Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
"Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси
extremalь Дата: Среда, 06.01.2016, 19:43 | Сообщение # 181
extremalь
Та, Что Бредит
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, правда. Но в то же время и страшнее становится: а успеет ли Гермиона перегруппироваться, а сможет ли сыграть на опережение, чтобы хотя бы на полшага впереди... Тут уже начинается настоящий ангст для читателя - с искусанными губами и обгрызенными ногтями... 14crazy 01blush

 
М@РиЯ Дата: Среда, 06.01.2016, 19:49 | Сообщение # 182
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
extremalь, Заязочка обещала постараться)))

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
extremalь Дата: Среда, 06.01.2016, 19:58 | Сообщение # 183
extremalь
Та, Что Бредит
Статус: Offline
Дополнительная информация
М@РиЯ, это не может не радовать!))) 02wow

 
Natsumi Дата: Среда, 06.01.2016, 21:53 | Сообщение # 184
Natsumi
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Обалденные главы! 16love Действительно, события стали серьезнее и опаснее. Переживаю теперь 06cry Но, надеюсь, что наши прорвутся
Танец со Снейпом - это такой бальзам на душу 16love 16love 16love


 
mish Дата: Четверг, 07.01.2016, 02:27 | Сообщение # 185
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата М@РиЯ ()
«Смерть Кощеева в яйце, что запрятано в ларце. Значит, три богатыря в пах его лупили зря».
Гыыыы.... 14crazy !!! Такое я слышу впервые 11lol ! Благодарю за позитив и за продолжение этой увлекательной почти детективной истории! 02wow 08thank_you
 
М@РиЯ Дата: Четверг, 07.01.2016, 14:47 | Сообщение # 186
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
extremalь, Natsumi, mish, 10tease 10tease 10tease
07podmig
То ли еще будет!
)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Эсмеральда Дата: Четверг, 07.01.2016, 21:40 | Сообщение # 187
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
В тяжкие депрессивные времена спасают духовные практики, легкие наркотики, ныне недоступные, и, превыше всего, хороший юмор, обогащенный стильным языком. Этот фик увлекает меня так, что настоящая передрамофилия на время чтения уходит за дальние кордоны сознания)))) Я кланяюсь Заязочке за такой ацкий разгром общего блага и бородатого благодетеля, та и всех несостыковок канонных. Но более всего круто, что при прочтении фика у меня впервые случилось, я пошла в гугл зырить про японцев - я не в курсе. За анналы аненербе отдельное Большое Человеческое Спасибо! цем-цем-цем! 16love

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
GrafinyaDeLoup Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 19:33 | Сообщение # 188
GrafinyaDeLoup
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Креативная Гермиона и Северус, которому не чужды чувства и эмоции мне безумно нравятся. 02wow Спасибо автору и бете за их колоссальный труд. 05please С нетерпением жду продолжения этой захватывающей истории))))
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 20:04 | Сообщение # 189
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эсмеральда, GrafinyaDeLoup, 16love friends_five1
Завтра ближе к ночеру все будет)))


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Надюша Дата: Понедельник, 11.01.2016, 11:28 | Сообщение # 190
Надюша
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ночер это видимо симбиоз вечера и ночи) Надеюсь все же на вечер. Завтра на работу.

Кошка, которая гуляет сама по себе
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 11.01.2016, 21:30 | Сообщение # 191
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 30

Стоило предупредить деда. Грейнджеров невыразимцы точно защищать не будут. Но Дамблдор как-то уж слишком предсказуем. Родственные отношения совершенно не подразумевают родственных чувств. Самая дикая ненависть может быть между самыми близкими родственниками. Подростки часто бывают черствыми и равнодушными. Я вполне могла не любить брата, злиться на родителей за уделяемое ему внимание и радоваться, что теперь живу у деда. Собственно, такую картину я и пыталась создать. И что, директор понятия не имеет о подобных вещах? У него самого в семье были не самые радужные отношения, плюс больная сестра, которой уж он-то совершенно точно стыдился. И которую, вполне возможно, убил. Наверное, придумал себе красивую картинку, чтобы совесть лишний раз не беспокоила, а теперь и других загоняет в какие-то рамки. Мне пятнадцать, в этом возрасте часто ослабевают связи с родителями, многие начинают считать «предков» нудными и недалекими. Подростки бунтуют. Это совершенно нормально. Не понимаю я этих разговоров.
Поттер куда-то смылся, наверное, отправился советоваться с Томом. Мэгги засела в библиотеке, я точно знаю. Дед разрешил ей взять справочник по медицинским чарам, но она собиралась и библиотеку Хогвартса прошерстить. А потом подойти к Флитвику и договориться о практике по чарам. И к мадам Помфри. Возможно, и «Вестник колдомедика» выпишем, если дело пойдет. Мэгги была очень целеустремленной. Медицина отвечала ее натуре. К тому же это очень уважаемая профессия, обеспечивающая верный кусок хлеба. Тут можно было только пожелать удачи.
Поговорить не с кем, наверное, пойду просто посижу в гостиной. Впрочем, просто посидеть не удалось — в гостиной обнаружилась Лаванда.
— Как думаешь, — спросила я, — Делакур действительно опоили? Я деду воспоминания о бале показывала, он сказал, что дело нечисто.
— Мои родители тоже так считают, — согласилась Лаванда, — это очень жестоко.
— Жестоко? — переспросил Дин. — Да ладно, тот русский тоже на столе плясал.
— Ты просто не знаешь, что такое репутация девушки, — ответила Фэй, — это парень может хоть в тарелке уснуть. Если только в штаны не наделает, конечно. А Делакур теперь остаток жизни будут поминать, как она отплясывала, задрав подол.
Дин задумался.
— Тогда действительно жестоко, — сказал он, — хотя это было прикольно.
Я вздохнула. Об этой опасности тоже не стоило забывать. Как бы и мне чего не подлили.
.
Конечно, это тоже можно подать как вред и заявить протест, но откат будет небольшим, директор спокойно выдержит. Пожалуй, стоит постоянно носить с собой безоар и универсальный нейтрализатор. А это довольно токсичное зелье, после него надо пить курс очищающих и укрепляющих зелий. Но лучше уж это, чем удар по репутации семьи.
Колин раздавал снимки. Фото с Флер он уничтожил, так ему посоветовал лорд Малфой. Возможный заработок не стоил того, чтобы от тебя потом шарахались и считали подонком. Есть вещи, которые просто не нужно делать. Хотя некоторые и интересовались скандальными снимками. Я отобрала самые эффектные общие планы, а так же те снимки, где были мы с Мэгги. Для Снейпа я отложила пару общих колдографий и одну из тех, где мы кружились в вальсе. И, не откладывая дело в долгий ящик, направилась в подземелья.
Снейп, как всегда, проверял эссе.
— Мисс Крауч? Вы что-то хотели?
— Вот, сэр, — сказала я, выкладывая снимки на стол, — Колин Криви снимал на балу, ему было разрешено. Я подумала, что, может быть, вам захочется получить несколько фото на память.
Он удивленно взял карточки. Тут был общий вид зала, стол преподавателей, танец чемпионов. И мы.
— Довольно неожиданно, мисс, — проговорил он.
— Я подумала, что вы вряд ли захотите обращаться к Колину.
Он медленно кивнул. Действительно, Криви вряд ли сам сообразил бы подарить колдографии декану Слизерина, а тот совершенно точно не опустился бы до просьб. Хотя для него могут заказать и слизеринцы. Ну, пусть будет много снимков.
— Большое спасибо, мисс Крауч. Сколько я вам должен?
— Колин продает по одному сиклю, так что не стоит беспокойства.
Но он достал из кармана кошелек и отсчитал четыре сикля. Я пожала плечами, сунула их в карман, попрощалась и направилась к двери. Надеюсь, что наш общий снимок не будет уничтожен.
Наверное, сейчас пока не будет происходить чего-то особенного. Дамблдор вышел на дорогу к последней станции перед финишной прямой. Сейчас он вряд ли будет отвлекаться от возрождения Волдеморта. Вернее, от создания голема с частью его души. И тут снова на повестке дня самый интересный вопрос: что было в Квирелле, и где это сейчас? И что в Поттере, конечно же. Я сильно подозреваю, что в Гарри не крестраж, а то, что осталось от души несчастного Тома Риддла, которая как-то сумела вырваться, сорвать ритуал и внедриться в ребенка. Хм… тогда в Квирелле был какой-то кусок из крестража, который выращивали для столкновения с Поттером? Я в этом, честно говоря, не разбираюсь. Меня смущает сама возможность разделения души. А интересоваться крестражами не стоит. В общем-то, взрослые сами могут догадаться, в чем тут дело. Может быть, лучше сунуть нос в Выручай-Комнату и поискать диадему? Если она действительно там. Дамблдор не мог не знать про эту комнату, он директор. В каноне Поттеру про нее рассказывает Добби, а Добби — очень темная лошадка. Это совершенно точно не малфоевский эльф. И уж очень он оперативно нагадил Поттеру и подставил его под «спасение» рыжими. Да и пристроился ушастый потом в Хогвартсе. А может и не пристроился, а изначально тут обретался. Домовики преданы только семье своего хозяина и дому. Остальным они совершенно спокойно солгут. Другое дело, что эльфы наивны. Но если задать четкие инструкции, то они справятся. Да и глупо было со стороны Риддла прятать диадему в Хогвартсе, где ее в любой момент мог найти его заклятый враг. Ладно бы еще в Тайную Комнату отнес. Так что очень может быть, что диадема появилась на голове некоего гипсового дядечки уже перед самым визитом Поттера и компании. И сделать это могли те же эльфы.
Но наведаться в таинственную комнату все равно стоит. И чтобы убедиться в своих подозрениях, и чтобы просто порыться. Еще в прошлой жизни любила развалы старьевщиков на рынках. Обожаю рыться в старом хламе, можно такие сокровища найти! А если там обнаружатся книги без штампа хогвартской библиотеки, то я их нагло присвою. Вот!
Место-Где-Все-Спрятано нашлось легко. Ох и помойка! Да тут противогаз нужен, в жизни столько пыли не видела. Да я потом ни за что не отмоюсь. И одежду можно будет только выбрасывать, никакие чары не возьмут. Кстати, о чарах… Или не о чарах. Можно ли сюда вызвать домовика?
— Дилли!
Ушастая в полном шоке осмотрела захламленное помещение.
— Мисс Крауч, что ЭТО?!
— Дилли, ты можешь мне помочь тут хотя бы немного прибраться? Или тебе нельзя ничего делать в Хогвартсе? Тут может быть много ценного для нашего дома.
У эльфийки загорелись глаза.
— Дилли может. Тут живут ленивые эльфы. Это плохо. Дилли поможет мисс. Но я могу сюда попасть, только если мисс тут будет и позовет меня.
Это было понятно. Ушастики аппарировали на зов хозяина куда угодно. А без меня Комната будет в подвешенном состоянии.
Я огляделась.
— Давай отчисти вот ту кучу, мне кажется, что там книги.
Дилли щелкнула пальцами. Пыль исчезла. Это действительно были книги. В основном учебники, которые я отложила в сторону. Пара справочников. Пригодятся. А вот и книга про приворотные зелья. Библиотечного штампа нет. Так, пока хватит.
— Дилли, ты сможешь вынести эту книгу?
— Дилли может.
— Тогда отдай ее мистеру Краучу и расскажи, где мы ее нашли. Скажи, что я потом пришлю еще. Теперь проверь мою одежду и возвращайся домой.
Дилли придирчиво осмотрела меня со всех сторон и почистила.
— Мисс настоящая Крауч, — пробормотала она, — все книги в дом. Мистер Крауч будет доволен.
И я отправилась в башню Гриффиндора, а ушастая аппарировала домой.
Меня немного погрызла совесть, и я поинтересовалась у Поттера, как у него продвигаются дела с золотым яйцом и загадкой.
— А, — махнул он рукой, — ничего сложного. Русалки. Послушал под водой, всего и делов. Только не понял, что у меня сопрут.
— Вряд ли кошелек с галлеонами, его замучаешься искать, — сказала я, — озеро довольно большое. Разве что искать будет Уизли.
Поттер хмыкнул.
— Ладно, проехали. Слушай, мой знакомый, тот самый, смутно помнит твоего деда.
— И что? — спросила я. — Он просит передать привет?
— Нет, он сказал, что Краучи настоящие фанатики. И расстаться с книгами и документами могут только под угрозой жизни. И то не факт. Я вот думаю, что вы такое с дедом натворили?
— Ничего такого, что бы касалось тебя, — ответила я, — кое с чем можно расстаться не только под угрозой, но и ради неких преференций. Бумажки нам не особо нужны, а договор предложили выгодный. Но это тебя не касается.
Поттер бросил на меня косой взгляд.
— Ладно, поверим.
Мне это не понравилось. Ну да, дед на три года младше Тома, тот мог его и запомнить. И Род старинный, и таланты специфические.
Мы шли по коридору в сторону класса зелий. Из-за угла послышался смех. Что там такое? Зрелище нам предстало не самое приятное. Подбадриваемая одобрительными возгласами в кругу мальчишек выплясывала, задрав подол мантии, девочка, по виду первокурсница.
— Давай, Мэри! Давай!
Мы с Поттером переглянулись.
— Что здесь происходит?! — рявкнула я так, что все замерли и шарахнулись в стороны.
Девочка замерла посреди коридора и вдруг громко всхлипнула. Еще одна опоенная. Да что же это такое?!
— Узнаю, кто это сделал, убью! — сказала я. — Уроды!
— Эй! — один из пацанов попробовал качать права, но Поттер достал волшебную палочку, и тот заткнулся.
Я нашарила в кармане флакон с нейтрализатором и силой заставила девчушку выпить. Она пошатнулась. А потом с ужасом огляделась, села на пол и заплакала.
— Очень смешно?! — свирепо оглядела я пацанов.
— Да она грязнокровка…
— Что здесь происходит?
— Профессор! Еще одну студентку опоили. И кто-то…
— Я все слышал. Мистер Броуди, двадцать баллов с Райвенкло и отработка. У меня. Мисс Крауч, что вы ей дали?
— Универсальный нейтрализатор, сэр.
— Очень разумно. Десять баллов Гриффиндору. Я сам отведу мисс Катченс в Больничное Крыло.
Да что у нас такое происходит?! Откуда взялось это пакостное зелье? Флер вполне могли опоить свои, но сейчас речь шла о другом.
Поттер покачал головой.
— Мне это не нравится, — сказал он.
— Ты можешь узнать, братья твоего рыжего дружка точно ни при чем?
— Узнаю, — пообещал он.
А у меня теперь нет зелья. Но это не проблема, у меня есть Фэй. Наши девочки обалдели.
— Еще кого-то опоили? — в ужасе спросила Лаванда.
— Похоже, что первокурсница, — сказала я, — Хаффлпафф. И магглорожденная, ее один тип грязнокровкой назвал. Его Снейп наказал.
— Еще и первокурсницу, — поморщилась Джудит, — она же просто не сообразила, что происходит.
— Фэй, — сказала я, — я девочке споила свой универсальный нейтрализатор. Ты не закажешь у своего деда? И лучше на всех.
Фэй торопливо кивнула и тут же достала пергамент и перо с чернильницей.
— Девочки, кому нужно? Подсчитайте, пока я пишу. Стандартная доза стоит галлеон.
Я достала кошелек и выложила два галеона.
— За нас с Мэгги. Девочки, у кого карманных денег нет? Я ссужу. Раз уж такое дело.
За кошельками полезли и ребята, чтобы оплатить зелье для своих невест и подруг.
— Подлость какая! — возмутился Невилл. — Бедная девочка! Фэй, я за тебя заплачу. И прямо сейчас напишу бабушке. Попечительский Совет должен быть в курсе.
— Да, Невилл, напиши, — поддержала я. — Малышка так плакала, когда поняла, что случилось.
Поттер тем временем подхватил Рона и направился к близнецам. Те дружно замотали головами. Ясно… Хотя могут и увлечься «прикольной» идеей. Единственное, что успокаивает, это цена ингредиентов. Зелья, влияющие на поведение, да еще так жестко, были довольно дорогими. И на коленке из подручных средств их не сваришь. Снейп же за своей кладовкой очень бдительно следит. Уверена, что в каноне Гермионе просто позволили украсть шкурку бумсланга и рог двурога. Да и сварить очень сложное зелье с длительным сроком приготовления в туалете, где обитает истеричное привидение, обожающее устраивать потопы, не реально. Даже для опытного зельевара. А уж для второкурсницы с минимумом знаний и опыта и просто невозможно. Его явно заменили в последний момент. И заменил именно Снейп. А то бы было вместо «Золотого трио» — три трупика незадачливых детишек. Очень может быть, что кошачий волос Грейнджер Снейп и подсунул, чтобы хоть немного притормозить ее рвение. И отомстить.
Я тоже написала деду, отчитавшись, что произошло, и о принятых мерах. Фэй попросила у меня, чтобы домовик доставил письмо и ее деду и принес готовые зелья. Лучше подстраховаться, тем более что скоро ужин.
— Дилли, — сказала я, — нам очень нужно, чтобы ты отправилась в аптеку мистера Малпеппера и принесла для нас необходимые зелья. Иначе и мы с Мэгги, и остальные девочки могут пострадать. Вот тебе письмо, вот деньги. А потом доставь это письмо мистеру Краучу. Понятно?
— Мисс заболели? — испуганно пискнула Дилли.
— Нет, но нам могут подлить очень плохое зелье. Ты все поняла?
— Дилли поняла! Дилли сделает!
И с хлопком исчезла. Невилл тоже отправил письмо с домовиком. Дилли вернулась уже через десять минут с небольшим саквояжем и письмом для Фэй. Выслушала нашу благодарность и отправилась домой. Фэй раздала флаконы с зельем. Ну вот, хоть какая-то защита.
Когда все собрались на ужин, со своего трона сполз Дамблдор и толкнул речь на тему дружбы и мира во всем мире. Ну и про недопустимость дурных шуток над девицами. С каждым разом дедуля становится все более велеречивым, и меня уже так и подмывает заорать с места: «И животноводство!» — по примеру Ойла Союзного из романа братьев Стругацких. Удерживает от этой выходки только понимание того, что мой дед этого не одобрит.
Потом слово взял Снейп.
— Я догадываюсь, — сказал он, — что многие студентки заказали в аптеке универсальный нейтрализатор зелий. Разовый прием действительно может помочь. Но я напоминаю, что нейтрализатор сам по себе токсичен, поэтому после приема нужно обязательно обратиться в Больничное Крыло, пройти обследование и пропить курс очищающих и укрепляющих зелий. Можно и просто доставить пострадавшего в Больничное Крыло.
Каркаров и мадам Максим сверлили студентов злобными взглядами. Флер Делакур сидела, опустив глаза. Все-таки я думаю, что ее опоил кто-то из своих. Она у них больше крови выпила, чем у наших. Да и ее чемпионству завидовали. Другое дело, что Дэвис, с которым она ходила на бал, парень видный, у него поклонниц хватало. Очень может быть, что первый случай — это классическая женская месть, а вот несчастная первокурсница стала жертвой уже местных «шутников». Надеюсь, что Снейп разберется. Не хотелось бы каждый раз любое питье или еду на нехорошие добавки проверять.
Но удар по репутации Хогвартса колоссальный. Самое безопасное место… Ага-ага. Вообще-то, тут вполне законный повод для обыска личных вещей. Но вряд ли наш директор на это пойдет. Тем более что сегодня пострадала магглорожденная.
Хочу домой! К деду и Барти. К пикси, в конце концов. Они намного порядочнее, чем многие из тех, кто меня тут окружает. Скорее бы прошел этот учебный год.
Многие принялись демонстративно проверять еду. Неплохо, конечно, но устраивать шоу в Большом Зале сейчас никто не будет. Хотя у зелья может быть и отсроченное действие. Интересно, как отреагирует Попечительский Совет? Там большинство составляют те, кто крайне пренебрежительно относится к магглокровкам. Другое дело, что тут просто шикарный способ прищемить бороду директору. Посмотрим, чем все это закончится. Посмотрим…
Леди Лонгботтом сработала оперативно. Да и Снейп мог связаться с Малфоем. Тут ведь не только ситуация мерзкая, ему еще и все зелья варить. Так что вскоре появился Попечительский Совет в полном составе и представители министерства. От министерства были мой дед, глава департамента магических игр и спорта и глава аврората. Ну да, у нас тут международный скандал назревает. Всех заперли в Большом Зале, домовики начали обыск. Каркаров и Максим отправились надзирать за обыском в карете и на корабле.
— Думаете, что-нибудь найдут? — спросил Дин.
— Если не идиоты, то уже от зелья избавились, — ответил Шеймус.
— Одно то, что они до такого скотства опустились, подтверждает, что они идиоты, — сказала я.
— Могли и пожадничать, — поддержала меня Фэй, — эти зелья стоят дорого.
— Значит, надо трясти богатеньких, — пробурчал Рон.
— Или нескольких идиотов, которые скинулись, — парировала я, — идиотизм от достатка не зависит.
Наконец нас отпустили по гостиным. О том, нашли ли что-нибудь, не сказали. Ко мне подошел дед.
— Я так понимаю, что нейтрализатор для себя и Мэгги ты заказала? — спросил он. — Вот, возьми деньги, вдруг еще что-нибудь понадобится.
К нам подошла Мэгги, и мы двинулись к выходу из замка.
— Это ты нашла девочку? — спросил дед.
— Мы с Поттером, — сказала я, — а потом профессор Снейп подошел. Он назначил отработку «шутникам» и отвел девочку в Больничное Крыло. Я ей споила свое зелье. Сэр, это такая гадость!
— Согласен, — нахмурился дед, — и колоссальный удар по репутации Хогвартса. Мало нам лишнего чемпиона.
Мы вышли на улицу.
— Гермиона, — усмехнулся дед, — ты нашла Выручай-Комнату?
Мэгги удивленно уставилась на меня.
— Я тебе потом покажу, — сказала я, — ты в библиотеке сидела. Да, сэр. Я слышала, что эта комната может быть любой, но я случайно нашла место, где студенты все прячут. Там настоящие завалы хлама. И не только хлама.
— И ты решила присвоить книгу?
— А почему бы и нет, сэр? Если бы эти вещи были нужны, за ними бы вернулись.
— Если бы знали, куда возвращаться, — ответил дед. — Многие просто прячут что-то, а потом не могут снова найти.
— Вы считаете, что я поступила неправильно? — спросила я. — Но то, что принадлежало Хогвартсу, я не тронула.
Дед покачал головой.
— Я тебя понимаю. Сам не смог бы удержаться. Кстати, та книга, что ты прислала, очень интересна. Это редкое издание довольно известной работы, там есть несколько малоизвестных рецептов и приведены примеры расчетов для индивидуального подбора зелий. Книга дорогая. Кто-то из студентов привез из дома.
— Там не было экслибриса, — сказала я, — может, кто-то купил в Лютном.
— Может, — согласился дед. — Давай сделаем так. Интересные книги присылай. Если хозяин не найдется, оставим себе. А если можно будет выяснить владельца, то я сам решу, что делать. Конечно, можно сказать, что это должно принадлежать Хогвартсу, но прятали, скорее всего, запрещенную литературу, которая совершенно не нужна в школе.
— Или кто-то таскал у врага книги и учебники и прятал, — кивнула я, — учебников там тоже хватает.
— Или так, — согласился дед.
— А как у нас дела? — спросила я, удостоверившись, что нас никто не слышит.
— Неплохо, — вздохнул дед, — интересная работа — это хорошо. Хотя и непривычно.
— Они больше ничего не требовали? — спросила я.
— Нет, — ответил дед, — может быть, пока нет. Кто знает?
Я кивнула. Мэгги вздохнула.
— Ладно, девочки, — вздохнул дед, — до встречи. Пишите. Особенно, если что-нибудь случится.
— Обязательно, сэр, — ответили мы.
В нашем семействе тактильные контакты не приветствовались. Разве что нас с Мэгги брали за руки при совместной аппарации. Меня это устраивало. Мэгги тоже. Так что обошлось без поцелуев и объятий. Наверное, с точки зрения кого-то вроде Уизли, которых тискали по поводу и без, это выглядело холодностью. Но я знала, что дед искренне заботится о нас обеих и переживает. А это важнее показной нежности.
— Что за комната? — спросила у меня Мэгги, стоило нам остаться одним.
Я огляделась.
— Мэгги, об этом — НИКОМУ! Я собиралась тебе показать, только немного позже. И взять с собой в следующую вылазку.
Она энергично кивнула. Глаза загорелись. Берегись, Выручай-Комната!
И мы вернулись в гостиную.
— Как думаете, что-нибудь нашли? — спросила Фэй.
— Вряд ли нам скажут, — вздохнула я, — разве что проследить, кого сильно накажут. Профессор Снейп наказал Броуди с Райвенкло, но, может быть, это было за то, что он обозвал девочку.
— Точно! — согласился Шеймус. — Смотрим, кто в ближайшее время будет драить котлы у Снейпа или мыть полы у Филча.
— И бьем морду! — кивнул Поттер.
Я даже удивилась. Хотя Поттер никогда не позволял себе издеваться над слабыми и глумиться над девочками.
Невилл тоже кивнул. Ну, этот всегда был рыцарем.
Сенсацию обсуждали еще несколько дней. Никто ничего не знал. Слежка за штрафниками тоже ничего не дала. Расспрошенные дурмштранговцы и шармбаттонцы тоже ничего не знали.
— Вина точно не наши, — сказал Виктор, — это подлость.
— Мы бы не стали так поступать, — согласился Поляков.
— Но кто-то же это сделал, — пробормотала я. — Ребята, если что-нибудь узнаете…
— Сами разберемся, — ответили мне.
А мы с Мэгги отправились в Выручай-Комнату…
— Ух ты! — восхитилась моя подружка. — Вот это да! Никогда бы не подумала, что здесь есть такое место.
— В основном тут всякая ерунда, — сказала я, — но может быть и что-нибудь интересное. Главное — книги. Могут быть и какие-нибудь артефакты, с ними поосторожнее.
Мэгги кивнула.
— Дилли! — позвала я.
В этот раз улов был больше. Сборник любовных заговоров, красивый шар для гаданий, старинные карты Таро, истыканная иголками кукла, которую мы трогать не стали, серебряный кубок с потеками какого-то давно высохшего напитка, бронзовая чернильница, кусочек необработанного горного хрусталя на тонкой цепочке, жизнеописание Ньюта Скамандера с иллюстрациями, сборник целебных зелий и «Яды и зелья наиопаснейшие, разум помрачающие».
— Ой, а тут что? — нагнулась Мэгги, когда Дилли уже почистила нашу одежду и собралась аппарировать с добычей.
— Где? — повернулась я.
Целая батарея бутылок с кулинарным хересом. А вот и заначка Трелони.
— Думаешь, это кого-то из учеников? — спросила Мэгги. — Смотри, бутылки совсем не пыльные.
— Есть тут одна преподавательница… — пробормотала я. — Вот кому не помешало бы чего-нибудь этакого в винцо подлить.
— А-а-а, — Мэгги кивнула, — я слышала, профессор Треллони, да? Ну, ей точно слабительное вместе со снотворным не помешает. Мне даже Гарри пожаловался, что она несколько раз ловила его в коридоре и смерть предсказывала.
Я прищурилась. Тетку определенно не помешает проучить.
— Посмотрим, что ей сюда подлить, — сказала я.
Недалеко от комнаты мы столкнулись со Снейпом. Хорошо, что Дилли нас почистила и унесла все находки. А книгу про зелья и яды он бы точно отобрал, можно не сомневаться. Стоп… А что если рецепт зелья, которое подлили первокурснице, был из этой книги? Тогда не мешало бы поделиться своими соображениями со Снейпом. Но тот вполне может прикрыть наши походы и наложить лапу на все находки. А там еще очень много интересного. Да и напакостить Трелони он не даст. А очень хочется.
Предсказательница из нее никакая. Курения она использует явно наркотические. Напивается. Это ее здоровье, но почему она должна заниматься этим в школе? Травить учеников? Среди студентов хватало впечатлительных ребят, которых шокировали предсказания ужасов и смертей. А Дамблдор ее точно не выгонит, будет защищать до последнего. Ведь если Трелони как следует прижать, то можно узнать массу интересного. В том числе про знаменитое «пророчество». Хотя память ей, наверняка, стерли, но следы мощного Обливейта тоже могут послужить уликой. Да и вообще, пусть директор свою сообщницу содержит на свои деньги, а не за счет средств Хогвартса. Давно бы новые метлы купили, сэкономив на ее зарплате. И еще много на что осталось бы.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 11.01.2016, 21:31 | Сообщение # 192
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мы вежливо поздоровались с профессором. Тот проводил нас задумчивым взглядом. Интересно, он знает о Комнате? Странно, если нет. Хотя с другой стороны более странно, что он там не порылся и не выгреб все хоть сколько-нибудь ценное и интересное. Те же книги. Если даже мой дед оценил. А Снейп у нас раритетами не избалованный. Ладно, надо придумать, что подлить Трелони в ее херес. Слабительное со снотворным — жестко, но она не в Большом Зале пьянствует. Ну, проспит уроки и обделается. Так об этом никто и не узнает, кроме директора и домовиков. А было бы неплохо выгнать тетку на мороз. С одной стороны, это давало шанс на то, что следующий преподаватель будет нормальным. А с другой — Дамблдор получал очередной щелчок по носу. Эх, вот кому не помешало бы зелье, подлитое первокурснице… Хотя, опять-таки, все упиралось в то, что шоу состоялось бы без свидетелей. Но было несколько зелий, которые не рекомендовалось употреблять вместе с алкоголем. И если Костерост в таком сочетании мог изувечить, то банальнейшее Бодроперцовое просто давало ядреные глюки. Пар из ушей при этом не шел. А Бодроперцовое у меня было. Просто чтобы не бегать в Больничное Крыло за всякой ерундой.
Операцию провели тем же вечером. И нам оставалось только ждать.
Результат превзошел все ожидания.
Вряд ли сама Трелони сможет когда-нибудь связно рассказать, почему ее занесло в кабинет ЗОТИ. Наверное, в затуманенных алкоголем мозгах всплыли воспоминания, что профессор Дженнингс — бывший аврор, и наша предсказательница решила, что он защитит ее от страшных галлюцинаций. Преподаватель отсутствовал, и тетка забилась в шкаф. И, судя по всему, вырубилась. Очнулась она аккурат к тому моменту, когда после обеда Дженнингс давал консультации и отвечал на вопросы. В классе было полно учеников с разных факультетов и курсов, заглянул и кое-кто из гостей. Кто-то хотел задать вопрос, кто-то искал дополнительные материалы, у кого-то были проблемы с практикой. Поттер получил разрешение взять несколько пособий из тех, что хранились в классе, я нуждалась в пропуске в Запретную секцию, чтобы посмотреть дополнительную литературу, за чем-то зашел Малфой.
— В этом шкафу, профессор? — спросил Гарри.
— Да, мистер Поттер. Только беспорядка не наделайте.
Гарри открыл дверцу и замер.
— Ой! — услышали все присутствующие.
— Что там? Боггарт? — удивился Дженнингс. — Странно, и когда успел. Мистер Поттер, ну уж с боггартом вы должны справиться.
— И чего боится Поттер? — тут же заинтересовался Малфой.
Мне тоже было интересно. У него ведь теперь могли быть общие страхи с Томом. Так что в шкаф заглянули все.
— По-о-оттер, — протянул Малфой, — ты эту дуру боишься? И кто бы мог подумать!
Трелони, забившаяся в угол, откуда блестели только ее очки, выглядела жутковато.
— Так она ему смерть предсказывала, — проговорил кто-то из девочек, — может, он предсказаний боится.
— Да что у вас там такое! — не выдержал Дженнингс. — Поттер! Развейте вы уже этого боггарта, сколько можно любоваться.
— Сейчас развею! — мрачно согласился Гарри, доставая волшебную палочку.
— Подожди! — азартно потер руки Драко. — Есть еще одно заклинание!
— Точно, — Гарри прищурился.
Я тоже знала это заклинание и уже заподозрила, что в шкафу был не боггарт. И как оно подействует на человека? Или это все-таки боггарт?
Поттер взмахнул палочкой. Волосы Треллони встали дыбом и перекрасились в зеленый цвет. Она издала дикий крик.
— Никакой у тебя, Поттер, фантазии! — ехидно проговорил Драко.
После его заклинания тетка выскочила из шкафа и заметалась по классу, круша все на своем пути. Ее мантия дымилась.
— Можно подумать, что у тебя крутая фантазия! — отозвался Поттер, снова поднимая волшебную палочку.
Трелони с визгом бросилась в объятия Дженнингса.
— Вы тут совсем с ума посходили! — взвыл профессор ЗОТИ, с трудом увернувшейся от безумной ведьмы. — Это, по-вашему, смешно?! Двадцать баллов с…
— У-ы-а-а-а!
Похоже, что к игре «преврати боггарта» подключились и другие.
— Не поддается! — удивился Крам. — Эти ваш английский дух есть очень сильный.
Уже было ясно, что это не боггарт.
— Петрификус Тоталус! — выкрикнул Дженнингс.
И профессор прорицаний наконец остановилась и рухнула на пол.
— Допилась… — пробормотал кто-то из студентов.
— Так это не боггарт Поттера, — даже с какой-то обидой пробормотал Малфой.
— Дошло наконец! — прошипел Гарри.
— Мерлин! — Дженнингс схватился за голову. — Что с ней такое? Что она в шкафу делала?
— Может, она в вас влюбилась, — сказала Лаванда, которая только что вошла, — и решила сделать сюрприз?
— Не смешно, мисс Браун! — возмутился Дженнингс. — Да она пьяна!
— Тогда понятно, — кивнул Драко, — напилась, заснула, где прихватило. А тут Поттер. Я бы тоже испугался.
— Лезь в шкаф, если такой пугливый! — буркнул Гарри.
— Она есть пьяный? — спросил Виктор. — Это учитель? Ваши учитель пить на работа?
Дженнингса передернуло.
Скандал замять не удалось. Тут уж по полной оторвался Каркаров. Похоже, что он отлично знал, чье пророчество так сильно испортило жизнь многим УПСам. А может и за Повелителя мстил, кто знает. Трелони вылетела из Хогвартса, не успев протрезветь. Дамблдор было вякнул, что, мол, бедная женщина считает Хогвартс своим домом, но тут встал в позу лорд Малфой, который заявил, что это проблемы мисс Трелони, что она там считает, а Хогвартс — общественное учреждение. И вообще, какой пример эта особа подает невинным детям?
Невинные дети радостно подтвердили, что поведение преподавательницы нанесло им глубокую психологическую травму. Дамблдору было нечем крыть.
На самом деле, большинство студентов любили учиться. Какие-то предметы нравились больше, какие-то меньше, но таких лодырей, как Рон Уизли, было очень мало. А Предсказания сами по себе были интересным предметом. Погадать пытались многие. И им было очень обидно, что до всего приходилось доходить самим или обращаться к сторонним специалистам. Дурачить вечно пьяную профессоршу было неинтересно. Простейший фокус с выкидыванием наиболее зловещего сочетания карт осваивался за пару занятий. Даже в самых невинных разводах чайной и кофейной гущи можно было найти пару «нехороших» символов. А ведь это действительно наука, нужно учитывать множество факторов. Правильно концентрироваться Трелони тоже не учила. Так что после пары-тройки ее «выступлений» интерес к Прорицаниям проходил даже у самых упертых магглорожденных. Не знаю, почему в каноне Лаванда и Парвати таскались к этой курице. Парвати знала несколько индийских гаданий, а Лаванда могла вполне профессионально составить гороскоп. Для индивидуальных артефактов это часто требовалось. Дешевые фокусы девочек не интересовали.
Интересно, будет ли кентавр? Хотя в этом году вряд ли. Гости все-таки. Репутация Хогвартса и так трещит по швам и скатывается все ниже, нам тут только полуконя не хватало.
— Дурдом! — прокомментировал это Поттер. — И как в таких условиях готовиться к соревнованиям?
— Ты уже что-нибудь придумал? — спросила я. — Насколько мне известно, аквалангов у магов нет. Есть заклинание головного пузыря, но я про него только слышала.
Поттер хитро посмотрел на меня.
— Выпытываешь мои секреты?
— Тьфу на тебя и твои секреты! — проворчала я. — Мне больше всего хочется, чтобы весь этот бардак наконец закончился, и можно было спокойно поехать домой. Читать книги, болтать с портретами предков, летать на метле и совершать вылазки в маггловский мир.
— Ты любишь болтать с портретами, Крауч?
— Тьфу на тебя, Малфой, чуть не прокляла!
— А ты не плюйся!
Поттер глубокомысленно поправил очки.
— А что тебе рассказывают портреты?
— Очень много интересного. Например, ты знаешь, что предок Драко Малфоя сватался к королеве Элизабет?
— К нашей королеве? — страшно удивился Гарри. — Подожди, у него же жена есть, я ее знаю.
— Не к нашей, а к Элизабет I, которая в XVI веке жила.
— И что тут такого? — прищурился Драко. — Да, мои предки были при дворе.
— Угу, — ехидно улыбнулась я, — вот только это была шутка. С согласия королевы граф Лестер подлил лорду Малфою зелье помрачения. Зелье варил Келли.
— Врешь! — вскинулся Драко.
— Сведения получены от сэра Реджинальда Крауча, секретаря Уолсингема, — ответила я.
Драко вздохнул.
— Да, ему врать незачем. Но, Крауч, я как-то от тебя не ожидал, что ты собираешь сплетни четырехсотлетней давности.
— Малфой, ты падаешь в моих глазах, — картинно закатила глаза я, — какие сплетни! Это информация. А сэр Реджинальд просто кладезь этой самой информации.
— Ну да, — буркнул Малфой.
Похоже, сведения о том, что его предок был всего лишь жертвой шутки, подпортила ему настроение.
— Чей секретарь? — спросил Поттер.
— Сэра Френсиса Уолсингема, министра и члена Тайного Совета, — ответил Драко, — он был главой разведки и контрразведки того времени.
Поттер присвистнул.
— Это круто! Ладно, пошли уже.
— А ты что-то хотел, Малфой? — спросила я. — Или просто подслушивал?
— Не скажу! — задрал подбородок он. — А, ладно! Ребята из Дурмштранга затеяли соревнование по превращению боггартов. Хотят и вас пригласить. А я смотрю, вы идете…
У нас с Поттером загорелись глаза. Это могло быть очень интересно.
— Когда и где? — тут же спросил Гарри.
— Через час у старого кабинета ЗОТИ, рядом с библиотекой.
— Слушай, а только нас приглашают? Можно еще ребят позвать или все камерно? Мэгги, если что, тоже этим заклинанием владеет. А остальным интересно будет. Мы весь курс, конечно, не приведем, но девочек, например? И Дина с Шеймусом.
Драко насмешливо приподнял бровь, явно пародируя Снейпа.
— Вот оно как! Пригласишь пару гриффов, а они с собой толпу приведут.
— Да, я знаю, что это слизеринская традиция, — ответила я, — но все-таки.
— Тащи своих девиц, — милостиво кивнул Малфой, — и Томаса с Финнеганом. Поттер, Уизел допускается, только если будет сидеть в углу и молчать.
— Слушай, — я весело фыркнула, — а боггарта можно заснять.
У Драко весьма неаристократично отвалилась нижняя челюсть.
— Никогда об этом не думал, — сказал он, — но это было бы…
— Круто! — продолжил фразу Гарри. — Так, давай через час. Мы позовем своих. И Криви с фотоаппаратом.
И мы разошлись в разные стороны.
Народ, естественно, возбудился, так что в бывший кабинет ЗОТИ ввалилась почти что толпа. Но это был тот случай, когда в тесноте, но не обиде.
— Только надо отойти от шкафа, — задумчиво проговорил Поляков, — чтобы боггарта вообще из шкафа можно было выгнать. Парень, ты и правда сможешь боггарта заснять?
— Попробовать надо, — честно ответил Колин, — мне самому интересно. А камера новая, чувствительная.
— И правда, может интересно получиться, — сказал Нотт, — попробовать в любом случае стоит.
Колину выделили специальное место.
— Кто первый? — спросил Крам.
— Жребий? — предложил Поттер.
— Дамы тоже будут участвовать? — улыбнулся Поляков.
— Крауч боггарты боятся, — вздохнул Малфой, — а она Смит научила.
— Правда? — повернулся ко мне Крам.
— Просто мы живем в большом старом доме, где полно нежилых комнат, — ответила я.
Паркинсон и Гринграсс нарвали бумажек по числу участников, написали номера и сложили все в наколдованную коробку. Астории Гринграсс завязали глаза. К ней подходил тот, кто собирался участвовать, а она доставала ему бумажку с номером. Мне достался седьмой, Мэгги десятый.
Первый номер достался Краму. Поляков распахнул дверцу шкафа. Боггарт не успел превратиться в самый большой страх Виктора, его тут же атаковали модифицированным «Риддикулюсом». Через секунду перед нами появился забавный человечек, который принялся раскланиваться и рассылать воздушные поцелуи.
Драко превратил человечка в Тимона из «Короля льва». Нотт не стал отставать от приятеля и осчастливил нас явлением Пумбы.
У Забини получился маленький и трогательный динозаврик.
Главная сложность была не в том, чтобы превратить монстрика, а в том, чтобы удержать его в заданной форме. А он усиленно сопротивлялся. Так что был большой риск, что забавная фигурка трансфигурируется в смесь смешного и страшного.
Поляков сотворил осьминога, который тут же запутался в щупальцах и растянулся на полу. У Поттера получилась жаба психоделической расцветки. Всегда подозревала, что он побаивается Тревора. Я сумела создать Руку из «Семейки Аддамс», которая изобразила нечто, отдаленно напоминающее джигу.
Колин старательно снимал каждое превращение.
Паркинсон превратила боггарта во что-то малопонятное, лохматое и с длинным высунутым языком. Выглядело, по крайней мере, забавно.
Книззл, прыгающий на передних лапах, танцующий паук (Уизли сдавленно пискнул, но сдержался), у Мэгги получилась жаба в платьице и под зонтиком.
Вперед вышел Невилл… И только он взмахнул палочкой, как дверь открылась, и на пороге появился профессор Снейп. Рука у Лонгботтома дрогнула, уже было появившийся поросенок обзавелся паучьими лапами и с оглушительным визгом вылетел в коридор.
— Что здесь происходит? — грозно спросил Снейп, которого чуть не сбили с ног.
— Боггарт… — пробормотал Драко.
— Боггарта мучаем, сэр, — ответил Гарри.
— Ах, значит, боггарта…
На всех лицах явственно читалось: «Ну вот! Пришел и все испортил!».
Из коридора донесся чей-то испуганный крик и звук падения. Только бы никто не пострадал. Боггарт-то сейчас в совершенно невменяемом состоянии. Снейп дернулся и выскочил в коридор. За ним последовали участники соревнования и зрители.
Зрелище нам открылось феерическое, и дело было не в сидящей на полу испуганной студентке. В глубине коридора стоял в полном оцепенении директор Хогвартса, а перед ним мерцал и переливался силуэт юной девушки в каком-то нелепом балахоне, отдаленно похожем на смирительную рубашку. Морок тянул руки к Дамблдору и стонал.
— Альбус! — услышали мы. — Зачем ты убил меня, Альбус?
Ни фига себе…
Снейп замер лишь на пару мгновений и… одним взмахом палочки развеял боггарта. Дамблдор трясущейся рукой нащупал стену и медленно опустился на пол. К нему тут же подошел Снейп, подхватил «Мобилликорпусом» и устремился в Больничное Крыло.
— Это у вашего директора боггарт такой? — спросил у меня Поляков по-русски.
— Похоже на то, — ответила я тоже по-русски, — это его сестра, если не ошибаюсь.
— Сестра? Он убил сестру?!
— Наверное, — ответила я, — или как-то поспособствовал.
Веселье закончилось самым неожиданным образом. Все стали расходиться. Поттер бросил на меня заинтересованный взгляд. Я кивнула. Нашу пантомиму заметил Драко.
— Эй, мне тоже интересно!
— Не здесь, — ответила я.
И мы отправились в кусты.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 11.01.2016, 21:32 | Сообщение # 193
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 31

К нам присоединилась Мэгги.
— Хрень какая-то, — прокомментировал произошедшее Гарри.
— Именно поэтому боггарту не стоит давать превратиться, а нужно сразу развеивать, — пояснила я, — потому что страхи могут быть такими, что их невозможно представить в смешном виде.
Драко несколько раз кивнул.
— Все правильно, — сказал он, — а директор внезапно столкнулся с доведенным до шокового состояния боггартом. Но меня больше интересует сама ситуация.
— У директора была младшая сестра, — сказала я, — Ариана, кажется. На нее напали маггловские мальчишки. А отец нашего директора этих мальчишек потом убил.
— И его в Азкабан посадили, — сказал Драко, — я тоже об этом слышал.
— И что? Дальше-то что? — не выдержал паузы Гарри.
— Ариана с тех пор заболела, — продолжила я, — там было что-то непонятное, ее из дома почти не выпускали. У нее случился магический выброс, из-за которого погибла мать. Ну, а потом была совсем уж мутная история. Ариана погибла. Кроме нее в доме были ее братья — Альбус и Аберфорт. И Геллерт Гриндевальд.
Мэгги слушала, приоткрыв рот. Драко зловеще кивал.
— Ни фига себе! — оценил информацию Поттер.
— Только никому, — сказала я, — сам понимаешь.
— Еще бы!
— И что теперь будет? — спросила Мэгги. — Директор того?
— Не думаю. Но может кто-нибудь умереть. Вместо директора.
— Кошмар! — пробормотал Драко. — Надеюсь, это будет кто-то неприятный. Только бы не наш декан.
— Бегом! — сказала я. — Может, еще успеем!
— Ты чего? — обалдел Драко.
— Тебе Снейпа жалко?
— Б%%%%! — выдал Поттер.
И мы помчались.
До Больничного Крыла мы добрались со всей возможной скоростью.
— А что мы скажем? — спросил Драко.
Гарри вытащил из сумки свою мантию. Под ней как раз поместились он и мы с Мэгги.
— Драко, — сказала я, — отвлеки мадам Помфри. Если просто откроется дверь, она может чего и заподозрить. А ты скажи, что тебе… Ну, зелье от головной боли надо. Или еще что.
Малфой кивнул и решительно открыл дверь. Мадам Помфри была на месте.
— Вы что-то хотели? — тут же спросила она.
Драко тут же понес явную ахинею, похоже, что у него болело сразу и все, включая голову и задницу. Мадам Помфри даже прибалдела от такого напора, а мы тихо прошмыгнули в глубину помещения, где угадывался отгороженный ширмами уголок. Там наверняка стояли заглушающие чары, но Поттер снял их с легкостью.
— Северус! — услышали мы совсем не эротичные стоны. — Северус! Ты должен мне помочь! Ты поклялся! Дай мне руку!
— Совсем охренел! — буркнула Мэгги.
— Альбус! Вы в своем уме?! Поппи уже связалась с Мунго, сейчас прибудут колдомедики, вас осмотрят.
— Руку! Северус!
— Надо его заткнуть, — пробормотала я, — и профессора нейтрализовать. А то вдруг!
— Давай! — достал палочку Поттер. — Чур, я Снейпа вырубаю!
— Кто здесь? — дернулся профессор.
— Петрификус Тоталус! — тут же без колебаний оглушил его Поттер.
— Силенцио! — заткнула я Дамблдора, который обалдело замер с открытым ртом.
Снейп рухнул с впечатляющим грохотом. К нам бросилась медиковедьма, мы еле успели отскочить с дороги. За мадам Помфри торопился Драко.
— Северус? Альбус? Да что тут такое?! — мадам Помфри выхватила волшебную палочку. — Мистер Малфой, оставьте меня в покое!
Мэгги дернула Драко за рукав, и он понятливо встал рядом с нами.
— Энервейт! Энервейт! Да что же…
Послышалось гудение камина, оттуда выбралось несколько человек в целительских мантиях.
— Фините Инкантатем! — тихо проговорила я, указывая волшебной палочкой на Снейпа.
Он медленно встал. Койку Дамблдора обступили специалисты, а мы тихонько выскользнули из помещения. На этот раз, кажется, пронесло.
Остановились мы за углом, где никого не было. Портретов тоже. Поттер спрятал свою мантию-невидимку. Драко перевел дух.
— Вы мне должны, — буркнул он, — мадам Помфри сказала, что, судя по симптомам, у меня начались критические дни.
— Чего у тебя началось? — офонарел Поттер.
Мэгги подергала его за рукав и прошептала на ухо. Гарри несколько секунд смотрел прямо перед собой, потом заржал. Ха, а у них все на мази, если я, конечно, не принимаю желаемое за действительное.
— Спокойно, Малфой, — конфликт было надо срочно гасить, — ты что ей сказал?
— Голова болит, слабость, живот тянет… — начал перечислять он.
— Так это и есть, так сказать, симптомы, — вздохнула я. — Вернее, их часть. У тебя здорово получилось, мы бы без тебя точно не справились. Но ты на будущее уточни, что врать будешь. А то… ляпнешь что-нибудь, и мадам Помфри решит, что ты беременный. Так что с тошнотой тоже поосторожнее.
— Тьфу на тебя, Крауч! — Драко явно смягчился. Ведь его заслуги признали.
— И, разумеется, мы никому ничего не скажем. А мадам Помфри уже наверняка все забыла. Ей сейчас не до тебя. Или решит, что ты проспорил желание.
— Не скажем! — замотала головой Мэгги.
— Не скажем, — подтвердил отсмеявшийся Поттер.
— И что же вы не скажете, мистер Поттер? — послышался хорошо знакомый вкрадчивый голос. — Я так понимаю, что шишкой на голове я обязан кому-то из вас, леди и джентльмены?
Мы дружно замолчали и уставились на Снейпа, появившегося словно из ниоткуда. Оправдываете все фанонные штампы, профессор! Снейп немного посверлил нас взглядом, послушал наше дружное молчание и вздохнул.
— Я благодарен, — сказал он, — но вам следует быть очень осторожными.
— Ой! — сказала я. — Извините, сэр. Поттер, тебе крестный дорог? Как память о юных годах родителей?
— Думаешь? — нахмурился он.
— Вариантов не так много, сам понимаешь.
Драко закусил губу.
— Сейчас же напишу отцу, — сказал он. — Сэр?
— Бегите уже, мистер Малфой. И остальные, разумеется, могут идти. Думаю, что мисс Крауч тоже жаждет осчастливить информацией мистера Крауча.
— Вы правы, сэр, — сказала я, — я тоже пойду.
— Еще раз спасибо, — сказал Снейп.
И мы помчались в башню Гриффиндора.
В гостиной сидел чем-то недовольный Рон Уизли, но нам было не до его душевного состояния. Нужно было известить деда. В нашей спальне никого не было. Я села писать письмо, а Мэгги решила заварить чаю.
— Ты думаешь, это плохо? — спросила она после того, как Дилли с письмом отправилась домой.
— Хуже всего, что профессор Снейп вообще оказал помощь директору, — буркнула я, — подождал бы пару минут, глядишь, старичка бы удар хватил.
Мэгги покачала головой.
— Вдруг у него что-то есть именно на случай такой неожиданности? Мы же не знаем. Какой-нибудь артефакт из этой организации «Аненэрбе», про которую ты рассказывала. Как тот глаз, помнишь?
— Мэгги, я уже говорила, что ты гений?
Она улыбнулась и подвинула ко мне поближе чашку с чаем.
— Говорила, но мне очень приятно это слышать.
Я задумчиво отхлебнула ароматный напиток и благодарно кивнула. А ведь Мэгги действительно права. Дамблдор мог не только Бузинной Палочкой и «Глазом Вотана» разжиться. Только вот описание этих занятных штучек оказалось у моего прадеда. Что там говорилось про архивные документы? Накопители энергии? Магические татуировки? Артефакты военного назначения? А ведь могло быть что-то для усиления собственной силы… Что-то, помогающее отбирать жизненные силы у других… Что-то, спасающее жизнь… Сколько там покушений было на Гитлера? То-то и оно. Даже взорвать не смогли. Только ли случайность? А ведь там какой-то прокол англичан. Нет, не как в анекдоте, когда не учли разницу во времени, и «дорогой Леонид Ильич» выразил соболезнование египтянам по поводу убийства Садата на 2 часа раньше. Но они… они.. Блин, кажись, они слишком быстро заявили о том, что не будут вести никаких переговоров с новым немецким правительством и требуют безоговорочной капитуляции. А в Берлине еще никто не знал, что вообще случилось в «Волчьем логове». Это сейчас уже все равно, что там они сказали. Важно, что англичане участвовали в покушениях на фюрера Третьего Рейха и могли заинтересоваться его везучестью. И живучестью. Он, конечно, мог принимать «Феликс», но это зелье можно принимать довольно редко, ведь оно не подходит для магглов. Хотя не исключено, что какие-то способности у Гитлера были. Как бы извлечь рациональное зерно из тонн диких фантазий и откровенной чуши? Фактически, мы имеем магнетический взгляд и умение воздействовать на аудиторию. Причем, на любую аудиторию. Дамблдор тоже умеет производить впечатление. Хотя до Гитлера ему, как до Пекина… в неудобной позиции. Может быть, у Гитлера был какой-то артефакт, который усиливал природные способности? И этот артефакт присвоил Дамблдор? А описание оказалось у Краучей? А ведь Гитлер еще стареть начал стремительно. Это связывают с уколами доктора Морелля. Но могло быть и платой за везучесть с живучестью. А если Дамблдор хапнул артефактик, а записи у нас? И че, дедуля не знал, что случилось с Гитлером? Решил, что он умнее, и все получится?
Опять слишком мало информации. Однако совершенно ясно, что все крутится именно вокруг архивов «Аненэрбе».
В спальню заглянула Лаванда.
— Чай? Я тоже хочу. Колин говорит, что снимки боггарта получились, теперь будет колдографии печатать. А что с директором, вы не знаете?
— Вызвали целителей из Мунго, — ответила я, — наверное, его туда отправят.
— Мы же ни при чем? — Лаванда налила себе чашку чая и открыла коробку с печеньем. — Это ведь несчастный случай, правда?
— Да, — согласилась я, — никто не мог предположить, что профессор Снейп внезапно войдет в класс, а боггарт сбежит и наткнется на директора. Так что к нам не может быть претензий.
— А заклинание классное, — хихикнула Лаванда, — научишь потом?
— Конечно, оно несложное. Только концентрироваться нужно, чтобы удержать новую форму боггарта. Поэтому и устраивают такие соревнования.
— Понятно, — кивнула Лаванда, — только вот теперь проблема — где найти боггарта?
— И боггартов искать научу, — вздохнула я, — это еще проще.
Постепенно подтягивались остальные обитательницы спальни, заглянули Джудит и Мэйбл.
— Невилл ужасно расстроился, — сказала Фэй, — но он же ни в чем не виноват. Это просто случайность. Кто же мог подумать, что директор не умеет с боггартами управляться? Он же взрослый сильный маг. Конечно, все было неожиданно, но тут же школа, все время что-нибудь происходит. Вон, на зельях взрывы бывают и на трансфигурации. Тот же профессор Снейп моментально реагирует.
— У директора давно практики не было, — сказала Джудит, — но ты все правильно сказала, нечего Невиллу расстраиваться. Он вообще чуть из-за этого не проиграл.
— Гермиона, — спросила Парвати, — а ты какую-то странную руку наколдовала…
— Это из фильма, — сказала я, — «Семейка Аддамс». Там про семью монстров, у которых пытаются золото отобрать.
— Отобрали? — спросила Мэйбл.
— Нет, конечно. Там смысл в том, что монстры оказались лучше вроде бы порядочных людей. И снято с юмором. Это вообще культовый фильм. Так вот, у монстров и жил Рука.
— Сходим? — тут же загорелась Фэй.
— Можно и сходить. Только премьера была давно, придется поискать, где идет. Там еще вторая часть есть. И сериал. Но сериал надо по телевизору смотреть. Или искать записи и видеомагнитофон.
— А что это такое? — заинтересовались уже все, и мне пришлось прочитать настоящую лекцию.
Малфой поделился информаций. Его родители очень серьезно отнеслись к тому, что Сириус Блэк может стать очередной подпиткой для Дамблдора. Проблему сильно облегчало то, что Блэк фактически был недееспособным. Люциус Малфой по праву опекуна запретил ему принимать любые приглашения от Дамблдора. Удобно… Мне не нравился Блэк, но такой участи я ему не желала. Насколько я понимаю, прямое указание лорда Малфоя перекрывало клятву, которую Блэк мог дать Дамблдору. Вообще, опекун или Глава Рода мог отменить любые обязательства, данные его подопечным или ребенком, принимая на себя откат. Что-то такое проделал мой дед, вытащив сына из тюрьмы. Волдеморт, вернись он на самом деле, мог влиять на Барти через метку, но даже это влияние было сильно уменьшено. Похоже, что смысл метки был именно в этом, потому что иначе любой чистокровный Глава Рода достаточно легко мог вернуть заигравшегося наследника в лоно семьи. Были те, кого, как Люциуса Малфоя, привел к Волдеморту родной отец, но таких было не так много.
А вот у Снейпа не было никого, кто мог бы своей властью запретить участвовать в играх директора. Надо, надо найти ему Главу. Вот только как это предложить, он же заавадит на месте.
Поттер старательно готовился ко второму туру, я прикидывала, что подарить Лаванде на день рождения. Дамблдор пока болел. Интересно, кого он сейчас выпьет? Можно ли подзарядиться от оборотня? А то у него осталась только пара старичков, да Молли Уизли с детишками. Снейпа мы отбили. Пока. Правда, могли уже начать окучивать молодняк в аврорате. Так что в группу риска попадали Тонкс и Шеклболт. Но они скорее Моуди навестят, чем Дамблдора.
Наконец, директор появился в Большом Зале. Сообщений о неожиданных смертях не было. То ли он подзарядился от кого-то, чья смерть или болезнь не привлекла внимания, то ли ему смогли помочь колдомедики, то ли активировал какой-нибудь артефакт. Интересно, будет искать того, кто наложил на него «Силенцио»? У него ведь и язык мог отняться. Да и Снейп мог невербально приложить.
Лаванде мы с Мэгги подарили новые духи, которые рекламировали в «Ведьмополитене». Блондинке шли сладкие цветочные ароматы, так что Лаванда была очень довольна. Тем более что стоили духи дорого.
И вот настал день второго тура соревнований. Ни меня, ни Мэгги топить в озере не стали. Дед присутствовал на трибунах. Я внимательно осмотрела присутствующих. Похоже, что Поттеру придется спасать Уизли. Канон в действии.
Погода была на редкость мерзкой. Дул пронизывающий ветер. От воды тянуло сыростью. Больше всего хотелось вернуться в замок, если честно. И устроиться поближе к камину с чашкой горячего чая в руках. Мы кутались в зимние мантии. Согревающие чары почти не держались. Это было странно, но ведь и озеро было не простое. Может быть, дело в этом?
Я прятала нос в меховой опушке капюшона своей мантии и грела руки в муфте. Сбоку ко мне прижалась Мэгги.
— Кошмар какой! — пожаловалась Парвати.
— Посмотри на чемпионов и тебе сразу станет теплее, — посоветовала я.
— Да уж, — поежилась Фэй, — даже смотреть страшно.
Интересно, сколько раз Флер пожалела, что ввязалась в это дело? Сперва чуть не получила ожоги, которые никакими зельями не сведешь, а теперь стоит вся синяя и в пупырышках перед кучей зрителей. Виктор выглядел лучше всех, закалился в Дурмштранге. Седрик явно держался из последних сил. Поттер пытался хоть как-то увернуться от самых яростных порывов ветра.
Дамблдор вещал.
— Как ему не стыдно, — поежилась Мэйбл, — им еще в озеро нырять, а они уже заледенели.
Старшие зачаровывали для младших банки с колдовским огнем, чтобы было можно греть руки. Кое-кто прикладывался к фляжкам, прячась за спинами товарищей.
— Скоро уже? — спросил Дин. — Как вы думаете?
— Все равно после начала еще час придется ждать окончания, — сказала я, — как минимум. Мало ли, что может случиться.
— А те, кто внизу? Их ровно на час заколдовали? — Шеймус задумчиво смотрел на темную воду. — А если спасатель не успеет?
— Может, их профессора должны вытащить, — не очень уверенно сказал Невилл.
Наконец Дамблдор иссяк. Интересно, кто теперь возьмет слово. Дед покачал головой. Ну да, он не зверь. Остальные официальные лица тоже, похоже, больше всего хотели, чтобы это все поскорее закончилось, и можно было отправиться в замок. Прозвучал сигнал к началу соревнований. Седрик и Флер тут же наколдовали себе по головному пузырю. Виктор обзавелся акульей головой. Эффектно! Поттер что-то сунул в рот. Значит, все-таки жабросли.
С громким плеском чемпионы попрыгали в озеро. Темная холодная вода сомкнулась над ними. Теперь оставалось только ждать.
— В гробу я видела такие соревнования, — пробурчала я.
— Точно, — поддержал меня Шеймус, — ничего же не видно. Сидим тут на жердочках над водной бездной и мерзнем как идиоты.
— Скорее бы, — вздохнула Мэгги.
То тут, то там слышался кашель. Начал накрапывать противный дождь со снегом. Надо было взять с собой термос с какао. Вот не подумала.
Наконец из озера вынырнул Виктор Крам. Он быстро приближался к берегу, аккуратно буксируя своего спасенного. Или спасенную? Пока было не разглядеть. Вторым оказался Поттер. И он тащил Рона Уизли, эти рыжие волосы ни с чем не спутаешь. За ним Седрик… Ну, и где у нас Флер? Поттер немного понырял, пока не закончилось действие жаброслей, и выбрался на берег. Всех чемпионов и спасенных тут же подхватывала мадам Помфри. Их сушили, закутывали в одеяла. Заставляли выпить зелье. Флер Делакур видно не было.
Я и не сомневалась, что Поттер спасать Габриэль (или кого там назначили Флер) не будет. Он не рыцарь, делиться лаврами не собирается.
Время шло, Делакур не появлялась. Организаторы переглядывались. Наконец появились русалки, которые тащили обеих девиц. Мне почему-то вспомнился бобер из мультика про Простоквашино, который Шарика спас. Такое выражение лица было у предводительницы русалок. Типа делать мне больше нечего, только всяких девиц из воды тащить. Ну, хоть живы.
Высокое жюри объявило результаты, и все ломанулись в замок греться. Больше всего народ был рад, что все закончилось. Поттер опять был на втором месте. Лидировал Крам. Он, кстати, спасал ту самую Малгосю. Похоже, что Шеймусу ловить нечего.
Дамблдор демонстративно разговаривал с предводительницей русалок. Отдельные недалекие личности смотрели на старого клоуна с уважением и восхищением. Мне же захотелось заржать в голос. Я переглянулась с дедом, и мы синхронно закатили глаза. Мэгги закусила губу, тоже догадалась. Вот так и создаются легенды.
У русалок есть свой священный язык, про который известно только то, что он действительно есть. А так они совершенно свободно говорят на языке той местности, в которой живут. Но фишка в том, что их можно понять только под водой. Особенность распространения волн или что-то в этом роде. Это как с конкурсным золотым яйцом. Та же Плакса Миртл вполне себе болтала с русалками, у нее среди них подружек хватало. А чтобы общаться с обитателями Черного озера, не засовывая голову в воду, нужен был артефакт вроде того, которым пользовались мы для общения с пикси. Это при том, что для разговоров с пикси некоторое количество слов выучить пришлось. Помнится, в каноне Поттер прикалывался над восторгами Перси по поводу знаний моего деда? Мол, какой еще троллий язык? Есть троллий язык. Примитивный, но есть. Его учат укротители троллей. И учебное пособие для них написал один из моих предков. Но вот это хи-хи-хи и ха-ха-ха, а «Дамблдор знает язык русалок» — это да. До чего же легко пускать людям пыль в глаза. Никто самостоятельно думать не хочет! Головой можно только есть. А еще носить на ней шляпки и прически.


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Понедельник, 11.01.2016, 21:32 | Сообщение # 194
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Но это я отвлеклась. Клоуны — они на то и клоуны, что ни спать, ни есть не смогут, если не привлекут к себе всеобщего внимания. А мы лучше направимся в Большой Зал, где всем обещано угощение. Горячее!
Дед на этот праздник живота не остался. Но выглядел он нормально, так что ничего плохого дома не случилось. Просто дела, наверное.
Поттера теребили и расспрашивали. Уизли цвел и пах, но ровно до того момента, когда грубый и нетактичный Шеймус громко заявил, что Поттер, как честный человек, теперь должен на нем жениться. Все заржали, а рыжий покраснел так, что от его физиономии было можно прикуривать.
— Тебе хоть сувениры на память оставят? — спросила я. — Фигурку дракона с жеребьевки, яйцо золотое.
Поттер задумался.
— А что, могут отобрать?
— Я не знаю, — ответила я, — но ведь все кубки хранятся в Зале Славы.
— Это нечестно, — сказала Лаванда, — это же такая память. Должно в семье храниться, чтобы твои дети, внуки и правнуки тобой гордились.
Похоже, что сувенирчики перекочуют в Тайную Комнату. А действительно, куда в каноне делось золотое яйцо? Оно ведь и золотым вряд ли было. Раз уж на Турнир было потрачено столько денег, могли участникам хоть что-то оставить. Поттер тогда был слишком расстроен гибелью Седрика, ему было не до сувениров. Он и от выигрыша избавился. Этот Гарри хрен кому-нибудь что-нибудь просто так отдаст. По мне, так и правильно. А в каноне… Ха, мог кто-то из фанатов прихватить. Или для продажи тем же фанатам. И этот кто-то должен был иметь доступ к вещам Поттера. Да уж…
Странно, что Флер не справилась с гриндиллоу. Все чемпионы знали, что им придется лезть в озеро. Они просто не могли не поинтересоваться, кто там водится. И как разбираться с недружелюбными обитателями. А Виктор у нас, значит, анимаг. Ни фига себе форма. И даже как-то не удивительно, что у Виктора и Гермионы в каноне ничего не вышло. Акула — это не только твердая шкура и несколько рядов зубов. Это еще и специфические взгляды на жизнь. Мне тоже не подходит. Интересно, какая у меня анимагическая форма? Не удивлюсь, если птеродактиль. А что? Летать я люблю, а зубастая пасть при такой жизни точно не помешает.
Вечером были танцы в гостиной, а на следующий день мы с Мэгги снова направились в Выручай-Комнату.
В этот раз нам попадалась всякая ерунда. Я уже хотела перейти к следующей куче, как из-под обломков парты, которые я сдвинула, вывалилась потрепанная брезентовая сумка. Это могло быть интересно, и я тут же сунула туда нос. Учебники для первого курса, несколько свитков пергамента, чернильница, перья. Засохший цветок. Пара флаконов с какими-то зельями. Закаменевший пирожок. Учебники были потрепанные и разрисованные, перья и пергамент дешевые.
— Что это? — спросила Мэгги. — Кто-то спрятал свои учебники? Но зачем?
— Или у него отняли и спрятали, — сказала я.
Мэгги кивнула.
— Кто-то украл чужую сумку? Или отобрал? А чью?
Я развернула свитки. Если это домашка, то работы должны быть подписаны. Да, вот и подпись. С. Снейп. Мы с Мэгги уставились друг на друга.
— Это вещи профессора? — спросила Мэгги. — Но…
— Барти говорил, что отец Поттера с дружками травили профессора, — сказала я, — портили ему вещи. А он из бедной семьи.
Мэгги поежилась. Мне тоже стало не по себе. И что теперь с этим делать? Настроение резко испортилось. Я отложила сумку в сторону. Оставить ее здесь? А если еще кто-нибудь найдет?
— Дилли, — сказала я, — отнеси это в мою комнату. Я потом подумаю, что с этим делать.
— Дилли сделает.
Мэгги вздохнула. И мы отправились восвояси. Да уж… Остров сокровищ. И сколько здесь таких вещей? Отобранных и спрятанных из мести и ради дурного прикола? Мы с подружкой тоже не очень хорошо выглядим, пользуемся чужими заначками. Рассказать про Комнату другим? Нет, не стоит. Лучше все-таки придержать это местечко для себя. И сумка эта… Для Снейпа, точнее, для одиннадцатилетнего Северуса, это было ударом. Унижение, невозможность что-нибудь сделать. Стоимость учебников, даже таких подержанных, для нищего парнишки была огромной. А Слагхорн вряд ли озаботился проблемами Принца-полукровки. Нет, возвращать сумку не стоит. Слишком многое она напомнит нашему Мастеру Зелий. И он вряд ли простит того, кто заглянул в его прошлое.
Интересно, а цветок был для Эванс?..
Все имеет свойство кончаться, вот и февраль наконец-то закончился. Почти все время шли противные дожди. Единственной отдушиной были редкие вечеринки с танцами. Мы с Мэгги возобновили походы в Выручай-Комнату. Теперь каждая находка вызывала неоднозначную реакцию. Но оторваться от раскопок было выше наших сил. Уж очень интересные вещи попадались. У входа росла груда старых учебников и книг из библиотеки. Отдельно мы складывали зелья, простенькие украшения, амулеты. Несколько мешочков с деньгами. Мы брали только книги. Ценных вещей — по-настоящему ценных — пока не было. Только книги, которые отправлялись к нам домой.
А еще меня беспокоил третий тур. О том, что это будет лабиринт, объявили официально. Поттер обложился бестиариями. В этот раз мы разговаривали в библиотеке, воспользовавшись заглушающими чарами. Мэгги тоже листала книги.
— Мне это не нравится, — сказала я, разглядывая великолепно нарисованную мантикору.
Поттер снял очки и принялся их протирать. Глаза, как и у всех близоруких, показались беззащитными.
— Поясни, пожалуйста, — усталым голосом проговорил он.
— Ну, смотри, — я потерла виски, — соревнования — это не просто состязания. Это еще и зрелище. Плюс по идее все должны видеть, что никто из чемпионов не мошенничает. Так было в первом туре. Второй тур — это просто маразм. Никто ничего не видел, никто ничего не может подтвердить. Видели только, как вы полезли в воду и из воды вылезли. Ну, еще Дамблдор с русалкой поболтал.
Поттер хмыкнул, мы его просветили по поводу «языка русалок».
— И куча народа простудилась, — сказала Мэгги, — даже нам пришлось бодроперцовое пить, хотя и мантии теплые были, и ботинки.
— Согласись, что это странно, — продолжала я. — Не удивлюсь, если и то, что будет происходить в лабиринте, никто не увидит.
— Соглашаюсь, — кивнул Гарри, — действительно идиотизм. Но зачем это тогда понадобилось?
— Если в конце планируется какой-то ритуал, то смысл может быть, — ответила я, — допустим, жертва должна пройти испытание огнем и водой, а потом пересечь какую-то грань. Лабиринт часто считался входом в мир мертвых. У кельтов так точно.
— Многовато жертв получается, — хмыкнул Поттер.
— Так жертвой станет тот, кто придет первым, ежу понятно. Может, тебе продуть?
— Сама говорила: если что — за шиворот притащат.
Я покачала головой.
— Весь секрет в том, что будет обозначать победу. Ты должен будешь подать какой-то сигнал? Или еще что-то? По идее, можно запастись порт-ключом, который выдернет тебя из опасного места. Но там может быть и антипортальная защита.
— А если ему надо будет до чего-то дотронуться, чтобы это что-то подало сигнал? — спросила Мэгги.
— Это и может стать ловушкой, — сказала я.
— А если сперва чем-нибудь бросить в то, до чего надо дотронуться? — предложил свежую идею Гарри. — А уже потом дотрагиваться?
— Можно попробовать, — сказала я, — но есть шанс, что тебе будут буквально дышать в затылок.
— Ладно, — пробормотал Поттер, — голова раскалывается. Спасибо вам, девочки.
— Обращайся.
А тут еще и со Снейпом стало твориться что-то странное. Он словно бы выпадал из реальности. Даже Уизли гонять перестал, не проходился по умственным способностям Поттера. И я несколько раз ловила его странный взгляд, направленный на меня. Черт! Мне это не нравится.
Сразу же вспомнился первый курс и Снейп в тюрбане Квирелла. Блин… Если планируется похищение Поттера, то нужен виновный. В каноне обвинили Барти. Целовать дементором Снейпа Дамблдор не будет, это очевидно. Но декан Слизерина может попасться на глаза большому количеству людей и… аппарировать. Или воспользоваться порт-ключом. Взять заложника. И все это под личиной Барти. Метку запустить. Главное, чтобы моего отца опознали и ворвались в поместье. Дамблдор ведь не знает, что нам дали гарантии. А тут по его замыслу можно вязать всех. Ну, и Поттер поучаствует в ритуале создания голема. Кровь Гарри, скорее всего, нужна для закрепления связи между ним и тем, что планируется создать. Кошмар какой! А Снейпу все это не нравится, это понятно. Но делать-то что? Подойти к нему и спросить: «Ты ничего не хочешь мне рассказать, мальчик мой?». Жестоко… Но попытаться надо. В конце концов, я просто не хочу, чтобы в связи с этими безобразиями трепали честное имя нашей семьи. Но как с этим обратиться к Снейпу? К тому же, он наверняка Обетами буквально опутан.
— Сэр, — начала я перед очередным дополнительным занятием, — мне ужасно не нравится, что мы ничего не видели во время второго тура. Я не удивлюсь, если во время третьего будут кому-то помогать. Скорее всего — Поттеру.
Снейп бросил на меня косой взгляд.
— Вы не хотите, чтобы ваш приятель выиграл?
— Ясно, что Поттер выиграет, — наморщила нос я, — иначе бы его не стали впихивать в этот турнир. Меня больше волнует, что случится после того, как он выиграет. Это все похоже на ритуал. Возможно, Поттер жертва? Или планируется что-то еще? Мне бы хотелось, чтобы Гарри остался в живых, у меня на него планы. У меня Мэгги на выданье.
Снейп криво усмехнулся.
— Вы практичны, мисс Крауч.
— Да, сэр. Я в ответе за тех, кого приручила. И порву любого, кто покусится на мою семью.
Снейп замер.
— А почему вы об этом мне говорите? — хрипло спросил он.
Эх, была не была! Где наша не пропадала!
— На первом курсе, сэр, вы изображали Квирелла. Кого будете в этот раз?
— У вас слишком богатая фантазия, мисс Крауч, — очень тихо и с угрозой проговорил он.
— Не жалуюсь, сэр. Но вы можете дать слово, что ваш новый маскарад не будет иметь отношения к моей семье?
— Что вы себе позволяете, мисс Крауч?
Как-то обреченно это прозвучало, без реального возмущения.
— К нам в поместье все время кто-то ломится, сэр, — сказала я, — и каждый раз это люди Дамблдора. Поттера обманом ввели в Турнир. И это тоже дело рук нашего директора. Я думаю, что это как-то связано.
— Слишком притянуто за уши, мисс.
— Так успокойте меня, сэр. Скажите…
— Мисс Крауч…
— Мистер Снейп?
Он на секунду прикрыл глаза и провел рукой по лицу.
— А если я предложу вам помощь, сэр?
— Вы очень самонадеянны, мисс Крауч. Давайте уже прекратим этот бессмысленный разговор. Занятие на сегодня отменяется.
Я направилась к дверям. Обернулась. На меня смотрел обреченный человек.
— Человек, которого вы вынуждены будете изображать, — тихо сказала я, — под надежной защитой.
Снейп замер. Несколько секунд мы пристально смотрели друг на друга. Его губы шевельнулись.
— Ч-что? — тихо спросил он.
— Бартемиус Крауч-младший, — четко сказала я, — мой отец. Не только Дамблдор знает, что он жив, сэр. Так что вы должны были сделать? Оборотное зелье не подойдет. Чары личины? С Поттером что-то случается, а вы светитесь и запускаете метку? На Чемпионате мира это должен был сделать Флетчер, но его перехватили авроры.
— Флетчер? — Снейп снова провел рукой по лицу. — Ничего не понимаю.
— Сэр, — я шагнула к нему, — я не желаю вам зла и готова помочь. Но если мне придется выбирать между вами и моей семьей, то выбор будет не в вашу пользу. И вы не можете стереть мне память — клятва декана не позволит.
Он дернулся.
— Мисс… Как вы смеете?! Я…
Я подняла руки.
— Вы ни разу не тронули ни одного ученика, сэр. Я это знаю. Давайте не будем ссориться. Вы талантливый, умный человек. Разве вам самому не противно, что вас используют? Причем в каких-то гадких безумных играх? Я предлагаю вам защиту и помощь.
Он молча смотрел на меня. Ну да, ученица, девчонка сопливая. А туда же.
Еще шаг вперед.
— Сэр, я понимаю, что вы мне не верите и не готовы принять мою помощь. Давайте я устрою вам встречу с моим дедом. Вместе вы сумеете найти выход из положения. Я не желаю вам зла. Он тоже. И Барти о вас очень хорошо отзывается. Моя семья получила помощь и защиту. Мы можем поделиться этим с вами.
— Получили помощь и защиту? — похоже, профессор пришел в себя. — Ах, да! Таинственные документы, переданные в Отдел Тайн.
— Отдел Тайн действует в собственных интересах, сэр. Они спокойно ждали, наблюдали, что получится. Уверена, что если бы не опасность потерять все, они бы и пальцем не пошевелили, чтобы предложить нам помощь. Архивы «Аненэрбе» значат для них намного больше, чем жизнь и благополучие четырех людей. Но пока мы можем на что-то рассчитывать. И получать дивиденды за свою лояльность. Я просто предлагаю вам действовать вместе. Это не покровительство, а именно совместная борьба. Используя свои ресурсы и союзников, мы можем победить.
— Звучит заманчиво, — пробормотал Снейп, — вы умеете убеждать, мисс.
— Моя фамилия Крауч, — напомнила я, — давайте сделаем так: я напишу деду, а он свяжется с вами. Или вы сами можете написать то, что сочтете нужным. Письмо будет передано через домовика.
— Письмо напишу я, — тут же сказал Снейп, — а вы не будете вмешиваться. Хватит и того, что вы по уши во всем этом. Директор далеко не так безобиден, как любит изображать. Он точно не остановится перед тем, чтобы стереть память ученице.
Я кивнула.
— Я понимаю, сэр. Именно поэтому я и предлагаю вам связаться с моим дедом. Сотрудничество умных взрослых мужчин принесет намного больше, чем мои действия.
Снейп призвал перо и пергамент и стал писать. Ох… Только бы получилось. Я нисколько не обольщалась на свой счет. Если бы Снейп сам не хотел избавиться от Дамблдора, он бы ни за что не согласился. Директор рвался к своей цели, не обращая внимания на жертвы. А Снейп не только сам хотел в живых остаться, он не мог не понимать, что будет с нами, с Поттером, с другими учениками. Одно дело — прохаживаться по умственным способностям сына бывшего врага. Способствовать его смерти — совсем другое. Ко мне он вражды не питал. К Мэгги тоже. А сколько будет случайных жертв? Конечно, Дамблдор не посвящал его в свои планы. Но метка (а я просто уверена, что после исчезновения Поттера метка будет запущена) — это Волдеморт. Даже если не знать, что наш директор собирается возрождать главное пугало магической Британии, появление этого знака может означать только одно: новый виток жестокого противостояния. А оно нужно лишь Дамблдору. Остальные хотят спокойно жить.
Снейп дописал письмо и взглянул на меня.
— Дилли! — позвала я. — Отнеси письмо профессора мистеру Краучу. И постарайся отдать без свидетелей.
— Дилли сделает!
— И вы даже не поинтересовались, что я там написал, мисс? Так уверены в результате?
— Я уверена в вашем здравом смысле, сэр, — вздохнула я.
Он хмыкнул. Ну, пришел в себя, и хвала богам.
— Надо же, — сказал он, — архивы «Аненэрбе». И кто бы мог подумать!
— Дамблдор нахватал артефактов, сэр, — ответила я, — например, знаменитый глаз Моуди. Это немецкая разработка. «Глаз Вотана» называется. Там полно побочных эффектов. А записи оказались у нас.
— А директору вы сказали, что в документы не заглядывали.
— А что я ему еще могла сказать, сэр? Он бы от меня тогда не отстал. Да и не заглядывала я почти в бумаги. Глаз Барти изучает. Ему работу в Отделе Тайн предложили.
Похоже, что Снейпу стало завидно.
— Ну что ж, мисс Крауч, — сказал он, — надеюсь, что из этого что-нибудь получится. Осталось придумать, чем мы сегодня с вами занимались.
— Обсуждали последнюю статью в «Вестнике зельеварения», — предложила я, — о свойствах слизи моллюсков Монетария монета.
— Да, статья интересная, почему бы не обсудить.
— Я пойду, сэр?
— Идите, мисс Крауч. И… спасибо.
— Не за что, сэр.
Как бы еще узнать, что он там написал. И что ему скажет дед. Оба могут счесть информацию слишком опасной для меня. Одно слово, мужчины…


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
tatykors Дата: Понедельник, 11.01.2016, 22:54 | Сообщение # 195
tatykors
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо ,что так часто радуете продолжением !!! 08thank_you
 
Juli_A Дата: Понедельник, 11.01.2016, 23:31 | Сообщение # 196
Juli_A
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за новую порцию удовольствия.
 
Fairy_tale Дата: Вторник, 12.01.2016, 00:01 | Сообщение # 197
Fairy_tale
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Огромное спасибо за оперативность :09heh:
Эх, всё интереснее и интереснее становится с каждой главой! Напряжение нарастает.
Спасибо за продолжение. Оно скрасило первый рабочий день :)
PS А снейджер же будет, да? 16love


Сообщение отредактировал Fairy_tale - Вторник, 12.01.2016, 00:55
 
hamedorea_green Дата: Вторник, 12.01.2016, 00:15 | Сообщение # 198
hamedorea_green
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да-а,интересно и детективно 07podmig

смешливая
 
mish Дата: Вторник, 12.01.2016, 01:39 | Сообщение # 199
mish
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Упс... 07podmig А как это Гермиона рассказала Снейпу о Барти-младшем и ничего с ней не случилось? Она ведь, кажется, обет давала, чтобы ей память не стерли, когда она в первый раз в доме Краучей об Барти споткнулась 04dont_know ?
Дамблдор становится все опаснее по мере того, как его припирают к стенке. А еще когда Гермиона предложила помощь Снейпу, то я почему-то подумала, что она сейчас без обиняков предложит ему жениться на ней 11lol (возраст-то ей позволяет 03yes по магическим меркам), чтобы войти в род Краучей и получить защиту от Главы рода и заодно род укрепить - недаром же ей незадолго до этого мысль пришла Снейпу Главу поискать 11lol 11lol 11lol . Но нет... все оказалось по-другому. Чем дальше в лес, тем злее волки! Интересно - страсть! 13wow
 
extremalь Дата: Вторник, 12.01.2016, 02:14 | Сообщение # 200
extremalь
Та, Что Бредит
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата mish ()
Упс... 07podmig А как это Гермиона рассказала Снейпу о Барти-младшем и ничего с ней не случилось? Она ведь, кажется, обет давала, чтобы ей память не стерли, когда она в первый раз в доме Краучей об Барти споткнулась 04dont_know ?

А она на него глаз положила. Читаем:
Цитата М@РиЯ ()
вот у Снейпа не было никого, кто мог бы своей властью запретить участвовать в играх директора. Надо, надо найти ему Главу. Вот только как это предложить, он же заавадит на месте.

Она искала варианты. Магия как-то на это отреагировала, шестеренки и колесики закрутились, выяснилось, что на родовом и магическом уровне дядя Северус годится и - вуаля! Вот вам талантливый волшебник, но не наследник. Вот вам и претендент, которого можно склонить к вхождению в род.

Ну, это так, мысли вслух)))
А вообще даже как-то немного печально, что мир магии и волшебства - далеко не сказка. Там еще опаснее, еще труднее, еще больше возможностей оступиться и сгинуть без следа. Никаких чудес - только бдительность, постоянная бдительность! Расчетливость, просчет даже мельчайших шагов, никакой свободы - правила, традиции, формальности, протоколы...

Но с другой стороны так приятно, когда сидишь после столь ужасного вечера в полном раздрае, всякие нехорошие мыслишки лезут в голову... и тут заходишь - а на форуме две главы такого вкусного лекарства! Спасибо! 16love


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Эффект птеродактиля", автор Заязочка, PG-13, джен, макси (джен, гет, экшн (action), POV, ООС, AU, макси, в процессе)
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Ярра
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz