Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Удачный день", автор Evgeniya, СС/ГГ, PG-13, мини, закончен (Adventure/Romance)
"Удачный день", автор Evgeniya, СС/ГГ, PG-13, мини, закончен
TheFirst Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 22:24 | Сообщение # 1
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Удачный день", автор Evgeniya (Jane_S) , СС/ГГ, Adventure/Romance, PG-13, мини, закончен.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
TheFirst Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 22:24 | Сообщение # 2
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Удачный день
Автор: Evgeniya (Jane_S)
Бета: Bergkristall
Пейринг: Северус Снейп/Гермиона Грейнджер
Рейтинг: PG-13
Жанр: Adventure/Romance
Дисклаймер: все герои не мои
Саммари: Северус Снейп стоял посреди Запретного леса и размышлял о том, почему же он такой невезучий…
Комментарии: Фик был написан в подарок на день рождения замечательному автору Северное Сердце)))
Предупреждения: AU, OOC, пост-вар
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: сильно не бить, автор пробует свои силы


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Jane_S Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 23:09 | Сообщение # 3
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Удачный день


День явно не задался, причем с самого начала. Северус понял это, когда проснулся и прошелся по своим комнатам. Осмотревшись, он выругался. Прошелся еще раз. Потом оделся и отправился бродить по школьным коридорам, где его вскоре и нашел патронус Минервы.
Войдя в кабинет директора, Северус сначала внимательно осмотрел все углы, заглянул под стол и только потом посмотрел на присутствующих: сердитую МакГонагалл, двух расстроенных, явно получивших хороший выговор первокурсников со Слизерина и Гриффиндора и, соответственно, декана Гриффиндора профессора Грейнджер. Все четверо взирали на него с удивлением. Сердито зыркнув на Грейнджер, Северус наконец повернулся к Минерве.
— Рада, что вы снизошли до нас, профессор Снейп, — опомнившись, произнесла МакГонагалл. Видимо, появление Северуса не улучшило ее настроения, поэтому Снейп благоразумно решил не возмущаться из-за того, что директор вызвала его утром в воскресенье. — Вы плохо следите за своими подопечными!
Вот тут Северусу захотелось возразить. Во-первых, «следить» за ними в его обязанности не входило. Он их наставник и руководитель, но никак не шпион, это Минерва путает его военную и учительскую деятельность. А во-вторых, что значит — «плохо»? Что опять случилось?
— Директор, может, вы объясните подробнее? Уверен, когда я во всём разберусь, окажется, что Слизерин ни в чем не виноват. Мои студенты не имеют склонности притягивать к себе неприятности, в отличие от студентов профессора Грейнджер.
Грейнджер фыркнула, закатила глаза, но промолчала. Минерва же развернулась к Северусу, подбоченилась и, по-видимому, приготовилась к длинному монологу. Снейп с тоской понял, что простым выговором Слизерин сегодня не отделается.
— Вы так думаете? А я вот вашего мнения не разделяю. Взгляните, у обоих результат налицо, — отрезала МакГонагалл. Лица мальчишек действительно носили следы недавней потасовки, хотя, по мнению Северуса, видавшего и самого участвовавшего во многих школьных драках, ребята подошли к делу не очень усердно, без вдохновения. — Но лишнюю энергию всегда можно пустить в нужное русло, мистер Филч с радостью им в этом поможет. Проблема несколько больше. Наши юные и перспективные студенты, будущая надежда и опора магического сообщества Англии, решили, что использование волшебных палочек по назначению — это неинтересно и, видимо, неспортивно. И поэтому пустили их в ход… м-м-м… несколько по-маггловски. То есть после того, как поняли, что решить спор только кулаками не удастся, принялись бить и колоть друг друга палочками. Как следствие, магические артефакты не выдержали такого надругательства над своей сутью и сломались. Посему, профессор Снейп, профессор Грейнджер, поздравляю: вам выпало удовольствие с пользой провести этот выходной день. А именно — отправиться со своими непутевыми учениками в Косой переулок и помочь им приобрести новые палочки.
— Не вижу смысла. В следующий раз они решат, что волшебные палочки отлично подходят, чтобы ковыряться в ушах, — мрачно возразил Северус.
Гермиона только обреченно вздохнула, но многообещающе посмотрела на провинившегося гриффиндорца, который покаянно опустил голову и уставился на свои ботинки.
— Северус, это не просьба, — вкрадчиво ответила МакГонагалл. — Вы недосмотрели — вы и проследите, чтобы ваши ученики получили новые палочки, а также научились с ними обращаться должным образом.
— Думаю, лучший способ научиться этому — лишить возможности пользоваться ими совсем, — вдруг сказала Гермиона. По тому, как жестко это прозвучало, Снейп с удовольствием понял, что его коллегу эта история тоже вывела из себя. — Пусть поработают руками, может, тогда станут ценить магию.
— Да, хорошая идея, — согласилась директор и повернулась к студентам: — Поэтому марш за мантиями, через пятнадцать минут жду вас здесь, отправитесь по камину в «Дырявый котел», а оттуда — в Косой переулок. — Дождавшись, когда за мальчишками закроется дверь, Минерва добавила: — И вы идите, собирайтесь. С родителями этих двух я связалась, деньги на покупки у вас будут. Знаю, знаю, у вас были свои планы на выходные, но что уж тут поделаешь. Без палочек ребята не смогут ходить на занятия, поэтому попасть к Олливандеру им нужно поскорее. Зато обещаю на следующие три вечера освободить от дежурств, может, хоть это вас немного утешит.
— Что ж, тогда я вечером иду в Лес за травами, нынче как раз полнолуние. И за то спасибо, Минерва, — саркастически протянул Снейп. — Хотя удовольствие сомнительное. Вместо того чтобы распугивать студентов в темных, но родных коридорах замка, отправлюсь мерзнуть в смертельно опасный Запретный лес. Надеюсь, что меня и в этот раз никто не съест.
— Не понимаю, о чем вы вообще переживаете, — произнесла Гермиона, подходя к камину и бросая в него горсть летучего пороха. — Ваша репутация идет впереди вас. Вы и в Лесу всех распугаете, — ехидно сообщила она и исчезла в пламени.
Снейп пожалел, что не может снять баллы с гриффиндорской заучки, которая уже несколько лет работала в Хогвартсе преподавателем. Видит Мерлин, сам Северус старался вести себя с ней вполне цивилизованно, но вот Грейнджер иногда забывалась.
Не обращая внимания на насмешливое фырканье Минервы, Снейп еще раз зачем-то окинул весь кабинет взглядом, шагнул в камин и переместился в свои комнаты.

***


Северус Снейп стоял посреди Запретного леса и размышлял. Размышлял о том, почему же он такой невезучий.
С самого утра всё шло наперекосяк, а потом еще и драка, что снова плохо сказывалось на репутации Слизерина. А ее участники… Когда Северус впервые увидел этого мальчика, Палмера, на церемонии распределения, то интуитивно приготовился к будущим неприятностям. Ребенок очень напоминал Поттера: и лохматыми темными волосами, и светлыми, к счастью, не зелеными, а более прозаичными серыми глазами, и фамилией, и даже своим дурацким, ненавистным Снейпу именем — Гарри. Северус был уверен, что в этом и последующих годах Гриффиндор, куда обязательно попадет этот Гарри Палмер, недосчитается большого количества баллов. И всё бы ничего, и всё бы прошло по знакомому для Северуса сценарию, если бы Шляпа не отправила мальчика, который оказался полукровкой, на Слизерин. Поэтому Снейпу пришлось, стиснув зубы, поприветствовать эту, несомненно, будущую ходячую катастрофу на своем факультете.
Предчувствия оправдались. И месяца не прошло, а этот оболтус, вместе с другим таким же, но с Гриффиндора, ухитрился сломать палочку. И вот теперь придется потратить выходной на поездку в Косой переулок.
У Олливандера Палмер умудрился проторчать час и опрокинуть пару стеллажей с коробками. Даже Бранс, подопечный Грейнджер, справился быстрее и без разрушений. Впрочем, ко всему привычный Олливандер только радовался и с исследовательским интересом в глазах приносил всё новые и новые палочки, восхищаясь каждой неудачной попыткой. А когда Палмеру наконец подошел остролист с пером феникса, старик, казалось, даже расстроился. Зато Снейп испытал острое чувство дежавю. Ну за что ему это? Неужели опять предстоит мучиться с очередным спасителем волшебного мира? Поэтому перед уходом Северус всё же спросил, не Фоукса ли перо было в палочке. Оказалось, нет, другого феникса. Хоть это успокаивало. Правда, не сильно.
После лавки Олливандера Грейнджер «на пять минут» заскочила в книжный магазин, из которого через полчаса ее пришлось вытаскивать чуть ли не силой. А когда они вернулись в «Дырявый котел», чтобы оттуда переместиться в Хогвартс, Северус мысленно застонал. Оказалось, что буквально перед ними через бар проходила группа авроров. Один из посетителей, по-видимому, нечистый на руку, увидел представителей правопорядка и бросился бежать. Решив при этом, что самый быстрый путь к спасению — это камин. И, возможно, ему бы удалось скрыться, вот только весил незадачливый преступник невероятно много, о чем в приступе паники забыл, поэтому и застрял в каминной трубе где-то в двух метрах над очагом. Огонь погасили, известили о происшествии министерскую службу, чтобы отключить камин от сети, но вытаскивать бедолагу не спешили, так как Том не позволял разобрать трубу.
Поняв, что эта спасательная операция затянется надолго, Снейп и Грейнджер вышли на улицу, вызвали «Ночной рыцарь» и приготовились к нескольким часам ужасной тряски. Которую первокурсники — тоже, наверное, назло Снейпу — перенесли с легкостью и даже с удовольствием.
До Хогвартса оставалось совсем немного. Автобус мчался по Запретному лесу, распугивая на своем пути кусты и деревья. Палмер и Бранс, успевшие помириться и подружиться, радовались жизни, поездке в Лондон и новым палочкам, которые наконец-то могли тщательно осмотреть. Северус уже расслабился, размышляя о том, как проведет остаток этого потраченного впустую дня, когда его планы в очередной раз поменялись. То ли из-за сильной тряски, то ли из-за глупости владельца — Снейп склонялся ко второму варианту, — из палочки Палмера вылетело какое-то заклинание и желтым лучом ударило в дно автобуса. Сразу же раздались испуганные крики водителя и кондуктора, визг тормозов, треск, а затем последовал удар. Все четверо пассажиров слетели со своих мест. Детей отнесло к окнам, а Северуса и Гермиону впечатало в следующий ряд сидений. В итоге серьезно никто не пострадал, но больше всего досталось «Рыцарю». Снейп подозревал, что от неизвестного заклинания чары, благодаря которым встречающиеся на пути предметы сами отскакивали в стороны, разрушились, и автобус на полном ходу врезался в немалых размеров дерево. А значит, остаток пути предстояло пройти пешком.

***


Северус оглянулся по сторонам. Местность выглядела знакомой, что уже успокаивало.
— Мы всего в нескольких часах пути от Хогвартса. Если поторопимся, то вполне успеем добраться до школы засветло.
Грейнджер сразу поняла, что встретить закат в Запретном лесу — это очень плохая идея, и поэтому без лишних разговоров настроилась на длинную пешую прогулку. То есть мастерски трансфигурировала мантию и обувь в удобный костюм и ботинки.
— Вам помочь? — спросила она Северуса, кивнув на его облачение.
— Еще чего, — буркнул он. — В этой одежде вы похожи на туриста, который собирается на осмотр достопримечательностей. Только фотоаппарата не хватает. Я же намерен выглядеть нормально. Как приличный волшебник.
— Надеюсь, местные звери это оценят, — фыркнула Гермиона и направилась за учениками, которые стояли у разбитого автобуса и о чем-то разговаривали с кондуктором.
Когда она подошла ближе, Дэнни Флоукер, сменивший на «Ночном рыцаре» Стэна Шанпайка, спросил:
— Вы действительно собираетесь идти дальше пешком?
— А что вы предлагаете? Оставаться с вами, пока вы не почините автобус? И как быстро это произойдет? Вы хоть знаете, что именно сломано?
Паренек смутился:
— Ну, в общих словах, да, там внизу были… э-э-э… такие специальные чары…
— И вы по ним специалист? Или Эрни?
— Не совсем… Этим обычно занимаются ребята из Департамента магтранспорта, мы отправили им патронуса, но они пока заняты. В Лондоне что-то случилось с каминной сетью, какая-то пробка, так что все пока на вызове.
Подошедший Северус хмыкнул, затем спросил:
— И что, вам каждый раз приходится ждать помощь?
— Нет, иногда мы справляемся и сами, но поломки разные бывают. Некоторые наши пассажиры почему-то не всегда остаются довольны поездкой, начинают ругаться, а напоследок швыряют в автобус проклятиями. У других, в основном, тех, кто помладше, случаются неконтролируемые выбросы магии. Вот как у парнишки сегодня. А есть еще чистокровные снобы, так они «Рыцарь» никогда не любили, потому что считают его маггловским исчадьем. И потому бросают в него исподтишка каким-нибудь темным заклинанием, когда он останавливается рядом. А ломаемся мы уже где-нибудь в другой части страны, так что и не докажешь ничего. А потом так и сидим в лесу или в поле, ждем подмогу.
— Я уверен, что родители мистера Палмера с удовольствием компенсируют вам все расходы на ремонт. Мы известим их, как только доберемся до школы, — с чуть заметной радостью в голосе произнес Северус, мельком взглянув на смущенного слизеринца. — Что случится приблизительно часа через четыре, если мы наконец-то выдвинемся.
— Так я ж об этом и хотел предупредить! Может, всё-таки подождете?
— Почему? В чем дело?
— А вы не слышали? Из магического зверинца сестер Кромвель пятиног сбежал. Третий день найти не могут.
— Волосатый МакБун? О Мерлин, только этого в Лесу еще не хватало! — воскликнула Гермиона. — Мало нам Хагридовых питомцев…
— А откуда именно он сбежал? — уточнил Северус. — Почему вы решили, что мы его можем встретить?
— Ну, зверинец, конечно, стоял немного южнее, — ответил Дэнни, — но всем известно, что Запретный лес всегда притягивал всякую диковинную живность. Говорят, чего тут только не водится…
— И правильно говорят, — со знанием дела произнес Снейп, а Гермиона кивнула. — Но, думаю, мы всё-таки рискнем. Пятиног не обязательно должен оказаться именно здесь, а идти в Хогвартс всё-таки надо. Кроме того, в дороге я смогу заняться сбором ингредиентов, и тогда, возможно, не придется возвращаться в Лес ночью.
Дэнни с сомнением покачал головой, но спорить со своим бывшим преподавателем зелий не решился. Вместо этого он пожелал им удачно добраться до школы, а затем вернулся в автобус к Эрни и закрыл за собой двери в салон. И, как показалось Снейпу, для верности наложил на них парочку заклинаний.
— А что такое этот пятиног? Он очень опасный, да? — щеголяя перевязанной рукой, которую еще предстояло залечить мадам Помфри, спросил Гарри.
— Не опаснее профессора Снейпа в гневе. По-моему, он еще не скоро простит тебе эту выходку с новой палочкой, — ответила Гермиона. Она с детьми шла позади, а Снейп шагал впереди, показывая им дорогу.
— Но я же не специально! Думаете, мне так хотелось разбить автобус? Чтобы теперь идти через весь Запретный лес и бояться, что нас сожрут какие-то непонятные чудовища? А если мы даже и вернемся благополучно в замок, то тогда меня прибьет мама. Я ей давал слово, что в Хогвартсе буду себя вести хорошо, иначе она меня заберет из школы. Хотя… Как вы думаете, если «Ночной рыцарь» попал в аварию в Лесу, это не считается?
«Слизеринец», — с ухмылкой подумал Северус, прислушиваясь к разговору.
— А ты сам как думаешь? — улыбаясь, спросила Гермиона.
Гарри нахмурился.
— Думаю, мне всё равно влетит по первое число… Но, надеюсь, она меня хоть не заберет, — не очень уверенно произнес он и задумался.
— Профессор Грейнджер, так что это всё-таки за пятиног? — с опаской оглядываясь по сторонам, через несколько минут переспросил Эдди Бранс.
Гермиона вздохнула.
— Пятиноги, или волосатые МакБуны, — это довольно опасные существа. В дикой природе они встречаются только на одном острове, который даже скрыли от магглов специальными чарами. Есть легенда, что на этом острове когда-то жили два клана, и однажды они поссорились между собой. Тогда одна семья ночью превратила всех представителей другой семьи в страшных пятиногих волосатых существ. И зря. Потому что пятиноги оказались намного опаснее и злее, чем были до этого в человеческом обличии. Они расправились со всем вражеским кланом и стали хозяевами острова.
— И что, никто так и не расколдовал их обратно? — удивился Палмер.
— Нет, как ни странно, но они не хотят. Сопротивляются магии, убегают. До сих пор ни одному волосатому МакБуну не удалось вернуть человеческий облик.
— Возможно, потому что это всего лишь легенда, а пятиноги всегда были агрессивными, волосатыми и неразумными, — повернувшись к ним, заявил Снейп. — Бранс, Палмер, давайте живее. Если мы будем идти в таком темпе, то до Хогвартса доберемся только к утру. А ведь в замке вас очень ждут, — с недоброй улыбкой протянул он. — Мистер Филч и миссис Норрис. А вас, Палмер, еще и мадам Помфри с костеростом. Так что меньше разговоров. Особенно потому, что вы находитесь в Запретном лесу и от умения вести себя может зависеть ваша жизнь.
Мальчики притихли и дальше какое-то время молчали. И Северус, и Гермиона шли, стараясь одновременно следить за детьми и наблюдать за местностью. Снейп понимал, что не одного его взволновало известие о сбежавшем хищнике. Грейнджер, как и сам Снейп, была предельно внимательна и не выпускала из руки палочку. Кондуктор сказал правду: полный магии Лес действительно притягивал волшебных существ, разумных и не очень. И с его, Северуса, сегодняшней везучестью шансы повстречаться с кем-то из них значительно возрастали. Впрочем, могло быть и хуже — странно, что из зверинца не сбежала химера, мантикора или вообще нунду. Выжить после встречи с ними практически нереально. Северус решил, что если они все сумеют благополучно добраться до школы, то он будет считать этот день более чем удачным.

***


Они брели по лесу уже несколько часов, и, по расчетам Снейпа, идти оставалось не так уж долго. Правда, Северус иногда останавливался, чтобы собрать те или иные растения, поэтому прогулка чуть затянулась. Хотя Грейнджер, кажется, со словом «чуть» не согласилась бы. Взгляды, которые она бросала на Снейпа каждый раз, когда он устремлялся к очередной редкой траве, цветку или кусту, со временем становились всё сердитее. Но Северус не обращал на это внимания — он не собирался возвращаться в Лес ни сегодня, ни в ближайшие дни. Никаких сборов ингредиентов до тех пор, пока пятинога не поймают.
Сама Грейнджер держалась бодро. Видимо, трансфигурированная одежда и обувь действительно была удобной. И иногда, пытаясь в длинной мантии с достоинством перепрыгнуть через яму или поваленное дерево, Северус даже слегка завидовал Грейнджер. Совсем чуть-чуть. Самую малость.
Бранс и Палмер от прогулки получали море удовольствия, и Снейпа это раздражало. Скорее всего, вернувшись, они будут чувствовать себя героями, прошедшими огонь, воду и темные леса. Чтобы отбить у них ощущение собственной значимости, Северус не стеснялся поумерить их радость напоминаниями об отработках или находил другие способы отточить на них свой сарказм. Поэтому когда Эдди нашел поляну с фиолетовой клубникой и захотел ее попробовать, ему пришлось услышать о себе немало нелестных слов:
— Мистер Бранс, даже если вас не смущает то, что сейчас сентябрь и для клубники уже не сезон, если вас не пугает то, что вы в Запретном лесу и все растения здесь могут иметь как минимум побочный, а как максимум — летальный эффект, то, пожалуйста, присмотритесь к ягодам повнимательнее. Ничего странного не видите? Совсем? Жаль, жаль… Дальтонизм не лечится даже в волшебном мире, — Снейп проигнорировал попытавшегося то ли возразить, то ли возмутиться Бранса и продолжил: — Советую вам оставить эту фиолетовую «клубнику», которая, кстати, совсем не клубника, а мальник осенний, и из него варят хороший клей. Иначе вы закончите этот день в Больничном крыле, и ваши проблемы со зрением покажутся вам незначительными по сравнению с проблемами со слухом, координацией движений, желудком, кишечником… — и Снейп двинулся дальше, на ходу красочно расписывая всё, что может случиться с незадачливым юннатом, рискнувшим опытным путем узнать те или иные свойства растений Запретного леса.
После этого дети продолжили путь молча и наконец-то услышали то, что давно заметили Северус и Гермиона. В Лесу стало поразительно тихо. И на фоне этой тишины позади путешественников теперь были отчетливо слышны шорохи и хруст сухих веток.
— Что это? — испуганно спросил Гарри. — Это… Это он, да?
— Кто, мистер Палмер? — Северус постарался придать голосу как можно больше язвительности, хотя чувствовал, что вопрос мальчика будет правильным. — Пятиног? Вовсе не обязательно. Чтобы вы знали — здесь водится очень много животных. Как мелких, так и довольно крупных. Единороги, например. Но они неопасны, если только вы сами к ним не полезете.
— Правда, профессор Грейнджер? — не слишком убежденный Эдди повернулся к своему декану.
— Конечно. Или это могут быть кентавры. Вы когда-нибудь видели взрослых кентавров? — Эдди и Гарри помотали головами. — Они тоже большие, выше взрослого человека. И не очень любят, когда кто-то заходит на их территорию. — Она, как отметил Северус, не сказала, что земли кентавров вообще-то начинаются далеко отсюда. — И поэтому всячески защищают свои владения. Но не волнуйтесь, — быстро продолжила Грейнджер, заметив, что во взглядах ребят снова появилось испуганное выражение. — Детей они никогда не трогают, если только не рассердятся. Поэтому, встретившись с кентаврами, держитесь учтиво и отвечайте на вопросы предельно вежливо. Помню, один раз я наблюдала, как Долорес Амбридж, которая сейчас сидит в Азкабане, осмелилась назвать их полукровками. Что тогда началось…
Увлеченные рассказом, Палмер и Бранс продолжили путешествие к замку, а Снейп, ухмыльнувшись, подумал, что версия Грейнджер звучит убедительнее. Ну и пусть, пусть это будут кентавры, лишь бы дети не начали паниковать и не выкинули какой-нибудь фокус. У Палмера вон вообще плохо с контролем над магией. Поэтому Северус понадеялся, что после истории об этой чокнутой Амбридж в умную голову Грейнджер придут и другие, хоть о самом Волдеморте, только бы никто не вспомнил о пятиноге.
Но когда полчаса спустя, прямо посреди рассказа об ограблении Гринготтса, где-то позади них рухнуло сухое дерево, Северус понял: либо им сейчас придется бежать, мечтая о том, чтобы неизвестная преследовавшая их тварь оказалась медленной и неповоротливой, либо нужно остановиться и сражаться. И уж лучше он встретится с опасностью лицом к лицу, чем будет поворачиваться к ней спиной.
— Останьтесь с детьми, — как можно более уверенным тоном сказал он Грейнджер и, сойдя с тропинки, шагнул в заросли.

***


— Может, нам пойти помочь?
— Стойте на месте, мистер Бранс. Если бы профессору Снейпу нужна была ваша помощь, он бы так и сказал. — От волнения речь Гермионы стала жестче.
— Но он же может передумать, а мы раз — и тут как тут!
— И что вы сделаете, если там какой-нибудь тролль? Будете тыкать в него палочками, пока они опять не сломаются?
В этот миг где-то в чаще раздалось рычание, которое, впрочем, тут же смолкло.
— Уже не так уверены, мистер Бранс?
— Э-э-э… Н-нет, я готов…
— Успокойтесь. Не хотите же вы пасть в битве, когда в замке вас ждет не дождется мистер Филч и бесчисленные неубранные аудитории.
За деревьями послышалась возня.
— И что, мы так и будем здесь стоять и ждать?
— Нет, мистер Палмер, если ситуация сложится не в нашу пользу, нам придется быстро и не слишком героически спасаться бегством. Но пока что, кажется, профессор Снейп вполне справляется.
Ее речь прервали донесшиеся из глубины Леса выкрики, скорее всего, заклинания.
— Вот видите.
— Нет, не видим! А вдруг он ранен?
— Поверьте, с каким бы созданием не встретился сейчас профессор Снейп, ему сильно не повезло.
— Профессор Грейнджер!..
— Я имею в виду не профессора Снейпа, успокойтесь!
В отдалении что-то громко хрустнуло и упало. Выкрик, а затем тишина.
— Профессор Грейнджер…
— Я думаю… Я думаю, он в порядке. Скоро мы всё узнаем…
Тишина затягивалась.
— Может, кому-то осторожно пойти посмотреть, что…
— Нет, еще немного. Еще немного — и уходим.
Где-то недалеко послышался треск кустарника.
— Встаньте за меня, быстро!
Треск, на этот раз совсем близко. Хруст сломанной ветки. Шуршание примятых листьев под ногами. Шорох раздвигаемых кустов…
А затем раздалось несколько радостных вскриков и облегченный вздох.

***


Когда Снейп нашел своих студентов и Грейнджер, на ней просто лица не было. Северус даже почувствовал укол вины. К счастью, он уже знал, как частично сможет ее загладить.
— Профессор Снейп! Профессор Снейп! С вами всё в порядке? Кто это был? Это пятиног, да? А что с ним теперь? — сразу закидали его вопросами Палмер и Бранс.
Северус как можно более небрежно произнес:
— Естественно, я в порядке. Что могло со мной произойти после встречи с единорогом? — сообщил он и взглянул на Гермиону.
Та стояла, плотно сжав губы, и пристально на него смотрела. Из ее потемневших глаз еще не ушло потрясение от пережитого страха. Страха за него. Северусу захотелось подойти и утешить ее, но они были не одни.
— Единорог? Но как… В смысле, мы же слышали… Единороги не рычат!
— Конечно нет, что вам вообще в голову пришло! — возмущенно начал Снейп. — Это было ржание!
— Ржание?
— Конечно. Единорог поранился, и я не мог к нему подступиться, чтобы помочь. Пришлось повозиться. Поверьте, ничего интересного, — решительно произнес он и направился к Гермионе, оставив разочарованных первокурсников позади.
Грейнджер внимательно смотрела, как он подходит к ней. Одну руку он держал на груди под мантией и, кажется, что-то там прятал. Приблизившись, Снейп распахнул мантию и достал пятнистого серого котенка с большими ушами, которого вручил ошарашенной Гермионе.
— Книззл? Но откуда?..
— Оттуда, — содержательно ответил Северус и ухмыльнулся.
Видимо, по его ухмылке Гермиона поняла, что большего она сейчас не добьется, и не стала расспрашивать дальше. Осторожно прижав книззла к себе, она наконец улыбнулась и быстро отвернулась, но Северус всё же успел заметить, что ее глаза заблестели.
— Пот… Палмер, Банс, я что, вас за руки должен вести? Вон тропинка, живо вперед, и если за полчаса не доберетесь до школы, назначу вам дополнительные отработки по ночному сбору ингредиентов! — позаботившись о том, чтобы его лицо вновь стало бесстрастным, повернулся и рявкнул на студентов Снейп. — Или вам для полноты ощущений всё-таки не хватает встречи с кентаврами?
Первокурсники испуганно замотали головами и почти бегом бросились по тропинке к Хогвартсу. Северус довольно улыбнулся. Им действительно предстояло еще около получаса пути, а потом он в конце концов сможет передать этих малолетних хулиганов под ответственность Минервы и немного отдохнуть от событий этого странного дня.

***


Позже вечером, уже после отбоя, Северус Снейп возвращался к себе в подземелья и размышлял о прошедшем дне. Можно ли назвать его неудачным, или же, наоборот, Северусу крупно повезло, что он выжил, да еще и не остался с пустыми руками?..
Снейп подошел к своим комнатам, произнес пароль и, закрыв за собой дверь, чуть не вздрогнул. В кресле у камина сидела Гермиона, на руках она держала сверкающего зелеными глазами книззла. В полутемной комнате это выглядело, честно говоря, жутко.
— Решили прогуляться на ночь, профессор Снейп?
— Вам, я вижу, тоже не спится, профессор Грейнджер, — ответил Северус, ставя на пол сумку и снимая теплую мантию. — Что же привело вас ко мне в столь поздний час?
— Иди к черту, Северус! Ты прекрасно понимаешь, почему я здесь. Что на самом деле произошло в Лесу?
— Версия с единорогом, как я понимаю, тебя не удовлетворяет?
— Ты совсем меня за тролля держишь? В эту твою версию могут поверить лишь маленькие гриффиндорцы. Ну и маленькие слизеринцы, если им это всё с уверенным видом скажет их декан. Так что там было?
Снейп понял, что отшучиваться дальше не стоит, если он не хочет обзавестись милыми зелеными ушами или лишней парой ног. За последние годы Грейнджер где-то выучила кучу не самых приятных проклятий, и он не желал испытать их все на себе.
— Ничего особенного. Обычный пятиног.
— О Мерлин! — Гермиона выпустила котенка из рук и вскочила с кресла. — И ты говоришь об этом таким будничным тоном!
— Ну а что мне теперь делать? Кричать об этом на каждом углу, а потом еще и книгу написать, как Локхарт?
— Северус! Неужели ты не понимаешь? Я чуть не умерла от страха за тебя! Ты не представляешь, каково это — стоять там и не знать, что делать: то ли оставить тебя и уводить детей, то ли бросаться на помощь. В этом чертовом Лесу может завестись что угодно, и я совсем не хочу… не хочу, чтобы тебя… чтобы ты…
Снейп быстро подошел к всхлипывающей Гермионе и обнял ее.
— Ну-ну, не надо, всё ведь закончилось хорошо. Я здесь, ты здесь, и даже этот Палмер со своим другом благополучно добрались до замка, хотя, если бы не Минерва, их бы я с удовольствием оставил в Лесу.
Гермиона высвободила одну руку и кулаком стукнула Снейпа по плечу.
— Ай! Шучу, конечно, шучу. Ты же знаешь, что после Нагайны вся остальная магическая нечисть — просто милые котята.
Еще несколько раз всхлипнув, Гермиона наконец подняла голову и с любопытством посмотрела на него.
— Кстати о котятах. Так что же там произошло? И где ты нашел книззла?
Мельком взглянув на полуразумное магическое существо, которое скромно вылизывало лапу и делало вид, что оно тут ни при чем, Северус ответил:
— В Лесу. И, скорее, это он нас нашел. На поляне я действительно столкнулся с пятиногом, и он атаковал меня, даже не задумываясь. Не любят они почему-то людей. Впрочем, люди их тоже. К счастью для меня, пятиноги всё же более уязвимы, в отличие от, например, мантикор, которых заклинания почти не берут. Поэтому я первым делом наложил силенцио, чтобы вы лишний раз не пугались, а потом уже всё остальное — ступефай, сектумсемпру и так, по мелочи. Аваду использовать не стал — ее бы засек Аврорат, и мы застряли бы там надолго.
— А книззл?
— Он, видимо, просто находился где-то неподалеку и пришел на шум. Пятиноги довольно увертливы благодаря своим многочисленным конечностям, и я никак не мог добить его. Книззл забрался на дерево, сбросил на пятинога сухую ветку с пустым гнездом и отвлек эту тварь. А я смог прикончить ее сектумсемпрой. Мне повезло, что этот котенок оказался там, — с невинным видом закончил Снейп.
— Но это же очень странно, книззлы не водятся в дикой природе. Они полностью одомашнены.
— Ну, а именно этот как раз решил прогуляться по Запретному лесу. Мало ли что кошкам может взбрести в голову…
— То есть, — медленно, внимательно глядя Снейпу в глаза, сказала Гермиона, — ты совершенно случайно встречаешь посреди Леса котенка книззла нескольких месяцев отроду и считаешь это нормальным?
— Да, а что? — как можно более уверенно подтвердил Северус.
— Знаешь, милый, я тут подумала… — с улыбкой, за которой Снейп ощутил подвох, произнесла Гермиона. — Скорее всего, это чей-то котенок, и у него где-то есть хозяин. Завтра поспрашиваю в замке и в Хогсмиде. Наверняка найдется желающий взять маленького книззла.
— Ладно, ладно, ты победила! Да, я знаю, откуда он взялся в Лесу. Я сам принес в замок этого кота!
— И ты сделал это, чтобы…
Северус вздохнул и страдальческим голосом продолжил:
— Чтобы завтра подарить его тебе на день рождения.
Гермиона вздохнула и уткнулась лбом Снейпу в плечо.
— Ну почему так сложно признаться, что ты собирался сделать мне сюрприз и даже заранее об этом позаботился?
— Не хотел портить свой имидж злобного профессора?
Гермиона фыркнула:
— Да ты можешь свободно пройти через всю школу с букетом цветов, и все решат, что либо это для зелий, либо ты собираешься кого-то отравить. У тебя просто железная репутация. — Она помолчала немного, затем спросила: — А купил ты его вчера, пока я ходила с Гарри и Роном в Хогсмид?
Северус кивнул. Гермиона вдруг хихикнула:
— Вот почему ты так странно вел себя утром!
— Не знаю, как он умудрился сбежать, без пароля ко мне даже привидения пролететь не могут. И тем более не знаю, что книззл делал в той чаще. Но в одном я уверен — мне повезло, что он оказался там.
— Действительно, нам всем повезло… — Гермиона задумалась. — Лаки.
— Что?
— Я назову его Лаки, — сказала она и улыбнулась.
Северус тоже улыбнулся и тут же добавил:
— Я же говорил — в этот раз будет что-то оригинальное, не книги и не конфеты.
— Да уж, оригинальнее некуда, — отозвалась Гермиона и поцеловала его.
— Может, останешься? — спросил Северус, отстраняясь.
Гермиона вздохнула и высвободилась из объятий.
— Нет, наверное, всё-таки пойду к себе. День выдался тяжелый, хотелось бы как следует выспаться и отдохнуть.
Она быстро поцеловала Северуса еще раз и направилась к камину. Но тут ее взгляд наткнулся на сумку возле двери. Прищурившись, Гермиона внимательно посмотрела на Снейпа.
— Так где ты всё-таки был?
— Вышел прогуляться. Чудный вечер, ты не находишь?
— Северус Снейп! Я когда-то уже говорила тебе: если ты хочешь продолжать со мной отношения, потрудись не врать мне. Куда ты ходил?
— Мне пришлось вернуться в Лес. Не хотелось, чтобы мой честно добытый пятилапый трофей растащили на ужин другие, не менее кровожадные создания.
Гермиона прикрыла глаза и покачала головой.
— Ну конечно. Когти, рыжие волосы, желчь… Что там еще? Понятное дело, ты, как истинный слизеринец, не мог упустить своего.
Снейп довольно улыбнулся.
— Пальцы, сухожилия, мозг… И всё такая редкость! Даже в Лютном не найдешь. Поэтому у меня на эту зверюгу большие планы.
Гермиона тяжело вздохнула, потом, обойдя сумку по большому кругу, подобрала котенка и направилась к камину. Уже зачерпнув горсть летучего пороха, она обернулась и сказала:
— В таком случае не буду мешать. Приятно тебе провести время с этими… останками. И, кстати, — нехорошо улыбнулась она, — советую починить мантию: сзади по центру не хватает значительного куска. Видимо, одними заклинаниям кто-то сегодня в Лесу не отделался, — ехидно произнесла она. Северус выругался и принялся стягивать мантию. — Но если тебе нравится ходить так, то пожалуйста, наверняка еще не все в замке оценили твой новый имидж. — И под чертыхания Снейпа она исчезла в зеленом пламени камина.

***


Несколько часов спустя, успев рассортировать собранные в Лесу и добытые в бою ингредиенты, Северус лежал в своей постели и снова размышлял о событиях этого странного дня. С одной стороны, пришлось сорваться в Лондон и провести кучу времени со студентами, причем не самыми любимыми. Потом попасть в аварию и насладиться рискованным путешествием через Запретный лес. Финалом стала битва с магическим существом, отнесенным Министерством к категории самых опасных. С другой же стороны, можно сказать, что Снейпу весь день крупно везло. В аварии ни он, ни остальные сильно не пострадали, рука Палмера уже к утру полностью восстановится, и он снова сможет драться с гриффиндорцами. Во время путешествия удалось запастись травами на полгода вперед. В сражении Снейп доказал, что всяким злобным монстрам он всё так же не по зубам. Подарок для Грейнджер вернул. И даже мельком видел, что среди книг, купленных Гермионой, было несколько довольно интересных, которые он потом у нее одолжит.
Снейп чувствовал, что так и будет вертеться и не уснет, пока не решит для себя этот вопрос. Чего-то не хватало, чего-то важного, чтобы весы склонились на нужную ему сторону.
Поерзав на простынях еще какое-то время, Северус принял решение. Накинув халат, он добрался до гостиной, бросил в камин летучего пороха и переместился. Оказавшись в другой гостиной, Северус прошел в спальню, забрался под одеяло, нежно обнял спящую Гермиону и притянул к себе.
Именно так, в его понимании, и должен заканчиваться удачный день.
 
SAndreita Дата: Понедельник, 01.06.2015, 12:40 | Сообщение # 4
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо! У меня был день так себе, пока я не прочла об этом "Удачном дне" Северуса. Почаще бы ему (и мне 01blush ) такие дни выпадали 08thank_you 03yes 12wow
 
юлали Дата: Понедельник, 01.06.2015, 18:15 | Сообщение # 5
юлали
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Надо думать следующее утро начнётся просто отлично! Очень милый фик, спасибо.
 
willemo Дата: Понедельник, 01.06.2015, 18:58 | Сообщение # 6
willemo
BlackMagicWoman
Статус: Offline
Дополнительная информация
Evgeniya, отличное начало! Молодец! Фанфик увлек от своих проблем))) Отличное приключение у них получилось. Да, день удался.
Спасибо за доставленное удовольствие, Bergkristall тоже спасибо. 16love


Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Jane_S Дата: Понедельник, 01.06.2015, 19:12 | Сообщение # 7
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
SAndreita, спасибо)) Рада, что удалось поднять вам настроение 08thank_you
Цитата SAndreita ()
Почаще бы ему... такие дни выпадали

Ну не знаю, мне кажется, так и поседеть недолго 11lol

юлали, вам спасибо)
Цитата юлали ()
Надо думать следующее утро начнётся просто отлично!

Начнется - да. А вот как продолжится... Всё-таки рабочий понедельник 07podmig
 
Jane_S Дата: Понедельник, 01.06.2015, 19:17 | Сообщение # 8
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
willemo, всегда пожалуйста 03yes
Цитата willemo ()
Фанфик увлек от своих проблем)))

Здорово, что фик помогает отвлечься и настроиться на что-то хорошее. Я очень этому рада 01blush
 
elin_alex Дата: Вторник, 02.06.2015, 00:36 | Сообщение # 9
elin_alex
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
11lol 11lol отлично!!! 12wow 12wow 12wow 12wow

Сумасшедшая, вслед за ним босиком по стеклу...
 
loa81 Дата: Вторник, 02.06.2015, 11:28 | Сообщение # 10
loa81
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за фик. Очень понравилось. И приключения, и будни педагогов, и любовь. Все отлично замешано и легко читается.
 
Arriol Дата: Вторник, 02.06.2015, 11:48 | Сообщение # 11
Arriol
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличный фанфик! Мне очень понравился). И Гермиона и Северус как живые.
 
Jane_S Дата: Вторник, 02.06.2015, 12:05 | Сообщение # 12
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
elin_alex, спасибо 08thank_you 01blush

loa81, большое спасибо, здорово, что идея пришлась вам по душе 03yes

Arriol, благодарю. Герои, в которых верится, - это замечательный комплимент автору 08thank_you
 
EVM Дата: Среда, 03.06.2015, 16:44 | Сообщение # 13
EVM
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Приятная спокойная история и такой чудесно благостный финал ☺ Спасибо 12wow
 
Jane_S Дата: Среда, 03.06.2015, 20:58 | Сообщение # 14
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
EVM, спасибо вам за хороший отзыв 03yes
 
La_gardienne_des_rêves Дата: Среда, 03.06.2015, 22:49 | Сообщение # 15
La_gardienne_des_rêves
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
прекрасно просто прекрасно ! 02wow

«C'est impossible!» - a dit la Cause.
«C’est irréfléchi!» - a observée l'Expérience.
«C’est inutile!» - a coupé la Fierté.
«Essayes...» – a murmuré le Rêve.
 
Jane_S Дата: Четверг, 04.06.2015, 20:12 | Сообщение # 16
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
La_gardienne_des_rêves, большое спасибо love_flow4
 
Tori67106 Дата: Четверг, 04.06.2015, 20:17 | Сообщение # 17
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гермиона по-круче всякого пятинога будет!

Цитата Evgeniya ()
— Северус Снейп! Я когда-то уже говорила тебе: если ты хочешь продолжать со мной отношения, потрудись не врать мне. Куда ты ходил?


 
Jane_S Дата: Пятница, 05.06.2015, 08:00 | Сообщение # 18
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Tori67106 ()
Гермиона по-круче всякого пятинога будет!

Да, с ней так просто не справишься, это вам не какой-то там пятиног 07podmig
Tori67106, спасибо за отзыв 03yes
 
lizard Дата: Пятница, 05.06.2015, 21:48 | Сообщение # 19
lizard
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата loa81 ()
И приключения, и будни педагогов, и любовь. Все отлично замешано и легко читается.

Плюсую. Веселая и отдыхательная история.
Evgeniya, спасибо!
 
Jane_S Дата: Суббота, 06.06.2015, 09:38 | Сообщение # 20
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата lizard ()
Веселая и отдыхательная история.

lizard, так и планировалось, потому что подарок 03yes Спасибо за коммент 08thank_you
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Удачный день", автор Evgeniya, СС/ГГ, PG-13, мини, закончен (Adventure/Romance)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pagdew[29.03.2024]
2. Rubdew[29.03.2024]
3. Robdew[29.03.2024]
4. Sheldew[29.03.2024]
5. Muredew[29.03.2024]
6. Middew[29.03.2024]
7. Wilvdew[28.03.2024]
8. Loddew[28.03.2024]
9. Gyrdew[28.03.2024]
10. Melkdew[28.03.2024]
11. Octdew[28.03.2024]
12. Lolidew[28.03.2024]
13. Kurdew[28.03.2024]
14. Sssnape999[27.03.2024]
15. Roxidew[27.03.2024]
16. Kenydew[27.03.2024]
17. Clywdew[27.03.2024]
18. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
19. Anyutkatr[24.03.2024]
20. magplamp[06.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Asfodel, VegaBlack, just_aquarius, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, млава39, MaggieSwon, a1234567890a, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, Rubdew, Pagdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz