Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Sub pacto abolitionis", Марисолька, PG-13, Romance, мини
"Sub pacto abolitionis", Марисолька, PG-13, Romance, мини
Dva_Slova Дата: Суббота, 13.04.2013, 23:20 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Sub pacto abolitionis", Марисолька, PG-13, Romance, мини

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Суббота, 13.04.2013, 23:21 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Sub pacto abolitionis
Автор: Марисолька
Бета, гамма: -
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Жанр: Romance
Дисклаймер: мир и герои поттерианы принадлежат ДКР.
Саммари: Одна ночь, которая могла все изменить… Ночь, о которой мадам Роулинг, возможно, забыла упомянуть…
Комментарий 1: Sub pacto abolitionis - Под условием забвения (прошлого) (латынь).
Комментарий 2: Курсив по тексту – цитаты из «Даров смерти», глава 19 «Серебряная лань», перевод РОСМЭН.
Комментарий 3: Наверно, в какой-то степени ООС Северуса, но я все-таки считаю, что в сложившихся обстоятельствах он мог позволить себе крошечную поблажку.
Предупреждения: -
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: к адекватной критике адекватное отношение.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Марисолька Дата: Суббота, 13.04.2013, 23:38 | Сообщение # 3
Марисолька
Breath Of Life
Статус: Offline
Дополнительная информация
Самая страшная боль — та, которую не выскажешь!
Шейне-Шейндл

Что может дать один человек другому, кроме капли тепла?
И что может быть больше этого?
Э.М. Ремарк «Триумфальная арка»


В огромном лесу каждый шорох усиливался во много раз. Конечно, всякий лес полон разной мелкой живности. Нет бы им всем сидеть тихо, чтобы можно было сразу отличить враждебные шаги от их безвредной возни.
Несколько раз он вскидывал голову, чувствуя, как затекла шея оттого, что он задремал в неудобной позе, привалившись к стенке палатки. Вокруг стояла такая глубокая бархатная чернота, словно он застрял в перемещении, не закончив трансгрессию. Гарри поднес к лицу руку, пытаясь разглядеть свои пальцы; тут оно и случилось.
Прямо перед ним сверкнул между деревьями яркий серебристый свет. Он двигался совершенно беззвучно, словно плыл по направлению к палатке.
Гарри вскочил и поднял вверх волшебную палочку Гермионы. Крик застрял у него в горле. Свет становился все ярче, деревья на его фоне выделялись черными силуэтами, Гарри прищурился, вглядываясь…
То, что светилось среди деревьев, выступило на поляну. Это была серебристо-белая лань, мерцающая ослепительным лунным сиянием. Ее копытца ступали грациозно и по-прежнему бесшумно и не оставляли следов на свежевыпавшем снегу. Она подошла к Гарри, высоко держа изящную головку с большими глазами и длинными ресницами.
Несколько долгих мгновений они смотрели друг на друга, а потом она повернулась и двинулась прочь.


«Ну же, Поттер, давай, не разочаровывай меня: докажи, что у тебя есть хотя бы задатки тех хваленых мозгов, на которые столь надеялся твой обожаемый директор. Представь, что лань – это отражение Лили, это ее знак тебе. Ты должен довериться патронусу, иначе ни ты, ни я не сможем дальше выполнять свою миссию».

- Постой! – сказал Гарри охрипшим от долгого молчания голосом. – Не уходи!
Лань углубилась в чащу, и скоро толстые черные стволы почти совсем заслонили ее сияние. Ровно одну секунду Гарри колебался, весь дрожа. Осторожность шептала: это обман, ловушка, западня, но всепобеждающий инстинкт говорил: здесь нет темной магии. Гарри кинулся вдогонку.


«Слава Мерлину, хоть раз гриффиндорское сумасбродство и патологическая тяга к приключениям сыграли нам на руку».

Снег скрипел у него под ногами, но движения лани были беззвучны, потому что она вся состояла из чистого света. Она уводила его все дальше, в глубь леса.
Наконец лань остановилась и повернула к нему свою прекрасную голову. Гарри побежал.
Темнота разом поглотила ее, но сияющий отпечаток все еще горел у него перед глазами, словно выжженный на сетчатке, мешая смотреть.
- Люмос! – прошептал он.
На конце волшебной палочки зажегся свет.
Образ серебряной лани постепенно тускнел. Гарри стоял, моргая, и прислушивался к лесным шорохам, потрескиванию сучьев, тихому шуршанию снега. Что, если на него сейчас нападут? Неужели она нарочно заманила его? Там действительно кто-то стоит на самом краю освещенного круга или ему это кажется со страху?


«Кажется, Поттер, конечно, только кажется!».

В свете волшебной палочки что-то блеснуло, Гарри круто обернулся, но увидел всего лишь замерзшее озерцо. Черный потрескавшийся лед заблестел, когда Гарри поднял палочку повыше, чтобы лучше его рассмотреть.
Он осторожно подобрался к берегу. Поверхность льда отразила его искаженную тень, луч света от волшебной палочки, а в глубине под толстой мутно-серой коркой блестело что-то еще…


Гермионе не спалось. Глухие удары ее бешено колотящегося сердца тревожно отбивали в висках рваный ритм, предостерегая и убеждая поверить внезапно нахлынувшему чувству опасности. Опасности, грозящей Гарри именно в эту минуту, пока его подруга тщетно пытается внушить себе иллюзию спокойствия, вспоминая недобрым словом профессора Трелони с ее извечными предчувствиями, предсказаниями и гаданиями по чаинкам.
Спустя несколько минут одна из самых ярких представительниц львиного факультета поспешно оделась и выбежала на улицу, сразу заметив вдалеке друга, в кромешной тьме следующего за ярким источником света, при более детальном рассмотрении оказавшимся патронусом.
Гермиона, тяжело дыша после быстрого бега, резко остановилась, стараясь держать в поле зрения склонившегося над озером Гарри и вглядываясь в непроглядную мглу в нескольких метрах от себя, безуспешно пытаясь разглядеть в ней что-то… кого-то, находящегося совсем рядом и не спускающего с них пристального, приковывающего к месту взгляда.
- Кто здесь? – негромко спросила незадачливая спасительница, припустив в голос больше уверенности, нежели испытывала на самом деле, и лишь теперь осознав опрометчивость своего решения идти на поиски Гарри, забравшего их единственную палочку.

А Снейп в это время лихорадочно просчитывал возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. В принципе, уже можно было оставить Поттера на девчонку: вдвоем они, без сомнения, добудут меч. Конечно, Северус бы предпочел проконтролировать действия гриффиндорского мессии до конца, но никогда нельзя недооценивать факторов внезапности, сегодня свалившихся на него в виде вечно лохматой всезнайки. И в тот момент, когда директор Хогвартса уже собрался трансгрессировать, он почувствовал, как в его мантию вцепились две маленькие ладошки, и услышал почти неразличимый шепот:
- Профессор Снейп, это вы? – в голосе его неожиданной преследовательницы слышалось бесконечное удивление и почти благоговейный ужас.
Северус мысленно выругался, проклиная медлительность туго соображающего Поттера, любопытство излишне быстро размышляющей Грейнджер и свою несчастную судьбу, по нелепой прихоти которой ему приходилось со всем этим разбираться. Вдруг с озера раздалось оглушительное «Diffindo», ледяная корка, наколдованная всего несколько часов назад, взорвалась, и Гермиона инстинктивно бросилась в ту сторону. Снейп едва успел схватить ее за руку и наложить Silencio, но подруга Гарри Поттера продолжала вырываться и гневно сверкать глазами.
- Мисс Грейнджер, пожалуйста, будьте благоразумны. Если бы я хотел причинить вред нашему драгоценному мальчику-который-вечно-влипает-в-неприятности-на-мою-голову, то давно бы это сделал. Надеюсь, вы не тешите себя столь лестной мыслью, что сумели бы мне помешать? – вкрадчивый голос Северуса был пропитан ядом. При этом глаза его оставались совершенно серьезными, и он неторопливо, не отводя гипнотизирующего взгляда от лица Грейнджер, перемещался почти неразличимыми шагами с тем, чтобы самому видеть Поттера, а девчонке полностью загородить обзор происходящего у озера.
Пока двойной-агент-всея-магической-Британии наблюдал, как гриффиндорец сражается с мечом, в его голове созревали десятки вариантов возможного развития событий: от банального Obliviate для Гермионы до разговора с Поттером, который, разумеется, закончится взаимными обвинениями и дуэлью. И профессор решил положиться на благоразумие лучшей ученицы Хогвартса за последние несколько десятков лет, ведь накладывать Obliviate без должной концентрации опасно даже такому сильному магу, как нынешний директор Школы Чародейства и Волшебства Северус Снейп.
Перед тем, как заклинание трансгрессии закружило его в пространственном водовороте, скрываемый темнотой собеседник Гермионы стал свидетелем материализации на поляне Рональда Уизли, после чего, уже не раздумывая, оттолкнул от себя надоедливую девчонку и покинул Королевский лес Дин, лишь в последний момент с яростью обнаружив, что гриффиндорка все-таки успела ухватиться за его мантию.


After All This Time
 
Марисолька Дата: Суббота, 13.04.2013, 23:40 | Сообщение # 4
Марисолька
Breath Of Life
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Грейнджер, какого лысого Мерлина ты делаешь? – зло прошипел Снейп.
- Профессор, я хочу знать, чего вы добиваетесь от Гарри, - невозмутимо произнесла Гермиона, твердо выдерживая пронзительный взгляд черных глаз. Рассудительный внутренний голос, настойчиво пытающийся возразить, что ее положение не очень располагает к выдвижению каких-либо требований, был благополучно проигнорирован.
- Грейнджер, ты просто дура! – выплюнул Северус, гневно сжимая и разжимая кулаки, очевидно, надеясь, таким образом, взять себя в руки и не убить зашедшую слишком далеко ученицу. По крайней мере, ученица на это очень надеялась. - Я отпустил тебя, понимаешь? Если бы не твоя неуемная энергия и совершенно невыносимая привычка всюду совать свой гриффиндорский нос, ты бы уже обладала нужной информацией и, сложив два и два, получила правильные выводы. А теперь… только Obliviate.
Мысли в голове Гермионы кружили сотнями раздражающих пикси, так что она, не имея возможности сосредоточиться на чем-то одном, словно в трансе, произносила первые приходящие на ум слова, складывающиеся в разрозненные, не связанные между собой вопросы. В этот вечер безрассудство завело ее настолько далеко, что обращать внимание на обидные выпады негостеприимного хозяина дома казалось просто бессмысленным.
- Профессор, сэр, что хотел сказать нам Дамблдор своим наследством? Что я должна найти в детских сказках? – почти умоляюще произнесла Гермиона.
- Что, мисс вечная всезнайка, трудно, когда в книге нет готовых ответов, когда приходится думать самой? – издевательски фыркнул Северус, не подозревая о том, как прокрутится барабан сознания его лучшей ученицы и какой вопрос она выпалит следующим.
- Почему вы убили директора?
Мастер зелий дернулся, будто от удара. И даже то, что роковые слова, казалось, помимо воли сорвались с ее губ, не могло исправить положение. Девчонка резко побледнела и в ужасе зажала рот обеими ладошками, словно надеясь исправить, вернуть назад страшный миг. Но было слишком поздно.
Комнату неровным светом освещали всего три свечи, но Гермиона сумела разглядеть гримасу боли, исказившую и без того осунувшееся и исхудавшее лицо слизеринского декана прежде, чем он снова принял бесстрастный и надменный вид. Однако этого мимолетного мгновения хватило для того, чтобы в ее сердце закралось пугающее предчувствие, пока еще неосознанная мысль о том, что весь образ Северуса Снейпа, сложившийся в течение шести лет, – лишь маска, похожая на ту, за которой прячут свои лица Пожиратели Смерти. И если от серебристого атрибута преданности Волдеморту легко избавлял незначительный взмах волшебной палочки, то демоны человека, стоявшего сейчас перед ней, вгрызались в его душу долгие годы и стали уже неотъемлемой его частью. И все же в краткий момент, последовавший за необдуманными словами, маска на мгновение треснула – чуть заметно, но и этого было достаточно, чтобы доброе, отзывчивое сердце Гермионы Грейнджер рванулось навстречу вчерашнему врагу в безотчетном желании помочь, поддержать, разделить – его одиночество, его боль, его тайну…
Гриффиндорка, не разрывая зрительного контакта, подошла к профессору и робко положила руки ему на плечи. Он застыл, казалось, даже не дыша, но все-таки не отстранился.
- Расскажите, - разрезал тишину тихий, уверенный женский голос. – Обещаю, вам станет легче.
- С чего вы взяли… - разозлился Снейп и отвернулся.
Они были знакомы не первый день, а потому Гермиона точно знала (в том числе, и на собственном горьком опыте), что терпение не входит в список добродетелей главы змеиного факультета. Однако и она не была бы самой собой, если б не попыталась испробовать все средства ради цели, которую считала праведной. Пусть даже в случае неудачи ее и выставят за дверь. Поэтому незваная гостья присела на краешек дивана, прежде задув две из трех свечей с тем, чтобы основной свет исходил от заглядывающей в комнату полной луны, и тихо произнесла:
- Я знаю, что вы никому этого не говорили. Знаю, что вы сильный человек. Самый сильный из всех, с кем мне когда-либо приходилось встречаться. Знаю, что вы сможете и дальше с гордо поднятой головой нести свою ношу. Но я хочу вам помочь. Хочу облегчить вашу боль хоть на несколько мгновений. Пожалуйста, доверьтесь мне, - лицо профессора, как и всегда, было абсолютно нечитаемо, на нем застыло непроницаемое выражение, столь хорошо знакомое каждому студенту, кто хоть единожды присутствовал в Хогвартских подземельях на Зельеварении. И лишь темные обсидиановые глаза, лихорадочно блестевшие на бледном лице, дарили упрямой гриффиндорке надежду на то, что она на верном пути. Иначе ее уже давно бы уже здесь не было, не так ли? Гермиона ласково улыбнулась и почти шепотом произнесла последний аргумент, - в конце концов, все равно же Obliviate…
Северус еще некоторое время молчал, привычным жестом сложив руки на груди и не сводя настороженного взгляда с теплой девичьей улыбки. Наконец, спустя несколько невообразимо долгих мгновений, он глубоко вздохнул, принимая для себя какое-то решение, в два шага преодолел расстояние до дивана и опустился на ковер, прижавшись спиной к ногам вчерашней ученицы. Она не могла больше видеть его лицо и реакцию на свои действия, но все же несмело положила руки на мужские плечи, готовая в любой момент отстраниться, если почувствует, что ему неприятны ее прикосновения. Однако Снейп судорожно вздохнул и осторожно, словно сомневаясь и не доверяя до конца самому себе, накрыл ее миниатюрную ладошку своей широкой ладонью и несильно сжал. Гермиона замерла на миг, а потом, когда он высвободил руку, стала бережно перебирать шелковистые пряди его волос, отмечая ощущение тихого, безмятежного счастья, нахлынувшего на нее в это неподходящее время, в этом странном месте, с этим, оказавшимся совсем незнакомым, человеком.
Он собирался вскользь рассказать о просьбе директора, долго подыскивая нужные слова, но вместо этого неожиданно тихо произнес:
- Я всегда любил ее… всегда, сколько себя помню. Она олицетворяла все то, к чему я так стремился, но никогда не мог получить: легкость, свет, жизнерадостность… Она была феей из внезапно ожившей сказки. То, что она, магглорожденная, оказалась волшебницей, было гораздо большей закономерностью, чем мои силы, унаследованные от матери, принадлежавшей к одному из самых чистокровных семейств, - по лицу Северуса пробежала мрачная тень, но Гермиона не могла этого видеть. – Но я не был исключением, ее любили абсолютно все: начиная от преподавателей и заканчивая малышней, которой она, как староста, помогала после распределения на факультеты. Хотя нет, заканчивая, пожалуй, моим злейшим врагом, по извращенному стечению обстоятельств ставшим ее любимым мужем. А потом я подслушал это трижды проклятое пророчество, рассказал о нем Лорду и даже предположить не мог, что он подумает о ней… о них…
На несколько томительно долгих секунд повисла пауза, будто воскрешающая перед взором обоих те ужасные дни, и Гермиона задержала дыхание, осознавая, наконец, хранителем какой тайны только что стала, и боясь даже малейшим неосторожным движением потревожить открывшегося ей человека.
- Я пришел к Дамблдору и согласился принять его условия, в обмен на обещание спасти их… Старик, в свойственной ему манере, клятву с меня взял, а сам развел руками в тот достопамятный Хэллоуин… - голос Северуса стал совсем глухим, и из него исчезли практически все эмоции, теперь он излагал лишь сухие факты. – Мы понимали, что Темный Лорд обязательно вернется, и Ордену нужен будет тот, кто сможет играть роль двойного агента. Как вы понимаете, мисс Грейнджер, эта, без сомнения, почетная миссия досталась вашему покорному слуге, и после воскрешения Лорда во время Тремудрого турнира мне пришлось вернуться к нему и занять не самое завидное место в кругу его верных последователей, - из его горла вырвался то ли смешок, то ли хрип. – Операцию в Министерстве, вашими стараниями, Люциус провалил, а расплачиваться за это пришлось нам с Драко: ему Лорд поручил таинственное задание, а мне надлежало выяснить, какое именно. Поэтому, когда Нарцисса попросила меня о помощи, я согласился, в надежде узнать подробнее о планах Лорда, но вместо этого получил петлю на шею в виде Непреложного Обета защищать напыщенного наследника голубых кровей Малфоев и выполнить задание за него, если у мальчишки не хватит сил. Думаю, вы догадываетесь, какое поручение получил Драко. Примерно в это же время Дамблдор нашел некий артефакт, наделенный такой темной магией, о которой я сам читал лишь в запрещенных книгах. Альбус уничтожил его. Правда, ценой собственной жизни. Когда он вызвал меня, я смог лишь ограничить действие проклятия, заперев его в правую руку. Сдержать такие чары навсегда невозможно, поэтому, по моим подсчетам, Альбусу Дамблдору оставался максимум год. Наблюдая чуть более внимательно за в конец обезумевшим Малфоем, думаю, даже Лонгботтом был в состоянии понять суть его замыслов. И тогда наш многоуважаемый директор, до последнего дня веривший в лучшее в людях, принял самое оптимальное, на его взгляд, решение: когда придет время, его убьет тот, кому терять уже нечего. Дальше, мисс Грейнджер, думаю, вы в состоянии догадаться сами… - отстраненно закончил Северус и вздрогнул, когда его молчаливая слушательница, всхлипнув, соскользнула на пол и забралась к нему на колени и крепко обняла его за шею.
Он напряженно замер и непонимающе смотрел на хрупкое создание в своих объятиях, которое прижималось к нему все теснее, покрывая быстрыми поцелуями щеки, лоб, полуопущенные веки и нос с примечательной горбинкой. Гермиона легкими прикосновениями исследовала осунувшееся, хмурое лицо, и ей казалось, что на свете нет более красивого, более важного для нее человека.
Девушка невесомо поцеловала уголки его рта и томительно-медленно провела языком по нижней губе, отчего Северус будто очнулся и попытался оттолкнуть ее. Она не могла позволить ему перехватить инициативу, поэтому еще крепче сомкнула руки у него на шее и без колебаний встретила сосредоточенный взгляд. Несколько мгновений почти черные глаза вглядывались в светло-карие. Гермиона видела, какая борьба идет внутри внешне невозмутимого профессора, и понимала, что, если позволить ему опомниться, он вновь замкнется и больше не подпустит ее к себе. Поэтому она очень медленно, не отводя решительного взгляда, стала наклоняться к нему, перебирая мягкие волосы у него на затылке, и Снейп понял, что не может не ответить. Он захватил манящие алые губы, начиная требовательный, жадный поцелуй.
Гермиона каждой клеточкой своего тела ощущала возбуждение обнимающего ее мужчины, отчего ее собственное желание становилось почти невыносимым. Она судорожно вздохнула, инстинктивно качнула бедрами и, принимая более удобную позицию, потерлась об него. Он продолжал целовать ее чувственно и страстно, смутно осознавая, что еще мгновение, и остановиться уже не сможет. В тот миг, когда его руки забрались ей под свитер и прошлись по шелковистой коже, а ее ловкие пальчики, быстро скользнув по его груди, стали расстегивать многочисленные пуговицы так мешающего сейчас сюртука, Северус тихо зарычал, стиснул зубы, восстанавливая утраченный контроль, и сомкнул стальные объятия, не позволяя девушке двигаться: одна его рука покоилась на ее талии, а другая – зарылась в волосах, прижимая кудрявую головку к крепкому плечу.
- Тише, девочка, тише… - их прерывистое дыхание смешивалось, а сердца рвались навстречу друг другу. – Нельзя… - Снейп нежно поцеловал Гермиону в висок и прижался лбом к ее лбу.
- Но почему? – девушка постаралась поднять голову и заглянуть мужчине в глаза, но его рука настойчиво вернула ее в исходное положение.
- Догадайся, мисс всезнайка, - профессор честно пытался придать своему голосу больше язвительности, дабы восстановить утраченное душевное равновесие, но и гриффиндорке, и ему самому было ясно, что его тон необычайно мягок даже для таких привычно-обидных слов. – Ты ведь… Для тебя это в первый раз, не так ли? – он все-таки позволил их глазам встретиться.
- Да, - смутилась Гермиона, и ее щеки окрасил милый румянец.
- Ну вот и представь себе эту, без сомнения, занимательную ситуацию: ты понимаешь, что уже не девственница, но воспоминаний о том, с кем и как это произошло, в твоей памяти нет.
Для самой умной ученицы последствия были очевидны. Поэтому она согласно замычала и покорно уткнулась носом ему в шею, вдыхая такой неповторимый – его – запах, в то время как сильные мужские руки покоились на тонкой девичьей талии.
Несколько минут в комнате царила блаженная тишина.
Во взгляде всегда непроницаемых черных глаз Гермиона видела смирение и равнодушие, готовность принять свою судьбу. Нет, он не собирался искать легкой смерти, но пальцем бы не пошевелил, чтобы ее избежать. Слишком большая часть души этого гордого человека стала разменной монетой для сильных мира сего. И вот теперь начало шахматной партии, на кону которой стояло будущее магического мира, разыграно, фигуры заняли предписанное им положение, а у светлой стороны даже произведена рокировка, в результате которой, вопреки всем правилам, белого короля на поле не осталось. А черный ферзь должен не только помочь врагу победить с наименьшими потерями, но и постараться избавиться от собственного повелителя.
А сам объект невеселых девичьих дум наслаждался такими редкими для него мгновениями расслабленной безмятежности. Именно сейчас ему не хотелось думать о том, что ни от кого и никогда он не потерпел бы жалости, что гриффиндорской всезнайке с ее упертой неуемностью все равно, кого спасать: домовых эльфов или опальных профессоров. Впервые в жизни он просто верил: верил ей – ее словам, глазам и телу, сладостно трепещущему в его руках; верил себе и своим чувствам, говорящим ему, что девушка вовсе не переживает за него – она переживает с ним.
Вдруг Гермиона отстранилась, ласково провела кончиками пальцев по чуть колючей от предутренней щетины скуле и, решительно встретившись со своим профессором взглядом, произнесла:
- Я ни о чем не жалею, слышите? Более того, я хотела бы провести эту ночь с вами, хотела бы подарить вашей душе хоть несколько часов покоя. Но вы правы. Поэтому, мне кажется, вы должны знать, что я уважаю вас, восхищаюсь вами, доверяю вам больше, чем кому бы то ни было на этом свете.
У Северуса перехватило дыхание. От многих ли людей он слышал эти слова? Доверие… Единственный человек, доверявший ему, был самым могущественным магом тысячелетия, он умел читать эмоции и чувства людей, как открытую книгу. Было ли это тем доверием, о котором говорит эта, совсем еще юная, девочка? Подлинным и безусловным?
- Я хочу, чтобы, когда все закончилось, Вы нашли меня и сняли заклинание… - прервал его размышления тихий уверенный голос.
- Да вы оптимистка, мисс Грейнджер, - горько усмехнулся Северус. – Неужели вы, правда, считаете, что у меня много шансов пережить эту войну?
- Я считаю, - произнесла непререкаемо девушка и упрямо поджала губы в стиле Минервы МакГонагалл, - если вам будет, за что бороться, вы обязательно выживете.
Их горящие взгляды вновь схлестнулись в яростной схватке… Снейп первым прикрыл глаза, тяжело вздохнул и резко поднялся, так что Гермиона охнула от неожиданности, в мгновение ока оказавшись на ногах.


After All This Time
 
Марисолька Дата: Суббота, 13.04.2013, 23:41 | Сообщение # 5
Марисолька
Breath Of Life
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Я передумал. Не будет Obliviate, - Северус едва не рассмеялся, прочитав удивление на раскрасневшемся личике. - Abolitio*. Этот ритуал представляет собой нечто среднее между Obliviate и хроноворотом: он не позволяет радикально изменить прошлое, именно поэтому с его помощью нельзя, например, воскресить мертвых, но можно выиграть у Провидения несколько часов.
- В чем суть ритуала? – глаза гордости Гриффиндора тут же загорелись так хорошо знакомым любому преподавателю огнем жажды знаний, и Северус даже позволил себе приподнять уголки губ в такой редкой для него настоящей улыбке. – Он темномагический? Сколько раз его можно проводить?
- Да, мисс Грейнджер, - вновь превращаясь в хогвартского профессора, проговорил Снейп. – Это ритуал на границе темной и светлой магии. Для его успешного проведения мне необходимо будет убедиться, что Поттер с Уизли не натворили чего-нибудь непоправимого без своего «золотого мозга». Очевидно, что Obliviate поставит перед нами проблему объяснения, где вы провели эту ночь. А Abolitio позволит вернуться в исходную точку нашей с вами встречи, и мы забудем обо всем, что произошло сегодня в этом доме.
- Мы с вами? – удивилась Гермиона. – Но…
- Да, мисс Грейнджер, мы с вами. Суть Abolitio в том и состоит, чтобы под неким условием связать и придать забвению воспоминания двух и более волшебников… – Северус посмотрел в искрящиеся теплотой и нежностью глаза и подумал о том, что если бы его неоплаченные счета были закрыты, он бы действительно мог приложить все возможные и невозможные усилия, чтобы выжить – ради этой девочки, ради того, что она так искренне предложила ему этой ночью. Но пока его жизнь – война, и пройти ее он должен, черпая силы лишь в нескончаемой боли и разрывающей душу вине перед зеленоглазой владычицей его сердца. Он это заслужил. И только если Темный Лорд падет, а они с Гермионой останутся живы, заклинание перестанет действовать, воспоминания об этой ночи вернутся, и Северус Снейп будет иметь право начать новую жизнь. С ней. Если, конечно, ей все еще это будет нужно.
Он больше не сказал ни слова, но ему показалось, что его не по годам мудрая девочка и так все поняла.
- А если что-нибудь из этой реальности я забуду здесь? – задумчиво проводя по нижней губе пальцем, поинтересовалась Гермиона.
- Мисс Грейнджер… - почти зарычал Северус, мгновенно забыв о том, что всего несколько секунд назад пусть мысленно, но назвал ее мудрой. – Нам некогда играть в игры, вы понимаете? Если два этих бездаря, именуемых вашими друзьями, выкинут какой-нибудь фокус в поисках вас, то мы уже ничего не сможем изменить…
- Может, оно и к лучшему, - пробурчала гриффиндорка, но Снейп сделал вид, что не услышал ее.
- Дайте мне две минуты, я трансгрессирую в Королевский лес Дин, посмотрю, не слишком ли еще поздно. Вы же пока нарисуйте мелом в центре комнаты, перед камином, круг диаметром около метра и разделите его на шесть равных секторов. Задача ясна? – получив утвердительный кивок, Северус вышел из дома и исчез в предрассветной мгле.
Не иначе как на Юпитер нашло затмение, раз ко всем, без сомнения, приятным сюрпризам сегодняшней ночи бонусом шел тот факт, что Поттер с Уизли сидели спина к спине около палатки и беспомощно смотрели по сторонам, лишь изредка переговариваясь. Профессор вздохнул с облегчением и вернулся назад в Тупик Прядильщиков.
Едва переступив порог, хозяин дома отметил, что его нежданная гостья безукоризненно выполнила данные им указания. Он молча прошел к кругу и, забрав у затаившей дыхание ученицы мел, в каждом из шести кусочков, по часовой стрелке написал по одному слову: Parem-Cum-Ceteris-Fortunae-Condicionem-Subire**. Затем, призвав из лаборатории шесть пустых флаконов для зелий, Северус повернулся к Гермионе.
- Вам будет необходимо открыть для меня свой разум. В принципе, это не обязательно, но у нас нет времени на то, чтоб я объяснял механизм выделения нужных воспоминаний.
- Я готова, - не сомневаясь ни секунды, твердо заявила волшебница. – Я уже говорила, что доверяю вам.
Снейп в ответ лишь кивнул, взял первый флакон и, поймав немного взволнованный взгляд ореховых глаз, поднял палочку, выдохнув: «Legilimens!». Стараясь обращать как можно меньше внимания на посторонние образы, Северус быстро отыскал начало нужного воспоминания (благо, прошло еще совсем мало времени и оно находилось практически на поверхности сознания) – их встречу в лесу, - зафиксировал отправную и конечную точки – вплоть до нынешнего момента проведения ритуала - и покинул сознание Гермионы. Профессор поднес к ее виску палочку и подставил флакон, в который заструилась серебристо-голубое воспоминание, подлежащее забвению. Туда же он быстрым жестом добавил свою нить, закупорил полупрозрачную емкость и поставил ее под надписью «Parem».
Во второй сосуд, помещенный в итоге в сектор «Cum», отправились копии воспоминаний о месте их встречи – пункт, куда необходимо вернуться.
Третий раздел, «Ceteris», был одним из важнейших и хранил информацию о том, что именно они будут делать, вернувшись в начальную точку (его содержимое Снейп спроецировал из имеющегося уже материала): подруга Гарри Поттера должна будет, не оглядываясь и не обращая ни на что внимания, отправиться в палатку и лечь спать, а Северусу необходимо, дождавшись прихода Уизли, трансгрессировать из леса и вернуться домой.
- Далее, мисс Грейнджер, вам придется представить смерть Темного Лорда – в любом образе, так, как вам заблагорассудится. Это будет то условие, исполнение которого приведет к возвращению воспоминаний.
Гермиона послушно закрыла глаза, секунду стояла задумчивая, а потом открыла их, кивнула, и ментальный маг вновь проник в ее сознание. Увидев, как Волдеморт эффектно разлетается на мелкие кусочки, Северус не смог сдержать улыбки, однако молча собрал этот образ в следующий сосуд и добавил туда свое видение – тлеющее на глазах тело молодого Тома Риддла (судя по тому, что он знал о ритуалах, проводимых Лордом, тела не должно остаться в любом случае, но о его дальнейшей судьбе можно только догадываться. Возможно, девчонка окажется права). Четвертый флакон отправился к сектору «Fortunae».
- Теперь представьте, как должно происходить снятие заклятия, что, по-вашему, произойдет, когда воспоминания вернутся. Этот элемент не является обязательным, он лишь позволяет воскресить эмоции, послужившие причиной проведения ритуала, и, если вы не хотите…
- Хочу, - перебила его волшебница и, странно улыбнувшись, опустила веки. Прошло около минуты, а Гермиона все не открывала глаз, причем, улыбка ее с каждым мгновением становилась все более чувственной и счастливой. Наконец, Северус не выдержал и, откровенно любуясь стоявшей перед ним девушкой, беззлобно ухмыльнулся:
- Мисс Грейнджер, вы ни о чем не забыли?
Она вздрогнула и распахнула свои огромные глаза, чем Снейп тут же и воспользовался, вновь оказавшись в чужом сознании. Он был поражен тем, с какой отчаянной радостью гриффиндорка целовала его прямо на квиддичном поле Хогвартса, где, по ее мнению, видимо, происходила финальная битва. Только годами выработанная самодисциплина позволила Северусу сделать вид, что его никоим образом не взволновало увиденное. Однако он все-таки слишком поспешно отвел взгляд прежде, чем его собственная нить заструилась в подставленный сосуд, как будто не был абсолютно уверен в том, что только он в этом доме является мастером легиллименции.
Волшебник видел, что Гермиона хочет спросить о содержании его видения. В нем не было ничего сверхнеобычного, и, если бы она решилась задать вопрос, Северус, возможно, даже поделился с ней увиденным. Но просьбы так и не последовало, и он опустил закупоренный флакон под надписью «Condicionem».
- И завершающий, самый сложный элемент. Нам необходимо собрать воспоминания о данном ритуале. Как вы понимаете, проблема заключается в том, что он еще не окончен, и вы не знаете, каковы будут результаты. Поэтому мне придется поделиться с вами тем, что я помню из имеющегося у меня опыта проведения Abolitio.
Северус в последний раз проник в сознание Гермионы, только теперь он не стал просматривать ее образы, а в пустую картинку постарался поместить как можно более отчетливые воспоминания о своем первом и единственном ритуале, осуществленном более пятнадцати лет назад. И в последний момент перед тем, как разорвать связь, словно боясь передумать, он создал еще один свободный элемент и наполнил его своим видением о снятии заклятия: Больничное крыло и их взгляд – глаза в глаза, только друг для друга. Снейп и сам бы, наверно, не смог объяснить, зачем это сделал. Он просто чувствовал, что девушка имеет право знать, ради чего все это. И пусть всего через несколько минут они обо всем забудут, сейчас Гермиона понимает, как много значит для него сегодняшняя ночь.
И, когда шестой сосуд с двумя идентичными воспоминаниями занял свое место в единственном пустующем секторе с надписью «Subire», Северус услышал чуть различимое «Спасибо», хоть и никак на него не прореагировал.
- Нам нужно шесть капель крови, чтобы соединить все образы воедино, - Снейп призвал серебряный кинжал с рукояткой, усыпанной изумрудами, и первым сделал надрез на своем пальце: отсчитал в каждый флакон по капле, прошептал заживляющее заклинание и передал кинжал Гермионе. Она сделала все в точности, как ее учитель, и Северус удовлетворенно кивнул. – Встаньте справа от меня, мисс Грейнджер, и ни во что не вмешивайтесь.
Прежде, чем выполнить указание, гриффиндорка порывисто обняла профессора и впилась ему в губы отчаянным поцелуем. Он также горячо ответил ей, прижимая к себе хрупкое податливое тело, но потом быстро отстранился, поцеловал девушку в лоб и, потянув за руку, поставил справа от себя.
Снейп нараспев начал читать слова заклинания, вычерчивая палочкой контуры надписей в круге. Едва только с его губ слетала та или иная буква, она вспыхивала на полу огненно-красным цветом, а последний произнесенный звук превратил центр комнаты в полыхающее неистовым пламенем кольцо. Северус схватил Гермиону за руку, и они одновременно переступили пылающую границу.
В то же мгновение все завертелось, и в следующий миг они оказались в Королевском лесу Дин.
Где-то вдали Гарри сражался со льдом, но возникшие из воздуха волшебники его не замечали: девушка, словно находясь под Imperio и исполняя чужую волю, направилась в палатку, а профессор, удостоверившись, что мальчишка не один, трансгрессировал в Тупик Прядильщиков.

Оказавшись в доме, Северус несколько раз прошел из угла в угол небольшой гостиной, но так и не смог успокоиться, какая-то неясная тревога засела в душе: будто произошло нечто очень важное, о чем никак не удавалось вспомнить. Снейп в очередной раз резко повернулся, и ему показалось, что на каминной полке он уловил странный блеск. У него не было ни колдографий в дорогих рамках, ни свечей в старинных канделябрах, инкрустированных россыпью драгоценных камней. Подойдя ближе, он обнаружил тоненькую серебряную цепочку с изящной подвеской в форме капли-слезы. Он насторожился. В последний раз в его доме женщина была больше года назад, но это простое, неприметное украшение не могло принадлежать ни изысканно-утонченной леди Малфой, ни агрессивно-дерзкой Беллатрисе Лестрейндж. Северус осторожно взял находку в руки, проверил на наличие темных заклинаний, но ничего не обнаружил. Через прозрачный кулон лился теплый, мягкий свет огня в камине, и это мерцающее сияние притягивало взгляд, завораживало своей первозданной красотой. Снейп сел в кресло, намотав серебряную нить на запястье и сжав сияющую подвеску в ладони, закрыл глаза. По телу разлилось приятное тепло, и волшебника постепенно окутали небывалый покой и умиротворение. Словно боль, долгие годы терзающая его измученную душу, стала меньше – ровно в половину, будто разделенная с кем-то. Снейп удовлетворенно вздохнул и уснул крепким, спокойным сном, чего с ним давно уже не случалось.
________________________________________
* Abolitio – уничтожение, отмена, забвение (латынь).
** Parem cum ceteris fortunae condicionem subire — разделить общую участь (латынь).


After All This Time
 
Teira Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 01:11 | Сообщение # 6
Teira
Приходи вчера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хотелось бы узнать как они встретятся.
Спасибо,очень понравилось!
 
ww9621ww Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 13:12 | Сообщение # 7
ww9621ww
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Teira)
Хотелось бы узнать как они встретятся.

Мне тоже очень бы хотелось увидеть продолжение этой истории)))
Она очень интригующая da6
 
Вольная Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 13:54 | Сообщение # 8
Вольная
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
продолжение,пожалуйста,продолжение!!!))))

Мы сами отвечаем за все,что мы делаем
[img]http://nick-name.ru/forum5t0/%C2%EE%EB%FC%ED%E0%FF.gif[/img]
 
Марисолька Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 15:46 | Сообщение # 9
Марисолька
Breath Of Life
Статус: Offline
Дополнительная информация
Teira, ww9621ww, Вольная, спасибо что не прошли мимо моего скромного творчества и даже оставили комментарий, автору очень приятно brush
Но автор с прискорбием должен сообщить, что продолжения данной истории не предвидится, она закончена от и до grust1 . Причиной ее написания изначально послужило абсолютное несогласие автора с тем, что Северус должен все переживать в одиночку, ну не мог автор смотреть в эти непроницаемые черные глаза в последних двух фильмах и осознавать, через что каждый день приходится проходить этому, безусловно, сильному человеку. Именно так и родилась идея рассказа, и эпиграфы подобраны не случайно. Гермиона поделилась своим теплом с Северусом, дала ему силы жить и бороться дальше. А после... каждый сам для себя выбирает, что случилось в финале. Кто-то решит для себя, что герои заслуживают хэппи-энда? Ну что ж, автор только за (он и сам очень их любит, скажу я вам по секрету da6 ), тогда заклятие будет разрушено, а дальше... будет так, как каждый из вас захочет: по любому из уже описанных ранее сценариев (благо, в нашем фандоме нет в них недостатка) или по какому-либо другому. А преданные канонисты, может, посчитают, что Роулинг была права (ну вдруг и в нашем кругу затесались такие? ok3 ), тогда все закончится на этом... "Каждый выбирает по себе..." (с)


After All This Time
 
ww9621ww Дата: Понедельник, 15.04.2013, 00:39 | Сообщение # 10
ww9621ww
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень жаль((
Но все же , огромное спасибо за такой интересный сюжет !!!))))
И я буду верить , что может быть не сейчас ....Но все же когда нибудь вы вернетесь к этой истории и сделаете достойное продолжение для нашей пары )))
Моя вера крепка и никто ее у меня не отнимет da6 da4
Ну а пока еще раз спасибо вам , дорогой наш Автор !!! jump1 brush
 
Aren_Hagino Дата: Понедельник, 15.04.2013, 00:59 | Сообщение # 11
Aren_Hagino
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эх,хорошая история!!!!! Самый больший дар-это умение разделить с человеком его горе и беду) podmig1

Если случайности неслучайны, то и обычности необычны.

 
olala Дата: Понедельник, 15.04.2013, 10:29 | Сообщение # 12
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне так не хватает магии в снейджере! В смысле, не магии любви, а настоящей ok3 А тут она не просто есть, а ещё и со знанием дела. И красиво сочетется с любовью! В общем, спасибо автору, мне очень понравилось!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Понедельник, 15.04.2013, 10:30
 
Марисолька Дата: Понедельник, 15.04.2013, 22:55 | Сообщение # 13
Марисолька
Breath Of Life
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (ww9621ww)
И я буду верить , что может быть не сейчас ....Но все же когда нибудь вы вернетесь к этой истории и сделаете достойное продолжение для нашей пары )))

ww9621ww, Ну что ж, как говорится, никогда не говори никогда. Все может быть. А уж если Ваша вера крепка, так тем более da6

Цитата (ww9621ww)
Ну а пока еще раз спасибо вам , дорогой наш Автор !!! jump1 brush

Вам большое спасибо, рада, что рассказ понравился brush

Цитата (Aren_Hagino)
Эх,хорошая история!!!!!

Aren_Hagino, и Вам спасибо, что заглянули к автору на огонек и даже отозвались. Автору очень приятно brush

Цитата (Aren_Hagino)
Самый больший дар-это умение разделить с человеком его горе и беду)

Согласна. И наша, безусловно, талантливая девочка, им обладает da6 Очень хочется верить, что для каждого, даже самого отчаявшегося, человека в мире есть хотя бы одна вот такая "Гермиона", с которой он, наконец, почувствует себя живым, хоть на несколько мгновений.

olala, Вам отдельное спасибо за внимание к истории, за теплые слова и консультации в конец запутавшегося автора da6 надеюсь, ему удалось правильно донести и не исковеркать смысл ok3

Цитата (olala)
Мне так не хватает магии в снейджере! В смысле, не магии любви, а настоящей ok3

olala, ничего себе ok3 удивили, так удивили: никогда бы не подумала, что в фандоме по магической вселенной "Гарри Поттера" может не хватать магии ok3 Хотя я Вас понимаю: снейджер ради снейджера, любовь ради любви? znak2

Цитата (olala)
А тут она не просто есть, а ещё и со знанием дела. И красиво сочетется с любовью! В общем, спасибо автору, мне очень понравилось!

olala, я очень рада, если Вы так считаете, Ваша похвала действительно дорогого стоит brush
На самом деле, изначально была задумка, как при заданных Роулинг условиях, ничего не нарушая и не перевирая, помочь Северусу. А дальше все рождалось само собой. Как и любовь, которой, конечно, по сути, здесь еще нет, но она уже совсем-совсем рядом, и именно это лишь штрихами, фоном я очень хотела передать, не заслоняя все-таки основную идею da6


After All This Time
 
olala Дата: Вторник, 16.04.2013, 11:14 | Сообщение # 14
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Марисолька)
Хотя я Вас понимаю: снейджер ради снейджера, любовь ради любви?

Именно! Я не против любви, но когда автор забывает даже, допустим, о трансфигурации и заставляет героев банально переодеваться... А ещё есть целая и вполне оформленная тенеденция, когда Гермиона наглядно показывает Снейпу или другим героям-волшебникам, что маггловские изобретения лучше колдовства. Смешно, но я при этом чувствую, что нас с Роулинг предали ok3
Цитата (Марисолька)
На самом деле, изначально была задумка, как при заданных Роулинг условиях, ничего не нарушая и не перевирая, помочь Северусу.

Всё, как я люблю! da6 На мой личный вкус, это и есть фанфикшен в своём высшем проявлении! (Хотя, конечно, я понимаю, что только одного направления в таком огромном фандоме не может быть даже теоретически, и в каждом из течений есть свои шедевры).
Цитата (Марисолька)
А дальше все рождалось само собой.

Собственно, поэтому мне ваш фик так и понравился. Тут есть и канон, и собственный, уже ваш личный мир для героев.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 16.04.2013, 11:15
 
Амели4ка Дата: Вторник, 16.04.2013, 11:59 | Сообщение # 15
Амели4ка
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Волшебство вокруг нас: в каждом слове, в каждом взгляде...

Я большая любительница ХЭ, но тут, как мне кажется,всё стоит на своих местах. В таких историях счастливый конец и не обязателен, главное, что происходит в конкретный момент, а в этой истории всё так логично, каноничнично, что дальнейшего AU даже не хочется...
Хотя, если когда нибудь автор всё же захочет продолжить работу над этой историей, я с удовольствием почитаю её da6
 
Lazybones Дата: Вторник, 23.04.2013, 10:35 | Сообщение # 16
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
К сожалению сюжет для меня не нов, т.к. недавно читала сходный фанфик на французском.
В подобное развитие отношений не верю: с трудом представляю, что после
Цитата (Марисолька)
И все же в краткий момент, последовавший за необдуманными словами, маска на мгновение треснула – чуть заметно, но и этого было достаточно, чтобы доброе, отзывчивое сердце Гермионы Грейнджер рванулось навстречу вчерашнему врагу в безотчетном желании помочь, поддержать, разделить – его одиночество, его боль, его тайну…

возникло глубокое и светлое чувство с перспективами на такое же светлое будущее grust1
К тому же, в тот миг, когда Снейп, бросившись к дивану, прижался к ногам Грейнджер, я сильно разочаровалась в этом герое (не будь у вас предупреждения "Наверно, в какой-то степени ООС Северуса" я бы на этом так не споткнулась, т.к. ожидала другого. ИМХО, для канонного героя слишком много "розового").
Очень интересный магический ритуал, но опять же ИМХО в данных обстоятельствах он слишком сложен (но зато отлично показывает возможное будущее героев), вполне хватило бы просто выудить во флакон воспоминание и разойтись, словно ничего не произошло (хотя это была бы совсем другая история). Ритуал и правда хорош, я бы макси с такой завязкой почитала podmig1
Марисолька, хоть я тут и ворчу, мне фанфик понравился. Согласна, что продолжения не нужно: каждый читатель сам решит, какое будущее их ждет. Лично я вижу здесь только канон. И это грустно, но не плохо, жизнь она такая...


Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич
 
Марисолька Дата: Вторник, 23.04.2013, 14:26 | Сообщение # 17
Марисолька
Breath Of Life
Статус: Offline
Дополнительная информация
Амели4ка, спасибо за теплые слова (осбенно за логично и канонично ax ), автору очень, просто невообразимо приятно brush и он рад, что фик Вам понравился! da6

Цитата (Lazybones)
К сожалению сюжет для меня не нов, т.к. недавно читала сходный фанфик на французском.

Lazybones, вот, что значит, долго "вынашивать" сюжет и воплощать задумку в жизнь ok3 еще чуть-чуть и, видимо, было б совсем поздно: рассказ стал бы известен всему русскоязычному фандому ok3 Ну что ж, я рада, что не только меня не оставляло желание поддержать Северуса в этот ужасный для него момент da6

Цитата (Lazybones)
в тот миг, когда Снейп, бросившись к дивану, прижался к ногам Грейнджер, я сильно разочаровалась в этом герое

Да, возможно, правильнее было сделать так, чтоб он стоял спиной к Гермионе, но, например, лицом к окну… но почему-то дислокация увиделась мне именно такой… Ну да, вот так… grust1 И он все-таки не бросился, а опустился, на мой взгляд, это все же имеет значение: он не схватил ее, не прижал к себе, а просто расположился рядом. Да, можно было сесть на диван рядом, либо напротив, но, на мой взгляд, важно было именно то, чтоб они не видели лиц друг друга. Таким образом, он все же хотел несколько "отстраниться" от нее, воздвигнуть некий психологический "барьер" между ними, при этом все же ощущая их некоторую физическую близость и ее присутствие рядом. Проакцентировать внимание я пыталась именно на этом "противопоставлении".

Цитата (Lazybones)
не будь у вас предупреждения "Наверно, в какой-то степени ООС Северуса" я бы на этом так не споткнулась, т.к. ожидала другого. ИМХО, для канонного героя слишком много "розового"

При написании я была уверена, что многие именно так и увидят эту ситуацию da6 . Вот даже ни разу не сомневалась и была к этому готова ok3 . Так что тапок принимаю, хоть и не совсем с ним согласна da6
«В какой-то степени» - потому что не зря далее у меня идет оговорка, что именно в заданных условиях. Да, безусловно, он очень сильный человек, который умеет держать свои чувства и эмоции глубоко-глубоко внутри, но это вовсе не значит, что их нет. А здесь, когда все, простите, так осточертело, когда всем что-то надо, всем что-то должен, когда каждый день ходишь по лезвию и точно отдаешь себе отчет в том, что любой неверный шаг может стать последним, а что будет тогда с тем же Поттером – вопрос… В общем, не мне Вам рассказывать, в какой ситуации в то время был Северус. А тут… практически случайный попутчик, которому иногда хочется исповедаться, чтобы потом никогда с этим человеком больше не встречаться. Он был уверен, что Гермиона ничего не вспомнит. Мне кажется, это не так уж невозможно. Он не клялся ей в любви, не обещал ничего запредельного. Была бы более взрослая, более опытная женщина, он бы провел с ней ночь, и, возможно, это был бы иной способ «поделиться теплом», возможно, ей бы он и исповедоваться не стал da6
А так... Ну а дальше, что такого нереального было? Просто страсть, просто мужчина и женщина в данный конкретный отрезок времени, у которых есть только здесь и сейчас. Да, были некоторые признаки несколько несвойственной ему "нежности" (поцелуи в лоб, например), но он видел, как искренна Гермиона, как доверчива и открыта. Почему ему не могло хотеться хоть как-то отплатить ей за это, учитывая, что совсем скоро она обо всем забудет? brush

Цитата (Lazybones)
с трудом представляю, что после... возникло глубокое и светлое чувство с перспективами на такое же светлое будущее

А где было сказано о глубоком чувстве? Ну, светлом-то да, Гермиона у нас вообще очень добрая и действительно светлая девочка. Где она говорила (или думала) о том, что рассчитывает на какие-то перспективы? brush
По моему сугубо личному мнению, она всегда относилась к нему с уважением, как бы там ни было. Не знаю уж, что она там видела, насколько понимала мотивы его поведения с Гарри, с остальными учениками, но, по крайней мере, она слишком умна, чтоб за глупыми придирками не видеть главного. А главное для нее были невообразимые знания и умения, которыми обладал этот человек. По себе знаю, умному человеку можно простить многое. Ну, как минимум, задуматься о том, что, возможно (только возможно), причины его поведения лежат несколько в иной плоскости, нежели просто мерзкий характер. Т.е. я почти уверена в том, что до убийства Дамблдора ненависти к нему она не испытывала. Да, возможно, и симпатии особой не было, но она его, как минимум, очень уважала как, безусловно, талантливого волшебника.
И поворотным пунктом изменения ее отношения к нему стало именно убийство, именно оно заставило ее, как минимум, сомневаться в нем, как максимум - хуже к нему относиться. И не зря ведь «маска треснула» в этот момент: с одной стороны, это одно из наиболее болезненных воспоминаний Северуса, а с другой - именно его реакция на этот вопрос показала ей, что в этом событии не все так однозначно.
А дальше… мелькнула в его взгляде боль? Разве не захотела бы Гермиона помочь – почти любому (ну, без фанатизма, конечно ok3 ) человеку, к которому она испытывает просто симпатию, просто уважает (или уважала в прошлом)? Мне кажется, вполне. Тем более... ну как бы сказать... Он был для нее одной большой тайной. А что может быть притягательнее для ее "ищущего ума", чем загадка, к отгадке которой вдруг представилось возможность найти ну хотя бы подсказку? ok3 Потом – все по сценарию… Неужели наша Гермиона могла бы остаться равнодушной к истории, рассказанной Снейпом? У меня действительно была проблема в пересказе истории, я очень боялась скатиться к мелодраматизму, я переписывала ее несколько раз, стараясь, чтоб звучали лишь «голые» факты, без какой-либо примеси эмоций, которую Гермиона должны была «разглядеть» и «прочувствовать» сама. Уж не знаю, насколько у меня это получилось grust1
Ну а после того, что она узнала и «разглядела» в Северусе, она чисто инстинктивно потянулась к нему, желая поделиться и физическим теплом – так, как могла, поскольку ничем больше помочь у нее не было возможности. И я очень старалась передать, что чувства и эмоции, испытываемые ей в эту ночь были неожиданными и для нее:
Цитата (Марисолька)
Гермиона замерла на миг, а потом, когда он высвободил руку, стала бережно перебирать шелковистые пряди его волос, отмечая ощущение тихого, безмятежного счастья, нахлынувшего на нее в это неподходящее время, в этом странном месте, с этим, оказавшимся совсем незнакомым, человеком.

Цитата (Марисолька)
Гермиона легкими прикосновениями исследовала осунувшееся, хмурое лицо, и ей казалось, что на свете нет более красивого, более важного для нее человека.

Казалось, всего лишь казалось... Первые столь сильные эмоции у юной девушки, они захлестывают ее, она очарована, но разве это признак глубокого чувства? По-моему, нет... brush
А в итоге... она ведь не сказала: "Найди меня после войны, мы поженимся и умрем в один день". Она просто попросила снять с нее чары, что, на мой взгляд, должно было означать, помимо самой по себе просьбы как таковой, еще и желание показать ему, что она готова рассмотреть возможность продолжения их общения в будущем. Каким будет это общение, вопрос другой, т.к. войну действительно нужно пережить, и то, какими они придут к ее окончанию, если и выживут, это очень, очень непредсказуемо.

Цитата (Lazybones)
в данных обстоятельствах он слишком сложен (но зато отлично показывает возможное будущее героев), вполне хватило бы просто выудить во флакон воспоминание и разойтись, словно ничего не произошло

Тогда все было бы так же, как с Obliviate:
Цитата (Марисолька)
Очевидно, что Obliviate поставит перед нами проблему объяснения, где вы провели эту ночь.


Цитата (Lazybones)
Марисолька, хоть я тут и ворчу, мне фанфик понравился.

Спасибо, Lazybones, и за отзыв, и за то, что вывели разговор на небольшую дискуссию brush Тем более радостно, что при всех недостатках, которые Вы увидели, рассказ все же Вам понравился brush

Цитата (Lazybones)
Согласна, что продолжения не нужно: каждый читатель сам решит, какое будущее их ждет. Лично я вижу здесь только канон. И это грустно, но не плохо, жизнь она такая...

Вот здесь подписываюсь под каждым Вашим словом brush da6


After All This Time

Сообщение отредактировал Марисолька - Вторник, 23.04.2013, 15:02
 
Lazybones Дата: Среда, 24.04.2013, 13:43 | Сообщение # 18
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Марисолька, позвольте объяснить свое мнение.
Вашу идею
Цитата (Марисолька)
воздвигнуть некий психологический "барьер" между ними

Цитата (Марисолька)
Проакцентировать внимание я пыталась именно на этом "противопоставлении".

я прекрасно поняла и увидела, но мне, опять же, не верится, что Северус легко бы допустил физический контакт:
Цитата (Марисолька)
в два шага преодолел расстояние до дивана и опустился на ковер, прижавшись спиной к ногам вчерашней ученицы.

Под "бросившись" я имела ввиду - стремительно podmig1
А потом его еще и Гермиона кладет руки к нему на плечи. Мне показалось, что это слишком в этот момент.
Цитата (Марисолька)
Да, безусловно, он очень сильный человек, который умеет держать свои чувства и эмоции глубоко-глубоко внутри, но это вовсе не значит, что их нет.

да кто же спорит)) Снейп по книгам (насколько я помню) не допускает фамильярностей с учениками. А Грейнджер - ученица, и при этом он так легко впустил ее в личное пространство. Возможно, мне не хватило именно перехода от слов к делу ok3 И еще, я не против нежного Северуса (да и в целом ООСа), но тут мне показалось несколько внезапно. Надеюсь, смогла объяснить свою точку зрения.

Цитата (Марисолька)
Была бы более взрослая, более опытная женщина, он бы провел с ней ночь, и, возможно, это был бы иной способ «поделиться теплом», возможно, ей бы он и исповедоваться не стал

ИМХО, это могло быть и с Грейнджер, но в других обстоятельствах: когда нужно "скинуть" энергию, боль, злость, и простой трах (прошу прощения за грубость) с этим отлично стправляется. В Вашем же рассказе я, видимо, вижу героя по иному: он выполнил миссию "Меч-Поттеру" и безусловно чувствует опустошение и усталость, но накала страстей ждать не стоит, скорее здесь бы подошли "обнимашки". Поэтому ситуация с Грейнджер была бы кстати, если бы это была не ученица Грейнджер. Трудно объяснить...

Цитата (Марисолька)
Где она говорила (или думала) о том, что рассчитывает на какие-то перспективы?

Ха, я читаю между строк ok3 Точнее между представлений наших героев:
Цитата (Марисолька)
- Теперь представьте, как должно происходить снятие заклятия, что, по-вашему, произойдет, когда воспоминания вернутся...
Он был поражен тем, с какой отчаянной радостью гриффиндорка целовала его прямо на квиддичном поле Хогвартса, где, по ее мнению, видимо, происходила финальная битва.

Цитата (Марисолька)
наполнил его своим видением о снятии заклятия: Больничное крыло и их взгляд – глаза в глаза, только друг для друга.

И то и другое представление Северуса и Гермионы о возможном будущем. Это ли не надежда?..

Ух, что-то я разошлась)))


Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич
 
Марисолька Дата: Четверг, 25.04.2013, 09:15 | Сообщение # 19
Марисолька
Breath Of Life
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lazybones, я в общем и целом поняла Вашу позицию da6 Поскольку, повторюсь, знала, на какой риск шла, и делала это вполне осознанно. Ну что ж, каждый по-разному видит и героев, и ситуации, в которых они оказываются brush

Цитата (Lazybones)
Под "бросившись" я имела ввиду - стремительно

Вы правы, только он ведь всегда "летал черным вихрем". Если бы раньше он ходил степенно, чеканя шаг, а тут вдруг раз – и «стремительно» бросился. Нет. Наоборот. Тем самым, я пыталась показалать, что он по-прежнему оставался все тем же Снейпом. Возможно, лишь самую малость боявшимся передумать.

Цитата (Lazybones)
А Грейнджер - ученица, и при этом он так легко впустил ее в личное пространство.

А вот для того и нужно было все это делать почти в полной темноте и не видя лиц друг друга. И тогда она уже не ученица. Она просто человек, готовый выслушать его. И, да, Вы правы, в привычных условиях подпускать, кого попало, ближе к себе совсем не в характере Северуса. Но, в конце концов, раз уж принял для себя решение "исповедаться" ей, неужели он не подпустит ее чуточку ближе и в физическом плане?

Цитата (Lazybones)
Возможно, мне не хватило именно перехода от слов к делу И еще, я не против нежного Северуса (да и в целом ООСа), но тут мне показалось несколько внезапно. Надеюсь, смогла объяснить свою точку зрения.

Возможно, конечно da6 Но, на мой взгляд, в той ситуации, которую мы имели, с заданными героями, иначе быть не могло grust1 В чем мог заключаться этот переход? По сути, они чужие люди, причем, один из них очень отягощен моральными принципами. Чем больше бы времени "для опомниться" проходило, тем больше б его одолевали сомнения даже в правильности уже сделанного. И вероятность перехода "к делу" сошла бы вообще на нет.

Цитата (Lazybones)
ИМХО, это могло быть и с Грейнджер, но в других обстоятельствах: когда нужно "скинуть" энергию, боль, злость, и простой трах (прошу прощения за грубость) с этим отлично стправляется. В Вашем же рассказе я, видимо, вижу героя по иному: он выполнил миссию "Меч-Поттеру" и безусловно чувствует опустошение и усталость, но накала страстей ждать не стоит, скорее здесь бы подошли "обнимашки". Поэтому ситуация с Грейнджер была бы кстати, если бы это была не ученица Грейнджер. Трудно объяснить...

Говоря старше, я имела в виду, прежде всего, опытнее, скажем так. Если б она могла взять инициативу на себя, не дать ему опомниться, «закрыться» и совладать со своим желанием. В заданных же Роулинг условиях, на мой взгляд, не могло быть речи о сексе. Как я это вижу.
"Обнимашки" ради "обнимашек" у Северуса я, если честно, вообще очень слабо представляю (ну, после нескольких лет совместной жизни, может быть) ok3 Если, конечно, правильно понимаю, что Вы вкладываете в это слово ok3 Просто сидеть и обниматься, тихо, мирно, погруженными в свои мысли - в данной ситуации я не вижу даже малейшей вероятности этого. Нельзя ему думать. Нельзя. Он начнет сомневаться и тут же прекратит все это безобразие ok3 А страсть - ну почему нет? Он все эмоции круглосуточно держит в себе, каждый день. А здесь он просто позволил себе расслабиться - всего на несколько мгновений. Она же не вагоны звала его разгружать ok3

Цитата (Lazybones)

Ха, я читаю между строк Точнее между представлений наших героев:

Цитата (Lazybones)
И то и другое представление Северуса и Гермионы о возможном будущем. Это ли не надежда?..

У нее это вновь – лишь настроение момента, вот здесь и сейчас она это так видит. Мне кажется, это по-прежнему не свидетельство глубокого чувства или ожидаемых перспектив. Ну вот не знаю ok3 Она, слава Мерлину, представила не алтарь на квиддичном поле, а всего лишь поцелуй – да, на виду у всех, да, в состоянии эйфории от победы и осознания того, что они оба живы. Но она юная девушка, очарованная "таинственным героем" brush
Ну а уж он… Взгляд? Он ведь сам для себя уже решил, что… он мог бы попробавать начать новую жизнь. И именно этот Ее взгляд как раз и должен подсказать ему, что именно изменилось для Гермионы, имеют ли для нее какое-то значение вернувшиеся воспоминания. Но это, опять же, никого ни к чему в будущем не обязывает.
Они ведь даже не договаривались, что, когда воспоминания вернутся, они попробуют завязать какие-то отношения. Да, у обоих были какие-то свои мысли на этот счет, но вот лично я не вижу в них ничего "запредельного" brush
Цитата (Lazybones)
Ух, что-то я разошлась)))

Значит, рассказ не оставил Вас равнодушной, а это для автора самое ценное da6 Спасибо ax


After All This Time
 
Lazybones Дата: Четверг, 25.04.2013, 10:27 | Сообщение # 20
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Марисолька, я так все и поняла, но думаю по-прежнему по другому)))) (Хоть вы и убедительны. Очень. ok4 )
Цитата (Марисолька)
Значит, рассказ не оставил Вас равнодушной

понравился da4
Спасибо вам и за историю и за беседу.


Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич


Сообщение отредактировал Lazybones - Четверг, 25.04.2013, 10:38
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Sub pacto abolitionis", Марисолька, PG-13, Romance, мини
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, TheFirst, Nelk, Cheri_Lady, Amortentia_ligliment
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz