Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Победить вечность", Irkina, PG-13, драма/романс, миди
"Победить вечность", Irkina, PG-13, драма/романс, миди
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:53 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Победить вечность", Irkina, PG-13, драма/романс, миди

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:53 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Победить вечность
Автор: Irkina
Бета: в процессе поиска
Рейтинг: PG-13
Пейринг: СС/ГГ, НЖП
Жанр: драма, романс
Дисклаймер: все права на героев у Тёти Ро, а вот их безобразия мои
Саммари: сиквел к фику «Мой маленький ангел». Прошло семь лет. Северус смирился с тем, что вынужден любить призрак, и не желает ничего менять. Жизнь стала тихой и размеренной, если не считать странных приступов, во время которых мужчину посещают мучительные видения.
Комментарии: в подарок для замечательного человечка TheFirst.
Предупреждения: AU, OOC и прочие неприятности. Местами автора уносило во флаффный пафос, но он честно пытался с этим бороться.
Размер: миди
Статус: в работе
Отношение к критике: адекватное


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Irkina Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:04 | Сообщение # 3
Irkina
ВесёлаяРомашка или стихийное бедствие с лепестками
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1.

Весело переговаривающиеся ученики, наконец, покинули Большой зал и разошлись по своим гостиным. Гигантские светящиеся тыквы, плавающие под потолком в окружении свечей, погасли, что обозначило окончание праздничного ужина в честь Хеллоуина. Северус Снейп одним из первых покинул преподавательский стол и отправился в подземелья, так как был уверен, что семикурсники во что бы то ни стало попытаются продолжить праздник с огневиски. Выпускники этого года были довольно активными, особенно когда дело касалось совместных вылазок Слизерина и Гриффиндора. Нет, не для организации дуэлей. Первокурсники, поступившие в Хогвартс в первый год после победы, умудрились каким-то образом сделать то, чего давно добивался покойный директор Дамблдор - подружили два враждующих факультета. Поначалу старшекурсники пытались давить на малышей, рассказывая им «традиции» школы, но близнецы Уеллерби, поступившие на два разных факультета, свели на нет все их усилия. Юные активисты устраивали совместные игры и садились вместе на уроках и в библиотеке, привлекая в свою компанию новых друзей со своих факультетов. Старшие студенты пытались ставить на место мелких выскочек, но те избрали истинно слизеринский способ решения проблемы — сдавали все планы взрослых деканам. После нескольких сорвавшихся вечеринок семикурсники враждующих факультетов тоже объединились, чтобы проучить первоклашек, однако вновь были пойманы директором. Каким образом малыши добывали информацию, не знал никто, но после этого случай старшие студенты решили просто оставить мелких в покое и заниматься своими делами. Таким образом за последние семь лет количество конфликтов между учениками некогда враждовавших факультетов свелось к минимуму, что не могло не радовать персонал школы, однако директор МакГонагалл была безумно счастлива, что в этом году неугомонные братья покидают стены Хогвартса.
Северус Снейп был единственным человеком, кроме директора, который знал секрет братьев Уэлберри, точнее, их таинственный источник информации. Им была Гермиона Грейнджер. Даже после смерти девушка не потеряла надежду на воссоединение факультетов, и когда в школе появились близнецы, с энтузиазмом взялась им помогать. Самым главным достижением призрака стало подчинение Пивза. Никто так и не узнал, что она сделала, но неугомонный полтергейст смотрел на неё полными обожания глазами и выполнял любую просьбу, хотя пакостить втихушку не перестал. После победы прошло семь лет. Поттер окончил университет и, к удивлению всех, заинтересовался археологией. Теперь семейная пара героев войны разъезжала по миру, организовывая различные экспедиции, и даже рождение второго ребёнка не отбило у супругов тяги к приключениям, разве что Джиневра по нескольку месяцев оставалась на одном месте, пока муж копался в очередной гробнице. Оставшихся пожирателей поймали и осудили, а те, кому удалось скрыться, давно покинули пределы страны. Единственным напоминанием о недавней войне для Снейпа оставалась побледневшая метка, превратившаяся в обычную татуировку, и призрак дома Гриффиндор, с которой они вместе патрулировали коридоры по ночам. После того, как сэр Николас исчез, благодаря какому-то неизвестному проклятию, попавшему в него во время битвы, замок признал Гермиону Грейнджер полноправным призраком факультета. Факультетские привидения отличались от обычных тем, что откликались на зов студентов своего дома, когда тем требовалась помощь, за исключением случаев, когда студенты находились вне замка.
Итак, Северус направлялся к гостиной Слизерина, когда услышал за поворотом знакомые голоса. Заглянув в боковой коридор, мужчина увидел близнецов, которые разговаривали с мисс Грейнджер.
- Ну, ладно тебе, Гермиона, сегодня же праздник. Не будь занудой! - ныл Руперт, театрально заламывая руки.
- Даже не подлизывайся ко мне, негодник. Я знаю все твои уловки, - строго ответила Гермиона, паря над полом. - Я уже говорила вам обоим, что вы можете пронести в гостиную алкоголь, но только в том случае, если я этого не замечу.
- Но, Гермиона, ты всегда нас засекаешь! Ты же призрак! - возмутился второй Уеллерби. - Хранитель дома всегда знает, что происходит на территории факультета.
- Я рада, что ты, наконец, прочёл историю Хогвартса, но это ничего не меняет. Когда я училась здесь, то парни всегда умудрялись протащить в башню алкоголь, несмотря на запрет декана. Так что не я виновата в том, что у вас плохо с фантазией, - улыбнулась девушка.
- Что-о?! Это у нас-то плохо с фантазией! - громко возмутился Руперт. - Да что мы только не делали, и прятали под чарами, и трансфигурировали, отвлекали тебя в другой части замка, даже в слизеринской гостиной собирались на шестом курсе, но Алекс там нечаянно статую взорвал, поэтому нас больше туда не пускали. Ты нам даже в выручай-комнате покоя не даешь. Так нечестно. Это выпускной год, он должен запомниться!
- Вот сдадите экзамены и можете творить, что хотите, хоть джигу на столе преподавателей отплясывать, но если сегодня я узнаю, что вы пронесли в башню алкоголь, содержимое вашего склада, подготавливаемое к выпускному, неожиданно исчезнет, - спокойно ответила Гриффиндорка и взлетела к потолку. - А теперь поторопитесь разойтись по гостиным, скоро отбой.
- Гермиона, ты зануда, - уныло протянул Руперт. - Какая тебе вообще разница, тебя всё равно не накажут, ты же мёртвая!
Услышав эту фразу, девушка чуть дёрнулась и опустила голову, что не ушло от внимания Александра. Близнец больно пихнул брата в бок и потащил прочь из коридора:
- Прости его, Герм, он идиот. Мы обещаем сегодня не буянить.
- Эй, что ты творишь? - возмущался второй Уэллерби, но брат быстро утащил его прочь.
- Так значит, я не сильно ошибся в личности студента, в прошлом году испортившего статую, - Северус вышел из тени и скрестил руки на груди. - Просто выбрал не того брата.
- Здравствуйте, профессор, - улыбнулась девушка и подлетела поближе. - Решили вспомнить шпионское прошлое?
- Просто как обычно оказался в нужном месте в нужное время. Неужели ты уверена, что они тебя послушаются?
- Конечно нет, просто мне интересно, что ещё эта неугомонная парочка может придумать. Ещё пара лет, и мне можно будет писать пособие для начинающих деканов «Как поймать наглеца или 1000 и 1 способ протащить в замок огневиски», - усмехнулась Гермиона.
Мужчина с иронией смотрел на девушку. За семь лет, что она провела в школе в качестве призрака, гриффиндорка изменилась. Ведьма уже смирилась со своей участью, либо просто делала вид, чтобы не расстраивать друзей. Она в полной мере освоилась с новыми способностями и теперь свободно их использовала. Оказывается, кроме прохождения сквозь стены и возможности чувствовать зов учеников, девушка могла немного изменять свой облик, благодаря чему окровавленное вечернее платье иногда сменялось строгой чёрной мантией. Больше года понадобилось Снейпу на то, чтобы принять неизбежное. Мёртвых вернуть нельзя. Жизнь вновь подкинула ему испытание в виде любви к призраку, вот только на этот раз всё было ещё больнее. Он мог видеть её, мог разговаривать с ней, слышать её смех, но не мог дотронуться. В последнее время Северус заметил, что вообще не терпит ни чьих прикосновений, но в случае с Гермионой он жалел, что ему никогда не ощутить тепло её кожи, не почувствовать сладость поцелуя, не подарить ей утешающих объятий. Иногда всё это казалось пыткой похлеще круциатуса, но мужчина ни за что не согласился бы отказаться от неё. Гермиона не раз за это время заводила разговор, что ему нужно начать новую жизнь, найти себе женщину и стать семейным человеком, она искренне желала ему счастья и не понимала, почему он не бросит ненавистную школу. Девушка была уверена, что Северус считает себя виноватым в её смерти, поэтому находится рядом. Ей было безумно приятно проводить с ним время, но она понимала, что не сможет дать ему то, чего они оба страстно желали. Мёртвых вернуть нельзя. Снейп так и не смог полностью оправиться от проклятия, поразившего его во время последней битвы. Иногда случались рецидивы, и мужчина попадал в больничное крыло, проводя там по два-три дня. Повреждений или боли не было, просто лёгкое головокружение, заканчивающееся обмороком. После таких приступов Северусу требовалась пара дней на восстановление, так как во время комы его мучили видения. Самым мучительным было то, в котором Гермиона сидела рядом с его кроватью и держала за руку, со слезами на глазах прося его не уходить и остаться с ней. Иногда он видел Поттера, молча стоявшего рядом с подругой. В другой раз Минерва сообщала Гермионе о смерти Люпина и его жены. Очнувшись после того приступа, Северус никак не ожидал увидеть у кровати живого и здорового оборотня, приехавшего в школу за очередной порцией зелья. Зельевар сам не понял, как так получилось, но после выздоровления он пригласил Ремуса пропустить по стаканчику. С тех пор они пару раз в месяц встречались в кабинете Снейпа за бокалом Старого Огденского и вполне по-дружески общались.
Как известно, призраки остаются на земле, потому что у души есть незаконченное дело. Сколько бы Снейп не спрашивал Гермиону об этом, девушка так и не сказала ему ничего. Каждый вечер он поднимался к заветному окну недалеко от больничного крыла и ждал её. Когда она приходила, то они начинали неспешную прогулку по замку, по дороге отлавливая нерадивых учеников, решивших побродить ночью по школе. Несмотря на то, что Гермиона уже давно могла свободно перемещаться по Хогвартсу, разговаривать и полностью освоилась с жизнью привидения, встречи у окна стали своеобразным ритуалом, который они строго соблюдали. Мужчина рассказывал девушке о своей жизни, слушал истории о её детстве и похождениях золотого трио, за шесть лет двое ночных стражей узнали друг о друге почти всё. Запретными оставались только три темы: история любви Северуса к матери Гарри, незаконченное дело Гермионы и случай с приручением Пивза. Жизнь оставалась тихой и размеренной вплоть до прошлого Рождества, когда в мисс Грейнджер всё-таки взыграла гриффиндорская кровь, и она вновь ввязалась в историю.



 
Irkina Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:04 | Сообщение # 4
Irkina
ВесёлаяРомашка или стихийное бедствие с лепестками
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2

За 10 месяцев до описанных событий
Северус очнулся в больничном крыле после очередного приступа. У его кровати, как и всегда, находилась Гермиона. Дождавшись, когда мадам Помфри продиагностирует состояние пациента, гриффиндорка уговорила зельевара немного перекусить. Споры о необходимости своевременного принятия пищи стали своеобразным ритуалом для этих двоих. Иногда Северус не помнил, когда именно ел в последний раз, но точно знал, что делал это под неусыпным оком мисс Грейнджер. Девушка как-то пошутила, что раз уж не может есть сама, то ему придётся принимать пищу за двоих. Пока Снейп с постным лицом поглощал ненавистный бульон, гриффиндорка поведала интересную историю, приключившуюся с ней несколько дней назад.
Как-то Гермиона прогуливалась по заброшенной галерее подземелий, решив узнать, куда ведёт замурованный коридор. Одной из привилегий жизни призрака была возможность проникать туда, куда не мог попасть ни один живой человек. Оказалось, что в замке множество комнат и переходов, недоступных живым. Один раз девушка даже встретила призрака, которого ни разу не видела за время учёбы в школе. Им оказался ученик, погибший в результате попытки провести темномагический ритуал в одном из пустых классов. Что-то пошло не так, и шестикурсник с рейвенкло оказался навсегда заперт в этой комнате, которая, к тому же, постоянно перемещалась на новое место. Несколько раз его пытались освободить, но ничего не получалось, и лет через триста упоминание о нём исчезло из хроник замка. Парень очень обрадовался собеседнику и просил Гермиону залетать почаще, но вскоре комната исчезла, и девушка так и не смогла найти её вновь.
Завернув в заветный коридор, новоявленная исследовательница почувствовала чьё-то присутствие. Невдалеке виднелась дверь, и гриффиндорка осторожно двинулась в её сторону. За шесть лет она поняла, что не все обитатели замка настроены дружелюбно, да и призраки далеко не так нечувствительны к проклятьям, как о них думают. За дверью явно кто-то был, девушка уловила вибрацию другого призрака. Это была одна из тех способностей, которые появились после смерти. Так как постучать не было возможности, гриффиндорка набралась храбрости и осторожно заглянула внутрь. За дверью обнаружилась небольшая богато уставленная спальня. Первое, что удивило мисс Грейнджер – отсутствие пыли. Домовые эльфы убирали везде, кроме вот таких вот заброшенных зон, куда не было доступа даже им. Всего в замке было три таких места, два из которых располагались в сети подземных коридоров, а третье примыкало к кабинету директора. В этой комнате, в отличае от остальных, царил идеальный порядок. На столе и камине ярко горели свечи, не было паутины, большая кровать в углу была застелена красивым бирюзовым покрывалом, на котором не было видно и следа пыли. Пока девушка с удивлением разглядывала комнату, гадая, не попала ли она случайно в покои кого-то из преподавателей, невесть как оказавшиеся в подземелье, как из боковой стены выплыл неизвестный призрак. Это была женщина лет сорока в старинном платье, богато украшенном драгоценными камнями. В отличие от всех привидений, которых доводилось встречать Гермионе, незнакомка почти не была прозрачной и, к огромному удивлению ведьмы, могла спокойно брать в руки материальные предметы. В данный момент женщина подплыла к окну, держа в руках чашку с чаем и не замечая нежданную гостью. Если бы не полёт и аура призрака, то Гермиона предположила бы, что проход в стене просто замаскирован, и женщина является вполне себе живой.
- Э-эм, простите… - девушка замолчала на полуслове, так как не знала, как обратиться к незнакомке. Та, в свою очередь, услышав посторонний голос, испуганно подскочила и резко обернулась, выронив чашку.
- Ч-что? К-как ты… да как ты см…
Думая, что женщина сейчас начнёт кричать, как же она посмела войти в её комнату, Гермиона хотела уйти, но незнакомка тут же подлетела к ней и СХВАТИЛА за руку!
- О, Мерлин! Как, как ты смогла войти? Как ты нашла меня? – хозяйка комнаты вцепилась в рукав Гермионы и засыпала девушку градом вопросов, не давая отвечать.
- Простите, я случайно попала к вам, я не хотела вас беспокоить. Я могу сейчас же уйти, - девушка попыталась освободиться от сумасшедшего призрака.
- НЕТ! Пожалуйста, не уходи! – незнакомка упала на колени. – Я так долго ждала, что кто-то сможет найти меня. Не уходи, молю!
- Хорошо, хорошо, я останусь. Но кто вы, и почему я вас ни разу не видела в замке до этого? – ведьма, наконец, освободилась от железной хватки женщины и отлетела на середину комнаты.
- О, где же мои манеры. Я совсем одичала в одиночестве, - женщина встала, поправила юбку и гордо выпрямилась. - Позвольте представиться, юная леди, я герцогиня Гвендалин Анабель Андерс Грейнджер, младшая дочь герцога…
- Что, Грейнджер? – девушка бессовестно перебила аристократку, чем тут же вызвала её недовольство.
- Юная леди, вас никто не учил, что не вежливо перебивать старших? Это недостойное поведение для молодой особы. Кто вы вообще такая? За последние лет четыреста никто не смог попасть в мои покои.
- Простите, леди, просто… Я Гермиона. Гермиона Грейнджер, - девушка внимательно смотрела на реакцию собеседницы.
Услышав фамилию, женщина вздрогнула и внимательнее присмотрелась к гостье:
- Так значит ты – моя родственница? - выражение лица аристократки говорило о её бесконечном удивлении. - Это бы объяснило, как ты смогла найти меня. Наверное, ты потомок Августина.
- Не думаю, что это правда, герцогиня. Мой отец увлекался генеалогией и проследил судьбу нашей семьи вплоть до 13 века. Мы даже проверяли информацию в Министерстве магии. Я первая ведьма в семье. Я маглорождённая.
- Чушь! – тут же заявила собеседница. – Ты определённо моя родственница. Никто другой просто не смог бы сюда войти. Таковы особенности проклятья, наложенного на меня.
- А что это за проклятье, и почему я ни разу не читала о вас в истории Хогвартса? – девушка внимательно смотрела на собеседницу. Если та говорила правду, то получалось, что она не грязнокровка.
- Это произошло летом 1647 года. Мой муж, Сэмуэль Андерс, скончался пять лет назад, и всё это время я носила траур, пока не встретила Марка, - женщина мечтательно посмотрела на небольшой портрет на прикроватной тумбе. – Этот человек стал для меня всем, но, к сожалению, он уже был женат.
Гермиона присмотрелась к мужчине и узнала в нём одного из директоров Хогвартса, чей портрет в кабинете Дамблдора всегда оставался неподвижным.
- Наша любовь вспыхнула внезапно, и мы оба просто не могли остановиться. Так как мой сын в это время учился в замке, то у меня был вполне законный повод бывать здесь часто. Марк даже специально для меня оборудовал эту комнату, чтобы нам удобнее было встречаться. Всё было замечательно, пока о нас случайно не узнала его жена. Эта фурия была истинной ведьмой. Она не стала врываться к нам в спальню, не устроила скандал и даже не выкинула меня из замка. Просто в один прекрасный день я поняла, что заперта в этой комнате, а любой предмет, который я пыталась взять в руки, проскальзывал сквозь ладонь. Через несколько дней Тереза посетила меня и спокойно объяснила, что прокляла меня и весь мой род на муки вечности. И, учитывая, что ты тоже стала призраком в столь юном возрасте, проклятье явно не потеряло силу до сих пор. Она отравила меня редким зельем, которое позволяло отделить душу, и спрятала моё тело. С тех пор я не могу покидать пределы этой комнаты, и ни один человек, призрак или любое другое существо не смогли попасть внутрь. Я много читала и вспомнила, что единственной лазейкой является родственная связь. Я была уверена, что мой сын Августин найдёт способ спасти меня, но он так и не появился.
- Подождите… Августин, - Гермиона задумалась. – Скажите, а на каком факультете учился ваш сын?
- Рейвенкло, конечно. Вся наша семья училась там.
- О, Мерлин, я знаю, что с ним случилось! – Гермиона вспомнила мальчика, которого встретила в блуждающем классе. – Он тоже заперт в замке в одном из исчезающих кабинетов. Недавно я случайно встретила его, но когда класс пропал, то больше не смогла увидеться с ним.
- Мой бедный мальчик, - женщина закрыла лицо ладонями и разрыдалась. – Скорее всего он попытался спасти меня, но эта коварная бестия и его обрекла на вечные страдания. Почему, ну почему из-за моей любви вынужден был пострадать мой малыш?! Я надеялась, что Марк позаботиться о нём.
- Простите, герцогиня, а откуда вы знаете, сколько лет прошло с тех пор, ведь вы заперты здесь. И как вы смогли взять в руки чашку, ведь так могут только полтергейсты. Это очень необычное поведение для призрака, - Гермиону что-то настораживало во всей этой истории.
- Видишь ли, дитя моё, я необычный призрак. Мою душу искусственно отделили от тела и поместили сюда. К тому же, я была довольно сильной волшебницей. За то время, что я провела здесь, я смогла научиться контролировать свою сущность. Я могу брать в руки вещи, могу становиться материальной, могу чувствовать, наконец. Я даже колдовать могу. Я не совсем понимаю, как это получается, но сейчас я вполне ощущаю, что здесь прохладно, - женщина подошла к камину и щелчком пальцев зажгла огонь. – Единственное, что мне не нужно, как и любому призраку, это пища и сон.
- А как же ваш чай? – Гермиона посмотрела на чашку, которая так и валялась на полу.
- Ах, это. Это просто иллюзия. Я старалась вести хоть какое-то подобие нормальной жизни. Согласись, что четыреста с лишним лет в замкнутом пространстве могут сильно повлиять на разум человека. Иногда я даже сомневаюсь, что я в своём уме. Например, сейчас мне кажется, что ты можешь быть просто плодом моего воображения, и стоит мне только закрыть глаза, как я сразу же останусь одна.
Гермиона хотела ещё много чего узнать у странного призрака, но вдруг почувствовала, что её настойчиво вызывает декан факультета. Скорее всего кто-то из студентов снова неудачно пошутил.
- Простите, герцогиня, но мне нужно покинуть вас. Как призрак факультета я обязана откликаться на вызов. Но не беспокойтесь, завтра я обязательно приду ещё раз, - поспешила заверить Гермиона, увидев страх в глазах собеседницы.
- Конечно, дитя моё, и ты можешь звать меня леди Гвендалин, - женщина тепло посмотрела на Гермиону. – Если завтра окажется, что ты не плод моего воображения, то я расскажу тебе, как снять моё проклятье. Ты единственная, кто может дать мне покой. Ты согласна?
- Да, леди Гвендалин, я обязательно приду к вам. Я сейчас же поговорю с директором, она наверняка поможет.
- Сожалею, Гермиона, но ты никому не сможешь рассказать обо мне. Это ещё одно условие моего заточения здесь. Прощай, я буду ждать тебя.
Девушка вылетела за дверь и направилась в башню Гриффиндора. О встрече с необычным призраком она вспомнила только глубокой ночью, когда вернулась из больничного крыла, куда в очередной раз угодил зельевар. Аристократка оказалась права, никто так и не узнал об их знакомстве.
На протяжении трёх дней Гермиона посещала комнату герцогини. Леди Гвендалин не принимала никаких возражений от девушки и по-прежнему считала её своей родственницей, хотя Гермиона искренне не понимала, как она могла ей быть, если сын аристократки погиб в 15 лет. Герцогиня расспрашивала молодую ведьму о её жизни, о друзьях, о событиях в мире за последние годы. Её очень впечатлила история спасения Снейпа и то, как мужчина вёл себя после неё. Несмотря на слегка взбалмошный характер новоявленной родственницы, Гермиона почувствовала к ней симпатию. В канун Рождества пленница комнаты, наконец, рассказала ведьме условия снятия проклятия. Оказалось, что всё на удивление просто. Необходимо было лишь, чтобы чистая душа дотронулась до медальона, который хранился в той же самой комнате, тогда леди Гвендалин сможет освободиться и получить покой. В другое время ситуация показалось бы героине войны настораживающей, но тайна герцогини Грейнджер настолько захватила девушку, что она не раздумывая согласилась помочь.
И вот за пятнадцать минут до полуночи всё было готово. Женщина вынесла шкатулку на середину комнаты и поставила в центр пентаграммы, нарисованной неизвестно откуда взявшимся мелом. Прочитав заклинание, она открыла резной ящичек и посмотрела на Гермиону:
- Пора.
Девушка осторожно приблизилась и заглянула внутрь. На бархатной подушечке лежал небольшой кулон в виде сердца, расколотый посередине. Как объяснила леди Гвендалин, это был подарок Марка, который его ревнивая жена заколдовала в качестве ещё одного акта мести. Ей показалось интересным, что всё это время соперница будет находиться рядом с ключом, но не сможет им воспользоваться. Гермиона протянула руку и почти дотронулась до украшения, когда герцогиня неожиданно перехватила её ладонь.
- Девочка моя, ты уверена в своём выборе? Уверена ли ты, что хочешь этого всем сердцем? Никто не знает, что может произойти. Согласна ли ты идти до конца?
- Да, я уверена, - гриффиндорка сжала ладонь женщины. – Я очень хочу помочь вам. К тому же, я и так мертва, вряд ли мне грозит что-то страшнее этого. Я согласна на всё.
- Даже если ты навеки останешься здесь и не увидишь больше своего Северуса? – аристократка внимательно смотрела в глаза девушке. – Готова ли ты пойти на ЭТО?
«Что, никогда больше не увижу Северуса? Но, но тогда он… будет свободен. Я больше не могу видеть, как он страдает».
- Да, я согласна на это! – твёрдо ответила девушка и дотронулась до медальона. Вспыхнула яркая искра, но затем герцогиня оттолкнула гриффиндорку в сторону с громким «Нет!».
Девушка непонимающе смотрела на рыдающую женщину у своих ног.
- Девочка моя, прости, прости меня, но я не могу так поступить с тобой! В отличае от меня у тебя есть ещё шанс видеться со своим возлюбленным. Иди, иди к нему и никогда больше не возвращайся сюда! – сквозь слёзы проговорила герцогиня.
- Что? О чём вы говорите? Почему вы не дали мне закончить ритуал? – Гермиона абсолютно не понимала, что происходит.
- Прости, я чуть было не убила тебя окончательно. Я не могу, не могу так поступить с тобой. Ты не должна повторить мою судьбу, - женщина обняла Гермиону и невнятно продолжила. – Этот медальон действительно может освободить меня, но только в обмен на чужую душу. Если бы ты взяла его в руку, то навеки осталась бы внутри, а я получила возможность выйти, но я не могу сделать этого. Слишком много подлости я совершила в своей жизни. Моё затворничество стало уроком для меня, я не желаю тебе такой же судьбы. А теперь иди, иди скорее, если до полуночи ты не покинешь это место, то навсегда останешься со мной. Иди!
Гермиона с тревогой посмотрела на часы, у неё оставалось не больше двадцати секунд. Девушка бросилась к двери, но на пороге оглянулась, чтобы в последний раз взглянуть на несчастную ведьму.
- Спасибо, бабушка, - быстро поблагодарила девушка, впервые признав в женщине родственницу, и выскользнула за дверь, которая через мгновение исчезла.

Выслушав рассказ девушки, Снейп собирался высказать сумасшедшей гриффиндорке всё, что он думает о её поведении, но сонное зелье, подмешенное в еду хитрой медиковедьмой, начало своё действие, и мужчина отключился.



 
Irkina Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:05 | Сообщение # 5
Irkina
ВесёлаяРомашка или стихийное бедствие с лепестками
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3

- Северус, ты меня слушаешь? – тихий голос Гермионы отвлёк мужчину от воспоминаний. – Я говорю, что пойду проверю гостиную Гриффиндора и Северную башню. Близнецы наверняка не успокоятся просто так.
- Хорошо. Я прослежу за тем, чтобы мистер Уеллерби не покидал пределы спальни. Прошлогоднего потопа нам вполне хватило, - судя по тону, декан Слизерина был настроен решительно.
- Пожалуйста, ляг сегодня пораньше, - попросила девушка. – Ты же знаешь, что в это время года болезнь обостряется. И не забудь заказать у домовиков ужин. Я видела, что в большом зале ты ни кусочка не съел.
- Гермиона, пожалуйста, - скривился мужчина, - прекрати вести себя как наседка. Я не пятилетний ребёнок, чтобы ты следила за каждым моим шагом.
- Прости, - улыбнулась девушка. – Просто иногда ты, и правда, ведёшь себя, как ребенок.
На это заявление Снейп лишь хмыкнул и отправился в подземелья. Иногда чрезмерная забота гриффиндорки ужасно раздражала, но благодаря ей он в последнее время стал намного быстрее возвращаться из своих «путешествий за грань», как сам называл видения во время приступов. Гермиона была права, в Хеллоуин, Рождество и Белтайн приступы становились особенно продолжительными. Он проваливался в зыбкий туман из видений и воспоминаний, которые переплетались в причудливый хоровод образов, и он уже не мог объяснить, где реальность, а где галлюцинация. Старые раны вновь начинали болеть, а люди из видений казались чересчур реальными. В первые два года болезни Северус под неусыпным контролем Гермионы изучил всю возможную литературу, в которой упоминалось проклятие, попавшее в него. Контрзаклинания так и не нашлось, но в одной из книг упоминалось зелье, причём Мастер, придумавший рецепт, носил фамилию Принц. Снейп попытался найти всю возможную информацию о родственниках, но это ни к чему не привело. По всем документам выходило, что он последний из Принцев, хотя в письмах матери он несколько раз встречал упоминание таинственной тётушки Анабель, которая пропала незадолго до начала первой войны с Волдемортом. Все надежды на исцеление рухнули. Единственное, что ему оставалось, стараться контролировать свой разум во время приступов. Заклинание действовало таким образом, что в своих видения проклятый получал то, чего больше всего хотел в жизни. Северус видел живую Гермиону, которая каждый раз умоляла его не уходить и остаться с ней, говорила что-то про его родственницу, которая нашлась только недавно, рассказывала о мирной жизни, но он старался не слушать. Стоило только раз поддаться уговорам, и проклятие навсегда запирало мага внутри его фантазии. Каждый раз зельевар с опаской открывал глаза, боясь, что не смог преодолеть себя и остался за гранью. Он успокаивался только когда видел полупрозрачную фигуру Гермионы, неизменно парящей рядом с кроватью. Да, в этом мире его любимая мертва, у него нет семьи, но теперь жизнь не требовала постоянно быть на стороже и служить кому бы то ни было, кроме себя, а это было уже не мало.
Северус практически дошёл до гостиной Слизерина, когда почувствовал знакомое головокружение и слабость, предшествующие очередному приступу. Маг не успел даже дойти до двери, когда ноги подкосились, и он сполз по стене на холодный каменный пол. Сознание заволокла знакомая тьма.
Очнулся Северус, как и в большинстве случаев, в больничном крыле. Маг попробовал пошевелиться, но мышцы словно одеревенели. Казалось, что тело просто отвыкло двигаться, а левая нога отозвалась тупой болью. На мгновение он испугался, что это очередное видение, но окружающая обстановка выглядела слишком реально и чётко, в отличает от других приступов. Скорее всего, он долго пролежал на полу в коридоре, отсюда и боль, и ломота в теле. Справа послышался испуганный вздох, и Снейп медленно повернул голову. На соседней кровати сидел какой-то мальчишка в слизеринской мантии. К своему удивлению маг узнал в нём одного из близнецов Уэллерби, только выглядел тот не старше второкурсника. Похоже, что неугомонные братья опять пали жертвами своей же собственной шалости.
- Мистер Уэллерби, что произошло? – строгим тоном поинтересовался Снейп и попытался привстать. В голове зашумело, поэтому мужчина оставил эту попытку и откинулся на подушку. Мальчишка какое-то время испуганно таращился на него, а потом залепетал что-то про коридор, обморок и леди Гвенлалин, которая и нашла Снейпа. Услышав про вездесущего призрака, который в последнее время развёл в замке бурную деятельность, Снейп окончательно успокоился. После рождества Гермиона всё-таки смогла рассказать директору и пленнице подземелий, и совместными усилиями преподавателей её удалось освободить. В иллюзорном мире он эту женщину ни разу не видел, а значит, приступ кончился. Но где в таком случае Гермиона? Она всегда была рядом, когда он приходил в себя, поэтому Северус считал её отсутствие в такие моменты плохим знаком.
- П-простите, сэр, - неуверенно начал мальчишка, – а это правда, что вы на самом деле…
- Александр, ты уже получил своё лекарство? – послышался от двери властный женский голос?
- Да, мадам, - мальчик испуганно соскочил с кровати и посмотрел на вошедшую женщину. – Нога уже не болит.
- В таком случае ты можешь идти в гостиную. С последствиями твоего поступка ты будешь разбираться вечером, - невысокая брюнетка, казалось, плыла над полом, хотя не была похожа на призрака. – И не смей никому рассказывать, что видел сегодня.
Паренёк активно закивал головой и почти бегом выскочил из больничного крыла. Женщина приблизилась к Снейпу и молча встала рядом, пристально его разглядывая. На вид ей можно было дать лет сорок. Длинные, уложенные в замысловатую причёску волосы, тёмные глаза, светлая кожа и хорошая осанка выдавали аристократку, но Северус так и не смог понять, кто она такая.
- Очнулся, наконец, - констатировала дама. – И не надоело тебе всё это?
Северус на мгновение потерял дар речи, потому что не ожидал столь фамильярного обращения. Он хотел было возмутиться, но почему-то промолчал, под взглядом этой женщины он почувствовал себя нашкодившим школьником.
- Прошу прощения, леди, - к мужчине, наконец, вернулся дар речи, - не припомню, чтобы мы были знакомы.
Дама несколько удивлённо посмотрела на него, словно не ожидала, что он умеет говорить.
- Значит, и правда, очнулся. Хорошо. Я не ошиблась в сроках. Поппи сейчас занята, а у меня мало времени, скоро приступ повторится. Лучше не двигайся, - предупредила женщина, заметив, что Снейп вновь попытался сесть. – Ты довольно долго провалялся в коридоре, пока я не нашла тебя. Зачем ты вообще туда пошёл? Мне казалось, что Гермиона достаточно хорошо следит за тобой.
- Я не знаю, кто вы, но никто не давал вам права в таком тоне… - начал было Снейп, но брюнетка нагло его перебила.
- Не знаешь? Странно. Хотя, мы и вправду практически не встречались в нормальной обстановке. Можешь звать меня леди Гвендалин. У нас мало времени до следующего приступа, поэтому мне нужно несколько ответов, чтобы знать, стоит ли помогать тебе.
- О чём выговорите? – удивился Снейп…
- Для начала ответь мне на довольно простой вопрос – на что ты готов ради выздоровления? Я могу с уверенностью сказать, что у тебя осталось не больше шести месяцев, затем проклятье полностью вытянет из тебя жизнь. Готов ли ты пожертвовать последним, что у тебя осталось?
- Откуда вам это известно? Я изучил достаточно литературы по этой теме и знаю…
- Мальчик, я достаточно давно живу на этом свете, чтобы с уверенностью сказать, все твои знания ничего не стоят, - самоуверенно заявила аристократка. – Более того, я могу дать тебе гарантию, что мне об этом проклятии известно намного больше, чем кому бы то ни было в этом мире.
- Так может говорить человек, который является изобретателем этого заклинания, но ведь вы… - Снейп замер на полуслове. Это заклинание было малоизвестным и упоминалось только в паре книг, найденных в бибилиотеке Тёмного Лорда. Северус считал, что это из-за того, что оно изобретено недавно, но что, если всё наоборот. Эта женщина несколько столетий была заперта в замке, немудрено, что про это заклинание практически никому неизвестно.
- Вижу, Гермиона не преуменьшала твои умственные способности. Ты быстро пришёл к нужным выводам. Я была одной из тех, кто принимал участие в разработке проклятья. Есть два способа избавиться от него – просто отменить обычным Фините в течение 2 минут после наложения, либо, как в твоём случае, приготовить довольно сложное зелье. Это довольно опасное занятие, так как рецепт относится к запрещённым, но я смогу сделать так, чтобы об этом никто не узнал. Единственное, что мне нужно – уверенность в том, что я делаю это не зря. Гермиона довольно много рассказала о тебе, и большая часть информации повергла меня в шок. Да, за последние несколько лет ты сполна отплатил за ошибки молодости, но чего тебе это стоило? Погубил любимую женщину, чуть не убил отца, добровольно стал рабом капризного, обиженного на весь мир полукровки, своими руками убил единственного друга и наставника, и, наконец, портишь жизнь молоденькой девочки, по уши в тебя влюблённой. Ты не умеешь ценить то, что имеешь, твои чувства преобладают над разумом, сколько бы ты себя не контролировал. Зачем тебе жить, скажи мне?
Снейп молча слушал невозмутимый голос леди Гвендалин. Женщина не обвиняла и не насмехалась, она просто сухо излагала факты. Позорные факты из его не менее позорной биографии. Действительно, зачем ему жить? Все долги он отдал сполна, все обязательства давно выполнил. Ради чего ему вообще жить? Что заставляло его не бросить всё к чёрту и уйти неизвестно куда, лишь бы не слышать ничего о прошлой жизни? Ответ был простым – Гермиона. Только благодаря ей он считал последние семь лет своей жизни вполне приемлемыми и даже в чём-то счастливыми. Но ведь девушка не может уйти из-за него. Из-за него её душа не знает покоя и существует на границе миров. Если он уйдёт, то она станет свободной, или, возможно, он сможет разделить эту вечность с ней, если сам станет призраком. Нет, это уж точно была плохая идея. Вечность это слишком много.
Словно прочитав его мысли, леди Гвендалин устало покачала головой.
- Я так и знала. Пожалуй, Гермиона несколько преувеличила твои достоинства. Ты боишься начать новую жизнь. Нет, не так, ты просто боишься жить! Заперся в своих переживаниях и проблемах, как в крепости, и не хочешь даже думать о чём-то ином. Тебе всегда казалось, что всю свою жизнь ты боролся, кому-то что-то доказывал, наступал на свои принципы, отдавая долги и выполняя клятвы. Вот только боролся ты с собой, - аристократка повысила голос. - Ты сам себя наказывал за любую ошибку, не задумываясь, а почему ты её совершил. Ты вбил себе в голову, что просто не достоин жить, как все нормальные люди. Конечно, ты у нас мученик, бедный, несчастный мальчик, которого все использовали и который привык всё решать сам. И теперь, когда у тебя, наконец, появился шанс, ты всеми способами отталкиваешь его, считая, что так сделаешь лучше и другим и себе. Девочка столько сделала для тебя, жизнь себе испортила, а тебе плевать. Куда как легче тихо умереть и перестать быть в ответе за что-то. Трус!
Если бы Северус мог, он бы вскочил с постели, чтобы поставить эту женщину на место. Вот так просто она судила о его жизни и чувствах. Да кто она такая, чтобы обвинять его в чём-то? Как она смеет называть его трусом? Но тут Снейп немного успокоился, он вспомнил, как однажды уже попался на такую уловку и оказался втянут в очередную историю, окончившуюся смертью Дамблдора.
- Послушайте, леди, не вам судить, как прошла моя жизнь, и что я собираюсь делать дальше, - прошипел зельевар. – Я не просил вас о помощи, поэтому можете оставить свои жалкие попытки достучаться до моей совести. Не знаю, с чего вам приспичило учить меня жизни и пытаться что-то сделать для её спасения, но…
- Замолчи, неблагодарный мальчишка! – спокойно перебила его женщина. – С чего ты взял, что я делаю это для тебя? Да, когда Гермиона нашла меня и рассказала о тебе, я заинтересовалась. Ещё бы, последний представитель рода Принцев. Вот только познакомившись с твоей биографией я поняла, что ты мне неинтересен. Единственная причина, по которой я помогаю – Гермиона. Эта девочка вернула мне радость жизни. Я смотрю на неё, а вижу себя в молодости. Когда-то я сама сделала ошибку, отступилась, и после этого страдала почти всю жизнь. Я считала, что любовь это просто блажь, она не может длиться вечно и со временем проходит, но я ошибалась. Это чувство способно свернуть горы, но вот тебе этого не понять. Внучка не права, ты не сможешь оценить и принять то, что она может дать тебе. Ты испортишь жизнь вам обоим.
- К чему все эти разговоры? Чего вы хотите добиться от меня? – на Северуса напала странная апатия. Он понял, что приближается очередной приступ. – Какая разница, что я чувствую к ней? Это ничего не изменит, ибо даже любовь не умеет воскрешать мёртвых. Гермиона стала призраком из-за меня, и остаётся здесь тоже из-за меня. Если я уйду, она сможет освободиться.
Леди Гвендалин как-то странно посмотрела на Снейпа, казалось, что его последние слова её очень удивили, но женщина быстро справилась с эмоциями и вернула на лицо маску невозмутимости.
- Ты говоришь так, словно и правда что-то чувствуешь. Я скажу только одно - я могу сделать так, что вы сможете быть вместе. Что мне нужно от тебя, я уже говорила. Что может заставить меня переменить своё решение и не оставить тебя умирать?
- Я уже сказал, что мне не нужна ваша…, - стоял на своём Снейп, но женщина неожиданно приблизилась к кровати и наклонилась к нему, глядя прямо в глаза.
- Что. Ты. Чувствуешь. К этой. Девочке? У тебя есть последний шанс вернуть вам обоим нормальную жизнь. Что заставит меня помочь тебе?
Северус немигающее смотрел в тёмно карие глаза собеседницы. Странно, но весь его гнев куда-то улетучился. Ему показалось, что именно эта женщина имеет право задавать подобные вопросы, может вот так нагло ругать его, словно он несмышленый мальчишка. Такое же чувство у него было, когда он разговаривал с Альбусом. Наверное поэтому вместо ехидной реплики в ответ он просто произнёс вслух то, в чём боялся признаться даже себе уже давно:
- Я люблю её.
- Отлично, я в тебе снова не ошиблась, - дама также неожиданно отпустила его и довольно улыбнулась. – У тебя трудный характер, но это семейное, так что тут ничего не поделаешь. Первую часть ритуала проведём на рождество. Я сомневаюсь, что всё получится с первого раза, но попробовать стоит.
Северус хотел ещё что-то спросить, но сознание заволокла знакомая тьма. Начался очередной приступ.



 
Irkina Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:12 | Сообщение # 6
Irkina
ВесёлаяРомашка или стихийное бедствие с лепестками
Статус: Offline
Дополнительная информация
Немного от автора.
Да Да Да, блудный цветок вернулся. Точнее, решил немного уйти от реала, который заел аки голодный волк. Прошу,КРИЧУ, нет УМОЛЯЮ! Мне нужен соавтор!!!!!! Застряла на середине фика и ни туда, ни сюда. Идеи по сюжету есть, но вот написать не могу, да и времени практически нет. Ищу именно пишущего соавтора, который поможет написать хотя бы главу,а потом глядишь и вдохновение проснётся. Фик долгое время пролежал в архиве, но очень уж не хочется бросать. Если кому интересно,пишите мне на почту, irkina2007@yandex.ru grust2 grust2 grust2 grust2



 
TheFirst Дата: Четверг, 17.01.2013, 17:07 | Сообщение # 7
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Irkina, ну здравствуй, дорогая!)) сколько лет, как говорится)
Спасибо тебе большущее за посвящение! Обязательно выкрою минутку и почитаю твою новую работу! и отпишусь!


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Победить вечность", Irkina, PG-13, драма/романс, миди
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, VegaBlack, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz