Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Неоконченное дело", перевод Maverick03 Angst/Drama/Romance (ФанФикшен "CНЕЙДЖЕР. ПРОСТО СНЕЙДЖЕР")
"Неоконченное дело", перевод Maverick03 Angst/Drama/Romance
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Вторник, 06.12.2011, 20:57 | Сообщение # 1
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Неоконченное дело", перевод Maverick03, Angst/Drama/Romance, PG-13, макси



 
corall Дата: Суббота, 10.12.2011, 12:15 | Сообщение # 21
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
очень понравилось начало, все динамично, не затянуто, переводчик, вам спасибо за выбор фика и перевод,




Сообщение отредактировал corall - Суббота, 10.12.2011, 12:17
 
Morane Дата: Суббота, 10.12.2011, 13:43 | Сообщение # 22
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
О, я и не думала, что когда-нибудь дочитаю перевод этого фика. Помнится, замерз он года три-четыре назад.. Переводчик, спасибо, что взялись за работу. Фик интересный и перевод хороший. Может быть, в нем и есть недочеты, но это тот случай, когда на них не обращаешь внимания.
Не знаю, чем закончится эта история, но, подозреваю, что Гермиона не воскреснет. Скорее, уж Снейп помрет)) МакГоннагалл меня тоже неприятно поразила своей реакцией, когда я читала первый перевод. Наверное, потому, что тот образ Минервы, который сложился у автора данного фика, не совсем соответствует моим представлениям об этом персонаже.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
SNAGER Дата: Суббота, 10.12.2011, 14:39 | Сообщение # 23
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клепуся, Элис, Morane, corall,
Спасибо за отзывы.
corall, а если так?

Morane, Если вам попадутся недочеты, на которые вы обратите внимание, я буду рада о них узнать.
Quote (Morane)
Не знаю, чем закончится эта история, но, подозреваю, что Гермиона не воскреснет.

Такие подозрения терзали меня до самой последней строчки....


Сообщение отредактировал SNAGER - Суббота, 10.12.2011, 14:43
 
corall Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:25 | Сообщение # 24
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
SNAGER,
Вы правы, я такое выражение не встречала, возможно поэтому, а примеры убедительны. da6




Сообщение отредактировал corall - Суббота, 10.12.2011, 15:26
 
TheFirst Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:58 | Сообщение # 25
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (♥♥♥SNAGER♥♥♥)
Вот же наказание. Она умерла, но все еще задает вопросы, – простонал Рон облегченно, и неудержимое счастливое выражение разлилось на его лице. – Ты не собираешься поискать в библиотеке?

Аааа, это самая обалденная фраза в главе!! Попыталась представить себя призрако - страшно стало. А Гермиона спокойна отнеслась так к факту смерти. Я бы истерила и в припадке валялась, а она друзей навещает, в библиотеку собралась))))
Очень качественный перевод, хочется читать и читать! Спасибо, что переводите!
И бета у вас умничка, такой текст хороший.

просто потрясная глава. Никогда ничего подобного не читала!
Quote (♥♥♥SNAGER♥♥♥)
- Но я все еще девственница! – крикнула Гермиона.

Подумала, чем черт не шутит, вдруг это ее неоконченное дело, но посмотрела на рейтинг и закатала губу)))
Кстати, кто цветки-то поставлял?


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
TheFirst Дата: Суббота, 10.12.2011, 16:00 | Сообщение # 26
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
SNAGER, как хорошо, что ссылка на оригинал закрыта...

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
gik Дата: Суббота, 10.12.2011, 16:46 | Сообщение # 27
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (TheFirst)
как хорошо, что ссылка на оригинал закрыта

Еще и другие замершие переводы удалили с сайтов. Но для меня как и для многих важен перевод. grust1 Мы на английском ничего не оценим. grust3 За работу переводчика интересной вещи большое спасибо. da4
Quote (TheFirst)
она друзей навещает, в библиотеку собралась

+100 Гермиона в каноне, хотела вести жизнь как была, а ее из грифиндорской башни выгнали. Минерва еще бы сразу сказала: -Грейнджер в библиотеку. А книжки как Гермиона читать будет? Нужно, чтобы их брали с полки и листы переворачивали. Девочка наверное надеялась, что декан обрадуется и даст ТРИТОНы сдать. grust3


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.

Сообщение отредактировал gik - Суббота, 10.12.2011, 16:46
 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:36 | Сообщение # 28
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2.

Когда Гермионе удалось снова стать видимой, она, насупившись, поплыла в библиотеку. Гарри и Рон уже ждали ее там, устроившись в удобных креслах, рассеянно разглядывая обложки учебников, и весь их вид говорил, что они, по крайней мере, думают об учебе.

- Привет, - сказала Гермиона ласково.

- Где ты была? – спросил обидчиво Рон. – Мы целую вечность ждем.

- Простите, - извинилась она. – У меня возникли некоторые затруднения.

Она всхлипнула, но не заплакала. Гермиону передергивало при одной мысли о том, что она станет похожа на Плаксу Миртл.

- Мы слышали, что случилось, - сказал Гарри. – Они вели себя так, будто произошло что-то сверхъестественное. Я не знаю, почему все так взволновались. Ты-то думала, что они будут рады твоему возвращению.

Гермиона устало ссутулилась.

- Может, я и была их старостой, но не думаю, что они были моими друзьями.

Да неважно, нравилась ты им или нет, - проговорил Рон. – Они просто сейчас о себе думают. Ты привидение, а это напоминает им о том, что и они легко могли оказаться на твоем месте.



- Не думай ты об этом, Гермиона. Мы-то тебе рады, - сказал Гарри серьезно. – Не обращай внимания на остальных. Мы всегда будем твоими друзьями.

Гермиона вздохнула и выдавила неуверенную улыбку:

- Спасибо, Гарри, ты даже не представляешь, как это для меня важно.

- Мне кажется, представляю. Правда, – ответил он, поправляя очки. – А сейчас скажи, что мы будем искать? Мы сегодня хотели позаниматься, но, думаю, найдем минутку-другую для некоторых знакомых нам привидений.

Рон стонал и охал, но беспрекословно приносил книги, переворачивал страницы и спорил с Гарри о том, кто такие привидения и чем они отличаются друг от друга. К несчастью, ни в одной из книг, которую они тщательно просматривали, не нашлось ничего полезного для Гермионы. Там в основном рассказывали про то, как привидения преследовали живых, и описывали заклинания – как сдержать и изгнать призрака. И Гермиона, прочитав про это, почувствовала себя несколько неуютно, но заклинания были очень сложными - большинство волшебников и волшебниц с ними не справятся. Она припомнила, что после смерти Плакса Миртл преследовала Олив Хорнби и здорово омрачала той существование, и как тогда Министерство использовало какое-то изгоняющее заклинание, после чего Плакса Миртл больше не выходила из женского туалета, где умерла.

Что до Рона с Гарри, то они дружелюбно болтали друг с другом и с Гермионой точно так же, как и сотни раз до этого в библиотеке, несмотря на то что она стала другой. Гермионе хорошо было с ними, и больше всего ей нравилось, что отношение мальчишек к ней нисколько не изменилось. Никогда раньше она не получала такого удовольствия, придираясь к ним по учебе, хотя Рон пожаловался на несправедливость – Гермионе теперь никогда не нужно будет учиться. Но тогда Гарри сказал, что для Гермионы это то же самое, что для них - никогда не играть в квиддич, и Рон содрогнулся и замолчал.

*****

Несколько недель пролетели быстро, почти незаметно, и Гермиона поняла - Серая дама была права, когда говорила ей, что время станет восприниматься по-другому. Она не спала по-настоящему, но когда солнце вставало и начинало медленно ползти к зениту, то внимание ее рассеивалось, и Гермионе совершенно ни о чем не думалось. Мало что могло заинтересовать ее до вечера, когда солнце начинало клониться к закату, расцвечивая лучами стеклянные ромбовидные панели, и тогда она вновь оживала, подобно тому как все живое просыпается на рассвете. И не раз Гермиона во время этого дневного, сонного блуждания вдруг понимала, что вернулась в класс зельеварения и парит над столом, где она и Невилл Лонгботтом варили смертельное зелье.

Остальные призраки придерживались примерно такого же распорядка, и вскоре она начала изучать правила, обязанности и некоторые привилегии, которыми обладали привидения. Гермионе думалось, что это очень напоминает первый год в Хогвартсе, только она не посещала настоящие уроки. Вместо этого она слушала бесконечные лекции Серой дамы и Кровавого барона про то, как должно поступать правильному привидению и как не должно. Они придерживались очень строгих взглядов на поведение призраков Хогвартса и, несмотря на бесконечные попытки Гермионы заняться другими делами, официальные привидения факультетов неуклонно претворяли в жизнь свою образовательную программу.

Никто не должен проходить сквозь человеческое тело, это неприятно и для человека, и для привидения. Гостиные и спальни всех факультетов были под запретом, и, как бы это ни было соблазнительно, Гермионе пришлось распрощаться с желанием устроить Драко Малфою ад кромешный при жизни. Все привидения были обязаны сообщать Кровавому барону о действительно возмутительных выходках полтергейста Пивза. Хотя все его выходки были возмутительны и достойны осуждения, редко кто из духов, обитавших в замке, забивал себе этим голову взаправду.

Запрещено было разговаривать с учениками и преподавателями на занятиях. Гермиона в самом деле часто посещала любимые уроки, слушала преподавателей, зависнув под самыми стропилами, а бывшие одноклассники внизу продолжали обучение без нее.

Строгое толкование правил предполагало, что пока идут школьные занятия, она будет невидимой и неслышной, но этот навык - становиться невидимой и, что более важно, вновь становиться видимой, поначалу представлял для нее трудности. С этим очень помог Сэр Николас, и, хотя его внимание на взгляд Гермионы было мелочно собственническим, она чувствовала себя благодарной за советы и инструкции. Гермиона так объясняла поведение Ника - он был официальным привидением Гриффиндора, и она как любой гриффиндорец была, по существу, его семьей.

С того дня, как она умерла, минуло несколько недель, и привидения Хогвартса устроили Гермионе посвящение, пригласив всех окрестных призраков познакомиться с ней. Безголовые всадники прислали ей красивый букет из призрачных роз, что вызвало неудовольствие Ника, и попросили извинить их за то, что они не смогут присутствовать на празднике, потому как этим вечером проходят международные соревнования по поло Безголовых. Явились все привидения графства, а несколько даже прибыли издалека, чтобы посмотреть на новичка, снабдить его ненужными советами, но в основном призраки надоедали друг другу до смерти, хотя начать следовало бы с того, что они уже умерли.

Плакса Миртл тоже была среди приглашенных, но не прошло и получаса, как она поняла, что больше не является самым юным привидением в замке. Гермиона пыталась объяснить Миртл, что та умерла, когда ей было шестнадцать, а Гермионе на момент смерти исполнилось восемнадцать, но юное привидение было так расстроено, что ничего не желало слушать. Миртл удалилась в подземелья в слезах, и ее скорбные крики разбудили несколько слизеринцев, а Филч два дня ворчал по поводу воды, которая заливала весь этаж.

*****

Когда внезапно распахнулась дверь, действию этому не хватало ни обычной силы, ни скорости, как бывало, когда Северус Снейп входил в класс зельеварения, но время приближалось к полуночи, и он думал, что в классе никого нет, потому не нужно было заставлять учеников виновато вздрагивать. Он несколько удивился, когда увидел, что комната не пустовала, как должно бы быть. Бледное привидение витало в воздухе среди безмолвных столов, расставленных ровными рядами.

- Почему вы здесь, мисс Грейнджер? – спросил Снейп, узнав навязчивое привидение. – Не должны ли вы кого-нибудь преследовать или пугать?

Гермиона очнулась от своей ранней вечерней задумчивости:

- Я умерла здесь, профессор. Вы теперь, пожалуй, со мной связаны.

- Идите погоняйте сов, - резко ответил он. – Или миссис Норрис, мне все равно. Мне нужно работать.

Гермиона взвилась под потолок и задумалась, чего бы такого сотворить в ответ на эту грубость, но она по характеру не была мстительной, да и казалось, слишком много сил потребуется – спорить с нелюбезным профессором, когда она только-только проснулась.

Потому она просто наблюдала, как расставляет он котлы и раскладывает рядом одинаковые наборы ингредиентов. Снейп снял обычную строгую мантию и сюртук, оставшись в рубашке и черном жилете. Так непривычно было видеть белоснежную льняную рубашку - почти так же неожиданно, как палочку, которую он достал из длинного кармана, вшитого по шву брюк. Она была светло-серая, а не черная, как думала Гермиона и другие гриффиндорцы. А еще они полагали, что Снейп не так уж хорошо управляется с палочкой, но и это заблуждение развеялось, когда он легко и быстро произнес защитное заклинание, вихрем обвившее его лицо и руки.

Гермиона узнала защитные чары в то же мгновение, когда заметила баночку с цветами копьелистного шлемника. И на этикетке небрежно – несомненно, почерком Снейпа - было указано, что содержимое заражено и не должно использоваться ни при каких обстоятельствах.

- Вы изучаете зелье, которое убило меня? - спросила Гермиона. - Но почему?

Снейп не удостоил ее взглядом, но ответил на вопрос:

- Потому что не предполагалось, что оно убьет тебя, глупая девчонка. Ты просто должна была заснуть.

- Оно убило меня, потому что там было кое-что еще. Грибок.

- Гениальное умозаключение, - отозвался он рассеянно, раскладывая сухие цветы по кучкам. – Вопрос в том, почему этот паразит превратил такое безвредное зелье в смертельное.

Гермиона спустилась пониже к рабочему столу и рассмотрела маленькие цветочки, которые оборвали ее жизнь. Бледно-голубые лепестки сморщились и плотно свернулись вокруг пестика. Она не нашла отличий между растением на столе и таким же растением, изображенном на цветном рисунке в справочнике, который лежал открытый перед Снейпом.

- Есть вид грибка, называемый спорыньей, он поражает растения, - размеренно проговорила Гермиона, больше размышляя вслух, чем пытаясь сказать Снейпу то, что он, вероятно, уже знал тогда, когда она только училась читать и писать. – Алкалоиды грибка вызывают спазм сосудов и могут привести к гибели ткани и гангрене конечностей, а также - к судорогам, галлюцинациям и необратимому повреждению мозга.

- И? – спросил он выжидающе, а руки его продолжали деловито подготавливать ингредиенты. Похоже было, что он решил сварить несколько образцов зелья.

- Если эти растения были заражены подобным грибком, то действие алкалоидов спорыньи в комбинации со снотворным действием зелья привело к повреждению жизненно важных центров продолговатого мозга. Произошла остановка дыхания.

- Или остановка дыхания, или такой спазм сосудов в легких, что обмен углекислого газа и кислорода в альвеолах стал неэффективным, - сказал Снейп. – Последнее предположение и есть моя теория. Я попытаюсь сварить то же зелье, которое приготовили вы и мистер Лонгботтом. К счастью, мистер Филч ухитрился поймать несколько крыс для опытов, - он кивнул на клеть в углу, откуда доносилось сердитое царапание и скрип.

Гермиона заинтересованно хмыкнула и потянулась к пергаменту, где был записан рецепт зелья. И, как всегда, рука ее, не задержавшись, прошла сквозь бумагу.

– Черт.

Снейп презрительно посмотрел на Гермиону, и губы его чуть изогнулись.

- Если вы закончили тратить мое время, мисс Грейнджер, хочу напомнить вам, что у меня есть работа, а ваше присутствие никоим образом мне не помогает. Уходите. Прочь.

- Хорошо, сэр, - ответила она и покорно вздохнула. – Спасибо вам, между прочим.

- Ну и за что? – нетерпеливо спросил Снейп, так как был занят, и в голосе его совсем не слышалось любопытства.

- За то, что разговаривали со мной так, будто я настоящая.

Снейп вздернул бровь:

- Вы настоящая, привидение вы или ученик.

«Настоящая заноза в заднице», - подразумевал его тон.

- Но остальные живые – ученики, я хочу сказать, им слишком неудобно заговаривать со мной. А другие преподаватели, особенно профессор МакГонагалл, зовут меня «призрак Гермионы Грейнджер», будто я не человек, а просто подделка. Фальшивка… - она горько вздохнула. – Но вот вопрос - я просто тень? И есть ли где-то настоящая Гермиона Грейнджер в раю или в Валгалле, или где-нибудь еще, и кто я тогда - просто бесплотный слепок?

- Я мыслю, следовательно, я существую, – процитировал Снейп. – Вы существуете. Вы думаете. Это все, что требуется, чтобы действительно быть «настоящей», мисс Грейнджер. Я отказываюсь обсуждать существование или расположение чьей-то души, включая и вашу.

- Простите, я не хотела плакаться, - сказала Гермиона, невольно взглянув на руки. – Просто… до того, как я умерла, я думала, что наконец-то нашла свое место в волшебном мире. А сейчас мой любимый учитель даже говорить со мной не хочет.

- Минерва МакГонагалл смотрит на вас, как на одну из своих неудач, - ответил Снейп резко. - К несчастью, она никогда не способна была с достоинством принимать поражения.

- А вы?

- Ну а у меня, напротив, было так много возможностей научиться этому.

- Нет, я хотела спросить – я одна из ваших неудач? Но тут не было вашей ошибки. Не ваша вина, что я умерла.

- Вы умерли, находясь на моем попечении, мисс Грейнджер. Это автоматически делает меня виноватым.

Он мог с таким же выражением говорить о погоде или о состоянии поля для квиддича, и Гермиона была определенно раздосадована этим равнодушием.

- Да вы, конечно, не расстроились.

- Ну а что я должен делать? Разорвать свои одежды и броситься вниз с астрономической башни? Голосить и сходить с ума? Вы просто еще одна из моих жертв, мисс Грейнджер. Конечно, не первая, и очень похоже, что не последняя.

Она смотрела на него, открыв рот, и это, казалось, наполнило Снейпа ледяным презрением. А беспокойные его руки замерли.

- Все дело в том, мисс Грейнджер, что ваша смерть не трагедия десятилетия. И даже не года. И пусть одна лицемерная, закованная в железный корсет старая кошка до бесконечности сидит в учительской и рассуждает, как много упущено возможностей, действительность такова: с вашей смертью жизнь не кончается.

И все, что выдавало потерявшего самообладание Снейпа, были те самые руки, которые застыли над столом и перестали сжимать сухие цветы, и обрывки листьев и лепестков падали сквозь его длинные пальцы на черную столешницу.

- А знаете вы, как много я видел возможностей, растраченных понапрасну? Как много жизней оборвалось до срока? Седрик Диггори. Или Лонгботтомы. Список бесконечен. А жизнь, как мы знаем, продолжается. Неумолимо. Непрерывно. Неизбежно. Почему вы думаете, что ваша смерть заставила мироздание хотя бы вздрогнуть?

Он вдохнул резко через нос и выдохнул, будто это было единственно волевым актом.

- Спокойной ночи, мисс Грейнджер, - сказал Снейп, подчеркивая каждое слово, и вернулся к приготовлениям.

И Гермиона, сообразив, что в обществе ее не нуждаются, исчезла.

*****

- Можно подумать, я чего-то от него ждала, - злилась Гермиона уже, верно, в четвертый раз.

Гарри и Рон молча кивали, не осмеливаясь ничего возразить. Когда в спальне семикурсников появилась расстроенная Гермиона, они выставили друзей-гриффиндорцев за дверь и оккупировали комнату.

Даже в посмертии взрывной темперамент Гермионы Грейнджер представлял собой силу, с которой нельзя было не считаться. Она металась между кроватями, да только это действо потеряло всю свою выразительность вместе с потерей телесного воплощения.

- Ну? – внезапно спросила Гермиона, резко повернувшись к ним и не обращая внимания на то, что, когда она выходила из себя, волосы торчали во все стороны и смотрелась она просто жутко.

- Что «ну»? – проворчал Рон. – Снейп кричит на тебя с тех пор, как ты первый раз подняла руку на занятии.

- На меня и на каждого гриффиндорца. А я столько лет защищала его, говорила, что вы должны быть более почтительны, что на деле он не такой уж плохой. Что ж, он плохой. Он ублюдок с каменным сердцем, – категорически закончила она.

- Не совсем, - сказал Гарри бесцветным голосом.

Гермиона в изумлении уставилась на него:

– Ты что - спятил? Что с вами случилось, с теми, кто всегда говорил, какой Снейп ужасный? Удивляюсь, что вы не обвиняете его в том, что он отравил меня.

- Ну… - произнес Рон, словно сомневаясь, что следует продолжать. – Ходили такие мерзкие слухи, будто Снейп отравил тебя, потому что ты маглорожденная и невыносимая всезнайка.

- А то мы никогда не слышали этого раньше, - проворчала Гермиона нетерпеливо. – Вы-то хоть не поверили, а?

- Нет, конечно, нет, - заикаясь, проговорил Рон.

Он и Гарри переглянулись, и Гермиона не поняла, что означает это переглядывание.

- Он пытался спасти тебя, - нехотя признался Рон. – Он сказал нам бежать за мадам Помфри, и он давил тебе на грудь, чтобы заставить сердце биться. На миг мы подумали, что он тебя целует, но он пытался вдохнуть воздух в твои легкие. Я позабыл, как это называется.

- Рот в рот, по-моему, - уточнила ошеломленная Гермиона.

Она села и попыталась примирить в голове два образа: учителя, который пытался ее оживить, и человека, который так просто сказал, что смерть ее бессмысленна.

Чего она не могла понять, так это того, почему Рон и Гарри на нее уставились. Она, не нуждаясь больше ни в какой материальной опоре, сидела в нескольких футах над полом на чем-то несуществующем и в раздумье болтала ногами.

- Получается, он пытался спасти мою жизнь, - выдавила Гермиона через силу. – Но это вовсе не значит, что он не грубый бесчувственный мерзавец.

Рон и Гарри вновь обменялись взглядами, и Гермиона взвыла:

– Пожалуйста, ничего не говорите больше!

- Ночью, накануне того дня, когда родители должны были за тобой приехать, мы прокрались вниз, чтобы срезать прядь твоих волос на память, - начал Рон и рассказал, как он и Гарри спрятались под мантией-невидимкой и пошли в маленькую часовню, где лежало ее тело. Гермиона легко представила, как они, затаив дыхание, открывают в часовню дверь.

- Но когда мы вошли, там уже был Снейп.

Гермиона напряженно выпрямилась:

- Какого черта?

На этот раз ответил Гарри:

– Он стоял на коленях перед твоим гробом. Он спрятал лицо в ладонях и то ли молился, то ли плакал, - рука привычно потянулась к очкам. – Я только не думаю, что Снейп верит в каких-нибудь богов.

- Он плакал, - сказал смущенный Рон, потом замялся и продолжил: – Мне следовало бы знать. Я в те дни ведь и сам так же…

- И что дальше? – спросила потрясенная Гермиона.

- Вернулись обратно в башню, – ответил Гарри.

- Там Джинни была, - вставил Рон.

- А потом мы сели, обнявшись, и проревелись как следует, - закончил Гарри. – Ты умерла, и наши сердца разбились, Гермиона, - прибавил он. – И так до сих пор.

И безутешность, которая звучала в голосе Гарри, была такой, что Гермиона захотела обнять его, но не двинулась с места, и холодные, призрачные слезы заблестели на ее глазах и покатились вниз по полупрозрачным щекам.

- Чего это ты нюни распустила? – требовательно спросил Рон, стараясь пошутить, а сам со всхлипом втянул воздух и вытер нос рукавом. – Ведь это мы потеряли своего лучшего друга.

- И я потеряла вас, - всхлипнула Гермиона. Рассеянно ощупав карманы, она вытянула носовой платок и нашла ему применение. – Я буду так скучать, когда вы окончите Хогвартс.

- И мы. Может, у нас получится послать тебе сову или еще что, - предложил Гарри. – Должен же быть какой-то способ отправить тебе весточку.

Обычные совы не могут отыскать того, кто умер, и хотя Хедвига была необычной совой, надеяться даже на эту талантливую птицу было слишком опрометчиво.

- А Почти Безголовый Ник получает письма иногда, - вспомнил Рон. – Может быть, мы узнаем, как ему это удается.

- Почему бы и нет? – ответила Гермиона, пряча платок в карман. - Он этой ночью будет на кухне. Ему отчего-то нравится наблюдать за домовыми эльфами.

- Я заметил, что ему и за тобой нравится присматривать, - пошутил Рон, и они с Гарри фыркнули от смеха.

- Заткнись, Рон, - раздраженно буркнула Гермиона.

- Мальчишки, - пробормотала она, направляясь на кухню.

Гарри и Рон присоединились к Гермионе спустя мгновение, и все потому, что они были вынуждены по-настоящему открыть дверь перед тем, как выйти из комнаты.


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:36 | Сообщение # 29
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3.

На трибуне, где всегда сидели преподаватели, но только на самом верху, Гермиона вместе с другими привидениями смотрела последний в уходящем году квиддичный матч и ради этого терпела яркое майское солнце. Игра сама по себе была захватывающей – Равенкло, что случалось нечасто, блестяще играл против Хаффлпаффа, команды вязкой, которая сражалась так, будто это последний квиддичный матч в жизни, но особого интереса в исходе игры не было. И Равенкло, и Хаффлпафф до этого потерпели сокрушительное поражение от Гриффиндора, последний же в свою очередь победил и Слизерин с огромным и постыдным отрывом. Потом Слизерин проиграл Равенкло. Чем бы ни закончился этот матч – Кубок школы достанется Гриффиндору.

Сэр Николас и Гермиона обменялись почти искренними соболезнованиями с Серой дамой и Толстым монахом, а Кровавый барон, скрестив на груди руки, выглядел недовольным. Хоть его команда и не участвовала в борьбе за Кубок, в матче против Хаффлпаффа Барон болел за Равенкло. К несчастью, команда Хаффлпаффа в ярко-желтой форме вела почти на две сотни очков, когда ловец Равенкло поймал снитч и наконец-то закрыл сезон. Гермиона на миг подумала - а что, если ловец Хаффлпаффа просто позволил сопернику поймать снитч, но лично она сомневалась в этом. Честная игра честной игрой, а квиддич квиддичем.

Как только команды ушли с поля, мадам Хутч свистнула в свиток и прокричала, что Кубок школы по квиддичу в этом году завоевал Гриффиндор. Аплодировал весь стадион, и кто-то радовался больше, а кто-то меньше, когда Гарри и его команда в малиновых мантиях в последний раз вышли на поле. Мадам Хутч протянула Гарри Кубок, а Гермиона и Ник хлопали в ладоши изо всех сил, пусть и почти беззвучно, и вместе со всеми кричали: «Молодцы!». Гермиона не скрывала гордости за Гарри и Рона: теперь там, в Трофейной комнате, будут три памятные таблички и на каждой – имя Гарри. Конечно, несколько портит вид табличка с гербом Слизерина и именем Драко Малфоя, но даже Рон неохотно признал, что та победа Слизерина была честной и заслуженной.

Болельщики, разбившись по кучкам, расходились со стадиона и хоть и праздновали окончание сезона, но без всех этих сумасшедших криков, воплей и прочих изъявлений восторга, обычных для финальной игры. Победитель был известен, и все достойное бурной радости или безутешного горя уже случилось. И, возвращаясь в замок, многие вновь вспомнили об уроках и прочих насущных нуждах. Привидения взмыли над полем и разлетелись по своим пристанищам, а Гермиона медленно опустилась к основанию деревянного стадиона. Там были раздевалки команд, каждая с отдельным входом. Двери украшали гербы факультетов.

Гермиона постояла у двери с нарисованным золотым львом столько, сколько сочла разумным, и осторожно просунула голову вовнутрь.

- Эй, тут все одеты? – спросила она.

Гриффиндорцы сегодня не играли, потому Гермиона сомневалась, что кто-то переодевается, но казалось вежливым спросить, раз не получается постучать.

- Конечно, нет, - ответил Деннис Криви с той же ухмылкой, с которой обычно взводил затвор на своей фотокамере.

Деннис учился на четвертом курсе, но был по-прежнему восторжен и жизнерадостен, как ребенок, даже когда Криви и других охотников соперники сбивали с метел. «Задрал», - поведал однажды Рон Гермионе. Однако Деннис был так же хорош на метле, как с камерой, и уже подумывал стать профессиональным спортивным фотографом после окончания школы.

- Мм… Гермиона. Привет, – пробормотала девушка - игрок Гриффиндора, чье имя Гермиона не смогла припомнить. Они никогда не общались раньше. Девушка, как и Деннис, училась на четвертом курсе. Поздоровавшись с Гермионой, она тут же схватила форму и подлетела к двери.

- Идем? – позвала она Денниса, дожидаясь пока Гермиона пройдет сквозь дверь.

- Бегу, - отозвался Криви. – Еще увидимся, - сказал он, помахал рукой товарищам по команде и пустился вдогонку за девушкой. Рон и Гарри, сидевшие на скамеечке, что-то невнятно пробормотали.

- Мои поздравления! Гриффиндор снова победил!

- Ага, получается так, – ответил Гарри.

Гермиона в удивлении приподняла почти бесцветную бровь – в голосе ребят совсем не слышалось восторга.

- Как это - получается? Что случилось с вами? Не вы ли после каждой победы драли глотки до хрипоты?

- Мы как раз говорили о том, - ответил Рон, - что все закончилось. Мы никогда больше не сыграем за Гриффиндор. Ни-ког-да.

О-о-х, - протянула она. – Понятно. Конец целой эпохи и все такое.

- А я и не ожидал, что ты поймешь, - проворчал Рон.

- Что ты хочешь сказать? – вскинулась Гермиона.

- Просто ты же никогда не любила квиддич так сильно, - ответил он рассеянно, поглаживая малиновую мантию.

Гермиона неопределенно фыркнула, мысленно обругав себя за неправильное заключение. Рон говорил только о квиддиче и вовсе не имел в виду то, что ее пониманию более не доступны развлечения смертных.

- Пойдем, - сказал решительно Гарри, толкнув Рона локтем. И с благоговейной неспешностью тот повесил мантию в шкафчик и закрыл дверь. – У нас вечеринка в гостиной. Я подпорчу праздник Деннису, когда скажу, что не он будет новым капитаном.

- Да ему все равно, - откликнулся Рон. - Он из тех дураков, которые играют только ради развлечения.

- Рон, я никогда не говорила тебе, что ты слишком серьезно относишься к этой игре? – спросила Гермиона.

- Тыщу раз, не меньше, - ответил Гарри, осклабившись. – Но обычно ты и мне это говорила. Я тебе больше не нравлюсь, Гермиона?

- Ох, заткнись, - ухмыльнулась она в ответ.

Мальчишки поднимались по главной лестнице, ведущей к гриффиндорской башне, а Гермиона скользила позади. Они перепрыгнули через обманную ступеньку, которая была как раз на полпути, когда над перилами, несколькими пролетами выше, нарисовалась голова. Раздался повелительный окрик, и сомнений – чья это голова - почти не осталось, да и рыжие волосы наводили на вполне определенные мысли.

- Вот вы где! – крикнула Джинни. – И где вы шатались? Хотя какая разница, - сказала она быстрее, чем они успели ответить. - У нас кончился тыквенный сок. Сбегайте на кухню и стащите у домовых эльфов еще.

- Без проблем! - закричал Гарри, остановившись. - Иди обратно. Мы мигом.

- И вы считали, что я люблю командовать? – спросила Гермиона насмешливо. – По крайней мере, Гарри, я на тебя без конца не сердилась. Ты уверен, что после выпускного хочешь жить в Норе с Уизли? Джинни превратит твою жизнь в ад.

- Да, командир из нее похлеще, чем мама, - сказал Рон тихо, когда они спустились пониже. – Правда, ты с ней не ссорься. Девчонка совершенно ненормальная – другой такой не найдешь, кто б так дулся.

- Хорошо же ты мне помогаешь, - пожаловался Гарри, он вырвался вперед и, прыгая через ступеньку, повел их по хитросплетениям лестниц на кухню. – Сначала ты говоришь мне не встречаться с твоей сестрой. Потом говоришь, чтобы я с ней не ссорился. Ты уж определись – так или эдак.

Рон просто пожал плечами, поскольку никакого дельного совета на этот счет у него не было, и схватился за перила, когда лестница, на которой они стояли, ожила - затрещала и двинулась. И, хоть это совсем было ей не нужно, Гермиона тоже почувствовала желание за что-нибудь ухватиться. Но рука ее просто скользнула сквозь каменные перила, и ей пришлось плыть за пришедшей в движение лестницей. Они подлетели к зависшей в воздухе, одинокой, покинутой площадке. И человек, который стоял на ней, передумал подниматься.

Лицо Драко Малфоя скривилось от отвращения, когда он увидел их втроем:

- Ба! Неужели это знаменитый Гарри Поттер?! Если бы твои почитатели только знали, какой ты тупой - даже гостиную свою найти не можешь. Ты, верно, перепутал дорогу. А эти твои фанаты-подхалимы ждут, когда смогут полебезить перед тобой, да? Кто не знает, что гриффиндорцы и шага ступить не могут, если Поттер не покажет им как!

Усталую гримасу на лице Гарри совершенно невозможно было назвать улыбкой:

- Отвали, Малфой.

- Да, иди на фиг, - поддакнул Рон. – Иди раны зализывай. А еще лучше – яйца полижи.

- Рон! – взорвалась Гермиона и примиряюще посмотрела на него. – Эй, ну почему бы вам не вернуться в башню, а я сама схожу на кухню. Уверена – я попрошу Добби, и он принесет все, что нужно.

- Беда какая, - скривился Драко. – Грязнокровка умерла, но все еще учит тебя, как жить, Уизли. Ты хоть шнурки без ее помощи сможешь завязать?

- Заткнись, Малфой, – приказал Гарри.

- Или что, Поттер? – Драко презрительно посмотрел на него. – Это тут ты пуп земли, но подожди, окончишь школу!

- А знаешь что? – вдруг спросил Гарри. – Ты надоел мне своими идиотскими угрозами, Малфой, и я устал от тебя. Ты и первогодков не испугаешь без своих телохранителей, а сейчас ты попусту тратишь мое время. Спасибо, Гермиона. Скоро увидимся, хорошо?

И Гарри подчеркнуто медленно повернулся к Малфою спиной и пошел вверх по лестнице, не обращая больше внимания на Драко. Рон одобрительно фыркнул и зашагал по ступенькам вслед за Гарри.

Разгневанный Драко шагнул на первую ступеньку, потом миновал еще две и резко остановился, когда понял, что Гермиона стоит на пути.

- Уйди с дороги, - с тревогой сказал он.

- Так заставь меня уйти, - возразила она.

Гермиона и с места не двинулась, она знала, что Драко чувствует исходящий от нее холод, как и она - его тепло. Люди кажутся привидениям невероятно горячими. Однажды она нечаянно дотронулась до Рона, и руку как кипятком обожгло.

- Я не боюсь тебя, грязнокровка. Ты умерла, просто ты не настолько мертвая, какой должна быть.

- Говоришь, не боишься? Ни капельки? – Она злобно улыбнулась и нарочно спустилась на ступеньку вниз.

Он растерялся, не зная, что делать: то ли отступить назад, то ли позволить Гермионе его коснуться. Малфой ждал, пока полупрозрачный край ее мантии не оказался совсем близко, и тогда отступил назад, на одну ступеньку, не сводя с нее злого взгляда.

Гермиона одарила его упрямой, победоносной улыбкой, а потом небрежно развернулась и пролетела сквозь перила. Осторожно отталкиваясь руками от воздуха, Гермиона отплыла от Драко, зависла над лестничным колодцем и, сощурившись, принялась рассматривать Малфоя, с тоской размышляя о том что, как рассказывали ей Кровавый барон и Серая дама, привидениям Хогвартса было строго-настрого запрещено творить с живыми.

- Если бы ты был хоть вполовину так умен, как тебе кажется, Драко Малфой, ты бы очень меня боялся.

Драко что-то пробурчал себе под нос, а Гермиона полетела вниз, набирая скорость, рикошетя от стенок лестничного колодца, и мантия ее беззвучно трепыхалась. Сэр Николас научил ее летать так легко, как летает любая школьная сова, и Гермиона и радовалась свободе, и чуть рисовалась. По правде сказать, она всегда считала, что когда вот так летишь, как в водовороте, то это чересчур (не говоря уже о том, что напоминает Плаксу Миртл, смывающую себя в унитазе), но она признала – способ незаменим, когда нужно произвести впечатление и эффектно удалиться.

*****

За маем пришел июнь, и напряжение среди семикурсников постепенно росло и становилось тем сильнее, чем ближе были ТРИТОНы. Мадам Пинс пришлось несколько раз вмешаться, когда споры над справочниками и учебниками грозили перерасти в потасовки. Все были на взводе, а покрасневшие глаза выдавали, что ученики слишком мало спят и пьют слишком много кофе. Как всегда мадам Помфри попыталась потребовать, чтобы ученикам перестали выдавать столько кофе, и как всегда Минерва МакГонагалл притворилась, что всерьез приняла пожелание школьного фельдшера. На деле декан Гриффиндора заключила соглашение с эльфами - они варили кофе без счета, и те ученики, кто после отбоя успевал тайком пробраться на кухню до полуночи, могли на него рассчитывать. Но лишь часы били двенадцать, все, что находили маленькие воришки - только теплое молоко.

И хотя большинство учеников не рассматривали такую возможность – попросить бывшую старосту помочь с уроками, они не прочь были услышать вовремя сказанное предостережение. И, неспособная помочь иначе, много вечеров и ночей Гермиона провела на страже – стерегла Филча и его кошку. Теперь она отлично знала нижние этажи и немало полуночников спасла от взыскания. Те, кто был помладше, иногда заговаривали с ней, забыв, что всего несколько месяцев назад она была одной из них.

Как-то ночью, когда до экзамена оставалось меньше недели, на кухню забрел Драко Малфой и громко приказал домовому эльфу приготовить бутерброд. Эльф со счастливым выражением лица принялся за работу. Гермиона сердито посмотрела на него, раздраженная столь услужливым поведением, но так как в тот момент она была невидима, то ее сердитый взгляд никакого впечатления на эльфа не произвел.

Эльф подал Малфою бутерброд, стакан лимонада и порезанное на идеальные четвертинки яблоко. Гермиона терпеливо дожидалась подходящего момента. Она уселась на скамейку напротив слизеринца и ждала, когда тот набьет полный рот и поднесет стакан к губам.

- Ты отвратительный, ты мерзкий, маленький гаденыш, Драко, и я надеюсь - эльфы отравят тебя за то, что ты тут так раскомандовался, - заявила Гермиона и тут же стала видимой.

Близнецы Уизли захлопали бы в ладоши, когда Драко, задыхаясь, выплюнул запитый лимонадом и наполовину прожеванный бутерброд на стол. Несколько кусочков пролетели сквозь полупрозрачное тело Гермионы. И минут пять Драко так кашлял, что не мог выдавить ничего, кроме нескольких невнятных ругательств.

- Твою мать, Грейнджер! – в конце концов членораздельно выругался Драко, лицо его покраснело от гнева и от того, что он чуть не задохнулся. – Ты убить меня решила?

- Не думай, что такая мысль ни разу не приходила мне в голову, - ответила, ухмыляясь, Гермиона, - но, в отличие от тебя, меня иногда терзают угрызения совести. Не стану я тебя убивать, ведь зануднее и несноснее нет существа на планете. В конце концов, гораздо забавнее наблюдать за твоими мучениями.

Драко вытер рот рукавом мантии и свирепо посмотрел на нее:

– Почему ты не на территории Гриффиндора, почему не поучаешь пару тех жалких идиотов? Они не сдадут ни одного экзамена, если ты не будешь держать их за ручку. Я должен напомнить профессору Снейпу, чтобы он запретил привидениям посещать Большой зал, пока идут экзамены, так ты им ничего не сможешь подсказать.

Гермиона с отвращением посмотрела на Драко. Последнее время она, не жалея времени и сил, помогала Рону и Гарри, которые пытались финальным рывком одолеть гранит науки, но тем не менее ей все еще казалось, что они не были готовы к экзаменам так, как думалось, были должны. Мальчишки же закатывали глаза к потолку и упрямо настаивали, что зря она так беспокоится.

- Некоторые люди, Драко, и сами справляются. У них нет богатого папочки, который покупает им место в команде по квиддичу или дает работу в семейной фирме.

- Мой отец ничего мне не покупает. Когда я отсюда выберусь, я буду управлять состоянием Малфоев. - Он удостоил ее своей фирменной ухмылки. Официально Люциус Малфой все еще был в бегах. А голосу Драко чуть-чуть не доставало уверенности.

- Да неужели? – спросила Гермиона. – А может, ты сразу побежишь получать Темную метку, как половина слизеринцев?

- Закрой рот, грязнокровка. Ты ничего не знаешь об этом.

- Я знаю больше, чем ты думаешь! - выкрикнула она в ответ. – Я видела, как месяц назад в мантии, испачканной кровью, возвращался профессор Снейп. Не думаю, что он просто гулял перед сном.

На самом-то деле Снейп был в Запретном лесу и помогал Хагриду найти акромантула, который убежал из гнезда, но Гермиона не видела причины уточнять это. Она сомневалась, что Малфой знает, когда Волдеморт вызывает своих приближенных.

Внезапно Драко вздрогнул и опустил серо-голубые глаза. Ничего не сказав, он в два глотка осушил стакан и поставил его рядом с тарелкой, где лежала половинка бутерброда. Он быстро собрал кусочки яблока и завернул их в тонкий носовой платок. Спрятав сверток в карман, он поднялся и пошел к двери.

Гермиона наблюдала за ним из-за стола и слегка удивилась, когда перед самым порогом он остановился. Драко, казалось, хотел что-то спросить – миг – и он обернулся и посмотрел на нее. Впервые на лице его не было ни намека на презрение, и не знай Гермиона лучше, даже решила бы, что он взволнован.

- Это больно? – выпалил он и тотчас же посмотрел так, будто хотел забрать слова обратно.

Гермиона встала из-за стола и подлетела к нему.

- Умирать? – спросила она.

Румянец залил бледные щеки, и Драко отрывисто кивнул.

- Нет, - сказала она, наконец, - не больно. Просто это до черта раздражает - я так много не успела сделать.

- Что, например? – в голосе его не было обычного презрения.

- Ну, смотри – ТРИТОНы, выпускной… и как-нибудь помочь Гарри победить Волдеморта.

- Долго тебе придется этого ждать, - предупредил он.

Гермиона легко улыбнулась Драко. У нее было столько времени, сколько Малфою и не снилось.

- Скажи мне кое-что, Драко. Ты и вправду думаешь, что Волдеморт победит? Убьет Гарри и Рона, и каждого, кто не подходит под идеальный волшебный мир, который видится твоему отцу? Повсюду – мертвые полукровки, повсюду – мертвые маглорожденные?

И в кои-то веки Драко не нашелся с ответом. Натюрморт, на котором нарисовано было блюдо с фруктами, приоткрылся, и из-за него вышел Гарри Поттер. Гермиона поняла – Драко никогда не ответит ей.

- Что он тут делает? – спросил Гарри, осторожно посматривая на Малфоя.

- Ничего такого, - ответила Гермиона. – Драко и я разговаривали о смерти.

- Я думал, ты все знаешь о смерти, - бросил Гарри. – Ты всегда так легко об этом говорил.

Драко нахмурился и сглотнул. Рот скривился в усмешке, безупречные белые зубы прикусили губу, и не одна минута прошла, прежде чем он что-то сказал.

- Я никогда не видел, чтобы кто-то умирал, - признался он, и слова вылетели, как будто против воли. – Но сейчас я вижу фестралей.

- А ты другого ждал, а? – спокойно спросил Гарри. И светлые глаза Драко встретились с глазами Гарри, и столько там было понимания, что Малфой вздрогнул.

- Грейнджер – когда она умерла, - он заставил себя закончить вопрос, – похоже на Диггори?

- Совсем нет, - сказал Гарри задумчиво, и брови его сдвинулись. – Седрик казался удивленным. А Гермиона будто просто заснула.

- Отец рассказывал мне, что, когда убиваешь, чувствуешь себя подобным Богу, - выпалил Драко. – Я не понимаю. Как это заставляет чувствовать себя всесильным? – он снова судорожно сглотнул, бледный, такой неуверенный. – Я ничего больше не понимаю.

- Ты - не твой отец, - сказал Гарри. – Ты не обязан жить его мыслями и чувствами.

- Или верить в то, во что он верит, да, Поттер? – Драко внезапно презрительно усмехнулся, будто припомнив, наконец, что разговаривает со смертельным врагом. – Думаешь, ты спасешь меня от неправедных путей моего отца?

- А ты хочешь, чтобы тебя спасли? - спросил Гарри.

Драко устало сгорбился и ничего не ответил. Почти тотчас он порывисто поднялся и вышел из кухни, очевидно, направляясь в комнаты слизеринцев. Гарри повернулся к Гермионе, и, казалось, собирался спросить, что она об этом думает, но, предупреждая вопрос, она просто пожала плечами.

*****

Экзамены наконец закончились, и Гермиона поняла, что выносить общество учеников она больше не в силах. Эти разговоры про эссе, которые им нужно было написать, и про то, как ответили они на тот или иной вопрос, и эта их радость оттого, что все закончилось – были невыносимы, и она взмывала высоко-высоко, под самую крышу замка. Но и там не было Гермионе покоя, того покоя, который она искала. Ведь те, кому предстояла разлука со своими половинками, теперь обнимались и целовались, как сумасшедшие, именно в тех укромных уголках, где Гермиона искала уединения. В такие моменты Гермиона готова была бежать за миссис Норрис, чтобы та выдворила влюбленных из их убежищ.

Но вместо этого Гермиона собралась с духом и отправилась на поиски Плаксы Миртл. На деле-то найти ее не составляло труда - Миртл почти никогда не выходила из туалета для девочек, который находился на третьем этаже, но даже если это случалось, привидение запросто можно было отыскать - издалека слышны были ее вопли и стоны. Плакса Миртл отнеслась к Гермионе с подозрением, пока и вправду не убедилась, что та искренне желает досконально изучить водопроводно-канализационную систему Хогвартса.

Когда двумя днями позже Гермиона и Миртл выбрались из сточной трубы во внутреннем дворике, Миртл чуть не лопалась от радости – ведь она чему-то учит саму гриффиндорскую всезнайку, а Гермиона очень старалась сохранять на лице натянутую улыбку. Это был занятный способ путешествовать по замку, и Гермиона понимала, что когда-нибудь и такие знания могут пригодиться. Однако она не думала, что сведения о том, как попасть в ванные комнаты мальчиков всех четырех факультетов, ей необходимы. Совсем наоборот, это наводило на определенные мысли о Миртл, и о чем, о чем, а уж об этом размышлять Гермионе совсем не хотелось.

*****

Северус Снейп сглотнул горькие остатки чая и поставил кружку точнехонько на стопку последних экзаменационных работ, лежащих на краю стола. Он знал, что это работы четверокурсников, потому что работы пятого курса на СОВ как обычно находились в центре. И еще больше листов свешивалось с полок позади Снейпа, удерживало их от падения только заформалиненное существо в банке, такое старое, что и сам Снейп не был уверен, к какому виду относился этот экземпляр при жизни.

Ближайший стул завален был свитками – эссе семикурсников, ТРИТОН. Они, к счастью, были уже проверены и пестрели последними в школьной жизни авторов саркастичными замечаниями, которые им придется стерпеть. Было хорошо за полночь, и он не надеялся закончить проверку до рассвета. Легендарная бессонница Снейпа была очень кстати в конце школьного года. Свежий чай, новая бутылочка с красными чернилами - и можно продолжать.

Перед столом кто-то тихо прокашлялся, голос был вроде женский, и почти тотчас появилось привидение.

- Могу я отвлечь вас на минуту, профессор?

- Нет, не можете, - резко ответил он, не поднимая глаз.

Снейп совсем не скучал по своему личному привидению и не видел бы ее еще столько, сколько бы она умудрилась отсутствовать. Перо продолжало свое путешествие по пергаменту, будто никакого привидения Гермионы Грейнджер здесь и не было.

В тревоге Гермиона сцепила ладони за спиной. Начало оказалось совсем не обнадеживающим, и ее решительность быстро сходила на нет. Гермиона уверена была, что желание ее вряд ли осуществимо, но слышать, как друзья обсуждают экзамены – это оказалось последней каплей. Она так стремилась к смирению, но в тот момент спокойствие вдруг испарилось, и вот Гермиона здесь и пытается уговорить самого неотзывчивого преподавателя, которого она знала, быть к ней благосклонным.

- Прошу вас, профессор, я бы очень хотела сдать ТРИТОН по зельям.

И тут перо внезапно замерло, черные глаза сузились, и Снейп мрачно и тяжело посмотрел на Гермиону.

- Вы шутите, – сказал он подавляюще.

- Ничуть, - ответила она. – Я умерла и не успела окончить Хогвартс. Я хочу это исправить.

Снейп пренебрежительно фыркнул и вернулся к работе.

- Тогда спросите своего декана. Я тут ни при чем.

- Но вы, кажется, последний, кто согласится, - опрометчиво обронила Гермиона. – Я подумала, что главное – ваше согласие, тогда и другие профессора не откажутся.

- Тогда ответ – нет, - отрывисто сказал Снейп. - Я занят, и у меня совершенно нет времени на воплощение безумных фантазий.

- Пожалуйста, профессор Снейп. Одним больше – это совсем незаметно…

- Одним больше! – рявкнул Снейп и хлопнул рукой по ближайшей стопке пергаментов. – Хотите сказать – последняя капля, что переполнит чашу? Ответ - нет, мисс Грейнджер, и я требую, чтобы вы убрались куда угодно и оставили меня в покое!

Но только Гермиона не испугалась низкого, оглушающего голоса профессора Снейпа и зло на него уставилась.

- Полагаю, что, учитывая обстоятельства моей смерти, и тот факт, что я бы сдавала ТРИТОНы в любом случае, если бы не умерла, вы могли бы и согласиться рассмотреть мою просьбу. Для вас этого должно быть достаточно, - упрямо спорила она. – Вы должны признать, что предложение мое разумно. Многие молодые привидения разочарованы, несчастны. И частенько случается так, что место их смерти становится непригодным для житья. Я могу устроить это в вашем классе.

- А я устрою так, что вы будете ограничены в передвижении, - грубо отрезал Снейп.

- А я могу быть привязана только к месту, где умерла, - просияв, Гермиона взвилась к потолку и зависла над своим бывшим столом. – Которое где-то вот здесь, да? Профессор, прямо вот тут вы можете заковать меня в кандалы, и до конца ваших дней я смогу подсказывать всем Лонгботтомам, которые войдут в эти двери!

- Довольно! – взревел Снейп. И в напряжении стиснутые челюсти внезапно расслабились. – Вы можете сдать ТРИТОН по зельям, мисс Грейнджер, как только будете способны удержать перо в руках и написать ответы.

И, ошеломленная этой жестокостью, Гермиона посмотрела на Снейпа:

– Но я не могу сделать этого.

- Не можете? Жаль, – его равнодушие было столь явным, и он чуть улыбнулся, когда взял перо и окунул его в красные чернила.

Она могла поклясться, что он что-то напевал себе под нос.

*****

Наконец-то стало почти тихо, и только отдельные звуки доносились из общей гостиной. Гермиона смотрела, как Гарри и Рон играют в шахматы, последний раз играют в этих комнатах. Голос Симуса Финнегана летел вверх по лестнице, он пел непристойные песенки Лаванде и девчонкам помладше, но разгар традиционной вечеринки по случаю окончания очередного учебного года был уже позади. Не снимая мантии, на кровати развалился Дин Томас и громко храпел, в отличие от него Невилл последний раз крался через лаз в портрете с подружкой из Хаффлпаффа, которая хоть и училась на пятом курсе, но была на голову выше всех погодков в том, что касалось поцелуев в укромных местах.

Осталось лишь несколько часов, и поезд увезет их в Лондон, в Нору, в новую жизнь. Гермиона из последних сил притворялась безразличной, спокойно разговаривая с ними; пыталась казаться восторженной, когда Гарри рассказывал, где ему предложили работать, пока Рон разрывался между желанием изучать борьбу с проклятьями, как его брат, и работать стажером в отделе своего отца при Министерстве.

- А этот грязный мерзавец и пальцем не пошевелил? Ничего удивительного. Это так на него похоже – прикрыться формальными правилами и не делать ничего сверх того, что должен. – Терпимость Гарри к Снейпу серьезно уменьшилась после изнурительного экзамена по зельям.

- А ты не стала бы привидением, если бы сдала ТРИТОНы? – спросил Рон отрешенно, занятый разрушением обороны Гарри.

- Я же говорила вам - я не могу уйти, потому что не успела закончить что-то важное. Если мне и сейчас это не удастся, то, думаю, я здесь застряла.

Гермиона поежилась и откинулась на что-то невидимое, да и на спинке Ронова стула она сидела только номинально. Рон, примостившись на самом краешке, склонился к шахматной доске, изучая позицию.

- Ник сказал, что он боялся смерти, - добавил Гарри. – Мне кажется, что раз ты привидение, то не тебе решать, где быть, даже если разберешься со всеми делами.

- Возможно, - сказала Гермиона со вздохом. – Ох, и ладно, я никогда не сдам ТРИТОНы. Рано или поздно я привыкну к этому.

- А что еще ты не успела? Я имею в виду, кроме ТРИТОНов? – спросил Гарри, бросив взгляд на доску, когда двинул ладью на территорию Рона.

- Она не прочитала все книги в библиотеке, - проворчал Рон, сердито взирая на шахматные фигуры. Он взял пешку, потом передумал и поставил ее обратно.

Гермиона скорчила рожу за его спиной.

– Мне и теперь с этим не справиться. Я ничего не могу прочитать, пока кто-нибудь не оставит книгу открытой.

- Но почему?- спросил Рон рассеянно. – Ты ведь сидишь? Почему твоя задница может то, чего не могут твои руки?

Гермиона долго молчала, приоткрыв рот и рассматривая спинку стула.

- Черт подери! – воскликнула она, в голосе ее сквозило отвращение. – Как может твой мозг, так чудесно справившись с задачей, выдавать решение в такой оскорбительной форме?

- Не знаю. Всегда так, - признал Рон охотно. – Прости, друг. Шах.

Гарри уставился на доску, склонил голову набок и многозначительно кивнул слону, который притаился у края. Фигура важно шагнула вперед, по пути взмахом булавы уничтожив ферзя Рона, скрестила ручки и угрожающе уставилась на короля противника, который стоял напротив по диагонали.

- Шах и мат, - объявил Гарри. – Отличная партия.

Пока Рон что-то странно лопотал, Гарри повернулся к Гермионе.

- В этом что-то есть, Гермиона. Я видел, как Серая дама ткала гобелен, а профессор Биннс всегда ставит оценки в наших работах, я совершенно уверен, что он не читает их, но оценивает. Значит, как-то привидения могут управляться с предметами.

- Ага, посмотри на Пивза. Он каждый день все с ног на голову переворачивает, – поддакнул Рон, приняв поражение если не изящно, то только с кислой гримасой. – Нужно просто понять как.

Собрав фигуры, Гарри положил шахматы на сундук Рона.

- У тебя будет куча времени, чтобы понять, как это делается, теперь, когда мы перестанем мелькать у тебя перед глазами, - но попытка пошутить осталась незамеченной, и Гарри медленно закрыл свой чемодан. – Мы будем скучать по тебе, Гермиона.

- И я буду скучать, - ответила она и улыбнулась храбро - она твердо решила не давать воли слезам.

И Гермиона держалась, пока мальчишки упаковывали вещи и всякие мелочи, стирали все следы своего существования в комнате, которую занимали целых семь лет. Гермиона держалась, пока Гарри учил Хедвигу приносить письма не человеку, а в оговоренное место – так, как объяснил им Безголовый Ник.

Она была спокойна и утром – среди сумасшедших, лихорадочных сборов на вокзал, среди всех, кто бегал вокруг, обнимался с друзьями, обещал никогда не забывать друг друга, что бы ни случилось. И только когда поезд отошел от станции, выпуская клубы пара, который был такого же цвета, как и ее призрачная мантия; только когда Гарри и Рон замахали руками из купе, Гермиона наконец заплакала и спряталась в темном коридоре на третьем этаже, в той комнате, с которой началось для них троих первое настоящее приключение, и где теперь она горько и безутешно рыдала в одиночестве.



 
Клепуся Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:43 | Сообщение # 30
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ма-ало grust3 ! Дальше хочу!!!

А вообще - чУдно! ok4


 
gik Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:41 | Сообщение # 31
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Грустное продолжение. Друзья уехали. dumi

Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
TheFirst Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:04 | Сообщение # 32
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ай как нереально круто! Все, я подсела конкретно! Снейп все-таки переживает из-за ее смерти, хоть и хочет казаться мистером Айсбергом. Рон и Гарри душки. Интересно, что эе это за дело у Гермионы? Неужели и вправду ТРИТОНЫ? Вполне в ее духе ok3 Но мне все же кажется, дело гораздо ВАЖНЕЕ!!! podmig1
И спасибо за картинки в тексте. Автор текста и картинок один и тот же?


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)


Сообщение отредактировал TheFirst - Воскресенье, 11.12.2011, 18:05
 
lostProphet Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:46 | Сообщение # 33
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
ok3 ok3 ok3 а я оригинал нашла. завидуйте lang1

что же ее держит? хм...

rest9
 
Grishinka Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:53 | Сообщение # 34
Grishinka
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (♥♥♥SNAGER♥♥♥)
Почему твоя задница может то, чего не могут твои руки?

Рон, как всегда, очень тактичен
Окончание главы грустное, очень хочется увидеть что там дальше. И да, я думаю, что неоконченное дело Гермионы - что-то более существеннее ТРИТОНов. Хочется надеяться на это.


Я_в_контакте

Сообщение отредактировал Grishinka - Воскресенье, 11.12.2011, 18:55
 
SNAGER Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:59 | Сообщение # 35
SNAGER
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
gik, TheFirst,Grishinka, Клепуся,
Спасибо за отзывы.
TheFirst, Бета и впрямь умничка. А кто поставлял цветки, так и осталось неизвестным. Автор перевода и картинок не совпадает.
Grishinka, gik, Грустно? А вы разве не запаслись платочками? Мне только грустное по душе - что переводить, что писать.
lostProphet, Нашли оригинал? Да ну не может быть! Я думала, при указании в шапке названия оригинала это практически невозможно. Но нет, возможно, как выяснилось lang1


Сообщение отредактировал SNAGER - Среда, 14.12.2011, 07:06
 
gik Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:41 | Сообщение # 36
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Лично я реву с первой строки. Гермиона живее всех живых.
не сочтите за пошлость, дело у нее стать женщиной. Но для этого ей нужно воскреснуть.
Читающие оригинал молчите до последней строки перевода. grust2 grust2 grust2


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.

Сообщение отредактировал gik - Воскресенье, 11.12.2011, 19:43
 
Olenkaorl Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:14 | Сообщение # 37
Olenkaorl
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Необычный сюжет. Очень понравилось. Не затягивайте с переводом, пожалуйста. Спасибо.
 
sincera89 Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:18 | Сообщение # 38
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Перевод изумительный!
Спасибо огромное!
Мне тоже очень интересно, что же держит Гермиону, так жаль ее...
Грустно ужасно, надо платочками запастись, мало ли grust3
С нетерпением жду следующей выкладки!
 
olivas Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:26 | Сообщение # 39
olivas
Феечка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (lostProphet)
а я оригинал нашла. завидуйте


завидую ok3

Фик действительно необычный, я такой первый раз вижу. Вся извелась, изнервничалась чтож с ней дальше будет, оживят не оживят, интрига блин ok3


Северус Снейп настолько суров, что дементоры его боятся. Еще неизвестно, что с ними будет, если он их поцелует.

 
TheFirst Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:15 | Сообщение # 40
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (gik)
не сочтите за пошлость, дело у нее стать женщиной

jump2 правда??? я так и думала! Интересно, как же она будет выполнять это!???


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Неоконченное дело", перевод Maverick03 Angst/Drama/Romance (ФанФикшен "CНЕЙДЖЕР. ПРОСТО СНЕЙДЖЕР")
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  TheFirst, Nastya_S, Ярра
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz