Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Zugzwang", автор Варёночка, Adventure/Romanсе, миди (немагическое АУ)
"Zugzwang", автор Варёночка, Adventure/Romanсе, миди
М@РиЯ Дата: Суббота, 17.08.2013, 01:10 | Сообщение # 1
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Zugzwang", автор Варёночка, немагическое АУ/Adventure/Romanсе, миди, закончен

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Nesmeyana Дата: Пятница, 13.09.2013, 03:39 | Сообщение # 41
Nesmeyana
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дубль

Сообщение отредактировал Nesmeyana - Пятница, 13.09.2013, 03:42
 
Коварная_Белочка Дата: Пятница, 13.09.2013, 10:59 | Сообщение # 42
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да... я физик... ok3

Цитата (Nesmeyana)
так как же с помощью ионизирующего излучения происходит синтез белка?


Это самый интересный вопрос радиобиологии. К сожалению, статистические данные таковы, что мы имеем выборку только при высоких дозах облучения (Маяк, Чернобыль, Фукусима и проч.). В гормезисе же подразумевается, что при малых дозах, чуть выше фоновых, синтез белка начинается как реакция на стресс организма. Но дозы именно должны быть почти на уровне фоновых. К сожалению, так как эксперименты на людях проводить запрещено, довольствуются только мышами, что не является сильно показательным.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Mysterious Дата: Пятница, 13.09.2013, 17:30 | Сообщение # 43
Mysterious
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (jane_voron)
глава такая... уютная, что ли.

Да-да-да. И очень живо написана. Я так и представила Гермиону, сидящую на капоте и болтающую ногами, и Снейпа, пинающего ни в чем не повинные колеса этой машинки.

Цитата (Варёночка)
Я не могу ставить под угрозу всё то, что мы создали на данный момент из-за какой-то пигалицы, считающей себя великим учёным.

Эх, Дамблдор... Не Гарри, так Гермиона под раздачу попадает. Надеюсь, наш герой не даст ее в обиду. brush
 
Nesmeyana Дата: Суббота, 14.09.2013, 02:49 | Сообщение # 44
Nesmeyana
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Варёночка, спасибо за ответ!

Цитата
К сожалению, так как эксперименты на людях проводить запрещено

ok3 А Вы, однако, кровожадны)))

Цитата
К сожалению, статистические данные таковы, что мы имеем выборку только при высоких дозах облучения (Маяк, Чернобыль, Фукусима и проч.)


А как же вредные профессии? Например, работники атомных станций?) Как раз постоянные небольшое превышение в уровне радиации. Или те же врачи-рентгенологи.

Цитата
...довольствуются только мышами,


Ну, кроме мышей есть еще масса лабораторных животных: крысы, кролики, морские свинки, обезьяны, в конце концов... Синтез белка и радиация появились до человека, и механизмы адаптации к нему тоже. Кроме того, если уж так хочется на человеке, можно ставить эксперименты на клетках человека (например, лейкоцитах крови, фибробластах кожи). Это не запрещено. Другой вопрос, что многое уже сделано...

Цитата
В гормезисе же подразумевается, что при малых дозах, чуть выше фоновых, синтез белка начинается как реакция на стресс организма.


Синтез белка как адаптационный процесс начинается не только при облучении, но и при многих (если не всех) других видах стресса. И вообще, синтез белков идет постоянно. Другой вопрос - каких белков...

Но я хотела бы уточнить один момент из лекции Гермионы.

Цитата
Чуть позже, в одной из лекций я расскажу, как с помощью ионизирующего излучения происходит синтез белка и репарация ДНК.


Ионизирующее излучение является необходимым условием для синтеза белка?

И еще... интересно, если поместить животное (будем уж в рамках международной этики) в помещение с минимальным возможным уровнем фоновой радиации (поставить там всякие ловушки на альфа-бета-гамма излучение и ловушку для быстрых и медленных нейтронов, насколько это возможно), то что будет с ним? И с уровнем синтеза белка тож... Краткий поиск в пабмеде и гугл-сколяре пока ниче не дал, но я прям заинтриговалась. Хотя радиация и не входит в список моих тем)
 
Коварная_Белочка Дата: Суббота, 14.09.2013, 09:18 | Сообщение # 45
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Nesmeyana, ответила в ЛС, пока нас тут не прокляли)) ok3

Mysterious, да-да)) это именно та Мазерати) da6


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Заячьи_уши Дата: Суббота, 14.09.2013, 09:29 | Сообщение # 46
Заячьи_уши
Дрожательный бред
Статус: Offline
Дополнительная информация
Варёночка, поздравляю!!!! gr_pod gr_pod rest22
 
Коварная_Белочка Дата: Суббота, 14.09.2013, 09:30 | Сообщение # 47
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Заячьи_уши, Вах-вах-вах! Пасибааа!!

He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Nesmeyana Дата: Суббота, 14.09.2013, 17:32 | Сообщение # 48
Nesmeyana
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата
Nesmeyana, ответила в ЛС, пока нас тут не прокляли)) ok3

))) Я тож думаю, что надо придумывать срочно заклинание защиты))) Ответ в личке отправила))

И...

С Днем Рождения, Варёночка! Всех благ!!!
 
Mysterious Дата: Суббота, 14.09.2013, 18:46 | Сообщение # 49
Mysterious
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Варёночка, c Днем рождения!! rest22

Сообщение отредактировал Mysterious - Суббота, 14.09.2013, 18:46
 
Коварная_Белочка Дата: Суббота, 14.09.2013, 19:45 | Сообщение # 50
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Nesmeyana, Mysterious, шпасяяяябо!!!

He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Коварная_Белочка Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 20:36 | Сообщение # 51
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5. Стакан наполовину пуст

Ты человек. Последствия прискорбны. Совесть и недолговечность.
Из к/ф «Догма»


Утро в горах принесло предрассветный туман, который пушистым ковром стелился под колёсами машины. Уже далеко позади мчащегося автомобиля синие снеговые шапки на пиках итальянских Альп окрасились сначала в серо-лиловый, а потом розовый цвета. Северус и Гермиона давно выехали на большую трассу, ведущую в Турин, и теперь по пути постоянно мелькали маленькие деревушки. Горы закончились внезапно, и сейчас окружали их подобно дамбе, сдерживая неумолимую человеческую цивилизацию от проникновения в святая святых. Туман начал редеть, и солнечные лучи разогнали последние его ошмётки, раскиданные то тут, то там, словно клочья ваты.

Коммуникатор Снейпа коротко тренькнул и затих. Мужчина бросил быстрый взгляд на светящийся экран и хмыкнул. Уставшая Гермиона почти не обратила на это внимания. Всё, о чём она могла сейчас подумать - душ и кровать. Именно в такой последовательности и без вариантов. Однако они снова петляли по городу. Утренний Турин был нетороплив и светел. Грейнджер равнодушно смотрела, как они проезжали по абсолютно одинаковым и прямым улочкам района Колленьо. С каким-то неуместным здесь весельем, девушка подумала, что Северус счёл своим долгом проехаться по каждому, даже самому небольшому проулку дважды в оба направления. Наконец, они выехали на Корсо Франциа и очутились почти в сердце города.

Квартира, в которую они приехали, располагалась на третьем этаже в доме на улице дель Кармине рядом с довольно большой площадью. Несмотря на близость оживлённых проспектов, здесь было тихо и очень уютно. Из милого ресторанчика прямо под их окнами доносились умопомрачительные ароматы свежей выпечки.

- Располагайтесь в спальне, - сказал Снейп, проходя в комнату, которая, судя по всему, была гостиной, и плотно закрывая ставни.

- А вы? – Гермиона аккуратно поставила в прихожей портфель с ноутбуком и огляделась. Квартира была очень просторной и светлой, даже несмотря на то, что солнечные лучи почти не проникали сквозь жалюзи.

- Обойдусь диваном. В гостях дама, как никак, - ухмыльнулся Северус, но довольно беззлобно. И девушка хмыкнула в ответ. - Ванная комната слева, спальня - справа. Думаю, нам нужно немного отдохнуть. Так что, как там принято говорить? Располагайтесь, чувствуйте себя как дома.

- О, да вы просто образец галантности, - устало рассмеялась мисс Грейнджер.

Квартира выглядела обжитой, и поэтому она совсем не удивилась, когда обнаружила в ванной несколько довольно личных вещей вроде зубной щётки или бритвенного набора на полочке под зеркалом. Видимо, этим убежищем Снейп пользовался не раз. С большим наслаждением приняв душ, Гермиона завернулась в один из халатов, сложенных аккуратно на полке.

Вытянув своё измученное тело на большой и мягкой кровати, мисс Грейнджер слегка прикрыла глаза. Она вяло наблюдала за полосами солнечного света, которые проникали сквозь неплотные жалюзи и золотили ореховый паркет. Уже почти сквозь сон она различила негромкий голос Снейпа, который, видимо, беседовал с кем-то по телефону. После чего мягко закрылась дверь в ванную и раздался шум воды. Последним усилием воли девушка забралась под одеяло и немедленно уснула.

Было совершенно темно, когда Гермиона открыла глаза. Несколько долгих секунд ей казалось, что всё произошедшее с ней недавно - просто нелепый, но довольно занимательный сон. И только когда невидимые во мраке ночи часы тихо звякнули два раза, Гермиона поняла, что это реальность. Приступ нарождающейся паники был подавлен мгновенно, и мысли начали выстраиваться в логическую цепочку. Итак, она сейчас в Италии, лаборатория, как и весь трёхлетний труд, уничтожены, и агент разведки спасает её от таинственного лорда мафиози. Это звучало настолько фантастично, что девушка усмехнулась. Никогда больше она не будет сомневаться в том, что даже самые невероятные сюжеты можно претворить в жизнь. Кажется, пришло время поверить в чудеса даже такому скептику и научному сухарю, как Гермиона Грейнджер.

В квартире было тихо, и, осторожно приоткрыв дверь спальни, Гермиона выглянула в тёмный коридор. Глаза её уже давно привыкли к полумраку, и она двинулась на поиски кухни, надеясь, что найдёт там хотя бы чай. О большем, девушка не смела и мечтать. Пройдя на цыпочках мимо открытой двери в гостиную, она мельком увидела Снейпа, который спал, даже не разложив диван и лишь укрывшись каким-то пледом. Лицом мужчина зарылся в маленькую диванную подушку, обняв её руками. Его бледная спина резко выделялась на фоне тёмной обивки. Не задерживаясь, чтобы нечаянным скрипом не разбудить Северуса, Гермиона направилась дальше по коридору в небольшую кухню, которая располагалась рядом с ванной комнатой.

Включив один из светильников на стене, девушка увидела несколько бумажных пакетов, стоящих прямо на круглом деревянном столе около стены. Быстрый осмотр показал, что в трёх из них были продукты. Свежие. Мисс Грейнджер села на стул и задумалась. Видимо, пока она бесстыдно спала, позабыв о всех проблемах, Снейп успел наведаться в магазин и купить им еды. Что ж, это было… довольно мило с его стороны. В остальных же пакетах оказались какие-то свёртки, упакованные в подарочную бумагу и перевязанные лентами. Уже ничему не удивляясь, Гермиона достала свежий хрустящий багет, масло и сыр. Ещё один взгляд, брошенный вокруг - и на плиту отправился чайник.

Пока девушка возилась с бутербродами, на кухню вошёл Снейп, одетый в брюки и вчерашнюю рубашку.

- Я вас разбудила? – мягко спросила Гермиона, повернувшись. Северус лишь махнул рукой, садясь за стол и отправляя в рот сразу два кусочка сыра. – Будете чай?

- Да, спасибо, - хриплым голосом произнёс мужчина и откашлялся. В кухне повисла уютная тишина, пока Грейнджер возилась с чайником. Наконец, она села и обхватила ладошками горячие бока белой кружки.

- Вы рисковали, выходя на улицу.

- Для меня это не опасно. Кстати, остальное в пакетах - вам. Там одежда и… остальные мелочи.

Брови Гермионы удивлённо взлетели вверх, но она послушно достала разномастные цветные свёртки. Развернув один, девушка почувствовала, что заливается краской стыда.

- Не думаю, что это было необходимо… - пролепетала она.

- Тема необходимости сейчас неуместна, Гермиона.

- Но… почему в такой упаковке?

- Пришлось сказать продавщице, что мне нужен подарок для жены. Это сменило её бесполезную подозрительность на кипучую деятельность, - невозмутимо ответил Снейп, делая небольшой глоток чая.

- Надеюсь, она не подумала, что вы устраиваете игры с переодеванием, - улыбнулась девушка.

- Мне глубоко плевать, что подумала та курица, но это хотя бы избавило меня от её назойливого взгляда.

- И всё равно, мне кажется, что не стоило покупать… Я могла бы сама…

- Мисс Грейнджер, - голос Снейпа мгновенно сделался сух и холоден. – Если вас что-то не устраивает, то мусорное ведро находится справа от стола. Но учтите, что ближайшее время вы не выйдете из этой квартиры даже до лестницы. Так что проглотите свою гордость или что там у вас, подозрительно похожее на дурость, и заберите с глаз моих всю эту мишуру.

С этими словами, он ушёл в гостиную, не забыв прихватить пару бутербродов и чай. Грейнджер вздохнула и уставилась на нечто кружевное, выглядывающее из пёстрой упаковки. Стыд-то какой.

***

Когда Гермиона проснулась в следующий раз, солнце уже высоко поднялось, заливая небольшую улочку ярким светом. Его блики снова играли на паркете, складываясь в замысловатые фигуры. Шум с улицы почти не проникал сквозь приоткрытые ставни, и это насторожило девушку, потому что она точно помнила, что до этого те были плотно заперты. Нахмурившись, она выскользнула из-под одеяла и закуталась в большой банный халат. Сейчас, при свете дня, у неё, наконец, появилась возможность осмотреться. Большой шкаф с зеркальными дверцами занимал почти всю стену напротив окна. Осторожно заглянув туда, Гермиона чуть не рассмеялась, найдя там пять аккуратно развешанных одинаковых костюмов и стройный ряд белых рубашек. Две вешалки пустовали: видимо, Снейп забрал с них одежду сегодня утром.

Обойдя всю квартиру, мисс Грейнджер с удивлением поняла, что находится здесь совершенно одна. Её мозг лихорадочно заработал. Кажется, у неё появился шанс сделать то, о чём она думает уже третий день. Нужно было торопиться. Подхватив портфель, она направилась в кухню.

Гермиона открыла ноутбук. Пару минут спустя она удовлетворенно хмыкнула, увидев надпись о доступных беспроводных соединениях. Итак, в ее распоряжении было ограниченное время и искать нужно быстро, так как совершенно непонятно, когда придет Снейп. Раздался легкий перестук клавиш и щелчки кнопок на тачпаде.

Запрос в обычном поисковике ничего особо интересного не дал, разве что перечень довольно старых публикаций и фотографию молодого Северуса Снейпа на сайте Оксфордского университета. Что ж, с возрастом мужчина утратил юношескую угловатость и ломкость. Пожалуй, сейчас он был красив настоящей мужской красотой. Отбросив эти совсем неуместные мысли, она перешла на его анкету. Гермиона почувствовала, как быстро забилось сердце. Тьютором молодого Снейпа во время его учёбы был профессор Слагхорн. Тот самый, что курировал пару ее проектов. Это действительно была удача.

Еще несколько секунд - и она зашла во внутреннюю сеть университета в Гренобле. Проигнорировав не отвеченные сообщения, она с удовлетворением заметила зеленый кругляшок рядом с именем Слагхорна, означающий, что пользователь онлайн. Ей сегодня просто сказочно везло. Очередной перестук клавиш, кнопка "отправить" и теперь остается только ждать. В нетерпении девушка принялась расхаживать по кухне, вздрагивая от любого шороха. Ей всё время казалось, что прямо сейчас придёт Северус и следующей возможности придётся ждать очень долго. Любопытство мисс Грейнджер смело можно было считать одним из её пороков. Хотя она всегда оправдывала себя, называя эту черту «здоровой любознательностью». Наконец, ноутбук тренькнул.

Гермиона подлетела к нему, как на крыльях. О, ответ этого словоохотливого старичка-профессора был действительно тем, что она хотела узнать. Девушка уселась поудобнее и принялась читать. Её глаза привычно выцепляли из тонн оборотов и ненужных дополнений краткую информацию.

Северус Снейп был очень прилежным студентом. С первого курса и до самого окончания проявлял себя активным и целеустремленным молодым человеком. К сожалению, после выпуска он не остался в alma mater и ушел работать в недавно созданную исследовательскую лабораторию в какой-то компании. Вдовец. На этом месте сердце Гермионы снова забилось бешеным ритмом. Вдовец... Эта мысль била набатом в её голове, указывая на что-то, что девушка пока не могла понять. Она вернулась к чтению. Жена умерла от нейроэпителиальной опухоли головного мозга где-то шестнадцать лет назад. Однако Снейп пытался оспорить результаты вскрытия, утверждая, что её намеренно убили. Был большой скандал, поскольку вскоре стало известно, что именно он сам лично занимался разработкой лечения жены и ранней диагностикой опухоли. К сожалению, во всё это дело оказался замешан глава корпорации, которая владела лабораторией, и обвинение пало уже на самого Северуса. Но тот сумел доказать свою невиновность. На этом история была замята, а сам Снейп оставил работу и научную карьеру. По словам некоторых, он покончил с собой десять лет назад, но данная информация не подтверждена.

Гермиона невидящим взглядом смотрела куда-то поверх экрана, мысленно складывая картинку в одно целое.

«Когда-то я работал в одной из его лабораторий…» - слова вчерашней ночи всплыли в её голове. Риддл… он работал на Риддла и, скорее всего, именно этот чёртов лорд был главой той корпорации. В этом можно было даже не сомневаться.

«Мы выделяли элементы для нужд медицины…» - безусловно, он же хотел спасти жену.

«По словам некоторых, он покончил с собой десять лет назад», - конечно, вряд ли британская разведка, и не важно внутренняя или внешняя, станет оставлять какие-то явные следы.

Гермиона поёжилась. Информации прибавилось, а ясности - нет. Как же она ненавидела это ощущение беспомощности, когда в стройных рядах её уравнений оказывается слишком много неизвестных. И стоит тебе узнать значение одного, как тут же прибавляется новая переменная. Принцип неопределённости во всей его красе. Одно было только понятно: Снейпу можно доверять. Грустно усмехнувшись, мисс Грейнджер захлопнула ноутбук и убрала его обратно в сумку.

***

Снейп вернулся днём и с кем-то долго разговаривал по телефону. Он показался лишь тогда, когда измаявшаяся от безделья и тоски Гермиона развлекала себя приготовлением чего-нибудь на ужин. Она успела обдумать ситуацию со всех сторон и успокоить ненужное волнение.

- Я понимаю, что вам скучно, Гермиона, - ответил на её жалобу Снейп, скептически разглядывая маринованные овощи в банке. – Но сейчас нужно переждать ещё пару дней, пока нам не пришлют охрану, и мы не сможем безопасно переправить вас в Лондон.

- В Лондон? Но зачем? – девушка удивлённо замерла.

- Моё руководство, - Северус хмыкнул, - не оставляет надежд привлечь вас к сотрудничеству. Они ведь обращались к вам?

- Ах, вы об этом, - рассмеялась Гермиона. – Не скажу, что их методы действенны.

- Ну, это как раз очевидно, - мужчина также улыбнулся кончиками губ, - иначе мы бы с вами сейчас здесь не сидели. Они предложили мало денег?

- Денег? Если бы мне их предложили, я бы, может, и согласилась, - мисс Грейнджер задумчиво ковыряла вилкой в тарелке.

- Что же они тогда вам пообещали? – брови Снейпа удивлённо взлетели вверх.

- Ничего. Они пытались меня соблазнить.

Громкий смех агента британской разведки раздался в небольшой кухне.

- Это… довольно неожиданный ход.

- Да, но к сожалению, мистер Блэк оказался недостаточно эрудирован, чтобы увлечь меня чуть дольше, чем на пять минут.

- Право слово, они должны были лучше выбирать для вас кандидатуру.

- Это комплимент? – хитро улыбнулась Гермиона.

- Можно сказать и так.

Они замолчали, думая каждый о своём.

- Что будет, если Риддл найдет меня? – неожиданно спросила девушка.

- Не думаю, что это вероятное развитие событий, но… Кхм… ему нужна от вас всего одна формула. После этого, я думаю, вас убьют, - это было сказано довольно будничным тоном.

- Но…

- Не волнуйтесь, как только я передам вас в руки охраны, постараюсь первым найти его. Но сейчас, боюсь, у вас нет выбора, и вам придётся сотрудничать с британской разведкой.

- Это будет не самая большая трагедия в моей жизни. Но, Северус, почему вы хотите найти Риддла? – карие глаза Гермионы были полны заботы.

- На это есть ряд причин. Так скажем, у меня с ним личные счёты с давних пор, - мужчина нехорошо усмехнулся.

- Это из-за вашей жены? Потому что по его вине она умерла? – Только произнеся это, Гермиона поняла, что ей просто необходимо отрубить себе язык. Взгляд Северуса приморозил её к стулу. Он смотрел ей в глаза, словно пытался что-то прочесть в них. Напряжение почти звенело в воздухе.

- Зачем? – вот и всё, что спросил Снейп, разрывая повисшее тяжёлое молчание. И словно никогда не существовало того уютного смеющегося человека, мгновением раньше сидевшего перед Гермионой.

- Я… простите, Северус. Я не хотела, просто…

- Просто что? Откуда вы узнали? – он рывком наклонился через стол, жёстко схватив девушку за руку, а когда та попыталась отодвинуться - притянул к себе, и край стола болезненно впился в бок Гермионы. – Ну, же! Отвечайте!

- Я… я спросила…

- У кого? – прорычал он, ещё сильнее дёрнув её за руку, от чего Грейнджер задохнулась. – Отвечай же, глупая девчонка!

- У профессора Слагхорна, - морщась от боли, скороговоркой проговорила Гермиона. – Он… читал нам химию твёрдого тела.

Стальной захват на её руке разжался, и девушка упала обратно на сидение.

- Мерзкий старый слизень, - Северус резко поднялся, и его стул противно скрежетнул ножками по плиточному полу, но мужчина, кажется, даже не заметил этого. Обойдя стол, Снейп остановился около окна, скрестив руки на груди. Гермиона боялась шевельнуться, даже дышать. В этот момент ей хотелось стать максимально незаметной, обратиться в пылинку или неприметное пятнышко на столе. Мысленно она клялась себе, что отныне и навечно ни один вопрос личного характера не сорвётся с её языка.

- Я не буду спрашивать, зачем вам это понадобилось. Было ли это простое женское любопытство или же дурная привычка лезть в чужие дела. Я даже предположу, что вы не подумали, когда спросили меня об этом. Но запомните, Гермиона, - он сделал акцент на её имени, и от его ледяного тона девушка вздрогнула, - никогда не лезьте в мою жизнь, просто потому, что можете лишиться своей. Знание действительно порой убивает. И если я не успеваю пристрелить таких умников первым, то всегда находится кто-то другой, на их несчастье.

С этими словами, не удостоив её и взглядом, Снейп развернулся и вышел из кухни. Затем раздался хлопок закрывающейся входной двери, и Гермиона осталась одна.

Какое-то время она сидела не шевелясь, боясь вздохнуть или моргнуть. Наконец, Грейнджер подняла дрожащие руки и запустила в волосы, изо всех сил сжав пальцами голову.

Весь вечер Гермиона подбирала слова для извинений и мысленно проигрывала различные варианты разговора. Она была готова ко всему: к крику, игнорированию, к тому, что ей просто пустят пулю в лоб. О, даже этот кусок свинца казался ей сейчас желаннее, чем холодный взгляд тёмных глаз мужчины, и губы, скривившиеся в презрительной усмешке. Сколько разочарования она увидела в его взгляде сегодня. Но минута сменялась минутой, час бежал за часом, а Снейп всё не возвращался.

Тем временем Северус Снейп стоял на лестничной площадке, судорожно вцепившись в кованые ажурные перила. Он прикрыл глаза, глубоко дыша и стараясь взять себя в руки. Шестнадцать лет… прошло шестнадцать лет, но ему всё ещё больно. Да, ощущения потеряли свою остроту, и желание убить сначала Риддла, а потом себя, уже прошло. Он думал, что давно пережил, перечувствовал, сбил ещё тогда все костяшки на пальцах от ощущения бессилия и невозможности что-то изменить. И вот сейчас все эти чувства снова нахлынули. Северус совершенно не представлял, почему это случилось именно сегодня. Сколько раз он разговаривал на тему произошедшего с Дамблдором и с МакГонагалл, и никогда хладнокровие и спокойствие не покидали его, как пять минут назад. Потому что он этого не ожидал? Не ожидал вообще, или именно от неё? Скорее всего второе. Не отдавая себе отчёт, не хотел, чтобы кто-то другой, кто-то посторонний знал об этом позоре. Это его и только его. Маленькая, столь тщательно оберегаемая ото всех тайна, острый нож в спине, который она повернула. Глупая девчонка с нелепыми кудряшками. Хотелось сломать её тонкую шею и никогда… никогда не слышать того вопроса. Столько лет бороться с этим и снова вернуться к началу. Кажется, его жизнь замкнулась в петлю Мёбиуса. Почему же так больно? Сил думать не было. Наконец, Снейп сумел оторвать себя от прохладных перил, которые служили ему хоть каким-то якорем в этой реальности, не позволяя потеряться в своих ощущениях и воспоминаниях. Десять минут - и агент уже спускался по винтовой лестнице в бар, расположенный в полуподвальном помещении.

- Бифитер. Чистый, - коротко бросил он бармену, садясь на высокий табурет у стойки. Тот молча наполнил широкий низкий стакан на треть и поставил перед мужчиной. Северус знал, что напиваться сейчас - не выход, но, тем не менее, принялся разглядывать бесцветный напиток, грея стекло в руках. Это опасно для него. За мисс Грейнджер он не волновался, она была в надёжном месте до тех пор, пока не рискнёт выйти из квартиры. Осушив разом первую порцию джина, он прижал язык к нёбу, чтобы во всей полноте ощутить послевкусие горьковато-терпкого и немного вяжущего можжевельника. Протянув пустой стакан для новой порции, Снейп огляделся. На небольшой сцене играл джаз-квартет. Мысли текли размеренно, подчиняясь медленному ритму неизвестного блюза. Северус же размышлял о Гермионе.

После третьего бокала, ближе к полуночи, агент британской разведки был уже чуть более благожелателен ко всем окружающим. Болезненные воспоминания снова свернулись в дальнем уголке его разума и уснули до поры - до времени. Мир приобрёл несколько более позитивные очертания. Несмотря на всё выпитое, Северус не потерял способности мыслить ясно. Но он подозревал, что это обманчивое ощущение. Тем не менее, четвёртый стакан божественного напитка прошёл под аккомпанемент янтарных глаз Гермионы, которые последние пять минут почему-то мерещились ему. Цвет деревянной столешницы, которую он разглядывал сквозь порцию джина, идеально передавал их оттенок. Снейпу совершенно не хотелось думать, почему сейчас он размышляет о глазах этой девчонки. Он просто наслаждался. В его сумасбродной и безумной жизни последние лет десять это было, пожалуй, самое долгое знакомство. Безусловно, его подопечная была временами занудна, не в меру любопытна и уж точно сверх всякой меры нахальна. Мужчина ухмыльнулся, вспомнив, что Дамблдор собирается в случае неудачи убить это несносное создание, а Риддл готов ещё раз продать душу дьяволу всего за одно её слово. Забавно: одна формула - и столько проблем. Усмешка стала злой, когда он подумал о том, как повезло Грейнджер, что сейчас её телохранитель не напивается каким-нибудь ромом, после которого хочется тискать весь противоположный пол без разбору, брать штурмом крепости и горланить песни сомнительного содержания.

К пяти часам утра Снейп был в полной гармонии с миром и мысленно с Грейнджер, но в чрезвычайном разладе со своим телом. Стоило ему встать из-за стола, как тот самый, со всем согласный мир качнулся и убежал, глумливо усмехаясь улыбкой бармена. Обратный путь был полон шатаний и приглушённой ругани. Лестница же удостоилась гневного взгляда и неясного шипения сквозь стиснутые зубы…

…Гермиона сидела в гостиной, судорожно сжимая в руках плед, под которым спал Северус, когда часы в спальне прозвенели четыре раза. Её нервы были натянуты до предела. В полшестого утра со стороны двери послышался лёгкий металлический скрежет ключей в замке. Услышав этот звук, девушка вскочила, отбросив несчастный смятый кусок шерсти, и выбежала в коридор. Там стоял Снейп. Он внимательно смотрел на неё слегка покрасневшими глазами. Попытавшись убрать ключи в карман пиджака, мужчина покачнулся, но успел вовремя опереться на дверной косяк. Только сейчас до Гермионы долетел алкогольный запах. Северус Снейп был совершенно беспросветно пьян.

- Мисс Грееееейнджр, - протянул он удивлённо.

- О, Боже, - прошептала девушка, чувствуя себя ещё более погано, чем до прихода Снейпа. Похоже, ей надо будет не только отрезать себе язык, но основательно пересмотреть жизненные приоритеты. Она подошла к мужчине и обхватила его за талию, стараясь удержать того в вертикальном положении. За это Гермиона удостоилась ещё более удивлённого взгляда. – Пойдемте, Северус. Я помогу вам.

И они нетвёрдой походкой двинулись в сторону спальни. Увидев кровать, Снейп промычал что-то удовлетворительное и пал навзничь прямо по диагонали, как был, в полном облачении и ботинках. Минута - и он сонно засопел. Гермиона присела рядом с ним. Облегчение, которое она испытала, увидев Северуса живым и относительно здоровым, лишило её остатков сил. Шмыгнув носом, девушка легонько погладила руку мужчины.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
estel1991 Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 23:31 | Сообщение # 52
estel1991
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, так необычно читать про Северуса и Гермиону не волшебников, но у вас здорово получается сохранить характеры и даже судьбы героев. С нетерпение жду дальнейшего развития событий
 
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 16.09.2013, 07:34 | Сообщение # 53
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
estel1991, шпасяб. Всё равно небольшой ООС есть, без него никак в таком АУ, увы... Осталось уже немного)

He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Bergkristall Дата: Понедельник, 16.09.2013, 09:32 | Сообщение # 54
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Варёночка, спасибо за замечательное продолжение) читаю с огромным интересесом, невероятно захватывающе!)

O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 16.09.2013, 11:18 | Сообщение # 55
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bergkristall, brush спасибо! Я очень рада, что нравится. :)

He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Mysterious Дата: Понедельник, 16.09.2013, 16:20 | Сообщение # 56
Mysterious
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Так-с, страсти накаляются. Любопытство у Гермионы в крови, а уж неумение держать язык за зубами ни к чему хорошему точно не приведет.
Цитата (Варёночка)
Вдовец... Эта мысль била набатом в её голове, указывая на что-то, что девушка пока не могла понять. Она вернулась к чтению. Жена умерла от нейроэпителиальной опухоли головного мозга где-то шестнадцать лет назад. Однако Снейп пытался оспорить результаты вскрытия, утверждая, что её намеренно убили

Я так понимаю, что в этой Вселенной Лили предпочла Джеймсу Северуса?
Цитата (Варёночка)
Тем не менее, четвёртый стакан божественного напитка прошёл под аккомпанемент янтарных глаз Гермионы, которые последние пять минут почему-то мерещились ему. Цвет деревянной столешницы, которую он разглядывал сквозь порцию джина, идеально передавал их оттенок. Снейпу совершенно не хотелось думать, почему сейчас он размышляет о глазах этой девчонки

Цитата (Варёночка)
Облегчение, которое она испытала, увидев Северуса живым и относительно здоровым, лишило её остатков сил. Шмыгнув носом, девушка легонько погладила руку мужчины.

Вот оно, воспитание зарождение чувств, пусть и в таких непростых обстоятельствах.
Спасибо! ok4
 
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 16.09.2013, 21:35 | Сообщение # 57
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Mysterious)
Я так понимаю, что в этой Вселенной Лили предпочла Джеймсу Северуса?

угумс)) Сюжетно было нужно)) а мусолить тему "она ушла к другому жизньболь" уже совсем не хочется)))


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Nesmeyana Дата: Понедельник, 16.09.2013, 22:28 | Сообщение # 58
Nesmeyana
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Варёночка, спасибо за продолжение! :-)

Цитата
Наконец, они выехали на Корсо Франциа и очутились почти в сердце города.


Это предложение и предшествующий ему абзац так и напомнили Дэна Брауна) Хорошо, что обошлось без тайных символов в расположении улочек, за которым бы скрывались тайные намерения Тома Риддла)

Цитата
Облегчение, которое она испытала, увидев Северуса живым и относительно здоровым, лишило её остатков сил. Шмыгнув носом, девушка легонько погладила руку мужчины.


Вот.. вот так и влюбляются в своих спасителей... Удачи, Гермиона!
 
Коварная_Белочка Дата: Вторник, 17.09.2013, 09:17 | Сообщение # 59
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Nesmeyana)
Это предложение и предшествующий ему абзац так и напомнили Дэна Брауна) Хорошо, что обошлось без тайных символов в расположении улочек, за которым бы скрывались тайные намерения Тома Риддла)


Нееет))) Я не настолько прошарена в архитектуре Турина.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Yanrada Дата: Вторник, 17.09.2013, 11:15 | Сообщение # 60
Yanrada
Deus ex machina
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересное продолжение!
Цитата (estel1991)
необычно читать про Северуса и Гермиону не волшебников, но у вас здорово получается сохранить характеры и даже судьбы героев.

Полностью согласна, вы отлично сохраняете особенности их личностей, здорово у вас получается.
С нетерпением жду проду, удачи! ax
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Zugzwang", автор Варёночка, Adventure/Romanсе, миди (немагическое АУ)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, Cheri_Lady
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz