Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Can’t smile without you",автор Elenka_ZP, PG-13, Romance
"Can’t smile without you",автор Elenka_ZP, PG-13, Romance
Маркиза Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 15:04 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Can’t smile without you", автор Elenka_ZP, PG-13, Romance, макси

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 18.04.2009, 11:36 | Сообщение # 21
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
— А кто это в костюме павлина? — спросила Джинни, когда Рон наполнил бокалы.
— Малфой, кто же ещё? — ответила Гермиона.
— Ну настоящий павлин! — хмыкнул Рон.
— Быстренько опустошаем кубки и идём танцевать! — поторопила Лаванда. — Кто-то обещал мне сегодня много танцев!
— Эх, погорячился! — улыбнулся Рон, поднимаясь из-за стола. — Но с тобой я готов танцевать хоть всю ночь!
— О! Это настоящий подвиг! — засмеялась Гермиона. — Рон у нас не большой любитель танцев!
— Мне тоже надо бы поторопиться, иначе мою даму уведут! — Невилл подошел к Гермионе и протянул ей руку.
— Гарри, а мы будем танцевать? — поинтересовалась Джинни.
— Не знаю, мисс. А вы хотите танцевать? — дурачился Гарри.
— О да! Я вот тут думаю, не пригласить ли мне Малфоя.
— Только не это! Я не позволю тебе танцевать с этим хорьком!
— Павлин, Гарри! Сегодня он павлин! Идём уже, а то танец закончится!

Танцующих пар было не много. Драко и Луна молча сидели за столиком, потягивая нектар.
— А ты не хочешь танцевать? — спросила Луна.
— Хочу. Но следующий танец тоже будет медленным. И на него я обязательно тебя приглашу, — Драко загадочно улыбнулся, не отрывая взгляда от танцевальной площадки.
— Хорошо.
— Могу Я пригласить вас на танец, мисс? — поинтересовался незнакомец в костюме феникса.
Увидев его, Драко улыбнулся.
— Я не возражаю, — сказал он и перевёл взгляд но свою спутницу. — Луна, ты ведь хочешь танцевать?
— Хочу!
И Луна, под руку с незнакомцем, оправилась в центр зала.

— С кем это Луна танцует? — спросила Джинни.
— Это явно не Малфой, — задумчиво произнёс Гарри. — Красное с золотом… наверное кто-то из наших.
— Красивый костюм. И сидит хорошо. Сегодня такой замечательный вечер! Как я не хочу, чтобы он заканчивался!
— У нас будут ещё каникулы, не забывай об этом! — напомнил Гарри.
— Утром мы наконец-то отправимся в Нору. Я так соскучилась за родителями и братьями!
— Кстати о братьях, ты знаешь, что Рон пригласил Лаванду погостить у вас на время каникул?
— Как здорово! А Гермиона? Она тоже едет с нами?
— Нет, она решила остаться в школе. Говорила что-то о библиотеке.
— Жаль, нужно будет пригласить её, вдруг согласится.
— Пригласи, конечно!
— А ты не жалеешь, что согласился отпраздновать у нас?
— Спрашиваешь!

Когда музыка затихла, танцующие разошлись по своим местам, снова уступив место Лорду беспорядка.
— А теперь я хочу объявить следующий танец. Эту песню заказал человек, который попросил посвятить её одной девушке, пришедшей на сегодняшний бал с ним. Сама композиция связана с одним забавным событием, которое произошло не так давно. Думаю, что все уже догадались, о чём я толкую!
Луна удивлённо посмотрела на Драко. Незнакомец, который теперь сидел за их столом, достал из внутреннего кармана фляжку и налил из неё немного янтарной жидкости в свой бокал.
— Смело, Драко! — похвалил он, откидываясь на спинку стула.
— А ты во мне сомневался?
— Ни секунды!
— О чём вы? — спросила их Луна. Но тут зазвучала музыка, и всё сразу стало понятно. — Драко! Это же та самая песня!
— Я ведь обещал сюрприз! Идём?

— Не верю своим ушам! — воскликнула Гермиона, услышав первые такты песни, которую пела Луна в подземельях Слизерина.
— Ну конечно! Разве мог Малфой упустить возможность выпендриться! — улыбнулся Рон.
— Всё равно он молодец, — заметила Джинии, наблюдая за танцующей парой. — Как думаете, они встречаются?
— Сомнваюсь. Малфой предпочитает немного других девушек, — задумчиво произнесла Лаванда.
— Они в последнее время часто гуляют вместе, но отношения между ними я бы назвала скорее приятельскими, — поддержала Гермиона. — Но смотрятся неплохо. Невилл, потанцуем ещё?

— Драко, ты меня удивил! — призналась Луна, когда танец закончился и они снова вернулись за столик.
— И не только тебя, — ухмыльнулся Драко.
— А серенаду петь не планируешь? — поинтересовался незнакомец.
— Нет, ты что! С меня достаточно и песни.
— А мы знакомы? — обратилась к нему Луна.
— Ну конечно! И не один год, — улыбнулся Феникс.
— Красивый костюм! А ты с Гриффиндора?
— Я так и знал, что эти цвета рано или поздно введут кого-то в заблуждение, — улыбнулся он. — Нет, Слизерин.
— Слизерин? Дай подумать… Слизеринец, друг Драко… Ой! Неужели ты, то есть, вы…
— Держите свои догадки при себе, мисс Лавгуд! Я хочу успеть насладиться этим вечером прежде, чем меня узнают. Последую, пожалуй, твоему примеру, Драко! — с этими словами он поднялся и скрылся в толпе.
— Сегодня вечер сюрпризов! — задумчиво произнесла Луна и взяла из вазы яблоко. — Решил последовать твоему примеру. Что он имел в виду?
— Кажется, я догадываюсь. Если я прав, это будет нечто!
— А он умеет удивлять!
— Не только он. У меня есть одно предложение, и я надеюсь, что ты согласишься.
— Ещё один из обещанных сюрпризов?
— Да.
— Я тебя слушаю.
— Как ты планируешь провести каникулы? — лениво поинтересовался Драко, теребя салфетку.
— Поеду домой, — пожала плечами Луна.
— Хочешь погостить в Малфой-Меноре?
— Погостить у тебя?
— А что? Я покажу тебе особняк. Соглашайся, тебе понравится! Нас с матушкой пригласили на приём, и ты могла бы пойти со мной. Ты ведь никогда не бывала на приёмах?
— Не уверена, что умею правильно вести себя на подобных мероприятиях. И платья у меня нет…
— Значит, ты согласна!
— Нет!
— Да! Как себя вести я расскажу, а платье купим. Это моя забота, я ведь тебя пригласил.
— Но Драко!
— Решено. После бала пошлёшь домой сову. Комната для тебя уже готова.
— Ты всё за меня решил! А если я не соглашусь?
— Брось, Лавгуд! Самому мне будет ужасно скучно!
— Ну ты и манипулятор! — восхитилась она. — Я согласна…

Вечер явно удался: конкурсы каждые полчаса и много музыки. Праздничные блюда сменяли друг друга. Лорд беспорядка много шутил и щедро одаривал подарками победителей. Чаша уже заполнилась записками, и приближалось время объявления победителей конкурса лучших костюмов.
— Друзья! — в который раз обратился к присутствующим Джастин. — Хочу напомнить, что мы сегодня выбираем короля и королеву бала. Поэтому, если вы ещё не отдали свой голос за лучший костюм, поспешите сделать это сейчас. Сегодня заказывают много хороших песен, и я хочу объявить следующую. Вы уже слышали её этим вечером, но по личной просьбе одного из присутствующих, она будет звучать снова. В этот раз попрошу всех остаться на своих местах: танцуют только две пары.
Все начали удивлённо перешептываться, наблюдая, как пара в костюмах змеи и павлина вышла в центр зала. Человек, сидевший за их столиком, тоже поднялся со своего места и подошел к Летучей Мыши. В полной тишине Гермиона изумлённо разглядывала высокого человека в золотистых бриджах, красной мантии и красной с золотом маске, украшенной перьями феникса.
— Потанцуйте со мной, мисс Летучая Мышь, — склонившись, шепнул он ей на ухо.
— Иди, Гермиона! — подталкивала её Джинни.
— Надеюсь, ваш спутник не против? Профессор Снейп, если не ошибаюсь? — обратился он к Невиллу.
— Нет, не против, — поспешно заверил Невилл.
Гермиона глубоко вздохнула и позволила увести себя в центр зала. Зазвучала музыка.
— Спасибо вам за приглашение. Я удивлена, — призналась Гермиона.
— Я тоже удивлён. Особенно меня поразил ваш выбор наряда. Надо будет снять пару сотен баллов с Гриффиндора, когда начнутся занятия.
— Не может быть! Профессор, это вы? — пораженно застыла Гермиона.
— Странно, что вы только сейчас догадались.
— Вы в костюме? Феникс! Вы ведь предпочитаете чёрный цвет.
— Вы многого обо мне не знаете.
— Да уж. Зато теперь мне известно, что вы хорошо танцуете.
— Я многие вещи делаю хорошо.
— В этом я не сомневаюсь.
— Правильно делаете. Кстати, вы тоже неплохо танцуете.
— Значит ли это, что вы пригласите меня на танец ещё раз?
— Возможно. А кто ваш кавалер этим вечером?
— Невилл.
— Я должен был догадаться! Весьма смело с его стороны. Я его даже немного зауважал!. Нарядиться мной!
— Вы, правда, снимете с Гриффиндора баллы?
— Нет. Но вас накажу обязательно. Пока не знаю как, но у меня будет время подумать. Впереди каникулы. Напрасно вы решили остаться в школе. У меня столько нечищеных котлов!
— За что вы собираетесь меня наказывать? Неужели за наряд?
— Именно! — кивнул он.
— Вам он не нравится?
— Ну конечно он мне нравится! Будь вы лет на десять старше, я сделал бы вам весьма неприличное предложение. Но вы моя ученица, а ученикам не положено носить столь откровенные наряды.
— Это похоже на комплимент.
— Возможно. Я немного выпил, и не вполне контролирую ситуацию. Но вам, ведь, можно доверять?
— Надеюсь, что да, профессор.
— Сегодня странный вечер. Сам себя не узнаю. Подозреваю, что мне подсыпали что-то в огневиски. Надо поговорить с Драко при случае.
— Я вас тоже не узнаю, сэр.
— Сэр! Как официально! — фыркнул директор. — Попробуйте назвать меня по имени.
— Что?!! По имени? — Гермиона не верила собственным ушам.
— Да уж. Вы явно пили не огневиски. Хотите, поделюсь своим?
— Профессор!
— Как вы меня назвали?
— Простите.
— Танец заканчивается. Давайте выберемся на улицу? Мне просто необходим свежий воздух!
— Хорошо.
— Встретимся у ворот через десять минут. Захватите тёплую накидку, на улице холодно.
— Хорошо, сэр.

— Гермиона! Кто это был? — спросила Джинни, когда Гермиона вернулась к друзьям.
— Не знаю. Гарри, налей мне ещё немного нектара.
— Может, хватит на сегодня?
— Один бокал! Пожалуйста!
— Хорошо, но это последний.
— Согласна.
— Мы тут посовещались, и решили… — начал было Гарри.
— Да, поехали с нами в Нору? — перебила его Джинни.
— Я же говорила, что хочу позаниматься.
— Возьмешь книги в библиотеке и будешь изучать их у нас, — не сдавалась младшая Уизли.
— Нет. Спасибо за предложение. Правда. Это последний год в школе, и я хочу остаться.
— Жаль. В любом случае, мы будем рады, если ты всё-таки приедешь.
— Я обещаю подумать. Кстати, я только сейчас вспомнила! Мне нужно срочно отправить сову.
— Сейчас? — удивился Рон.
— Мне надо было сделать это днём, — сочиняла на ходу Гермиона. — Я скоро вернусь.
— Я с тобой! — вскочила Джинни.
— Это ненадолго, не надо меня сопровождать.
— Как хочешь.

Профессор Снейп, как и обещал, ожидал Гермиону у выхода. Они молча дошли до озера и остановились.
— Вы можете снять свою маску, — первой нарушила молчание Гермиона.
— Вы правы.
Он снял свой головной убор и положил его на ближайший камень.
— Помню, как мы с вами впервые пришли сюда, — улыбнулась Гермиона, глядя ему в глаза.
— И о чём же вы думали тогда?
— Вы первый.
— Пусть это будет моим секретом. Я слишком мало выпил, чтобы откровенничать.
— Значит, есть о чём умалчивать?
— От вас ничего не скроешь!
— Вы мне льстите, профессор?
— Да, есть немного. Гермиона, чего вы сейчас хотите?
— Странный вопрос.
— Почему же странный? Рождество. Говорят, что, даже, желания можно загадывать.
— Не сегодня. Желания завтра загадывают.
— То есть, сейчас не хочется ничего?
— Не знаю. А вам?
— Мне… Может быть, сбежать из замка на эту ночь.
— А мне нравится этот вечер. Нравится танцевать. С вами.
— Хорошо, потанцуем?
— Сэр?
— Северус, — тихо произнёс он, обнимая её за талию. — Меня зовут Северус.
— Я знаю, как вас зовут, — Гермиона попыталась придать своему голосу твёрдость, и положила руки на плечи профессора.
— Уверены? — с иронией поинтересовался он.
— Вполне.
— Тогда повторите.
Гермиона не знала, как поступить. Происходящее казалось сном. Глядя в его глаза, она послушно произнесла:
— Се-ве-рус.
—Ну вот. Ничего страшного.
Они медленно двигались в такт негромкой музыке, слышавшейся из замка. Гермиона пыталась понять, что происходит. Может, это чья-то глупая шутка? Может, это кто-то другой, не директор! Ведь оборотное зелье они варили уже на втором курсе, а шутнику постарше это сделать ещё проще. Но, с другой стороны… этот запах. Так пахнет только он. И интонации в голосе — их невозможно спутать. Нектар, который она с друзьями пила весь вечер, теперь туманил мысли и не давал сосредоточиться.
— Вы не последовательны. Северус.
— Я? — директор удивлённо приподнял брови. — С чего вы взяли?
— До сегодняшнего дня вы держали дистанцию в общении со мной. А теперь предлагаете называть по имени. Это немного настораживает. Разве что-то изменилось?
— Ничего не изменилось. Помнится, вы предлагали дружбу. А друзья обращаются друг к другу по имени, разве не так?
— Так, — согласилась она, не понимая, к чему он клонит.
— Сегодня я не хочу быть преподавателем. И директором быть тоже не хочу. Я специально придумал назначить Лорда беспорядка, чтобы избежать сомнительного удовольствия выступать весь вечер перед толпой учеников. Вы осуждаете меня за это?
— Что вы! Я вас прекрасно понимаю.
— Тут вы не правы. Вы не можете меня понимать. Но это не важно. В чём ещё выражается моя непоследовательность?
— Вы знаете об игре.
— Да, и не скрываю этого.
— Но всё-таки пригласили на танец.
— Да. И как вы планируете отблагодарить меня за это?
— Отблагодарить?
— Ну конечно! Вы ведь теперь выполнили условия игры!
— А зачем это вам? Почему вы меня пригласили? И зачем был это делать так показательно?
— Открою вам маленький секрет, мисс Грейнджер: я выиграл несколько десятков галлеонов.
— Вы ЧТО?
— Так вы не знали! Забавно. Ваши друзья организовали пари. Мистер Поттер уже две недели принимает ставки. И я поставил на вас.
— Пари? Какое ещё пари? И при чём здесь Гарри? Ничего не понимаю!
— Вы всё прекрасно поняли! Ваш друг, Гермиона, за вашей спиной, принимает ставки. Предмет спора: сумеет ли мисс Грейнджер уговорить профессора Снейпа потанцевать. Если вас интересует денежная сторона вопроса, то я поставил сто галлеонов.
— Вы… вы… — Гермиона остановилась и попыталась высвободиться из объятий профессора.
— Не нравится, мисс Грейнджер? — ухмыльнулся он. — Танцуйте! Когда вы соглашались с правилами игры, вам было наплевать на меня. Почему же я должен щадить ваши чувства. Или вашу гордость. Кстати, мистер Поттер обещал хранить в тайне моё участие в этом пари, так что вам нечего бояться.
— Но это же…
— Как я вас понимаю! Но, с другой стороны, неужели вам не нравится танцевать со мной?
— Нравится.
— Тогда наслаждайтесь.
— Наверное, придётся так и поступить, — вздохнула она. — Северус, мне кажется, или сюда действительно кто-то идёт?
— Кажется, я догадываюсь, кто это. Продолжим наш танец в зале.
Снейп снова надел маску и обратился к подошедшей паре:
— Драко, мисс Лавгуд, позвольте поинтересоваться причиной, которая побудила вас покинуть замок и отправиться на прогулку в столь поздний час.
— Захотелось немного подышать воздухом, — улыбаясь, ответил Драко.
— Не боитесь пропустить конкурс костюмов?
— У нас в запасе ещё десять минут. Я хотел спросить разрешения, но вы куда-то исчезли.
— Не оправдывайся, Драко! Интересно, скольких ещё студентов потянуло на приключения.
— Я видел ещё пару человек, они пошли в другую сторону.
— Ясно. Мисс Лавгуд, как вам нравится сегодняшний вечер?
— Пока что всё отлично, — ответила Луна. — Один сюрприз за другим.
— Согласен. Сюрпризов сегодня много. Чего стоит наряд мисс Грейнджер! Мистер Лонгботтом особенно порадовал.
— Директор, я прошу вас не снимать балы с дома Гриффиндор. Это всего лишь костюмы! — вмешалась в разговор Гермиона.
— Я уже пообещал вам это. Разве я давал повод сомневаться в моём умении держать обещания?
— Нет, сэр.
— Если все уже надышались, предлагаю вернуться в замок…

***
— Только не говори, что ты до сих пор не знаешь, кто этот друг Малфоя! — ехидно произнесла Лаванда, когда Гермиона вернулась в зал и заняла свободное место за столиком.
— Разумеется, я знаю, кто это, — улыбнулась Гермиона.
— Не томи! Интересно же! — поддержала Джинни.
— Это профессор Снейп.
— Про… профе… — Невилл от удивления уронил свой стакан, испачкав рукав тыквенным соком.
— Именно.
— Ничего себе! — изумлённо протянул Рон.
— Значит, тебе удалось выиграть! — подмигнул Гарри.
— Удалось. Спасибо, кстати.
— А я тут при чём?
— Как же! Разве не ты принимал ставки?
— Какие ещё ставки? — обратилась Джинни к своему спутнику.
— Извини, Джинни, что не сказал тебе. Обычное дурацкое пари. Гермиона, а ты откуда о нём знаешь?
— Директор сам мне рассказал десять минут назад. И сколько же он выиграл?
— Двести тридцать два галлеона, — виновато признался Гарри.
— Неплохо. А ты сам на кого поставил?
— Я ни на кого не ставил. Извини меня.
— Ладно, не будем портить вечер.
— Друзья, прошу вашего внимания! — раздался громкий голос Лорда беспорядка.
— О, победителей будет объявлять! — захлопала в ладоши Джинни. — Я за Гермиону голосовала и за Невилла! А вы за кого?
— Потом, — перебила её Лаванда. — Давай послушаем.
— Итак, пришло время объявить победителей нашего главного конкурса. Напоминаю, что после того, как король и королева бала снимут свои маски, все остальные должны сделать то же самое. Подведём итоги. Королём сегодняшнего бала большинством голосов выбран… Некто в костюме павлина!
Драко под шумные аплодисменты вышел в центр зала и поклонился. Когда он снял маску, МакГонагалл подошла к нему и надела на голову небольшую корону. Зал снова зааплодировал.
— Мистер Малфой, вам интересно, кто сегодня будет вашей королевой? — поинтересовался Джастин. Драко кивнул. — Тогда читайте вслух! — Он отдал Драко записку и отошел в сторону.
— Летучая Мышь! — скривившись, прочёл он.
И снова зал разразился громкими аплодисментами и выкриками. Громче всего за победительницу радовался стол Гриффиндора на шесть персон. За соседним столиком Феникс и Змея подняли свои бокалы. Гермиона подошла к Драко, сняла маску и склонила голову в ожидании коронации.
— На этом культурную часть программы объявляю закрытой! — поклонился Джастин присутствующим. — Сейчас король Драко Малфой, дом Слизерин и королева Гермиона Грейнджер, дом Гриффиндор станцуют для нас, давайте их поприветствуем! — в этом месте ему пришлось сделать небольшую паузу и дождаться, пока стихнет радостный гул. — А я прощаюсь с вами, всем удачных каникул и приятного продолжения вечера.

— Если бы я знал, что тебя выберут королевой, не стал бы принимать участие в этом идиотском конкурсе, — процедил Драко, ведя Гермиону в вальсе.
— Я так плохо танцую, Малфой?
— Танцуешь вполне сносно, но я никогда не танцую с гриффиндорцами. А тем более с грязнокровками!
— Можешь прямо сейчас отказаться от короны! — улыбнулась Гермиона. — Но мне почему-то кажется, что ты этого не сделаешь!
— Ещё чего! Я её заслужил, и не собираюсь отказываться из-за тебя. Много чести!
— Если тебя это успокоит: я тоже не в восторге от того, что нам приходится танцевать. Осталось совсем чуть-чуть, и ты снова сможешь приглашать кого захочешь.
— Успокоила, спасибо большое! Как тебе это удалось, Грейнджер?
— Выиграть конкурс костюмов?
— В таком наряде его сложно было не выиграть! Я о другом.
— Тогда уточни вопрос.
— Я имею в виду нашего душку-директора. Неужели приворотное зелье?
— Ты считаешь его душкой? — засмеялась она. — Как мило. Но я с тобой не согласна. Его можно как угодно назвать, но так!
— Вот и я о том же! С чего это он решил тебя пригласить! Вся школа знает о вашей игре.
— Пусть это останется моим маленьким секретом.
— Да я и не надеялся, что скажешь. Но тут что-то определённо не так.
— И что же тебя больше всего смущает?
— Не смущает, просто я удивлён. Сначала он собирался идти на бал в чёрной мантии. Но когда я предложил ему нарядиться в кого-нибудь, он как-то подозрительно легко согласился. Слишком легко. Я понимаю, Грейнджер, что у тебя большие зубы. Но Северус Снейп слишком крепкий орешек, даже для тебя! Можешь мне поверить!
— Ты хам, Малфой! — фыркнула Гермиона.
— Разве? Тогда ты — наивная идиотка! Охмуряй лучше Лонгботтома!
— Я сама знаю, кого мне охмурять, самдовольный напыщенный павлин!

— Мисс Лавгуд, вам не кажется, что наших королей надо спасать? — сказал Снейп, приподнимаясь со стула. — Не знаю, о чём они сейчас говорят, но их милая беседа рискует превратиться в драку.
— Вы правы, профессор. А как мы это сделаем?
— Отвлечём их друг от друга как-нибудь, идёмте со мной скорей.

— Значит, мой костюм мне подходит, чего не скажешь о тебе! — ехидно ухмыльнулся Драко. — Держись от него подальше, выскочка!
— Да ты…
— Вы не будете против, если мы разобьём вашу пару? — громко спросил директор.
— Профессор, вы вовремя! — с облегчением вздохнул Драко. — Заберите от меня эту зубастую!
— Драко, как некультурно! — покачал головой Снейп. — Хорошо, что я не могу сейчас снимать баллы.
Он взял Гермиону за руку и отвёл её в противоположную часть танцплощадки, предоставив крестнику танцевать с Луной.
— Что вы не поделили? — поинтересовался он.
— Вас! — призналась Гермиона, бросив испепеляющий взгляд в сторону своего предыдущего партнёра.
— Из-за меня ещё никто никогда не дрался. Зря я вас увёл, надо было подождать окончания вашей беседы.
— Вам это кажется смешным?
— Конечно! Вы такая смешная, когда злитесь, мисс Грейнджер!
— Так вот почему вы доводите меня до белого каления на занятиях, профессор!
— Я так понимаю, вопрос риторический?
— Слишком много вы всего понимаете! Но, к сожалению, не всегда правильно, — буркнула Гермиона.
— Вы решили продолжить ссору и теперь нападаете на меня? Не рекомендую этого делать!
— Знаете, куда вы можете засунуть свои советы, профессор!
— А вот теперь вы перегнули палку. Давайте я отведу вас к вашим друзьям, пусть они терпят ваши истерики! А с меня хватит на сегодня детского сада…

***
— Как я устала! — счастливо призналась Джинни, когда друзья вернулись в гриффиндорскую гостиную.
— Жаль, что это последний рождественский бал в Хогвартсе, — поддержала её Лаванда.
— О чём вы там спорили с Малфоем! — спросил Гарри у Гермионы, обессилено падая в одно из кресел.
— Он меня обозвал! Представляешь?
— А ты чего от него ожидала, это же Малфой! — пожал плечами Рон.
— Ты прав, но мы уже не дети, можно было бы и сдержаться!
— Вот ты у нас держалась молодцом! — ехидно улыбнулась Лаванда. — Сначала поругалась с Малфоем, а потом и на директора переключилась.
— Да, тут я не сдержалась. Утром пойду к Снейпу, прощения просить.
— Не расстраивайся ты так! Зато ты выиграла конкурс! — успокаивала её Джинни. — И не только конкурс. Наш вечно недовольный профессор, оказывается, танцевать умеет!
— Будто ты первый раз видела его танцующим, — хмыкнула Гермиона.
— Видела, но с ученицами он никогда не танцевал. По крайней мере, за те годы, что я учусь здесь.
— Давайте сменим тему! Я не хочу о нём говорить! Не хочу больше говорить ни о Малфое, ни о Снейпе.
— Гермиона, они же слизеринцы! Можно было и привыкнуть за шесть с половиной лет! Пойдёмте спать! — предложила Лаванда, зевая. — Завтра рано вставать, Хогвартс-экспресс не будет ждать, пока мы выспимся!
— Удачных праздников! — пожелала Гермиона ребятам, отправляясь в спальню для девочек вместе с Джинни и Лавандой.

Через час замок уснул. Огромные облака лениво проплывали над его башнями, роняя крупные пушистые снежинки. Земля быстро укрылась белым ковром, и на нём пока что не было ни единого следа. Большой зал опустел. Грязная посуда, обрывки лент, использованные хлопушки, конфетти и серпантин — всё напоминало о недавнем празднестве. Человек в чёрной мантии, ссутулившись, сидел за одним из столиков и вертел в руках поднятую с пола маску летучей мыши. Тяжело вздыхая, размышлял о чём-то и времени от времени качал головой...


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Irkina Дата: Суббота, 18.04.2009, 13:50 | Сообщение # 22
Irkina
ВесёлаяРомашка или стихийное бедствие с лепестками
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хмм, Снейп какой-то слишком оосный или это какая - то его особая линия поведения? А в остальном - неплохо ok4


 
koshechka Дата: Суббота, 18.04.2009, 20:01 | Сообщение # 23
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
ну и сволочь же Снейп)))я конечно понимаю - ему нравится доводить Гермиону(у меня есть подозрения, что он таким образом проверял свои чувства к ней и выводы его не радуют)), но мог бы поменьше ей нервы мотать,хотя тогда бы это был уже не Северус Снейп ok3 ok3 ok3

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Pumka Дата: Понедельник, 20.04.2009, 08:29 | Сообщение # 24
Pumka
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательное продолжение! Но Малфоя прям прибить хочется. даже танца спокойно провести не может ... чего нарывается... Северус как всегда ... пришел, навел смуту в душе девушки, сам запутался, и умыл руки)) Красота!

Не бывает плохих и хороших людей. Бывают свои и чужие. Своим прощают даже плохое. А чужим не прощают даже хорошее
 
koshechka Дата: Понедельник, 20.04.2009, 23:36 | Сообщение # 25
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Pumka, "мавр сделал своё дело - мавр может удалиться" ok3 ok3 ok3

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Avelena Дата: Понедельник, 11.05.2009, 04:29 | Сообщение # 26
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 7. Каникулы, часть первая: Рождество

***
На следующее утро в пустых школьных коридорах было непривычно тихо. В Большом зале за столами, уже расставленными в привычном порядке, тихо переговариваясь, завтракали те немногие школьники, которые решили провести каникулы в замке. Только за преподавательским столом царило веселье и оживление: Минерва МакГонагалл рассказывала о своём книззле, Хагрид хвастал только что вылупившимися птенцами бенгальских вислоухих сверлоклювов, профессор Флитвик сыпал забавными историями о своём пятилетнем племяннике. Только директор молча поглощал свою овсянку и никак не участвовал в разговоре коллег.
Гермиона, кивнув однокурсникам, присела рядом c Нэвиллом и положила на свою тарелку ломоть яблочного пирога посыпанного корицей.
— Будешь шоколад, Гермиона? Ещё немного осталось, — он протянул руку к кувшину с густым дымящимся напитком.
— Давай, — согласилась она. — Что-то холодно сегодня.
— Есть немного. Чем планируешь заняться?
— Ещё не решила. Наверное, в библиотеку пойду.
— Не желаешь немного прогуляться?
— Можно. А куда пойдём?
— Неважно, просто охота морозным воздухом подышать. Ночью снег выпал, ты видела?
— Не обратила внимания. Может, на Астрономическую башню поднимемся?
— Давай. Давно там не был.
— Тогда по-быстрому заканчиваем с завтраком и поднимемся наверх. Надо тёплые накидки захватить по пути. И варежки!
— Это точно!

Вид, открывавшийся с башни астрономии, впечатлял: все окрестности замело снегом, и деревья казались нарисованными, словно на рождественской открытке. Ветер время от времени швырял горсти снега в лицо, отчего юноша и девушка зябко вздрагивали.
— А почему ты остался тут, а не поехал на каникулы домой? — Гермиона набрала немного снега и, слепив снежок, подбросила его вверх.
— Да меня там никто не ждёт, — угрюмо признался Нэвилл, разглядывая пролетавшую мимо сову.
— Как это? А твоя бабушка?
— У неё теперь есть Серджио.
— Кто у неё есть?
— Бабушкин воздыхатель, — Нэвилл выпустил облачко пара и при помощи волшебной палочки придал ему форму зайца. — Она познакомилась с ним летом в поезде. Он итальянец, из семьи маггла и волшебницы. У него вилла в Венеции, так что бабуля поехала погостить к нему на рождество.
— А ты? — Гермиона участливо коснулась его руки.
— А что я? — вздохнул он и пожал плечами, не отрывая взгляда от медленно тающей белой фигурки. — Я уже взрослый. Она и так столько лет обо мне заботится, должна же она и для себя немного пожить.
— Ты мог бы поехать с ней.
— Нет, я не хочу им мешать. Серджио мне понравился. А бабуля просто млеет от его манер.
— И что же ты будешь делать в Хогвартсе всё это время?
— Писать, — Нэвилл наконец решился посмотреть на подругу.
— Писать? А что ты пишешь?
— Я не говорил разве?
— Нет.
— Хочу написать книгу о магических растениях, — взмахнув палочкой, он наколдовал небольшой огонёк и протянул к нему озябшие руки. — В наших учебниках есть много всего, но в последнее время сделано немало открытий, да и несколько новых видов трав появилось. Серджио купил мне целую гору журналов по этой тематике, а также прислал все книги о растениях, что были у него в библиотеке. На летних каникулах я посетил все оранжереи в Лондоне и за его пределами, собрал немало материала. Консультировался с ведущими специалистами. Вот бы со Снейпом пообщаться ещё, он много чего знает.
— Ты меня удивил! — покачала головой Гермиона. — И много уже успел написать?
— Где-то треть запланированного объёма.
— Как интересно! Может, ты станешь знаменитостью!
— Ну и шутки у тебя! — грустно улыбнулся Нэвилл.
— Я серьёзно! Дамблдор прославился своими трудами, Снейп тоже. Почему бы тебе не повторить их путь?
— Они оба были гораздо старше меня, когда впервые опубликовали свои труды.
— Возможно. Но не хочешь же ты сказать, что это будет твоя единственная книга!
— Я пока так далеко не загадываю, — хмыкнул он. — Мне бы эту закончить.
— Закончишь, я в тебя верю! — Гермиона сняла варежки и тоже протянула руки к огню.
— Гермиона, — Нэвилл украдкой бросил быстрый взгляд на сокурсницу. — А ты влюблялась когда-нибудь?
— Я и сейчас влюблена, если честно, — она внимательно посмотрела на Нэвилла, как будто пытаясь что-то прочесть по его залитому ярким румянцем лицу.
— В Рона? — предположил он.
— Нет, — после небольшой паузы призналась она. — Но ты его тоже знаешь. Можно я не буду говорить кто он?
— Конечно. А как ты это поняла… ну… что влюблена?
— Трудно сказать. Просто проснулась однажды, и поняла, что люблю.
— Что ты почувствовала тогда?
— Трудно описать словами. Я постоянно думаю о нём, вспоминаю его прикосновения, его голос. И внутри становится так тепло и легко. Мне сложно сосредоточиться, когда он рядом. Иногда ловлю себя на том, что гуляю по коридорам в надежде его увидеть. А когда встречаю вдруг, внутри что-то замирает, а сердце начинает биться быстро-быстро…
— А он знает?
— Кто?
— Тот, в которого ты…
— Да.
— Ты ему говорила?
— Говорила.
— А он?
— Он меня не любит.
— Это так… мучительно… правда?
— Довольно удачное слово. Да. А ты что, влюбился?
— Да.
— Это же так здорово! — Гермиона засмеялась и крепко обняла Нэвилла.
— Да уж, — выдохнул он, пряча лицо в её волосах.
— А ты уже говорил ей, что… ну ты знаешь.
— Нет. И не скажу.
— Но почему? Она с кем-то встречается?
— Да. Это… Джинни.
— Извини.
— Не стоит. Я так боюсь, что она догадается!
— В этом нет ничего плохого!
— Может и нет, но мне так легче.
— Понимаю. Нам с тобой можно организовать клуб одиноких сердец.
— И что мы будем делать с этим клубом? — Нэвилл хмыкнул, сильнее сжав объятия.
— Плакаться друг другу в жилетку и делиться переживаниями! — усмехнулась Гермиона. — Я шучу, конечно. Можем ходить вместе в библиотеку, или какое-нибудь занятие придумать, чтобы…
— Прямо не школа, а дом свиданий какой-то! — прервал её голос, похожий на удар хлыста.
Ученики испуганно отпрянули друг от друга и оглянулись. В ту же секунду под ногами Нэвилла раздалось угрожающее шипение.
— Мантикора! — крикнула Гермиона. — Ты что делаешь!
Кошка бросила взгляд на девушку и оставила дымящуюся штанину Нэвилла в покое.
— Профессор Снейп, мы вас не заметили, — бормотал Нэвилл, пытаясь привести свою одежду в порядок.
— Это не служит оправданием вашему поведению! — прошипел директор, брезгливо поморщившись. — Как и тому факту, что вы, как всегда, неуклюжи! Вам следует почаще смотреть под ноги, иначе скоро все коты в Хогвартсе останутся без хвостов.
Услышав последнюю фразу, Гермиона нервно хихикнула и взяла Мантикору на руки.
— Мисс Грейнджер, оставьте в покое мою кошку! У вас есть другой объект для нежностей.
— Профессор, вы сегодня встали не с той ноги? — удивлённо спросила она.
— Вы забываетесь! И вас ни коим образом не должно волновать, с какой именно ноги я встал. Отправляйтесь любезничать со своим кавалером в гостиную Гриффиндора! Там я, по крайней мере, не смогу вас лицезреть.
— Хорошо, профессор, — упавшим голосом ответила Гермиона и опустила кошку на пол. — Идём, Нэвилл!

— Что это с ним? — спросил Нэвилл, когда они поднялись в гостиную.
— Плохое настроение, вероятно, — Гермиона пожала плечами и присела на диван.
— У него оно такое всегда. Хотя вчера он показался мне вполне довольным.
— Возможно, — уклончиво произнесла она, снимая шарф.
— А сегодня сложилось ощущение, что он ре… — он внимательно посмотрел на девушку, и тут его осенило: — Гермиона! Уж не в него ли ты влюбилась?
— Так заметно, да? — от её взгляда сердце Нэвилла сжалось.
— Нет, незаметно совсем, — быстро, как будто оправдываясь, пробормотал он. — Я наугад спросил.
— И что ты думаешь по этому поводу?
— Странно, что тебя интересует моё мнение. Я ведь в этом вопросе совсем не эксперт.
— Почему бы и нет! Кроме того, ты единственный, кто знает. Кроме Снейпа.
— Если тебе хочется испытывать подобные чувства к нему — это твоё личное дело. Может, есть в нём что-то такое, за что его можно полюбить.
— Есть, ну конечно же есть! Но это так трудно! Я вся извелась! Такое ощущение, что я играю в какую-то игру, правила которой почему-то всё время меняются!
— А ты постарайся получать от этой игры удовольствие.
— Что? Какое ещё удовольствие?
— В любой игре удовольствие можно получить от двух вещей: от победы и от, собственно, участия. Если ты не уверена в победе — просто играй! А на правила махни рукой. Всё равно под них не подстроиться.
— А ты прав! Мне так хочется верить в победу. Иногда она кажется такой близкой, а через минуту ускользает без следа, оставляя неприятный осадок внутри.
— А может такое быть, что он тоже тебя любит?
— Если бы я сама знала! Думаешь, это возможно?
— В этой жизни возможно всё! Но хочу тебя предостеречь: не зли его. Старайся не давать повода для ревности. Так. На всякий случай. Тебе трудно, понимаю. Но подумай: если твои чувства взаимны… ему гораздо сложнее, чем тебе.
— Спасибо. Я, наверное, пойду, приму ванну: замёрзла немного. И ещё мне надо подумать. Встретимся позже, в библиотеке?
— Хорошо. Я как раз собирался написать письмо бабушке и Серджио…

***
Белый спортивный кабриолет Хорьх 853, 1936 года выпуска, медленно ехал по дороге, позволяя пассажирам рассмотреть пробегающие мимо деревья с давно облетевшими листьями, аккуратно подстриженные газоны и прячущиеся за ними особняки. Шелест гравия под колёсами напоминал шепот десятков голосов. Через полчаса местность немного изменилась: лужайки радовали глаз ярко-зелёной травой, деревья шумели разноцветной листвой, а некоторые из них, даже, цвели. Осень, зима и весна царили здесь одновременно, и это буйство красок завораживало. Особенно радовало глаз озеро идеально круглой формы с прозрачной голубой водой, сверкающую гладь которого гордо рассекали лебеди очень редкого чёрно-розового окраса.
— Как тут красиво! — восхищалась Луна.
— Вообще-то так и было задумано, — отозвался Драко с гордостью в голосе. Он сделал водителю какой-то знак, и автомобиль превратился в карету, запряженную тройкой серебристых жеребцов. — Это район, где живёт магическая знать. Магглы не могут сюда попасть. И ни на одной карте этой местности нет.
— Понимаю, — кивнула она. — А мы скоро приедем?
— Уже почти на месте. Сейчас проедем ещё один поворот, и ты собственными глазами увидишь Малфой-Менор.
После увиденного Луне казалось, что она готова ко всему, и удивить её уже невозможно. Но она ошиблась. Величественный замок серого камня с круглыми башням и высокими окнами стрельчатой формы был огромен. Вдоль подъездной дорожки были установлены мраморные статуи с изображением древних богов, рыцарей, и животных. Слева и справа от входа располагалось два абсолютно одинаковых фонтана круглой формы. Струи воды каждого из них поднимались и опускались синхронно, а сияющие белые шары, расположенные над верхушками, висели в воздухе. Над входной дверью из серого камня была высечена ещё одна скульптура, изображающая трёх огнедышащих драконов. Из пасти каждого по очереди вырывалось пламя, языки которого достигал земли. Но стоило подъехать ближе, как пламя утихло, а массивная дубовая дверь, без единого звука, медленно поднялась. Драко помог Луне выйти из кареты и повёл её внутрь замка.
Первым, на что обратила внимание Луна в огромном холле, был гигантский камин, окруженный двумя мраморными лестницами и увенчанный массивным старинными часами. Его пламя вспыхивало разными цветами, а когда огонь ненадолго утихал, оставшиеся языки медленно складывались в огненные скульптуры, чтобы через минуту снова, так же медленно, рассыпаться на сотни искр.
Пол из морёного дуба устилал персидский ковёр. Потолок подпирали несколько тяжелых тёмных балок. Окна, украшенные витражами, располагались под самым потолком. Стены обиты зелёно-серебристой тканью с полоску. Множество серебряных подсвечников, на шесть свечей каждый. Две старинные напольные вазы, украшенные искусной росписью. Ещё одна небольшая ваза с благоухающими цветами стояла на резной подставке. На полках был расставлен изысканный китайский и английский фарфор, а также множество всевозможных шкатулок. Мебели же было немного: небольшой столик, несколько кресел и пара диванов в стиле Людовика XIV. На стенах висели огромные зеркала в вычурных серебряных рамах, картины высотой в человеческий рост, акварели и старинные гобелены, изображающие рыцарей за Круглым столом. Но внимание Луны привлек тот, на котором изображался юноша в красных доспехах, стоящий рядом со старцем у единственного пустующего стула. На следующем гобелене был изображен тот же юноша, держащий в руках белый щит с красным крестом. А потом, снова он же, держит в руках чашу…
— Драко! Этот рыцарь… — восхищённо произнесла Луна.
— Да, это сэр Галахад, — кивнул он.
— Сын сэра Ланселота.
— И леди Элейн. Род Малфоев является его прямыми потомками.
— Но… это же… Это невозможно!
— Почему ты так считаешь?
— Насколько я помню, он был непорочным. Девственником. Иначе Святой Грааль не дался бы ему в руки!
— Он и умер девственником, но успел оставить потомство.
— Но как? Как это возможно?
— Всё просто. Что ты знаешь о Деве Марии?
— Это самая почитаемая фигура в христианстве. Непорочно зачавшая. Она была матерью Иисуса Христа, — растерянно произнесла Луна, не понимая, к чему он клонит.
— Совершенно верно! Но случай Девы Марии не единственный в истории. Надеюсь, ты знаешь что-нибудь о Девичьем Замке?
— Я читала когда-то, но сейчас мало что могу вспомнить.
— Тогда я тебе напомню. Однажды в замок герцога Лианора явились семеро братьев, и были гостеприимно приняты хозяином. Когда они увидели старшую дочь герцога, а она была очень красивой, затеяли ссору за право обладать ею. Герцог пытался их разнять, но братья убили его и его старшего сына. После чего завладели прекрасной девушкой и всеми сокровищами замка. Они силой держали всех рыцарей того края в подчинении и повиновении, грабили простых людей. Но однажды старшая герцогская дочь сказала им, что хоть они и убили её отца и старшего брата, завладев их землями, долго владеть этим замком они не будут, так как однажды явится рыцарь и нанесёт им поражение. Она умерла спустя три дня, а братья, опасаясь пророчества, пообещали не выпускать никого, кто бы ни явился в замок.
Прошло семь лет, братья загубили немало девушек, отчего замок и получил такое название. Но однажды сэр Галахад, странствуя в поисках Святого Грааля, остановился в одной часовне. Во время молитвы он услышал голос, велевший ему ехать в Девичий Замок и положить конец установившимся там обычаям.
Добравшись до замка, он встретил тех самых семерых братьев, и прогнал их. После чего священник вручил ему ключи от замка. Но жители замка опасались, что братья могут вернуться и попросили Галахада созвать всех рыцарей с прилежащих замку земель, для того чтобы они поклялись быть верными тем обычаям, которые были прежде. Одна женщина дала ему рог, — Драко указал на рог из слоновой кости с богатой золотой накладкой, висевший рядом с гобеленом, — и сэр Галахад протрубил в него. Когда все рыцари собрались, услышав зов, он пригласил их поклясться вассальной верности младшей герцогской дочери. А наутро один человек принёс известие, что все семеро братьев были убиты сэром Гавейном, сэром Гаретой и сэром Ивейном. И Галахад покинул замок, чтобы продолжить поиски Святого Грааля. Эту историю знают все. Но мало кому известно, о других событиях, произошедших в замке. У герцога на самом деле было три дочери. Самая младшая, та самая, которая вручила ему рог, и родила сына от сэра Гавейна. Когда семеро братьев приехали в замок, ей было одиннадцать лет. Сёстры переодели её в мужские одежды, чтобы спасти от посягательств. И девушка все семь лет прожила в замке в качестве слуги. Когда братья покинули замок, она снова надела платье и пришла к нему. Она сразу влюбилась в благородного рыцаря. И Гавейн ответил ей тем же. Они много говорили, гуляли по замку. А когда он уехал, к ней во сне пришла старшая сестра и сообщила, что скоро у неё родится сын. Так и случилось.
— Поразительно! — Луна не могла оторвать взгляд от рассказчика, даже на рог глянула только мельком. — А сам сэр Гавейн? Он узнал, что у него есть сын?
— Нет, — покачал головой Драко, довольный произведённым впечатлением. — Хочешь, я покажу тебе замок?
— Давай, но немного позже.
— Тогда я прикажу эльфам накрывать на стол, лично я ужасно проголодался. И поищу матушку, хочу вас познакомить. Обещай, что не будешь скучать.
— Постараюсь, — кивнула Луна.

***
Комната, которую выделили Луне, располагалась на втором этаже. Стены коридора украшали портреты членов семьи Малфоев, пол был устлан мягкой пурпурной дорожкой, а возле каждой двери стояла подставка с живыми цветами. Сама спальня была небольшой. Центральную её часть занимала огромная кровать с тяжелым бархатным пологом тёмно-синего цвета, украшенным широкой золотой каймой. Шторы такого же цвета украшали единственное окно. Также в комнате был небольшой письменный стол красного дерева, шкаф для одежды, ширма и огромный сундук. Четыре золотых подсвечника, по одному на каждый угол, круглый ковёр с узором в коричневых и персиковых тонах, несколько натюрмортов и большое зеркало от пола до потолка в золотой раме дополняли обстановку.
Луна не стала переодеваться, боясь опоздать. Развесив в шкафу свой скудный гардероб, она поспешно спустилась вниз.

Столовая была оформлена в тёплых тонах. Персикового цвета стены с цветочным рисунком украшены картинами с изображением единорогов, охотничьих собак, и цветов. Центральную часть стены занимала самая большая картина с изображенным на ней фениксом. Птица время от времени хлопала крыльями, наклоняла голову, а иногда покидала картину.
Окна украшали тяжелые бархатные портьеры коричневого цвета, подхваченные лентой из такой же ткани, а под ними виднелись кремовые кружевные занавески. С потолка свисала огромная хрустальная люстра, свечи которой горели круглые сутки. Большой прямоугольный стол, покрытый кружевной скатертью, был уже сервирован, а за ним ожидали Нарцисса Малфой с сыном. Увидев Луну, Драко поднялся и отодвинул для неё стул.
— Знакомься, мама, это Луна. Луна Лавгуд, — церемонно начал он, снова заняв своё место. — А это Нарцисса Малфой, моя мама.
— Приятно познакомиться, мисс Лавгуд, — кивнула Нарцисса.
— Мне тоже, миссис Малфой. У вас очень красивый дом.
— Благодарю. Я слышала, что вы с моим сыном собираетесь завтра на бал?
— Да.
— А у вас есть подходящее платье?
— Нет. Но если у вас найдутся швейные принадлежности…
— Луна, я ведь обещал купить тебе платье! — возмутился Драко. — В конце концов, я ведь тебя пригласил.
— Драко, скажи мне, ты часто покупаешь женскую одежду? — усмехнулась Нарцисса.
— Нет.
— Тогда я тебя немножко просвещу: бальное платье за день перед началом балов купить невозможно, — она сделала паузу, чтобы зачерпнуть ложку супа, после чего продолжила: — Я уезжаю завтра утром, нужно съездить в Париж, навестить родственников. Так что после обеда буду занята сборами в дорогу и покупками подарков. А вы не теряйте времени. Неделю назад я заказала у миссис Тэйлор пару платьев для мисс Лавгуд, а также пару выходных мантий и белый фрак для тебя. Они уже должны быть готовы, так что не теряйте времени и езжайте на примерку.
— Что бы я без тебя делал, мам, — кивнул Драко.
— Ой, не знаю. А как насчёт всего остального? Причёска, украшения, танцы. Это ведь будет ваш дебют! — обратилась она к Луне.
— Танцевать я умею немного. А насчёт всего остального… Вы сказали ДЕБЮТ? А что это означает?
— За ужином я вам всё расскажу, если удастся кое-что уладить.
— Мама, Луна не может дебютировать на этом балу, — возразил Драко.
— Не может? Ты в этом уверен? Хорошо, посмотрим. В любом случае, моя горничная остаётся здесь, так что с причёской она вам поможет. Она знает своё дело, так что рекомендую довериться её вкусу. Насколько мне известно, с украшениями на этот бал вопрос уже решен, — она внимательно посмотрела на сына и загадочно улыбнулась. — А сейчас извините, вынуждена вас оставить. Увидимся во время ужина, — с этими словами она встала из-за стола и покинула столовую.
— Драко! Ведь я даже не поблагодарила её! — расстроено произнесла Луна.
— Сделаешь это вечером.

***
Сразу после обеда они отправились за покупками. Луна и раньше бывала в магазинах для волшебников, но район, куда привёл её Драко, сильно отличался от того, что она видела раньше. Огромная площадь, окруженная бесчисленными лавочками, магазинами и кафе, утопала в цветах. Вокруг небольшого музыкального фонтана бродили несколько торговцев в ярких одеждах и предлагали прохожим сладости и сувениры. Драко купил у одного из них два конуса со снежной ватой и предложил один Луне.
В ателье миссис Тэйлор было полно народу: вся магическая знать готовилась к предстоящему сезону балов.
— Драко, мальчик мой! — радушно поприветствовала их худощавая женщина неопределённого возраста в кружевном переднике, из карманов которого выглядывали ножницы, ленты и булавки. — Твои заказы готовы, Джули сейчас их принесёт. Чаю?
— Спасибо, с удовольствием, — улыбнулся Драко. — Это мисс Луна Лавгуд. Матушка сказала, что заказала у вас пару бальных платьев для неё.
— Конечно-конечно! Платья уже почти готовы, но их необходимо подогнать по фигуре. Дай нам пятнадцать минут. Мисс Лавгуд, пройдёмте со мной.

В примерочной, на невысоких табуретах, топтались две девушки в бальных платьях.
— Мне кажется, этот цвет меня полнит, — капризно протянула одна из них, полноватая брюнетка в светло-розовом платье.
— Что ты, дочка! — возразила ей полная дама, сидевшая рядом, на скамейке, обитой красным бархатом. — Цвет замечательный и очень тебе к лицу, а вот декольте слишком смелое для твоего возраста.
— Ну что ты, мам! — засмеялась вторая девушка в платье из светло-зелёного атласа. — Далила недавно узнала, что некий мистер Митчелл очень уважает именно такие фасоны платьев.
— Митчелл? Этот ловелас? Доченька, тебе следует обратить внимание на кого-нибудь посерьёзнее!
— Нет, мама! Я выйду за него замуж, не будь я Далила Кэмерон!
Невольно прислушиваясь к этому разговору, Луна облачилась в длинное белое платье. Но рассмотреть его получше смогла только когда вышла из-за ширмы. Открытые плечи, лиф, украшенный искусной вышивкой и сверкающими камнями, юбка из струящегося белого шелка с длинным шлейфом.
— Чудесно, мисс Лавгуд! — всплеснула руками миссис Тэйлор, гордо рассматривая результат своих трудов. — У вас идеальная фигура, только с ростом я немного не рассчитала, но это легко исправить.
— Спасибо, — скромно произнесла Луна, разглядывая себя в зеркале.
— Собираетесь завтра дебютировать? — обратилась к ней девушка в зелёном, одобрительно разглядывая платье.
— Я… нет.
— Что вы, не скромничайте! Такие платья обычно заказываются задолго до балов. И шьются они исключительно для дебютанток. К нему полагаются белые длинные перчатки, диадема и драгоценности.
— Извините, но вы ошибаетесь. Платье заказали неделю назад, а диадемы и драгоценностей у меня нет.
— Дорогая, это вы ошибаетесь! Оба платья миссис Малфой заказала месяц назад, а перчатки и диадему вы заберёте сегодня, записку с координатами магазинов она принесла вчера, когда приходила расплачиваться. Можете снимать это платье, я принесу второе.
— Не переживайте, бал вам понравится! — крикнула девушка скрывшейся за ширмой Луне.
Второе платье из тёмно-синего бархата с заниженной линией талии, корсетом, украшенным изящной вышивкой и пышной юбкой с подборами тоже пришлось Луне впору.
— Шикарно! Просто шикарно! Именно то, что просила миссис Малфой, — улыбалась миссис Тэйлор, ловко управившись со шнуровкой. — Немного укоротить и будет готово! Всё, давайте я помогу вам его снять. Завтра днём оба платья будут доставлены вместе с остальными заказами в Малфой-Менор.

— Драко! Что это всё означает? — спросила Луна, когда они с Драко вышли из ателье.
— О чём ты?
— Там было два платья!
— Всё правильно, мама и заказывала два.
— Но бал будет один!
— Наверное, второе платье она заказала про запас.
— Это ещё не всё! Одно платье… оно белое! И к нему полагаются перчатки, диадема и ещё что-то, у меня голова идёт кругом! Миссис Тэйлор сказала, что это платье для дебюта!
— Странно, у меня обычное приглашение на две персоны. В прошлом году, когда был дебют мой и Пэнси, нам дали специальные приглашения. Получить разрешение на дебют очень сложно, и его присылают заранее. К нему готовятся несколько месяцев. На специальных курсах учат ходить, танцевать, изучают этикет, проводятся репетиции.
— Твоя мама, наверное, что-то не так поняла. Миссис Тэйлор сказала, что платья были заказаны месяц назад. И ещё вот! — она протянула Драко адресованный ему конверт.
— Она никогда ничего не путает, — задумчиво возразил он, распечатывая конверт. — Она часто недоговаривает, но никогда… Мерлин! Я ничего не понимаю! Нам нужно в ювелирный магазин, а потом в салон миссис Гэргэри. Что ж, идём…

***
Уставшие, они вернулись только к ужину. Нарцисса Малфой уже ожидала их в столовой, читая вечернюю газету.
— Я уже начала беспокоиться, — весело поприветствовала она сына и гостью.
— Мама, я ничего не понимаю! Может, ты объяснишь, наконец, что происходит?
— О чём ты, Драко?
— О платье для дебюта, диадеме и всём остальном.
— Ах это! — улыбнулась она. — Мне удалось добиться для мисс Лавгуд разрешения на дебют. Ты будешь её сопровождать, Драко. С этим было гораздо сложнее, но у нас с отцом множество связей.
— А зачем это?
— Так надо. Не спрашивай меня ни о чём, скоро сам всё узнаешь. Вы купили диадему, туфли, меховую накидку и перчатки?
— Да, — вздохнул Драко, принимаясь за еду. Он знал, что дальнейшие расспросы бесполезны и придётся подождать, когда мама посчитает нужным всё рассказать.
— Миссис Малфой, спасибо вам за платье и всё остальное, — вежливо улыбнулась Луна. — Я не знаю, чем это всё заслужила, но всё равно, я очень вам благодарна.
— Не стоит, мне были приятны эти хлопоты. Вы уже осмотрели замок?
— Не весь, но я в восторге от того, что успела увидеть! Всё настолько красиво и изысканно!
— Благодарю. После ужина я покажу вам оранжерею и птиц. Насколько я знаю, вы увлекаетесь редкими животными.
— Да. Это у нас семейное. Мой отец очень много знает о них.
— Тогда мои Жар-Птицы вам понравятся.
— Жар-Птицы! Они очень редкие. В мире их осталось не более двух десятков, насколько я знаю.
— Люциус подарил мне пару на день рождения три года назад. А недавно я видела четыре яйца в их гнезде, так что будем надеяться на потомство…

Нарцисса Малфой Луне понравилась. Несмотря на сдержанность и внешнюю холодность, она оказалась отличным собеседником. Она рассказывала об истории семьи и обо всех родственниках, изображенных на картинах. Оранжерея и птицы вызвали у Луны настоящий восторг, а истории о маленьком Драко заставляли смеяться до слёз. В конце вечера, когда все разошлись по своим спальням, Луна обнаружила свежесрезанный букет ночных фиалок, которыми так восторгалась в оранжерее…

 
Avelena Дата: Понедельник, 11.05.2009, 04:30 | Сообщение # 27
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
Северус Снейп пытался добраться до своей комнаты как можно тише. Вино Флитвика, которым он щедро угощал коллег этим вечером, оказалось довольно коварным: пока сидишь за столом, опьянения не чувствуешь. Но стоило только встать на ноги, как комната поплыла перед глазами. Снейп очень надеялся, что по пути никто из учеников его не увидит: он не мог вспомнить, когда в последний раз так напивался, а подобное состояние для директора школы недопустимо. Но его надеждам не суждено было сбыться: из-за поворота вышла Грейнджер, и явно направлялась в его сторону. Он оглянулся в поисках какой-нибудь ниши, где можно было бы спрятаться, но от этого движения голова закружилась ещё больше.
— Добрый вечер, сэр, — Гермиона остановилась напротив него, отмечая его странное состояние.
— Вы уверены, что он добрый? — надо было поскорее отделаться от неё, пока она ничего не заподозрила.
— Рождество ведь! Вы… хорошо себя чувствуете?
— Мне… я… отлично в общем, почему вас это интересует? — надо срочно опереться обо что-то, иначе и упасть недолго. Мерлин, да что ж это за вино-то такое было?
— Мне просто показалось, что у вас походка немного странная, — Гермиона подошла ещё на два шага, и теперь стояла совсем близко. Состояние профессора её настораживало.
— А вы успели изучить мою походку, мисс Грейнджер? Какая наблюдательность! А что вы так поздно делаете в коридорах школы? И где ваш кавалер?
— Я была в библиотеке, сэр. А о каком кавалере вы говорите?
— Как это, о каком? О мистере Лонгботтоме, разумеется! — да, не стоило повышать голос!
— Но Нэвилл не мой кавалер! У меня вообще нет кавалера.
— А что это вы так оправдываетесь? И, кстати, очень жаль.
— Чего вам жаль?
— Какая вы непонятливая сегодня! Я о вашем… Лонгботтоме, — Снейп поднял голову вверх и глубоко вздохнул. Тут его взгляд остановился. — Хм, рождество, говорите? Как интересно!
Гермиона тоже посмотрела наверх и увидела ветку омелы прямо над их головами.
— Сэр? — она готова была провалить зачёт по рунам ради того, чтобы узнать, о чём он думает в этот момент.
— Вы чтите традиции, мисс Грейнджер?
— Я… да, сэр.
— И о чём вам говорит это? — он снова посмотрел на омелу, покачивающуюся над головой.
— Сэр?
— Что? Вы не знаете? — он решительно опёрся о её плечо, внимательно глядя в глаза.
— Не может быть…
— Чему вы отказываетесь верить? Ну же, мне интересно!
— Сэр, вы должны меня поцеловать! То есть, не должны, это просто традиция…
— Не должен? Вы этого не хотите? Помнится, как-то вы сами просили меня вас поцеловать. Теперь передумали? Неужели это страх в ваших глазах?
— Сэр, — Гермиона сглотнула, — зачем вы так?
— Как?
— Вы… я не знаю, что и сказать.
— Скажите то, что думаете, — его вторая рука коснулась её щеки, затем спустилась ниже и приподняла подбородок.
— Я хочу, сэр. Очень, — её глаза на секунду спрятались за опущенными ресницами.
— Посмотри на меня! — тихо приказал он.
Когда Гермиона снова открыла глаза, лицо директора было совсем близко, она даже могла ощущать кожей его дыхание. То, что он перестарался с вином, было очевидно. Но эта мысль исчезла так же быстро, как и появилась, потому что его губы легко коснулись её щеки. Затем тронули губы. Рука уверенно легла на её талию и притянула вплотную к груди, скрытой под чёрной мантией. Гермиона, осмелев, тоже коснулась его лица и провела по виску, ощутив лёгкое покалывание щетины.
— Ну берегись, Грейнджер! — тихо зарычал Снейп и прижал её к стене. — Ты сама напросилась!
Его руки, казалось, были везде: поглаживали спину, сжимали предплечья, ласкали шею. А поцелуй сводил с ума: теперь не только губы, но и зубы, и язык терзали её рот, заставляя отвечать не менее неистово. Чей это был стон? Его? Или её? Неважно! Он уже не прижимал её к себе, потому что в этом не было необходимости, потому что она сама выгибалась навстречу жадным губам и неустающим рукам. Шея, как будто горела от его поцелуев, губы припухли, а в ушах раздавался странный шум.
Как давно у него не было женщины! Нужно это прекратить немедленно, пока он не овладел собственной ученицей прямо тут, в коридоре! Но это так невозможно, так трудно: оторваться от неё, держать свои руки подальше от этого волнующего тела, с готовностью отвечающего на его ласки! Такого желанного, Мерлин, и такого чертовски юного! Но он всё-таки нашел в себе силы оторваться от неё и сделать глубокий вдох. Оторваться только для того, чтобы снова наброситься на неё, ощущать пальцами и шеей щекотку её волос, вдыхать запах фиалок и тот самый запах, который он так часто вспоминал бессонными ночами.
— Мантикора тебя побери, Грейнджер! Иди спать! — шептал он, целуя тонкие ключицы.
— Северус, лучше молчи! — выдохнула она, скользя ладонями по его плечам, путаясь пальцами в волосах, отдаваясь этим новым, таким волнующим ощущениям.
— Кто-то из нас должен прекратить это безумие, — шептал он, прикусывая мочку её уха. — Ты хоть понимаешь, что сейчас происходит?
— Мне так... хорошо! И тебе тоже, насколько я могу судить, — хмыкнула она, прижимаясь к его бёдрам.
Это уже было слишком! Он резко отстранился и прошипел:
— Не надо. Этого. Делать, — снова глубокий вдох. — Нам нужно успокоиться.
— Как скажешь, — она легонько коснулась губами его шеи и спрятала лицо в складках мантии на груди.
Через несколько минут, немного успокоившись и приведя дыхание к относительно нормальному ритму, они отстранились друг от друга.
— Давайте я вас провожу, сэр. Вы еле стоите на ногах.
— Придётся согласиться, — усмехнулся он, опершись на её плечё.

***
Луна ворочалась в постели, тщетно пытаясь уснуть. Подсчёт единорогов не помог, поэтому она выскользнула из-под одеяла и направилась вниз, искать кухню. Она старалась идти как можно тише, чтобы не разбудить спящих на своих портретах членов семейства Малфоев.
— Кому это не спится? — окликнул её недовольный голос, когда она наконец достигла нужной комнаты.
— Драко? Извини, я не знала, что ты здесь.
— Я думал, что ты уже давно спишь.
— Не могу уснуть. Не переживай, я только выпью стакан молока и вернусь в спальню, не хочу тебе мешать.
— Ты не мешаешь. Если хочешь, присаживайся рядом, — он указал на стул рядом с собой. — Я позову эльфа, он принесёт молока.
Драко хлопнул в ладоши и в ту же секунду появился домовой эльф. Низко кланяясь, он выслушал приказ хозяина и с негромким хлопком исчез, чтобы вернуться через минуту со стаканом тёплого молока.
— А ты почему здесь? Тоже не можешь уснуть? — Луна сделала глоток и вытерла молочные усы тыльной стороной ладони.
— Я сразу уснул. Но мне приснился такой странный сон…
— Расскажешь?
— Не уверен, что тебе будет интересно. В нём нет смысла, но я никак не могу его забыть.
— А что снилось?
— Завтрашний приём.
— Интересно, что же такое может происходить на этих приёмах?
— Ну… всё как обычно, в общем. Только вот вёл я себя не совсем обычным образом. Ты веришь в вещие сны?
— А что такое вещий сон?
— Разве ты не знаешь?
— Ну… мне интересно знать, как ты понимаешь это явление.
— Хм. Это когда тебе что-то снится, а потом, через время, события сна уже в реальной жизни повторяются.
— Может это просто совпадение?
— Не уверен.
— Но ведь не все сны сбываются!
— Да, не все.
— И часто тебе вещие сны снятся?
— Нет. Однажды приснилось, что МакГонагалл поставила мне «Тролля» по трансфигурации.
— И ты его получил?
— Да, на следующее утро.
— Ты, вероятно, не готовился к уроку?
— Готовился. Это был зачёт. Но мне попался как раз тот вопрос, ответа на который я не знал.
— Тогда всё логично! Ты знал, что готов не ко всем вопросам, и подсознательно опасался, что именно какой-то из них попадётся тебе на зачёте. Когда мы спим, наш мозг продолжает работать и анализировать информацию. Во время бодрствования есть много отвлекающих факторов, которые не дают сосредоточиться на некоторых беспокоящих нас вещах. А ночью мы их как раз и анализируем, в своих снах. То, что тебе попался именно тот вопрос — просто совпадение. И ты запомнил свой сон именно потому, что он был похож на события в реальной жизни. Если бы сон не сбылся, ты забыл бы о нём довольно скоро.
— Действительно логично. Но иногда снятся такие сны, в которых происходят события, о которых даже не догадываешься.
— Например?
— Крёстный мне как-то рассказывал одну интересную историю. Он экспериментировал с новым зельем для школы. Вполне безобидное, против простуды. Его полгода проверяли на себе учителя и не заметили никаких побочных действий. Но Северусу однажды приснилось, что его выпила одна из студенток и стала задыхаться. Он несколько раз перепроверил состав, но не нашел ничего такого, что могло бы вызвать удушье. А потом, когда зелье стали давать ученикам, одна из студенток действительно стала задыхаться. С удушьем справились довольно быстро, но Северус заинтересовался этим случаем и начал расспрашивать девчонку. Оказалось, что у неё в роду были цыгане. А какой-то из компонентов зелья вызывает удушье именно у цыган.
— Это тоже легко объяснить.
— Ты хочешь сказать, он знал, что определённый компонент может давать побочные действия, но не придал этому значения. А во сне его мозг проанализировал эту мысль и выдал результат таким интересным способом.
— Да.
— И что, ко всем снам можно пойти именно с такой точки зрения?
— Почти ко всем. Например, если тебе снится, что тебя душит змея, то скорее всего у тебя проблема с лёгкими, или какими-то другими внутренними органами. Пока симптомы болезни проявляются слабо, ты их не замечаешь. Но организм посылает сигналы в мозг...
— От твоих психологических книг есть толк, надо признать, — хмыкнул Драко.
— Благодарю.
— А в отношениях с людьми?
— Что ты имеешь в виду?
— Если, к примеру, во сне я дружу с человеком, который в реальной жизни вызывает у меня… негативные эмоции?
— В реальной жизни? Но сны — это и есть реальность! Более правдивая, я бы сказала. Просто некоторые вещи мы стараемся не замечать, стыдимся их что ли.
— Как интересно! Просто мне не так давно снился подобный сон. Я вот теперь думаю, как его расценивать, — он подошел к окну и, отодвинув занавеску, бросил рассеянный взгляд на заснеженный сад.
— Если ты запомнил его, значит это важно.
— Знаешь, мне Поттер снился.
— Гарри? Расскажи.
— Мы друг другу руки пожимали, — Драко прислонился лбом к холодному стеклу и закрыл глаза.
— И тебе это нравилось? Во сне, — осторожно поинтересовалась Луна и тоже подошла к окну.
— Да. Но проблема в том, что я его терпеть не могу, — он резко развернулся и посмотрел на неё. — Я стараюсь заставить относиться к нему как-то иначе. Просто не замечать, игнорировать. Но он меня бесит!
— Почему?
— Он выскочка. Не обошлось ни одного мало-мальски значимого события в школе без его участия. Все считают его эдаким героем, хотя ему всегда кто-то помогал. Он совершенно не умеет думать, планировать. Бросается сломя голову в гущу событий, и друзей своих с собой тащит. Причём он никогда не думает об этих своих Уизеле, Грейнджер и остальных. Когда-нибудь он их подставит по-крупному. Меня бесит его положение. Он ведь ничего такого не сделал! Но все его удачи так расхваливают! Я ведь не хуже его на метле летаю. Но он после первого же урока полётов умудрился стать ловцом! Он постоянно выезжает на подсказках Грейнджер и помощи Уизела. Если бы не эти двое, Поттеру несладко пришлось бы. Он постоянно умудряется всё подслушивать. Как-то я стал свидетелем разговора Снейпа и Дамблдора. Я пришел к крёстному поговорить, когда прежний директор заявился. Я сидел на кухне, а они в соседней комнате обсуждали, что Поттер и Уизел подслушали какой-то разговор в учительской.
— Я понимаю, — Луна положила руку на его локоть. — Но этот сон был не просто так! Возможно, тебе действительно стоит пересмотреть своё отношение к нему? После событий в Отделе тайн он изменился. Стал как-то взрослее.
— Ладно, я подумаю над этим. Ты уже видела свой рождественский подарок?
— Нет. А где?
— В гостиной, под ёлкой. Сова принесла несколько часов назад. Идём, посмотрим?
— Идём. А ты свои подарки видел?
— Нет, как раз с тобой вместе и посмотрю.

***
Оказавшись в личных покоях профессора Снейпа, Гермиона усадила директора на диван и укрыла его пледом.
— Решила немного побыть моей нянькой? — поинтересовался он.
— Если позволишь.
— Мы это уже проходили, мисс Грейнджер.
— Да. Хочешь, я тебе почитаю? — она присела рядом, подложив под спину диванную подушку.
— А спать тебе не пора? — устало произнёс он, и почесал за ухом запрыгнувшую на колени Мантикору.
— Северус! Сегодня же рождество! Сделай мне подарок.
— Снова эта гриффиндорская наглость! И чего же ты хочешь?
— Позволь мне остаться.
— Остаться?
— Да. С тобой.
— И что мы будем делать?
— Можем выпить чаю и поговорить. Или… что хочешь…
— Нет уж, мы не будем сейчас делать то, что я хочу, — криво усмехнулся он.
— Может, скажешь?
— Нет. И не проси.
— Напрасно. Если бы я не встретила тебя в коридоре, ты так и провёл бы рождество? В одиночестве?
— Но ведь встретил на свою голову. Кстати о рождестве! Где мой подарок?
— Какой ещё подарок? — улыбнулась Гермиона и украдкой коснулась внутреннего кармана мантии.
— Шутки шутить изволите, мисс? Я неплохо вас изучил, и заметил, что вы меня почему-то жалеете. А так как я такой весь из себя несчастный, то оставить меня без подарка было бы крайней жестокостью с вашей стороны.
— Я смотрю, вы понемногу приходите в себя.
— Не заговаривайте мне зубы! Где мой подарок? — прорычал он. — Если вы сейчас же не подарите мне что-нибудь, я назначу вам взыскание, мисс Грейнджер!
Гермиона недоумённо посмотрела на профессора, не зная, как реагировать на подобное заявление. Решив рискнуть, она наклонилась к нему, быстро коснулась плотно сжатых губ и вскочила с дивана.
— Я сейчас. Только сбегаю наверх, за подарком, и сразу же вернусь, — вложив в его пальцы небольшой свёрток, она выбежала из комнаты.
Снейп покачал головой и обернулся: дверь осталась приоткрытой. Мантикора внимательно обнюхала свёрток и потёрлась мордочкой о пальцы хозяина. Тот неспеша развернул бумагу и извлёк небольшую синюю коробку. Внутри лежали скромные серебряные запонки с его инициалами. Северус провёл по ним пальцем и захлопнул коробочку. Затем поднялся и отправился на кухню, кормить кошку.

Когда запыхавшаяся Гермиона вернулась в комнату, профессора на диване уже не было, а коробка с подарком лежала на столике. Увидев свет на кухне, она решительно отправилась туда. Снейп сидел за столом и пил чай. Мантикора с урчанием допивала молоко.
— Вот и мой подарок, — она протянула ему свёрток и присела на соседний стул. — Я заслужила чай?
— Спасибо за запонки, — кивнул он и развернул второй подарок. — Что это?
— Пижама. Надеюсь, ваш размер.
— Спасибо конечно, но расцветка меня немного смущает.
— Вам пойдёт. Примерите?
— Считаете, стоит?
— Уверена.
— Напомните мне утром, чтобы я придумал для вас взыскание за это, мисс Грейнджер.
— Непременно, профессор.
— В чайнике есть чай. Печенье в шкафу, я через минуту вернусь.

Когда он вернулся на кухню, Гермиона как раз пыталась открыть коробочку с печеньем. Выбирая пижаму, она долго колебалась, но теперь уверилась в том, что сделала правильный выбор: грозный директор в светло-голубом наряде с вышитыми рыжими котами смотрелся довольно забавно.
— И как я выгляжу? — поинтересовался он.
— Вам очень идёт, — умирая от смеха заметила Гермиона. — Хотите, я закажу вам такую же мантию? Для особо торжественных случаев?
— Боюсь, это может повредить моему имиджу, — хмуро возразил он и протянул Гермионе коробку, точь-в-точь такую, в какой были запонки.
— Тебе не понравилось? — она повертела коробку в руках и расстроено посмотрела на него.
— Чудесная пижама, вполне удобная.
— Я о запонках.
— У меня нет рубашек, чтобы их носить, но я при случае куплю, — он снова занял своё место за столом и отхлебнул из своей чашки.
— Но…
— Я не так часто делаю подарки, поэтому не уверен, что умею их выбирать. Но надеюсь, что тебе понравится. Открой.
— Это подарок? — глаза Гермионы засияли. — Вы купили мне подарок?
— Странная девочка. Только что подарила мне целых два подарка, а теперь удивляется, — он неуловимым движением выхватил коробочку из пальцев Гермионы и положил её в нагрудный кармашек.
— Отдай! — Гермиона вскочила и требовательно протянула руку. — Это мой подарок! Так нечестно!
— Я передумал. Оставлю его себе. Чай пей, остынет же.
— Профессор, если вы сейчас же не отдадите мне МОЙ подарок, я отберу его силой!
— Скажете, когда начинать бояться, — он сделал ещё один глоток и потянулся к чайнику. — Что я говорил, чай уже совсем остыл!
— Я не шучу, сэр! — Гермиона вытащила палочку и направила её на профессора.
— Это неспортивно, мисс Грейнджер! Направлять палочку на безоружного, тем более в такой пижаме!
— Отдайте! Пожалуйста…
— Кажется, я услышал волшебное слово! Наконец-то вы вспомнили о вежливости, я уже и не надеялся, — он поднялся, открыл коробку, и на его руке оказалась серебряная цепочка с кулоном.
— Что это за камень? — Гермиона внимательно рассматривала мерцающий прямоугольный камень коричневого цвета с золотистыми искрами, закреплённый в простой серебряной оправе.
— Он называется Глаз книззла, — Снейп не стал говорить, что изначально камень носил немного другое название. И что цвет камня в точности повторяет цвет глаз одной его ученицы. Одной ОСОБЕННОЙ ученицы.
— Никогда не слышала о таком!
— Это единственный экземпляр. Я недавно его изобрёл. Случайно. И уже изучил его свойства, так что теперь не жаль с ним расставаться.
— И какие же у него свойства?
— Когда рядом друг, камень становится тёплым и имеет коричневый цвет. Но если к человеку, который его носит, приближается недоброжелатель, камень становится холодным, как лёд, и приобретает зеленоватый оттенок. Но камень нужно носить постоянно, и свои магические свойства он начинает проявлять только через неделю.
Гермиона перевела восхищённый взгляд с камня на лицо профессора и подняла руки вверх, чтобы собрать волосы.
— Поможете мне его надеть?
— Почту за честь! — он расстегнул нехитрый замочек и надел цепочку на шею девушки.
— Спасибо, Северус! — растроганно прошептала она и обняла профессора. — Обещаю, что не буду его снимать!
— Пожалуйста. Мы можем вернуться к нашему чаю?
— Да-да, конечно. Как ты смотришь на то, чтобы переместиться в комнату? Я могла бы трансфигурировать одну из книг в небольшую ель.
— Согласен. Я заварю свежий чай, а ты пока устраивайся.

***
В гостиной было тихо, слышалось лишь тиканье часов и тихое потрескивание раскалённого угля. Огромная рождественская ель переливалась разноцветными огнями, освещая груду подарков.
— Ну, ты первая! — предложил Драко.
— Хорошо. Посмотрим…
Луна отыскала среди разноцветных коробок одну, со своим именем на карточке. Развернула красную шелестящую упаковку и достала оттуда длинный белый шарф.
— Это от папы! — она обернула шарф вокруг шеи и улыбнулась.
— Там должен быть ещё подарок для тебя. Поищи хорошенько, — Драко сложил руки на груди и наблюдал за девушкой, пока та искала плоскую коробку в зелёной обёртке, ту самую, которую он спрятал час назад.
— И правда, ещё один подарок! Это от тебя?
— Вероятно, — Драко кивнул.
— Спасибо, — Луна прижала коробку к груди, и смущённо улыбнулась.
— Ты ведь ещё не видела, что там!
— Подарок — это, в первую очередь, внимание! И мне приятно. Правда. А что там? Небольшая картина?
— Нет, просто открой.
Она внимательно посмотрела на Драко, удивлённо приподняла брови и открыла коробку. Внутри, на бархатной подушечке, лежало небольшое, но очень изысканное колье тонкой ручной работы. Оно казалось таким хрупким на вид, что Луна побоялась к нему даже притронуться. Казалось, что оно состоит из одних камней, и сложно было определить цвет металла, служившего оправой. К колье также прилагался браслет и длинные изящные серьги.
— Как тебе? — лениво поинтересовался Драко, потирая плечи.
— Драко! Какая красота! — Это же очень дорого! — прошептала Луна.
— Ничего подобного! Тем более, на завтрашнем приёме это тебе очень пригодится. Ты просто не представляешь себе, какое там будет общество! Если тебя это утешит — подарок больше для меня, чем для тебя. Я не могу допустить, чтобы девушка, пришедшая на бал со мной…
— Хорошо-хорошо! — перебила его Луна. — Может, теперь твои подарки посмотрим?
— Я уже знаю, что там. Сладости от мамы, книга от крёстного и что-то дорогое от отца.
— Если ты откроешь свои подарки сейчас, я помогу тебе съесть сладости, — улыбнулась Луна.
— Договорились.
Драко вытащил несколько коробок со своим именем на карточках и разложил их перед собой. Самая большая, и вправду, оказалась от матери: конфеты и пирожные всевозможных сортов нетерпеливо подрыгивали, как будто просили, чтобы их поскорее съели. Взяв одну конфету, он отдал коробку Луне и распечатал следующую упаковку. В ней оказались ключи и открытка от отца.
— Что это? — поинтересовалась Луна, когда Драко дочитал открытку.
— Это ключи от маггловского автомобиля. Недавно я получил права, так что теперь нет необходимости ездить на автобусах.
— А зачем тебе ездить на автобусах?
— Наша семья состоит в двух закрытых маггловских клубах. При случае я тебя свожу туда.
— Хорошо. Осталось ещё несколько подарков. Разворачивай скорей, любопытно же!
Насчёт подарка от крёстного Драко снова не ошибся: это была тяжелая книга в кожаном переплёте о старинных замках. Все изображения в ней были объёмными, и их можно было увеличивать, чтобы рассмотреть детали. Также среди подарков была метла последней модели с приглашением на товарищеский матч по квиддичу, красивое перо с чернильницей из драконьей кости, шпага и набор шелковых носовых платков. В последней коробке были старинные карманные часы из какого-то бело металла. Их крышка была усыпана множеством полудрагоценных камней, а стрелки и цифры светились в темноте.
— Странно, открытки нет, — пробормотал Драко, заглядывая в пустую коробку. — Интересно, от кого это?
— От меня, — призналась Луна. — Если ты что-нибудь забудешь, часы начинают играть мелодию, каждый раз разную, в зависимости от того, что именно ты забыл.
— Спасибо. Очень красивые часы. Будет чем хвастать завтра вечером. Что-то я устал, надо идти спать. Ты тоже иди, нам завтра много дел предстоит.
— Ты прав, идём.
— Ещё раз спасибо за подарок.
Покидая гостиную, Драко бросил быстрый взгляд на языки пламени, медленно складывающиеся в фигуру босоногой девушки с длинными распущенными волосами в венке и длинном платье…

***
— Тебе нравится ёлка?
— Ничего. У вас дома такие каждый год наряжают?
— Да. Наверное, и сейчас в комнате стоит такая же. По сложившейся традиции, мы украшаем её всей семьей украшениями, купленными мамой и папой в детстве. Я помню каждую игрушку, каждую гирлянду. Только деревья каждый год разного размера. Как-то Живоглот разбил стеклянную фигурку в форме Бэмби. Как я плакала!
— Бэмби? Что это?
— Это персонаж сказок. Оленёнок.
— Понятно. И как вы дома празднуете рождество?
— Ужин в кругу семьи, потом разбираем подарки. А когда я ложусь спать, мама рассказывала мне сказку.
— Какую?
— О Пряничном домике, о Снежной королеве, о Белоснежке и гномах. Сейчас все и не вспомню. А как твоя семья праздновала? Когда ты был маленьким.
— Не помню.
— Как можно не помнить такое?
— Я просто не хочу вспоминать.
— И не помнишь сказок, которые рассказывала тебе мама?
Северус задумался. Попытался вспомнить хотя бы одну-единственную сказку, но не смог.
— Не помню, — вздохнул он. — Может, ты расскажешь мне какую-нибудь?
— Ну хорошо, — согласилась Гермиона и поставила пустую чашку на стол. — Жил на опушке дремучего леса бедный дровосек с женой и двумя детьми: мальчика звали Гензель, а девочку Гретель…

«Странные какие-то эти магглы! — думал Снейп, прислушиваясь к сопению спящей на его плече Гермионы. — Как можно детей отвести в лес и оставить их там умирать? Да и понятия о ведьмах какие-то дикие! Не помню ни одного ритуала, где бы нужно было сварить ребёнка и съесть!»
Он осторожно встал, стараясь не разбудить спящую ученицу, уложил её поудобнее и укрыл пледом. Затем отнёс пустые чашки на кухню и отправился в свою спальню.
Через несколько часов его разбудил тихий стук в дверь. Выругавшись себе под нос, он откинул одеяло и отправился открывать.
На пороге стояла встревоженная МакГонагалл.
— Северус, у нас ЧП! — вместо приветствия громко произнесла она.
— Тише, пожалуйста! — поморщился он. — Что случилось, Минерва?
— Пропала ученица! Вчера ночью вышла из спальни для девочек и больше не появлялась! Надо скорее организовать поиски!
— Ночью, говорите? Интересно. Не Гермиону ли Грейнджер вы собрались искать в такую рань?
— Северус, вам о ней что-то известно?
— К сожалению. Идёмте, только тихо — он впустил МакГонагалл в гостиную, где спала Гермиона.
— Что она здесь делает? — шепотом спросила декан Гриффиндора, удивлённо посмотрев на Снейпа.
— Спит, — пожал плечами он.
— Я вижу. Но почему не в своей спальне?
— Пришла вчера на чай и уснула. Было уже поздно, так что я не стал её будить.
— Я ничего не поняла, но раз с Гермионой всё в порядке… Не забудь, после завтрака идём на рыбалку. Кстати, чудесная пижама! — улыбнулась она, закрывая за собой входную дверь.

 
koshechka Дата: Понедельник, 11.05.2009, 10:32 | Сообщение # 28
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
пижамка что надо- бедный Северус - главное,чтобы ученики не прознали,а то его репутации плакать горькими слезами ok3 ok3 ok3 ok3 ok3
очень нежно ok4 ok4 ok4 ok4 ok4


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Летучая_Мышь Дата: Понедельник, 11.05.2009, 12:36 | Сообщение # 29
Летучая_Мышь
"Vice versa"
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень понравилась теория о снах.
Интригует предстоящий бал и Снейп на рыбалке...



"В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать…"
Макс Фрай
 
Астрея Дата: Понедельник, 11.05.2009, 14:57 | Сообщение # 30
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересная история. Хотя немного смущают две параллельные любовные линиии- они описаны слишком четко - какая- то из них должна быть фоновой. Такие замечательные отношения Луны и Драко заслуживают отдельного рассказа. Да и дочь издателя "Придиры" на себя совсем не похожа- это скорее НЖП- мисс Лавгуд ни разу не половившая мозгошмыгов и шьющая себе сексуальный наряд змеи? Даже, если допустить, что все изменения произошли с ней на фоне влюбленности, персонаж получился довольно бледный- она заслуживает большего. И еще Луна учится с Джинни на одном курсе: как она может посещать занятия 7-го курса?

И чего это все ведут себя так, как будто дяди Воландеморта уже нет? Разгуливают по магазинам, Малфои приглашают к себе таких гостей- у них же логово пожирателей! Но на все фантазия автора- AU есть AU- хотя Драко, с водительскими правами меня позабавил. Легенда о потомстве сэра Галахеда вызвала слезы умиления- сразу вспомнился легендарный Тезей- тоже, типа, сын бога, а на самом деле заезжий князек поспособствовал. Наклепали на бедного рыцаря- Дева Мария в латах!

Снейп в костюме Феникса это нечто! Феникс, понятно, Дамблдор (лимонные дольки в кабинете- класс- словно стакан с водкой перед фотографией ). Но цвета Гриффиндора- не солидно. Такая расслабленность может быть только после полной победы- ведь он кремень, боевик Ордена Феникса, наставник ГП, ему еще Гермионочку соблазнять- а тут птичка! Да и ГГ не сахар- кто же взрослому мужчине дарит пижаму? Прикольно, конечно, но не правильно. И люди совсем не пытаются скрыть свои отношения- как будто в тундре живут- даже МакГоннагал застала ГГ, спящей в личных комнатах директора и так спокойно к этому отнеслась- ему же не 200 лет, бывший УпС, пусть и оправданный!

Спасибо автору- очень милая и наивная история получается- жду продолжение. Извините за замечания- читать интересно. Полет авторской фантазии никто не отменял и своих героев Вы можете видеть так как Вам захочется. С нетерпением буду ждать продолжение- но ведь к дебюту, действительно, готовятся загодя- сомневаюсь, что мистер Лавгуд с его эксцентричностью мог обучить дочь светским манерам. Хотя он у Вас не такой уж и эксцентричный, судя по всему.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
Ladybuggtv Дата: Вторник, 12.05.2009, 00:41 | Сообщение # 31
Ladybuggtv
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
голубая пижамка с рыжими котами - это очаровательно! Я тоже хочу на это посмотреть!!!! ok4

The only way to get rid of temptation is to yield to it. (O. Wilde)
 
Pumka Дата: Вторник, 12.05.2009, 10:37 | Сообщение # 32
Pumka
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересное продолжение )) Замечательные подарки - пижамка с котятами, запонки и камешек похожий на глаза одариваемой ))
Читаю Ваше произведение с удовольствием, оно настолько нежное, мягкое и от этого особенно красивое!
Буду с нетерпением ждать продолжения отношений двух таких интересных пар ))


Не бывает плохих и хороших людей. Бывают свои и чужие. Своим прощают даже плохое. А чужим не прощают даже хорошее
 
aragorn Дата: Вторник, 12.05.2009, 16:09 | Сообщение # 33
aragorn
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Две любовные линии, обе яркие, даже теряешься, за кем пристальнее следить! Очень необычно ухаживает клан Малфоев за Луной,чем это ей отольется? Неужели Драко был настолько покорен серенадой Луны? Вообще-то она хорошенькая, если Драко сможет ее завоевать, то они будут красивой парой! Ну а Северус и Гермиона, это отдельный разговор, здесь все канонично.Он язвит и ревнует, она упрямится и переживает.Рождество, омела, подарки , елка-как мне нравится все.Мне кажется что и не должно здесь быть Волди, ну хотя-бы какое-то время, пусть он с Беллой под елкой выпьет "шампуни".Очень нравится этот фик, автору большое спасибо, очень порадовали! ok4 da4

 
Irkina Дата: Вторник, 12.05.2009, 16:22 | Сообщение # 34
Irkina
ВесёлаяРомашка или стихийное бедствие с лепестками
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Avelena)
Не забудь, после завтрака идём на рыбалку. Кстати, чудесная пижама!

ok3 ok3 ok3 минерва и рыбалка это что-то))))))
за пижамку отдельный респект grust2 jump2 ok3
Quote (Астрея)
И чего это все ведут себя так, как будто дяди Воландеморта уже нет? Разгуливают по магазинам, Малфои приглашают к себе таких гостей- у них же логово пожирателей! Но на все фантазия автора- AU есть AU- хотя Драко, с водительскими правами меня позабавил.

согласна brush



 
мерлиновасова Дата: Суббота, 16.05.2009, 09:14 | Сообщение # 35
мерлиновасова
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Не помню ни одного ритуала, где бы нужно было сварить ребёнка и съесть!»
ok3 серьёзный человек, даже магловским сказкам практическое применение ищет da6
эх, ну вот опять мучаться в ожидании продолжения...
ok4 ждём-ждём ok4


не стесняйтесь почём зря выходить в астрал...
 
Маркиза Дата: Суббота, 11.07.2009, 10:54 | Сообщение # 36
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 8. Каникулы, часть вторая: Бал.

***
— Мисс Грейнджер, вы уже проспали завтрак! Если не проснётесь сейчас же, мне придётся вас запереть здесь до обеда.
— И вам доброго утра, профессор, — Гермиона потянулась и нехотя встала с дивана.
— Я принёс для вас воды и свежее полотенце. Умывайтесь и бегом на кухню, я жду вас там.
— Хорошо, — послушно кивнула Гермиона удаляющейся спине профессора.

Быстро умывшись, она поспешила в соседнюю комнату, где ждал её Снейп.
— Как спалось? — вежливо поинтересовался он, беря с тарелки куриное крылышко.
На столе перед ними стояли тарелки с мясом, кашей, пудингом, салатом и кексами. В стеклянном кофейнике исходил паром ароматный кофе. Гермиона села напротив и наполнила свою тарелку.
— Спалось отлично, только мало.
— Утром приходила ваш декан. Разыскивала вас.
— А почему она искала меня именно в ваших комнатах? — удивилась Гермиона.
— Она пришла сообщить мне, как директору школы, о пропаже ученицы.
— И что профессор МакГонагалл сказала, когда узнала, где я?
— Не помню. Вроде, похвалила мою пижаму.
— Зря вы переоделись! — девушка улыбнулась и принялась за еду.
— Боюсь, что на рыбалке я могу замёрзнуть в такой одежде.
— На рыбалке? Не знала, что вы любите рыбачить.
— Я тоже. Не знал. Аргус предложил вчера сходить на озеро, поймать нашим книззлам свежей рыбы.
— У меня тоже есть книззл! — напомнила Гермиона. — Живоглот просто обожает рыбу! Можно я тоже с вами пойду?
— Да пожалуйста. Но прежде мне бы хотелось обсудить с вами кое-что.
Он отложил столовые приборы и стал внимательно рассматривать собственные пальцы.
— Кажется, я догадываюсь, что, — она вздохнула и тоже отложила вилку в сторону.
— Я хотел объяснить моё вчерашнее поведение.
— Северус…
— Не перебивай, — раздраженно рявкнул он, — все вопросы потом, — затем, сделав паузу и немного успокоившись, проболжил: — я не люблю женщин. Это не значит, что мне больше нравятся мужчины, просто отношений с женщинами я обычно стараюсь избегать. Однажды в баре, куда мы отправились с несколькими приятелями после собрания УПСов, зашел разговор о женщинах. Ну, знаешь: кому какие больше нравятся, кто кого соблазнил и всё такое. И кто-то, теперь уже не помню кто, обратил внимание на то, что я молчу. Естественно начались расспросы, и я сообщил, что не вижу смысла в беготне за юбками. Мне удалось сменить тему, но на этом всё не закончилось. Через месяц кто-то заколдовал моё вино. И теперь, стоит мне немного выпить, как начинается… — он тяжело вздохнул. — Я не могу себя контролировать. После событий на балу и, особенно, после вчерашнего происшествия, я пообещал себе больше не пить. По крайней мере, в школе. Это не извиняет моего поведения, но… Я не хочу, чтобы ты неправильно меня поняла. Я признаю, что привязался к тебе, но эта привязанность… Ты смышленая девочка, забавная. Ты можешь рассчитывать на мою помощь и поддержку, но не более.

Повисла долгая пауза. Гермиона не знала, что сказать. У неё было много вопросов, но задать их она не решалась. Аппетит пропал, а хорошее настроение рассеялось без следа.
— Северус, я… не знаю, что сказать. Давай забудем о том, что было в коридоре? Я не хочу, чтобы ты оправдывался передо мной. Ты ни в чём не виноват…
— Виноват…
— Нет, — она покачала головой и ухватилась за кофейник, но серебряная полированная ручка тут же выскользнула из дрожащих пальцев.
— Не беспокойся, я всё уберу, — тихо сказал он, глядя на осколки и медленно растекающуюся по столу коричневую лужу.
— Спасибо за завтрак. Я сбегаю наверх, за тёплой одеждой. Кота брать?
— Бери. Встретимся у ворот…

***
Спустившись вниз, Гермиона заметила стоящих у ворот и беседующих профессоров Флитвика, Снейпа и завхоза Филча. Миссис Норрис внимательно обнюхивала Мантикору. Второй котёнок старательно вылизывался.
— Доброе утро, — поздоровалась Гермиона и отпустила Живоглота на пол. Тот немедленно подошел к кошке завхоза и сел рядом, размахивая хвостом.
— Решили прогуляться, мисс Грейнджер? — кивнул профессор Флитвик.
— Девочка идёт с нами, — тоном, не допускающим возражений, сообщил Снейп.
— Вы умеете ловить рыбу? — недовольно проскрипел завхоз.
— Нет, — Гермиона наклонилась и почесала Мантикору за ухом.
— Ничего страшного, — успокоил её профессор заклинаний. — Я тоже не умею.
— Чудесно! — хмыкнул зельевар. — Никто не умеет рыбачить, но мы идём на рыбалку! Аргус, может, вы всё-таки умеете?
— Я-то? Я умею! Миссис Норрис очень любит рыбу, так что я балую её иногда.
— Меня ждёте, мальчики? — прозвенел голос МакГонагалл.
— Минерва, ну наконец-то! — Снейп развёл руки в стороны и обернулся к коллеге.
— Доброе утро, Гермиона! — гриффиндорский декан только теперь заметила свою ученицу. — Ты тоже решила выгулять своего котика?
— Да, профессор, доброе утро.
— Как спалось? Говорят, что если засыпаешь на новом месте, обязательно приснится суженый.
— Спасибо, хорошо. А откуда вы…
— Хорошим бы я была деканом, если бы не знала, где ночуют мои ученики, — профессор улыбнулась и легонько похлопала Гермиону по плечу.
— Ах, ну да.
— Интересно, — глаза Филча загорелись, — а где мисс Гре…
— Давайте перенесём разговоры на потом, — перебил его Снейп. — Мы, кажется, куда-то собирались?
— Да-да, конечно, Северус, — спохватилась МакГонагалл, и небольшая компания медленно направилась в сторону озера.

— Да…., — протянул Флитвик, разглядывая замёрзшее озеро. — И как мы будем рыбачить?
— Нужно просверлить лунку, — с видом знатока произнёс Филч. — У меня есть специальное приспособление! — в подтверждение своих слов он раскрыл сумку и извлёк оттуда какую-то странную конструкцию, ловко установил её и стал быстро вращать ручку.
— Надо бы развести костёр, — предложил Флитвик, доставая палочку.
— Филиус, у нас тут немагическая прогулка получается, — остановил его Снейп и кивнул в сторону завхоза, который уже приступил к следующей лунке. — Мы могли бы поискать дров и развести костёр по-маггловски.
— Отличная идея, Северус! — согласился он, пряча палочку. — Так давно не разводил обычных костров, всё магия да магия.
— Но у нас нет топора! — возразила МакГонагалл.
— Что вы, Минерва! — воскликнул Флитвик. — Не женское это дело. Девушкам мы можем поручить организацию чая.
— Чай так чай, — хихикнула «девушка» постарше.

Дождавшись, когда коллеги исчезнут за деревьями, профессор трансфигурации достала палочку и наколдовала большой круглый стол и пять мягких разноцветных кресел.
— Но профессор Снейп сказал, что у нас НЕ магическая… — растерялась Гермиона, наблюдая за своим деканом.
— Он этого не видит так что не считается! — подмигнула МакГонагалл и удобно устроилась в фиолетово-красном кресле.
Посмотрев на неё, Гермиона тоже решила воспользоваться палочкой, и через пять минут на столе красовался чайный сервиз и два чайника.
Когда Снейп и Флитвик принесли первую партию дров, Филч разжег костёр и отправился вместе с ними. Набрав в большой чайник снега, Гермиона закрепила его над костром и села в жёлтое кресло, рядом со своим деканом.
— Гермиона, можешь мне объяснить, что ты делала ночью в комнате директора? — прокашлявшись, спросила МакГонагалл.
— Мы пили чай, а потом я уснула, — осторожно произнесла Гермиона в надежде избежать подробных объяснений.
— Что-то я не припоминаю, чтобы профессор Снейп приглашал учеников к себе в комнаты после отбоя ради того, чтобы выпить чаю. Ты что-то от меня скрываешь.
— Он не приглашал.
— Тогда как ты там оказалась?
— Я шла из библиотеки и встретила директора. Он не очень хорошо себя чувствовал, и я помогла ему дойти до комнаты.
— Из библиотеки? В такое время!
— Мадам Пинс нужно было куда-то уйти, поэтому она оставила мне ключ. А я так увлеклась книгой о заклинаниях огня, что не заметила, как пролетело время.
— Похоже на правду. Ирма весь вечер провела в учительской, вместе со всеми. Но ваши отношения с Северусом меня беспокоят. Что между вами происходит?
— О чём вы, профессор?
— Сначала ты просишь разрешения навещать его в больнице, затем танцуешь с ним на балу, и ночуешь в его комнате. Не находишь, что это немного странно? Я доверяю Северусу, но последние события как-то не укладываются в голове. Он не стал бы всего этого делать, если бы…
— Если бы ЧТО?
— Не знаю. Всё это очень странно. Если бы ты не была ученицей, а Северус не был бы… Северусом, я бы решила, что между вами отношения определённого рода. Ты можешь мне довериться. Скажи мне, чего он от тебя хочет?
— Извините, что отвечаю вопросом на вопрос, но на что вы намекаете?
— Намекаю? Мерлин упаси! — всплеснула ладонями МакГонагалл. — Просто я удивлена последними событиями и не могу найти им логического объяснения.
— Профессор помог мне в одном… вопросе. Я сама не ожидала, что всё так сложится. Некоторое время назад в моей жизни произошло кое-какое событие. Оно никак не связано со школой, поэтому я не хотела никому о нём рассказывать. Но директор вызвал меня и стал допрашивать.
— Допрашивать? — испуганно воскликнула декан.
— Вы же знаете, как он разговаривает с теми, от которых желает добиться… правды.
— Он бывает немного резким, — кивнула МакГонагалл.
— Да, бывает, — тоже согласно кивнула Гермиона, вспомнив, вдруг, вчерашний поцелуй. — Так вот. Он начал задавать вопросы. Я не хотела отвечать. Но как-то, слово за слово, я рассказала ему всю историю. И он… То есть, профессор Снейп…
— Что?
— Он меня… пожалел. И дал совет. Так странно было получить нечто вроде поддержки вместо наказания. Он всегда снимает с Гриффинора баллы. И я привыкла к этому. Мы все, я имею ввиду учеников, воспринимаем его как… не таким, — Гермиона задумчиво водила пальцем по скатерти, повторяя цветочный узор. — Но Северус может быть таким… человечным, понимающим…
МакГонагалл сделала вид, что не заметила этого «Северус». Она внимательно посмотрела на девушку и решила сменить тему:
— Ну хорошо. Кажется, вода закипела. Я заварю чай, а ты поищи в корзинке Филиуса сладости и молоко.

***
Первой к завтраку спустилась Луна. Заняв один из свободных стульев, она решила почитать утреннюю газету в ожидании Драко. Но он появился спустя минуту.
— Доброе утро, Лавгуд! Как настроение? — улыбнулся он, устраиваясь напротив.
— Спасибо, всё хорошо. Тебе тоже доброго утра.
— Готова к дебюту?
— Не знаю. А как это всё будет выглядеть?
— Сначала мы войдём в зал и тебя представят. Ты сделаешь глубокий реверанс. Затем вальс и всё такое.
— Вальс? Я не умею танцевать вальс.
— Разве? Странно, нас ведь учили на четвёртом курсе, помнишь?
— Этого будет достаточно?
— Не совсем. Сейчас мы с тобой позавтракаем и я дам тебе пару уроков. Перед дебютом я и Пэнси брали несколько уроков у профессионалов. Но нам вполне хватило бы и двух. Не переживай, ничего страшного! Потом тебе следует немного отдохнуть, так как бал будет длиться до утра. Служанка тебя разбудит, когда пора будет одеваться и делать причёску.
— Я до сих пор не могу понять, зачем твоей маме нужно было организовывать для меня дебют. И она так хорошо ко мне отнеслась… Я считала, что люди её положения вежливы и обходительны только с равными.
— Не думай об этом. Я вчера говорил с ней после того как ты ушла спать. Толком так ничего не узнал, но…
— Что?
— Неважно. Мне нужно ещё обдумать её слова. И отправить письмо крёстному.
— Профессору Снейпу? Зачем?
— Узнаешь. А пока что давай завтракать, пока всё не остыло.

***
Рыбачить оказалось не так уж сложно. Филч вручил всем присутствующим по удочке и показал, как обращаться с наживкой. Через несколько минут все уже сидели в складных креслах у своих лунок, пили чай и поглядывали на удочки, укреплённые на подставках. Сами лунки были расположены по кругу, так что все присутствующие могли свободно общаться. В центре получившегося круга установили стол с угощением.
— Северус, ты ведь у нас директор? — недовольно проворчал завхоз. — Разберись с Пивзом! Не далее как вчера он украл из подсобки средство для чистки обуви и измазал им все стены туалета для девочек на втором этаже!
— Я думал, что за эти годы вы нашли общий язык, — скривился Снейп.
— Да с ним невозможно найти общий язык! — взвизгнул Филч. — Просто невозможно! Если так будет продолжаться, я напишу письмо в Министерство с просьбой прислать пару авроров, специализирующихся именно по поимке подобных субъектов!
— Не стоит, Аргус, — спокойно произнесла МакГонагалл. — Я поговорю с ним. Но лучше бы тебе с ним самому разобраться. По-мужски.
— Уж я бы с ним потолковал. По-мужски-то. Но поймать его просто не в моих силах, — угрюмо произнёс Филч, рассматривая печенье. Выбрав одно, шоколадное, он макнул его в чашку с чаем и замолчал.
— Что у нас с экзаменами, Северус? — обратилась к директору гриффиндорский декан.
— Всё в порядке. Вопросы я уже частично просмотрел.
— А с заклинаниями на третьем курсе? Новая программа уже пришла? — поинтересовался профессор Флитвик.
— Филиус, давайте не будем превращать наш поход за рыбой в педсовет! — раздраженно откликнулся Снейп, наливая себе новую порцию чаю. — Если вы ещё не забыли, среди нас есть ученица.
— Прости, Северус, — пожал плечами тот, сияя довольной улыбкой: ему наконец удалось поймать маленькую рыбёшку. Отдав улов мгновенно появившемуся у ног хозяина книззлу, он насадил наживку на крючок и снова закинул удочку. — Кстати о студентках. Мисс Грейнджер, чем вы планируете заняться после школы?
— Не знаю, профессор. У меня были определённые планы, но теперь придётся их пересмотреть.
— Пересмотреть? И каковы варианты?
— Пока что я не готова обсуждать эту тему, сэр, извините.
— Ну что ж, если нужен будет совет, или помощь — обращайтесь.
— Спасибо, сэр.

Их беседу прервал филин, принёсший письмо директору. Быстро развернув пергамент, он сложил его вчетверо и спрятал во внутренний карман мантии.
— Прошу прощения, мне нужно срочно написать ответ и уладить кое-какие дела. Скорее всего я не вернусь, так что до встречи.
Взяв на руки дремлющую под креслом Мантикору, он поднялся и направился в сторону замка.
— Где-то я уже видела этого филина, — задумчиво произнесла МакГонагалл.
— В совятне, вероятно? — предположил завхоз.
— Возможно…

***
Зал для танцев, куда пришли Драко с Луной после завтрака, был пуст. Как только они вошли, им навстречу поспешила ведьма в оранжевой мантии и каком-то непонятном головном уборе, больше всего напоминающем тюрбан.
— Доброе утро, молодые люди! Желаете записаться в группу? Или индивидуальные занятия?
— Нет, спасибо, — кивнул Драко, — мы бы хотели немного потренироваться перед сегодняшним балом.
— Что ж, тренируйтесь, — улыбнулась она. — Музыку сейчас включат. Но через полчаса сюда придут наши ученики, так что…
— Мы не будем мешать! — заверил её Драко.
— Отлично, тогда я вас покину. Дела, знаете ли!
— Всего хорошего.

Молодые люди быстро переобулись и вышли в центр зала.
— Ну что ж, начнём, — Драко стал напротив Луны и обнял её за талию. — Давай посмотрим, что ты уже умеешь.
Луна покорно потянула ему ладонь, а вторую положила ему на плечо. Как только зазвучала музыка, они медленно закружились по залу. Девушка была напряжена: Драко был так близко! Настолько, что можно было расслышать едва уловимый запах дорогого парфюма. Луна помнила этот запах. Последний раз она слышала его, когда они уснули в выручай-комнате. Серьёзные серые глаза с едва заметным голубым оттенком изучали её лицо, от чего она нервничала ещё больше и наступала партнёру на ноги.
— Лавгуд, расслабся! — ухмыльнулся Драко, когда она в третий раз наступила ему на ногу.
— Извини, Драко, я волнуюсь, — призналась она, опустив глаза.
— Зачем?
— Не знаю. Просто волнуюсь.
— Хорошо, — он остановился и опустил руки. — В танце очень важно доверять партнёру. Ты мне доверяешь?
Луна кивнула, не в силах оторвать взгляд от пуговиц на его рубашке.
— Закрой глаза.
— Зачем? — она удивлённо уставилась на него.
— Я жду.
Она покорно закрыла глаза, пытаясь взять себя в руки. Драко сделал пару неслышных шагов, оказавшись за её спиной, провёл ладонями по её предплечьям сверху вниз и шепнул на ухо:
— Луна, ты должна расслабиться и следовать за мной. Я буду вести, а ты просто прислушивайся к моим движениям и делай то же самое.
— Ты это специально делаешь? — с дрожью в голосе поинтересовалась она.
— Что именно?
Она открыла глаза, повернулась к нему лицом, приблизила губы к его уху и прошептала:
— Это.
— Лавгуд! Ты со мной флиртуешь? — ухмыльнулся он.
— Ты тоже, — кивнула она, улыбаясь.
— Ты так считаешь? Что ж, хорошо. Давай сыграем в эту игру. Что ты ещё умеешь?
— Это зависит от твоих действий.
— То есть, я главный?
— Да.
— Отлично!
Он резким движением притянул её к себе.
— Боишься, Лагуд?
— Есть немного.
— И чего же ты боишься? Меня?
— Нет. Себя.
— Рассказывай.
— Нет.
— Ну и не надо. И так всё понятно. Тебя смущает то, что я парень?
— Да, — Луна смело встретила его взгляд, несмотря на то, что ей хотелось сбежать сию же секунду.
— Обними меня.
— Драко!
— Не бойся, я не оттолкну. Ну же!
— Я не могу!
— Почему?
— Не знаю.
— Тогда я помогу.
С этими словами он наклонился и поцеловал её. Сначала медленно коснулся её нижней губы, затем отстранился и замер, прислушиваясь к её дыханию. Внезапно нахлынувшее на Луну ощущение разочарования тут же сменилось радостью и удовлетворением, когда тёплые, мягкие и слегка влажные губы, коснувшись кончика носа, вернулись на прежнее место, осмелевшие, такие нежные и волнующие! Они просили, заставляли её ответить. И она ответила, отбросив смущение, забыв о страхе. Отвечала, прижимаясь к этому странному человеку: такому близкому и чужому одновременно. Руки ласкали его затылок. Благодарно, неторопливо, наслаждаясь каждым движением. Поцелуй Драко казался самой естественной и правильной вещью на свете. Последнее, легчайшее касание губ, и успокаивающие поглаживания по спине — что могло быть приятнее! Растворяясь в его объятьях, Луне не хотелось думать о том, что он скажет спустя минуту. Даже если станет подшучивать над ней — пусть!
— Ну вот видишь, всё ты можешь! — произнёс Драко, не разрывая объятий. — А будешь непослушной девочкой — поцелую тебя снова. Ну так как, продолжим урок?
— Да, — кивнула раскрасневшаяся Луна, делая шаг назад.
— Будешь смущаться, поцелую ещё! — пригрозил он.
— Это шантаж, Драко, и... Договорились!
— Потанцуем, мисс Лавгуд?
— Если вы настаиваете, мистер Малфой…

***
Вернувшись с рыбалки, Гермиона поднялась в Гриффиндорскую башню, быстро приняла душ и скрылась в спальне для девочек.
Книга о заклинаниях, которую она взяла с собой, чтобы почитать перед сном, уже больше часа была открыта на одной странице. Читать расхотелось. Вместо этого она вновь и вновь возвращалась к событиям прошлой ночи. Директор в подаренной ею пижаме с кулоном руке, поцелуй в коридоре, беседа на кухне. И вдруг этот утренний разговор… Неужели он сказал правду? И что это за заклинание такое? Гермиона никогда не слышала о таком.
Решив с утра отправиться в библиотеку и поискать более подробную информацию, она отложила книгу и погасила свечи у изголовья кровати.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 11.07.2009, 10:54 | Сообщение # 37
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
Драко уже полчаса ожидал Луну в холле. Выпив бокал шампанского и прочитав вечернюю газету от первой до последней страницы, он уже хотел было вызвать эльфа и приказать ему поторопить девушку. Отложив газету, он удивлённо присвистнул: Луна в изысканном вечернем платье, с красиво уложенными волосами и диадемой выглядела великолепно. Сверкающие драгоценности, подаренные прошлым вечером, и снежно-белая меховая накидка очень ей шли.
— Шикарно выглядишь! — заметил он.
— Спасибо, Драко. Ты тоже.
— Я знаю. Нам нужно поторопиться, иначе опоздаем!

Путь от имения Малфоев до ярко освещённого особняка занял около пятнадцати минут. Когда карета остановилась у входа, Драко помог Луне выйти и повёл её по широкой лестнице внутрь.
Людей в коридорах было много. Они смеялись, приветствовали знакомых и обменивались новостями. Кивнув кому-то из знакомых, Драко проводил свою спутницу в небольшой зал. Несколько девушек в белых платьях и юношей во фраках оживлённо обсуждали предстоящий вечер.
— Это зал для дебютантов, — пояснил он, — через пару минут начнётся представление и мы будем танцевать вальс. Волнуешься?
— Очень, — кивнула Луна, разглядывая себя в зеркале.
— Всё будет хорошо. Хочу заметить, что твои платье и диадема самые дорогие и изысканные в этом зале. Если моя мать, Нарцисса Малфой, за что-то берётся, то делает это безупречно.
— Но зачем ей это? Ведь я не член вашей семьи!
— Я сын Люциуса Малфоя. И если ты сопровождаешь меня на бал, должна выглядеть соответствующим образом. А так как ты ещё не была должным образом представлена высшему обществу, мама устроила для тебя дебют. Так что ты ничем ей не обязана.
— Хочется надеяться, что я не подведу, — произнесла Луна, снимая накидку.
— Представление дебютантов начинается, просьба ко всем занять места! — церемонно объявил появившийся в дверях лакей.

Когда объявили о начале торжественной части, шум и разговоры в зале постепенно стихли. Седовласый мужчина в тёмно-синей, украшенной золотой вышивкой мантии зачитывал имена дебютантов. Две ярко освещённые лестницы, ведущие в зал, были украшены белыми цветами и золотыми лентами. По одной из них, услышав свои имена, важно спускались юноши, а по другой, неспеша и грациозно — девушки. Пары встречались в центре зала, юноши кланялись присутствующим, а девушки приседали в глубоком реверансе. Каждую пару встречали аплодисментами, после чего дебютанты занимали строго определённое место, образуя круг.
После церемонии представления зазвучала музыка, приглашая дебютантов на вальс. Этот танец завсегдатаи балов могли наблюдать ежегодно, но каждый раз они с восхищением замирали, глядя на кружащиеся в центре зала пары. Дорогие наряды, безупречные манеры, и, конечно, сам вальс! Всё это нужно было запомнить в подробностях, чтоб потом обсудить на этом и последующих балах.

***
Когда музыка затихла, дебютанты разошлись по залу, чтобы занять места за одним из множества столов, на восемь персон каждый, стоящих вдоль стен.
Увидев знакомое лицо, Луна расцвела в улыбке.
— Мисс Лавгуд! Какой приятный сюрприз! — поприветствовал её темноволосый мужчина, поднимаясь навстречу.
— Лорд Мэйкпис, для меня это такой же сюрприз, как и для вас! — призналась она, протягивая руку для поцелуя.
— Польщён! Весьма польщён! И прошу вас, давайте обойдёмся без титулов. Как здоровье мистера Лавгуда?
— О, у папы всё отлично! Я обязательно напишу ему сегодня письмо и сообщу, что встретилась с вами. Он жаловался, что вы давно не были у нас.
— Каюсь! В последнее время очень занят. Пишу новую книгу. Неделю назад я вернулся из Индии, так что не успел ещё нанести визиты всем друзьям. Но к вам приеду обязательно, если меня ещё не забыли!
— Вы всё такой же шутник, каким мне запомнились, сэр!
— А вы очень выросли и похорошели за последние два года, юная мисс.
— Благодарю, — зарделась Луна, но тихое покашливание справа заставило вспомнить о элементарных правилах приличия. — Давайте я вас познакомлю, джентльмены! Драко, это лорд Мелиас Мэйкпис. Он пишет книги. Последняя, о редких животных, стала настоящим бестселлером. Мой отец был одним из консультантов сэра Мэйкписа, и очень этим гордится.
— Я сам весьма горжусь своим знакомством с мистером Ксенофилиусом Лавгудом, смею вас заверить! Интереснейший человек! А уж его вино выше всяческих похвал! — широко улыбнулся Мелиас.
— А это мистер Драко Малфой, мой друг, мы учимся в одной школе.
— Рад знакомству! — первым протянул руку Мелиас.
— Взаимно, — вежливо ответил Драко.
— Желаете присоединиться к нам? — он указал на столик, который только что покинул.
— С удовольствием, — согласился Драко, не выразив, однако, особого энтузиазма.
— Это моя матушка, леди Селена Мэйкпис, — представил Мелиас седовласую даму в тёмно-зелёном бархатном платье и изысканной шляпе, украшенной брошью в виде восьмиконечной звезды. — А это моя младшая сестра, Аврора, — темноволосая девушка в довольно скромном, но весьма элегантном голубом шифоновом платье, на вид была ровесницей Луны и Драко. — Мисс Луна Лавгуд, дочь Ксенофилиуса Лавгуда, о котором я вам много рассказывал, — дамы приветливо кивнули. — И мистер Драко Малфой, друг и однокурсник мисс Лавгуд.
— Малфой, вы сказали? — перепросила леди Мэйкпис. — Не сын ли вы Люциуса и Нарциссы Малфоев?
— Да, именно, — кивнул Драко, присаживаясь.
— Очень красивая пара! А какой фурор вызвала Нарцисса в вечер её дебюта! Это было нечто! —улыбнулась старшая Мэйкпис. — А уж Люциус был самым завидным женихом на то время. Он не дал остальным воздыхателям юной Нарциссы ни единого шанса! Вижу, что вы пойдёте по его стопам, Драко. Вы разрешите называть вас по имени?
— Да, конечно, леди Мэйкпис.
— Драко, а вы уже сделали мисс Лавгуд предложение?
— Нет, — покачал головой он, — мы не… мы просто друзья.
— Ах вот как, тогда простите.
— Вы учитесь в Хогвартсе, мисс Лавгуд? — Аврора склонила голову набок в ожидании ответа. Её глаза горели, а губы улыбались.
— Да, а вы?
— Шармбатон. Последний год. Так жаль будет расставаться со школой!
— Да, я тоже буду скучать за нашей школой, — грустно призналась Луна.
— У вас новый директор, я слышала?
— Да, профессор Северус Снейп, он несколько лет преподавал зельеварение, а теперь стал директором.
— Мне попадались его статьи в журналах.
— Интересуетесь зельями?
— Да, у меня, вроде, неплохо получается.
— Не скромничай, Аврора! — перебил её брат. — Я знаю, что ты лучшая на курсе! А с мистером Снейпом я знаком лично. Умнейший человек. Правда, мне он показался немного странным.
— Я знаю и более странных людей, — буркнул Драко, бросив быстрый взгляд на Луну.
— Это ваш первый бал, мисс Лавгуд? — Мелиас сделал вид, что не заметил последней фразы.
— Да, мистер Мэйкпис.
— И как вам? Нравится?
— Здесь очень красиво, и музыка замечательная.
— Аврора дебютировала в прошлом году. Она так нервничала в свой первый вечер. А вы?
— Я? Не знаю. Не поняла пока.
— Вы хорошо танцуете. У кого брали уроки?
Аврора не сводила глаз с новых знакомых, но пока что стеснялась обращаться к молчаливому неулыбчивому блондину.
— Сегодня утром выяснилось, что я не умею танцевать эту разновидность вальса, так что Драко любезно согласился дать мне пару уроков.
— Мистер Малфой, вы мой кумир! — захлопала в ладоши Аврора, найдя наконец способ обратиться к Драко.
— Польщён, мисс Мэйкпис! — кивнул он. — Извините, мне надо вас покинуть ненадолго.

Он встал из-за столика, кивнул Луне и отправился в сторону лестницы, чтобы вскоре вернуться в сопровождении Пэнси Паркинсон и её родителей. Все трое присоединились к их столу, и после быстрого знакомства разговор временно прекратился, так как на столах стали появляться разнообразные блюда и напитки. Разносили их не эльфы, а высокие светловолосые юноши, похожие друг на друга, словно близнецы. Все они были в длинных, расшитых золотом плащах, странных шляпах, напоминающих приплюснутый шар, и белых высоких сапогах. Блюда просто поражали разнообразием, и каждое из них, начиная супом и заканчивая закусками, можно было смело отнести к произведению искусства, так изысканно они были украшены. Особое восхищение Луны вызвал драконий паштет, поданный в виде трёх маленьких хвосторог, из пастей которых вырывался огонь. Драко по достоинству оценил маленькие гренки разных сортов хлеба, из которых был сложен замок с башенками и, даже, рвом, заполненным вкуснейшим сливочным соусом. Напитки подавались в специальных сверкающих хрустальных кувшинах, содержимое которых сохраняло свою температуру на протяжении всего вечера. Бокалы были заколдованы таким образом, чтобы жидкость не могла попасть на праздничный наряд гостей. Тарелки сменялись сами по себе, а использованные вилки, ложки и ножи сами исчезали со стола. Бутылки со спиртным медленно парили вдоль столов нескончаемой вереницей и тихонько шуршали маленькими белыми крылышками.
— Предлагаю выпить за знакомство! — предложил свой первый тост Теренс Паркинсон, наполнив бокалы.
— И за чудесный вечер, — присоединилась к нему леди Мэйкпис, — Изольда, как всегда, на высоте! Я стараюсь посещать все балы, которые она даёт. И, хочу признать, она ни разу не повторилась за эти годы.
— Я слышала, что еду готовят специально приглашенные повара из Австрии, Франции, Италии и России, — кивнула Элоиза Паркинсон.
— Я тоже слышала нечто подобное, — закивала леди Мэйкпис.

После первого тоста гости принялись за еду, обсуждая культурные события Лондона и предстоящие балы. Все были веселы и довольны, только Драко и Пэнси изредка бросали пару фраз для поддержания разговора, но всеобщего веселья не разделяли.
— Почему ты пришел с этой… — прошипела Пэнси на ухо сокурснику, улучив удобный момент.
— А что тебя не устраивает? — равнодушно бросил он.
— Ты мог бы пригласить меня! Как в прошлом году.
— Но ты ведь всё равно пришла!
— Да, но я хотела прийти с тобой!
— Привыкай, Пэнси. Не все твои желания будут сбываться.
— Да, но я чистокровная волшебница из знатной семьи, а она…
— Луна тоже чистокровная волшебница, — возразил он, — и я не собираюсь обсуждать своё решение. Тем более с тобой, — холодно бросил он.
— Очень зря! Может, ты ещё и предложение ей сделаешь? — не слишком красивые черты лица девушки исказила гримаса отвращения.
— Извини, Пэнси, но сегодня мне твои шутки не кажутся смешными…
Их разговор прервался, так как всех дебютантов пригласили в центр танцевального зала для ещё одного вальса. Драко с облегчением поднялся, чтобы отодвинуть для Луны стул.

— Всё-таки какая красивая пара! — улыбалась леди Мэйкпис, наблюдая за танцующими.
— Ничего особенного! — фыркнула Пэнси.
— Как же я хочу танцевать! — вздохнула Аврора. — Надеюсь, что меня сегодня кто-нибудь пригласит!
— Сестрёнка, на твоём месте я бы не спешил волноваться. Пара юношей за соседним столиком последние несколько минут не сводят с тебя взгляд, — успокоил Мелиас. — Они ещё будут драться за право танцевать с тобой!
— Надеюсь, что ты прав, — хихикнула она и украдкой бросила взгляд на соседний столик.

После повторного вальса дебютантов все желающие танцевать вышли в центр зала. Аврору, как и предполагал брат, приглашали по очереди оба молодых человека, чему она была очень рада. Пэнси настояла на танце с Драко, а Мелиас пригласил Луну.
После нескольких танце гости заняли свои места за столиками, чтобы послушать арию в исполнении одной из самых известных оперных певиц.
Спев на бис старинный романс, примадонна уступила место шотландским волшебникам, исполнившим несколько трюков с огненными животными.
И снова зазвучала музыка, приглашая гостей в центр зала. Пэнси ухватила за руку Драко и утащила его танцевать.
— Мисс Лавгуд, потанцуете со мной? — широко улыбнулся Мелиас.
— С удовольствием, мистер Мэйкпис!

— Вам всё ещё нравится бал? — поинтересовался он, кружа Луну в танце.
— Да. А вам?
— Ненавижу подобные мероприятия. Но приходится иногда их посещать.
— Сожалею, мистер Мэйкпис.
— Что вы, мисс Лавгуд! Может быть, по причине нашего давнего знакомства перейдём на «ты»?
— Я согласна. Мелиас.
— У тебя красивое имя. Луна.
— Не смущай меня, прошу тебя.
— Не привыкла вращаться в высшем обществе? У меня подобные фразы уже сами собой вырываются, извини.
— Да, для меня это немного непривычно.
— А как ты здесь оказалась?
— Пришла с Драко.
— А почему он не танцует с тобой?
— Не спрашивай меня. Я не знаю.
— Странный малый.
— Мелиас, мы могли бы ненадолго выйти на воздух? Тут становится немного душно.
— Да, я, пожалуй, украду тебя у твоего кавалера ненадолго, — улыбнулся Мелиас. — Пусть понервничает!
— Сомневаюсь, что он вообще заметит моё исчезновение! — грустно призналась Луна, идя под руку с Мелиасом в сторону выхода из зала.
— Откуда этот пессимизм!
— Это реализм, Мелиас.
— Тебе ведь он нравится, да?
Они вошли в зимний сад, и присели на одну из пустых скамеек.
— Да. Очень.
— Тогда почему ты отпустила его танцевать с этой расфуфыренной особой?
— Они знают друг друга давно. Они одного круга и понимают друг друга лучше.
— Луна, но это не так! Всё это полная чепуха. И ты сама это понимаешь! Зачем эти отговорки? Для кого они?
— Извини. Столько впечатлений сегодня.
— Ты хочешь быть с ним?
— Хочу. И буду.
— Вот это другой разговор!
— Ну да. Только я иногда сама не верю, что у нас с Драко что-то получится. Я, наверное, избрала неправильную тактику. Я старалась быть ему другом. И, боюсь, так им и останусь. Бесполым другом.
— А у тебя есть поклонники?
— Нет. Зачем? Я давно влюблена в Драко, и размениваться не хочется.
— Это правильно. Но мы, мужчины, ценим тех девушек, которые нужны кому-то другому. Дух соперничества. Слышала о таком?
— Считаешь, он станет ревновать?
— Я почему-то уверен в этом.
— И к кому?
— Хоть ко мне! Он уже наверняка заметил наше отсутствие и скоро начнёт тебя искать.
— У него есть сильный отвлекающий фактор. Пэнси.
— Ну конечно! Ты, может, и не заметила, но он постоянно следил за тобой. И видел, как мы ушли вместе.
— Следил?
— Представь себе. Так что расслабься. Расскажи мне об отце, как он?

***
Спустя час Драко начал беспокоиться. Он видел, как Луна покинула зал в обществе этого смазливого Мэйкписа. И чем они занимаются так долго?
— А наша малышка Лавгуд не так проста, как казалось! — ехидно заметила Пэнси. — Ухитрилась попасть на бал, в этом платье. И уединиться с одним из самых завидных кавалеров. Не удивлюсь, если она уже покинула особняк в обществе Мэйкписа.
— Ты не знаешь, о чём говоришь, Пэнси! — растягивая слова в своей привычной манере, ответил Драко. — С ней, наверное, что-то случилось. Пойду поищу.
— Я с тобой! — вызвалась Паркинсон.
— Нет, оставайся здесь, я сам.
Резко развернувшись, он покинул зал через ту же дверь, за которой исчезла Луна со своим спутником.

Долго искать не пришлось. В саду, на одной из скамеек, он заметил две знакомые фигуры. Спрятавшись за одной из колонн, он стал наблюдать за ними. Парочка о чём-то тихо переговаривалась и время от времени с их стороны доносился смех. Он никогда не слышал, чтобы Луна так смеялась: искренне, от души. Он часто видел её улыбку, но смех! Его, как оказалось, не слышал никогда. Выждав пять минут Драко вышел из-за колонны и подошел к ним.
— Луна, куда ты пропала? — лениво поинтересовался он.
— Драко? Как ты нас нашел? — невинно улыбнулась она.
— Я заметил, что ты куда-то пропала и решил проверить, всё ли с тобой в порядке.
— О, извини, всё хорошо! Мы с Мелиасом решили немного подышать свежим воздухом. Танцы уже закончились?
— Нет. Но я уже собрался уходить. Не хочу мешать вашей милой беседе. Мистер Мэйкпис, — вежливо обратился он к Мелиасу, — вам не составит проводить мою спутницу в Малфой-мэнор после окончания бала?
— Не беспокойтесь, мистер Малфой, я с удовольствием провожу Луну.
— Спасибо, Мелиас, но я, пожалуй поеду с Драко. Слишком много для меня впечатлений на сегодня, — Луна поднялась со скамейки и подошла к своему спутнику. — Надеюсь, мы ещё увидимся в скором будущем?
— Непременно! Я попрошу матушку прислать вам и мистеру Малфою приглашение на крикет. Наша семья ежегодно устраивает приём для узкого круга друзей во время рождественских праздников.
— Спасибо, мистер Мэйкпис. До встречи! — кивнул Драко.
— Всего хорошего, — кивнула Луна, — передайте вашим маме и сестре мои наилучшие пожелания!

***
Дорога до имения Малфоев прошла в молчании. Сдержанно пожелав друг другу спокойной ночи, молодые люди разошлись по своим спальням.
Утром они встретились за завтраком и стали обсуждать погоду, старательно избегая воспоминаний о прошедшем бале. От некоторой неловкости обоих избавил вошедший в столовую домовой эльф, который громко объявил:
— Мистер Северус Снейп пожаловали, хозяин!
— Крёстный? — кивнул Драко. — Приглашай его сюда!
— Я сам себя уже пригласил, — Снейп протянул эльфу пальто и занял один из свободных стульев. — Надеюсь, завтраком меня покормят?
— Конечно! — улыбнулся Драко и велел слуге принести ещё один столовый прибор.
— Как рождество? Читал в газете, что ты на бал ездил. Удачно? — поинтересовался Снейп, разглядывая крестника.
— Рождество бывало и получше, но на бал съездил.
— Нарцисса, я так понимаю, решила остаться дома.
— Нет. Она уехала в Париж, родственников навестить. Я думаю, она специально уехала, не хотела идти без отца.
— Это на неё похоже. А вы, мисс Лавгуд? Вам понравился вечер в компании магической аристократии?
— Не очень, профессор.
— Зря. Потому что вам придётся посетить ещё один.
— Северус! Объясни толком, зачем эти балы? — не выдержал Драко.
— Это был тактический ход. Мы собираемся вытащить твоего отца из Азкабана.
— Вытащить? Как это вытащить? И кто это «вы»?
— Сначала я думал выкрасть твоего отца. Даже разработал план. Но Нарцисса убедила меня в том, что лучше освободить Люциуса при помощи Министерства… — бросил Снейп, принимаясь за еду.
— Министерства? А кто его туда посадил, а? — Драко вскочил со своего места и стал мерять столовую шагами.
— Если ты дашь мне закончить, я всё расскажу, — раздраженно осадил его крёстный.
— Извини меня. Эта новость немного… шокирующая.
— Понимаю, Драко. Так вот. Освободить Люциуса и восстановить его в прежних правах может только Министерство. Поэтому я начал издалека. У Тёмного Лорда нет своих источников дохода, а война требует немалых средств. На какое-то время ему хватило оставшихся сбережений, но они быстро закончились. Несколько его сторонников тоже выступили спонсорами, но и их средства подошли к концу. Я, правда, этот процесс немного ускорил, — ухмыльнулся он. — Тогда и вспомнили о капиталах Малфоев. Ваше состояние находится под контролем Министерства, поэтому просто так снять большую сумму денег не получится. А значит, надо возвращать Люциуса. Тёмный Лорд начал усиленно рыть землю. Его люди есть везде, так что Министерство тоже очень скоро оказалось в сложной ситуации. Ты ведь знаешь, что прежде у твоего отца было очень много полезных связей, благодаря которым тамошние чиновники проворачивали свои делишки. В общем, оправдательный приговор уже готов, и через пару дней состоится собрание, на котором нужные люди поставят свои подписи. Поэтому и нужно было твоё присутствие на балу, как представителя семьи.
— А если кто-то будет против? Если будут не все подписи.
— Ты плохо думаешь о Тёмном Лорде! Он не делает попыток в надежде на успех, он всё делает наверняка. Кого-то мы смогли подкупить, кого-то запугать. Будут все подписи, это я могу гарантировать.
— А что насчёт ещё одного бала?
— После выхода твоего отца из Азкабана, семья Малфоев должна будет продемонстрировать свою лояльность Министерству. Люциус должен будет подписать несколько обязательств и на него будут наложены специальные следящие чары, чтобы удостовериться в том, что он больше не посещает собрания Упивающихся. Последний бал сезона, как ты знаешь, устраивает Министерство. И ваша семья в полном составе обязана на нём присутствовать.
— А мама знает? Ну, о том, что отца освободят.
— Да. Я час назад отправил ей письмо с совой, сообщил, что собираюсь вас навестить. Приютишь до конца каникул?
— Конечно, спрашиваешь! Твоя комната всегда в твоём расположении.
— Пароль на вход в подземелья прежний?
— Насколько я знаю, да.
— Отлично. И ещё одно. Ты не мог бы вечером куда-нибудь сходить? С мисс Лавгуд, разумеется. Часа на три.
— Я даже не буду спрашивать, зачем это тебе нужно.
— Ты всегда был сообразительным мальчиком, спасибо. Благодарю за завтрак и приятную компанию. А сейчас прошу меня извинить, надо написать пару писем, — Северус кивнул присутствующим и поспешно покинул столовую.
— Драко, если нужна будет моя помощь, — робко предложила Луна.
— Спасибо. Как насчёт партии в крикет? Нам прислали приглашение.
— Конечно, если ты поможешь мне подобрать подходящий наряд.
— Наряды — это моё призвание! — улыбнулся Драко.

Оказавшись в спальне Луны, Драко распахнул дверцы шкафа, рассматривая его содержимое.
— Негусто! — он задумчиво почесал переносицу и снял с вешалки тёмно-синюю мантию.
Луна сняла туфли и забралась с ногами на кровать: процедура выбора наряда обещала быть долгой.
— А у тебя других вещей нет? — уныло поинтересовался Драко после пристального изучения довольно скудного гардероба.
— Нет, — покачала головой Луна. — А в чём принято являться на подобные приёмы?
— Это должна быть мантия. Изысканная и элегантная. Но без излишеств.
— Таких у меня нет. Разве что школьная…
— Школьная?!!! — Драко в изумлении вытаращил глаза. — Ты ещё предложи в ночной сорочке пойти!
— Но тогда я не знаю. Та синяя, которую ты смотрел первой, вроде ничего.
Он снова взял в руки длинную синюю мантию, расшитую красными лентами и самодельными бусинами.
— Если с неё спороть всё это безобразие…
— А мне нравится, — грустно вздохнула Луна.
— Знаешь, Лавгуд, у тебя отвратительный вкус! — говоря это, Драко достал из кармана волшебную палочку и произнёс пару заклинаний. Ленты и бусины, повинуясь нескольким быстрым движениям, посыпались на пол. — Ну вот. Надевай. Волосы собери в хвост и перевяжи синей шелковой лентой. Жду тебя в холле через пятнадцать минут!


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 11.07.2009, 10:55 | Сообщение # 38
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
На приём Мэйкписов собралось около сотни человек. В основном это были волшебники среднего, или престарелого возраста. Сыграв пару партий, Драко устроился в гамаке и стал молча пить шампанское. Идти домой было рано, а других приглашений на тот вечер, к глубочайшему его сожалению, не было. Он уже смирился с тем, что ему весь вечер доведётся предаваться скуке, но этот выскочка, младший Мэйкпис, неожиданно спас положение:
— Мистер Малфой, как вы относитесь к тому, чтобы покинуть эту шумную компанию? Я предлагаю переместиться к бассейну, — предложил он.
— У вас имеется бассейн? — лениво протянул Драко и не спеша поднялся.
— Странный вопрос. Так вы согласны?
— Пожалуй, — кивнул Драко.

Мелиас со своей невестой, рыжеволосой Изабэллой, Аврора, Луна, Драко и темноволосый юноша по имени Алан, вошли в небольшой зал, уставленный горшками с экзотическими растениями. В средине зала располагался бассейн с прозрачной, почему-то желтоватой, водой. Потолок был заколдован так же, как и в Большом зале Хогвартса: присутствующим казалось, что они находятся под открытым небом. Аналогичным образом были заколдованы и окна, полностью занимавшие одну из стен. Аврора взмахнула палочкой, и за окнами начался ливень с редкими вспышками молний.
— Вы умеете управлять погодой, мисс Мэйкпис? — ухмыльнулся Драко, устраиваясь в одном из кресел.
— Нет, окна и потолок не настоящие, — улыбаясь, призналась она. — И погоду можно менять по своему вкусу. Надеюсь, вы не возражаете против летнего дождика?
— Нет, люблю грозу. А бар здесь имеется?
— Обижаете, мистер Малфой! Он у камина, можете сделать несколько шагов и убедиться в этом самостоятельно.
— Что ж, жизнь налаживается, должен признать. Спасибо.

Когда все присутствующие устроились в креслах и получили по бокалу шампанского, Аврора предложила тост:
— Давайте выпьем за знакомство и перейдём на «ты»? Терпеть не могу церемонии в кругу друзей!
— Кое с кем мы уже перешли, — Мелиас по очереди подмигнул Луне и Алану.
— Ну да, я заметил,— кивнул Драко под дружный звон бокалов.
— Чем займёмся? — поинтересовался Алан, не сводя глаз с сидящей напротив Авроры.
— Только не в крикет! — поморщился Драко, чем вызвал громкий смех.
— А как вы развлекаетесь в школе, Луна? — спросил Мелиас.
— Играем в игры на желания.
— Как интересно! Расскажи-ка поподробнее! — попросила Аврора.
— Однажды мы играли в гостиной Гриффиндора в одну игру… В итоге мне пришлось спеть Драко серенаду.
— Как мило! — захлопала Аврора в ладоши. — И ты её спела?
— Да. И должна вам признаться, что если бы не эта игра, меня бы здесь не было. Мы с Драко до этого практически не общались.
— Как романтично! — восхитилась Изабэлла. — Драко, ты, наверное, сразу пригласил Луну на свидание?
— Не сразу. И не совсем на свидание. Это было приглашение на школьный бал, — немного помедлив, ответил Драко.
— Вот видишь, дорогая, а ты мне ни одной серенады не спела! — шутливо нахмурился Мелиас, обращаясь к невесте.
— Кстати, Изабэлла, всё хотел спросить, почему тебя не было на вчерашнем балу? — перебил его Драко.
— Я только сегодня утром вернулась из Испании. Много пропустила?
— Не то, чтобы. Хотя твой жених чуть было не увёл мою девушку.
Луна и Мелиас удивлённо переглянулись.
— Какой ужас! Этих мужчин ну ни на минуту нельзя оставить одних! — улыбнулась Изабэлла. — Довольно сплетен! Предлагаю сыграть в ассоциации.
— Как это? — заинтересовался Алан.
— Я знаю эту игру, — кивнула Аврора, — нужно показать при помощи жестов и поз какое-то слово. Делать это нужно молча. Можно я загадаю первое слово?
— Валяй, сестрёнка! — согласился Мелиас.

Аврора взяла за руку Луну и увела её в сторону. Пошептавшись несколько секунд, девушки вернулись.
Слона в исполнении Луны Драко узнал сразу. Когда они вместе подошли к камину, Драко налил себе и Луне ещё шампанского.
— Драко, могу я задать тебе один вопрос? — она взяла наполненный бокал и серьёзно посмотрела на юношу.
— Ты желаешь знать, почему я назвал тебя своей девушкой.
— Да.
— Ты против?
— Нет, просто удивлена.
— Это просто невинная шалость. Хотелось позлить Мэйкписа.
— Тебе это не удалось, — улыбнулась Луна.
— Похоже на то. Давай ещё немного поиграем в эту игру?
— Хорошо. Я придумала слово.
— Похоже, мы играем в две игры одновременно. А каникулы становятся всё интереснее!

***
Остаток вечера в доме Мэйкписов Драко понравился. Мелиас оказался вполне неплохим малым, а его невеста была просто очаровательна. Алан поначалу немного нервничал, но после нескольких бокалов шампанского стал более раскован и уже вовсю ухаживал за Авророй. Луна была немногословной, но довольно гармонично вписалась в компанию отпрысков семей аристократов.

Следующие два дня они провели дома, играя в шахматы, или прогуливаясь в саду. Снейп всё время пропадал в подземельях замка и поднимался лишь для того, чтобы позавтракать, или пообедать. Ужин ему доставляли эльфы. Драко пару раз пытался навестить Северуса, но защитные чары его не впустили. Как владелец поместья, он легко мог обойти их, но опасался гнева крёстного.

В один из вечеров вернулась Нарцисса Малфой и сразу же заперлась со Снейпом в библиотеке. Через пару часов они вместе покинули замок, чтобы вернуться уже втроём.
Драко как раз выигрывал у Луны партию в шахматы, когда входная дверь отворилась и на пороге показались его крёстный, мать и… отец.
— Папа! — Драко резко вскочил со своего места и подошел к Люциусу. — Наконец-то ты дома! С тебя сняли все обвинения?
— Да, Драко. Северус посвятил тебя в некоторые детали нашего плана, я так понимаю?
— Посвятил, но вопросов стало ещё больше.
— Чуть позже я расскажу тебе ещё кое-что, — сдержанно кивнул Малфой-старший, рассматривая гостью. — Мисс Лавгуд, если я правильно помню?
— Добрый вечер, мистер Малфой, — улыбнулась Луна.
— Добрый вечер. Прошу меня извинить, но я должен переодеться с дороги. Встретимся за ужином…

В столовой разговор шёл в основном о предстоящем бале.
— Люциус, а ты уверен, что нам не потребуется поддержка Паркинсонов? — задумчиво произнесла Нарцисса.
— Она не помешала бы, но ты ведь сама понимаешь, что эта семья подозревается в содействии Тёмному Лорду. А мне сейчас нужно реабилитировать себя. Так что Драко пойдёт на бал, как и договаривались: с мисс Лавгуд, — растягивая слова, спокойно ответил он. Сделав паузу, он повернулся к уныло ковыряющемуся в собственной тарелке другу: — Северус, а с кем пойдёшь ты?
— Я пригласил одну особу из Министерства, — зло бросил Снейп. — Из отдела по связям с магглами.
— Розу? — удивился Люциус.
— Да. Есть возражения? Ты знаешь, я бы предпочёл пойти без сопровождения.
— Ну уж нет, эта итальянка весьма симпатичная особа. И ты ей давно нравишься, — Малфой довольно ухмыльнулся, и глаза его заблестели.
— Ей многие нравятся, Люциус. А во мне её привлекает умение варить омолаживающее зелье.
Он скривился, выловил из тарелки с супом пару кусочков варёной моркови, и украдкой спрятал их под салфеткой.
— Зря ты так! Я слышал, что она просто не может устоять против умных мужчин, — настаивал Люциус, краем глаза наблюдая за манипуляциями друга. Он знал, что Северус терпеть не может отварную морковь, а от луковой зажарки беднягу начинает мутить. Именно поэтому он, на правах хозяина дома, внес небольшие поправки в меню.
Нарцисса Малфой внимательно прислушивалась к разговору, но вмешиваться не собиралась. Она давно ревновала мужа к этой черноглазой и ведьме с огромными амбициями. Но показывать Люциусу свою ревность было никак нельзя, ведь она, Нарцисса, всегда пользовалась его безграничным доверием. В некоторых делах.
Первые годы семейной жизни она училась подавлять свои эмоции, пытаясь казаться холодной и бесстрастной. И это дало свои плоды. Люциус Малфой гордился своей женой, которая никогда не устраивала истерик, делала всё именно так, как ему требовалось, и не задавала лишних вопросов. На приёмах и заседаниях мужского клуба, послушав жалобы друзей на семейную жизнь, он отправлялся в ювелирную лавку и покупал супруге очередной «скромный» подарок.
— Люциус, давай оставим эту тему! — теперь Снейп аккуратно собрал несколько кусочков лука, плавающих по поверхности супа, и, скривившись ещё больше, сложил их рядом с пойманной ранее морковью. — Я слышал, что у ваших родственников как раз гостит некий Гаррри Джеймс Поттер.
— Любопытная новость, — в свою очередь недовольно поморщил нос Малфой. — И что с того?
— Думаю, что его присутствие на балу было бы весьма кстати. Да и Артур Уизли не помешал бы.
— Северус, ты перегибаешь палку!
— Считаешь? Я не давлю на тебя, но учитывая некоторые моменты… Уверен, обдумав мои слова, ты всё-таки перестанешь считать мою идею такой уж плохой.
— Я пошлю ему сову, — после минутных колебаний кивнул Люциус. — Если он…
— Нет! — перебил его Снейп. — Ты должен навестить его лично!
— Тогда ты пойдёшь со мной, — решительно заявил Малфой. — Не обсуждается!

***
Гермиона в нерешительности захлопнула старинную книгу, и отложила её в сторону. Уже несколько дней она провела в запретной секции школьной библиотеки, пытаясь найти способ снять заклятие, наложенное на Северуса Снейпа. Но проблема оказалась в том, что о контрзаклятии ничего найти не удалось. И, что ещё интереснее, о самом заклятии не было упомянуто ни в одной из тщательно изученных книг.
Вздохнув, Гермиона расставила книги по полкам и оправилась в кабинет профессора заклинаний. Кому, как не ему, должно быть известно о подобных вещах?

Профессор Флитвик как раз перебирал содержимое одного из множества шкафов. Гора старых пергаментов и пришедших в негодность перьев чуть ли не в два раза превышала его собственный рост.
— Добрый вечер, профессор, — громко поздоровалась Гермиона, обходя кучу мусора. — Не помешаю?
— Мисс Грейнджер? Нет-нет, я как раз собирался сделать небольшой перерыв. Что привело вас в мой кабинет во время каникул? — Флитвик быстро взмахнул палочкой, убирая с мантии пыль и паутину.
— У меня есть один вопрос, о заклинаниях.
— Ну делитесь, — он ловко вскарабкался на скамейку у первой парты и пригласил ученицу присесть рядом.
— Мне недавно рассказали об одном заклятии. Его нужно произнести над бокалом вина. И тот, кто выпьет это вино, перестаёт себя контролировать. Начинает заигрывать с представителями противоположного пола, иногда даже против своей воли…
— Ну, это не заклинание! — улыбнулся профессор. — Это банальное любовное зелье, мисс Грейнджер!
— Нет. Заклятье впоследствии срабатывает каждый раз, когда его жертва принимает алкогольные напитки.
— Позвольте поинтересоваться, кто наплёл вам подобную чушь? Заклятий с описанным вами действием не существует. Можно добиться подобного эффекта, применив несколько несложных заклятий в комплексе с любовным зельем. Но эффект будет временным.
— Вы уверены? — растеряно уточнила Гермиона.
— Абсолютно. Вы ведь искали в библиотеке и ничего не нашли, я прав?
— Да. Но я подумала, что это какое-то редкое…
— Вас разыграли! — профессор снова улыбнулся и похлопал Гермиону по руке. — Предложить вам чаю?
— Нет, благодарю, мистер Флитвик. Я, пожалуй, пойду. Спасибо.
— Ну что ж, а я, пожалуй, продолжу уборку. Спокойной ночи, мисс Грейнджер!
— Спокойной ночи, профессор.

Поднявшись в Гриффиндорскую башню, Гермиона вошла в гостиную. Она была пуста, если не считать Нэвилла, листавшего у камина какой-то журнал.
— Как твои поиски? Нашла что-нибудь? — поинтересовался он, отрываясь от чтения.
— О чём ты? — удивилась она.
— Ты уже несколько дней практически живёшь в библиотеке. Я предположил, что ты ищешь что-то.
— Ах, ну да. Искала, но не нашла.
— Интригующее начало!
— Нэвилл, пообещай, что никому не расскажешь, — Гермиона устало опустилась в соседнее кресло.
— Обещаю.
— Несколько дней назад я встретила в коридоре директора. Ночью. Он был… не совсем трезв и поцеловал меня.
— Ого! Ничего себе поворот!
— Да, но утром он рассказал мне, что находится под воздействием некоторого заклинания. И когда выпивает немного, начинает вести себя… так.
— Первый раз о таком слышу. То есть, он поцеловал тебя, сам того не желая?
— Это была его версия. Но дело в том, что подобного заклятия не существует.
— Он обманул тебя?
— Да.
— Ты скажешь ему, о своих поисках?
— Я пока не знаю, как поступить. Он ведь не зря придумал эту историю. Не хотел, чтобы я думала… Мерлин! Я совсем запуталась!
— Он не равнодушен к тебе, — Нэвилл закрыл журнал. — И у тебя теперь есть этому подтверждение. Но ты права, пока что ему не стоит знать о том, что ты вывела его на чистую воду. Он придумал отговорку, чтобы держать тебя на расстоянии. И думает, что контролирует ситуацию. Если ты ему скажешь, то это заставит его искать новые оправдания. А оправдываться никто не любит. И людей, перед которыми нужно оправдываться, тоже…
— Да, говорить нельзя, — перебила его Гермиона. — Нужно подумать, как это можно использовать. Можно его напоить ещё раз и посмотреть, как он станет себя вести.
— Ну, смотри по ситуации. У тебя есть время подумать. До конца каникул.
— Почему? — удивилась она.
— Он уехал куда-то. И я слышал, как профессор Стебль говорила, что директор появится только к началу занятий.
— Уехал? Когда?
— Дня два, или три назад. Как ты могла не заметить?
— Я заметила, что он не появляется в Большом зале, но не придала этому значения.
— Гермиона, я ужасно хочу спать. Так что оставляю тебя наедине с твоими планами, спокойной ночи.
— Спокойной ночи, Нэвилл. И спасибо тебе.
— Обращайся, если будет нужна помощь!

***
Следующим утром в гостиную Малфой-мэнора вошли шесть человек. Отряхнувшись от летучего пороха, они с восхищением огляделись.
— Артур, ты уверен, что мы попали именно туда, куда нужно? — вполголоса поинтересовалась полная женщина средних лет.
— Молли, всё в порядке! — ответил ей рыжеволосый мужчина того же возраста.
— Родственнички пожаловали! — раздался за их спинами удивлённый голос. — Что-то вы рано, мы ожидали вас только к обеду.
Драко подошел ближе и предложил гостям присесть. Вызвав домового эльфа, он приказал принести гостям чаю.
— Это всё Артур, — нервно хихикнула Молли Уизли. — Он так нас торопил!
— Добро пожаловать в наш дом. Вы ведь тут впервые? — Драко решил вспомнить о хороших манерах и изобразил на лице радушную улыбку.
— Спасибо за приглашение, — улыбнулся Артур Уизли, осторожно размешивая сахар в своей чашке.
— Родители скоро спустятся к завтраку. Вы, полагаю, тоже не завтракали?
— Не успели, — кивнула Джинни, добавляя в чашку Гарри немного молока.
— Отлично! Через десять минут ваши комнаты будут готовы…

Разговор с семейством Уизли не клеился, и когда чашки гостей опустели, Драко проводил их в крыло для гостей. Поднявшись по лестнице, они столкнулись со Снейпом, вид которого вызвал сдержанные смешки Джинни и Лаванды. Он был одет в ту самую пижаму, которую ему подарила Гермиона. Буркнув что-то вроде приветствия, он быстро исчез с поля зрения. Артур удивлённо переглянулся с Драко, а Гарри с Роном громко рассмеялись.
Показав всем комнаты, Драко с облегчением отправился в комнату родителей, сообщить «радостную» новость.

После завтрака в Малфой-мэнор прибыла портниха с помощницами. Она принесла с собой несколько платьев на выбор, с десяток костюмов и поднялась наверх, в комнаты гостей. Нарцисса время от времени тоже наведывалась к ним, контролируя процесс подготовки к балу.
Малфой-старший закрылся с сыном в библиотеке. Позже к ним присоединился Северус Снейп.
Луна остаток дня провела в комнате, которую заняли Джинни и Лаванда. Она рассказывала им о своём дебюте, и, поддавшись уговорам девушек, продемонстрировала то самое белое платье и драгоценности.

Вечером хозяева и гости собрались в гостиной. Когда Луна вместе с Джинни и Лавандой спустились вниз, они сразу же заметили Драко. На нём была парадная мантия коричневого цвета, расшитая золотой тесьмой, которая очень выгодно подчёркивала высокий рост и гордую осанку. Он стоял рядом с креслом крёстного и о чём-то беседовал с ним вполголоса. Снейп, был, как всегда, одет в чёрное. Но в этот раз его мантия была сшита из дорогой такни и по последней моде. Рядом с ним сидела молодая женщина в ярко-красном платье с глубоким декольте. Её длинные чёрные волосы были украшены золотым гребнем со сверкающими камнями, и красивыми волнами рассыпались за спиной. Ярко-алые губы улыбались, а чёрные глаза, обрамлённые длинными ресницами, с восхищением взирали на Снейпа. На диване о чём-то перешептывались Гарри с Роном.
— Красавцы и чудовище! — шепнула Лаванда, нервно поправляя складки бледно-розового шифонового платья. — Хоть я и не люблю Малфоя, но нельзя не признать, что он чертовски красив.
— А кого ты назвала чудовищем? — так же шепотом уточнила Джинни. На ней было элегантное платье из нежно-голубого бархата.
— Нашего душку-директора кого же ещё!
— Зато его спутница очень красивая, — пожала плечами Луна, поторапливая подруг.
— Все уже в сборе! Оперативно! — прозвучал голос Люциуса и он, вместе с женой и супругами Уизли, вышел из библиотеки. — Кареты у входа, прошу!

Две кареты, запряженные очень похожими на единорогов лошадьми, действительно уже дожидались их на улице. Одну из них заняли взрослые, а школьники с шумом забрались во вторую.
— Вы, как дикари! — выскомерно заметил Драко, усаживаясь рядом с Луной.
— Да ладно тебе, Малфой! — ухмыльнулся Рон. — Не очень-то и хотелось ехать на этот бал! Если бы отец не настоял!
— Зато, Уизли, на тебя первый раз в жизни можно взглянуть без слёз! — растягивая слова в своей излюбленной манере, язвил Драко. — Как вспомню твою парадную мантию, в которой ты щеголял на четвёртом курсе, не могу удержаться от смеха! Жаль, что ты её не захватил в этот раз.
— Малфой, я вот тут сижу и думаю: как это твои маменька и папенька не предложили тебе поехать с ними? Устали от твоей болтовни? — невинно поинтересовался Гарри, незаметно толкая друга локтем в бок.
— Событие века! Поттер думает! Расскажу крёстному, как только приедем. Вот он порадуется! — не остался в долгу Драко.
— А что за женщина его сопровождает? — попыталась разрядить обстановку Луна.
— Я тебе, разве, ешё не говорил? — деланно удивился Драко, повернувшись к своей спутнице и намеренно игнорируя остальных. — Это невеста крёстного.
— Как невеста? — удивилась Луна, вспоминая диалог за ужином.
— Он собирается на ней жениться в следующем году. Они уже два года помолвлены! — он незаметно подмигнул Луне и сжал её ладонь.
Пожав плечами, девушка не стала продолжать расспросы. Она уже привыкла к тому, что семья Малфоев окружена тайнами и интригами…

***
Следующим утром, во время завтрака, огромная белая сова принесла Гермионе письмо от Джинни. Достав пару кнатов, она положила их в небольшой мешочек, привязанный к лапке птицы, и развернула послание.
« Привет, Гермиона!
Мы только что вернулись с бала! Это было незабываемо! Эмоции просто через край!
Но постараюсь рассказать всё по прядку.
Позавчера я уже писала тебе о том, что к нам приходил отец Драко. И что его только что освободили из Азкабана.
Когда старший Малфой и профессор Снейп ушли, мама с папой долго спорили на кухне. А вчера, рано утром, мама разбудила нас и сообщила, что они с папой берут меня, Рона и Гарри и Лавандой на бал.
Мы собрались за десять минут, и при помощи каминной сети попали в имение Малфоев. У них просто огромный дом! И такой красивый!
Нам с Лавандой выделили отдельную комнату. Она довольно просторная и очень уютная. Жаль, что тебя нет рядом с нами! Тебе бы она тоже понравилась.
Миссис Малфой купила всем нам наряды. У меня в жизни таких не было! Я возьму своё платье в школу, чтобы показать тебе.
Когда мы только приехали, встретили профессора Снейпа. Если я расскажу тебе, в чём он был одет, ты не поверишь! На нём была голубая пижама! С вышитыми котами! Представляешь? Мы чуть не умерли со смеху, когда его увидели!
Ну, о Луне ты знаешь. Она тоже гостит у Малфоев. Они даже устроили для неё дебют! Видела её платье. Белое, длинное, очень красивое и ужасно дорогое. К нему полагаются длинные белые перчатки, диадема, драгоценности и меха. Я пыталась выпытать у Луны о её отношениях с Драко, но она всё время уходит от темы. Не удивлюсь, если он в скором будущем сделает ей предложение. Хотя их отношения больше похожи на дужеские.
Вечером мы поехали на бал. Там было такое количество известных людей! Большинство из них я видела в газетах: аристократы, министерские чиновники. Куча репортёров. Так что загляни в газеты. Наверняка увидишь там наши фото. Нас, кстати, много фотографировали.
Особняк, где проводился бал, просто огромный. А еда и напитки! Не только красивые, но ещё и очень вкусные.
В начале вечера выступал министр, а потом объявили танцы. Я не пропустила ни одного! Гарри всю обратную дорогу жаловался, что я ему ноги оттоптала
Кстати, забыла сказать: наш директор скоро женится! На приёме его сопровождала его невеста. Она очень красивая, хотя мне показалась какой-то немного искусственной, не искренней. Вроде улыбается, а глаза холодные. Хотя они друг друга стоят.

До конца каникул мы погостим в Малфой-мэноре, а через два дня все месте вернёмся в школу. При встрече я опишу тебе бал во все подробностях.
Всё, пошла спать!

Целую, Джинни.»

Отложив письмо в сторону, Гермиона подумала о том, что не так давно она уже получала послание с подобным известием. Тогда она была влюблена во Фрэнка. И теперь ситуация повторялась. Только теперь жениться собирается Северус.
Скомкав письмо, она сунула его в карман и покинула Большй зал.
В коридоре её догнал Нэвилл. Он молча взял её за руку и повёл в выручай-комнату.
— От кого письмо? — участливо поинтересовался он, усадив Гермиону в кресло.
— От Джинни, — Гермиона протянула ему смятый листок, подложила под голову подушечку и закрыла глаза.
Нэвилл быстро пробежал глазами по пергаменту и задумчиво потёр переносицу.
— Как ты?
— Нормально.
— Ты знала?
— О чём?
— О невесте.
— Нет.
— Может, догадывалась?
— В том-то и дело. Он ни слова не говорил о ней. Ни разу не намекнул. А после того поцелуя вдруг несуществующее заклятие, невеста. Может, она тоже не настоящая?
— Давай сходим к профессору Трелони?
— Зачем? — от удивления Гермиона открыла глаза и выпрямилась в кресле.
— Она погадает тебе и скажет, есть ли у…
— Глупости, Нэвилл! Ты ведь знаешь, что я не верю в её предсказания!
— Тогда я могу тебе погадать. По картам таро.
— А ты хорошо гадаешь?
— Бабушка очень любит гадать на картах. И меня научила. Ещё до школы. Давай попробуем?
— Хм. Давай. Но где мы возьмём карты?
— Ну с этим проблем не будет, я думаю!
Нэвилл зажмурился и через несколько секунд между их креслами появился круглый стол, покрытый зелёным сукном и колода карт.
— Ну конечно! Выручай-комната! — улыбнулась Гермиона.
Нэвил открыл глаза и удовлетворённо улыбнулся. Взяв колоду в руки, он перемешал карты и предложил девушке снять несколько верхних карт.
— У тебя есть секрет, — начал он, раскладывая карты на столе и внимательно их изучая, — старый, но о нём знают совсем мало людей. Он касается твоих эмоций и планов. Недавно ты раскрыла его одному человеку. Мужчине. Старше тебя.
— Да, это Северус. Я ему рассказала кое-что, — кивнула Гермиона и наклонилась немного вперёд, тоже рассматривая карты.
— Ты влюблена. Но как-то странно. Наверное, нужно было на своих картах гадать, — он растерянно посмотрел на оставшиеся в колоде карты.
— О чём ты?
— Один молодой, его ты любишь много лет. А второй, похоже, Северус. Но тот, молодой, вовсе не Рон. Он маггл!
— Всё правильно. Это Фрэнк.
— Какой Фрэнк?
— Мой сосед, не отвлекайся.
— Ну хорошо. Дальше… Этого Фрэнка ты очень скоро встретишь. Вижу сомнения, сожаления. Слёзы. И неожиданную помощь. Фрэнк очень к тебе привязан, но в его жизни есть другая женщина. Гермиона, кто он?
— Не важно. А о Северусе что-нибудь ещё известно?
Нэвилл достал из колоды ещё пять карт и разложил их на столе веером.
— У него есть секреты. Очень много. И ему угрожает смертельная опасность. Именно из-за этого он избегает тебя. Какой-то обман… Он думает о тебе, но старается быть на расстоянии.
— А эта женщина?
— Странно, но рядом с ним нет никого. Ни женщины, ни мужчины. Только ты.
— Значит, эта его невеста — действительно не настоящая?
— Да, — Нэвилл вытащил из середины колоды ещё одну карту и помрачнел.
— Что там? — заинтересовалась Гермиона.
— Ничего, просто карта.
Он поспешно собрал все карты и отложил колоду в сторону.
— Нэвилл! Что ты увидел?
— Ничего особенного. Ты ведь сама сказала, что не веришь…
— Не верю, но у тебя такое лицо!
— Ах это! Живот разболелся просто. Что-то съел вчера за ужином, с утра болит.
— Может, к мадам Помфри сходим? Она тебе даст какое-нибудь зелье.
— Не надо пока что. Если боль усилится, схожу.
— Напрасно. Спасибо тебе. Нужно будет расспросить Джинни после каникул об этой «невесте».
— Может, не стоит?
— Стоит. Мне интересно, с чего она решила, что Северус собирается жениться. Ведь не могла же она это придумать?
— Скорее всего он сам ей сказал.
— Нет. Северус не стал бы откровенничать с учениками. Разве что только с Малфоем.
— Ты права. Может, прогуляемся?
— Да, конечно…


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
fable-t Дата: Суббота, 11.07.2009, 13:40 | Сообщение # 39
fable-t
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какая интрига!!! Что же Невилл увидел в последней карте? Расскажите нам скорее,интересно же!

Я,Слишком прелестна,чтобы позволить себе иметь совесть!!!
 
trot Дата: Суббота, 11.07.2009, 16:06 | Сообщение # 40
trot
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересное продолжение и насыщенное событиями. Драко помоему начинает немного влюбляться в Луну, еще не осознавая это до конца.Интересный фик, буду следить за обновлением! ok4

"Мы пошли на самоубийство, вернемся к ужину"
"Слава Мерлину, у нас еще куча проблем!
"Опять обострилась дружба факультетов!"
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Can’t smile without you",автор Elenka_ZP, PG-13, Romance
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Кошка1969, Lena_cat, Raichu, Erika, Branwen, TheFirst, aNiSa, Nelk, Полынь, Nastya_S, Очаровашка))), ivaniuk, Nora, млава39, Cheri_Lady, Amortentia_ligliment
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz