Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Круги на воде. Враг моего врага", автор Аллеранс, Romance
"Круги на воде. Враг моего врага", автор Аллеранс, Romance
Avelena Дата: Суббота, 01.08.2009, 15:37 | Сообщение # 1
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Круги на воде. Враг моего врага", автор Аллеранс, Romance, PG-13, макси, в работе

Третья часть трилогии "Круги на воде". Первая часть - "Дневник Лили Эванс", вторая часть - "Романтика кочевой жизни"
 
Аллеранс Дата: Суббота, 01.08.2009, 16:40 | Сообщение # 2
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Круги на воде. Враг моего врага
Автор: Аллеранс
Рейтинг: PG-13
Пейринг: СС/ГГ
Жанр: роман
Размер: миди
Тип: гет
Дисклаймер: Герои принадлежат Джо, содержание – мне.
Саммари: Прежде чем Гарри сразится с Волдемортом, ему необходимо уничтожить крестражи. Для этого ему придется объединиться с теми, кого он до недавнего времени считал врагами.
Комментарий: Это третья часть трилогии "Круги на воде". ООС персонажей. 7 книга не учитывается.
Статус: закончен


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...


Сообщение отредактировал Аллеранс - Пятница, 30.07.2010, 11:04
 
Аллеранс Дата: Суббота, 01.08.2009, 16:45 | Сообщение # 3
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1. Принять решение

Жизнь Северуса Снейпа давно не принадлежала лично ему. Он уже забыл, как можно поступать, согласуясь только со своими планами и желаниями. Сейчас судьба сделала крутой поворот, и он добровольно выбрал собственного «начальника», но это ничего не меняло.
«Начальник», – фыркнул Северус, смакуя слово. Уж командовать-то собой он мальчишке не позволит, но все равно придется согласовывать свою жизнь с нуждами Поттера – ведь это не просто подросток, а «Надежда магического мира». Для Северуса же он был сыном погибшей возлюбленной, то есть ближе у него никого не было.
До пробуждения, когда ему обязательно придется присутствовать на завтраке, оставалось всего часа три, а сон все не приходил. В голове роились разные мысли, вызванные предложением Поттера о помолвке зельевара с Грейнджер, которые требовали немедленного и тщательного осмысления.
Но Северус знал, что ему необходим сон, чтобы голова работала четко и ясно. Поэтому он быстро ополоснулся под душем и принял сильное сонное зелье, позволявшее мгновенно уснуть, рассчитав дозу так, чтобы выспаться за оставшееся время до рассвета. Едва его голова коснулась подушки, как зельевар провалился в сон.
Когда прозвенел будильник, то Северус чувствовал себя хорошо отдохнувшим. Пока он приводил себя в порядок (надо сказать, что теперь, будучи директором, Снейп более требовательно относился к своему внешнему виду), в его голове родился вполне продуманный план предстоящих действий.
Радуясь, что осталось время до завтрака, мужчина поспешил к апартаментам МакГонагалл. Вообще-то, как директор Хогвартса, Северус имел право вызывать к себе любого преподавателя, и те обязаны были являться немедленно. Но он не мог вести себя так, по крайней мере, не со всем. С Минервой тем более. Она, хоть и знала, что он убил Дамблдора по приказу, но так и не смогла этого простить.
Если бы сейчас речь шла о его безопасности, то он уверен, что Минерва бы ему отказала. Но в этот раз Северус рассчитывал на согласие, так как дело касалось Гарри и Гермионы. Просто ему была необходима помощь Минервы для поддержки легенды, что у него с Грейнджер завязались романтические отношения в прошлом году.
Северус невольно фыркнул, вообразив себя в роли человека, который может ради романтики нарушить школьные правила, не разрешающие отношения учителя с несовершеннолетней ученицей. Да и саму Грейнджер было трудно представить в виде влюбленной дурочки, соблазняющей учителя. Она всегда больше интересовалась учебой, а не мальчи ками. Впрочем, он давно к ним не относился.
- Мне надо переговорить с вами, профессор МакГонагалл, – начал Северус разговор, когда женщина открыла двери и сухо поздоровалась.
В школе было принято деловое обращение даже между преподавательским составом. Это ввел Дамблдор, который хотел подчеркнуть, что между коллегами не должно быть романтических чувств. Но это зачастую отдаляло их друг от друга.
Заняв свой пост, Северус пытался вернуть прежнюю традицию, и это ему почти удалось. Даже те профессора, что не знали о настоящей его роли в истории с Дамблдором, охотно откликались на имя. Так что Северус звал по фамилиям только МакГонагалл и Хагрида. Последнего, впрочем, никто иначе никогда не именовал даже в школе. А Минерва специально указала Снейпу, чтобы он не смел называть ее столь фамильярно.
- А подождать до обеденного перерыва или конца учебного дня вы не могли? – недовольно осведомилась профессор трансфигурации.
- Нет, к сожалению, – ответил Северус, не обращая внимания на ее тон. – В обед я хочу поговорить с профессором Флитвиком и мадам Помфри, а после занятий намерен посетить Темного Лорда.
Он, конечно, не должен был перед ней отчитываться, но надеялся вернуть их прежние отношения. Надо заметить, что до смерти Дамблдора Минерва относилась к Снейпу почти по-матерински, начиная с последнего курса Хогвартса. Так что такая перемена даже задевала его. У Северуса было не так уж много близких людей, чтобы ими разбрасываться.
МакГонагалл поморщилась, как делала это всякий раз, когда он напоминал ей о своей связи с Темным Лордом.
- Что ж, тогда говорите быстрее, а то мы рискуем опоздать на завтрак, и вашим так называемым соратникам это может показаться подозрительным, – презрительно выдала она.
«Хорошо сказать «говорите быстрее», если я не знаю, как сформулировать фразу», – недовольно подумал Северус, но не желая тянуть резину, начал свою речь:
- Поттеру требуется, чтобы Грейнджер вернулась в школу. Но вы сами понимаете, что явиться просто так, да еще с опозданием, она не может. Это будет выглядеть очень подозрительно. К тому же Грейнджер должна быть хорошо защищена, как вы выразились, от моих соратников. Мы с Поттером беседовали вчера на эту тему и решили, что она будет моей невестой, Минерва. – Он специально назвал ее по имени, и, не обращая внимания на ее предупреждающее фырканье, закончил: – Вы должны поддержать легенду, что мы с Грейнджер тайно встречались в прошлом году.
Северус с удовольствием заметил, как по мере его слов лицо женщины преображается. Сначала на нем отразилось удивление оттого, что его заботит судьба Грейнджер, затем недоверие, что он «советовался» с Гарри, а в конце изумление, граничащее с восхищением. Она была настолько шокирована, что молчала. Поэтому он продолжил:
- Меня только смущает, поверят ли в то, что я пренебрег школьными правилами и встречался с несовершеннолетней.
- Гермиона не была несовершеннолетней, – выдавила из себя МакГонагалл. – Ей исполнилось семнадцать в прошлом сентябре.
- В таком случае, все в порядке, – обрадовался Северус. – Ее задержку я объясню легким недомоганием, например, простудой из-за смены климата.
- Северус, а это не опасно? Что скажет Темный Лорд, когда узнает, что вы помолвлены с подругой Гарри, да еще грязнокровкой? – взволнованно спросила МакГонагалл.
Ему было очень приятно слышать это волнение, а еще больше радовало, что она назвала его снова по имени, впервые после гибели Альбуса (так он про себя называл убийство). «Хоть что-то полезное, помимо головной боли, от этой помолвки», – подумал Северус и произнес вслух:
- Не беспокойтесь. Я все продумал. Скажу, что они поссорились еще в школе из-за моей персоны, что Грейнджер не грязнокровка, а внучка Генриетты Дагворт-Грейнджер, чей второй сын, Джеральд, был сквибом и пропал после изгнания из семьи. Почему бы ни предположить, что он, взяв фамилию отчима, живет среди маглов и приходится отцом Гермионе Грейнджер?
- Что ж, хорошо все продумано, – похвалила МакГонагалл, успокаиваясь. – Я поддержу вашу легенду.
Северус пошел на завтрак довольный. Если честно, он думал, что ему придется затратить на эту беседу гораздо больше времени и усилий.
С Флитвиком и Помфри разговаривать было гораздо легче. Малютка профессор, когда узнал о плане Дамблдора, долго извинялся перед Северусом за сомнения в нем. А целительница сразу их раскусила, так как всегда относилась к зельевару по-доброму и считала его неспособным на подлость. Теперь Флитвик и Помфри обрадовались новости о помолвке, подмигивали, как заговорщики, и намекали, что в легенде большая доля правды, по крайней мере, что касалось отношений Северуса с Гермионой.

~~~~~~~

Учебный день пролетел как никогда быстро. Теперь Северусу предстояло посетить Волдеморта. Конечно, он рассчитывал на снисхождение у него, но все-таки Грейнджер, как и сказала МакГонагалл, являлась подругой Поттера. Темный Лорд мог рассердиться, что его ранее не информировали о разрыве друзей и о развивающемся романе.
Сейчас, перед посещением, у Северуса не возникало желания посмеяться над выдуманным романом. Наоборот, он старался думать о нем, как можно серьезней. Волдеморт был отнюдь не дурак, чтобы верить в дешевый спектакль. Ему требовалось качественное представление.
Но просто настроя было мало, поэтому зельевар принял противоядие к веритасеруму. Это было его собственное изобретение, совсем недавнее, уже после возвращения Темного Лорда. Оно было нигде не запатентовано, и о нем знал только умерший Дамблдор, с которым они его совместно и разрабатывали, испытывая друг на друге.
- Мой Лорд, – начал Северус, когда прибыл в замок Волдеморта. – Я пришел покаяться, что утаил от вас нечто важное, касающееся себя лично.
Глаза Темного Лорда полыхнули красным, что свидетельствовало о крайнем гневе, но на словах он не выдал его:
- Но ты все-таки пришел, чтобы рассказать. Почему именно сейчас?
- Видите ли, до меня вдруг дошло, что моя невеста может ошибочно быть причислена к маглорожденным. А она – полукровка, просто мало кто это знает.
- Впервые слышу, что у тебя есть невеста, – удивился Волдеморт. – Кто же это?
Даже предполагая, что может вызвать еще более сильную волну гнева, которая вполне способна привести к пыточному проклятию, Северус стал отвечать несколько издалека:
- Мы с ней еще не объявили о помолвке официально, так как она хотела, как можно дольше скрыть этот факт от своих бывших друзей, а я не решался признаться вам, милорд. Это Гермиона Грейнджер, одна из Золотого трио.
- Какого черта ты молчал, что в курсе, где Грейнджер, если тебе прекрасно известно, что я разыскивал ее?! – заорал Темный Лорд, все-таки запустив в него «Круцио».
Перетерпев боль без крика, Северус принялся объяснять:
- Понимаете, когда Гермиона рассказала своим бывшим друзьям о чувствах ко мне, так рассердились, что прокляли ее. Она проболела до середины лета в моем замке, а потом я ее отправил в Россию к ведуну Иванову. Я умышленно умолчал в разговорах с Гермионой, что вы ее ищете, и не стал говорить вам, где она, лишь по одной причине: ей нельзя было волноваться из-за возможного рецидива, грозящего бесплодием. А я теперь, когда все так стремительно меняется к лучшему, серьезно задумываюсь о продолжении рода.
- Почему же ты объявляешь о помолвке, а не о свадьбе? – поинтересовался Волдеморт, меняя гнев на милость.
- Видите ли, – разочарованно вздохнул Северус, будто ему было жаль об отсрочке. – Все из-за того же проклятия. Гермионе все равно нельзя пока беременеть. Помолвка же позволит ей быть подле меня и будет гарантировать, что я не трону ее в течение ближайшего времени. А это не так-то просто, учитывая ее молодость и красоту.
Темный Лорд фыркнул. Затем стал снова сердитым и проговорил:
- Но ты же понимаешь, что я обязан проверить, что ей известно о Поттере.
- Уверяю вас, милорд, она ничего не знает! – горячо вскричал Снейп, понимая, что вызовет гнев, но это выглядело так эмоционально, что он специально поступил именно так.
На этот раз пыточное проклятие было сильнее и дольше, поэтому, как ни старался, Северус закричал.
- Ничего с твоей девкой не случится! – прорычал Темный Лорд. – Просто продлите целибат на пару месяцев. Я должен быть стопроцентно уверен. Да, я тебе доверяю, но у влюбленных всегда шоры на глазах. Может, Грейнджер вообще крутит тобой.
Это было уж слишком, даже от Волдеморта, поэтому Снейп возмутился:
- Я никогда не был таким легковерным. Никакая девица, даже такая очаровательная, как мисс Грейнджер, не способна задурить мне голову.
- Остынь, – посоветовал Темный Лорд и спросил: – А почему ты говоришь, что она полукровка, если в Хогвартсе все знают, что ее оба родителя – маглы?
Северус вздохнул с облегчением и стал рассказывать о трагедии в семействе Дагворт-Грейнджер, где второй сын родился сквибом, как от него отказались и думали, что он умер. А перед смертью матери, тот прислал письмо, в котором просил признать внука. Но супруги были непреклонны, однако оставили завещание на имя наследника или наследницы, если тот родится магом.
- Гермиона получила его с некоторым опозданием, только весной, и не придала значения. Она мне недавно рассказала в письме, когда узнала от кого-то о законе, касающемся маглорожденных магов. А я в свою очередь подумал, что пора покаяться перед вами. Ведь Гермиона скоро вернется, и вы все равно узнаете, – закончил рассказ Северус.
- Ты всегда был благоразумен. Более глупый явился бы сюда вместе с ней, – сказал Волдеморт каким-то неопределенным тоном: то ли довольный его поведением, то ли сожалея.
«Думаю, что даже у Крэбба с Гойлом хватило бы ума так не делать, – мелькнуло в голове у Северуса. – Только если бы они специально хотели избавиться от невесты».
- Когда же мне ждать тебя с Грейнджер? – задал вопрос Темный Лорд.
Секунду Снейпу хотелось отложить этот визит на неделю или даже на месяц, лишь бы девушка была подальше от него. Но Поттеру надо было развязать руки, да и Волдеморту такая отсрочка покажется подозрительной. Поэтому он ответил:
- Послезавтра.
После этого его отпустили. «Надо же, – думал Северус, сидя уже в Хогвартсе в своих апартаментах. – Я почти не пострадал, да и противоядие мне сегодня не потребовалось».


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...


Сообщение отредактировал Аллеранс - Четверг, 29.07.2010, 16:28
 
Аллеранс Дата: Суббота, 01.08.2009, 16:47 | Сообщение # 4
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2. Репетиция

На следующий день после занятий Северус отправился в долину Годрика, чтобы предупредить обо всем Грейнджер.
«А если она передумала?» – думал зельевар, пока шел к границе, где кончалось антиаппарационное поле школы (он специально решил прогуляться, чтобы оттянуть визит). Это было бы и облегчением, и принесло бы проблемы с Темным Лордом, который очень не любил, когда что-то внезапно менялось. Если девушка не решится на помолвку, то Северусу не отделаться парой «Круцио».
Но Снейп не считал, что поторопился. Ведь каждый лишний день промедления грозил большим недоверием в глазах Волдеморта. И так уже шла вторая неделя сентября. Если Грейнджер намерена возвратиться в школу, надо было поторапливаться. А то, что ей надо вернуться, он понимал и поддерживал такое решение Поттера. Только будучи на легальном положении, она могла спокойно посещать библиотеку и делать какие-то поручения Гарри. Северусу хотелось поговорить с парнем о его планах, но он пока решил не форсировать события. Все-таки они еще не настолько доверяли друг другу (по крайней мере, разумом).
Так как Снейп тоже накладывал чары на дом в долине, то он, в отличие от остальных магов, видел его в нормальном состоянии, поэтому смог аппарировать прямо к двери и позвонить, и только после этого запоздало вспомнил, что не предупредил о своем визите. Однако Гарри открыл почти незамедлительно.
- Я наложил дополнительные чары, которые сразу предупреждают, что кто-то из магов появился у дома, и показывают его изображение, – сказал он, вместо приветствия. – Так что я узнал, что вы появились на пороге еще до звонка.
- Это разумно, – похвалил Северус. – Ну что, договоренность осталась в силе или я могу вздохнуть с облегчением и уйти обратно в Хогвартс?
- И не мечтайте о таком исходе! Гермиона ждет – не дождется, когда станет вашей невестой официально, – ехидно проговорил Поттер, посмеиваясь.
- Гарри Поттер, я тебя превращу в обезьяну, если ты не прекратишь кривляться, – раздался возмущенный голос Грейнджер, и она появилась в прихожей. – Здравствуйте, профессор Снейп, вы за мной?
- Во-первых, для вас я отныне Северус, и чуть больше теплоты в голосе, а во-вторых, нам надо кое-что обсудить, прежде чем переноситься в Хогвартс, – назидательно проговорил зельевар.
Девушка мило покраснела. «Мило? – удивился он сам себе. – Это я так подумал?»
- Пойдемте в комнату, которую Добби превратил в гостиную, – предложил Гарри. – А то старая до сих пор разрушена. Никак не восстанавливается.
- Если там случилась ваша первая встреча с Темным Лордом, то она и не восстановится, пока он будет жив, – пояснил Снейп.
- Понятно, – протянул парень. – Спасибо, что разъяснили, а то мой эльф уже собирался разбить себе голову из-за неудачи. Думал, это его неумение. Я же вспылил и пригрозил выгнать Добби из дома.
- Ты вообще эксплуататор и изверг!.. Сначала дал свободу бедному эльфу, а затем запряг его. Еще и не платишь! – возмутилась Гермиона.
- Вам, леди, надо отучаться от таких мыслей, – неодобрительно произнес Северус. – Вам вообще придется обращаться с домовиками жестко: если не бить, то покрикивать. Ведь вы войдете в среду чистокровных магов. Как моя невеста, вы будете посещать приемы по поводу праздников в замке Малфоев, где сейчас резиденция Темного Лорда. Там полно эльфов.
- Ужас какой-то! Даже слушать противно, – нахмурилась девушка и воскликнула: – На что я согласилась ради помощи Гарри!
«Неужели ругать домовиков ей противней, чем целоваться со мной?» – мелькнула у Северуса удивленная мысль и пропала.
- Это не самое страшное, – сказал он вслух. – Завтра у вас очень важный день. Встреча с педсоветом и, главное, с Темным Лордом. Сегодня вам надо как следует выспаться, а так как еще предстоит обсудить легенду, придуманную мной, то давайте больше не будем отвлекаться.
- Разумеется, – согласилась Гермиона.
Надо заметить, что пока шел разговор, они уже добрались до новой гостиной и расселись у стола. Добби даже успел подать чаю и булочек, хотя было не пять часов, а скорее ранний ужин.

~~~~~~~

- Итак, – начал Снейп, когда внимание молодых людей обратилось к нему. – Я подготовил почву у Темного Лорда. Осталось довести до Гермионы, что же я наговорил ему. Во-первых, мы встречались тайно почти весь прошлый год. Где-то весной, вы, мисс, решили поведать друзьям о своих чувствах ко мне. Естественно, они пришли в ужас и разругались с вами. Затем я убил директора, и Уизли с Гарри решили убедиться, что теперь-то вы все осознали. Но вы неожиданно для них сказали, что любите меня столь сильно, что вам плевать на то, что я убийца и Пожиратель смерти. Это еще больше не понравилось зацикленным на борьбе с Темным Лордом тупым гриффиндорцам, и они вас прокляли букетом разных заклинаний (как в прошлом году Драко Малфоя). Я еле восстановил вас за полтора месяца. Вы провели их у меня в замке, который совершенно не помните, так как не покидали спальню. Затем я отправил вас в Россию, на Алтай, где живут и работают сильные алхимики, пользуясь старинными рецептами. Сейчас я покажу вам домик, где вы жили. Он расположен в глухой тайге, так что далеко не разгуляешься – страшно.
Северус перевел дух от длинной речи, приставил палочку к виску и выпустил в опустевшую чашку из-под чая свои воспоминания. Гермиона вместе с Гарри сунули в нее носы. «У нее хорошенький носик, прямо как у Лили», – отметил мужчина, пока молодые люди изучали домик и предполагаемого целителя.
Наконец, девушка оторвалась от чашки и задумчиво выговорила:
- Мне надо придумать какие-то разговоры и события, связанные с этим человеком. Кстати, как его зовут?
- Вообще-то это выдуманный человек, но я уже один раз использовал его образ. Я назвал его Иванов Иван Васильевич – очень по-русски. Он ведун, а они все глухонемые. Темному Лорду это известно, так что запомните только его образ и добавьте скуку, – посоветовал Северус.
- Умно придумано, – одобрил Поттер, проигнорировав чуть сердитое фырканье зелевара. – Выдумывать разговоры в ложных воспоминаниях гораздо сложнее, чем просто мельтешение человека туда-сюда. Я это знаю, так как пробовал.
- Да. Я тоже пробовала, – поддакнула Грейнджер.
- Вот и замечательно. Значит, будет легко, – обрадовался Снейп и продолжил рассказывать легенду: – Естественно, вы, Гермиона, ненавидите теперь своих бывших друзей, ничего не знаете о них и знать не хотите. И вообще, когда выяснили, что происходите из довольно знатного рода, то пересмотрели свои приоритеты.
- Из какого рода? Среди магов вроде бы нет Грейнджер, – удивился Гарри.
- Вообще-то есть, – сказала Гермиона. – Я помню, как профессор Бинс спрашивал меня, не родственница ли я Гектора Дагворт-Грейнджер, основателя «Сугубо Экстраординарного Общества Зельеваров». Правда, у него двойная фамилия, но это только значит, что в его роду были и те, и другие.
- Да, – подтвердил Северус. – Гектор, когда женился, присоединил к своей фамилии еще фамилию жены, причем поставив на первое место, так как ее род был более знатный и чистокровный. Теперь вы его внучка, хотя Джеральд, так будут звать вашего отца, ему пасынок, который взял его фамилию, как более нечистокровную.
- Кстати, моего настоящего отца зовут Джерри, так что с именем не возникнет проблем, – сообщила Гермиона. Затем добавила с возмущением: – Что за нравы! Считать своего ребенка позором рода, отказываться от него…
- Чтобы я больше не слышал такого от вас даже наедине со мной! Вы должны стесняться своего происхождения, – потребовал Снейп, перебивая ее.
- Это будет не просто, но я постараюсь, – насупилась девушка. – Это все или что-то еще? Вы сами сказали, что мне надо выспаться, а сейчас уже одиннадцать. Пока я привыкну к легенде, пока усну, пройдет полночи.
- Об этом не беспокойтесь, – отмахнулся он. – Я дам вам сонного зелья. Оно позволит уснуть мгновенно, само уложит вам информацию, да еще и повысит силы. Правда, это почти все, что я хотел сказать. Осталось только прорепетировать наши теплые взаимоотношения.
- Тогда вам придется прямо сейчас поцеловаться, а то перед Темным Лордом никак, пить дать, не получится без тренировки. Я пошел отсюда. Или вам обоим нужны советы, как это делается? Гермиона, думаю, не умеет целоваться, а вы, профессор, наверное, разучились, – ехидно проговорил Гарри.
- Пожалуй, я присоединюсь к мнению Гермионы и подберу какое-нибудь мерзкое животное, в которое вас, Поттер, и превращу. Будете тут ползать слизняком, пока мы ходим к Темному Лорду и устраиваемся в Хогвартсе, – с напускным гневом произнес Северус, чтобы скрыть волнение, которое вызвали вполне резонные слова мальчишки насчет «предварительного поцелуя».
Поганец только засмеялся и выскочил из комнаты, показав на прощание язык.

~~~~~~~

- Тоже мне эксперт по поцелуям выискался! – фыркнула Гермиона, глядя на захлопнувшиеся двери. – Сам-то два с половиной раза целовался, и те неудачно...
Тут она осознала, что осталась в комнате наедине с мужчиной, с которым ей придется сейчас прямо целоваться. Ее это ужасно смутило. Ведь это был не ровесник, а взрослый мужчина, да еще и бывший ее преподаватель. Хорошо, что ей он даже нравился, и сама идея была не противна и не неприятна. Но все-таки, вот так, сразу…
- Однако Поттер прав насчет тренировки. Завтра вы сделаете это на автомате. Гермиона, вы когда-нибудь хотели стать актрисой? Представьте себя в роли влюбленной в меня по уши, – предложил Северус. – Мы не должны быть скованными. Особенно вы.
Он подошел вплотную, обнял дрожащую и покрасневшую Грейнджер, отмечая: «Как приятно обнимать упругое девичье тело. Да еще если его обладательница так прекрасна и мила»,– и поцеловал ее как можно нежнее.
Надо сказать, что это был первый романтический поцелуй в жизни Снейпа. Когда он был влюблен в Лили, то боялся взять ее за руку, не то что целовать, а потом у него были только случайные связи. Так что в чем-то Гарри был прав: Северус не был большим специалистом.
Когда поцелуй закончился, Гермиона попыталась выбраться из его сильных, но нежных объятий, пылая, как майская роза, но он ее удержал и напутствовал:
- Вы должны ощущать себя в моих руках в безопасности, поэтому не вырывайтесь, а стойте.
- Думаю, завтра в этом плане мне не придется играть. В ваших руках действительно более надежно, чем стоять перед Темным Лордом, – призналась Гермиона, невольно прижимаясь к нему тесней в панике от предстоящего спектакля.
- Я рад, что вы так думаете.
Северус по-настоящему наслаждался тем, что молодая девушка, пусть ища поддержки, льнет к нему. Гермиона же размышляла, как изменился его голос, в котором появились бархатные нотки. Он и раньше был завораживающим, но сейчас в нем слышалось что-то, что заставляло ее сердце биться сильнее. «Неужели я, в самом деле, так подумала?» – удивилась она и, желая закрепить урок, сама потянулась за поцелуем. Снейп несколько смешался от ее инициативы, но ответил, смакуя мгновение. Затем, не разрывая объятий до конца, он достал сонное зелье, напоил им Гермиону и, по-прежнему обнимая за талию одной рукой, довел до спальни.
- Приятных сновидений, – попрощался зельевар, целуя ее в щеку. – Впрочем, вряд ли вы их увидите.
«Никогда бы не подумала, что Снейп умеет быть нежным и галантным», – подумала Гермиона, прежде чем закрыть за собой дверь.


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...


Сообщение отредактировал Аллеранс - Четверг, 29.07.2010, 16:29
 
Аллеранс Дата: Суббота, 01.08.2009, 16:49 | Сообщение # 5
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3. Визит к Темному Лорду

Резиденция Темного Лорда сверкала огнями. Гермионе никогда не приходилось раньше бывать в таких замках, если не считать музеев и Хогвартса. Теперь же она шла по залам, где жили. Девушка радовалась, что с достоинством держит спину, и ее наряд ничуть не уступает тем, в которых нарисованы маги на картинах, и даже огромные каблуки, которые она ненавидела, не мешали ей. Наоборот ее походка стала грациозней и легче.
Гермиона посмотрела на Снейпа, который шел рядом. Сейчас на его скулах горел румянец, что делало бледное лицо моложе и живей. Распущенные черные волосы гладкой волной спадали до лопаток, подчеркивая белизну кожи. Сосредоточенный взгляд делал его одухотворенным. «А он не урод. Да, не красавец, но...» – подумала она и оборвала неуместную мысль.
Они поднялись по мраморной лесенке, прошли гулким коридором, стены которого были увешены портретами предков Малфоев, и остановились у резной дубовой двери с позолоченной ручкой. Снейп обнял Гермиону за талию и шепнул, задевая губами мочку уха:
- Приготовься. Не выказывай ни страха, ни слишком большой радости. Я буду рядом. Если что, возьму все на себя. – И он распахнул двери.
За ними оказался кабинет с массивным письменным столом, тяжелым, удобным стулом и камином, у которого в кресле, закинув ногу на ногу, сидел Волдеморт. Хорошо, что Гарри рассказал о том, что он стал снова походить на человека, иначе бы Гермиона не узнала его в этом элегантном мужчине.
- Милорд, позвольте мне представить мою невесту Гермиону Грейнджер, – сказал Снейп.
Она присела в неглубоком книксене, радуясь, что знает как его делать, и чуть тушуясь от неуместности его в этом веке. Волдеморт молча поднялся с кресла и подошел. Затем подцепил ее подбородок своими тонкими пальцами. "Боже, мы не учли легилименцию", – в панике подумала Гермиона, прежде чем их глаза встретились. Вторжение было настойчивым. Она запаниковала, и ее мысли превратились в неясную кашу.
- Твой жених учил тебя закрываться? – осведомился чуть недовольным тоном Темный Лорд.
Гермиона с удивлением поняла, что каким-то образом помешала его вторжению. Это взбодрило ее, и она почувствовала некоторую уверенность и чуть дрогнувшим голосом ответила:
- Нет, милорд. У него не было причин учить меня окклюменции, хотя я знаю, что такая наука существует.
- Еще бы, ведь ее изучал твой друг Поттер. Тоже со Снейпом?
У Гермионы от страха свело внутренности, но она постаралась, чтобы голос остался твердым во время речи:
- Во-первых, Поттер мне больше не друг. Он чуть не сделал меня сквибом. Такое не прощают! Во-вторых, простите, вы ошибаетесь. Северус никогда не соглашался учить Поттера, хотя Дамблдор его уговаривал. Директору пришлось делать это самому. Но, насколько мне известно, он потерпел фиаско – Поттер неспособен к окклюменции. Слишком порывистый и упрямый.
Было сложно называть Гарри по фамилии и говорить о нем высокомерным тоном, но Гермиона хорошо играла роль. Когда Северус спрашивал, не хотела ли она стать артисткой, то попал почти в точку. До Хогвартса она ходила в театральную студию. Но магическая школа изменил приоритеты – в первые годы девушка считала, что учеба превыше всего. К тому же, ей казалось, что магия сродни лицедейству.
- Складно врешь, – нехорошо ухмыльнулся Волдеморт. – Северус, веритасерум!
- Милорд, я же просил вас! Ей вредно! – воскликнул Снейп.
- КРУЦИО.
Зельевар какое-то время терпел боль, а затем упал на колени, и на его висках выступили капельки пота. Хотя Гермиона очень боялась, что ее тоже накажут, но выкрикнула:
- Прекратите! – и кинулась к Северусу.
- Смелая гриффиндорка, – засмеялся Волдеморт.
- Я приму веритасерум. Только, умоляю, прекратите. – В уголках глаз девушки блеснули отнюдь не наигранные слезы – она почти физичекси ощущала боль профессора.
Темный Лорд лениво снял заклятие, и Гермиона помогла Снейпу поняться.
- Мне лучше от твоих нежных ручек, – прошептал он, целуя ее в раскрытую ладонь.
- Ты стал слишком сентиментален, – сморщился Темный Лорд. – Где сыворотка правды?
Снейп подал ему пузырек. Волдеморт щелкнул пальцами и перед ним возник домовик.
- Алекто ко мне. Быстро!
Пока ждали Керроу, Снейп обнял Гермиону за талию, и она с радостью прильнула к нему, ища поддержки и утешения.
- Не волнуйся, – шепнул он ей в ухо. – Обычная проверка.
Волдеморт почти не обратил на их шушуканье внимания, лишь изогнул слегка брови. Впрочем, зельевар специально говорил не слишком тихо, ичтобы его слышали.

~~~~~~~

Алекто Керроу оказалась несколько плотной и чопорной волшебницей. Появившись в кабинет, она учтиво поклонилась Волдеморту, кивнула Снейпу и смерила Гермиону уничтожающим взглядом. Девушка ответила ей с холодным презрением.
- Ты говорила, что изобрела экспресс-анализ для веритасерума, – сказал ей Волдеморт. – Сколько потребуется времени, чтобы проверить этот?
Он подал ей зелье, изготовленное Снейпом.
- Милорд, это задевает мою профессиональную гордость! – осмелился возмутиться Северус.
Гермиона сжалась, ожидая пыточного проклятья для него, но Волдеморт только смерил подчиненного негодующим взглядом.
- Потерпишь. – И он снова повернулся к Керроу.
- Я уже протестировала образец заклинанием, которое выявляет содержимое любого зелья, а не только веритасерума, – отрапортовала она. – Это очень качественный экземпляр.
- Хорошо. Ты свободна.
Когда Керроу покинула кабинет, Волдеморт снова вызвал эльфа и попросил стакан воды. Затем сам протянул его Гермионе. Она покорно осушила, радуясь, что утром приняла зелье, способное снизить эффект, вызываемый сывороткой правды, и почти в ту же секунду ощутила в голове легкость.
- Повторяю вопрос: кто учил Поттера окклюменции?
- Дамблдор. Я восхищалась этим магом и переживала из-за его смерти. – Увидев, что глаза Волдеморта полыхнули гневом, Гермиона быстро добавила: – Но это не заставило меня отвернуться от Северуса.
- Как получилось, что ты стала невестой Снейпа?
Вопрос был очень неожиданным, и она нервно сглотнула, но бодро начала рассказ:
- Я давно восхищалась им, как зельеваром.
После первой фразы, девушка почувствовала, что на нее накатило вдохновение, и слова полились рекой – возможно, это было вызвано взаимодействием сочетания веритасерума с его противоядием.
- В прошлом году я ходила к прфессору Снейпу на дополнительные занятия, во время одного из которых первой поцеловала его. О, это было весьма восхитительно! Северус, правда, отругал меня и выгнал. Но я была настойчива и, видимо, что-то дрогнуло у него внутри – он поддался моим чарам…
Гермиона удивлялась сама себе: еще никогда в жизни она не врала так вдохновенно и складно. Да еще перед кем – перед Волдемортом, самым страшным темным магом!
- Ты догадывалась, что Снейп служит мне? – задал новый вопрос Волдеморт.
- Простите меня, милорд, за откровенность, но мне все равно, кому он служит. Я так его люблю, что последую за ним, – не раздумывая, ответила она.
Девушка ждала наказания, но Волдеморт только фыркнул.
- Твое откровение вызвано веритасерумом, и если бы ты стала уверять меня, что поддерживаешь мои взгляды, я бы решил, что он плохой. Возможно, твои слова кажутся мне странными, но я слышал, что во имя любви люди, а особенно женщины, способны на всякие безумства. Мне главное, чтобы это не охватило моего последователя.
Он повернулся к зельевару и спросил:
- Где гарантия, что ты не переметнешься к Поттеру, вслед за ней.
- Мне тоже принять веритасерум? – осведомился Снейп.
- Не стоит.
- Тогда позвольте напомнить, что я ненавижу Поттера, и эти чувства нисколько не изменились, а может, стали еще сильней.
- Я теперь тоже разделяю эту ненависть, милорд, – встряла Гермиона, которую распирало желание что-нибудь говорить. – Поттер и Уизли прокляли меня, когда узнали о моей любви к Северусу. А я всегда считала, что настоящие друзья должны были одобрить мой выбор.
- Ты настолько наивна? Северус убил Дамблдора, и ты думала, что Поттер одобрит твою любовь? – усомнился Волдеморт.
- Нет, – поколебавшись, ответила она. – Но я не думала, что они способны на такое. Их проклятия были почти на грани темной магии.
- А ты сама? Неужели твои чувства не поколебались даже после убийства Дамблдора?
- Я не настолько любила директора, чтобы его смерть могла поколебать мои чувства к Северусу. К тому же, если бы не он, то я стала бы сквибом после проклятия, наложенного так называемыми друзьями.

~~~~~~~

Некоторое время в зале висело молчание, а затем Волдеморт возобновил свои вопросы:
- Где же ты была все это время, и как оказалось, что ты не грязнокровка?
Гермиона облизала губы и стала рассказывать версию, придуманную Северусом. В какой-то из моментов она почувствовала ментальное вторжение Волдеморта и послушно показала ему уединенный домик в лесу и немого русского ведуна. Затем подкинула картинку, в которой читала письмо о своем происхождении.
- Если ты врешь, то очень умело, – хмыкнул Темный Лорд.
- Милорд, Гермиона выпила веритасерум, который проверила Алекто, – встрял Снейп. – Как же она может врать?
- Не знаю. Ты же зельевар. Мало ли что мог придумать.
Гермиона испугалась не на шутку: «Почему он не верит Северусу? Неужели подозревает в двойной игре?» Мысль была очень опасная, но девушка никак не могла ее выкинуть из головы. К счастью, все внимание Волдеморта было приковано к Снейпу – он явно пытался пробить его ментальные блоки.
- Что ж, приходится признать поражение, – холодно сообщил Темный Лорд. – Вы оба хорошо подготовились к визиту, и я не поймал вас на вранье. Приходится верить.
Он повернул свое красивое лицо, которое портили только красные глаза, к Гермионе и спросил:
- Надеюсь, ты скажешь мне, если Поттер будет общаться с тобой.
- С чего бы он стал это делать? – не подумав, буркнула она.
В ту же секунду в нее полетело «Круцио». Тело скрутила адская боль, и девушка закричала, а из глаз даже брызнули слезы.
- Милорд, накажите лучше меня, – взмолился Снейп.
- Какое самопожертвование. Ты стал слишком сентиментален, – фыркнул Волдеморт и снял заклятие. – Можешь утешить ее.
Северуса не надо было просить дважды – он кинулся к Гермионе и начал нашептывать слова утешения. Она прижалась к нему, черпая силу в его объятьях.
- Смотреть противно! – изрек Волдеморт. – Можете быть свободы. Но, Северус, если я что-то заподозрю…
В зале повисла угрожающая тишина.
- Спасибо, – нарушил ее Снейп, и они вышли.
Вскоре они стояли на окраине Хогсмида.
- О господи, – всхлипнула Гермиона и разрыдалась.
- Ну что ты, все позади, – мягко сказал Северус и прижал ее к себе.
Он осторожно стал гладить девушку по спине, а она уткнулась в его черную мантию и постепенно успокоилась. Когда это произошло, зельевар повел Гермиону в Хогвартс.


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...


Сообщение отредактировал Аллеранс - Четверг, 29.07.2010, 16:30
 
Аллеранс Дата: Суббота, 01.08.2009, 18:21 | Сообщение # 6
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4. Первые дни в школе

Как директору Хогвартса Северусу полагались роскошные апартаменты, расположенные на седьмом этаже. В них входил кабинет, который располагался за горгульей, где обычно принимались студенты и посетители. К нему прилегала огромная комната, предназначенная для проведения педсоветов, спальня и ванная. После переезда Гермионы спальню разделили на две огромной ширмой и поставили две кровати.
Первые дни девушка очень стеснялась и умудрялась не попадаться ему на глаза, хотя они почти весь день проводили вместе, потому что Северус не часто ходил по школе, как и его предшественник. Впрочем, в этом не было особой необходимости, так как в кабинете директора находилась волшебная стена, на которой можно было увидеть любую факультетскую гостиную, спальню или аудиторию, и коридоры.
Так же большую работу проделывали домовые эльфы, старосты, завхоз и дежурные преподаватели. Но это вовсе не значило, что директор бездельничал. Кроме написания планов, ему приходилось постоянно следить за магическим фоном школы, чтобы поддерживать защиту на высоком уровне. А это была изнуряющая работа.
Грейнджер вообще никуда не выходила, так как не могла представить, что появится перед своими сокурсниками в качестве невесты Снейпа, сядет за преподавательский стол, а все студенты будут обращаться к ней «мадам Грейнджер». Однако в вскоре это изменилось.
- Гермиона, у тебя сегодня день рождения, – напомнил ей Северус после утреннего моциона. Они договорились звать друг друга по именам и на «ты» еще в доме Поттеров. – Мы просто обязаны показаться на людях вместе. Если ты не хочешь пока ходить в Большой зал, я не настаиваю, но вот от похода в Хогсмид ты не можешь отказаться. По идее, ты должна гордиться своей ролью и желать, чтобы о ней поскорее узнали все.
- А куда мы пойдем? – поинтересовалась Гермиона, скрывая свою нервозность. – В «Кабанью голову» или в «Три метлы»?
- Ты шутишь? – усмехнулся он. – Первый бар – это забегаловка для разного сброда, а второй – приют для студентов. Мы пойдем в «Гордость Основателей», дорогой ресторан, где бывают преподаватели и местная знать.
Гермиона вздохнула с облегчением. Ей было трудно представить, что они со Снейпом пойдут туда, где толпы студентов. Не то, что она его стеснялась, просто была пока не готова к реакции, которая ожидалась при их появлении. К тому же, девушка никогда раньше не видела других преподавателей с их второй половиной. Поэтому, прежде чем отправиться в Хогсмид, она решила спросить давно мучавшие ее вопросы.
- Северус, – начала девушка, отмечая, что с легкостью, впрочем, как и он ее, называет его по имени. – Скажите, почему я первая невеста, которая живет в школе? Вы изменили правила ради меня или я что-то не знаю?
- Как бы ни лестно мне было ответить «да», милая Гермиона… – Он часто добавлял «милая», будто тренировался быть ласковым. – Я не изменял школьные правила ради тебя. В Хогвартсе, как и в любой, уважающей себя, магической школе, допускается проживание невест, женихов, мужей, жен и даже детей преподавателей и директора.
- Но в бытность мою студенткой, я никогда не видела никого постороннего за преподавательским столом или в коридорах.
- Просто тут никого не было из этой категории. Да и сейчас нет, кроме тебя.
- Почему? Или я задаю некорректные вопросы?
- Так сложились обстоятельства, – ответил Северус и стал рассказывать:
- Наш бывший директор никогда не был женат. У мадам Помфри муж погиб на дуэли еще до моего поступления в Хогвартс. У мадам Трюк муж погиб в первой войне с Темным Лордом. Профессор Спраут и профессор Флитвик женаты на своих профессиях. Трелони, да простит меня Альбус, всегда была чокнутой. За просмотром магического ока ей просто не видно окружающих. Синистра, Вектор и новый зельевар Маклаген, видимо, еще не нашли свою пару.
Хагрид раньше любил только монстров, а теперь грезит мадам Максим, которая вряд ли бросит директорское кресло в Шамбатоне. Профессор Граббли-Дерг и мадам Пинс замужем, но их мужья слишком занятые люди, чтобы обедать в Хогвартсе. Муж Вельгемины – профессор в Шамбатоне, а муж Ирмы – известный астроном. Чаретти Бейбедж, преподавательница по магловедению, если ты ее знала, тоже пользовалась камином.
Он задумчиво потер переносицу, делая перерыв в речи, и закончил:
- Ну, кто там еще остался?.. Преподаватель рун Райт ненавидит людей, как и Филч. Только в отличие от завхоза, содержащего кошку, у него страсть к птицам. В его покоях целая клетка говорящих попугаев. Эйвери вряд ли тебя интересует, так как Пожиратель смерти. Но могу сказать ради справки, что его жену и сына, который учился со мной на одном курсе и факультете, убили авроры еще до исчезновения Темного Лорда.
Гермиона кивнула и уже в более спокойном состоянии отправилась в Хогсмид. Как потом оказалось, волновалась она совершенно напрасно. Ни по дороге в ресторан, ни во время обеда они не встретили никого из Хогвартса. А молчание Северуса и его задумчивость ее даже разочаровали. Почти единственной фразой, которую он изрек, был тост за ее здоровье и поздравление с восемнадцатилетием.

~~~~~~~

После похода в Хогсмид Гермиона решилась, наконец, выйти из подполья и на следующий день собралась на обед в Большой зал, чем очень обрадовала Северуса.
- Это замечательно! Эйвери уже спрашивал меня, почему ты не показываешься ученикам. Ему это кажется странным. «Уж не рассорился ли ты со своей невестой? Или ты обманываешь Лорда, и она вовсе не невеста? Хотя трудно представить тебя в роли сторонника Поттера, но…» – передразнил он голос Пожирателя смерти.
В зал Северус ее ввел не через заднюю дверь, которая была за преподавательским столом и помогала преподавателям незаметно сесть за него, а через главный вход. Так что им пришлось идти по центральному проходу, привлекая внимание всех. Гермиона так волновалась, что наверняка упала бы в обморок, если бы рука Снейпа по-хозяйски не обнимала ее за талию.
Она скосила на мужчину глаза. Он выглядел гордым и самодовольным. Почувствовав ее взгляд, Северус улыбнулся. Гермиона ответила робкой улыбкой, гадая, играет он или в самом деле гордится тем, что она идет с ним рука об руку.
Не успели они добраться до преподавательского стола, как со стороны стола Гриффиндора раздался возмущенный голос Рона Уизли, полный гнева и презрения:
- Предательница! Как ты посмела явиться сюда с этим ублюдком в обнимку? Куда ты дела Гарри? Продала Волдеморту? Вы же были…
Гермиона в ужасе уставилась на своего друга: еще секунда, и он скажет, что она все это время провела с Поттером, и тогда весь продуманный план лопнет. Но хуже того Волдеморт узнает о предательстве своего слуги. Тогда Снейпа не спасет даже то, что он убил Дамблдора. Темный маг не дурак и поймет, что это было спектаклем, красивым уходом старого мага, дающим шанс своему шпиону.
«Надо немедленно заткнуть ему рот», – панически подумала девушка. Но как это сделать? Северус, ведущий ее по проходу, продолжал идти к преподавательскому столу. На его лице по-прежнему играла улыбка. Но теперь она была замороженной и слишком наигранной. «Что же он молчит?»
К счастью, Рон не успел договорить фразу, так как Джинни, сидевшая рядом с ним, сильно ткнула его в бок, отчего у парня перехватило дыхание. «Хоть кто-то в этой семейке обладает разумом», – обрадовалась Гермиона. Однако, обругав сестру, Рон снова закричал:
- Грейнджер, почему ты молчишь? Немедленно…
- Мистер Уизли, заткните свой рот! Как вы смеете столь непочтительно обращаться к человеку, стоящему выше вас рангом, да еще к невесте уважаемого человека, – не выдержала МакГонагалл.
Рон на миг задохнулся от возмущения, а затем парировал:
- Это убийца-то Дамблдора является уважаемым человеком? Вы тоже спятили? Или Снейп околдовал вас?
- Пятьдесят, нет, восемьдесят баллов с Гриффиндора, – с возмущение зашипела МакГонагалл. – Если вы сию же секунду не замолчите и не сядете, то я сниму еще больше. И кстати, вы обязаны после обеда подойти и принести личные извинения директору и его избраннице.
За время их перепалки Северус успел довести Гермиону до стола и усадить на стул с величайшим почтением, так что она теперь могла не выворачивать голову наизнанку, чтобы продолжать наблюдать за гриффиндорским столом. Девушка видела, что Рон пытается вырваться из сдерживающих рук Джинни и присоединившегося к ней Невилла. Причем сестра прикрывала рот Рона рукой и что-то сердито нашептывала ему.
- Что ж, как я и ожидал, наше появление будет эффектным, – фыркнул Северус прямо в ухо Гермионы. – Ваш рыжий дружок не подвел мои ожидания.
- Вы… – задохнулась от возмущения Гермиона, когда поняла, что он специально добивался такой реакции от Рона. – Вы это специально! Но зачем? Он же нас мог выдать.
Хотя их окружали Флитвик и МакГонагалл, а до новых преподавателей, один из которых точно был Пожирателем, а другой предположительно, было далеко, говорила она на пределе слышимости. Так же отвечал и Северус:
- Но не выдал. Минерва, да и подружка Поттера оказались проворней. Зато мой господин получит отчет о твоей встрече с Уизли, который полностью подтвердит наши слова, что он был взбешен. А так как Темный Лорд всегда проводит параллель между поведением Рона и Гарри, то удостоверится, что и тот так же отнесся к нашему роману.
После этих слов он встал со стула и обратился к залу:
- Позвольте представить мою невесту Гермиону Грейнджер. Довожу до сведения всех, что ее статус приравнен к статусу преподавателей. Она имеет право снимать баллы и назначать отработки. Бывшие друзья имеют право называть ее «мисс Гермиона», остальные должны обращаться к ней «мадам Грейнджер». И кстати, если повторится такая выходка, какую позволил себе мистер Уизли, еще раз, то студент за нее вылетит из школы. Если я не делаю этого сегодня, то только по настоятельной просьбе моей невесты и так как наше появление было несколько неожиданным для ее школьного товарища.
Зал зашушукался, а Рон снова принялся рваться в руках сдерживающих его ребят. «Надо бы мне поговорить с ним. Объяснить все», – решила Гермиона.
- Не вздумай! – явно прочитав ее мысли, предупредил Северус. – Его горячность, дурость и неумение рассуждать логически нам на руку.
- Но он же наболтает, бог знает что! – воскликнула она.
- Пусть болтает. Можно все списать на ревность. Скажу, что Уизли имел виды на тебя. Кстати, такая версия обсуждалась в гостиной Слизерина. Драко Малфой вечно называл вас парочкой, так что этому поверят запросто. Да и Джиневра Уизли, я надеюсь, не позволит брату вредить Гарри, – отмахнулся он.

~~~~~~~

Несмотря на такое неудачное начало, Гермиона стала регулярно бывать в Большом зале во время обеда и посещать библиотеку. Как ни странно, на нее не слишком обращали внимание. Правда, она старалась подгадать так, чтобы ее перемещения по школе происходили во время уроков.
Рона Гермиона видела только издалека, за гриффиндорским столом. Он больше не пытался орать гадости, но продолжал кидать на нее взгляды, полные ненависти. Впрочем, она скоро поняла, что ей абсолютно безразлично его поведение.
По выходным дням они с Северусом обязательно бывали в Хогсмиде. И первые две недели это было единственное время, когда они с ним разговаривали. Обычно накануне выходного он навещал Гарри, аппаририруя к нему прямо из кабинета, а потом рассказывал, чем тот занимается. Впрочем, ничего интересного там не происходило. Парень тренировался в боевой магии с новой палочкой, читал книги из библиотеки Поттеров и хандрил.
В газетах ничего интересного не писали, так как нападения Пожирателей прекратились по мановению волшебной палочки. Новых законов тоже не издавалось. Что делали члены Ордена Феникса, тоже было непонятно.
После поцелуя в доме Гарри, Гермионе и Северусу еще раз пришлось поцеловаться только дважды. Один раз, когда они увидели в ресторане Эйвери, а другой, когда на улице встретили компанию старшекурсников Слизерина, чьи отцы были поголовно Пожирателями смерти. Впрочем, она не возражала бы, если бы это случалось и чаще, потому что ей это нравилось.
Спустя какое-то время они стали разговаривать и в своих комнатах. В основном, это были рассказы о бывшем директоре. Альбус Дамблдор рано стал знаменитостью, так как еще в школе открыл двенадцать способов применении драконьей крови. Еще Гермиона с удивлением узнала, что он вовсе не убивал Гриндевальда, а просто победил на магической дуэли, и было это на пороге его тридцатилетия. Затем этот темный волшебник провел многие годы в тюрьме, которую сам и построил, где и умер незадолго до возрождения Волдеморта.
Как ни странно, еще Северус рассказывал о своем школьном друге, Люциусе Малфое. Оказывается, это холеный блондин опекал и всячески поддерживал молодого Снейпа, не позволяя, чтобы выходец из бедной семьи, да еще и полукровка стал изгоем среди слизеринцев. Да и от недругов, то есть, Мародеров, он его защищал вплоть до окончания школы. Жаль только, Малфой ушел из Хогвартса за год до происшествия в Визжащей хижине.
- Между прочим, Люциус иногда передавал сведения о планах Темного Лорда Дамблдору, когда ему это было выгодно. Поэтому Альбус не настаивал на заключении его в Азкабан. Когда Темный Лорд вернулся, Люц разговаривал со мной на тему, не перекинуться ли нам вообще на сторону директора, и кто знает, может, так и сделал бы, если бы не история с пророчеством, – пояснил Северус.
- Выходит, старший Малфой стал Пожирателем смерти не из идейных соображений, а из корыстных? – удивилась Гермиона.
- Да. Темный Лорд обещал ему власть и деньги. Ненависть же к маглам для Люциуса была скорее ширмой. Он их презирал, конечно, но чтобы ненавидеть... А вот его жена вступила именно из-за идей и с каждым годом под влиянием своей сестрицы Беллы становится все фанатичней. После провала Драко, она вообще начала из кожи лезть, чтобы оправдать себя в глазах Темного Лорда.
- Кстати, я могу спросить, где сейчас Драко? – отважилась на вопрос Гермиона.
- Спросить-то ты можешь, но вот отвечу ли я? – усмехнулся мужчина. – Впрочем, почему бы и нет. Я ведь и сам точно не знаю сейчас, где он.
Гермиона обрадовалась, что Северус это сказал, и задала еще вопрос по этой же теме:
- Я случайно знаю, что ты дал Нарциссе Непреложный обет. Разве же после него ты не обязан теперь все время защищать ее сына?
- Это Поттер подслушал? У него просто страсть к шпионажу. Как ни странно, я перестал за это сердиться теперь, когда он мне не мешает, – фыркнул мужчина.
«Надо же, как переменилось его отношение к Гарри после того, как ему не стало требоваться разыгрывать перед ним ненависть, – удивилась девушка. – Видимо, он крепко любил его маму». Как ни странно, мысли о том, что Северус любил Лили, приносили Гермионе двоякие чувства. С одной стороны, она радовалась, что ему ничего человеческое не чуждо, а значит, он может обратить на нее внимание по-настоящему. С другой стороны, девушка ревновала его к давно умершей женщине.
- Что касается твоего вопроса, – вырвал ее из мыслей голос Снейпа. – К счастью, я дал Нарциссе обещание защитить ее сына только в истории с Дамблдором, и выполнил это условие. На все другое Непреложная клятва не распространялась и теперь считается снятой.
- Слава Мерлину! – с чувством воскликнула Гермиона.
- Да уж, – поддержал он ее. – Особенно учитывая мерзкий характер мальчишки, и желание во что бы то ни стало выделиться перед Темным Лордом. Он и от меня сбежал с этой целью. Надеюсь, Драко читает «Пророк» и не сунется к нему теперь. Но я бы не удивился, узнав, что он попался добровольно. Вот только какой его ждет прием… Впрочем, мне все равно. Ради него я своей репутацией рисковать не намерен.

~~~~~~~

Во второе воскресенье октября, когда они в очередной раз отправились в ресторан, Северус сказал Гермионе:
- Знаешь, Поттер совсем засиделся в доме. Он все больше и больше ноет, что пора бы делать то, что он должен. Я пытался выяснить, что именно ему надо, в надежде помочь, но Гарри говорит, что воздержится от ответа. «Не подумайте, что я вам не доверяю, но вы так часто встречаетесь с боссом, что лишние сведения усложнят вам защиту мыслей. Так что лучше не иметь их…» – передразнил он Поттера и добавил: – Откровенно, меня это пугает.
- Если ты хочешь узнать это от меня… – робко начала Гермиона.
Ее смущало, что ей придется тоже отказать в этой просьбе человеку, которому она теперь полностью доверяла, и с которым хотела быть еще ближе (а что сближает лучше, как не общая тайна?). Но, не переговорив с Гарри, она не могла нарушить его решение, так как привыкла доверять ему во всем и всегда, даже если ей не слишком что-то нравилось.
- Нет-нет, – перебил ее Северус. – Я вовсе не требую от тебя этого. Я же знаю, что Гарри всегда был в вашем трио лидером. Для тебя он таковым и остался. Просто я боюсь, что он поступит, как Блэк: сорвется куда-нибудь из дома и попадется. Несмотря на затишье и на уверенность Темного Лорда, что Гарри сейчас далеко от Англии, его продолжают искать по стране.
- Что же ты предлагаешь? – заволновалась она.
- Во-первых, тебе вспомнить о его делах… – начал он
- Я не забывала! – перебила Гермиона с возмущением и пояснила чуть виновато: – Правда, я мало продвигаюсь в нужном направлении, так как на интересующую Гарри тему сведений почти нет.
Она, в самом деле, в последнее время искала в библиотеке, почему они не могли открыть дверь в подземелье замка Ровены, и где могла бы быть спрятана чаша Хельги.
- Во-вторых, – продолжил Северус, не обращая на ее слова внимания. – Ему придется посидеть еще немного взаперти и продумать там весь план. Темный Лорд сейчас явно что-то затевает. Вот когда я буду уверен, что он отвлекся от Гарри, тогда мальчишке можно будет стать свободнее. А в-третьих, надо бы придумать какое-нибудь более надежное средство связи, чем кольцо, которое сообщает лишь о смертельной опасности, и тогда через него видно, где Гарри.
Гермиона задумалась. Действительно, было бы здорово всегда иметь связь с Поттером, причем не только Северусу, но и ей. Но как это сделать, если сов не пошлешь и камином не воспользуешься? И тут на нее снизошло озарение:
- Послушай, Сириус когда-то дал Гарри сквозное зеркало. Через него можно общаться на расстоянии. Оно было парное. Правда, к сожалению, Гарри свое разбил, а где зеркало Сириуса, я не знаю. Но может, у Гарри сохранились осколки?
- Если так, то по ним, я думаю, Флитвик смог бы восстановить пару, – обрадовался Северус. – Прямо завтра же побываю в долине Годрика и все разузнаю.
Он так и поступил. Оказывается, обломки зеркала Гарри хранил в своем рюкзаке, как память о крестном. Когда Северус показал их Флитвику, тот, поколдовав над ними, сказал, что принцип ему понятен.
- Сириус Блэк, хоть и был гением в чарах, но не использовал в этих зеркалах никакого ноу-хау. Я достаточно компетентен, чтобы их восстановить, – заявил он.
Вскоре Флитвик принес Северусу пару обыкновенных на вид зеркал, какие обычно валяются в девичьих сумочках, а зельевар, к радости Гермионы, отдал одно ей, сказав:
- Во-первых, тебе важнее иметь возможность поговорить с Гарри. Я его вижу, да и тайн между вами меньше. А во-вторых, если обнаружат зеркальце в кармане девушки, то не придадут ему значения, решив, что оно обыкновенное. А вот зеркало в кармане мужчины, да еще у меня…
Гермиона откровенно засмеялась, не дослушав. Уж больно было смешно представить, что Снейп носит зеркальце не из-за необходимости, а из-за желания поглядеться в него. Мужчина ничуть не обиделся. Более того, неожиданно для девушки обнял ее за талию и притянул к себе на пару мгновений.


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...


Сообщение отредактировал Аллеранс - Четверг, 29.07.2010, 16:32
 
Метатрон Дата: Суббота, 01.08.2009, 22:46 | Сообщение # 7
Метатрон
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ух ты! как захватывающе! da4 я в восторге! вот бы еще первую часть почитать...а то первый раз слышу о таком снейджере.. grust1
 
Метатрон Дата: Суббота, 01.08.2009, 23:36 | Сообщение # 8
Метатрон
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ой прошу прощения!!! не заметила сразу вверху
 
Ringa Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 15:53 | Сообщение # 9
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочла запоем вторую часть и эти четыре главы третьей. Первую читала раньше. Вторая часть очень понравилась. Не скрываю, что не люблю Уизелов, и их беспомощность и криворукость очень порадовала. Хотя Гарри с Гермионой пришлось отдуваться.
А здесь , когда начинается Снейджер , я вообще в восторге. Как я поняла, Гермиона и до этого неровно дышала к Снейпу, а теперь... Поцелуи, разговоры, проживание в одной команте - из этого что-то да и выйдет!
Боже, если еще и Гарри окажется сыном Снейпа я вообще окажусь на небесах!
Кстати, палочки Гермионе местами Крам переменил, или я недопоняла чего-то?
Аллеранс, спасибо за фик, буду ждать продолжения!


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Маркиза Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:57 | Сообщение # 10
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5. Посещение дома Блэков

Гарри в очередной раз разгромил комнату, которую специально выделил для тренировок по ЗОТИ. Сидеть в запертом доме становилось с каждым днем все невыносимей и невыносимей. Он теперь хорошо понимал Сириуса, который чуть не сошел с ума, когда Дамблдор его запер на площади Гриммо.
В положение Гарри было только одно преимущество: он запер себя сам. Ему некуда было идти, да и небезопасно – так говорил Снейп. Да он и сам видел, что вокруг дома периодически возникают подозрительные личности в темных мантиях с натянутыми на головы капюшонами. Гарри был уверен, что это Пожиратели смерти.
Поселившись в родительском доме, он первым делом вынул дневник матери и положил его на прежнее место. Затем запечатал собственную детскую самыми сильными охранными чарам, которые знал. Он не хотел ни сам ходить туда, ни тем более, чтобы туда заглядывали случайные гости, если, конечно, таковые появятся в этом доме. Все остальные вещи из рюкзака Гарри сложил в комнате, которая теперь стала его спальней.
Дни в доме проходили однообразно. Он читал книги и тренировался в заклятиях. Библиотека родителей, а верней семейства Поттеров, была довольно богатой. Но в ней не находилось ничего про Основателей и их артефакты. Так что это было скорее праздное времяпрепровождение, а не поиски нужной информации. Это не могло не сердить Гарри.
Поиски Гермионы в библиотеке Хогвартса тоже не давали никаких результатов. Они так и не узнали, почему не смогли открыть дверь в подземелья, и не нашли никаких сведений о чаше Хельги Хаффлпафф. А был ведь еще и пропавший медальон Салазара Слизерина, и живая Нагайна, которая всегда находилась подле Волдеморта, и Гарри не представлял, как ему уничтожить ее.
В последнее время Гарри все более и более склонялся к мысли, что ему придется все рассказать Снейпу, который мог бы аккуратно разузнать о местоположении чаши и об охране подземелий замка Ровены. Да и убить Нагайну приближенному Волдеморта было гораздо легче. Существовало только одно «но» – Северус в процессе всего этого мог погибнуть. Такого развития событий нельзя было допустить, так как Гарри теперь дорожил мужчиной. Да и делать несчастной Гермиону, которая, кажется, по-настоящему влюбилась в своего «жениха», ему не хотелось.
Значит, надо искать обходные пути. А то, что они пока не находятся, так это потому, что прошло слишком мало времени с тех пор, как они приступили к загадке крестражей. «Почему Дамблдор сказал так мало? Может, он сам не знал больше или просто не успел сказать? Впрочем, теперь этого уже не узнаешь», – размышлял Гарри, восстанавливая разрушенную комнату.
Воспоминание о директоре, как это часто случалось, вызвали память и о Сириусе. Перед взором Гарри встал крестный, каким он его видел в доме Блэков – хмурый, печальный и дерганный.

Сириус кидает с полок в мусорный мешок свои фамильные ценности, а Кикимер, домовой эльф его матери, старается вырвать из его рук то или другое. Гарри стоит рядом и, посмеиваясь, помогает крестному избавляться от вещей, каждая из которых, наверное, стоит уйму денег.
Вот Гарри чуть не ужалила какая-то многоногая гадость. Затем он едва не уснул от музыкальной шкатулки. Потом, как и все, пытался открыть старинный медальон. Но Сириус решительно вырвал его и бросил в мешок...

Все это мелькало перед глазами так, будто он снова стоял там, поэтому Гарри ощутил холод от медальона и вспомнил изящную змейку на его крышке.
- Это же был медальон Слизерина, крестраж Волдеморта! – ошарашено воскликнул он. – И мы его выбросили своими собственными руками! И на какой теперь помойке я буду его искать? Его уже мог сотни раз найти кто угодно!
Он был в шоке. Даже тогда, когда он не знал цены выбрасываемым вещам, Гарри удивлялся, зачем крестный так поступает. Все-таки это семейные ценности, да и просто старинные, красивые вещи. Но теперь, когда он понял, что они выкинули заодно, ему стало худо. Они сотворили такое, что вряд ли удастся исправить.
«Что же теперь будет?!» Вся их борьба, все поиски и все усилия грозились пойти псу под хвост. Они могли обезвредить три крестража, могли даже каким-то образом уничтожить Волдеморта, но по миру будет странствовать еще один кусок души монстра, который, попади он в нужные руки, сможет вернуть его к жизни!

~~~~~~~

Гарри уже собирался впасть в настоящую депрессию, но тут снова вспомнил тот факт, что Кикимер воровал из мешка. Перед ним забрезжила слабая надежда, что вещь по-прежнему спрятана в доме Блэков, в берлоге эльфа или в другом укромном местечке.
- Я должен это выяснить немедленно, – сказал он вслух. – Иначе я спячу.
Но как это сделать, если Кикимер бесследно исчез из Хогвартса, а после смерти Дамблдора непонятно как вообще попасть в дом Блэков? «Насчет эльфа надо спросить Добби, а насчет дома можно узнать у Снейпа», – решил Гарри и позвал домовика.
- Скажи, Добби, ты случайно не знаешь, куда мог подеваться Кикимер? Ты же присматривал за ним в Хогвартсе.
- Добби знает. Добби слышал, как Кикимер ворчал, что раз старый директор умер, а его новый хозяин Гарри Поттер не в Хогвартсе, то он должен вернуться в дом. Добби понимает, что Кикимер нарушил приказ хозяина, но может оправдать его поступок. Ведь первая обязанность домового эльфа – это охрана дома хозяина, – ответил Добби.
Гарри вздохнул с облегчением и задал новый вопрос:
- Как ты думаешь, а он явится сюда, если я его позову?
- Кикимер обязан явиться. Но если он снова пытался связаться с Нарциссой или Беллатрисой, то может противостоять. Ведь они – наследницы крови Блэков.
Когда Гарри позвал Кикимера, то тот не появился.
- Ну и черт с ним, – отмахнулся Гарри. – Я пойду другим путем.
Он взялся за сквозное зеркало и связался с Гермионой, которая, к счастью, сидела в кабинете директора и пролистывала очередной толстенный фолиант, где были описаны разные места, связанные с Хельгой Хаффлпафф. Она почему-то упорно считала, что именно там Волдеморт спрятал чашу.
Надо пояснить, на чем основывалась ее уверенность. Гарри подробно рассказывал ей, как тщательно Дамблдор изучал жизнь Волдеморта. Директор наверняка посетил все места, памятные Тому Реддлу, и раз не нашел чашу, то значит, Волдеморт спрятал ее, как и диадему Ровены, в месте, связанном с основательницей.
- Что-то случилось? – спросила Гермиона.
- Мне надо срочно попасть в дом Блэков, но я не знаю, как это сделать. Узнай аккуратненько у Северуса, кто стал новым хранителем после Дамблдора, – пояснил Гарри.
За это время он стал называть зельевара по имени, по крайней мере, за глаза.
- А ты уверен, что хранитель сменился?
- Должен был. Иначе бы я смог по-прежнему попадать в дом, а я не могу.
- Попробую. Но что мне сказать Северусу, зачем тебе в дом Блэков?
- Скажи, что я хочу там найти особую книгу по темной магии. Их там пруд пруди. Ты наверняка помнишь хоть одно название из библиотеки дома Блэков. На самом же деле, я, кажется, нашел таинственного РАБа и медальон Слизерина.
- Ты думаешь, что РАБ – это Регулус Блэк? – догадалась Гермиона. – Но его второе имя Орион – я проверяла. Откуда тогда буква «А»?
Гарри на миг задумался, а затем ответил:
- Букву он мог подставить и просто так, чтобы запутать. Она могла означать его кличку или его третье имя, не написанное в том школьном документе, который ты просматривала. В любом случае, я уверен, что Регулус Блэк – это РАБ, так как однажды держал медальон в руках. Да и ты тоже.
- Я?! – удивилась девушка.
- Да, – подтвердил Гарри. – Помнишь, Сириус выбрасывал фамильные ценности и среди них был медальон, который мы не могли открыть?
- Что-то припоминаю.
- Так вот, это и есть крестраж Волдеморта, который Регулус похитил из пещеры. Как это он проделал, я не знаю. Почему медальон оказался в доме, тоже. Но мы видели его. Я сегодня это точно вспомнил.
- Но Сириус же выбросил все в мусорный мешок, – в голосе Гермионы был такой же ужас, какой испытал совсем недавно сам Гарри. – Почему же ты думаешь, что медальон до сих пор в доме?
- Я тоже сначала запаниковал, – сознался он. – Но потом вспомнил, что Кикимер воровал вещи из мешка, а потом утаскивал их в свою берлогу. Более того, я, кажется, видел этот медальон в его лапах или руках (что там у эльфов?).
- Руки, – машинально ответила Гермиона и добавила: – Да, возможно, он спрятал. Но это надо срочно проверять!
- Вот ты сама и ответила, почему мне надо в дом Блэков как можно быстрее, – подвел Гарри итог.
- Хорошо. Я прямо сейчас и спрошу у Северуса. Но боюсь, что он пойдет с тобой, – предупредила она.
- Я его уговорю не ходить. Он меня послушается, – успокоил ее Гарри, понимая, что она волнуется за мужчину, который рискует такой прогулкой не меньше, если не больше, чем он.

~~~~~~~

На следующий день Гарри аппарировал к дверям дома Блэков, имея при себе записку с его адресом, написанным рукой Снейпа. Он ничуть не удивился, что именно зельевар стал хранителем. Труднее было уломать мужчину не ехать с ним.
- За домом следят Пожиратели смерти, – сказал Северус, как последний аргумент.
- Вот именно! – подтвердил Гарри. – Поэтому я и аппарирую прямо на крыльцо один под мантией-невидимкой. Вдвоем мы под ней не поместимся.
Северус понял, что крыть больше нечем и нехотя согласился.
В доме царили тишина и мрак. Гарри зажег «Люмос» и, не желая разбудить портрет старой хозяйки, задернутый шторой, поднялся на второй этаж и там позвал эльфа. Но Кикимер и тут не появился.
«Может, его и нет в доме?» – подумал Гарри и отправился к логову эльфа, так как стоило начинать поиски именно с оттуда. «Если же там не окажется, я применю "Акцио" и только потом стану искать медальон просто так», – мелькнула в голове следующая мысль. О том, что он будет делать, если крестраж не найдется, Гарри старался не думать.
Стараясь даже не скрипеть, он пересек темный холл и стал спускаться по лесенке, ведущей в кухню. Так как тут было еще темнее, то он зажег на конце палочки "Люмос максима". Теперь его дорогу освещал не маленький фонарик, а почти прожектор. Этот перепад света и тьмы порождал различные тени на лесенке и стенах, невольно вызывая мурашки на теле Гарри.
- Кажется, я темноты стал бояться, – хихикнул он вслух.
Хотя Гарри сделал это тихо, но голос прозвучал громко в тишине. Однако домовик не появился и на него. «Все-таки его нет», – решил Гарри и открыл каморку, в которой жил Кикимер, когда еще хозяйничал в доме.
В коморке по-прежнему было полно мусора и воняло. Причем вонь, пожалуй, стала даже сильнее. Гарри пробормотал заклинание, затыкающее нос, и стал осматривать помещение. В первую очередь он заглянул под котел, где было гнездо Кикимера, и невольно отпрянул назад. Домовик лежал на своем месте, свернувшись калачиком, и явно спал. К груди он прижимал целый ворох старых вещей, оставшихся от его прежних хозяев. Вокруг тельца были расставлены их фотографии и валялись разные предметы, среди которых Гарри сразу увидел нужный ему медальон.
- Слава Мерлину! – забыв, что не хотел будить домовика, воскликнул он.
Кикимер даже не пошевелился. Это было странно.
Гарри сделал пару шагов к домовику, наклонился пониже, желая дотронуться рукой и разбудить соню, но снова отпрянул, так как в тряпках постели и в самом одеянии Кикимера шевелились едва родившиеся докси. Понимая, что вряд ли домовик позволил бы такое, если бы просто спал, Гарри понял, что он мертв.
- Вот почему ты не отзывался, – сказал Гарри с раскаяньем в голосе.
Ему стало жалко старого эльфа. Не желая оставлять все так, как сейчас, он направил палочку и поджег и домовика, и докси, предварительно выставив щит, чтобы огонь не распространился слишком сильно и не взорвал отопительный котел.
Вскоре пол под котлом был почти чистый, не считая того, что на нем валялось десятка полтора разных вещичек. Кроме медальона Слизерина, Гарри узнал орден Мерлина, врученный когда-то деду Сириуса, и большое золотое кольцо, принадлежавшее отцу крестного. Гарри решительно собрал все фамильные драгоценности, собираясь сохранить их в память о семье крестного, в дальнейшем проверив их на наличие темной магии и очистив.

~~~~~~~

В принципе, ему больше нечего было делать в доме Блэков. Но Гарри решил подняться в библиотеку и взять ту книгу, которую назвала Гермиона Снейпу, чтобы предъявить мужчине. К тому же девушка утверждала, что там что-то говорилось о крестражах.
- Я еще подумала тогда, что это такое, – призналась Гермиона.
- Неужели ты не попыталась разузнать это в книге? – поддел ее Гарри.
- Когда я поняла, что книга учит темной магии, то захлопнула ее, – смутилась она. – А почему запомнила слово «крестраж», так оно мне просто бросилось в глаза. Сейчас же, когда ты сказал о книгах и о медальоне Слизерина, я соединила эти две вещи и вспомнила книгу.
Еще Гермиона сказала, что так и не успела поставить книгу на полку, забыв на журнальном столике, за которым сидела, так как это было в последний день рождественских каникул. Ее позвали сначала, как и всех, есть, а потом они поехали в Хогвартс, и она совсем забыла о книге.
- Не рассчитывай, что она там и лежит, по сей день. Все-таки в доме жили люди и наверняка убрали ее, – предупредила Гермиона.
Однако книга лежала именно там, где ее забыла девушка. Видимо, Сириусу было некогда убирать, а другим и вовсе это не приходило в голову.
Взяв в руки старинный фолиант Гарри собрался уходить, когда в соседней комнате раздался какой-то шорох. Он кинулся туда, не подумав, опасно ли это, и почти натолкнулся на Нарциссу Малфой, которая очень обрадовалась, увидев его:
- Наконец-то я тебя тут встретила. Я все время была уверена, что ты сюда заглянешь.
В Гарри полетело какое-то невербальное заклинание, но он прикрылся щитом.
- Зачем я вам нужен? – поинтересовался он.
Сказать честно, Гарри думал, что мать Драко не Пожирательница смерти – ведь он не видел ее на кладбище при возрождении Волдеморта. Откуда ему было знать, что, во-первых, Нарцисса уже давно не вставала рядом с мужем, так как они ненавидели друг друга. А во-вторых, на собраниях она делала свой образ более могучим, чтобы потом ее никто не узнал. Ведь ей приходилось выполнять разные деликатные поручения Волдеморта, которые включали выведывание разных тайн других Пожирателей. Нарцисса прикидывалась кроткой, понимающей и втиралась в доверие к женам и к самим Пожирателям.
- Ты будто не знаешь, – недобро усмехнулась Нарцисса, становясь вдруг похожей на язвительную и злую Беллатрису. – Мой Драко из-за тебя в опале. Темный Лорд горит желанием тебя видеть. А ты еще спрашиваешь!
Она очень хитро вплела в свои слова невербальное заклинание, так что Гарри едва успел уклониться. Продолжая еще думать, что женщина не такая, как вся ее семейка, и вспоминая почему-то, как плакал в туалете Драко, он не нападал сам, лишь укрываясь щитом.
- Если вы сейчас же покинете этот дом, то я не скажу членам «Ордена Феникса», что видел вас здесь, и они не установят ловушку. В противном случае я вас свяжу магическими путами и передам им, – дал Гарри женщине шанс убраться по-хорошему.
Вообще-то это был блеф. Но Гарри рассчитывал напугать Нарциссу. Однако она, естественно, не испугалась, более того рассмеялась на его слова:
- Подумать только, этот щенок мне еще и угрожает!
После этого между ними завязалась настоящая магическая дуэль, в результате которой Нарцисса победила, и Гарри оказался связанным. Не успел он подумать, что как глупо попался, как в комнате раздалось:
- АВАДА КЕДАВРА.
Нарцисса упала замертво, и Гарри увидел Снейпа, который хмуро осведомился:
- Вы специально подставились, чтобы прогуляться к Темному Лорду?
Гарри покраснел от смущения и потупился.

~~~~~~~

Когда Сириус упал за арку в Министерстве магии, директор боялся, что дом Блэков не признает Гарри своим хозяином – ведь он не был кровным родственником, поэтому перевел штаб в особняк Кингсли Бруствера и стал хранителем там. А Северуса назначил хранителем здесь.
Однако это не означало, что, при желании, Нарцисса не могла появиться в доме Блэков в любой момент, так как была из этого рода. Поэтому Северус, сказав как попасть внутрь и пообещав не сопровождать Гарри, не собирался исполнять свое обещание. Просто ему хотелось дать некоторую свободу мальчишке.
Чтобы осуществить задуманное, Северус заранее озаботился алиби для обеих сторон. Гермионе он сказал, что будет работать целый день в лаборатории зелий и ему не стоит мешать, а Эйвери, что поехал на встречу с зельеваром. Так как оба факта происходили довольно часто за это время, то обе стороны поверили.
Сам же Северус сидел в домике Хагрида, который теперь там не жил, уехав недавно во Францию к мадам Максим. Едва увидев, что осколок перстня стал красным, вместо белого, он аппарировал прямо в дом, пользуясь правом хранителя. Двигаясь как тень, зельевар услышал голоса на втором этаже и появился как нельзя вовремя.
- Я понимаю, желание быть самостоятельным и все такое, – продолжал Северус тем же насмешливо-хмурым тоном, так и не развязав парня. – Но вы попались.
- Я думал, Нарцисса добрее, – признался Гарри. – Она проявила себя как любящая мать.
Северус засмеялся. «Интересно он и у Темного Лорда что-то положительное может выискать?» – мелькнула сумбурная мысль.
- Наивный мальчик, – прокомментировал он, перехватил Поттера поперек туловища и приказал: – Аппарируй нас в свой дом.
- А развязать? – возмутился Гарри.
- Посмотрю на твое поведение, – невозмутимо ответил Северус. – И учти, неподчинение – неправильный путь к освобождению.
Гарри не стал больше спорить, признавая за мужчиной право так поступать. В доме Поттеров, правда, Снейп сразу снял веревки и предупредил:
- Учти на будущее, я не собираюсь вникать в твои тайны, раз ты желаешь конспирироваться, но лучше держать меня в курсе. Я не везде так свободно могу проникнуть.
- Вы меня снова спасли. Спасибо, – поблагодарил Гарри, смутившись.
- Всегда, пожалуйста, – фыркнул Северус и исчез.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Аллеранс Дата: Понедельник, 14.09.2009, 16:11 | Сообщение # 11
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6. Медальон Салазара

Поттер почти неделю переживал, что так оконфузился при встрече с Нарциссой. Его не утешило даже то, что Снейп сказал ему, что женщина очень искусна в дуэлях. Но потом он вспомнил о медальоне, и у него появилось неодолимое желание скорее его уничтожить. Но как это сделать? Перед глазами стояла изуродованная рука Дамблдора и слова Снейпа, что процесс необратим. А ведь старик был сильным магом. Что же медальон может сделать с Гарри?
Сначала ему пришла мысль, что вот теперь-то точно настал момент, когда пора все рассказать Северусу. Вместе они уж точно что-то придумают. Но потом он вспомнил о книге Гермионы и стал ее просматривать. Да, жаль, очень жаль, что девушка ее не пролистала тогда. А еще обидней, что эту книгу не видел Дамблдор, так как в ней рассказывалось о способе создания крестражей, и о том, как можно их уничтожить, например, с помощью зубов василиска.
- Значит, мне необходимо попасть в Хогвартс, – решил Гарри, вычитав это.
Сказано – сделано.
- Мне надо проникнуть в Тайную комнату, так что завтра я аппарирую в Хогсмид к Визжащей хижине. Но ты не смей меня там встречать. Я проберусь в Хогвартс тайными ходами. Лучше жди у туалета плаксы Миртл – предупредил он Гермиону по сквозному зеркалу.
- Думаю, надо рассказать о твоей затее Северусу, – нахмурилась девушка.
- Ни в коем случае! – воскликнул Гарри. – Снейп станет говорить, что школа полна шпионов Сама-знаешь-кого, что это слишком опасно, и что надо подождать, пока он все уладит. А я не хочу ждать и не буду! У меня прямо руки чешутся, когда вижу эту штуку. И потом, у меня начинает дергать шрам, когда я к ней прикасаюсь. Мне это вовсе не нравится.
- Ладно-ладно, – сдалась Гермиона. – Я поступлю по-твоему, но пеняй на себя, если он нас обоих убьет, когда застукает тебя в школе.
- Не застукает. Я приду с Картой Мародеров под мантией-невидимкой, – заверил он.

~~~~~~~

Сказав Гермионе, что пойдет через Визжащую хижину, Поттер почти сразу же передумал. Если он так сделает, ему придется сначала пересечь школьный двор, а потом подниматься по лесенкам вплоть до третьего этажа. Это был слишком длинный путь, и за время его прохождения можно не раз нарваться на кого-либо, вплоть до новых преподавателей – последователей Темного Лорда.
Оставался еще один путь из Хогсмида в школу, а именно через «Сладкое королевство». Но со слов Гермионы Гарри знал, что у магазина стоит пост авроров. Однако выхода не было. Все-таки куда проще пройти мимо пары охранников, а дальше он окажется на четвертом этаже, и ему всего лишь придется спуститься этажом ниже.
Прикинув все, Поттер аппарировал к магазину перед его закрытием. Когда из дверей стали выходить последние покупатели, он умудрился проскочить внутрь. К его счастью, продавец занимался подсчетом дневной выручки, а авроры переговаривались друг с другом, повернувшись вполоборота к проходу в подсобные помещения. Так что Гарри не составило труда тихо пройти туда и скользнуть в потайной лаз.
Путь по туннелю занял у него не более пятнадцати минут. Он вспомнил, как несся здесь, торопясь поспеть в школу быстрее Драко Малфоя, и улыбнулся: «Надеюсь, сейчас на той стороне меня не ожидает Снейп». К счастью, взгляд на Карту Мародеров показал, что перед статуей одноглазой горгульи никого нет.
Выбравшись в коридор, Гарри заторопился к туалету плаксы Миртл, где его должна была ждать Гермиона. Поттер бы не стал вовлекать в свою затею девушку, если бы не боязнь, что, пока он будет находиться в Тайной Комнате, кто-то увидит вход в нее.
- Наконец-то! – воскликнула Гермиона, когда он снял мантию-невидимку, войдя в туалет. – Я сказала Северусу, что посижу в библиотеке после отбоя. Но если ты задержишься внизу слишком долго, то это будет подозрительно.
- Я быстро. Мне просто надо дойти до Тайной комнаты и взять зуб василиска, – пояснил Гарри.
Он подошел к раковине, зашипел на кран в виде змеи, приказывая открыть проход и, едва это произошло, скользнул вниз. Оставшись одна, Гермиона поежилась. Ей было очень тревожно стоять перед раскрытым входом в Тайную Комнату.
Глубоко внизу раздался какой-то шум, который вырвался из отверстия и гулко разнесся в ночной тишине. «Что это?» – встревожилась она. Однако эта мысль была перебита другой, более зловещей: что будет, если кто-то из новых преподавателей, которые служат Темному Лорду, услышал этот звук?
Быстрый взгляд на Карту Мародеров заставил волосы девушки встать дыбом от нехорошего предчувствия – к туалету плаксы Миртл торопился Филч с миссис Норис. «Это лучше, чем Эйвери или Керроу, но тоже плохо», – расстроилась Гермиона. Придумывая, как бы уговорить завхоза, что ничего интересного в туалете не произошло, девушка еще раз взглянула на карту и вздохнула от облегчения – по какой-то причине Филч повернул прочь.
- Это хорошо, что он передумал, – прошептала Гермиона. – Но, Гарри, тебе следует поторопиться! Что же ты так долго?
- А что Поттер вообще там забыл? – раздался над ее ухом голос Северуса.
Девушка подскочила от неожиданности:
- Ты?.. Но как?
- Обмануть Карту Мародеров оказалось не так сложно. Я давно разобрался, какие следящие чары применены в ней и укрылся от них, – пожал плечами мужчина. – Но ты не ответила, что Гарри надо в Тайной Комнате?
Гермиона тяжело вздохнула, не зная, что сказать.

~~~~~~~

После происшествия в доме Блэков, у Северуса осталось стойкое ощущение, что Поттер что-то затевает. Слишком надуманным показалось объяснение, зачем гриффиндорец пошел туда. К тому же, предъявленная книга была посвящена темной магии, что не могло не настораживать.
Вернувшись в Хогвартс, Снейп стал наблюдать за Гермионой и вскоре сделал вывод, что она в курсе планов Поттера. Причем они явно не слишком нравились разумной девушке, но она не находила доводов, чтобы предотвратить их осуществление.
Сегодня же Грейнджер была с утра просто не в своей тарелке и, чем стремительней приближался вечер, ее волнение усиливалось. Когда же она сказала, что задержится после отбоя в библиотеке, у нее было такое виноватое выражение лица, что Снейп легко догадался, что его обманывают.
Недоверие гриффиндорцев ранило зельевара больше, чем он ожидал. Но этот факт не мог отвлечь его от тревожных мыслей: чтобы ни задумали они, это случится сегодня вечером. Сделав вид, что верит в искренность Гермионы, он, выждав некоторое время, наложил на себя чары невидимости и последовал за девушкой.
Как Северус и предвидел, Гермиона пошла вовсе не в библиотеку, а в туалет, где был вход в Тайную Комнату. «Неужели Поттер пробрался в школу, и они собираются спуститься туда?» – разволновался зельевар и прибавил шаг.
Однако на повороте Снейп столкнулся с Филчем, который стал жаловаться на новых преподавателей Хогвартса. Не желая ссориться с завхозом, зельевар терпеливо стал выслушивать жалобы. А на вопрос, что он делает на третьем этаже, ответил, что хотел проучить Пивза, который бушевал в Трофейном зале.
Филч поблагодарил за участие и поплелся к своей комнате, которая находилась этажом ниже. Но в этот миг из туалета плаксы Миртл послышался шум.
- Это наверняка Пивз! Теперь-то мы поймаем его на месте преступления, и вы выгоните паршивца из школы! – обрадовался завхоз.
- Аргус, я справлюсь с ним сам, – быстро заявил Северус не терпящим возражений тоном.
- Нет, мистер Снейп, я пойду с вами, – заупрямился Филч.
Перед Северусом встала дилемма. Если ему удастся настоять на своем, то завхоз превратится из союзника во врага и расскажет кому-нибудь о «проказах Пивза», который будет все отрицать. Где гарантия, что кто-нибудь из слуг Волдеморта поверит в невиновность полтергейса и начнет подозревать Снейпа?
Если же Филч пойдет с зельеваром, то увидит в туалете Гермиону, что тоже не приведет ни к чему хорошему. А если там будет еще и Поттер, то это может сразу вызвать катастрофу – завхоз наверняка поднимет шум. И вовсе не из-за преданности Волдеморту, а просто из-за трусости и привычки к подчинению.
Прикинув все это, Северус наложил на завхоза чары, изменяющие память и приказал:
- Сейчас ты пойдешь в свою комнату, ляжешь спать, а завтра не вспомнишь, что встречался со мной в коридоре и слышал подозрительный шум.
Филч покорно кивнул и удалился. Северус же бросился к туалету, где и увидел Гермиону перед открытым входом в Тайную Комнату.

~~~~~~~

- Что ты молчишь? – нетерпеливо спросил Снейп девушку. – Впрочем, мне безразлично.
Развернувшись на каблуках, он подошел к провалу и поспешил вниз. Приземлившись на кучу крысиных костей и щебенки, Северус бросился вперед. Вскоре ему приоткрылась тайна шума: Поттер пришлось проделать в завале отверстие, чтобы пройти. Мальчишка стоял в нерешительности перед входом непосредственно в Тайную Комнату.
- Почему застыл? – подбегая, спросил мужчина.
- Как вы узнали, что я здесь? – вопросом на вопрос ответил Поттер с виноватым выражением лица.
- Беседовать будем потом, – распорядился Снейп. – Как я понял, тебе надо внутрь. Почему ты медлишь?
- Понимаете, за дверью труп василиска. Там наверняка ужасный смрад. К тому же, я не знаю, как мне безопасно взять зуб змеи, – признался Гарри.
- И ты пришел сюда, не продумав все до конца? – рассердился Снейп. Поттер покраснел как вареный рак и покаянно покачал головой. – Я всегда знал, что ты – импульсивный идиот, но не думал, что настолько. – Зельевар махнул рукой, заставляя мальчишку тяжело вздохнуть и еще больше покраснеть. – Ладно, все это потом. А пока… – Он наложил на себя и Поттера заклинание головного пузыря. – Открывай дверь!
Гарри прошипел «Откройся» на перселтанге. Люк со скрипом отъехал, и Снейп ринулся внутрь. Создав на руке защитную перчатку, он вынул из разложившихся тканей пасти василиска несколько зубов и испепелил остальной труп.
- Все? – спросил он у Гарри, и, когда тот утвердительно кивнул, распорядился: – Тогда пойдем отсюда в мой кабинет.
Мальчишка молча повиновался.
- Как вы долго! – воскликнула Гермиона, когда они появились наверху.
- Поттер, закрывай проход. Оба накладывайте чары невидимости и живо в мой кабинет, – не обращая внимания на девушку, продолжал командовать Северус, затем сверился со своей копией карты Мародеров и, поняв, что путь свободен, поспешил из туалета.
Подростки, вздыхая, поплелись следом.

~~~~~~~

Добравшись до своих апартаментов, Снейп накинулся на гриффиндорцев:
- Мне казалось, что я доказал, что мне можно доверять!
Гарри и Гермиона посмотрели на него с одинаковыми виноватыми выражениями, но не стали оправдываться. Это только подстегнуло гнев зельевара.
- Но не в доверии дело! Сегодня вы доказали, что все еще являетесь неразумными детьми. Один ребенок захотел взять игрушку, убранную взрослыми, но не продумал, как это сделать. Другой решил ему потакать во всем, не удосужившись расспросить о подробностях плана. От тебя, Гермиона, я такого не ожидал! Вы очень меня разочаровали.
Подростки продолжали молчать, и цвет их лиц уже мог соперничать с цветом флага их факультета. На глазах девушки даже блеснули слезы стыда. Но это не смягчило Северуса, и он продолжал отповедь:
- Я не собирался вмешиваться в ваши секреты, но ваше неразумное поведение вынуждает меня требовать ответа. И сразу предупреждаю, что отговорки типа: «Нам Дамблдор запретил говорить кому-либо», не пройдут. Итак, Поттер, зачем тебе зуб василиска?
- Вы слышали о крестражах? – вопросом на вопрос ответил мальчишка.
- Альбус рассказывал о них. Вы что-то нашли?
- Да. – Гарри показал медальон Слизерина и пояснил: – Я вычитал, что его можно либо разрубить стальным предметом, лучше мечом Гриффиндора, либо проткнуть зубом василиска. Так как меч мне показался недоступным, я пошел за зубом.
- Идиот! – не сдержался Северус. – Меч хранится в моем кабинете. Стоило мне все рассказать, и я бы принес его тебе прямо домой. А твой поход в Тайную Комнату мог закончиться тем, что тебя или Гермиону застали бы в туалете Плаксы Миртл. Так почти и случилось: я встретил Филча, который очень хотел посмотреть, что там за шум. Мне пришлось даже изменить ему память.
Грейнджер в ужасе охнула.
- Простите, – окончательно смутился Поттер. – Обещаю, что теперь буду вам доверять.
- Да уж, будь любезен, – фыркнул Северус. Затем перевел разговор на крестраж: – Я думаю, что уничтожение медальона – довольно опасное мероприятие. Его не стоит делать в доме. И ты не забыл, как пострадал от перстня Дамблдор?
- Я думаю, это случилось потому, что директор его надел на руку. Если бы он его разрубил мечом или проткнул зубом, такого бы не случилось, – отмахнулся Гарри и спросил: – Почему он так поступил?
- Возможно, Дамблдор не знал, насколько перстень опасен, – предположила Гермиона.
- Это было ему известно, – вздохнул Северус. – Просто про это кольцо ходили легенды, что оно оживляет мертвых. Вот Альбус и не сдержался – так он объяснил мне.
- Значит, не только мы подвержены глупым выходкам, – усмехнулся Гарри.
- Да. Гриффиндор – это диагноз на всю жизнь, – тоже усмехнулся Северус.
Они помолчали. Затем Снейп обратился к Поттеру:
- Уже поздно. Я аппарирую тебя в долину. Завтра или послезавтра я там появлюсь, и мы уничтожим крестраж. И не смей делать это без меня!
Гарри кивнул, но как-то не слишком уверенно. Северус подумал, что мальчишка согласился лишь для видимости, поэтому решил появиться в долине завтра же рано утром.

~~~~~~~

Вернувшись к себе, Поттер, первым делом, хотел уничтожить медальон. Но его остановило опасение, что при этом может пострадать не только он, но и дом родителей. К тому же, были еще две причины для того, чтобы отложить это мероприятие. Во-первых, и самое главное, Гарри не хотел обидеть Снейпа недоверием. Во-вторых, было элементарно поздно. Поколебавшись, он решил встать пораньше, а там, как уж судьба решит: успеет зельевар появиться – Гарри уничтожит медальон при нем, а нет – так и один прекрасно справится.
Северус появился в долине еще до рассвета. Тем не менее, не успел он постучаться в дверь, как она открылась, и хрупкая фигурка мальчишки, зябко кутаясь в мантию, выскользнула на улицу и, постоянно оглядываясь, поспешила к местному кладбищу. Зельевар фыркнул, пытаясь разобраться, сердится ли на Поттера или восхищается его упрямством. Так и не решив для себя ничего, он окликнул его:
- По-моему, я ясно выразился, Поттер, чтобы вы дождались моего появления и не смели уничтожать медальон сами.
Мальчишка подпрыгнул на месте, резко развернулся, покраснел и промямлил:
- Я решил, что весьма неразумно подвергаться опасности обоим.
- Допустим, это разумный довод, – поколебавшись, согласился Северус. – Но ты не подумал, что, присутствуя рядом, я могу оказать тебе экстренную помощь, если таковая потребуется?
Гарри пожал плечами, всем своим видом давая понять, что такие мысли не приходили в его голову.
- Не буду лишний раз указывать, что ты ленишься работать мозгами. Я появился вовремя, и ты не успел наломать дров, – махнул рукой Снейп.
Гарри кивнул, соглашаясь, и они вдвоем поспешили к кладбищу. Когда они туда добрались, Поттер сказал:
- Я предполагаю, что медальон надо открыть с помощью перселтанга. Недаром на его крышке змея. Еще у меня есть подозрение, что из него может показаться призрак Тома Реддла, как когда-то из дневника, и попытаться воздействовать на меня или на вас. Поэтому я не собираюсь медлить после открытия и сразу ударю зубом в середину медальона.
- Очень логично, – одобрил Северус.
Он отступил на довольно большое расстояние от места, куда Поттер положил медальон, и стал с тревогой наблюдать за действиями парня. К счастью, ничего страшного не случилось. Едва стихло шипение и открылась крышка медальона, как Гарри проткнул его зубом василиска. Раздался протяжный стон, из медальона вырвалось черное облачко, которое быстро рассеялось в утреннем воздухе.
- Надо же, как просто! – облегченно вздохнул Поттер. – Вот бы и с остальными было так же.
- Может, настал момент, чтобы рассказать мне все? – хмуро осведомился Северус. – Я даже облегчу тебе задачу, начав. Медальон Слизерина был одним из крестражей Темного Лорда, как и кольцо, из-за которого пострадала рука Альбуса…
Он оборвал свою речь и выжидающе уставился на подростка.
- Да, – признался Гарри и выложил все на чистоту: – Всего крестражей шесть. Уничтожено три: кольцо, медальон и дневник. Оставшиеся три, как предполагал Дамблдор, это чаша Хельги Хаффлпафф, диадема Ровены Рейвенкло, а также Нагайна. О диадеме мы знаем, что она спрятана в разрушенном замке Ровены, где вы нас с Гермионой спасли от Пожирателей смерти. Но мы не смогли проникнуть внутрь. Где чаша, пока неизвестно. Да и как уничтожить Нагайну, я не представляю.
Северус вздохнул и слегка улыбнулся уголками губ. Наконец-то этот упрямец решил все ему рассказать! Значит, мальчишка доверяет ему. Это было, на удивление, очень приятно. Вслух же он пообещал:
- Нагайну я беру на себя однозначно. А про чашу и замок постараюсь узнать у Темного Лорда.
- Не смейте! Это очень опасно! – воскликнул Поттер, вызывая в душе Снейпа очередные приятные ощущения своей заботой.
- Гарри, – строго сказал Северус, специально называя мальчишку по имени. – Мне приятна твоя забота. Но я давно взрослый человек и умею быть осторожным. Тем более, ты же понимаешь, что к фамильяру Темного Лорда тебе не подобраться.
Поттер тяжело вздохнул, осознавая, что зельевар прав, и согласился:
- Хорошо. Но не торопитесь. Я подожду.
- Обещаю выбрать подходящий момент, но затягивать не собираюсь, – снова слегка улыбнулся Снейп.
Затем Северус проводил Гарри до дома и аппарировал в школу, радуясь, что не опаздывает на завтрак, а следовательно, никто не узнает, что он куда-то отлучался.


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...


Сообщение отредактировал Аллеранс - Четверг, 29.07.2010, 16:43
 
Аллеранс Дата: Понедельник, 14.09.2009, 16:14 | Сообщение # 12
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Метатрон, Ringa, спасибо.

Ringa, Гарри не сын Севы. Я решила все-таки придерживаться канона в этом. Но они будут "дружить".


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...
 
koshechka Дата: Понедельник, 14.09.2009, 22:59 | Сообщение # 13
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
сижу и думаю - чем все это закончится ok3 da4 da4 da4 da4 da4 da4 da4 da4 da4 Аллеранс, ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Darelli Дата: Среда, 16.09.2009, 01:36 | Сообщение # 14
Darelli
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
вАУ клево а Снейп тут прям душка ))) jump1 jump1 jump1 jump1 jump1 jump1 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4

Жизнь как спираль все крутится и кружится.
 
Аллеранс Дата: Среда, 07.10.2009, 13:49 | Сообщение # 15
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
koshechka, Darelli, спасибо за столь восторженные отзывы. Прям неудобно. brush

Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...
 
Аллеранс Дата: Среда, 07.10.2009, 14:19 | Сообщение # 16
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 7. Вызов

Едва Северус появился в кабинете директора в Хогвартсе, как туда вошла Гермиона.
- Доброе утро, – поприветствовала его девушка. – Я очень волнуюсь, как бы Гарри один не вздумал уничтожать медальон. Может, ты выделишь время и побываешь в долине сегодня?
- Я только что оттуда, – признался он.
Глаза Гермионы округлились от удивления и тревожного ожидания. Поэтому Северус постарался успокоить ее:
- Все в порядке. Гарри не пострадал, а медальон обезврежен.
- Слава Мерлину! – воскликнула девушка с облегчением.
«Почему она так волнуется за него?!» – подумал он и поймал себя на том, что ревнует ее к Поттеру. Посчитав это недостойным, Снейп поторопил Гермиону:
- Пойдем на завтрак. Не хочу опаздывать. Особенно сегодня.
Поведение приспешников Темного Лорда показало, что никто не в курсе ни ночных событий, ни того факта, что директор куда-то отлучался с утра. А судя по тому, что Филч поприветствовал Снейпа как обычно, заклинание сработало качественно, и завхоз ничего не помнил. В целом день прошел спокойно, но едва закончился ужин, как руку обожгло болью, означающей вызов Волдеморта.
- Постарайся не выходить из наших комнат до моего возвращения, – попросил Северус Гермиону, проводив ее из Большого зала до дверей в их апартаменты.
- А ты куда? – напряженно поинтересовалась она.
Он невольно потер предплечье, и ее глаза распахнулись от ужаса.
- Все в порядке, – заверил он ее. – Это обычный вызов.
Девушка кивнула, но по закушенной губе Снейп догадался, что девушка продолжает волноваться за него. Как ни странно, это позволило ему думать, что он не солгал и сегодняшний вызов, в самом деле, не принесет никаких неприятностей.

~~~~~~~

На выходе из Хогвартса Снейпа догнал Эйвери и возбужденно спросил:
- Ты уже слышал, что случилось?
- Без понятия, – как можно равнодушней ответил Северус, стараясь скрыть заинтересованность. Однако Эйвери был слишком переполнен новостью, чтобы заставлять просить себя, как любил делать, и выпалил:
- Маглы убили Нагайну!
- Не может быть, – удивился Северус. – Темный Лорд ее так опекает.
- Тем не менее, – заверил Эйвери и сделал эффектную паузу.
Пару минут они молча шли территорией школой, спеша к границе антиаппарационного барьера. Затем Снейп не выдержал:
- Рассказывай.
Эйвери смерил его взглядом, полным превосходства, но не добившись реакции на свою маленькую провокацию, сдался:
- Как ты слышал, Темный Лорд поручил Петтигрю присматривать за Нагайной. Но у них отношения совсем не ладились. Змея так и норовила съесть его, стоило ему превратиться в крысу. Вот наш маленький предатель и старался держаться подальше. Она же стала очень своевольной – все требовала у Лорда позволить ей охотиться свободно. В конце концов, Нагайна уползла без всякого разрешения. И некоторое время все было довольно спокойно: она ползала по окрестному лесу и ловила зайцев и крыс. Но с приближением зимы в лесу стали часто появляться маглы – у многих вокруг замка камины, и они стараются сэкономить на угле, заготавливая дрова. Ничего удивительного, что маглы заметили Нагайну. Она же почти десять метров длиной – не каждый день в Англии увидишь такую огромную, да еще ядовитую змею.
- И что, просто застрелили, только потому, что встретились с экзотической змеей? – перебил Северус этот длинный монолог, так как они достигли места аппарации.
- Нет, конечно, – фыркнул Эйвери. – Нагайна напала на ребенка, причем в присутствии взрослого. Магл защищал своего сына. С собой у него был топор, и он, представляешь, искромсал ее на мелкие кусочки. Правда, ребенка это не спасло – яд убил его мгновенно. Наверное, ты понимаешь, в каком состоянии сейчас Темный Лорд, и чем это нам грозить.
Снейп кивнул, но собеседник не нуждался в этом, а продолжал рассказывать:
- Он запытал Петтигрю до смерти пыточным проклятьем. И,похоже, нас тоже могут наказать, если Темному Лорду что-то не понравится. А еще, он хочет уничтожить всех жителей той деревеньки, поэтому и объявил общий сбор.
Снейп решил, что на этом их разговор окончен и собрался уже перемещаться, стараясь придумать, как бы отказаться от рейда. Но Эйвери схватил его за запястье и, как-то странно вглядываясь в глаза, прошептал:
- Тебе не кажется этот несколько непродуманным – из-за фамильяра убивать маглов и тем самым привлекать внимание министерства?
Снейп не мог понять, была ли последняя фраза провокацией или Эйвери, в самом деле, так думал. Поэтому он неопределенно пожал плечами и, больше не давая возможности продолжать дискуссию, аппарировал.

~~~~~~~

В замке Волдеморта собралась не только старая гвардия, но и новое поколение Пожирателей смерти. Именно их, в первую очередь, он и послал уничтожать маглов. Из преподавателей Хогвартса в рейд отправились Эйвери и Нотт. А Снейпу Волдеморт велел задержаться и спросил:
- Нет никаких вестей о Поттере?
- Нет. А у вас? – осторожно поинтересовался Северус.
Темный Лорд лишь безнадежно махнул рукой.
- Впрочем, меня пока не волнует, где мальчишка. Главное, чтобы не мешался под ногами. Сейчас меня больше занимает завоевание Министерства магии и поиски союзников.
- И как успехи? – задал еще один довольно рискованный вопрос Северус.
- С министерством пока все по плану. У меня уже есть люди и в Визингамонте, и в аврорате. Но перевес пока не на нашей стороне. Хуже дела обстоят с привлечением союзников. У великанов постоянные распри, вампиры не желают вмешиваться в дела магов, да и толку от них мало – в магическом плане они не сильны. А оборотни сейчас заняты переделом власти.
Последняя новость удивила Снейпа, и он, почувствовав перерыв в монологе Темного Лорда, позволил себе спросить:
- Как же Фенрир допустил это?
- Если бы он был жив… – махнул рукой Волдеморт, и зельевару послышалось в его голосе искреннее сожаление. – Однако он погиб от руки Люпина.
Темный Лорд выжидающе посмотрел на Снейпа, но не услышав никаких вопросов и не заметив тревоги или заинтересованности на лице собеседника, которую тот тщательно прятал, продолжил таким же ровным голосом:
- Люпин стал вожаком огромной стаи, которая недавно напала на стаю Фенрира и убили почти всех ее членов, и его в том числе. А без руководства Сивого оборотни разбежались, как трусливые шакалы. Одна радость, и то небольшая, что нападавшие тоже погибли вместе с вожаком.
Сообщение о гибели Люпина вызвало неприятный осадок в душе Снейпа. Он, конечно, не любил его, но за последние годы проникся к этому бывшему Мародеру чем-то сродни уважения. К тому же, узнать, что еще один твой ровесник, и довольно близкий человек, убит, было весьма неприятно. Чтобы не показать Волдеморту истинных чувств от новости, Северус позволил напомнить:
- Я всегда говорил вам, милорд, что на оборотней не стоит опираться.
Как ни странно, Темный Лорд не рассердился на это замечание, а спокойно подтвердил:
- И ты, как всегда, оказался прав.
Он замолчал, а Северус, пользуясь паузой, стал гадать, зачем его оставили. В конце концов, он решил, что Волдеморт просто хотел побеседовать по-дружески, если такое понятие применимо к нему. «Впрочем, он мог ожидать от меня какой-то реакции на свои сообщения, и раз ведет себя столь спокойно, то я правильно отреагировал, и меня не накажут», – мелькнула в голове Снейпа догадка.
- Не занимай выходные. Я планирую нападение на Азкабан, – сообщил Волдеморт на прощание. – Не дело, что его до сих пор удерживают члены Ордена Феникса.
Снейп поклонился и вышел, радуясь, что все так мирно закончилось.

~~~~~~~

Перед тем, как вернуться в Хогвартс, Северус решил повидаться с Рудольфусом Лестрейндж, рассчитывая узнать от него что-нибудь о Драко и о планах Волдеморта относительно Люциуса, который сейчас сидел в Азкабане. Он был уверен, что муж Беллатрисы в курсе этих новостей, так как всегда тепло относился к Малфоям, а племянника вообще любил как родного сына.
Услышав из апартаментов, занимаемых Лестрейнджами, взволнованный голос Рудольфуса, Снейп решил на всякий случай подслушать.
- Не понимаю я Темного Лорда. Зачем ему смерть Люциуса? – как раз спросил кого-то тот. – Мой свояк всегда был очень полезным для него.
- Думаю, это связано с тем, что Темный Лорд сделал старшего Малфоя хранителем подземелий замка Ровены, где что-то спрятал. Люциус – единственный, кто может в них проникнуть и даже привести с собой компанию. Довольно логично решить, что мертвый охранник никогда не предаст, – пояснил Рабастан.
- Чтобы предать, Люциусу бы пришлось бежать из Азкабана. А это не так-то просто сделать даже без дементоров. К тому же, он осознает, что сидит за дело.
- Но бежал же наш шурин.
- Сириус был анимагом, – явно отмахнулся от брата Рудольфус и добавил усталым тоном: – Ну, хорошо. Я согласен убить Люциуса, но пусть Темный Лорд позволит выпустить Драко из подземелий Малфой-менора. В конце концов, нельзя же им шантажировать мертвого!
- Твой племянник давно не ребенок, Руди, – холодно заметил Рабастан. – Он не выполнил приказ Темного Лорда и за это наказан.
- Но Северус все сделал за него! – воскликнул его брат. – Пора бы его простить!
Он понизил голос до шепота и добавил:
- Это бесчеловечно – держать так долго подростка в заточении за то, что он не выполнил неисполнимый приказ. Ты не находишь?
- Осторожней с выражениями, брат. В этом замке и у стен имеются уши, – испуганно напомнил ему Рабастан.
- Мне все равно.
Северус решил, что подслушивать дальше небезопасно, как и появляться сейчас в апартаментах Лестрейнджей. К тому же, теперь это было ни к чему – он и так узнал все, что хотел, и даже больше. Поэтому он как можно скорее покинул опасную территорию и вообще замок Волдеморта.

~~~~~~~

К себе Северус вернулся глубоко за полночь. Он думал, что Гермиона давно спит в своей комнате, поэтому рванувшаяся к нему взволнованная девушка была приятным сюрпризом.
- Почему так долго? Я уже начала волноваться.
- С чего вдруг? – прикинулся непонимающим он.
- Эйвери уже час как вернулся. А тебя все нет и нет – ответила она и, всхлипнув, прижалась к нему.
Северус хотел рассердиться за то, что Гермиона покидала комнаты этим вечером, хотя он строго-настрого наказал этого не делать. Но ее забота была так трогательна, что его сердце растаяло. Он обнял ее и, погладив по волосам, мягко ответил:
- Ну что ты. Все хорошо. Мы с ним просто разговаривали.
Гермиона шмыгнула носом и посмотрела ему в глаза, а затем, поднявшись на цыпочки, поцеловала. В первый миг Северус напрягся и даже хотел отстранить ее, но она вцепилась в него сильней, и он сдался.
От нее пахло юностью и чистотой, и мужчиина задохнулся от нахлынувшего блаженства. «Даже с Лили мне не было столь приятно. Хотя, возможно, я забыл, или это потому, что Гермиона искреннее обо мне беспокоится», – завертелось в его голове, но потом губы девушки разомкнулись, и Северусу стало не до сравнения прошлого и настоящего.
Сколько прошло времени за этим приятным занятием, они не считали, просто в какой-то момент поняли, что пора бы остановиться. Но Северус не мог себя заставить прекратить эту сладкую пытку. Ему хотелось продолжения, причем не невинного. Догадавшись об этом, Гермиона сама отстранилась и, буркнув: «Спокойной ночи», поспешно унеслась в свою спальню. Он же еще долго стоял неподвижно, трогая пальцем припухшие губы.

~~~~~~~

На следующее утро Гермиона вела себя, как ни в чем не бывало. Это и радовало и немного расстраивало Северуса. Он и сам не мог сказать, чего бы ему хотелось: оставить все как прежде или периодически получать от девушки такие страстные поцелуи. В конце концов, мужчина решил, что попробует нечто среднее, а именно, целовать ее сам перед сном. А пока, найдя время для разговора, он пересказал события вчерашнего вечера.
- По твоим словам выходит, что мы можем попасть в подземелья замка Ровены только вместе с Малфоем, – подвела итог Гермиона.
- Да, – подтвердил Снейп. – Так что придется помешать планам Темного Лорда, убить его, и вытащить Люциуса из тюрьмы. Лучше, конечно, сделать так, чтобы все решили, что он погиб при штурме, как и намечалось. И у меня есть план…
- Северус, ты не должен делать это один! – воскликнула она, перебивая.
На душе мужчины потеплело от ее заботы, но он не собирался показывать это, ехидно парировав:
- Разумеется, впутать вас в это дело гораздо безопасней.
Девушка обиженно надула губки, и ему очень захотелось их поцеловать. Однако вместо этого Северус добавил:
- Впрочем, поразмышляв, а у меня на это было сегодня время, я решил взять с собой Поттера. У него есть мантия-невидимка, и в пылу сражения он сможет незаметно пробраться внутрь и вывести Люциуса. Я, разумеется, его подстрахую.
- Как это опасно! – вновь воскликнула Гермиона и кинулась ему на шею.
Северус решил воспользоваться этим жестом и поцеловал ее – не так страстно, как ночью, но и не целомудренно. Его порадовало, что она не возражает.
- Мы будем осторожны, – мягко сказал он, отстраняясь.
Гермиона кивнула, закусив губу от волнения, и некоторое время они молчали. Затем девушка задала вопрос:
- Как ты сделаешь поддельный труп Малфоя?
- Боюсь, тебе не понравится, – уныло признался Снейп, вспоминая ее борьбу за свободу домовиков. – У меня есть очень старый эльф, Зигги, который с радостью примет смерть.
- Да. Мне это не нравится, но, думаю, выхода нет, – невесело откликнулась она.
Он притянул ее к себе, поцеловал в макушку и заверил:
- Я бы нашел другой способ, если бы он был. Но только домовики после смерти не меняю облик, полученный в результате оборотного зелья.
- Точно.
Гермиона прильнула к нему, и Северус понял, что она не сердится. «Кажется, я начинаю влюбляться в нее», – подумал он, снова целуя ее в волосы.
- Ты будешь встречаться с Гарри или поговоришь по зеркалу? – спросила она.
- Лучше встречусь, – ответил он. – Причем прямо сегодня вечером. И не жди меня. Ложись спать. Там со мной ничего не случится.
- Я все равно подожду.
Гермиона упрямо поджала губы, и Северус признался:
- Я буду рад.
Они еще раз поцеловались, и он пошел на урок, а Гермиона села за книги.


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...


Сообщение отредактировал Аллеранс - Пятница, 30.07.2010, 11:06
 
jilika Дата: Пятница, 09.10.2009, 21:40 | Сообщение # 17
jilika
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересная глава. Жду продолжения. Интересно узнать какой же план у Северуса. jump1

Я не видал что б дикий зверь себя жалел. Замерзнит птица - камнем упадет но жалости к себе не призовет.
 
Аллеранс Дата: Пятница, 16.10.2009, 14:50 | Сообщение # 18
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
jilika, спасибо заотзыв.

---------------------

Глава 8. Проблемы с Малфоями. Часть 1

Северус напрасно боялся, что Поттер устроит истерику, когда поймет, что в дальнейшем ему не обойтись без Люциуса Малфоя. На удивление, Гарри отреагировал вполне адекватно, более того начал говорить вполне дельные вещи:
- Я не в восторге от перспективы, но… могло быть и хуже. В конце концов, Малфой-старший кажется мне разумным человеком. Если он поймет выгоду от нашего с ним сотрудничества, то пойдет на него. А сейчас, как вы говорите, ему лучше быть вытащенным из Азкабана Гарри Поттером, который ставил ему палки в колеса, чем остаться в тюрьме, где его либо убьют соратники Темного Лорда, либо Грюм, одержимый своим представлением о справедливости и наказаниях. Меня только смущает тот факт, что Драко сидит в подвале. Люциус наверняка такой же примерный родитель, как Нарцисса. Он захочет, чтобы сын был в безопасности. Следовательно, нам нужно заручиться этим козырем заранее.
- Ты предлагаешь ворваться в Малфой-менор, захваченный Пожирателями, и вытащить Драко? – изумился Северус. – Но это нереально. Если пойду я, то вся моя игра двойного агента полетит насмарку, и смерть Дамблдора окажется напрасной. Если же сунешься ты, то тебя поймают. Причем все кончится не в замке, где ты бы наверняка заблудился, а гораздо раньше – у контура защитных чар, выставленных вокруг него. Боюсь даже, что Пожирателям не придется применять смертельное проклятье – тебя расплющат охранные заклинания.
- Значит, нужно изобрести какой-то другой способ спасти Малфоя-младшего, – упрямо поджал губы Поттер, и они замолчали.
Снейп хмуро покосился на задумавшегося гриффиндорца. Но, как ни старался, не смог проникнуть в его голову и посмотреть, о чем тот размышляет. Сам он не видел ни единого способа вытащить Драко. А придумать было необходимо. В целесообразности такого шага, зельевар не сомневался – Поттер правильно понял, что Люциус станет в сотни раз сговорчивей, узнав, что именно они спасли его сына. Но, как, черт возьми, это выполнить?
- Я придумал! – неожиданно воскликнул Гарри, вскакивая с кресла. – Добби!
Домовик не замедлил явиться, и парень поинтересовался у него:
- Как ты думаешь, смог бы ты проникнуть в замок своих бывших хозяев?
- Добби может, Гарри Поттер, сэр, но…
- Никаких «но», – строго оборвал его Гарри. – Мне необходимо проникнуть в замок!
- Добби должен перенести туда Гарри Поттера? – изумился эльф. – Но это опасно. Бывшие хозяева Добби ненавидят Гарри Поттера.
- Твои бывшие хозяева теперь мне не опасны. Нарцисса мертва, Люциус сидит в Азкабане, а Драко заточен в собственном подвале.
- В подвале? – Глаза домовика стали большими, как блюдца, и он переспросил: – Молодой хозяин Драко в подвале?
- Да, Добби, – подтвердил Гарри и добавил: – Я хочу его освободить.
- Добби может это сделать. Добби хочет. Молодой хозяин Драко нравился Добби.
- И ты сможешь взять меня с собой?
- Добби может.
Гарри широко улыбнулся от облегчения и сказал Снейпу:
- Вот и решен вопрос с вызволением этой бледной немочи.

~~~~~~~

Некоторое время Северус переводил глаза с эльфа на мальчишку, а затем как можно более строгим голосом поинтересовался у Добби:
- Ты гарантируешь, что с Поттером ничего не случится, и вы беспрепятственно сможете вытащить Драко?
- Добби защитит Гарри Поттера, мастер зелий. Добби обещает доставить его и туда, и обратно без риска, но… Если молодой хозяин Драко не захочет уходить, то Добби не сможет увести его из замка насильно.
Гарри разочарованно посмотрел на эльфа, а потом перевел растерянный взгляд на Снейпа:
- Есть процент, что Драко не захочет уйти?
- Небольшой, – после некоторых раздумий ответил зельевар. – Если он еще не наигрался в грозного Пожирателя, то Драко может думать, что Темный Лорд простит его, и тогда не пойдет с тобой.
- И что делать?
- Мне идти с вами.
- Добби может взять в замок и мастера зелий, – встрял эльф.
- Нет, не годится, – покачал головой Гарри. – Вдруг что-то пойдет не так, и мы засветимся, тогда лучше, если я буду там один.
- Погибнуть из-за сопротивляющегося спасению остолопа, который был шесть лет твоим врагом – это очень по-гриффиндорски, Поттер, – недовольно пробурчал зелеьвар, понимая, что ему, в самом деле, не стоит появляться в замке Малфоев. Но и отправлять домовика одного, тоже не следует.
- Добби защитит Гарри Поттера, мастер зелий, если сэр Гарри Поттер не отойдет от Добби дальше, чем на шаг. Добби вытащит его, даже если молодой хозяин Драко применит к сэру Гарри Поттеру магию. Ведь Добби больше не служит Малфоям – он служит Гарри Поттеру, – заявил домовик, надуваясь от гордости при последних словах.
- Тогда все решено! – радостно хлопнув себя по коленкам, обрадовался Гарри, но затем стремительно помрачнел. – Только не говори мне, Снейп, что я должен оставить еще и хорька в этом доме. Да меня два Малфоя со свету сживут! Ну, или, по крайней мере, сведут с ума.
- Было бы с чего сводить. Ты и так идиот, – парировал Северус, но видя сердитый блеск в зеленых глазах и обиду на лице, смягчился: – Такой поворот дела нецелесообразен. Если Драко оставить тут, ты будешь тратить слишком много времени на скандалы с ним, а Люциус станет выбирать, какую сторону поддерживать.
- Да? – фыркнул Гарри. – Люциус, поддерживающий меня – это оксюморон. Драко же его сын. Он по любому встанет на его сторону.
- Все не так просто, – возразил зельевар. – Да, Драко – наследник Люциуса и продолжатель рода, но ты – их спаситель и гарант будущего благополучия в случае твоей победы. Неизвестно, кого поддержит Люциус. Но, в любом случае, совместное проживание с Драко для тебя – пустая трата сил: и физических, и моральных, и магических. Я не допущу такого расточительства. Драко вернется в Италию, где и был до этой истории, а ты потребуешь, чтобы он не покидал тот дом до положительной развязки, иначе говоря, до твоей победы.
- А она будет, моя победа?
- Должна быть. В другом варианте у нас, да что мелочиться, у большинства магического мира нет будущего.
Они помолчали, затем обсудили детали предстоящей вылазки в Малфой-менор и попрощались до выходного, когда им предстояло еще более опасное мероприятие – вызволение Люциуса из Азкабана.
Договорившись с Поттером, что он вернется в Хогвартс, и будет наблюдать за событиями через сквозное зеркало, Северус свернул к местному кладбищу, и именно там, сидя в склепе, подобно какому-нибудь вурдалаку, ожидал развязки.

~~~~~~~

Долгое время, пока Поттер бегал по лесам Англии, его школьный враг Драко Малфой наслаждался жизнью в Италии, в одном из южных поместий, принадлежавшем когда-то бабушке со стороны матери, а после ее смерти отошедшем ему.
Когда они бежали из Хогвартса со Снейпом в день смерти Дамблдора, он был в таком невменяемом состоянии, что не соображал, куда его тащит профессор. Они так часто аппарировали, что его уже начало подташнивать. «Неужели за нами погоня авроров?» – думал Драко в панике, больше всего боясь Азкабана.
Даже оказавшись под небом Италии, он не сразу смог понять, где находится. И только после приема успокоительного зелья, услужливо предложенного зельеваром, Драко с удивлением осознал, что это его дом на юге.
- Зачем ты меня сюда притащил, Северус?! – возмутился он. – Я должен доложить Темному Лорду, что произошло в Хогвартсе.
- Ты думаешь, он погладит тебя по головке за то, что ты завалил его задание настолько, что мне пришлось самому им заняться? – осведомился Снейп и сам ответил, ехидничая: – Несомненно, он обрадуется, что ты струсил, а я из-за тебя покинул столь важное для него место, как преподавательский пост в Хогвартсе.
Драко посмотрел на зельевара растерянным взглядом. Только теперь до него стало доходить, что давнишний друг отца спас его от наказания Темного Лорда. А ведь больше чем Азкабана он боялся именно наказания этого великого, но жестокого мага. Драко вовсе не хотелось испытывать на себе «Круцио». С него одного раза хватило, когда он посмел возразить Темному Лорду, что убийство директора Хогвартса ему не по зубам.
- Но если я спрячусь, он решить, что я предал его. Это будет еще хуже, – возразил он вслух.
- Поверь, если ты прямо сейчас явишься к нему, он будет тебя долго и со вкусом пытать, – сообщил ему Северус.
Это было сказано таким тоном, что Драко чуть не упал в обморок, дорисовав картинку. Зельевар ухмыльнулся довольный тем, что мальчишка побледнел как смерть и едва заставляет себя оставаться в сознании, и добавил:
- Если ты выждешь немного, я смогу уговорить Темного Лорда, что он был неправ, давая тебе такое невыполнимое задание, и что на тебя не стоит сердиться, раз я его исполнил. Что главное для нашего Лорда?.. Чтобы Дамблдор был мертв. А кто его убил, неважно. Вот что я постараюсь внушить ему.
- Вы это сделаете? – с надеждой спросил Драко.
- Постараюсь, – пообещал Северус.
И Малфой поверил, потому что думал, что Снейп любит его, как сына. Конечно, знай он, что это далеко не так, и что он раздражает мужчину своим снобизмом и желанием показать превосходство даже над ним, Драко бы не был так уверен. Впрочем, Северус сказал Волдеморту, что мальчишку не стоит искать, так как он – трус и бездельник и вряд ли представляет серьезную угрозу.

~~~~~~~

Первый месяц Драко наслаждался жизнью. Довольно мягкий климат, близость моря, обилие фруктов, девушек и вина – что еще надо разбалованному молодому человеку?
Однако были у него некоторые черты, которые не давали ему жить спокойно – это честолюбие и стремление выделиться. Именно из-за них он играл в квиддич, вступал в конфликты с Поттером, бегал по школе с инспекционной дружиной. И именно они привели его в ряды Пожирателей смерти и к невыполнимому заданию.
Эти черты будоражили разум Драко даже под ласковым южным солнцем. И чем ближе приближался конец лета, тем больше сомнений закрадывалось в его светловолосую голову.
Так ли был искренен Северус, когда говорил, что Темный Лорд накажет Драко за провал с убийством Дамблдора? В правильном ли свете подаст зельевар произошедшее событие? Не лучше ли самому попытаться реабилитироваться, пока не поздно? Примерно такие вопросы возникали в его мозгу.
После статьи в «Пророке», где Драко объявили заодно с Поттером, его подозрения только усилились. Он не мог больше оставаться в Италии и вернулся в туманный Альбион.
Однако дома его ждал неласковый прием. Нарцисса, обозленная заключением Люциуса в Азкабане, неповиновением сына и гибелью сестры, превратилась в настоящую фанатичку Темного Лорда. Она накинулась на Драко с упреками и даже отвесила пощечину, а затем заперла его в комнате. Вскоре в замок прибыл Темный Лорд наложил на Малфоя «Круцио», почти не слушая объяснений, и велел запереть в подземелье, что, к ужасу подростка, мать и сделала.
Но на этом злоключения слизеринца не закончились. Пока приходила Нарцисса, все было еще терпимо. Но потом мать куда-то пропала, и ее визиты сменились посещениями других Пожирателей, которые не просто увещевали Драко, какой он непослушный слуга Темного Лорда, а применяли различные болезненные заклинания.
С каждым днем пребывания в камере положение узника усугублялось. Его мучили боль и неуверенность в будущем, голод и холод. Но больше всего расстраивало Драко осознание своей глупости. «Не сиделось тебе в солнечной Италии, теперь радуйся «милостям» Темного Лорда, – с горечью укорял себя неудавшийся темный маг, погружаясь в пучину отчаянья.
И когда блондин был уже готов окончательно погрязнуть в нем, в его камере появились спасители – странная и совершенно не ожидаемая парочка – его бывший домовик и Поттер, который хмуро осведомился:
- Надеюсь, ты не возражаешь, если мы вытащим тебя из этих апартаментов?
Драко настолько был поглощен своими страданиями, что побоялся ответить словами, не рискуя разрыдаться, и просто помотал головой. Но Поттер, как всегда, оказался не слишком сообразительным и задал новый вопрос:
- Ты готов покинуть этот дом со мной?
- Поттер, ты пришел издеваться? – не выдержал Драко. – Если ты не собираешься запрятать меня в Азкабан, то я, естественно, предпочту убраться отсюда.
- Хорошая идея насчет Азкабана, но не в этот раз.
После этих слов Гарри дернул Малфоя к себе за руку, и они с помощью эльфийской магии переместились в его дом.

~~~~~~~

- Я не верю в альтруизм. Даже в твой, – заявил Драко, смерив спасителя холодным взглядом, едва перевел дыхание после аппарации. – Что тебе от меня надо, Поттер?
- Быстро ты оправился. А жаль. Мне больше нравилось, когда ты был зареван. Впрочем, ты и сейчас так выглядишь, но наглости два вагона, – копируя взгляд и тон, выдал Гарри, рассматривая своего школьного врага.
Малфой гневно сверкнул глазами и явно собирался сказать какую-нибудь гадость, но передумал и просто повторил вопрос, несколько повысив голос:
- Ты не ответил, что надо?
- Должен разочаровать тебя, Драко. От тебя мне ничего не надо, – отчеканил Гарри, насмешливо глядя на блондина.
Его тон и слова буквально взбесили Малфоя, но он заставил себя сдерживаться – все-таки пребывание в камере не прошло для него бесследно.
- Тогда зачем ты меня спас?
- Считай это актом милосердия.
- Правду, придурок! – не выдержав, заорал Драко.
- Эй, полегче! – осадил его Гарри угрожающим тоном. – Я все еще могу вернуть тебя обратно.
Малфой изумленно уставился на него и, увидев выражение глаз, поверил, что гриффиндорец вполне способен на такой поступок. От осознания этого факта внутри пробежал неприятный холод, и он напрягся.
- Расслабься, – усмехнулся Поттер, прекрасно видя его реакцию. – Я не сделаю этого. Хотя бы потому, что мне действительно кое-что от тебя надо.
- Я так и знал! – воскликнул Драко, снова становясь высокомерным.
- Не обольщайся. Это в твоих интересах. Темный Лорд держал тебя в заключении, чтобы иметь возможность воздействовать на твоего отца. Но, когда он узнает, что Люциус сбежал, то просто убьет тебя.
- А он сбежал?
- Сбежит.
Малфой изумленно посмотрел на гриффиндорца – Поттер собирался спасать его отца? Невероятно! В его голове промелькнуло: «Знаю ли я настоящего Поттера?» Похоже, на этот вопрос был отрицательный ответ.
У Драко окончательно испортилось настроение – он не любил, когда собеседник оказывался непредсказуемым для него. А Поттер именно таким и являлся. Поэтому Малфой предпочел спросить его в лоб:
- И все же, что тебе надо от меня?
У Гарри возникло желание еще хоть немного поиграть на нервах слизеринца – ведь поменяйся они местами, блондин так бы и поступил. Однако он сдержал его, ответив:
- Ничего особенного. Дать мне магическую клятву, что ты будешь сидеть в Италии, где был после Хогвартса, и написал записку отцу, что все с тобой в порядке и именно я тебя спас.
- Как ты узнал об Италии? – удивился Драко и, не сдержав любопытства, задал еще одни вопрос: – Что тебе нужно от моего отца?
- На эти вопросы я не собираюсь отвечать. И тебе придется с этим смириться, – не терпящим возражения тоном парировал Поттер.
Малфой снова посмотрел на него и понял, что настаивать бесполезно, а если даже он попробует, то рассердит гриффиндорца, и тот в худшем варианте отправит его обратно в замок, а это была верная смерть.
- Хорошо, – нехотя выдавил Драко.
Поттер неприятно ухмыльнулся и подал ему пергамент и перо. Малфой вздохнул, признавая его превосходство, и написал:

«Отец, со мной все в порядке. Благодаря Поттеру я вернулся в Италию. Драко».

- Этого достаточно? – показал он записку.
- Вполне, – удовлетворился Гарри. – Теперь клятву. Повторяй: «Я, Драко Люциус Малфой, клянусь тихо сидеть в своем поместье в Италии, не возвращаться в Англию до благоприятного исхода и не ввязываться в магическую войну, идущую там, ни на какой стороне».
Драко безропотно повторил. Теперь он осознавал, что такой исход для него самый лучший.
- Добби! – позвал Гарри. – Доставь Драко в Италию, пожалуйста. Ты же это тоже можешь?
- Добби может. Добби там бывал, – кланяясь, подтвердил домовик.
Последнее, что слышал Малфой перед тем как исчезнуть из дома Поттера, была фраза, адресованная домовику:
- Возвращайся быстрее, Добби.
Гарри же, попрощавшись со Снейпом, долго сидел и думал о предстоящей вылазке в Азкабан, и как сложится его дальнейшая жизнь в этом доме, когда в нем появится Люциус. А Северус, медленно возвращаясь в свой кабинет от зоны аппарарции Хогвартса, корил себя за то, что не рискнул рассказать Поттеру о гибели Люпина. «Расскажу после набега на тюрьму. Сейчас мне нужна его полная концентрация», – наконец успокоил он себя и окончательно расслабился после напряжения, вызванного мероприятием.


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...


Сообщение отредактировал Аллеранс - Пятница, 30.07.2010, 11:08
 
JullSteen Дата: Пятница, 16.10.2009, 20:32 | Сообщение # 19
JullSteen
Fire in blood
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ура!Ура!Ура! Новая глава! Да, а события, то развиваються всё быстрее и быстрее. ok4 ok4

P.S. Спасибо большое Автору! Очень понравилось! zelje


...роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет...
 
jilika Дата: Пятница, 16.10.2009, 21:17 | Сообщение # 20
jilika
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гарри прямо становится ангелом-хранителем семъи Малфоев. Жду продолжения. Интесно узнать какое выражение лица будет у Люциуса когда он увит Поттера.

Я не видал что б дикий зверь себя жалел. Замерзнит птица - камнем упадет но жалости к себе не призовет.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Круги на воде. Враг моего врага", автор Аллеранс, Romance
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Melkdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz