Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Zugzwang", автор Варёночка, Adventure/Romanсе, миди (немагическое АУ)
"Zugzwang", автор Варёночка, Adventure/Romanсе, миди
М@РиЯ Дата: Суббота, 17.08.2013, 01:10 | Сообщение # 1
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Zugzwang", автор Варёночка, немагическое АУ/Adventure/Romanсе, миди, закончен

Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Коварная_Белочка Дата: Вторник, 17.09.2013, 17:27 | Сообщение # 61
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Yanrada)
Полностью согласна, вы отлично сохраняете особенности их личностей, здорово у вас получается.
С нетерпением жду проду, удачи!


brush Спасибо!


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Коварная_Белочка Дата: Пятница, 20.09.2013, 19:27 | Сообщение # 62
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6. Zugzwang

Солнце нещадно жгло его спину. Казалось, ещё чуть-чуть - и кожа потечёт, как расплавленный воск. Всё тело и лёгкие впитывали горячую пыль точно губка. А жажда была такой, что хотелось пить собственную кровь. Северус оглянулся, словно приходя в себя: его окружали нескончаемые барханы из раскалённого добела песка. Ноги горели от ожогов, и Снейп обнаружил, что совершенно бос. Даже не удивившись этому факту, он снова куда-то побрёл. Он не задумывался о направлении или цели, но точно знал, что ему нужно идти. Идти… идти… Время тянулось как резина, но коварное солнце и не думало куда-либо двигаться. Оно навечно замерло здесь в зените. Но… где это «здесь»?

Мысли из головы его испарялись, как вода под этим адским светом. Казалось, во всем мире существует только он и эта бесконечная пустыня. Неожиданное отчаяние накатило на Северуса. Коротко и как-то безумно вскрикнув, он упал на колени. Но вместо ожидаемого удара о горячий песок, его встретила пустота. Словно твердь разверзлась и понесла его в пучины ада, чтобы он вечно скитался по нему.

- Прости, - раздался в пустоте голос далёкого прошлого. – Мы констатировали смерть её мозга… Уже бесполезно…

«Бесполезно… бесполезно…», - эхом раздавалось в его голове. Уже всё бесполезно. Мужчина содрогнулся всем телом, беззвучно крича от боли, раздирающей на куски и…

Где-то размеренно тикали часы, ни на секунду не сбиваясь и не замедляя свой ход. Шум дневного города лился в приоткрытое окно, слабо колыша кремовые занавески. Северус Снейп открыл глаза и глубоко вздохнул, до сих пор не до конца осознавая, что это был всего лишь сон. Не было никакого палящего солнца, только одеяло, плотно обернувшееся вокруг него, подобно кокону. Да ноги в ботинках, которые почему-то были на нём.

Постепенно, откуда-то из небытия стали возвращаться чувства. И первое, что ощутил Снейп – была жажда. Кажется, это было единственное, что связывало реальность сна c действительностью. Следом за этим вернулась способность мыслить, и тут Северус вспомнил, что было вчера.

- Твою мать, - удручённо выругался он, оглядываясь по сторонам. Кажется, он ночевал в спальне, которую занимала сейчас Грейнджер. Однако беглый осмотр показал, что девушки в комнате не было. Картины всех вчерашних событий, словно гигантские живописные полотна, появлялись перед его мысленным взором со всей своей уродливой чёткостью. То, как он повёл себя минувшим днём, было нехарактерно для него, скорее даже противоречило всем его принципам. Да, спорить не имело смысла, вопрос Гермионы ударил по самому больному месту. Это было неожиданно. Она невольно заставила его вспомнить тот ужасный день, когда ему сказали, что Лили больше нет, и это оказалось выше его сил. Шестнадцать лет он зализывал раны и лелеял свою месть. Ведь всё, что у него было – воспоминания о тех двух годах, когда он был счастлив. Даже когда они узнали диагноз. Они боролись, они бились до конца. Он не спал ночи напролёт, стараясь найти выход. Пробуя и экспериментируя в режиме тотальной нехватки времени. Но это была жизнь. Он был жив, и она была жива. А потом всё рухнуло. Сначала Северус просто не мог поверить в произошедшее, ведь динамика была положительной. А потом ему пришло письмо, в котором анонимный «доброжелатель» приложил анализ крови его жены. Жёлтым маркером была обведена одна строчка – остаточный след нейротоксического яда. И в тот самый день, когда он окончательно сломался, его нашёл Дамблдор и рассказал правду. Это знание причинило ему ещё большую боль, ведь именно он не увидел столь фатальных изменений. А ведь должен был если не заметить, то хотя бы почувствовать любящим сердцем. Снейп редко вспоминал ту ноябрьскую встречу на каком-то лондонском мосту. Шёл проливной дождь, а ветер завывал, как голодный пёс. Тем вечером у него появилась новая цель и новая жизнь. Но была ли она лучше? Сейчас мужчина не смог бы сказать однозначно. То, что происходило с ним последние четыре дня, можно было смело называть прозрением. И от этого ещё эгоистичнее выглядела его вчерашняя вспышка и ребяческое поведение. Хорош же из него защитник, Гермионе тоже приходилось несладко, хотя она не выбирала себе такой жизни. Тем не менее долго предаваться самобичеванию не было сил. Жажда всё больше напоминала о себе.

Снейп осторожно сел на кровати и, удостоверившись, что головокружения не будет, поднялся на ноги. Всё тело тут же противно заныло, но Северус не обратил на это внимания и направился на поиски кудрявого несчастья вчерашнего дня. Искомое нашлось на кухне. Гермиона сидела на стуле, поджав под себя ноги, и что-то сосредоточенно царапала карандашом на обрывке бумаги. Перед ней лежало ещё несколько таких же кусочков, полностью исписанных её размашистым почерком. Ноутбук стоял рядом и тихо шуршал. Услышав шаги, девушка резко подняла голову, взглянув прямо в глаза вошедшему мужчине. Снейп невольно вспомнил четвертый или пятый стакан джина, после которого эти карие глаза мерещились ему повсюду. Мисс Грейнджер медленно отложила карандаш и приготовилась к самому худшему. Однако была сильно удивлена, когда агент прошёл мимо неё, лишь коротко кивнув в знак приветствия, и почти залпом осушил графин, наполненный водой, после чего включил кофеварку. Кажется, разговор о вчерашнем откладывался.

- Мисс Грейнджер, - начал мужчина слегка хриплым голосом, - я, наверно, должен попросить у вас прощения, за то что невольно воспользовался вашей кроватью. Это было невежливо с моей стороны.

- Что? – от удивления Гермиона застыла на стуле, почти не обратив внимания, что её снова назвали по фамилии. – Сэр, мне кажется, вы ошибаетесь. Это я должна просить у вас прощения за… за свои неуместные вопросы. Если бы не они, то всей этой ситуации бы не было.

- Я прощаю вам ваше любопытство, - согласился Снейп, всё ещё не глядя на неё. – Тем не менее, всё произошедшее потом - исключительно мой выбор, и он оказался не совсем верным. Поэтому давайте сделаем для себя выводы из вчерашнего дня забудем и забудем о нём.

После этого в кухне воцарилось молчание, Гермиона сидела, обдумывая всё сказанное, а Северус просто старался проснуться. Ему определенно нельзя пить. Кофеварка в последний раз издала невнятное бульканье и затихла.

- Мисс Грейнджер, будете кофе?

- Гермиона… - машинально поправила его девушка. - Да, спасибо.

Перед ней появилась небольшая белая кружка, почти до краёв наполненная напитком. Снейп достал ещё одну из шкафчика над раковиной, и машина снова забулькала. Присоединившись к Грейнджер за столом, Северус удивлённо уставился на творившийся лёгкий беспорядок.

- Что это вы делаете? – чёрные брови мужчины удивлённо взлетели вверх, когда он разглядел записи на тех самых обрывках.

- Повышаю энтропию вселенной, - кончиками губ улыбнулась Гермиона, делая небольшой глоток кофе.

- Любая система стремится к максимуму хаоса, - кивнув ей, ответил Снейп. – А всё же? Разумеется, если вот этот гамильтониан Хаббарда не описывает вашу личную жизнь.

Грейнджер звонко рассмеялась, и от этого в небольшой кухне словно стало светлее.

- Нет, что вы. Просто… - девушка на секунду задумалась. – Мне сегодня ночью пришла в голову одна мысль. И если она верна, то тогда все мои выкладки по дзета-плутонию ошибочны, и он останется столь же активен, как и все остальные его фазы.

- Так что, вы решили пересчитать всё заново?

- Да, - кивнула Гермиона, зачёркивая что-то на очередном клочке бумаги. - Сейчас я запущу расчёт, и через пару часов будет ясно, была ли моя ошибка столь фатальна.

- А что, Каллиопа требовала от вас творить на бычьих шкурах, а за неимением оных удовлетворилась этим? – Северус осторожно подцепил пальцами особо рваный фрагмент «черновичка».

- Нет, - Гермиона снова улыбнулась шутке. - Но рыться в ваших вещах в поисках бумаги мне совершенно не хотелось. Пришлось воспользоваться тем, что нашлось в моём портфеле. Кажется, это когда-то было чьим-то отчётом по лабораторной работе, но я не уверена.

Мужчина лишь хмыкнул, но ничего не ответил, сосредоточившись на своём кофе.

Немного позже они перебрались в гостиную. Гермиона устроилась на диване, а Снейп - в кресле. На маленьком стеклянном столике, стоящем перед ним, он выложил в ряд три пистолета.

- Северус, - начала было Гермиона, но осеклась. Опять это её чёртово любопытство. Ну почему она совершенно не может держать язык за зубами? Девушка едва не зарычала от злости на саму себя. Но каково же было её удивление, когда Снейп, вопреки их сегодняшнему разговору, улыбнулся.

- Говорите, Гермиона, - вздохнул он, аккуратно раскладывая на столе полотенце. – Мне порой кажется, что у вас это неизлечимо.

- Похоже, вы правы. Как всегда, - мисс Грейнджер покраснела и замолчала. Какое-то время в комнате царила тишина. Гермиона лишь бездумно крутила в руках пустую чашку, а Снейп внимательно смотрел на неё. Наконец, он ещё раз вздохнул и заговорил:

- Думаю, я знаю, что вы хотите спросить.

- Простите, это снова было невоспитанно с моей стороны… - начала было девушка, но Северус прервал её взмахом руки.

- Невоспитанно было вчера, а сегодня это уже… приемлемо, - мужчина криво усмехнулся, возвращаясь к своему занятию.

- Простите, - шёпот Гермионы был еле слышен.

- Спрашивайте же.

- Нет – нет, я не буду вас отвлекать, - пробормотала мисс Грейнджер, уставившись невидящим взглядом в свой ноутбук. Северус лишь равнодушно пожал плечами.

Девушка украдкой смотрела на мужчину, который сосредоточенно разбирал оружие. Его длинные пальцы, казалось, уверенно жили своей жизнью, двигаясь машинально. Однако взгляд почти черных глаз был сосредоточен. Снейп педантично и едва ли не любовно протирал платком каждый элемент и пружину, внимательно осматривая на свету на предмет царапин. И, удостоверившись в чем-то, известном ему одному, аккуратно возвращал деталь на белое махровое полотенце, позаимствованное из ванной. Как только осмотр первого пистолета был завершен и тот был возвращен в исходное состояние, Северус принялся за второй. Когда очередь дошла до памятной Гермионе беретты, девушка, совершенно очарованная и завороженная танцем пальцев Снейпа, неожиданно для себя спросила:

- Северус…

Он поднял голову, смотря одновременно вопросительно и слегка недовольно из-за того, что его прервали. Гермиона облизнула пересохшие губы.

- Северус... Научите меня, - девушка осторожно взглянула ему в глаза. Она ожидала чего угодно: холодного отказа, из-за того, что какая-то женщина посмела посягнуть на это священнодействие, или что он просто усмехнётся и проигнорирует просьбу. Но мужчина безмерно удивил ее, молча встав и жестом пригласив занять его место. Когда она осторожно присела на краешек кресла, он встал за ее спиной. Гермиона снова почувствовала тот самый будоражащий аромат одеколона, и её ладони немедленно вспотели.

- Возьмите оружие в руки, и извлеките патроны. Для этого нажмите сюда, - Северус указал на небольшую кнопку внизу рукояти. Лёгкий щелчок, и в предварительно подставленную широкую мужскую ладонь упал полупустой магазин. Внимательно осмотрев, Северус положил его на полотенце. – Теперь проверьте, нет ли в патроннике патрона.

- Чисто, - чуть дрожащим голосом ответила девушка.

- Тогда опустите затвор с задержки. Отлично. Теперь нажмите с правой стороны рамки на ось замыкателя ствола и поверните рычаг против часовой стрелки до упора.

Гермиона послушно выполняла указания, хотя почти не следила за своими руками. Она затылком чувствовала тёплое тело Северуса, который стоял позади неё почти вплотную. Сердце отчего-то билось рваным ритмом, и кровь в ушах шумела почти нестерпимо громко.

- Хорошо, теперь аккуратно отсоединяем ствол от рамки, вынимаем возвратную пружину и направляющий стержень. Нажимаем на фиксатор запирающей личинки, - длинный палец Снейпа указал куда-то внутрь на неприметное крепление. – Очень хорошо. Теперь аккуратно чуть сдвигаем ствол вперед и вынимаем.

При этих словах, он взял Гермиону за руку, направляя её движение. Когда его горячая ладонь коснулась её холодных пальцев, мир вокруг замер. Несколько мгновений они не шевелились, просто наслаждаясь этим неожиданным прикосновением, но вот девушка моргнула, и сказка развеялась. Ствол поддался и вышел из кожуха.

- Вот и всё, - голос Северуса прозвучал так близко, что Гермиона, всё ещё переживая в голове недавний момент, вздрогнула.

- Это было… довольно просто, - пробормотала она, оглядывая аккуратно разложенные составляющие.

- Конечно, когда знаешь устройство, - мужчина усмехнулся. – Сейчас надо осмотреть всё на предмет царапин и смазать механизмы, если это необходимо.

С этими словами он подвинул к ней пару баночек. Сам же Северус уселся на диван, наблюдая за действиями мисс Грейнджер. Картина перед ним была, так скажем, не совсем обычна. Не каждый день доводится видеть, как милая девушка с нежными руками и в домашнем костюмчике, сосредоточенно разбирает и тщательно осматривает каждую деталь беретты. Тем не менее, увиденное Снейпу более чем понравилось. Откинувшись на спинку дивана и скрестив на груди руки, он слегка прикрыл глаза, продолжая следить за Гермионой. Очаровательное зрелище.

***
(Пару часов спустя.)

Когда раздался шум за окном, Гермиона совершенно не обратила на него внимания, сосредоточившись на своих расчётах. Северус ещё час назад ушёл на встречу по каким-то своим делам и предупредил, что его не стоило ждать раньше ужина. А она, кажется, действительно нашла ошибку в своих предыдущих вычислениях, и если это так… Думать об этом сейчас мисс Грейнджер себе не позволяла. Несмотря на свой рациональный и прагматичный подход к жизни, она всё же была немного суеверным человеком. Погрузившись полностью в работу, Гермиона очнулась только когда услышала лязг замка. Подняв голову, она посмотрела в коридор, который виднелся за открытыми дверями гостиной. И на какую-то секунду ей показалось, что её сердце просто остановилось. Страх острыми иголками впился в неё, и лишь неимоверным усилием воли девушка заставила себя вскочить, опрокинув с коленей ноутбук. Крышка, не выдержав силы удара об пол, отлетела в стену, компьютер последний раз пискнул и затих. Гермиона, с ужасом глядя на вошедших, медленно пятилась назад. Беретта, что стала столь дорога ей, так и осталась лежать на столе.

- Мисс Грейнджер, какая приятная встреча, - медленно проговорил Люциус Малфой, заходя в комнату. За ударами своего быстро бьющегося сердца девушка почти не слышала глухой стук каблуков мужчины по паркету. В коридоре показались силуэты двух тучных мужчин, и дверь с грохотом захлопнулась, превращая надёжное убежище в ловушку. Малфой огляделся, улыбаясь чему-то. – Мы долго искали вас, дорогая моя. Наш драгоценный Северус хорошо замёл следы, но он не учёл одного фактора. Ваше неугомонное любопытство, ведь так?

Мужчина медленно повернулся к Гермионе, и его белобрысые зализанные волосы вспыхнули алым в лучах заходящего солнца. Девушка почувствовала, как в упёрлась поясницей в подоконник. Отступать было больше некуда. Она бросила затравленный взгляд на дверь в коридор, но там стояли два амбала, которых смутно помнила по встрече в Гренобле.

- Как вы нашли меня, - мисс Грейнджер облизала пересохшие губы. Не то чтобы ей сейчас было жизненно важно знать, как именно они вычислили их. Скорее, ей было даже всё равно, слишком она была напугана. Просто оставалась маленькая надежда, что Северус скоро вернётся. И пока есть такой шанс, она будет тянуть время.

- А я всё ждал, когда вы спросите, - будничным тоном ответил Малфой и, как ему казалось, чарующе улыбнулся. От этого оскала у Гермионы по спине побежали мурашки. Всё очень плохо. – Что ж, это было довольно просто. Вы сами дали нам эту возможность, когда связались с этим милым старичком… Кребб, как его там звали?

- М-м-м… н-э-э… - промычал что-то басом один из амбалов, но мужчина уже не слушал его.

- Ах, да. Гораций Слагхорн.

- Что вы сделали с ним? – в ужасе прошептала девушка.

- Мы? Упаси Боже, совершенно ничего. Этот милый джентльмен сам нам всё рассказал. Хотя и заикался немного. Возможно, Кребб слегка перестарался, угрожая отрезать тому кхм… мужское достоинство. А дальше не составило труда посмотреть ваш текущий IP-адрес в сообщении. Вы же умная женщина, мисс Грейнджер, и вдруг такой конфуз. Ещё и машину украли. Нехорошо, - Малфой с наигранной печалью покачал головой, а затем взглянул на наручные часы. – Но мы что-то заболтались, а ведь нас ждут.

- Вы убьете меня? – Гермиона гордилась тем, что её голос не дрогнул. Собрав всю силу духа, она надменно вздёрнула подбородок, приготовившись к неизбежному.

- Не сейчас, - мужчина снова усмехнулся и махнул рукой, подзывая своих сопровождающих. – Займитесь ей. Только… поосторожнее. Не хочу портить ещё одну машину пятнами крови, это вульгарно.

С этими словами Малфой вышел из гостиной, а двое громил направились к ней. Один из них вынул из кармана шприц, наполненный какой-то жидкостью, стараясь не раздавить его своими огромными руками, и осторожно снял колпачок. Взгляд Гермионы в панике метался по комнате, стараясь найти хоть одну лазейку, но её не было. И когда тот, кого Малфой назвал Креббом, попытался схватить её за руку, она проскользнула между его огромных лап, пытаясь добраться до пистолета. Не ожидая сопротивления, мужчина пошатнулся и задел ногой тот самый столик, который со звоном разлетелся на маленькие осколки. Беретта улетела в угол комнаты. Гермиона, стараясь не наступить босыми ногами на острые стёкла, метнулась за ней следом. И когда до заветного оружия оставалась всего пара шагов, кто-то сильно рванул её за руку. Девушка почувствовала, как игла вонзилась ей в плечо. Она успела сделать ещё пару конвульсивных движений, но мир качнулся, завертелся и погас.

***

Северус Снейп мучился бездельем в вечерней пробке, мысленно прокручивая в голове сегодняшний день. Уже завтра утром за Гермионой приедет группа сопровождения, и они, скорее всего, больше никогда не увидятся. Однако если девушка решит принять предложение Альбуса и начнёт работать на MI6, тогда существовала вероятность встретить её снова. Эта мысль вызвала неуместное ощущение радости. Сей факт довольно сильно удивил агента. Попытавшись проанализировать причину такой реакции, Северус медленно перевёл дыхание. Одно нелепое предположение пришло ему на ум. Нет, это было невозможно. Никогда он не позволял себе смешивать работу с собственной жизнью. Тем более, за эти десять лет он работал с женщинами намного более привлекательными и раскованными, чем Грейнджер. Ни разу, завершая очередное задание и расставаясь с ними даже после самых бурных и трепетных ночей, он не испытывал желания продолжить общение. И никогда ещё даже сама мысль о возможном расставании не причиняла ему столько… неудобств. Будем откровенны, в жизни агента было слишком много таких прощаний, чтобы переживать об одном из них. Но сейчас всё было иначе, и Северус совершенно не представлял, почему. Дальнейшие размышления прервал писк коммуникатора.

«Малфой в городе. П. У.», - гласило сообщение, высветившееся на экране телефона. Коротко и с чувством выругавшись, Снейп огляделся по сторонам в поисках способа выбраться из этой бесконечной череды стоящих машин. Но траффик был слишком плотным. Пока он пытался лавировать среди автомобильного потока, его мозг лихорадочно обдумывал, каким образом Люциус мог выследить их. Неожиданная мысль заставила мужчину скрипнуть зубами. Если он доберётся до Грейнджер первым - сам открутит ей голову. Чёрт возьми, да и он тоже хорош. Вчера ему совсем не показалось странным, что она как-то умудрилась связаться со Слагхорном.

Кляня себя отборными словами, Северус наконец смог выжать педаль газа, вывернув на полной скорости на улочку Кармине. Чёрная Maserati вошла в занос, но агент твёрдой рукой удержал её на дороге, пролетев всего в каких-то паре сантиметров от фонарного столба. Перепрыгивая сразу через две ступени, Снейп вбежал на третий этаж и замер. Дверь в его квартиру была распахнута настежь. Достав из плечевой кобуры пистолет, мужчина бесшумно направился внутрь. Уже зайдя в коридор, он понял, что здесь никого нет. В квартире было темно, только отблески фонарей с улицы рассеивали мрак. Включив свет, Северус огляделся. В гостиной царил хаос: сломанный ноутбук Гермионы валялся среди осколков стекла - всего, что осталось от маленького столика. Перевёрнутое кресло и пустой шприц. Осторожно подняв его и принюхавшись, он различил стойкий запах спирта. А на подоконнике, смотря на него изумрудными глазами и словно насмехаясь, стояла фигурка змеи. Её свернувшееся кольцами тело обвивало уменьшенную копию человеческого черепа. Издав то ли вопль, то ли рычание, мужчина подбежал к ней и, схватив её, швырнул со всей силы в стену. Зелёные осколки весело брызнули во все стороны, радужно переливаясь острыми гранями. Он безнадёжно опоздал. Скорее всего, они ушли около получаса назад. Чёрт возьми, если бы не встреча с одним из возможных местных осведомителей, на проведении которой почему-то так настаивал Альбус, он бы никуда сегодня не ходил. И Гермиона была бы в безопасности. Но всё было не так, и изменить он уже ничего не мог. Мысль о том, что это было подстроено специально, он отмёл сразу. Слишком уж бессмысленно для Дамблдора. Снейп даже представить не мог, где их искать, и это незнание бесило его больше всего. А ещё было до дрожи страшно за девчонку с дурацкими кудряшками и нежными карими глазами. Северус тряхнул головой и достал коммуникатор. Это был провал, и пришло время признать это открыто.

- Мистер Снейп, - ответил в трубке голос Уизли.

- Перси, соедини меня с Дамблдором. Это срочно, - голос агента был спокоен, несмотря на всю нервозность.

- Северус? – руководитель MI6, очевидно, был удивлён. – Что-то случилось?

- Да, сэр. Грейнджер забрали люди Малфоя, пока я был на встрече. Они были в квартире где-то полчаса назад.

- Плохо, - после недолго молчания ответил Альбус. – Ты уверен?

- Да. В гостиной следы борьбы и… Они оставили фирменный знак. Змейку.

– Ясно. Есть предположения, как они смогли вас найти?

- Скорее всего, она воспользовалась ноутбуком, чтобы выйти в интернет и связаться с кем-то. Видимо, они смогли отследить адрес сети, которой она пользовалась. Предположительно, это был Wi-Fi кафе внизу, но я не уверен, - Северус устало потёр переносицу. - Уизли прислал мне сообщение, что в городе заметили Люциуса, но было слишком поздно.

- Что ж, это было довольно неожиданно, - медленно проговорил Альбус и вздохнул. – Возвращайся в Лондон, в Турине тебе больше делать нечего. Наш самолёт ждёт тебя в аэропорту.

- Но… я не думаю, что они успели далеко уехать, я бы мог…

- Не надо, ими теперь займутся другие люди. Возвращайся.

- Но, сэр…

- Северус, это приказ, - голос Дамблдора стал холоден и сух. Снейп понял, что дальнейшие споры бесполезны, но всё же не мог не спросить:

- Поттер? Ими займётся Поттер, ведь так? – зло выплюнул он.

- Тебя это уже не касается, Северус, - раздалось в трубке.

- Однако самолёт уже готов, так какого чёрта, вы не забрали Грейнджер раньше? – Снейп с трудом сдерживал ярость.

- Ты забываешься, - кажется, Дамблдор также вышел из себя. – Повторяю ещё раз: мисс Грейнджер больше не твоя забота. Это приказ, и обсуждению он не подлежит. Я доступно изъясняюсь?

- Да, сэр, - голос Северуса не дрогнул, хотя сейчас ему хотелось громко закричать от бессилия. Как и шестнадцать лет назад… Петля Мёбиуса, будь она проклята.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
estel1991 Дата: Суббота, 21.09.2013, 01:28 | Сообщение # 63
estel1991
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Что-то мне подсказывает , что в этот раз Северус не послушается начальство и спасет Гермиону
 
Коварная_Белочка Дата: Суббота, 21.09.2013, 09:18 | Сообщение # 64
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
estel1991, ok3 ну, иначе романс - не романс))

He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Mysterious Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 00:04 | Сообщение # 65
Mysterious
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump1 :jump1: jump1 Классно! Этот момент мне очень понравился:

Цитата (Варёночка)
- Северус... Научите меня, - девушка осторожно взглянула ему в глаза. Она ожидала чего угодно: холодного отказа, из-за того, что какая-то женщина посмела посягнуть на это священнодействие, или что он просто усмехнётся и проигнорирует просьбу. Но мужчина безмерно удивил ее, молча встав и жестом пригласив занять его место. Когда она осторожно присела на краешек кресла, он встал за ее спиной. Гермиона снова почувствовала тот самый будоражащий аромат одеколона, и её ладони немедленно вспотели. - Возьмите оружие в руки, и извлеките патроны. Для этого нажмите сюда, - Северус указал на небольшую кнопку внизу рукояти. Лёгкий щелчок, и в предварительно подставленную широкую мужскую ладонь упал полупустой магазин. Внимательно осмотрев, Северус положил его на полотенце. – Теперь проверьте, нет ли в патроннике патрона.
Такая сцена... Словно из фильма: романтика в военно-полевых условиях.))))))
Цитата (Варёночка)
А на подоконнике, смотря на него изумрудными глазами и словно насмехаясь, стояла фигурка змеи. Её свернувшееся кольцами тело обвивало уменьшенную копию человеческого черепа

Вариант метки?
Цитата (estel1991)
Что-то мне подсказывает , что в этот раз Северус не послушается начальство и спасет Гермиону

Да! *представила, как Снейп врывается в логово Риддла во всеоружии, и от злодея не остается мокрого места* jump2


Сообщение отредактировал Mysterious - Воскресенье, 22.09.2013, 01:44
 
Коварная_Белочка Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 16:48 | Сообщение # 66
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Mysterious)
Вариант метки?

Да, что-то типа такого. ok3 Раз пошла такая пляска)))

Цитата (Mysterious)
Да! *представила, как Снейп врывается в логово Риддла во всеоружии, и от злодея не остается мокрого места*

ok3 :ok3: Нуууу... Есть немного)))


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.



Сообщение отредактировал Варёночка - Воскресенье, 22.09.2013, 16:48
 
Nesmeyana Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:27 | Сообщение # 67
Nesmeyana
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, спасибо, спасибо! Прекрасная глава!

Цитата
- Повышаю энтропию вселенной, - кончиками губ улыбнулась Гермиона, делая небольшой глоток кофе.

ok3
Я тож так иногда говорю, когда меня спрашивают, чего это я тут бардак развела ok3

Цитата
- Скорее всего, она воспользовалась ноутбуком, чтобы выйти в интернет и связаться с кем-то.

Когда она первый раз полезла в интернет, уже хотелось ей сказать "Куда ты лезееешь???". Вот, мало Гермиона книжек художественных шпиЁнских читает, а то бы знала, что там всех по IP вычисляют)). Или хоть бы телевизор посмотрела, про Сноудена горемычного). Хотя физики поди телевизор не смотрят?)

Цитата
Мысль о том, что это было подстроено специально, он отмёл сразу. Слишком уж бессмысленно для Дамблдора.


А это правда не он?) А то ж неисповедимы мысли дамблдоровы...
 
Коварная_Белочка Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:43 | Сообщение # 68
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Nesmeyana, brush рады стараться.

Цитата (Nesmeyana)
Хотя физики поди телевизор не смотрят?)


Мне кажется, эта Гермиона слишком уж повернута была на своей науке, чтобы смотреть телевизор. ok3
Хотя стоило бы. Но это же не сурьёзно))))

Цитата (Nesmeyana)
А это правда не он?) А то ж неисповедимы мысли дамблдоровы...


Вот сейчас получу главу от беты последнюю и всё узнаете. lang1 :lang1:


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.



Сообщение отредактировал Варёночка - Воскресенье, 22.09.2013, 18:50
 
Коварная_Белочка Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:46 | Сообщение # 69
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 7. Освобождение

Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.
Л. Кэрролл. «Алиса в стране чудес»


Северус Снейп бесцельно бродил по комнатам, собирая одежду и кидая в сумку то одну, то другую вещь. Он даже не задумывался о том, чтобы хоть как-то их сложить. Его мысли блуждали, перескакивая с одного предмета на другой. Вариантов не было, он должен был лететь. Сейчас он не мог ослушаться прямого приказа. Это поставило бы под угрозу даже не уровень доверия к нему, а вообще его жизнь. А мертвым он точно не мог помочь Гермионе. И если для её же блага он должен сейчас уехать, значит, так тому и быть. Возможно, у Дамблдора есть какой-то козырь в рукаве. Снейп скривился от этой мысли: не в его привычках было утешаться столь пространными идеями, но один бог знает, что творится у этого старика в голове. Описав очередной круг по квартире, мужчина вернулся в гостиную и уставился невидящим взглядом на царивший там хаос. Неожиданно он заметил остатки ноутбука, по-прежнему валявшегося на полу. Осторожно подняв одну половинку с торчащими проводами, Северус зачем-то положил его в сумку. Пора было отправляться. Он на минуту прикрыл глаза, помассировал бледными пальцами переносицу и, не оборачиваясь и не глядя по сторонам, вышел на лестничную площадку. Дверь тихо захлопнулась за ним.

Кабина самолёта была пуста, весь экипаж находился на своих местах, и агент был предоставлен сам себе. Он пробовал подремать, но гул двигателей самолёта был слишком громким. Да и само нервозное состояние не располагало к отдыху. Наконец, сдавшись после часа бесплодных попыток, Северус достал из сумки сломанный компьютер Грейнджер. Используя нож и просто грубую силу, Снейп вскрыл крышку, за которой находился жёсткий диск. На этом этапе ему пришлось встать и прогуляться до кабины пилотов. После долгих споров, эти идиоты наконец выдали ему запасной ноутбук. Остальное было делом техники. Шлейф и переходник нашлись у механика. Соединив всё вместе, мужчина нажал на кнопку включения.

На то, чтобы найти файл, который последним рассчитывала Гермиона ушло пять минут. Разбирался он с ним тоже недолго. Видимо, девушка уже успела запустить начало вычислений, но её прервали. Недолго думая, Северус нажал кнопку «старт». Ноутбук зажужжал, и процесс прошёл. Пока программа обрабатывала одну за другой необходимые итерации, Снейп выглянул в иллюминатор. Над Европой опустилась ночь, лишь далёкая светлая полоса на западе ещё была немного заметна. Внизу виднелись небольшие группки жёлтых огоньков в бесконечном океане черноты. Мужчина снова взглянул на экран. Там на белом фоне медленно ползли столбцы цифр и появлялись графики. Если бы он умел молиться, то, наверно, сейчас уже взывал ко всем известным и забытым богам, прося у них только одного – пусть её первый расчёт был неверен.

Через десять минут компьютер издал победный писк и затих. Северус промотал итоговый файл вниз и уставился на конечные цифры и странной формы график. Приложив немного усилий, он нашёл старый расчёт Гермионы и открыл его. Что ж, его мольбы не оправдались. Она была права. Несмотря на то, что второе решение шло совершенно другим путём, ответ, полученный в итоге оказался совершенно таким же, как и в изначальном файле. Плутоний не активен. Ещё одна золотистая ниточка надежды натянулась и с тихим звоном лопнула.

Когда Северус закрыл крышку одолженного компьютера, самолёт начал снижаться. И стоило шасси уверенно коснуться посадочной полосы, как коммуникатор в его кармане завибрировал. С удивлением мужчина обнаружил незнакомый номер, высветившийся на экране.

- Мистер Снейп? – звонкий и взволнованный девичий голос, раздался в телефонной трубке.

- Да. Кто это? – резко спросил агент, хмуря брови.

- Это Джиневра, подруга Гермионы. У меня есть для вас сообщение, сэр.

- Я слушаю вас, - Северус почти не дышал, его сердце выбивало неровный ритм. Кажется, козырь будет не только у Альбуса.

- Мой брат просил передать вам, что Гермиона сейчас находится во втором ремонтном отсеке в аэропорту Станстэд. Она прибыла туда полчаса назад, - торопливо проговорила девушки и после паузы робко спросила: - У неё всё в порядке, сэр?

- Да, мисс…

- Уизли, сэр.

Северус злорадно усмехнулся и ответил со всей возможной для себя любезностью.

- Не волнуйтесь, мисс Уизли. С Гермионой всё хорошо, я вам обещаю, - по крайней мере, сейчас он не сильно кривил душой. Пока что с Грейнджер вряд ли что-то произошло, если не считать факта похищения.

- Спасибо, мистер Снейп.

- Мисс Уизли…

- Да?

- Передайте своему брату, что если всё получится – я его должник, - взгляд Снейпа была направлен на приближающиеся огни одного из терминалов Хитроу. В Лондоне шёл дождь, и яркий свет аэропорта преломлялся и искажался в его каплях. Если всё получится... если они выживут, то Уизли вправе просить у него хоть звезду с неба.

- Хорошо, сэр.

Его ждали. Безусловно, это следовало предугадать. Двое каких-то безликих мужчин подошли к нему, стоило Северусу спуститься по трапу. В лицо он никого не узнавал, возможно, это был один из новых наборов. Его губы скривились в презрительной ухмылке. Право слово, это уже походило на детский сад.

- Мистер Снейп, нам велено доставить вас в управление, - сделал шаг вперёд один из клонов. – Сдайте, пожалуйста, оружие.

- Вот как? – чёрная бровь агента поползла вверх, столь отчётливо наигранно выражая недоумение. – И чей это приказ?

- Альбуса Дамблдора, сэр, - ответ прозвучал быстро и даже как-то торопливо. Они боялись его? О, да. Ухмылка на лице Северуса стала злой. Грациозным и быстрым движением, он выхватил из плечевой кобуры два пистолета, не пропустив, как напряглись двое его сопровождающих. Что за дети. Если бы он хотел убить их, то они уже были бы мертвы. Повернув оружие на ладони, он протянул его рукоятью вперед. И произнёс:

- Прошу, господа.

Второй мужчина аккуратно взял пистолеты, и на его лице проступило виноватое выражение. Снейп удивлённо взглянул на него. Стоящий перед ним агент явно находился не в своей тарелке, старательно отводя взгляд. Что ж, хоть у кого из этих двоих ещё не атрофировались мозги. Сложить даже эти почти ни о чём не говорящие факты не составляло труда, чтобы понять, кого и почему они в таком виде везут в штаб.

- Пройдёмте в машину, сэр.

Чёрный служебный Mercedes стоял здесь же, прямо за их спинами. Снейпа усадили сзади, рядом сел тот, кто забирал у него оружие. Всё складывалось как нельзя лучше. Они тронулись и уже скоро на полном ходу мчались в сторону трассы. Северус внимательно следил за дорогой, ему нужно было не пропустить момент, когда можно начинать действовать. Увидев лишь ему одному понятный знак, он слегка наклонился вперед, внимательно следя за водителем. Быстрое и почти незаметное движение, и агент рядом с ним стал заваливаться на бок. Ещё секунда и дуло столь родного Glock’а было приставлено к виску водителя.

- На обочину, живо, - голос Снейпа был сух и резок. Мужчина за рулём предпочёл не спорить и довольно резво перестроился в левый ряд и затормозил. Северус открыл дверь и выбрался под почти проливной дождь. Вышвырнуть двоих незадачливых агентов на обочину было делом двух минут. После чего мужчина сел за руль, резина покрышек взвизгнула, обдавая стоящих сзади дождём из грязи и щебня, и его автомобиль смешался с оживлённым потоком на М25.

Северус нёсся по трассе, пренебрегая всеми скоростными ограничениями. Сейчас не тот случай, когда стоило об этом задумываться. Ему было плевать на MI6, совершенно и однозначно. Равно как сейчас его абсолютно не волновали никакие интриги и планы Дамблдора. Если Перси пошёл на такой риск, значит всё действительно очень серьёзно. К слову, Снейп никогда не подозревал у этого парня наличие хоть каких-то мозгов и способности следовать самостоятельным решениям, а не шаблонным инструкциям. Мужчина не думал о том, что ему повезло. Если бы не Уизли, то в скором времени он сам бы вычислил Гермиону. Зачем ему это? На этот вопрос он не хотел отвечать, но, кажется, всё зашло слишком далеко. Потому что она не виновата в том, что умеет думать. Потому что у неё самые раздражающие кудри. И, чёрт возьми, потому что Северус Снейп позволил себе хоть на миг задуматься, что та жизнь, которой он живёт, не нужна ему. Всем этим ощущениям он пока не мог подобрать определения, но когда-нибудь, это обязательно произойдёт.

***
(Тем временем в сорока милях севернее Лондона)

Гермионе казалось, что её голова состоит лишь из одних болевых точек, и стоит ей лишь моргнуть или пошевелиться, как они все активизируются разом. Вдобавок её очень сильно мутило. Сознание возвращалось медленно, а сил пошевелить хотя бы рукой просто не было. Нет, она не строила иллюзий на предмет того, где она находится. Она прекрасно помнила, что случилось… вчера? Час назад? Месяц? Наконец, она сумела приоткрыть глаза. Яркий электрический свет сразу же резанул по ним. Сморгнув выступившие слёзы (попытка высвободить руки оказалась безрезультатной), девушка огляделась. Большое помещение, судя по всему, когда-то служило ангаром для самолётов. Теперь же здесь примостились контейнеры для грузов всех размеров и пластиковые неподписанные бочки с тщательно запаянными крышками. Справа чуть поодаль громоздились какие-то деревянные ящики. Сама же мисс Грейнджер сидела на холодном каменном полу. Её руки были привязаны к одной из железных опор, подпиравших плоский потолок.

- Мисс Гермиона Грейнджер, - раздался за её спиной тихий голос. Девушка попыталась было обернуться, но путы не дали ей сделать этого. Послышались лёгкие шаги и кто-то замер в полуметре от неё. - Я так давно мечтал с вами познакомиться лично.

Снова раздался тихий стук каблуков по бетонному полу и перед ней предстал Томас Риддл собственной персоной. Он был высок и худощав. Высокие скулы и идеально прямо нос, а так же отсутствие типично английского лошадиного подбородка придавали ему изящный и довольно томный вид. Тёмные волосы были тщательно уложены, а ботинки начищены до зеркального блеска. И снова, как и в тот раз, Гермиона испытала непонятное чувство. Было что-то неправильное в этом человеке, что-то порочное, и это притягивало её взгляд. Тем временем Риддл также разглядывал её.

- Вынужден принести вам свои извинения за предоставленные неудобства, леди. Но, боюсь, у моих людей не было выбора. Должен заметить, они порядком устали, разыскивая вас.

- Что вам от меня нужно? – хриплый голос Грейнджер наконец прервал этот нелепый поток любезностей.

- О, моя дорогая мисс Грейнджер. Я просто хочу поговорить, - на лице лорда возникла холодная улыбка.

- У вас дефицит общения? – хмыкнула Гермиона. – Мне кажется, здесь не самое удачное место для бесед. Кстати, где это я?

- Сколько вопросов, - оскал Риддла стал жёстче. – Вы недалеко от Лондона.

Мужчина с удовольствием наблюдал, как выражение удивления сменилось паникой в глазах девушки.

- И на этот раз, - продолжил он, - Северуса не будет рядом, чтобы снова увезти вас.

- Он задел ваше самолюбие? – ехидно откликнулась Грейнджер. Сейчас эта пустая болтовня помогала ей собраться с силами и не растерять остатки самообладания. Мужчина тихо рассмеялся.

- Вы такая забавная. Он убил моих лучших людей тогда в Гренобле, а я этого не прощаю. Вы ведь знаете, что Северус раньше работал на меня? – мечтательно протянул Риддл.

- Да, а так же ещё ряд подробностей касаемо его жены.

- Ах, Лилиан… Да, это была моя небольшая ошибка. Скажу честно, я надеялся, что природная злость заставит его работать ещё лучше. Всё же у него были самые выдающиеся мозги из тех, что я встречал. Хотя ваши вполне способны составить ему конкуренцию. Но мой замечательный Снейп стух, так что я даже не расстроился, когда потерял его.

- Вы пытались заставить его работать, убив его жену? – Гермиона чувствовала, что сходит с ума. – Вы больной.

- Сейчас это уже неважно, потому что у меня есть вы, - ещё одна чарующая улыбка в сторону мисс Грейнджер. – Давайте поступим так: вы даёте мне формулу соединения для допирования плутония, а я вас отпускаю. Как вам такой вариант? Соглашайтесь, я сегодня в хорошем настроении.

Сердце Гермионы забилось чаще. Час настал и пришло время открывать карты.

- Придётся мне вас разочаровать, - медовым голоском пропела она. – Мой расчёт оказался неверен. Плутоний в новой фазе окажется столь же активен, как и во всех остальных. Увы.

Риддл подлетел к ней, больно схватив Грейнджер за подбородок и поднимая его вверх, отчего девушка больно стукнулась затылком о колонну.

- Ты врёшь, - прошипел он, всматриваясь в её глаза. Гермиона уже собиралась было ответить, как раздались торопливые шаги.

- Милорд, - голос Люциуса Малфоя звучал встревоженно.

- Что случилось, Люциус, - не отпуская лица девушки раздражённо спросил Риддл.

- Кто-то проник в здание.

Лорд наконец оторвался от неё и повернулся к Малфою. А Гермиона почувствовала, как радостно забилось её сердце.

- С чего ты взял?

- Мы нашли Макнейра у ворот. С пулей в голове.

- Почему никто ничего не слышал? – Риддл был в гневе. - Болваны. Один вход и за тем проследить не в состоянии.

- Мы не знали…

- Чего вы не знали? – шипение мужчины теперь было уже разъярённым. – Вам не нужно знать, вы должны выполнять приказ. Обыскать здесь всё. Перекрыть этажи.

Лорд направился к выходу, по пути поправляя запонки в манжетах рубашки.

- Что делать с девчонкой? – настиг его голос Малфоя.

- Убить.

Всё происходившее дальше слилось для Гермионы в один большой и страшный кошмар. Она видела, как удаляется спина Риддла. Переведя взгляд на второго мужчину, девушка заметила, как тот достал пистолет, и зажмурилась. И в этот момент прогремел выстрел. Вместо ожидаемой боли, она почувствовала, как что-то тяжёлое рухнуло ей на ноги. Осторожно открыв глаза, Грейнджер увидела Малфоя, который лежал на животе, раскинув руки. Его светлые волосы на затылке медленно становились алыми. Девушка осторожно высвободила ноги из-под тяжёлого тела и нервно сглотнула.

Северус недолго думал, в кого стрелять первым. Выбор был очевиден. Действовать нужно было быстро и аккуратно, чтобы не задеть Гермиону, находившуюся в опасной близости от этого белобрысого ублюдка. Его рука не дрогнула, когда он прицелился и нажал на курок. Краем глаза Снейп успел заметить, как Риддл, услышав звук выстрела, нырнул за один из огромных контейнеров.

Тем временем загрохотала под тяжестью шагов железная лестница, которая вела на второй этаж. По ней, громко топая ботинками, спускались люди лорда, привлечённые звуками стрельбы. Не медля, Северус открыл по ним огонь, и те кинулись врассыпную. Однако уже через пару секунд он заметил, что кто-то присоединился к нему в его единоборстве. За соседним контейнером мелькнула чья-то взлохмаченная голова. Что ж, в этот раз Снейп был рад Поттеру, независимо от того, что этот идиот делал здесь. Не обращая больше внимания на перестрелку, мужчина короткими перебежками двинулся в сторону Гермионы. Патронов было мало и их приходилось беречь. Обернувшись, агент увидел, как Риддл скрывается на втором этаже.

- Поттер, - крикнул он, стараясь перекрыть грохот выстрелов, что эхом разносились по помещению. Вихрастая голова мелькнула совсем рядом и перед ним оказался молодой человек. В его руках была зажата приснопамятная винтовка. – Риддл на втором этаже.

Парень удивлённо и недоверчиво глянул на мужчину.

- Что вы пялитесь на меня? – взъярился Снейп. – Это ваше задание. Так идите и выполняйте его.

- Да, сэр, - Поттер поджал губы, останавливая готовый сорваться резкий ответ. Времени на перепалку не было.

Ещё две минуты, и Северус оказался рядом с Грейнджер.

- Северус! – воскликнула она, когда мужчина неожиданно появился перед ней. Гермиона почувствовала как в ладонь ей легла прохладная рукоять ножа.

- Избавься от веревок, пока я прикрываю нас, - бросил ей он, опрокидывая перед ними один из деревянных ящиков, стоящих поблизости. Гермиона сосредоточенно принялась разрезать толстые веревки. Делать это не глядя было очень неудобно, тем более пальцы затекли из-за нарушения кровообращения. Неожиданно раздался лёгкий звон, и девушка поняла, что что-то не так.

- Северус… - осторожно позвала она, наощупь пытаясь определить насколько всё плохо.

- Что? – даже не оборачиваясь откликнулся мужчина. Ей пришлось подождать, пока он сделает пару выстрелов прежде чем продолжить.

- Кажется, я сломала твой нож…

- Убью Люпина, - зарычал Снейп, бросая последний взгляд на поле боя. После чего подбежал к Гермионе. На обломок ножа он даже не взглянул. – Сожми пальцы в кулак и разведи руки как можно дальше.

Как только Грейнджер выполнила приказ, раздался оглушительный звук выстрела, и она почувствовала, что кисти обожгло горячим воздухом. Инстинктивно дёрнув их, девушка поняла, что свободна.

- Это был последний патрон, что весьма символично. Можешь встать? - Северус протянул ей руку, помогая подняться. Гермиона охнула от ощущения тысячи иголок, впившихся немедленно ей в ноги, но устояла. Мужчина верно оценил её тихий вздох и ободряюще сжал руку. – Ничего, скоро пройдёт. Нам надо выбираться отсюда.

- Но, как же Гарри? – девушка оглянулась. Где-то там, на втором этаже слышались звуки выстрелов.

- Ты уж точно ничем ему не поможешь. Это его работа, идём, - Снейп дёрнул её за руку, заставляя подойти ближе к выщербленному пулями краю деревянного ящика. – На счёт три бежишь к выходу. Всё ясно?

- А ты? – Гермиона с ужасом посмотрела в тёмные глаза мужчины. На какой-то миг в них промелькнуло нечитаемое выражение, но затем они снова стали серьёзны.

- Я буду рядом, - поддавшись минутной слабости, мужчина нежно провёл большим пальцем по мягкой коже её щеки. – Раз… два…

Гермиона никогда в жизни так ещё не бегала, да и вряд ли когда-нибудь сможет повторить что-то подобное. Не обращая внимания на свои израненные щепками и бетонной крошкой босые ноги, она летела, как ей казалось, не хуже Усейна Болта. Рядом с ней, прикрывая её спину, был Северус. Пол взрывался под их ногами каменной крошкой. Неожиданно раздался страшный грохот, от которого заложило уши, и Грейнджер показалось, что разверзлись сами небеса. Прямо перед ней зиял огромный огненный шар. Откуда-то сверху сыпались горящие, словно факелы, доски и куски перекрытий. Она чуть замедлила шаг, но получила ощутимый толчок в спину от Снейпа и снова бросилась вперёд. Прямо под падающий с неба огонь. Всё вокруг заволакивала стена дыма.

Спроси Гермиону кто-нибудь о том, как они нашли выход в этом чаду от которого неимоверно резало глаза, она бы не нашлась, что ответить. Всё, что чувствовала в тот момент Грейнджер – сильная рука теперь бегущего впереди Северуса, который вцепился в её ладонь железной хваткой. Наконец, они почувствовали движение воздуха и вырвались под проливной дождь. Ни на секунду не останавливаясь, Снейп увлекал её всё дальше от ангара, который полыхал жёлтым светом. Девушка заметила, как они обогнули несколько разномастных автомобилей, стоявших почти рядом со входом. И тут они услышали безумный свист. Мужчина метнулся за ближайшую машину, толкая Гермиону на землю и закрывая её собой. Внезапно стало светло, как днём, и струя огня со злым гудением взвилась в чёрное ночное небо. Пламя шипело и стонало, словно живое. Этот ад длился несколько долгих минут, после чего всё прекратилось почти так же неожиданно, как и началось.

Выждав ещё немного, Северус поднялся. На месте здания теперь остался лишь металлический прямоугольный костяк, который облизывали языки опадающего огня. Гермиона встала рядом с мужчиной, её тело била сильная дрожь, и она не могла бы сейчас сказать было ли это от холода, или пережитого ужаса. Неожиданно ей на плечи опустилась тёплая ткань, окутав её ощущением безопасности и спокойствия.

- Кажется, тебе нужно уже подарить мне этот пиджак, - тихо усмехнулась Гермиона, поворачиваясь к мужчине. Тот не ответил и продолжал молча смотреть на неё. Мгновения тянулись медленно, но неожиданно резким движением, Снейп притянул девушку к себе, зарываясь носом в её мягкие, пахнущие гарью и дымом кудряшки.

- Я боялся, что опоздаю… снова, - прошептал он, судорожно сжимая Гермиону в объятиях.

- Я верила, что ты придёшь, - также шёпотом откликнулась она, глубоко вдыхая его удивительный запах.

- Почему?

- Потому что не могло быть иначе.

Мужчина покачал головой.

- Я почти опоздал.

- Нет, ты успел. И теперь всё хорошо, - она мягко отстранилась от него и посмотрела в глаза. Нежно проведя рукой по его небритой щеке, Гермиона гордо произнесла: - Мой герой…

- Твой, - прошептал Северус и поцеловал её.

Их прервал звук шагов. Резко отбросив Гермиону себе за спину, Снейп обернулся. К ним шёл Поттер. Его волосы были ещё в большем беспорядке, а на лице виднелись свежие следы от ожогов.

- Гарри! – девушка сделала было попытку дёрнуться в сторону друга, но была остановлена жёсткой рукой мужчины.

- Поттер, - холодный кивок.

- Снейп, - не менее ледяной ответ.

- Проблема решена?

- Да, Риддл мёртв, как и все остальные.

- Что ж, поздравляю вас с завершённым заданием. Думаю, вы пришли за мной? Не сомневаюсь, у вас был такой приказ, нет смысла врать, - за его спиной тихо охнула Гермиона.

- Я и не собирался, - юноша передёрнул плечами. Дождь лил как из ведра.

- Тогда чего вы ждёте? – бровь Снейпа предсказуемо взметнулась вверх, выражая лёгкое удивление. Гермиона недоумённо переводила взгляд с одного мужчины на другого, но, впервые в жизни, благоразумно помалкивала.

- Я не буду его выполнять, - вздохнул Гарри и устало облокотился на капот машины.

- Почему? – тон Снейпа был резок.

- Вас это не касается, - буркнул Поттер. Вторая бровь Северуса присоединилась к первой в характерном изгибе, и мальчишка сдался. – Аргх… ладно. Несмотря ни на что, Гермиона моя подруга, и я… Мне было велено убить вас обоих. Так что, если вы где-то засветитесь, Снейп, пеняйте сами на себя.

- Ясно. Что ж… - Северус посмотрел на пожарище, где-то вдалеке взвыли сирены и замигали проблесковые огни. – У вас не возникнет особых проблем насчёт нас?

- Считайте, что сегодня вы оба сгорели там.

Мужчина задумчиво кивнул, и Гермиона теснее прижалась к нему, обнимая его своими холодными ладошками.

- Вам надо уходить отсюда, - проговорил Гарри, оглядываясь на приближающиеся машины. Решив для себя что-то, Снейп протянул ладонь для рукопожатия. Поттер помедлил лишь мгновение, прежде чем принять его, после чего развернулся и чуть прихрамывая, направился в сторону уже видневшихся вдалеке машин. Воцарилась тишина, нарушаемая потрескиванием горящего здания.

- Кажется, ты хотела уговорить меня угнать автомобиль получше? – улыбнувшись кончиками губ наконец проговорил Северус, поднимая озябшую Гермиону на руки. – Выбирай.

Девушка тихо рассмеялась и огляделась.

- Вон та, - указала она своим пальчиком на чёрную огромную машину, которая выглядела ещё более устрашающей в огненных всполохах.

- Отличный выбор, мисс Грейнджер! Bugatti Veyron самого лорда Риддла, - мужчина нежно поцеловал Гермиону в ушко и направился к машине. – Кстати, должен тебе сообщить, что твои расчёты все-таки оказались верны.


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Коварная_Белочка Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:49 | Сообщение # 70
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эпилог

Осень в Монако - прекрасное время года. Лигурийское море нежно омывало берега княжества, принося с собой тёплый ветерок. Радуясь мягким солнечным лучам, в садах у знаменитого на весь мир Казино Монте-Карло прогуливались парочки и небольшие компании отдыхающих. Гермиона подошла к большому фонтану перед площадью Казино, и остановилась рядом с высоким темноволосым мужчиной.

- Северус? – девушка ласково взяла своего спутника под руку и стряхнула невидимую пылинку на его чёрном смокинге. Снейп, отвлёкшись от своих мыслей, легонько улыбнулся ей.

- Я отойду на одну минуту, хорошо? – он поцеловал её в висок. – Я, кажется, увидел одного своего знакомого.

- Это не опасно? – в глазах Гермионы моментально вспыхнул страх. – Гарри же сказал…

- Не волнуйся, - сильные руки прижали её к себе. – Всё хорошо. Подожди здесь.

С этими словами Снейп повернулся и зашагал к одной из небольших скамеек, скрытой в тени больших деревьев. Девушка следила за ним взглядом, пока куст какого-то буйно цветущего растения не скрыл его.

- Минерва, - произнёс Северус, усаживаясь рядом с дорого одетой леди. – Не знал, что ты азартный игрок.

- Рада видеть тебя живым, - не отвечая на его подколку, проговорила МакГонагалл. – Умереть два раза - такое не каждому под силу.

- Гермиона говорит, что у меня врождённый актёрский талант.

- Думаешь теперь ограбить казино? - её голос чуть потеплел, и женщина весело посмотрела на своего бывшего лучшего агента. Мужчина фыркнул.

- Я хоть раз проявил преступные наклонности? – Северус метнул на Минерву хитрый взгляд.

- Конечно, нет, - МакГонагалл улыбнулась.

- Сегодня в Опере состоится премьера «Золушки» Россини с Чечилией Бартоли в заглавной партии. Гермиона уговорила меня сходить. Но ты же приехала не за этим. Вряд ли тебя заинтересует мой досуг.

- Почему нет? Ты всегда был дорог мне и Альбусу…

- Безусловно, именно поэтому он решил убить меня, - сардонически ответ ей Снейп.

- Он был… очень расстроен этим решением.

- О, Боже, Минерва! Избавь меня от этих подробностей. Зачем ты здесь?

- Что ж… - МакГонагалл открыла свою сумочку и достала пухлый конверт без каких-либо опознавательных знаков. – Здесь документы на тебя и мисс Грейнджер. Паспорта, страховые и тому подобное. Все старые банковские счета открыты на твоё новое имя.

- Но…

- Альбус ничего не знает об этом, - перебила его женщина и встала. Снейп последовал за ней. – Я очень рада, что с тобой всё в порядке, Северус.

Она ласково, по-матерински, потрепала его по щеке и направилась к ожидавшему её автомобилю, оставив бывшего агента в полном замешательстве. Постояв в тени деревьев ещё несколько минут, мужчина вздохнул, растрепал тщательно уложенные волосы и направился обратно к Гермионе. Та встретила его обеспокоенным взглядом карих глаз.

- Всё хорошо, - улыбнулся он ей и поцеловал в уголок губ.

- Что это у тебя? – девушка отстранилась немного и заметила конверт в его руках.

- Это?.. Ты, кажется, хотела побывать в Metropolitan Opera? – Северус хитро прищурился, а затем внезапно поднял её на руки и закружил. Звонкий и счастливый смех Гермионы отразился от высоких старинных зданий и полетел серебряной россыпью по улицам Монте-Карло. Чёрная Bugatti довольно блестела под заходящими лучами сентябрьского солнца.




P.S.: Ну, и мне хотелось бы поделиться со всеми, кто читал сие творение, одной песней, что я считаю саундтреком к данному фику. Если кому интересно, можете послушать.



He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
estel1991 Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 22:31 | Сообщение # 71
estel1991
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличный фик! Спасибо!
 
lena_bond Дата: Понедельник, 23.09.2013, 01:22 | Сообщение # 72
lena_bond
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень понравился Ваш рассказ, захватывающий, быстрый, но не скомканный, очень интересное немагическое АУ, каждый раз с нетерпением ждала очередной главы. Правда вот момент с компьютером мне лично показался каким-то очень странным - ладно Гермиона, хотя и от нее такой глупости не ожидала, но Снейп - он то первым делом должен был сказать ей, что нельзя компьютером пользоваться. Но и конец классный получился, спасибо большое за захватывающее чтиво!!
PS: Песню не могу посмотреть, к сожалению, эта песня http://lyrics.wikia.com/Tarja_Turunen:Deliverance?


Сообщение отредактировал lena_bond - Понедельник, 23.09.2013, 01:28
 
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 23.09.2013, 08:36 | Сообщение # 73
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
estel1991, спасибо большое.

lena_bond, спасибо большое! А с компьютером я просто хотела показать, что и наши герои люди. Они не всесильны. И также могут прошляпить столь очевидные вещи.

И да, это та песня)))


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
Yanrada Дата: Понедельник, 23.09.2013, 14:26 | Сообщение # 74
Yanrada
Deus ex machina
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень понравилась история, и ее замечательное завершение! Спасибо за канонных героев в немагическом АУ, это было интереснейшее зрелище - каким образом проявлялись их характеры, отношения и ситуации. Сюжет, классический шпионский роман, как по мне, вышел на славу, ждала с нетерпение каждой новой главы. В общем Автор молодец и заслуживает аплодисментов и вкусняшек! ok4


Сообщение отредактировал Yanrada - Понедельник, 23.09.2013, 14:29
 
loa81 Дата: Понедельник, 23.09.2013, 15:18 | Сообщение # 75
loa81
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, спасибо за доставленное удовольствие! Это было первое прочитанное мною немагическое AU. Мне понравилось и не вызвало никакого внутреннего отторжения. Характеры герое выдержаны. Читалось легко и интересно.
 
Mysterious Дата: Понедельник, 23.09.2013, 15:22 | Сообщение # 76
Mysterious
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ух ты! Класс! Просто прекрасно! ok4 ok4 ok4 ok4 Понравилась вся история: так логично, последовательно и интересно! Спасибо!
p.s. Эх-х, Дамби - гад, а Поттер - милаха.=)))))
 
jane_voron Дата: Понедельник, 23.09.2013, 16:39 | Сообщение # 77
jane_voron
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сначала хотела возмутиться "Как? Уже всё??? И почему так мало?!?!?"
Потом прочитала и поняла, что всего в меру и хорошо, что мало da6 ибо такого замечательного много не бывает. Вы молодец, было очень приятно читать. Сижу вот и раздумываю, а не утянуть ли ваше произведение в избранное podmig1
da4 da4 da4 ok4 ok4 ok4
 
Коварная_Белочка Дата: Понедельник, 23.09.2013, 16:48 | Сообщение # 78
Коварная_Белочка
Коварная Белка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Yanrada, спасибо! Очень вкусно, лопаю тортик)))

loa81, спасибо))) Для меня это тоже первое прочитанное и, тем более, написанное немагическое АУ))
brush
Mysterious, шпасяяяяб)) Дамби ещё та скотина. ok3

jane_voron, спасибо большое! Мало, потому что иначе получился бы ооочень растянутый экшн. И какой же из него тогда экшн?)) ok3


He's not good or bad. He is Snape.
Унылый физик, печальный ядерщик.

 
fyyf Дата: Четверг, 26.09.2013, 13:05 | Сообщение # 79
fyyf
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Просто нет слов. Один восторг. jump1 jump1 jump1 jump1 jump1



У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
Оскар Уайльд
 
Василиск@ Дата: Четверг, 26.09.2013, 19:39 | Сообщение # 80
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Варёночка, спасибо ok4
Не ожидала, что так понравится не магический снейджер da4 , да и еще при наличии физики.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Zugzwang", автор Варёночка, Adventure/Romanсе, миди (немагическое АУ)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, VegaBlack, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz