Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Новая жизнь для профессора зельеварения", автор Olias, (РУ/ГГ, СС/ГГ, РУ/ЛБ, PG-13, Romance, AU, миди, закончен)
"Новая жизнь для профессора зельеварения", автор Olias,
млава39 Дата: Пятница, 06.05.2016, 15:36 | Сообщение # 1
млава39
Заместитель Министра Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Новая жизнь для профессора зельеварения", автор Olias, РУ/ГГ, СС/ГГ, РУ/ЛБ, PG-13, Romance, AU, миди, закончен.
 
млава39 Дата: Пятница, 06.05.2016, 15:42 | Сообщение # 2
млава39
Заместитель Министра Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Новая жизнь для профессора зельеварения
Автор: Olias
Пейринг: РУ/ГГ, СС/ГГ, РУ/ЛБ
Рейтинг: PG-13
Жанр: Romance, AU
Дисклаймер: Герои принадлежат Дж.Роулинг, финансовой прибыли не извлекаю, ни на что не претендую

Саммари: Гермиона и Рон спасают профессора Снейпа, что ждет его дальше, если ключевые воспоминания о своей жизни он отдал Гарри Поттеру. И что делать, когда он их вернет.

Комментарии: Мой первый фик прошу строго не судить, однако, очень заинтересована в Ваших комментариях. Возможно, ООС героев
Размер: миди
Статус: закончен
Отношение к критике: адекватное
 
Olias Дата: Пятница, 06.05.2016, 19:57 | Сообщение # 3
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1. Возвращение

- Собери их, собери,- хрипел Снейп.
Гарри понял, что из глаз, ушей и рта бывшего профессора вытекают воспоминания, он взял из рук Гермионы наколдованную флягу и с помощью палочки переместил их туда.
- Посмотри на меня, – из последних сил попросил Снейп. Их глаза встретились, но через мгновение черные глаза потухли и Снейп больше не шевелился.
Гарри стоял на коленях возле своего бывшего профессора зельеварения, пытаясь зажать рану на его шее, не понимая можно ли ему еще помочь, как вдруг, словно гром среди ясного неба, раздался голос Темного Лорда.
- Вы храбро сражались и понесли большие потери, но если будете и дальше сопротивляться, погибните все! Я приказываю своим войскам отступить! Достойно проститесь со своими погибшими и позаботьтесь о раненных. Гарри Поттер, ты позволил своим друзьям умирать вместо того чтобы явиться на битву со мной, теперь если через час ты не придешь, я убью всех от мало до велика!!! У вас ровно час!
- Нужно вернуться в замок. Мне нужно посмотреть, что в них, - сказал Гарри, кивая на флягу с воспоминаниями. – А потом придумаем, как добраться до Воландеморта.
Друзья еще раз взглянули на бывшего преподавателя и направились в туннель. До замка добирались молча, казалось, каждый думал о чем-то своем. Хогвартс встретил их невероятной тишиной, словно он был абсолютно пуст. Все собрались в большом зале, куда переместили тела погибших. Ребята увидели семью Уизли, столпившуюся рядом с телом Фреда, Рон и Гермиона направились к ним, а Гарри не в силах вынести горя и чувства вины направился в кабинет директора к омуту памяти.
Рон опустился на колени возле Фреда и горько заплакал, внезапно он ощутил легкое поглаживание по голове, рядом присела Гермиона.
-Мне так жаль, - девушка тоже плакала. – Столько погибших Фред, Римус, Тонкс, Колин… - слезы потекли с новой силой. – Он не выдержит этого, Рон, Гарри пойдет к Лорду…, чтобы не допустить новых жертв… Что нам делать, Рон?
Рон понял, что подруга впадает в отчаяние, и казалось, сил сражаться у нее больше не было. Ему пришлось взять себя в руки.
- Гермиона, мы должны идти до конца, - он обнял ее. – Иначе все они погибли напрасно. Этого нельзя допустить, они сражались за этот мир, за свет, мы не можем отступить. Тем более сейчас, осталась ведь только змея, - последние слова он шептал ей на ухо. Рон вдруг вспомнил Снейпа, так отчаянно смотрящего в глаза друга, что Рон сглотнул комок, подступивший к горлу. Он вспомнил, что когда взглянул на профессора перед уходом, у того еще слабо пульсировала жилка на шее.
- Пойдем, кажется, мы сможем спасти еще одну жизнь. Нужно торопиться, - он встал и потянул за руку Гермиону.
-Куда? Чью? – она смотрела на друга непонимающими глазами.
- Снейпа. Понимаешь, что-то здесь ни так. Воспоминания,… зачем отдавать их? Он ведь думал, что не выживет. Что он хотел сказать? - Рон уже тянул ее к выходу. - Я видел его последний взгляд, так на врагов не смотрят, Гермиона.
- Стой! Сумка там противоядия и зелья. Я для нас брала на всякий случай, - Она вернулась и схватив свою маленькую бисерную сумочку побежала за Роном. - А если ты ошибаешься? Он ведь предатель, убийца, он пожиратель смерти, Рон!!!
- Если мы не опоздаем, значит, он за все ответит в Азкабане, а это не самое приятное место на земле!
-Вингардиум Левиоса! - Прутик поднялся с земли и уткнулся в нарост возле корней, Гремучая Ива остановилась и они нырнули в туннель, ведущий в визжащую хижину. Поднявшись на второй этаж, друзья увидели профессора. Он лежал в той же позе с устремленным кверху взглядом. Гермиона машинально протянула сумку Рону, подошла и склоняясь над Снейпом проверила пульс.
- Рон! Шанс есть! Пульс очень слабый, но присутствует, - Она подняла палочку и направила на рану. - Вулнера санентур! - края стали потихоньку затягиваться.
-Рон, скорее достань из сумки Экстракт бадьяна и Безоар! Безоар надо растолочь в порошок, он не сможет проглотить его целиком.
-Акцио Безоар, Акцио Бадьян! - Рон протянул ей флакон и положив безоар на валявшуюся радом доску, принялся колотить по нему камнем. Тем временем Гермиона обрабатывала края раны зельем.
-Еще нужно кроветворное, слишком много крови потерял… - бормотала она себе под нос. – Акцио сумка!- девушка достала еще один пузырек.
-Готово! – Рон ссыпал получившийся порошок в ладонь.
- Хорошо, теперь я приоткрою ему рот, а ты постарайся не рассыпать мимо, - очень аккуратно Гермиона приоткрыла губы профессора, надавив на щеки, Рон ссыпал порошок, а волшебница тонкой струйкой влила кроветворное зелье. Она помассировала горло профессора, Снейп глотнул. С минуту ничего не происходило, повисло молчание, ребята были на грани отчаяния, когда вдруг черные глаза посмотрели на них и закрылись, а губы что-то прошептали, но друзья не смогли разобрать.
-Больше я ничего сделать не смогу, - сказала Гермиона. – Потеря крови просто огромная, к тому же не известно насколько подействовал безоар. Также же возможны и другие повреждения. Его срочно нужно в больничное крыло, но неизвестно как отнесутся к этому в школе… Возможно сразу убьют!
-Защитные барьеры разрушены, нужно трансгрессировать , - сказал Рон. - Я постараюсь объяснить мадам Помфри. Гарри расскажет, что видел и тогда решим что делать.
- Как скажешь.
Оказавшись в больничном крыле, Гермиона уложила Снейпа на кровать в самом темном углу и загородила ширмами, а Рон помчался в большой зал за медиком.
- Мадам Помфри, – кричал он, - срочно нужна ваша помощь! У нас тяжело раненый, он в больничном крыле, – уже намного тише сообщил волшебник медику.
- Ради него вы оторвали меня он детей? – возмущалась ведьма. Да я и пальцем не пошевелю ради предателя. Там раненые защитники, ваши однокурсники, а вы!!!! - она злилась не на шутку и была готова уйти.
-Воспоминания… - затараторил Рон, - Он отдал Гарри воспоминания, он думал что умирает, что-то явно нужно было сообщить, но говорить он в тот момент уже не мог! Мы должны помочь. Гарри отправился их смотреть, он вернется и тогда, решим, что делать со Снейпом!
-Что ж пусть остается, я посмотрю, чем можно помочь, - ответила медик, однако при воспоминании о Гарри лицо ее помрачнело.
-Рон!!! Сколько времени прошло?! – глаза Гермионы наполнялись слезами.
-Часа полтора, наверное, точно не знаю,- он пожал плечами.
-Битва не возобновилась, Рон!!! Гарри! Где он??? – Гермиона расплакалась и опустилась на кровать.
- Нет… Он не мог…- слеза покатилась по щеке парня.
— Гарри Поттер мертв. – Раздался крик Волондеморта. - Он был убит при попытке к бегству, - не унимался он. - Воевать дальше не имеет смысла. Выходите и поклонитесь мне! – Темный Лорд торжествовал.
-НЕТ!!! – голоса друзей слились в один ужасный крик.
Они вышли из замка и остановились у входа вместе с остальными защитниками. Рон загородил собой Гермиону, так что она могла лишь выглядывать из-за его спины. Картина перед глазами предстала ужасная. Куча пожирателей во главе с Темным Лордом стояла у дверей замка, а лесничий Хагрид держал на руках тело мальчика- который –выжил в первой войне.
- Он наверняка искал нас, - шептала Гермиона на ухо Рону. - А нас не было в замке. Мы бросили его одного, Рон. – она плотнее прижалась к спине друга.
- Брось Гермиона, не вини себя,- шепнул Симус, стоявший рядом с ними. - Его никто не видел он не приходил в большой зал.
- Я видел! - сказал Невилл. – Он, кажется, был под мантией, сказал убить змею. Но вас ребята не искал. Сказал что теперь это только его дело, а от нас требуется только змею прикончить, Он был словно не в себе.
Тут Невилл сделал несколько шагов вперед по направлению к пожирателям смерти. Он вступил в открытую перепалку с Темным Лордом, стоя лицом к нему и яростно сжимая пустые кулаки. Волондеморт приглашал отважного парня встать под свои знамена, похвалив за храбрость, но Невилл отчаянно кричал, что он Гриффиндорец и что битва не проиграна и они будут сражаться, что Гарри погиб не зря и Лорду не победить никакой ценой. Наказание не заставило себя ждать, храбрец был обездвижен, на голову ему надели распределяющую шляпу и подожгли. Невилл горел. Гарри понял, что пришло время действовать. Пока все отвлеклись на ужасную драму, он натянул на себя мантию невидимку и спрыгнул с рук Хагрида.
Заметив, что Гарри нет, началась паника среди пожирателей и ликование среди защитников, Невилл смог сбросить с себя шляпу и вдруг заметил в ней рукоять меча. Молниеносным движением он нанес удар, и голова змей покатилась под ноги Волондеморта. Гарри успел наложить Щитовые заклинания и Невиллу не смогли причинить вред.
Битва перемещалась в большой зал, и тут Гарри скинул мантию невидимку и предстал перед Лордом, закружившись с ним в дуэльном поединке. Взгляды всех присутствующих были обращены на них. Никто больше не сражался.
Гарри выкрикивал обвинения в лицо Лорда, защищал Снейпа и пытался доказать причины почему его смерть была напрасной и каким человеком он был на самом деле и кому служил. Высказывал Воландеморту, что бузинная палочка не принадлежит ему и что именно Гарри настоящий ее хозяин. Лорд не выдержал и выкрикнул – Авада Кедавра!
-Экспеллиармус!
Палочка признала хозяина и не захотев убивать его вылетела из рук Лорда послав в него собственное проклятие, оказалась в руках Гарри. Все было кончено!
Наступило всеобщее ликование!
Чуть позже Гарри с друзьями отправился в кабинет директора, поговорить с портретом Дамблора, он рассказал ему все и про палочку и про камень, Дамблор с портрета одобрительно кивал.
-Вот только как же так, - в голосе героя слышалась неприкрытое горе. - Профессор Снейп был, оказывается, очень храбрым человеком, столько лет защищал меня, нас, а мы так и не сможем отблагодарить его. Это несправедливо, такая ужасная смерть.
Его друзья обнялись и ему показалось, что они улыбаются друг другу, Гарри такая реакция на его слова показалось странной и он с гневом отвернулся, однако Дамблор тоже загадочно улыбался, глядя на его друзей.
- Я не могу утверждать, - услышал он голос бывшего директора. – Однако, я догадываюсь, а догадки мои, в большинстве случаев, верны, что не все здесь так однозначно. Гарри, я что-то не вижу портрета профессора Снейпа, а ведь он тоже был директором этой школы.
- Он в больничном крыле Гарри,- Рон тронул его за плечо. - Мы вернулись за ним, когда ты смотрел его воспоминания, прости, не успели сказать. - Рон повернул сияющие лицо к возлюбленной и поцеловал ее.


Сообщение отредактировал Olias - Среда, 08.06.2016, 17:47
 
Olias Дата: Среда, 11.05.2016, 18:34 | Сообщение # 4
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2. После Войны

Друзья рассказали Гарри, как спасли Снейпа, о том, что он в тяжелом состоянии и находится без сознания. У героя от этой новости словно груз с души свалился, и он почувствовал, как накатывается огромная усталость, казалось сил после пережитого за этот день осталось только для того, чтобы добраться до постели. Рон с Гермионой разделяли его чувства, им всем хотелось просто забыться и, оказавшись в тишине, постараться уснуть. Они накинули мантию-невидимку и направились в свою башню.
В гостиной Гриффиндора их ожидала только Джинни, все остальные праздновали победу в большом зале. Джинни заметила отсутствие «Золотого трио» и отправилась их искать. Скинув мантию, друзья предстали перед ней, Гарри обнял невесту и нежно поцеловал в висок. Они были живы и сейчас это, казалось, для него самым главным.
- Где вы были? – спросила она, отвечая на объятия.
- В кабинете директора, разговаривали с портретом профессора Дамблдора, - ответил Рон. – Наш герой починил свою палочку и решил избавиться от бузинной представляешь?
- Судя по тому, что я слышала в Большом зале он прав, Рон. Только я не пойму, что ты говорил, Гарри, про профессора Снейпа? Он был на нашей стороне? Но как- же так?
Гарри пришлось еще раз рассказать о событиях в Визжащей хижине и о том, что он видел в воспоминаниях профессора. Джинни была шокирована.
- Я думала, что никогда не прощу ему Джорджа… а оказывается… Мерлин, как же мы все были не правы. Что нам теперь делать? – глаза Джини наполнились слезами.
- Я думаю пойти завтра в больничное крыло и извиниться, - Гарри плотнее прижал ее к себе. – Рано или поздно он примет наши извинения.
На том и порешили. Когда Гарри добрался до постели, сил раздеться у него уже не было, он просто лег на кровать, задернул полог и, наложив заглушающие заклинание, провалился в тревожный, но глубокий сон.
Гермиона с Роном заснуть смогли только под утро. Они расположились в общей гостиной в кресле возле камина, Гермиона тихо плакала на плече у любимого, ей было безмерно жаль Снейпа.
- Рон, теперь я, кажется, понимаю о какой силе любви постоянно говорил Дамблдор. Снейп столько раз спасал жизнь Гарри, а мы ничего не замечали, мы считали его предателем, ненавидели его. Господи как же стыдно. Если бы не ты, он бы погиб... Как смотреть ему в глаза, как просить прощенье? – слезы катились сами собой. Колдунья сидела на коленях у друга, и он успокаивающе гладил ее по голове.
- Я думаю, ему не очень нужны наши извинения, Гермиона, это же Снейп, он не изменится. Ещё бы хуже не стало. Думаю, в восторг от того что его чувства выставили на всеобщее обозрение он точно не придет.
- Скорее всего, ты прав, - Гермиона смогла слабо улыбнуться.
- Тебе надо отдохнуть, сегодня был очень тяжелый день и что-то мне подсказывает, что завтра легче не будет, – Рон нежно поцеловал ее на прощанье, и они разошлись по комнатам.
Утром друзья проснулись рано, на завтрак решили не ходить, все равно кусок в горло не полезет, направились в больничное крыло. Масштаб произошедшей вчера трагедии здесь обрел реальные краски, раненных было очень много, знакомые и не очень, совершеннолетние и дети не успевшие эвакуироваться. Мадам Помфри суетилась между коек явно не успевая, справится со всеми нуждающимися.
- Мадам Помфри мы можем помочь, - сказала Гермиона.
- Да, ответила медик, – Ваша помощь была бы как нельзя кстати – здесь, - она махнула рукой в сторону огороженных ширмами кроватей, находящихся в правом углу, - тяжелораненые, ими я займусь сама. А вы, - она посмотрела на девушек, - Помогите тем пациентам, - и махнула рукой в противоположную сторону. - Нужно вовремя менять повязки и следить за правильным приемом зелий. А особенно за мистером Долгопупсом, который «рвется в бой», хотя получил достаточно серьезные ожоги. Вас же, - она посмотрела на Гарри и Рона, - Я попрошу поторопить профессора Слизнорта с изготовлением зелий и принести их сюда.
А как чувствует себя профессор Снейп и где он? - спросил Гарри.
- С ним все будет в порядке. Пока он без сознания, нужно ждать пока организм восстановится. Он вон там, – и она указало на еще одну кровать огороженную ширмами. Однако из темного угла его переместили к окну в северной части.
Гарри кивнул, и они с Роном отправились за зельями. Профессор Слизнорт, как оказалось, почти все закончил.
- Гарри, мальчик мой, я так рад, что ты пришел, - лепетал профессор.
- Мы за зельями для больничного крыла. Мадам Помфри их очень ждет.
- Да конечно, вот эти можете забрать, - он указал на флаконы, сложенные в корзинки на его рабочем столе, - Остальное принесу сам. Однако нужны еще и более сильные зелья, а их может приготовить только Северус. – профессор печально вздохнул. – Бедный мальчик ведь никто ничего не знал. Он бы мог рассказать хотя бы Макгонагалл…
-Это могло быть опасно,- перебил Гарри. – Профессор Снейп поправится, и я уверен, поможет нам. Раненные ведь дотянут до его выздоровление?
- Да, Гарри, эти зелья помогут поддержать жизнь, но не вылечат, я сделал все, что в моих силах.
Друзья забрали готовые зелья и отправились в больничное крыло. Там их встретила директор Макгонагалл
- Гарри, Рон, слава Богу, вы здесь, почему вас не было на завтраке?
- Мы хотим помочь раненным, сейчас кусок в горло не полезет, простите директор, - сказал Гарри.
- Это очень похвально с вашей стороны, но у меня к вам другая просьба. Школа слишком повреждена и нам бы не помешали дополнительные силы, я могу на вас рассчитывать?
- Конечно. Что нужно делать? - спросил Рон.
- Я думаю, девушки останутся здесь помогать мадам Помфри, а вы отправляйтесь в Астрономическую башню, там нужно восстановить стены.
- Я иду с вами, - Невилл подошел к директору.
- Тебе нельзя, нужно залечить ожоги, - Джинни намазывала мазь на лицо друга, - Гарри скажи ему!
- Присоединишься когда поправишься, Невилл, Джинни права.
Гермиона и Джинни поволокли упирающегося волшебника обратно на кушетку. – Чем скорее я закончу, тем быстрее ты выйдешь отсюда. - голос Джинни не терпел возражений.
Послышался стон, и Гермиона посмотрела в сторону кровати Снейпа, - Нужно дать зелья и посмотреть повязки, рана кровоточит, - медик выглянула из-за ширмы с тяжелоранеными. – Гермиона, ты не могла бы это сделать, я сейчас немного занята. Думаю, Джинни справится с вашим героем самостоятельно.
- Идемте за мной не будем мешать, - сказала директор, и парни отправились к Астрономической башни. – Да и жду всех четверых на обед в Большом зале! Это обязательно!
Гермиона направилась к профессору. Он метался по подушке, пытаясь сорвать повязку с шеи, с губ его сорвался протяжный стон, на лбу проступили капельки пота. Девушке стало не по себе, такой сильный, храбрый волшебник сейчас казался совершенно беззащитным. Она взяла флакон, со столика, стоявшего возле кровати, открыла его и поднесла к губам профессора. Тонкой струйкой, вливая содержимое, стараясь не расплескать и следя, чтобы Снейп не подавился. После выпитого снадобья лицо зельевара расслабилось, он успокоился. На повязке проступили капли крови, очевидно в горячке он задел ее и кровь снова потекла. Пришлось залечить рану бадьяном и заново перевязать.
Гермиона смотрела на профессора и думала, что совершенно не знает этого человека, ему ведь всего тридцать восемь лет, а выглядит он гораздо старше. - «Господи, сколько же ему пришлось пережить».
- Нужно давать кроветворное зелье через каждые три часа, восстанавливающее через пять часов и успокоительное, когда начинается приступ, - мадам Помфри подошла к девушке. – Я думаю, он видит эту ужасную змею. – медика передернуло. - Справишься детка?
- Да – ответила волшебница.
- Если что, зови меня. Он должен прийти в себя через несколько дней.
Гермиона кивнула и мадам Помфри ушла к другим пациентам. Девушка хотела пойти к Джинни, но взглянув на профессора, не смогла уйти. Так и просидев возле его постели до обеда.
- Ты идешь, Гермиона? - позвала ее подруга.
- Нет, есть совсем не хочется, да и зелье скоро давать. Иди одна. - Гермиона печально улыбнулась.
- Я принесу тебе что-нибудь. - Джинни ушла.
- Простите нас, профессор Снейп, - сказала девушка и на глаза ее снова навернулись слезы. – Если бы мы знали, если бы мы только знали, мы бы не допустили этого. Почему вы не показались нам тогда в лесу. Мы бы смогли понять… - Гермиона заплакала. Она провела рукой по кисти зельевара, ей показалось, что его пальцы дрогнули, но лицо по-прежнему ничего не выражало.
- Не смогли бы, Гермиона. Даже слушать бы не стали,- Гарри стоял у нее за спиной, - Вот я тебе поесть принес. - он протянул ей бутерброды и стакан тыквенного сока.
- Я не могу есть, Гарри, я вообще не понимаю, что сейчас чувствую.
- Я знаю, - Гарри успокаивающе погладил ее по спине, - Наверное, тоже самое, что и я. Мне нужно возвращаться, разрушения в замке действительно огромные, работы очень много. Ты справишься?
- Да, - девушка кивнула.
Гермиона так до вечера и не отходила от профессора, меняла повязки, давала зелья, все звуки, доносящиеся со стороны, казались ей очень далекими. Она слышала, как мадам Помфри возится с больными, как Джинни ругает Невилла, пытаясь нанести ему зелья на ожоги, как он пытается сбежать помогать с восстановлением замка. Пару раз кто-то подходил к ней и что-то говорил, но она только кивала в ответ, особо не прислушиваясь. Перед ее глазами то и дело всплывали события в визжащей хижине, в голове крутились мысли о том, как не справедлива судьба по отношению к человеку, лежащему перед ней.
Профессор снова дернулся и застонал, девушка не выдержала и взяла его за руку. – Скоро все пройдет, потерпите, пожалуйста,- она погладила ладонь с тыльной стороны, профессор словно услышал ее и сжал пальцы. Девушка не смогла и не захотела отпускать его руку. Она услышала приближающиеся шаги мадам Помфри, которая почти силой отправила ее на ужин, сказав, что если та не будет есть, то скора сама станет ее пациенткой. Медик сказала, чтобы после ужина девушка отправлялась спать т.к ночью она справится сама. А завтра ее помощь понадобится снова.
- Мне письмо пришло из министерства, они ждут меня завтра для дачи показаний. По делу Малфоев и Снейпа. Так что, скорее всего, пробуду там целый день, - сообщил Гарри друзьям за ужином.
- Малфоев? – удивилась Джини. – А что тут можно сказать, разве они не заслуживают Азкабана?
- Не уверен, - он пожал плечами, - Видишь ли, Нарцисса мне жизнь спасла в лесу, да и битве они не участвовали, только Драко искали. Они конечно далеко не ангелы, но и Азкабан это слишком. В любом случае я дам оправдательные показания и постараюсь сделать все, чтобы их оставили в покое.
Рон чуть соком не подавился, но, подумав немного, ничего говорить не стал.
- Со Снейпом все проще, я надеюсь, у меня есть его воспоминания, в которых все его поступки объясняются, думаю, этого хватит.
Друзья сочувственно посмотрели на парня, они понимали, что министерство так просто не сдастся, нужны показательные суды и герою придется очень тяжело.

На следующее утро Гермиона сразу направилась в больничное крыло. Состояния профессора не изменилось. – Доброе утро,- сказала она и села на стул рядом. – Пора принимать зелья.
С этих пор она стала разговаривать с зельеваром, рассказала, что Гарри отправился в министерство отстаивать семейство Малфоев и его, что друг обязательно справится, потому что если нет, то все профессора обязательно встанут на защиту и больше они его не бросят. Снейп ее не слышал, но Гермионе казалось, что так нужно и так правильно. После обеда она принесла книги по зельеварению и принялась читать вслух.
Иногда заходил Рон, сообщал, что от Гарри пока нет никаких известий, чем заставлял Гермиону переживать с каждым разом все сильнее. Но работы у парня было действительно очень много, так что он лишь быстро целовал ее в щеку и убегал, пообещав вернуться как только что-то узнает.
К вечеру у профессора снова начался приступ, он захрипел и заметался по подушке. Гермиона пыталась влить успокаивающее зелье, но оно расплескалось, не зная как помочь, она приложила руку к повязке на шее, чтобы он не смог сорвать ее, а второй инстинктивно стала гладить его по волосам, шепча успокаивающие слова. Такой способ помог и с тех пор, вместо зелья она стала поступать именно так.
Гарри вернулся поздно вечером злой и расстроенный. Друзья ждали его в гостиной.
- Они забрали воспоминания, для исследования. Визенгамот не верит Снейпу. Я наложил на них заклинание защиты от любых изменений. Если кто-то прикоснется к ним без моего ведома, я, по крайней мере, буду знать. Хорошо еще не взял все, а только то, что не касается моей матери. Хотя кое-что все равно пришлось показать. – Гарри нервно ходил по комнате.
- Но как же так, он ведь скоро очнется и не будет помнить что сделал? У него же остались лишь воспоминания о службе Воландеморту? – Гермиона была в ужасе.
- Они вернут их после суда, - Гарри сел на диван возле Джинни.
-Суда? – Рон обнял съежившуюся Гермиону
- Какого суда, кого они будут судить? Неизвестно, когда профессор придет в себя и в каком состоянии он будет. Да и как он будет себя защищать, если ничего не помнит? – Гермиона начинала злиться.
- Им не нужен сам Снейп, они собрались судить его по воспоминаниям и суд через неделю. Смотреть воспоминание министерство может только в моем присутствии, так что на эту неделю я, похоже, там поселюсь. И я предупредил об этом директора Макгонагалл, она обещала помощь на суде, - Гарри тяжело вздохнул.
Ребята сидели в молчании, смотря на огонь в камине.
- Гарри, его же могут прямо из больничного крыла забрать в Азкабан, а профессор даже в себя не придет?
- Да, - в голосе прозвучали ноты злости и отчаяния. Сам Гарри старался об этом не думать.
Ранним утром Гермиона уже сидела у постели профессора, она рассказывала ему о вчерашнем разговоре, когда в больничное крыло зашла Макгонагалл. Подруги подошли к ней.
- На завтрак вы так и не ходите, - директор укоризненно покачала головой, - поэтому пришла сообщить вам, что сегодня в час дня в Большом зале состоится церемония прощания с погибшими.
Джинни побледнела и Гермиона крепко ее обняла. Девушка была очень грустна. Боль от потери брата, которую она прятала за работой, накатилась с новой силой.
Гермиона помогала ей обрабатывать раны. Ожоги Невилла успешно сходили и, нанеся мазь в последний раз, Джинни слабо улыбнулась и отправила друга к мадам Помфри выписываться.
К положенному времени все собрались в большом зале, Гарри прибыл вмести с министром Кингсли, что-то оживленно обсуждая.
Гарри подошел к семье Уизли и обнял Джинни. Началась церемония. В зале горели свечи, с зачарованного потолка капал дождь, словно погода вместе с волшебниками оплакивала погибших. Министр вышел на место директора и произнес очень трогательную речь, в которой каждый присутствующий смог найти слова утешения и поддержки. Джинни с Роном плакали, Гермиона и Гарри были рядом и как могли утешали, разделяя их горе.
После церемонии родственники забирали тела близких для похорон.
-Мы с Джинни должны быть с семьей пару дней, - сказал Рон, утирая глаза. – А потом вернемся, нужно восстанавливать замок. Вы, наверное, не сможете быть с нами?
- Я.. Я.. – замялась Гермиона, она хотела быть с Роном, хотела поддержать его в столь трудную минуту, но бросить профессора она тоже не могла.
- Я понимаю, Гермиона, ты всегда делаешь то, что нужно, я вернусь как только смогу, - он обнял подругу.
Попрощавшись, семья Уизли отправилась в Нору с телом Фреда.
- Мне нужно вернуться в больничное крыло, Гарри, - волшебница похлопала друга по плечу в знак поддержки и направилась к двери.
- Постой, министр смотрел воспоминания Снейпа, он верит ему, шанс есть, понимаешь!
Гермиона улыбнулась.
- Я все-таки отправлюсь к Джинни, не могу бросить ее одну. - сказав это, Гарри попрощался с Гермионой, направился к выходу и трансгрессировал.
Волшебница молча дошла до больничного крыла, дала профессору зелья, проверила повязку на шее, рана больше не кровоточила, на душе у нее скребли кошки, она разрывалась между желанием отправится к Рону и остаться здесь. «Нужно постараться взять себя в руки, Снейпу я сейчас нужнее» - думала девушка, но чувства говорили обратное. Она присела рядом на стул и по привычке начала рассказывать о произошедших событиях, держа профессора за руку, как вдруг услышала слабый голос.
- Бон Бон, вернись, Бон Бон… - Гермиона вздрогнула, сердце ее сжалась. Она встала и направилась за ширмы тяжелораненых волшебников. Подойдя к Лаванде, она присела рядом.
- Он вернется скоро, ему нужно побыть с семьей, я скажу, чтобы он пришел. – Гермионе стало жаль девушку, та металась в бреду.
- Она очень плоха, боюсь, не выживет, - голос медика был очень усталый и печальный. – Костерост сделал свое дело, но падение с такой высоты… Большинство органов повреждено. Я делаю все что могу.
Гермиона не знала что делать, сообщить Рону сейчас она не могла, не сообщить вообще тоже. Волшебница решила подождать пару дней, пока горе от потери брата немного уляжется. Теперь она металась от профессора к Лаванде. Она искренне желела и переживала за однокурсницу, как только та начинала звать Рона, она подходила и шептала утешительные слова.
Через два дня девушка не выдержала, она написала другу письмо с просьбой приехать. Рон появился после обеда.
- Что-то случилось? - парень вбежал в больничное крыло.
- Пойдем со мной, - девушка взяла его за руку и потянула к кровати Лаванды, - Я не могла не сказать тебе.
- Бон Бон, вернись, Бон Бон…- они услышали жалобный стон.
- Мадам Помфри говорит повреждения очень серьезные и я ….
- Все в порядке я здесь, - Рон сел на стул рядом с кроватью и взял руку девушки. - Я не уйду, только не называй меня так. – Он был спокоен и уверен в том, что делает.
Гермиона поразилась изменениями, произошедшими с ее другом после войны. Наверное, на всех повлияла это чертова бойня.
- Все в порядке, Гермиона, я посижу с ней, ты правильно сделала, что вызвала меня.
- Я пойду, - она сжала плечо друга, поцеловать, почему то, не решилась. Рон кивнул.
Восстановление замка шло быстрыми темпами, к преподавателям и ученикам присоединились родители и члены ордена Феникса.
Гарри с Джинни появились еще через два дня, все это время парень разрывался между министерством и Норой. Так как больничное крыло пустело, Джини присоединилась к восстанавливающим замок. Рон теперь часто бывал в больничном крыле, чаще он находился возле постели Лаванды, но Гермиона все понимала и старалась не обращать на это внимания.
- Малфоев оправдали без суда, - сообщил Гарри друзьям. - Я дал оправдательные показания Нарциссе и Драко, ведь он тогда в Малфой-Меноре не сдал меня. Люциус в битве не участвовал. В остальном помогли их деньги и связи, даже имущество им оставили. Кстати Драко может быть человеком, после оправдания Нарциссы он подошел и поблагодарил, правда, в своем манере. Но старался быть искренним. Суд над Снейпом через два дня, тут все сложнее, он все таки убил Дамблдора. Какие им двигали мотивы, похоже, никого не волнует, убийство есть убийство. Я поговорю с Макгоннагал, чтобы допросили портрет самого Дамблдора. Шансов у нас очень мало. Может, поцелуя дементора он и не получит, но серьезный срок ему почти гарантирован,- Гарри был расстроен.
У Гермионы задрожали коленки, она оперлась на руку Рона, слезы подступили к глазам. Рон это заметил и обнял покрепче:
– Не волнуйся, я что-нибудь придумаю. Не осудят твоего зельевара.
- Он не мой, Рон! - девушка возмутилась, но Рон лишь подмигнул ей и потянул Гарри за рукав, отводя в сторону.

Через два дня настал час икс. Гарри, Рон и профессор Макгонагалл отправились в Визенгамот на слушание дела профессора, а Гермиона осталась в больничном крыле. Чтобы снять нервное напряжение она присела на стул рядом с кроватью Снейпа и начала рассказывать ему о их странствиях во время поисков крестражей. О том, как они проникли в банк Гринготтс и как сбежали от туда на драконе, сейчас ей казалось это не так страшно.
- Интересно, чтобы Вы сказали, если бы слышали меня, профессор? – Гермиона представила его недовольное лицо и улыбнулась.
- Что это глупый и безрассудный поступок, мисс Грейнджер – собрав все силы ответил зельевар. Он очнулся и теперь внимательно ее рассматривал. – С каких пор Вас интересует мое мнение?
Гермиона подняла голову и встретилась глазами с профессором. Она была очень рада, что тот наконец пришел в себя. На лице девушки растянулась улыбка, а глаза просто светились счастьем.
- Профессор, как вы себя чувствуете?
- Мерзко! Вы не ответили на вопрос мисс Грейнджер.
Гермиона молчала и только улыбалась, глядя на него.
- Позвольте спросить чему Вы так рады? Решили, что лучше упрятать меня в Азкабан, чем дать умереть? Где же хваленое Гриффиндорское благородство? – прорычал Снейп.
- Нет, профессор, Гарри как раз пытается доказать в Визенгамоте Вашу невиновность.
- Поттер? - Бровь профессора поползла вверх. - С чего бы это?
- Вы отдали ему свои воспоминания. Помните?
- Я должен быть там. Отдайте палочку, – профессор попытался сесть, но сил у него не хватило.
- Нет, вам туда нельзя. Вы же не помните ничего.
- Прекратите нести чушь, мисс Грейнджер, отдайте палочку сейчас же.
- Почему Вы убили профессора Дамблдора? – выпалила Гермиона.
Снейп побледнел. – Что Вы себе позволяете?
- Если ответите то, что было на самом деле, я лично провожу вас в суд и палочку верну, – пообещала волшебница.
- Я должен был помочь крестнику, дал Нарциссе непреложный обет, защитить Драко и выполнить за него поручение Темного Лорда. Я не хотел этого, – в голосе Снейпа звучала злость и сожаление.
- Да вас, за такие показания, вмести с Малфоеми в Азкабан отправят раньше, чем Гарри успеет рот открыть, – голос Гермионы звучал неожиданно жестко. – Драко Ваш крестник? – спросила она, - Что ж это многое объясняет.
- У Вас есть другая версия событий, – зельвар саркастично ухмыльнулся.
- Да.
- Я Вас слушаю, мисс Грейнджер.
- Ну, если коротко, профессор Дамблдор был поражен проклятием, Вам удалось задержать его в руке, но жить ему оставалось меньше года. Вы были верны Дамблдору и шпионили против Воландеморта. Директор знал о плане Драко и попросил Вас сделать это за него, чтобы сохранить душу Малфоя целой, а смерть самого директора была легкой. Он доверял Вам.
Профессор смотрел на нее с недоверием.
- А еще вы защищали Гарри и это вы помогли ему победить.
- Может, и причину моих поступков вы знаете, – Снейп ухмыльнулся.
- Знаю. - Девушка покраснела.
- Ну!
- Мама Гарри. Вы мстили за нее, профессор.
Лицо Снейпа, до этого выражающее сарказм и недоверии, вдруг напряглось, в его глазах промелькнула боль и оно снова стало непроницаемым. Гермиона поняла, что Лили он все-таки помнит. И ей стало стыдно.
- Уходите, мисс Грейнджер, – сухо сказал зельевар.
- Но вам нужно принимать зелья и…
-Уходите, я сам справлюсь!
- Не справитесь, Вы очень слабы.
По виду Снейпа Герминона поняла, что лучше оставить его одного. – Я приду через час.
Снейп не ответил и Гермиона вышла за ширму.


Сообщение отредактировал Olias - Среда, 08.06.2016, 17:48
 
Olias Дата: Среда, 08.06.2016, 17:48 | Сообщение # 5
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3

Волшебница разыскала мадам Помфри и сообщила, что профессор Снейп пришел в себя. Сама же отправилась на обед в Большой Зал, вестей от Гарри по прежнему не было, что заставляло девушку нервничать. Тем временем медик обследовала профессора.
- Пару дней придется провести здесь, - констатировала она.
-Сколько?
- Пока организм не окрепнет, ты еще слишком слаб, Северус. Я скажу Гермионе какие зелья тебе нужны…
- Избавь меня от ее общества, Поппи, – зельевар злился.
- Я не могу. У меня много пациентов, а она единственная согласилась присмотреть за тобой. Не будь так жесток с девочкой. Она от тебя целыми днями не отходила с тех пор как они с мистером Уизли притащили тебя сюда, я едва ее на ночь выпроваживала.
- Что? – правая бровь профессора изогнулась дугой.
Мадам Помфри пришлось рассказать Снейпу о событиях того ужасного дня и о том времени что он находился без сознания. Северус слушал ее молча, с трудом, но он согласился потерпеть общество Гермионы пару дней.
Через час волшебница вернулась и, не смотря, на профессора стала расставлять пузырьки на столике возле кровати. Она налила одно из зелий в кубок и протянула Снейпу.
- Выпейте это.
- Считаете меня беспомощным домовым эльфом? Пожалеть решили? Я не нуждаюсь в жалости, ни в Вашей, ни в чей либо еще, запомните это мисс.
- Знаете, - она, словно безразлично пожала плечами, - Рон говорит, что Вы взрослый и сильный волшебник, способный сам выбирать свою судьбу и я с ним согласна. Поэтому жалость это не то слово. Скорее восхищение. Вы действительно храбрый человек.
- О чем Вы? Издеваетесь? - Снейп практически рычал от злости.
- Нет, профессор, Гарри вернется из суда, вернет вам воспоминания, и вы все поймете.
Северус взял бокал и выпил содержимое поморщившись.
- Кстати, профессор, - Гермиона покраснела, – откуда, Вы знаете про эльфов?
- Шутите? Толпа домовиков в шапочках обивала пороги кабинетов деканов и директора, умоляя не выгонять их из школы, они искренне не понимали, в чем провинились, - зельевар усмехнулся.
Гермиона представила себе эту картину и расхохоталась как то по-детски, - Я хотела как лучше.
- В этом ваша беда, мисс Грейнджер, вы думаете, что всегда знаете как лучше. Ладно, рассказывайте, что произошло после известных вам событий в хижине.
- Об этом лучше Вам Гарри расскажет, я лишь скажу, что он победил Воландеморта, на этот раз окончательно. А сейчас пытается оправдать Вас в Визенгамоте. Кстати, прошло уже около трех часов, а от них никаких известий.
- Я очнулся в другом мире? Мисс Всезнайка сидит возле моей постели, Поттер защищает в суде, надеюсь, хоть Уизли по-прежнему меня ненавидит?
- Нет, он с Гарри и Макгонагалл в суде – Гермиона улыбнулась, - Вам нужно отдыхать, профессор, я зайду позже.
Снейп кивнул и Гермиона направилась в гостиную своего факультета, она старалась скрыть от профессора волнение, слишком долго не было известий от друзей. Девушка пробовала почитать, но буквы сливались, она сидела за столом и барабанила пальцами по поверхности, как вдруг в комнату влетел серебряный олень, он остановился возле волшебницы и произнес голосом Поттера, – Его оправдали, Гермиона! – и растаял в воздухе.
Гермиона со всех ног бросилась в больничное крыло и остановилась чуть, не налетев на лежащего, на кровати профессора, лицо ее сияло от счастья. Снейп посмотрел на нее вопросительно и слегка настороженно, - Что с Вами? Вы не в себе?
- Вас оправдали, сер! Гарри прислал патронуса! Они скоро будут здесь, – она выпалила это на одном дыхании и наконец, выдохнула.
- Вы то чему радуетесь? Ах да… - Снейп отвернулся. Гермионе показалось, что ему все равно.
Она заставила его выпить очередную порцию зелья и села на соседнюю кровать дожидаться друзей. Через полчаса они во главе с Миневрой Макгонагалл появились на пороге больничного крыла, к профессору мадам Помфри допустила только директора, сославшись на то, что он слишком слаб для такого большого количества посетителей. Как не старался Гарри, возвращать воспоминания медик тоже запретила, по крайней мере, еще пару дней по той же причине.
Директор попросила оставить их с профессором Снейпом наедине, и ребята вышли из зала.
- Северус, я понимаю, что ты многого не помнишь, поэтому разговор о прощении мы отложим на потом. Сейчас я хотела бы узнать, на чьей ты стороне? - Меневра строго смотрела на собеседника.
- У нас с мисс Грейнжер несколько расходятся версии гибели Дамблдора, но делать этого я не хотел, мне пришлось. – сухо ответил зельевар. – В остальном могу сказать, что никого не убивал и не пытал. Кроме того пока занимал пост директора я старался защитить учеников в силу своих возможностей и обстоятельств. Так что очевидно не на стороне Темного Лорда.
- Хорошо, - Миневра улыбнулась как-то по матерински. - Тебя оправдали, думаю, мисс Грейнджер уже сообщила тебе об этом, поэтому надо жить дальше. Я хочу предложить тебе вернуться в Хогвартс.
- Я подумаю.
- Северус, - строго сказала директор, - После войны с персоналом будут огромные проблемы, я не приму отказа. У нас две должности: зельеваренья и защита. Выбор я предоставляю тебе.
- Навоевался уже – буркнул Снейп.
-То есть?
-Зельеваренье! Оставь меня, Миневра.
-Подожди это еще не все. Видишь ли у нас очень много тяжелораненых им нужна твоя помощь, профессор Слизнорт сделал все что мог, но его зелья не слишком помогают.
- Неудивительно.
- Ты согласен помочь?
- Да.
- Тогда я назначу тебе помощника в связи с твоим состоянием. Мисс Грейнджер - я думаю, вы сработаетесь.
- Нет! Еще кандидатуры есть?
- Вообще то есть, но ты не согласишься.
- Поттер?
- Профессор Слизнорт.
-Пусть будет Грейнджер, а сейчас я хотел бы отдохнуть, Миневра.

-Почему заседание длилось так долго? – спросила Гермиона, поднимаясь, по лестнице в гостиную.
- Видишь ли положение было действительно очень серьезное, оправдать убийство Дамблдора практически не возможно. Но благодаря предположению Рона мы поговорили с портретом бывшего директора перед судом и выяснили, что когда Снейп сказал ему «все что угодно» они заключили некое подобие магического контракта, - Гарри задумался и споткнулся о ступеньку.
- Это конечно не непреложный обет, - продолжил Рон, - Но по этому контракту Снейп не мог не выполнить прямого приказа Дамблдора, магия все равно заставила бы его это сделать.
- После этих показаний невыразимцы просмотрели воспоминания Снейпа несколько раз и пришли к выводу, что он хоть и ненавидел меня, но все же помогал по собственной воли. Затем мне пришлось извлечь свои воспоминания о смерти директора и после их исследования выяснилось, что слова Дамблдора «Северус, пожалуйста» были восприняты его магией как прямой приказ и как бы он не сопротивлялся… ему действительно пришлось, - закончил Поттер.
В гостиной на кресле перед камином сидела Джинни, она закончила разбирать завалы в восточном крыле замка и пришла в гостиную отдохнуть. Друзья расположились рядом, Рон рассказал сестре о результатах заседания и о самом процессе. Джинни устало улыбнулась и обняв Гарри поцеловала его в щеку.
- Как всегда, он герой, а я как будто не причем – буркнул Рон.
-Нет, Рон, если бы ты не догадался, о возможности такой магии у Гарри ничего бы не вышло – Гермиона улыбнулась другу, - Просто Джинни без ума от своего героя.
- А я всего лишь старший брат, - притворно обиделся Рон.
«А ты мой герой» - хотела сказать Гермиона, но почему –то не смогла, вместо этого дружески потрепала его по волосам взъерошив их.
Гермиона смотрела на огонь в камине и вспоминала профессора, когда он успел заполнить все ее мысли и вытеснить из них Рона и что теперь делать, девушка начала понимать что Снейп начинает ей нравится и это не просто восхищение его храбростью и умом. «Он ведь никогда не обратит внимания на свою студентку, которая раздражала его шесть лет», от этой мысли Гермионе стало грустно и она еще глубже погрузилась в свои раздумья.
- Гермиона, Гермиона! Ты меня слышишь? - подруга уставилась на нее.
- Извини, Джинни я задумалась, что ты говорила?
- Ты идешь на ужин?
- Я, нет, нужно дать профессору зелья…
- Профессору, зелья, Гермиона? С тобой все в порядке, ты вообще, о чем небудь другом думаешь? Что у вас с Роном? Вы совсем отдалились друг от друга, я же вижу, вы поссорились?
Гермиона огляделась, в гостиной кроме них никого не было, видимо, парни уже ушли в Большой Зал, – Нет, мы не ссорились, Джинни, у нас все хорошо, я надеюсь, - Гермиона слабо улыбнулась.
-Тогда я пошла, а ты когда дашь своему Снейпу зелья тоже приходи, а то совсем исхудаешь! – Джинни укоризненно покачала головой и направилась к выходу. Гермиона тяжело вздохнула и пошла в Больничное Крыло.

На следующее утро Гермиона все таки успела позавтракать и спустившись обнаружила профессора стоявшего у окна возле своей кровати. Он оперся руками на подоконник и смотрел, куда то в даль, видно было, что стоять ему еще тяжело, но спорить с профессором Снейпом было бесполезно.
- Я принесла вашу палочку, сэр. – произнесла Гермиона протягивая ее профессору. Снейп взял палочку и медленно направился к тяжелораненым пациентам.
- Вам еще нельзя ходить, Вы еще слабы, вернитесь в постель, - Гермиона пыталась произнести это как можно строже, но профессор не обратил внимания на ее слова. Тем временем он уже подошел к первому пострадавшему и провел над ним своей палочкой, произнося заклинания.
- Профессор…
- Я должен знать от чего их лечить мисс Грейнджер, не мешайте мне, - Снейп пошел к следующему.
-Но как Вы будите варить зелья в таком состоянии?
- Их будите варить Вы – сухо сказал Снейп, - Макгонагалл назначила Вас моим ассистентом, - профессор продолжал обследование и когда подошел к последнему больному обернулся на ошарашенную Гермиону, - Жду Вас через час в лаборатории, - с этими словами Снейп покинул больничное крыло.
Гермиона отправилась к мадам Помфри и сообщила, что профессор решил выписаться, та лишь пожала плечами, - Этого следовало ожидать. Надеюсь, он не забудет о приеме восстанавливающих зелий. Я буду приходить, чтобы проверить его состояние, - пообещала медик.
Гермиона была рада, что будет помогать профессору, это значило, что не придется расстаться с ним, к тому же она сможет проконтролировать, чтобы Снейп не забыл о собственном здоровье. Она улыбнулась своим мыслям. И зайдя в свою комнату, чтобы одеться потеплее, в подземельях достаточно прохладно, не спеша направилась в лабораторию.
Гермиона постучала в дверь и получив разрешения войти обнаружила что профессор уже ждал ее, он устало сидел за столом с чашкой чая в руках, видно было что он еще слишком слаб, на соседнем столе стояли два серебряных котла рядом с которыми лежали ингредиенты. Волшебница подошла к столу с котлами. Снейп рассказывал ей, как нужно подготавливать ингредиенты, она очень внимательно его слушала и усердно выполняла все поручения. Ей очень не хотелось, чтобы профессор злился. Получалось у нее хорошо и Снейп был вполне доволен результатами, иногда он вставлял язвительные комментарии, но Гермиона старалась не обращать на них внимания, она усердно исправляла ошибки. Снейп действительно много знал, Гермиона с жадностью впитывала новые знания, они обсуждали зелья которое варили, Снейп рассказывал прочему именно эти ингредиенты, как они влияют на состав и какие свойства придают, иногда они спорили, профессор в большинстве случаев оказывался прав, но в редких спорах рождалась истина. Гермиона понимала на сколько ей интересно общаться с этим человеком и втайне сожалела что вряд ли это взаимно. Так прошло несколько дней, она резала, терла, давила, и наконец, зелье было готово, нужно было подождать, пока оно остынет и направиться к пострадавшим.
Профессор чувствовал себя с каждым днем все лучше и пришедшая мадам Помфри это подтвердила. В ожидании готовности зелья, уставшие Гермиона с профессором пили чай, когда в дверь постучали, и на пороге появился Гарри Поттер. В руках у парня находилась небольшая коробка с флаконами, взглянув на них Гермиона поняла, что это и сердце ее сжалось.
- Мадам Помфри разрешила вернуть Вам это, сэр, - сказал герой войны и опустил коробку на стол перед Снейпом, - Может быть Вы хотите сначала посмотреть, тогда директор Макгонагалл ждет нас в своем кабинете.
- Нет, - отрезал зельевар. Он встал, достал волшебную палочку и извлекая с ее помощью серебряные нити из флаконов прикладывал к голове, все это Гарри уже видел, только в обратном порядке. Лицо зельевара оставалось абсолютно непроницаемым, так что друзья не могли понять его чувств, когда вдруг он пошатнулся и опустился на стул.
- Профессор! – Гермионе показалось, что ему плохо, и она бросилась к нему.
Снейп жестом остановил ее, - Ваше краткое описание, мисс Грейнджер, было весьма точным, - сказал он устало.
Гермиона поняла, что он говорит о гибели Дамблдора, но все таки осталось стоять в нескольких шагах от него. Тем временем профессор продолжил свое занятие, когда он вернул себе последнее воспоминание то внимательно посмотрел на Поттера, - «Слава Богу мальчишка остался жив, значит все не зря… Но как?... Если только…». Профессор медленно встал и сделав несколько шагов закрыл собой Гермиону.
-Вы не поверили мне Поттер? – Профессор выхватил палочку и направил ее на Гарри.
- Профессор нет! Гарри! – Гермиона выскочила из-за его спины, она испугалась, что если Гарри выхватит палочку случится непоправимое, однако сам победитель Волондеморта стоял абсолютно спокойно и прямо в глаза смотрел зельевару, кажется, он понял в чем дело.
- Оставайтесь там! – Профессор резким движением вернул Гермитону обратно за свою спину, - Возможно, это уже не ваш друг.
- Я поверил Вам, сэр, – спокойно сказал Гарри.
- Воландеморт убил осколок своей души, сам Гарри остался жив, - Гермиона быстро тараторила на ухо профессору, - Опустите палочку.
- Я как раз пришел, чтобы все Вам рассказать, или показать, если хотите, - казалось, Гарри был абсолютно спокоен.
- Рассказывайте- Снейп недоверчиво опустил руку, другой по- прежнему не позволяя выйти Гермионе.
Гарри сел на стул и начал подробный рассказ, о их путешествиях, о поисках крестражей и о дарах смерти, он говорил очень долго и откровенно будто заново переживал эти события, постепенно Снейп успокаивался и сам сел за стол с противоположной стороны. Гермиона облегченно выдохнув, наколдовала еще одну шашку чая для Гарри и наполнила свежим их кружки с профессором села рядом с ним. Закончил свой рассказ Гарри извинениями перед Снейпом за недоверие и за ненависть и он просто не знал что еще сказать. Профессор встал и протянул руку Поттеру, который ее пожал, бессмысленная вражда была окончена.
- Я так понимаю, Вы отдали мне не всё? – Спросил Снейп у Гарри
- Только то, что позволила мадам Помфри, - признался молодой волшебник, - Остальные воспоминания она разрешит вернуть, только когда Вы окончательно поправитесь, они надежно спрятаны у Кикимера на площади Гримо, так что в любой момент будут у меня. Поправляйтесь профессор! – с этими словами Гарри ушел.
Гермиона проверила зелье, оно совсем остыло, перелив небольшую часть во флакон они направились в больничное крыло.
-Лаванда, пожалуйста, я здесь с тобой, ты нужна мне, - услышали они печальный голос Рона.
Профессор покосился на Гермиону и решительно шагнул за ширму, - Вот, мистер Уизли, дайте ей это зелье, - он протянул флакон парню.
Гермиона подошла и встала за спиной Снейпа она улыбнулась Рону словно поддерживая его, парень приподнял голову Лаванды и аккуратно влил зелья.
- Сразу она не очнется, но какой то эффект должен быть – констатировал Снейп. Все троя смотрели на Лаванду, но ничего не происходило.
-Бон Бон, - еле слышно произнесла волшебница.
Рон в отчаянии рухнул на стул, он взял ее руку и поцеловал, - Я здесь, слышишь здесь с тобой. Не называй только меня так.
-Не буду, Рон. – тихий шепот.
-Ты, ты слышишь меня?! - Рон поднял сияющее лицо.
- Да.
Профессор кивнул и развернувшись направился к выходу, - Жду Вас через пятнадцать минут, мисс Грейнджер. Зелье будете давать через каждые четыре часа, мистер Уизли, пять дней.
Гермиона обняла друга и успокаивающе похлопала по спине, - я рада, Рон.
- Гермиона, я бы мог сказать тебе, что говорил все это только для того что бы она поправилась, но это будет не правда, - он потупился и уставился в пол, - Прости.
-Рон, все в порядке, я давно хотела сказать тебе, что мне тоже нравится другой человек…
- Я знаю – Снейп, – ответил парень.
- Но как? Я же….
- Я давно понял еще, когда Гарри появился у нас в Норе один.
- Прости…
- Ты выбрала очень сложного человека подруга. Я тебе даже сочувствую. Но ты взрослая, сильная ведьма способная сама выбирать свою судьбу, – теперь Рон дружески похлопал ее по плечу.
Они посмотрели друг на друга и все поняли без слов, поняли, что любят они других людей, но от этого их дружба никуда не делась, а кажется, стала даже еще крепче.
Радостная Гермиона влетела в лабораторию, она была так рада за друга, что чуть не расцеловала профессора, но вовремя остановилась
- Мне казалось, мисс Грейнджер, что Вы с мистером Уизли…. А впрочем, это не мое дело.
- Нет, мы просто друзья, и я очень рада, что Лаванда поправится, спасибо Вам! – Гермиона просто сияла от счастья.
 
Olias Дата: Среда, 08.06.2016, 17:50 | Сообщение # 6
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4

Дни шли за днями, профессор набирался сил и уже мог самостоятельно приготовить зелья, однако Гермиона не оставляла его. Она по-прежнему много времени проводила в лаборатории, подготавливая необходимые ингредиенты. Больные постепенно выздоравливали и в больничном крыле оставалось все меньше народу, проверяя свои запасы, профессор обнаружил, что не хватает Асфоделя.
-Мне придется пополнить запасы Асфоделя в Запретном лесу, мисс Грейнджер, так что пока займитесь приготовлением других ингредиентов.
- Я иду с вами, профессор, - голосом, не терпящим возражений произнесла Гермиона, - Вам одному нельзя туда ходить и даже не пререкайтесь.
Зельевар только кивнул, и они направились в лес. Прогулка на свежем воздухе оказалось довольно приятной, Асфодель не был редким растением и рос на опушке леса, так что насобирать его получилось без особого труда. Погода была прекрасная Июньское солнце светило в полную силу, тень от деревьев давала легкую прохладу, цветы вокруг поражали своей красотой и Гермионе просто нравилось гулять по лесу с профессором. Она шла проводя рукой по высоким цветам и почувствовала как налетел холодный ветер.
- Вы умеете вызывать патронус, мисс Грейнджер?
Гермиона поняла причину резкого похолоданрия и ей стало страшно, - До воины могла, а сейчас не удается сконцентрироваться, постоянно вспоминаю те ужасные события, словно не осталось светлых воспоминаний. Вы же можете? – она с ужасом смотрела вверх на приближающегося дементора.
- У меня, благодаря вашему дорогому Поттеру их вообще не осталось! Бегите в замок, мисс Грейнджер, я его задержу.
При этих словах сердце волшебницы сжалось от боли и обиды и она со всех ног бросилась в сторону Хогвартса «я его задержу» мелькнуло у нее в голове «как можно задержать дементора?» Она остановилась и обернулась, Снейп стоял неподвижно , а дементор кружил над ним приближаясь все ближе.
- Нет! – Гермиона бросилась назад, - Нет! Профессор! Пожалуйста! - сердце ее колотилось как бешенное , все ее существо захватил страх за любимого. Дементор почувствовал это и рванул к ней.
-Экспекто патронум! – ничего не выходило, она почувствовала жуткий холод и отчаяния, снова увидела свой кошмар «Профессор умирает, глядя в глаза Гарри. Нет! Нет! Мы вернемся за Вами с Роном, я знаю, я помню, потерпите, пожалуйста! Но на этот раз кажется уже поздно. Нет!»
- Экспекто… Экспекто… патронум, - из последних сил выдавила из себя волшебница и наваждение отступило, снова стало тепло и она приоткрыв глаза увидела ослепительно яркую серебристую выдру, та налетела на дементора защищая волшебницу и погнала его прочь, пока они не скрылись из поля зрения. В следующее мгновение ее подхватили на руки.
- У меня получилось, профессор, Вы видели? – почти шепотом произнесла девушка.
- Да. Вам нужно принять восстанавливающее зелье.
- Шоколад…
-У меня нет шоколада, - отрезал зельевар, - Вы можете идти сами?
- Кажется да, - пролепетала Гермиона, ей совсем не хотелось, чтобы профессор опускал ее на землю.
До лаборатории добрались молча, профессор налил зелье в кубок и протянул ей, - Пейте.
Гермиона выпила напиток и почувствовав себя лучше спросила, - Но как у меня получилось это заклинание, я точно помню что ничего хорошего я не вспоминала?
- Патронус это защитная магия, мисс Грейнджер, в очень редких случаях помогают просто очень сильные эмоции не важно какие – ответил Снейп склоняясь над котлом, - Зачем Вы вернулись я же сказал Вам бежать в замок, - тон его стал жестче.
- А почему Вы ничего не делали, я испугалась, - Гермиона смотрела на него и на глазах выступили слезы.
Профессор посмотрел на нее, вздохнул и произнес , - Я вспоминал, хоть что-то. Я хорошо владею окклюменцией и у меня было достаточно времени, дементоры не действуют на меня также как на Вас. Хотя нужно признать, что в конце концов Вы все таки спасли мне жизнь во второй раз и давайте сменим тему у нас много работы.
- Я просто хотела побольше узнать о этой магии, сэр. Ведь в школе ее не проходят.
- Давайте работать.

Когда зелье было готово, профессор велел Гермионе отнести его в больничное крыло, а сам направился в кабинет к директору. Дойдя до горгульи он произнес с пароль и поднявшись по винтовой лестнице постучал в дверь.
- Войдите,- послышался из-за двери голос директрисы.
- Здравствуй Миневра, пришел сообщить, что зелья готовы и находятся в больничном крыле, так что думаю больные скоро поправятся.
- Спасибо Северус, я бы все-таки хотела извиниться перед тобой…
- Не стоит, переживу. – усмехнулся зельевар, - Я бы хотел узнать что будет со студентами Слизерина.
- Министерство назначило экзамены для желающих и надо сказать седьмой курс Слизерина успешно их сдал, остальные полагаю, вернуться в школу.
- В отличии от Гриффендора они учились, Миневра! – Снейп довольно усмехнулся, Что касается остальных курсов, я настаиваю, что бы Вы проследили за безопасностью учеников. Большинство их родителей либо убиты, либо в Азкабане, что будет здесь с ними? В битве они не участвовали, я им запретил, так что дети не в чем не виноваты Миневра.
- Я полностью поддерживаю твое мнение, Северус, поэтому и прошу тебя остаться их деканом, лучше тебя с этим никто не стравится. Кстати, Драко хочет вернуться в школу проводить практические занятия по защите. Как ты на это смотришь?
- Зачем ему это?
- Вот ты и выясни.
Снейп откланялся и направился в совятню отправить письмо Драко с требованием явиться и объяснить ему причины своего желания. Когда он вернулся в лабораторию увидел сидящую за столом Гермиону.
- Все зелья готовы, Вы свободны мисс Грейнджер, у Вас что больше дел нет кроме как торчать в подземельях с ненавистным преподавателям?
- Это вовсе не так профессор. Хотя, дело у меня все-таки есть, я бы хотела попросить у Вас помощи.
-Выкладывайте – вздохнул Снейп.
- Видите ли, - начала свой рассказ волшебница, - перед тем как отправится на поиски крестражей, я стерла память обо мне у своих родителей и отправила их в Австралию. Они думают, что у них другая фамилия, а меня вообще никогда не существовала. Я боялась, что к ним придут пожиратели. И я думала…
- Что как будет лучше, - закончил Снейп, - Я уже говорил Вам, что ваша беда именно в этом. Даже наложить на них Империо приказав отправиться в Австралию и не вспоминать о Вас было бы лучше чем то что сделали Вы.
- И что ничего нельзя сделать?
- Я подумаю, идите, Мисс Грейнджер. Завтра в полдень будьте в лаборатории.
Гермиона улыбнулась и направилась к себе.

На следующий день ровно в полдень Гермиона появилась на пороге лаборатории Снейпа.
-Проходите, мисс Грейнджер, - пропуская девушку внутрь сказал профессор, - Вот, - он протянул ей флакон с зельем, - Это зелье концентрации, оно поможет вашим родителям сконцентрироваться на главной проблеме, то есть на вас, после того как вы заклятием вернете им память, а это – он протянул ей второй флакон, - Зелье забвение, оно поможет не вспоминать о второстепенных, то есть о жизни в Австралии. Они не будут понимать, почему оказались там, но это лучше чем, если в их голове сплетутся две жизни вместе, что может привести к сумасшествию.
- Спасибо, сер!
- Когда Вы отправляетесь?
- Сегодня, самолет в восемь часов вечера. Если все пройдет удачно, я бы хотела провести с ними остаток каникул.
Снейп кивнул и открыл дверь, Гермиона еще раз поблагодарила его и отправилась к себе собирать вещи.
Ближе к вечеру к профессору пришел Драко Малфой, он расположился в кресле напротив Снейпа и достав бутылку огневиски разлил содержимое в два стакана, один из которых протянул крестному.
- Ну и зачем тебе это нужно? Вроде ваше финансовое положение осталось прежним? - строго спросил Снейп принимая бокал.
- Ну видишь ли крестный, я многое осознал и решил исправить ошибки, - растягивая слова произнес аристократ.
- Правду Драко! – рявкнул Снейп.
- Это и есть правда… Астория… у нее взгляды на гр… маглорожденых были значительно мягче, чем у меня и мы постоянно ссорились по этому поводу. А после принятия мной метки и гибели Дамблдора она вообще перестала со мной разговаривать.
- И ты не доложил об этом Лорду? – саркастично спросил Снейп.
- Я любил ее… да и сейчас… Это единственный способ помириться, она увидит что я изменился и может быть простит, - Драко сделал глоток огневиски.
- А ты изменился?- правая бровь профессора изогнулась дугой.
-Несколько пересмотрел свои взгляды.
В дверь кабинета постучали и на пороге появилась Гермиона, она хотела еще раз увидеть профессора и поблагодарить за все, что он сделал, но увидев Драко замерла на пороге.
-Проходите, что Вы там встали?
- Что он здесь делает, профессор? Разве студентам можно пить в школе? – Гермиона покосилась на бокал в руках Драко, она была возмущена таким поведением слизеринца.
- Во-первых это мой крестник и это частный визит, - отрезал Снейп, - Во- вторых мистер Малфой успешно сдал экзамены и больше студентом не является, в- третьих вы говорите о своем будущем преподавателе поэтому проявляйте уважение.
- Преподавателе? Он же…
- Бывший пожиратель, продолжайте мисс Грейнджер, - тон профессора был ледяным
- Он трус!
- Что ж многие, включая горячо любимого вами Поттера, и меня так называли, мне помнится, что нибудь еще? Нет ? Вы свободны! Двадцать баллов с Гриффиндора за неуважение к преподавателям!
-Я… я… хотела, - из глаз волшебницы покатились слезы, она развернулась и выскочила за дверь. Сомнений в отношении к ней Снейпа у девушки не осталось и иллюзий она больше не строила. Добежав до своей комнаты уткнулась лицом в подушку и горько заплакала.
- Что-то уж очень расстроилась, - флегматично сказал Драко провожая взглядом Гермиону, он ожидал привычный язвительный комментарий профессора, но его не последовало. Тогда блондин обернулся и увидел уставившегося в то место где стояла Гермиона крестного. Лицо его оставалось не проницаемым, но в глазах виднелось чувства боли. Он стоял и молчал. Драко был поражен увиденным, затем придя в себя, сделал большой глоток из стакана.
- Зачем ты это сделал, крестный? Так ты с ней отношений не завяжешь, поверь моему опыту.
-Отношений?! Ты понимаешь что говоришь, я бывший пожиратель, я старше ее в два раза, она моя студентка, я декан…
- Ты болван! Извини, - Драко сделал еще глоток, - Ты что не видишь как она к тебе относится?
- Никак! И давай сменим тему. Ты никому ничего не скажешь – угрожающе зашипел Снейп.

Гермиона благополучно добралась до Австралии, ей удалось вернуть память родителям, и вернувшись домой она старалась быть счастливой и радостной, но мысли ее все время возвращались в подземелья. Она много времени проводила с родителями, Гарри с Джини часто навещали ее и они гуляли по магловскому Лондону, ходили в кино, Джинни была в восторге. Лаванда поправилась окончательно и как- то раз тоже навестила ее вместе с Роном. Тот выглядел влюбленным и счастливым, но как-то с сочувствием смотрел на подругу, он словно умел читать ее мысли и концу встречи крепко ее обнял.
Время до конца каникул пронеслось быстро и настала пора возвращаться в школу. Друзья собрались на вокзале Кингс-Кросс и пройдя на платформу девять и три четверти устроились в одном купе поезда. До школы доехали весело обсуждая назначение Драко преподавателем. Гермиона смеялась вместе с друзьями, но в душе постоянно вспоминала последнюю встречу со Снейпом и от этого становилось невыносимо грустно.
Занятия текли своим чередом на должность преподавание теоретической части Защиты от темных искусств был назначен мракоборец Сэвидж, который Драко явно недолюбливал и решил присутствовать на практических занятиях, чтобы следить за ним.
Первое практическое занятие по Защите у седьмого курса было назначено на пятницу, с утра радостный Гарри сообщил, что профессор Снейп совсем поправился и мадам Помфри наконец -то разрешила вернуть ему воспоминания о Лили, от этой новости Гермиона совсем сникла и на урок пошла совершенно в разбитом состоянии.
Малфой решил разбить учеников на пары и посмотреть на что те способны, организовав некое подобие дуэльного клуба. Гермионе пары не хватило и преподаватель Севидж решил встать в пару с ней, однако, Драко заметил состояние гриффиндорки и решив, что если с ней что-то случится крестный его прибьет опередил профессора со словами, - Я сам, сэр, давно об этом мечтал, - на его лице появилась презрительная усмешка.
- Экспеллиармус! - Гермиона отбила заклятие.
- Левиокорпус! – и Гермиона не ожидав нового нападения, повисла вверх ногами, Драко вздохнул и вернул ее на место., - В чем дело Грейнджер соберись! Ты на занятиях! - Гермиона даже не посмотрела на него.
- Экспеллиармус! – так продолжалось несколько раз, причем Гермиона даже не пыталась атаковать, она словно была где-то в другом месте и палочка ее, иногда оказывалась в руках Драко. Рон и Гарри на всякий случай подошли ближе к их паре.
- Экспеллиармус! Грейнджер ты не на первом курсе!
- Экспеллиармус! Десять балов с Грифендора, еще раз пропустишь, отстраню от урока. – Драко уже откровенно злился. Следующее его заклятие Гермиона пропустила, чем вызвала просто бешенство, - Грейнджер, вон из класса! И отработка у Филча! Всегда мечтал это сказать, - слизеринец усмехнулся и развернувшись пошел проверять работу других пар.
- Я уверен мисс Грейнджер сможет противостоять более серьезным заклятиям, чем ваши, - с издевкой сказал бывший мракоборец, - Останьтесь.
- Я отстранил ее, сэр.
-Я сам с ней займусь, - настаивал преподаватель. Драко с обреченным выражением лица толкнул Гермиону в бок, - Соберись Грейнджер, - и на всякий случай остался рядом.
Гермиона справлялась с натиском профессора, но состояние ее не улучшалось, что вызывало у Драко опасение, к кому же Севидж явно перебарщивал с заклятиями.
Драко услышал жалобное «Ой!» - это Невилл попал в Ханну жалящим. - Возьмите противовоспалительное в шкафу Долгопупс, - произнес он отвернувшись от Гермионы и услышав за спиной «Эварте Статум», а затем возглас ужаса в классе резко обернулся и увидел как Гермиона переворачиваясь летела в противоположный конец класса и ударившись о стену рухнула на стоящие там парты. Он подошел, проверил пульс «жива», - Севидж, быстро за медиком! – сам же вылетел из класса и направился к Снейпу.
Профессор Снейп вел урок зельеваренья у младших курсов, когда в дверь без стука влетел Драко Малфой и практически проорал, - Крестный!- у Северуса замерло сердце он понял что случилось, рявкнув, что урок закончен он бросился в класс защиты от тесных искусств он даже не шел он бежал в голове билась только одна мысль «только бы жива, только бы жива». Зайдя в класс, он увидел Гермиону, лежащую на сломанных партах, без движения. Достав палочку и пробормотав заклинания он понял, что не все так плохо. Пара переломов и сотрясение – это лечится, - Чем? –спросил он.
- Эварте Статум – ответил Рон. Они с Гарри стояли рядом.
Профессор аккуратно подхватил Гермиону на руки и направился в больничное крыло, - Мистер Малфой следуйте за мной, - кипя от злости проговорил Снейп у самой двери. Гарри с Роном кинулись за ними. Мадам Помфри встретила их у входа.
- Костерост, обезболивающее, восстанавливающее, зелье сна без сновидений и проследите, чтобы никто сюда не заходил. – медик кивнула и ушла за зельями. Северус аккуратно уложил Гермиону на постель.
- Крестный… - начал Драко
-Крестный?! Крестный?! – Снейп подлетел к нему и схватил за ворот мантии, - Ты смеешь так меня называть! Завтра ко мне в кабинет и я клянусь Авада покажется тебе благословением – зельевар рычал от злости.
- Он не виноват! – Гарии практически оторвал Драко от профессора и встал между ними.
-Поттер!
- Он не виноват, сэр,- уже спокойней произнес Гарри и рассказал Снейпу о событиях на уроке.
- Как она? – спросил Рон стоявший радом с кроватью Гермионы.
- С ней все будет нормально, -выдохнул Северус, - Завтра придет в себя, а сейчас идите на занятия.
Рон с Гарри переглянулись, но решили не спорить, и вышли за дверь, Драко остался стоять возле стены, - Во сколько мне быть у Вас, профессор Снейп?- надменно произнес он.
- Крестный, Драко, крестный – Снейп устало опустился на стул, - Отправляйся к директору и расскажи о произошедшем, сообщи что в понедельник я поставлю вопрос об увольнении профессора Севиджа, так что защита теперь полностью твоя, кажется у тебя это получится.
- Но, декан Слизерина защищает Гриффиндорку, это не вызовет вопросов? Ты же сам говорил, что ни хочешь что бы кто-то знал…
- Она мне жизнь спасла.
Драко кивнул и вышел. Тем временем медик принесла лекарства и отдала Снейпу. Северус наложил заглушающие заклинания и сел на стул рядом с кроватью Гермионы. Он бережно напоил ее зельями и убедившись что девушка спит тихо произнес, - Все будет хорошо, завтра ты поправишься и вернешься к друзьям, я никогда не потревожу тебя своими чувствами, но если будет нужна моя помощь я всегда буду рядом, - он нежно погладил ее по руке, - Бывший пожиратель как мальчишка влюбился в Гриффиндорку, - Северус грустно улыбнулся.
- Северус.
Снейп почувствовал, что сердце перестает биться, он посмотрел на девушку, но глаза ее оставались закрытыми.
-Северус
И он забывает как дышать.
-Я здесь, родная.
-Ты не уйдешь, правда?
-Никогда, пока ты этого хочешь ,я буду рядом.
- Всегда.
Зельевар взял руку девушке и поцеловал ее, так он и просидел, любуясь ей и держа ее маленькую ручку в своих руках, лишь к утру провалившись в сон.
Гермиона проснулась и поняла, что находится в больничном крыле, она увидела рядом с собой профессора Снейпа и почувствовала свою руку в его руках, но убирать не стала. Девушка вспомнила события вчерашнего дня и содрогнулась.
-Профессор Снейп, - позвала она.
-Как Вы себя чувствуете? – Северус открыл глаза.
- Уже лучше, спасибо, - пальцы их рук переплетались и никто не хотел прекращать этой игры.
- Драко сообщил мне, что случилось на уроке, и я принес Вас сюда…
- Он не виноват, сэр.
-Я знаю Гермиона, - Северус сжал ее ручку, - я хотел сказать…
- Не нужно, - Гермиона провела пальчиком по тыльной стороне его ладони, - сегодня Гарри вернет Вам последние воспоминания и если после этого все останется по-прежнему тогда скажите.
Снейп кивнул.
-Можно я пойду с Вами?

В два часа дня Снейп с Гермионой подошли к кабинету профессора, где их уже ожидал Гарри Поттер с очередной коробкой с флаконами в руках, когда все трое зашли в кабинет на столе стоял омут памяти.
- На это раз я хочу сначала посмотреть их, - сказал зельевар и Гарри кивнув стал выливать воспоминания в омут.
Когда последняя серебристая нить оказалось в чаше Снейп решительно подошел и взяв Гермиону за руку опустил голову в омут. Гарри вопросительно смотрел на Гермиону которая лишь застенчиво улыбалась своим мыслям. Прошло около получаса, когда Северус вдруг разжал пальцы и поднял голову, лицо его стало каменно бледным, - Лили… прости. - произнес он. Сердце Гермионы сжалось, она резко развернулась и выскочила из кабинета. Гарри стоял и смотрел на профессора, не произнося не слово.
- Уходите Поттер, оставьте меня одного.
Гарри кивнул и побежал за Гермионой. Увидеть и пережить все это снова Снейпу оказалось тяжелее, чем он думал, но придя в себя через какое-то время. Он понял что прежней любви к Лили он больше не испытывает, словно расплатившись со всеми долгами стал наконец свободным, а вот Гермиону он явно обидел. Нужно было ей все объяснить, но как это сделать Северус не знал. Он сидел в кресле возле камина и размышлял, когда в дверь постучали. На пороге оказался Поттер с еще одним флаконом в руках.
- Прошу Вас, сэр посмотрите, он вылел в омут содержимое, это мое воспоминание но оно очень важное.
Профессор с недоверием посмотрел на мальчишку но все же подошел к омуту. Он снова почувствовал, что падает и оказался в коридоре возле комнаты Гермионы. Раздался звук шагов и он увидел саму девушку и бегущего за ней Поттера. Волшебница произнесла пароль и прошмыгнула за потрет, Гарри успел следом.
- Объясни мне в чем дело? – парень гладит по голове рыдающую в подушку Гермиону, - сначала Снейп чуть не убил Малфоя, потом вы вместе приходите, держась за руку, сейчас ты лежишь и плачешь, Гермиона!
-Неужели не понятно, Гарри, я люблю его, люблю понимаешь? Это чертово заклятье я пропустила, потому что думала, что если ты вернешь Северусу воспоминания о Лили, то у меня точно не останется никакого шанса, потом в больничном крыле у меня появилась надежда, а сейчас я вижу что все бесполезно, - положив подушку на колени другу Гермиона продолжала тихо плакать, а Гарри гладил ее по голове успокаивая.
Снейп почувствовал, что его выдергивает обратно.
- Сейчас она спит, мне удалось дать ей зелье сна без сновидений, но совсем немного, так что она проснется примерно через час. Пароль «Меч Гриффиндора», - с этими словами Гарри встал и вышел из кабинета.
Северус понял что если он ничего не предпримет сейчас, потом будет поздно он вышел и направился в сторону Гриффиндорской баши и дойдя до комнаты мисс Грейнжер произнес пароль. Картина отъехала в сторону и он вошел внутрь. Девушка спала и Северус сел на место Гарри также положив ее голову себе на колени. Через какое-то время Гермиона проснулась и поняв что Гарри все еще здесь произнесла не открывая глаз.
- Спасибо тебе Гарри, ты настоящий друг. Знаешь, я приняла решение. Я пойду к Макгонагалл и попрошу о досрочной сдачи экзаменов, я уверена она мне не откажет, а потом устроюсь на работу в министерство как и хотела и загружу себя по полной и рано или поздно я забуду о нем. Так что со мной все будет в порядке, не переживай.
Волшебница почувствовала, как гладящая ее волосы рука друга замерла в воздухе, а потом будто на что-то решившись, продолжила движение.
- Какую ужасную судьбу Вы выбрали для меня, мисс Грейднджер,- услышала она спокойный голос профессора, - пол жизни я тосковал по первой погибшей любви, а остаток должен провести в страданиях, потому что упустил вторую?
-Профессор Снейп?! – Гермиона отскочила от него и вжалась в спинку кровати.
-Знаешь, там б больничном крыле, я говорил себе, что не потревожу тебя своими чувствами и возможно так бы оно и было, если бы ты не позвала меня и не попросила остаться и если бы я не просидел всю ночь возле тебя держа за руку, мечтая что так может быть всегда…
-Но Вы же сами сказали…
- что касается Лили, мне действительно было тяжело увидеть все это вновь, Гермиона, но сейчас впрочем, смотри сама – Экспекто патронум! – ослепительно яркая серебристая выдра пронеслась по комнате и остановившись на постели возле Гермионы растаяла в воздухе.
Волшебница приблизилась к профессору и провела рукой по его щеке, волосам и губам, - Северус, я люблю тебя.
Он притянул ее к себе и поцеловал со всей той нерастраченной нежностью и любовью которые хранил в себе так много лет.
-Северус, значит там в лесу…
- Да это был мой патронус. Я не видел новый но предполагал, что он мог изменится и не мог допустить что бы ты все поняла. На счет окклюменции я говорил правду, дементор не действует на меня так же сильно как на тебя и я хотел дождаться пока ты будешь на безопасном расстоянии. Но когда ты кинулась назад, выбора у меня не было.
- И ты не понял тогда что я…
- Списал на Гриффиндорское благородство.
-Глупый, - теперь она его поцеловала.
-А экзамены тебе все- таки придется сдать раньше, - констатировал Снейп, - Отношение между студенткой и преподавателем никто не одобрит.
Гермиона кивнула.
- Пойдем, нужно закончить одно дело, надо разыскать Поттера и пригласить в мой кабинет. Могу послать патронус.
-Давай двух отправим, теперь и я смогу, - Гермиона улыбнулась, - Только говорить будет мой, а то Гарри может быть не один.
Патронусы застали Гарри и Рона играющих в шахматы в гостиной и они вместе направились в подземелья. Зайдя в кабинет, друзья увидели сияющую Гермиону с тремя чашками чая на подносе. Увидев Рона, она взмахнула палочкой и на подносе появилась четвертая чашка.
- Думаю, спрашивать, чей патронус был вторым не имеет смысла,- сказал улыбающийся Рон глядя на подругу.
-Садитесь, - Снейп пригласил парней к столу, на котором стояла коробка с флаконами. - Мистер Поттер, я благодарен Вам за то, что вы сохранили мои воспоминания столь бережно, но все таки я думаю, что Вам они нужнее. Можете оставить у себя.
- Это о маме?
Снейп кивнул.
-Спасибо профессор, я сам хотел попросить, но не решался, - Гарри бережно взял коробку.
- А теперь оставьте нас одних, - профессор улыбнулся Гермионе, притягивая ее к себе. И друзья поспешили ретироваться.


Сообщение отредактировал Olias - Четверг, 09.06.2016, 23:19
 
Olias Дата: Среда, 08.06.2016, 17:51 | Сообщение # 7
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5. Эпилог.
Девятнадцать лет спустя.
Провожая взглядом поезд увозивший детей в Хогвартс друзья направились к выходу.
- Почему ваши дети не ездят на поезде, Гермиона? – поинтересовался Гарри.
- Все в отца, считают что тащиться в Лондон, чтобы сесть на поезд и вернуться домой, бессмысленное времяпровождение. – ответила Гермиона улыбаясь, - а я пришла проводить крестников.
-Кстати, Рон, Северус говорит, что в этом году у профессора Трелони совсем не останется учеников, все записываются к профессору Уизли.
- Естественно, Лаванда никому не предсказывает скорой и ужасной гибели.
Друзья рассмеялись, Гарри открыл рот, видимо что-то хотел сказать, да так и остался стоять. Друзья проследили за его взглядом и увидели стоявших на платформе семейство Дурслей. Они подошли к ним и Гарри поздоровался с Дадли.
- Мой сын, - произнес кузен.
- Дадли подарил мне на день рождения очень красивый букет цветов, - продолжила его сияющая от счастья, жена Мери, - и когда они завяли, я слегка расстроилась, Аргус подошел и взмахнул ручкой, сказав, что цветочки будут как новые. Мы с мужем уставились на совершенно свежий букет цветов, он проделывал это много раз, а сейчас уехал в школу и кажется, букет скоро все-таки завянет.
- Не переживай я буду покупать тебе новые, пока сын не станет совершеннолетним, - подбодрил ее Дадли.
- Предупрежу Северуса, что ждет его в этом году, кажется, Невилл, покажется ему гением зельеварения – рассмеялась Гермиона и обняв на прощанье друзей трансгрессировала.
 
Вредина Дата: Среда, 08.06.2016, 19:19 | Сообщение # 8
Вредина
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, с почином вас! 09heh
Прочитала первую главу, начало второй и, не удержавшись, конечно, заглянула в эпилог ))
Первая глава - это хороший пересказ: читабельный слог, но не цепляет. Мне кажется (может я и ошибаюсь, тогда поправьте), что вы, описывая хронологию действий, событий, пытались сделать это динамично. А получился нудноватый пересказ без какой-то душепереживательной составляющей. Может не стоило пересказывать весь канон, а сосредоточиться на описании помощи Снейпу, об остальном сказав в паре предложений.
К сожалению, Рона и Гермиону я совершенно не вижу такими, как вы их описываете. Я не против умного Рона, но, все же, по моим представлениям, в их паре более деятельная Гермиона. Здесь же наоборот - Рон бросает семью скорбеть и бежит спасать нелюбимого преподавателя. Честно говоря, я в это не верю. Не хватает обоснуя для меня.
Еще, конечно, нужна бета, чтобы подправить прямую речь, запятые в причастных, деепричастных оборотах, ну и так - по мелочи (это то, что бросилось в глаза).
Надеюсь, я не очень расстроила вас своим комментарием. У вас хороший слог, читаемый (обещаю дочитать фанфик, как появится время). Спасибо вам за творчество! 08thank_you
 
Netty Дата: Среда, 08.06.2016, 23:54 | Сообщение # 9
Netty
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, интересная задумка.
Люблю фики, где Рон не показан болваном.
Идея с сыном Дадли очень оригинальная. Сначала как-то удивилась, а потом подумала: "Почему бы и нет?" В конце-концов, они с Лили родственники. Видимо, чья-то кровь проявилась. В итоге эта задумка пришлась мне по душе.
Согласна с Вредина по поводу первой главы, думаю, что лучше было просто рассказать то, что идет не по канону, а остальное вообще опустить.
Очепятки и небольшие ошибки по тексту немного резанули, но тут уж ничего не поделаешь... На будущее лучше учесть. Я понимаю, когда пишешь текст, глаз уже приедается, может, имеет смысл отложить его на недельку и потом пересмотреть еще раз.
Общее впечатление - милый романтичный фик с хэппи эндом и некоторыми оригинальными задумками - как раз то, что я люблю!
Спасибо за работу и дальнейших успехов в написании новых фиков!
 
Алира Дата: Четверг, 09.06.2016, 15:58 | Сообщение # 10
Алира
Wandering in time Slytherin
Статус: Offline
Дополнительная информация
Слишком много опечаток и ошибок на квадратный миллиметр текста. Рассказ скомкан. Нить логики порой просто теряется. Важные моменты попросту отсутствуют, а те объяснения, что даны звучат притянуто за уши. Как-то по детски. Когда любовь зародилась в Мионе, откуда она у Северуса? Так и хочется сказать:"не верю!"
Прочитано было с трудом. Над текстом еще работать и работать. Однозначно перечитывать бы не стала эту работу никогда.


...Падая вперед головой в этот лабиринт, я открываю двери, которые ведут в никуда...



Сообщение отредактировал Алира - Четверг, 09.06.2016, 16:02
 
eve82 Дата: Четверг, 09.06.2016, 18:42 | Сообщение # 11
eve82
try to play with me
Статус: Offline
Дополнительная информация
Начинала читать с надеждой на романтичную историю, в итоге прочла какой-то неудачный пересказ фика "Другая жизнь для СС" с огромным количеством ошибок . Извините дорогой автор, но вам учиться и учиться.

__________________________________________________
медальки
 
Favreau Дата: Четверг, 09.06.2016, 19:34 | Сообщение # 12
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Olias ()
Гарри понял, что из глаз, ушей и рта бывшего профессора вытекают воспоминания, он взял из рук Гермионы наколдованную флягу и с помощью палочки переместил их туда.


Откровенно сказать я запнулась на этом - сразу представился алюминиевый бидон для молока. Сколько же там было воспоминаний, что понадобилась такая тара? Старался, профессор, молодец, много навспоминал.

Прокрутила в конец, взгляд зацепился за следующее:

Цитата Olias ()
На счет окклюминации я говорил правду


окклюминации - это что за зверь?

Прошу прощения - середину не осилила. Может быть, как-нибудь потом )))


...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
Julia87 Дата: Четверг, 09.06.2016, 20:03 | Сообщение # 13
Julia87
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Задумка не плохая. Прочитала я до конца в надежде найти обоснуй, слишком уж все быстро и немного не логично. Похоже на простой пересказ. Нет деталей.
На счет первой главы соглашусь с первым комментом. Вам бы Спасение расписать, а не канон (его и так все знают). Кроме того, как ни крути, а рана от укуса нагайны никаким бадьяном не лечитс,я и заклинаниями то с трудом.
Но вы все равно молодец. Практика, опыт и я думаю из вас получится хороший писатель. Мне лично фик читался легко.
 
Olias Дата: Четверг, 09.06.2016, 20:25 | Сообщение # 14
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за все комментарии. Я далеко не профессионал и это, так сказать, проба пера. Мыслей было много ..., но а получилось вижу , что не очень.

Сообщение отредактировал Olias - Четверг, 09.06.2016, 20:25
 
Favreau Дата: Пятница, 10.06.2016, 09:31 | Сообщение # 15
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, вы не расстраивайтесь. Первый блин он, как правило, всегда комом. Если душа просит, то надо писать, тем более, раз есть идеи. Хорошо, если бы готовый текст прочел кто-то еще (помимо вас самой). Тогда многие огрехи, на которые вам указали читатели, были бы найдены и исправлены. В любом случае, критиковать всегда проще, чем делать самой )))

...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)
 
jane_voron Дата: Пятница, 10.06.2016, 10:06 | Сообщение # 16
jane_voron
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, из меня критик так себе, поэтому ни ругать, ни хвалить я ваше первое произведение не буду. Постараюсь дать несколько рекомендаций, которые, возможно, будут полезны.
1. Будьте внимательны к орфографии, а заодно и к пунктуации. Даже если word ничего не подчеркнул - перечитывайте очень внимательно. Сама на этом много раз спотыкалась.
2. Не торопитесь выкладывать получившийся текст. Я перед тем, как выложить свой первый и пока что единственный фик потратила много времени на его доведение до состояния "Мне он нравится, надеюсь, что понравится и другим". Спешка в этом деле ни к чему.
3. Не комкать сюжет, особенно когда что-то пишешь впервые, сложно. Поэтому лучше сначала 10 раз подумать, кто, что зачем и в какой последовательности будет совершать. Потом к этому добавить внутренние мотивации, диалоги, обстановку и прочую детализацию. А дальше уже развивать получившееся. Если есть, кому показать для оценки общей логичности - показывайте обязательно. Потому как сами вы многие недочёты можете просто не видеть в силу авторской "слепоты".
4. Миллион и один раз подумать над названием. Потому как ваше, увы, вызывает очень стойкие ассоциации с отличным фиком, который многие знают и любят. Отсюда и соответствующая реакция.
5. Читайте больше хороших фиков. И художественной литературы вообще. Я лично, когда творю какой-нибудь текст, всегда ориентируюсь на некоторые особо впечатлившие меня тексты. Можно попробовать подражать стилю других авторов, например, при написании POV.
6. Не бросайте писать! Даже если эти комментарии вас огорчают. Мы ведь исходим из того, что вам действительно интересно, как можно сделать свои будущие тексты лучше.
 
tatykors Дата: Пятница, 10.06.2016, 13:10 | Сообщение # 17
tatykors
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, Вы молодец,что выложили свое произведение.Не опускайте рук и ручки-читайте,пишите.Это так здорово уметь выразить на бумаге свои фантазии.А опыт написания обязательно придёт.Удачи Вам 07podmig
 
Olias Дата: Пятница, 10.06.2016, 13:39 | Сообщение # 18
Olias
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за советы и поддержку) 08thank_you
 
Вредина Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 00:47 | Сообщение # 19
Вредина
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Olias, я обещала прочитать ваш рассказ полностью. Я это сделала, и даже втянулась в чтение. И снова пришла поделиться мыслями.
Во-первых, хочу попросить вас не опускать руки! Всегда есть место совершенству, даже в очень хороших работах ;)
Здорово, что вы пишите, и еще лучше, что не воспринимаете критику в штыки. Надеюсь, что она вам чем-то поможет.

Так вот, я все думала над своими словами:
Цитата Вредина ()
Может не стоило пересказывать весь канон, а сосредоточиться на описании помощи Снейпу, об остальном сказав в паре предложений.

я же и раньше читала пересказ канона в фанфиках, добавление автором своих деталей в этот канон, но читалось это иначе: живее, интереснее. Сначала я подумала, что дело в глаголах. Мне показалось, что их слишком много. Но сказать, что это абсолютно сухой текст, нельзя. Потом я решила, что дело в косвенной речи и сложноподчиненных предложениях с союзом "что". Затем, я хотела предложить вам написать побольше диалогов. В итоге, я ни к чему не пришла, но меня это беспокоит. Вот.
Все так же продолжает беспокоить и отсутствие обоснуя. Например, с чего Гермиона решила, что сын Дадли будет плохим зельеваром? И тут я соглашусь с теми, кто говорит, что не хватает деталей. Действительно, есть интересные задумки, но возникают они как будто из ниоткуда :(
Я вот совершенно обделена фантазией, сюжеты у меня не возникают. И я искренне и страстно завидую тем, кто может придумать. А вы, я уверена, можете украсить свой фик деталями, подробностями, а он от этого только выиграет. Дерзайте!
Ну, и хочу вам сказать большое спасибо за Драко :) У меня был период чтения драмион, поэтому люблю, когда в фиках бывает Драко. А если он еще и не идиот, хорек, убийца, то особенно приятно ))
 
ComaWhite Дата: Суббота, 25.06.2016, 00:20 | Сообщение # 20
ComaWhite
Циник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Favreau ()
Гарри понял, что из глаз, ушей и рта бывшего профессора вытекают воспоминания, он взял из рук Гермионы наколдованную флягу и с помощью палочки переместил их туда.

Откровенно сказать я запнулась на этом - сразу представился алюминиевый бидон для молока. Сколько же там было воспоминаний, что понадобилась такая тара? Старался, профессор, молодец, много навспоминал.

Прокрутила в конец, взгляд зацепился за следующее:

Цитата Olias ()
На счет окклюминации я говорил правду

окклюминации - это что за зверь?


Favreau, я плакала над вашим комментарием 11lol 11lol 11lol 02wow

Автор, прошу прощения))))


https://vk.com/comawfanart
https://www.deviantart.com/comaw
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Новая жизнь для профессора зельеварения", автор Olias, (РУ/ГГ, СС/ГГ, РУ/ЛБ, PG-13, Romance, AU, миди, закончен)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pagdew[29.03.2024]
2. Rubdew[29.03.2024]
3. Robdew[29.03.2024]
4. Sheldew[29.03.2024]
5. Muredew[29.03.2024]
6. Middew[29.03.2024]
7. Wilvdew[28.03.2024]
8. Loddew[28.03.2024]
9. Gyrdew[28.03.2024]
10. Melkdew[28.03.2024]
11. Octdew[28.03.2024]
12. Lolidew[28.03.2024]
13. Kurdew[28.03.2024]
14. Sssnape999[27.03.2024]
15. Roxidew[27.03.2024]
16. Kenydew[27.03.2024]
17. Clywdew[27.03.2024]
18. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
19. Anyutkatr[24.03.2024]
20. magplamp[06.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Asfodel, VegaBlack, just_aquarius, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, MaggieSwon, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, Rubdew, Pagdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz