Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Загадочная подвеска", автор Saeveridicae, Romance/Angst,
"Загадочная подвеска", автор Saeveridicae, Romance/Angst,
Маркиза Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:26 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Загадочная подвеска", автор Saeveridicae, Romance/Angst, PG-15

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:27 | Сообщение # 2
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Загадочная подвеска
Автор: Saeveridicae
Бета: vlada_d666
Жанр: Romance/Angst
Рейтинг: PG-15
Пейринг: СС/ГГ, ЛМ/ГГ, СС/ЛЭ
Дисклаймер: Все персонажи - Джоан Роулинг
Саммари: Дежавю профессора Снейпа
Комментарии: Мой второй фанфик. На профессионализм не претендую. Огромное спасибо моей бете Владе.
Предупреждение: AU, OOC.
Размер: мини
Статус: закончен


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:28 | Сообщение # 3
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Этот год в Школе чародейства и волшебства «Хогвартс» сулил быть самым захватывающим из всех предыдущих лет учёбы. Студенты догадывались, что они на пороге значительных изменений в сфере их обучения. И это не были просто домыслы. Пару дней назад директор Альбус Дамблдор рассказал ученикам, что их ждет. Суть этих нововведений заключалась в том, что руководство Хогвартса решило устроить нечто вроде олимпиад по различным преподаваемым дисциплинам. И каждый студент старше третьего курса обязан был подать заявку на участие.
Рыжеволосая девушка уже спешила к двум своим друзьям, только что отошедшим от стола приёмной комиссии.
- Ну, как всё прошло? – девушке не терпелось узнать выбор друзей.
- Нам долго и не пришлось думать. Конечно, мы подали заявки на защиту от тёмных искусств. А ты, Гермиона?
- Я, честно говоря, только собираюсь подавать, но… кое-что меня останавливает…
- Какой предмет? – полюбопытствовали друзья.
- Зельеварение!
- Что???! – изумлению Гарри и Рона не было предела. - Ты, определённо, сумасшедшая! У тебя же такая успеваемость! Ты можешь подать заявку на любой предмет! Почему же именно зельеварение?!
- Мне показалось, что соревнование по зельеварению будет наиболее… интересным для меня. Я же не боюсь трудностей! Сейчас же подам заявку на участие.
- Ну-ну, - скептически заметил Рон. - Если хочешь, можешь попробовать... Но только ничего у тебя не получится! Негласно Снейп принимает заявки только от студентов своего факультета. Как видишь, твои шансы невелики… Если только ты не поклянёшься в вечной любви к Слизерину. Выбери себе что-нибудь более приемлемое.
- Ну, это мы ещё посмотрим! Он обязательно примет меня! – Гермиона развернулась и решительным шагом направилась к столам приёмной комиссии.
Профессор Снейп, казалось, никого не замечал. Наклонив лицо ближе к бумагам, он что-то увлечённо перечитывал и обратил внимание на девушку только тогда, когда на его стол опустилось заявление на участие в испытаниях по зельеварению. Он медленно поднял свой взгляд, выражение его лица стало совершенно хищным. Он почуял новую «жертву» для своего остроумия.
- Мисс Грейнджер, как давно вы проверяли своё зрение? Может, вы перепутали стол? Вообще-то я принимаю заявки для участия в соревновании по зельеварению. Думаю, что с вашими «знаниями» по этому, несомненно, искусству вам следует поискать другую дисциплину для участия, - закончив свою тираду, Снейп скривил тонкие губы в презрительной усмешке.
- Я так не думаю, сэр, - Гермиона и не ожидала, что Снейп быстро сдастся, и решила продолжить «наступление». - Я считаю, что моих знаний вполне достаточно для участия. Тем более, занимаясь с таким опытным преподавателем, как вы…
- Довольно, - прервал её Снейп. - Вы, гриффиндорцы, наглые и совершенно бестолковые создания. Вы меня слышали, мисс Грейнджер? Я не возьму вас в ученицы, даже под страхом смерти, - профессор был явно недоволен настойчивостью девушки.
Всё могло бы сложиться не в пользу Гермионы, если бы не подоспевший вовремя Дамблдор, который прохаживался вдоль столов приёмной комиссии.
- Какие-то проблемы, Гермиона? – участливо поинтересовался директор школы.
- Профессор Снейп не хочет принимать моё заявление на участие в соревнованиях по зельеварению! – обиженно воскликнула Гермиона.
Снейп зло сверкнул глазами в её сторону. Дело принимало невыгодный для него оборот.
- Ну, Северус, что вам стоит зарегистрировать заявление Гермионы и побыть некоторое время её наставником?
- Профессор Дамблдор, я не могу и не хочу тратить своё время на столь… неспособную к зельеварению студентку… – прошипел Снейп.
- Северус, не будьте таким угрюмым. Ну что вам стоит? Пообещайте мне, что возьмёте заявление Гермионы и будете помогать ей.
- Хорошо. Как скажете, профессор Дамблдор, - процедил Снейп сквозь зубы. Ему явно не нравилось то, что его вынудили сделать что-то против воли.
Дамблдор же, довольный выуженным у Снейпа согласием, направился к столу профессора Трелони.
- Добились, чего хотели, мисс Грейнджер? - злобно прошипел Снейп. - Завтра, в восемь вечера, в кабинете зельеварения. И не смейте опаздывать!
- Конечно, профессор, - Гермиона улыбнулась, весело подмигнула ему и побежала в гостиную Гриффиндора.
«Нахалка! – подумал Снейп. - Жаль, что я не успел снять с Гриффиндора баллы. Ну, ничего, посмотрим, сколько ты выдержишь занятий, «мисс Всезнайка»!» Профессор Снейп злорадно улыбнулся в тон своим мыслям.
- Он принял тебя?! – Рон ещё не мог до конца в это поверить. – И ты согласилась?! Ты хоть понимаешь, во что ввязалась! Он взял тебя лишь для того, чтобы отыграться на тебе за весь Гриффиндор!
- Гермиона, подумай ещё раз, - посоветовал Гарри. - Рон прав. Неспроста эта вредина так легко уступила Дамблдору.
- И думать нечего! – заявила Гермиона. – Раз профессор дал мне шанс учиться у него, я должна им воспользоваться! Ну, да, Снейп… немного странный. Но я буду у него дополнительно заниматься, и точка!
Вечер следующего дня наступил для Гермионы почти незаметно. Она быстро засунула в сумку все необходимое для занятий по зельеварению и направилась в подземелья. Девушка, робко постучав в дверь, толкнула её. Профессор уже ждал ее.
- Наконец-то, Грейнджер! А я уж было хотел… Ну, ладно приступим к делу. Ввиду отсутствия достаточного количества времени для подготовки к олимпиаде, мы будем изучать только самые сложные и опасные зелья, - тонкие губы профессора изогнулись в издевательской усмешке.
- Можно вопрос, сэр? Где студенты вашего факультета, они уже выучили эти «самые сложные и опасные» зелья?
- Пять баллов с Гриффиндора, - довольно улыбнувшись, бросил Снейп. - Мисс Грейнджер, я не разрешал вам задавать какие-либо вопросы. Вы должны слушать меня, беспрекословно подчиняться и ничего более. Хотя, я все же отвечу вам. Мои студенты занимаются в другое время. Почему это вас так волнует? Вы хотите быть в паре, например, с мистером Малфоем? – иронично спросил Снейп.
- Нет, сэр.
- Тогда довольно пустой болтовни. Приступим к работе. Список ингредиентов для первого зелья на доске. Через 30 минут всё должно быть готово, - и, развернувшись на каблуках, Снейп ушёл в соседнюю с классом комнату. Казалось, что ему было неприятно даже находиться в одном кабинете со студенткой Гриффиндора.
Зелье действительно оказалось непростым. Ядовитый сок травы ярости оставил язвы на нежных руках девушки, она также пару раз умудрилась уколоться о ветки боярышника, да и само зелье так бурлило, что все время норовило обжечь Гермиону. Спустя полчаса вернулся Снейп.
- И это варево, мисс Грейнджер, вы называете зельем верности?
- Зельем верности назвали его вы, сэр.
- Беспрецедентная наглость, мисс Грейнджер… Десять баллов с Гриффиндора, - на губах преподавателя снова появилась довольная усмешка. - Сколько вы его «кипятили»? На доске же написано: снять котел с огня за две минуты до кипения! Вы невнимательны и безответственны! Как я могу вас чему-то научить! Кстати, что это? – Снейп с отвращением покосился на язвы и ожоги на руках девушки. - Вы, к тому же, небрежны в работе! Убирайтесь, мисс Грейнджер! Завтра в это же время!
Гермиона не стала перечить профессору и вышла за дверь. Первый день работы оказался явно неудачным.
Последующие дополнительные занятия по зельеварению были такими же, далеко не вдохновляющими. Снейп словно испытывал её на прочность. Он ни на грамм не обманул её, когда предупреждал о «сложных и опасных зельях». Гермионе часами приходилось работать в подземельях у Снейпа, готовя очередное ядовитое варево из нескольких десятков компонентов. Несмотря на все меры предосторожности, она постоянно получала ожоги, нарывы, порезы и ни одной похвалы! Снейп продолжал язвить, осыпать её своими «шпильками», оттачивая на ней остроумие. Гермиона дала сама себе обещание, что профессор, несмотря на свои желчные высказывания, никогда не увидит её слёз. Воплотить это в жизнь оказалось довольно проблематично, потому что каждое занятие превращалось для гриффиндорки в настоящий ад, ибо его остроты всё-таки задевали её самолюбие. А за ответные реплики профессор неумолимо лишал Гриффиндор нескольких баллов.
На одном из занятий к ним пожаловал гость. Дверь без предварительного стука распахнулась – было ясно, что вошедший давно знаком с профессором и, явно не рассчитывающий, встретиться еще с кем-то в это время в подземельях. Немолодой блондин с царственной осанкой и тростью в руке предстал перед Северусом и Гермионой. Вне сомнения, это был Малфой-старший.
- Здравствуй, Северус! О, да ты не один! Меньше всего ожидал тебя увидеть в такой компании. Никогда не думал, что ты будешь обучать гриффиндорцев, - Люциус недовольно поморщился.
- Сам не в восторге, - в ответ фыркнул Снейп, словно его уличили в чём-то позорном. – Думаю, наша беседа совершенно не нуждается в такого рода свидетелях. Пройдём в мои комнаты, - Северус открыл боковую дверь, давая возможность гостю пройти в свои апартаменты.
Малфой-старший проходя мимо девушки, бросил на нее презрительно-любопытный взгляд своих серо-голубых глаз. Гермиона неожиданно покраснела: ей показалось, что Люциус раздевает её взглядом…
С того дня визиты Малфоя-старшего стали своеобразной традицией. Люциус довольно часто стал заглядывать к Снейпу «на огонёк». В последний свой приход он так торопился, что попросил Северуса просто вынести необходимое из своих комнат, сам же остался ждать в классе. Гермиона, мягко говоря, не была рада его появлению. Она чувствовала, что мужчина пристально следит взглядом за каждым её движением, она слышала его тяжёлое дыхание вблизи себя. Наконец тишину прорезал его властный, с надменными нотками голос:
- Ты, как и все… магглорождённые, не умеешь правильно обращаться с ингредиентами и готовить зелья. Удивляюсь, как Северус, взял на себя такую тягостную обязанность как преподавание тебе дополнительных уроков зельеварения, - блондин сделал небольшую паузу, давая прочувствовать Гермионе весь смысл его слов.
Девушка просто задыхалась от возмущения: так оскорбить её, да ещё обращаться к ней на «ты»!
- Впрочем, все эти недостатки можно исправить, - Люциус придвинулся к ней чуть ближе и перешёл практически на интимный шёпот. - В школьные годы я неплохо владел зельеварением – надо заметить, не хуже самого Северуса. К тому же я знаю такое, о чем он может только догадываться. Воспринимай это как приглашение. Приглашение погостить в моем особняке… И чтобы тебе без труда пробраться к моему поместью, возьми этот кристалл, - Люциус лукаво улыбнулся и протянул ей вещицу. – Тебе всего лишь нужно назвать место назначения, и ты окажешься прямо у дома. Соглашайся. Я обучу тебя некоторым довольно интересным вещам. Твой ответ?
Но Гермионе не пришлось отвечать – Снейп уже вернулся с нужными зельями. На лице профессора читалось легкое удивление: склонившийся к самому лицу Гермионы что-то шепчущий Люциус и раскрасневшаяся, отстраняющаяся от него Гермиона, выглядели немного странно.
- Мне жаль прерывать вашу милую беседу, но я уже вернулся, - заметил профессор Снейп. - Мисс Грейнджер, вы выматываете своей болтовнёй гостей вместо того, чтобы следить за зельем – всё подгорело! Десять баллов с Гриффиндора. Люциус, вот то, что ты просил. - Снейп протянул Малфою сосуд с каким-то настоем, тот отвесил лёгкий поклон своему приятелю и, бросив многозначительный взгляд в сторону Гермионы, удалился.
- Если вы думаете, что у вас, мисс Грейнджер, могут быть какие-то отношения с мистером Малфоем, то вы глубоко ошибаетесь, - прервал размышления Гермионы Северус. - Он никогда не свяжется с девушкой… низкого происхождения, - закончив свою уничижительную речь, Снейп вернулся к себе в комнату. Терпеть незаслуженные оскорбления было выше её сил – закрыв лицо ладонями, Гермиона все-таки разрыдалась.
Между тем в Хогвартсе происходили очередные изменения. Дамблдор объявил, что накануне олимпиады состоится торжественный бал. И началась подготовка. В Хогвартс тоннами поступали цветы, из них делали гирлянды для бального зала. На кухне готовились изысканные кушанья. Ученики подбирали себе бальные наряды. Но только Гермиону все эти хлопоты обходили стороной. Она каждый день просиживала в мрачном подземелье у Снейпа, зачитывалась учебниками по зельеварению и вообще стала вести достаточно уединённый образ жизни, чем немало удивила своих друзей.
Это было очередное дополнительное занятие, когда Снейп приказал ей сварить крайне сложное зелье, состоящее из сорока двух компонентов. Сам же, как обычно, удалился в свои комнаты, не побеспокоившись о том, как будет выполнять это задание Гермиона. Перечитав список ингредиентов, она поняла, что у неё не хватает нескольких трав. Гермиона не знала, что делать. Беспокоить Снейпа в его покоях и навлекать тем самым на себя его гнев – эта перспектива не показалась ей заманчивой, и она решила самостоятельно проверить его кладовую на наличие необходимых компонентов. Гермиона тихонько открывала дверцы многочисленных шкафов и осматривала их содержимое. Постепенно она нашла всё необходимое, но её внимание привлёк стеллаж в самом тёмном углу комнаты. Ей следовало поступить более благоразумно, но любопытство взяло верх. Она приблизилась и стала изучать его содержимое. Вроде ничего интересного: банки с травами, настоями, отварами. Она отодвинула их чуть в сторону: в глубине что-то блеснуло. Гермиона схватила заинтересовавшую ее вещь и вытащила на свет. На её ладони оказалась серебряная подвеска: три изящных листочка ивы сходились к середине, где сверкал небольшой сапфир, вся подвеска была усыпана бриллиантами. Вещь была явно женская: по крайней мере, Гермиона никак не могла её представить на профессоре Снейпе. Она так бы и продолжала любоваться украшением, если бы не услышала приближающиеся шаги. Неожиданно для себя она засунула подвеску в потайной карман своей мантии, тихонько захлопнула шкафчик и ринулась к своему рабочему месту. Снейп не заметил ни давно остывшего зелья, ни шумного дыхания Гермионы. Он был чем-то озабочен и отпустил её, даже не проверив результаты работы. Гермиона со всех ног побежала в башню Гриффиндора. Но, не выдержав искушения, девушка остановилась перед окном в одном из коридоров и вытащила из кармана унесённую вещь. Бриллианты переливались в лунном свете, а само украшение источало лёгкий, почти выветрившийся аромат женских духов…
Бал не заставил себя ждать. В холле толпились разодетые парочки, ожидая официального объявления открытия праздника. Гарри, Рон и Джинни стояли в стороне. Гарри нежно обнимал Джинни. И вот появилась Гермиона, в очаровательном серебристом платье, собранными в высокую причёску каштановыми кудрями и со злополучной подвеской на шее. Ещё час назад, стоя перед зеркалом, она уверяла себя, что это полнейшее безумие – надеть на себя почти что украденную вещь. Но она манила девушку к себе, словно магнит. Гермиона поминутно любовалась искусно сделанной подвеской. Несомненно, в ней была магия, с украшением наверняка была связана какая-то давняя и загадочная история… Несмотря на все увещевания своего разума, Гермиона надела серебряную подвеску и отправилась к своим друзьям. Первый тур вальса она отдала, конечно, Рону. Она видела, что он давно влюблён в неё, но сама Гермиона не испытывала к парню никаких чувств. За время танца ей надоело немое обожание, девушке хотелось подарить следующий танец кому-нибудь другому. Гермиона внимательным взглядом обводила зал, пока ее глаза не остановились на дальнем конце преподавательского стола. Профессор Снейп в своей привычной чёрной мантии заметно выделялся среди разнаряженных студентов и преподавателей. От него веяло враждебностью. Но Гермиона почувствовала необыкновенный прилив сил, кажется, её даже начало тянуть к нему. Дерзкие мысли наполнили всё её существо: девушка решила пригласить профессора на следующий тур вальса, о чём сразу же сообщила ошеломлённому Рону. Это было просто безумие с её стороны, но Гермионой овладело уже что-то необыкновенное. «Странная лёгкость в мыслях и теле», - подметила она. И лёгким, женственным шагом она направилась к Снейпу на глазах изумлённых студентов и преподавателей…
Он не сразу понял, что случилось: расступившаяся толпа, идущая к нему, улыбающаяся гриффиндорка. Это было настолько невероятно, что Снейп не мог в это поверить. Самые худшие опасения подтвердились, когда Гермиона протянула к нему руку, приглашая на танец. «Как она посмела?! Пригласить меня, декана Слизерина, на танец?!» – Северус был в бешенстве. Он огляделся по сторонам: на лицах присутствующих были любопытные улыбки. По всем правилам он не мог ей отказать. Полный ярости, он решительным шагом направился к девушке. Обхватив её за талию, Северус повел ее в танце.
- Улыбнитесь, профессор! Сегодня же праздник! – сказала Гермиона, совершенно не понимая, что заставило её говорить такие необдуманные вещи.
- Вы ещё поплатитесь за это, мисс Грейнджер! Решили показать себя такой смелой? А если я сейчас поставлю вам подножку, и вы растянетесь на полу на радость всем слизеринцам? – злорадство Снейпа хлестало через край.
- О, Северус, тогда я потяну вас за собой… ну, или на себя…
- Мисс Грейнджер, десять баллов с Гриффиндора. Похоже, вы перебрали огневиски… Иначе я не могу объяснить подобную наглость. Напомню, пока вы ещё в состоянии соображать: для вас, мисс Грейнджер, я – профессор Снейп!
Взгляды всех присутствующих были буквально прикованы к этой странной парочке, кружившей по залу, но они были так увлечены препирательствами, что не замечали ничего и никого вокруг. «О, наш Северус делает успехи в общении с противоположным полом», - доброжелательно заметил Дамблдор.
Танец уже подходил к концу, когда профессор Снейп обратил внимание на украшение, красовавшееся на шее партнёрши. Его зрачки расширились, он до боли сжал пальцы Гермионы.
- Что это?! Как эта вещь попала к вам?! – Снейп даже не пытался скрыть свое удивление. - Сейчас вы мне всё объясните. - Он потянул её прочь из зала. Снейп тащил её за руку, коридоры сменяли друг друга, но остановился мужчина, только отойдя на довольно приличное расстояние. Ему явно были не нужны свидетели, судя по выражению его лица, их «милой» беседы. Девушка чувствовала, что расплата неизбежна и решила не сдаваться, а применить нестандартный приём.
- Что вы скрываете, профессор? – Гермиона резко выхватила свою палочку и направила её на Снейпа. - Легиллименс!
Девушке казалось, что ровным счётом ничего не изменилось. Тот же коридор, полумрак, из холла доносились приглушенные многовековыми стенами звуки музыки… Она почувствовала волнение того, кому принадлежало воспоминание. Гермиона оглянулась и заметила невдалеке парочку: худощавый юноша с тёмными волосами и рыжеволосая зеленоглазая девушка. Они о чем-то оживленно спорили. Неожиданно юноша резко притянул к себе девушку, намериваясь поцеловать. Но его постигла неудача, она вырвалась из объятий. Незнакомка выглядела рассерженной.
- Ты переходишь все границы, Сев! Зачем ты пригласил меня на танец? Ты же знаешь, я с Поттером, я люблю его. А ты… ты просто друг. По крайней мере, был им до этого момента. И ни к чему делать мне такие дорогие подарки…
Зеленоглазая сняла с себя ту самую серебряную подвеску, вложила её в руку Северуса и направилась к танцующим, шелестя своей алой мантией. Не говоря ни слова, Северус сползает по стене, его взгляд устремлён на сверкающие камни. Он несчастлив…
На этом воспоминание прервалось. Снейп стоял, как громом пораженный. Он смотрел на гриффиндорку пустыми, словно невидящими тёмными глазами. Северус явно не хотел возвращаться в прошлое. А теперь перед глазами всё расплывается… Рыжеволосая, но уже темноглазая девушка стоит перед ним и так внимательно смотрит на него… Северус приблизил своё лицо к ней и поцеловал в губы. Гермионе казалось, что это длится целую вечность, и профессор Снейп, действительно… немного странный. Гермиона запустила свои пальцы ему в шевелюру и начала перебирать его волосы. Эта романтическая идиллия продолжалась бы дальше, но Северус словно очнулся. Он резко отпрянул от девушки.
- Негодная девчонка! Я вас ненавижу! Почему вы всегда лезете не в своё дело? Наши занятия окончены! - Он резко дёрнул цепочку на её шее, и украшение осталось в его руке. Смерив Гермиону презрительным взглядом, Снейп развернулся и стремительным шагом направился к подземельям.
Гермиона ещё долго оставалась одна в пустом коридоре. Девушка обдумывала произошедшее. Похоже, это воспоминание было очень болезненно для Северуса, но странно, что он позволил ей увидеть его. Снейп ведь был весьма сведущ в окклюменции, но всё-таки позволил… И несмотря на его запрет, Гермиона решила придти к нему.
Она без стука отворила дверь в его кабинет. Перед её глазами предстала совершенно невообразимая картина: профессор сидел в своём кресле, закрывая лицо руками. На столе перед ним лежит злополучная подвеска, свет играет в гранях драгоценных камней… Совершенно, очевидно, что мужчина плачет, изредка всхлипывая. Насколько очевидно, но настолько же и невероятно. Гермиона приблизилась к нему. Шум шагов вывел его из оцепенения.
- Неужели вам мало?! – зло прокричал Северус, отнимая ладони от лица. Теперь ему было всё равно, что девушка видела его слёзы. - Пятьдесят баллов с Гриффиндора за вторжение! Убирайтесь вон, мисс Грейнджер! Вы слышали, что я сказал?!
Но Гермиона посмела ослушаться, она медленно подошла к нему, положила руки на плечи. Он уже не сопротивлялся и притянул девушку к себе. Два одиночества, профессор Снейп, никем не любимый, и Гермиона, отошедшая от всех своих прежних друзей, в эту ночь стали единым целым, составленным из столь разнородных элементов…
Утро. Гермиона проснулась позже; совершенно мрачный Северус сидел на краю своей кровати и не смотрел на девушку.
- Профессор…
- Мы должны забыть… забыть всё это, как будто произошедшего прошлым вечером и ночью не было, никогда не было…
- Но, профессор…
- Никаких «нет»! Вы воспользовались моей слабостью. Уходите, мисс Грейнджер, - отрезал Снейп.
- Но послушайте, профессор! Всё это произошло не случайно! Вы должны пережить прошлое и начать новую жизнь! А я всё равно ещё вернусь…
- Убирайтесь! – в ярости Снейп запустил флаконом в стену.
- Как хотите, - пожала плечами Гермиона. - Но я вас так просто не отпущу.
Она плотно захлопнула за собой дверь. И совершенно ошеломлённый Снейп движением волшебной палочки восстановил стеклянный сосуд.
Тем временем в Хогвартсе поползли нелепые сплетни о романе слизеринского декана и гриффиндорки. Однако слухи не получали подтверждения. Гермиона отказывалась рассказывать друзьям о событиях прошедшей ночи. Она все-таки пыталась найти «лазейку» к сердцу профессора Снейпа. Но всё было безуспешно. Северус стал избегать её, он просто не обращал на неё внимания, даже не спрашивал на занятиях. О подготовке к сорвенованиям не могло быть и речи. Тогда Гермиона решилась на отчаянный шаг.
Гермиона сидела в гостиной Гриффиндора и строчила письмо. Закончив писать, она запечатала конверт и отдала своим друзьям с просьбой через три часа отослать его профессору Снейпу. «Определённо, сумасшедшая!» - заключил Рон.
Садовые дорожки были ухожены, кустарники подстрижены. Вся прилегающая к особняку территория была обустроена с особым искусством. Владельцы этого великолепия явно стремились показать свой статус в обществе. Гермиона робко постучала в шикарную, украшенную замысловатой резьбой дверь, крепко сжимая в руке подаренный кристалл. Ей открыл домовик и жестом пригласил войти: «Хозяин уже ждёт вас…» Навстречу к ней по лестнице спускался высокий блондин с аристократическими манерами.
- Я согласна, сэр, - поспешила заверить его Гермиона.
- Ну ещё бы… Сомневаюсь, что ты просто так решила навестить старину Люциуса, - усмехнулся блондин. - Думаю, нам будет удобнее продолжить беседу в моём кабинете.
Кабинет, как и весь замок, был достаточно богато и со вкусом обставлен. Хозяин и гостья продолжили свой разговор уже там.
- Сначала договоримся, потом начнём занятия, - хозяин поместья выжидательно посмотрел на девушку. - Коньяк, огневиски?
- Коньяк.
- Что заставило тебя обратиться ко мне? Знания великого мастера зельеварения, Северуса Снейпа, так быстро иссякли? - ухмыльнулся Люциус.
- Вообще-то нет, - смутившись под пристальным взглядом Малфоя-старшего, ответила Гермиона. - Просто наши отношения в последнее время стали… довольно напряжёнными…
- Да, мы слизеринцы, не выносим гриффиндорцев. Хотя, думаю, что нам это особенно не помешает… - заключил Люциус и отпил коньяк из бокала.
- С чего мы начнём? – поинтересовалась Гермиона.
- Хотя бы с зелья предвидения.
- Такое существует?
- Моё личное изобретение, - довольно улыбнулся блондин. - Почему я не стал преподавателем зельеварения?
- Почему так тихо? Мы здесь одни?
- Нарцисса отправилась в небольшое путешествие, если ты об этом. Перед началом наших занятий мне хотелось бы скрепить наши деловые отношения. Стать чуточку ближе друг к другу… Мы же должны договориться об оплате…
- Оплате?
- Ну, ты же не думала, что всё это просто так…
Люциус поднялся со своего кресла и направился к девушке, снимая с себя мантию. «Что ж, этого следовало ожидать, - промелькнуло в голове Гермионы. - Но как я могу согласиться на подобное после того, что было у нас с Северусом. Люциус обольстителен, но я не хочу его, даже ради этих занятий». Между тем Малфой-старший уже посадил её на свой стол и начал раздевать, страстно целуя. Сам он тоже освобождался от одежды, из-под рубашки показалось его мускулистое тело, на правом плече была татуировка в виде знака факультета Слизерин. Гермионе были неприятны ухаживания немолодого блондина. Девушка осознала, что её ласкает отец ненавистного ей Драко. Она решила, что даже особого рода занятия по зельеварению не стоят таких унижений. Гермиона высвободилась из объятий, резко толкнув Малфоя в живот, и бросилась бежать. Найти выход из особняка оказалось непросто. Замок был просто огромен. Она перебегала из одного коридора в другой и не могла найти нужного. Вдруг из-за двери одной из многочисленных комнат замка послышались крики, побежав на звук, Гермиона без труда обнаружила нужную дверь и потянула ее на себя. Ее взору предстала красивая, худощавая блондинка, которая сидела на стуле, привязанная к нему толстыми верёвками, и оглушительно кричала, надеясь привлечь внимание.
- Люциус, зачем ты это сделал! Сейчас же развяжи меня! Я столько лет жила с тобой! Как же наш сын? - увидев девушку, она на минуту замолчала, потом обратилась к ней:
- Развяжи меня.
Гермиона направилась к ней, но не успела выполнить просьбу – Люциус нашёл её.
- А, вот ты где! - воскликнул Малфой, но тут же перевёл растерянный взгляд на жену, - Нарцисса, я всё объясню…
- Так вот зачем ты меня связал! Привёл молодую любовницу в наш дом! На старости лет решил связаться с грязнокровкой! Почему я раньше не потребовала развод?! Развяжи меня, мерзавец!
- Полноте горячиться, Нарцисса! Я совсем не собираюсь с тобой разводиться. Подумаешь, маленькое увлечение. Ты ведь в последнее время стала такой холодной. И вообще помолчи! – Люциус взмахнул волшебной палочкой, и во рту Нарциссы оказался кляп. - У тебя нет выхода, Гермиона, - обратился блондин уже к своей гостье. - Или по-хорошему, или…
Договорить мужчина не успел. Вспышка света и его отшвырнуло к противоположной стене.
- Эффектное появление, Северус, - заметил Люциус, поднимаясь с пола. - Но боюсь, что ты выбрал не очень удачное время для визита. Я немного занят с моей маленькой гостьей. Хотя… если хочешь, можешь присоединиться… - Малфой-старший усмехнулся.
- Я пришёл, чтобы вернуть эту шкодливую девчонку обратно в Хогвартс. Думаю, ты не будешь мне препятствовать, иначе все узнают о твоих… так сказать, невинных шалостях с магглорождёнными гриффиндорками, - предупредил Снейп. Он схватил за запястье испуганную и полуодетую Гермиону и повёл к выходу. Выйдя из замка, Северус поспешил к антиаппарационному барьеру, после чего прижав к себе несопротивляющуюся девушку, моментально переместился с ней к воротам Хогвартса.
- Мисс Грейнджер, вы так и притягиваете к себе неприятности. Зачем вы мне послали это глупое письмо? Хотели, чтобы я приревновал вас? Напрасный труд! – ухмыльнулся Северус. - Вы мне абсолютно безразличны. К тому же ведёте себя крайне неосмотрительно. А если бы мистер Малфой…
- Тогда что? – взвилась Гермиона. – Если бы застали нас в постели, сэр, что бы вы сделали? Что бы почувствовали в этот момент?
- Абсолютно ничего. Хотя… может быть, чуточку презрения. Не все зарабатывают себе славу таким путем…
- Да как вы смеете подозревать меня в этом?!
- А почему нет, мисс Грейнджер? Неужели вы совсем не думали о том, что ждёт вас в поместье Малфоев? И для чего Люциус столь любезно приглашает вас «изучать зелья» тет-а-тет?
- Я просто хотела вас разозлить…
- Да, мисс Грейнджер, вы определённо меня разозлили. Вместо своих законных часов отдыха я был вынужден бегать за вами, поссориться с другом, а потом еще и тащить вас обратно в Хогвартс. Кстати, - он одарил девушку недовольным взглядом, - хочу заметить, что мы уже битых десять минут стоим перед воротами замка, и на нас скоро начнут глазеть. Поэтому буду признателен, если вы отпустите меня и мы таки сможем вернуться в школу. Гермиона, потупив глаза и пробормотав: «Извините», быстро отстранилась от преподавателя и направилась в гостиную Гриффиндора, на ходу придумывая для друзей отговорку по поводу своего растрёпанного одеяния.
До соревнований оставалось два дня, но Северус по-прежнему старался избегать её. Ей казалось, что он не желает встречаться с ней даже взглядом. В последнее время с ним происходили какие-то перемены. Снейп стал крайне рассеян, задумчив. Старался как можно реже встречаться со студентами и почти всё свое время проводил в уединении в подземельях.
И вот наступил день олимпиад. Пожелав Гарри и Рону удачи, Гермиона отправилась в кабинет зельеварения. Все слизеринцы, подавшие заявки, были уже там. Драко презрительно поморщился, увидев гриффиндорку.
- А у твоего отца симпатичная татуировка на правом плече, - заметила Гермиона и подмигнула ему.
«Откуда грязнокровка это знает?!» - Малфой-младший замер с открытым ртом, не в силах сказать, что-то в ответ.
Девушка с удовольствием отметила про себя, что в жюри был профессор Снейп. Участникам было предложено четыре задания: тест по зельеварению, два сложных зелья с уже известными ингредиентами и четвёртое задание – любое зелье на усмотрение участника, причём он не должен был называть его, а комиссия должна была определить что это. На всю работу давалось четыре часа. Задания не вызвали у Гермионы затруднений. Она очень хорошо подготовилась. Руки сами собой выполняли все действия. Она точно знала время и дозировки ингредиентов. А вот у слизеринцев было не всё так гладко: периодически взрывался чей-нибудь котёл, и участника удаляли из соревнований. На исходе четвёртого часа последнее задание Гермионы было готово: она переливала эфирную эссенцию, с известными ей свойствами, в стеклянный сосуд. Началось подведение итогов. Результаты теста Гермионы оказались превосходными, теперь члены жюри начали проверять зелья. Девушка видела, как отсеивались её основные конкуренты: у кого-то подгорело зелье, кто-то не добавил всех необходимых ингредиентов. В конце концов, остались только двое: она и Драко. Работу Малфоя-младшего уже проверили. Теперь именно от результатов Гермионы зависело, кто же станет победителем. Четвёртое зелье вызвало споры среди членов комиссии: его назначение никак не могли узнать. Но спустя еще несколько минут дискуссии одна из волшебниц предложила:
- Мисс Грейнджер, у нас возникли небольшие разногласия. Опробуйте это зелье на себе. Если это то, о чём мы думаем, то состав идеален, и мы присудим вам победу.
Внутри Гермионы всё похолодело, она теперь тысячу раз пожалела, что взялась именно за этот состав. Но чего не сделаешь ради победы… Она открыла флакон и собралась уже поднести его ко рту, но… её запястье резко перехватили.
- Я думаю, мисс Грейнджер, слишком чувствительна для эффекта этого зелья. Его выпью я, - Северус взял флакон из её рук и одним большим глотком опустошил его. Лицо профессора тут же исказила судорога, тело выгнулось дугой, а мышцы и суставы, казалось, уже не подчиняются ему. Он плотно сжал губы, чтобы с них не сорвался крик боли. Минут десять ошарашенные волшебники смотрели на страдания Снейпа не в силах что-то сделать. Вокруг него суетилась Гермиона, в ее глазах стояли слёзы.
- Простите… я не знала, что всё будет именно так…
- Всё ради вас, мисс Грейнджер, - с трудом прошептал Снейп и сполз на пол, потеряв сознание…
Победу присудили Гермионе.
Всю ночь Гермиона провела в больничном крыле у постели Снейпа. Только утром он очнулся.
- Как давно вы здесь, мисс Грейнджер?
- Всю ночь, профессор. Но вы ведь знали, что это зелье временно воспроизводит эффект «Круциатуса», да и к тому же, обморочное?
- Знал, - слабо улыбнувшись, ответил Снейп.
- Знали и согласились?
- Но что я мог сделать? Не мог же я подвергнуть этому болезненному испытанию такую настырную девчонку? – Снейп все так же улыбался. - К тому же, я кое-что понял.
- Что?
- А то, что нам следует продолжить занятия. Я могу вас научить ещё не одному десятку довольно занимательных зелий. Кстати, возьми это, - Снейп вытащил нечто из кармана висевшей рядом мантии и вложил в ладонь Гермионе.
Разжав пальцы, она увидела уже знакомую ей подвеску, которая теперь сияла в лучах восходящего солнца. Девушка поблагодарила мага и уже собиралась уходить.
- А поцелуй?
- Поцелуй?!
- Простой, дружеский, от благодарной ученицы…
- Ну, как хотите, профессор Снейп… - Гермиона наклонилась к его щеке.
Эти густые тёмно-рыжие волосы, нежные губы… время словно повернулось вспять, и Северус притянул девушку к себе, приблизив ее губы к своим, и поцеловал Гермиону далеко не «дружеским» поцелуем… Грань между учителем и его ученицей была стерта на радость обоим.
В это время следившие за ними из-за неплотно прикрытой двери, Гарри и Рон брезгливо поморщились, заметив: «Определённо, сумасшедшая!» - и побежали в гостиную Гриффиндора. Впереди у них была целая жизнь, полная чего-то неизведанного и очень интересного.





Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
miralissa Дата: Вторник, 16.02.2010, 15:20 | Сообщение # 4
miralissa
Собственность Принца-Полукровки
Статус: Offline
Дополнительная информация
Немного быстро развиваются действия и чуть простовато, отношения слишком как-то простоватыми получились...
А так - хороший рассказ, мне понравился в общем!)


Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, уроды!
С. Снейп
 
Saeveridicae Дата: Вторник, 16.02.2010, 15:45 | Сообщение # 5
Saeveridicae
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
miralissa, рада, что вам понравилось)

Aliis inserviendo consumor
 
Secret Дата: Пятница, 19.02.2010, 13:06 | Сообщение # 6
Secret
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне понравилось, но хотелось бы продолжения! Спасибо! jump1 ok4 jump1
 
Saeveridicae Дата: Пятница, 19.02.2010, 16:08 | Сообщение # 7
Saeveridicae
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Secret, всегда пожалуйста:) Но продолжение не планирую; для меня этот фанфик закончен.

Aliis inserviendo consumor
 
Агата Дата: Вторник, 20.04.2010, 21:52 | Сообщение # 8
Агата
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
мне понравилось все da4 , кроме того что Северус как-бы перенес любовь к Лили до Гермионы. а это, мне кажется, неправильно. grust1

 
Saeveridicae Дата: Понедельник, 30.08.2010, 18:07 | Сообщение # 9
Saeveridicae
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Агата, спасибо). Да, вот такие вот странные параллели)).

Aliis inserviendo consumor
 
Элис Дата: Суббота, 18.09.2010, 14:25 | Сообщение # 10
Элис
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Saeveridicae, шикарная история, я уж и не надеялась на хороший конец. Вот только фраза:
Quote (Маркиза)
Эти густые тёмно-рыжие волосы, нежные губы… время словно повернулось вспять

Я не поняла что он на месте Гермионы представлял Лили?


 
Saeveridicae Дата: Суббота, 18.09.2010, 19:53 | Сообщение # 11
Saeveridicae
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, Элис. Да, по сюжету он проводил параллель.

Aliis inserviendo consumor
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Загадочная подвеска", автор Saeveridicae, Romance/Angst,
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Melkdew[28.03.2024]
2. Octdew[28.03.2024]
3. Lolidew[28.03.2024]
4. Kurdew[28.03.2024]
5. Sssnape999[27.03.2024]
6. Roxidew[27.03.2024]
7. Kenydew[27.03.2024]
8. Clywdew[27.03.2024]
9. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
10. Anyutkatr[24.03.2024]
11. magplamp[06.03.2024]
12. Ефросиния[03.03.2024]
13. targuol[20.02.2024]
14. BillBonplamp[20.02.2024]
15. Seferina[19.02.2024]
16. АлКа2010[19.02.2024]
17. ksenialaht77[12.02.2024]
18. Hanna79[07.02.2024]
19. MissisGTS[05.02.2024]
20. Neorina[05.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz