Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
"Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси
Алира Дата: Четверг, 14.01.2016, 22:13 | Сообщение # 221
Алира
Wandering in time Slytherin
Статус: Offline
Дополнительная информация
А давайте мы не будет здесь об этом писать? hmpf Этот раздел форума о фике, а не об ужасном событии. aggressive1
Я сама несколько часов ревела, а теперь сижу с дергающимся левым глазом. 06cry Но мне кажется, что перестать смотреть фильмы с ним, выставлять фики и читать их, было бы оскорблением по отношению к нашему любимому актеру и человеку. nea И уж не здесь об этом нужно писать... mde


...Падая вперед головой в этот лабиринт, я открываю двери, которые ведут в никуда...



Сообщение отредактировал Алира - Четверг, 14.01.2016, 22:17
 
mish Дата: Четверг, 14.01.2016, 23:05 | Сообщение # 222
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Алира ()
Этот раздел форума о фике, а не об ужасном событии
Вы правы - здесь писать об этом не стоит. Один сказал - другой ответил: что поделаешь - самая печальная новость дня, вот и забылись 06cry . Я согласна, что здесь надо писать о другом: например, я очень жду новых глав "Эффекта птеродактиля" - это как глоток радости, что, совершенно уверена, нужно сейчас всем нам 03yes .
 
Надюша Дата: Четверг, 14.01.2016, 23:06 | Сообщение # 223
Надюша
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Алира ()
А давайте мы не будет здесь об этом писать? Этот раздел форума о фике, а не об ужасном событии.
Я сама несколько часов ревела, а теперь сижу с дергающимся левым глазом. Но мне кажется, что перестать смотреть фильмы с ним, выставлять фики и читать их, было бы оскорблением по отношению к нашему любимому актеру и человеку. И уж не здесь об этом нужно писать...


Согласна. Я просто не знала куда это можно написать. А на счет фильмов и фанфиков я говорила про пару-тройку дней, а не вообще.


Кошка, которая гуляет сама по себе
 
М@РиЯ Дата: Четверг, 14.01.2016, 23:07 | Сообщение # 224
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Надюша, к новостям на Главной можно оставлять комментарии. А к таким печальным - нужно.

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Алира Дата: Четверг, 14.01.2016, 23:11 | Сообщение # 225
Алира
Wandering in time Slytherin
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, сейчас от вас зависит то, как быстро мы сможем забыться от кошмаров. Удачи вам и неиссякаемых сил. Спасибо вам. love2

...Падая вперед головой в этот лабиринт, я открываю двери, которые ведут в никуда...

 
Надюша Дата: Четверг, 14.01.2016, 23:55 | Сообщение # 226
Надюша
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата М@РиЯ ()
к новостям на Главной можно оставлять комментарии. А к таким печальным - нужно.


Я знаю. На Главной новость появилась позже, чем я написала свой первый комментарий.


Кошка, которая гуляет сама по себе
 
Эсмеральда Дата: Пятница, 15.01.2016, 22:28 | Сообщение # 227
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я тоже горюю, но и продолжение скорее хочется увидеть! 04dont_know

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Anchutka Дата: Пятница, 15.01.2016, 23:02 | Сообщение # 228
Anchutka
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Подпишусь - действительно, история захватывающая. Мне больше всего нравится потрясающая додумка созданного Роулинг мира. Казалось бы, что проще: всего-то копнуть чуть глубже озвученного. Но вы так ловко умеете копать, автор! Я в восхищении)
 
Эсмеральда Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:19 | Сообщение # 229
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
cry Эх, ну. шо же, хде же, когда же? А можно сразу много глав от печалей и хандры?

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
elin_alex Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 13:37 | Сообщение # 230
elin_alex
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очередь из ждущих или страждущих 12wow 12wow

Сумасшедшая, вслед за ним босиком по стеклу...
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 18.01.2016, 00:51 | Сообщение # 231
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вечером в понедельник все будет.

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Natsumi Дата: Понедельник, 18.01.2016, 18:39 | Сообщение # 232
Natsumi
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, очень хочется уточнить. Вечером сегодня или через неделю?)

 
mish Дата: Понедельник, 18.01.2016, 18:46 | Сообщение # 233
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата М@РиЯ ()
Вечером в понедельник все будет.

mag03 ой, уже заждались мы тут! love_flow3 Скорей бы!!! love4
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 18.01.2016, 19:30 | Сообщение # 234
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Только домой пришла!
Сейчас перекушу крылышком птеродактиля в собственном соку - и все выложу)))
10tease


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Natsumi Дата: Понедельник, 18.01.2016, 19:42 | Сообщение # 235
Natsumi
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
tanec2 sonne

 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 18.01.2016, 20:27 | Сообщение # 236
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 32

Вот и проливные дожди ранней весны закончились. Это было такое счастье, что я даже ненадолго отвлеклась от ожидания третьего тура. Что может быть лучше полета на метле по виртуальным джунглям? Только уверенность в завтрашнем дне.
Поттер забил на бестиарии, справедливо рассудив, что химеры или мантикоры в лабиринте точно не будет, а с остальными он справится. Я, на всякий случай, намекнула ему на сфинкса. А еще показала те самые щиты, которым учил меня Барти. И нашла чары, позволяющие ориентироваться в наколдованном тумане. А еще те, что помогали отличать иллюзию от реальности. Ну, и сунула ему книгу известного путешественника, где тот подробно рассказывает о методах преодоления зыбучих песков. Большего я сделать не могла и решила не изводить себя. Решить было легко, а вот следовать этому решению…
— Пошли еще в спрятанном покопаемся, — предложила Мэгги, — хоть отвлечешься. На тебя смотреть страшно. Как будто это тебе придется в лабиринт лезть. По-моему, Поттер меньше переживает.
— Поттер не знает то, что знаю я, — ответила я, — пошли.
Мэгги вздохнула. С ней я поделилась своими соображениями. Она тоже переживала за Барти. Профессор ее интересовал намного меньше.
Дед прислал нам письмо. Ничего конкретного в нем не было. Слова благодарности за помощь, мол, будут думать, что делать теперь. И что-нибудь придумают. А нам стоит сидеть тихо и ни во что не лезть. Ну, пусть думают. Действительно, нужно как-то отвлечься. И лучше всего отвлекают поиски чего-то интересного.
— Как ты думаешь, зачем кто-то спрятал ковер? — спросила меня Мэгги.
— Может, это ковер-самолет? — предположила я. — Дилли, почисти, пожалуйста.
— Какая красота! — всплеснула руками Мэгги. — Ты только посмотри!
— Вроде, персидский, — сказала я, осторожно касаясь густого ворса. — Интересно, самолет или нет?
— А как летают ковры-самолеты? — у Мэгги горели глаза.
— Наверное, надо на него сесть и приказать, — сказала я, — давай попробуем.
Мы устроились посередине ковра, взялись за руки.
— Вверх! — сказала я.
Ковер плавно поднялся на метр и завис в воздухе. Ощущение было фантастическое.
— Здорово, — сказала Мэгги, — жалко, что их запретили. Как ты думаешь, зачем кто-то притащил в замок ковер-самолет?
— Может, хотел перед друзьями похвастаться? — пожала плечами я. — Вещь дорогая.
— Давай его возьмем! — Мэгги широко улыбнулась. — Будем по парку летать. На нем же можно и просто валяться!
Мне тоже захотелось прибрать к рукам сказочную вещь. И Дилли утащила ковер в поместье Краучей. Надеюсь, дед не будет против.

Снейп держался отстраненно, в разговоры со мной не пускался. Я с расспросами тоже не лезла. Только отношения испорчу. Хотя аж зудит — так что-нибудь узнать хочется. Ну и узнала… Как всегда — на свою голову.
Это был тот редкий день, когда Поттер не сел мне на хвост в смысле совместных занятий, и я была в библиотеке одна. Мэгги проводила время в Больничном Крыле, пытая мадам Помфри на предмет диагностических чар и дополнительной литературы. Местечко я себе выбрала за стеллажами, чтобы еще раз без свидетелей прикинуть шансы Поттера не влипнуть в историю. Получалось не очень.
— Да ладно тебе, Гарри, — услышала я поблизости голос Рона Уизли, — здесь Крауч нет. Пошли лучше в шахматы поиграем. Чего ты с ней водишься? Она противная.
— Отстань, Рон! — Поттер явно был раздражен, но пока сдерживался. — Крауч много чего знает и с ней интересно.
— Чего интересного-то? — Рон стал говорить тише, но, похоже, что мальчишки остановились именно рядом с тем местом, где сидела я. Нас разделяли только книги. Ну как в жизни! Блин…
— Таскаешься с ней все время, — продолжал нудить рыжий, — можно подумать, вы парочка. Жених и невеста!
— Рон, Крауч мне отказала, — нарочито вздохнул Гарри, — так что у нас чисто деловые отношения.
— Отказала?! — у рыжего рвались шаблоны. Мне даже треск померещился. — ТЕБЕ отказала?! А ты… ты чего? Ты хотел?!
Так, только бы не ушли, кажется, сейчас я узнаю много интересного.
— Рон, она завидная невеста, — Поттер облокотился о стеллаж, — ведьма сильная. С Родовыми Дарами. С приданым. Но ей нужно наследника для Краучей рожать, поэтому она хочет найти себе мужа, который в их Род войдет. А у меня, как я потом выяснил, ограничения есть. Я ведь и Блэкам наследую, а им на полукровках жениться запрещено. Поговорили и решили остаться друзьями. Нормально.
— Тебе, точно, чистокровная невеста нужна, — тут же согласился Рон, — вон, Джинни, например.
Поттер ничего не ответил, видимо, не хотел огорчать приятеля.
— А Краучи нам должны, — вдруг заявил рыжий.
— Чего они вам должны? — хмыкнул Гарри. — Из-за Билла, что ли? Рон, не начинай, а! Это он в их поместье полез.
Послышалось сопение. Ясно, тема обсуждается не в первый раз. Очень интересно!
— Мама говорит, что можно было бы все уладить, если бы Крауч внучку за кого-нибудь из нас отдал, — выдавал между тем семейные секреты Рон, — а что? Это обычное дело раньше было. Может быть, Перси бы подошел, он зануда. Но, наверное, мне придется. Я младший, мне в чужой Род войти можно.
— Рон, — хихикнул Гарри, — ты меня извини, конечно, но Крауч для внучки жениха посолиднее найдет. Вон, хоть младшего Криви. Полукровка Розье всяко выше Уизли. А сама Крауч с тобой даже разговаривать не будет. Кто она, и кто ты. Не неси чушь!
— Ничего, — пробурчал Рон, — ничего. Недолго ей заноситься!
— Ро-о-о-он… Не смеши меня!
Рыжий засопел. Потом послышались шаги. Я отмерла.
— Все слышала? — спросил Поттер. — Как тебе? Цени мое хорошее отношение, Гермиона Крауч.
— Вот спасибо! — прошипела я.
Он зашел за стеллаж.
— Я тебя заметил, — сказал он, — а Рон нет. Но я честно не представляю, откуда у его мамаши такие идеи. С деньгами у них сейчас плохо, я знаю. Но с чего такие фантазии?
— Самой интересно, — ответила я, — тут надо все проверить. И сообщить деду. Это может быть важно. Еще раз спасибо тебе! А сейчас я пойду. Мне надо подумать.
— Конечно, не каждый день такие новости узнаешь.
Я собрала свои пергаменты, поставила на место книгу и направилась к выходу. Странно, мне показалось, что в глубине того прохода, где разговаривали Поттер и Уизли, был кто-то еще. Я чуть замешкалась у столика мадам Пинс, разглядывая свежую прессу и краем глаза следя за проходом. Оттуда вышел… Снейп. Интересно, он что-нибудь слышал?
Все это было противно, очень противно. И… ожидаемо. Молли Уизли наверняка вынесла мозг Дамблдору. Она ведь лишилась почти всех кормильцев. Чем он мог ее заткнуть? Только обещанием денег. Наших денег. Бедненький Ронни… он почти согласился жениться на противной Крауч. Какая жертвенность на благо семьи! Я чуть не прослезилась. А про Мэгги и речи нет. Брысь обратно в Лютный! Ненавижу!
На ужин я пришла в мрачном расположении духа. Мне очень хотелось кое-кого убить. С особой жестокостью. Я мрачно созерцала «жениха». Вот он плюхнулся за стол, огляделся. Глазки заблестели. Двумя руками двигает к себе блюда с едой. Наваливает на тарелку. Побольше, побольше. Свиные и бараньи ребрышки, картошка, пастуший пирог, пудинг с почками. Все поливает жирным соусом. И начинает жрать. Может, у него опять глисты? Смотреть на это просто невозможно. Но он не только жрет. Кто-то произносит волшебное слово «квиддич». Промолчать? Прожевать? Когда кто-то сомневается в победе «Пушек Педдл»? Пасть разевается, еда валится обратно в тарелку, брызги летят во все стороны.
— Уизли! Захлопни пасть, пока глисты не разбежались!
— Чего?!
— Действительно, Уизли! — Лаванда демонстративно достала кружевной платочек. — И так жрешь, как свинья, так хоть молчи! Весь стол заплевал, животное!
— Еще бы что-нибудь в квиддиче понимал, — поддержал Шеймус, на которого попал кусок пудинга, — может, эти убогие «Пушки» и проигрывают потому, что этот недоумок за них болеет.
— «Пушки Педдл» не убогие!
— Пасть захлопнул! — меня колотит. — Если твоя мать не объяснила тебе ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил, то это придется делать мне.
Его тарелка летит на пол.
— Раз ты ведешь себя не как человек, а как животное, то и жри с пола. Не удивлюсь, если у тебя дома так принято. Но ты не в своем свинарнике, ты среди людей.
Сок из бокала в морду.
— На пол, свинья!
— Мисс Крауч!
— Господин директор, если вас ЭТО устраивает, можете пригласить его за свой стол!
— Двадцать баллов с Гриффиндора!
— А мне плевать! Эта ублюдочная семейка и так спускает все баллы факультета!
— Отработка в классе зелий, мисс Крауч!
— Да, профессор!
— Полегчало, Крауч? — тихо спросил Гарри.
— Немного, — одними губами ответила я, бросая вилку и салфетку. — Ты труп, уродец! Понял? — это уже Уизли.
Он с диким ужасом смотрел на меня. Девчонки быстро переглядывались. Поттер прикусил губу. Смешно? Посмотрим, кто будет смеяться последним.
Большой Зал я покинула в мертвой тишине. Ненавижу! И пусть только Дамблдор попробует меня вызвать на промывку мозгов. Хотя… он ведь считает, что мне некуда деваться. Так что, возможно, немного порезвиться мне дадут. А я и порезвлюсь. Давно не резвилась… Молись, рыжий, если умеешь!
На отработку я явилась заранее. Сидела в классе зелий и ждала. Зачем-то заглянул Малфой, но, увидев меня, смылся. И правильно! Адреналин медленно уходил. Как бы слезы не потекли. Моя выходка уже удивляла меня саму.
Скрипнула дверь.
— Ну что, мисс Смит, убедились? Жива и здорова. Вернется после отработки.
— Да, сэр. Гермиона, я пирожков на кухне возьму, ты ведь и не поела. Тебе с мясом?
— Возьмите разных, мисс Смит, чизкейк сегодня просто выше всех похвал.
— Ага. Я пошла. Спасибо, сэр!
Я не выдержала и шмыгнула носом. Передо мной тут же появились флакон с зельем и белоснежный носовой платок.
— Успокоительное.
— Спа-спасибо, сэр!
Зелье подействовало моментально. Я вытерла слезы предложенным платком.
— Я слышал разговор Поттера и Уизли, мисс Крауч, — тихо проговорил Снейп, — и я вас прекрасно понимаю. Но все равно — необходимо держать себя в руках.
— Вы же понимаете, сэр, — я наконец смогла взглянуть ему в лицо, — такое возможно, только если ни деда, ни Барти не будет в живых. Сволочи! А этот крысеныш готов снизойти… в интересах семьи.
— Тс-с-с-с, тихо! А то у меня никакого зелья не хватит.
Он сел за соседнюю парту.
— Вы называете отца по имени? — с любопытством спросил он.
— Ну да. Он сам предложил. Так проще. И мы с ним скорее друзья.
Снейп кивнул.
— Вы были у нас дома, сэр? — спросила я.
— Да, мисс. Я не могу рассказать вам обо всем, о чем мы договорились с вашими родственниками, но вы можете не волноваться. Они вас в обиду не дадут.
— Их самих надо в обиду не давать, — пробурчала я. — Дед слишком порядочный, ему и в голову вся эта мерзость прийти не может. А Барти… Он уже немного не от мира сего.
Снейп усмехнулся.
— Конечно, они считают меня ребенком, — вздохнула я, — и вы тоже.
— Сейчас может зайти директор, — сказал Снейп, — ваше показательное выступление не оставят без последствий. Думаю, что вы вполне можете признаться, что слышали разговор Поттера и Уизли. И что Уизли собрался на вас жениться.
— Без директора тут не обошлось, сэр. И вы это прекрасно знаете.
— Знаю, мисс.
Действительно, дверь открылась. У-у-у-у, сука бородатая!
— Северус? Мисс Крауч?
Картина маслом: флакон из-под зелья, носовой платок. Профессор успокаивает истеричку. Передвижники-импрессионисты, поздний период. Ню-ню…
— Директор, мисс Крауч уже успокоилась. Сейчас еще котлы помоет для полной релаксации, и все будет хорошо.
Я злобно шмыгнула носом.
— Мисс Крауч, вы понимаете, что ваше поведение недопустимо?
О, сколько снисходительности в голосе.
— Я слышала, как этот урод говорил Поттеру, что собирается на мне жениться, сэр.
Дамблдор закашлялся. Огляделся и сел за стол преподавателя.
— Мисс Крауч, — строго начал он, — это не повод, чтобы прилюдно унижать мистера Уизли.
— Мистера Уизли невозможно унизить, сэр. Он — безмозглая скотина и просто не понимает, что его унижают. Он понял только то, что у него отняли миску с едой.
Дамблдор строго смотрел на меня. Напугал ежа… обнаженным седалищем. Снейп кашлянул.
— Девочка моя, — сказал Дамблдор, — это очень серьезно. Никто не знает, что будет завтра. Может быть, ты оценишь Рона, и тебе будет мучительно стыдно, что ты его так обидела.
— Еще скажите, что я САМА захочу выйти замуж за это… существо.
— Кто знает, девочка моя, кто знает…
— Я не страдаю зоофилией, сэр. В МОЕЙ семье это не принято.
Дамблдор отпрянул, словно я плюнула ему в лицо. Так тебе!
— Альбус, — вздохнул Снейп, — ну чего вы добиваетесь? Хотите разозлить мисс Крауч еще больше? Не хочет она общаться с Уизли — и не надо. Я иногда обращаю внимание на его, извините за выражение, застольные манеры. И должен сказать, что искренне сочувствую тем, кто вынужден сидеть с ним за одним столом. Ни одна уважающая себя девушка из приличной семьи не придет в восторг от планов такого юноши на свой счет.
— Северус!
Похоже, что Дамблдор не ожидал, что декан Слизерина встанет на мою сторону. Наверное, и в подземелье приперся, чтобы поучаствовать в размазывании меня по полу. Надеюсь, что Снейпу это не аукнется.
— Ну что, мисс Крауч, вы достаточно успокоились, чтобы заняться общественно-полезным трудом?
— Да, сэр.
Котлы мыть пришлось. Но когда Дамблдор убрался восвояси, меня освободили. И снабдили еще одним флаконом успокоительного.
В гостиной обнаружился рыжий гад. Палочка уже была у меня в руке.
— «Левикорпус»! — на пределе слышимости.
— А-а-а-а!
— Крауч! Ты сдурела?!
— Ничего, пусть повисит! Может, к голове хоть что-то прильет.
— «Фините Инкантатем»! — Поттер взмахнул палочкой. — «Фините»!
Щазззз… Это не то заклинание, которое так просто отменить. Это изобретение Принца-полукровки.
Уизли покраснел от прилива крови. Я криво усмехнулась. И отменила заклинание. Тоже шепотом и отвернувшись, чтобы никто не прочитал по губам.
— «Либеракорпус»!
Рон рухнул на пол.
— И это только начало, — зловеще усмехнулась я.
И отправилась в спальню. Есть пирожки и пить чай, завернувшись в одеяло. Стресс у меня!
Мэгги притащила целую корзину самой разной выпечки и старательно заваривала чай. Девочки смотрели на меня квадратными глазами. Я рассказала им то, о чем договорилась со Снейпом.
— Он совсем с ума сошел? — в ужасе проговорила Лаванда.
— Считает, что мы должны их ублюдочной семейке за то, что не дали себя ограбить их старшему сыну, — сказала я, — вот меня и прорвало.
Фэй и Парвати качали головой.
— Мы с тобой, — сказала Джудит, — надо же, гадость какая. Мы ему покажем!
— Покажем! — кивнули девочки.
— А что это было за заклинание, Гермиона? — спросила Фэй.
— Я вас потом научу, — сказала я.
— Хорошо!
Деду был отправлен полный отчет. А я задумалась. С Роном придется что-то решать. Я слишком расслабилась. Почему мне именно его назначили в мужья, понять можно. Перси всегда был себе на уме. Наверняка только и ищет повода, чтобы смыться подальше от дорогих родственничков. Приказ жениться на мне вполне мог стать таким поводом. Близнецы слишком зациклены друг на друге. Не удивлюсь, что им вообще больше никто не нужен. К тому же они тоже не так управляемы, как Рон, а получив финансовую независимость — ловко сделают ручкой дорогой мамочке и болезной сестричке. Недалекий Рон может показаться идеальным вариантом. Идеальным с точки зрения той же Молли и, возможно, Дамблдора. Недалекий, управляемый, он не будет сопротивляться чужим планам. И согласится на небольшую подачку. Ему и надо-то немного: миску с едой, пару новых мантий и метлу. И заткнуть его просто.
Ну что же, Ронни, ты попал. Может ты и слишком ничтожен, но ты легко согласился на планы своей гнилой семейки. Тебе не жалко меня и моих близких. А я не буду жалеть тебя. Ты очень круто попал, малыш. У тебя больше нет шансов.
Тарелка с овсянкой отправилась в полет, стоило Рону зажать в кулаке ложку.
Поттер мрачно взглянул на меня, потом принялся объяснять своему дружку правила пользования столовыми приборами. Рон сопел, но слушался. Вот как, оказывается, с ним надо. Девочки нехорошо ухмылялись.
Поттер остановил меня после урока гербологии.
— Это перебор, Крауч! Отстань от Рона!
— А я к нему пристаю? Как-то не заметила.
Гарри закусил губу.
— Слушай, я уже жалею, что дал тебе знать обо всех этих планах. Рон — он придурок, но он не виноват.
— Он не виноват в том, что прогнил насквозь? Что согласен на любую гадость только потому, что мамочка так сказала? Послушай, Поттер, мне плевать на весь рыжий выводок. Но если, для благополучия моей семьи и моего лично, мне придется их своими руками перерезать и спалить их убогий домик, то я это сделаю. Рука не дрогнет.
Он замер.
— Вот ты какая…
— Я еще хуже, чем ты думаешь.
Он криво усмехнулся.
— А я-то думал, что мы можем быть друзьями.
— А ты знаешь, что такое друзья, Поттер? Извини, меня не устраивает нагрузка к твоей драгоценной персоне. Либо твой питомец тявкает подальше от меня, либо… я найду способ от него избавиться.
— Хорошо. Мы оба будем держаться от тебя подальше.
— Договорились. Удачи на турнире. Ведь все, что хотел, ты от меня получил. Можно и послать подальше, не правда ли?
Он дернулся как от удара.
— Ну, ты… и…
— А договорить слабо? Ладно, проваливай, По-о-о-оттер. А то на чары опоздаем.
И он ушел. И хрен с ним. Очкарик с возу, тестралу легче. Да и куда он денется? Скорее бы закончился этот учебный год.
Время тянулось убийственно медленно. И, что самое поганое, никакой новой информации не было. Оставалось стиснуть зубы и терпеть, терпеть… Не помогали даже раскопки в Выручай-Комнате. Хотя мы с Мэгги и нашли потрясающий кукольный театр — театр марионеток. Фигурки изображали Основателей. Там были и другие персонажи: воины, монахи, крестьяне. Множество детей. Декорации изображали Хогвартс и окрестности. Каждая фигурка была произведением искусства.
— Как странно, — проговорила Мэгги, разглядывая куклу Ровену, — неужели и это кто-то принес в Хогвартс? Я бы скорее подумала, что это хранилось здесь. Может, разыгрывались какие-то исторические пьески, как думаешь?
— Я тоже так считаю, — согласилась я, — фантастика! Жалко, что я не умею правильно управлять марионетками. Это же целое искусство.
— Значит, все это забирать нельзя, — вздохнула Мэгги, — знаешь, даже обидно, что мы не можем показать этот театр девочкам.
— Мы покажем, — сказала я, — обязательно покажем. В конце этого года. И будь, что будет.
Мэгги кивнула.
Поттер не устраивал демонстраций, он просто словно бы исчез из моей жизни. Но, что самое странное, у меня не было чувства потери и пустоты. Все-таки он меня использовал. Мои знания, связи, возможности. Ничего, так даже лучше. Я-то точно ничего не потеряла. А влезать в эту аферу еще глубже мне расхотелось.
Уизли, как оказалось, дрессировке поддавался. Поттер сумел приучить его пользоваться приборами и есть с закрытым ртом. Надо было раньше шугануть недоумка. Я даже не удержалась и сказала, что Поттер легко сделает карьеру дрессировщика. У него даже с Уизли получилось. Гарри замер на мгновение, но ничего не сказал. А мне было плевать. У меня в ушах бил набатом последний отсчет. А тут еще Снейп.
— Вы, кажется, поссорились с мистером Поттером? — насмешливо спросил он.
— Их высочество изволили обидеться на мое сиятельство, сэр, — сказала я, — мое сиятельство не соизволило оценить трюки питомца их высочества.
Снейп хмыкнул.
— Поттер очень похож на своего отца, мисс Крауч. Тот тоже обожал окружать себя сирыми и убогими. Бросал подачки с барского плеча, упивался грубой лестью. Хотел бы я понять, зачем ему Уизли…
— Я тоже не понимаю, сэр, — ответила я. — Но сейчас меня это не волнует. Знаете, это самый кошмарный мой год в Хогвартсе. Когда все время ждешь чего-то страшного, считаешь дни, а на тебя еще всякое наваливается.
Снейп кивнул.
— Я вас понимаю, мисс. Это ужасно. Но осталось не так много времени. А там… Или мы, или нас.
Я резко развернулась к нему.
— Никаких «или», сэр! У нас нет другого выбора! Мы победим!
И он улыбнулся.
И вот этот день настал. Меня колотило так, что я с трудом попала в рукава мантии. Успокоительное зелье пошло как вода. Кусок не лез в горло. Мэгги сама стучала зубами, но не забывала поддерживать меня.
— Вы чего? — спросила Фэй. — За Поттера переживаете?
— Вообще переживаем, — ответила я, — знаешь, такое мерзкое предчувствие.
— Хочешь, погадаю? — предложила Лаванда. — Предчувствия — это серьезно.
Я несколько секунд смотрела на нее, а потом схватила за руки.
— Я очень хочу, чтобы ты мне погадала. Но я так этого боюсь!
Парвати обняла меня сзади и погладила по голове.
— Я тоже тебе погадаю. Давай, успокойся.
Я кивнула. Пусть погадают. Это не Трелони.
— Просто выбери три карты, у нас мало времени.
Я послушно вытащила карты из колоды.
— Неплохо, Хозяйка, Смерть, Умеренность. Есть опасность. С чем-то старым ты расстанешься и придешь к процветанию. Не так уж и плохо.
Я кивнула. Действительно полегчало. Можно было отправляться на трибуны, чтобы любоваться на кустики и ждать, чем все это закончится. Дед выглядел несколько напряженно, но держался хорошо. Дамблдор был каким-то… возбужденным, что ли, хотя это было и не так просто заметить. Ну да, сегодня для него многое решается, приближается исполнение мечты.
Чемпионы стояли в стороне от зрителей. Я скользнула по ним взглядом. Чуть отстраненный Виктор, сосредоточенный Седрик, напряженная Флер. Поттер смотрел куда-то в сторону. Мне было не до него. Мне нужно было убедиться, что здесь нет никого, кто будет изображать моего отца. Снейп, что показательно, был на месте. К нему намертво прицепился лорд Малфой. Неплохая маскировка. Послать куда подальше председателя Попечительского Совета точно не получится. А Малфой крепко держал декана Слизерина за локоть, увлекая к трибуне. Вообще, было бы глупо использовать для маскарада именно его. Отсутствие декана не заметить невозможно. Так что у нас точно будет другой ряженый. Черт, тут толпа левого народа, как бы мне кого не пропустить. Конечно, тут дед и могут быть невыразимцы, но мало ли что. Портал из кубка сделал Дамблдор, это точно. Но тот, кто собирается изображать Барти и запустить метку, должен быть где-то здесь, чтобы точно уловить момент. И его должны увидеть все. А все будут пялиться на экран с двигающимися точками и на вход в лабиринт.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 18.01.2016, 20:28 | Сообщение # 237
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я устроилась у самой лестницы, ведущей на трибуну. Мне нужно было засветиться рядом с гриффиндорцами. А потом можно будет и спуститься вниз. Я должна там быть. Должна. Меня просто тянет туда. Я… должна… там… быть…
Оттрепался Дамблдор. Чемпионы вошли в лабиринт. Я тихонько и осторожно спустилась вниз.
Ждать было невыносимо. Меня подергали за рукав. Мэгги…
— Я с тобой!
Ничего не происходило, но я потихоньку перемещалась все ближе и ближе к краю поля. Стало жутко. Да что же это такое?! Почему я здесь? Зачем?
Я резко обернулась. Какая-то тень метнулась в сторону. Тень… Метнулась она достаточно быстро, но мне показалось, что незнакомец, а это был именно мужчина, никакого сомнения, прихрамывал.
Хромой… Люпин хромал после выходки Поттера. Здесь никто нас не видит… Черт, зачем я вообще сюда спустилась?!
— Мэгги, беги!
— Я с тобой!
— Серебро, Мэгги! Серебро!
Мамочки! Какая же я дура! Два кольца на пальце. И брошь в виде птеродактиля. Серебро!
На нас надвигался бывший профессор, который сейчас выглядел как Барти.
— Это не Барти! — взвизгнула Мэгги.
— Мэгги, это оборотень! Кто-нибудь, помогите!
Черт! Наверняка и заглушку поставил. Ничего…
Я прыгнула вперед и с истошным визгом полоснула по лицу мужчины острым краем броши. Он заорал. Серебро… это же серебро. Мысли текли странно медленно, я словно видела все происходящее со стороны, при этом как-то расплывчато. Меня отшвырнули, перед лицом мелькнула жуткая то ли рука, то ли лапа. Что-то задело мою шею, которой вдруг стало так горячо и мокро. Закричала Мэгги… И я провалилась в темноту.

Очнулась я на чем-то мягком и удобном. Медленно открыла глаза. Надо мной был полог моей собственной кровати в поместье Краучей. Дома…
— Очнулась! — послышалось рядом. — Как ты, малышка?
— Барти…
— А кто же еще? Ну, ты нас и напугала. Давай-ка, выпей.
Перед моими губами оказался край чашки. Я глотнула. Бр-р-р-р…
— Пейте, мисс Крауч! Своими выходками вы и чего-нибудь похуже заслужили.
И Снейп тут. Вот, вошел в поле моего зрения. Достал волшебную палочку. Я послушно допила зелье. Барти осторожно приподнял мою голову и стал разматывать повязку на шее.
— Что там? — спросила я.
— Ничего хорошего, — ответил Снейп, — Люпин от боли сумел частично трансформироваться и задел вас. Хорошо, что возню под трибуной заметили. У вас был прекрасный шанс истечь кровью.
— Ладно тебе, — сказал Барти, — заметили. Уж признавайся до конца, что ты и заметил. И Люциуса с собой притащил. А тут и авроры подтянулись.
Кошмар какой! Ну да, Люпин мог задеть артерию. И что теперь со мной будет? Хотя, это же не Фенрир. И полнолуния, вроде, не было.
Снейп придирчиво осмотрел мою шею.
— Заживает неплохо, — оценил он, — шрам на какое-то время останется, но постепенно удастся свести. И заражения нет. Так что, мисс Крауч, выть на луну вам не грозит.
Я выдохнула с видимым облегчением. Снейп аккуратно вновь забинтовал мою шею пропитанной зельями тканью. Мне была показана небольшая баночка.
— Вот, этой мазью будете мазать шрам утром и вечером. Закончится — сварю еще.
— Твоя личная разработка? — спросил Барти.
— Мне тоже не повезло как-то встретиться с Люпином, — ответил Снейп, — так что сварил лично для себя. За результат ручаюсь.
— Большое спасибо, сэр! — поблагодарила я. — Барти, а где все? Что вообще случилось?
— Мэгги спит, — ответил он, — ее Северус зельем напоил, а то она от тебя не отходила. Отец в министерстве. Ты лучше сама скажи, что тебя понесло с трибуны вниз? Хорошо, что Мэгги была рядом, она сумела подать сигнал, а тут и Северус среагировал и заметил, что тебя нет.
— Я не знаю, — ответила я, — меня… словно что-то тащило вниз. Я была должна там быть.
— Опять какая-нибудь гадость, — поморщился Снейп, — и была она не у Люпина. И не у Дамблдора, иначе бы его уже ничто не спасло. Вас или собирались в заложники взять, или… ну, не знаю, что еще. А Люпин изображал Барти. Не удивлюсь, если он собирался эффектно выскочить, сцапав вас, пригрозить расправой, запустить метку и аппарировать. Впрочем, аппарировать или воспользоваться порт-ключом он бы не смог, невыразимцы подстраховались. Но вы могли пострадать еще больше. Сохраните эту брошь, она вас спасла.
Я поежилась.
— А что с Поттером? — спросила я.
— Да ничего с Поттером. Дошел до конца, а портал не сработал. Но выиграл и получил свой приз. Чемпион. Давайте-ка, еще поспите.
— А вы тут… у нас…
— Он тут у нас. Отец сразу заявил, что Северус лучший, и только он достоин варить для тебя зелья. Дамблдор и не чирикнул, у него и так забот хватает. Спи, давай! Потом поговорим.
Болела я долго. Все-таки еще и сильный магический выброс случился. Меня холили, лелеяли и кормили с ложечки. В гости на дни рождения за нас двоих ходила Мэгги. Все считали, что я просто зачем-то спустилась с трибуны, а на меня напал оборотень. Мэгги сумела позвать на помощь, меня спасли профессор Снейп и Люциус Малфой. Причем Снейп (это уже с его слов) отмазался тем, что его увлек за собой Малфой, и он только присутствовал. Оборотень уничтожен, мне страшно повезло, что было не полнолуние. То есть, переводя на язык обывателей, на девочку напали, но она не опасна, хотя и пострадала по собственной глупости. С другой стороны, было бы странно, если бы студентка чего-то боялась рядом с Хогвартсом. Про Барти и нападение на меня, как на члена семьи Крауч — ни слова. А это главное. Дамблдор выкрутился. Люпин не проник в замок, а крутился поблизости. Ничего, главное, что ему не удалось довести ритуал до конца и создать своего недоВолдеморду. Проводить Турнир повторно ему в ближайшее время не позволят, так что организовать Поттеру вторую полосу препятствий он не сможет. И то хлеб. Фактически, мы откатились к самому началу. А времени все меньше и меньше. Уже этим летом Поттеру исполнится пятнадцать. Да-а-а. А дедушка у нас не молодеет. Ладно, посмотрим, что будет в этом году. Дамблдора подвинули с нескольких должностей, и в Хогвартс прибудет мисс Амбридж. Это я знаю из официальных источников.
Меня завалили букетами и конфетами. Самый роскошный букет был от Малфоев. Снейп поселился в гостевой спальне и варил зелья. Часть для меня, часть для себя. Он, по-моему, и с невыразимцами какой-то контракт заключил.
Меня развлекали сэр Реджинальд и сэр Арнольд. Мэгги погрузилась в изучение колдомедицины. Случай со мной послужил дополнительным стимулом.
Вставать мне разрешили только через месяц. Вот такие вот каникулы. Ничего, могло быть и хуже.
Шрам заживал очень медленно. Он не был особо уродливым, но пересекал левую сторону шеи наискось и чуть заходил на щеку. Я старательно мазала его желтоватой, пахнущей болотными травами мазью. Снейп периодически контролировал заживление и удовлетворенно кивал. Все шло правильно.
— Можешь носить платок на шее, — не очень уверенно предложил Барти.
Я покачала головой.
— Зачем? Тем более что немного и на лицо заходит. Не стоит драматизировать. Да и заживает постепенно. Чем больше буду прятать, тем больше найдется желающих сказать гадость или пожалеть. Привыкнут и перестанут обращать внимание.
Дед кивнул.
— Гермиона права. Иногда маскировка привлекает больше внимания, чем то, что она должна скрывать.
— А когда мне можно будет колдовать? — спросила я. — И домашнее задание надо делать.
— Попробуешь на днях что-нибудь несложное. Форсировать события ни к чему. Я понимаю, что ты не хочешь, чтобы тебя жалели и считали инвалидом, но надрываться по меньшей мере глупо.
— Хорошо, сэр, — вздохнула я.
Меня пару раз навещал Сметвик. Он покачал головой и сказал, что мне просто невероятно повезло. Я была с ним совершенно согласна. Замысел Дамблдора обрастал подробностями. Явление «Барти» должно было совпасть с исчезновением точки «Гарри Поттер» с экрана, на котором отслеживалось передвижение чемпионов. Всеобщий испуг, удивление, а тут безумец со школьницей под мышкой, который вопит, бросается проклятьями, запускает метку и аппарирует. Можно брать за шиворот деда и обыскивать поместье. А меня… меня бы, разумеется, «спасли». Вот только цена у такого «спасения» была очень высокой.
Место, куда порт-ключ должен был перенести Поттера, нашли и обыскали. То самое кладбище в окрестностях Литтл-Хэнглтона. Похоже, что злоумышленников, которые должны были встретить Избранного, успели предупредить. Но приготовления для какого-то ритуала были очевидны.
Все-таки интересно, что там с откатами. Как-то наш директор подстраховался. В любом случае, мы сорвали очень крупную диверсию.
Наконец мне вернули волшебную палочку. Я сидела в кресле, вся обложенная подушками. Кресло стояло в парке недалеко от недавно очищенного пруда. Кроме деда и Мэгги, присутствовали Снейп и целитель Сметвик. Барти подсматривал из дома.
— Попробуй, — сказал дед.
— «Люмос»!
Слабый, но ясно видимый огонек на конце палочки загорелся.
— Левитируйте вон тот камушек, мисс Крауч, — предложил Сметвик.
Я послушно нацелила волшебную палочку на камень размером с кулак.
— «Вингардиум Левиоса»!
Камень взлетел в воздух и скрылся в кроне старого клена. Посыпались листья. Меня тут же продиагностировали.
— Некоторая нестабильность, — сказал Сметвик, — но ничего фатального. Нужно будет соблюдать режим, попить зелья. Я еще раз проверю вас перед началом учебного года и напишу рекомендации. Мисс Крауч, пока никаких заклинаний без контроля со стороны взрослых магов. Надеюсь на ваше здравомыслие.
— Хорошо, сэр. Это надолго?
— Нет. Думаю, что через пару месяцев все придет в норму. Вам очень повезло, зелья для вас варит настоящий Мастер.
Я улыбнулась.
— Вот и славно. Сейчас выпишу рецепт.
Дед, Снейп и Сметвик направились в дом. Со мной осталась Мэгги.
— Все будет хорошо, — сказала она.
— Конечно, — согласилась я, — мне бы хотелось полетать или выучить пару заклинаний, но я все понимаю. Когда есть риск лишиться всего, то лучше не рисковать.
Мэгги села на траву рядом с моим креслом.
— Ты лучше расскажи, как у тебя дела в госпитале, — попросила я.
Она тут же принялась рассказывать мне про свои занятия с мисс Марч. Несколько раз по ходу разговора она неуверенно замолкала — речь шла о Грейнджерах.
— Не переживай, — сказала я, — я все понимаю.
Мэгги закусила губу. Все было предсказуемо, наверное. Миссис Грейнджер снова ждала ребенка. И не хотела видеть меня. Я ее понимала. Почти. То, что Эдвин родился с синдромом Дауна, явилось следствием магической беременности и Обливейта. Я не была в этом виновата, но глупо что-то объяснять беременной женщине. Может быть, когда-нибудь потом мы сможем нормально общаться. Кто знает… Пока же у меня были дед, Барти, Мэгги и Снейп. Вполне достаточно.
Снейп как-то совершенно естественно прижился в нашем доме. Он занял одну из пустующих спален, занимался в библиотеке и что-то варил в нашей зельеварне. Впрочем, пока я его видела, только когда он заходил ко мне, принося очередное лекарство. Но теперь мы будем видеться чаще. По крайней мере, за столом.
Вставать мне позволили через три дня. Я здорово похудела, осунулась. Конечно, сказать, что краше в гроб кладут, было нельзя. Но вид был много хуже «интересной бледности». Ничего, отожрусь. Мне даже официально выдавали по бокалу красного вина перед сном, с ума сойти.
Эссе я писала в библиотеке. Результатов экзаменов все еще не было, как и списков учебников на следующий год. Чувствую, что старостой меня не назначат. Да я и не хотела, если честно. Невеликие преимущества в виде возможности пользоваться ванной старост совершенно не стоили резкого увеличения объема обязанностей. Но будет большим приколом, если Рон свой значок получит. Нет, это вряд ли. А вот что касается Поттера… Очень даже может быть. Хотя оставался еще пост капитана факультетской квиддичной команды. А, ладно, кого бы ни назначили — мне ни жарко, ни холодно.
С Амбридж я ссориться не собираюсь, наоборот, буду демонстрировать лояльность. Тем более что она на меня точно срываться не будет. Она враг Дамблдора, а значит — возможный союзник.
Летнее задание делалось своим чередом, у меня возникло несколько вопросов по зельеварению, и я обратилась за разъяснениями к Снейпу. Он охотно согласился помочь и рекомендовал мне пару книг.
— Кстати, я слышал, что скоро день рождения у Поттера, — сказал он, когда мы все обсудили, — он прислал вам приглашение?
— Нет, сэр. Ни мне, ни Мэгги. Но меня это не задевает.
— Вы не боитесь утратить свой авторитет на факультете, мисс?
— Что же это за авторитет, который так легко потерять, сэр? — криво усмехнулась я. — Возможно, будет пара попыток попробовать меня на прочность со стороны Уизли. Но Поттер не настолько глуп, чтобы идти на открытую конфронтацию. Думаю, что проблем не будет. Ну… или они будут не у меня.
— Я был в Хогвартсе, — сказал Снейп, — сегодня назначали новых старост. На Гриффиндоре это будут Поттер и мисс Браун.
— Это хорошо, Лаванда — моя подруга, — сказала я, — а на Слизерине, я так понимаю — Малфой и Паркинсон? Да, сэр?
— Угадали, мисс Крауч.
— Поттер не дурак, — повторила я. — А я бы не хотела быть старостой, сэр. Эти обязанности отнимают слишком много времени. Мы ведь продолжим наши уроки?
— Разумеется, мисс Крауч. Должен заметить, что вы неплохо справляетесь. У вас есть необходимая аккуратность и педантичность. К тому же, вы не следуете слепо рецепту, а пытаетесь понять. Но я бы не советовал вам делать зельеварение своей профессией.
— Я понимаю, сэр. Мне очень нравится варить зелья, разбирать сложные составы. Но я не смогу создать что-то новое.
— Именно, мисс. А работа аптекаря не для вас.
Я кивнула. Меня ждет карьера в министерстве. И это понимали все. Крауч — это не просто фамилия.
— В этом году будет профориентация, — усмехнулся Снейп, — и собеседование. Но для вас это всего лишь формальность.
Это было очевидно и ответа не требовало.
— Скажите, сэр, а с чем связана задержка писем из Хогвартса?
— Очередные проблемы с назначением преподавателя ЗОТИ, — показательно вздохнул Снейп.
— Не удивлюсь, если у нас будет наблюдатель от министерства, сэр.
Он удивленно взглянул на меня.
— Вы так считаете, мисс Крауч? Хотя… да, я с вами согласен.
— Дилли, — позвала я, — бокал лимонада! Желаете чего-нибудь, сэр?
— Пожалуй… Я бы тоже не отказался от холодного лимонада.
— Два бокала, Дилли.
Лимонад мы пили в молчании. Сказано было достаточно.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 18.01.2016, 20:28 | Сообщение # 238
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 33

Письма пришли уже перед самым учебным годом.
— Ты уверена, что хочешь пойти? — спросил меня дед.
— Да, сэр, — ответила я, — глупо прятаться. Они все равно увидят мой шрам. Так даже лучше. К моменту посадки в Хогвартс-экспресс он перестанет быть сенсацией.
Дед кивнул. Барти покачал головой. Снейп чуть заметно улыбнулся.
— Мне тоже надо кое-что купить, — сказал он, — так что мы вполне можем пересечься на Диагон-аллее.
С таким эскортом можно никого не бояться. Мэгги широко улыбнулась. Она тоже переживала за меня.
— Тогда прямо после завтрака и отправляемся, — сказал дед, — Гермиона, я очень доволен твоими оценками.
Еще бы, одни «Превосходно». Даже в маловменяемом состоянии.
— Спасибо, сэр.
— Думаю, наши леди заслуживают небольших подарков, — улыбнулся Барти, — а вечером устроим праздничный ужин.
Разумеется, все были только за. Мы — дед и я с Мэгги — отправились через камин в «Дырявый котел». На заднем плане маячил Снейп.
— Ну что, — спросил дед, — куда сначала? Может быть, в книжный? Или сразу к Браунам?
— Можно и в книжный, — сказала я.
Все-таки сразу оказаться под прицелом любопытных глаз не хотелось.
Лучше бы мы пошли к Браунам. В книжном обнаружились Поттер с Блэком и Роном Уизли, уставившиеся на нас. Но деваться было некуда, я протянула продавцу список учебников. Мэгги последовала моему примеру.
— Учебники для Хогвартса? — переспросил продавец. — Пятый и четвертый курс? Одну минуту, мисс!
Из-под прилавка появились уже упакованные пачки книг. Дед достал кошелек.
— Сколько?
— За два комплекта три галлеона. Благодарю вас, сэр!
— Дилли!
Домовичка подхватила покупки и аппарировала.
— Куда теперь, девочки? В аптеку? Или за пергаментами и перьями?
— За пергаментами, сэр, — сказала я, — очень хочется посмотреть новинки.
Мэгги мазнула по Поттеру равнодушным взглядом. Тот напрягся. Уизли во все глаза пялился на мой шрам. Я сделала вид, что в упор его не вижу. И мы покинули книжный магазин.
Дед в этот раз превзошел сам себя. Помимо стандартных наборов самого лучшего, зачарованного от клякс пергамента, нам достались потрясающие перья для письма. Набор из перьев фламинго для Мэгги и райских птиц — для меня. Дорогие перья имели золотые наконечники. Красиво.
В аптеке предсказуемо обнаружилась Фэй.
— Как ты? — тут же спросила она. — Очень болит?
— Заживает. Мне профессор Снейп зелья варит. Вот список.
Фэй быстро пробежала глазам список и кивнула.
— Сейчас. Мы с Невиллом хотели тебя навестить, но потом подумали, что тебе может быть неприятно, если будут разглядывать. Мэгги сказала про шрам. Но ты здорово держишься.
— Он пройдет.
— Конечно. Профессор Снейп свое дело знает. А Поттер зря вас с Мэгги не пригласил. Уверена, что уже жалеет. Общение с Уизли ему точно на пользу не идет.
— Не страшно, мы ничего не потеряли.
— Вот именно, это он потерял! Вы к Лаванде пойдете? У нее новинки. Я еще сама не видела, но говорят — в очередной раз что-то потрясающее.
Разумеется, мы тут же поспешили к Браунам. Новинками оказались листочки и веточки, украшенные капельками росы. Очень нежные вещицы.
Мы поздравили Лаванду с назначением старостой, попутно накупив всякой всячины. А я еще и свой запас птеродактилей пополнила. Это определенно теперь мой бренд. Патронус у меня точно такой будет, уверена.
Девочки были мне рады, поздравляли с выздоровлением, теребили. Джудит спросила про мазь, которой я лечу шрам. Я сказала, что это личная разработка профессора Снейпа, но я ему передам, что мама Джудит заинтересовалась. Вдруг еще кому понадобится. В кафе Фортескью было не протолкнуться. Мы здоровались с Криви, Невиллом, Дином, Шеймусом. Раскланялись с Малфоями. Заказали большой торт. Все-таки хорошо, что я пошла за покупками. Друзья никуда не делись. На мой шрам никто особо не пялился. Жизнь продолжалась.
В кафе мы снова увидели Поттера. Он демонстративно не обращал на нас внимания. Забавно, и чего он этим хотел? Ладно, в школе узнаю.
— Ты устала? — спросил дед.
— Немного, — ответила я, — но это ничего. Я очень рада, что выбралась за покупками.
— Сейчас отправимся домой.
Нам принесли торт и коробку с фигурками шоколадных динозавров с начинкой, которые так нравились Барти.
А вечером был праздничный ужин. Дед выложил на стол два бархатных футляра.
— Думаю, вам подойдет, девочки, — улыбнулся он.
Розовые турмалины были великолепны. А Мэгги достались синие.
— Прелесть какая! — восхитилась я. — Большое спасибо, сэр!
Дед был доволен. Он любил делать подарки.
— Спасибо, сэр! — присоединилась восторженная Мэгги.
Тридцатого августа мы сходили за чаем и прогулялись по Лондону. Тридцать первого с нами распрощался Снейп.
— Это были лучшие каникулы, — вздохнул он, — никогда еще так не работалось.
— Приезжай запросто, — улыбнулся Барти, — тебе всегда рады.
Снейп обернулся ко мне.
— Мисс Крауч, вы уверены? Может быть, эту информацию стоит придержать?
Я покачала головой.
— Так будет лучше, сэр. Кроме того, если утечка информации произойдет, то это тоже может ударить по репутации Дамблдора.
Дед вздохнул.
— Уверен, что ты справишься, — сказал он.
Было решено, что Снейп конфиденциально сообщит Дамблдору, что миссис Грейнджер больше не желает меня видеть. Причем в самом негативном ключе. Это делалось для того, чтобы Грейнджеров окончательно перестали рассматривать как возможный рычаг воздействия на меня. Конечно, это не давало полной гарантии, но хоть что-то.
А первого сентября мы отправились в Хогвартс.
В поезде все было как всегда, на меня, разумеется, поглядывали. Но в рамках приличий. В Большом Зале на мой шрам косились больше.
— И как тебя только угораздило столкнуться с оборотнем? — проворчал Кормак МакЛаген.
— Живот схватило, — проникновенно проговорила я, — так приперло, ты себе не представляешь! До замка далеко, попросила Мэгги на стреме постоять. Только присела — тут оборотень. Представляешь, какая у меня теперь психологическая травма?!
Мальчишки уже откровенно ржали. Шеймус показал мне большой палец. Мэгги хихикнула.
— Да ну тебя, — пробурчал Кормак, — скажешь тоже.
— Ты лучше спроси, кто вообще оборотня пропустил, а не что Крауч делала, — сказал Невилл. — На территории школы оборотней быть не должно.
Остальные кивали. Поттер изучающе смотрел на меня. Интересно, что он знает о том, что случилось? Уж личность напавшего на меня оборотня должна быть хорошо известна.
— Ей колдовать нельзя, — с явным удовольствием выдал Уизли.
— Ты врешь, — тут же отреагировала Мэгги, — Гермионе можно колдовать. Просто пока она пьет зелья. Но уже скоро окончательно поправится.
Та-а-ак, а этот что знает? Ну, Поттер…
— Да, Уизли, держись от меня подальше. У меня справка от колдомедика есть, что магия пока не стабильна. Разозлишь меня, я ка-а-а-ак колдану! У тебя голова с задницей местами поменяются, кишки наружу вылезут, руки-ноги поотрывает. А мне за это ничего не будет.
Рыжий завис. Гриффиндорцы смеялись. Меня просто так не заткнешь и не задвинешь. Я перевела взгляд на стол преподавателей. Кстати, а вот и Амбридж. Кажется, я ее уже люблю…
Профессор Спраут ввела в зал первокурсников, началась церемония Распределения. Я взглянула на Снейпа — как всегда мрачен. А с Барти они нормально болтали, даже что-то времен юности вспоминали, смеялись. Снейп вообще отличный собеседник, когда не корчит из себя Ужас подземелий. И сладкое любит, хотя и не так сильно, как Барти. С дедом он тоже легко нашел общий язык. И со мной, и с Мэгги болтал. А с виду и не скажешь.
Дамблдор несколько раз стрельнул глазками в мою сторону. Обдумывает, что делать с новой информаций? Ну да, сейчас я могу быть очень сильно обижена на мать и не отреагировать на угрозы маггловской семье. Вот такая дочь ехидна. Променявшая тихие семейные радости и ценности на денежки и положение в обществе. Интересно, как Дамблдор объяснил себе, что я бросилась на мужика с внешностью Барти? Что тот меня тиранит? Самое логичное объяснение — моя абсолютная уверенность в том, что его просто не может быть в Хогвартсе и окрестностях, дедулю может и не удовлетворить. Может, я должна была спросить, что дорогой родитель тут делает? Да и то, что я ткнула острой брошью в лицо врага, можно объяснить не тем, что я опознала оборотня и использовала первую попавшуюся серебряную вещь, а тем, что метила, например, в глаза. Вот хрен его знает, что он там напридумывал. Но на разговор вытащит, это к гадалке не ходи. Жалко, что Снейп не мой декан, очень бы пригодился при разговоре.
Амбридж сладко улыбалась. С розовым, конечно, перебор, но эта тетка не так проста, как прикидывается. Вон, какой взгляд цепкий. Это канонная Гермиона дальше бантика не видела. Я уверена, Амбридж — это умная, хитрая баба, которая из своей внешности сделала идеальную дымовую завесу. А как она канонных гриффиндурков развела на срач и какашкометание? Тролль восьмидесятого левела. Уважаю! И прошусь на мастер-класс. Мне до нее расти и расти.
Наконец мелкие расползлись по факультетским столам, и нам дали пожрать. Потом Лаванда и Поттер собирали первокурсников, и мы все почапали в родную башню. Для девочек планировался междусобойчик, надо было отметить назначение нашей подруги. Не знаю, что там у мальчишек.
Мы выпили немного сидра за здоровье Лаванды, поболтали и завалились спать.
К директору меня дернули на следующий день. Я приняла скорбный вид и пошла. Деваться-то некуда.
Дамблдор был дружелюбен и даже ласков. Он предложил мне сесть, вздохнул.
— Мне очень жаль, что с тобой случилось такое несчастье, девочка моя, — елейным голосом проговорил Дамблдор.
— Спасибо, сэр, — вежливо ответила я, — но я уже скоро поправлюсь. Целитель Сметвик сказал, что через пару недель моя магия придет в норму. А профессор Снейп заверил, что шрам со временем тоже пройдет. Он сварил мне замечательную мазь. Я даже рекомендовала эту мазь маме Джудит с нашего факультета. Профессор сможет хорошо заработать, многие люди захотят свести шрамы.
Дамблдор на секунду замер, взгляд стал осуждающим.
— Девочка моя, тут такое несчастье… Ты, наверное, очень испугалась, когда на тебя напали? Ты ведь помнишь, что тогда произошло?
— Конечно, сэр, но я бы не хотела об этом говорить.
— Ну что ты, девочка моя, я все понимаю. Но почему ты напала на профессора Люпина? Чем он тебя так напугал?
Я опустила глаза и закусила губу.
— Так это был профессор Люпин, сэр? А мне сказали, что меня поцарапал оборотень…
— Это большая трагедия, — от протяжных вздохов директора только шторы на окне не зашевелились, — но разве ты не рассмотрела того, кто на тебя напал?
— Нет, сэр. Мне было не до этого.
— Извини, но я тебя не понимаю.
Я тоже очень тяжело вздохнула.
— Видите ли, сэр… Мне… мне очень стыдно говорить об этом…
Только бы не заржать! Надеюсь, что мое состояние спишут на смущение.
— Но ты можешь рассказать мне все, девочка моя. Абсолютно все!
— У меня … мне… в общем, это был понос, сэр…
Дамблдор завис. Не знаю, что он там рассчитывал услышать, но явно не это.
— Что… прости?
— Понос, сэр. Очень сильно живот болел. А до замка далеко, я боялась не добежать. Мэгги согласилась посмотреть, чтобы меня никто не увидел. Я… я только присела… А тут кто-то. Я бы убрала за собой, сэр, честное слово! А тут.. тут… какой-то мужчина… И не ушел… А мне так стыдно стало… а он все не уходит… Ну я его и… ударила…
Робкий взгляд на директора. «Оскара» в студию! Он поверил… Я шмыгнула носом и достала из кармана носовой платок.
— Мистер Крауч сказал, что мне ничего не будет, — сказала я, — потому что это был оборотень.
Уж не знаю, что за сцена стояла сейчас перед глазами Дамблдора. Но пусть попробует доказать, что все было не так. Только Снейпа надо будет предупредить, что я была… Короче, про все предупредить. Хотя он мог и не заметить, мантия длинная, а у меня кровь из шеи фонтаном. А следов под трибуной уже и не найдешь. Вот пусть теперь директор думает, что мой организм на его артефакты, — или чем там на меня воздействовали? — таким образом реагирует. Глядишь, снова использовать побоится.
— Аг-м-х-х, — наконец смог произнести Дамблдор. — Да… То есть, действительно… да, я понимаю… в самом деле… ты действительно… в связи с открывшимися обстоятельствами…
«И животноводство!» — заорала я про себя.
Кажется, про Грейнджеров меня сегодня не спросят. И то хлеб.
— Можно я пойду, сэр? — очень тихо сказала я, опустив бесстыжие глазки долу.
— Да… да, конечно. Иди, девочка моя.
И я пошла. У меня еще уроки. Хотя предупредить Снейпа не помешает. И Мэгги.
С профессором я переговорила, когда принесла свои ингредиенты в лабораторию. Снейп задумчиво посмотрел на меня и покрутил головой.
— Должен заметить, мисс Крауч, что это довольно неожиданно. Но выдумка хорошая. Если так надо, то я подтвержу. Хотя вряд ли директор будет меня расспрашивать. Он — человек старомодных взглядов, воспитанный в старых традициях. Боюсь, что вы его шокировали.
— Переживет, — буркнула я, — меня еще по поводу Грейнджеров пытать будут. Кстати, вы действительно не хотите подзаработать на мази от шрамов?
— Хочу, — ответил он, — меня эта милая дама колдомедик в такой оборот взяла, что остается только… В общем, я согласился.
— Вот и хорошо, сэр. А какое у нас с вами будет расписание?
— Как всегда — вторник и четверг, мисс Крауч. Вот вам задание к следующему занятию.
Я взяла пергамент и отправилась на обед. Пойманная у Большого Зала Мэгги тоже согласилась подтвердить «нехорошую историю», слухи о которой медленно, но верно поползли по Хогвартсу.
Если кто и был шокирован, то смолчали. Но взгляды и шепотки были. Ударила эта выдумка и по недоброй памяти Люпина. Получилось, что он за мной подглядывал. Между прочим, многие девушки мне сочувствовали. Деду я писать про это не стала, его тоже такие выдумки могли шокировать. Узнает, так узнает. Меня больше интересовала Амбридж. Все-таки ни Поттер, ни Дамблдор не объявляли о возрождении Волдеморды. То есть, у нее не было формального повода цепляться к Гарри. А он не дурак, чтоб на ровном месте конфликтовать с заместителем министра. Разве что захочет выпендриться.
Урок ЗОТИ начался как в каноне. Мы хором здоровались с профессоршей и также хором отвечали на ее вопросы. Потом она задала нам читать главу из учебника. Без проблем. Ничего интересного в учебнике не было, я знала и умела намного больше, но ведь можно за это время вспомнить состав какого-нибудь сложного зелья. Или как Барти учил Снейпа общаться с пикси. Или какую-нибудь сплетню XVI века. Просчитать рунную цепочку. Остальные, по-моему, занимались тем же самым. То есть, тупо пялились в учебник, а сами предавались своим мыслям. Первым на месте заерзал, разумеется, Уизли.
— Вы что-то хотели спросить? — ласково улыбнулась ему Амбридж. — Но для этого нужно поднять руку.
Рон бросил взгляд на Поттера и замотал головой.
— Все прочитали главу?
— Да, профессор Амбридж.
— Вопросы есть?
— Нет, профессор Амбридж.
— Тогда законспектируйте прочитанную главу.
Легко. Я выбрала самое красивое перо из своего набора и вывела на пергаменте название главы. Послышались завистливые вздохи. Еще бы! Десять галлеонов штучка. Амбридж внимательно смотрела, как я старательно конспектирую главу.
— Мисс Крауч? — спросила она.
Я подняла глаза.
— Да, профессор?
— Как вы себя чувствуете?
— Спасибо, мэм, уже намного лучше.
— Передавайте от меня привет мистеру Краучу.
— Обязательно, мэм. Ему будет очень приятно.
Сзади послышался зубовный скрежет. Но, на счастье рыжего, прозвучал удар колокола, обозначающий конец урока. Вот интересно, и чего Уизли так бесится? То, что ему стало скучно на уроке, это понятно. А потом?
Все профессора напоминали нам о важности предстоящих экзаменов — С.О.В.У. Меня расспрашивали о здоровье и том, когда я смогу колдовать в полную силу. Рон бесился все больше и больше. И я поняла, в чем дело. Никто не выделял Поттера. Не знаю, было ли это указание Дамблдора, но, скорее всего, все прекрасно понимали, что Гарри втянули в Турнир специально и всячески ему помогали. На этом фоне победа Хогвартса выглядела нечестной и недостойной. Поэтому про Турнир вообще старались не вспоминать. Думаю, что Поттер тоже прекрасно осознавал — что и почему. Если его и задевало такое невнимание к собственным достижениям, то вида он не подавал. А вот у Уизли случился очередной облом. Не вышло покрасоваться на фоне героического приятеля. А тут еще вопросы о моем здоровье на каждом уроке. Профессоров можно было понять. Если бы мне нужно было много догонять, то им пришлось бы заниматься со мной дополнительно. Да и сочувствовали они мне искренне. Жуткий шрам четко показывал, что от смерти меня отделяли буквально секунды. Многие знали, что Снейп все лето варил для меня сложные зелья прямо в нашем поместье. Даже те, кто позавидовал дорогущим перьям у меня и Мэгги, понимали, что дед купил все это, чтобы порадовать проболевшую все каникулы внучку и отблагодарить воспитанницу, которая была рядом и позвала на помощь.
Профессор Хэнкс даже предложил перенести соревнования по полетам на более поздний срок, чтобы я тоже смогла полетать с ребятами.
— Спасибо за участие, сэр, — поблагодарила я, — но не стоит. Ребята тренировались, готовились. Они ждут этого праздника. А у меня и возможности полетать не было. Я поболею за своих. А потом, когда будет можно, полетаю в лабиринте. Спасибо!
Это было по-настоящему приятно. Все-таки этот вид спорта придумали мы.
Мэгги лично следила, чтобы я не забывала пить зелья и обрабатывать шрам. Точно будущий колдомедик. Снейп сварил для меня следующую порцию чудодейственной мази.
Я как раз возвращалась в башню Гриффиндора с флаконами и баночками, когда меня перехватил Поттер.
— Чего тебе? — не очень вежливо спросила я.
— Поговорим?
— А есть о чем? Извини, Поттер, мне некогда.
— Я знаю, почему на тебя напал Люпин.
Я пожала плечами.
— Потому что он извращенец. Я не помню, как это называется, но могу посмотреть в словаре. Или сам посмотри.
Он прищурился.
— Я знаю твой секрет, Гермиона Крауч.
Я ухмыльнулась.
— Меня не волнуют твои домыслы, Поттер.
Он замер.
— Ладно. Посмотрим.
Я отошла на несколько шагов и обернулась.
— Некоторых секретов лучше не знать, Поттер. Ты в курсе, как поступают с шантажистами? Они все очень плохо кончают. Запомни это.
Он замер.
Я отнесла свои зелья в спальню, убрала их в специальную шкатулку и задумалась. Чего этому паразиту надо? Соскучился, что ли? Мог и соскучиться. С Уизли можно разговаривать только о еде, квиддиче (причем исключительно про «Пушки Педдл») и о том, какие гады слизеринцы, Снейп и Крауч. Не самое интеллектуальное общение.
То, что он не пригласил нас с Мэгги на день рождения, понятно. Он живет в доме Блэка, а тот вряд ли хотел видеть тех, кто фактически убил его друга детства. Но открытку послать мог. А раз не послал… Обиделся, что происшествие со мной отвлекло всеобщее внимание от его победы? Мог. Интересно, конечно, что ему сказали про планы на меня? Все-таки я не думаю, что он с пониманием отнесся к попытке убить моих родных. Но спрашивать я не буду. Это явно не первая попытка наехать на меня, может и проболтаться.
У нас с Поттером отношения были чисто деловыми, и по уму он не мог обижаться на то, что я не рассказала ему про Барти. Тем более что это не только мой секрет. Но это по уму. Может, просто разозлился, что у него прямо под носом было столько интересного, а мы с Мэгги промолчали. Обида — штука нелогичная и даже иррациональная. Иногда вроде и повода нет, а обидно чуть ли не до слез.
Хм… получается, что про Барти знает Блэк. Уизли не знает, иначе бы уже выболтал, у него нет ни мозгов, ни тормозов. И что знает Блэк? Важный чиновник из министерства прячет дома вытащенного из тюрьмы сына? Тут был бы логичным донос в аврорат, особенно если учесть то, в чем обвиняли Барти. Мог Блэк переговорить с Лонгботтомами? Типа, я знаю, где скрывается тот, кто на вас напал? Вот хрен его знает, тут одни догадки. Но бабушка Невилла могла сказать, что у нее нет претензий к Барти. И что тогда? Формально можно было сдать нашу компанию заговорщиков. Это вызвало бы скандал. И дополнительное следствие. Барти бы оправдали. Деду бы потрепали нервы. И все. Если Блэк жаждал мести за Люпина, то это его удовлетворить не могло. А если не жаждал? Тут одни догадки, можно додуматься до чего угодно. Но про попытку шантажа надо сообщить. Деду и Снейпу. И прямо сейчас.
Письмо я отправила вместе с Дилли. А с профессором я поговорила чуть позже.
Снейп, когда я ему все рассказала, нахмурился.
— Ничего не понимаю, — сказал он, — но, похоже, что уже почти весь мир магии знает, что Барти жив.
— Кроме Уизли, — буркнула я, — но он уникум. Он даже про Распределяющую Шляпу не знал.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 18.01.2016, 20:29 | Сообщение # 239
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Снейп хмыкнул.
— Это не удивительно. Но такими темпами Барти однажды сможет легко и непринужденно выйти из подполья.
Я вздохнула.
— Вы же знаете, сэр, в чем там дело. И он уже привык к такой жизни. Если его вытащить на всеобщее обозрение, то ему будет просто плохо, очень плохо и некомфортно.
— Главное, чтобы у вашей семьи не было проблем. Больше не планируете выдать за Поттера мисс Смит?
Я вздохнула.
— С практической точки зрения он — не самый плохой вариант. Но пусть Мэгги сама решает, кто ей больше подходит. Она сейчас вся в учебе, ей не до глупостей.
Снейп кивнул.
— Хорошо, что вы это понимаете. Не стоит осчастливливать окружающих насильно.
— Меня Блэк беспокоит, сэр. Вы не думаете, что он может захотеть отомстить?
— Что творится в голове у Блэка, я не знаю, — ответил Снейп. — В юности он был совершенно непредсказуем и практически неуправляем. Тут вся надежда на Малфоев. Я сообщу Люциусу о вашем беспокойстве.
— А лорд Малфой тоже знает про Барти, сэр?
— Я ему об этом не говорил, — сказал Снейп, — но он прекрасно умеет анализировать информацию и делать выводы. Так что может и знать.
— Секрет Полишинеля, — вздохнула я, — я знаю, что ты знаешь, что я знаю.
— Что-то вроде этого, — согласился Снейп, — про Грейнджеров Дамблдор пока не спрашивал?
— Пока нет, сэр. Наверное, еще от прошлого разговора не отошел.
— Может быть да, а может и нет.
Снейп задумчиво поводил кончиком пальца по нижней губе. Потом тряхнул головой.
— Постарайтесь никого не провоцировать, мисс Крауч. Все очень непросто.
— Да, сэр. Я тоже так считаю.
Блин… Пока ничего не происходило. Было ощущение какого-то болота, в которое мы все медленно погружаемся. Хотя… Отсутствие новостей — хорошие новости. У меня и своих проблем хватало. Магия медленно, но верно приходила в норму. Я пару раз посещала Мунго для обследований. Целитель Сметвик сказал, что я выздоравливаю даже быстрее, чем он думал. И похвалил за строгое следование рекомендациям. Я призналась, что за моим режимом следит Мэгги. Кажется, Сметвик теперь тоже будет присматриваться к нашей будущей целительнице.
Мой день рождения отметили уже привычным пикником. Дин устроил танцы. Поттер не пришел.
Соревнование по полетам было веселым и праздничным. Я сидела на трибуне и болела за Фэй, Шеймуса и Мэйбл, которая тоже решила поучаствовать. Снова победил Поттер, Малфой был на втором месте. Он подошел и сказал, что жалеет о моем неучастии. Это было приятно. Ничего, может быть, я поучаствую в следующем году.
Приближался Хэллоуин.
Амбридж все так же мило улыбалась, заставляла читать учебник и не давала никакой практики. Рано или поздно эта тактика могла принести свои плоды.
— Мы же так экзамен сдать не сможем, — возмутилась Парвати на очередном чаепитии.
— Ничего страшного, — сказала я, — можно потихоньку раздобыть прошлогодние учебники. Может, еще кто из старших конспектами поделится. И лучше попросить не на нашем факультете. Твоя сестра сумеет достать конспекты на Райвенкло? За копии заплатим, это будет честно. А практику можно будет по парам отработать. Я покажу кое-что, когда мне позволят колдовать без ограничений. Главное, не конфликтовать с профессором Амбридж. Вы же видели, как она ведет уроки. Я уверена — она не вредничает, это ей зачем-то нужно.
— А знаешь, ты права, — Фэй несколько раз кивнула, — я заметила. Профессор очень пристально наблюдает за всеми во время урока. Как будто ждет, что кто-то не выдержит и что-нибудь устроит. Но зачем ей это надо?
— Не знаю, — сказала я, — но она тут не просто так. Согласитесь, что у заместителя министра хватает обязанностей помимо того, чтобы еще нас третировать. Тут что-то другое. В прошлом году с этим Турниром репутация Хогвартса здорово пострадала. Может, ей какой компромат нужен?
— Не исключено, что это связано с Поттером, — сказала Лаванда, — ведь это его в нарушение всех правил ввели в Турнир. Но все равно ситуация странная.
— Как думаешь, — спросила Мэгги, — нам могут предложить заниматься практикой по ЗОТИ вне уроков? Это было бы логично.
— Вполне, — кивнула я. — Может быть, профессор Амбридж этого и добивается? Если ей нужен повод… для чего-нибудь. Практику мы подтянем и ближе к концу года, ничего страшного. Нам же не запрещают колдовать на других уроках, так что навыков мы в любом случае не потеряем. Просто разучим потом несколько заклинаний. Учебной дуэли или боя на экзамене точно не будет, надо будет продемонстрировать умение ставить тот же щит, например. Опять-таки можно спросить тех, кто сдавал С.О.В.У. в прошлом году.
— Я поговорю с Падмой, — согласилась Парвати, — действительно, ничего страшного не происходит. Почитаем конспекты и учебники.
— А если что-нибудь предложат, то ничего не говорим, — сказала я, — любой мог догадаться попросить у старших конспекты и учебники. А так мы узнаем, что именно планируется.
— А мальчикам говорим?
— Невиллу можно сказать, — сказала я, — а остальным… только под клятву о неразглашении.
У моих подружек загорелись глаза. Это был настоящий «коварный план». Интересно, что у нас получится?
Самое смешное, что бухтеть про отсутствие практики по ЗОТИ начал именно Рон. И аккурат на Хэллоуин. Все привычно наслаждались присланными из дома вкусняшками, угощали друг друга. Среди первокурсников было двое магглорожденных, оставшихся без посылок со сладостями. Их тоже не обошли угощением.
— Можно? — к моей коробке потянулась Мэри Стоун.
— Бери, конечно. Не стесняйся.
— Вкусно как! А в Хогвартс-экспрессе такого не продавали.
— Это надо покупать в «Сладком королевстве», — пояснила ей Лаванда, — а кое-что выпускают специально к празднику. Вот как это печенье в виде светильника Джека.
— Ага! — кивнула довольная первокурсница. — Но мне больше летучие мышки понравились. И мармелад. И динозаврики с мороженым.
— Динозавриков делают в кафе Фортескью, — сказал Невилл, — есть и с другими начинками, не только с мороженым.
— Я видела с ликерами и коньяком, — сказала Лаванда, — вариант для взрослых. Фигурки большие, туда много влезает.
Рон жрал угощение из коробки Поттера и злобно поглядывал на стол преподавателей.
— У, жаба! — пробурчал он. — Чтоб она подавилась!
Амбридж, манерно оттопырив мизинчик, лопала вафельную трубочку с кремом.
— Сам смотри не подавись! — буркнул Шеймус, придвигая девочкам вкуснейшие «Ведьмины пальцы». Все-таки миссис Финнеган настоящая волшебница.
— А что? — почему-то не заткнулся Рон. — Она же нас ничему не учит!
Над столом Гриффиндора повисло потрясенное молчание.
— Поттер, — обалдело проговорил Дин Томас, — что у тебя такое в шоколадные лягушки и котлокексы добавлено, что Уизли вдруг учиться приспичило? Убойная, должно быть, штучка! Забористая!
Поттер не ответил. Уизли заткнулся. Странно… Но это была первая ласточка. Спустя пару дней вякнул уже сам Поттер. Мол, ЗОТИ — пустая трата времени, нас ничему не учат. На такие уроки и ходить не стоит. И прозвучало ЭТО:
— Да, Гарри! Лучше бы ты нас учил! Ты же выиграл Турнир Трех Волшебников! Ты столько заклинаний знаешь!
У Уизли горели глаза. Поттер делал вид, что не при чем. Но именно, что делал вид. Очень интересно. Об этом надо было подумать. Определенно. Похоже, что нашего Избранного все-таки здорово задело забвение его подвигов. Ему же только пятнадцать лет. Да и его дружку из дневника всего на год больше. И Уизли нудит. Но был ли сам Поттер автором идеи? С одной стороны — ему нужен авторитет. И он не может не рваться к лидерству. Натура такая. Да и противостояние с представительницей министерства выглядит довольно привлекательно. Он ведь уверен, что сделает ее на раз. Научить он может многому, я сама показала ему интересные щиты и нестандартные поисковые чары, а уж какие секреты ему раскрыл Том — можно лишь догадываться.
Интересно, не выросла ли организация УПСов из такого же кружка по изучению ЗОТИ? И Том снова готов наступить на те же грабли? Или кое-кто, не будем показывать пальцем, когда-то давно подкинул ту же идею Тому Риддлу? Надо будет уточнить у деда, хотя он может и не знать, что там было и как. Может, Люциус Малфой что-то узнал от своего отца? Кто там еще был? Снейпу я расскажу обязательно, любые нарушения дисциплины добавляют ему головной боли.
Поттер поломался для виду, а потом небрежно сказал, что сам он может сдать экзамен хоть сейчас. Его, мол, на каникулах поднатаскал Сириус Блэк. И сам он много занимался, когда готовился к Турниру. И ему не жалко поделиться знаниями и навыками с друзьями. Так что… нужно найти место и составить план тренировок. Все было ясно.
Только бы в Выручай-Комнату не полезли. Мы там всего пару раз в этом году были. Черт… А если планируется революция и партизанская война, то Поттеру могут и карту мародеров выдать.
Собственно, можно просто не заморачиваться и сидеть на попе ровно. Заговорщиков все равно поймают. Но мне бы не хотелось, чтобы пострадал кто-нибудь из моих друзей. Ведь советы будет давать Том. Значит, могут быть и те самые монеты для связи или что-нибудь подобное. И клятвы. Вполне может быть зачарованный список. И отступника могут изуродовать. Только теперь все это сделает Поттер. Ха, а что если в каноне все это придумала не сама Гермиона? Она была умна, практична, отлично соображала, любила узнавать все новое и не стеснялась применять свои знания. Но уж очень много параллелей с тем, что устраивал Том. Если, конечно, все же предположить, что Том тоже так делал в школьные годы. Гермиона могла получить все идеи напрямую от Дамблдора. Хрен его знает… Но ведь очень даже похоже! Сейчас и Гермиона уже другая, и Поттер не тот, а «Отряд Дамблдора» создается, будто сам собой. Значит, логично предположить, что Поттера все же подбил Том по накатанной схеме. И из этой схемы торчит кончик седой бороды…
Только бы мои девчонки ничего не подписали.
— Это то, о чем мы тогда говорили? — спросила у меня Мэгги, когда мы пили чай.
— Похоже на то, — ответила я.
— Думаешь, ходить не стоит? — спросила Лаванда.
— Вопрос в том, зачем это Поттеру? — сказала я. — Я думаю, что он действительно может научить чему-то интересному. Но откуда такой альтруизм? Заклинания он вполне может и на Уизли отрабатывать. К иной компании он не стремился никогда, а учить других за просто так не в его характере. Значит, за свои уроки он может что-то потребовать. Вопрос в том, что именно. Поттер любит нарушать правила, шляться после отбоя, разводить секреты на пустом месте. Если это будет какая-то официальная группа, разрешенная профессорами, то почему бы и нет? А если для того, чтобы выучить несколько заклинаний, надо будет играть в заговорщиков и партизан, то не стоит.
Лаванда задумчиво закусила губу. Она очень гордилась тем, что ее назначили старостой и боялась лишиться значка. Но было еще и любопытство.
Фэй покачала головой.
— Мне это не нравится, — сказала она. — Я лучше буду учиться по конспектам, которые Падма достала.
— А я бы выучила что-нибудь новенькое, — вздохнула Мэйбл. — Помните, как Поттер дракона одолел? Потрясающее заклинание.
— Ты, главное, ничего не обещай и не подписывай кровью, — сказала я.
Девочки рассмеялись, а мне было не по себе.
У нас действительно были конспекты старшекурсников Райвенкло, которые только обрадовались, получив по галлеону за разрешение скопировать.
Мэгги этот кружок по интересам не привлекал совершенно. Она училась у мадам Помфри. Если Поттер хотел произвести впечатление в том числе и на нее, то он прогадал.
А меня ждал последний визит к Сметвику. В этот раз меня сопровождал дед.
— Ну что же, мисс Крауч, — широко улыбнулся целитель, испробовав на мне целый арсенал диагностических чар, — мои поздравления. Вы здоровы и можете колдовать без ограничений. Должен заметить, что вы очень приятная пациентка. Никаких жалоб, истерик и строгое выполнение предписаний.
— Спасибо, сэр. Я очень хотела поправиться. А за моим режимом по-прежнему следит Мэгги.
Он кивнул.
— Маленькая мисс Смит. Она ведь из МакКиннонов? Полностью унаследовала талант своего деда, должен заметить. Элисон ее очень хвалит, а я даже немного завидую. Покойный МакКиннон был диагностом-интуитом. Настоящий алмаз, только огранить.
— В самом деле? — удивился мой дед. — Я знал только о том, что МакКиннон был колдомедиком. Надо же, какой интересный Дар. Его обязательно надо развивать. Если Мэгги понадобятся какие-то дополнительные занятия или литература, дайте мне знать. Или пусть мисс Марч со мной свяжется.
— Вы очень заботитесь об этой малышке? — заинтересовался Сметвик.
— Это протеже моей внучки. Но я ни разу не пожалел, что взял девочку в свой дом. Она славная. И с лихвой отблагодарила нас за поддержку. А поддержать редкий талант — честь для любого Рода.
Сметвик кивнул.
Мы распрощались и переместились камином на Диагон-Аллею.
— Давай выпьем кофе, — предложил дед. — Или ты хочешь перекусить? Похоже, что на обед в Хогвартсе ты опоздала.
— Да, я с удовольствием пообедаю с вами, сэр.
Дед галантно подал мне руку и повел в небольшой ресторанчик неподалеку от Гринготса. Это было заведение «не для всех» с отменной кухней и потрясающим винным погребом. Да, мое выздоровление стоило отметить.
Я заказала легкий овощной суп и креветки в соусе. Дед предпочитал английскую кухню и ростбиф.
— Думаю, что можно выпить по бокалу вина, — сказал он, — повод законный, да и тебе уже шестнадцать. С ума сойти, как летит время.
Почтительный официант налил нам вина и испарился.
— За тебя, Гермиона! — отсалютовал мне бокалом дед.
Я благодарно улыбнулась и отпила из бокала. Вино было выше всех похвал, как и все остальное.
Потом мы зашли к Фортескью, чтобы заказать торт для вечеринки в честь моего выздоровления. И я вернулась в Хогвартс. Вот и решилась главная моя проблема. И с остальными разберемся.
Вечеринка удалась. Мы оккупировали гостиную, ели торт, пили чай и танцевали. Шеймус выставил знаменитый сидр. Было весело.
Записку от Сметвика о том, что я теперь могу учиться в полную силу, я отдала нашему декану. Она дружелюбно улыбнулась:
— Я очень рада, мисс Крауч. Этот год такой ответственный. Очень важные экзамены. И скоро начнутся собеседования по профориентации. Я сообщу коллегам, что у вас все хорошо.
— Спасибо, мэм.
Профориентация. Яркие брошюрки были розданы нам еще в начале сентября. Я их пролистала. Это не для меня. Принадлежность к такой семье, как Краучи, не оставляла выбора. Полиглоты и дипломаты. А еще довольно жесткие политики. Правда, Барти был скорее кабинетным ученым. А вот я, пожалуй, вместе с Родовыми Дарами унаследовала бульдожью хватку деда. Да и о прошлой мне это же можно было сказать. Так что министерство, однозначно. И, скорее всего, ДМП.
Как же все-таки здорово колдовать, не думая о том, чтобы не повредить себе и окружающим! Снова летать на метле!
Кстати, многие заклинания у меня теперь получались гораздо лучше. Интересно, с чем это было связано? Неужели дело было в строгом следовании распоряжениям врача и аккуратном приеме зелий? Хотя, как я поняла, многие маги довольно наплевательски относились к своему здоровью. Возможность вылечиться от многих травм и болезней с помощью разового приема зелья или пары-тройки заклинаний играла с ними дурную шутку. Получив по-настоящему серьезную травму или словив сильное проклятье, многие старались как можно быстрее закончить лечение.
Щитовые чары и чары поиска я девочкам показала. Нечего Поттеру быть единственным, кто способен чему-то научить. Тем более что он может научить и реально темным и опасным вещам, учитывая Тома. Пока, правда, никаких гадостей не было, Мэйбл рассказывала. Но я не удивлюсь, если потом что-нибудь появится.
Думаю, свою роль сыграло и то, что пройдя все три этапа Турнира, Поттер не переместился на кладбище и не поучаствовал в нехорошем ритуале. Решил, что все фигня, а ему действительно позволено больше, чем другим? Сказывается влияние части личности Волдеморта? Или было какое-то воздействие на каникулах? Блэк, если он как в каноне, хотел видеть в Гарри копию Джеймса, потому мог завести парня рассказами про «подвиги» мародеров. А тут еще и Том. И Дамблдор… Сам Поттер мог заниматься чем угодно. Но ведь ему была нужна компания. Группа поддержки. А возможно, и всецело преданные ему сторонники. Может, это и паранойя, конечно. Но мне это не нравится.
А я решила разучить заклинание патронуса. Всяко в жизни пригодится. И коварно подъехала с этим к Снейпу. Тот насмешливо на меня взглянул.
— Не успели поправиться, мисс Крауч, как на подвиги потянуло?
— Что-то вроде того, сэр. Хочется проверить свои возможности. А заниматься лучше с опытным наставником.
Он хмыкнул.
— Ладно, мисс, научу. Действительно, полезное заклинание. Вам уже шестнадцать, так что вполне можете справиться. К тому же, заклинания Высшей магии здорово развивают магический резерв. Они много требуют, но резерв восполняется быстрее. Но без меня не пробуйте, мало ли что. И почитайте соответствующую литературу. Я напишу записку мадам Пинс.
— Спасибо, сэр!
Я получила клочок пергамента и помчалась в библиотеку. Мадам Пинс безропотно выдала мне довольно толстую и основательно потрепанную книгу. И что тут у нас? Много интересного.
Автор этой работы не считал, что патронус — это квинтэссенция самых счастливых воспоминаний. Хотя многие и шли этим путем, учась призывать защитника. Но не у всех были моменты яркого, пронзительного счастья. И многие счастливые воспоминания со временем переставали такими быть. Например, если самым счастливым воспоминанием было первое свидание с любимым, а потом или любовь прошла, или человек оказался не таким замечательным, как казалось вначале. Магистр же Квинипени, написавший в XVIII веке лежащую сейчас передо мной книгу, советовал медитировать, постигая свою суть. Он считал, что телесный патронус является магической проекцией этой самой сути в тотемическом выражении. Фраза была заковыристой, пояснения туманными, зато упражнение простыми. В этом определенно что-то было. Не зря же патронусы отличались друг от друга и чаще всего представляли собой животных. Концентрация на счастливых воспоминаниях тоже помогала спроецировать свою сущность, но это был более трудный путь. Изменения патронуса при этом связывались с изменениями в жизни и сути самого волшебника. Ну что ж, попробуем. Медитация и концентрация мне были хорошо знакомы. Я старательно скопировала все упражнения и вернула книгу. Мадам Пинс взглянула на меня с интересом.
— Вас интересует этот раздел магии, мисс Крауч?
— Мне хочется попытаться, мэм. Это что-то вроде пробы сил.
— Да, я вас понимаю. Удачи…
И теперь я перед сном не только развивала Родовые Дары, но и концентрировалась на своей сути, пытаясь представить ее в виде животного. Из серебристого тумана появлялись смутные образы. Я как будто слышала призрачный клекот. Мелькнуло огромное крыло. Когти. Зубастая пасть. Действительно, птеродактиль. Теперь можно переходить к практике.
Снейп отвел меня в большой и совершенно пустой зал.
— Итак?
— Экспекто Патронум!
Из волшебной палочки вырвалось облако серебряного тумана.
— Экспекто Патронум!
Облако уплотнилось, изменило форму.
— Экспекто Патронум!
Огромный светящийся птеродактиль облетел зал по периметру и медленно растаял где-то под потолком.
— Умеете вы удивить, мисс Крауч! — пробормотал Снейп.
Меня переполняли восторг и любовь ко всему миру.
— А какой у вас патронус, сэр? — спросила я.
Он взмахнул палочкой. Теперь зал облетел серебристый ворон. Я не поняла… А где лань? Хотя… если патронус отражает суть волшебника, то Снейп ни разу не лань. Ворон ему подходит намного больше. А что же было в каноне? Снейп сумел как-то обмануть Дамблдора? Вряд ли он учился призывать патронуса по методике, по которой Люпин учил Поттера. И дело не в том, что у нищего мальчишки было не так много счастливых воспоминаний. Тут дело в силе переживаний. Но он поступил на Слизерин. И его мать принадлежала к старому чистокровному Роду.
Мне все больше и больше кажется, что Роулинг описала многое из того, чего на самом деле не было. Читала я как-то фанфик, где рассказывалось, что Дамблдору удалось занять место Поттера. И что именно он диктовал семь книг про мальчика, попавшего в сказку. При таком раскладе может существовать и Снейп-однолюб с нелепым патронусом, разбитым сердцем, жаждущий помереть во имя (вставить нужное). Хрен его знает. Мне больше нравится местный Снейп.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 18.01.2016, 20:30 | Сообщение # 240
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 34

Я написала о своих успехах деду и похвасталась девочкам. Они тоже захотели научиться. Тем более что большинство умело медитировать.
— Я дам вам свои записи, — сказала я, — но для тренировок, думаю, стоит обратиться к профессору Флитвику. Он никогда не отказывается помочь с заклинаниями.
— А тебе кто помогал? — спросила Лаванда.
— Профессор Снейп, — ответила я, — сами понимаете.
Мои подружки кивнули. Декана Слизерина большинство побаивалось. А вот добродушный Флитвик вызывал самые добрые чувства.
Декан Райвенкло не подвел, он был рад оказать услугу, тем более что речь шла о довольно сложном заклинании. Получилось у всех. У Парвати патронусом ожидаемо оказалась кобра. У Лаванды — кролик. У Фэй — куница. У Мэгги — выдра. У Джудит — лисичка. А у Мэйбл — камышовый кот.
На следующем уроке чар Флитвик попросил их продемонстрировать патронусов. Класс впечатлился.
— Кто еще умеет? Мисс Крауч?
Я взяла волшебную палочку. Птеродактиль величественно взлетел под потолок.
— Очень оригинально! — оценил Флитвик.
Нам добавили баллы. Поттер был в шоке.
— О прекраснейшие, о мудрейшие! Лучшие и достойнейшие! Не оставьте своих верных рыцарей прозябать во мраке невежества! — картинно опустился на одно колено Шеймус, как только урок был окончен. — Короче! Девочки… мы тоже хотим.
Профессор Флитвик хихикал на своей кафедре.
— Записи упражнений, так и быть, дам, — сказала я, — а насчет практики — к профессору.
Флитвик помахал рукой.
— Давайте, давайте, молодые люди! Если разберетесь со своим патронусом, милости прошу. С удовольствием проконтролирую исполнение заклинания.
— Упражнения? — переспросил Поттер. — Подожди! Надо же просто концентрироваться на самых светлых и счастливых воспоминаниях. Мне Сириус сказал.
— Нет, — покачала головой Лаванда. — Нужно концентрироваться на постижении своей сути. Мы все так делали. Нам Гермиона объяснила.
— Гермиона? — переспросил Поттер. — А…
— Есть книга магистра Квинипени, — сказала я, — только она в Запретной секции, необходимо разрешение. Там интересная теория. Оттуда я описание упражнений и скопировала.
— Ничего сложного, на самом деле, — сказала Парвати, — в Индии это обычная практика. Но в записях, что скопировала Гермиона, все очень понятно изложено, пошаговая инструкция.
Поттер недоверчиво смотрел на нас. Но ведь патронусов продемонстрировали все девочки. И врать при Флитвике смысла не было.
— Магистр Квинипени — известный специалист по развитию магического резерва, — насмешливо проговорил Драко, — он много путешествовал и знакомился с другими магическими системами. У него не только про патронусы интересные исследования. Правда, его книги — большая редкость.
— Именно, мистер Малфой, именно, — улыбнулся Флитвик, — пять баллов Слизерину. Но, молодые люди, вы на следующий урок не опоздаете?
— Ой! — подхватились мы все и помчались на занятия. У меня были руны. Поттер мрачно уселся за соседнюю парту. Похоже, что у него появился повод для размышлений. Интересно, почему он не спросил про патронуса у Тома? Хотя, скорее всего, заклинание ему демонстрировал Сириус. А потом рассказал про самые счастливые воспоминания. Вот Поттер и не стал уточнять у Тома.
Профессор Бабблинг собрала у нас свитки с домашним заданием и задала перевод. Я достала свой словарь и приступила к работе. Поттер покосился на недоступную для него теперь литературу. Похоже, что со мной опять начнут дружить. Мне не жалко дружить, только вот у Поттера все очень замысловато получается. И он все время будет пытаться подмять меня под себя. А я этого не люблю. Как тот самый боцман.
У Амбридж никаких претензий к нам не может быть. Мы даже не упоминали ЗОТИ. Просто захотели разучить интересное заклинание. Которое, кстати, является показателем нашей силы, знаний и умений. Ни о какой защите от дементоров и прочего речь не шла. И мы обратились за помощью к профессорам. Придраться не к чему. Записи Поттер может скопировать у парней, когда я им их передам. И попросить записку к мадам Пинс. Интересно, какой у него патронус? Не удивлюсь, если тираннозавр какой-нибудь.
Но пока Поттер ко мне не подходил. Прекрасно понимал, что попытку шантажа я ему не забуду. Как бы чего не выкинул, чтобы снова «подружиться». А тем временем про меня вспомнил Дамблдор. Нет, он меня не вызывал. Но на меня стали странно поглядывать. А потом декан спросила, правда ли, что от меня отказалась родная мать? Или я от нее?
— Это все не так однозначно, профессор, — сказала я, — но у меня был младший брат с врожденной маггловской неизлечимой болезнью — синдромом Дауна. А мама узнала, что после рождения ребенка-мага у магглов часто бывают проблемы с рождением следующего. Могут быть выкидыши. Или ребенок рождается больным. Она меня прямо не винит, но не хочет видеть.
— А откуда об этом узнала ваша мать? — спросила профессор Вектор.
— Меня все лето усиленно лечили, мэм, — вздохнула я, — я постоянно общалась с целителями. И Мэгги хочет быть колдомедиком. Я и спросила. В Мунго сейчас эту проблему исследуют. А раз такое дело, то мистер Крауч попросил целителей осмотреть мою маму. Вот и все.
Профессор покачала головой.
— Для вас это, вероятно, проблема?
— Нет, мэм. Я все понимаю. На самом деле, так лучше для всех. Ведьме нужно жить с магами. Так или иначе, мы бы общались все меньше и меньше. Получилось то, что получилось. Мэм, а кто вам сказал об этом? Все-таки это не та тема, которую я бы хотела обсуждать.
— Я слышала в учительской, — ответила профессор. — Конечно, я никому не скажу про наш разговор, мисс Крауч. Я всего лишь хотела узнать, не нужна ли вам поддержка.
— Спасибо, мэм.
Я вздохнула. Все ясно. Директор считает, что нанес мне страшный удар. Ну и пусть думает. Не удивлюсь, если в ближайшее время что-нибудь отмочит Поттер, и про меня и Грейнджеров забудут. А несколько косых взглядов я переживу.
Девочкам я все объяснила, они посочувствовали. Уизли бросал в мою сторону злорадные взгляды. Ну да, конечно, противную Крауч мамочка не любит. Самого мамочка вообще не замечала, да и сейчас вряд ли замечает. А туда же… Хотя, если это доставляет ему такую радость, мне не жалко. Как же мало некоторым для счастья нужно.
Парням все это было по барабану, они азартно учились заклинанию патронуса. И, похоже, у них получалось, уж очень морды были довольными. Теперь осталось всем дружно стать анимагами. Принцип анимагии, кстати, был схож с тем, которым определялся патронус. Только медитировать надо было дольше. А еще были довольно трудоемкие расчеты. И зелье нужно было принимать. Главная проблема была в зелье. И дело было не в дороговизне и редкости ингредиентов или сложности приготовления. Это было вполне себе шаманское зелье для погружения в себя, если можно так выразиться. А у таких зелий всегда бывают побочные эффекты. Можно было капитально отъехать в астрал, да там и застрять. Или очень сильно погрузиться в себя. В особо запущенных случаях маг переставал воспринимать себя человеком и полностью сливался с тотемом. Интересно, как мародеры в свое время выкрутились? Лезть в такое без наставника было полным идиотизмом. Я читала летом книги по этой теме. Честно говоря, до сих пор не понимаю, как наше министерство анимагию вообще не запретило. Это древняя, первобытная магия. Ее еще пещерные люди практиковали. Хотя у мародеров вполне могли быть наставники. Как и у Риты Скиттер. Кстати, весьма показательно, что она особо не резвилась и не гадила. Ее анимагическая форма была очень удобна для шпионажа, не удивлюсь, если она на кого-то работала. И этот кто-то решил пока не вмешиваться.
Так вот, о мародерах. Блэк до своего демонстративного ухода из дома вполне мог пользоваться фамильной библиотекой. Про родителей Джеймса очень мало что известно. У Блэка был дядя Альфард — тоже вполне себе Блэк. Парням могли подкинуть занимательную идею, чтобы отвлечь от безобразий. Люпин тогда становился просто поводом. А все вместе могло быть очередным экспериментом Дамблдора. Я не умаляю талантов мародеров, но было что-то, не дававшее поверить в их исключительность. Точнее, их исключительность основательно подпитывалась помощью более умных старших волшебников. Снова вспомнились опыты нацистов по воспитанию элиты. Вот хрен его знает, что там творилось в замке Фогельзанг, например. У Дамблдора не было таких возможностей. Но он мог экспериментировать с несколькими студентами. Теми, кто ему безгранично доверял. Кого опьяняли открывшиеся перспективы. Да, на таких условиях мальчишки могли добровольно стать подопытными морскими свинками. Черт…
Как бы такими кроликами не стал Поттер с компанией. И дело здесь не только в Поттере, конечно. Что же еще хранит Дамблдор в своих запасниках?
Гарри поглядывал на меня все с большим интересом. Я спокойно ждала, он просто не сможет не попытаться поговорить. Его ведь буквально распирает. Подловит в подземельях? Или у теплиц? Было бы неплохо, чтобы разговор мог услышать Снейп. Может, подстроить Поттеру отработку? Нет, это не приглашение на бал. Тут он подстрахуется.
Поймал он меня недалеко от теплиц.
— Надо поговорить.
— Опять шантаж, Поттер?
Он мотнул головой.
— Нет, это было глупо. Мне… короче, ты ведь мне наврала.
— Да? И в чем же?
— Я сам прошел лабиринт. Бросил в кубок камешек. А потом спокойно взял его в руки. И ничего не случилось.
— Ты ведь шел обратно пешком? — спросила я.
— Да. Разве ты… А, ты же не знаешь. Шел.
— А должен был по правилам сразу переместиться к трибуне, где сидели директора и жюри. Об этом было сказано в самом начале. Тебя это не удивило?
Он прищурился.
— Что ты хочешь этим сказать?
Я пожала плечами.
— Специальный купол. Антиаппарационный и антипортальный. Кубок потом исследовали. Тебя с нетерпением ждали на кладбище рядом с деревушкой Литтл-Хэнглтон. Когда выяснилось, что ты не почтишь их визитом, они смылись. Но следы подготовки к темно-магическому ритуалу остались. Тебе об этом не сказали, а я узнала от деда. Но ты мне верить, разумеется, не обязан.
Гарри замер, внимательно глядя на меня.
— И кто установил этот купол? Дамблдор?
— Поттер, ты тупой? Дамблдор тебя в этот Турнир специально пристроил. Стал бы он тебя защищать. И меня тоже. Этот твой любимый оборотень должен был похитить меня под личиной моего отца. Поэтому мне все и рассказали.
— Почему же ты сказала, что у тебя был понос?
— А что я должна была сказать? Правду? Что была под «Империо»? Хотя, скорее всего, на меня воздействовали каким-нибудь артефактом. И кто бы мне поверил? А так поржали и забыли.
Поттер стиснул кулаки.
— Раньше ты мне не врала.
Я снова пожала плечами.
— Не хочешь — не верь. Я тебе не враг. Но мне не нравятся те, кто пытается меня шантажировать. Так что дай пройти. У меня дел полно.
Он отошел с дороги. Вот и поговорили. Поверил или нет? А, хрен с ним. У нас намечалось собеседование по профориентации. И я не удивлюсь, если на нем будет присутствовать Амбридж. Вот предчувствие у меня такое.
Которое меня не обмануло. В кабинете нашей деканши, куда меня пригласили на ту самую профориентационную беседу, кроме нее, находилась и наша жаба.
— Здравствуйте, профессор Амбридж.
— Мисс Крауч, — приторно улыбнулась Амбридж, — министерство магии хотело бы знать мнение студентов о тех брошюрах, которые были вам предложены. Появились ли вопросы? Достаточно ли информации?
— Лично у меня вопросов не возникло, мэм. Все изложено очень понятно и доступно. Возможно, вопросы появятся у того, кто выбрал для себя конкретную специальность?
Амбридж кивнула и сделала отметку в своем блокноте. Вектор улыбнулась.
— И каков же ваш выбор, мисс Крауч?
— Я бы хотела сделать карьеру в министерстве, мэм. Мистер Крауч считает, что у меня есть для этого все данные.
— Но вы дополнительно изучаете зелья.
— Да, мэм. Это для души. Мне очень нравится разбирать сложные составы. К тому же многие зелья лучше готовить самому. Делать зельеварение своей профессией я не собираюсь. Профессор Снейп считает, что я могу стать неплохим ремесленником, но изобретать и создавать что-то новое мне не по силам.
— И вас не расстроила такая оценка ваших способностей от профессора Снейпа? — тут же вклинилась Амбридж.
— Нет, мэм. Я и не собиралась становиться Мастером Зелий. Мне нравится именно разбирать рецепты и варить сложные зелья.
Она снова кивнула.
— Ну что же, мисс Крауч, все понятно, — сказала Вектор, — можете идти.
Я вежливо распрощалась и покинула кабинет. Интересная беседа.
Разумеется, собеседование обсуждали в гостиной. Проблемы ожидаемо возникли у Уизли. А кто бы сомневался?
Как оказалось, сама идея брошюрок и собеседований была новинкой. Раньше всем было чихать на выбор пятикурсников. Большинство чистокровных и полукровок собирались продолжать дело родителей. Девочки в подавляющем большинстве планировали выйти замуж и заняться домашним хозяйством. Хватало уже помолвленных пар. Так что речь шла именно о магглорожденных. Что касается нашего курса, то в аврорат собирался Шеймус, сказывались гены папы-полицейского. Лаванда планировала продолжить семейный бизнес и подыскивала себе жениха, которого сможет ввести в семью. Фэй была помолвлена с Невиллом, который планировал выращивать редкие растения. Парвати была сговорена с детства, как и ее сестра. Дин должен был закончить Хогвартс с приличными оценками, чтобы его отец решил, достоин ли он распоряжаться семейным состоянием. Поттеру предстояло стать Главой двух Родов. А Уизли, так и не осиливший ни одной брошюрки, мечтал играть в квиддич. Нет, мечтать не вредно, не больно и дешево. Но вот на хрена высказывать министерской тетке, что даже не читал любовно составленные ею брошюрки? Побузить захотелось? А Амбридж еще и заявила со своей всегдашней приторной улыбочкой, что профессиональные команды отслеживают перспективных игроков. Вы играете в команде факультета, мистер Уизли? Нет? Может быть, вы участвовали в соревнованиях по полетам, которые теперь проводятся в Хогвартсе? Тоже нет? Метлы нет? Ну, это ваши проблемы. А с чего вы взяли, что вас примут в команду, если вы ни разу не играли?
Скандалить с профессором Уизли не стал, хоть на это ума хватило! А вот в гостиной разошелся: бубнил, жаловаться на жизнь и Амбридж. Мальчишки дружно поржали над его уверенностью, что «такого преданного фаната квиддича» непременно возьмут играть за профессиональную команду.
— Ну, почему же, — ехидно сказал Дин, — он же болеет за «Пушки Педдл». А они так играют, что только Уизли там и не хватает. Чтобы они гарантировано не выигрывали. Никогда.
У рыжего только что дым из ушей не пошел. Поттера поблизости не было. И Рон развернулся во всей красе. Все вокруг гады. Никто ничего не понимают в квиддиче. Твари завистливые. Амбридж — гадина. Он им всем покажет.
— Лучше не показывай, — продолжал глумиться Дин, — вдруг он у тебя тоже конопатый? Нам-то что: поржем и забудем, а профессора Амбридж может и удар хватить. Тебя же в Азкабан посадят за убийство.
— Совершенное с особым цинизмом и жестокостью, — продолжил фразу Шеймус.
Рона, полезшего в драку после этих слов, связали и отлевитировали в спальню. Вернувшийся из библиотеки Поттер за дружка вступаться не стал. Похоже, что Уизли и ему надоел. Но мне все это не нравилось. Вот вроде ничего не происходит, какие-то мелкие, ничего не значащие происшествия. А все вместе оставляет неприятный осадок. Ладно, посмотрим…
Вопреки ожиданиям, слухи о моих сложных отношениях с матерью не затихли. Причем студентам это было уже не интересно. Вовсю шушукались и косились преподаватели. У Мэгги об этом спросила мадам Помфри. Я пару раз слышала обрывки каких-то разговоров. Наконец меня для разговора пригласила Амбридж.
Кабинет профессора ЗОТИ был действительно оформлен в розовых тонах. Но неприятного впечатления не производил. Обычный будуар старой девы, ничего экстремального. Тарелочки с котятами тоже присутствовали. Но не в пугающем количестве. Да и смотрелись довольно мило.
— Какая прелесть! — искренне проговорила я, когда мне предложили сесть.
— Вам нравится? — спросила Амбридж.
— Они очень милые, мэм. Но я таких раньше не видела, это ваше изобретение?
Она улыбнулась.
— Ничего особенного, мисс Крауч. Немного усовершенствованные чары копирования.
— Да? А результат замечательный.
Амбридж предложила мне чаю. Я с благодарностью приняла чашку.
— Мисс Крауч, — начала профессор, когда светская часть разговора подошла к концу, — я слышала про историю с вашей матерью. Это, безусловно, неприятная для вас ситуация. Но со временем вы поймете, что так будет лучше для всех.
Я на мгновение опустила глаза. Вздохнула.
— Я понимаю, мэм. Так действительно будет лучше. Тем более что очень близких отношений у нас с матерью никогда не было. Мой отчим прекрасный человек, он любит маму. Им будет лучше без меня. А мне будет лучше с мистером Краучем.
— Рада, что вы это понимаете, — кивнула профессор, — волшебникам лучше держаться подальше от магглов. Конечно, есть вполне понятный интерес к их изобретениям, но он быстро проходит, уверяю вас.
— Про некоторые изобретения знать необходимо, мэм. Иначе легко попасть в беду.
Амбридж поставила чашку на блюдце и уставилась на меня.
— Объяснитесь, пожалуйста, мисс Крауч.
— Охотно, мэм. Вы ведь знаете про средства передвижения, которыми пользуются магглы? Автомобили, самолеты?
Она кивнула.
— Эти устройства нуждаются в заправке — бензин, солярка, керосин. Все эти вещества горючие. Легко могут взорваться. При этом хранилища этих веществ рассредоточены по всей стране, чтобы тот же автомобиль можно было заправить в любом месте. Есть заводы, где из нефти делают бензин. Есть хранилища газа. У магглов вообще хватает всего взрывоопасного. Их с детства учат, что рядом с такими хранилищами нельзя разводить огонь. Есть и другие правила безопасности. А теперь представьте мага, который понятия не имеет о предостерегающих знаках и надписях. Если он разведет огонь в таком месте? Или наколдует что-нибудь, из-за чего произойдет детонация? Сам-то он может и успеет аппарировать. Но… может и не успеть. А что произойдет с этим местом?
Амбридж задумалась.
— Знаете, мисс Крауч, мне подобное даже в голову не приходило. И что вы предлагаете?
— Например, издать карту с указанием мест, где не стоит колдовать. Но это уже компетенция министерства. Возможно, Отдела Тайн, они должны об этом знать. Есть ведь и атомные электростанции, военные базы, склады оружия, хранилища ядовитых веществ. Тут не только люди погибнут, но и природа пострадает.
— В самом деле… — проговорила профессор, — мне надо будет переговорить об этом с министром.
— Потом, бывают ошибки при аппарации, — продолжила я, — да даже естественное любопытство. Или вот еще — первого сентября многие проходят через колонну на вокзале Кинг-Кросс. А правил уличного движения маги не знают. Мы, когда в кино с ребятами ходили, то инструктировали тех, кто в мире магглов раньше не был, как правильно улицу переходить. Но это уже частности, конечно. Они не так опасны, как взрыв той же бензоколонки. То есть, места, где магглы заправляют свои автомобили. Но в Хогвартсе ничему такому не учат. Даже обидно. Понимаете, магглорожденные и полукровки легко объяснят. Но ведь они просто и не догадываются, что кто-то понятия не имеет о вещах, к которым другие привыкли с детства. У волшебников то же самое.
Амбридж нахмурилась.
— Большое спасибо за интересную информацию, мисс Крауч, — сказала она, — мне нужно об этом подумать. И поставить в известность министра.
Я понятливо встала.
— Спасибо за чай, профессор. До свидания.
— До свидания, мисс Крауч.
Вот так я инициировала ту самую проверку профессоров. А кому сейчас легко? Помнится, в каноне от проверок Амбридж пострадали Хагрид и Трелони. Так что Хогвартс в любом случае ничего не потерял. Тем более, что в той реальности Дамблдор отстоял обоих дармоедов. Сейчас же удар был направлен на преподавательницу маггловедения. Вот уж кого не жалко.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Lena_cat, Raichu, Erika, Branwen, TheFirst, Nelk, Cheri_Lady, Amortentia_ligliment
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz