежнему спала. На животе, обхватив подушку обеими руками.
Северус подошёл к кровати, осторожно сел рядом со спящей девушкой. Простыня сползла, обнажив спину.
Северус, наклонился и нежно коснулся губами чуть выступающего позвоночника.
Шрамы уже затянулись. Правда, они всё ещё сильно выступали на спине, словно под кожу были вшиты две твёрдые пластинки.
Северус выпрямился, откинул волосы с лица. Сегодня ночью он что-то почувствовал, что ему что-то мешает. Гермиона бессвязно забормотала во сне, поёрзала, но не изменила позы. Северус провёл рукой по одному из шрамов.
Выступающий твёрдый нарост был по всей длине покрыт мягким пухом...


 
Рождественский_профиль Дата: Суббота, 02.01.2010, 20:50 | Сообщение # 11
Рождественский_профиль
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация


 
Morane Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 00:10 | Сообщение # 12
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
И автор искренне считает, что это романс? А по мне, это один из самых сильных ангстов, которые я читала. Мне сложно принять точку зрения автора, но за исполнение идеи не могу поставить ничего, кроме "выдающееся". Хотя конец, имхо, вышел скомканным и недосказанным.

Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Фатия Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 00:22 | Сообщение # 13
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хороший фик. Есть в нем изюминка. Но роль Гарри меня в этой истории немного смутила. Поэтому ставлю "ПО".

Медальки
 
Tchernoknizhnitsa Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 01:17 | Сообщение # 14
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
Совсем даже хорошо. Прямо очень.
Один только вопрос: автор, а с каких пор монархическая Англия стала президентской республикой? Насколько я осведомлена о текущем политическом моменте, в Великобритании главой правительства является премьер-министр, а вовсе не президент... Конечно, в волшебном мире все может быть, но такая "смена курса" - это уж слишком радикально даже для Волди, Вам так не кажется?
 
tetcher Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 03:09 | Сообщение # 15
tetcher
___________Стерва___________ с острыми когтями
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень странный фик, другого слова подобрать не могу.. не хороший, не плохой, а именно странный... Я даже не могу высказать, какие чувства он во мне вызвал, разве только смятение... а потому не могу поставить ничего, кроме "Выдающееся". grust1


Приливы и отливы на Атлантике, дрейф континентов, положение Солнца на эклиптике - это только малая часть того, что мне подвластно в этом мире.
 
Аревик Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 10:02 | Сообщение # 16
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Странная вещь... Очевидно, автор планировал нечто большее, но либо времени не хватило, либо таланта... grust5

Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Лигра Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 10:28 | Сообщение # 17
Лигра
Огненная ведьма Тёмных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Странная работа... Она не оставляет равнодушным, о ней не забываешь сразу, как закрываешь страницу... Сложно выразить своё отношение, но это, на мой взгляд, "Выдающееся" произведение.
 
IrisQ Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 12:30 | Сообщение # 18
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересный, необычный сюжет! По окончании чтения в голове теперь одна мысль:"Хочу сиквел!" grust3
Высший балл! da6




Сообщение отредактировал Snowy_Iriska - Воскресенье, 03.01.2010, 12:31
 
Астрея Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 12:40 | Сообщение # 19
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Необычная работа. И при всей своей "необычности", такая какая-то притягательная... Про странность здесь уже говорили? Да. Этот фик оставляет "послевкусие" и забудется не скоро.

Quote (St_Зимнее_Солнышко)
Очевидно, автор планировал нечто большее, но либо времени не хватило, либо таланта...

Думаю, скорее, времени. Талантом Автор не обижен.

Автору - спасибо и побольше времени для творчества в новом году! jump1


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Летучая_Мышь Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 17:18 | Сообщение # 20
Летучая_Мышь
"Vice versa"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не однозначная вещь. И мне, скорее, не понравилась. grust1
Для меня ООС слишком велик... И конец слишком скомкан.



"В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать…"
Макс Фрай
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Светлый ангел рождества", автор Аревик, романс, мини, PG (Рождество 2009)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Кошка1969, Lena_cat, Raichu, Erika, Branwen, TheFirst, aNiSa, Nelk, Полынь, Nastya_S, Очаровашка))), ivaniuk, Nora, SAndreita, млава39, Cheri_Lady, Amortentia_ligliment
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz