Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Лестницы Хогвартса" автор olala, PG-13, Humour, Fluff, мини (Vignette, цикл "Мистер Макгонагалл и другие")
"Лестницы Хогвартса" автор olala, PG-13, Humour, Fluff, мини
М@РиЯ Дата: Среда, 05.02.2014, 19:39 | Сообщение # 1
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Лестницы Хогвартса", автор olala, Humour, Fluff, Vignette, PG-13, мини, закончен

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
М@РиЯ Дата: Среда, 05.02.2014, 19:40 | Сообщение # 2
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Лестницы Хогвартса
Автор: olala
Пейринг: директор Хогвартса, деканы Хогвартса, преподаватели Хогвартса, лестницы Хогвартса и др.
Рейтинг: PG-13
Жанр: G, Humour, Fluff, Vignette
Дисклаймер: права на героев, реалии и пр. принадлежат Роулинг, никакой выгоды не извлекаю
Саммари: Отлаженная веками жизнь школы под угрозой, беда пришла, откуда не ждали, но пришёл и тот, кто от беды спасёт
Комментарии: благодарю nazarpunk за вдохновение и на всякий случай прошу прощения, поскольку вдохновение ходит странными путями...
Предупреждение: после войны, все живы, все работают, вообще всё хорошо!
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: чем больше критики, тем больше отзывов!

Цикл "Мистер Макгонагалл и другие"
Лестницы Хогвартса (знакомство с мистером Макгонагаллом)
Узники Азкабана
Месть Макгонагалла


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
olala Дата: Среда, 05.02.2014, 23:19 | Сообщение # 3
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Первый курс Гриффиндора и первый курс Слизерина парили над вестибюлем на высоте нескольких этажей. Декан Грейнджер и декан Снейп изо всех сил делали вид, что всё идёт по плану и лестницы в Хогвартсе всегда работают только с третьего пинка. Хотя детям было совершенно не до того. Пролёты мраморных ступеней под ними плавно, но ощутимо покачивались вверх-вниз с постепенно увеличивающейся амплитудой.
- Мама! – не выдержал кто-то из маленьких гриффиндорцев.
- Стыдно! – не поворачиваясь, повысила голос декан Грейнджер.
Уличённый в трусости тут же замолк, и декан Слизерина втайне позавидовал коллеге. Его ученики вот уж точно будут жаловаться и маме, и папе…
- Это опасно? – дрожащим голосом поинтересовался кто-то из них.
- Гриффиндор не боится, а вы боитесь? – немедленно парировал Снейп, тоже не поворачиваясь.
Напротив, точно так же подняв палочку, точно так же напряжённо свела свои красивые брови мисс Грейнджер. Удерживать лестницы становилось всё труднее.
- Сдвиньте хоть чуть-чуть левее, коллега Снейп! – сквозь зубы выговорила Гермиона.
Снейп задохнулся от возмущения, и адреналин сделал своё дело – его лестница, наконец, повиновалась и медленно поехала в сторону. Правую… Но и этого оказалось достаточно. Декан Гриффиндора замысловато взмахнула палочкой, и под заклинание трансфигурации её лестница начала добавлять новые и новые ступени, пока не упёрлась в надёжную стену Хогвартса. Гермиона, не удостоив Снейпа даже благодарного взгляда, повернулась к своим и сказала только одно:
- Ну?
Первокурсники Гриффиндора, опасливо цепляясь за наколдованные перила, но довольно резво, побежали. Снейп ждал, с тоской и нетерпением одновременно, пока их декан, так и не взглянув на него на прощанье, скроется за углом. За его спиной уже поднимался ропот, который декан Слизерина прервал громовым «Бомбардо!».
Он по опыту знал, что это работает, хотя и строго запрещено. Лестница нехотя поехала точно к нужному месту. Недовольный шум за спиной сменился на почтительный шёпот восхищения. «Ещё два дня, - успокаивал себя Снейп. - Ещё два дня, а потом я буду выходить наверх не дальше первого этажа. Кому надо, та ко мне и пешком спустится!»


* * *

Но на педсовет в узком кругу по случаю окончания учебного года декану Слизерина подняться всё же пришлось. Спраут и Флитвика почему-то не было, и Снейп с Гермионой минут пятнадцать старательно не смотрели друг на друга под грозным взглядом директора, пока та не обратила его на опоздавших.
- Лестницы! – хором сказали оба.
- С этим надо что-то делать, - решительно заявила Макгонагалл, закончив с итогами года. – Мы не можем терять учеников! Хорошо хоть это был Хаффлпаф!
- Да, - невозмутимо кивнула декан Спраут. – Нам повезло. Мальчики спокойно ходили по кругу, пока их не обнаружили. Им даже понравилось! Они всех видели, а их – никто.
- А ведь говорили же уважаемым Основателям: доверьтесь гоблинам! – наставительно заметил Флитвик. – Специалистов по архитектуре замков вроде Хогвартса, похоже, не осталось. Послал на днях сову Эшеру, так и он, оказывается, давно умер! До чего вы, люди, непрочно и сложно устроены! Прямо как лестницы Хогвартса.
Декан Рейвенкло самодовольно похлопал себя по короткому туловищу, цельному внутри, как картошка.
- Чтоб я была такая умная, как коллега Флитвик потом! – не без иронии заметила декан Хаффлпафа. – Делать-то что?
В кабинете директора воцарилось задумчивое молчание, которое, в конце концов, прервала Макгонагалл.
- Меня не будет день или два. Исполняющим обязанности назначается…
Все деканы сделали вид, что это их нисколько не интересует.
- Профессор Снейп!
- Почему?! – хором воскликнули остальные деканы.
- Потому что ему это меньше всех надо.


* * *

И.о. директора Хогвартса мерил шагами внутренний двор замка. Ему страшно хотелось скорей сложить с себя высокую должность, раз уж всё равно не удалось воспользоваться ей в личных целях. Декан Гриффиндора сидела поодаль, демонстративно гадала на ромашке и говорила только о погоде. А повернуться и уйти Снейп не мог, потому что Минерва где-то задерживалась и даже не по вине лестниц.
И к тому же, как назло, появилась не одна. Рядом тащился кто-то скрюченный в три погибели, с острым горбом на спине. Из-под мантии с капюшоном был виден только блеск глаз. Опирался спутник директора на древний резной посох, который в незапамятные времена заменял магам волшебную палочку.
- Директор Макгонагалл, - с нажимом подчеркнул Снейп, - встреча была назначена ровно в полдень! Я хочу пойти и заняться зельем!
- А я хочу сжигать деревни!
Двор Хогвартса огласился сардоническим хохотом. Спутник Минервы внезапно выпрямился. Ростом он был выше Снейпа. Плащ его слетел на землю, а странный горб на спине оказался рукояткой двуручного меча. Длинные белые усы реликта былых веков плавно переходили в бороду, а на лысой, морщинистой голове торчал высокий гребень таких же белых волос. Зубов в хохочущей пасти было примерно вдвое больше, чем положено приличному человеку. Снейп взглянул на Минерву и вопросительно вскинул бровь.
- Это мой пра-пра…
Снейп понимающе кивнул, отвесил почтительный поклон весёлому патриарху, бросил Минерве «Сочувствую!» и повернулся, чтобы вежливо уйти.
- Север, останься! – отчаянно взмолилась ему в спину директор Макгонагалл. - Сейчас подойдут Помона и Фил. Дед… Мистер Макгонагалл…
- Чеширский Кот! – рявкнул старикан, стукнул посохом и угрожающе тряхнул гребнем.
- Чеширский Кот, - покорно повторила директор Хогвартса, – знает, как строили Хогвартс. Может, нам лучше присесть?
Снейп демонстративно указал на скамейку подальше от строптивой мисс Грейнджер, чтобы та подошла сама. После полагающихся приветствий повисло молчание. Макгонагалл снова умоляюще посмотрела на Снейпа.


* * *

- Вы родом из Чешира? – самым своим светским тоном спросил декан Слизерина, со злостью гадая, на каких эмпиреях на этот раз зависли Рейвенкло и Хаффлпаф.
- На склонах гор Грампийских смиренный мой отец пасёт стада! - ностальгически возразил обломок великого прошлого. – На самом деле не смиренный и уже не пасёт, но я оттуда. А прозвище… Я сжёг сто деревень!
Голос бодрого старикана внезапно окреп без всякого «Соноруса» и заполнил собой весь двор, из окон начали свешиваться любопытные.
– Я сделал сто сыновей! И не знаю сколько дочерей!
Мистер Макгонагалл поспешно простёр тощие длани в сторону директора Хогвартса.
- Но стоило мне однажды в Чешире порешить мечом всех мышей в амбаре… - уже значительно тише продолжил он. – Поначалу я убивал каждого, кто меня так называл. Но со временем понял: лучшая дурная слава, чем никакой! Согласен, парень?
Снейп не сразу сообразил, что обращаются к нему. Мистер Макгонагалл не дал ему ни секунды опомниться:
- Мне нужно логово. Наши подземелья пойдут в самый раз!
- Наши? – гораздо громче, чем нужно, переспросил Снейп.
- Дед… Чеширский Кот – выпускник Слизерина, - сдержанно сообщила Минерва.
Деканы Слизерина и Гриффиндора взглянули на её предка совершенно одинаково потрясёнными взглядами.
- Приехал, помню, домой после выпуска, - немедленно предался по обычаю всех стариков воспоминаниям мистер Макгонагалл, - в мантии, с дипломом, все дела… Отец мне сразу: «А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной стал!» Я ему, как положено образованному человеку, вежливо: «Не смейся, батя!» А он не унимается! Я и не выдержал… Потом, конечно, пришлось в поход идти, как раз три тогда собирались, я на свою беду выбрал Чешир…


* * *

Голос Чеширского Кота стал рассеян, он явно отвлёкся. Во дворе появились Флитвик и Помона. С неё-то мистер Макгонагалл и не сводил восхищённых глаз. Он постепенно оторвал от скамьи все свои долгие конечности, с несколько ревматической грацией, но шикарно отстегнул ножны с мечом, вручил их Флитвику, опустился на одно колено и припал к руке мисс Спраут с чем-то вроде «Enchanté!» сквозь многочисленные зубы.
- Что стоишь? – спросил он, не без труда выпрямившись, Флитвика. – Неси ко мне в апартаменты! Ты домовой или кто?
- Или кто, - ледяным тоном сообщил Флитвик, щёлкнул пальцами, превратил меч в зубочистку и использовал её по назначению.
- Ну и порядки тут у вас! – не моргнув глазом, заявил мистер Макгонагалл мисс Макгонагалл. – Распустили нечисть! В наше время…
- Да-да, расскажите, как в ваше время в Хогвартсе было с лестницами!- решительно вклинилась в разговор декан Гриффиндора.
Глаза Чеширского Кота увлажнила слеза умиления. Он снова величественно опустился на скамью, усадил прелестное дитя к себе на колени, чтобы рассказать ей о былых временах, но наткнулся на тяжёлый взгляд Снейпа. Осторожно ссадив потерявшую дар речи Гермиону с колен, мистер Макгонагалл заметил, что вокруг него стоят дамы и начал заново процедуру подъёма со скамьи…
- С меня хватит! – заявила Минерва. – Дед, или ты приступаешь к делу, или я отведу тебя в деревню к Аберфорту, и зажигайте там с ним, сколько хотите!
- Звучит заманчиво! – заметил её потрясающий дед. – Хотя я сейчас в завязке, с утра не пью… Но если возьмусь за ваши лестницы, то придётся. Движок у вас такой, что на трезвую голову отладить невозможно. Вам что, собственно, нужно?
Деканы и директор Хогвартса слегка растерялись. Ясно было одно: так жить нельзя! Но что и как им хотелось бы исправить? Посыпались предложения, поднялся шум… Пока администрация Хогвартса спорила, Чеширский Кот озирался по сторонам, предавался ностальгии и время от времени поглядывал на зубочистку, которой размахивал Флитвик. Убедившись, что оружие его в безопасности и бросать его под ноги наглый гоблин не собирается, мистер Макгонагалл снова расправлял старые кости под летним солнышком и мечтал, как славно наберётся сегодня в родных подземельях, прежде чем перейти ко второму после сжигания деревень любимому делу. В пожелания заказчиков он, обладая громадным опытом, особо не вникал.
Деканы и директор, наконец, выдохлись и повернулись к специалисту. Помона выразила готовность изложить необходимые подробности при личной встрече.
- Но концепция, полагаю, вам ясна, - добавил Флитвик и повернулся, чтобы идти к себе в башню.
- Верни меч, умник! – раздался вслед дикий рёв.
Флитвик подпрыгнул и чуть не выронил зубочистку. Гермиона поспешно подхватила её, изящно произвела обратную трансфигурацию, после чего всё-таки уронила. Снейп непроизвольно бросился на помощь, взялся за ножны, поднял их стоймя и тут же понял, что красиво подать неподъёмное оружие владельцу не получится.
- Эх, молодёжь! – сокрушённо заметил мистер Макгонагалл, одним движением перекидывая меч за спину. – Ладно, парень, какие твои годы, научишься! Идём, что ли?
Директор Макгонагалл бросила на Снейпа прощальный молящий взгляд. Декан Слизерина понимал, что бремя гостеприимства целиком и очень естественно ложится на его плечи, но обещал сам себе, что Минерва ему за это хорошо заплатит.
- Теперь вам не будет так страшно одному в подземельях, мистер Снейп! – голосом маленькой девочки сказала декан Грейнджер.
Снейп скрипнул зубами и повёл специалиста по лестницам вниз, устраиваться на новом месте.


* * *

Внизу мистер Макгонагалл выказал себя истым слизеринцем. Он походя забраковал гостевые второго сорта и устремился прямо к искусно укрытым люксам. Ступив на порог первого, он одобрительно взмахнул своим старомодным посохом… Снейп и ахнуть не успел, как между двумя помещениями рухнула и распалась в невидимый прах стена, хорошо хоть не несущая. Впрочем, эта старая сволочь предположительно архитектор… Декан Слизерина взял себя в руки. В нестройных рядах Упивающихся смертью он видал экземпляры и похуже.
Мистер Макгонагалл скрестил руки на груди, в раздумье прохлопывая длинными когтями себя по плечам. Потом недовольно фыркнул, снова взмахнул палочкой – и стена встала, как была.
- Пойдём-ка, парень, за угол! Там будет удобнее!
Снейп покорно провёл гостя в люкс для Министров магии (слизеринского происхождения). Там не по годам нахальный знаток лестниц для начала снёс немагическую винтовую, что вела наверх, а потом уже знакомым широким жестом объединил два соседних люкса в один. После чего перестал пускать пыль в глаза, расставил пошире ноги, взялся обеими руками за посох и начал колдовать уже всерьёз. Тремя сложными, но точными движениями он с грохотом разделил полученное огромное пространство тремя новыми стенами.
- Приёмная! – объявил необычайно довольный собой профессионал Снейпу.
В образовавшейся у самого входа клетушке, где с трудом помещались они оба, исчезло всё, кроме коврика у порога, стола и одного кресла за ним.
- Работа!
Мистер Макгонагалл шагнул вперёд через дубовые на вид двери точно в его рост, приглашая за собой хозяина. Обвёл оценивающим взглядом роскошь слизеринской гостевой, точнее, даже двух. И впервые отчасти оправдал своё нелепое прозвище. Каким-то очень кошачьим движением он сунул руку за пазуху и довольно заурчал, принюхиваясь к добытой оттуда вонючей сушёной рыбке. Из брюха у неё торчал огромный, острый крючок, из раскрытого зубастого рта – петелька. Видный специалист по магическим интерьерам выдернул из ближайшей портьеры серебряный шнурок, продел его в ушко крючка и подвесил рыбёшку к хрустальной люстре. Рыбка судорожно задёргалась. Сначала она резким движением взлетела вверх, а потом медленно, толчками спустилась вниз почти до полу. Снейп отвёл глаза, не выдержав муки в рыбьем взгляде.
- Отдых! – объявил Чеширский Кот.
Снейп опять не сразу сообразил, кому это он и по какому поводу. Но тут над входом в последнее помещение, где оказалась одна кровать, засветились буквы какого-то допотопного начертания: «Приют сладких отдохновений».
- Это временно, - успокоил волшебный архитектор, открывая посреди каменной кладки дверь из «Приюта» прямо в коридор. – Не люблю женщин в рабочем кабинете!
Снейп и сам недолюбливал женщин в рабочем кабинете. Кроме того, он уже устал удивляться.


* * *

Утром декан Слизерина, как всегда, бодро взбежал по неподвижным лестницам своих подземелий на первый этаж, отправился было в Большой зал, но потом убедил себя, что у него есть важное дело в башне Гриффиндора, которое не терпит отлагательства даже до встречи на завтраке. Он решительно направился к лестнице, ведущей вверх, взлетел на крыльях любви до второго этажа… и чуть не свалился обратно на первый. Лестницы в привычном месте не было. Она была чуть правее. И явно не собиралась услужливо стелиться под ноги декану.
- Мерлин!
- Макгонагалл! – поправил его откуда-то сверху голос мисс Грейнджер.
Самой её не было видно, но Снейп всё равно смотрел и ждал, когда она покажется.
- Он остановил все лестницы! – возмущённо восклицала где-то недалеко наверху Гермиона, тщетно выискивая пути вниз.
- Надо было переселяться ко мне в подземелья, когда тебе предлагали, - сказал декан Слизерина, наслаждаясь свободой слова, дарованной каникулами. – Не разучилась бы ходить пешком.
- Ах ты…
Мисс Грейнджер явно захлебнулась негодованием. Совсем рядом послышался дробный топот каблучков, и Снейп залюбовался бегущими вниз ножками в красных чулках под высоко приподнятой мантией декана Гриффиндора. Слегка задыхаясь, она встала рядом с ним и сказала:
- Я тебе это припомню!
Довольный Снейп подал ей руку. Придумывать важного дела не понадобилось.


* * *

Большой зал гудел, словно был снова полон учеников, такой шум стоял за директорским столом. Невозмутим был только его виновник. Он обходил стол, обходительно прикладываясь к каждой дамской ручке. Декан Слизерина уловил знакомое «Это временно» и вздохнул. Ночью ему не спалось, и он пошёл проверить, что творится в бывших министерских апартаментах. Из-за временной двери до него донёсся приятный грудной смех Помоны, и Снейп уныло поплёлся обратно в свою одинокую постель.
Шум за столом понемногу утихал, все занялись едой. Мартовский… то бишь Чеширский Кот с аппетитом поедал какую-то бесконечно длинную и завитую, невиданную доселе в Хогвартсе лапшу. Снейп уставился в собственную тарелку, поскольку некстати вспомнил такие же длинные и кудрявые волосы.
Наевшись и успокоившись, преподаватели Хогвартса всё же пожелали узнать, что им теперь делать.
- Разве в Хогвартсе больше не учат летать? – изумился почтенный старец. – В моё время…
- Конечно, учат!
Профессор Хуч метнулась к гостю, за счёт спортивной реакции опередив на полшага декана Спраут.
- Пойдёмте, я вам покажу!
Снейп из спортивного же интереса попозже ночью подошёл к уже привычной новой двери. Так и есть. Теперь из-за неё раздавался заливистый хохот тренерши.


* * *

- Стойте справа, проходите слева! – слаще мёда пролился в уши Снейпа уже на первом этаже голос мисс Грейнджер.
Она стояла посреди вестибюля, держа палочку у горла, и не без удовольствия звонко командовала коллегами.
Половина лестниц Хогвартса куда-то пропали. Оставшиеся зигзагами соединяли этажи. На некоторых, вцепившись в перила руками, стояли заметно бледные сотрудники Хогвартса. Снейп заметил, что ступени лестниц безостановочным, завораживающим потоком текли или вверх, или вниз.
- Держитесь за поручни! – подтвердила правильность избранной коллегами тактики Гермиона и, отведя палочку от горла, доверительно сказала Снейпу: - В детстве я мечтала работать в метро дежурной по эскалатору…
Декан Слизерина сделал вид, что не понял, о каких нелепых маггловских изобретениях идёт речь. Раздосадованная Гермиона сунула ему в руки зачарованный кусок пергамента. На нём Снейп узрел поэтажные планы Хогвартса с отмеченными крестиками действующими лестницами и подивился прыти мисс Грейнджер. Потом забеспокоился. Он давно уже перестал проверять, что творится в апартаментах Чеширского Кота, но сегодня… Стыдясь самого себя и в сотый раз бесцельно вопрошая небеса и преисподнюю, что можно найти в этом полувымершем гребнистом динозавре, который выдаёт себя за кота, декан Слизерина ревниво приник к двери в «Приют сладких отдохновений». Оттуда лилась уверенная, высокообразованная, страстная речь… Или Вектор, или Помфри, толком Снейп не разобрал, потому что поспешно пошёл к себе, с облегчением саркастически гадая, когда же они все передерутся.


* * *

Но прекрасная половина преподавателей Хогвартса к изумлению Снейпа только всё больше сближалась между собой в одну большую семью, словно жёны престарелого мусульманина. С изрезанного морщинами лица Чеширского Кота не исчезала довольная улыбка, широкая настолько, что делала его почти круглым. Хотя, возможно, причиной тому было не женское внимание, а постоянное подпитие.
Которое, казалось, передалось и лестницам Хогвартса. Их поведение до появления мистера Макгонагалла сейчас уже казалось его пра-пра… в общем, директору Хогвартса небольшими неприятностями, с которыми легко было смириться. И пращур был решительно вызван на ковёр.
- Это жучок, - заявил он, усевшись в самое удобное кресло для посетителей и проведя рукой по гордо торчащему гребню.
- Что?
Директор Хогвартса в сотый примерно раз усомнилась, здоров ли головой её славный предок.
- Там где-то сидит жучок. И я его найду, паразита!
Чеширский Кот оскалился так жутко, что Хогвартс наверняка тут же покинули все животные мельче Хагрида. Минерва не то чтобы испугалась, скорее, успокоилась. Значит, у дедушки всё же был какой-то план действий.
- Пойми меня правильно, но до начала учебного года…
- Завтра! – заверил мистер Макгонагалл свою суровую пра-пра… словом, директора Хогвартса и всех присутствующих деканов. – Я его почти поймал. Сегодня надо будет ещё кое с кем перетереть, а завтра…
- Отлично, значит, завтра! – подвела итог Минерва.
Вечером Снейпу даже не пришлось подходить к дверям в министерские апартаменты.
- Ну, за наших паразитов!
Зычный голос Хагрида разносился по всем подземельям, ему вторил адский хохот Чеширского Кота и жалобный звон бесценных серебряных кубков. Потрясённый Снейп машинально наложил заглушающие чары. Если узнает родительский комитет Слизерина… Гриффиндорец, полукровка, причём полувеликан, в священных подземельях… Как этот грёбаный жуковед вообще смог стащить его сюда по узким лестницам?!


* * *

- Порядок! Я всё пофиксил!
Директор Хогвартса смогла только открыть, а потом опять закрыть рот. Мистер Макгонагалл даже оглядел себя, не забыто ли что из костюма. Всё было на месте, поэтому он бодро продолжил:
- Что ж ты сразу не сказала, что у вас аппарировать нельзя? Потому всё и глючило! Руки бы поотрывать тому, кто делал… Зато теперь - красота!
Чеширский Кот исчез и так быстро снова возник на ковре у директорского стола, что, казалось, вписался обратно в собственную ухмылку.
- Проверяй!
Гордый собой профессионал взмахнул посохом, хорошо – не мечом, и сшиб с ближней полки парочку хроноворотов. Минерва еле успела их подхватить и, задыхаясь, возопила:
- Да ты все мозги пропил! На кой нам теперь вообще лестницы?!
Мистер Макгонагалл призадумался.
- Ты хоть понимаешь, что ты сделал? – Минерва грозно двинулась на деда. – Представь, сотня таких, как ты, – и все аппарируют!
- А как они узнают, что можно? – не сдавался загнанный в угол специалист.
- А мы как узнали? – поинтересовался Снейп.
Все присутствующие в замке преподаватели уже собрались в кабинете директора. На лицах у них читались смешанные чувства. С одной стороны, от одной мысли о возможности аппарировать в Хогвартсе захватывало дух. С другой стороны, Минерва была права.
- Верни всё обратно! – приказала она.
Мистер Макгонагалл медленно выпрямился во весь рост и опасно навис над своей пра-пра… то есть, директором Хогвартса.
- Если я ещё понадоблюсь, я у Аберфорта! – рявкнул он и немедленно исчез.


* * *

- Минерва, мистер Макгонагалл отлично справился с работой! - горячо заговорила декан Хаффлпафа. – Лестницы ходят, как часы, запрет на аппарацию для учащихся был и остаётся. Что тебя так беспокоит?
- Что меня беспокоит?!
Директор Хогвартса решила, что она ослышалась, и развернулась к деканам, взметнув мантию так, что в другое время Снейп бы ей позавидовал.
- Что меня беспокоит?! – потрясённо повторила Минерва, не в силах подобрать достаточно сильные и в то же время достаточно приличные выражения.
- Да, поясните, пожалуйста, - неожиданно поддержал коллегу из Хаффлпафа мало разбирающийся в человеческих эмоциях глава Рейвенкло.
Боясь, что любимую наставницу сейчас хватит удар, Гермиона из последних сил спокойно спросила:
- Декан Флитвик, вы хотите сказать, что просто запретите вашим ученикам аппарировать и они послушаются?
- Разумеется! Они разумные люди и способны прислушиваться к доводам разума. Я понимаю, что у вас и коллеги из Слизерина с этим могут быть проблемы… Но есть ведь и другие мотивации? Страх, например?
Снейп прикинул и решил, что «Империо» и «Круцио» в масштабах факультета он не потянет. Но признаваться в этом не стал, а довольно невежливо оборвал лекцию Гермионы, которая никогда не теряла надежды обучить нелюдей основам гуманизма.
- Минерва, надо вернуть твоего почтенного предка!
Раздался нестройный хор женских голосов. Преподавательницы отважно брались вернуть в лоно Хогвартса мистера Макгонагалла, причём согласного на всё.
- Я думаю, что идти следует декану Слизерина! – постановила Минерва.
- Я пойду с ним! – заявила декан Гриффиндора.
Последнее, что было нужно Снейпу для разговора с двумя налакавшимися огневиски реликтами прошлого, - это присутствие мисс Грейнджер. Но она не только встала рядом с ним, она взяла его за руку…
На ковре у стола директора возник мистер Макгонагалл и галантно придержал за талию падающую в сторону мисс Трелони.
- Я, кажется, немного опоздала? - необычайно игриво обратилась та к директору Хогвартса.
- Нет-нет, всё в порядке, - обречённо ответила Минерва. – Мы как раз собирались сходить за…
- А я бы и не вернулся! – гордо прервал её Чеширский Кот. - Но у Сибиллы такой портвейн… Так что вам, собственно, нужно?


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Полынь Дата: Среда, 05.02.2014, 23:51 | Сообщение # 4
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, повеселилась! da4 Действительно, пути вдохновения неисповедимы!



Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")

Сообщение отредактировал Полынь - Среда, 05.02.2014, 23:55
 
olala Дата: Четверг, 06.02.2014, 00:02 | Сообщение # 5
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Полынь, спасибо за первый отзыв! Не зря (или зря?) я ходила медитировать в логово Чеширского Кота... ok3



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Четверг, 06.02.2014, 00:03
 
Memoria Дата: Четверг, 06.02.2014, 01:16 | Сообщение # 6
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Красота. И так непохоже на олалу! :)
Особенно порадовали
- Эшер,
- "ты домовой или кто?"
- Гермиона, мечтавшая работать в метро,
- "я все пофиксил <...> проверяй", архитектор и жучок.
 
СеверноеСердце Дата: Четверг, 06.02.2014, 01:18 | Сообщение # 7
СеверноеСердце
Роза - почти ангел
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, прелесть какая da4 Очень узнаваемо переданы перипетии перестройки наших любимых подземелий ok3 Ремонт это всегда почти погром podmig1

 
olala Дата: Четверг, 06.02.2014, 06:48 | Сообщение # 8
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата СеверноеСердце ()
olala, прелесть какая

СеверноеСердце, спасибо!
Цитата СеверноеСердце ()
Очень узнаваемо переданы перипетии перестройки наших любимых подземелий

(Любимый смайлик!)
Цитата СеверноеСердце ()
Ремонт это всегда почти погром

И закончить его нельзя, только остановить... Но делать всё равно надо!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Jane_S Дата: Четверг, 06.02.2014, 12:21 | Сообщение # 9
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо, очень подняло настроение в начале рабочего дня!
Характеры преподаватели Хога открылись словно с новой стороны, особенно понравился новый, преисполненный достоинства Фил ok3

Цитата olala ()
- Меня не будет день или два. Исполняющим обязанности назначается…
Все деканы сделали вид, что это их нисколько не интересует.
- Профессор Снейп!
- Почему?! – хором воскликнули остальные деканы.
- Потому что ему это меньше всех надо.

ok6

Есть еще куча других смешных моментов, но это надо минимум полфика в цитатах сюда перетащить da6 Отсылки к нашему Коту тоже узнаваемы и неизменно веселят. Спасибо за позитив da4

 
Corky Дата: Четверг, 06.02.2014, 13:04 | Сообщение # 10
Corky
Accio Renathen!
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, мне еще вчера понравилось. Очень. Даже сама не понимаю, почему: меня обычно тянет на совсем другие истории. Но вот не прошла мимо шапки, все-таки прочитала и до сих пор то и дело ухмыляюсь, наводя порядок в своем Хогвартсе

И, как обычно, я надеюсь, что это не все и появится продолжение. Март на подходе)))
 
Василиск@ Дата: Четверг, 06.02.2014, 16:05 | Сообщение # 11
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мистер Макгонагалл своей харизмой покоряет , не удивительно наличие такого количества потомков.
Цитата olala ()
Он постепенно оторвал от скамьи все свои долгие конечности, с несколько ревматической грацией
ok4 Я представила и сильно впечатлилась...

olala, спасибо за хорошее настроение!
Цитата Corky ()
я надеюсь, что это не все и появится продолжение. Март на подходе)))

da6 da6 da6
 
AnnAndreevna Дата: Четверг, 06.02.2014, 17:08 | Сообщение # 12
AnnAndreevna
Сумасшедшая книгоманка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень мило. Мне понравилось. Мистер Макгонагалл просто очарователен.
Цитата olala ()
Он снова величественно опустился на скамью, усадил прелестное дитя к себе на колени, чтобы рассказать ей о былых временах, но наткнулся на тяжёлый взгляд Снейпа. Осторожно ссадив потерявшую дар речи Гермиону с колен

Так мило... jump1 jump1
Цитата olala ()
Он обходил стол, обходительно прикладываясь к каждой дамской ручке.

Ух-ты! Какой галантный кавалер.
Цитата olala ()
- Меня не будет день или два. Исполняющим обязанности назначается…
Все деканы сделали вид, что это их нисколько не интересует.
- Профессор Снейп!
- Почему?! – хором воскликнули остальные деканы.
- Потому что ему это меньше всех надо.

Правильно! Молодец Минерва. Да здравствует Снейп! Снейпа в И.О.!!
Спасибо Вам, olala, за улыбательный фанфик.
 
olala Дата: Четверг, 06.02.2014, 18:58 | Сообщение # 13
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Evgeniya ()
Характеры преподаватели Хога открылись словно с новой стороны, особенно понравился новый, преисполненный достоинства Фил

Evgeniya, у меня к Флитвику слабость - родной декан! ok3

Цитата Evgeniya ()
Есть еще куча других смешных моментов, но это надо минимум полфика в цитатах сюда перетащить

Меня хлебом не корми, дай словами поиграть!
Цитата Evgeniya ()
Отсылки к нашему Коту тоже узнаваемы и неизменно веселят.

Ура! jump1
Поправочку приняла, спасибо!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Четверг, 06.02.2014, 19:07 | Сообщение # 14
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Corky ()
olala, мне еще вчера понравилось. Очень.

Corky, мой фик с каждым днём всё лучше! da4 Спасибо!
Цитата Corky ()
Даже сама не понимаю, почему: меня обычно тянет на совсем другие истории.

Да не сочтут это за хвастовство, просто фики у меня качественные. По всему видно, что совсем уж плохо не будет ok3
Цитата Corky ()
И, как обычно, я надеюсь, что это не все и появится продолжение. Март на подходе

Всегда приятно слышать! Но, увы, жанр не позволяет grust3 Виньетка она и есть виньетка, продолжение уже будет вымученным...

Цитата Corky ()
Но вот не прошла мимо шапки, все-таки прочитала и до сих пор то и дело ухмыляюсь

Спасибо огромное за отзыв! Рада, что не прошли мимо!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Четверг, 06.02.2014, 19:13 | Сообщение # 15
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Bacilica ()
Мистер Макгонагалл своей харизмой покоряет, не удивительно наличие такого количества потомков.

Bacilica, и на вас подействовало?! Я как услышала это "Хочу сжигать деревни!", так и растаяла... ok3
Цитата Bacilica ()
Я представила и сильно впечатлилась...

Люблю реализм во всех его проявлениях!
Цитата Bacilica ()
olala, спасибо за хорошее настроение!

А вам - за хороший отзыв!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Четверг, 06.02.2014, 19:13
 
olala Дата: Четверг, 06.02.2014, 19:22 | Сообщение # 16
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата AnnAndreevna ()
Очень мило. Мне понравилось. Мистер Макгонагалл просто очарователен.

AnnAndreevna, довольно неожиданно, но тем более приятно!
Цитата AnnAndreevna ()
Ух-ты! Какой галантный кавалер.

Старой закалки! da4
Цитата AnnAndreevna ()
Правильно! Молодец Минерва. Да здравствует Снейп! Снейпа в И.О.!!

Он у меня и настоящим директором бывал da6 Рада, что вы оценили диалог!
Цитата AnnAndreevna ()
Спасибо Вам, olala, за улыбательный фанфик.

А вам - за правильный отзыв! А то каждый мой флафф почему-то сразу подозревают в стёбе ok3


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Эсмеральда Дата: Четверг, 06.02.2014, 22:27 | Сообщение # 17
Эсмеральда
ухоженное магическое существо
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это ж хохотульня какая! ok3 Спасибо Вам, olala, за доставленное удовольствие и прочую радость жизни, коей пропитан новый восхитительный персонаж. Считаю нужныи выразить мнение, что этот пра-пра-..пращур, вобщем, заслуживает, как минимум, хорошего крепкого миди grust2 Это ж мущина моей мечты, второй после Снейпа ok3 Хай ишшо посохом помашет!

http://hp-library.narod.ru/pictures/ar62.jpg
 
Дженна Дата: Четверг, 06.02.2014, 23:08 | Сообщение # 18
Дженна
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень позитивно. jump2 Настроение улучшилось в момент. Резвый, однако, предок у Минервы. Прям мастер пик-апа. Северусу бы поучиться у него. ok3 Спасибо за эмоции.
 
принеси-подай Дата: Пятница, 07.02.2014, 05:19 | Сообщение # 19
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот попёрло, так попёрло!
Мну понравилось. Прикольно. И сюжет и манера исполнения. И конечно же, повелитель зубочисток.
И ревнивый Снейп...


В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
mishel Дата: Пятница, 07.02.2014, 08:46 | Сообщение # 20
mishel
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok3 ok3 вот повеселили!! Спасибо! И мило и легко, и снейджер проглядывает!!
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Лестницы Хогвартса" автор olala, PG-13, Humour, Fluff, мини (Vignette, цикл "Мистер Макгонагалл и другие")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  palen, Branwen, aNiSa, Nelk, tanushok, Полынь, KikiFoster, verbena, Нета, Заяц, млава39, бриз, int30, Clywdew, Kenydew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz