Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Can’t smile without you",автор Elenka_ZP, PG-13, Romance
"Can’t smile without you",автор Elenka_ZP, PG-13, Romance
Маркиза Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 15:04 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Can’t smile without you", автор Elenka_ZP, PG-13, Romance, макси

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
aragorn Дата: Суббота, 11.07.2009, 16:59 | Сообщение # 41
aragorn
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elenka, спасибо Вам за новую главу!Читать одно удовольствие! А Драко может быть таким убедительным, когда захочет. Ну, истинный сын Люциуса, мне кажется, что Луна может быть ему отличной парой.Она разбавит немного помпезность.Что-то там закручивается очень интересное. И зачем было Северусу засветится с какой-то куклой и пускать пыль в глаза?И это винное заклинание? Неужели только для того, чтобы заинтересовать Гермиону?Невилл и карты таро, необычно, но вот ведь теперь эта последняя карта все мозги высушит.Спасибо Вам автор,очень интересно! ok4 ok4 ok4

 
koshechka Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 10:52 | Сообщение # 42
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elenka_ZP, очень интересный фик, с огромным нетерпением жду продолжения da6 da6 da6 da6 da6
я думаю это карта,обозначающая смерть...


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Pumka Дата: Понедельник, 13.07.2009, 08:24 | Сообщение # 43
Pumka
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, ох ... Вот это продолжение! Северус, который не любит ни мужчин ни женщин ... рыбалка с преподователями и Филчем ... дебют Луны ... и конечно же невеста Снейпа... Как же все запутанно. А еще очень интересно, что же за карту вытащил Невилл...
Спасибо огромное Автору за такие чудесные большие продолжения!!!


Не бывает плохих и хороших людей. Бывают свои и чужие. Своим прощают даже плохое. А чужим не прощают даже хорошее
 
Маркиза Дата: Вторник, 06.10.2009, 08:58 | Сообщение # 44
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 9. Каникулы, часть третья. Письмо.
***
Следующим утром, во время завтрака, огромная белая сова принесла Гермионе письмо от Джинни. Достав пару кнатов, она положила их в небольшой мешочек, привязанный к лапке птицы, и развернула послание.
« Привет, Гермиона!
Мы только что вернулись с бала! Это было незабываемо! Эмоции просто через край!
Но постараюсь рассказать всё по прядку.
Позавчера я уже писала тебе о том, что к нам приходил отец Драко. И что его только что освободили из Азкабана.
Когда старший Малфой и профессор Снейп ушли, мама с папой долго спорили на кухне. А вчера, рано утром, мама разбудила нас и сообщила, что они с папой берут меня, Рона и Гарри и Лавандой на бал.
Мы собрались за десять минут, и при помощи каминной сети попали в имение Малфоев. У них просто огромный дом! И такой красивый!
Нам с Лавандой выделили отдельную комнату. Она довольно просторная и очень уютная. Жаль, что тебя нет рядом с нами! Тебе бы она тоже понравилась.
Миссис Малфой купила всем нам наряды. У меня в жизни таких не было! Я возьму своё платье в школу, чтобы показать тебе.
Когда мы только приехали, встретили профессора Снейпа. Если я расскажу тебе, в чём он был одет, ты не поверишь! На нём была голубая пижама! С вышитыми котами! Представляешь? Мы чуть не умерли со смеху, когда его увидели!
Ну, о Луне ты знаешь. Она тоже гостит у Малфоев. Они даже устроили для неё дебют! Видела её платье. Белое, длинное, очень красивое и ужасно дорогое. К нему полагаются длинные белые перчатки, диадема, драгоценности и меха. Я пыталась выпытать у Луны о её отношениях с Драко, но она всё время уходит от темы. Не удивлюсь, если он в скором будущем сделает ей предложение. Хотя их отношения больше похожи на дужеские.
Вечером мы поехали на бал. Там было такое количество известных людей! Большинство из них я видела в газетах: аристократы, министерские чиновники. Куча репортёров. Так что загляни в газеты. Наверняка увидишь там наши фото. Нас, кстати, много фотографировали.
Особняк, где проводился бал, просто огромный. А еда и напитки! Не только красивые, но ещё и очень вкусные.
В начале вечера выступал министр, а потом объявили танцы. Я не пропустила ни одного! Гарри всю обратную дорогу жаловался, что я ему ноги оттоптала
Кстати, забыла сказать: наш директор скоро женится! На приёме его сопровождала его невеста. Она очень красивая, хотя мне показалась какой-то немного искусственной, не искренней. Вроде улыбается, а глаза холодные. Хотя они друг друга стоят.

До конца каникул мы погостим в Малфой-мэноре, а через два дня все месте вернёмся в школу. При встрече я опишу тебе бал во все подробностях.
Всё, пошла спать!

Целую, Джинни.»

Отложив письмо в сторону, Гермиона подумала о том, что не так давно она уже получала послание с подобным известием. Тогда она была влюблена во Фрэнка. И теперь ситуация повторялась. Только теперь жениться собирается Северус.
Скомкав письмо, она сунула его в карман и покинула Большй зал.
В коридоре её догнал Нэвилл. Он молча взял её за руку и повёл в выручай-комнату.
— От кого письмо? — участливо поинтересовался он, усадив Гермиону в кресло.
— От Джинни, — Гермиона протянула ему смятый листок, подложила под голову подушечку и закрыла глаза.
Нэвилл быстро пробежал глазами по пергаменту и задумчиво потёр переносицу.
— Как ты?
— Нормально.
— Ты знала?
— О чём?
— О невесте.
— Нет.
— Может, догадывалась?
— В том-то и дело. Он ни слова не говорил о ней. Ни разу не намекнул. А после того поцелуя вдруг несуществующее заклятие, невеста. Может, она тоже не настоящая?
— Давай сходим к профессору Трелони?
— Зачем? — от удивления Гермиона открыла глаза и выпрямилась в кресле.
— Она погадает тебе и скажет, есть ли у…
— Глупости, Нэвилл! Ты ведь знаешь, что я не верю в её предсказания!
— Тогда я могу тебе погадать. По картам таро.
— А ты хорошо гадаешь?
— Бабушка очень любит гадать на картах. И меня научила. Ещё до школы. Давай попробуем?
— Хм. Давай. Но где мы возьмём карты?
— Ну с этим проблем не будет, я думаю!
Нэвилл зажмурился и через несколько секунд между их креслами появился круглый стол, покрытый зелёным сукном и колода карт.
— Ну конечно! Выручай-комната! — улыбнулась Гермиона.
Нэвилл открыл глаза и удовлетворённо улыбнулся. Взяв колоду в руки, он перемешал карты и предложил девушке снять несколько верхних карт.
— У тебя есть секрет, — начал он, раскладывая карты на столе и внимательно их изучая, — старый, но о нём знают совсем мало людей. Он касается твоих эмоций и планов. Недавно ты раскрыла его одному человеку. Мужчине. Старше тебя.
— Да, это Северус. Я ему рассказала кое-что, — кивнула Гермиона и наклонилась немного вперёд, тоже рассматривая карты.
— Ты влюблена. Но как-то странно. Наверное, нужно было на своих картах гадать, — он растерянно посмотрел на оставшиеся в колоде карты.
— О чём ты?
— Один молодой, его ты любишь много лет. А второй, похоже, Северус. Но тот, молодой, вовсе не Рон. Он маггл!
— Всё правильно. Это Фрэнк.
— Какой Фрэнк?
— Мой сосед, не отвлекайся.
— Ну хорошо. Дальше… Этого Фрэнка ты очень скоро встретишь. Вижу сомнения, сожаления. Слёзы. И неожиданную помощь. Фрэнк очень к тебе привязан, но в его жизни есть другая женщина. Гермиона, кто он?
— Не важно. А о Северусе что-нибудь ещё известно?
Нэвилл достал из колоды ещё пять карт и разложил их на столе веером.
— У него есть секреты. Очень много. И ему угрожает смертельная опасность. Именно из-за этого он избегает тебя. Какой-то обман… Он думает о тебе, но старается быть на расстоянии.
— А эта женщина?
— Странно, но рядом с ним нет никого. Ни женщины, ни мужчины. Только ты.
— Значит, эта его невеста — действительно не настоящая?
— Да, — Нэвилл вытащил из середины колоды ещё одну карту и помрачнел.
— Что там? — заинтересовалась Гермиона.
— Ничего, просто карта.
Он поспешно собрал все карты и отложил колоду в сторону.
— Нэвилл! Что ты увидел?
— Ничего особенного. Ты ведь сама сказала, что не веришь…
— Не верю, но у тебя такое лицо!
— Ах это! Живот разболелся просто. Что-то съел вчера за ужином, с утра болит.
— Может, к мадам Помфри сходим? Она тебе даст какое-нибудь зелье.
— Не надо пока что. Если боль усилится, схожу.
— Напрасно. Спасибо тебе. Нужно будет расспросить Джинни после каникул об этой «невесте».
— Может, не стоит?
— Стоит. Мне интересно, с чего она решила, что Северус собирается жениться. Ведь не могла же она это придумать?
— Скорее всего он сам ей сказал.
— Нет. Северус не стал бы откровенничать с учениками. Разве что только с Малфоем.
— Ты права. Может, прогуляемся?
— Да, конечно…


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Angel_of_Death Дата: Вторник, 06.10.2009, 10:24 | Сообщение # 45
Angel_of_Death
Анимэшка
Статус: Offline
Дополнительная информация
da4 jump1 da4 jump1

Интересно, что же не договорил Невил?
Пожалуйста не затягивайте с продолжением!


Когда могущество застилает наши глаза, мы становимся слишком беспечны, наивно полагая, что в любой момент легко сумеем остановиться и исправить содеянное…
 
notsweetgirl Дата: Вторник, 06.10.2009, 19:45 | Сообщение # 46
notsweetgirl
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Нраица!!!! jump1 продолжение пожалуйста))))))))

 
Avelena Дата: Пятница, 10.09.2010, 12:00 | Сообщение # 47
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 10. MoonWalkers. Часть первая

***
И вот каникулы подошли к концу. За ужином в Большом зале снова собралась вся школа. Гермиона краем уха прислушивалась к разговорам, но всё её внимание было сосредоточено на преподавательском столе. Кресло директора пустовало.
— А ещё у них есть такой камин интересный! В нём иногда появляются скульптуры, из огня! — громко рассказывала Джинни. — Про драконов я вообще молчу!
— А кто ещё с вами был на балу? — перебил её Нэвилл.
— Ну, были мы с Гарри, Рон с Лавандой, мама папой и все Малфои. Драко с Луной, конечно.
— Странно это всё! — хмыкнул Симус. — С чего бы Луне гостить у Малфоев, да ещё на балы с ними разъезжать? Я видел колдографии в журналах. Мама сказала, что её платье для дебюта стоило целое состояние. У Лавгудов нет таких деньжищ. Значит, ваши богатенькие родственнички постарались!
— Ты считаешь, что Луна не заслуживает всего этого? — осторожно вклинился Гарри.
— Она-то? Может быть. Но от Малфоев? Что-то здесь не так.
— Неужели ты не можешь просто порадоваться за неё? — улыбнулась Лаванда.
— Могу, но всё равно…
— А! Я ведь забыла ещё сказать! — перебила Симуса Джинни. — С нами был профессор Снейп! И его сопровождала… — тут она сделала небольшую паузу и удовлетворённо улыбнулась, — его невеста!
— Ну да. Её фото я тоже видел, — подтвердил Симус и бросил взгляд на стол преподавателей.
— А кто тебе сказал, что она невеста, а не просто знакомая? — спросил Нэвилл, обменявшись взглядами с Гермионой.
— Драко Малфой, — скривился Рон, — он весь вечер восхищался этой министерской чиновницей.
— Но он мог и обмануть, — предположил Нэвилл.
— Зачем ему это? — ехидно ухмыльнулся Симус. — Уж не влюбился ли ты в Снейпа?
— Ну конечно! В кого же ещё влюбляться в нашей школе, не в Филча же, — пришла на помощь Гермиона.
— Так уж и быть, Филча мы тебе оставим, — прыснула Джинни.
— Спасибо большое, — Гермиона взяла с блюда оливку и запустила ею в подругу.
— О, Нэвилл, твоя любовь пожаловали, — скривился Рон и кивнул в сторону входа.
Директор, сопровождаемый приветственными выкриками слизеринцев, подошел к своему креслу и о чём-то заговорил с МакГонагалл. После чего поднял руку вверх, призывая всех к тишине.
— Вижу, что все уже собрались и готовы приступить к занятиям, — начал он. — Надеюсь, что каникулы прошли хорошо, и вы успели достаточно отдохнуть. Следующее учебное полугодие будет довольно сложным, так что я рекомендовал бы побольше времени проводить за подготовкой к занятиям. Особенно это касается тех, кто уже этим летом покинет школу навсегда. Напоминаю, что в школе существуют свои правила и все обязаны их придерживаться. Желающие освежить их в своей памяти могут обратиться к деканам своих домов. Я закончил.
Он хлопнул в ладоши и на столах появились блюда с едой и кувшины с напитками.
— И вам приятного аппетита, директор, — буркнул Нэвилл и потянулся за куриной грудкой.

***
Гермиона заканчивала доклад для профессора Флитвика, хотя работа продвигалась довольно медленно. Девушка постоянно отвлекалась, думая о директоре. Он не разговаривал с ней, если не считать замечаний на лекциях. Идти к Снейпу без приглашения Гермиона пока не решалась. Но дата, обведённая в карманном календаре красным карандашом, приближалась. Завтра. День рождения Северуса Снейпа. Усовершенствованная модель котла с таймером, купленная в подарок, была надёжно спрятана в её личном шкафчике, под одеждой. Она хотела купить что-то другое, вроде подарка на рождество, но, подумав, решила остановить свой выбор именно на котле. Подарок учителю от ученицы.
— Зачем тебе котёл? — спросила её Луна в магазине, куда они отправились вместе за покупками.
— Ну... это подарок, — пробормотала Гермиона, краснея.
— Я думаю, он оценит.
— Кто?
— Профессор Снейп, разумеется.
— Откуда ты знаешь?
— Догадалась.
— Не говори никому, пожалуйста.
— Разумеется. Кстати, отец мне на днях прислал письмо, в котором говорилось, что слухи о свадьбе директора и этой женщины слегка преувеличены. Как думаешь, зачем они это придумали?
— Не знаю, — пожала плечами Гермиона, стараясь не выдать волнения, вызванного этой новостью.
— Вот и я не знаю, — кивнула Луна. — Я тут видела книгу, которая наверняка тебе понравится. Идём, покажу?

***
Вечером следующего дня Гермиона спустилась в подземелья. Стараясь быть незамеченной его обитателями, она прокралась к знакомой двери и постучала. Открыли ей сразу же.
— Мисс Грейнджер? — недовольно сощурился директор, увидев на пороге незваную гостью. — Чем обязан?
— Добрый вечер, сэр. Я хотела с вами поговорить, — она смущённо перевела взгляд на коробку с котлом.
— А это можно отложить на завтра? — холодно поинтересовался он.
— Нет, надо.. сегодня, сэр, — настояла Гермиона.
— Входите, мисс Грейнджер, — вздохнул Снейп, пропуская её внутрь.

На диване сидела женщина. Та самая, колдографию которой Гермиона видела недавно в газете. В этот раз на ней была мантия красивого вишнёвого цвета, и такая же шляпа.
— Северус, кто это? — томным голосом поинтересовалась она.
— Роза, это одна из учениц. Мне нужно с ней обсудить кое-какие моменты. Если цель твоего визита достигнута, я тебя провожу.
— Ты меня выгоняешь, mi corazon? — Улыбнулась гостья.
— Извини, но тебе уже пора. И спасибо. Что пришла.
— Теперь твоя очередь, — незнакомка грациозно поднялась, подошла к Снейпу, уверенно положила руку на его плечо и вполголоса добавила: — ты знаешь, где я живу. Приходи, когда пожелаешь. Я тебе всегда рада. А провожать меня не надо, я найду выход. Раз уж нашла вход.
— Хорошо, до встречи.
Роза улыбнулась Гермионе и покинула комнату.

— Мисс Грейнджер, что дало вам повод считать возможным и допустимым вторгаться в мою личную комнату, тем более без приглашения! — прорычал Снейп, как только дверь за Розой закрылась.
— Профессор, извините. Я не знала, что у вас гости.
— А вам и не положено знать об этом, — прошипел он, делая шаг в сторону ученицы.
— Мне многое не положено. Как и вам, сэр, — Гермиона поставила коробку на стол и спрятала руки в карманах мантии.
— Вы пришли сюда, чтобы обвинять меня?
— Нет, сэр. Я просто хотела вас поздравить с днём рождения. Но ещё у меня есть один вопрос.
— И почему мне кажется, что он касается меня лично?
— Потому что вы прекрасно знаете, о чём я хочу спросить. Вы ведь стараетесь всё планировать наперёд, — с сарказмом в голосе напомнила она.
— Приступайте. Вечер вы мне уже испортили, так что не стесняйтесь. Выкладывайте, что вы там запланировали.
— Северус, просто скажи: зачем ты так поступаешь?
— О, мы снова перешли на «ты»! И что же тебя не устраивает в моём поведении? Я интересуюсь так, из любопытства. Ты ведь понимаешь, что твои упрёки для меня не существенны.
— Не существенны. Конечно! И я для тебя «несущественна». И мои чувства тоже! Ты ведь знал. Знал о Фрэнке. Знал, что я испытывала тогда. Знаешь о моих чувствах к тебе. Да, мы не обсуждали их в последнее время, но ты не мог не видеть! Не мог не понять. Притворялся другом… зачем? Целовал меня, планируя собственную свадьбу. Когда ты собирался мне сказать о собственной женитьбе?
— Я не собирался, — он провёл рукой по волосам и присел на подлокотник дивана. — Через несколько месяцев ты покинешь школу, и мы больше не увидимся. А моя личная жизнь… Я не хотел, чтобы ты узнала об этом сейчас, но так лучше.
— Ты умело врёшь, Северус! — Гермиона искривила губы в презрительной усмешке. — Смотри, не перехитри самого себя! Ты жалок. Я не знакома с твоей будущей женой, но мне кажется, что вы друг друга стоите!
— Не тебе судить, — сарказм в голосе собеседницы и новое выражение лица его заинтересовали.
— Конечно, кому интересно мнение влюблённой дурочки? Но я больше не хочу быть ею. Будь счастлив, Северус. И с днём рождения!
Выкрикнув последнюю фразу, Гермиона развернулась и подошла к двери.

— Даже не выпьешь за моё здоровье? — удовлетворённо бросил он вдогонку.
— Пей сам, — не оборачиваясь, посоветовала она, распахивая дверь.
За её спиной раздался тихий шорох, а на уровне глаз мелькнуло бледное запястье.
— Прекрати, Гермиона! — мягко остановил её он и захлопнул дверь перед самым носом.
— Выпусти меня, — угрожающе потребовала она, поворачиваясь к нему лицом. Нужно было уйти сейчас же, оставив право последнего слова за собой.
— Не сейчас. Присядь, — его голос и поза выражали полнейшее спокойствие.
— Хорошо, сэр, — после секундного колебания согласилась она, и подошла к камину.

Снейп достал из шкафа чистый бокал, налил в него шампанского из открытой бутылки и протянул его Гермионе.
— Ты ведь не ссориться пришла?
— Нет, — Гермиона удивлённо уставилась на бокал.
— Тогда зачем?
— Поздравить тебя, — вздохнув, призналась она и протянула руку за угощением.
— Надеюсь, не передумала? — вкрадчиво осведомился он, наливая искрящуюся жидкость в собственный бокал.
— Даже не знаю.
— Ну же, не будь ребёнком. Мне приятно, что ты вспомнила. Правда.
— Иногда я тебя не понимаю.
— Лишь иногда? Забавно, — хмыкнул он. — Может, яду?
— О нет, благодарю! Как-нибудь в следующий раз, — нервно хихикнула Гермиона и выпрямилась, чувствуя, как напряжение покидает тело.
— Следующего раза не будет. Яды из своей коллекции я очень редко предлагаю гостям. Хотя… вам, может быть, предложу как-нибудь снова.
— Чем обязана такой чести?
— Пустяки, мисс Грейнджер! Я только что вспомнил, что вы с Гриффиндора, и, признаюсь, очень давно испытываю нежные чувства к вашему дому.
— Верю! Вы так часто балуете нас хорошими отметками! А количество баллов, которое вы присудили на уроках…
— Уж кто бы жаловался на плохие отметки! А по поводу баллов… Один балл Гриффиндору!
— Какая щедрость, профессор! Благодарю! Я лично вытащу заветный рубин из часов, как только поднимусь наверх. Ему полагается почётное место в Зале Славы!
— Сарказм, мисс Грейнджер? Хвалю!
— Стараюсь говорить с тобой на одном языке! Да, совсем забыла, я купила тебе подарок.
Гермиона поставила свой бокал на стол и взяла принесённую коробку. Протянув её имениннику, она снова спрятала руки в карманах.

Внимательно изучив подарок, Северус довольно улыбнулся и, не сказав ни слова, отнёс его в лабораторию. Вернувшись, он подошел к Гермионе, благодарно коснулся губами её щеки и обнял.
— Спасибо. Я как раз хотел купить такой, — прошептал он её волосам.
— Пожалуйста. Рада, что тебе понравился мой подарок, — всхлипнула она, разглаживая пальцами складки мантии на его спине.
— Ты уже успокоилась?
— Немного. Северус, извини меня за эту сцену. Как-то глупо всё получилось. Ты имеешь право на личную жизнь. И на секреты тоже. Я должна порадоваться за тебя, а не упрекать. Сама не знаю, что на меня нашло.
«Ну вот, теперь нужно напомнить ему о выпитом шампанском, — размышляла Гермиона, — Конечно, нечестно играть на его вымышленной слабости, но он сам начал.»
— Пойдём к озеру? — предложила она. — Допьём шампанское, не пропадать же ему!
— Чтобы потом все рассказывали о том, как я спаиваю собственных учеников? — ухмыльнулся он, нехотя размыкая объятья.
— Если об этом никто не узнает, оправдываться не придётся. Я никому не скажу. А ты?
— Ты умеешь быть настойчивой! Сходишь за пальто, или дать тебе одно из моих?
— Никогда не носила мужские пальто! — широко улыбнулась Гермиона. — Я настаиваю на втором варианте.
— Ну хорошо. Какой цвет выберешь: чёрный, чёрный, или чёрный? — серьёзно поинтересовался он.
— Такой большой выбор, — задумчиво почесала нос Гермиона, — но мне больше подойдёт… чёрный!
— Постараюсь найти…

***
Школьные коридоры ночью казались ещё длиннее. Высокие потолки, холодные каменные стены. Сквозняки играют невесомыми комками паутины. Где-то вдалеке раздаётся мерный стук капель воды о каменную поверхность. Привидения неслышно проплывают мимо, возникая внезапно и исчезая так же. По стенам медленно скользят едва различимые тени.
Драко любил ходить ночами по школе. Он уже не был школьным старостой, но привычка выбираться из спальни после отбоя осталась. Старосты других домов сначала останавливали его, чтобы поинтересоваться причинами, заставившими покинуть подземелья Слизерина ночью, но вскоре привыкли и уже не задавали вопросов. Никто не хотел конфликтов с любимчиком директора.
Юноша остановился у одного из узких окон и выглянул на улицу. Две человека в чёрных одеждах неспешно брели по двору, направляясь к воротам. Они показались Драко знакомыми. Через секунду он готов был поклясться, что тот, который повыше, был, несомненно, директором. Но личность второго так и осталась нерешенной загадкой.
Вдруг краем глаза он заметил медленно приближающуюся к нему фигуру в белом. Она совсем не была похожа на привидение, хоть и двигалась бесшумно. Через несколько секунд он понял, что это… Луна! Она была почему-то босиком, потому и шла так тихо. Белая ночная сорочка показалась ему странным нарядом для прогулок по ночному замку.
— Луна, что ты здесь делаешь? — поинтересовался он. Но девушка не ответила. Она даже не обратила на него внимания и просто прошла мимо. — Луна, ты слышишь меня? — ещё громче спросил он, но она по-прежнему не замечала его.
Драко достал палочку, прошептал «Люмос!» и пошел за Луной. Пройдя несколько коридоров, они поднялись по лестнице и оказались в нежилой части замка. Коридоры здесь не были освещены, а на полу валялись обрывки пергамента, перья, деревянные щепки и прочий мусор.
Дверь в конце коридора была приоткрыта и Луна быстро исчезла за ней. Драко отправился следом.

Комната, в которой они оказались, была такой же грязной и пыльной, как коридор. Высокий, почему-то чёрный, потолок и такие же стены, пара разбитых стёкол в окнах и снег на подоконниках. У одной из стен виднелись пара шкафов со сломанными дверцами и несколько стульев без ножек. В центре комнаты стояло огромное, очень старое зеркало, в тяжелой старинной раме.
Было холодно, и Драко почувствовал, как у него начинают мёрзнуть пальцы. Луна не несколько секунд замерла перед зеркалом, рассматривая своё отражение, затем села на пол и обхватила колени руками.
Драко тоже подошел к зеркалу и заглянул в него. Не увидев ничего необычного, он попробовал снова заговорить с Луной:
— Лавгуд, вставай! Здесь холодно, а ты легко одета. Ещё простудишься!
Снова никакой реакции. Ситуация начинала раздражать его. Спрятав палочку в карман, он заставил Луну встать. Её руки были очень холодными, а глаза словно остекленели. Сняв мантию, он укутал девушку и подхватил её на руки. Она не сопротивлялась.
Пару раз споткнувшись в тёмном коридоре, Драко, наконец, достиг слабо освещённой лестницы и поспешил к больничному крылу.

Школьная медсестра приказала уложить Луну на кушетку и быстро пробормотала несколько заклятий. После чего смешала пару зелий и заставила девушку выпить смесь до последней капли. Луна почти сразу же пришла в себя и удивлённо смотрелась вокруг.
— Почему я… здесь? — прокашлявшись, хрипло поинтересовалась она.
— А на что вы рассчитывали, мисс Лавгуд, гуляя ночью по холодному замку практически без одежды? — нахмурилась миссис Помфри. — Как вы себя чувствуете?
— Хорошо. Только холодно немного.
— Вам повезло, что мистер Малфой встретил вас и привёл сюда. Даже представлять не хочу, что с вами было бы, если б не он.
С этими словами женщина сделала ещё несколько взмахов палочкой, накладывая сначала заживляющие заклятия на израненные ступни, а уже потом очищающее.
— Мистер Малфой, вы можете идти спать, — обратилась она к Драко, стоящему рядом и терпеливо наблюдающему за процессом лечения.
— Я хотел бы остаться, — возразил он.
— Беда с этими мальчишками! — вздохнула колдомедик. — Ну, хорошо. Я укрыла мисс Лавгуд одеялом и дала согревающего зелья. Если через пятнадцать минут она не перестанет дрожать, позовёте меня.
— Хорошо, миссис Помфри, — кивнул Драко.
— Как ты меня нашел? И где? — спросила Луна, когда они с Драко остались вдвоём.
— Я бродил по коридору и встретил тебя. Мне показалось странным, что ты ходишь по школе в таком виде, да ещё босиком. Я тебе что-то сказал, но ты не ответила. И тогда я подумал, что ты заболела и привёл тебя сюда.
— Ну да, я иногда хожу во сне. На каникулах, пока гостила у тебя, я просто закрывала комнату, а ключ прятала. В школе я перед сном накладываю обычно специальное заклятие на полог. Но сегодня, видимо, забыла.
— И давно ты… ходишь по ночам?
— Да, сколько себя помню. Но это случается не часто. Не чаще раза в месяц. Иногда двух.
— А ты не помнишь, что с тобой происходит во время таких прогулок?
— Нет. Я напугала тебя?
— С чего бы? Просто немного удивился.
— Немного?
— Знаешь, Лавгуд, ты и так странная, даже без этих хождений во сне. Так что меня уже сложно удивить. Лучше скажи, что это за комната с зеркалом?
— Комната с зеркалом? — заинтересовалась Луна. — О чём ты? Я не понимаю.
— В заброшенной части замка имеется комната, а центре её стоит огромное зеркало, — осторожно ответил Драко.
— Я никогда там не была. А почему ты вдруг вспомнил об этом?
— Да так, — уклончиво ответил он. — Просто наткнулся как-то. Думал, может, ты знаешь.
— А мне показалось, ты считаешь меня каким-то образом связанной с этой комнатой.
— Забудем. Ты согрелась?
— Нет ещё. Но мне очень хочется спать.
— Тогда спи. Потом поговорим.
— А ты?
— Что я?
— Ты ведь не собираешься просидеть рядом со мной всю ночь?
— Хм… не исключаю такой возможности.
— Драко, со мной всё будет в порядке, — мягко возразила Луна. — Иди спать.
— Я остаюсь. Не обсуждается.
— Спасибо.
— За что?
— За то, что остаёшься. Дай мне свою руку.
Драко слегка сжал показавшуюся из-под одеяла бледную холодную ладонь.
— У тебя такие тёплые руки, — улыбнулась она.
— Нет, тебе кажется. Просто твои сейчас очень холодные.
— Возможно. Но всё равно. Такое приятное тепло. Живое.
— Спи.
— Ты, правда, останешься?
— Да.

Девушка закрыла глаза и мгновенно уснула. Драко смотрел на неё и пытался придумать какое-то объяснение странному зеркалу. Почему-то казалось, что Луна не просто шла, не разбирая дороги. Она шла именно в ту самую комнату. К тому самому зеркалу. Но зачем? И что в этом зеркале особенного?

***
— Как жалко, что здесь не работают маггловские приборы! — с сожалением вздохнула Гермиона.
Они стояли друг напротив друга посреди заледеневшего озера и маленькими глотками пили шампанское.
— А зачем они нам?
— Есть такие штуки, называются «радиоприёмники». Они могут принимать радиоволны. А на этих волнах есть много радиостанций, транслирующих музыку.
¬— Я родился в семье маггла, так что объяснять принцип работы радиоволн мне не нужно.
— Извини. Я как-то забыла об этом. Но приёмник и вправду не помешал бы.
— А я люблю тишину. Зачем тебе музыка?
— Я бы пригласила тебя на танец, — сказала она, рассматривая медленно плывущие в небе облака и круглую луну, иногда выглядывающую из-за них.
— Если тебя это утешит, я приглашу тебя на выпускном балу.
— Северус, ты не мог бы… — нерешительно начала Гермиона, но запнулась на середине фразы.
— Что? — выждав несколько секунд, спросил он.
— Нет, ничего.
— Не нужно было мне пить, — притворно ужаснулся он, — я ведь давал себе слово.
— Знаешь, как говорят магглы в этом случае? «Я хозяин своего слова: хочу — даю, хочу — забираю».
— Очень удобный принцип, должен заметить.
— А почему тебе не нужно пить?
— Я уже рассказывал тебе, к чему это приводит. Ты уже, наверное, замёрзла. Пойдём в замок?
— Давай побудем здесь ещё немного?
— Немного? Немного можно. Я начинаю замерзать. Руки уже, как лёд.
— Не верю, дай сюда.

Гермиона поставила свой бокал рядом с пустой бутылкой из-под шампанского, подошла к Снейпу и взяла его за руку. Ладонь, и вправду, была холодной. Поднеся её к губам, попыталась согреть своим дыханием. Северус заворожено наблюдал за её действиями, не зная, как поступить. С одной стороны: ему нужно было держаться от этой девчонки подальше. Но с другой… у него есть оправдание. Хотя если он сейчас поддастся слабости — потом может не раз пожалеть об этом.
— Гермиона, не надо, — сдержанно произнёс он, и отошел на несколько шагов.
— Я ведь ничего не сделала.
— Разве? — он приподнял бровь. — Ты пытаешься заставить меня сделать то, о чём я потом пожалею. — Немного помедлив и собравшись с силами, он сделал глубокий вдох и решительно продолжил: — я не хочу, чтобы ты ошибалась в моих намерениях по поводу тебя. Я не хочу быть для тебя кем-то большим, чем являюсь сейчас. У меня есть много проблем, гораздо более важных, чем ты. Управление школой отнимает много времени и сил. Участие в делах Тёмного Лорда тоже. А преподавание иногда бывает настоящей пыткой. Ты не представляешь, что такое учить тех, кто не способен мыслить логически. Из урока в урок рассказывать одно и то же, но каждый раз убеждаться в том, что тебя не слышат. Объяснять элементарные вещи и сталкиваться с непониманием. Это отнимает немало сил. И сдержаться бывает очень сложно. И тебе я не раз говорил, что не стоит надеяться на какие-то чувства. Иногда общение с тобой меня выматывает.
Сказанные слова произвели эффект пощёчины. Гермиона вздрогнула и глаза её широко распахнулись.
— Я вижу, что ты чего-то ждёшь и понимаю, что не смогу тебе дать ничего, — продолжил Снейп, удовлетворённый её реакцией. — У меня нет для этого ни времени ни желания. Если бы только можно было повернуть время вспять, вернуться к тому вечеру, когда я вызвал тебя в свой кабинет… Я бы не стал тебя утешать, а отправил к МакГонагалл. Ты сейчас слушаешь меня, но не слышишь. Той любви, которую ты себе представила, на самом деле не существует. Нельзя давить на человека, которого считаешь любимым. А ты давишь. Я превратился для тебя в трофей. Но ты не учитываешь такой мелочи, как мои желания. Есть только ты и то, чего ты сама хочешь. Ты не задумывалась о том, что будет, если я тебя когда-нибудь уступлю? Какое будущее у тех отношений, которые ты так стараешься мне навязать? Хочешь быть моей любовницей? Или надеешься на наш брак? Ты можешь мне сказать, зачем тебе это всё?
— Я могла бы быть твоей любовницей…
— Нет! Ты опять меня не слушаешь, — он тяжело вздохнул и продолжил: — на роль твоего любовника подошел бы любой сокурсник. Но тебе нужно именно то, что ты не можешь получить. Мне же не нужна любовница. Тем более моя ученица. С любовницей после секса приятно поговорить. А о чём мне говорить с тобой? Те темы, которые интересны мне, ты обсудить не сможешь, так как ничего о них не подозреваешь. А говорить о школе в своё личное время я не намерен. Хорошо, поставляю вопрос иначе: зачем МНЕ эти отношения?
— Я не знаю, — тихо произнесла Гермиона. — Неужели в отношениях всегда должна быть выгода?
— Всегда! Любые отношения основываются на взаимной выгоде. В дружбе это взаимопонимание и поддержка. Это комфортное общение. И как только кто-то из друзей начинает испытывать дискомфорт, дружба прекращается.
— И ты хочешь сказать, что ничего ко мне не испытываешь? И что жалеешь о времени, которое мы провели вдвоём? — Девушка никак не могла поверить своим ушам. Разговор напоминал какой-то кошмарный сон: жестокий и не имеющий смысла.
— Не нужно подменять понятия. Я не жалею о тех вечерах. Я жалею о том, что ты придаёшь им тот смысл, которого нет.
— Это конец, да? — Произнесла она спокойным, лишенным интонаций голосом.
— Да. Точку нужно было поставить давно, и я виноват перед тобой. Ты правильно сказала: я всё знал. И всё понимал. Но я надеялся на то, что ты умная девочка и всё поймёшь правильно.
— Он тёплый… — едва слышно произнесла она, касаясь груди.
— Кто?
— Камень. Тот, который ты подарил мне. Он тёплый. Ты говоришь сейчас о том, что я не нужна тебе, но магия говорит совсем другое.
— Магия говорит, что я не враг тебе. Только и всего.
— Неправда. Если бы ты…. Не важно. С тобой бесполезно спорить. Хорошо. Я сделаю так, как ты хочешь. Я больше не приду к тебе и не стану докучать разговорами. Ты прав, мне в твоей жизни нет места. Но ты только что сам признался в том, что я для тебя не пустое место. Будь я для тебя никем, ты не стал бы распинаться и рассказывать мне всё то, что наговорил. Как говорят итальянцы: «se non e vero, e bon trovato»*. Ради меня ты придумал этот фарс с невестой, — она грустно улыбнулась и, сделав паузу, продолжила: — да-да, я знаю, что она не настоящая и что ты не собираешься жениться на ней. И этот бред о несуществующем заклятии и выпивке. Я узнавала, подобных заклятий не существует. Всё это было придумано только ради того, чтобы я не заблуждалась по поводу твоих чувств. Ты хочешь быть со мной, но по какой-то неизвестной мне причине запрещаешь себе признаться в этом. Ты сильный, но я тоже. И у меня есть гордость. Поэтому я не стану навязывать тебе то, чего ты сам хочешь. И ты ошибаешься: любят не за что-то, а вопреки всему. Пальто я оставлю себе.

Гермиона не стала дожидаться ответа. Она медленно повернулась к профессору спиной и пошла к замку.
Северус Снейп облегчённо вздохнул, пнул ногой пустую бутылку и отправился вглубь леса: метка на его руке давно горела огнём, так что нужно было спешить. Тёмный Лорд очень не любит ждать.

***
Утро застало Драко сидящим в кресле рядом с койкой Луны. Уснуть он так и не смог. Всю ночь думал о зеркале, странностях своей новой подруги и заброшенных помещениях замка.
— Мистер Малфой! — шепотом обратилась к нему бесшумно вошедшая миссис Помфри. — Вы просидели здесь всю ночь?
Драко перевёл на неё взгляд и утвердительно кивнул.
— Как мисс Лавгуд, не просыпалась?
— Нет.
— Отправляйтесь к себе и поспите немного. Я осмотрю её ещё раз.

Драко снова кивнул, поднялся с кресла и вышел из палаты. До начала занятий оставалось не более пары часов, так что ложиться спать было глупо. Да и не хотелось вовсе. Оказавшись в подземельях Слизерина, он уверенно зашагал к знакомой двери. Постучав, он прислушался. Но за дверью не раздалось ни звука. Тогда он постучал снова. Открывать ему не спешили. Пнув носком туфли ни в чём не повинную дверь, он вдруг услышал звуки шагов. Обернувшись, Драко разглядел высокую фигуру в чёрной мантии.
— Драко, что ты здесь делаешь? — поинтересовался профессор Снейп, подойдя ближе.
— Да вот, шел к себе…
— А рядом с моей дверью как оказался? Если тебе нужно было общежитие для мальчиков, нужно было свернуть на повороте немного в другую сторону.
— Северус, я не спал всю ночь и у меня нет ни сил ни желания упражняться с тобой в красноречии.
— Ты первый начал, — криво улыбнулся он. — Зайдёшь?
— Конечно, ради этого я и пришел. У меня есть к тебе разговор.
— Я уж думал, что на свидание позвать пришел, — буркнул себе под нос преподаватель зелий, взмахивая палочкой и открывая дверь.
Драко услышал эту фразу, но решил, что ему показалось, и переспрашивать не стал.

— Так из-за чего же тебе не спится? — Снейп поставил на огонь старый почерневший чайник и присел на стул.
— Да просто так. У меня бессонница в последнее время…
— Дать какого-нибудь зелья? — Предложил он, устало растирая виски.
— Нет, не надо. Потом, если что. Я о другом хотел спросить. Что ты знаешь о лунатиках?
— Это ведь не вопрос, Драко? — После недолгой паузы продолжил диалог Северус. — Почему тебя вдруг так заинтересовала эта тема? Причём настолько, что ты не спал всю ночь и в такую рань пришел ко мне её обсудить… кто?
— Лавгуд.
— Странно, — задумчиво пробормотал он, глядя на огонь, — она уже столько лет в школе, а я узнаю только сейчас.
— Она всегда предпринимает меры, а вчера забыла. Я встретил её в коридоре ночью.
— А теперь спроси меня, что я знаю о заброшенной комнате и зеркале, — не отрывая взгляда от огня, посоветовал Снейп.
— Что? — Удивился Драко.
— Если мисс Лавгуд бродила по коридорам замка, то наверняка нашла зеркало, — он, наконец, перевёл взгляд на лицо собеседника. — Иначе быть не может.
— Так что это за зеркало, и почему найти его должна была именно Луна?
— Иногда среди учащихся попадаются дети, которые ходят во сне. Будить их ни в коем случае нельзя, так как есть риск возникновения нервного срыва. И пойти они могут куда годно, но не все места в замке безопасны. Поэтому школа приобрела это зеркало. Оно притягивает ночных бродяг. Когда в школу поступали дети с такими.. особенностями, мы переносили зеркало в их спальню. Но уже лет десять в нём не было необходимости, поэтому оно и стоит в той комнате.
— Оно просто притягивает? И всё?
— Разве ты не понял? Оно заставляет проснуться, но делает это мягко, без неприятных последствий.
— Будит, говоришь… — недоверчиво переспросил Драко.
— Значит, она не проснулась? — Северус задумчиво потёр подбородок. — Занятно.

Он встал со своего места, снял с огня закипевший чайник и налил кипятка в заварник.
— С чего ты взял, что не проснулась? — Драко уже начинал волноваться.
— Чтобы это понять, совершенно не нужно уметь читать чужие мысли, — он поставил на стол две пустые чашки, молочник и сахарницу. — Рассказывай.
— Что именно?
— Всё.
— Я шел по коридору, — начал юноша, вновь возвращаясь к воспоминаниям минувшей ночи, — и встретил её. Когда позвал, она не ответила. Тогда я пошел за ней, и мы пришли в… ну, ты сам знаешь. Она подошла к зеркалу и села рядом. Потом я отвёл её в больничное крыло. Вот и всё. Почему она не проснулась?
— Заклятие. Кто-то наложил на неё заклятие, — уверенно произнёс Северус, сосредоточенно рассматривая чайную ложку. — Его несложно снять. Гораздо проще, чем наложить. Я свяжусь с мистером Лавгудом, сообщу что нужно делать. Даже он сможет провести ритуал снятия.
— А почему ты не можешь этого сделать?
— Я могу. Но не хочу, — он скривился и налил себе и гостю ароматного тёмно-янтарного напитка. — Сахар перед тобой.
— А что нужно делать? Может, я сумею?
— Ты? Не думаю.
— Почему?
— Ритуал нужно проводить на новолуние. Для этого требуется два человека: тот, кто будет читать заклинания и тот, с кем мисс Лавгуд будет связана. После ритуала в течении месяца она и её Лунная Тень должны быть рядом. Не менее двадцати трёх часов в сутки. Это означает, что ты даже спать и пищу принимать вынужден будешь рядом. Расстояние между вами не должно превышать шести метров.
— То есть нам всего-то нужно поставить кровати рядом?
— Драко, о чём ты думаешь? Какие кровати?
— Ну если я стану этой самой Тенью, то нам нужно будет…
— Тебе это нужно?
— Не знаю. Но я хочу принять участие в подобном обряде. Новолуние послезавтра. Проведёшь обряд?
— Нет. Но Филиус Флитвик согласится, я уверен. Он специалист в таких вещах.
— Хорошо. Тогда я поговорю с Луной. Ещё что-то нужно? Для обряда.
— От тебя? Ничего, — ухмыльнулся Снейп, но по выражению лица было видно, что в мыслях он уже где-то очень далеко.
— Тогда я пойду. Спасибо, крёстный… Ты встречался с Ним?
Мужчина посмотрел на крестника и сердито произнёс:
— Драко, я не буду обсуждать это с тобой. Тебе мало того, что произошло год назад?
— Хорошо, тогда я пойду. Спасибо.
— Пожалуйста. Закрой за собой дверь поплотнее…

***
Драко и Луна занимались в библиотеке. Когда оба закончили свои домашние задания, Драко решил обсудить предстоящий обряд:
— Луна, ты помнишь, что произошло ночью?
— Я ходила во сне, — Луна медленно отложила в сторону перо и перевела заинтересованный взгляд на собеседника. — Проснулась в больничном крыле. А почему ты снова заговорил об этом?
— Дело в том, что я не всё тебе рассказал, — Драко неторопливо провёл ладонью по волосам и откашлялся. — Когда я встретил тебя, ты шла по коридору. Как только ты прошла мимо меня, я пошел за тобой. И мы оказались рядом с зеркалом. Это специальное зеркало, которое…
— Я слышала о нём, — перебила она, — но если я его нашла, то почему не проснулась? Сразу.
— В этом как раз и проблема. На тебя наложено какое-то заклятие. Я узнавал, его легко снять. Процедура длится всего месяц. Так что уже через месяц твои прогулки прекратятся. Надеюсь, навсегда.
— Через месяц? Ты предлагаешь провести его прямо сегодня?
— Нет. Послезавтра. Я обсудил этот вопрос с крёстным, он нам поможет.
— Нам? — Луна склонила голову набок и с ещё большим любопытством посмотрела на Драко.
— Я тоже собираюсь принять участие, — руки Драко заметались по столу, обирая письменные принадлежности.
— То есть, всё уже решено?
— Да.
— А тебе не приходила мысль спросить меня об этом? Может, я не хочу.
— Мы ведь с тобой друзья, так? — С вызовом поинтересовался он.
— И ты считаешь, что можешь за меня решать?
— Да. У тебя есть возражения?
— Не знаю пока. А как это всё будет происходить?
— Профессор Флитвик проведёт обряд, и через месяц всё закончится.
— Но это не всё, — Луна внимательно посмотрела на него, ожидая услышать подробности.
— У меня что-то с лицом? — разозлился Драко. Он вскочил со своего места, побросал пергаменты и письменные принадлежности в сумку и собрал со стола свои книги.
— С лицом? Вроде всё в порядке. Просто ты так странно формулируешь свои вопросы. И твои ответы тоже говорят о том, что ты что-то не договариваешь.
Луна тоже собрала свои вещи и поспешила за Драко к выходу.
— Сегодня утром крёстный вёл себя так же, как ты, — бросил он, раздраженно поправляя ремень сумки.
— Пойдём туда? — попросила Луна.
— Куда?
— К зеркалу, конечно. Я хочу посмотреть на него. Ты помнишь дорогу?
— Я ещё не впал в маразм! Идём!

 
Avelena Дата: Пятница, 10.09.2010, 12:01 | Сообщение # 48
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
Письма от матери по известной причине всегда немного пугали Гермиону. Поэтому полученное утром послание она не стала читать сразу, а дождалась вечера, чтобы прочесть его в тишине спальни.

«Здравствуй, доченька!
Мы с папой очень сожалеем, что ты не смогла приехать на каникулы. Но мы понимаем, как важна для тебя учёба. Хоть и скучаем по тебе.
Спасибо за подарки, мы их получили и открыли, как ты и просила, на рождество.
У нас всё по-прежнему: работаем, заканчиваем ремонт. Купили новой телевизор, так как старый уже окончательно сломался. Папа немного простыл, снимая украшения с дома, теперь я отпаиваю его чаем с малиной.
Фрэнк часто спрашивает о тебе, даже адрес твоей школы просил, чтобы навестить. Напиши ему, он будет рад получить весточку от тебя.
Я приложила к письму немного денег на расходы, разменяй их сама на галеоны.
Также вложила приглашение на свадьбу и записку вашему декану на тот случай, если ты всё же решишь приехать на свадьбу.
Ждём нового письма, постарайся написать как можно скорее.

Любим тебя, папа и мама.»

Гермиона вытащила из конверта несколько купюр и открытку. Спрятав деньги в кошелёк, она раскрыла сложенный вдвое снежно-белый прямоугольник и быстро пробежала глазами несколько строк.
Фрэнк! Как же хочется увидеть его! Может, всё-таки стоит съездить домой на несколько дней? Но занятия уже начались, а пропускать не хочется.
Решив подумать над этим позже, она отложила конверт и потянулась за книгой о редких животных: надо было подготовиться к завтрашним занятиям у Хагрида.

***
— Жутковатое место, — заметила девушка, оглядываясь.
— Наверное, потому что темно. А так нормально, — буркнул светловолосый юноша, подходя к зеркалу.
Луна стояла посреди комнаты, кутаясь в мантию. Они молчали всю дорогу, и Драко злился на неё по неизвестной пока причине. И о чём-то умалчивал. Нужно было что-то делать. И действовать очень осторожно.
Наколдовав несколько горящих свечей, она решила сделать первый шаг:
— Драко, мне не нравится, что ты решаешь за меня. Даже не посоветовавшись, — мягко начала Луна, подойдя к нему.
— Я поступаю так, потому что так нужно! — подняв подбородок, пояснил он. — Заклинание нужно снять!
— Кому нужно?
— Лавгуд, что за вопросы? Я ведь твой друг, помнишь? И я должен тебе помочь.
— Должен? Разве? — недоумённо возразила она. — Неправда, ты не должен мне ничего. Но мне неприятна эта ситуация. Я чувствую себя маленьким ребёнком, которому родители покупают пальто. Хотя ему на самом деле хочется книжку с картинками и куклу. Пальто — полезная и нужная вещь. Родители делают это из любви. Но всё равно обидно. Я благодарна тебе, и рада, что ты хочешь помочь. Я считаю себя вполне взрослым человеком, который вправе принимать решения самостоятельно, — она сделала небольшую паузу, давая время подумать. — Мы сейчас находимся в положении двух обид. Ты обижен на меня, а я — на тебя. В такой ситуации не нужно всё держать в себе. Ведь ты не знаешь, на что я обижена, а я не знаю, на что обижен ты. Уверена, что если мы поговорим откровенно, без обиняков, обида забудется. Как думаешь?
— Но ты ведь уже сказала, на что обижена. Есть ещё что-то?
— Нет. Я просто хотела тебе показать, как восприняла твой поступок. Я не буду говорить, хорошо ты сделал, или плохо. Но моё мнение тебе знать не помешает.
— Ясно. Теперь поговорим о моих, так называемых, обидах?
— Хорошо, ты прав. Это не обида. Это просто агрессия. Ты скрываешь от меня что-то важное. И это что-то касается меня. Ты опасаешься, что я приму эту новость не так, как тебе хочется. Но сказать надо.
— Почему ты решила, что дело касается именно тебя?
— Я наблюдала. Ты вошел в библиотеку совершенно в другом настроении. И изменилось оно после того, как я выразила возражение. Значит, это касается обряда.
— И не поспоришь ведь! — презрительно скривился Драко, складывая руки на груди и принимая излюбленную позу своего декана.
— Ты можешь мне сказать. Что не так с обрядом?
— Нам нужно будет в течении месяца жить вместе. В одной комнате. Вместе посещать лекции и принимать пищу.
— Но тогда…, — растерялась Луна, — тогда я не понимаю… дай подумать…
— Чего ты не понимаешь? — растягивая слова в, теперь уже своей излюбленной манере, уточнил он.
— Подожди, — задумчиво отозвалась она, глядя как будто сквозь него. Затем подняла глаза, смело встретила насмешливый взгляд и улыбнулась. — Скажи, зачем тебе это нужно? Зачем ты хочешь помочь мне, если знаешь, что твоя помощь вовсе не обязательна? Почему согласился быть со мной рядом, ведь это повредит твоему, и так изрядно подпорченному за последнее время, имиджу? Ты не можешь не понимать, какие именно сплетни и кривотолки вызовёт наше странное поведение. Не торопись, прислушайся к себе. Но предупреждаю: я знаю правильный ответ.
— Мне надоели твои заморочки, Лавгуд! Хватит разыгрывать из себя профессора! — он со злостью пнул помятую жестяную банку, которая очень кстати оказалась как раз у его ног.
Луна бросила взгляд на жалобно звякнувшую жестянку, и снова повернулась к собеседнику:
— Ну вот, ты снова злишься. Значит, ты согласился со мной. Тебя задели мои слова только потому, что ты это позволил. Я неплохо тебя изучила, и знаю, что в тебе есть хорошие черты, но ты почему-то стыдишься их, принимая за слабость. У меня есть предложение: ты станешь ко мне спиной.
— Зачем это?
— Чтобы не видеть моего лица.
— А что с твоим лицом?
— С ним всё в порядке. Просто, когда мы говорим, собеседник реагирует на наши слова. Соглашается, протестует, проявляет равнодушие, презрение, уважение... Оценивает. И эти эмоции читаются на лице. Да и язык тела никто не отменял. Тебе не нужна оценка.

Драко кивнул, молча подошел к окну и, немного успокоившись, произнёс:
— Я всегда всё делал для себя. И этот обряд я хотел провести из любопытства. Сначала. Пока не узнал об этом условии. Но потом решил, что нужно попробовать сделать что-то полезное не ради собственной выгоды. Для кого-то другого. Помочь бескорыстно. Мне стало интересно, каково это.
— Ты всё правильно сказал, — Луна подошла к нему и потянулась к нему, но тут же отдёрнула руку. — Когда?
— Послезавтра, — вздохнул он. — Но ты ведь отказалась.
— А где мы будем жить?
— Я пока что не решил. У нас есть пустующая спальня, можно там.
— Покажешь?
— Завтра. Нужно взять у крёстного пароль, — он медленно развернулся. — Ты согласна?

***
— Профессор, я бы хотела попросить вас об одной вещи…
— Какой именно, мисс Грейнджер? — Поинтересовалась декан Гриффиндора, поправляя на носу очки.
— Мне нужно уехать на пару недель. Домой.
— Есть какая-то важная причина? Надеюсь, ваши родители здоровы?
— Мой друг детства женится, — улыбнулась девушка. — Я сначала не планировала ехать, но это важный шаг в его жизни. И мне хотелось бы быть рядом с ним в эти дни.
— Я даже не знаю, что и ответить… — развела руками МакГонагалл.
— У меня есть записка от родителей, — Гермиона протянула листок декану.
— Ну что ж. Поезжайте, но возьмите с собой учебники.
— Спасибо, профессор..

***
— Ну вот и всё! — Улыбнулся профессор Флитвик, и взмахом волшебной палочки погасил небольшой костёр. Ритуал решили провести на улице, дождавшись, пока стемнеет и луна будет хорошо видна.
— Так быстро, — удивлённо произнёс Драко, рассматривая тонкий браслет на левом запястье, который слабо светился в темноте. Точно такой же браслет появился и на руке у Луны.
— Процедура совсем простая, я ведь вам уже говорил.
— Ну да…
— А теперь отправляйтесь в замок, ваша комната наверняка готова. Я сам всё тут уберу.
— Спасибо, профессор, — поблагодарила Луна и бросила быстрый взгляд на свою Лунную тень.
— Не забывайте, что вам нужно находиться рядом. Иначе ритуал нужно будет проводить снова. Справитесь?
— Конечно, — заверил Драко, взял Луну за руку и они вместе отправились к замку…

***
Появление Луны в гостиной Слизерина вызвало удивление её обитателей. Разговоры студентов сразу стихли, но никто не решился задать вопросы. Возможно потому, что Драко и эта странная Лавгуд пришли не одни, а в сопровождении директора. Все трое направились к лестнице, ведущей в отдельную спальню, которую обычно отводили гостям.
— Что это было? — Обратилась Пэнси Паркинсон к Креббу и Гойлу.
— Я бы тоже хотел это знать, — пожал плечами Грегори, уставившись в только что закрывшуюся дверь.
— Хорошо, я сама выясню это, когда профессор Снейп уйдёт, — улыбнулась девушка.

***
— Эльфы уже оставили ваши вещи сюда, вы можете найти их в шкафу, — сообщил Снейп, когда дверь за ними закрылась. — Если хотите, можете рассказать друзьям о ритуале, но сплетни всё равно пойдут. Я уже отправил письма вашим семьям и предупредил их о том, что вы оба будете жить вместе. Также я сообщил им причину и взял на себя всю ответственность за возможные последствия.
— Последствия? — Удивился Драко.
— Неужели вы думаете, что проживание двух разнополых студентов в одной спальне не вызовет вопросов?
— Я думал об этом. Мне всё равно.
— А вам, мисс Лавгуд?
— Я думаю, что всё будет в порядке, директор, — заверила Луна, разглядывая комнату, в которой ей и Драко предстояло провести весь ближайший месяц.
Каменный пол был скрыт белым ковром с изображением дракона, у одной из стен две кровати с тяжелыми бархатными балдахинами тёмно-зелёного цвета и небольшой столик между ними. Рядом с дверью большой дубовый шкаф с резными дверцами, за ним спряталась складная ширма. У противоположной стены письменный стол, два кресла и полка для книг. Дверь, ведущая в ванную комнату, зеркало, небольшой камин и несколько серебряных подсвечников с горящими свечами дополняли обстановку.
— Ну что ж, располагайтесь, спокойной ночи, — хмыкнул профессор и, не дожидаясь ответа, вышел из комнаты.
— Никогда не была в этой части замка. Здесь уютно, — улыбнулась Луна, присаживаясь на одно из кресел.
— Согласен, — кивнул Драко, открыл дверь в ванную комнату и удовлетворённо хмыкнул.
Вдруг входная дверь распахнулась и в комнату ворвалась Пэнси.
— Что это значит, Драко? — Возмутилась она.
— Не твоё дело, — грубо ответил он.
— Как это не моё? Она что, будет здесь жить?
— Да. Ещё вопросы?
— Но почему? Разве правила школы…
— С каких пор ты начала придерживаться правил? — Перебил её Драко.
— Но… Это возмутительно!
— Разве? А мне казалось, что директор сам отвёл нам эту спальню.
— Но почему она?
— То есть ты хочешь спросить: почему не ты?
— Ну… да. Это было бы логичнее, — растерялась девушка.
— Логичнее? Это ещё почему? — С издёвкой в голосе протянул Драко.
— Мы с тобой — слизеринцы!
— Твои аргументы неубедительны, а претензии уж вовсе непонятны. Иди спать, Пэнси. Тебя сюда не звали.
— Что?
— Ты меня прекрасно слышала. И на будущее: если решишь снова нанести нам визит, будь добра сначала постучать. Ты ведь так гордишься своими манерами!
— Ну, знаешь, — зло прошипела Пэнси, резко развернулась и выбежала из комнаты, напоследок громко хлопнув дверью.
— И что теперь будет? — Испуганно прошептала Луна.
— Ничего не будет. Я приму душ и переоденусь ко сну.
С этими словами Драко достал из шкафа пижаму и скрылся за дверями ванной комнаты.

 
ан30 Дата: Пятница, 10.09.2010, 16:14 | Сообщение # 49
ан30
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Драко помогает Луне избавиться от заклятья. Как мило! podmig1

Инна
 
NATALI_2010 Дата: Пятница, 10.09.2010, 18:08 | Сообщение # 50
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump1 jump1 jump1 Драко ведёт себя благородно! da4 А Северус "мотает"нервы себе и Гермионе. ok3 Спасибо за новую главу!!! ok4 da4

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
TheFirst Дата: Пятница, 10.09.2010, 20:31 | Сообщение # 51
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да ладно! Неужели продолжение!!!! Надо заново все прочесть, чтобы вспомнить! Я рада, что дело сдвинулось с мертвой точки. Надеюсь, продолжение будет!

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
koshechka Дата: Суббота, 11.09.2010, 20:53 | Сообщение # 52
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
мне всегда жутко жалко Гермиону,потому что Северус мотает ей нервы минимум в 2 раза больше, чем она ему
может кто-нибудь создаст фик где будет наоборот ok3 :ok3: ok3
Драко - милашка ok3 и мудрая Луна - они дополняют друг друга jump2 :jump2: jump2
Elenka, спасибо вам за замечательный фик ok4 ok4 ok4 ok4 da4


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

Сообщение отредактировал koshechka - Суббота, 11.09.2010, 20:54
 
Ringa Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:41 | Сообщение # 53
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 11. MoonWalkers, часть вторая. В каждой сказке есть доля сказки.

***
С момента проведения обряда прошло три дня. Луна и Драко по-прежнему жили в одной спальне: вместе делали уроки, гуляли, принимали пищу и чувствовал себя вполне комфортно. Знакомые сначала пытались интересоваться причиной их совместного проживания, но, не получив ответа, отстали. Единственной сложностью оказалось посещение занятий, ведь у каждого из них был свой набор предметов. Но проблема быстро решилась: на занятия ходили по очереди. На первое занятие ребята отправлялись по расписанию Луны, на второе согласно графику Драко, и так далее. Вернувшись в спальню, оба обкладывались учебниками и старались самостоятельно изучить то, что пришлось пропустить.
Проснувшись утром, Луна осторожно, стараясь не разбудить соседа, прокралась к шкафу, взяла с вешалки платье и отправилась в ванную. Покончив с утренними процедурами, она переоделась и расчесала волосы. С минуту она смотрела на себя в зеркало, решая дилемму: заплести их в косу, или, в честь выходного, оставить распущенными. Но привычка оказалась сильнее.
Когда девушка вернулась в комнату, Драко сидел на корточках у камина и шевелил угли.
— Доброе утро, — вежливо поздоровалась Луна, — уже проснулся?
— Только что. Услышал шум воды и решил подождать. Пока ванная освободиться,— хрипло сообщил он.
— А что у тебя с голосом?
— Похоже, что вчерашняя прогулка вышла мне боком. Горло болит и голова раскалывается.
— Я ведь говорила, что ты слишком легко оделся, а ты не верил.
— Зато я смог надеть свой новый плащ. По-моему он мне идет.
— Идёт, но в ближайшие дни ты скорей всего не сможешь надеть его снова.
— Переживу.
С этими словами Драко скрылся за дверями ванной. Луна пожала плечами и направилась к кроватям. Она взмахнула полочкой, приведя их в порядок, и придвинула одно из кресел поближе к камину. Вдруг в дверь постучали.
— Войдите, — разрешила девушка.
Дверь распахнулась и в комнату вошел директор. В руках он держал корзинку с плотно закрытой крышкой.
— Доброе утро, мисс Лавгуд,— обратился он к Луне. — А где Драко?
— Доброе утро, профессор. Он в ванной.
— Ясно. Как у вас дела?
— Хорошо, если не считать того, что Драко простудился.
— Кашель, температура?
— Насчёт температуры не знаю, но кашель есть.
— Ясно. Прикажу эльфам принести несколько настоек.
Скрипнула дверь ванной и в комнату вошел Драко.
— Доброе утро, крёстный. Ты к нам в гости?
— Нет, я вам кошку принёс, — он кивнул на корзинку.
— Зачем нам это чудовище? — Удивился юноша.
— Хочу опубликовать свою новую рукопись, но для этого придётся ехать в Лондон. Боюсь, в один день не управлюсь. Издатель возможно не в городе, так что буду ждать, когда вернётся.
— И ты хочешь, чтобы мы присмотрели за твоим монстром?
— Не оставлять же Мантикору одну.
— Не могу сказать, что я в восторге от твоей идеи…
— Неважно. Мисс Лавгуд сообщила мне, что ты болен.
— Простыл немного.
— Температура есть?
— Пока непонятно, но, думаю, к вечеру поднимется.
— Как всегда. Я пришлю эльфа. В моё отсутствие Минерва будет заниматься делами школы. Она в курсе обряда, так что в случае возникновения каких-либо трудностей обращайтесь к ней.
— Нет уж, лучше я свои проблемы я сам решу.
— Как знаешь.
Пожелав приятных выходных, Снейп попрощался и покинул комнату.
— Может, пусть всё время в корзине сидит? — С надеждой в голосе протянул Драко, кивнув на корзинку.
— Ты что! Это же живое существо! — Луна открыла корзину и вытащила из неё пушистый, слабо сопротивляющийся комочек. Почесав кошку за ухом, она отпустила животное на пол. Мантикора на полусогнутых лапах прокралась к шкафу и исчезла под ним.
— Идём завтракать?
— Идём. Надеюсь, сегодня не будет овсянки. Ненавижу её! — Скривился Драко.

***
Весь субботний день Гермиона бродила с Фрэнком и Джудит по магазинам и свадебным салонам в поисках украшений для дома, посуды, салфеток, цветов и прочих мелочей, недостающих для проведения торжества. Устав от поисков, они зашли в небольшое кафе. Зал был небольшим и довольно тёмным. К тому же музыка играла очень громко. Но молодые люди устали настолько, что, увидев пустой столик, сразу же направились к нему и обессилено попадали на стулья. Есть не хотелось, поэтому заказали кофе, фруктов и бутылку красного сладкого вина, чтобы отметить встречу друзей детства и знакомство девушек.
Гермионе хотелось сбежать отсюда немедленно. Но она почему-то сидела напротив Фрэнка и Джудит, слушала их разговоры, наблюдала за тем, как он держит будущую жену за руку. Это казалось настоящей пыткой. Но она считала себя сильной девушкой, поэтому мужественно выслушивала истории их знакомства и первых свиданий. Мило улыбалась, когда парочка обменивалась влюблёнными взглядами. Сжимала под столом руки в кулаки, когда дело доходило до обсуждения свадьбы и планов на будущее. Невеста Фрэнка оказалась довольно милой девушкой, но Гермиона возненавидела её ещё до знакомства. В тот самый момент, когда на перроне, в толпе встречающих, она вдруг увидела улыбающееся лицо Фрэнка. Такого милого, родного, понимающего… и теперь, увы, чужого…
— Как думаешь, Герм, кто поймает букет? — Джудит наклонилась над столом, пытаясь перекричать музыку.
— Не знаю, — пожала плечами Гермиона. — А почему ты спрашиваешь?
— Хочу, чтобы ты поймала.
— Я? Зачем мне это?
«Я не хочу быть здесь! Надо найти повод уйти, причём немедленно! Я больше не могу! Может, сослаться на головную боль? Или духоту и громкую музыку. А, может, и на всё вместе.» — Размышляла она, понимая, что начинает терять нить разговора.
— Ну как же? Я так счастлива, что выхожу замуж за сказочно замечательного парня, и хочу, чтобы все вокруг тоже были счастливы! — Не замечая состояния собеседницы, щебетала Джудит.
— Но я счастлива!
— А у тебя есть парень?
— Сложно сказать… — Гермиона отвела взгляд в сторону, оглядывая присутствующих. Заметив, вдруг, за соседним столом знакомую фигуру, она вздрогнула, несколько раз мигнула, не веря своим глазам, затем быстро поднялась и бросила друзьям: — Извините, мне надо покинуть вас ненадолго.
Она взяла свой бокал с вином и подошла к человеку, скучающему за соседним столиком в одиночестве за чашкой кофе.
— Добрый вечер, сэр! Не помешаю?
— Нет. Я всё ждал, когда же вы, наконец, меня заметите! — Откликнулся Снейп и поднялся, чтобы отодвинуть для Гермионы соседний стул.
— Вы тут по делам, профессор?
— Да. Вы уже несколько дней отсутствуете, мисс Грейнджер, так что я решил узнать у Минервы МакГонаггал причину, которая заставила вас уехать в середине учебного года.
— И как, узнали? — Равнодушно поинтересовалась девушка.
— Как видите, — кивнул Снейп. — И каковы ваши успехи?
— В чём?
— Не стану уточнять. — Он хмыкнул, коснулся губами края чашки и сделал небольшой глоток. Немного поморщился и продолжил: — я уже пятнадцать минут за вами наблюдаю. Вижу, что не очень. Может, вернётесь в школу?
— Вернусь. Дня через три. Может и пять, как сложится.
— Всё-таки решили себя помучить?
Видимо сахара в кофе было недостаточно, так как он подхватил щипчиками небольшой кусок рафинада и бросил его в чашку. Затем удовлетворённо кивнул и стал медленно помешивать горячую и чёрную, словно ночь, жидкость. Гермиона молча наблюдала за манипуляциями директора, раздумывая над истинной причиной его появления. В то, что он приехал проведать её, не верилось ни капельки.
Оторвав, наконец, взгляд от его запястья, она пожала плечами:
— Не понимаю, о чём вы.
— Моральная поддержка нужна? — Криво улыбнулся он.
— Смотря какая.
— Вы переборчивы. Может, Поттера прислать на пару дней? Или кого-то из Уизли?
— Нет, не стоит. Они не знают о Фрэнке. И я не хочу им рассказывать.
— Лонгботтом, быть может? Он чудесно справится с ролью вашего кавалера и отвлечёт вас от глупых мыслей.
— Нет. Я не хочу сейчас общаться с Нэвиллом, спасибо за предложение.
— Я так и предполагал! — Кивнул он
— А как вы узнали, где я?
— Я был у вас дома, говорил с вашим отцом.
Гермиона удивлённо приподняла брови: разговор приобретал неожиданный поворот.
— Понятно.
— Что вам понятно, мисс Грейнджер?
— Да так, ничего. Хотите в гости?
— Я уже был.
— Но там не было меня.
— Да уж, разница огромная. Хотите показать мне свою комнату и детские фотографии?
— И игрушки тоже, — улыбнулась Гермиона, — раз уж вы здесь, я не могу не воспользоваться таким шансом.
— Увольте! — скривился Снейп. — Терпеть не могу игрушки! Хотите кофе?
— Пожалуй. Так зачем вы приехали? Мне казалось, что тогда, у озера, мы поставили все точки над «i». А теперь вы приехали сюда и, как я полагаю, предлагаете мне свою помощь. Что изменилось?
— Всё по-прежнему. Вы были правы: мне не всё равно, что с вами происходит. Сначала я не планировал ехать сюда, но потом как-то всё само собой получилось. Вышел из замка, пересёк антиаппарационный барьер, и вот я здесь. Наверное, ваша привычка лезть куда не просят, передалась и мне.
— Неожиданно, — хмыкнула Гермиона. — Может, присоединимся к моим друзьям?
— Не уверен, что мечтал об этом всю жизнь. И как же вы меня им представите? Как директора вашего учебного заведения?
— Ну… а по-другому никак?
— Готов рассмотреть варианты. Значит: вашим братом я быть не могу. Дядей тоже, насколько я понимаю.
— Моим… будущим мужем? У вас отлично получается притворяться женихом!— Поддела Гермиона. Она ведь тоже умеет делать эти самые неожиданные повороты. Даже любопытно: как он выкрутится.
— Ого! — Ничуть не удивившись, произнёс он, слегка склонив голову. — Вы уверены, что сможете играть в эту игру?
Складывалось впечатление, что Северус заранее знал, что она скажет в следующий момент. Как будто оба репетировали какую-то третьесортную пьесу, и у каждой фразы было своё строго определённое место и время. Это и злило и интриговало одновременно.
— На все сто процентов! А вы?
— Зачем мне это?
— Наверное, затем же, зачем вы здесь. Ведь вы не всем своим ученикам предлагаете поддержку? Сами сказали, что вам не всё равно. Так как?
— Вы меня раскусили! — Притворно сдался он. — Хорошо. Но у меня есть условия.
— Какие?
— При посторонних мы обращаемся друг к другу по имени. Вы сами сочиняете сказку для ваших родителей, ведь они уже со мной знакомы.
— Согласна.
— Это ещё не всё! Вы берёте себя в руки и не позволяете себе раскисать. На свадьбу я иду с вами. И ещё: я не буду вас целовать. Что скажете?
— Согласна со всеми пунктами. Идём?
— Может, отрепетируем сначала?
— Ты уверен, что это нужно?
— Мне нет. А тебе?
— Мне тоже. Только долго я не выдержу в этом месте. Эта ужасная музыка меня убивает.
— Твоё желание для меня закон. Любимый, — притворно-ласково улыбнулась Гермиона.
— Во что я ввязался! — Пробормотал Снейп, поднимаясь со стула и беря «невесту» за руку.

— Знакомьтесь, это Северус, — представила Гермиона своего «жениха». — Северус, это Фрэнк, мой друг детства…
— Наслышан, — кивнул Снейп, пожимая руку молодого человека.
— Зато я первый раз о вас слышу, должен признать, — кивнул Фрэнк, улыбаясь. — А это моя будущая жена, Джудит.
— Приятно познакомиться, мисс.
— Взаимно! — Джудит улыбнулась и бросила вопросительный взгляд на Гермиону.
— И что же вы обо мне слышали? Мне интересно, — поинтересовался Фрэнк, когда Северус и Гермиона устроились за столом.
— Да так, ничего особенного. Вы весьма талантливый юноша, увлекаетесь физикой и знаете немало секретов о моей невесте.
— Невесте? — Изумлённо приподнял брови Фрэнк.
— Ну вот. — Притворно нахмурился Северус. — Гермиона, почему ты скрыла от друзей факт моего существования?
— Я хотела сделать сюрприз, — Гермиона улыбнулась и взяла «жениха» за руку.
— Тебе удалось! — Хмыкнул Фрэнк, укоризненно глядя на подругу детства. — А как вы познакомились?
— Это довольно банальная история, — замялась Гермиона, бросив быстрый взгляд на своего учителя. Но тот откинулся на спинку стула и всем своим видом дал понять, что предоставляет возможность ей самой выпутываться из сложившейся ситуации. — Мы… Северус мой преподаватель…
— Ого! — Фрэнк махнул рукой, предлагая продолжить рассказ.
— Он преподаёт…
— Химию, — вмешался Снейп. — Гермиона очень толковая девочка, я просто не мог обратить на неё внимания. Она так часто приходит на мои консультации! Признаюсь, мне это польстило поначалу. Но на школьном рождественском балу, когда она пришла в довольно… вызывающем наряде…
— Он пригласил меня на танец! — Кивнула Гермиона. — А потом на ещё один. Мы танцевали всю ночь. Я влюбилась в него давно, так что…
— Я это заметил, знаешь ли.
— А почему столько ждал? Сомневался?
— Что ты! Я никогда не сомневался в своей неотразимости! Но ты так хорошо танцуешь!
Джудит тихонько хмыкнула и слегка прикусила губу, чтобы скрыть улыбку.
— Только танцую? И всё? — Гермиона бросила грозный взгляд на Снейпа.
— Напрашиваешься на комплимент, дорогая? — Высокомерно обронил он.
— Признаю. Ты их так редко делаешь!
— Как-то не привык. Предпочитаю делать их немного иначе. Зато ты у нас любительница признаний.
— Северус!
— Ну хорошо, уговорила: ты сегодня прекрасно выглядишь!
— Врёшь! — Улыбнулась девушка.
— Ну вот. Я же говорил! Давай закроем эту тему.
— Чем вы ещё увлекаетесь, Северус? Кроме химии, — воспользовавшись возникшей в разговоре паузой, поинтересовался Фрэнк.
— Я… как это называется?.. Волшебник!
Гермиона покачала головой, подпёрла рукой подбородок и с любопытством посмотрела на Северуса.
— Фокусы! — Подпрыгнула Джудит. — Очень люблю фокусы! Может, продемонстрируете?
— Я забыл своего кролика в гостинице. Но продемонстрирую как-нибудь.
— Ловлю на слове! Мы завтра идём в луна-парк. Хотите с нами?
— Предпочитаю немного другие развлечения…
— Северус, пожалуйста! — Умоляюще протянула Гермиона. — Я тебе медведя в тире выиграю!
— О да, она отлично стреляет! — Поддержал Фрэнк.
— Ну, ради медведя можно и пойти, — вздохнул Северус.
— Давайте прогуляемся немного? — Предложила Гермиона. — Мне хочется на свежий воздух!
— Хорошая идея, — согласилась Джудит. — Герм, идём со мной в дамскую комнату ненадолго?
— Хорошо. Мальчики, не скучайте тут без нас!

— Я удивлён, — признался Фрэнк, когда девушки оставили их одних.
— И чем же?
— Вы гораздо старше неё. И она о вас ни разу не упоминала.
— Вас смущает мой возраст? Почему?
— Не знаю. Я очень люблю Гермиону, и не позволю её обижать.
— Её сложно обидеть!
— Да, но возможно. Только посмейте причинить ей боль!
— Какая прелесть! — Ухмыльнулся Снейп. — Прямо какой-то романтический герой! Я вас немного иначе представлял, надо признать.
— Я не верю, что человек вашего возраста мог всерьёз заинтересоваться такой девушкой, как она.
— Что вы говорите! А вы знаете, что за последние несколько лет она сильно изменилась? Вы многого не знаете о ней, а обо мне вам не известно ничего.
— Чего же я не знаю о ней!
— Например, кто был её первой любовью?
— Мальчик из школы.
— Рон Уизли? Не смешите меня! Других догадок нет?
— Вы?
— Нет. Думаете, у меня нет других развлечений, кроме как совращать молоденьких девушек? Поверьте, я знаю, что делаю, и прекрасно осознаю возможные последствия. Так что не вздумайте настраивать её против меня!
— Я и не собираюсь…
— Правильно.
— Но вы её не любите?
Северус замялся. На этот вопрос он и сам себе ещё не мог ответить, а уж незнакомому человеку…
— Это мне решать. Вы потеряли право вмешиваться в её жизнь, когда решили связать свою дальнейшую судьбу с Джудит. Но я должен сказать вам спасибо за это.
— А при чём здесь Джудит?
— Ну вот. А говорите, что знаете о Гермионе всё. Он была влюблена за вас с самого детства. Когда узнала о том, что вы женитесь на другой… Она очень тяжело это пережила.
— Я не знал, — растерянно пробормотал Фрэнк. — Я очень её люблю, и всегда любил. Но как друга, не иначе!
— Об этом я вам постоянно твержу. Поговорите с ней. Я уверен, что вы найдёте подходящие слова.
— Поговорить? О чём?
— О том, что происходит между вами двумя. Я думал, что она забыла о вас. Но сегодня убедился, что…
— Вы будете на нашей свадьбе?
— Да.
— Я поговорю с Гермионой.
— О чём ты собрался со мной говорить? — Спросила Гермиона.
Фрэнк обернулся и увидел подошедших девушек.
— Потом. Наедине. Ничего такого.
— Ну хорошо. Вы уже расплатились?
— Нет пока что.
— Тогда мы с Джудит будем ждать вас на улице.

— Герм, а каким Фрэнк был в детстве? — Спросила Джудит, когда девушки оказались у входа в кафе.
— Таким же. Только ниже ростом, — улыбнулась Гермиона.
— Он такой серьёзный. Бывает. Иногда.
— Бывает. Он хороший. Очень. Тебе повезло с мужем.
— Я знаю. А вы с Северусом тоже поженитесь?
— Видно будет. Он пока что не делал мне предложения. Северус очень скрытный, и его беспокоит то, что я его ученица. Мы не афишируем наши отношения.
— Но почему? — Недоумённо воскликнула Джудит.
— Тут всё сложно. Преподавательская этика и много такого, о чём я не могу тебе рассказать. Но мне осталось учиться совсем немного. Даже не знаю, что будет, когда я сдам выпускные экзамены.
— Ты любишь его так же, как я Фрэнка?
— Мне сложно сравнивать. Но я очень дорожу нашими отношениями. Нет человека, которому я бы доверяла больше, чем ему.
— Я рада, что познакомилась с тобой. Фрэнк мне много рассказывал о подруге детства.
— Да, у нас очень много общих воспоминаний. Но у вас они тоже есть, правда ведь?
— Не так уж много, но мы наверстаем. У нас вся жизнь впереди.

***
— Ты выпил микстуру, которую передал для тебя директор? — Обратилась Луна к Драко.
— Да, час назад, — буркнул он.
Они сидели в соседних креслах у камина и читали. Луна листала книгу, присланную накануне отцом, а Драко изучал свежие газеты. Мантикора сначала обнюхала ножки мебели, исследовала внимательнейшим образом кровати и содержимое всех полок, после чего запрыгнула на колени к девушке и, скрутившись клубком, уснула.
— Как ты себя чувствуешь?
— Утром было лучше. Глаза разболелись и голова кружится слегка.
— Может, тебе лучше прилечь?
— Да ну что я инвалид какой-то?
— Нет, я просто спросила. Может, тебя растереть? Директор сам варил зелье. Он, как известно, плохого не делает.
— Ты? — Драко с удивлением уставился на девушку.
— Не поняла сути вопроса, — Луна склонила голову набок и почесала книззла-полукровку за ухом.
— Ты собираешься меня растирать?
— Думаешь, не справлюсь?
— Как-то не уверен, — ухмыльнулся юноша.
— Объясни, будь добр, что именно тебя так забавляет.
— Ну как бы тебе сказать, Лавгуд… Ты себе представляешь, как всё это будет происходить?
— Хм, у тебя, вероятно, жар. Ты говоришь странные вещи.
— Так представляешь, или нет?
— Нужно набрать немного мази и растереть грудь и спину. Ладонями. Что именно мне нужно представить?
— Ну... например то, что я кхм... должен буду снять с себя одежду.
— Конечно же ты снимешь её. Иначе как я смогу тебя растереть?
— А тебя не смущает то, что я вроде как парень, а ты — девушка.
— Никак не пойму, к чему ты клонишь.
— Не поймёшь, значит, — улыбнулся Драко. — Ну хорошо.
Он бросил газету на пол, поднялся с кресла, снял свитер и положил его на подлокотник. Затем стал медленно расстёгивать пуговицы рубашки.
Луна пожала плечами, отнесла спящую кошку на свою кровать и отыскала на прикроватной тумбочке нужную склянку с зельем. Когда она повернулась к Драко, юноша уже был без рубашки. Он стоял посреди комнаты и внимательно наблюдал за её действиями.
— Можешь отвинтить крышку? Слишком плотно закрыта, — спросила Луна, протягивая ему растирку.
Драко выполнил требуемое, поморщился от запаха и отдал склянку.
— Да, Драко, ты красив, — улыбнулась девушка, распределяя мазь тонким слоем по груди и втирая её в кожу.
— Что?
— Судя по вступительной речи, ты ожидаешь оценки. Я оценила.
— И это всё?
— Что ещё ты хочешь услышать? Повернись спиной, пожалуйста.
— Я уже и не знаю, — расстроено буркнул он.
— Забавно, если бы я знала тебя немного хуже, я бы решила, что ты собираешься меня соблазнить.
— Пф! Вот ещё!
— Ну да. Одевайся.
— Ты не перестаёшь меня удивлять, — заметил он, потянувшись за рубашкой.
— Разве? — Луна закрутила крышку, поставила склянку на место и отправилась в ванную мыть руки.
Драко торопливо застегнул пуговицы и натянул свитер. За его спиной вдруг послышалось негромкое фырканье. Он оглянулся и увидел, что Мантикора забралась на тумбочку, принюхивается к мази и недовольно фыркает. Он подошел ближе, взял склянку, снова отвинтил крышку и дал понюхать кошке. Животное выгнуло спину дугой, распушило хвост, прижало уши и угрожающе зашипело.
— Что, не нравится? — Прошептал Драко и поднёс мазь ближе.
Кошка спрыгнула на пол, подбежала к камину и настороженно наблюдала за юношей, помахивая хвостом. Драко подошел ближе и снова поднёс резко пахнущую мазь к рыжей недовольной морде. Мантикора опять зашипела и попятилась. Мучитель тоже сделал шаг. Когда Мантикора поняла, что за её спиной уже стена, она расправила крылья и взлетела.
Когда Луна вернулась в комнату, кошка летала по комнате, сбрасывая на пол книги и другие предметы, расставленные на полках. Драко бегал за ней, мстительно размахивая рукой со склянкой.
— Что ты делаешь? Прекрати сейчас же! — Закричала девушка.
Драко разочарованно пожал плечами, закрутил крышку и поставил мазь на место. Мантикора спикировала на руки спасительницы, случайно зацепив крылом небольшую деревянную шкатулку. Шкатулка тут же упала на пол, раскрылась, и по полу рассыпались бусы, серьги, заколки и другие нехитрые украшения Луны.
— Ой, извини, я соберу, — спохватился Драко и стал торопливо поднимать разбросанные вещи.
— В чём перед тобой провинилось бедное животное? — Грустно произнесла Луна, успокаивая испуганную Мантикору.
— У нас с ней старые счёты, — недовольно пробурчал Драко, складывая в шкатулку украшения из пробок, засушенных ягод, семян, непонятных разноцветных камушков и цветных кусочков картона.
— Иногда ты себя ведёшь, как ребёнок. Тебе не стыдно?
— Что это? — Удивлённо поинтересовался Драко, проигнорировав последнюю фразу.
— Ах, это. Это сказка.
— Не понял, — он подошел к камину и стал внимательно рассматривать кольцо из белого металла с крупным прозрачным зелёным камнем. — Это изумруд?
— Возможно.
— Первый раз вижу такую странную огранку. Верней, даже не огранку. Изумруд, отполированный и в виде шара? И внутри какой-то странный дефект в виде… хм… это что? Змея?
— Ну да.
— Луна? Ану-ка расскажи, что это за сказка такая? — Задумчиво произнёс он. — И откуда у тебя ЭТО?
— Мне папа рассказывал в детстве. Это кольцо моей мамы. К нему ещё полагаются серьги с такими же камнями, но поменьше. Они остались дома.
— А оправа у этих серёжек в виде змеи, да?
— Да. А откуда ты знаешь?
— Я расскажу потом. Ты первая.
— Да обычная сказка, — пожала плечами Луна, присаживаясь в кресло. — Когда-то, очень давно, жила одна девушка. Волшебница. Звали её Фиона. В неё влюбился один парень по имени Сесил. Начал ухаживать, потом позвал замуж. В общем, ничего особенного. Они счастливо прожили лет двадцать вместе, но, к сожалению, детей у них почему-то не получалось. Они испробовали все известные зелья, обряды, но ничего не помогало. И как-то к соседям приехала погостить дальняя родственница по имени Боудика. Она предложила помочь супружеской паре в вопросе потомства. Разложила карты и сказала, что когда-то в Сесила была влюблена одна женщина, дальняя родственница. Но Сесил не ответил взаимностью. Полюбил другую. Нужно сказать, что в семье Сесила было немало тёмных магов. И вот эта женщина прокляла Фиону и весь её род. И именно поэтому детей у них быть не может. Тогда Фиона спросила, может ли Боудика снять это заклятье. На что колдунья сняла с себя кольцо и серьги, что-то пошептала над ними и отдала Фионе. «Пока эти украшения с тобой, — сказала она, — воздействие заклятия будет ослаблено. Вы сможете иметь ребёнка, но только одного. И все следующие поколения тоже смогут иметь по одному ребёнку.» А через год у Фионы и Сесила родился мальчик.
— И кем тебе приходилась Фиона? — Взволнованно спросил Драко, когда Луна закончила свой рассказ.
— Моя пра-пра-пра.. бабушка. Я не знаю её фамилии, это было очень давно.
— А почему ты решила, что это сказка?
— Не знаю. Хотя… В нашей семье дейсвительно не было больше одного ребёнка. Может, просто совпадение. Думаешь, это может быть правдой?
— Вполне возможно. И это можно проверить.
— И каким же образом?
— Сначала я должен показать тебе кое-что. Прогуляемся в библиотеку?
— Можно.

***
— Какой чудесный вечер! — Улыбнулась Гермиона, идя под руку с Северусом на небольшом расстоянии от Джудит и Фрэнка.
— Что же в нём такого чудесного?
— Например то, что ты приехал. Я так рада! Тебе очень идёт эта маггловская одежда!
— О, благодарю. Это Драко помог подобрать.
— У него есть вкус! Ты знаешь, что Гарри купил для Джинни именно то кольцо, на которое обратил внимание Малфой?
— Заметил.
— Оно такое красивое!
— Что ты скажешь родителям обо мне?
— Не знаю пока. — Она пожала плечами. — Что-нибудь придумаю. Приходи завтра? Перед луна-парком.
— Хорошо. Ты как?
— Лучше. Благодаря тебе.
— Это хорошо.
— Обнимешь меня?
— Не начинай. Мы это уже проходили, помнишь?
— Да уж, конечно! — Гермиона убрала руку с его локтя, но продолжала молча идти рядом.
— Чего ты добиваешься? — Тихо поинтересовался Северус, спрятав руки в карманах куртки. — Ты знаешь, зачем я здесь. И знаешь, что я НЕ являюсь твоим женихом на самом деле.
— Неважно. Извини.
— Пытаешься мною манипулировать?
— Не смеши, тобою нужно манипулировать более тонко.
— Да ты что? Расскажи-ка мне поподробнее!
— Не хочу.
— А чего ты хочешь?
— Разве это важно? Разве мои желания кому-то интересны? Каждый думает лишь о себе! Мне надоело сочувствие, вежливое участие! Я не хочу, всё это не настоящее! Никому это по-настоящему не нужно, просто так принято! — Гермиона уже не замечала, что кричит. Она стояла напротив неподвижного человека, которого, уже в сотый раз, хотелось ударить, или поцеловать, убить, или обнять… Только бы он не смотрел на неё так, только бы не казался сейчас таким чужим!
— Это твоя жизнь, — холодно произнёс он. — Живи, как умеешь. А на других не оглядывайся. Они тоже имеют чувства и потребности. Причём, нередко, отличные от твоих. Спокойной ночи, мисс Грейнджер.
С этими словами он резко развернулся и зашагал прочь. Через минуту знакомый силуэт растворился в темноте и улица как-то вдруг опустела. Ругая себя за несдержанность, Гермиона прошла несколько метров и оказалась у калитки собственного дома. В гостиной горел свет — её ждали.



Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Ringa Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:42 | Сообщение # 54
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
— Приходил профессор Снейп, он тебя нашел? — Окликнул Гермиону Хогус Грейнджер. Он сидел в кресле у камина и читал какой-то медицинский журнал.
— Да, пап, — Гермиона села в кресло напротив, решив не откладывать запланированный разговор на потом.
— Что он хотел?
— Он приезжал, чтобы забрать меня с собой. В школу.
— С чего он решил, что ты сама не найдёшь дорогу?
— Пап, я тебе хотела кое-что рассказать. Я знаю, что ты меня поймёшь. Мне нужна твоя помощь.
— Кажется, я догадываюсь о предмете этого разговора. Рад, что ты всё-таки решила поделиться со своим стариком.
— Папочка! Ты совсем не старый! Просто… мне трудно было об этом говорить. Мне и сейчас трудно найти подходящие слова, но я обещала Северусу…
— Не знал, что в вашей школе принято обращаться к преподавателям по имени.
— Я всё объясню. Но тут нужно начинать с самого начала. Начну с Фрэнка. Ты ведь знаешь, как мы с ним дружили с самого детства. Но, как оказалось, наша дружба переросла в нечто другое. Я влюбилась в него, пап. Помнишь, как вы с мамой говорили о том, что мы, возможно, когда-нибудь поженимся?
— Конечно, помню. Фрэнк очень хороший мальчик, он для нас с Мартой стал практически родственником. И мы действительно очень хотели, чтобы вы поженились. Твоя мама сразу заметила, что ты влюбилась в него. Материнское сердце очень чутко реагирует на такие вещи.
— Почему же тогда она ничего мне не сказала?
— Мы не хотели давить на тебя. Мы были уверены, что ты сама нам расскажешь, когда будешь готова. Это было трудно. Ждать. Видеть, как ты мучаешься. Мы не знали, как тебе помочь.
— И что мне теперь делать, пап? Мне так тяжело видеть его сейчас! Я ревную. По-настоящему. Когда я ехала сюда, думала, что смогу спокойно ко всему отнестись. Но я ошиблась.
— Джудит замечательная девушка. И Фрэнк любит её. Он и тебя любит, доченька! Но так уж сложилось, что он полюбил ещё кого-то. Это не означает, что ты хуже! Или что он стал любить тебя меньше. Он остался твоим другом, ничего не изменилось. Не отталкивай его. Твои переживания пройдут со временем, и эта первая любовь останется просто светлым воспоминанием. Он достоин того, чтобы его любили. Пусть даже безответно. Он приходил к нам на рождественских каникулах, хотел застать тебя. Он так скучал по тебе. В его жизни случилось такое важное событие, а лучшего друга рядом нет, чтобы разделить эту радость. А ревность… Это потому что ты не привыкла видеть рядом с ним кого-то. Раньше только ты была его другом. Только с тобой он делился секретами, только тебя выделял среди своих знакомых. А теперь у него появился ещё один друг. Это нормальная реакция, но ты привыкнешь со временем. Просто перестань воспринимать Джудит, как соперницу. Друзья наших друзей для нас кто?
— Тоже друзья, — кивнула она. — Ты так легко всё расставил по полкам. Я слушаю тебя, и жалею, что не начала это разговор раньше. Я столько времени носила это в себе.
— Всё, что ни делается, к лучшему. Наверное, этот разговор должен был состояться именно сегодня.
— Да. К лучшему, — Гермиона выдержала небольшую паузу, сбираясь с мыслями. — Мы как раз подходим ко второй вещи, о которой я хотела поговорить... У нас в школе есть один преподаватель. Его многие ученики ненавидят. Кроме слизеринцев. Он строгий и язвительный. Снял такое количество баллов за вполне безобидные вещи! Но он очень известен в магическом сообществе. Он умный. Очень умный. Покойный Альбус Дамблдор безоговорочно ему доверял, и даже школу именно ему доверил после своей смерти.
— Мы сейчас говорим о профессоре Снейпе, так? — Уточнил мистер Грейнджер.
— Да. До недавнего времени я его терпеть не могла. Но так случилось, что именно он поддержал меня, когда пришло письмо от мамы. Ну, то самое, о свадьбе Фрэнка. Я увидела его совсем с другой стороны, и он мне понравился. Мне с ним интересно. Он такой…
— Ты хочешь сказать, что испытываешь к нему чувства определённого рода?
— Да, пап. Я влюбилась в него.
— И он знает о…
— Да. Он всё время пытается мне внушить, что это не любовь, но я знаю, что я чувствую.
— И как он к тебе относится?
— Он… я не знаю. С ним никогда не знаешь наверняка. Мы иногда проводим вместе время, но он всегда держит дистанцию. Я не знаю, как к нему подступиться.
— Не пытайся слишком усердно. Не могу сказать, что одобряю твой выбор. Но у меня очень умная дочь, которая знает, что делает. Предоставь ему свободу действий. Если позволишь, дам тебе один совет: измени тактику поведения. Я хорошо тебя знаю, и предполагаю, что инициатором ваших встреч всегда была ты. Теперь сделай шаг назад. Ваши отношения пусть остаются прежними: доброжелательность, искренность и… не знаю, что там между вами двумя. Но ты подожди, когда он сам сделает шаг. Или два. Сначала ничего не будет происходить. Тебе будет трудно поначалу, но ты сильная, справишься. Если ты ему нужна, он сам тебя пригласит куда-нибудь. А если нет — он только вздохнёт с облегчением. В любом случае, ты будешь знать наверняка.
— Но он приехал за мной сегодня!
— Ты покинула школу посреди занятий…
— Ну да. И пообещал сопровождать меня на свадьбе. И завтра придёт в гости, а потом мы с Джудит и Фрэнком отправимся в луна-парк.
— В качестве кого он будет тебя сопровождать?
— Пап, только, пожалуйста… не сердись.
— Он пошел на это? — Мистер Грейнджер удивлённо приподнял брови..
— Да, и я прошу тебя подыграть нам. Это ведь не всерьёз!
— Ты маме сама скажешь?
— Если можно, скажи ты. Я очень на тебя рассчитываю.
— Хорошо. Но не могу сказать, что в восторге от этой вашей идеи. Но хорошо. А сейчас иди спать, у тебя усталый вид.
— Да, папуль! Спокойной ночи! Ты у меня самый лучший папа на свете!
— С такой дочерью, как ты, это не сложно…

***
В библиотеку удалось попасть без происшествий. Ни старосты, ни Филч на их пути не встретились. Закрыв за собой дверь, Драко зажег фонарь и уверенно направился к одной из книжных полок в глубине зала. Быстро отыскав нужную книгу, он смахнул с неё пыль, раскрыл и начал торопливо листать.
— А что мы ищем? — Шепотом спросила Луна.
— Помнишь второй курс и историю с Тайной комнатой?
— Конечно, разве такое можно забыть?
— Так вот. Мы тоже пытались узнать, кто же является наследником Слизерина. Изучили несколько книг, где упоминалась история создания школы и её основателей. В одной из них было это, — он указал на изображение кольца. Того самого, которое выпало из шкатулки. — Узнаешь?
— Это же… то самое… — Луна не верила своим глазам.
— А это? Серьги тебе знакомы? — Он перевернул страницу и ткнул пальцем в изображение серёжек в виде двух змей, каждая из которых извивалась в виде спирали и держала в зубах по круглому камню.
— Да, это.. они… Но как? Что это означает?
— Серьги и кольцо принадлежали матери Салазара Слизерина, — уверенно произнёс Драко, захлопнув книгу.
— Не может быть. Ты говорил, что это можно как-то проверить?
— Можно. Но только ближе к обеду. Завтра проверим.
— Но я не понимаю. Почему тогда меня распределили не в Слизерин? Тут какая-то ошибка. Или просто совпадение.
— Я тоже об этом подумал. Завтра будем знать точно. Идём спать?
— Идём. Хотя не думаю, что смогу уснуть.
— Я тоже. Но стоит попробовать.
— Ты прав.

***
Как же трудно просыпаться по утрам! Мягкая тёплая постель, сны о чём-то приятном… Но наступает новый день и нужно спешить. Спешить жить. Ведь нельзя всю жизнь спать! А иногда так хочется! Ведь во сне сбываются самые смелые желания, отступают на задний план проблемы, неприятности и муки выбора.
Гермиона бросила взгляд на дребезжащий будильник и медленно села на кровати. Завод древнего металлического монстра закончился, и стало тихо.
Девушка откинула одеяло и отправилась в ванную: скоро должен прийти Фрэнк. И Северус.

Обойдя пустой дом, Гермиона взяла с полки книгу, сделала себе чаю с бутербродом и устроилась в кресле гостиной. Родители уехали в соседний город на какую-то конференцию, так что удастся поговорить с Фрэнком наедине. Нужно было подготовиться к разговору, но не хотелось ужасно.
Спустя полчаса она поняла, что автоматически водит глазами по строчкам, читает слова, не вникая в суть рассказа. Перелистнув снова на первую страницу, начала заново. Но результат не изменился.
От громкого стука дверного молотка Гермиона вздрогнула, затем с облегчением отложила книгу и пошла открывать. На пороге стоял… Северус.
— Доброе утро, мисс Грейнжер, — вежливо поздоровался он.
— Доброе утро, профессор, — так же вежливо поздоровалась Гермиона, делая шаг в сторону, чтобы позволить гостю войти.
— Сегодня хорошая погода, должен заметить, — буркнул он, снимая куртку и вешая её на вешалку.
— Я не заметила. Но раз вы так говорите.
— А где все? — Оглянув пустую гостиную, спросил он.
— Кто именно вас интересует? Родители на работе, а Фрэнк с Джудит ещё не заходили.
— А ваш отец не будет возражать против того, что мы тут с вами одни?
— Вы шутите?
— Разве я похож на шутника?
— Местами, — хмыкнула Гермиона, провожая Северуса в гостиную.
— Что ж, со стороны, вероятно, виднее.
— Чаю, кофе?
— Я бы выпил стакан тыквенного сока.
— Сожалею, но у нас его нет.
— Тогда воды. Надеюсь, её вы держите?
— Не уверена. Пойду, проверю. Вы пока устраивайтесь. Можете включить телевизор.
— Телевизор?
— Да, это такое маггловское изобретение…
— Я знаю, что такое телевизор! — Поморщился он. — Но зачем он мне?
— Не важно. Развлеките тогда себя чем-нибудь сами.
— Об этом не беспокойтесь.

Когда Гермиона вернулась из кухни со стаканом апельсинового сока, Северус рассматривал корешки книг, ровными рядами выстроенных в огромном, во всю стену, книжном шкафу.
— Нашли что-то интересное? — Поинтересовалась она.
— Есть пара занимательных экземпляров, — профессор обернулся и удивлённо уставился на стакан. — Это вода?
— Это сок. Апельсиновый.
— Но я ведь просил воды!
— Хорошо, я принесу воду.
— Не стоит. Давайте ваш сок.
Он протянул руку, взял стакан, внимательно его рассмотрел, принюхался и сделал осторожный глоток.
— Не бойтесь, сэр, я не успела его отравить. По воскресеньям я обычно не пою гостей ядом. А вот по четвергам…
— Вы уже перенимаете мои шутки, мисс Грейнджер? Печально. Свои придумать не пробовали?
— Ах, простите! Я не знала, что они для индивидуального использования. Впредь, перед тем, как пошутить, буду спрашивать вашего разрешения.
— Не мешало бы.
— Северус! Сколько можно?
— О чём вы?
— Почему ты злишься на меня?
— Я не злюсь.
— Тогда что с тобой?
— Со мной? Со мной всё в порядке.
— Значит, мне показалось?
— Стало быть так.
— Я всё-таки предлагаю посмотреть какую-нибудь передачу. Ты ведь не много их видел?
— Мисс Грейнджер, хочу вам снова напомнить, что я вырос в семье маггла. И имел возможность смотреть передачи.
— Но тогда, может, сыграем во что-нибудь?
— Предлагаю прятки.
— Северус, у тебя такое серьёзное выражение лица, что я не могу понять: иронизируешь ты, или серьёзно говоришь.
— А каким это выражение должно быть, по-вашему?
— Понятно. Как всегда, уходишь от ответа. Тогда будем сидеть молча и ждать моих друзей.
— Ваших друзей? Не знал, что Поттер и Уизли решили вас навестить.
— Я о Фрэнке и Джудит.
— О! Невеста лучшего друга успела стать вашей подругой? Так быстро? Чудеса!
— Не придирайся к словам. Присаживайся.

Гермиона отыскала пульт от телевизора, выбрала канал, по которому шла передача о путешествиях и села на диван. Северус устроился в одном из кресел и посмотрел на неё.
— Не нравится передача? — Поинтересовалась она, усаживаясь на диване.
— Передача отличная, — поморщился он.
— Северус, если ты не хочешь с нами, то не нужно. Правда.
Она перевела взгляд на экран и положила пульт рядом с собой. Снейп же не отрывал взгляда от ссутулившейся девичьей фигуры. Гермиона нервно теребила край диванной подушки и продолжала делать вид, что смотрит передачу. Спустя десять минут он не выдержал, поднялся со своего места и присел рядом с ней. Не сумев подобрать слов, он осторожно обнял её. Гермиона, всхлипнув пару раз, прижалась к нему и затихла.
Когда Фрэнк с Джудит вошли в гостиную, они застали Северуса, внимательно смотревшего рекламу, и Гермиону, мирно дремавшую в его объятьях.
— Не помешаем? — Весело поинтересовался Фрэнк, сообщая о своём присутствии.
— Желаете помочь? — Откликнулся Снейп.
— Заманчиво. Но во-первых: доброе утро, — юноша был полон оптимизма и буквально светился от радости, — а во-вторых: помощь в амурных делах в результате оказывается совсем не помощью. Так что мы, пожалуй, воздержимся. Да, Джудит?
Девушка кивнула и смахнула с плеча будущего мужа несуществующую пылинку.

После недолгой церемонии приветствия и нескольких дежурных фраз Гермиона отправилась переодеваться, чтобы уже спустя пять минут спуститься в гостиную и отправится с друзьями навстречу приключениям. В том, что приключения обязательно последуют, она нисколько не сомневалась: ведь с ними был Северус…

***
— Ты уверен, что нужно проверить это именно сейчас? В гостиной столько людей.
— А какая разница?
— Не знаю. В полночь наверняка никого не будет. Может, всё-таки отложим?
Луна и Драко спорили в своей спальне уже минут пять. Девушка сидела в крессе и гладила кошку, а юноша мерил шагами комнату.
— Луна, я всю ночь ворочался. Не могу уснуть, всё думал. До ночи могу не дотерпеть, — Драко достал из кармана часы, подаренные Луной, и бросил взгляд на циферблат. — Пора. Готова?
— Нет.
— Не важно, идём. Пара секунд дела и вернёмся обратно.
— Только ты не расстраивайся, если результат не оправдает твоих ожиданий.
— Ладно, не буду.

***
— Здесь всегда так шумно? — Тихонько буркнул Северус, когда Джудит и Фрэнк ушли вперёд. За полчаса пребывания в развлекательном центре все четверо успели посетить несколько аттракционов и испытать пару каруселей.
— Да. Тебе не нравится? Тут весело! — Улыбнулась Гермиона.
— Если уж ты спросила…
— Понятно, — кивнула она обречённо и окликнула Фрэнка. — Мы решили сходить в кино. Вдвоём. Вы не будете возражать?
— Кино! Как романтично,— улыбнулся он,— конечно не будем. Приятного просмотра!
— Спасибо. До встречи тогда.
— До вечера,— хихикнула Джудит, переводя взгляд с непроницаемого лица Гермионы на хмурую физиономию её «парня».
— Спасибо за компанию, — кивнул он, стараясь подавить вздох облегчения.
— И вам…

***
Драко и Луна вошли в гостиную Слизерина и направились к старинным напольным часам. Несколько учеников, которые до появления неразлучной парочки были увлечены беседой о предстоящей тренировке по квиддичу, вдруг замолчали и уставились на вошедших.
— Ты знаешь, что нужно делать, — прошептал Драко.
Луна кивнула и посмотрела на стрелки часов. Без минуты полдень. Секундная стрелка уже пробежала половину круга и быстро приближалась к своим более медлительным соседкам. Девушка достала из кармана небольшой складной нож и провела лезвием по указательному пальцу правой руки. Когда до полудня осталось пару секунд, она коснулась порезанным пальцем головы огромной серебряной змеи, опоясывающей основание часов. Спустя секунду глаза змеи засветились красным светом, а гостиную заполнила громкая мелодия, которую никто из обитателей не слышал прежде.
Слизеринцы повскакивали со своих кресел и подбежали к часам и удивлённо уставились на медленно открывающиеся потайные дверцы. О том, что внутри часов есть тайник, знали все. И о том, кто именно мог этот тайник открыть, они тоже знали.
— Что там? — Нетерпеливо поинтересовался какой-то третьекурсник, заглядывая внутрь.
Луна протянула руку и вытащила небольшую тетрадь и кожаный мешочек.
— Так значит, это была не сказка? — Удивлённо пробормотала она, растерянно взглянув на Драко.
— Идём в спальню, — предложил он и закрыл дверцы тайника.
Луна послушно пошла за ним.

***
— Нам обязательно это покупать? — Насторожено поинтересовался Снейп, глядя на то, как Гермиона покупает огромное ведро поп-корна и два больших стакана колы.
— Это обязательный атрибут, — кивнула она, — тебе понравится.
— Сомневаюсь, — пробормотал он, осторожно принюхиваясь к содержимому вручённого ему ведёрка.
Гермиона в который раз за последние несколько часов вздохнула и направилась к входу в зал.

Первые минуты фильма Северус терпеливо сидел рядом, не притрагиваясь ни к поп-корну ни к напитку. В этот день показывали комедию. Судя по смеху в зрительном зале — неплохую. Но он не разделял всеобщего веселья, а наоборот, всё больше хмурился.
— Не нравится фильм? — Наконец решила спросить Гермиона. Она догадывалась, каким будет ответ, и не ошиблась.
— Не очень. И звук слишком громкий.
— Ясно. Идём.
Девушка поднялась и решительно направилась к выходу.
— Тебе не понравился фильм? — Спросил Снейп, когда оба оказались на улице.
— Я устала, — вздохнула Гермиона, пряча глаза, — проведёшь меня домой?
— И чем ты планируешь заняться дома? — Северус внимательно посмотрел на собеседницу, пытаясь угадать её настроение.
— Пока не решила. Есть предложения?
— Это приглашение в гости?
— Если у тебя нет других дел, то да.
— Мне бы хотелось вернуться в школу.
— Хорошо, — кивнула она.
Северус удивлённо приподнял бровь, но ничего не сказал.

***
С момента открытия тайника прошел час. Драко сидел у камина и молча листал тетрадь. Луна сидела рядом и пришивала оторвавшуюся от платья пуговицу.
— Нашел что-то интересное? — Поинтересовалась она.
— Это действительно дневник Салазара Слизерина, как мы и предполагали. Он рассказывает в нём, как строилась школа. И про Тайную Комнату тоже есть.
— А брошь? — Луна кивнула на небольшую серебряную брошку в виде змеи, инкрустированной мелкими разноцветными камнями. Именно она была в том самом мешочке, который она достала из тайника вместе с дневником.
— Ничего особенного. Что-то вроде безоарового камня. Если она на тебе, никакой яд тебе не страшен. Правда, если надеть её уже после того, как яд попадёт в организм, свойство не сработает.
— И что мы будем с этим всем делать?
— Пока не знаю. Нужно посоветоваться с крёстным.
— Хорошая мысль. Может, пойдём обедать?
— Не хочу идти в Большой Зал. Может, поедим тут?
— Я схожу на кухню, принесу нам что-нибудь. Ты со мной?
— Нет, лучше останусь. Сама справишься?
— Попробую.
Луна улыбнулась и вышла из комнаты.

Оказавшись в гостиной, Луна столкнулась с Пэнси Паркинсон.
— Что тебе здесь нужно, Лавгуд? — Прошипела слизеринка. — Долго ты ещё будешь мозолить мне глаза?
— Я тоже не в восторге, что вынуждена с тобой встречаться чаще обычного, — спокойно ответила Луна, — скоро я вернусь в спальню своего дома, потерпи немного.
— Жду – не дождусь, — фыркнула Пэнси.
— Чего ты на неё взъелась? — Спросил темноволосый парень с пятого курса, как только Луна скрылась за дверью.
— Она действует мне на нервы. И нечего ей делать в стенах Слизерина.
— Так ты ещё не в курсе?
— Ты о чём?
— Все наши уже на ушах! Лавгуд, оказывается, наследница Салазара Слизерина.
— Глупости! — Поморщилась Паркинсон. — Это она сама придумала?
— Восемь человек видели собственными глазами, как она открыла тайник. В часах.
— Не может быть! Когда?
— Да час назад. Так что она имеет право находиться здесь.
— Бред какой-то! Вот вернётся профессор Снейп и разберётся во всём. Сам убедишься, что-то тут нечисто.
— Это маловероятно. У неё на пальце было то самое кольцо, которое нарисовано в книге.
— Не иначе Драко подсуетился. Только пока не пойму, зачем ему это нужно.
— Ну-ну…


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Ringa Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:42 | Сообщение # 55
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 12. MoonWalkers, часть третья. Какой же ты гад, Северус

***
— Вот мы и дома. Спасибо, что проводил, — голос Гермионы звучал совершенно спокойно, но как-то грустно.
— Мне было не сложно. Я так понимаю, родители ещё не вернулись?
— Они будут поздно. Папа вчера говорил про какую-то презентацию. Или конференцию. В общем, что-то в этом роде. Так что раньше полуночи их ждать вряд ли стоит.
— Возможно, моя компания тебе не нужна? — Неуверенно пробормотал Северус.
— Не отказалась бы, — пожала плечами Гермиона. — Одной так… тоскливо.
— Тогда я бы выпил чаю и… не знаю…. возможно, чего-нибудь съел.
— Странно. Ты ведь говорил, что тебе надо в школу…
Северус решил, что этот вечер обещает быть любопытным. Настойчивая гриффиндорка только что сама напомнила о чудном предлоге. Это странно, потому что она всегда пыталась его удержать рядом, и вот неожиданность: согласна отпустить! Решив проигнорировать последнюю реплику, он помог девушке снять куртку и повесил её рядом со своей.
— Располагайся, я быстро, — Гермиона кивнула в сторону гостиной и, не спеша, отправилась куда-то наверх по лестнице.

Оказавшись в своей комнате, она подошла к зеркалу и стала рассматривать своё лицо. Зеркало не показало ничего нового: серьёзный взгляд, непослушные волосы выбились из туго связанного резинкой хвоста, бледные сухие губы. Вздохнув, Гермиона стала собирать разбросанную по комнате одежду и аккуратно раскладывать её по полочкам. Подобное занятие всегда её успокаивало и помогало собраться с мыслями.
Когда все вещи заняли положенные места, она достала домашний костюм и начала раздеваться. Футболка и юбка сначала полетели на кровать, но затем девушка вспомнила о только что наведённом порядке и подошла к шкафу, чтобы спрятать их там. Но вдруг во встроенном зеркале она увидела знакомую фигуру. Северус стоял в дверях и пристально смотрел на неё. Девушка вскрикнула и рефлекторным движением прикрыла ладошками грудь.
— Северус! Что ты тут делаешь? — Спросила она, чувствуя, как щёки заливает румянец.
— Тебя долго не было. Я начал волноваться. А так как дверь не была заперта…
— Выйди, — попросила она, смущённо опуская глаза. — Я сейчас спущусь.
— Я подожду на кухне,— хмыкнул он и скрылся в дверном проёме.
Гермиона подбежала к двери, закрыла её на защёлку и постаралась взять себя в руки. К подобному она не была готова. Чувство стыда обжигало щёки и, даже, уши. Кое-как умывшись и переодевшись в удобный костюм, она открыла дверь и спустилась вниз.
Северус сидел за пустым кухонным столом и глядел в окно.
— Ты всегда без стука врываешься в спальню к девушкам? — Поинтересовалась Гермиона.
— Если у меня есть нехорошие подозрения — то да, — спокойно произнёс он.
— И что же это за подозрения такие?
— Я решил, что ты отправилась к себе, чтобы… дай подумать… яда у тебя нет, нож не взяла. У тебя в комнате есть верёвка и мыло?
— Ты решил, что я собираюсь наложить на себя руки? Но зачем?
— Меня беспокоило твоё сегодняшнее настроение. Ты как-то необычно себя вела. Да и меня собралась отправить в школу, хотя я рассчитывал на приглашение, если честно. Всё это как-то подозрительно. Не находишь? Вот я и решил, что что-то случилось. О чём я не в курсе. Пока.
— Да, случилось! Но не ДО твоего появления в моей комнате, а ПОСЛЕ! — Истерику сдерживать с каждой минутой становилось всё сложнее.
— А что я такого сделал, ты можешь объяснить? — Недоумевал Северус.
— Ты… видел… меня… — девушка опустила глаза и её щёки снова начали заливаться краской.
— Кажется, я начинаю понимать. Хотя нет. Не понимаю. Да, я видел твою грудь, и что? Если тебе будет легче, я обещаю никому об этом не говорить и не напоминать об этом.
— Просто… я очень смущаюсь… меня никогда… я не хотела бы… — с последними словами на ресницах заблестели крупные капли быстро покатились по пылающим щекам.
— Никогда? — Профессор удивлённо приподнял бровь и смерил ученицу внимательным взглядом, словно видел впервые. — А как же ваш… Уизли?
Гермиона лишь всхлипнула и провела ладонями по лицу. Северус в который раз убедился в том, насколько сложно понять этих женщин. Никогда не угадаешь, как они отреагируют.
— Брось, — скривился он, бросая недовольный взгляд на холодильник. Там наверняка была еда, но хозяйка так увлечена разговором, что кормить гостя, к сожалению, не торопится. — В этом нет ничего страшного или… стыдного. Мы все такие, какие есть. И не стоит стесняться себя. Человеческое тело — это всего лишь тело. Как лицо, руки, ноги. Ты ведь не стыдишься своих щиколоток?
— Возможно, но если у тебя фигура не идеальная…
— Что? Ты это серьёзно? Мисс Грейнджер, вы хотите комплиментов?
— Не смешно.
— А никто и не смеётся. О какой неидеальности может идти речь? Неужели вы считаете, что внешность имеет какое-то значение? Вы действительно так считаете?
— Нет. Вернее… в других нет.
— То есть вы допускаете, что другие люди имеют право быть «неидеальными», а вы нет? В чём же ваша исключительность, позвольте поинтересоваться?
— Ни в чём. Просто я так… чувствую что ли.
Северус встал со стула и подошел к ней. Коснувшись важного от слёз подбородка, он приподнял его немного вверх, заставив Гермиону посмотреть ему в глаза.
— У тебя красивая грудь. Слышишь? Красивая. И если кто-то посмеет утверждать обратное, скажешь мне. Я его отравлю. Договорились?
Гермиона всхлипнула и нервно хихикнула.
— Мы договорились?
Кивок.
— Отлично. Теперь можем приступить к приготовлению бутербродов. Я ужасно голоден.
— Ты… правда считаешь, что… ¬— она несмело посмотрела ему в глаза, набираясь решимости.
— Неужели ты хочешь продолжать этот разговор?
— Хочу. Раз уж мы его начали, мне бы хотелось его закончить.
— Но мы уже закончили.
— Нет.
— Что ещё?
— Ты видел меня. Поэтому мне бы хотелось… увидеть тебя.
— Что? — Северусу показалось, что он ослышался. Но пауза, возникшая в разговоре, весьма красноречиво убеждала в том, что слух его не подводит.
— Я никогда не видела мужчину. И это очень мешает мне в общении с противоположным полом. Ты ведь понимаешь, о чём я?
— Судя по твоей реакции…
— Так вот. Раз ты сам сказал, что это естественно…
— Уверена, что это поможет?
— Думаю, да, — тихо пробормотала Гермиона, боясь, что он откажется. И ещё больше боясь, что согласится.
Северус пожал плечами и отошел от неё на пару шагов. Он стал медленно расстегивать пуговицы рубашки, наблюдая за её реакцией. Когда с пуговицами было покончено, он снял рубашку и бросил её на стул. Гермиона внимательно наблюдала за его действиями, ожидая, что на этом всё и закончится. Не станет же он раздеваться перед ней! Но тонкие пальцы уже поддели пуговицу на брюках, ухватились за язычок молнии и с тихим треском расстегнули её. Спустя несколько секунд Гермиона смогла увидеть худые ноги, покрытые тёмным волосками, чёрные шерстяные носки и синие трусы. Взгляд медленно скользил от резинки трусов вверх, вдоль дорожки редких чёрных волосков к животу, и замер на бледной груди с явно просматривающимися под кожей рёбрами. Происходящее было настолько нереальным, что удивление и любопытство перевесило врожденную стыдливость. Но когда Северус снял трусы, Гермиона не смогла себя заставить посмотреть вниз, и закрыла ладонями глаза.
— Ты хотела смотреть. Так в чём дело?
— Я не могу.
— Почему?
— Не знаю.
— Я настолько «неидеальный»? — Ехидно поинтересовался он.
— Не в этом дело.
— В чём же тогда, — его голос прозвучал совсем близко, из чего Гермиона заключила, что Северус подошел к ней.
Убрав ладони, она посмотрела на его лицо, пытаясь прочесть его мысли. Но, как всегда, безрезультатно. Набравшись решимости, она осторожно коснулась обнаженного плеча и дрожащими пальцами провела по руке вниз, до кисти.
— Мы, кажется, договаривались о рассматривании. Разве нет?
— Но мы можем теперь передоговриться.
— Не можем.
— Почему?
— Я всё-таки живой человек. И реакции у меня вполне человеческие.
— И какие же?
— Естественные. Я, конечно, могу себя контролировать, но в разумных пределах.
— А если не контролировать? — Гермиона вошла в азарт, и отступать уже не собиралась.
— Если не контролировать, мисс Грейнджер, вы вполне можете лишиться невинности прямо здесь и сейчас.
— Что ж, я не возражаю.
— Зато я возражаю, — уверенно произнёс он, хотя его тело подсказывало, что настаивать на возражениях он долго не сможет.
— Почему?
— Это неправильно.
— Почему же? Ты — мужчина. Я — женщина. Всё вполне логично.
Первый раз в жизни он не мог найти убедительной причины, чтобы аргументировать свой отказ. Он мог назвать несколько причин, чтобы согласиться. И ни одной, чтобы отказать.
— Но я… — начал он, лихорадочно перебирая в голове возможные варианты.
— Что? — Мой учитель? Но мы не в школе. Хотя, сейчас ты мог бы меня кое-чему научить.
— Ты сейчас шутишь, я полагаю? — Спросил Северус, прекрасно понимая, что шутки закончились.
— Нет.
— А ты в курсе, что для занятия этим тебе тоже надо будет раздеться?
— Если ты мне поможешь, — улыбнулась она.
— А не страшно?
— Конечно, страшно. Но у меня ведь хороший учитель.
— Боюсь, что в таких делах я не специалист. Не скажу, что у меня совсем нет опыта, но он… небольшой, — неуверенно произнёс он.
— Думаю, что для меня его как раз достаточно.
— Ты первая пойдёшь на попятную.
— Возможно. Но мы не узнаем этого, если всё время будем болтать.
Северус обречённо вздохнул и медленно потянулся к краю жёлтой в белых горохах рубашки. Гермиона подняла руки вверх, чтобы облегчить ему задачу и, спустя секунду, рубашка полетела на пол. Холодные пальцы приятно щекотали живот, развязывая шнурок на штанах. Мягкая ткань заскользила по бёдрам и упала к ногам. Девушка непроизвольно зажмурилась.
— Не закрывай глаза. Это нечестно.
— Это жестоко.
— Но ты первая начала.
Гермиона открыла глаза и их взгляды снова встретились. Не в силах сдержаться, она коснулась его губ своими. Тут же мужские руки обились вокруг её талии и притянули к себе, а такие знакомые губы ответили на поцелуй, заставляя забыть обо всём на свете. Их языки встретились, сплелись в безумном танце, заставляя сердце с каждой минутой всё быстрее стучать в груди. Когда его рука вдруг коснулась её груди, Гермиона вздрогнула от неожиданности и испуга. Ощущения был настолько острыми, что по коже побежали мурашки, а внизу живота стало немного влажно и непривычно горячо. Она прижалась к Северусу всем телом, наслаждаясь новыми ощущениями радости, тепла и желания раствориться в нём. Прервав поцелуй, она положила голову ему на грудь, и немного перевела дыхание.
— Это можно расценивать как отступление? — Пробормотал он ей на ухо.
— Нет. Хочу продолжения.
— Ты его получишь, — кивнул он и подхватил её на руки.
Оказавшись в спальне Гермионы, Северус уложил девушку на кровать и подошел к окну. Чтобы задёрнуть шторы. Он по собственному опыту помнил, как неловко себя чувствуешь в первый раз, поэтому решил упростить испуганной девочке задачу.
Когда он обернулся, заметил, что Гермиона уже спряталась под одеялом и ждёт его. На полу белели трусики.
Подавив улыбку, он приподнял край одеяла и прилёг рядом. Гермиона осторожно придвинулась к нему и несмело провела ладонью по жестким тёмным волосам. Северус тоже подхватил пальцами один из непокорных локонов и поднёс его к губам. Ощущение того, что он совершает ошибку, крепло с каждой минутой. Но желание целовать эту нежную кожу, касаться приоткрытых губ, вдыхать запах маггловского шампуня было сильнее. Он неторопливо уложил девушку на спину и откинул одеяло. Медленно провёл пальцами по щеке, наслаждаясь прикосновением к бархатистой коже. Гермиона закрыла глаза и таяла от этой невинной лаской, которая, однако, дарила ощущение умиротворённости. Его пальцы, как будто согревали её изнутри, в то же время заставляя тело покрыться мурашками, словно от холода. Если все остальные, более смелые ласки будут так же хороши, то она согласится на всё. Лишь бы он сам не отступил в последнюю минуту.
Вдруг рука куда-то исчезла, но тут же нетерпеливые губы коснулись правого соска, вызывая лёгкую дрожь по всему телу. Контраст их тепла и прохладного воздуха в комнате ещё больше усиливал возбуждение. Гермиона сделала резкий вдох и задержала дыхание. Рука гладила её живот, прошлась по бедру… никто и никогда не касался её так. Но страшно не было. Хотелось тоже коснуться его, вдыхать снова и снова его запах, который в эту минуту казался ещё сильнее. И ещё более возбуждал. Выгнувшись дугой от переполнявших ощущений, она инстинктивно прижалась к нему всем телом и крепко сжала в объятьях. Но и это не смогло остановить Северуса. Он целовал её плечо, сжимая в таких же объятьях. Затем прочертил дорожку к ключице и снова поцеловал в губы. Это был совсем не тот поцелуй, который Гермиона хорошо знала: требовательный, настойчивый, подчиняющий своей воле. И она с радостью уступила. Казалось, что он таким образом заявляет на неё свои права. И девушка не ошиблась в своих предположениях. Северус понял, что это ЕГО женщина. Что никогда ему не хотелось быть таким собственником, как сейчас. Он не имел на эту девчонку никаких прав, но её кожа, её тело, шумные прерывистые вздохи, негромкие редкие стоны и другие реакции на его ласки вызывали такое сильное возбуждение, какого с ним не случалось прежде. До этого дня. Не хотелось думать о том, что будет через час, или через день. Сейчас она принадлежала ему. Она хотела его и…
Сдерживаться не было больше сил. Нужно, нужно дать Гермионе больше времени, но мысли путались, а тело уже жило своей жизнью. Он раздвинул плотно прижатые друг к дружке коленки и с максимально возможной в его состоянии медлительностью провёл ладонью по внутренней стороне бедра. Затем пальцы коснулись жестких курчавых волосков и исчезли в них. Гермиона испуганно вздрогнула и широко раскрыла глаза. Её пальцы инстинктивно потянулись к его ладони, намереваясь остановить её.
— Что-то не так? — Участливо поинтересовался Северус.
— Я боюсь, — призналась девушка еле слышно.
— Чего именно?
— Не знаю… я не знаю, как это всё будет. И мне страшно. А вдруг что-то пойдёт не так.
— Я знал, что не стоит. — Упавшим голосом произнёс Северус, медленно убрал ладонь, сел рядом и обхватил руками колени. — Глупо это всё.
— Что глупо?
— В моём возрасте лишать подростков девственности.
— При чём тут возраст? — Гермиона тоже приподнялась и повторила позу Северуса.
— Ты права, — немного подумав, кивнул он. — Возраст тут совершенно ни при чём. Мне тоже страшно, знаешь ли. Я боюсь ошибиться, причинить тебе боль… В моей жизни было немного женщин. Но они были опытны… А у тебя это в первый раз. Стало быть, у меня тоже. В каком-то смысле. Если я сделаю что-то не так, это может надолго отбить у тебя желание…
— Спасибо, — растроганно прошептала девушка.
— За что?
— За то, что тебе не всё равно. Я привыкла, что ты всегда держишь свои мысли при себе. И вдруг такая откровенность. Северус, я доверяю тебе. Ты всегда всё делаешь правильно, и мне очень нравится эта твоя черта. Именно поэтому я хочу узнать о сексе от тебя. С тобой.
Она поцеловала его в плечо, легла на спину и потянула Северуса за собой. Когда он прилёг рядом, Гермиона обняла его, прижавшись всем телом. Руки её поглаживали его спину и плечи, а губы неторопливо покрывали поцелуями виски, лоб, скулы. И их губы снова встретились: сначала лишь едва заметно соприкоснулись и замерли в ожидании чего-то. Затем поцелуй вдруг стал торопливым, страстным. Страхи и неуверенность ушли прочь, уступив место чему-то первобытному, дерзкому, требовательному… нежному и трепетному…
— Северус, я хочу тебя, — выдохнула Гермиона, — прямо сейчас. Пожалуйста. Ты готов?
Северус кивнул, устроился между широко разведёнными коленями и начал осторожно входить. Девушка вздрогнула и широко открыла глаза. Она боялась посмотреть вниз, боялась боли, о которой читала в книгах, боялась разочаровать своего первого любовника. Стиснув кулаки, она постаралась взять себя в руки и заставить своё тело расслабиться. Это было сложно, но необходимо. Почувствовав что-то твёрдое, медленно входящее в неё, Гермиона стала прислушиваться к своим ощущениям: больно не было. Совсем. Вместо этого внутри вдруг образовалась какая-то странная, незнакомая пустота, которую очень хотелось заполнить. И она знала, чем именно. Знала совершенно точно.
Он боялся. Продвигаясь вглубь медленно, настолько медленно, насколько мог, Северус надеялся, что не причинит боли. И, судя по реакции Гермионы, больно не было. Пройдя весь путь до конца, он облегчённо вздохнул и прикрыл глаза. В комнате вдруг стало светлее. Но ему некогда было оглядываться вокруг в поисках источника света: он и так знал, что вокруг них кружат полупрозрачные лепестки белых лилий, и что именно они освещают всю комнату вокруг пары, устроившейся на кровати.
Гермиона с восхищением наблюдала за парящими лепестками и множеством мелких оранжевых и розовых огоньков. Но вдруг Северус начал двигаться: медленно входить в неё, и так же медленно выходить. С каждым движением скорость немного увеличивалась. Было так приятно, так естественно, так правильно… И совсем небольно. Тело начало быстро неметь, лишь кончики пальцев на руках и ногах, как-будто кто-то слегка покалывал мелкими иголками. Руки стали тяжелыми и не слушались, а внизу живота была странно-приятная тяжесть. Спустя минуту что-то внутри как-будто взорвалось, тепло и истома заполнили каждую клеточку тела, а из груди вырвался стон облегчения.
Северус по-прежнему не открывал глаз, но сразу понял, что его партнёрша достигла точки наивысшего удовольствия. Радость от того, что всё получилось и гордость от того, что в первый же раз довёл Гермиону до оргазма, позволили расслабиться и продолжить движения. Позволили разрешить своему телу получить просто необходимую разрядку. Всего несколько секунд и сладкая судорога свела свела всё тело, чтобы сразу же отпустить.
Гермиона смотрела на человека, которого знала столько лет, и не могла поверить своим глазам. Лицо, которое по обыкновению не выражало никаких эмоций и было совершенно бесстрастным (на нём иногда можно было прочесть презрение и недовольство, но думать об этом в такой момент не хотелось), вдруг исказилось. Это выражение, скорее даже гримаса боли, совершенно не было красивым, но Гермионе оно показалось прекрасным. Потому что боль эта была приятной… самой приятной болью на свете. Потому что первый раз в жизни Северус не старался себя контролировать. Не пытался укрыться за своим щитом железной силы воли и дьявольского самообладания. Позволил увидеть… это… он... доверился. Пусть ненадолго, но… доверился!
Он упал совершенно обессиленный, затем медленно перевернулся на спину и затих. Гермиона придвинулась поближе и протянула руку, чтобы попробовать обнять его, но затем нерешительно отдёрнула её. Она наблюдала за тем, как светящиеся точки медленно тают и комната погружается в темноту и прислушивалась к учащённому дыханию человека, лежащего рядом. И чувствовала себя счастливой. Какой-то по-особенному счастливой, это ощущение возникало только рядом с НИМ.
Он не мог пошевелиться. Мысли путались, но это не мешало Северусу осознать, что он только что испытал самый сильный оргазм из всех, которые он мог вспомнить. Потому что это был не обычный секс для удовлетворения естественных потребностей, а самое настоящее занятие любовью. Да, обманывать себя он перестал: любовь снова пришла к нему. Он не хотел этого. Сопротивлялся, как мог, но ничего не мог с собой поделать. Любовь — роскошь, которую нельзя было себе позволить, особенно сейчас. Особенно ему…
Придя немного в себя, Северус открыл глаза и повернул голову, чтобы взглянуть на Гермиону. Девушка лежала совершенно неподвижно и смотрела на него.
— И насколько неидеально это было? — Хрипло произнёс он.
— Это было... волшебно, — улыбнулась она. — Я не отказалась бы от повторения. Чтобы закрепить полученные навыки и умения.
— У тебя для этого вся жизнь впереди.
— А так будет всегда?
— Как именно?
— Ну... лепестки эти, например.
— К сожалению нет. Они появляются только если у волшебницы это в первый раз, — хмыкнул Северус.
— А огоньки?
— Огоньки? — Удивился он.
— Да. Оранжевые и розовые. Ты разве не заметил?
— Нет.
— А что они означают?
— Это… хм… просто это знак того, что мы с тобой… идеально подходим друг другу.
— Подходим?
— Да. Для секса, — в голосе Северуса слышалось какое-то напряжение. — Как думаешь, ещё не поздно спуститься на кухню и наконец-то поесть?
— Неужели ты так голоден? — Хихикнула Гермиона.
— Даже не знаю, чего я хочу больше: есть, или пить. Так что от пары чашек чая тоже не откажусь.
— Тогда я в душ и сразу же на кухню. Не могу позволить тебе умереть от голода в моём доме. Твои ученики мне этого не простят.
— Ну разумеется! Особенно расстроятся обитатели дома Гриффиндор вместе с деканом.


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Ringa Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:43 | Сообщение # 56
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
Драко дочитывал дневник Слизерина, а Луна заканчивала делать домашнее задание по уходу за магическими существами, когда в дверь их спальни негромко постучали.
— Кого это принесло в такое время? — Удивлённо прошептал Драко, закрывая дневник.
— Мы можем это выяснить, если откроем дверь, — хмыкнула Луна, отбирая у Мантикоры наполовину сгрызенную закладку для книг.
— Войдите, не заперто! — Крикнул юноша.
Дверь скрипнула, и в комнату вошел Гойл.
— Привет, полуночники. Чем заняты? — Осторожно осведомился он, оглядываясь вокруг.
— Читаем, а с чего вдруг такой интерес к нашим занятиям? — Ехидно протянул Драко.
— Да я это... просто спросил, — замялся слизеринец. — Меня сюда ну... прислали типа.
— Кто прислал?
— Да наши. Они там вечеринку устроили.
— А я вам зачем?
— Ты? Не знаю.
— Тогда зачем пришел?
— Нуууу… это самое… наши хотели узнать, не хочет ли она присоединиться… — он указал подбородком на Луну.
— Я не знаю… — Луна нерешительно посмотрела на соседа по комнате. — Мы же собирались ложиться спать. Но если Драко…
— Ты ведь слышала, что зовут тебя! — Зло прошипел юноша. — Вот и иди одна.
— Я без тебя никуда не пойду. Если ты остаёшься, я тоже останусь. Грегори, скажи, будь добр, вашим, что мы устали и не сможем присоединиться. Наверное.
— Ладно, — кинул Гойл и поспешно скрылся за дверью
— Драко, может пойдём? — Луна собрала учебники и подошла к камину.
— Иди. Меня туда не звали.
— Может потому, что ты и так свой. А своих звать не нужно — сами приходят. А я чужая. Вот и пригласили.
— Что-то я очень в этом сомневаюсь.
— Почему? Мне кажется, что тебя там как раз ждут. Но ты в последнее время без меня никуда не ходишь. А я вроде как пария. Вот и намекнули, что ты можешь меня с собой взять. Если захочешь присоединиться.
— Ты такая наивная, или прикидываешься?
— Так дело же не во мне. А в тебе. Ты обиделся, что меня позвали, а тебя нет. Какую-то странную Лавгуд, с которой никто не общается! А тебя, самого Драко Малфоя, посмели не пригласить. Я никогда не была на ваших вечеринках, и мне интересно. А ты, вместо того, чтобы пойти со мной, начинаешь срывать свою злость на мне. А в чём я виновата перед тобой?
— Ни в чём, — недовольно бросил он.
— Тогда в чём проблема? Пойдём?
— Ты, и правда, хочешь пойти?
— Если ты хочешь, то да.
— В такое время обычно проводятся вечеринки в пижамах, — задумчиво произнёс Драко.
— Ты как раз сможешь надеть ту, которую недавно купил. Ту самую, шелковую. Чёрную.
— Ну да. А ты в какой пойдёшь?
— Обязательно пижаму? Или ночная рубашка подойдёт?
— Вообще-то не подойдёт. Но у меня есть идея.
Драко подошел к шкафу с одеждой, взял с полки одну из своих пижам и протянул Луне.
— Вот, надень это.
— Твою пижаму? Зачем?
— Да так, шутки ради. Пусть наши голову поломают, почему ты в моей пижаме пришла.
— Хорошо, пойду примерю.
Луна скрылась в ванной, а Драко тем временем торопливо переоделся в новую пижаму чёрного цвета с вышитыми на ней изумрудно-зелёными драконами. Цвет ему очень шел, а драконы были вышиты настолько искусно, что казались настоящими. Они даже немного шевелили хвостами, а из открытых пастей иногда вырывались огоньки пламени.
— Что скажешь? — Робко поинтересовалась девушка, вернувшись в комнату.
Пижама была из лёгкой зелёной ткани с вышитой на кармашке серебряной змеёй. Точно такая же украшала герб дома Слизерин.
— А ничего. Тебе идёт.
— Тебе не кажется, что это как-то… слишком?
— Нормально! Пусть Паркинсон позлиться. Только волосы лучше распустить и снять все украшения.
Луна пожала плечами, распустила косу и сняла кулон с рыбьей головой и такие же серёжки.
— Я готова.
— Я тоже. Вперёд!

***
На улице стало совсем темно. По подоконнику барабанили мелкие капли дождя. Из окна открывался вид на невысокий забор и фонари, освещающие мокрую дорогу. На кухне было тепло и уютно. Слышалось шипение газовой конфорки под медленно закипающим чайником и тиканье часов из гостиной. Две фигуры, сидящие за кухонным столом, в молчании поглощали сделанные наспех бутерброды. Каждый думал о своём и почему-то боялся нарушить молчание. Хотя, возможно, просто не знали, что стоит сказать. Первой молчание нарушила Гермиона:
— Ты сказал, что мы с тобой идеально совместимы…
— Это так. И что?
— И мы никого лучше не найдём?
— Лучше — нет. Но ещё ты найдёшь человека, с которым у тебя будет такая же совместимость. Возможно и не сразу, но найдёшь обязательно.
— А ты?
— И я.
— Северус, а может, нам не стоит кого-то искать?
— Почему? Ты разочарована?
— Нет. Просто, если мы выяснили, что нам с тобой так хорошо… возможно просто продолжим?
— Гермиона, ты умная девочка. И должна понимать, что это НЕвозможно. Да и не нужно. «Нас» не существует. Есть ты. И есть я.
— Не вижу ничего невозможного, — прищурилась Гермиона, решив проигнорировать последнюю фразу.
— То, что произошло наверху, было просто... хм… уроком. И не нужно придавать ему слишком большого значения.
— Просто уроком? — Растерянно протянула девушка. Она не могла поверить собственным ушам. После всего того, что случилось между ними, он может говорить так спокойно?
— Ты просто сейчас под впечатлением. Пройдёт немного времени, и ты согласишься со мной.
— Не знаю. А что мешает нам иногда заниматься ЭТИМ?
— Я — директор школы, и это занимает очень много времени и сил. Я уже говорил. У меня не будет времени на подобные… занятия. Кроме того, мы рискуем вернуться к тому, что ты вновь начнёшь считать, что влюблена в меня. А это никому не нужно, ведь так?
— Я даже не знаю, что и сказать.
— Значит, и не говори.
— Ты действительно считаешь, что это был просто секс?
— Есть ещё варианты?
— Северус, я никак не пойму, кого ты пытаешься обмануть: меня, себя, или нас обоих?
— Я ничего не пытаюсь, а говорю так, как оно есть.
— Вижу, спорить с тобой бесполезно. Ты сейчас отправишься в школу?
— Нет, я остановился в одной из гостиниц неподалёку. Минерва отлично справляется и без меня, сегодня утром получил от неё сову.
— Ясно. Костюм на свадьбу уже выбрал?

***
Вечеринка со слизеринцами неожиданно понравилась Луне. Девушке было приятно наблюдать за Драко: в среде старых знакомых он расслабился, много шутил, активно участвовал в конкурсах и заранее подготовленной шалости. Как оказалось, на вечеринках было немало традиций. Во-первых, конечно, пижамы. Только студенты в пижамах могли участвовать в веселье. Во-вторых: обязательная шалость. Каждый раз кто-нибудь из старшекурсников придумывал что-нибудь относительно безобидное, но смешное. Например, в тот раз нужно было прокрасться в каморку для швабр и заколдовать хозяйство Филча. Каждый выбрал себе по предмету и наложил чары. В итоге одно из вёдер, стоило налить в него хоть немного воды, начинало быстро заполняться жабами. Метла самостоятельно взлетала и парила под потолком, если кто-то пытался взять её в руки. Швабра обзаводилась рядом острых зубов и в считанные секунды расправлялась с половой тряпкой. Щётка для пыли громко чихала, средство для чистки серебра превратилось в клей мгновенного действия...
К удивлению девушки, слизеринцы были довольно дружны и тактичны. Все заметили наряд Луны, но никто ничего не сказал. Даже Паркинсон, недовольно поджав губы, удержалась от комментариев.
К концу вечеринки стало известно ещё об одной традиции: кто-нибудь рассказывал какую-нибудь семейную легенду. В тот раз именно Луне пришлось рассказать какую-нибудь историю. Драко настоял, чтобы она рассказала ту самую сказку о кольце и серьгах. Остальные единодушно поддержали.
Рассказ всем очень понравился, а кольцо, кулон и дневник, принесённые из спальни, были внимательнейшим образом изучены каждым из участников вечеринки.
Когда часы пробили три раза, студенты нехотя покинули свои кресла и мягкие диваны, чтобы отправиться по своим спальням, ведь по традиции именно в три часа вечеринка считалась оконченной. Шалость для следующей встречи было поручено продумывать Драко.

***
Последний день перед свадьбой выдался очень насыщенным. Генеральная репетиция венчания, последняя примерка свадебного платья, последний урок вальса. Нужно было разместить гостей, специально приехавших на свадьбу из других городов. Не забыть покормить белых лебедей, приглядывать за свежесрезанными цветами, которые праздничным утром должны были украсить сад и заранее расставленные столы. Ближе к вечеру Джудит отправилась домой, чтобы хорошенько отдохнуть выспаться.
Фрэнк и Гермиона сидели в саду, с момента её приезда друзьям наконец-то выпала возможность пообщаться наедине.
— Я рад, что ты всё-таки смогла приехать на свадьбу. После того, как ты не появилась на рождество, я уже и надежду потерял, — он обнял подругу за плечи, как часто делал это в детстве.
— Как я могла пропустить такое событие в жизни лучшего друга!
— Как хорошо, что на свете существует дружба! Детство без тебя было бы таким скучным!
— А я бы без тебя что делала? — Гермиона улыбнулась и вытащила из волос Фрэнка лебединое перо.
— Завела бы себе другую подругу, — пожал плечами юноша.
— Возможно. Но тогда бы я не была такой, как сейчас. Вся моя жизнь, возможно, сложилась бы иначе.
— Почему ты так думаешь?
— Ты на меня повлиял, знаешь ли.
— Да? И как же? Расскажи, мне очень интересно.
— Я не знаю, стоит ли…
— Ты начни, а там посмотрим.
Девушка глубоко вздохнула. Скрывать свои прежние чувства не было смысла. Ведь они остались друзьями, а это важно. Важно для них обоих.
— Я… была влюблена в тебя….
— Не может быть! — Фрэнк приподнял брови, стараясь казаться удивлённым. — Ты, верно, шутишь!
— Вот. Я говорила, что ты не захочешь это услышать.
— Извини, но мне как-то так… так трудно это сейчас воспринять…
Фрэнк не решался рассказать о разговоре со Снейпом. Какая разница, от кого первого он узнал о первой любви своей лучшей подруги.
— Верю. Мне тоже нелегко было.
— Почему не сказала мне?
— Не знаю. Боялась, наверное. Не знала, как воспримешь…
— Странно, но я чувствую себя немного виноватым. Перед тобой.
— Но, Фрэнк! Ты не виноват!
— А кто?
— Я. Иногда я не вижу ничего дальше собственного носа. Мне трудно находить общий язык с другими людьми. Ты один из немногих, кто принял меня такой, какая я есть. И именно это послужило причиной того, что… произошло…
— А теперь? У тебя есть жених…
— Тут всё гораздо сложнее. Я могу всё объяснить с логической точки зрения. Но чувства и логика нередко друг другу противостоят. Я люблю тебя. И его люблю. Люблю обоих. Но, в то же время понимаю, что ни ты, ни он…
— Что?
— Не любите меня так, как мне бы этого хотелось.
— Но он ведь твой…
— Нет. Он не мой жених. Между нами сложные отношения. Он то подпускает меня к себе. Близко. Так близко, что дух захватывает от радости. То отталкивает, становится холодным и чужим. Я не могу понять: как себя вести, что делать. Как поступать. Наши с тобой отношения всегда были ровными. В тебе я уверена. А в нём — нет.
— Может, мне поговорить с ним? Как мужчина с мужчиной?
— Не надо. Мы должны разобраться во всём этом сами.
— Могу ли я подсказать что-то? Посоветовать?
— Не знаю. Я говорила с отцом. И он дал мне очень хороший совет. Так что пока плыву по течению и смотрю, что из всего этого выходит.
— А ты хотела бы быть с ним? Создать семью, завести детей?
— Я хочу быть рядом. Но мне неизвестно, что такое «Серерус в быту». Каким он был бы мужем и отцом. Ведь он до сих пор холост. А это не просто так. Причина есть наверняка. Пока я не найду её, никаких серьёзных шагов делать не буду. Хотя… есть у меня один вопрос. Возможно, ты помог бы мне в нём разобраться..
— Я слушаю.
— Что со мной не так? Почему ты видел во мне только друга? И чувств моих не замечал.
— Я привык к этому, — немного подумав, произнёс Фрэнк. — И просто не мог даже представить, что ты видишь во мне не только друга. Ты стала для меня членом семьи. Человеком, с которым всегда хорошо рядом и легко.
— А Джудит? Что в ней тебя заинтересовало настолько, что решил жениться?
— Жениться мы решили не сразу. Сначала просто встречались, чтобы куда-нибудь сходить, пообщаться. Она такая хрупкая, весёлая. Её хочется поддержать, защитить. Но, в то же время, она является моей поддержкой и опорой. Всегда разделяет мои мысли, уступает в нужных местах. И этот факт заставляет тоже идти на уступки, проявлять понимание и снисходительность. Хрупкость и надёжность. Два качества в одном человеке. Рядом с ней я чувствую себя мужчиной. Защитником. И мне приятно это. Приятно дарить радость, видеть восхищение. Я не думал об этом раньше, но когда вдруг всё это на меня свалилось, я понял. Понял, что это как раз то, что мне нужно. Это как вторая половинка. Отражение меня же. Ты знаешь, отношения в наших семьях очень похожи. И нам наверняка будет легко строить собственную семью, потому что мы знаем, как это нужно делать. Мы учились этому всю жизнь. Создание семьи — это ведь очень серьёзный шаг в жизни каждого человека. Но нам не страшно. Мы делаем это, потому что не видим других вариантов. Я уверен, что так надо. Не знаю, откуда эта уверенность берётся, но это так. Извини, что объясняю так сумбурно. Просто есть вещи, которые просто чувствуешь, которые сложно объяснить.
— То есть женщина должна быть слабой?
— Не всегда. Просто мужчина должен верить в это, — он улыбнулся и взял Гермиону за руку.
— Если хочешь влюбить в себя мужчину — позволь ему тебе помочь… — задумчиво пробормотала она.
— Что, прости? — Переспросил Фрэнк.
— Да вспомнилась фраза из какой-то маггловской книги.
— Маггловской? Это как?
— Да так, слово, которое мы в школе придумали.
— Ясно. Ты просто сильная, умная и очень самостоятельная. И не скрываешь этого. Немного хитрости и всё получится.
— Хитрости? Боюсь, соревноваться в этом с Северусом будет очень сложно.
— Ты редко выбираешь простые пути. Так что опыт преодоления всевозможных препятствий у тебя есть. Всё получится. Если ты этого хочешь.
— Хочу. И ты прав: я добьюсь. Не знаю, сколько для этого потребуется времени и сил, но Северусу придётся уступить. Рано или поздно.
— Вот и отлично. Здесь как-то прохладно, может, пойдём в дом? Стащим с кухни немного салата и съедим его в моей комнате?
— Мне нравится эта идея, но я бы, пожалуй, вместо салата съела кусочек мяса…

***
С самого утра в доме Фрэнка была настоящая суматоха: накрывали столы, поправляли букеты, настраивали музыкальное оборудование, устраивали прибывающих гостей. Гермиона сразу же поехала за Джудит, чтобы помочь надеть свадебное платье и уложить волосы в придуманную заранее причёску. Сначала хотели нанять профессионального парикмахера, но потом девушки решили сделать всё самостоятельно. Волосы Джудит завили в крупные локоны и скололи сзади при помощи шпилек, украшенных шелковыми белыми и розовыми цветами. Затем аккуратно прикрепили фату. Платье, сшитое на заказ, подчёркивало достоинства фигуры невесты: белый корсет, расшитый мелким белым бисером, белая юбка в форме колокола также была расшита бисером и украшена атласными розовыми лентами. Белые перчатки и белая же меховая шаль дополняли наряд. Две маленькие крупные жемчужины в ушах и нитка жемчуга на шее — вот и все украшения, которые Джудит согласилась надеть.
Гермиона же была одета, как и все остальные подружки невесты, в длинное бежевое платье с длинными рукавами, воротником-стойкой и открытой спиной. Волосы собрали над левым ухом, закрепив несколько локонов заколкой с большим бежевым цветком, а справа красиво уложили их и зафиксировали при помощи лака.

Всё происходило так быстро, что Гермиона пришла в себя уже после церемонии венчания, которую проводили в саду. Гости расселись по своим местам и начали по очереди говорить тосты. Но свой тост Гермионе пришлось пропустить, так как она в это время мчалась в такси к дому Джудит. Дело в том, что у невесты сломался каблук, и нужно было срочно раздобыть другую пару туфель. Как назло, такси попало в пробку и пришлось ждать около получаса, пока не уберут столкнувшиеся автомобили и движение более-менее не нормализуется. Добравшись до места назначения, девушка быстро открыла дверь квартиры, нашла подходящие туфли и поспешила назад.
Незаметно прокравшись к невесте, Гермиона отдала ей туфли и поспешно отправилась к своему месту за праздничным столом, где её уже дожидался Северус.
— Я уж подумал, что тебя украли, — хмыкнул он, когда запыхавшаяся девушка присела на соседнее с ним место.
— Тебе бы этого очень хотелось? — Улыбнулась она, наполняя свой бокал водой из хрустального кувшина.
— Дай подумать… С одной стороны, это бы облегчило мне жизнь и сэкономило не одну сотню нервных клеток. А с другой… думаю, я стал бы по тебе немного скучать.
— Неужели?
— Неужели что?
— Второе. Первое утверждение понятно даже мне.
— Я привязался к тебе. Привык к тому, что ты постоянно появляешься в не самый постоянный момент и требуешь внимания.
— Никак не могу понять: хорошо это, или плохо. Для меня.
— Даже и не знаю.
— Хорошо выглядишь, — решила сменить тему Гермиона, разглядывая чёрный смокинг Северуса, белую рубашку и галстук-бабочку.
— Благодарю.
— В этом месте воспитанный мужчина обычно делает комплимент своей даме. Если ещё не успел сделать этого раньше.
— Предлагаешь поискать в этом зале воспитанного мужчину?
— Ты упустил часть фразы.
— Разве?
— Да. Ключевая фраза: «своей даме».
— Ах так! А я услышал «воспитанный мужчина».
— Что с тобой сегодня? Не с той ноги встал?
— То же самое я могу спросить и у тебя.
— Ясно. Приятного аппетита, — подчёркнуто-вежливо произнесла Гермиона и встала из-за стола. Чтобы взять себя в руки, она решила немного прогуляться по саду и подышать свежим воздухом.

Девушка отыскала свой плащ и выскочила на улицу. Свежий ветер немного успокоил нервы и высушил выступившие на глазах слёзы.
— С вами всё в порядке? — Поинтересовался незнакомый голос.
Гермиона обернулась и увидела незнакомца с трубкой в руке.
— Да, всё в полном порядке. Просто голова немного закружилась.
— Вы подруга невесты, или жениха?
— Жениха. Мы с Фрэнком, как брат и сестра. Дружим с детства.
— Прошу прощения, я забыл представиться: Натаниэль Рич, дядя Фрэнка и родной брат его отца.
— Приятно познакомиться, меня зовут Гермиона. Гермиона Грейнджер. Я слышала о вас от Фрэнка. Он говорил, что вы — человек очень занятой, и именно поэтому крайне редко навещаете родственников.
— Это так. Издательство занимает очень много времени. Мы работаем в пяти странах, так что приходится постоянно летать туда-сюда, решая возникающие вопросы.
— Складывается впечатление, что это интересно и трудно одновременно, — вежливо заметила девушка.
— Вы правы. Но я не жалуюсь на трудности. Мне это даже нравится. Хотя двадцати четырёх часов в сутки очень часто не хватает. Вот если бы их было, к примеру, тридцать два…
— … и их бы вам было недостаточно.
— Боюсь, вы снова правы! — Рассмеялся мистер Рич.
— Гермиона, куда ты пропала? — Раздался голос Северуса за её спиной.
— Не думала, что тебя этот вопрос интересует, — холодно ответила она, не оборачиваясь.
— Добрый вечер. Мистер Натаниэль Рич, если не ошибаюсь? — Северус подошел ближе и стал слева от неё, лицом к новому знакомому.
— Добрый вечер. Мы знакомы?
— Меня зовут Северус Снейп. Я присылал вам свою рукопись.
— Аааа! Теперь я припоминаю. Конечно же, мистер Снейп! Интереснейший труд! Жаль, что у меня не получилось встретиться с вами на прошлой неделе.
— Поверьте, мне тоже очень жаль.
— Не ожидал встретить вас здесь. Вы родственник Джудит, или Фрэнка?
— Ни то ни другое. Я друг лучшей подруги жениха.
— Друг? Как мило. Вам очень повезло, я успел немного познакомиться с мисс Грейнджер. Редкое сочетание красоты и ума. — Мистер Рич слегка поклонился Гермионе.
— Полностью с вами согласен, — кивнул Северус, беря Гермиону под руку.
— Я вот тут подумал: если мы так удачно с вами встретились, может быть обсудим возможность публикации вашей рукописи в нашем издательстве прямо сейчас?
— Я бы с удовольствием, — сдержанно кивнул Снейп и перевёл взгляд на Гермиону. — Если моя дама не будет возражать.
— Не будет, — девушка заставила себя улыбнуться. — Мне как раз пора возвращаться. Только очень вас прошу: не говорите о делах слишком долго. Мы все пришли сюда, чтобы праздновать радостное событие и отдыхать.
— Обещаю вернуть вам вашего спутника ещё до того времени, когда начнутся танцы.
— Благодарю, мистер Рич. Было очень приятно познакомиться.
— Взаимно, мисс Грейнджер.

***
Северус вернулся к столу спустя полчаса. Вид у него был довольный, если не сказать радостный. Присев рядом с Гермионой, он потянулся за бутылкой вина и наполнил два бокала.
— За что пьём? — Спокойно осведомилась Гермиона.
— За удачную сделку, — практически промурлыкал он.
— Неужели эту сделку нельзя было заключить после свадьбы? — Слегка раздраженно поинтересовалась она, принимая бокал из рук Северуса.
— Теоретически это возможно. Но на деле не всё так легко. Я уже полгода пытаюсь протиснуться в расписание мистера Рича, но он настолько занят, что застать его в офисе практически невозможно. Мне даже удалось записаться к нему на приём. Но за день до встречи я получил письмо от секретарши, в котором сообщалось о том, что Мистер Рич, к сожалению, вынужден срочно покинуть город и встретиться со мной, увы, не сможет. А потом снова. И так четыре раза. В итоге я махнул рукой и решил больше не писать ему.
— Всё ясно. Что ж, поздравляю, — Гермиона старалась быть вежливой. Ей не хотелось портить Северусу настроение своими обидами и злостью. А ещё ей хотелось уйти. Чтобы не видеть его. Чтобы не слышать этого равнодушия в голосе. Не наблюдать за тем, как он вдруг снова стал чужим, холодно-вежливым и далёким. Сидя рядом с ним за столом, сложно было поверить, что это тот самый человек, который целовал её всего пару дней назад. Тот самый Северус, который был так нежен с ней. Который доверился ей. Пусть всего на пару часов, но и этого было достаточно.
Чтобы немного отвлечься, она стала разглядывать гостей. Все веселились, пили за здоровье молодых, танцевали. Фрэнк и Джудит просто сияли от счастья. Столько любви и нежности было в тех взглядах, которые они дарили друг другу. Столько неподдельного тепла… Сможет ли когда-нибудь она сама найти человека, который будет любить её, заботиться? Сможет ли Северус стать тем самым человеком? Иногда ей казалось, что да. Но чаще всего складывалось ощущение, что она для него — чужая. Нелюбимая. Надоедливый ребёнок, к которому иногда нужно отнестись со снисхождением.
От этих мыслей стало так обидно, что слёзы начали наворачиваться на глаза. Гермиона осторожно провела по векам, чтобы смахнуть непрошенную влагу, и заметила, что Фрэнк смотрит на неё. Улыбка исчезла с его лица, взгляд стал серьёзным и обеспокоенным. Девушка попыталась улыбнуться, но улыбка вышла какой-то жалкой и натянутой. Вдруг черты лица юноши смягчились и он взглядом указал на Северуса. Гермиона удивлённо приподняла брови и, подавив желание сразу же обернуться, опустила взгляд. Затем поправила складку платья и повернулась к своему спутнику. Северус смотрел на неё и не отвёл взгляда, даже когда она посмотрела на него в упор.
— Извини, мне нужно ненадолго тебя покинуть, — прокашлявшись, произнесла она и поднялась со стула. Мужчина ничего не ответил.

В комнате, которую отвели на время торжества под гардеробную, было темно и тихо. Закрыв за собой дверь, Гермиона подошла к окну и обхватила себя за плечи. Тут же дверь за её спиной отворилась, и на противоположную стену легла тень от мужской фигуры.
— Я уже подумал, что ты ушла, — бесцветным голосом произнёс Северус, подходя к ней.
— От себя не убежишь, — ответила она, не меняя позы.
— Всё в порядке? — Он подошел вплотную и положил руку на её плечо.
— В полном, — кивнула Гермиона.
— Уверена?
— Просто скажи мне, что ты хочешь услышать, и я повторю это. У меня нет настроения угадывать.
— Я просто хотел поддержать. Но, вижу, моя помощь не требуется. Оставить тебя одну?
— Делай, что хочешь. Ты всегда поступаешь именно так.
— Что ты обо мне знаешь? — Зарычал Северус, рывком разворачивая Гермиону к себе лицом. — Тебе так нравится на меня обижаться, что дальше своего носа видеть даже и не пытаешься?
— Что мне видеть? Ты сам приучил меня к этому! Откроешься немного, и сразу же находишь повод, чтобы поссориться. Чтобы не подпускать меня ближе! Я так больше не могу. Извини. Я живой человек, и нервы у меня не железные.
— Это я давно заметил. С нервами у вас просто беда, мисс Грейнджер.
— Ничего, лет десять тренировок и я смогу соревноваться в выдержке с вами, сэр. Обещаю.
— Тогда стоит начать ваши тренировки прямо сейчас.
— Последую вашему совету незамедлительно, — голос Гермионы был ровным, но участившееся дыхание выдавало бушевавшие внутри эмоции.
Она обошла Северуса и направилась к двери, но тут же оказалась в объятьях. Сделав пару попыток вырваться, она сделала глубокий вздох и затихла.
— Я тебя ненавижу, — пробормотала она, ругая себя за слабость.
— Ну да. Давно пора, — хмыкнул он, осторожно вытаскивая заколку из её волос.
— Тебе это нравится?
— Что именно?
— То, что я тебя ненавижу. Тебе, правда, хотелось бы этого?
— Тебе ответить правду, или придумать что-нибудь нейтральное? — Не сразу нашелся он, медленно перебирая пальцами упругие локоны, рассыпавшиеся по плечу.
— Ты мне столько всего наговорил за время нашего знакомства, что теперь я уже и не знаю, как воспринимать твои признания.
— Согласен. Как-то сложно между нами всё. И сколько я не пытаюсь всё упростить, ты всё время сопротивляешься.
— А может быть всё гораздо проще, чем нам кажется? Вот ты… ты любишь сложности?
— И ты их любишь.
— Выходит так.
— Говорила с Фрэнком?
— О чём?
— О своих чувствах.
— Да.
— Что-нибудь изменилось?
— И да и нет. Проще не стало.
— Я и не надеялся. И что теперь?
— Ничего. Жить дальше. А там видно будет… Северус, он так на неё смотрел…
— Как?
— Ты сам видел. Наверное, я просто не заслуживаю любви.
— С чего такие мысли?
— Я просто не способна вызвать в мужчине любовь.
— И какой же любви ты желаешь для себя?
— Обычной. Чтобы обо мне заботились, защищали, поддерживали. Хочется почувствовать себя слабой, беззащитной. И знать, что если кто-то посмеет меня обидеть, мой мужчина заступится. Не надеяться только на себя.
— Просто ты сильная. И можешь сама за себя постоять.
« И именно поэтому ты сейчас здесь. Стоишь рядом, обнимаешь и утешаешь меня.» — Подумала Гермиона. — «Такой весь из себя заботливый, не похожий на самого себя. Папа был прав: это работает.»
— Но я не хочу! — Произнесла она вслух. — Я всю жизнь так живу. И мне надоело. Я устала.
— Это пройдёт. Просто сейчас ты расстроена. Отсюда и такие мрачные мысли.
— Возможно.
Входная дверь снова распахнулась и чья-то рука безошибочно нашла выключатель.
— Оу, ещё одна потенциальная супружеская пара! — Воскликнул Фрэнк.
— Мы ещё ничего не решили, так что рано об этом говорить, — смущённо пробормотала Гермиона, отобрала у Северуса заколку и подошла к зеркалу, чтобы привести причёску в порядок.
— Ну решайте скорее. Охота побывать на вашей свадьбе. Хочу напомнить, что через пять минут будет фейерверк. Так что пробирайтесь в сад.
— Хорошо. Мы уже идём…

***
Фейерверков было много и разных: разноцветные, в полнеба, рассыпающиеся белые шары, взрывающиеся фонтаны красных, зелёных и синих искр, очередь из одиноких ярких огней. Воздух наполнился дымом и шумом, от которого сработали сигнализации практически всех припаркованных рядом автомобилей. Несколько десятков нарядно одетых людей с бокалами в руках радостно приветствовали новые залпы, дети подпрыгивали и хлопали в ладошки. Несколько пар, обнявшись, счастливо улыбались, наблюдая за всеобщим весельем.
Северус и Гермиона стояли рядом и молча глядели на небо. Когда последние искры растаяли в воздухе к ним подошел невысокий худой человек с тростью в руке.
— Ну как ваши успехи, мистер Снейп? — Приветливо улыбнулся он.
— Добрый вечер, мистер Харт, — кивнул Снейп. — Не могу пожаловаться. Как ваша язва? Уже лучше?
— О да! Благодаря вашей микстуре я практически её не ощущаю.
— Приятно слышать.
— Я заметил в зале Рича. Как видите, я оказался прав: свадьбу своего родственника он не смог отложить, или перенести, — тут он тонко захихикал. — Надеюсь, вы смогли решить, наконец, свой вопрос? Очень любопытно узнать, каким же образом вам удалось достать приглашение.
— Да, благодарю, вопрос решился благополучно. А сейчас прошу нас простить, я обещал своей спутнице пригласить её на танец.
— Ну конечно-конечно! Обещания — это святое! До встречи. Приятно было повидаться.
Северус кивнул и подошел к Гермионе.
— Замёрзла? — Участливо пробормотал он.
— Нет, сегодня довольно тепло.
— Может быть… потанцуем?
— Прямо здесь? — Прищурилась Гермиона.
— Пожалуй, я бы предпочёл специально отведенное место для таких вещей.
— Возможно, и предпочёл бы. Но тебе уже пора возвращаться в школу. Насколько я поняла, всё самое нужное ты уже сделал. Так что твоё присутствие на празднике больше не требуется.
— Ты слышала, — хмыкнул он.
— У твоего знакомого слишком громкий голос, — кивнула Гермиона.
— Тогда всего хорошего, мисс Грейнджер. Спасибо за приятный вечер. До встречи в Хогвартсе.
— И вам не хворать, профессор Снейп.
Он развернулся и быстро зашагал в сторону ворот. Гермиона проводила его взглядом и прошептала вслед:
— Какой же ты всё-таки гад, Северус! Слизеринец до мозга костей.
За её спиной громко играла музыка, слышались хлопки открывающихся бутылок с шампанским и голос свадебного распорядителя, усиленный микрофоном. Веселье продолжалось.


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Ringa Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:44 | Сообщение # 57
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 13. MoonWalkers, часть четвёртая. Всё тайное становится...

***
Бледное, практически белое, лицо. Спокойное, даже какое-то умиротворённое. Он смотрит так, как будто в его грудь не направлена волшебная палочка, только что разоружившая…
Сердце гулко бьётся в груди, от быстрого бега по ступенькам теперь тяжело дышать. Но это не умаляет той радости, можно даже сказать ликования: «Я смог! У меня вышло! Он может мной гордиться!»
— Ну что ж, мальчик мой, действуй! — Негромко произносит старик ласковым голосом и… улыбается! Неужели он не понимает, что сейчас умрёт? Или надеется на помощь? Но это глупо. Хотя… Две метлы… может быть он не один? Нет, это невозможно.
Где-то внизу раздаются крики и звуки борьбы.
— А вдруг твоих помощников задержала моя охрана? — Светским тоном продолжает директор. — Ты ведь понимаешь, что там, внизу, все члены ордена Феникса. Хотя, помощь тебе и не нужна. Ведь палочки у меня нет, так что защищаться нечем.
Он прав, палочки у него нет. Но насчёт беззащитности, это он слегка погорячился. Хотя… выглядит старик неважно.
Нет! Не так это должно происходить! Как-то неправильно это всё. Он должен умолять, бояться. Но Дамблдор даже не удивился! Как это всё назвать?
— Всё ясно, — снова улыбается директор. — Ты боишься.
— Ничего я не боюсь, — произносит Драко, пытаясь собраться с мыслями и восстановить дыхание. — Это вам нужно бояться.
— Но чего мне бояться, Драко? Сомневаюсь, что ты сможешь меня убить. Это не так просто, как может казаться. — Юноша брезгливо морщится. — Ну хорошо. Раз уж мы ожидаем твоих хм.. друзей, может поведаешь мне о том, каким образом провёл их сюда? Наверняка для этого потребовалось немало времени.
Так значит, он не догадывается! Конечно, оставил бы он шкаф на месте, если бы знал, что его возможно починить! Старый маразматик! И это ему доверили школу!
— Я починил исчезательный шкаф, — Драко самодовольно улыбается и направляет палочку прямо в сердце старика. — Им давно никто не пользовался.
— Ах вот оно что, — практически стонет тот и на мгновение закрывает глаза. — Очень хитро… к нему ведь есть пара?
— Да. В «Борджине и Берксе». И между ними проход. Монтегю рассказывал, что пока сидел в шкафу Хогвартса, хоть и был без сознания, но мог иногда слышать, что происходит в школе, или в лавке. Хотя его самого никто услышать не мог. В конце концов он смог аппарировать оттуда, и это чуть не стоило ему жизни. Когда он рассказывал нашим, все только рты от удивления раскрывали. И только я один догадался, как можно этим воспользоваться. Что, если шкафы починить, с их помощью можно проникнуть в школу. Даже Борджин не знал!
— Великолепно! — Хвалит Дамблдор, словно за хорошо выполненное домашнее задание. — Стало быть, Упивающиеся Смертью через магазин «Борджина и Беркса» проникли в школу, чтобы тебе помочь… — бормочет он. — Хитро, очень хитро. И ведь я даже не подозревал…
— Именно так! — Кивает Драко. Наконец-то его хитрость оценили. Вот он, миг торжества! Он победил! Он выиграл!
— Но ведь иногда тебе казалось, что шкаф починить не удастся, — задумчиво продолжает директор. — И ты начал действовать поспешно и непродуманно. Сначала передал для меня заколдованное ожерелье, которое могло по ошибке попасть в чужие руки. Отравил вино, которое, вполне вероятно, могло мне и не достаться…
— Да, но вы так и не поняли, кто за этим стоит, — недовольно замечает юноша.
— Вообще-то, я догадался, Драко. — Ноги Дамблдора подкашиваются, и он медленно сползает вниз по стене.
— Так что же вы меня не остановили, профессор? — С вызовом бросает Драко.
— Я пытался. Профессор Снейп следил за тобой по моему приказу.
— По вашему? Как бы не так! — Ликует юноша. — Он дал непреложный обет. Моей матери.
— Это он тебе так сказал, на самом же деле…
— Серерус Снейп — двойной агент, старый вы маразматик! — С издёвкой в голосе возражает он. — И предан он вовсе не вам!
— Ну что ж, тут мы с тобой расходимся во мнениях. Я целиком и полностью доверяю профессору Снейпу.
— Вы совсем потеряли хватку, профессор, — ухмыляется Драко. — Он всё время ходил за мной, предлагал помощь. Хотел заполучить всю славу, сделать всё сам. Но я ничего ему не сказал. Когда он узнает, всё будет уже кончено. И он перестанет быть любимчиком Тёмного Лорда!
— Достойная награда, ничего не скажешь, — мягко замечает Дамблдор. — Но у нас мало времени, поэтому предлагаю обсудить, какие у нас есть варианты.
Крики и топот уже слышны на лестнице, совсем близко.
— Какие ещё варианты? — Выкрикивает Драко. Нужно действовать, а старик зачем-то заговаривает зубы. Чего же он ждёт?
— Твои варианты, мой мальчик. Если бы ты действительно хотел меня убить, то сделал бы это сразу, а не болтал со мной.
— Нет у меня вариантов! Никаких! Я должен это сделать! Должен! — Рука начинает предательски дрожать, а решимость с каждой минутой слабеет. Но нужно сделать это! Выбора нет! — Он убьёт меня! Меня и мою семью!
— Драко, ты ничего не сделал. Пока что. И я могу помочь тебе…
— Нет, не можете! Никто не сможет. Он приказал сделать это именно мне!
— Переходи на нашу сторону, и мы защитим тебя. Спрячем так надёжно, что никто не сможет найти. И твою семью тоже…
— Нет… — слёзы предательски жгут глаза, а губы начинают подрагивать. Рука с зажатой в ладони палочкой вспотела. Сейчас он сделает это! Быстро. Ведь всё так просто: взмах рукой, два коротких слова, и всё будет кончено…
— Драко, ты не убийца… — слабеющим голосом шепчет Дамблдор.
— Я слишком далеко зашел, — почти кричит юноша, судорожно пытаясь придать голосу уверенности, — вы в моей власти, у меня палочка!
— Нет, Драко…
Грохот на лестнице становится громче и тут же дверь распахивается, и в комнату врываются четыре фигуры в чёрном. Они начинают о чем-то громко спорить, но Драко их не слышит. Его как-будто окутывает ватный кокон, сквозь который ничего невозможно разглядеть, лишь голоса и обрывки фраз доносятся до слуха.
Убить. Ему нужно убить. Дамблдор прав: он не убийца, нужно отступать. Но как это сделать? Поздно что-то менять. Он вынужден. У него нет выхода… Нет…
— Давай, Драко, — визжит знакомый женский голос.
Два слова… Взмахнуть и сказать два слова. И всё — он свободен… Но рука не слушается, и ком в горле не позволяет произнести ни слова.
Дверь снова распахивается и на пороге появляется крёстный. Зачем было отказаться от помощи Снейпа? Ведь тогда всё было бы проще… Настолько проще! Если бы знать заранее! Если бы только знать!
— Северус…
Кто-то бесцеремонно отталкивает Драко в сторону. Может, всё обойдётся? Где этот придурок-Поттер, он обязан появиться! Именно сейчас! И спасти старика! Ведь он всегда так делает: появляется в последнюю минуту и всех спасает!
— Северус, прошу тебя… — шепчет Дамблдор. Ну вот, теперь он умоляет. Неужели так и не понял, на чьей стороне Снейп?
— Авада Кедавра!
Сноп зелёных искр ударяет старика в грудь, подбрасывает вверх…он на несколько долгих мгновений зависает в воздухе… а затем, словно большая тряпичная кукла, медленно переваливается через ограду и падает вниз…

— Нет! Я не убийца! — Выкрикнул Драко и… проснулся.
— Что случилось? — Раздался из-за полога голос Луны.
— Я не убийца, — повторил он уже шепотом.
— Драко, это был сон, — Луна присела на край кровати и взяла его за руку.
— Я готов был его убить, — дрожащим голосом признался он.
— Но ведь не убил.
— У меня не было выбора. Я должен был это сделать. Мне было так страшно… По-настоящему страшно. Если бы я не сделал этого, он убил бы моих родителей и меня тоже.
— В некоторые игры лучше не вступать. Но нам не всегда позволяют выбирать. Особенно во взрослой жизни. Я сама не знаю, как бы поступила в твоей ситуации. Не нужно себя казнить.
— Так ведь у меня был выбор. А я пытался убить. И не один раз. Ожерелье, вино… Уже тогда можно было остановиться. Пойти к Дамблдору и попросить помощи. Но я всё равно пошел дальше, — казнил себя Драко.
— Это сейчас ты так говоришь. А тогда тебе хотелось признания. Чтобы тебя оценили. Это теперь ты понимаешь, что убить человека не так просто. Ты был один, не к кому было обратиться за помощью, или советом.
— Нет, не был. Крёстный предлагал мне помощь. Но я считал, что он хочет всё сделать сам, чтобы доказать Тёмному Лорду свою преданность. В августе, когда решался вопрос с моим возвращением в школу, мы с ним много ссорились, выясняли отношения. В конце концов выяснили, что мы друг другу не враги. И, даже, вроде как, подружились немного.
— Ну вот. Теперь ты лучше узнал самого себя. И у тебя есть поддержка. Ведь теперь у тебя стало на два друга больше.
— Два друга?
— Ну да. Профессор Снейп и я.
— А. Ну да.
— Как ты? Уже лучше?
— Немного. Но уснуть вряд ли смогу.
— Хочешь, я побуду рядом?
— Может быть, ты смогла бы… — Драко отодвинулся и хлопнул ладонью по освободившейся половине кровати.
— Если ты думаешь, что это поможет…
Луна взяла свою подушку и положила её рядом с подушкой Драко. Одеяло было достаточно большим, чтобы поместиться под ним вдвоём. Как только она прилегла рядом, Драко придвинулся ближе и сделал робкую попытку её обнять. Луна улыбнулась и тоже придвинулась, чтобы обнять друга. Она медленно гладила Драко по волосам, пока его дыхание не выровнялось.
Уснули они практически одновременно. Лампы плавно погасли, а с кровати Луны кто-то тихонько спрыгнул, потянулся, запрыгнул на соседнюю кровать, устроился в ногах спящей пары и уснул.

***
Праздник вступал в завершающую стадию. Большая часть гостей уже разъехалась, остались лишь самые близкие родственники и друзья. Гермиона, сославшись на усталость, отправилась домой раньше родителей. Не успела девушка переодеться, как в дверь позвонили. Взглянув на часы и убедившись, что на них по-прежнему начало второго, она удивлённо пожала плечами и отправилась открывать.
На пороге стоял Снейп.
— Не спится, профессор? — Устало кивнула она, распахивая дверь.
— Нужно поговорить, — негромко произнёс он, заглядывая в прихожую.
— Раз нужно, значит поговорим. Где предпочитаете говорить? На улице? Или мне стоит пригласить вас войти?
— А родители не будут возражать против столь позднего визита?
— Их ещё нет. Входите. Но чаю не обещаю — устала очень.
— Я и не рассчитывал, — Северус перешагнул через порог, закрыл за собой дверь и, не снимая пальто, вошел в гостиную.
— И о чём будет разговор? — Гермиона присела в кресло и подпёрла ладонью щёку.
— О том, что произошло на свадьбе. Как-то некрасиво получилось, — он присел на краешек дивана, напротив Гермионы.
— Не поняла. Ты о том, что так и не пригласил меня ни на один танец за весь вечер?
— Я о мистере Риче.
— Ах, об этом, — равнодушно протянула девушка. — Давай поговорим о нём. Ты первый.
— Я видел, что ты обиделась на меня. Но дело в том, что я действительно никак не мог найти возможности пообщаться с родственником твоего друга. И вдруг я узнаю, что он приезжает на свадьбу. И по счастливому совпадению это оказалась именно та свадьба, ради которой ты покинула школу. Я нашел тебя в кафе и сначала хотел попросить тебя каким-нибудь образом посодействовать в… хм… моём вопросе. Но всё вышло гораздо удачнее.
— Я не понимаю, зачем ты мне всё это говоришь сейчас, — покачала головой Гермиона, когда Северус ненадолго замолчал.
— Мне стоило сказать тебе о нём ещё в кафе.
— Да. Стоило. Но ты не сказал. И что?
— Я думал, ты расстроилась, когда узнала.
— С чего бы мне расстраиваться? Я благодарна тебе за поддержку. Ты мне помог. А я, получается, помогла тебе.
— Даже не знаю, что и сказать. Признаться, не ожидал подобной реакции от тебя.
— Я тебя прекрасно понимаю, — с иронией в голосе произнесла Гермиона. — У меня и другая реакция есть. Продемонстрировать? Или пожалеть тебя?
— Это уже любопытно. Весь в предвкушении.
— Ну что ж. Быть может ты и считаешь меня дуррой, но думать я всё-таки умею. Итак, моё расследование показало, что ты меня любишь. И прекрасно знаешь, что я люблю тебя. Тебя, а не Фрэнка. И даже в курсе, когда именно ты в этом убедился.
— Любопытно.
— Охотно верю. Так вот. Во-первых: я внимательнейшим образом изучила книгу о любовной магии. Мне доставили её совой. Сразу после того, как мы с тобой были… близки. Твоя реакция меня насторожила, так что пришлось убедиться в том, что ты сказал правду насчёт тех знаков, о которых я спрашивала. Так вот: оранжевые искры действительно говорят о том, что мы с тобой — идеальные любовники. Насчёт невинности ты тоже не обманул. А вот насчёт розовых искр ты не мог не знать. Может, всё-таки скажешь мне, что они означают?
— Ничего, — лицо Северуса было совершенно непроницаемым.
— Неправда. Если в момент первой близости возникают искры розового цвета, это означает, что оба любовника по-настоящему любят друг друга. И именно поэтому мне не было больно тогда. — Гермиона сделал небольшую паузу, пытаясь прочесть на лице собеседника хоть какую-то реакцию. Но безрезультатно. — Вижу, ты не удивлён, — кивнула она. — Хорошо. Продолжу дальше. По поводу мистера Рича. Ваша встреча с ним была запланирована на завтра. И она обязательно состоялась бы. Сам мистер Рич мне сказал это, когда ты ушел. Человек, который подошел к тебе сразу после фейерверков, с мистером Ричем не знаком и никакого отношения к издательству не имеет. Он сквиб, и вы, скорее всего, давно знакомы. В списке гостей его не было. А в дом Фрэнка он попал, как служитель зоопарка, лебедей пришел забрать. А ты ему заплатил, чтобы он сказал то, что требовалось.
Тебе хотелось быть со мной. Хотелось поддержать, помочь. Ты даже бросил школу, чтобы быть рядом. И чтобы я не питала особых иллюзий, придумал историю с рукописью. Ты был уверен, что сможешь каким-то образом меня просветить насчёт твоих «истинных» намерений. И поэтому позволил себе переспать со мной. И немного расслабиться, открыться. Ты прекрасно меня изучил, поэтому ожидал истерики. И когда не получил её на свадьбе, пришел сюда. Чтобы «раскрыть карты» на тот случай, если я не так всё пойму. Верней не так, как тебе это было нужно. Надеялся на истерику? Что ж, ты неплохо меня изучил. Извини, что в этот раз я ожиданий твоих не оправдала.

Воцарилась долгая пауза. Северус сидел совершенно неподвижно и не сводил взгляда с узора на ковре. Гермиона подошла к нему, присела на подлокотник и притянула к себе.
— Зачем ты делаешь это? Я не понимаю. Мы ведь нужны друг другу. А ты стараешься причинить мне боль. А себе — ещё большую, — она гладила Северуса по волосам и говорила очень тихо.
Вдруг его руки медленно обвились вокруг её талии и крепко сжали в объятьях. В такой позе они просидели минут семь: молча и совершенно неподвижно. Лишь пальцы Гермионы медленно и очень осторожно перебирали жесткие чёрные пряди.
Неожиданно Северус высвободился из объятий, вскочил с дивана и сухим голосом произнёс:
— Спасибо за компанию, мисс Грейнджер. Очень надеюсь, что по возвращению в школу вы выбросите из головы все те глупости, которые наговорили только что, и серьёзно возьмётесь за учёбу. Всего хорошего.
Резко развернувшись, он торопливо пересёк гостиную, а уже через секунду послышался хлопок входной двери.
— Я всё равно выйду за тебя замуж, Северус Тобиас Снейп! — Торжественно произнесла Гермиона. — И неважно, сколько на это потребуется времени. Я буду счастлива рядом с тобой. И тебе тоже придётся стать счастливым, никуда ты не денешься.


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
taani Дата: Суббота, 27.11.2010, 22:36 | Сообщение # 58
taani
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Бедная Гермиона... Никаких нервов с Северусом не хватит!
Фанфик очень нравится, буду с нетерпением ждать новой главы da6

Спасибо автору за порцию положительных эмоций, которую я получила от прочтения jump1 jump1 jump1

 
IrinaRaybina Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 15:40 | Сообщение # 59
IrinaRaybina
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Эх этот мужчина пока определится всю душу вымотает. А нервы эти хде брать бедной девушке...

Нетерпеливые часто платят дорого за то, что терпеливым достается бесплатно
 
koshechka Дата: Четверг, 16.12.2010, 00:49 | Сообщение # 60
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
никуда не денется - влюбится и женится))))))))))) ok3 ok3 ok3 ok3
ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Can’t smile without you",автор Elenka_ZP, PG-13, Romance
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Ярра
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz