Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Страж", автор Ise, AU/ Роман, PG-13, макси
"Страж", автор Ise, AU/ Роман, PG-13, макси
Lili_2007 Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 20:59 | Сообщение # 1
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Страж", автор Ise, AU/Роман, PG-13, макси
 
Lili_2007 Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 20:59 | Сообщение # 2
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Страж
Автор: Ise
Бета: Radistka
Рейтинг: PG-13
Пейринг: СС/ГГ
Жанр: AU/ Роман
Аннотация: Самое надежное место для того, чтобы спрятать Гермиону от Упивающихся смертью - дом Снейпа. А его хозяин - самый надежный Страж.
Размер: макси
Статус: в работе
 
Lili_2007 Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:00 | Сообщение # 3
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1

План Дамблдора

Северус Снейп стоял среди Упивающихся Смертью и ждал. Метка на руке невыносимо ныла, а это означало, что предстоит что-то из ряда вон выходящее. Лорд не появлялся, хотя вызвал своих слуг довольно давно. В рядах Упивающихся начинало появляться беспокойство, но Северус хранил совершенно бесстрастное выражение лица и положение тела, ничем не выдавая своего напряжения. Такое же «спокойствие», как и он, сохранял только Люциус Малфой, но и у того боязливо подрагивали ресницы. Он покосился на Северуса, и прошептал:

- Я вам завидую, Снейп. У вас никого нет.

Северус хмыкнул про себя, но ничего не ответил. А на Малфоя, по всей видимости, напала охота пооткровенничать, и он продолжал:

- Драко сейчас в школе, и я так боюсь за него. Хорошо было служить Лорду, когда у меня не было семьи, не было Драко. А теперь мне страшно.

Северус подумал, что Малфой всё-таки не слишком щедро одарен умом. Ясное дело, он собирается попросить его, Северуса, позаботиться о Драко, но зачем же делать это здесь, в такой момент, когда за ними может наблюдать Тёмный Лорд?
Памятуя об этом, Северус стоял, почти не шевелясь и не поворачиваясь к Люциусу. Боковым зрением он видел, что тот имеет донельзя несчастный вид. Да присмотрит он за мальчишкой, присмотрит… Он и так этим занимается, начиная с момента поступления Драко в Хогвартс. Последние пять лет Северус только и делает, что бегает за малфоевским отпрыском. И это не считая «постоянного обязательства» следить за драгоценным Сто-Раз-Выжившим-Мальчиком, к которому в довесок прилагались его чрезмерно преданные друзья. А теперь, когда Лорд возродился, к обязанностям няньки прибавилось новое «развлечение». Двойной агент, нянька Поттера и всех, кто рядом с ним ошивается, и, по совместительству, школьный учитель зельеварения. Ну что ж, он сам виноват. И он, и все остальные.

Северус украдкой оглядел стоящих поблизости людей. Почти у каждого из них была семья, дети, что-то, что они успели приобрести за время отсутствия Лорда и что теперь рискуют потерять. Им было страшно, и это было не скрыть. Одна только Белла имела действительно упоенный, торжествующий вид, но, в сущности, в своей слепой привязанности к Лорду она была тоже очень несчастна.

Северус почувствовал укол жалости к ним. Ему было легче. Кто его любил в этом мире? Никто. Кто без него не смог бы обойтись? Дамблдор? О нет, он бы смог. Он бы нашёл кого-нибудь другого. Северусу, как и всегда, придала сил эта мысль. Ему не страшно умирать. А пока он жив, он попробует быть хоть сколько-нибудь полезен той стороне, которую считал правой. Может, после смерти его назовут героем. Северус печально усмехнулся. Не то чтобы ему этого хотелось, но было бы забавно.

Задумавшись, он не заметил прихода Лорда, но высокий, до тошноты знакомый, голос вернул его в реальность.

- И сегодня я с гордостью сообщаю вам – у меня есть План! – это прозвучало весьма внушительно.

Ещё один план. Северус подумал, что после возвращения Лорд стал ещё более склонен к показательным выступлениям, долгим речам и составлению всевозможных планов.

- Я знаю, как заставить мальчишку самого придти ко мне. Он приползёт ко мне на коленях. Он будет сломлен…

А, это он о Поттере опять. Снова будет пересказывать свои сокровенные фантазии, в которых мальчишка неизменно умоляет его о скорой смерти, плачет, продаёт душу и корчится в адских муках. Северус крепко сжал зубы. Похоже, это проклятье на всю жизнь. Весь мир вращается вокруг этого ничем не примечательного ребенка. Даже Лорд к нему не равнодушен. Однако надо было прислушаться к речи Лорда. Дамблдор потребует подробнейшего пересказа. Ещё бы, ведь дело касается его ненаглядного гриффиндорца.

- Я уничтожу всех его друзей, близких! Всех, кто ему дорог! И он будет знать о том, что это сделал я! – Лорд начинал выходить из себя.

- Позвольте, Мой Лорд, вы помните, что я убила его крёстного, Блэка? Поттер любил его, Повелитель, - подобострастно прошептала Беллатрикс. Только ей позволялись такие вольности – перебить Лорда в разгаре речи. Тот милостиво кивнул.

- Да, Белла, я горжусь тобой, - услышав эти слова, Белла просияла. - Но мы на этом не остановимся! Вся семья Уизли, этих предателей крови, будет уничтожена. И эта грязнокровка… Я узнал, с кем он дружит. Эта Грейнджер. Она и её родители.

Северусу стало немного не по себе.

- Её родители умрут первыми. Девчонка будет страдать, а Поттер – думать, что это по его вине. Он будет знать. Я позабочусь об этом. Потом умрёт она и Уизли. И Люпин, мальчишка к нему привязан, я слышал, - Лорд сделал кивок в сторону Северуса. – И когда у него не останется никого из близких, он придёт ко мне. Или умрёт сам, без моей помощи, - Тёмный Лорд покачал головой, довольный шуткой.

Северус изобразил кислое подобие ухмылки. Другим пришлось постараться сильнее, но Северусу можно было не напрягаться, всё равно никто из присутствующих никогда не видел его улыбки.

•••

Дамблдор, выслушав рассказ Северуса, не только не потерял бодрого настроения, но и, будто бы, воспрял духом.

- Вот и хорошо, мы, по крайней мере, знаем, что их надо защищать усиленней. Мы предупреждены.

Северус не разделял оптимизма Дамблдора. Ему план Волдеморта казался совершенно нелогичным, и поэтому он не верил в действительность таких намерений Лорда.

- Мне кажется, что это всего лишь провокация, директор. Я предполагаю, он хочет, чтобы Вы узнали о его «плане» и что-нибудь предприняли.
Дамблдор посмотрел в глаза Северусу долгим взглядом, словно это могло ему помочь что-то понять. Спустя минуту, он кивнул.

- Хорошо, Северус. И какого же поведения он от меня ждёт, по-твоему?

Северус пожал плечами. Признаваться в том, что он и предположений не имеет, вслух не хотелось. Дамблдор повздыхал ещё немного, а потом сказал:

- Значит, мы пока просто не будем ничего предпринимать.

Северус кивнул, но на душе его было не спокойно.

•••

Гарри Поттер спал тревожным сном. Накануне он в очередной раз повздорил с Роном и нескоро заснул, думая о друге. Сон всё же опустился на него, но приятным не был.
Гарри знал, что это ему всего лишь снится, но легче от этого не было. Он увидел Гермиону, спящую в своей кровати. Девушка ворочалась и тяжело дышала. Казалось, ей снится кошмар. Вдруг послышался шипящий голос.

- Гарри-и-и…

Гарри вздрогнул и оглянулся. Никого вокруг не было, но он узнал голос. К нему в сознание снова проник Волдеморт. Гарри замотал головой, надеясь проснуться, но тщетно. Он зажал уши руками, но голос всё равно был слышен. Как будто он звучал прямо в голове мальчика.

- Посссмотри сссюда, Гарри-и-и.

Гарри попытался закрыть глаза и не смотреть, но не смог. Он не хотел смотреть, слишком хорошо он помнил, к чему это может привести. Гарри подумал, что надо было ему усердней заниматься окклюменцией. Попытаться освоить самому, попросить о помощи Люпина, в конце концов. А голос всё шипел:

- Посссмотри на грязнокровку, Гарри…

Гарри нехотя перевёл глаза на Гермиону, прекрасно зная, что ничего хорошего он не увидит. Это оказалось действительно так. Он увидел, как тонкая ленточка змеи заползает на кровать девушки.

- Задушшшить! Задушить, не кусать, - повелел голос.

- Нет!!! – закричал Гарри.

- Ах, нет? А зачем ей жить? Она не хочет этого. Её родителей убил Темный Лорд, - раздалось некое подобие смеха. – Её друзья тоже мертвы. Смотри, как это было.

На мгновение всё закружилось, а потом Гарри увидел Нору. Он понял, что сейчас будет, и от этого у него подкосились колени. Артура Уизли держали двое Упивающихся, он вырывался и звал свою жену. Та лежала на земле неподалёку и мелко дрожала.

- Круцио!

Молли Уизли громко закричала и начала кататься по земле, как тот паук, которого им демонстрировали в школе на четвёртом году обучения. Потом Гарри увидел ослепительно зелёную вспышку, падающего Рона… Он чувствовал, что вот-вот упадёт в обморок. Это было так похоже на один из его кошмаров, зелёная вспышка, крики, мольбы.

- Так будет, Гарри-и-и, - шипел невыносимый голос.

Гарри закричал. Он выкрикивал оскорбления, угрозы, выплёскивая свои страх, боль и ненависть. Внезапно он почувствовал, что кто-то трясёт его за плечо, всё сильнее и сильнее. Он попытался скинуть с себя эту руку, но у него не получалось.

- Гарри, Гарри, проснись! У него опять кошмар, Дин, не лезь. Иди спать. Я разбужу его. Гарри!

Гарри открыл глаза и облегченно вздохнул. Это был сон, всего лишь сон. Пока. На мальчика обеспокоенно смотрел Рон. Гарри встал и обнял пошатнувшегося от удивления друга.

- Ты жив, дружище. Я так рад!

Рон смущённо пожал плечами.

- Ну да, я тоже… Э-э, рад, что жив. Тебе что-то снилось? Про меня? – Рон смотрел на Гарри с любопытством, но не без страха.

Гарри достал из сумки мантию-невидимку и накинул её на себя прямо поверх пижамы.

- Мне надо к Дамблдору. Срочно!

•••

Дамблдор увлеченно разделял лимонные дольки и выкладывал их на блюдце. Северус сидел напротив в крайне напряженной позе и сверлил его взглядом.

- Что мы в итоге имеем, Северус? – задал Дамблдор риторический вопрос. – Сон Гарри и покушение на родителей мисс Грейнджер. Я прав?

Северус кивнул. Ему было досадно сознавать, что он ошибался. Лорд не блефовал, он действительно хочет уничтожить всех близких мальчишки. Теперь Северус это понял и радовался, что, хотя бы пока, все живы, иначе вина легла бы на него.

- Однако, я полагаю, это всё ещё нельзя считать доказательством истинности намерений Волдеморта осуществить свой, как ты выразился, план.

Северус с непониманием посмотрел на Дамблдора. Сначала он хотел бросаться защищать друзей мальчика, едва услышал про план Лорда, а теперь ему нужны доказательства? Что он подразумевает под «доказательством»? Первую смерть?

- Я вижу, ты не согласен, Северус. Так скажи, в чём дело.
Северус кашлянул. Как неприятно, сейчас ему придётся признать свою ошибку.

- Я считаю, директор, надо усилить охрану семьи Уизли и мисс Грейнджер. И её родителей. Теперь я уверен, что Лорд действительно собирается воплотить задуманное.
Дамблдор усмехнулся и отправил в рот лимонную дольку.

- Дорогой Северус, я усилил охрану сразу после нашего разговора. Боюсь, если намерения Волдеморта серьёзны, это не поможет. Но это вряд ли так. Почему, ты думаешь, господа Упивающиеся не убили родителей девочки? Было только громкое покушение, с разгромом дома и тому подобным. Он хочет, чтобы мы поверили и что-нибудь предприняли. Или хочет посеять панику среди нас и среди детей.

- Мистеру и миссис Грейнджер повезло, что в тот день их охраняли Моуди и Люпин, а не кто-нибудь из молодых авроров, - возразил Северус. Он совершенно перестал понимать Дамблдора. Он усилил охрану, несмотря на то, что Северус заверил его, что это блеф, а теперь, когда появились первые результаты «труда» Лорда, преспокойно уплетает лимонные дольки и желает оставить всё, как есть.

- Директор, я настоятельно рекомендую что-нибудь предпринять! – запальчиво воскликнул Северус. Это было на него не похоже, и Дамблдор на мгновение замер, внимательно его разглядывая.

- Я предполагал, что ты скажешь что-то подобное. В таком случае, я не нахожу иного выхода, кроме как спрятать семью Уизли и мисс Грейнджер.

Северус поднял бровь. Спрятать? Но у него самого не было других предложений, и он обратился в слух.

- Уизли можно поселить на площади Гриммо. Полагаю, это будет самое безопасное место для них, Нора ненадёжна…

Дамблдор умолк и Северусу очень захотелось спросить про мисс Грейнджер и её родителей, но он сдерживался. А директор, тем временем, поглядывал на Северуса с беспокойством, даже несколько оценивающе. Для Северуса всё было почти ясно. Если Дамблдор медлит, значит, он намеревается сообщить ему нечто неприятное. Что может быть неприятным в такой ситуации? Пожалуй, в самом худшем случае ему грозило бы поручение, связанное с Поттером, и подразумевающее частое с ним общение. Менее неприятным, но всё же нежелательным, был бы приказ, связанный с Тёмным Лордом, к примеру, принести ему неправильные сведения о детях. К обоим вариантам Северус был морально готов. Но Дамблдор и здесь устроил ему сюрприз.

- Я хотел бы, чтобы ты спрятал мисс Грейнджер в
старом особняке, доставшемся тебе от дяди. В том, о котором Том не знает.

Вот неожиданность! Это, впрочем, не так плохо. Хотя бы не Поттера. Северус не сомневался, что девчонка принесёт не меньше проблем, но видеть её будет не так противно. Он вздохнул с облегчением.

- Только не думай, что будешь наведываться туда раз в сутки, проверять, всё ли в порядке, а заботу о ней оставишь домашним эльфам. Ты сам будешь жить там. Считай, что это прихоть выжившего из ума старика, но мне так спокойнее. Конечно, будет не очень удобно добираться каждый день до Хогвартса, но…

Не очень удобно – это мягко сказано. К каминной сети дом, доставшийся от дяди, кажется, не подключен. Аппарировать в Хогсмид, потом бежать в замок, опаздывать, врываться в класс вспотевшим и запыхавшимся… Очень смешно, Дамблдор. Очень смешно. Северус скривился, демонстрируя недовольство. К тому же, он опять оказался в роли заботливой няньки.

- Не морщись, Северус. Я побаиваюсь тебя, когда ты находишься в непосредственной близости от меня с таким выражением лица. Я же не прошу тебя читать ей на ночь сказки. Просто будь рядом. А родителей девочки будут охранять Люпин и Тонкс. Ну, Северус, не хмурься. Ты же сам уговаривал меня что-нибудь предпринять. Детям лучше находиться по отдельности, так их легче охранять. А то, знаешь ли, разбегутся, как букашки. Вместе они, того и гляди, что-нибудь учудят.
Северус обреченно кивал.

- И, к тому же… Если вдруг с ними что-нибудь случиться, Гарри не должен будет это сразу узнать. До победы. Его дух не должен быть сломлен ни в коем случае.

Это было мерзко. Северуса передёрнуло. Да, конечно, директор прав, но, Мерлин, как можно говорить так, будто детей уже похоронили?

 
Lili_2007 Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:00 | Сообщение # 4
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2

Первый вечер

Рон Уизли и Гермиона Грейнджер стояли в кабинете директора и озабоченно переглядывались. Дамблдор сидел в своём кресле, а единственный стул для посетителей занимала Молли Уизли, комкающая в руках носовой платок. Рядом стоял профессор Снейп, позой и выражением лица демонстрирующий скверное настроение.

- Но, профессор Дамблдор, а как же Гарри без нас? – тихо спросил Рон. – Как же учёба, в конце-концов?
Не то чтобы он любил учиться, но покидать Хогвартс в разгар занятий было ужасно непривычно.

- Гарри здесь в безопасности, в отличие от вас. В это страшное время я, к сожалению, не могу назвать Хогвартс самым надёжным местом. К тому же, вы просто притягиваете происшествия, когда вместе. Без вас мне легче уследить за Гарри. И потом, останься вы в Хогвартсе, вас всё равно потребуется охранять.

- Да, мистер Уизли. Ваше высказывание насчет учебы я, пожалуй, оставлю без комментариев, - добавил Снейп, скосив глаза в сторону миссис Уизли. – И как бы вы отнеслись к тому, что с вами круглосуточно находилась бы пара-тройка авроров?

Рон представил себе, как ходит на уроки в сопровождении охраны, насмешки Малфоя, которые за этим непременно последуют, и кивнул. Гермиона тем временем ждала, что миссис Уизли предложит спрятать в доме Блэков и её, но этого не последовало. На языке вертелся вопрос – почему она должна прятаться именно у Снейпа? Внезапно она поймала его пристальный взгляд, и тут же отвела глаза, делая вид, что рассматривает портреты на стенах кабинета.

- Мисс Грейнджер, позвольте вам объяснить, почему вы отправлены ко мне, - тихо сказал Снейп.

Гермиона опустила глаза. Проклятье, он наверняка использовал легилеменцию!

- Не стоит, профессор, я понимаю. Мои родители не смогут защитить меня и…

- Прекрасно, - оборвал её Снейп. – Можете собирать вещи.

Гермиона кивнула. Она не представляла себе, на что будет похожа жизнь у Снейпа. К тому же, ей нельзя будет посещать занятия, нельзя пользоваться совиной почтой… И неизвестно, на какой срок всё это затянется. Больше всего Гермиону волновали не занятия и даже не Гарри, который оставался один, а её родители. Дамблдор говорил, что их будут охранять Люпин и Тонкс, но спокойствия от этого не прибавилось. Достаточно было того, что мистера и миссис Грейнджер есть от чего охранять. Одна эта мысль нагоняла на Гермиону страх и уныние. Итак, некоторое время Снейп будет единственным человеком, с которым она сможет общаться. Радости мало. Интересно, насколько этот промежуток времени длителен, хотя бы примерно? Спрашивать об этом Гермионе не хотелось. Снейп и так раздражительный, ни к чему донимать его вопросами. Гермиона совсем не собиралась портить с ним отношения, наоборот, надо было попытаться наладить контакт, чтобы не сойти с ума от одиночества в его особняке.

•••

Гермиона шла за профессором Снейпом, пытаясь изобразить полное спокойствие и безразличие. Не хотелось приносить неудобство хозяину, пусть и не слишком гостеприимному. Слёзы и мрачные мысли подождут до того момента, когда она останется одна, а сейчас следовало оглядеться по сторонам.
Они находились в довольно большом доме с узкими коридорами и множеством дверей. Окон было мало, и те были занавешены тяжелыми плотными шторами. Повсюду горели свечи, но всё равно света было недостаточно. Пол был каменный, на стенах не висело ни одного портрета. Да уж, в такой обстановке, да в одиночестве… Гермиона переложила свою сумку в другую руку. Она уже пожалела, что с помощью магии запихнула в неё почти все свои вещи. Нести ее было ужасно тяжело, а можно ли воспользоваться палочкой, Гермиона не знала. Неожиданно Снейп остановился и повернулся к девушке.

- Акцио. Локомотор сумка, - сказал он, даже не глядя на Гермиону.

Та тихо ойкнула, когда сумка вырвалась из её рук, и пробормотала:

- Спасибо, сэр.

Снейп даже не ответил. Он продолжал идти по коридору, казавшемуся бесконечным, пока, наконец, не остановился возле одной из дверей.

- Ваши комнаты, мисс Грейнджер, - сказал Снейп и отворил дверь.

Гермиона увидела небольшую гостиную с письменным столом, книжным шкафом, камином и диваном. Выглядело это весьма уютно, особенно Гермионе понравилось, что в комнате было достаточно свечей, чтобы она не казалась такой же мрачной, как коридор. Снейп пристально посмотрел в лицо девушки.

- Вам нравится?

- Не беспокойтесь, профессор, - уклончиво ответила она. – Я понимаю, что выбора у меня нет и…

- Я спросил, нравится ли вам, мисс Грейнджер.

Ну вот, а она надеялась, что Снейп хотя бы первое время постарается не показывать свой ужасный характер.

- Комната мне нравится, сэр.

- Прекрасно. Дверь в спальню налево. Ванная комната через одну дверь от вашей, направо. Еду вам будет приносить Ирж.
Перед Снейпом тут же возник домашний эльф, который с готовностью воззрился на хозяина.

- Добрый день, хозяин, сэр! Я могу вам помочь, сэр?

Снейп кивнул.

- Добрый день, Ирж. Ты будешь помогать мисс Грейнджер. Следить за тем, чтобы у неё было всё необходимое. Ясно?

- Да, сэр! Добрый день, мисс Грейнджер, - эльф поклонился Гермионе, а та в ответ дружелюбно улыбнулась.

- Можешь идти, Ирж. Мисс Грейнджер необходимо поужинать. А вы, - обратился Снейп к Гермионе. – Не должны раздвигать шторы и использовать магию, за исключением особых случаев. Я позабочусь о том, чтобы таковых не было. Кроме того, не стоит ходить по дому – дороги в свою комнату вы можете не найти, а опасной темномагической ерунды здесь полно. По бытовым вопросам обращайтесь к Иржу. Я буду приходить, проверять, всё ли с вами в порядке. Вы всё поняли?

Гермиона кивнула. Она уже начала чувствовать одиночество и безысходность, и в горле встал комок.

- Хорошо. И на всякий случай, - Снейп протянул девушке маленький стеклянный шарик. – Это усовершенствованный вредноскоп. Если вдруг что-то произойдёт, вызовите меня. Нужно сильно сжать шарик в ладони.

Гермиона рассмотрела этот «усовершенствованный вредноскоп» и положила его в карман.

- Не стоит пользоваться этой вещью без серьёзного повода, мисс Грейнджер. Я искренне надеюсь, что она вам не понадобится.

С этими словами Снейп развернулся и вышел из комнаты. Когда за ним закрылась дверь, Гермиона подошла к дивану, поставила на него сумку и сама села рядом. Было очень тихо, до жути. Она не знала, где находится этот дом Снейпа, не знала, когда кончится её пребывание здесь, и она была совершенно одна. Гермиона закрыла лицо ладонями и заплакала.

Просидев так минут пятнадцать и выплакав все слёзы, она отправилась в спальню. Там тоже было весьма мило. Широкая кровать, явно рассчитанная на двоих, прикроватный столик, шкаф для одежды и большое зеркало на стене. На столике уже стоял ужин, но Гермионе совсем не хотелось есть. Она быстро разделась, забралась под тёплое одеяло и почти сразу заснула.

•••

Вскоре Гермиона проснулась. Часы, висевшие на стене, показывали три часа ночи. Она села на кровати и подтянула к себе колени, обхватив их руками. Ей снова хотелось плакать. Перед глазами вставали образы родителей, друзей, учителей. Похоже, её собираются держать здесь до победного конца. А будет ли он победным? Сможет ли Гарри справиться без неё и Рона? Предательская слеза всё-таки покатилась по щеке. Если бы она могла разговаривать со Снейпом, может, было бы и легче, но он дал понять, что церемониться с ней не собирается. В итоге, она даже не знает, где его комната, кабинет, и звать его разрешено только в крайнем случае. Видимо, под крайним случаем Снейп подразумевал предсмертное состояние. Гермиона смахнула слезу и решила подумать, чем она могла бы здесь заняться, чтобы не умереть со скуки. Ответ пришёл мгновенно.

Гермиона достала из сумки учебники. Большинство из них она хорошо знала, но кое-что оставалось непройденным. Внезапно она услышала скрип открывающейся двери и вздрогнула. У Гермионы перехватило дыхание. Кто это может быть? Снейп? Ночью? Невозможно. Гермиона начала судорожно рыться в карманах в поисках шарика, который ей дал профессор.

•••

Северус прилёг на кровать в комнате, соседней с комнатой Гермионы. Спать ему оставалось совсем недолго. Ровно к четырем утра он должен был доставить Тёмному Лорду некоторые зелья. Он закрыл глаза и подумал о девчонке. Она выглядела очень подавленной и была готова расплакаться, когда Северус показывал ей, где она будет жить. Её можно понять, но она могла хотя бы сделать вид, что ей понравилась комната! Он почти неделю выискивал в доме приличную мебель и работал с освещением, а девчонка, видимо, приняла состояние своей спальни как само собой разумеющееся. Северус тяжело вздохнул. Наверное, надо будет предложить ей передавать письма её родителям и Уизли. Может быть, даже Поттеру. На этом совесть Северуса успокоилась, и он ненадолго задремал.

Проснулся он в три часа. Надо было вставать и готовиться к встрече с Лордом. Северус нехотя поднялся и стал собирать приготовленные зелья, стараясь не думать, для чего Лорд их использует. Он всегда старался сварить зелье так, чтобы смягчить его действие, но ответственности это не снимало. Среди зелий, поставляемых Северусом Темному Лорду, самым безобидным был веритасерум. Закончив со сборами, Северус решил заглянуть к Гермионе.

Самым лучшим временем для посещений будет ночь. Девчонка спит, и он не увидит её глаз, в которых дрожат слёзы и светится миллион вопросов, ему не придется ей что-то говорить, объяснять. Северус тихо вошёл в её комнату и сел за письменный стол, собираясь написать записку с предложением передавать письма родителям, как вдруг почувствовал сильное жжение в области груди. Ошибки быть не могло, его вызывала девчонка. Что с ней могло случиться в первую же ночь, да ещё когда он находится в её комнате?
Северус подошёл к двери в спальню Гермионы и открыл её. Она вздрогнула и громко охнула. Конечно же, всё было в порядке. Видимо, мисс Грейнджер следовало более доступно объяснить, что этот вредноскоп не игрушка, - раздраженно подумал Северус.

- П-профессор? – дрожащим голосом спросила девчонка.
Северус оглядел гору учебников, занимающую половину её кровати. По-видимому, Гермиона не спала. Она смотрела на него во все глаза.

- Я же говорил, мисс Грейнджер, не стоит пользоваться этой вещью без надобности. У вас есть разумные основания для вызова? – спросил Северус холодным голосом. Следовало показать ей, что он не намерен прибегать на каждый её зов по прихоти. «Мне страшно» - недостаточный аргумент. Северус уже открыл рот, чтобы сказать это Гермионе, но она опередила его.

- Мне показалось, что кто-то зашёл в комнату, и я испугалась. Простите, сэр.

Ах, вот оно что.

- Вам не показалось. Это я зашёл в комнату, чтобы проверить, на месте ли вы, и написать записку.
- Записку? Мне?

Девчонка смотрелась столь забавно, что Северус с трудом сдержал усмешку. Всклокоченные волосы, бледное лицо и тонкая шея - она имела такой беззащитный и виноватый вид, что Северус невольно перестал злиться за ложную тревогу.

- Конечно вам, мисс Грейнджер. И нечего так удивляться. Я собирался спросить, хотите ли вы посылать своим родителям письма. Я мог бы относить их в совятню в Хогвартсе и…

Северус прервался, увидев, как просияло лицо Гермионы.

- О, спасибо, профессор Снейп!

- Не стоит. Также, я бы мог посылать письма Уизли, если вы…

- Спасибо, профессор!!!

Девчонка выглядела абсолютно счастливой. Ну вот, всего лишь небольшая услуга. Она, видимо, от него такого совсем не ожидала. Конечно же, считает его бесчувственным мерзавцем. А его неосторожная заботливость грозит подпортить эту прекрасную репутацию. Нет, про Поттера говорить не следует. Это, всё-таки, слишком.

- Сэр, а можно…

Она запнулась. Ну вот, сейчас спросит о Поттере. Что ж, он сам виноват, что позволил девчонке осмелеть.

- А можно я буду передавать письма Гарри?

Северус сделал паузу, чтобы дать Гермионе время почувствовать себя не в своей тарелке.

- Хорошо. Только не слишком часто, - буркнул он, вызвав ещё одну счастливую улыбку, и повернулся к выходу. – И будьте любезны, не вызывайте меня без крайней необходимости. Шорох в углу ещё не означает, что за вами пришёл Темный Лорд. Подумайте хорошенько перед тем, как вызвать меня в таком случае. Возможно, это просто крыса.

Северус с удивлением отметил, что девчонка фыркнула, явно расценив его слова как шутку. Надо было срочно уходить. Он ещё и развлекать её должен?

- Постойте, профессор! Можно я попрошу вас ещё об одной услуге?

Мерлин, ну что ещё ей надо? Северус обернулся, недовольно нахмурившись.

- Да, мисс Грейнджер, - процедил он.

- Не сердитесь, сэр, пожалуйста. Мне так неловко просить об этом, но я вынуждена… Можете ли вы попросить кого-нибудь, к примеру, Невилла, записывать домашние задания и передавать их мне через вас? Я хочу знать, что мы сейчас проходим…

Вот въедливая девчонка! Зачем ей текущие домашние задания, она и так всё знает на несколько месяцев вперёд.

- Мисс Грейнджер, я не сова. У меня есть другие дела, кроме как разносить вашу почту.

Гермиона поникла. Было видно, как у неё опустились плечи и на лице застыло смущённо-виноватое выражение.

- К чему лишний адресат? К тому же, Лонгботтом шарахается от меня, едва увидев. Я не намерен за ним гоняться.

Губы Гермионы чуть дрогнули.

- Так что, если вы настаиваете, я поручу это Поттеру. Ему тоже будет весьма полезно знать, что вам задают для домашней работы, в кои-то веки он обратит на это внимание.
Ещё один благодарный взгляд и радостная улыбка. Всё, он сыт по горло общением с девчонкой. Если он будет продолжать в том же духе, то скоро она попросит петь ей колыбельные.

•••

Гермиона улыбнулась, слушая шаги уходящего профессора. Нет, он всё-таки не так плох. Во всяком случае, какие-то чувства у него есть. Было бы даже интересно с ним поговорить. Гермиона задумалась. Что она знает о Снейпе? Оказалось, почти ничего. Он прекрасный Мастер Зелий, большой знаток тёмных искусств, бывший сторонник Тёмного Лорда, ненавидит Гарри в память о его отце, гоняет учеников, обожает снимать баллы со всех факультетов, кроме своего. Это была вся информация о Снейпе. Девушка немного приободрилась. Она ведь всегда хотела узнать всех учителей получше, разыскивала информацию о них в библиотеке, а теперь ей представилась возможность общения с самым загадочным из профессоров. Если уж она вынуждена сидеть в заточении, то надо извлечь из этой ситуации какую-то пользу.

Уже почти не печалясь, девушка достала перо и пергамент и начала письмо родителям.

 
Lili_2007 Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:00 | Сообщение # 5
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3

Начало надежды

Надежды Гермионы не спешили оправдываться. Она все дни проводила одна, занимаясь уроками, список которых исправно появлялся на столике в гостиной каждое утро. Там же она оставляла свои письма родителям, Гарри и Рону, и они исчезали, а на их месте появлялись ответы. Однажды она обнаружила на письменном столе стопку книг и записку «Мисс Грейнджер от М.МакГонагалл». Там оказались учебники на следующий год, чему Гермиона очень обрадовалась. Самым приятным было то, что декан Гриффиндора проявляет о ней заботу.

И всё же, Гермионе очень не хватало свежего воздуха, лиц друзей, да и просто человеческого общения. Она несколько дней не ходила дальше ванной комнаты, не занималась ничем, кроме чтения и написания эссе по программе, и ей требовалась смена деятельности.

Еда появлялась четыре раза в день, по вечерам Ирж наливал Гермионе горячую ванну и как-то незаметно следил за порядком в её комнате. Гермиона несколько раз попыталась заговорить с эльфом, но тот только испуганно прижимал ушки и мотал головой.

В книжном шкафу, стоящем в гостиной Гермионы, была большая подборка книг по зельям, в основном это были старые учебники. Гермиона с интересом их рассмотрела и убедилась, что всё это они уже проходили. На свободное место в шкафу она поставила свои и присланные МакГонагалл книги.
В один из дней Гермиона призналась себе, что больше не может так жить. Она ходила по комнате, продумывая возможные варианты разговора со Снейпом. Она хотела дать ему понять, что так жить для неё совершенно невыносимо, но так, чтобы он не счел это простым капризом. Письмо для этой цели не подходило, надо было поговорить лично. Но как это сделать, если профессор приходит исключительно ночью, когда она спит?

Первые несколько дней Гермиона пыталась не спать, дожидаясь прихода профессора, но у неё ничего не получалось, сколько бы она не продержалась, он всегда приходил позже. Потом она пробовала заводить обычный маггловский будильник так, чтобы он звонил каждый час, но и это было напрасно. Снейп приходил именно тогда, когда она спала, и всегда в разное время. Всё это заставляло Гермиону на него злиться. Наконец, она решила оставить письмо неуловимому зельевару. В нём она поблагодарила его за передачу почты и попыталась намекнуть на то, что хочет с ним поговорить. Неожиданным был ответ Снейпа. В нём было всего две строчки, написанных красивым почерком, но явно между делом, - «Все Ваши вопросы Вы можете задать в письменной форме». И всё. Гермиона почувствовала разочарование и на время оставила попытки дождаться профессора вечером. Вместо этого она решила его ослушаться и прогуляться по особняку. Сидеть взаперти Гермионе уже осточертело.

Чтобы найти дверь в свою комнату среди множества точно таких же дверей, она оставила возле неё книгу и пошла вперёд по коридору. Гермиона от скуки дёргала за ручку каждой двери, не слишком надеясь, что какая-нибудь из них откроется. Однако, одна всё-таки открылась. Эта дверь вела в библиотеку. Увидев высоченные, от пола до потолка, шкафы, уставленные пыльными фолиантами, Гермиона ахнула. Она пробежала глазами по корешкам книг, среди них было много на латыни, греческом, древних рунах, но были и английские. Гермиона взяла первую попавшуюся книгу. На её обложке было написано готическими буквами «Полный список Героев магического мира прошлого, настоящего и будущего». Гермиона открыла книгу, собираясь поискать имя «Гарри Поттер», но взгляд её вдруг упал на приоткрытую дверь, противоположную двери, ведущей в коридор. Она направилась туда.

Оказалось, дверь вела в небольшой кабинет, в котором было ещё более пыльно, чем в библиотеке. Письменный стол, кресло и большой сундук в углу – всё, что там находилось. На столе стояло несколько запыленных изображений в рамочках, и Гермиона взяла их в руки, чтобы рассмотреть. Она стряхнула с них слои пыли. Два первых были фотографиями. На одной был запечатлён седовласый мужчина, обнимающий молодую девушку. Мужчина гордо и ласково смотрел на неё, а та строила недовольные рожицы и поглядывала на часы. На второй фотографии был спящий мужчина, полулежавший на кровати в расстегнутой белой рубашке. Длинные черные волосы закрывали половину лица, но Гермиона сразу узнала Снейпа. Он перевернулся с боку на бок, и Гермиона увидела метку Тёмного Лорда на свесившейся руке мужчины. Последним же изображением был портрет, а не фотография. Гермиона с надеждой подумала, что с портретом, скорее всего, можно разговаривать. Изголодавшись по общению, она была бы рада любому существу или предмету, с которым можно было бы поболтать. Но изображенный на портрете юноша молчал. Он смотрел на Гермиону исподлобья и почти не шевелился. Гермиона глубоко вздохнула. Ну вот, даже портрет Снейпа не желает с ней разговаривать. В том, что это был портрет именно Снейпа, Гермиона и не сомневалась. Длинные черные волосы, явно давно не мытые, слизеринский галстук, крючковатый нос и черные глаза, менявшие своё выражение со злобного на любопытный и обратно. На этом портрете Снейпу было не больше четырнадцати лет.

Гермиона перевела взгляд на сундук, собираясь посмотреть, что в нём. Да, это, конечно, нехорошо, но я только загляну, - сказала она себе шёпотом. Всё равно в эту комнату никто не заходил лет двадцать.

- Это комната Хейтуса Принца, бывшего хозяина дома. А что вы здесь делаете, мисс? Я расскажу, что вы здесь были.

Ах, вот как. Портрет Снейпа всё же изволил с ней заговорить. Интонации, с которыми это было сказано, столь напоминали профессора, что странно было не услышать «Минус пять баллов с Гриффиндора, мисс Грейнджер».

- Я э-э… Меня зовут Гермиона Грейнджер, - сказала Гермиона. Трудно было объяснить портрету, что она здесь делает.

- Северус Снейп, - буркнул тот.

Гермиона вежливо кивнула и потихоньку отошла от сундука.

- Правильно делаешь, Грейнджер. Он охраняется темной магией. Даже не представляю, что с тобой будет, если ты туда сунешься.

Вот как. Ну, спасибо, что предупредил. Но «Грейнджер»? Презрительный тон? Да, Снейп особой учтивостью и сейчас не отличается, но в юности, по всей видимости, был совершенно невыносим.

- Я Гермиона, - сурово поправила нарисованного Снейпа девушка.

Тот фыркнул.

- Северус, - деланно неохотно ответил портрет. Видимо, ему тоже не хватало общения. – Зачем ты здесь? Ты с ним?

Гермиона сначала не поняла, что значит «с ним», но потом догадалась, что имеется в виду, наверное, профессор Снейп.

- Ну, в общем, да. Проф… Он меня прячет здесь от… Упивающихся смертью.

- Кого-кого?

А он сильно отстал от жизни, – подумала Гермиона и рассказала Северусу про Тёмного Лорда, Упивающихся, Гарри Поттера и вновь начинавшуюся войну. Услышав имя «Гарри Поттер», он резко оборвал девушку восклицанием:

- Гарри кто? Поттер? Случайно не родственник Джеймсу Поттеру?

Гермиона тут же вспомнила застарелую ненависть Снейпа к отцу Гарри. Она нарочито небрежно пожала плечами. К счастью, Северус не стал развивать эту тему. Он очень заинтересовался «его» переходом с темной стороны на светлую. Гермиона проболтала с Северусом почти час, не замечая, как летит время, и, собираясь уходить, предложила взять его с собой, аргументируя это тем, что им обоим будет не так скучно. Тот хмыкнул.

- Ещё чего. Не собираюсь жить в одной комнате с девчонкой-гря…

Портретный Северус закашлялся. Ну да, она же магглорожденная, о чем успела рассказать. А он тот ещё сноб. Хорошо хоть грязнокровкой не обозвал, вовремя спохватился.

Девушка решила, что ещё заглянет сюда, рассмотрит книги в библиотеке, да и с Северусом поговорит. За неимением настоящего Снейпа сгодится и портрет двадцатилетней давности. Перед уходом она попросила его не рассказывать, что была здесь, но он только усмехнулся. Гермиона некоторое время его уговаривала, пока тот не признался, что «он» вообще в эту комнату не заходит.
Ну что ж, тем лучше. Гермиона решила ещё немного прогуляться по дому и, выйдя из библиотеки, пошла в направлении тёмной лестницы. Свечей там было ещё меньше, чем в коридоре. Было страшновато, но она твердо решила осмотреть сегодня весь дом, хотя бы поверхностно. Но, стоило ей добраться до лестницы, она услышала внизу звук хлопнувшей двери и стремительные шаги. Это были шаги Снейпа, ошибки быть не могло. Гермиона бросилась к своей комнате, возле которой лежала книга. Не хватало ещё, чтобы Снейп на неё наорал. К тому же, вдруг ему придёт в голову запереть её в комнате на ключ? Имея дело со Снейпом, нельзя быть ни в чем уверенной, сегодня он вполне мил, предлагает помощь в передаче писем, а завтра… Гермиона нырнула в кровать, притихла и задумалась. Что может сделать Снейп, кроме внушения? Вряд ли применит какое-нибудь серьёзное наказание. Но всё же, знать о её сегодняшней прогулке он не должен.

Послышался звук открывающейся двери. Гермиона плотнее закуталась в одеяло и закрыла глаза, пытаясь унять колотящееся сердце. А вдруг он видел её? Самым первым, что пришло ей в голову, было решение притвориться спящей. Она услышала, как Снейп, постучавшись, вошёл в спальню. Далее последовала напряженная тишина. Гермиона старательно сопела.

- Мисс Грейнджер, прекратите притворяться. У вас это совсем не получается.

Проклятье! Что делать? Открыть глаза и поздороваться? Нет, признаваться в притворстве ей совсем не хотелось. Она продолжала изображать крепкий сон, надеясь, что не слишком заметно покраснела.

- Ну, хватит вам. Вы же хотели поговорить со мной о чем-то?

Нет. Не хотела. Уходите, профессор, пожалуйста. Тут Гермионе в голову пришла отличная мысль – она должна изобразить, что только что проснулась от голоса Снейпа. Она приоткрыла глаза, сонно поморгала, присела на кровати, закрываясь одеялом так, чтобы не видно было, что она одета не в пижаму, и с изумлением уставилась на Снейпа. Он не сдержал смешка.

- Браво, мисс Грейнджер. Неплохой номер. Он бы мог пройти, если бы я не знал, что вы зашли в комнату пять минут назад.

Гермиона залилась краской. Почему бы ему не сказать об этом раньше? Теперь она выглядит в его глазах полной идиоткой, да ещё и обманщицей.

- Извините, сэр, - только и смогла сказать она.

Но Снейп, кажется, совсем не злился. Он не выглядел рассерженным или недовольным, и смотрел с «безопасной» насмешкой, не сулящей ничего ужасного. Гермиона немного успокоилась и осторожно улыбнулась профессору, показывая, что рада его видеть.

- Зачем вам понадобилось разгуливать по дому? Я, кажется, вам запретил.

- Мне скучно сидеть в одной комнате, сэр. Я же не знаю, сколько продлится моё пребывание здесь, - сказала она, надеясь хоть на какое-то понимание, добавила чуть тише: - И даже не с кем поговорить.

Снейп, казалось, немного растерялся. Он помолчал несколько секунд, словно сомневаясь, а потом неуверенно сказал:

- Я велю Иржу показать вам особняк. Только будьте осторожны, и не ходите в подземелье и на чердак.

Гермиона вежливо кивнула. Снейп стоял столбом, и было заметно, что он чувствует себя неуютно, не зная, что сказать. Наконец он спохватился, вынул из складок мантии стопку писем и протянул их Гермионе.

- Это вам от Уизли, Поттера и Лонгботтома.

Гермиона удивленно подняла брови. Невилл решился передать письмо Снейпу? Ничего себе!

- Спасибо, сэр.

- Пожалуйста. Лонгботтом двадцать минут топтался возле моего кабинета, пока я сам не вышел и не спросил, что ему надо.

Гермиона улыбнулась, представляя, какой храбрости это стоило Невиллу.

- А вот список домашних заданий от Поттера, - Снейп протянул девушке сложенный вдвое листок. – Должен заметить, задание по зельеварению записано неправильно. Я задал одно эссе по жаропонижающим зельям сложного состава, а он написал «прочитать в учебнике про жаропонижающее зелье». Зелье. Одно. Поттер даже не знает, что их существует больше двух десятков.

Голос Снейпа был полон мрачного удовлетворения. Гермиона с трудом сдержала усмешку. Её иногда забавляла взаимная неприязнь Снейпа и Гарри.

Когда профессор собрался уходить, Гермиона выпалила ему вдогонку, неожиданно для самой себя:

- Можно мне пользоваться библиотекой, сэр?

Снейп уже находился у самой двери и, услышав это, обернулся.

- Пользуйтесь. И да, забыл вам сообщить. Минер… кхм, профессор МакГонагалл настаивает на разрешении вам использовать магию в учебных целях. Так что можете достать палочку и тренироваться в заклинаниях, которые проходят по программе. Ваш декан заявила, что не может допустить, чтобы лучшая студентка её факультета сильно отстала.

Голос Снейпа звучал несколько недовольно, но Гермиона предпочла не обращать на это внимания. Магия! Ей разрешили волшебство! Губы сами собой расползлись в довольной улыбке. То ли ещё будет! Девушка намеревалась в скором времени попросить Снейпа принести ей ингредиенты для необходимых по программе зелий.

Когда Снейп ушёл, Гермиона пожалела, что не решилась попросить его заходить к ней, когда она не спит. Конечно, Гарри и Рон рассказывали ей всё, что они знают о происходящем в Ордене, в школе, но ей страшно хотелось поговорить с кем-нибудь вслух. Но теперь, когда ей разрешили ходить по дому, это было не страшно, ведь она может заходить в тот маленький кабинет и разговаривать с Северусом. Гермиона решила, что будет звать портрет профессора Северусом, чтобы не путаться.
От него она сегодня узнала, что особняк, в котором она сейчас находится, принадлежал брату матери Снейпа, и по наследству перешел к нему, но тот никогда в нем подолгу не жил.

Интересно, где комната Снейпа? Если бы она знала, то могла бы заходить к нему, предварительно придумав какой-нибудь предлог. Гермиона вздохнула. Если бы ей удалось наладить с профессором Снейпом нормальные отношения, хотя бы разговаривать чаще… Она не совсем понимала, почему ей так хочется быть в его обществе. Наверное, за неимением лучшего, - подумала она и поудобней устроилась в кровати.

•••

Северус откинулся на спинку кресла и блаженно потянулся. Лорд не вызывал его уже неделю. Наверное, на то были какие-то причины, и ему следовало побеспокоиться, но не хотелось думать об этом. Не хотелось думать о Дамблдоре, об Ордене, об учениках и уроках, о бесконечно маячившем перед его глазами Поттере… Северус неожиданно понял, что хочется ему думать только о гриффиндорской девчонке, спавшей в соседней комнате. Это было странно и ненормально, но он разрешил себе насладиться молчанием Тёмного Лорда сполна и расслабиться, думая о чем хочется.

Он, конечно, понимал, что постоянно сидеть в своей комнате она не сможет. Ему было просто любопытно, когда девчонка, считающая себя правильной, решится нарушить запрет. Надо признать, хватило её надолго, почти на две недели. Он бы столько точно не выдержал. Северус слышал, как она вышла из комнаты и зашла в библиотеку. Он предусмотрительно оставил дверь туда единственной открытой на этаже, и, конечно же, она просидела там почти час.

Улыбка тронула губы Северуса, когда он вспомнил, как девчонка упрямо пыталась притвориться спящей, а потом изобразила пробуждение. Вот глупая.

А самое необычное было то, что она обрадовалась, увидев его. Несмотря на чувство неловкости из-за попытки обмана, она была рада. И Северус был готов поклясться, что видел в её глазах сожаление, когда он собрался уходить. Кто-то рад видеть злобного слизеринского декана? Это что-то новенькое…
Внезапно Северусу пришло в голову, что девчонка, должно быть, просто устала быть совсем одна. Ну да, конечно, ей же совершенно не с кем поговорить. Уже две недели она не видела ни одного человека. Кто угодно подошёл бы, даже крючконосый профессор.

Это не было обидно, Северус прекрасно знал, как к нему относятся ученики, особенно гриффиндорцы, особенно друзья Гарри Поттера. Но то, что он, поняв истинную причину радости девочки, испытал нечто, похожее на разочарование, ему не понравилось. В себе копаться не хотелось, и Северус раздраженно мотнул головой. Он уже пять минут думает об этой маленькой выскочке и всезнайке.

Надо было срочно подумать о Тёмном Лорде. Почему он не вызывает его уже неделю? Хм, неделю. Завтра выходной, ему можно остаться здесь. Тогда, может быть, имеет смысл показать Гермионе дом самостоятельно, не поручая это Иржу? Надо же ей хоть иногда показываться, а то пожалуется Поттеру в письме, а он пойдёт и Дамблдору расскажет. С него станется. Так что придется девчонке потерпеть его общество, никуда не денется.

Внезапно Северус понял, что опять думает о Гермионе. Он нахмурился и решил отправиться спать, надеясь, что утром образ лохматой гриффиндорки перестанет настойчиво лезть в его сознание.

 
Lili_2007 Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:01 | Сообщение # 6
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4

Знакомство с профессором

Утром следующего дня Гермиона проснулась в немного печальном настроении, вчерашние надежды казались весьма призрачными. Почему-то ей стало грустно от мысли, что Снейпа, наверное, она будет видеть не больше пяти минут в неделю. Гермиона с удивлением обнаружила, что на прикроватном столике нет завтрака и, не вылезая из пижамы, поплелась в свою гостиную. Она достала одну из книг, присланных МакГонагалл - «Хрестоматия по истории магии. Избранные дополнения и примечания» Хьюго Уэллса, - и начала перелистывать страницы без особого энтузиазма.
Послышался стук в дверь, и в комнату вошёл профессор Снейп. Гермиона машинально провела рукой по нерасчесанным волосам и уже пожалела, что не переоделась. Тот бросил быстрый взгляд на пижаму Гермионы и книгу, которую она читает и сказал:

- Добрый день, мисс Грейнджер. По-моему, вам следует оторваться от учебников и немного проветриться.

Гермиона не поверила своим ушам. Голос Снейпа звучал мягко и доброжелательно. Она ни разу не слышала, чтобы он так разговаривал. Она неуверенно улыбнулась.

- Добрый день, профессор.

- Если вы высохнете здесь взаперти над своими книжками, Минерва вызовет меня на дуэль. Я бы скорее рискнул сразиться с Темным Лордом, чем с вашим деканом, так что поторопитесь, - с этими словами Снейп уселся на диван.

Гермиона позволила себе улыбнуться, только зайдя в свою спальню. Поразительно! Снейп шутит! Не насмехается, не ехидничает, не иронизирует, не высмеивает, а именно шутит. Это надо же! Гермиона покачала голой, хихикнула и стала натягивать джинсы и свитер.

•••

Северус, как только Гермиона с каменным лицом скрылась за дверью своей спальни, болезненно скривился. Мерлин, как он себя ведет? Что он говорит? Не удивительно, что девушка даже не улыбнулась, она поражена его развязным поведением. Кем он себя возомнил, душой компании? Девчонка знает его как мрачного профессора зельеварения, вечно пребывающего в скверном настроении и снимающего очки с её факультета в невероятном количестве. И она совершенно права.

Какого тролля меня вообще волнует, что она обо мне думает? – успел подумать Северус, прежде чем Гермиона вышла из спальни. Она была в простеньком свитере, с наскоро заплетенной косой, из которой выбивались отдельные пряди. Она дружелюбно улыбалась и выглядела очень довольной, так что Северус почувствовал себя спокойней. Решив, что не должен слишком с ней церемониться, он жестом позвал её за собой.

- Сначала я предлагаю позавтракать. Я накрыл нам в столовой. Она находится на первом этаже. Спускаетесь и сразу попадаете в неё, - отрывисто говорил Северус, сам на себя злясь за необъяснимое волнение.

•••

Гермиона твердо решила, как она будет вести себя со Снейпом. Он успел расколоться, показав себя не таким мерзавцем, как ей раньше казалось, а значит, с ним можно и по-хорошему. Гермиона подумала, что она будет демонстрировать дружеское расположение к профессору, даже если тот не пойдет ей навстречу. Она отправилась за Снейпом, с трудом поспевая за его стремительным шагом.
В столовой стоял длинный стол, который был сервирован на двоих на противоположных концах. Гермиона растерялась, не зная, с какой стороны сесть. Но Снейп уверенно направился к дальнему краю стола, где стоял кубок, наполненный какой-то синеватой жидкостью, и лежала свежая газета. Гермионе оставалось только сесть за стол с противоположной стороны и приняться за овсянку, запивая её тыквенным соком. Ей очень хотелось завести разговор с профессором, но тот, во-первых, сидел далеко, а во-вторых, отгородился от неё газетой. Да и о чем говорить?

- Очень вкусная овсянка. Ваш домовик готовит просто замечательно.

Пара секунд стояла тишина, а потом Снейп немного отодвинул газету и посмотрел Гермиону так, что она сразу решила, что сказала несусветную глупость.

- Ваш завтрак готовил не домовик, а я.

Гермиона совсем растерялась.

- Вы, сэр?

- Да, мисс Грейнджер. У Иржа сегодня выходной.

Гермиона почувствовала, что почти любит Снейпа. Он дал домовику выходной?

- Вы даете домовым эльфам выходные? – говорить приходилось громко, потому что Гермиона не была уверена, что профессор слышит её на таком расстоянии. Стол был действительно длинным.

Снейп же ничуть не повышал голос, и приходилось напрягаться, чтобы его услышать.

- В Хогвартсе он пообщался с Добби, после этого неделю ходил за мной, говорил про общество в защиту домовых эльфов и тому подобную ерунду, пока я не понял, что он хочет иметь выходной и получать зарплату.

Гермиона, слегка покраснев, уставилась в свою тарелку. Вновь повисло молчание, пока девушка не услышала тихий смешок Снейпа. Ей стало ужасно любопытно, что такого написал «Пророк», что его это рассмешило. Нарочито небрежно она спросила светским тоном, надеясь, что Снейп не сочтет это за наглость:

- Что пишет «Пророк»?

Снейп положил газету на стол и отпил из бокала. Его глаза весело поблескивали, что на него было совсем не похоже. Гермиона подумала, что, возможно, вне школы он всегда такой… Или не всегда?

- Весьма любопытная статья про Поттера. Продолжатели дела Скитер постарались.

О, нет. Только не это! Гермиона стиснула зубы.

- Да не переживайте вы так, мисс Грейнджер, и про вас там тоже написали.

Первым порывом Гермионы было запустить в Снейпа первым попавшимся предметом, как если бы он был не профессором, а Роном или Гарри.

- Что там? – мрачно спросила она, чуть позже добавив: - сэр.

Тот вздохнул, снова взял в руки газету и начал с выражением зачитывать, изредка бросая на Гермиону быстрые взгляды.

- Итак, Гарри Поттер, Мальчик-Которому-Не-Везет-В-Любви, согласился дать нам подробное интервью, в котором рассказал о своих проблемах с девушками.

Гермиона с трудом удержалась от стона. Проклятые репортеры!

- После того, как меня бросила Гермиона Грейнджер, - рассказывает Гарри… В скобках – Гермиона Грейнджер полтора года назад начала встречаться со звездой квиддича Виктором Крамом, которого впоследствии тоже бросила.

- Хватит, профессор!

Гермиона была красной, как рак. Услышанного ей вполне хватило, но Снейп продолжал:

- Я стал искать утешения с другими, но это не помогло. Девушки видят во мне лишь знаменитость, имя, но не больше. Они не понимают, что я обычный парень, хочу нормальных отношений…

Гермиона прыснула.

- Представляю себе лицо Гарри, когда он это прочтет…

- Хм, Гарри Поттер утверждает, что всё ещё не может забыть Гермиону, любовь всей его жизни. Как трудно, - признается мальчик, - видеть её каждый день, слышать её голос, умирать от ревности, когда она на моих глазах крутит романы с другими парнями…

- Прекратите, сэр, пожалуйста! – Гермиона чувствовала, что готова провалиться сквозь землю от смущения, но и, одновременно, было практически невозможно удержаться от смеха. Снейп читал столь проникновенным голосом, что походил на драматического актера.

Он удовлетворенно хмыкнул и бросил газету на стол.

- Вы поели? Так пойдемте, я покажу вам особняк.

•••

Этот дом оказался очень любопытным местом. Гермиона и Снейп бродили по его коридорам, и профессор сопровождал прогулку комментариями.

- На первом этаже находятся столовая, общая гостиная, моя лаборатория и зал для светских приемов. Должен заметить, я не помню, чтобы эти приемы когда-нибудь проходили. У моего дяди никогда не было больше одного гостя за раз, да и то ненадолго.

Гермиона подумала, что Снейп, наверное, похож на своего дядю.

- А почему, сэр? Мне казалось, чистокровные волшебники постоянно устраивают приемы, и все тому подобное. Во всяком случае, в книге «История известных чистокровных семейств Великобритании» говорилось, что…

- Эту книгу, мисс Грейнджер, - перебил Снейп Гермиону. - Писал отец Люциуса Малфоя. Он написал обо всех семьях, которые находились с ним в более-менее близком родстве. В чем-то вы правы, Малфои действительно постоянно устраивают такие мероприятия. Что касается моего дяди, у него не было на это ни времени, ни средств.

С первого этажа Снейп с Гермионой спустились в подвал. Там было холодно и промозгло, а каменные стены были покрыты плесенью.

- Сюда, мисс Грейнджер, вы ходить не должны, постарайтесь это запомнить. Если, не дай Мерлин, вас занесет в подвальный лабиринт, даже я могу вас не найти. Я так и не смог разобраться во всех его хитросплетениях, хотя потратил на это пару лет.

Гермиона поежилась. Подземелье выглядело очень неуютно, находиться в нем у неё не было ни малейшего желания. Тем не менее, Снейп продолжал идти по темному коридору и Гермиона, скрепя сердце, последовала за ним. По обеим сторонам коридора были массивные двери, не имевшие ни ручек, ни замков, и оттого выглядевшие ещё более зловеще. Может, хозяева хранили здесь свои капиталы? – подумала девушка.

- Здесь было что-то вроде тюремных камер. Возможно, в них кто-то был заточен. Дядя рассказывал, что предыдущие хозяева дома отличались суровым нравом. Если хотите, можем совершить экскурсию в одну из камер?

Гермиона замотала головой. Ей страстно хотелось вернуться наверх. Помимо общей неуютности, в подземелье ещё странно пахло и, непонятно откуда, дул ветер.

- Не могли бы мы вернуться наверх, сэр? Я чувствую себя так, будто гуляю под руку с дементором, - сказала девушка, когда Снейп двинулся дальше по коридору.

Он остановился и повернулся к ней.

- Нет уж, пойдемте дальше. Я должен быть уверен, что вы не захотите сюда ещё раз наведаться в моё отсутствие.

Гермиона не сдвинулась с места.

- Я итак все поняла, профессор, - сказала она совершенно несчастным голосом. – Не обязательно меня запугивать, мне не пять лет. Вы могли просто сказать, что в подземелье ходить нельзя.

- «Просто сказать», - передразнил её Снейп, но все же пошел к выходу. – Я вам просто сказал, что нельзя ходить по дому, и что в итоге?

Гермиона виновато вздохнула и промолчала. Спорить со Снейпом не хотелось, наоборот, она старалась находиться к нему поближе и с трудом удерживала порыв схватиться за край его мантии. Что-то в этом подземелье нагоняло на неё ужас, она вспомнила дементоров и василиска. Не удивлюсь, если здесь обитает какая-нибудь тварь похуже этих, - подумала Гермиона. Оказаться здесь одна она очень не хотела бы. Из глубины коридора послышался шорох и Гермиона, не выдержав, вцепилась Снейпу в рукав. Он издал сдавленный смешок.

- Это крысы, мисс Грейнджер. Идите вперед. Пока вы со мной, боятся нечего.

Гермиона тоже так думала. Рядом со Снейпом было спокойно, но стыдно бросаться к нему, едва заслышав шорох. Надо было срочно уходить из подвала, пока не пострадала гриффиндорская честь. Хороша гриффиндорка – дрожит, как осиновый лист и цепляется за учителя.

- Дайте руку.

В голосе Снейпа слышалась насмешка, но никаких замечаний относительно «храбрости» Гермионы не последовало. Когда он обхватил её руку, она почувствовала себя так надежно, что не отказалась бы и от продолжения экскурсии по подземелью. Более того, ей хотелось, чтобы она продолжилась. Страх словно испарился, а мягкое тепло разлилось по всему телу.

- Будете себя неправильно вести, переселю со второго этажа в подземную камеру, - весело сказал довольный собой Снейп, поднимаясь по лестнице. Гермиона не нашла в этом ничего смешного и решила в подвальный лабиринт никогда не соваться.

После посещения подземелья остальные части дома перестали казаться Гермионе такими уж мрачными. Снейп быстро провел её по второму этажу с длинными узкими коридорами и множеством абсолютно одинаковых дверей.

- На втором этаже расположены комнаты для гостей. Как видите, здесь довольно сложно ориентироваться. Если вдруг заблудитесь, идите по коридору, сворачивая все время направо, и через пол часа окажетесь возле лестницы. Мой дядя так заколдовал этот этаж, для того, чтобы развлекать гостей.

Странные представления о развлечении, - подумала Гермиона, хотя чувствовала, что проникается к этому дому с причудами симпатией и не прочь побродить по его полутемным коридорам просто для удовольствия.

На третьем этаже Гермионе понравилось больше всего. Там был чердак, заваленный невероятной грудой вещей. Чего там только не было! Старые мантии разнообразных расцветок, горы книг, метлы, даже набор мячей для квиддича. Гермиона подобрала с пола гребень для волос, украшенный переливающимися красно-коричневыми камнями.

- Какая красота! – восхитилась она.

- Можете взять себе, - бросил Снейп, взглянув на находку Гермионы. – Здесь полно хлама, как видите. Вам наверняка придет в голову в нем покопаться, и тогда будьте осторожны. Во-первых, некоторые предметы могут быть небезопасны. Например, это, - Снейп указал Гермионе на темно-синий шелковый шарф. – С виду вещь безобидная, но стоит повязать его на шею, он станет вас душить. Так что, прежде чем взять в руки какой-либо предмет, его необходимо проверить на наличие «сюрпризов». Вы знаете, как это делать?

Гермиона кивнула, и Снейп посмотрел на неё несколько удивленно.

- И во-вторых, в этом помещении совершенно невозможно находиться дольше десяти минут, не получив при этом травмы. У меня, во всяком случае, это до сих пор не получалось. Доски пола все время проваливаются, а стоит сесть на стул, он сразу же ломается прямо под вами. С потолка вечно что-нибудь падает, и ступеньки здесь скользкие. Да, и боггарты в каждом шкафу.

Гермиона недоверчиво смотрела на Снейпа, но было похоже, что он не преувеличивает.

- Я вас предупредил, - сказал Снейп и направился к лестнице, Гермиона поспешила за ним, жалея, что их «экскурсия» подходит к концу.

Перед самой дверью Снейп споткнулся о неровную ступеньку и упал, ударившись коленями о порог. Гермиона охнула.

- Вы в порядке, сэр? Давайте я помогу.

Снейп проигнорировал её предложение, поднялся, отряхнул ладонями мантию и внимательно посмотрел на девушку, будто проверяя, не смеется ли она над ним.

- Этот чердак меня терпеть не может, в этот раз я ещё легко отделался, - пробормотал профессор, и Гермионе показалось, что она слышит в его голосе легкое смущение. - Полтора года назад я сломал здесь ногу. Ну, что вы стоите? Идемте вниз.

•••

Компания девчонки неожиданно оказалось необременительной, скорее даже приятной. Она разговаривала вежливо, но без затаенного страха, как большинство учеников, и вообще вела себя так, словно он и не снял с Гриффиндора столько очков, сколько не снимал ни с какого другого факультета. Словно он не игнорировал её поднятую руку из урока в урок, словно не портил жизнь её друзьям на протяжении пяти с лишним лет. Северус начал убеждаться, что девушка его не ненавидит и часто ловил себя на том, что вот-вот улыбнется ей или, не дай Мерлин, назовёт Гермионой. Из-за этих мыслей он постоянно менял тон с подчеркнуто-официального на дружелюбный и наоборот.

- Скажите, профессор, а почему нельзя открывать шторы? Неужели нельзя хоть чуть-чуть отодвинуть занавеску? Никто и не заметит, что я тут.

Северусу стоило титанических усилий подавить желание рассмеяться. Это было странно, он уже и не помнил, что и когда его последний раз так смешило. И как такая глупая девочка может так хорошо учиться?

- Не думаете ли вы, мисс Грейнджер, что шторы задернуты, чтобы спрятать вас от Темного Лорда? Это просто смешно. Как я уже говорил, в доме полно темной магии. И дневной свет здесь ни к чему, это создает некоторые… м-м, неудобства. Стоит впустить свет, тут же начнут выть стены.

Девчонка с истинно гриффиндорским упрямством пробормотала что-то вроде: «Лучше уж пусть воют, чем сидеть все время в потемках», и что-то про испорченное зрение. Ну ладно, сама напросилась.

Северус подошёл к ближайшему окну и резко отодвинул занавеску. Эффект превзошел все ожидания – стены взвыли леденящими кровь голосами, наверное, стараясь для нового слушателя, а девчонка вздрогнула и зажала уши. Северус задернул штору и довольно отметил, что Гермиона выглядит очень испуганной.

- А почему мне нельзя выходить на улицу хоть иногда? Я могу попросить у Гарри мантию-невидимку.

Мерлин, какая же все-таки она надоедливая!

- Одной – нельзя, - отрезал Северус и подумал, что пора её, пожалуй, отправлять обратно в комнату.

- А с вами? – робко спросила она.

Северус хотел было возмутиться наглостью девчонки, резко её осадить, но он, почему-то, ответил почти мягко:

- Когда у меня будет свободное время.

Гермиона улыбнулась ему. Искренне улыбнулась и посмотрела с симпатией. Северус почувствовал, что безнадежно и необратимо губит свою репутацию, но ничего поделать с этим не смог. И ему очень не нравилось, что какая-то маленькая надоеда так на него действует.

•••

Гермиона зашла в свою комнату с бешено колотящимся сердцем и глуповатой улыбкой на лице, прогнать которую не было ни сил, ни желания. Может, сказывался двухнедельный голод по общению, но она чувствовала себя совершенно счастливой, а перед глазами всплывал образ профессора. Гермиона прикрыла глаза и вспомнила их разговор, только что закончившийся.

«- Мисс Грейнджер, мы ужинаем в семь.
- Э-э… Вы, сэр?
- Да, я. И вы тоже. Будьте любезны, не опаздывать.
- О… Мы будем ужинать вместе?
- Очень глупый вопрос, мисс Грейнджер. Минус пять баллов с Гриффиндора. Надеюсь, вы помните, как добраться до столовой?
- Да, сэр.
- Хорошо. И возьмите теплую мантию. Вы, кажется, хотели выйти на улицу»

Сердце собиралось выпрыгнуть из груди с минуты на минуту. Гермиона никогда не думала, что её будет радовать общение со Снейпом. Но кто же знал, что с ним так хорошо и интересно! Внутренний голос девушки ехидно прошептал «Ну что, втюрилась в учителя? Неплохой преемник Локхарта, нечего сказать», но она отогнала эти мысли. Какая может быть влюблённость? Он просто интересный человек и нравится ей исключительно в этом плане. А сердце бьется от недостатка движения и свежего воздуха.

•••

Почему ему так хочется прямо сейчас, в эту секунду, открыть дверь, зайти, взять девчонку за руку и повести на улицу, на ещё одну прогулку по особняку, да хоть в квиддич играть, лишь бы она была в поле его зрения, довольная и улыбающаяся? И какая разница, какая у него репутация, если она так очаровательно смеётся?

Северус похолодел. Он вспомнил, когда последний раз испытывал подобные чувства, и каких это стоило ему страданий. Требовалось немедленно вспомнить, кто он и кто она. Северус Снейп - старый, непривлекательный учитель, с темным прошлым, бесцветным настоящим и отсутствующим будущим. Да, он живой труп. А Гермиона совсем юная девушка, искренняя, талантливая, у неё все впереди. Если её не убьет это красноглазое чудовище и его рабы.
Вот этого он не позволит. Никогда. Руки Северуса сами собой сжались в кулаки.

И он будет держать дистанцию. Угрюмый хмырь с сальными волосами и Гермиона Грейнджер? Это даже не смешно. Не хватало ещё, чтобы девчонка что-нибудь заподозрила. Северус представил газетный заголовок «На этот раз роковая красавица маггла окрутила профессора Хогвартса» и хмыкнул. А совет Попечителей? О, Мерлин, нет, нет и нет. Никто не узнает. А Гермионе даже в голову не придёт, об этом он позаботится.

 
Lili_2007 Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:01 | Сообщение # 7
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5

Необратимость

Выходные пролетели для Гермионы как одно мгновение. Она практически всё время находилась рядом с профессором Снейпом, и ей было хорошо и спокойно, как никогда. Гермиона сама попросила его не оставлять её надолго хотя бы в выходные, разразилась длинной тирадой о пользе свежего воздуха, а он слушал её с каменным выражением лица и ничего не ответил. А в воскресенье пришёл с утра и провел с ней целый день.

Он очень мало разговаривал, в основном болтала Гермиона. Она говорила об учебе, о зельях, об Ордене, а Снейп только иногда отвечал односложными предложениями. Порой девушке казалось, что он не слушает, а думает о своем, а порой она ловила на себе его пристальный взгляд, под которым смущалась и умолкала.

Вечер воскресенья они провели в домашней лаборатории Снейпа. Он открыл её, ворча под нос, что делает это исключительно из-за просьбы Минервы проследить за тем, чтобы образование Гермионы не пострадало.

Там пахло плесенью и запустением. Снейп несколькими движениями палочки привел лабораторию в порядок и начал копаться в шкафу с разноцветными пузырьками.

- Использовать вы можете только те ингредиенты, которые я поставлю на нижнюю полку. Это все, что требуется вам для учебы. И даже не пытайтесь сварить сложное зелье без моего ведома. Вам ясно, мисс Грейнджер?

Гермиона с жаром закивала. Она перестала бояться сурового тона Снейпа, понимая, что в нем больше привычки, чем истинной строгости. Теперь его нахмуренные брови вызывали у неё улыбку, с чем она никак не могла справиться.

- Хорошо. Учтите, если я обнаружу пропажу хоть одного пузырька не с нижней полки, то…

Снейп сделал паузу, во время которой Гермиона старательно пыталась придать своему лицу хоть чуть-чуть напуганное выражение. Она понимала, что Снейп пытается придумать что-то действительно устрашающее.

- Пущу вас на ингредиенты, - буркнул он, отчаявшись придумать угрозу получше. – Прекратите этот смех, мисс Грейнджер. Знаете, что можно сварить из человеческого материала? Да-да, из вас могло бы получиться отличное зелье, не верите?

Гермиона не смогла сдержать смешок. Она все никак не могла привыкнуть к новому тону профессора Снейпа, спокойному, чуть ироничному, и к неожиданно потеплевшему взгляду черных глаз.

А когда Снейп, показывая, как правильно перемешивать жаропонижающее зелье, прикоснулся к её руке, чтобы задать ей нужный темп и направление, она окончательно поняла, что сердце бьется вовсе не от недостатка свежего воздуха. По спине пробежали мурашки, прикосновение профессора было удивительно приятно.

Что же это происходит? – подумала Гермиона, всё больше теряя голову. «Дурочка» - заключил внутренний голос.

•••

В ночь на понедельник Северус понял, что проводить время с Грейнджер было большой ошибкой. Он не мог заснуть, снова и снова вспоминая их диалоги, и всё больше убеждаясь, что вел себя совершенно недопустимым образом. Но ничего с этим поделать Северус не мог.

Он сморщился, словно от боли, вспоминая, как девчонка напряглась, когда он дотронулся до её руки, помогая сварить зелье. Нет сомнений, его прикосновение было ей противно. В этом её можно понять. Северус пообещал себе, что больше никогда не окажется к ней ближе, чем на полметра, и уж точно не дотронется. Не хватало ещё, чтобы девчонка подумала, что её домогается стареющий учитель. От подобных мыслей Северус становился себе отвратителен, и в конечном итоге, понял, что без снотворного зелья не уснёт.

•••

Гермиона с каждым днём всё больше осознавала, что профессор Снейп не просто «интересный человек», а ещё не старый и весьма привлекательный мужчина. И почему она раньше не обращала внимания на его бархатистый голос и плавные движения? Почему не замечала красивых рук, таких аристократически узких и бледных, и маленькую морщинку на лбу, появляющуюся, когда он вздергивает бровь? И не могла понять, почему её до сих пор не волновал взгляд его черных глаз.

Попытки убедить себя, что все мысли о Снейпе – «просто чепуха», с треском провалились. Гермионе ничего не оставалось, кроме как признаться себе самой, что она втрескалась учителя, как самая настоящее второкурсница. Помня о своей «любви» к Локхарту, она решила спокойно переждать этот период, надеясь, что, когда её заточение закончится, чувства сами собой сойдут на нет.

Легче от этого Гермионе не стало. Просто видеть Снейпа стало недостаточно, тем более что он отсутствовал целый день и приходил только к ужину. Эти вечера стали для Гермионы чем-то вроде праздника. Каждый раз, когда стрелка часов приближалась к семи, она с начинающим колотиться сердцем спускалась на первый этаж и ждала Снейпа в столовой.

Ужины проходили чаще всего в тишине, Снейп и Гермиона ограничивались приветствием, дежурными вопросами, всё ли в порядке, и заверениями, что всё как обычно. Гермиона ломала голову, как побудить Снейпа к разговору, а лучше к какому-нибудь совместному времяпрепровождению, пока не решила использовать свой любимый, многократно проверенный способ. В один из молчаливых ужинов Гермиона спросила у Снейпа:

- Профессор Снейп, вы не могли бы посмотреть моё домашнее задание по зельеварению? Мне хотелось бы знать, какие ошибки я допустила в последнем эссе.

Снейп вздохнул и смерил девушку тяжелым взглядом.

- Скорее всего, никаких, мисс Грейнджер. Но даже не думайте, что Гриффиндор получит очки за вашу идеально выполненную работу. Вас официально освободили от домашних заданий, а значит, я не обязан их проверять и ставить оценки.

Нет, у него, всё-таки, кошмарный характер, - подумала Гермиона, но симпатия к Снейпу, вопреки здравому смыслу, только возрастала.

- Да, сэр, я понимаю. Не нужно мне ставить оценку, просто я хотела бы попробовать сварить зелье недельного сна, о котором было задано эссе и…

- Нет. Это дополнительное задание, не предусматривающее практической работы. Зелье недельного сна требует редких ингредиентов и опытности зельевара. Его приготовление занимает много времени, к тому же, это опасно. Одна ваша ошибка может не оставить от дома камня на камне, - объяснял Снейп, глядя куда-то в сторону.

Гермиона закивала, показывая, что все это она знает.

- Да, сэр. Именно поэтому я подумала, что, может быть, вы покажете мне, как оно варится? Я бы хотела…

Гермиона прервалась, увидев выражение лица Снейпа. Она не могла понять, что он сейчас сделает: засмеётся, отправит спать, обозвав «невыносимой всезнайкой», или подвергнет непростительному заклятию. На лице Снейпа боролись несколько противоречивых эмоций.

- Ваша назойливость иногда просто поражает, мисс Грейнджер, - процедил он. – Идемте в гостиную. Проверю ваше эссе, и будете варить под моим присмотром. Результат сами и попробуете, может мне повезёт, и вы заснете на целую неделю.

Гермиона не поняла, шутит Снейп или нет, и, на всякий случай, решила промолчать.

Зелье получилось, как сказал Снейп, «неплохое», из чего Гермиона сделала вывод, что оно превосходно. Он забрал его для своих личных запасов и обещал подлить Гермионе в еду, если она будет «продолжать в том же духе». Гермиона весело ответила:

- Да, сэр.

И решила обязательно продолжать «в том же духе».

С этого дня Гермиона и Снейп каждый вечер после ужина проводили в общей гостиной. Гермиона делала домашние задания, Снейп проверял работы учеников или читал, иногда они обменивались комментариями.

- Мисс Грейнджер, угадайте, сколько ошибок допустил Поттер в последней контрольной работе?

- М-м… ни одной?

- Двенадцать. Даже больше, чем Лонгботтом. Поттер превзошел сам себя, - довольно сказал Снейп, рисуя на пергаменте жирное «тролль».

Гермиона вздохнула. Да, нелегко Гарри приходится без её помощи в учебе. Он способен и сам учиться хорошо, если постарается. Но в отсутствие Гермионы, постоянно напоминающей, что надо заниматься усердней, видимо, совсем разленился.

Однажды Гермиона заметила в книжном шкафу старую шахматную доску и уговорила Снейпа поиграть с ней. Она ожидала быстрого и разгромного поражения, но этого не произошло. Снейп откинулся на спинку кресла и сложил пальцы «домиком», лениво поглядывая на доску.

- Ну же, мисс Грейнджер. Ваш ход.

Гермиона сразу занервничала, вспомнила шахматные советы Рона и попыталась разыграть один из показанных им дебютов. Она уже пожалела, что уговорила Снейпа. Тот явно не желал быстро выигрывать. Он комментировал каждый ход Гермионы.

- Конь Е5? Вы уверены? Если бы вы хоть иногда смотрели на доску, то увидели бы, что после этого мне не остаётся ничего другого, кроме как поставить вам мат через три хода. Уберите коня.

Гермиона покорно отменяла ход, проклиная всё на свете и отчаянно краснея. Хуже, чем такое позорное падение в глазах Снейпа, ничего и быть не могло. Она терпеть не могла чего-то не понимать, а уж Снейп превратил это в настоящую пытку. Он, казалось, получал от игры большое удовольствие.

- Что же вы, мисс Грейнджер? Попробуйте напрячься и подумать. Насколько я знаю, раньше у вас это вполне сносно получалось. Или это сидение в четырех стенах столь пагубно влияет на ваши интеллектуальные способности?

Гермиона мечтала только о том, чтобы это мучение прекратилось.

- Я вас не тороплю, можете думать сколько угодно, - насмешливо говорил Снейп и, сидя в расслабленной позе, спокойно смотрел на неё.

Партия закончилась поражением Гермионы, чему она несказанно обрадовалась. Снейп быстро поставил ей мат, когда она уже не пыталась думать и начала ходить наобум, не обращая внимания на его язвительные комментарии.
Больше они в шахматы не играли.

•••

Обещание проводить с Гермионой как можно меньше времени, данное Северусом самому себе, он выполнить не смог. Как-то случайно получилось, что они стали вместе ужинать, а потом и проводить весь вечер в гостиной у камина.

Северус разрешал себе незаметно наблюдать за Гермионой – как она ест, читает, сидит в кресле, поджав под себя ноги, и не мог понять, что в ней его так привлекает. В её внешности ничего особенного не было. Разве что глаза, живые и умные. Характер у неё хуже некуда, - думал Северус. – Жуткая надоеда с завышенным мнением о своих способностях. Огромное удовольствие он получил, играя с ней в шахматы и наблюдая, как она злится и смущается. К сожалению, девчонка больше не просила сыграть с ней, а предлагать сам Северус не собирался. Конечно, ей приятнее думать, что она знает и умеет все на свете, но тем интереснее сбивать с неё спесь.

И всё-таки, размышления о недостатках девчонки почти не помогали. Сколько раз Северус ловил себя на том, что смотрит на её губы, отчаянно желая прикоснуться к ним. Совет Попечителей точно не одобрил бы такие фантазии, – подумал Северус, но настроение и не подумало испортиться. Последнее время оно стабильно держалось на уровне «выше ожидаемого», недавно он даже начислил пять очков Гриффиндору за правильно сваренное зелье Колина Криви.

Единственным, что раздражало, были подозрительные взгляды МакГонагалл и её постоянные вопросы о делах Гермионы. Он, конечно, привык, что заместитель директора его недолюбливает, но такое недоверие было просто оскорбительно.

Команда Гриффиндора лишилась хороших загонщиков, а Минерва хорошего настроения. Она по нескольку раз в день справлялась о здоровье драгоценной «мисс Грейнджер» и сверлила Северуса таким взглядом, будто подозревала, что он давно съел девчонку на обед в компании Темного Лорда. В конце-концов он предложил Минерве приносить ей на проверку выполненные домашние задания Гермионы, и та немного успокоилась.

Закончилось это тем, что директор по совету Минервы решил разрешить заочную учебу студентам, не имеющим возможности находиться в школе. Почти каждый из профессоров лично попросил Северуса передавать им домашние задания Гермионы. Он уже начал задумываться, есть ли смысл «прятать» Гермиону у него, если об этом почти все знают. Поттер, Лонгботтом, все Уизли, орден Феникса, преподаватели… Было бы странно, если бы Темный Лорд до сих пор об этом не знал.
Но даже эта мысль не могла повредить настроению Северуса, которое было невероятно умиротворенным. В школе он рявкал на учеников и снимал очки без раздражения, а скорее, по традиции, что не могло не сказаться на дисциплине. Слизеринцы совершенно распоясались, они всегда чутко воспринимали состояние своего декана и различали, когда тот сердится, а когда делает вид.

•••

Неприятности начались с вечера пятницы, когда Северус в расслабленном состоянии возвращался домой, предвкушая обсуждение с Гермионой новой статьи в «Пророке» про Поттера. К тому же, у него была замечательная новость: в последнем квиддичном матче Слизерина с Гриффиндором победил его факультет. Это произошло из-за того, что бладжер вырубил гриффиндорского ловца на второй минуте игры. Гриффиндор так и не смог найти достойную замену близнецам Уизли, их новые загонщики играли из рук вон плохо. Северусу хотелось рассказать об этом Гермионе, он живо представлял себе, как она ахнет и спросит, всё ли с Поттером в порядке. Специально для того, чтобы ответить на этот вопрос, Северус заглянул в больничное крыло и справился о его травмах. Естественно, с мальчишкой все было в порядке.

Но донести эти новости до Гермионы Северусу не удалось. Он вошёл в столовую и увидел Уизли, лезущего к Гермионе обниматься.

- Я так скучал, Гермиона, ты не представляешь! Хорошо, что Снейп подключил этот дом к каминной сети. Мы с Гарри в следующий раз вместе…

Гермиона выпуталась из объятий. Хоть это радовало. Северус стоял, словно громом пораженный. Ничего себе, наглость. В его дом – без приглашения?

- Рон, это опасно! Не смейте приходить, ясно? Если уж на то пошло, то сначала надо было спросить разрешения у профессора Снейпа.

- Да ладно тебе, Гермиона.

Уизли потянулся к девушке, и Северус не стал ждать, что за этим последует. Он тихо подошёл к парочке, стараясь держать клокочущий гнев внутри. До поры до времени. Первой его заметила Гермиона. Она неуверенно отпихивала Рона, бормоча что-то про нежелание портить дружбу «дурацкой романтикой», и вдруг её взгляд остановился на Северусе. Она замерла как вкопанная. Испугалась, и правильно.
Потом и Уизли понял, что что-то не в порядке, и обернулся. Смесь ужаса и досады на его лице ещё больше разозлила Северуса.

- Мистер Уизли, - сквозь зубы сказал он. – Что вы здесь делаете?

Болван Уизли только и мог, что открывать и закрывать рот. Ах, ему нечего сказать?

- Весь Орден Феникса охраняет Рональда Уизли и Гермиону Грейнджер, а им и дела нет. У них брачные игры, не так ли?

Девчонка вспыхнула. Сейчас начнет оправдываться, - подумал Северус.

- Молчать! – гаркнул он, едва Гермиона открыла рот. – Минус двадцать очков с Гриффиндора. И больше никаких писем мистеру Уизли, мисс Грейнджер.

Северус вцепился Уизли в плечо и аппарировал в дом на площади Гриммо, оставив Гермиону в растерянности.

•••

Когда Северус вернулся, Гермионы в столовой уже не было, как и её ужина. Наверное, чувствует себя виноватой. Глупая девочка, она-то причем? Северус вспомнил своё поведение и невольно пожал плечами. Весь основной гнев излился на Уизли уже после аппарации в дом Блэков. Там мальчишке ещё досталось от волновавшихся родителей, чему Северус порадовался.

Он не знал, что его больше разозлило: то, что Уизли явился без приглашения, или то, что он лез к Гермионе с поцелуями. Первое было чистейшим нахальством, но само по себе не вызывало удивления. Гриффиндорец, чего ещё от него ждать?

Зато вспоминать, как этот рыжий чурбан тянется к отталкивающей его Гермионе, было совершенно невыносимо. Северус принял снотворное зелье и лег на кровать прямо в одежде.

Никаких Уизли. Никакого Поттера. Никого он к Гермионе не пустит, даже если она будет просить. Ни за что. И Лонгботтома не пустит. Если предоставить ей возможность общения с друзьями, она перестанет нуждаться в его обществе. Нельзя этого допускать.

Внутренний голос шепнул, что это подло. Северус с ним согласился, но решения не поменял.

 
Lili_2007 Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:01 | Сообщение # 8
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6

Мимолетная несдержанность

Гермиона боялась, что случай с Роном испортит все, чего она успела достигнуть в нелегком деле сближения с профессором Снейпом, но, к счастью, ошиблась. Следующим утром она поняла, что Снейп на неё не сердится.
После завтрака Гермиона с трудом уговорила его пойти прогуляться. Погода была отвратительная - холод, сырость и пронизывающий ветер, но Гермионе было всё равно. После пятидневного сидения взаперти она радовалась простому глотку свежего воздуха. А Снейп угрюмо ходил, засунув руки в карманы мантии, ссутулившись и поеживаясь от каждого дуновения ветра. Гермиона предложила замерзшему профессору свой шарф, но он только покачал головой.

Особняк Снейпа снаружи выглядел очень неплохо, и не так мрачно, как внутри. Никаких обшарпанных стен и стай ворон, кружащих над крышей, как воображала себе Гермиона. Он тонул в ветвистых кустах, плюще и высокой траве, на карнизе одного из окон пристроилось несколько взъерошенных птичек. Вокруг был не слишком густой лес, куда они и отправились гулять. Гермиона резво вышагивала прямо по грязным лужам, так что Снейп, идущий позади, не успевал произносить расчищающее заклинание.

- Мисс Грейнджер! – позвал он девушку.

В голосе Снейпа раздраженные нотки сочетались с просительными. Гермиона обернулась.

- Да, сэр?

Снейп смерил её немного странным взглядом, и она задумалась о своём внешнем виде. Волосы, верно, совсем растрепались от ветра, щеки красные. Досадно. Зато Снейп выглядел хорошо, свежий воздух пошёл на пользу его цвету лица, да и слегка растрепанные ветром волосы придавали ему обаяния. Гермиона залюбовалась.

- Вы забрызгали мне всю мантию.

Гермиона улыбнулась. Профессор Снейп такой забавный, когда находится вне своей привычной «среды обитания».

- Вы можете снять очки с Гриффиндора, сэр.

Снейп громко фыркнул.

- Благодарю за разрешение, мисс Грейнджер. Минус пять очков с Гриффиндора, и подойдите ко мне, - произнес он тихим, немного хрипловатым голосом.

Гермиона сделала два шага к Снейпу и недоумевающе уставилась на него.

- Подойдите ближе, - велел он.

Гермиона, уже начиная паниковать, сделала ещё полшага. Ближе было некуда, да и зачем? В её голове промелькнула сумасшедшая мысль, но она сразу же отбросила её, как совершенно невозможную. Снейп положил руку ей на плечо, отчего сердце девушки заколотилось, как бешеное.

- Вы не боитесь? – спросил он.

Гермиона совсем перестала понимать, что происходит. Что за странные вопросы?

- Чего, сэр?

- Меня.

- Н-нет, - сказала Гермиона и покачала головой, подумав, что, может быть, бояться всё же стоит.

- Хорошо.

И произошло то самое, невероятное. Снейп наклонился и осторожно, будто неуверенно, поцеловал Гермиону. Рука Снейпа, лежащая на плече Гермионы, переместилась к ней на спину, прижимая ближе к его телу. Снейп остановился, но его губы всё ещё едва соприкасались с её губами. Гермиона была в таком шоке от происходящего, что замерла на месте, не отвечая на поцелуй Снейпа. Тот отстранился и сделал шаг назад. Секунда – и разочарованное выражение его лица сменилось бесстрастным. Гермиона стояла, не шевелясь, и растерянно смотрела на Снейпа. Он достал из складок мантии палочку и Гермиона опомнилась.

- Не надо, сэр! Не надо стирать мне память. Я никому не скажу, обещаю!

Ей очень не хотелось об этом забывать. Гермиона решила, что как следует обдумает произошедшее, когда успокоится. Но Снейп не обратил внимания на её просьбу.

- Обливейт!

- Экспеллиармус!

Гермиона успела порадоваться, что на всякий случай носит с собой палочку, а в следующую секунду уже не понимала, зачем ей понадобилось её вынимать.

Девушка оглядела свою руку, сжимающую палочку, потом Снейпа и его палочку, валяющуюся метрах в двух от него. Что произошло? Мозг быстро нашёл ответ. Снейп велел ей подойти ближе, потом вынул палочку, а она зачем-то его разоружила. Гермиона виновато посмотрела в лицо Снейпа.

- Вам было разрешено пользоваться магией только в учебных целях, мисс Грейнджер. И уж никак не для нападения на учителя. Минус пять очков с Гриффиндора, - сухо сказал он, поднимая свою палочку.

- Извините, сэр. Вы так неожиданно вынули палочку, что я… Я…

Гермиона запнулась. Найти оправдание своему поведению никак не получалось.

- Я не знаю, что на меня нашло, сэр.

- Я всего лишь хотел очистить свою и вашу мантии от грязи. Вам следует принимать успокаивающее зелье, мисс Грейнджер, - буркнул Снейп, но Гермиона, вглядевшись в его лицо, поняла, что он не сердится.

Девушка собралась было ещё раз извиниться, как Снейп вдруг резко вздрогнул и схватился за левое предплечье. «Волдеморт», - пронеслось в голове у Гермионы. Снейп бросил сквозь зубы:

- Домой. Быстро.

И заспешил в сторону дома, морщась и держась за левое предплечье. Гермиона побежала следом, бормоча, что может и сама дойти, а он не должен из-за неё задерживаться, на что Снейп не обращал никакого внимания. Когда они дошли до двери, Снейп затолкал её в дом, а сам остался снаружи.

- Профессор, - жалобно позвала девушка, но её уже никто не услышал.

Гермиона почувствовала себя преотвратно. В горле встал ком, а беспокойство сковало её тело и разум. Она села на пол возле двери, облокотившись на стену. Она знала, что Снейп – двойной агент, и что его иногда вызывает Волдеморт, но сейчас она осознала всю опасность этой ситуации и ответственность, которая лежит на профессоре. И, главное, его риск.

Гермиона уже не могла себя обманывать. Она испытывала к Снейпу гораздо большее, чем просто симпатию.

- Я его люблю, - прошептала она.

Почему-то сразу захотелось плакать.

•••

Северус думал о том, какой же он болван, стоя перед Темным Лордом и делая вид, что внимательно слушает. Как он мог быть таким несдержанным? Чего ради он поцеловал девчонку? Чего хотел этим добиться? Она замерла, как статуя, - подумал Северус. – Конечно, она не могла оттолкнуть меня, как Уизли, поэтому терпела. Мерлин! А ведь она не хотела, чтобы он стер ей память. Это странно, понятней было бы, если бы она сама желала забыть об этом случае. Может быть, ей было вовсе не противно? «Не лги себе», - сурово одернул Северуса внутренний голос. Конечно, ей было противно. Более того, отвратительно. Не думать об этом. Не думать, - приказал себе Северус.

Он находился в поместье Малфоев, и сейчас в холодном подземелье присутствовал только Лорд и он сам. Но Северус не сомневался, что об этом разговоре будут знать все Упивающиеся. Малфой всегда следил за всем, происходящем в его поместье, а за приватными беседами Лорда тем более. И если разговор окажется мало-мальски интересным, молчать он не сможет.

- Северус, ты меня не слушаешь, - заметил Лорд.

Северус склонил голову.

- Я слушаю, мой Лорд.

- Хорошо… Что я сказал только что?

«Пф… для этого существует легилеменция»

- Вы говорили о том, что нашли способ добраться до родителей грязнокровки.

Что? Каких родителей? Грязнокровки? Не Гермионы, случаем? Темный Лорд удовлетворенно кивнул.

- Да, нашел. В этом мне понадобится твоя помощь, Северус. Ты знаешь, где спрятали грязнокровку Грейнджер?

О, нет! Северус знал, что когда-нибудь этот вопрос прозвучит, и долго к нему готовился.

- Я не могу сказать, мой Лорд. Дамблдор взял с меня Непреложный обет.

Глаза Темного Лорда загорелись сумасшедшим огнем.

- Так он больше тебе не верит? – прошипел он. – Я недоволен тобой, Северус. Очень.

Северус прекрасно знал, что последует за этими словами. Он склонил голову и приготовился к «наказанию». Его легче перенести, если вовремя предвидеть и настроиться.

- Круцио!

Несколько минут боли, когда смыслом жизни является избавление от неё, когда всё безразлично, когда все былые надежды уходят, остается лишь одно желание – переждать, перетерпеть эту боль, сжаться в комок и дождаться её конца.

Когда боль прекратилась, Северус понял, что лежит на полу, его лоб покрылся испариной, а его руки дрожат. Он глубоко вдохнул и подумал, что несколько секунд после окончания «круцио» Лорда чувствуешь себя абсолютно счастливым.

- Встань, Северус. Сегодня я больше не хочу тебя видеть.

Слава Мерлину! Северус изобразил на лице разочарование.

- В следующий раз, когда я призову тебя, мы займемся родителями грязнокровки.

Да, да, да, непременно. Непременно надо успеть отправить мистера и миссис Грейнджер в безопасное место, хоть это и будет стоить Северусу ещё одного «круцио».

•••

Северус аппарировал прямо в своё кресло у камина в гостиной. Он платком вытер пот со лба и решил, что не сможет сегодня встать на ноги. Часы пробили полночь, а это значило, что лордово «круцио» продолжалось несколько дольше пары минут. Интересно, сколько? Так вот почему у него дрожат руки, ноют колени, и совсем нет сил. Северус закрыл глаза и начал проваливаться в сон, как вдруг прозвучал тонкий и невыносимый голос Иржа.

- Хозяин, сэр!

Северусу очень захотелось убить своего домовика. Он, не открывая глаз, издал звук, похожий на «М?»

- Мисс Грейнджер сидит возле входной двери, сэр. На полу, сэр. Она говорит, что не уйдет, пока не дождется вас, сэр.

Северус сделал титаническое усилие и произнес хрипловатым голосом:

- Скажи ей, что я уже дома. Пусть идет к себе.

Очень глупая девчонка. Зачем ждать возле двери на полу? И зачем вообще его ждать? Думать над этим не было сил, и Северус снова позволил сну окутать себя. Перед глазами возникло лицо Гермионы, нежное, задумчивое, с любопытными искорками в глазах. Из блаженства Северуса опять вырвал голос.

- С вами все в порядке, профессор?

О, Мерлин, только не это…

•••

Гермиона с ужасом смотрела на профессора Снейпа, откинувшегося на спинку кресла, на пряди его волос, прилипшие к щекам, на безжизненно повисшие руки.

- Волдеморт вас пытал? Вам нужна помощь, сэр? Принести какое-нибудь зелье?

Снейп молчал, и Гермиона похолодела. Неужели ему настолько плохо? Наконец Снейп приоткрыл глаза, скосив их в её сторону.

- Уходите к себе, - прошептал он.

Ну, уж нет. В таком состоянии Гермиона не оставила бы одного даже Малфоя. Она пролепетала: «Я сейчас», - и отправилась в лабораторию. Надо было срочно сварить зелье, восстанавливающее силы. Его они проходили в прошлом году, и Гермиона постаралась вспомнить рецепт.

Все необходимые ингредиенты нашлись в шкафу. Гермиона дрожащими от волнения руками приготовила котел и наскоро побросала туда ингредиенты. Вскоре зелье было готово, и Гермиона, вылив его в свободную склянку, понесла в гостиную.

Профессор Снейп спал, но спал плохо. Его щеки горели лихорадочным румянцем, голова моталась из стороны в сторону, губы шептали какие-то слова. Гермиона подошла к нему и осторожно потрогала за плечо. Он вздрогнул и открыл глаза.

- Вы должны это выпить, сэр. Я не отстану.

Снейп, видимо, смирился с этим. Он приоткрыл рот, и Гермиона аккуратно приложила к его губам пузырек, наклоняя его так, чтобы Снейп смог выпить его содержимое. Когда зелье было выпито, он глубоко вздохнул и открыл глаза.

- Какая гадость. На экзамене за такое зелье я бы и «тролля» пожалел, - сказал Снейп.

Гермиона облегченно улыбнулась.

- Но оно же подействовало!

- Да, но на вкус оно отвратительно, и сварено небрежно, - Снейп говорил своим обычным тоном, и девушка совсем успокоилась. – И кстати, зелье для восстановления сил есть уже готовое. Если бы вы потрудились осмотреть содержимое моего стола, - профессор указал на маленький столик, уставленный склянками. – То вам бы не пришлось тратить время.

Гермиона нахмурилась. Она, конечно, не ждала, что Снейп заключит её в объятия и расцелует, но не услышать ни слова благодарности было обидно. Она направилась к выходу из гостиной.

- Доброй ночи, сэр.

- Гермиона!

Гермиона замерла. «Гермиона»? Она медленно обернулась к Снейпу.

- Да, сэр?

- Спасибо.

Снейп откинул прилипшие к вспотевшему лбу волосы, облизал пересохшие губы и закрыл глаза, а Гермиона так и осталась стоять у порога, не в силах уйти. Внезапно ей в голову пришла хулиганская мысль. Этот порыв был так силен, что она не смогла его сдержать.

Гермиона на цыпочках подошла к Снейпу, наклонилась и прикоснулась губами к его губам в неуверенном, почти невинном поцелуе. Его глаза мгновенно распахнулись, что привело Гермиону в смущение. Она быстро достала палочку, намереваясь стереть ему память и молясь, чтобы это получилось.

- Только попробуйте, - прошипел Снейп и схватил Гермиону за руку, державшую палочку, больно сжав её.

Гермиона от неожиданности выронила «оружие». Проклятье! Как она могла быть так безрассудна? Снейп продолжал сжимать её руку.

- Профессор, отпустите меня, - взмолилась она.

Снейп, не мигая, смотрел на Гермиону, и в полумраке гостиной его глаза светились непонятным огнём. Всегда холодные глаза Снейпа сейчас не казались таковыми. Напротив, они горели, как у одержимого.

- И не подумаю, - отрезал он, но немного ослабил хватку.

Он потянул Гермиону за руку к себе, она послушно склонилась. Снейп крепко взял её за плечо, будто боясь, что она вырвется, и приблизил к себе.

- Зачем, Гермиона? – прошептал он ей в ухо и, не дав ответить, поцеловал.

Он ласкал губами, языком её губы, рука переместилась на шею девушки, забралась в волосы. Не ожидавшая такого Гермиона на мгновение замерла, но в следующую секунду уже отвечала на поцелуй, едва заметно, робко, но со всей нежностью, на которую была способна. По её спине побежали мурашки, а в животе словно что-то сжалось в комок. Гермиона никогда ещё не чувствовала ничего подобного. Когда Снейп прервал поцелуй, она почувствовала неловкость, но заставила себя смотреть ему в глаза. Её щеки горели, дыхание было неровным, и Гермиона с трудом стояла на ногах.
Снейп молчал, будто что-то обдумывая.

- Только не стирайте мне память, сэр, - попросила Гермиона.
Он медленно кивнул.

- Хорошо. Отправляйтесь к себе, мисс Грейнджер.

Гермиона кивнула и на ватных ногах поплелась к выходу из гостиной. Её переполняли эмоции, сердце колотилось, как сумасшедшее, голова кружилась, а припухшие губы сами собой расплывались в улыбке. Гермиона понимала, что уснуть ей сегодня не удастся.

•••

Северус смотрел вслед уходящей девушке и не мог поверить, что это произошло с ним наяву. Её мягкие губы, волосы, горячая кожа – все это ещё так живо в его сознании. Северус судорожно вдохнул воздух, вспомнив, как Гермиона ответила ему – несмело, будто совершая что-то преступное. Эта мысль заставила его нахмуриться. Узнай попечительский совет, как он проводит время со студенткой, директору пришлось бы искать нового учителя зельеварения. Северус представил лицо Минервы, её глаза, полные изумления и возмущения, и невольно усмехнулся. Затем воображение услужливо нарисовало Темного Лорда, который только что узнал, что его ценного осведомителя уволили за приставания к студентке. Это было последней каплей – Северус тихо рассмеялся.
Главное, не допустить, чтобы пострадала девочка, а в остальном – будь, что будет. На себе Северус поставил крест уже очень давно.

 
AmandaSteart Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:51 | Сообщение # 9
AmandaSteart
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ещё на хогнете восхищалась этим фиком)

никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра
 
Pumka Дата: Понедельник, 09.02.2009, 09:19 | Сообщение # 10
Pumka
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересный фик! И Северус тут натоящий собственник ... так понравился )))
Quote (Lili_2007)
Никаких Уизли. Никакого Поттера. Никого он к Гермионе не пустит, даже если она будет просить. Ни за что. И Лонгботтома не пустит. Если предоставить ей возможность общения с друзьями, она перестанет нуждаться в его обществе. Нельзя этого допускать. Внутренний голос шепнул, что это подло. Северус с ним согласился, но решения не поменял.

Ну конечно это было немного подло с его стороны стереть ей память первый раз, но хоть потом одумался )))
Спасибо огромное! da4


Не бывает плохих и хороших людей. Бывают свои и чужие. Своим прощают даже плохое. А чужим не прощают даже хорошее
 
kosmi4eskaya Дата: Понедельник, 09.02.2009, 16:32 | Сообщение # 11
kosmi4eskaya
Штирлиц - главный секретный агент подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
ааааа, ура!!!!!!! здесь появился этот фик))))) прямо так и чесались руки написать кому-нибудь из администрации об этом фике, чтобы он тоже был на сайте)))))))) спасибо Lili_2007, что выложили его))))
какой тут Снейп)))))ммм, замечательный)) и Гермиона - выше всех похвал))) в общем, проду!!


 
koshechka Дата: Понедельник, 09.02.2009, 20:07 | Сообщение # 12
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Lili_2007)
Затем воображение услужливо нарисовало Темного Лорда, который только что узнал, что его ценного осведомителя уволили за приставания к студентке. Это было последней каплей – Северус тихо рассмеялся.

И я рассмеялась вместе с ним)))))))) ok3 ok3 ok3 ok4 jump1 da4 хорошая вещь - ВООБРАЖЕНИЕ ok4 jump1 da4 da6 ok3


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Alyona))) Дата: Вторник, 10.02.2009, 02:38 | Сообщение # 13
Alyona)))
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чудесно!Чудесно!
Профессор тут просто замечательный .Очень понравилось описание дома da4
Буду ждать продолжения da6


Если сомневаешься и не знаешь, как поступить, представь себе, что ты умрешь к вечеру и сомнение тотчас же разрешается: тотчас же ясно,что дело долга и что личные желания.
Л. Толстой
 
Lili_2007 Дата: Четверг, 12.02.2009, 23:10 | Сообщение # 14
Lili_2007
Девчонка с волосами цвета лилий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Предупреждение: много романса, флаффа и т.п.)

Глава 7

Забудем?

Утром следующего дня Северус сидел в кабинете Дамблдора. Он только что рассказал о недавнем вызове Темного Лорда, и Дамблдор серьёзно задумался.

- Но мы теперь не можем их спрятать, Северус.

- Почему? В моём доме достаточно свободных комнат.

Конечно, Северус понимал, что дело не в этом, но ему хотелось услышать от Дамблдора об истинной причине, не прибегая к расспросам. Тот это понял и мягко улыбнулся.

- Причем здесь свободные комнаты? Если мы уведем их из-под носа Волдеморта сразу после вашего с ним разговора… Понимаешь ли, Северус, ты мне ещё дорог.

«Ещё дорог»? То есть, дорог, пока полезен? Словно прочитав эти мысли Северуса, Дамблдор укоряющее посмотрел на него поверх очков-половинок.

- Что бы ты себе не воображал, Северус, ты дорог мне не потому, что оказываешь незаменимую помощь.

Северус махнул рукой и заерзал на стуле. Ему совершенно не хотелось говорить с Дамблдором о личном. Так ведь Мерлин знает до чего можно договориться, - подумал Северус, вспомнив Гермиону.

- Не будем об этом. Вы позаботитесь о серьёзной защите мистера и миссис Грейнджер? Я ещё не знаю, что собирается…

- Почему же «не будем»? Я хотел с тобой поговорить именно об этом. Что касается защиты, я, разумеется, об этом позабочусь. Но, мальчик мой, мне кажется, пора поговорить о тебе.

Северус внутренне напрягся и, на всякий случай поставил ментальный блок.

- Не утруждайте себя, директор, существует гораздо более…

- Нет, не существует, - резко оборвал его Дамблдор.

Северус понял, что от нравоучения уберечься не удастся, и глубоко вздохнул. Говорить директору, что его «мальчику» уже тридцать семь лет, и что с психологической помощью он несколько опоздал, было бы бесполезно.

- Северус, мне больно видеть, как ты живешь. Ты настолько погряз в мыслях о своем прошлом, что не даешь настоящему ни единого шанса. Что плохого в том, чтобы кому-нибудь доверять? И любить. Да-да, любить. Не злись, Северус, пожалуйста. Ты весь пошёл красными пятнами. Знаю, в твоей жизни многое было неправильно. Но ведь ты и не пытаешься начать жить по-другому! Возможно, твоя оболочка делает тебя неуязвимым, но эта неуязвимость лишает тебя очень многого. Отказавшись от неё, ты приобретешь гораздо больше, чем потеряешь.

Северус слышал все это не раз. Его очень удивляло, как упорно Дамблдор пытается «разбудить» в нем доверие к людям. Причин этому Северус не находил.

Возле кабинета Дамблдора, в коридоре, он столкнулся с Поттером.

- Профессор Снейп, я хотел с вами поговорить.

Только этого не хватало. Приближалось время завтрака, и Гермиона, скорее всего, уже находилась в столовой.

- Чего вам, Поттер? – спросил Северус, надеясь, что он его надолго не задержит. – Только быстрее, у меня нет на вас времени.

Мальчишка, глядя в сторону, заговорил:

- Я не долго, сэр. Гермиона… писала мне про вас.

Интересно, что? Северус прикинул, могла ли девчонка успеть рассказать о вчерашнем. Выходило, что нет, если только Поттер не заявился без приглашения, как тогда Уизли.

- В общем, я хотел поблагодарить вас за то, что вы о ней… заботитесь. Она писала, что её все устраивает и…

Северус насмешливо оглядел смущенного мальчишку.

- А вы думали, я запру её в чулане? Буду морить голодом, держать вместо домовика?

Мальчишка замотал головой.

- Нет, сэр. Но я боялся, что Гермионе будет плохо, а ей, судя по письмам…

Он замялся. Ну, скажи, - мысленно попросил Северус. - Что ей?

- Э-э… Думаю, ей у вас нравится.

Северусу пришлось приложить некоторое усилие, чтобы сохранить равнодушное выражение лица. «Она просто не хочет, чтобы мальчишка беспокоился» - ехидно заметил внутренний голос. Радость мгновенно испарилась.

- Это всё, Поттер?

- Почти. Я рад, что с вами Гермиона в безопасности. Ещё раз спасибо, сэр.

Северус кивнул и отправился в свой кабинет. Нравится Гермионе у него, или нет, не имеет никакого значения. Все равно ей от этого никуда не деться, - попытался он успокоить себя.

- У вас гостит юная леди, я правильно понял?

Северус вздрогнул и повернулся на голос. Это был всего лишь портрет розовощекого мужчины, чем-то напоминавшего Локхарта. Северус не счел нужным отвечать.

- Удачи вам, сэр! – крикнул ему вдогонку портрет.

Что в последнее время происходит? – думал Северус. Гермиона его целует, Дамблдор дает отческое наставление, Поттер благодарит, и даже портрет желает удачи. И у всех хорошее настроение.

Мимо шёл Хагрид в направлении Большого Зала с елкой на плече. Он приветственно помахал Северусу рукой. Ах, да, скоро же Рождество…

•••

Гермиона уныло возила ложкой в тарелке с кашей. Профессора Снейпа все не было. Он мог отсыпаться после вчерашнего, это было понятно. Но, все равно, без Снейпа было тоскливо. Гермиона перебралась к краю стола, который он обычно занимал, и пристроилась на соседний стул, заглядывая в газету, лежащую на столе. Нечего интересного в ней не нашлось. Гермиону позабавила отметка пера Снейпа напротив одного из рецептов зелий, печатавшихся на последней странице «Пророка». Возле надписи «Китайские маги изобрели сильнейшее зелье от бессонницы» стоял маленький знак вопроса. Так-так, Снейп, оказывается, страдает бессонницей? Так вот почему в Хогвартсе он вечно по ночам патрулирует коридоры. Профессору просто не спится…

- Прочитали что-нибудь интересное, мисс Грейнджер? – раздался тихий голос прямо над ухом Гермионы, и она вздрогнула.

Что-что, а незаметно подкрадываться Снейп умел. Гермиона пожала плечами. Она ещё ночью решила вести себя так, будто между ними ничего не произошло, но это не получалось. При одном взгляде на Снейпа на неё нахлынули воспоминания. Опустив глаза, Гермиона пробормотала:

- Доброе утро, профессор. Как вы себя чувствуете?

- Превосходно, - ответил Снейп, садясь за стол, избегая смотреть на Гермиону.

Повисла мучительная пауза. Гермиона сидела, как на иголках. Снейп, с аппетитом поглощавший свою порцию каши, скосил на неё глаза.

- А почему вы не на своем месте? – поинтересовался он.
В голосе не было ни строгости, ни даже насмешки, лишь любопытство. Это немного ободрило Гермиону.

- М-м… Мне кажется, сидеть здесь удобнее, сэр.
Снейп поднял брови.

- А там неудобно? Стул жесткий?

Вот это уже больше походило на обычный тон профессора Снейпа. Видимо, вчерашний день ничего не изменил, - подумала Гермиона.

- Нет. Просто там очень далеко от вас, - призналась она. – Завтракать вместе и сидеть за километр, что за ерунда.

Снейп усмехнулся и отодвинул недоеденную кашу. Спокойно посмотрев на Гермиону, он сказал:

- Совсем не ерунда. Задумка моего дяди. Сделано для того, чтобы гости поменьше разговаривали за едой. Он очень не любил, когда его отвлекали от приема пищи. Но если вам хочется сидеть рядом со мной, возражать я не стану, мисс Грейнджер.

Гермиона слегка улыбнулась. Нет, что-то явно изменилось.

•••

Погода стояла ужасная, и поэтому гулять они, к разочарованию Гермионы, не пошли. Дул сильный, порывистый ветер, хлестал дождь. Снейп развел огонь в камине в общей гостиной, велел Иржу принести чай и устроился в своем кресле с книгой, не обращая никакого внимания на Гермиону. Она же забралась с ногами на диван, глядя то на огонь в камине, то на Снейпа.

- Профессор, а вы и вправду считаете меня невыносимой всезнайкой?

- Правда, считаю, - ответил он, не отрываясь от чтения.
Гермиона насупилась. Ей почему-то казалось, что Снейп заверит её в обратном.

- Зачем вы унижаете Невилла перед всем классом? – тихо спросила Гермиона.

Она сама не понимала, зачем задает такие вопросы. Снейп отложил книгу и недовольно посмотрел на Гермиону.

- Хотите поговорить о моем стиле преподавания, мисс Грейнджер?

Слова звучали угрожающе, но Гермиона с невинным выражением лица кивнула.

- Не советую. Выберете другую тему для беседы.

Но Гермиона уже начинала входить в раж.

- На третьем курсе вы чуть не убили его жабу!

Брови Снейпа взметнулись вверх.

- Извините?

- Да-да! Не помните? Мы варили уменьшающее зелье, Невилл его испортил, и вы сказали, что в конце урока напоите Тревора его зельем.

Снейп начинал злиться. Его глаза холодно сверкнули, и он процедил сквозь зубы:

- Вы невысокого мнения о своем приятеле, если считаете, что он может испортить уменьшающее зелье настолько, что его жаба сдохнет, выпив его. И, что ещё более печально, вы невысокого мнения обо мне, если считаете, что я не способен заметить, что вы ему помогали.

Гермиона услышала в голосе Снейпа досаду.

- О, - только и смогла сказать она.

- Мне бы никто не позволил травить животных, принадлежащих ученикам. Особенно, на уроке. В крайнем случае, я дал бы этой треклятой жабе безоар, - более мягко сказал Снейп.

Гермиона уставилась на огонь в камине. Она уже пожалела, что начала эту тему. Профессор Снейп снова уткнулся в книгу, но уже без выражения умиротворенности на лице. Гермиона тяжко вздохнула, умом понимая, что Снейпа лучше оставить в покое, а сердцем желая вывести его на откровенный разговор. Видимо, обсуждение его методов преподавания было не самым лучшим путем.

- Если вы хотите, чтобы к вам хорошо относились, сэр… Вы не должны быть так… так…

Гермиона начала фразу уверенно, но эта уверенность исчезала с каждым следующим произнесенным словом. Снейп спокойно смотрел на неё и ждал продолжения, скрестив руки на груди. Гермиона растерялась и умолкла.

- С чего вы взяли, что я хочу, чтобы ко мне хорошо относились? Я что, дал повод предположить, будто я к этому стремлюсь? Когда? – вкрадчиво спросил Снейп.

Гермиона окончательно поняла, что зря затеяла этот разговор. В глубине глаз Снейпа опять что-то заледенело. Она пристально вгляделась в них. О нет, он не злился. В глазах профессора Снейпа было что-то, похожее на обиду и разочарование. А он, оказывается, ранимый, - подумала Гермиона.

- Ну… Мне казалось, что вы… Мне казалось, что мы с вами… То есть… В общем, я думала, что вы хотели бы, чтобы я к вам хорошо относилась.

Гермиона сказала и поняла, что это прозвучало так, будто она в данный момент не относится к Снейпу хорошо, а только могла бы, и прикусила язык. Взгляд Снейпа обдал её холодом.

- Вот как? Что ж, вы ошибались, - отрезал он, встал с кресла и направился к выходу из гостиной.

Гермиона вскочила и подбежала к нему, перегородив дорогу. Надо было срочно просить прощения, делать что угодно, лишь бы вернуть расположение Снейпа.

- Профессор! Извините меня, пожалуйста! – она виновато заглянула ему в глаза.

- Не стоит, мисс Грейнджер, - сказал Снейп, но его взгляд ничуть не потеплел.

Он попытался отодвинуть Гермиону, но та вцепилась ему в рукава мантии и ткнулась лицом в грудь.

- Пожалуйста, не сердитесь. Пожалуйста. Я хотела поговорить с вами, и не знала, с чего начать. Я говорила глупости, - бормотала Гермиона, сдерживая слезы.

Снейп попытался оторвать её от себя.

- Последнее время меня беспокоит ваш моральный облик, мисс Грейнджер. Я могу считать вчерашнее…гм, происшествие следствием помрачнения рассудка, но сейчас? Отпустите меня, мисс Грейнджер. Может быть, мне следует рассказать о вашем поведении директору?

Гермиона отпрянула от Снейпа, будто обжегшись. Слезы все-таки прорвались наружу и она, резко развернувшись, бросилась к лестнице на второй этаж. Как она могла в нем так ошибаться? Снейп все тот же бесчувственный мерзавец. А ещё вчера она думала, что любит его. Подумать только…
Слезы душили Гермиону и, услышав, что Снейп отправился за ней, побежала по лестнице. Только бы успеть добежать и наглухо закрыть дверь заклинанием!

•••

Не остановить Гермиону Северус не мог. Повинуясь порыву, он бросился за ней по лестнице и нагнал у самой двери в её комнату. Обхватив за плечи, он развернул Гермиону к себе лицом. Та предприняла слабую попытку вырваться, а потом снова ткнулась носом в мантию Северуса, заливая её слезами.

Северус судорожно соображал, что ему делать. Сказать что-нибудь, или не надо? А если сказать, то что? Он сомневался, что в этом случае будет уместна фраза «Минус десять очков Гриффиндору», но больше ничего в голову не приходило.

- Вы… Вы жестокий, - пробормотала девчонка, всхлипывая.

Именно поэтому Северус и разозлился немного на неё сегодня. Девчонка считает его жестоким. Северус понимал, что она имеет основания так считать, но в последнее время ему казалось, что она испытывает к нему симпатию, хоть немного, и доверяет. А после её поцелуя у Северуса зародилась слабая надежда на то, что через какое-то время он сможет завоевать её сердце. Пусть слабая, но надежда.
Северус сам не заметил, как обнял Гермиону и стал поглаживать по голове.

- Ну, извини, что разочаровал. Ты, видимо, все эти годы была уверена, что я добрый и мягкий.

Девчонка не ответила, только ещё раз всхлипнула.

- Гермиона! – позвал Северус.

Он с трудом оторвал её от себя, заставив посмотреть в лицо. Она увернулась, снова зарывшись в его мантию.

- Так вы не ра-рассердились? – спросила Гермиона заикающимся от всхлипов голосом.

Мерлин, конечно же, он рассердился. Девчонка позволила себе критиковать его стиль преподавания и учить его жизни. Не наглость ли?

- Нет.

- Правда?

Гермиона подняла голову и посмотрела на Северуса.

- Да. Только не пытайся меня больше воспитывать. Практикуйся лучше на Поттере и Уизли, ладно?

Северус сам не узнавал свой голос, свой тон, не отдавал себе отчет, что он говорит и как. Он вдруг заметил, что обращается к девчонке по имени.

- А я и практикуюсь. Их я тоже воспитываю, - буркнула девчонка.

- Да? Результатов что-то не видно.

Она опять спрятала лицо и слабо фыркнула.

- Простите меня, сэр! Вы точно не обиделись? Вы так смотрели…

Новая порция слез была готова пролиться на мантию Северуса.

- Как? Как я смотрел, Гермиона? Что за глупости ты себе навоображала?

Слезы все-таки хлынули. Северусу оставалось только прижать к себе девочку и терпеливо ждать. Она все время что-то бормотала, и половины слов Северус не мог разобрать.

- Вы были таким… Таким хорошим все это время, я хотела, то есть думала… А вчера… И я не знала, как теперь … А Вы ничего не говорили, и я хотела…

Северус и не пытался разобрать, что Гермиона хотела и что думала, он только шептал какие-то слова утешения, гладя её волосы. Она внезапно отстранилась и серьезно посмотрела на Северуса.

- Как мне себя с вами вести? То, что было вчера, что-нибудь меняет?

Это был сложный вопрос. Северус сам не мог на него ответить. Он решил действовать по обстоятельствам, посмотреть на поведение Гермионы, но проблемы совершенно не желали решаться сами собой.

- Как ты хочешь? Можно просто забыть об этом, а можно…

- Что можно? – спросила она, с нескрываемой надеждой в голосе. – Я не хочу забывать. Я хочу…

Когда язык не слушается своего хозяина, когда страшно сказать о своих желаниях, можно воспользоваться легилеменцией. Северус осторожно и незаметно проник в сознание Гермионы. Ненадолго, но ему этого хватило. Все было решено.

- Тогда мы не будем забывать, - сказал он и привлек Гермиону к себе.

Для Северуса оставалось загадкой, зачем он нужен Гермионе, и как она может к нему что-то чувствовать. В него никогда не влюблялись ученицы, хотя он знал, что такое может случаться. Дамблдору на Валентинов день всегда приходили открытки сердечками, и он, посмеиваясь, показывал их коллегам. Но чтобы студентке понравился он, Северус… Это казалось до смешного абсурдным. Но сейчас эти сомнения были не важны. Северус отогнал мысли о будущем. Сейчас он находился словно во сне.

Он подумал, что можно было бы отнести Гермиону в гостиную, усадить на диван и там продолжить разговор, но боль в левом предплечье вернула его к суровой реальности. Он отстранил от себя Гермиону. Она, взглянув в его лицо, сразу обо всем догадалась. Её глаза расширились от страха.

- Волдеморт? – с тревогой спросила Гермиона.

- Да.

Гермиона прикусила губу и, вздохнув, отступила на шаг.

- Иди к себе. Не бойся, мне ничего не угрожает сегодня, - не моргнув глазом, соврал Северус.

Получилось правдоподобно, врать Северус умел хорошо. Он открыл дверь в комнату и слегка подтолкнул туда Гермиону.

- У тебя есть время до моего возвращения, чтобы заняться уроками. Потом не будет, - сказал Северус самым беззаботным голосом, на который был способен.
Но на сердце было тяжело, Северуса переполняли мрачные предчувствия.

 
Ise Дата: Четверг, 12.02.2009, 23:11 | Сообщение # 15
Ise
Собственность Принца-полукровки
Статус: Offline
Дополнительная информация
Доброго всем времени суток)
Спасибо всем за отзывы, так было приятно их почитать))


Торжественно клянусь, что не замышляю ничего хорошего (с)

Сообщение отредактировал Ise - Четверг, 12.02.2009, 23:13
 
Stasy21 Дата: Четверг, 12.02.2009, 23:19 | Сообщение # 16
Stasy21
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Потрясающе jump1 jump1 jump1 Спасибо за такой замечательный фик da4 Очень понравилось, как выписаны характеры главных героев, Северус бесподобен da4 С нетерпенем жду продолжения podmig1
 
Pumka Дата: Пятница, 13.02.2009, 08:36 | Сообщение # 17
Pumka
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень интересное продолжение!
Порадовало, когда все подбадривали и желали удачи Северусу!
Quote (Lili_2007)
- Как мне себя с вами вести? То, что было вчера, что-нибудь меняет?

Какая смелая девочка! Я бы наверное в ее возрасте не смогла бы так напрямую задать подбный вопрос....
Quote (Lili_2007)
Получилось правдоподобно, врать Северус умел хорошо.

Что-что а уж этого таланта у него не отнимешь))) da4
Спасибо огромное автору за чудесный фик и приятное продолжение!


Не бывает плохих и хороших людей. Бывают свои и чужие. Своим прощают даже плохое. А чужим не прощают даже хорошее
 
Alyona))) Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 00:03 | Сообщение # 18
Alyona)))
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Продолжение.... ok4
так понравилось!так понравилось!
я (и наверно не только я) хочу еще brush и поскорей!
Ну просто так легко читается, такие замечательные характеры героев!
желаю скорейшего вдохновения автору!


Если сомневаешься и не знаешь, как поступить, представь себе, что ты умрешь к вечеру и сомнение тотчас же разрешается: тотчас же ясно,что дело долга и что личные желания.
Л. Толстой
 
Зимка Дата: Четверг, 19.02.2009, 13:54 | Сообщение # 19
Зимка
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень нравиться атмосфера этого фика! И главные герои действительно хороши - Гермиона умная девочка, но все ее "прибабахи" при ней :-))) Профессор прописан как действительно сильная личность, позволяющая себе и расслабиться, а не как грюмообразный параноик, неожиданно впадающий в розовую сентиментальность. :-) Согрела та легкая насмешка, с которой профессор воспринимает Т Лорда, Дамблдора и все окружающее.
Ise Надеюсь, не будете долго мучить нас в ожидании новой главы!


... а потому что ты так устроен, ты ищешь границы своего могущества и жаждешь возмездия самому себе...
 
aragorn Дата: Вторник, 14.04.2009, 19:35 | Сообщение # 20
aragorn
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ISE, солнышко наше, куда Вы пропали? Очень ждем продолжения!Постоянно захожу, и все нет и нет? Неужели Вы забросили фик? Даже ничего не хочу слышать, очень ждем следующих глав!!!!!!Т.к. нас тут народу кучка, то от лица всех прошу проду!!!! grust3

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Страж", автор Ise, AU/ Роман, PG-13, макси
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, Cheri_Lady
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz