Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Девочка и Мастер", Заязочка, Приключения, PG-13, миди
"Девочка и Мастер", Заязочка, Приключения, PG-13, миди
Dva_Slova Дата: Четверг, 28.03.2013, 21:00 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Девочка и Мастер", Заязочка, Приключения, PG-13, СС/ГГ и как получится, в работе

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Заязочка Дата: Понедельник, 08.04.2013, 22:32 | Сообщение # 41
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
elenak, так Гермиона выросла практически в средневековых условиях. Так что с современной точки зрения вполне себе монстр. В Средние Века детство кончалось рано. В двенадцать лет уже могли и замуж выдать. И убийство никого не шокировало. Гарри тут близок к канону, ИМХО тоже неадекват полнейший. Одно то, что он совершенно не интересуется родителями - полный нонсенс.

Anna_Bianka_C, Уизли далеко не положительные персонажи и в каноне. Здесь я их совсем уж опускать не буду, но у меня они симпатии не вызывают.


Не все так просто, как кажется...
 
Суль Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 23:17 | Сообщение # 42
Суль
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очеень интересно. Хочется еще....и побольше. Жадная я стала до хороших текстов...
 
Заязочка Дата: Вторник, 16.04.2013, 23:13 | Сообщение # 43
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Суль, спасибо! brush

Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Вторник, 16.04.2013, 23:14 | Сообщение # 44
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Леди Кэтрин долго вглядывалась в глубь рубина, Гермиона ждала ее приговора.
- Да, - проговорила Хозяйка Хорн-Касл, - твое Благословение спасло тебя от страшной участи. Здесь заключен неупокоенный дух очень сильного волшебника. Именно он владел тем несчастным, которого ты убила. Он мог получить и твое тело. И даже пытался это сделать. Тебе очень повезло.
Гермиона поежилась. Так вот что это был за черный дым! Бедный профессор Квирелл! А они еще смеялись над заикой.
- И что теперь делать, Госпожа? - почтительно спросила она.
Леди Кэтрин задумалась.
- Мы не можем просто так отправить его в Небытие, - ответила она, - его что-то держит в этом мире. И он очень силен. Но ты можешь попробовать подчинить его себе.
Гермиона задумалась. Она слышала о ритуале подчинения неупокоенных душ. Это давало фантастические возможности, но и было очень опасно.
- У меня получится? - спросила она.
- Почему нет? - спросила Леди Кэтрин. - Ты уже обладаешь большой силой. Это будет непросто, но попробовать стоит.
И Гермиона решилась.
На рассвете следующего дня она окинула замок и пошла в сторону Врат. Ей предстоял долгий путь. И нельзя было ни есть, ни пить. Наконец она почувствовала, что нужно остановиться. Она села прямо на землю на небольшой полянке, достала из мешочка на поясе свой обруч и начала всматриваться в глубину рубина. День клонился к закату. Спускались сумерки. Стемнело. Гермиона надела обруч себе на голову и замерла...
Это была настоящая Битва. Что-то темное и страшное пыталось прорваться в ее разум, сломать, поработить. Она держалась из последних сил. Мучительно болела голова. Кровь текла из прокушенных губ. Саднило горло от криков. Не пустить, не дать себя сломать, подчинить себе... Как больно... Как страшно... И это уже не ее боль, не ее страх. Нечто медленно сдавалось, уступало...
И когда первый солнечный луч упал на Долину, Гермиона потеряла сознание. Но она победила.

Северус Снейп с отвращением смотрел на очередь во «Флориш и Блотц», состоящую в основном из немолодых ведьм. Угораздило же его выбраться в Лондон в день, когда этот расфуфыренный павлин Локхарт подписывает свое очередное творение! Дамблдор совсем из ума выжил, раз предложил ему должность преподавателя ЗОТИ. Один список учебников чего стоит. А это кто? О, нет! Только этого не хватало!
- Рон! Где ты ходишь, Рон?! Иди сюда! Что это у тебя такое? - Молли Уизли никогда не испытывала необходимости использовать заклинание «Сонорус» для того, чтобы ее слышали все вокруг.
Рыжий гриффиндорец буркнул что-то маловразумительное.
- Какие еще мантии для школы? Ты купил себе мантии? РОНАЛЬД УИЗЛИ!!! ОТКУДА У ТЕБЯ ДЕНЬГИ?!
Ведьмы и волшебники останавливались, привлеченные скандалом. Мерлин, ну почему эти люди не могут выяснять свои отношения у себя дома?!
- Что значит «заработал»?! - продолжала допрос миссис Уизли. - Ты что, тоже занялся этой гадостью, как и твои братья?!
Откуда-то сбоку вынырнули близнецы. Перси демонстративно отошел подальше. Маленькая рыжая девочка смотрела на брата во все глаза.
- Мама, ну чего ты, - бормотал Рон, - я ничего плохого не делал. Мне Хорн посоветовала, это девчонка со Слизерина. Я в аптеке работал. Ну спроси у мистера Малпеппера. Надо мной вся школа смеется, что я в обносках хожу. Я и купил две обычных мантии и одну зимнюю. Недорогие!
- Что еще за Хорн со Слизерина? - подозрительно прищурилась Молли. - Эта та самая, что чуть не сожгла твоих братьев?! И ты с ней разговариваешь?!
Снейп тяжело вздохнул. Уизли неподражаемы! Оболтус первый раз в жизни сделал что-то сам, честно заработал деньги, купил новую одежду, а его чокнутая мамаша переживает, что кто-то дал ее сыну дельный совет. И что тут такого? Он сам нанимался в аптеку на каникулы, чтобы немного заработать. Не у всех есть богатые родители.
- Молли, дорогая, мы поговорим об этом дома.
О, наконец-то - глава семейства. А то уже вся Диагон-аллея и Лютный в курсе проблемы.
- Но, Артур...
- Молли, все в порядке. Ну что ты так нервничаешь? Ронни правильно сделал, он знал, что у нас денег нет - и заработал. Не украл, не выпросил. Он молодец.
Рон с благодарностью взглянул на отца.
- Но он ничего не сказал, - бормотала Молли, - он должен был сказать... И деньги... Зачем две мантии, можно было и одну... А еще книги... Рон, ты все деньги потратил?
- Молли... - простонал Артур.
Снейпу даже стало жалко мальчишку. Вот так вот: сперва опозорили на всю округу, а теперь еще и деньги отберут.
- Мне нужна мантия! - пропищала молчавшая до сих пор девочка.
- Вот! Джинни нужна мантия, - подхватила Молли, - ты мог бы помочь сестре!
Рон покрылся красными пятнами.
- Опять все сестре! - выпалил он. - Пусть идет и заработает себе на мантию! А это мои деньги!
- Рон!
- Молли...
Близнецы в упор смотрели на младшего брата. Ясно, еще одни претенденты на выручку. Как все-таки хорошо быть единственным ребенком в семье!
- Папа, - жалобно проговорил Рон, - у меня еще два галлеона осталось. Но надо перья купить, пергамент, чернила. А учебники я подержанные купил.
- На перья и прочее и одного галлеона хватит! - мгновенно подсчитала Молли. - Нечего дорогое покупать. Давай сюда галлеон!
Рон втянул голову в плечи.
- Как не стыдно! - проворчала какая-то пожилая ведьма. - Лучше бы похвалили сына!
- Это деньги Рона, пусть тратит, на что хочет, - сказал глава семьи. - Молли, он же полностью сам себя собрал к школе, подумай.
Снейп покачал головой и направился к банку. Ай да мисс Хорн! Вправила мозги Уизли и внесла разлад в рыжее семейство! Надо будет добавить баллов Слизерину. Оно того стоило...

31 августа Гермиона уже привычно направлялась к воротам замка. От своей хижины ей помахал Хагрид. Пушка и Клыка видно не было, наверное, бегали по лесу.
- Привет, Гермиона! Заходи! Мне тут колдографии Норберта прислали. Целый альбом, ага. Хочешь посмотреть?
- Конечно хочу!
Норберт был красив и грациозен. Он позировал и на фоне скал, и на фоне моря, и в полете.
- Здорово! - оценила Гермиона, выгружая из своей корзины очередной бочонок с элем. - Хагрид, я вот подумала, мы с тобой в таких интересных местах бываем, столько замечательных животных видим. Что если нам тоже купить колдокамеру? Такие снимки с руками оторвут.
Хагрид задумался.
- Ты это здорово придумала! - уважительно проговорил он. - Вот за колдографию Арагога точно хорошо бы заплатили. Да и для себя хорошо иметь. Этот колдоаппарат дорогой?
- Можно будет узнать через мэтра Карадайса, - предложила Гермиона, - он может и с покупкой помочь. Предложишь ему немного яда акромантулов, и дело в шляпе.
- Думаешь? - загорелся идеей Хагрид. - Ух ты! А ведь и в самом деле... Точно, надо попробовать!
- Можно будет сделать альбом про Запретный Лес, - размечталась Гермиона. - Его даже могут рекомендовать как учебник.
У Хагрида загорелись глаза. Похоже, он уже прикидывал, что и как снимет. Он даже не раздумывал: сумеет ли справиться с колдокамерой.
-У меня тут есть заначка с ядом, - сказал он, - и волосы единорога тоже есть. И еще кое-что. Вот прям сейчас и отправлюсь. Пока учеников, значит, нет. Лавку Карадайса я знаю, с ним и договорюсь.
Гермиона кивнула и направилась в замок. Хагрид нырнул к себе в хижину потрошить заначку.

Северус Снейп вернулся с педсовета злой, как потревоженная мантикора. Очень хотелось применить какое-нибудь нехорошее заклинание из арсенала УПСов к свеженазначенному коллеге. Или отравить чем-нибудь долгоиграющим, вызывающим мучительную смерть. Только Дамблдор мог додуматься назначить ЭТО на должность преподавателя. И, редкий случай, с деканом Слизерина был солидарен весь педколлектив! Даже МакГоннагал только что не шипела от злости. И лишь сам директор благостно улыбался, угощал всех чаем и ненавистным мармеладом. Он что, действительно не понимает, что с таким уровнем преподавания важнейшего предмета, ученики не то что С.О.В.У. и Ж.А.Б.А. не сдадут, но и просто окажутся совершенно беспомощными в обычных житейских ситуациях? Опять старшекурсники начнут клянчить дополнительные занятия у него и у Флитвика. А деньги будет получать надутый павлин Локхарт. Как же это надоело! Мало было разлагающегося на ходу Квирелла в прошлом году? От нового учителя тоже воняло. Духами. Расчихалась даже миссис Норрис. А самому Снейпу пришлось сидеть рядом с открытым окном, чтобы не задохнуться. Ужас!
В дверь поскреблись, и в кабинет вошла мисс Хорн.
- Добрый день, сэр!
Ну, хоть что-то приятное. Интересно, а эль она не забыла? Мерлин, о чем он думает!
Гермиона выставила на стол угощение.
- Благодарю вас, мисс Хорн. Можете располагаться. Расписание получите завтра.
- Хорошо, сэр!
И девочка направилась в свою комнату.

Уже к вечеру Хагрид вернулся из Лондона с новенькой колдокамерой. Мэтр Карадайс подобрал для него прибор, работающий по принципу маггловского поляроида. К довольно большому ящику на треноге прилагалась вспышка и запас кассет. Аппарат был тут же опробован. Сперва Хагрид снимал Гермиону с Клыком и Пушком на фоне озера, потом Гермиона снимала Хагрида. Лучше всех вышел Пушок. За ужином Дамблдор дал согласие на съемку, но оставил за собой право отбора колдографий для будущего альбома. Новый преподаватель отнесся к идее с энтузиазмом, взялся лично проинструктировать всех заинтересованных лиц и для начала предложил снять себя на фоне замка. Хагрид отказался. Кассет было не так много, и они довольно дороги, а вдруг он встретит в лесу мантикору, а снимать будет не на что? Профессор Локхарт почему-то считал, что сам он намного лучше, чем мантикора, но Хагрид с ним не согласился.
Гермиона поставила на каминную полку колдографию себя с собаками. Голова тролля заняла почетное место в трофейной Хорн-Касл. А эту колдографию она покажет своим друзьям, они так интересовались приключениями своей подруги.
Первое сентября прошло в обычных хлопотах, и вот уже ученики входят в Большой Зал и занимают свои места за столами.
- Как прошло лето? - спросила Гермиона у своих однокурсников.
- Замечательно! - Панси блаженно улыбнулась. - Ездили по Европе. Столько всего видела. Я потом колдографии покажу.
- Слышали новость? - Драко как всегда больше всего интересовался Поттером. - Наша звезда соизволила посетить могилу родителей. Даже странно, что обошлось без прессы. Может быть, дело в том, что он там был со своей маггловской теткой?
- По крайней мере, теперь он ведет себя достойно, - заметил Блейз, - глядишь - и совсем исправится.
- Твои слова да Мерлину в уши, - кивнул Драко.
Началась церемония распределения.
- Очередное Уизли, - поморщился Драко, - сколько их там еще?
- А что за новый учитель? - заинтересовалась Панси. - У нас действительно будет преподавать Локхарт?
- Да, - кивнула Гермиона, - он странный. Хагрид купил колдокамеру, чтобы снимать редких животных. А этот Локхарт все предлагает ему снимать себя.
- Считает себя редким животным? - рассмеялся Нотт.
- Что-то вроде того, - Гермиона огляделась и понизила голос, - он уже всех достал. Учил мадам Помфри, как накладывать диагностические заклинания. Довел профессора Спраут лекциями про выращивание мандрагор. Объяснял профессору МакГоннагал, что она неправильно превращается в кошку. И еще - учил Филча, как правильно убирать!
- Такой специалист? - за столом Слизерина уже откровенно смеялись.
- Кассеты для колдоаппарата дорогие, - заметила Гермиона. - А этому лишь бы покрасоваться.
- Если будут удачные снимки, - сказал Маркус Флинт, - то я бы, пожалуй, купил. Да просто так - на память.
- Можно будет скинуться, если дело пойдет, - сказал Дик Трейси. - Здесь в округе много интересного.
- Хагрид хочет сделать альбом окрестностей Хогвартса, - сказала Гермиона.
- Ого! - заинтересовались даже старшекурсники. - Такой альбом все бы купили.
- Ты скажи Хагриду, что мы спонсируем, - предложил староста. - Пусть показывает все, что наснимает. Кассеты мы ему оплатим, а лучшие колдографии — в альбом.
- Директор хотел снимки отбирать, - сказала Гермиона.
- А директор денег дал?
- Нет.
- Тогда за нами право первой ночи, - хмыкнул Флинт. - Это будет слизеринский альбом.
Гермиона кивнула. Так будет лучше всего. И больших трат не будет, и что-нибудь обязательно получится.
В этот раз никаких пугающих объявлений не было. Вкусно отужинав, все студенты отправились по своим общежитиям.
Гермиона перед сном достала свой обруч и несколько минут внимательно вглядывалась в рубин. Неупокоенный на контакт не шел. Леди Кэтрин считала, что с обитателем рубина стоило подружиться. Гермиона тоже так думала, да и сил на прямое давление и принуждение требовалось слишком много. Покоренного духа лучше было приручить. Гермионе очень хотелось воспользоваться его знаниями и умениями.
- Я не хочу тебя обижать, - тихо сказала она, - вместе мы могли бы столько всего сделать. Давай дружить!
Камень вдруг мигнул и разгорелся ровным красным светом. Гермиона счастливо улыбнулась. У нее получилось...

Первые учебные дни прошли вполне обычно. Из привычных занятий выбивались только уроки ЗОТИ. Локхарт вместо лекции раздал тесты про себя, любимого. А потом выпустил в класс пикси. Маленькие проказники начали с того, что отняли у незадачливого профессора волшебную палочку, а затем приступили к наведению своих порядков в классе. В разбитые окна летели учебники и наглядные пособия. Невилла Лонгботтома ухватили за уши и подняли под потолок, где и прицепили к люстре. Ученики попрятались под партами. Локхарт с криком:
- Ну, вы тут попрактикуйтесь! - выскочил из класса.


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Вторник, 16.04.2013, 23:15 | Сообщение # 45
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Слизеринцы быстро заняли круговую оборону и принялись отстреливать пикси «Ступефаями» и «Петрификусами». К ним подтянулись гриффиндорцы. Лучше всего получалось у Гермионы, Блейза, Драко и Гарри Поттера. На Рона Уизли опрокинули чернильницу, и тот просто озверел. Он очень дорожил своими новыми мантиями. Его заклинания стали сбивать по несколько пикси одновременно. Двери в класс распахнулись, и в кабинет вошли Снейп и МакГоннагал.
- Что здесь происходит?
Из-за спин деканов выглядывала Панси, сумевшая выскочить из класса вслед за Локхартом. Оставшихся пикси Снейп убрал одним щелчком пальцев. Ученики медленно выползали из-под завалов. Лонгботтома с люстры сняла МакГоннагал.
- Еще пострадавшие есть? - спросила она.
Перемазанные чернилами студенты переглянулись.
- Вроде нет, - ответил за всех Малфой.
Снейп призвал из-за окна выброшенные вещи.
- А это что тут у нас? - с интересом спросил он. - Волшебная палочка? И чья же она?
- Профессора Локхарта, - не без злорадства ответила Миллисент.
Снейп и МакГоннагал переглянулись. Похоже, что подтверждались их самые худшие предположения.
- Приводите себя в порядок и отправляйтесь в Большой Зал, скоро обед, - распорядился Снейп. - Двадцать баллов Слизерину за то, что не растерялись и позвали подмогу.
- И Гриффиндору двадцать, - тут же откликнулась МакГоннагал. - За то, что не бросили своих товарищей.
Студенты переглянулись. Честно говоря, они меньше всего думали о межфакультетской вражде, когда отбивались от пикси.
Рон Уизли с тоской разглядывал большое чернильное пятно на своей мантии.
- Лучше эльфам в стирку отдай, - посочувствовала ему кудрявая блондинка, которую звали Лаванда Браун, - от заклинаний ткань портиться.
- Думаешь? - переспросил Рон. - Тогда да. Спасибо, что сказала.
Остальные дружно разобрали свои вещи и отправились умываться. Невилла отослали в Больничное Крыло.
- Я напишу отцу, - бубнил Малфой, - это ж надо такое устроить! Где они только таких преподавателей берут? Кошмар!
Редкий случай, но с ним были согласны и гриффиндорцы.

После этого случая Локхарт больше никого на свои уроки не приносил. Вместо этого он повадился разыгрывать сценки из своих книг, показывая как именно он победил то или иное чудовище. Роль чудовища обычно доставалась Поттеру, испуганных крестьян изображал Лонгботтом. Уроки превращались в фарс.
- А я бы действительно покусал этого ПРОФЕССОРА, если бы он заставил меня вампира изображать, - как-то сказал Блейз.
Собирающий свои вещи за соседней партой Поттер навострил уши.
- А не попадет? - спросил осторожный Драко. - Нападение на преподавателя и все такое...
- А что? Вошел в роль, и все дела. Да и не будет он жаловаться.
Поттер повернулся к оратору.
- Слушай, - сказал он, - а если я действительно...
- Покусаешь Локхарта? - спросил Нотт.
- Ну не покусаю, конечно... Просто мне все это надоело.
К ним подошли Уизли и Лонгботтом.
- Мне тоже надоело, - жалобно сказал Невилл, - но что можно сделать?
Драко быстро огляделся.
- Надо придумать, кто и что будет делать, когда этот тип опять затеет свое представление. В сговор не поверят, мы же враги. А я этому гаду хочу за пикси отомстить.
- И за мою мантию, - кивнул Уизли.
- Только никому, - поднесла палец к губам Панси.
- Могила! - кивнули гриффиндорцы.

Тем временем Хагрид выставил на суд общественности свои первые снимки. Лучше всего получился гигантский кальмар, всплывший из глубин озера на рассвете, и единороги на фоне заката. Колдографии тут же были растиражированы, и все желающие смогли их приобрести по пять сиклей за штуку. Хагрид с удивлением обнаружил себя обладателем кругленькой суммы, которую он тут же клятвенно пообещал израсходовать на новые кассеты для колдоаппарата. К леснику уже прибился первокурсник с Гриффиндора, звавшийся Коллином Криви. У мальчика тоже была фотокамера, только маггловская. Он сперва пытался фотографировать Гарри Поттера, но тот научился так ловко избегать своего поклонника, вооруженного "третьим оком", что стал для Колина неуловимее, чем мантикора для Хагрида. А снимать Локхарта, столь охотно позировавшего, мальчик не хотел. А тут... единороги...
Счастливый Харгид пообещал как-нибудь взять его с собой в лес, чтобы и Коллин сделал несколько снимков.

А между тем приближался следующий урок ЗОТИ у вторых курсов Гриффиндора и Слизерина... План составляли Панси, Блейз и Драко, как самые хитрые. Гарри быстро проникся и тоже предложил пару идей. Рон через братьев узнал, где находится кухня.
И вот наступил день «Х»...
От мощного чесночного духа, насквозь пропитавшего класс, Локхарт даже попятился.
- Что тут у вас такое? - спросил он, прикрывая нос надушенным кружевным платочком.
- От вампиров защищаемся, - таинственным шепотом поведала ему Панси.
- От каких еще вампиров? - подозрительно спросил профессор, обводя класс испуганным взглядом.
Вся мужская часть факультета Гриффиндор смотрела на него подозрительно красными глазами.
- Да что тут у вас? - попятился Локхарт.
- Это Поттер, - ответил ему Шеймус Финнеган, - он по ночам кусается. Первым Уизли покусал, вторым — Лонгботтома. А теперь они втроем, того...
- Чего того? - Локхарт даже присел от ужаса.
- Закройте окна! - взвыл Гарри. - Меня жжет солнце! У-у-у-у-у-у...
И он отвел руку от лица, на котором вдруг проступила жуткая язва.
- Вампиры! Вампиры! - слаженно завопили все слизеринцы. - Спасите нас, профессор!
Профессор икнул и сделал шаг по направлению к двери.
Рон Уизли с рычанием схватил руку Крэбба и сделал вид, что впивается в нее внезапно выросшими клыками. Винс картинно свалился в обморок.
- Спасите! Помогите! - кричали девочки.
Невилл захохотал, а так как дьявольский хохот он репетировал по совету Малфоя в совятне, то получилось по-настоящему страшно.
Локхарт завизжал намного громче, чем получилось у Лаванды Браун, да и у всех девочек разом, и бросился бежать. Гойл тут же открыл окно, за которое и полетели запасы чеснока и лука, а также нашлепка из свежего фарша со щеки Гарри. Девочки быстро накладывали на «вампиров» освежающие чары, для избавления от красных глаз. Гарри вытер лицо.
- Все? - спросил он.
Гермиона протянула ему зеркальце.
- Тихо! - крикнул Дин, стороживший возле двери в коридор. - Идут!
Взору директора и деканов Слизерина и Гриффиндора предстала благостная картина. Все ученики внимательно читали учебники.
- Что тут у вас произошло? - спросил Дамблдор.
- Ничего, сэр, - ответил за всех Малфой.
Из-за дверей выглянул Локхарт.
- Вот! Они! Они! Всем срочно осиновый кол в сердце! На меня напасть хотели! Вампиры!
- Где вампиры-то? - спросил Снейп.
На него смотрели подозрительно честные и невинные глаза учеников.
- Вампиры? Вот! Вот вампиры! - Локхарт тыкал волшебной палочкой в направлении учеников. - Поттер и Уизли! И Лонгботтом! Весь Гриффиндор!
- Что-о-о-о? - обернулась к нему МакГоннагал.
- Сэр, это клевета, - сказала Лаванда.
- Ничего такого не было, - поддержала ее Панси.
- Уизли Крэбба покусал! - не сдавался Локхарт. - Прямо при мне!
- Никто меня не кусал! - возмутился Винс. - Дался бы я Уизли!
- Я никого не кусал! - замотал головой Рон.
- За руку кусал! - уже орал Локхарт. - За левую!
Крэбб со вздохом закатал рукав. Естественно, что никаких следов на его коже не было.
- Я этого так не оставлю! - прошипела МакГоннагал.
Студенты переглянулись. Похоже, у Локхарта появился шанс быть покусанным заместителем директора.
Снейп еле заметно покачал головой. Молодцы ребята! Это как же их Локхарт достал, что они сумели объединиться.
- Мы разберемся, - сказал директор, - прошу пройти в мой кабинет. А вы пока можете заняться подготовкой к следующему уроку.
Преподаватели покинули класс. Буквально через минуту смеялись все. Это было просто замечательно. Гарри показал Драко большой палец. Он чувствовал себя отомщенным за все унижения на этих бессмысленных уроках. Драко подмигнул в ответ и широко улыбнулся.
- Обращайся! - сказал он.

Северус Снейп налил себе эля из бочонка. Жаль, что осталось так мало. Узнать бы, где мисс Хорн его берет.
Проверить Локхарта с помощью Легиллименции было легко. Студенты весьма ловко провернули свою аферу. Чувствовалось слизеринское руководство. Оставалось надеяться, что это была разовая акция. Иначе Хогвартс просто не устоит. Хотя тут на Дамблдора можно положиться. Вот уж кто ни за что не допустит, чтобы Поттер общался со змейками. Хотелось бы знать, что именно задумал хитроумный маразматик.
Но все равно: с Локхартом здорово получилось. Минерва ему не простит вампиров в Гриффиндоре. Какая же красивая комбинация! Может, еще баллов прибавить? И выпить очередной стаканчик эля...

А потом появился Голос...
Странные шипящие звуки шли откуда-то из стен. «Убивать! Смерть!», - слышала Гермиона. «Дай мне добраться до тебя! Убить!». Это было страшно и непонятно. И не у кого спросить. По наблюдениям Гермионы, кроме нее таинственный голос не слышал никто. Разве что Поттер иногда замирал, глядя в стену. А еще при этом нагревался обруч, который слизеринка часто носила, стараясь приручить неупокоенного. Дух практически не давал о себе знать, разве что пару раз словно бы толкал свою хозяйку. Так ей удалось избежать брошенного в спину одним из близнецов Уизли проклятья. А еще было дело, когда она вовремя ушла из коридора, а через пару минут там повздорили старшекурсники. Тогда многие попали в Больничное Крыло, в том числе и просто свидетели. То есть дух помогал. Значило ли это, что ей стоит опасаться Голоса? Или наоборот, это был не враг? Стоило серьезно подумать над всем.

Локхарт теперь заходил в класс, как в клетку с дикими зверями. Тем более что гриффиндорцы Финнеган и Томас попросили родителей прислать им маггловские накладные «вампирские» клыки и еще кое-какие украшения для Хэллоуина. После того, как Локхарт хлопнулся в обморок от вида улыбки Шеймуса, идея пошла в народ. Бедный преподаватель ЗОТИ теперь выходил из своих комнат только на уроки. Даже ел у себя. Но подростков было не остановить. И несчастный Локхарт почти на каждом углу встречал многочисленных «вампиров» и «инферналов», которых магглорожденные студенты называли «зомби». Жаловаться было бесполезно. Тем более, что еще был свеж в памяти скандал, устроенный деканом Гриффиндора по поводу обвинений в адрес ее львят. А ехидный Снейп заметил, что кому как не специалисту по борьбе с нечистью справляться с этим безобразием. Локхарт бледнел, худел и даже перестал завивать волосы. А тут еще вредная Панси поведала ему страшную историю о проклятой должности...
Старшекурсники уже делали ставки на то, сколько продержится профессор.
Приближался Хэллоуин...

«Убивать!», - неслось из стены, - «Кровь! Убивать!».
Гермиона резко остановилась. Поблизости от нее замер Поттер. Остальные студенты шли мимо, торопясь на праздничный ужин, и не обращали ни на что внимания.
- Ты тоже слышишь? - спросил Гарри. - Голос.
Гермиона кивнула. Гарри выдохнул с видимым облегчением.
- Я уж думал, что у меня галлюцинации.
- Может и не галлюцинации, - ответила Гермиона, - но ведь слышим его только мы. А слышать голоса — это очень плохо даже у магглов.
Поттер взлохматил свою и без того непокорную шевелюру пятерней.
- Но он ведь хочет кого-то убить, - сказал он, - может быть, мы потому его и слышим, что он на нас охотится.
Гермиона внимательно осмотрела стену.
- Здесь ничего нет, - сказала она, - возможно, мы слышим призрака.
- Призрак-убийца? - переспросил Гарри. - Тогда другие призраки должны его знать.
- Мы можем спросить у привидений факультетов, - предложила Гермиона, - давай ты спросишь у Почти-Безголового-Ника, а я - у Кровавого Барона.
- Давай, - согласился Гарри.
И они отправились на ужин.
А после ужина обнаружилась окаменевшая миссис Норрис, висящая на факелодержателе... На стене под несчастной кошкой красовалась надпись: «Тайная Комната снова открыта. Трепещите, враги Наследника!».
Хогвартс содрогнулся...

Легенду о Тайной Комнате так или иначе знала большая часть учеников. По школе пошли шепотки. На слизеринцев начали коситься. Первым не выдержал Поттер.
- Кто такой Наследник? - спросил он в лоб после урока гербологии, когда все ученики брели по лужам в замок. - Раз он наследник Слизерина, то вы должны знать.
Драко оглянулся.
- Мы не знаем, - ответил он, - ну чего уставился? Опять во всем Слизерин виноват?
Гарри почесал в затылке.
- Но ведь кто-то это написал, - сказал он.
- Нам кошка Филча не мешает, - заметила Панси, - она в подземелья не суется. Ваши ее намного больше ненавидят.
Гарри оглянулся на своих. Гриффиндорцы переглянулись.
- Это не мои братья, - сказал Рон, - они и заклинаний таких не знают.
- В том-то и дело, - заявил Блейз, - это очень редкое заклинание. И всем нам оно просто не под силу.
- Но ведь в легенде говорится про Ужас, - вспомнил Невилл, - что если Наследник выпустил этот Ужас из Тайной Комнаты?
- В любом случае это должен быть очень сильный волшебник, - сказала Панси.
Драко вздохнул. Ясно, что он бы не отказался от славы самого сильного волшебника, но продемонстрировать такой уровень просто не мог.
- Сильный он или не сильный, - сказал Нотт, - но он псих. Потому что только псих полезет в Тайную Комнату.
- А кто у нас псих? - спросил Гарри.
- Локхарт, - хором ответили присутствующие.
- Нет, - подумав, сказал Драко, - он, конечно, псих. Но трус.
- А может мы перестарались? - предположил Шеймус. - И он совсем свихнулся.
Ребята задумались. Локхарт громко заявлял, что уж он-то знает, кто напал на кошку, и что готов сразиться с монстром. Но если он мог управлять этим монстром, то мог с легкостью и «победить» его? Это было логично.
- Надо что-то делать, - сказала Панси, - псих на все способен. Если Дамблдор его не послушает, он может и за учеников взяться.
Гермиона и Гарри переглянулись. А что если они слышали как раз того самого монстра? Об этом стоило подумать. Правда, признаваться другим не хотелось. Раз уж никто больше ничего не слышал...
- Будем думать, - сказал Драко, - и следить за психом. Если кто чего узнает...
Все согласно кивнули.
- Я сестру попрошу, - сказала Парвати Патил, - пусть райвенкловцы тоже следят. И они ведь боятся.
- Только предупреди, чтобы тихо, - сказала Панси. - Мало ли что...
Над Локхартом сгустились тучи...

За всеми этими перипетиями как-то незаметно прошел отбор в квиддичные команды. Драко получил место ловца. Его отец на радостях приобрел для команды Слизерина новейшие метлы. Надвигался первый матч сезона...

...Который Слизерин выиграл с разгромным счетом. Возможно, только-только начинающаяся дружба между представителями некогда враждующих факультетов и развалилась бы на этом, если бы вечером в одном из коридоров не обнаружили бы окаменевшего Коллина Криви с фотоаппаратом в руках. Слухи распространились мгновенно. И второкурсники обоих факультетов собрались в заброшенном классе поблизости от совятни.
- Он хотел сфотографировать этот Ужас, продать снимки и купить колдокамеру как у Хагрида, - сказал Рон, - он мне сам сказал.
- Говорят, что этот Ужас должен нападать на магглорожденных, - вспомнил Невилл, - а Криви из них.
- Ты еще скажи, что у Филча кошка магглорожденная, - фыркнул Блейз.
- Миссис Норрис точно волшебная, - сказал Шеймус.
Гарри почесал в затылке.
- Да не в этом дело, - сказал он. - И кошка, и Криви шатались по коридорам. Вот и попались этому Ужасу.
- Точно, - кивнул Драко, - кошка вечно вынюхивает нарушителей, а Криви специально Ужас искал.
- И нашел, - сказала Панси.
Все кивнули.
- А их расколдовать-то можно? - спросила Миллисент.
- Мадам Помфри сказала, что может помочь зелье из мандрагоры, - ответила Гермиона. - Когда мандрагоры вырастут, мы с Мастером будем готовить зелье.
На нее посмотрели с уважением, как на лицо, допущенное к такому важному и серьезному предприятию.
- А мандрагоры должны быть обязательно из наших теплиц? - спросил Невилл. - Мы сажали самый распространенный вид. У нас дома такие точно есть. Мы с бабушкой выращиваем на продажу. Если надо, то я напишу домой. Ради такого дела бабушка не откажет.
- Значит Хорн идет к нашему декану и спрашивает сколько и каких мандрагор надо, а Лонгботтом пишет бабушке, - распорядился Драко.
- А мы? - спросил Гарри.
- А мы шевелим мозгами, - ответил Малфой. - Никто ничего необычного не видел? Или не слышал?
Гермиона и Гарри переглянулись.
- Так, - прищурилась Панси, - а ну - выкладывайте.
- Тут такое дело... - начал Гарри.
- Какое? - спросил Винс.
- В общем, я слышу Голос, - ответил Поттер.
- И я тоже, - вздохнула Гермиона, - мы уже все проверили. Кроме нас никто не слышит.
- Что за Голос? - нахмурился Драко.
- Такой тихий, - ответил Гарри, - шипяще-шелестящий. Он идет откуда-то из стены. И говорит всегда одно и то же: «Кровь!», «Смерть!», «Убивать!»
Гермиона кивнула, подтверждая. Все поежились.
- Ужас какой! - выразила общее мнение Лаванда.
- А кто еще рядом был? - спросил Блейз. - Ну, когда вы Голос слышали?
- Всегда разные люди, - ответила Гермиона. - Ребята, мы бы раньше рассказали, но это настолько дико.
- А что может быть в стене? - задал разумный вопрос Грег. - Потайной ход?
- Здесь полно ходов, мне братья рассказывали, - встрепенулся Рон.
- Еще может быть вентиляция и канализация, - заметил Дин Томас. - В старых замках стены толстые. Мы как-то были на экскурсии, нам показывали. Чуть ли не тоннели. Там и человек вполне поместиться, не только какое-нибудь существо.
- Это точно не призрак, я у Кровавого Барона спрашивала, - сказала Гермиона.
- Ник то же самое говорит, - подтвердил Гарри.
- Значит этот Ужас — это кто-то, кто лазает по скрытым в стенах тоннелям, - подвел черту под прениями Драко, - значит там, где нашли кошку и Криви, должны быть выходы из этих тоннелей.
- Кошку нашли на втором этаже у заброшенного туалета, - вспомнила Панси. - А Криви?
- Тоже поблизости, - сказал Шеймус.
- Канализация, - важно поднял палец Дин.
- Значит в туалеты по одному не ходим, - сказал Гарри, - один … ну того... а второй страхует.


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Вторник, 16.04.2013, 23:16 | Сообщение # 46
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Я теперь вообще буду бояться туда ходить, - пожаловалась Панси.
- Я куплю тебе ночную вазу, - милостиво сказал ей Драко.
Панси надулась.
- Меня больше беспокоит, почему этот Голос слышат только Хорн и Поттер, - проговорила молчавшая до этих пор Дафна.
- Я не знаю, - ответила Гермиона.
- Я тоже, - сказал Гарри.
- Будем думать, - подвел черту под дебатами Нотт.
С тем и разошлись...

Проблема монстра, шатающегося по канализации (а может все-таки по вентиляции), отвлекла студентов от травли Локхарта. Профессор воспрял духом и снова принялся разглагольствовать о своих победах над чудовищами.
Северус Снейп сперва страшно удивился вопросам своей ученицы, но, подумав, согласился принять помощь гриффиндорцев в деле поставки стратегического сырья для приготовления зелья. Запросил он с запасом: так, на всякий случай. Миссис Лонгботтом безропотно выслала требуемое количество, и в скором времени зелье уже настаивалось в лаборатории. Главной проблемой оказался Филч, который повадился по десять раз на дню интересоваться готовностью зелья. Но его можно было понять: он очень любил свою кошку.
А Локхарт тем временем предложил директору организовать дуэльный клуб. Директор согласился. Снова заработал тотализатор. Все ставили на то, что еще отмочит Локхарт, и каким заклинаниям он сможет научить. Лидировали с большим отрывом: заклинания для завивки волос и полировки ногтей. В день презентации клуба в Большой Зал пришли все, включая преподавателей. Панси откуда-то узнала, что они тоже делали ставки. Правда, кто и на что - узнать не удалось.
Все факультетские столы были убраны, вместо них посередине возвышался широкий помост. На этот помост и выскочил, как чертик из маггловской табакерки, профессор ЗОТИ.
- Добрый вечер! Добрый вечер! - раскланялся он. - Все меня видно? Всем меня слышно?
- Век бы тебя не видеть и не слышать, - отчетливо донеслось из задних рядов.
Послышались смешки. Улыбка Локхарта чуть поблекла. Но так просто его было не заткнуть.
- В это тяжелое время, - продолжал он, - мы все решили, что вам не помешает разучить несколько заклинаний, с помощью которых я тысячи и тысячи раз побеждал чудовищ. Впрочем, об этом вы могли прочитать в моих книгах.
- В гробу я твои книги видел, - пробубнил тот же голос.
- А профессор Снейп согласился мне ассистировать, - повысил голос Локхарт, - он признался, что немного знаком с дуэльным делом. Но вам нечего опасаться, вы получите своего Мастера Зелий назад целым и невредимым.
Выражение лица Снейпа, который как раз поднимался на помост, не сулило болтуну ничего хорошего. Локхарт раскланялся во все стороны, Снейп коротко кивнул.
- Ставлю на Слизерин! - доносилось из всех углов.
Второкурсники пробились поближе к помосту, расположились со стороны Снейпа и достали из карманов зубки. Локхарт содрогнулся.
- На счет три! - проговорил он дрожащим голосом. - Раз! Два! Три!
- Экспелиармус! - негромко, но четко произнес Снейп, эффектно взмахнув палочкой.
Локхарта отбросило на несколько футов и ощутимо приложило спиной о помост. Снейп даже не шелохнулся. Зал грянул аплодисментами. Локхарт с видимым трудом встал.
- Вам только что продемонстрировали заклинание разоружения, - сказал он. - Я, конечно, легко мог его отразить, но решил, что так будет нагляднее.
Со всех сторон послышалось издевательское хихиканье. Снейп мрачно поигрывал волшебной палочкой. Локхарт закашлялся.
- Но на сегодня достаточно демонстраций, - сказал он, - пожалуй, и вам всем надо попрактиковаться. Давайте разобьемся на пары...
- Они поубивают или искалечат друг друга, - перебил его Снейп, - бросаться заклинаниями в толпе — идиотизм.
- Ну тогда давайте вызовем кого-нибудь на помост, - не сдавался Локхарт, - вот, например, мистер Поттер и мистер Малфой.
Мальчики поднялись на помост. Драко ухмыльнулся. Проигрывать он не собирался.
- Раз! Два! Три! - начал Локхарт.
- Экспелиармус! - крикнул Гарри, но Драко его опередил. - Серпенсортия!
Большая змея хлопнулась на помост прямо перед Гарри.
- Поттер, не шевелитесь! - мгновенно среагировал Снейп.
- Я сейчас все исправлю, - вылез Локхарт и взмахнул палочкой.
Змея подлетела вверх и снова шлепнулась на помост, но уже перед райвенкловцем Терри Бутом. Разозленная рептилия приготовилась к атаке.
- С-с-с-стой! - синхронно выкрикнули Гарри и Гермиона.
Змея замерла, поворачивая голову от одного к другой. Замерли и все, находящиеся в зале.
- Не двигайс-с-ся! - прошипел Гарри.
- Не с-с-смей его трогать! - вторила ему Гермиона.
Снейп воспользовался суматохой и уничтожил змею.
- Занятие окончено! - проблеял Локхарт.
- Мистер Поттер! Мисс Хорн! Пройдите в мой кабинет! - поднялся со своего места Дамблдор.
Гарри и Гермиона переглянулись, вздохнули и пошли вслед за директором. Следом за ними двинулись деканы Слизерина и Гриффиндора. Всю процессию провожали испуганные взгляды.

В кабинете директора жужжали многочисленные приборы непонятного назначения, курлыкал феникс на жердочке, о чем-то переговаривались портреты бывших директоров.
- Присаживайтесь, молодые люди! - указал на стулья Дамблдор.
Снейп и МакГоннагал устроились в креслах.
- Итак, вы оба змееусты, - задумчиво проговорил Дамблдор.
Ему никто не ответил. Гермиона мучительно вспоминала, разговаривала ли она когда-нибудь со змеями или с другими животными? Нет, никогда. Такой особенностью обладали только Майк и Дэйв. Похоже, что обитатель рубина начал делиться с ней своими знаниями и умениями. Это одновременно пугало и завораживало.
- Видите ли, - продолжал директор, - эта способность считается темной. Самым знаменитым змееустом был Салазар Слизерин. А последним из тех, про кого это доподлинно известно - Волдеморт. Стоит приготовиться к тому, что отношение к вам измениться. Возможно, вас будут считать наследниками Слизерина.
Гарри и Гермиона переглянулись. Снейп тяжело вздохнул. Если с родословной Поттера все было более-менее ясно, то о родителях мисс Хорн не было никаких сведений. Могли ли они быть потомками Слизерина? Кто знает... Похоже, та же мысль пришла в головы Дамблдору и МакГоннагал, уж очень подозрительно они уставились на слизеринку.
- Они будут думать, что это мы с Поттером открыли Тайную Комнату? - спросила Гермиона. - Но мы этого не делали.
Дамблдор картинно развел руками.
- Видишь ли, дорогая моя, - сказал он, - все боятся Ужаса из Тайной Комнаты.
- У мисс Хорн не так много свободного времени, - заметил Снейп, - по большей части она занята в лаборатории и в Больничном Крыле.
- Мистер Поттер не стал бы натравливать этот Ужас на своего товарища, - тут же подключилась МакГоннагал.
Дамблдор вздохнул.
- Я просто хочу, чтобы молодые люди знали, что их ждет, - сказал он, - а теперь вы можете идти. Или вы хотели бы что-нибудь мне рассказать?
Гриффиндорец и слизеринка синхронно покачали головами.
Двери в директорский кабинет распахнулись, и в комнату буквально ввалился Хагрид.
- Директор, - взволнованно проговорил он, - это не Гарри! И не Гермиона! Это не они!
Присутствующие удивленно уставились на дохлого петуха в руках лесничего.
- Хагрид, а зачем тебе петух? - спросил Дамблдор.
- А это... - лесник покрутил в руке тушку, - передушила какая-то зараза моих петухов.
- З-зачем? - спросила МакГоннагал.
- А я знаю? - Хагрид почесал в затылке. - Только вот как теперь быть-то?
- Мы это обсудим, Хагрид, - сказал директор, - а пока, я думаю, молодые люди могут идти в свои гостиные. Их никто не подозревает. Но я надеюсь, что если вы увидите или услышите что-то необычное, то вы все расскажите мне. Или своим деканам. А теперь идите.
За дверьми директорского кабинета деканы увели своих подопечных в разные стороны. Снейп привел Гермиону в свой кабинет.
- Рассказывайте, мисс Хорн, - потребовал он, - все рассказывайте. Почему я не знал о ваших необычных способностях?
- Я сама не знала, сэр, - ответила Гермиона.
- В самом деле? Ни разу не встречали змей в лесу? Позвольте вам не поверить.
Гермиона опустила глаза.
- Это правда, сэр, - сказала она.
- Мисс Хорн, - Снейп буквально нависал над своей ученицей, - или вы сейчас же рассказываете мне все, или я пою вас веритассерумом. Выбирайте.
Гермиона содрогнулась. Только не это! Под веритассерумом она может выдать все тайны. Да и врать Мастеру не хотелось. И она начала рассказывать. Про странное происшествие с черным дымом и рубином, про ритуал подчинения (она только не сказала, кто именно посоветовал ей его провести), про Голос из стены. И про подозрения ребят.
Снейп содрогнулся. Значит, Квирелл был одержим? И эта сущность пыталась овладеть девочкой? И только из-за случайности впиталась в рубин? Мерлин, да кто мог посоветовать ребенку провести самоубийственный ритуал?! Хотя, скорее всего, это был тот же человек, что научил ее стрелять без промаха.
- Вы позволите? - Мастер Зелий протянул руку к обручу в волосах своей ученицы.
Она кивнула, и Снейп осторожно снял его. Рубин переливался насыщенными оттенками красного в свете свечей.
- Я должен это изучить, - сказал Мастер Зелий.
Гермиона кивнула.
- Только пожалуйста, сэр, - сказала она, - не убивайте его, ладно? Мне сказали, что его что-то держит в этом мире. Вдруг, если вы разрушите рубин, то дух снова вселиться в кого-нибудь? А так он безопасен. Он уже помогал мне несколько раз.
Снейп кивнул. Ему самому не хотелось уничтожать такую редкость.
- Идите к себе, мисс Хорн, - сказал он, - я разберусь.
- Хорошо, сэр!
И Гермиона пошла в свою комнату. Снейп несколько секунд смотрел ей вслед, потом тряхнул головой и открыл потайной шкафчик, в котором хранились запрещенные книги. Что-то там было про неупокоенных духов, заключенных в предметы и подчиненных волшебнику.

Наконец Снейп отложил книгу. Что ж, все предельно ясно. Мисс Хорн волей случая оказалась владелицей редчайшего артефакта. Кто-то посоветовал ей, как стать его полноценной хозяйкой. Честно говоря, даже завидно. Вопрос в другом: почему этот кто-то решил, что дух не может просто покинуть наш мир? И кто вообще этот дух? Квирелл мог подцепить его только в Трансильвании, или где он там был. Вампир какой-нибудь недобитый? Интересно, существуют ли вампиры-змееусты? Хотя в Трансильвании и не такое водиться может. Вот только девочку теперь будут считать наследницей Слизерина — это к Трелони не ходи. И родителей ее никто не знает, и учится на змеином факультете, более того - ученица самого декана. Хорошо, что еще Поттер засветился. А у Поттера откуда такие таланты? И что за Голос слышали дети? Томас прав, в стенах были тоннели. И что же там такое шастает? Или ползает? Учитывая, что его слышат только Поттер и Хорн... А эти двое - змееусты... Снейп содрогнулся. Хотя все выглядело вполне логично: Ужас из Тайной Комнаты связан с Салазаром Слизерином, а он был змееустом. Существовало несколько видов магических гадов, которые жили более тысячи лет. А учитывая окаменение пострадавших и убийство петухов... Снейп вытащил с полки справочник магических животных. Ясно, василиск... Только этого не хватало!
Снейп с тоской посмотрел на опустевший бочонок из-под эля и призвал бутылку огневиски. Надо было что-то делать: детям да и взрослым грозила нешуточная опасность. Странно, что Дамблдор бездействовал. Кто-кто, а он должен был больше всех знать о замке и его секретах. И ведь был кто-то еще. Мисс Хорн точно василиска не выпускала, у Поттера кишка тонка. Нет, мальчишка тоже не мог хладнокровно натравливать чудовище на других. Он явно не понимал, в чем дело. И виноватым не выглядел. Удивленным - да, немного напуганным, но не более того.
Советоваться с директором не хотелось. Великого Светлого волшебника вполне устраивало, что все мерзкие и темный слухи связаны со Слизерином и слизеринцами. Ну и пусть. Сами справимся. Ведь, начав копать, директор мог заинтересоваться артефактом мисс Хорн. Еще чего доброго девочку обвинят в использовании темной магии. А заодно и ее Наставника. Все припомнят. Так что будем собирать сведения и выжидать. Придется и с Поттером общаться, чтобы не наломал дров. Ничего, все у них получится. Просто потому что...
На столе мерцал загадочными искорками прекрасный рубин...

По Хогвартсу поползли дикие слухи. Главной Наследницей Слизерина назначили Гермиону. Насчет Поттера кто-то вспомнил, что никто не знает, что именно произошло в ту ночь, когда погиб Волдеморт. Так что на гриффиндорца косились даже больше, чем на слизеринку. Голос затих. И новых жертв не было. Локхарт ходил по школе и рассказывал всем, что монстр испугался лично его выдающейся репутации. Зелье настоялось, и миссис Норрис с Колином Криви поправились. Но ничего существенного первокурсник сказать не мог. Он услышал какой-то шорох, обернулся и... все... Больше всего Колин оплакивал свой фотоаппарат. Хагрид даже пообещал ему дать сделать несколько снимков колдокамерой.
Гермиона пыталась установить контакт с духом. Снейп вернул артефакт, но потребовал, чтобы все происходило под его контролем.
Дин Томас попробовал было простучать стены, но они были слишком толстыми, чтобы можно было найти полости по звуку.
В Малфой-мэноре опять пышно отпраздновали Рождество. Снейп и Гермиона традиционно получили приглашение. Январь прошел без происшествий. Даже сплетники стали намного тише и отвлеклись от змееустов.
А 14 февраля грянул гром.
Пришедшие на завтрак студенты долго протирали глаза. И было от чего. Стены были задрапированы розовой тканью в голубенький цветочек, а с потолка непрерывно сыпалось конфетти в виде сердечек.
- Что ЭТО?! - в ужасе спрашивал то один, то другой студент.
За преподавательским столом улыбался Локхарт.
- Я решил, - сказал он, - и директор меня поддержал, что нам всем не помешает замечательный праздник. И такой праздник нашелся! Он называется День Святого Валентина. Любой из вас может поздравить того, кого захочет. А наши Купидоны с удовольствием доставят ваши поздравления.
В зал строевым шагом вошли мрачные гномы, наряженные в розовые хитоны и с лирами в руках. Принять их за Купидонов можно было, лишь основательно перебрав огневиски.
- Уверен, что профессор Флитвик с радостью покажет вам какие-нибудь любовные чары, а профессор Снейп научит варить любовное зелье.
Оба профессора с недоумением уставились на оратора. Было видно, что все это было для них таким же сюрпризом, как и для студентов.
На столах появилась еда, но в тарелки продолжало сыпаться конфетти.
- И как все это есть? - возмущались студенты.
Кто-то пытался очистить еду с помощью заклинаний, кто-то ел и отплевывался. Самые брезгливые отложили приборы и отодвинули тарелки.
- Мастер не будет никого учить Амортенцию варить, - сказала Гермиона.
- Да ясно, что не будет, - согласился с ней Драко, - он что - враг самому себе? Тут такое начнется. И Флитвик тоже еще с ума не сошел.
- С ума сошел Локхарт, - заметила Панси, - похоже, что мы расслабились и не довели дело до конца.
- Мне уже пришло сорок шесть валентинок от поклонниц, - продолжал улыбаться Локхарт, - но еще не вечер...
- Хорн, - задумчиво проговорил Блейз, - может ты на него пошипишь? На пару с Поттером? А то вампиры уже не действуют.
- Похоже, с ним без нас разберутся, - заметил Нотт, - вон как на него наш декан смотрит.
- Есть идея, - хмыкнул Драко.
Уже через час практически все Купидоны преследовали профессора ЗОТИ. Тот сперва улыбался, потом пытался отвязаться от наглых гномов, а затем просто заперся в своем кабинете. Но не тут-то было: «Купидоны» лезли в окна, выпрыгивали из каминов и пели, пели, пели.
- Гони монету, Малфой, - сказал староста Слизерина.
Драко без звука отсчитал десять галлеонов. Заказ был выполнен на отлично.
Впрочем, некоторые студенты, особенно магглорожденные, обрадовались празднику и стали поздравлять своих друзей. Драко получил несколько валентинок. А Поттер долго плевался, когда прочитал на открытке в виде большого ало-золотого сердца дурацкие стишки, где его глаза сравнивались с зелеными лягушками.
- Это над тобой кто-то посмеяться решил, - авторитетно заявил ему Рон.
- Убил бы за такое, - пробурчал Гарри.
Дело было во время обеда. Открытка пошла по рукам. Многие смеялись, кто-то отпускал шуточки. В конце концов Гарри вернул себе открытку и демонстративно порвал ее на мелкие кусочки. В общем шуме и гаме никто не обратил внимания на несчастное лицо Джинни Уизли...
А вечером в коридоре нашли окаменевшего Джастина Финч-Фленчли.


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Вторник, 16.04.2013, 23:16 | Сообщение # 47
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Обоих змееустов прижали к стенке.
- Я ничего не слышал, - сказал Гарри.
- И я тоже, - поддержала его Гермиона.
Подростки переглянулись.
- Может, оно догадалось, что мы его ищем? - предположила Панси. - Тут такой грохот стоял, когда стены простукивали.
- Я тут кое-что почитал, - сказал Блейз, - знаете, ребята, мне это не нравится.
- Конечно не нравится, - сказал Рон, - кому такое может понравиться!
- Да я не об этом, - отмахнулся Блейз, - просто подумайте: это что-то перемещается по тоннелям или по трубам. Оно связано с основателем нашего факультета. И его слышат только Хорн и Поттер.
- Ты хочешь сказать, что это змея? - в ужасе переспросила Панси.
Девочки непроизвольно взвизгнули.
Драко покивал.
- И это не просто змея, - сказал он, - ведь ей тысяча лет, если не больше.
- А какие змеи столько живут? - заинтересовалась Лаванда.
- Наги вообще бессмертны, - ответила ей Парвати. - Но учитывая, что мы имеем окаменевших учеников, а кто-то передушил петухов, то я бы поставила на василиска.
- Василиск? - переспросило сразу несколько голосов.
- Я пишу отцу, - заявил Драко, - школу нужно закрыть, всех вывезти, а василиска должны ловить специалисты.
- Это чудо, что никто не погиб, - согласилась с ним Дафна.
- А сколько может стоить василиск? - спросил Рон Уизли.
- Дорого, - ответил ему Блейз, - но тут скорее он тебя поймает, чем ты его.
Невилл напряженно размышлял.
- А при чем тут петухи? - спросил он.
- Дело в том, - ответил ему Блейз, - что василиски бояться петушиного крика.
- Петушиный крик может его убить? - заинтересовалась Гермиона.
- Может и не убьет, - ответила Парвати, - но изгонит точно.
- А не заказать ли нам петухов по почте? - предложил Гарри. - И будем их охранять, чтобы снова не передушили.
- Найти бы того, кто их душил, - прищурилась Гермиона, - Хагрид до сих пор переживает. Даже снимать перестал.
- Думаю, что снимок василиска его бы утешил, - заметил Невилл.
- Он бы и живому василиску обрадовался, - сказала Гермиона. - Только это уж очень опасный питомец.
Идею Гарри признали здравой, и мэтру Карадайсу был отправлен заказ на петухов, который тот и выполнил с присущей ему обязательностью.
Хагрид соорудил новый курятник и поклялся, что уж этих-то пернатых точно не даст в обиду. Дин Томас и Шеймус Финнеган рассказали, как можно устроить обычную немагическую сигнализацию. Так что теперь Хагрид лично растягивал по периметру курятника шнуры с колокольчиками.
Шокированные преподаватели призвали учеников к ответу. Те не стали запираться и поделились своими подозрениями. Школа содрогнулась. Теперь все страшно удивлялись, как это они не догадались, что за чудовище нападает на студентов. Самые впечатлительные написали родителям с просьбой забрать их домой. Локхарт спал с лица и прекратил свои выступления. Директор никаких мер не предпринимал.
- Нужно найти вход в Тайную Комнату и запустить туда петухов, - предложил Томас.
- Этот вход уже тысячу лет никто найти не может, - напомнила ему Панси.
Драко задумчиво почесал кончик носа.
- Поттер, - спросил он, - змеиный язык сложный?
- Не очень, - ответил Гарри, - мне сложно судить, я же его не учил. А почему ты спрашиваешь?
- У нас ведь только два змееуста, да? - сказал Драко.
- Два, - согласились все.
- Скорее всего Салазар Слизерин зачаровал вход на парселтанге, - продолжал рассуждать Драко, - это раз. Но это слово или фраза не должна быть сложной, потому что открывает комнату не змееуст, это два.
- Ну, может быть, - согласился Гарри, - только мы все равно ничего не знаем.
- Ты и Хорн можете научить нас шипеть «Откройся!» или что-то вроде этого. И мы все обыщем то место, где нашли окаменевших. Если я угадал, то проход откроется.
- А что мы будем делать, когда проход откроется? - спросил Рон.
- А мы возьмем с собой петухов и запустим их в Тайную Комнату, - сказал Драко.
Делегация обоих факультетов отправилась к Хагриду. Тот петухов выдал, но пошел вместе с ребятами, захватив с собой колдокамеру. И вот по коридору второго этажа разбрелись студенты, старательно шипящие «Откройся!» Филч, увидев это безобразие, помчался за деканами. Не успели Снейп и МакГоннагал прекратить студенческое самоуправство, как Дафна Гринграсс заглянула в заброшенный туалет для девочек и решила пошипеть рядом с раковинами. Одна из них приветливо отъехала в сторону...
- Проход! - завопили студенты.
Каждый из них тут же схватил по петуху в мешке.
- Туда никто не полезет! - возмутилась МакГоннагал.
- Да мы и сами не хотим, - ответил Драко.
- А вы что делаете в моем туалете?! - послышался чей-то визгливый голос.
Лаванда отпрянула и свалилась прямо в открывшееся отверстие. Несколько мальчиков попробовали ее поймать, но у них ничего не вышло, скорее - наоборот. В результате в дыру провалились Рон, Невилл, Дин и Тео. За ними спрыгнул Гарри. За Поттером последовали остальные. Снейп и МакГоннагал выхватили палочки и прыгнули следом. Последним в проход протиснулся Хагрид...
Привидение Плаксы Миртл осталось растерянно кружить над зияющим провалом входа в Тайную Комнату...
Приземление получилось довольно-таки мягким. Вся компания оказалась в большом тоннеле.
- Мерлиновы подштаники, ох и ничего себе! - сказал Рон.
- Пять баллов с Гриффиндора! - автоматически ответил Снейп.
- А как мы теперь отсюда выберемся? - спросила Панси.
- Раньше надо было думать, - ответил ей Драко.
- Пошли вперед, - предложил Гарри, - может, выход там.
- Это очень безответственно, мистер Поттер, - заявила МакГоннагал.
- Ой, а тут змея! - взвизгнула Лаванда, заглянувшая за угол тоннеля.
- Где змея? - подскочил Хагрид.
Глазам путешественников предстала шкура гигантской змеи.
- Это вот такое вот по трубам ползает?! - благоговейно спросил Блейз.
- Немедленно выбирайтесь отсюда! - приказал Снейп.
- Мастер, а здесь еще одна дверь! - показала Гермиона.
- Мисс Хорн, немедленно отойдите...
Но было уже поздно. Несколько студентов одновременно прошипели «Откройся!», и серебряные змейки, украшающие дверь, пришли в движение. Дверь распахнулась. Студенты и преподаватели заглянули внутрь. Их глазам открылся огромный зал с колоннами, увитыми змеями. У противоположной стены стояла странная статуя.
- Тайная Комната... - пробормотал Драко. - Значит, она все-таки существует...
- Эй, Джинни, а ты что тут делаешь? - удивленно спросил Рон.
Только сейчас все заметили рядом со статуей рыжую девочку. Она стремительно обернулась и с ужасом уставилась на нежданных визитеров. В руках она сжимала маленькую черную тетрадку...
- Мисс Уизли, извольте объясниться! - строго проговорила МакГоннагал.
- Так это что? - спросила Панси. - Это она все устраивала?
Из-за колонны вышел привлекательный юноша в старомодной мантии.
- Разумеется, нет, - насмешливо улыбнулся он, - это делал я. Но глупая маленькая гриффиндорка мне помогала. Привет, Минни, ты ужасно выглядишь. Так постарела.
- Том... - в ужасе выдохнула МакГоннагал, - Том Риддл...
- Кто это? - спросила Гермиона.
Незнакомец обернулся к ней. Его глаза сузились.
- Аааа... ты... - пробормотал он, делая шаг вперед. Но видимо сообразил, что с такой толпой ему не справиться и развернулся к статуе.
- Приятно было поболтать, - сказал он, - но у меня мало времени. За вами могут придти другие, а мне еще возрождаться. Сейчас я вызову василиска...
И он зашипел, обращаясь к статуе: «Поговори со мной, Салазар, величайший из четверки!» Снейп запустил в него «Ступефаем», но заклинание не причинило Риддлу никакого вреда.
Рот статуи открылся. В черном проходе что-то шевельнулось.
- Петухи! - вспомнил Шеймус. - Ребята, у нас петухи!
Из прохода показалась голова гигантского змея. Вытащенные из мешков петухи били крыльями и орали. Змей в ужасе заметался.
- Я же приказал тебе убить всех петухов! - заорал Том на Джинни.
Та в ужасе втянула голову в плечи. Василиск метался по залу.
- Всем закрыть глаза! - скомандовал Снейп.
Оглушенный василиск бросился в какой-то боковой коридор. Хагрид, успевший установить колдокамеру, нажал «Пуск». Том Риддл двинулся к Гермионе. Джинни отшвырнула тетрадку и зарыдала. Гермиона шарахнулась от Тома, в которого градом полетели заклинания студентов и их деканов.
- Он призрак! Призрак! - кричала Джинни. - Он в тетрадке живет!
Гарри прыгнул к тетрадке. Том, заметив это, потерял интерес к Гермионе и метнулся к гриффиндорцу. На помощь Гарри бросились все. Снейп призвал тетрадь «Акцио».
- Отдай мне мое! - заорал призрак.
Гермиона вдруг почувствовала, как нагрелся ее обруч для волос. Призрак вдруг стал бледнеть, растворяться в воздухе. И исчез...
- Ничего себе! - высказал общее мнение Невилл.
- Мисс Уизли, я требую объяснений! - настаивала МакГоннагал.
Хагрид с интересом разглядывал колдографию, на которой был виден исчезающий в темном коридоре хвост василиска. Студенты испуганно осматривались. Гермиона подошла к статуе. Ее тянуло к ней со страшной силой.
- Открой мне хранилище знаний! - прошипела девочка.
Статуя со скрежетом отъехала от стены.
- Мисс Хорн! - Снейп подскочил к своей ученице и оттолкнул ее в сторону.
Но из нового прохода ничего не выползло. Студенты подошли поближе и заглянули в проход. В свете «Люмосов» стали видны сундуки.
- А что там такое? - спросил Драко.
- Собственность Салазара Слизерина, - прочитал Снейп на ближайшем сундуке.
- Ого! - заметил Драко. - И что там может быть?
- Это собственность школы, - сказала МакГоннагал, - Слизерин был одним из Основателей.
- Не обязательно, - ответил Снейп, - из всех реликвий Основателей в школе осталась только шляпа Годрика Гриффиндора и его же меч. Это во-первых. А во-вторых, Слизерин покинул школу. Так что это должно принадлежать его наследникам.
- Наследников Слизерина не осталось, - упорствовала МакГоннагал.
- Просто мы о них не знаем, - ответил ей Снейп. - Темный Лорд был наследником Слизерина, но почему-то не потребовал себе того, что хранится здесь. А тут у нас двое змееустов, которые тоже могут быть наследниками. Нужно все проверить. Или вы, Минерва, готовы обобрать собственных учеников? То, что хранится в этих сундуках, наверняка имеет большую ценность.
МакГоннагал поджала губы. Ей очень не понравилось, что ее могли обвинить в попытке обобрать двух сирот.
- Так это все принадлежит Поттеру и Хорн? - переспросил Драко.
- Мисс Хорн, - спросил Снейп, - могу я узнать, почему вы вдруг решили открыть это проход?
- Я не знала, что тут проход, - честно ответила Гермиона, - я просто почувствовала, что я должна подойти к статуе и приказать ей. Вот и все.
- Мистер Поттер, а вы что-нибудь чувствовали? - спросил Снейп.
- Нет, сэр, - ответил мальчик.
- Возможно, у мисс Хорн больше прав на это имущество, - сказал Мастер Зелий.
- Там могут быть опасные книги и артефакты, - не уступала МакГоннагал, - Салазар Слизерин был темным магом.
- В таком случае мисс Хорн имеет право на компенсацию, - ответил Снейп.
- Еще не доказано, что она наследница, Северус, - МакГоннагал уже сердилась, - мне кажется, что ты просто рассчитываешь получить неограниченный доступ к тому, что тут хранится на правах наставника мисс Хорн.
Драко хотел было открыть сундук, но его буквально отбросило в сторону.
- А вот сейчас и проверим, - хмыкнул Снейп, - мисс Хорн, вы можете открыть сундук?
Гермиона спокойно откинула крышку. Взорам присутствующих предстали древние фолианты.
- А вы, мистер Поттер?
У Гарри ничего не получилось. Открывать сундуки и брать что либо в руки могла только Гермиона. МакГоннагал тяжело вздохнула - все было ясно.
- Думаю, нам стоит отсюда уйти, - сказала декан Гриффиндора, - этот василиск может вернуться. Нужно выяснить все у мисс Уизли, разобраться с этой тетрадкой.
- Василиск вряд ли вернется, - заметил Снейп, - петухи его здорово напугали. Мисс Хорн, захватите парочку книг.
- Северус, я настаиваю, чтобы к этим книгам никто не прикасался! Это может быть опасно!
Снейп с тоской взглянул на сундуки. Но спорить с МакГоннагал бесполезно: в чем-то она была права. Вся надежда оставалась на то, что никто, кроме его ученицы, не сможет добраться до этих сокровищ.
- А шкура василиска — общая добыча, - сказала Дафна, - она, между прочим, дорого стоит.
- Думаю, что все, что найдем в этом зале и в тоннелях, можно считать общей добычей, - предложил Снейп.
МакГоннагал снова поджала губы. Может она и хотела поспорить, но ее уже никто не слушал. Студенты прикидывали стоимость шкуры, предлагали поискать еще что-нибудь. Поздравляли Гермиону с наследством. Наконец все угомонились. Статуя встала на место, и все двинулись в обратный путь. Хагрид очень гордился получившейся колдографией. Снейп и МакГоннагал отлевитировали всех к проходу под раковиной. Правда Хагрида они еле подняли вдвоем. Наверх отправилась и шкура василиска. Потом профессора по очереди подняли друг друга. Проход закрыли. В туалете их встречал мрачный Дамблдор.
- Прошу всех в мой кабинет! - сказал он тоном, не терпящим возражений.

В директорском кабинете сразу стало тесно. Ученикам не хватило стульев, и МакГоннагал трансфигурировала несколько из подручных предметов. Сперва Драко, Гарри и Блейз рассказали, как догадались о том, что чудище из Тайной Комнаты василиск, и какие меры были приняты. Взрослые только головами качали. Затем последовал отчет о том, что случилось в самой комнате. Дамблдор взял в руки тетрадь и наложил на нее несколько заклинаний. Ничего не произошло. Директор помрачнел. Джинни сидела, втянув голову в плечи и стараясь не привлекать к себе внимания.
- Я могу сказать только одно, - сказал Дамблдор, - сейчас это просто обычная тетрадь.
- А куда делся призрак? - спросила МакГоннагал. - Хотя, там же был Гарри. Может быть, он снова победил?
- Очень может быть, - сказал Дамблдор.
- Что ж, - сказал Снейп, - у нас есть обезумевший от страха василиск, Тайная Комната и призрак Темного Лорда.
- Призрака нет, - тут же сказала МакГоннагал, - его Гарри победил. А вот те книги, что нашлись в комнате...
- Судя по всему, это собственность мисс Хорн, - сказал Снейп, - по крайней мере, наследство ее признало. Разумеется, нужны еще проверки.
Дамблдор покачал головой.
- Это огромная ценность, - сказал он.
Гермиона коротко взглянула на него. Похоже, что в этом замке все взрослые спали и видели, как бы отобрать у нее имущество. Кроме ее Мастера, конечно.
- Нужно известить Министерство, - сказала МакГоннагал, - конечно, есть Отдел Тайн, но у Хогвартса все преимущества.
- Наследство сильного мага просто не дастся в чужие руки, - насмешливо проговорил Блейз, - спросите кого хотите.
На слизеринца посмотрели с уважением. Каждый вспомнил, что мать Забини уже семь раз была замужем и после каждого брака оставалась богатой вдовой. Кому как не Блейзу разбираться в магическом наследовании.
- В любом случае нужны специалисты, - сказал Дамблдор, - эти книги могут быть очень опасными. Я бы сам взглянул.
Гермиона вздохнула. Больше всего ей хотелось перенести книги в Хорн-Касл. Там можно было спокойно разбираться, и никто не попытался бы ничего у нее отобрать. Так ведь не дадут.
- А что касается шкуры василиска... - начал директор.
На него зло уставились все студенты.
- Ну хорошо, хорошо, - поднял руки Дамблдор, - продавайте и делите деньги. Ваше право.
Рон Уизли счастливо вздохнул.
- Директор, - подал голос Хагрид, - а как с василиском-то быть? Такая животина редкая.
- И опасная, Хагрид, - напомнила МакГоннгал.
- Дык это, - не сдавался лесник, - а Гермиона с Гарри? Они бы объяснили ему: что к чему, что нападать на своих нельзя, и все такое.
МакГоннагал закатила глаза. Снейп усмехнулся.
- Конечно, ручной василиск - это весьма необычно, - сказал он, - но все-таки он принадлежал самому Салазару Слизерину. Будет жалко его убивать. Думаю, что змей охранял тайник с книгами. Мисс Хорн, как наследница, вполне могла бы или снова усыпить его, или приказать никого не трогать. А может его удастся уговорить поделиться ядом? Очень дорогой и ценный ингредиент, между прочим.
- Если убить, то ингредиентов еще больше будет, - заметил Дамблдор.
- Магглы тоже почти всех редких животных извели, - сказал Томас.
- Не будем же мы себя вести как магглы, - тут же отреагировал Драко.
Слизеринцы зашумели, им очень импонировало наличие в замке василиска основателя именно их факультета. Страха они уже не испытывали. Ведь была Гермиона, которая легко справится с василиском, да и мандрагоры для зелья в наличие имелись.
- Я попробую с ним поговорить, - сказал Гермиона, - только его найти надо. Если он согласится давать яд, то пусть это будет для школы. А книги я никому не отдам. Сейчас Министерство столько редких и древних книг уничтожает. А это же знания.
Дамблдор покачал головой. Снейп одобрительно кивнул.
- Ладно, идите все к себе, - сказал Дамблдор. - Я сам поговорю с мисс Уизли. Что касается наследства мисс Хорн, то все должно решаться по закону.
Студенты вывалились в коридор. Было решено связаться с Карадайсом, чтобы он оценил шкуру василиска. Снейп и МакГоннагал с трудом разогнали своих подопечных по гостиным. Наконец все успокоились. Гермиона переговорила с мэтром через камин в кабинете Мастера Зелий и отправилась спать. Снейп устроился у камина с бокалом огневиски в руке. Ему было о чем подумать.
С одной стороны, было очень лестно оказаться наставником наследницы самого Слизерина. С другой — это сулило и множество проблем. Одних претендентов на редкие книги будет вся магическая Британия и окрестности. Да и желающих получить опеку над внезапно разбогатевшей сиротой окажется немало. Впору радоваться, что древняя клятва Мастера и ученика давала ему все права на девочку. Нет, на наследство Слизерина Снейп не претендовал. Но сама возможность изучить древние книги... От такой перспективы даже голова кружилась.

Карадайс был в восторге от шкуры василиска и тут же выплатил всю сумму. После дележа на каждого участника экспедиции, включая профессоров и Хагрида, пришлось по семьдесят галлеонов и десять сиклей. Рон Уизли буквально светился от счастья.
- А чего там с твоей сестрой? - спросили его. - Она что, правда, на всех василиска натравливала?
- Говорит, что тетрадку эту черную нашла в учебниках, - ответил Рон, - стала в нее писать, а тетрадка отвечала. Так они и общались. Джинни вроде как очень переживала, что на нее Гарри внимания не обращает. А этот Том ей советы давал. Утешал. Она и не заметила, как его слушаться стала. Говорит, даже плохо помнила, что делала.
- Подчиняющий артефакт, - кивнул Нотт, - такие вещи известны. Это что-то вроде слепка личности. Ничего себе тетрадочки можно в старых книжках найти.
- Я не знаю, - сказал Рон, - это вообще странно. Но Джинни твердит, что тетрадку нашла.
- А чего ей до меня? - удивился Гарри. - Я должен был на нее внимание обращать?
- Ой, - махнул рукой Рон, - выкини из головы! Ее родители забрали, она будет обследование в Мунго проходить - мало ли что.
- Денежки! - взвесил на руке тяжелый мешочек Томас. - Эх, на что бы потратить!
- Были бы деньги, а на что потратить - найдется, - со знанием дела ответила Лаванда Браун.
И с ней согласились абсолютно все.
А на следующий день в Хогвартс нагрянула министерская комиссия. В Тайную Комнату спустились невыразимыцы, лично министр Корнелиус Фадж, директор Хогвартса с заместителем, декан Слизерина и Гермиона.
Девочка послушно открыла проход за статуей. Ни у кого кроме нее не получилось даже прикоснуться к зачарованным сундукам. Более того, даже взять что-либо из ее рук мог только Снейп.
- Ну что ж, - вздохнул Фадж, - из-за невозможности исследовать эти книги, предлагаю хранилище запечатать. Все это может быть слишком опасным.
- Но это же мое! - возмутилась Гермиона.
- Мне очень жаль, дитя мое, - сказал министр, - в любом случае стоит подождать до твоего совершеннолетия. Но читать эти книги тебе нельзя.
- Да там же записи по зельям, травам, артефактам... - начала перечислять Гермиона.
- Это неважно, - ответил командир невыразимцев, - книги Слизерина наверняка содержат знания по темной магии. А раз мы не можем все исследовать, но никто не должен этого касаться.
Дамблдор кивнул. Гермиона быстро взглянула на своего Мастера и закусила губу. Ничего, она посоветуется с Леди Кэтрин и доберется до своего наследства. И никто ей не помешает.
Невыразимцы запечатали проход сложными заклинаниями и скрепили их министерской печатью. Потом все выбрались наверх.
Василиск обнаружился в Запретном Лесу. Он забился в пещеру на другом берегу Черного озера. Хагриду о новой лесном жителе рассказали пауки. В этот раз обошлись без невыразимцев. Гермиона объяснила василиску ситуацию, змей согласился не трогать людей и давать яд. За это Хагрид обещал регулярно приносить ему мясо.
С альбомом в этом году ничего не получилось, но кое-какой задел был. А копии удачных снимков разошлись по студентам. Портрет Арагога выкупил журнал «Магическая флора и фауна» за большие деньги. Хагриду предложили эксклюзивный контракт. Лесник был просто счастлив.
Гермиона снова закупила весь ассортимент в «Сладком Королевстве». Гарри попросил ее купить что-нибудь в подарок его родственникам. Как оказалось, после разговора по душам и поездки на могилу Поттеров, не очень хорошие отношения с опекунами стали налаживаться. Гермиона купила для незнакомых ей Дурслей большой набор шоколада, красивую вазу для цветов, вода в которой всегда оставалась свежей, и красивый серебряный подсвечник. Гарри сказал, что его тете, дяде и кузену все это наверняка понравится.
Так и закончился этот год...


Не все так просто, как кажется...
 
ww9621ww Дата: Среда, 17.04.2013, 21:04 | Сообщение # 48
ww9621ww
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Охохохо....Гермиона змееуст ??? Да еще и наследница Слизерена ????
Вот это новости ...
Интересно будет почитать продолжение))
Спасибо за главы !! brush
 
Заязочка Дата: Среда, 17.04.2013, 21:45 | Сообщение # 49
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
ww9621ww, спасибо! brush
Это все из-за влияния Волдика, который живет в камушке. Гермиона теперь его хозяйка, так что и умения и способности и книжечки - все ей.


Не все так просто, как кажется...
 
Alexandera Дата: Четверг, 18.04.2013, 03:22 | Сообщение # 50
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как я люблю такие альтернативные фанфики, в которых Слизерин выступает одной семьей, а "альтернатива" меняет героев в лучшую сторону =)))
Прекрасная история jump1
Идея с Гермионой - хранительнице кристража (или что это там) - прекрасна. Рон, который зарабатывает деньги и поумневший Гарри - выше всяких похвал!
Очень интересно продолжение!

Автор, пишите, еще! jump1


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Sofya Дата: Четверг, 18.04.2013, 10:03 | Сообщение # 51
Sofya
Незабвенная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это просто великолепно! Детки правда уж слишком взрослые, но лучше они будут такими, чем с интеллектом 7-х. Большое спасибо.

Через тернии к звездам.
 
Заязочка Дата: Четверг, 18.04.2013, 11:40 | Сообщение # 52
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera, спасибо! brush
Мне всегда было обидно, что абсолютно всех слизеринцев выставляют какими-то монстрами. На них изначально смотрят, как на темных волшебников, ждут от них гадостей. Ну и получаю согласно ожиданиям. ИМХО там вполне могли быть если не дружеские, то вполне нормальные отношения.
Гермиона оказалась хозяйкой духа Волдеморта. Правда об этом пока никто не догадывается.
Автор пишет.

Sofya, спасибо! brush
Детишки тут, конечно, ушлые. Но у многих из них далеко не безоблачное детство, а это стимулирует взросление.


Не все так просто, как кажется...
 
Juli_A Дата: Четверг, 18.04.2013, 17:44 | Сообщение # 53
Juli_A
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень свежий и оригинальный взгляд на канон. Благодарность автору.
 
Заязочка Дата: Четверг, 18.04.2013, 18:43 | Сообщение # 54
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juli_A, спасибо! brush

Не все так просто, как кажется...
 
Суль Дата: Четверг, 18.04.2013, 23:46 | Сообщение # 55
Суль
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дорогой автор, мне очень понравилось, НО это было мало. И дело не в количестве текста, а в тонкостях сюжета. Хочется больше Гермионы и Снейпа, их взаимоотношений как Мастера и ученицы, совместных походов в лес и варения сложных зелий; было мало Гермионы и духа Тома, раз уж она его победила/ приручила, мне бы было интересно узнать как они общаются (и вообще, идея шикарная, хотелось бы и подробного исполнения); в первые мне было мало канона, то есть я ждала Добби и альтернативного его поведения, но его не было. Не было Малфоев-старших, а жаль...
У вас очень интересный взгляд на канон, в прочем как и всегда. Поэтому жду с нетерпением продолжения. Успехов вам в труде =0).
С уважением, Суль
 
Заязочка Дата: Пятница, 19.04.2013, 00:57 | Сообщение # 56
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Суль, дело в том, что герои сами рассказывают свои историю. Как только я начинаю заставлять их что-то делать, то фанфик замирает. Так что получается то, что получается.
С Томом общаться не так-то просто. Это будет происходить постепенно. А Добби не явился к Гарри потому, что Драко гораздо лучше относится к Поттеру, чем в каноне. Я вообще не верю, что это Люциус подкинул тетрадь Джинни - это слишком глупый поступок для такого изворотливого человека. К тому же у него есть метка, то есть он так же как и Снейп знает, что Лорд не умер окончательно. А раз не умер, то может и вернуться, и поинтересоваться оставленным на хранение артефактом. Что будет с тем, кто использовал такую важную вещь для сведения мелких счетов? Тем более что при связях Люциуса он может просто подстроить так, чтобы Артура выперли с работы. И все. Да и поведение Джинни говорит о многом. И Дамблдор так и не смог вразумительно ответить, как такой темный артефакт миновал охранные чары.


Не все так просто, как кажется...
 
Alexandera Дата: Пятница, 19.04.2013, 01:05 | Сообщение # 57
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А можно как ваш преданный поклонник уточнить будет ли еще жить "Jeszcze Polska nie zginęła"?
А то сюжетные ходы похоже - и здесь и там интересно что будет)))


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Заязочка Дата: Пятница, 19.04.2013, 03:02 | Сообщение # 58
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera, думаю, что будет. "Девочка" в общем-то выросла из того фанфика. Я сама очень хочу дописать.

Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Понедельник, 22.04.2013, 02:58 | Сообщение # 59
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Забраться в Тайную Комнату оказалось проще простого: василиск с удовольствием показал своей новой хозяйке тоннель, ведущий туда из Запретного Леса. И вот однажды ночью у статуи Слизерина оказались Гермиона, Леди Кэтрин, Хэнк и Вэйн.
- Чары министерских снять можно, - заметила Леди Кэтрин, - и восстановить тоже, как и печать. Другое дело, что будет, когда они вскроют тайник, а книг не найдут.
- А Гермиона тут ни при чем будет, - хмыкнул Хэнк, - пусть валят друг на друга и на директора Хогвартса. Мне эта история с черной тетрадкой подозрительной кажется.
- Да, - кивнула Леди Кэтрин, - такие артефакты просто так не валяются. Об этом стоит подумать, но все потом. Сигнальные чары Министерства обойти легко. Как бы директор Хогвартса не почувствовал выброс магии от наших манипуляций.
Хэнк оглядел зал.
- Скорее всего сама Комната гасит любые магические всплески, - сказал он, - иначе бы ее легко вычислили. В любом случае мы должны быстро управиться.
Чары были сняты в течение десяти минут. Гермиона капнула на каждый сундук по капельке своей крови и проговорила формулу дозволения касаться ее имущества. Эту формулу нашли в книге, хранящейся в Хорн-Касл. Хорошо, что об этом древнем ритуале не знали министерские и Дамблдор. Вэйн погрузил сундуки в мешок с заклинанием расширения. После этого Леди Кэтрин восстановила чары и печать Министерства Магии. Компания беспрепятственно выбралась из замка и переместилась в Долину, оставив пустой тайник.

Весть о побеге из Азкабана опасного преступника Сириуса Блэка переполошила весь магический мир. Авроры прочесывали подозрительные места, опрашивали всех, кто знал Блэка. Было решено даже известить магглов, чтобы подключить их полицию. В Лютном переулке проходила одна облава за другой, что сказалось на бизнесе его обитателей. Снейп наведался к Карадайсу, чтобы забрать Гермиону, справедливо полагая, что наследницу Слизерина авроры в покое не оставят. Разумеется, девочки в аптеке не оказалось. Карадайс обещал передать ей, чтобы в Лютном не появлялась, а обращалась прямо к своему Наставнику.
Приближался новый учебный год...

31 августа Гермиона прибыла в Хогвартс. Честно говоря, ей было немного жутко. Вдруг уже узнали, что тайник Слизерина опустел? Там были такие редкие книги. Девочка усиленно занималась все лето, в том числе - и по ним, и у нее много стало получаться.
Хагрид отсутствовал. Видимо, бродил по лесу с колдокамерой. Гермиона оставила бочонок с элем на пороге хижины лесника и направилась в замок.
Снейп как всегда работал в своем кабинете. Он мрачно кивнул, благодаря за гостинцы.
- Мисс Хорн, - сказал он, - я должен вас предупредить, что в этом году Хогвартс будут охранять дементоры Азкабана. Это очень опасно, поэтому все прогулки в лес отменяются. Это первое. Второе: в Хогвартсе будет новый преподаватель ЗОТИ. Предыдущего арестовали. Как оказалось, это он подкинул мисс Уизли артефакт, позволяющий открыть Тайную Комнату. Хотел потом «победить» монстра и добиться еще большей славы. Нового преподавателя зовут Ремус Люпин. И он оборотень. Так что вам стоит быть очень осторожной. Разумеется, эта информация не для всех.
Гермиона даже рот приоткрыла от удивления. Дементоры были ужасны. Эти твари в незапамятные времена были подчинены волшебниками, хотя и не были порождениями этого мира. Только древний договор удерживал Стражу Врат от расправы над ними.
А оборотень в школе, полной детьми? Неужели директор не понимал опасности?
Снейп хмыкнул. Похоже, что они с мисс Хорн мыслят одинаково, это не могло не радовать.
- Идите устраивайтесь, мисс Хорн, - сказал он, - нас ждет тяжелый год.
- Да, сэр! - ответила Гермиона и отправилась в свою комнату.

Вечером следующего дня прибыли студенты. Все разговоры в Большом Зале крутились вокруг обыска Хогвартс-экспресса, который проводили дементоры.
- Это такой ужас! - рассказывала Гермионе Панси. - Ты себе даже не представляешь! Такой кошмар! Чувствуешь себя, как будто из тебя не просто радость, а саму жизнь высосали. А они всего лишь по вагонам прошли и в купе заглянули.
- А Поттер, говорят, в обморок упал, - сказал Драко.
- Ага, - подтвердил Винс, - я слышал, что он смерть родителей увидел.
- От кого слышал? - заинтересовалась Панси.
- Ну, я мимо купе проходил, его там шоколадом откармливали, а я услышал.
- Бр-р-р-р-р! - поежился Драко.
Слизеринцы посмотрели на гриффиндорский стол. Действительно, Поттер был очень бледен.
- Совсем в Министерстве свихнулись, - сказал Нотт, - отец сказал, что если что, он меня из школы заберет.
- Так они вроде будут снаружи патрулировать, - заметил Гойл, - хотя все равно неприятно.
- Глупости это все, - сказала Дафна, - я как узнала про патрулирование - сразу посмотрела в библиотеке. Так вот, дементоры питаются человеческими эмоциями. Для них скопление людей, как для нас - накрытый стол. Кто их удержит, если они набросятся на учеников?
- Должны быть какие-то артефакты, - предположил Блейз, - и еще заклинание есть, чтобы дементоров отпугивать. Патронус называется.
- Вот только артефактов от дементоров ни у кого из нас нет, и заклинания этого мы не знаем, - резюмировала Дафна.
- А наш декан его знает? - спросил Драко. - Может быть, сможет нас научить? И кстати - что у нас в этом году с ЗОТИ?
- Новый преподаватель, - Гермиона показала на помятую личность в многократно заштопанной мантии, сидящую рядом с Хагридом.
- И откуда его такого выкопали? - презрительно осмотрел нового учителя Драко.
- По крайней мере этот вряд ли будет задавать тесты и эссе о себе, любимом, - хмыкнул Блейз.
- У него вполне могут быть свои заскоки, - сказал Нотт, - что-то нормальных я на этой должности не видел.
Гермиона кивнула. У нового профессора было кое-что пострашнее безобидных заскоков. Им с Мастером придется каждый месяц варить для него очень сложное зелье. И Мастеру эта обязанность очень не нравилась.
Распределение закончилось, Дамблдор представил нового профессора.
- И последнее, - сказал директор, - вы уже знаете, что школу в этом году будут охранять дементоры. Эти порождения тьмы не способны на жалость. Их не возможно уговорить, они не понимают шуток. Так что будьте предельно осторожны, если вам дороги жизнь и рассудок.
Студенты переглядывались. Директор еще раз демонстративно вздохнул и подал сигнал к началу пира...

Северус Снейп устроился в кресле у камина и открыл бочонок. Привычная встреча с новичками в гостиной закончилась просьбой всего факультета разучить заклинание Патронуса. Это было совершенно логично, Патронус был лучшей защитой от дементоров. Другое дело, что далеко не у всех он мог получиться. Это был даже не уровень Ж.А.Б.А. У подростков с их нестабильной магией использование такого энергозатратного заклинания могло привести к сильному истощению. Но у слизеринцев были свои резоны. Дамблдор явно с ума сошел. Министр министром, но у директора школы, да еще и главы Визенгомота по совместительству права вето никто не отбирал. У Блэка же после стольких лет в Азкабане на дементоров вообще мог выработаться иммунитет. Сумел же он как-то сбежать. Так что больше шансов, что от дементоров пострадают студенты или жители деревни. Вероятно придется варить укрепляющее в большом количестве, ибо даже непродолжительный контакт с дементорами вызывал упадок сил. Да уж, с появлением в школе Поттера ни один год не проходил без приключений. Конечно, сам он под это дело разжился несколькими флаконами яда василиска. Эх, еще бы доступ к наследству Слизерина получить! Но тут слишком много конкурентов. Ни министр, ни Дамблдор не позволят, чтобы такая ценность просто так досталась скромной ученице зельевара. Ладно, еще стаканчик - и можно ложиться спать. Завтра будет долгий день...

Зелья для Больничного Крыла варили в личной лаборатории Мастер Зелий. Мадам Помфри полностью разделяла мнение Снейпа о том, что соседство учеников с дементорами ни к чему хорошему не приведет, и попросила пополнить запасы. Гермиона тут же включилась в работу. Большинство укрепляющих зелий были несложными в приготовлении и могли храниться долгое время.
В лаборатории кипело несколько котлов, Гермиона нарезала флоббер-червей, Снейп проверял наличие ингредиентов для аконитового зелья.
В дверь постучали. На пороге стоял новый преподаватель ЗОТИ.
- Чего тебе, Люпин? - неприязненно спросил Снейп. - До полнолуния еще далеко.
Оборотень бросил испуганный взгляд на Гермиону.
- Северус, - начал он, - я просто хотел... Я понимаю, что ты не рад меня видеть...
Снейп демонстративно повернулся к шкафчику с ингредиентами. Гермиона искоса взглянула на нового профессора. Мнение Мастера Зелий для нее много значило.
- А это твоя ученица, да? - спросил Люпин. - Очень приятно познакомиться.
- Мисс Хорн, - издевательски поинтересовался Снейп, - вам приятно познакомиться с мистером Люпином?
- Не знаю, - честно ответила Гермиона.
Люпин смешался окончательно. Снейп хмыкнул.
- Будет тебе зелье, будет, - сказал он, - приказ директора, знаешь ли. И мисс Хорн в курсе твоих проблем, ей так или иначе придется помогать мне готовить зелье. А сейчас будь так добр не мешать. У нас много работы.
Оборотень еще немного помялся и ушел. Снейп демонстративно запечатал дверь заклинанием. Гермиона добавила в котлы с укрепляющим флоббер-червей и увеличила пламя горелок. Снейп одобрительно кивнул и вернулся к своим записям.
- Можете идти, мисс Хорн, - сказал он, - я прослежу за процессом.
- Хорошо, сэр. А аконитовое зелье очень сложное?
- Я бы так не сказал, - ответил Снейп, - но это весьма трудоемкий процесс. И любая ошибка может привести к тому, что вся работа окажется напрасной. Это зелье невозможно исправить в процессе приготовления. И случись что, наш оборотень станет очень опасным.
- Но зачем тогда директор пригласил его на эту должность? - удивилась Гермиона.
- Вы спрашиваете меня? - фыркнул Снейп. - Логика нашего директора непостижима для простых смертных. Когда-то он притащил Люпина учиться в Хогвартсе. А аконитовое зелье изобрели совсем недавно.
- Люпин учился в Хогвартсе? - спросила Гермиона. - Как же так? И он ни на кого не напал?
- Его запирали в Визжащей Хижине во время полнолуния, - ответил Снейп.
- Разве не в подвале? - переспросила Гермиона. - Так было бы безопасней.
- С моей точки зрения тоже, - сказал Снейп. - Но, повторюсь, у директора своя логика. Кроме того - Люпин в школе очень близко дружил с Сириусом Блэком. Так что делайте выводы.
Гермиона смотрела на своего Мастера широко раскрытыми глазами. Мало того, что в школу притащили опасную тварь, так еще эта тварь была в тесных отношениях с опасным преступником.
- Именно, мисс Хорн, - кивнул Снейп, - это не тема для разговоров в гостиной, но я надеюсь на ваше благоразумие. Люпин может быть очень опасен.
Гермиона кивнула.
- Я пойду, сэр, - сказала она. - Доброй ночи.
- Доброй ночи, мисс Хорн.

Гермиону интересовали Прорицания, а Уход за магическими существами в этом году вел Хагрид. Но для будущего зельевара гораздо важнее было изучать Арифмантику и Руны. Хагрид отнесся к выбору своей приятельницы с понимаем, хотя и повздыхал. А после первого же урока Прорицаний плевались почти все, кто на них записался.
- Она не профессионал, - сказал Блейз, - несет всякую чушь! В классе дышать нечем. Тут скорее от духоты галлюцинации начнутся. А еще наговорила всякой ерунды: Поттеру смерть предсказала. Грим у него в чашке, ага!
- А сам Поттер что говорит? - заинтересовалась Гермиона.
- Что в гробу он такие предсказания видел, - ответил Драко, - и я его понимаю. Мало было дементоров, теперь еще предсказания эти.
- Так, наверное, можно поменять предметы? - спросила Панси. - Год только начался. Хотя я от Прорицаний вряд ли откажусь. Планов на карьеру у меня нет, а сдать С.О.В.У. с таким преподавателем будет несложно.
- Какие вы все практичные! - рассмеялся Нотт.
- И не говори, - ответил Блейз, - но Прорицания лучше изучать самому, чем тратить время с этой шарлатанкой Трелони. От нее же перегаром разит, вы что - не заметили?
- Еще неизвестно, что там с ЗОТИ в этом году? У кого-нибудь уроки уже были? - спросила Миллисент.
- Говорят, рассказывает интересно, - ответил Нотт.
- Посмотрим.

Совместный урок Гриффиндор-Слизерин: мягко улыбающийся профессор Люпин, разумеется - никаких тестов. Да и сам кабинет изменился, стал светлее. На стенах - рисунки странных существ.
- Уберите учебники, - проговорил профессор, - мы с вами сейчас пойдем в учительскую.
А вот это уже было интересно.
В учительской обнаружился занятый какими-то бумагами Снейп. В большом шкафу что-то возилось.
- Как вы думаете, что там? - спросил Люпин.
- Боггарт? - предположил Невилл.
- Отлично, пять баллов Гриффиндору. Это действительно боггарт. Кто знает, как он выглядит?
Студенты заухмылялись. Большинство из них были знакомы с боггартами не понаслышке.
- Ну, кто ответит? Может вы?
- Никто не знает, как выглядит боггарт, - ответил Крэбб, - он принимает вид самого большого страха человека.
- Правильно. Пять баллов Слизерину. Сейчас мы с вами разучим заклинание, которое помогает справиться с боггартом. Оно звучит так - «Риддикулос!». Повторяем за мной - «Риддикулос!».
Студенты вразнобой повторили.
- Молодцы, - похвалил их профессор, - используя это заклинание, нужно мысленно превратить боггарта во что-нибудь смешное. Давайте попробуем. Кто первый?
Студенты переглядывались.
- Это не этично, сэр, - сказала Панси. - Мало ли, чего я боюсь.
- Это личная информация, - поддержал ее Нотт.
Люпин удивленно смотрел на подростков.
- Но со страхами лучше бороться всем вместе, разве нет? - спросил он.
- Чтобы все знали, кто и чего боится? - спросил Драко.
- Неужели никто так и не решится? - не терял надежды Люпин.
- Не покажите ли нам пример, сэр? - насмешливо предложил Блейз.
Снейп хмыкнул. Люпин стиснул волшебную палочку и распахнул дверцу шкафа. Оттуда выплыл огромный серебристый шар.
- Ридиккулос! - взмахнул палочкой профессор.
Шар превратился в воздушный шарик, который сдулся и улетел обратно в шкаф.
- Очень интересно! - прокомментировал Снейп.
Гермиона быстро взглянула на своего Мастера и сделала шаг назад. Она своего боггарта отлично знала. Самым страшным воспоминанием в ее жизни была маггловская лаборатория, и девочке становилась дурно от мысли, что это кто-то увидит. ТАКОЕ она не показала бы никому. Леди Кэтрин научила ее другому заклинанию, которое просто распыляло боггарта.
- Кто первый? - продолжал Люпин. - Может быть, мисс Хорн?
- Я не пользуюсь «Риддикулосом», сэр, - ответила Гермиона, - в книгах написано, что не все страхи можно представить в смешном виде. Боггарта можно просто уничтожить.
Люпин страшно удивился.
- Ваш страх нельзя представить в смешном виде? - переспросил он. - Ну ладно. Может быть, тогда ты, Гарри?
Поттер шагнул вперед. Люпин распахнул дверцу шкафа. Оттуда медленно выплыл дементор... Студенты шарахнулись назад. Гарри замер, не в силах пошевелиться. Дементор буквально наплывал на него.
- Vade retro! - взмахнула палочкой Гермиона.
И боггарт рассеялся клочками черного тумана.
- Весьма радикально, мисс Хорн, - заметил Снейп, - но действенно. Зачем гонять несчастное существо, если можно его просто уничтожить?
Гарри резко вздохнул.
- Спасибо, Хорн! - проговорил он слабым голосом и пошатнулся.
Его подхватили Рон и Шеймус и буквально подтащили к диванчику, стоящему у окна. Профессор Люпин суетливо достал из кармана шоколадку.
- Вот - съешь, полегчает.
Снейп покачал головой. Идиотская демонстрация. Ясно же, что у Поттера вряд ли будет безобидный боггарт. Кроме того - это действительно личная информация, правы его змейки. Чего же добивался Люпин? Впрочем, свой страх он благополучно продемонстрировал. И теперь ему некого будет винить, если кто-нибудь из студентов заинтересуется, почему это профессор ЗОТИ так боится полной луны...

После этого урока Гарри долго приходил в себя. На уроке трансфигурации профессор МакГоннагал некоторое время поглядывала на него, потом просто подошла и приложила ладонь к его лбу.
- Мистер Поттер, вы нездоровы? - встревожено спросила она.
- Нет, мэм, - ответил Гарри, - все в порядке.
- Но у вас совершенно больной вид. Вам стоит сходить в Больничное Крыло. Что случилось?
- У нас был урок ЗОТИ, - сказала Лаванда, - мы боггартов проходили.
- И что? - спросила МакГоннагал.
- У Гарри боггарт — дементор, - сказал Рон.
МакГоннагал испуганно вздохнула.
- Немедленно в Больничное Крыло, - сказала она, - мистер Уизли, проводите.
Гарри и Рон ушли.
- Мэм, - подняла руку Панси, - но ведь это был боггарт. Почему же он так подействовал на Поттера?
- Дело в том, мисс Паркинсон, что боггарт чувствует ваш самый большой страх. Вы ведь не просто иллюзию наблюдаете. Тут дело еще и в вашем воображении. Допустим, вы боитесь троллей. Значит вы не только увидите его, но и почувствуете запах. А тут дементор. Мистер Поттер не просто увидел это жуткое существо, он вспомнил все свои ощущения, которые испытывал при встрече с настоящим дементором. Так что ничего удивительного.
Студенты поежились. Каждый вспоминал свои страхи.
- Дурацкое заклинание этот «Риддикулос», - проговорил Драко, - лучше уж как Хорн - раз и готово!
- А какое заклинание использовала мисс Хорн? - заинтересовалась МакГоннагал.
- "Vade retro", - ответила Гермиона.
- Очень действенно, - кивнула профессор трансфигурации.

Гарри появился только на ужине. Мадам Помфри накачала его зельями и рвалась оставить в Больничном Крыле на ночь, но гриффиндорец отбился. На Люпина косо поглядывали представители всех факультетов. Тот смущенно улыбался.
После ужина Гермиона спустилась в комнаты своего Мастера. В кабинете обнаружился все тот же Люпин. Гермиона присела в реверансе, извинилась за вторжение и скользнула в свою комнату.
- А что она здесь делает? - услышала она вопрос профессора ЗОТИ.
- Живет, - ответил Снейп, - но это не твое дело.
Гермиона прикрыла дверь. Замок тут же защелкнулся. Ясно, Мастер решил, что ей их разговор слушать не стоит. Жаль, конечно, но делать нечего. И Гермиона достала учебники...

Весть о том, что Люпин предложил Поттеру дополнительные занятия, моментально облетела всю школу. Остальные студенты возмущались. Большинство злилось, что именно Поттера научат бороться с дементорами. Те, что были более рассудительными, вспомнили, что другие профессора говорили об опасности заклинания «Экспекто Патронум» для подростков. Сам Гарри сказал, что для него очень важно научиться побеждать этих тварей. Директор бездействовал.

Аконитовое зелье было готово. Гермиона с интересом наблюдала, как Мастер переливает его в кубок. Это действительно было очень сложное зелье. Ученице доверили только подготовку некоторых ингредиентов, хотя Мастер подробно объяснил все этапы приготовления.
- Неужели и я когда-нибудь смогу готовить ТАКИЕ зелья, - благоговейно проговорила Гермиона.
Снейп едва заметно улыбнулся.
- Почему нет? У вас хорошие задатки, мисс Хорн. Может вы и не сможете изобретать свои зелья, но вполне можете научиться готовить даже самые сложные.
Девочка счастливо улыбнулась.
В дверь постучали. Это оказался профессор Люпин, пришедший за своим зельем. Был первый день полнолуния.
- Можешь пить, - кивнул на кубок Снейп, - все готово.
- Спасибо, - пробормотал Люпин.
Он взял кубок, принюхался, тяжело вздохнул и выпил зелье залпом. Его передернуло. Гермиона с интересом смотрела на преподавателя. Мастер говорил, что вкус у зелья отвратительный. Люпин поставил кубок на стол. Снейп очистил котел невербальным заклинанием. Гермиона повернулась к котлу с костеростом, который она варила в преддверии квиддичного сезона.
- А что вы готовите, мисс Хорн? - спросил Люпин.
- Костерост, сэр, - ответила девочка.
- В самом деле? На третьем курсе? Мы вот его изучали позже, помнится.
- Я же учусь у Мастера, - объяснила Гермиона, - и это простое зелье.
- Видимо, оно простое для вас, - заметил Люпин.
Гермиона удивленно уставилась на него. Это что, был комплимент?
- Может вы хотели бы выучить заклинание Патронуса, - продолжал профессор ЗОТИ, - у меня будет занятие с Гарри в эту субботу. Если хотите, то можете тоже придти.
Гермиона взглянула на своего Мастера. Предложение было заманчивым, что скрывать, особенно ввиду реально существующей угрозы.
- Люпин, - мгновенно отреагировал Снейп, - мисс Хорн — моя ученица. И я решаю, что именно она будет изучать дополнительно. Это ясно?
- Странно, что ты так реагируешь, Северус, - сказал Люпин, - я не имел в виду ничего дурного.
Снейп шагнул в его сторону.
- Получил свое зелье? - почти прошипел он. - А теперь проваливай! И да, я ЗАПРЕЩАЮ мисс Хорн любые дополнительные занятия с тобой! Это ясно? Мисс Хорн, вам все понятно?
- Да, сэр!
Люпин шагнул к двери.
- Ты не прав, Северус, - сказал он.
Мастер Зелий одним неуловимым движением выхватил из рукава волшебную палочку.
- Позволь напомнить, - угрожающе проговорил он, - что мне ничего не будет, даже если я убью тебя. Ты не человек, Люпин, ты — опасное существо класса А. Мерзкая темная тварь. А внутренние органы оборотней используются в зельеварении.
Люпин замер.
- Мисс Хорн, напомните ПРОФЕССОРУ Люпину, где используются части оборотней.
- В зельях, помогающих при лунатизме, - ответила Гермиона, - в противоядии к слюне оборотня, которое можно использовать в первый час после укуса. В зельях, сводящих с ума. А еще жилы и сердце оборотня используют для изготовления волшебных палочек. Черепа оборотней раньше вешали на стены для отпугивания других оборотней.
- Прекрасный ответ, мисс Хорн. Десять баллов Слизерину. Не правда ли, Люпин, какой соблазн для нас с ученицей. Ты просто вместилище очень ценных субстанций.
- Ты этого не сделаешь! - пробормотал Люпин. - Дамблдор...
- Что Дамблдор? Узнай кто-нибудь о твоем секрете, и Дамблдор не отмоется от обвинений. Так что не провоцируй меня, Люпин.
Оборотень нервно сглотнул и бросился вон из лаборатории. Гермиона несколько секунд смотрела на своего Мастера. Но зелье угрожающе забулькало, и она бросилась его помешивать. Снейп медленно провел рукой по лицу, словно стирая злость и раздражение.
- Доварите зелье и можете идти к себе, мисс Хорн, - негромко проговорил он.
- Хорошо, сэр.
Снейп вышел из лаборатории. Гермиона проводила его изумленным взглядом. ТАКИМ своего Мастера она еще никогда не видела.

А первый же урок Хагрида закончился грандиозным провалом. Сначала все шло нормально: третьекурсники с восторгом рассматривали величественных гиппогрифов, самые храбрые даже отважились подойти поближе и поклониться, как учил Хагрид. Видимо, восторг студентов, которые к тому же находились слишком близко к границе, за которой патрулировали дементоры, и приманил этих тварей. А у Хагрида не было волшебной палочки.
Студенты пытались отбиваться, пытались бежать. К счастью, непорядок заметил Филч. Он и поднял тревогу.
Дементоров отогнали преподаватели. Лишь по счастливой случайности никого из студентов не «поцеловали», но почти все попали в Больничное Крыло с сильным магическим истощением.
Гермиона помогала мадам Помфри. Как хорошо, что они с Мастером наготовили зелий про запас! Успокоительное, укрепляющее, сонное. Девочки плакали от пережитого ужаса. Мальчики тоже еле сдерживались. Досталось и Харгиду, который пытался и ученикам помочь, и гиппогриффов спасти. Животные убежали в лес.
Наконец все пострадавшие уснули. Панси и Лаванда продолжали всхлипывать во сне. Драко и Гарри напряженно вытянулись на соседних койках. Остальные выглядели не лучше. И Гермиона решилась. Будь что будет, но такое не должно повториться. Никогда.
Выбраться из замка было несложно. Преподаватели были у директора, а дверь еще не заперли. Гермиона добежала до границы, за которой можно было использовать портал, и переместилась в Долину.
Леди Кэтрин была в ужасе от происшествия в Хогвартсе. Безответственность волшебников поражала. Как они собирались контролировать дементоров после того, как те почуяли такой источник пищи, как дети? Надо было что-то делать. Гермиона вернулась в школу, уже зная, что будет Охота.

Северус Снейп поднялся на Астрономическую Башню. Бесконечная говорильня в директорском кабинете довела его до головной боли. Вызванные авроры не смогли справиться с дементорами. На завтра была назначена отправка детей по домам. Ужасно!
У парапета замерла девичья фигурка.
- Что вы здесь делаете, мисс Хорн? - устало спросил Мастер Зелий. - Отбой уже был.
- Сэр, - быстро проговорила девочка, - можно мне побыть здесь еще немного? Здесь так хорошо.
Снейп вздохнул. Да какая теперь разница, был отбой или нет. Пусть подышит воздухом. Он остановился рядом со своей ученицей. Гермиона снова замерла, глядя в сторону леса.
- Там что-то интересное? - спросил Снейп. И осекся.
В свете луны были отчетливо видны несущиеся по воздуху всадники. Издалека донесся лай и вой гигантских охотничьих псов. Словно почувствовав опасность, из леса стали появляться дементоры. Они сбились в кучу и попытались взлететь. Но не тут то было - от Охотников еще никто не уходил. Собаки рвали плащи на призрачных фигурах. Дементоров согнали вместе и погнали вдаль. Это было впечатляюще. У Снейпа даже прошла головная боль.
- Дикая Охота, - пробормотал он, - не может быть!
- Дементоры покинули Азкабан, - тихо ответила ему Гермиона, - это нарушение древнего договора. Поэтому Охотники и пришли.
- Откуда вы это знаете, мисс Хорн? - спросил Снейп. - Дементоры подчиняются Министерству Магии.
- Договор заключили задолго до появления Министерства, - ответила девочка.
Снейп проводил взглядом Охотников, которых уже почти не было видно. И тут его словно что-то кольнуло. А что мисс Хорн делала на башне в такое время? Она знала, что придет Дикая Охота? Она ее ждала? Или все-таки это случайность? Очень не хотелось думать о том, что ребенок мог запросто общаться с ТАКИМИ силами.
Гермиона счастливо улыбалась, глядя на луну. На ее лбу ярко светился рубин с заключенным в нем духом. Снейпу стало не по себе. Похоже, что он совсем не знал свою ученицу.
- Пойдемте, мисс Хорн, - сказал он, - полагаю, что больше ничего интересного не будет. Уже поздно.
- Хорошо, сэр.
И они отправились к себе.

На другой день все вздохнули с облегчением. Дикую Охоту видели многие жители Хогсмита и авроры. Никто не знал, почему Охотники появились настолько своевременно. Строились самые разные предположения, одно нелепее другого. И никто не догадался, что Дикую Охоту просто позвала на помощь скромная ученица зельевара. Кроме самого Мастера Зелий, конечно. Но тот предпочитал держать свои подозрения при себе. Мало ли что...

Отсутствие дементоров означало не только безопасность, но и возобновление походов в лес. Хагрид радовался как ребенок, его мастерство колдографа росло, снимки удачно продавались. Правда, мантикору он пока не заснял, но Гермиона уговорила попозировать василиска. Кроме того, было установлено опытным путем, что фестралов тоже можно снимать. Колин набился в добровольные помощники. Своей колдокамеры у него пока не было, но он очень старался. Хагрид иногда разрешал ему сделать снимок другой.
Начались походы в Хогсмит. Тут-то и появился Блэки.
Большой черный пес, побирающийся около «Трех метел», всегда бурно радовался появлению студентов. Он садился и ложился по команде, давал лапу и очень смешно «служил», за что его и оделяли пирожками и котлетами. Особую любовь пес питал к гриффиндорцам и Гарри Поттеру. Студенты даже хотели взять его в Хогвартс в компанию к Пушку и Клыку. Хагрид был не против. Только вот сам Блэки не очень-то хотел идти к леснику. Похоже, вольная жизнь ему нравилась намного больше.
За неделю до Хэллоуина в замок неожиданно заявился лично министр магии. Как оказалось, кто-то из невыразимцев все-таки раскопал ритуал, позволяющий чужим людям прикасаться к собственности Салазара Слизерина.
- Но, господин министр, - твердо сказала Гермиона, - это же мое.
- Дорогая моя, - ответил ей Фадж, - такая редкость не может быть в частной собственности. К тому же мы так и не нашли подтверждения тому, что вы являетесь законной наследницей.
- Разве признания самого наследства недостаточно? - спросил присутствующий при разговоре Снейп.
Фадж картинно развел руками, Дамблдор тяжело вздохнул. Редкие книги уплывали в Отдел Тайн.
- По крайней мере компенсацию мисс Хорн получит? - спросил Снейп. - Это просто грабеж.
- Сперва нужно исследовать книги и оценить их, - ответил начальник невыразимцев.
Все было ясно.
Толпа спустилась в Тайную Комнату. Проверили целостность печатей и чар, сняли и то, и другое. Гермиона приказала проходу открыться...
Взорам присутствующих открылась абсолютно пустая комнатка. Ни одного сундука, ни кусочка пергамента, ни следа. НИ-ЧЕ-ГО.
- Как же так? - потрясенно пробормотал министр.
Невыразимцы буквально обнюхали тайник. Дамблдор схватился за сердце. Снейп стиснул зубы.
- Украли, - констатировала Гермиона, - вот гады!
- Как же, как же так... - пробормотал Дамблдор.
- Но кто? Кто мог снять печать? Разве это возможно?! - забегал по Тайной Комнате министр. - И как этот кто-то сумел забрать все?
- Еще один наследник Слизерина? - спросил Снейп.
- Мисс Хорн... - начал невыразимец.
- Я ничего не знаю! - ответила Гермиона и шагнула поближе к своему Мастеру.
- Это мог сделать Сириус Блэк, - сказал начальник невыразимцев, - тот, кто сумел сбежать из Азкабана, мог обойти охрану и защиту самого Слизерина.
- Да откуда он мог узнать? - спросил Снейп.
- В Азкабане полно последователей Сами-Знаете-Кого, - сказал Фадж, - все знают, что он называл себя наследником Слизерина. Блэк тоже был его последователем. Он может знать.
Все согласились. Больше в Тайной Комнате делать было нечего.
Снейп задумчиво поглядывал на свою ученицу. Все-таки странно, что мисс Хорн так спокойно отнеслась к исчезновению книг. Смирилась с тем, что наследства ей не видать? Или хорошо знала, где оно на самом деле находится? Пожалуй, стоит ее расспросить...
Так что вечером Гермиону пригласили в кабинет.
- Мисс Хорн, - проговорил Мастер Зелий, - мне показалось, что вы не очень горюете об исчезнувших книгах. Дело ваше. Но в свете последних событий я начинаю думать, что вы отлично знаете, где они.


Не все так просто, как кажется...
 
Заязочка Дата: Понедельник, 22.04.2013, 03:00 | Сообщение # 60
Заязочка
Инфернальная стервочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гермиона тяжело вздохнула.
- Сэр, - сказала она, - вы же сами все видели. Если бы мне не помогли унести книги, то сегодня их просто забрали бы и все. А они мои.
Снейп вздохнул.
- Ваши. Надеюсь, они в безопасности?
- Да, сэр! В полной.
- Я хотел бы их увидеть.
- Это невозможно, сэр, - ответила Гермиона, - это не моя тайна.
- Это какой-то приют преступников? - спросил Снейп.
- Нет, сэр! Это самые лучшие люди на свете!
- Эти люди учили и воспитывали вас? У них вы проводите каждое лето? И они помогли вам вызвать Дикую Охоту?
- Да, сэр.
Снейп провел кончиком пальца по губам.
- Я должен с ними встретиться, - сказал он, - обещаю, что сохраню все в тайне. Могу дать в этом клятву.
Гермиона закусила нижнюю губу. Это была очень сложная задача. Необходимо посоветоваться с Леди Кэтрин, но действовать нужно быстро. Вдруг Мастер передумает? На этот случай у нее были четкие инструкции: того, кто узнавал про Долину, нужно было срочно туда доставить.
- Хорошо, сэр, - сказала Гермиона, - идемте.
Снейп удивился. Он думал, что убедить мисс Хорн будет намного труднее, и приготовился к долгим уговорам. Хотя... это было логично. Те люди, с которыми ему предстояло встретиться, явно были взрослыми и опытными. Они вполне могли предвидеть такое развитие событий. Что ж, тем интереснее.
- Надо куда-то идти? У вас есть портал?
- Да, сэр.
- Хорошо. Идемте.
Они молча дошли до границы антиаппарационного барьера. Геомиона протянула Мастеру руку. Снейп прикоснулся к браслету, и их закрутил вихрь перемещения...

Сказать, что Снейп был потрясен, значит не сказать ничего. Таинственная Долина, древний замок и его обитатели. Дети. По крайней мере стало ясно, для кого мисс Хорн закупала сладости.
- Я могу изменить тебе память, - предложила ему красивая женщина, к которой все относились с благоговейным почтением.
- Я бы этого не хотел, - ответил Снейп.
Женщина покачала головой.
- Сюда сложно попасть, - сказала она, - но мы не можем жить совсем изолированно. А если о нас будут знать многие, то кто-нибудь может и проговориться. Тогда нас начнут выслеживать, преследовать.
- Я понимаю, - согласился Мастер Зелий, - и готов принести любую клятву. Может быть, я смогу быть вам полезным?
Леди Кэтрин задумчиво смотрела на него.
- Можешь, - сказала она, - Ник уже стар. И он не очень хорошо знает мир магглов. А там проще доставать то, что нам необходимо. А ты молод, полон сил, вполне можешь справиться. Гермиона должна была сменить Ника. Но до этого еще нужно дожить, а он уже давно жалуется на усталость.
Снейп быстро взглянул в лицо своей собеседницы.
- Я был бы счастлив помочь, - сказал он.
- И что ты хочешь взамен? - спросила она. - Ник получает от нас растения для своей аптеки.
- Книги Слизерина у вас? - задал так волнующий его вопрос Снейп.
- Конечно. И не только они.
От таких перспектив кружилась голова.
- Если бы я смог изучить, - Снейп старательно подбирал слова.
Эти люди сильно отличались от тех, к общению с которыми он привык, и забывать об этом не стоило.
- Госпожа, - почтительно проговорил Снейп, - я мог бы дать клятву верности вам и вашим людям.
- И взамен ты хочешь получить книги? - спросила Леди Кэтрин. - Их нельзя выносить из замка.
Снейп поднял руки, демонстрируя открытые ладони.
- Только доступ в замок и возможность изучать книги. Я никому не выдам вашу тайну, выполню все поручения. Возможно, вам понадобиться помощь и с детьми, с их обучением.
- Один из них твой, - ответила Леди Кэтрин, - ты знал об этом?
Снейп замер. ЧТО сказала эта женщина?! Среди этих детей есть его ребенок?! Но как?! Как такое возможно?! Он никогда...
Память услужливо подкинула парочку отвратительнейших сцен. Бредовая идея Лорда получить детей от волшебных существ. Мерзкие ритуалы. Они с Люциусом потом так напились. Честно говоря, Северус понятия не имел, чем все это закончилось. Лорд не любил, когда интересовались его планами и идеями. К тому же все это было настолько отвратительно, что хотелось лишь забыть поскорее. А оказалось, что у той истории есть продолжение.
- Я могу его увидеть? Своего ребенка? - спросил Снейп.
- Если ты к этому готов, - пожала плечами Леди Кэтрин. - Ты ведь не дашь ему почувствовать свое отвращение? Здесь все привыкли, что у многих есть то, что часто называют уродством.
- Уродством? - переспросил Снейп.
Он почти не обратил внимания на детей, которые обрадовались его ученице и куда-то ее потащили.
Леди Кэтрин кивнула.
- У Майка это руки. Нечего страшного, но если у тебя есть предубеждение...
Снейп сглотнул. Руки...
- А что касается другого? - спросил он. - Не только внешности?
- Он понимает животных. Как и его друг Дэйв. Так как? Хочешь его увидеть?
Снейп кивнул.
- Тогда пошли.
В большом зале дети и взрослые сидели вокруг стола. Мисс Хорн что-то рассказывала, размахивая руками. Ее внимательно слушали. О Мерлин! Бедные дети! Снейп мучительно вспоминал, кого еще Лорд привлекал к своему проекту кроме него и Люциуса. Кажется, Долохова и братьев Лестранжей. И кто из них его? Дурацкий вопрос. Конечно вон тот, черноволосый с хищным профилем.
- Майк, - позвала Леди Кэтрин, - подойди сюда.
Мальчик вскинул голову, потом встал и сделал несколько шагов.
- Не может быть! - пробормотала старуха.
- Здравствуй, - хрипло проговорил Снейп.
Мальчик несколько секунд вглядывался в его лицо, потом перевел взгляд на Леди Кэтрин.
- Значит, ты пришел? - спросил Майк. - А почему только сейчас?
- Я не знал, - ответил Снейп.
К нему стали подходить другие дети.
- А ты папа только Майка? - спросила маленькая девочка.
Ну что можно ответить на это? И столько надежды в детских глазах. Мисс Хорн тяжело вздохнула и взяла девочку на руки.
- Может быть, эля хотите? - спросила старуха. - У нас с Пэт и ужин готов.
Эти люди уже были готовы принять его. Хотя мисс Хорн наверняка многое им рассказывала. Но все равно.
- Давайте ужинать, - сказала Леди Кэтрин, - потом поговорим.

Уже после возвращения в Хогвартс, отправив свою ученицу спать, Снейп долго сидел у камина. Он ни одной секунды не жалел, что дал клятву верности владелице Хорн-Касл. Они долго проговорили потом, Леди Кэтрин показала ему свои воспоминания и воспоминания некоторых своих подопечных.
Это... это было по-настоящему страшно. Северусу приходилось участвовать в самых темных ритуалах, присутствовать при человеческих жертвоприношениях. Но даже это не вызывало у него ТАКОГО отторжения. Можно было понять, что человеческая жизнь нужна для какой-то цели. А если целью была всего лишь реакция на истязание? Люди в белых халатах равнодушно смотрели на страх и боль детей, их интересовали только магические выбросы. И зачем все это делалось? Пытались вычленить магию? Замерить какие-то реакции? Так ведь ясно с самого начала, что одни обладают этими способностями, а другие нет. Или надеялись найти что-то, что поможет определять таких людей среди других? Снейп не видел смысла в однообразных картинках. «Смотрите, коллеги, как интересно! Какая реакция на разряд электротока! А если чуть увеличить? Ну надо же!» Ну бред же, полный бред. И так, начиная века с XVII, правда тогда не было белых халатов и электродов. А вот вскрытия мозга, чтобы найти отличия от обычных людей, были. Азарт исследователя, тролль их всех... Такая «наука» полностью оправдывала в глазах Снейпа существование инквизиции.
И мисс Хорн прошла через это. Бедный ребенок. Какое счастье, что у нее хватило сил позвать на помощь! Снейп не очень понял, как действует этот самый Зов, а никто из обитателей Хорн-Касл и не мог этого объяснить. Древний замок, который постепенно превратился в убежище для подкидышей и несчастных детей, жертв невежества и науки. Интересно, сколько лет там хозяйничает Леди Кэтрин? Судя по ее воспоминаниям — лет пятьсот, не меньше. А кто был хозяином замка до нее?
И кто родители его ученицы? Некие магглы оказались потомками Слизерина? Или же ребенок случайно попал в маггловский мир? Но почему ее тогда никто не искал? Не заинтересовался ее появлением в Хогвартсе?
А вот его сын никогда не сможет учиться в Хогвартсе и жить среди нормальных людей. Хотя уродство и было незначительным. В принципе, проблему решали перчатки. Но человек, который никогда не снимает перчаток, в любом случае вызовет нездоровый интерес. И с Люциусом надо было что-то решать, магия Рода могла наказать за пренебрежение первенцем, пусть и рожденным вне брака. Нарциссу удар хватит. А Драко? Темный Лорд никогда не заботился о своих последователях, о том, чем для них могут кончится его эксперименты. Леди Кэтрин сказала, что у кого-то хватило ума провести обряд отдачи детей под покровительство фэйри. Так «уродцы» и попали в Хорн-Касл. И ведь трое из них были наследниками древних семейств. У Долохова не было поместья, но он был очень даже богат. А состояние Лестранжей было больше, чем у Малфоев. С этим надо было что-то делать, хотя и непонятно, что именно. Леди Кэтрин такие вопросы не волновали, она дала этим детям кров и пищу, возможность развивать свой Дар. Но было ли этого достаточно?
Снейп налил себе стаканчик эля. Еще один бочонок ему буквально всучили. Сын приволок теплую шкуру какого-то зверя. Другие дети пытались как-то угостить или порадовать «папу». Джейк быстренько сплел обруч для волос из серебряных полосок. Девочки принесли цветы и пахучие травы, корешки. Было даже неловко. На Самайн назначили ритуал признания отцовства, обещали Охоту.
И угораздило же их с мисс Хорн наткнуться на Дамблдора у входа в замок. У старика чуть челюсть не отвалилась, когда он увидел декана Слизерина, левитирующего бочонок и большой тюк. Ага, еще и с красивым обручем на голове. Только цветка за ухом не хватало. А рядом просто неприлично счастливая мисс Хорн. И это после того, как выяснилось, что у нее украли наследство! Жди теперь вызова на очередные посиделки с чаем. И к девочке внимание повысится. Как бы какой-нибудь гадости не придумали. Вряд ли Дамблдор поверил, что они ходили за покупками.
Но он подумает об этом позже. Сейчас нужно решить, что и как сказать Люциусу. Еще стаканчик - и спать...

Люциус и Нарцисса были людьми выдержанными и хорошо воспитанными, поэтому информацию о наличии еще одного Малфоя приняли без криков, беготни и заламывания рук. Разумеется, Снейп сперва переговорил с Главой Рода, но скрывать ТАКУЮ информацию от жены Малфой-старший не стал.
- Я что-то такое слышал, - заметил Люциус, - о том, как относили детей на перекресток и передавали их во власть фэйри. Значит кто-то из последователей Лорда решил спасти таким образом этих несчастных.
- Они там вполне счастливы, - сказал Снейп, - как и те дети, которых исследовали маггловские ученые. Теперь ясно, почему мисс Хорн так хорошо об этом осведомлена.
- Бедная девочка, - покачала головой Нарцисса, - такое пережить!
- Я приму сына в Род, - сказал Люциус, - конечно, наследником останется Драко, но своя кровь — это своя кровь. Ты говоришь, там есть еще дочь Лестранжа и сын Долохова?
- У Элис только глаза необычные, - ответил Снейп, - с Джейком хуже. Но дело не в этом: они - наследники древних Родов. И учитывая то, сколько лет Лестранжи и Долохов провели в Азкабане, возможно - единственные наследники.
- Ты прав, - кивнул Люциус, - мы не можем допустить гибели семей. В сущности ничего совсем уж необычного в таких детях нет. В древности многие семьи шли на это, чтобы увеличить магию Рода. Какие у них способности?
- Девочка целитель, а мальчик — артефактор. Кроме того - он может управляться с металлами. Я такого еще не видел.
Люциус покивал.
- Разумеется, мы с женой сохраним все в тайне, - сказал он, - это даже не обсуждается. И эти люди получат любую помощь. Я хотел бы переговорить с ними. Если все будет в порядке, то мы с женой и сыном тоже отправимся туда на Самайн.
На том и порешили.

А дальше начались проблемы. Казалось бы, что тут такого? Ну пришло приглашение в Малфой-мэнор для декана Слизерина и его ученицы - так они и раньше там бывали.
- Северус, мальчик мой, - начал Дамблдор, - все-таки твое присутствие в школе необходимо. Мало ли, что может случится.
- Последние два года в этот день действительно происходили неприятные события, - согласился Снейп, - но мои слизеринцы в этом замешаны не были. Тролля, как мы знаем, запустил безумный Квиррел, а в происшествии с кошкой Филча была виновата мисс Уизли.
- Дело не в этом, мальчик мой, - вздохнул Дамблдор, - просто существуют обязанности, которые нужно выполнять.
- Слизеринцы вполне в состоянии поужинать самостоятельно и разойтись по спальням, - ответил на это Снейп, - старосты справятся с надзором за младшими. Я не так уж часто отлучаюсь из Хогвартса.
- И тебя будет сопровождать мисс Хорн? - спросила МакГоннагал.
- Так уж вышло, что меня последнее время часто сопровождает мисс Хорн, - ответил Снейп, - судьба у нее такая, как у моей ученицы. К тому же для нее это очень полезное знакомство.
- Но на Самайн проводят разные темно-магические ритуалы, - подал голос молчавший до этих пор Люпин, - и во многих из них используется кровь девственниц.
Этого еще не хватало!
- Люпин, - процедил Снейп сквозь зубы, - такими обвинениями просто так не бросаются, их доказывают. Иначе я привлеку тебя за клевету.
- Ну-ну, мальчики, не надо ссориться! - примирительно проговорил Дамблдор.
- А что? - Люпина понесло. - Он держит ее взаперти в своих комнатах, не разрешает ходить на дополнительные занятия! Таскает ее за собой по сомнительным местам!
- Ремус, - проняло даже МакГоннагал, - что ты несешь?
Снейп скрипнул зубами. Только таких слухов ему не хватало.
- Значит вот как все это интерпретируется? - спросил он. - У мисс Хорн есть своя собственная комната, куда кроме нее доступ есть только у эльфов. Конечно, это теперь называется запирать. На дополнительные занятия у нее просто нет времени. Она учится на Мастера Зелий, если ты не заметил, Люпин. А это тебе не в квиддич играть! Она сопровождает меня при покупке и сборе ингредиентов, это тоже входит в обучение. А связи и знакомства ей очень пригодятся в будущем. Впрочем, тебе этого не понять. И я требую, чтобы эти инсинуации прекратились.
Дамблдор поднял руки.
- Не горячись так, Северус! Ты же понимаешь, что мы все переживаем за мисс Хорн...
- С какой стати? - фыркнул Снейп. - Вам больше заняться нечем? Если вам всем больше нечего сказать, то нам с мисс Хорн и мистером Малфоем пора. Нас ждут.
- Иди, мальчик мой, - мученически вздохнул Дамблдор.
- А тебе, Люпин, я это попомню, - прошипел Снейп прежде чем эффектно развернуться и уйти.
Оборотень вздрогнул, но промолчал.

До Малфой-мэнора добрались по каминной сети, а уже оттуда отправились в Хорн-Касл. Драко с трудом скрывал волнение, у его родителей получалось немногим лучше. Нарцисса скупила почти весь ассортимент «Сладкого королевства» и сделала большой заказ Флориану Фортескью. Были заготовлены дары для всех обитателей замка, а так же парадная мантия и ритуальный меч для нового члена семьи.
И вот они все стоят в большом зале замка.
- Приветствую вас в Хорн-Касл, - проговорила Леди Кэтрин.
Гости почтительно поклонились. Дэйв и Майк во все глаза смотрели на своих отцов. Леди Кэтрин достала ритуальную чашу, сделанную из черепа тролля.
Первым ритуал проводил Снейп. Он надрезал себе руку и дал крови стечь в чашу. Внимательно следящий за ним Майк сделал тоже самое. Чашу долили вином.
- Я, Северус Снейп, признаю присутствующего здесь Майкла своим законным сыном, - торжественно начал Мастер Зелий, - да будет он моим наследником и опорой в старости. Сам же обещаю учить, наставлять и защищать его, как и подобает отцу.
Яркая вспышка зафиксировала, что его слова услышаны. Вино, смешанное с кровью, выпили оба. Затем Снейп надел на обретенного сына новую красивую мантию, опоясал его и закрепил на поясе короткий меч. Мальчик почтительно поцеловал руку отцу.
Наступила очередь Малфоев. Дэйв не только поцеловал отцу руку, но и преклонил колено перед братом, признавая его наследником.
- Свидетельствуем, - четко проговорили Леди Кэтрин и другие взрослые обитатели замка.
Дети счастливо улыбались. Нарцисса разложила угощение на огромном столе. Пэт и Мюриэль даже всплеснули руками от изумления. Но не растерялись, и скоро на столе не было свободного от разносолов места.
- Нам надо столько обсудить, - начал разговор Люциус, когда все поблагодарили Древних и приступили к трапезе. - Разумеется, ни о каком раскрытие тайны речи идти не может. Как только об этом месте пронюхают министерские, они на уши встанут, но постараются сюда проникнуть. Но дети должны получить то, что им причитается.
Леди Кэтрин кивнула. Ей нравилась идея, что ее подопечные могут получить большое наследство.
- Мы поговорим об этом, - сказала она. - А сейчас пора. Врата открываются!

Покидали Хорн-Касл гости в почтительном молчании. Еще никто из них не получал такой мощной магической подпитки. Драко смотрел на Гермиону даже с некоторой завистью. Люциус о чем-то напряженно размышлял, Нарцисса мечтательно улыбалась.
Снейп не мог точно описать свои ощущения. В его жизни появился сын, и еще целая куча народа, которые ждали от него помощи. Но многое он и приобретал. Один доступ в замок чего стоил! А возможность в будущем участвовать в ритуалах... Странно, что Карадайс не присутствовал в замке. Но скорее всего у него был какой-то свой договор с Леди Кэтрин.
- Может быть - чаю? - предложила Нарцисса, когда все оказались в гостиной Малфой-мэнора.
- Уже светает, - заметил Снейп.
- Совершенно не хочется спать, - заметил Люциус, - просто потрясающее ощущение. Так что выпьем все по чашечке - и отправитесь.
Сонные эльфы накрыли на стол.
- Нужно решить, что дети будут говорить в Хогвартсе, - сказал Люциус, - лишний интерес нам ни к чему.
- Скажем, что ты нашел рецепт какого-то зелья, и тебе потребовался совет Северуса, а я воспользовалась случаем повидать сына, - сказала Нарцисса. - А мисс Хорн - ученица Северуса, ей тоже было интересно послушать про зелье. И вообще, надо будет что-то придумать, чтобы вытаскивать их из Хогвартса на все древние праздники. Такой возможностью повысить свой потенциал пренебрегать просто глупо. Может быть, я впаду в какой-нибудь исследовательский раж? Надо придумать, что именно могло стукнуть мне в голову.
- А почему именно тебе? - заинтересовался Снейп.
- Потому что я женщина. Имею право быть взбалмошной. Надо еще подумать: как бы получить свидание с Лестранжами?
- Если ты или я побываем в Азкабане, а потом у нас дома начнутся мероприятия, приуроченные к Колесу Года, - покачал головой Люциус, - то к нам уже на Имболк весь аврорат заявится. Но придумать что-то нужно.
Снейп потер переносицу.
- Есть кое-какие зелья, которые раньше готовили именно в эти дни, - сказал он, - надо найти их описание. А Нарцисса может изобразить страстный интерес. Другое дело, что нас уже заподозрили в проведении темно-магических ритуалов с использованием крови девственниц. Меня в этом даже и обвинили.
Люциус даже поперхнулся.
- Вот ведь фантазия у кого-то, - пробормотал он. - С этим надо что-то делать. У меня есть несколько артефактов, которые помогают противостоять легиллименции. Драко такой носит постоянно, мисс Хорн я одолжу. Но их ведь и веритасерумом напоить могут. И даже без их ведома.
- В кабинете директора ничего не есть и не пить, - сказал ученикам Снейп, - и стараться ему в глаза не смотреть. Амулет амулетом, а осторожность еще никому не повредила. Нам доверили важную тайну.
Амулетом, защищающим от чтения мыслей, оказались красивые серьги, по счастливой случайности - тоже с рубинами, идеально подходящими к обручу Гермионы. Наконец Снейп с обоими учениками переместились через камин в Хогвартс. Драко отправился в спальню, но уже через несколько минут ворвался в кабинет декана с выпученными глазами.
- Что случилось? - спросил Снейп.
- Сэр, в спальне пусто. Никого нет.
- Как это? - в ужасе переспросил Снейп. - Куда все делись?
Мерлин, неужели случилось что-то страшное?!
Огонь в камине полыхнул зеленым.
- Северус, - послышался голос Дамблдора, - ты уже вернулся?
- Директор, что случилось?
- Сириус Блэк пробрался в замок. Он разодрал портрет Полной Дамы, которая охраняет вход в гостиную Гриффиндора. Все студенты ночуют в Большом Зале.
Драко и Гермиона переглянулись. Сириус Блэк? Он действительно охотится за Поттером?
- Замок обыскали, но никого не нашли, - продолжал Дамблдор. - Впрочем, скоро подъем, вы так задержались.
- У нас была возможность отдохнуть, - сказал Снейп.

Школа бурлила. Гриффиндорцы рассказывали, как обнаружили разодранную картину, и как Полная Дама опознала Сириуса Блэка.
- Картину чинят, - сказала Лаванда, - а нам пока принесли этого сэра Кадогана, который раньше висел рядом с кабинетом Прорицаний.
- Он же чокнутый! - удивилась Панси.
- Еще какой чокнутый, - вздохнул Рон, - постоянно пароли меняет.
- Интересно, как Блэк в школу пробрался? - спросил Дин Томас.
- Он тут раньше учился, - ответила Гермиона, - мог еще тогда потайные ходы разведать. А еще он дружил с профессором Люпином.
- А ты откуда знаешь? - спросил Поттер.
- Мне Мастер сказал, - ответила Гермиона.
- А он откуда знает? - удивился Гарри.
- А почему ты не знаешь? - тут же подколол его Драко. - Сириус Блэк, между прочим, твой крестный.
Поттер поправил очки.
- Я этого и не понимаю, - сказал он, - если он мой крестный, то никак не мог причинить мне вред. Я про это прочитал.
- Ну да, - кивнул Блейз, - вся эта история очень подозрительна.
- А ты у Люпина не спрашивал? - поинтересовался Нотт. - Или вы об этом не говорили?
Поттер пожал плечами.
- Мне Люпин сразу сказал, что знал моих маму и папу, - ответил он, - сказал, что мама была очень доброй, папа был храбрым. И что Снейп моему отцу завидовал. Я потом и про Блэка спросил, но профессор сказал, что я потом все пойму и узнаю.
- Мастер никому не завидует, - отрезала Гермиона, - и не завидовал. А этот Люпин — лгун. Он всякие гадости придумывает. И про Мастера, и про родителей Драко. Какое ему дело, что нас в гости приглашают?
- Вот-вот, - кивнул Драко, - сам с Блэком дружил? Дружил. Вполне мог его в замок тихонько пустить. Они, между прочим, книги Слизерина украли.
- Не может быть! - удивились те, кто не знал о разорении тайника.
- Так министр сказал, - пояснила Гермиона. Ей очень понравилось, как ловко Драко перевел стрелки на Люпина. Ну и пусть, что не крал. Это ему за клевету на Мастера! Не могла же она рассказать всем, что он оборотень.
- Да, такому в школу пролезть — раз плюнуть, - покачал головой Невилл. - Из Азкабана никто никогда не сбегал, а он сумел. Значит ему и с остальным легко справиться.
- Что делать будем? - деловито спросил Шеймус.
- Следить, - ответил Драко.
Все кивнули.

Люпин, конечно, был не таким наивным трусом как Локхарт, но даже его проняло. За него со знанием дела взялись третьекурсники двух факультетов. Впрочем, учитывая родственные и дружеские связи многих гриффиндорцев и слизеринцев с учениками других факультетов, можно было говорить о том, что за преподавателя ЗОТИ взялся весь Хогвартс. Но самыми страшными уроками для него стали пары Гриффиндор-Слизерин у третьего курса.
Студенты внимательно следили за каждым его жестом и вздохом. Самопишущие перья фиксировали каждое его слово. Каверзные вопросы следовали один за другим. Хорн и Малфой поинтересовались: в каких именно ритуалах используется кровь девственниц, и откуда профессор об этом знает. Гарри тоже повадился задавать крайне неудобные вопросы. С этим надо было что-то делать...

Следующее совещание проходило во время похода в Хогсмит. Студенты сдвинули два стола в «Трех метлах», заказали сливочного пива и пирожных и вытащили пергаменты с записями.
- Откуда знает про ритуалы - не сказал, - ткнул пальцем в строчку Драко, - а если ляпнул не подумав, то почему про нашего декана и моих родителей?
- Пару раз приходил к Мастеру, - отчиталась Гермиона, - считает, что он про него что-то наговорил.
- Ага, как декана грязью поливать так... - не выдержала Панси.
- Тихо! - сказал Блейз. - Вы заметили, что он болеет всегда в полнолуние? И боггарт у него полная луна?
- Да, - сверилась с записями Дафна.
- Мы с Парвати спросили, есть ли у него звание Мастера, и где он работал до Хогвартса, - сказала Лаванда.
- И что? - заинтересовалась Миллисент.
- Не ответил.
- У него, похоже, денег совсем нет, - сказал Рон, - одежда поношенная, вся заштопанная. И чемодан весь в заплатках, веревками связан.
- Значит - нигде не работал, - констатировал Блейз, - хотя чего тут сложного. Вон, Хорн травы собирает, а Уизли на каникулах в аптеку нанимается. Лонгботтомы травы продают. Даже если он болеет, мог бы как-то организоваться. Не обязательно же где-то целыми днями сидеть, в лавке там или в офисе.
- И еще он стал задавать вопросы, почему я общаюсь со слизеринцами, - сказал Гарри.
На него уставились с полным обалдением.
- А чего? - спросил Нотт. - С нами нельзя общаться? Мы же вместе учимся.
- Я так и сказал, - ответил Гарри. - И потом, если бы мы в прошлом году не договорились, то еще неизвестно, чем бы все кончилось. Этот призрак через Джинни мог кучу народу поубивать.
- И Джинни долго потом лечили, - поддержал его Рон. - Колдомедики сказали, что еще немного - и он бы ее с ума свел. А после убил бы.
Девочки поежились.
- А потом стал рассказывать, что они с моим отцом со слизеринцами всегда враждовали и им всякие пакости подстраивали, - продолжал Гарри, - мне это совсем не понравилось. Мало ли, кто на каком факультете учится?
- Если хочешь попакостить друг другу, то только скажи, - хмыкнул Драко, - за нами не заржавеет.
- Да не хочу я! - Гарри от волнения разлохматил себе волосы. - Зачем все это?
Панси покрутила в руке перо, потом отпила пива и задумалась.
- Значит так, - сказала она, - резюмируем. Люпин — странный тип с непонятной болезнью и неопределенными занятиями. К тому же пытается рассорить между собой Гриффиндор и Слизерин. И подрывает репутацию нашего декана. Насчет его болезни предлагаю посмотреть медицинский справочник. А еще надо попробовать узнать, что они с нашим деканом не поделили. У кого родители в то время в Хогвартсе учились? У них и спросим.
- Ребята, - сказала Гермиона, - я знаю, чем Люпин болеет. Но я дала слово никому не говорить. Мастер для него очень сложное зелье варит.
- Не можешь сказать? - переспросил Драко. - Хоть не заразное?
- Может быть заразным, - ответила Гермиона, - в полнолуние.
Кое-кто из студентов присвистнул.
- Наш директор сошел с ума! - пробормотал Нотт.
- А ты до сих пор не знал? - фыркнул Драко. - Ладно, будем дальше наблюдать. И если что...
- Конечно! - согласились все присутствующие.
Они собрали свои записи, допили пиво и покинули трактир. Из-под стола вылез совершенно обалдевший Блэки.

Очередной квиддичный матч Гриффиндор-Слизерин закончился вничью. Погода капитально испортилась, и даже Хагрид не часто отваживался на прогулки по Запретному лесу. Слежка за Люпином продолжалась. Профессор медленно, но верно приближался к нервному состоянию Локхарта. Наконец он не выдержал и буквально ворвался в лабораторию к Снейпу.
- Твои слизеринцы меня травят! - выпалил он, затормозив перед столом и только чудом не своротив большой котел с бодроперцовым зельем, которое готовила Гермиона.
Из подсобного помещения выглянули драящие котлы штрафники. По стечению обстоятельств это оказались Поттер, Лонгботтом и Уизли.
Снейп, который проверял контрольные четвертого курса, поднял голову и отложил перо.
- Чем именно они тебя травят? - деловито спросил он.
Люпин, явно не понимая, хлопал на него глазами.
- Симптомы какие? - продолжал расспросы Снейп. - Тошнота? Головная боль? Сухость во рту? Дезориентация? Провалы в памяти? Мисс Хорн, приготовьте безоар.
Гермиона покосилась на профессора ЗОТИ и двинулась к шкафчику с ингредиентами. Гриффиндорцы даже дышать перестали от любопытства. У Уизли только что уши не шевелились.
- Не надо безоар, - сказал Люпин. - Я не про это.
- А в чем дело? - спросил Снейп. - Такие обвинения надо доказывать.
Люпин огляделся, увидел любопытных студентов и тяжело вздохнул.
- Мы не могли бы поговорить без свидетелей? - жалобно спросил он.
Снейп пожал плечами.
- Пойдем в мой кабинет, - сказал он, - хотя я не думаю, что у нас много тем для разговоров. Мисс Хорн, проследите, чтобы все было убрано. А вы, господа, уже все закончили?
Любопытные физиономии скрылись в подсобке. Снейп и Люпин вышли из лаборатории.
- Эй, - послышался голос Гарри, - вы чего, действительно его травите?
- Совсем сдурел? - повертела пальцем у виска Гермиона.
- Я думаю, что профессор имел в виду, что мы за ним следим, - сказал Невилл.
- А чего тогда только слизеринцы? - возмутился Рон. - Мы все его - того самого!
Гермиона заглянула в подсобку, достала волшебную палочку и одним взмахом отчистила все котлы.
- Спасибо! - прочувствованно поблагодарили гриффиндорцы.
- Не за что, - ответила Гермиона.
- А его реально отравить? - спросил Невилл. О сущности Люпина те, кто догадался, охотно просветили остальных.
- Сложно, - ответила Гермиона. - Проще всего убить с помощью самородного серебра. Из него должны быть наконечники стрел. Или серебряным ножом, но не простым, а заговоренным. Стрелы тоже заговаривают.
- У тебя есть? - спросил Невилл.
- Конечно. Я часто в полнолуние в лес хожу.
Рон Уизли задумался.
- Послушай, - спросил он, - а если оборотня убить, ну, как тролля...
- Можно выгодно продать, - кивнула Гермиона, - у меня вот в волшебной палочке сердцевина из жилы оборотня. А еще кровь, внутренние органы...
Поттер с ужасом уставился на приятеля.
- Рон, ты чего? - спросил он. - Он же наш учитель!
- Да я так, - засмущался рыжий, - интересно стало.
Невилл вздохнул.
В лабораторию вернулся Снейп. У него был подозрительно довольный вид. Гермиона подумала, что Мастер по всей видимости сумел выторговать для себя какую-то уступку от профессора ЗОТИ.
- Все в порядке? - спросил Снейп. - Тогда брысь отсюда! Мисс Хорн, вы скоро закончите?
- Все в порядке, сэр! - отрапортовали довольные гриффиндорцы и поспешили оставить негостеприимную территорию. Гермиона принялась разливать готовое зелье по флаконам, Снейп вернулся к проверке контрольных.
У него были все причины для довольства. Вытряхивая ненужные записи из ящиков стола, он обнаружил старый пергамент, когда-то отобранный у близнецов Уизи. Повинуясь взмаху палочки, на нем снова появилось издевательское пожелание от господ Сохатого, Лунатика, Хвоста и Бродяги не совать свой длинный нос в чужие дела. Снейп прекрасно помнил, что именно этими прозвищами называли себя его школьные враги. А один из них сейчас находился в Хогвартсе и полностью зависел от Мастера Зелий. Не воспользоваться этим было по меньшей мере глупо. А на ловца, как известно, и зверь бежит. Люпин сам примчался жаловаться на змеек. Снейпу ничего не стоило пообещать провести воспитательную беседу со своими подопечными, а Люпин не долго отпирался и рассказал про секрет карты. Он, конечно, хотел забрать ее себе и даже что-то такое говорил про память детских лет, но кто его будет слушать? Не декан Слизерина уж точно. Так что оставалось только выпроводить учеников, закончить проверку контрольных и внимательно исследовать трофей.
Гермиона оправилась в Больничное Крыло с запасом зелий, а Снейп вытащил карту. Разумеется, сперва он поискал своих. Слизеринцы обнаружились в собственной гостиной и в спальнях. Крэбб и Гойл оказались в кухне. Ну, это предсказуемо. Кто тут у нас еще? Дамблдор сидел у себя в кабинете. Там же нашлась и МакГоннагал. Чай пьют или чего покрепче? Филч уже вышел на охоту. Вот мисс Хорн вернулась в свою комнату. А что у нас в башне Гриффиндора?
И тут Снейп чуть не свалился со стула. Ибо в спальне третьего курса обнаружился не кто-нибудь, а покойный Питер Петтигрю. И вряд ли в виде привидения - призраков карта не отражала...
Снейп сам не знал, сколько времени он просидел, глядя на неподвижную точку. Именно убийство Петтигрю инкриминировали Блэку. Убийство бывшего друга и двенадцати магглов. И если карта не врет... Но почему в башне Гриффиндора? И как его там не заметили? Минерва в курсе? Тысячи вопросов и ни одного ответа. Пожалуй, стоило посоветоваться с Люциусом. Хотя бы потому, что Блэк — кузен Нарциссы.
Люциус прибыл в Хогвартс и внимательно изучил карту. Точка "Питер Петтигрю" по-прежнему оставалась в спальне третьего курса Гриффиндора.
- И что с этим делать? - спросил Снейп.
Люциус пожал плечами.
- Поднимать шум не стоит, - сказал он, - вряд ли мальчишки не заметили бы у себя в спальне взрослого мужчину. Нужно все хорошенько разузнать. От Петтигрю остался только палец, насколько я помню. Тела так и не нашли.
- Вряд ли этот труп сейчас обнаружился в спальне гриффиндорцев, - заметил Снейп, - тут что-то другое.
- Забавные у них были прозвища, - проговорил Люциус. - Лунатик — это оборотень, как я понимаю?
Снейп кивнул.
- Сохатый — Поттер, - ответил он, - Бродяга — Блэк. Я сам слышал, как они обращались друг к другу. Получается, что Хвост — Петтигрю.
- Может это как-то связано с формой патронусов? - предположил Малфой. - Уж больно клички животные.
- Да они все и были настоящие животные, - фыркнул Снейп.
Собеседники уставились друг на друга.
- Животные... - повторил Люциус.
- Не может быть! - пробормотал Снейп.
- Мы с тобой знаем, что Сириус Блэк никогда не состоял в организации Лорда, - сказал Малфой, - а Петтигрю — да. Вопрос в том, мог ли Поттер сделать его Хранителем.
- Если он анимаг, - задумчиво проговорил Снейп, - тогда многое понятно.
- У кого из этих мальчиков есть фамилиары? - задал вопрос по существу Люциус.
- Сова Поттера живет в совятне, - ответил Снейп, - еще есть жаба у Лонгботтома и крыса у Уизли.
- Кличка Хвост больше подходит крысе, - заметил Люциус, - у жаб хвосты бывают только у головастиков. Но я бы все равно проверил всех животных. Может Петтигрю там нелегально прячется?
- А что будем делать с Блэком? - спросил Снейп. - Мы так удачно повесили на него кражу наследства Слизерина. Точнее, невыразимцы сами до этого додумались. Один допрос под веритасерумом — и вся версия летит книзлу под хвост.
- Дамблдор остается, - сказал Люциус, - он у нас великий волшебник, вот пусть и отдувается. А нам с женой на руку, если Блэка оправдают. Один невинно осужденный может бросить тень на всю систему правосудия. Бэллу, конечно, оправдать не удастся, но можно хотя бы пересмотр дела устроить. Если мы поймаем Петтигрю и заставим его дать показания в пользу Блэка, то потом можно будет сдать кузена моей жены в Мунго под надзор колдомедиков. Тут главное время потянуть. Наследство Слизерина может и не всплыть. Да и всегда можно организовать утечку информации про грабеж несчастной сироты.
Снейп кивал. А Люциус голова. Они с женой таким образом и наследство Блэков прибрать могут, если выяснится, что Сириус недееспособен. А под шумок можно будет и с наследниками Лестранжей и Долохова дело решить. Только вот как отловить Петтигрю? Ворваться с обыском в спальни Гриффиндора им никто не позволит. А посвящать в свои планы Минерву и Альбуса не хотелось. Оставалось собирать информацию и ждать.
С чем сообщники, полные надежд и неясных пока планов, и разошлись.


Не все так просто, как кажется...
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Девочка и Мастер", Заязочка, Приключения, PG-13, миди
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, verbena, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz