Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG » "Чужая дочь", автор Аджедан, Romance, миди, в работе
"Чужая дочь", автор Аджедан, Romance, миди, в работе
Helena Дата: Суббота, 01.05.2010, 11:23 | Сообщение # 1
Helena
Министр Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Чужая дочь", автор Аджедан, Romance, миди, в работе

Когда-нибудь я издам книгу «Мои впечатления о вас. Без цензуры». Большинство из вас заткнется навечно. Я не злопамятная. Я взаимная.
 
Helena Дата: Суббота, 01.05.2010, 11:24 | Сообщение # 2
Helena
Министр Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чужая дочь

Автор: Аджедан
Бета: Sophie Cassedy
Жанр: Romance
Рейтинг: PG
Диклаймер: автор благодарит Д.К.Роулинг за чудесных героев и ни на какие права не претендует
Саммари: Банальное начало обычной истории. Проходит шестнадцать лет, и Северус Снейп возвращается в Хогвартс преподавать. И только теперь узнает, что у него есть дочь. Но нужен ли взрослой девочке вдруг обнаружившийся отец?
Комментарий: большое спасибо моей бете и просто замечательному человечку Софии =)
Размер: миди
Статус: в работе


Когда-нибудь я издам книгу «Мои впечатления о вас. Без цензуры». Большинство из вас заткнется навечно. Я не злопамятная. Я взаимная.
 
Аджедан Дата: Суббота, 01.05.2010, 11:29 | Сообщение # 3
Аджедан
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1.

Реальность никак не хотела возвращаться, а стук по стеклу резонировал с уставшим и иссушенным мозгом. Где-то глубоко в душе Северус понимал, что нужно просто встать, открыть окно и впустить внутрь эту чертову птицу! Но все тело было полно такой приятной лени, почти граничащей с блаженством, что ритмичное позвякивание в голове могло бы и подождать. Могло… ровно до того момента, пока сова не поняла, что она тем быстрее вернется домой, в уютное теплое гнездышко, чем сильнее будет стучать по уже порядком надоевшему стеклу. Наверное, умение доставать - один из секретов сов, который они бережно передают из поколения в поколение.
Методичный стук сделал свое дело, и Снейп заставил себя повернуться на спину и, не открывая глаз, нащупать волшебную палочку. «Слава Мерлину, что окно можно открыть, не вставая с кровати, а сова сама кинет письмо на стол…» - подумал Северус, снова засыпая.
Первое, что увидел Снейп, открыв глаза - слегка пожелтевший конверт с печатью школы Чародейства и Волшебства Хогвартс. На нем аккуратным почерком было выведено имя адресата.
- О, Мерлин! Соплохвост мне в котел! Чтоб вас сфинкс съел со всей вашей школой!
Мужчина перевернулся на другой бок и попытался снова уснуть. Однако старые привычки брали свое настойчивее, чем возраст, и сон никак не шел.
Откинув в сторону одеяло, Северус поднялся с кровати и задумчиво посмотрел на лежащее письмо. С одной стороны, не мешало бы разнообразить жизнь затворника какими-нибудь новыми ощущениями. И Хогвартс, наверняка, предложит очередную головоломку, которую без него, Мастера Зелий Северуса Снейпа, никто решить не может. Но вот с другой стороны… преподавание – это то единственное, с чем бывший профессор расстался без сожаления. Не помогли тогда ни уговоры МакГонагалл, ни провокации Поттера, ни слезы Грейнджер…
Северус мотнул головой, прогоняя наваждение, и, решив что-то для себя, взял письмо. Покрутив его в руках, зельевар все же открыл конверт и обнаружил внутри маленькую записочку, на которой были выведены несколько строк директором:
«Северус! Ты мне срочно нужен. Жду тебя в своем кабинете в два часа дня. Минерва»
- Какая неожиданность, - пробормотал Снейп и посмотрел на часы.
Стрелки приближались к полудню. Значит, в запасе есть еще часа два, которые можно посвятить опытам. Мастер Зелий был реалистом, с легким уклоном в пессимизм, поэтому уже давно смирился с законом подлости: как только вплотную подходишь к долгожданному открытию, случатся нечто, что перечёркивает все твои исследования и сводит на нет все затраченные усилия. Последние лет шестнадцать были относительно спокойными и очень продуктивными. Из-под пера известного зельевара вышла не одна книга о ядах и антидотах. Несколько монографий по Оборотному и Антиликантропному зельям. И чем дольше длилась спокойная работа, тем настороженнее Снейп ждал подвоха в лице какого-нибудь непредвиденного обстоятельства. И вот, этот подвох ворвался через окно в раннее январское утро 2016 года. Разумеется, Минерва никогда не была столь изощренной в интригах, как покойный Альбус Дамблдор, но, все же, прибывшее письмо было не к добру.
- Мастер проснулся, - радостно сообщил приятный женский голос. – Лили приготовила завтрак. Подать его Мастеру в комнату? В Лабораторию? Или оставить на кухне?
Северус натянуто улыбнулся появившемуся домовому эльфу. Маленькое хрупкое существо с большими смешными ушами, которые стыдливо прикрывали забавную мордочку с огромными глазами насыщенно-зеленого цвета и невероятно густыми ресницами. Снейп назвал эльфийку Лили - именем, которое всегда имело для него магическое значение. На протяжении последних лет это маленькое существо стало самым дорогим для Северуса. Ведь каждому человеку нужен кто-то, кому ты не безразличен и кто заботится о тебе.
- Я поем на кухне, Лили, - мягко ответил Снейп.
Эльфийка улыбнулась, кивнула и исчезла.

Часы в кабинете директора пробили ровно два, когда в камине загорелось зеленое пламя, и из него вышел высокий мужчина.
МакГонагалл оторвалась от чтения пергамента и улыбнулась гостю.
- Как всегда пунктуален, Северус.
Мужчина лишь криво усмехнулся, всем своим видом показывая, что сделал большое одолжение, прибыв в школу.
- Не хмурься. Хочешь чаю? С… - зельевар напрягся, почему-то ожидая предложения лимонных долек, которых наелся в первые годы своего преподавания и возненавидел на все оставшиеся, - печеньем. Твоим любимым, - Минерва доброжелательно улыбнулась, наколдовывая изящную вазочку с шотландскими шоколадно-тыквенными бисквитами.
Снейп удивленно приподнял бровь, недоверчиво глядя на директора. Неужели она до сих пор помнит, с каким аппетитом он всегда уплетал эту сладость? Необычного вкуса тыква по мере разжевывания превращалась в слегка сладкий пористый шоколад, создавая при этом приятное покалывание на языке.
- Садись и кушай. Я вижу, ты больше не следишь за фигурой, - МакГонагалл выразительно посмотрела на слегка выступающий живот зельевара. Снейп поспешно запахнул мантию, сел в кресло и налил себе чай. Только у этой старой волшебницы он был таким крепким, бодрящим и непонятным образом поднимающим настроение. Не иначе, как она добавляла туда веселящую травку. Зельевар все хотел проверить, какую именно, но никак не находил для этого времени. Да и зачем? Не всегда следует раскрывать женские секреты.
Минерва по-матерински улыбнулась и проговорила:
- Гарри принес отчет об успеваемости. Я уже дочитываю.
Северус кивнул, давая понять, что подождет, отхлебнул напиток и закинул в рот обожаемое печенье, которое тут же приятно зашипело и растаяло во рту. Снейп быстрым и цепким взглядом окинул кабинет. За последние пятнадцать лет ничего особо не изменилось, только прибавилось пыли, на полках появились новые книги и журналы. А место, где раньше сидел Фоукс, теперь занимало нечто странное, накрытое сверху плотной тканью.
- Подарок от русских коллег, - улыбнулась МакГонагалл, заметив, как Северус, слегка щурясь, пытается рассмотреть таинственный предмет. – Жар-птица. Только ее нужно содержать в темноте, потому что птица ослепляет.
Снейп недовольно фыркнул и забросил в рот еще одно печенье.
- Итак, - Минерва отложила в сторону пергамент и взяла в руки блюдце с изящной чашечкой сверху. – До меня доходили слухи, что ты произвел переворот в Зельеварении.
Северус недовольно поморщился и сделал еще один глоток.
- Как всегда скромничаешь. И, тем не менее, Гораций месяц всем рассказывал о твоем достижении в усовершенствовании Оборотного зелья.
- Гораций восхищается всем, что является вкусным, удобным и избавляет его от лишних телодвижений.
- Не будь таким строгим к нему, Северус. Ты и сам не прочь полакомиться сладостями, - Минерва многозначительно посмотрела на бывшего коллегу, но он остался невозмутимым.
Такой же, как и прежде. Холодно-безразличный проницательный взгляд черных глаз, кривая усмешка, знакомые быстрые и одновременно с этим плавные движения. И голос. Как и прежде глубокий, приятный, манящий и чарующий. Безукоризненная белизна рубашки, как всегда скрытая под черным сюртуком и знаменитой длинной мантией, за исключением манжет, выглядывающих из-под рукава на пару сантиметров. А вот белый воротник больше не обрамлял шею, со времен Последней битвы Снейп носил платок, чтобы скрыть шрамы.
Но что-то изменилось в этом странном человеке. Черные волосы разбавились седыми прядями. Лицо, как и все тело, округлилось, придав Снейпу неуловимую притягательность, ощущение надежности, силы и даже покоя. И если раньше черная широкая мантия делала Северуса представительнее, то теперь стройнила. На лице прибавилось морщин, а руки слегка подрагивали.
- Ты так и не женился? – поинтересовалась МакГонагалл, стараясь отвлечься от созерцания собеседника.
Снейп покачал головой, заставляя директора разочарованно вздохнуть.
- Я думала, что вы с Гермионой со…
- Минерва, у меня мало времени, - раздраженно перебил зельевар, ставя чашку на блюдце и скрещивая на груди руки. – К делу.
- Да, прости. Я понимаю, что для тебя это будет сложно, но я прошу тебя вернуться к преподаванию.
Северус усмехнулся и приподнял бровь.
- Гораций потерял хватку. В конце семестра взорвался котел с зельем Живой смерти, и наш друг сильно пострадал. Как Поппи ни старалась, пришлось отправить его в Мунго. Мы все надеялись, что Гораций пойдет на поправку, но колдомедики лишь разводят руками - повреждения слишком серьезные. Лечение займет еще месяц, а, учитывая возраст, неизвестно, когда организм сможет восстановиться…
- И сможет ли вообще, - пробормотал Снейп, поднимаясь из кресла и подходя к окну.
МакГонагалл проследила за ним испуганным взглядом.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Живая смерть – это не детские игрушки. Тем более в его возрасте. Если зелье попало на кожу, то это может вызвать постепенное омертвение всех тканей.
Короткий возглас подтвердил предположение Снейпа - зелье действительно коснулось кожи.
- Есть весьма эффективные антидоты. Но они требуют колоссальных магических затрат волшебника. Для Горация это может оказаться непосильным. Не думаю, что дело дойдет до смерти или даже до полной потери магических сил. Но вот их значительного истощения не избежать.
Северус резко повернулся и посмотрел на директора, застывшую с выражением ужаса на лице.
- Все, чем я могу помочь – это сделать антидоты, но они весьма тривиальны, поэтому получить их не так уж и сложно.
- Да, конечно, - Минерва пребывала в состоянии легкого шока. Ничего, из того, что ей только что сказали, она не знала от колдомедиков. – Не утруждай себя.
- Тогда позволь откланяться, - Снейп кивнул на прощание директору и подошел к камину.
- И все же, Северус, я предлагаю тебе пост преподавателя Зелий.
Мужчина развернулся и устремил проницательный взгляд на директора.
- Мы уже обсуждали это. Я не буду больше преподавать. Ищи кого угодно.
МакГонагалл улыбнулась и не спеша подошла к насторожившемуся Мастеру Зелий.
- Это будет выгодное сотрудничество, Северус, - Минерва смахнула пылинку с плеча Снейпа и заглянула ему в глаза, говоря тихим вкрадчивым голосом. – Я получу в свой коллектив лучшего зельевара Британии, а ты, - тут женщина понизила голос и что-то зашептала гостю на ухо.
- ЭТО ШАНТАЖ! – воскликнул Северус, глядя с обидой и нерешительностью.
- Почему же? Ты вполне можешь отказаться, - безразлично заявила МакГонагалл, внимательно разглядывая собеседника. В эту самую минуту он был таким несчастным и расстроенным, что гриффиндорка поняла: он согласится.
- Хорошо, Мерлин с тобой! Только при двух условиях, - Снейп возмущенно посмотрел на директора.
- Говори.
- Никто не узнает о том, по какой причине я согласился.
- Разумеется.
- И я буду получать это не реже раза в неделю.
- Хоть каждый день, Северус, - мягко проговорила Минерва и вернулась к письменному столу. – Занятия начнутся как обычно. Жду тебя.
Снейп кивнул и уже взял в руку дымолетный порошок, когда услышал:
- Северус, и ты вернешься на пост декана Слизерина.
Зельевар в бешенстве посмотрел на директора и прошипел:
- Не менее ТРЕХ раз в неделю, Минерва!
- Как пожелаешь, - улыбнулась МакГонагалл и кивнула ушедшему профессору.
Все-таки только истинная женщина может обуздать этого дикого зверя, превращая его в милого котенка.
- Интересно, почему Гермионе это не удалось? Она же была так близка к этому…

Гарри Поттер вышел из кабинета и с раздражением хлопнул дверью. День не задался с самого начала. Во-первых, утром директор радостно сообщила, что нашла нового преподавателя Зельеварения. Но с хитрой кошачьей улыбкой заявила, что имя его останется в секрете до праздничного ужина. Чувство самосохранения, которое в прежние годы было довольно-таки тихим, вдруг резко обострилось и стало громко и систематически орать: «ОПАСНОСТЬ!». Но это еще можно пережить. Куда хуже то, что непонятно, откуда ждать этой самой опасности. Хотя, вполне логично, что все неприятности начнутся с приходом учителя и декана Слизерина по совместительству. За почти шестнадцать лет, прошедших с победы над Волдемортом, мистер Поттер успел привыкнуть к всеобщему желанию пожать руку и расспросить Героя. Наверное, поэтому он с радостью оставил аврорат, в котором проработал всего полгода, и отправился в тихое и спокойное место: в родную школу Хогвартс. Здесь на него с благоговением смотрели лишь дети, которых он учил Защите от Темных Искусств. Сначала уроки проходили очень спокойно, в почти дружеской обстановке. Но со временем Гарри начал понимать профессора Снейпа. Никакие поощрения, вдалбливания и разговоры по душам не имеют такого эффекта, как понижение голоса до шепота, выразительный взгляд и пара-тройка десятков снятых баллов. Сам Мастер Зелий покинул школу сразу после прихода Гарри, сославшись на то, что преподаватель по ЗОТИ уже есть, а вот неисследованных тем еще пруд пруди.
Так и случилось, что титул Ужаса Хогвартса перешел по наследству от Северуса Снейпа к самому его ненавистному ученику - Гарри Поттеру.
Дети быстро усвоили, что профессору Поттеру под ноги лучше не попадаться, а когда у этого самого профессора еще и настроения нет, то вообще безопаснее держаться в другом конце замка. Желательно при этом еще и учить ЗОТИ. Возможно, в этом случае баллы не будут сняты. Прибавьте к этому, что через год своей преподавательской деятельности Гарри получил должность декана Гриффиндора, и вы получите занимательную картину – старшекурсники стали тосковать по профессору Снейпу. Все-таки он придирался не настолько сильно!
А в тот день мистер Поттер как с цепи сорвался. И хуже всего было то, что даже себе он не мог объяснить причину такого поведения. Хотя, войдя в Большой Зал и взглянув на стол Гриффиндора, Гарри все же сформулировал свою претензию и быстро направился к только что прибывшим детям.
Неразлучная компания Тед-Лаура-Джеймс-Лили что-то оживленно обсуждали, иногда переходя на крик, а иногда демонстративно отворачиваясь друг от друга.
- Ведете себя, как маленькие дети! – прошипела Лаура и недовольно уставилась на стол преподавателей.
- Джеймс, она права, - Тед качнул головой в сторону подруги и серьезно посмотрел на приятеля.
- Ну, разумеется! Наша обожаемая староста права!
Девушка громко вздохнула и помотала головой.
- Семестр не успел начаться, а Гриффиндор уже готов лишиться баллов? – спросил Гарри, недовольно глядя на разбушевавшуюся компанию.
Лаура закатила глаза и тихо пробурчала:
- Ну, разумеется… Гриффиндор у нас всегда и во всем левый, – а потом громче добавила, - скажите, профессор Поттер, а почему вы вечно снимаете с нас баллы? У вас неудовлетворенные желания власти со школьных лет?
- Вы забываетесь, - прошипел Гарри, недоверчиво и яростно глядя на свою крестницу. Почему она вдруг стала так откровенно дерзить? Раньше такого не было.
- Я в курсе, благодарю, - девушка недовольно отвернулась к столу.
- Мисс Грейнджер!
- Да, профессор?!
- Минус десять баллов, Гриффиндор! Где отчеты, которые я просил еще в конце семестра?
- Будут у вас сегодня вечером, - спокойно ответила Лаура.
Профессор наклонился к девушке и прошипел почти на ухо:
- Они должны были быть у меня ДО каникул.
- Они и были готовы ДО каникул. Если это так срочно, могли бы забрать их, когда заглядывали на Рождество, - Лаура гневно посмотрела на побледневшего крестного.
Гарри резко выпрямился и еле удержался, чтобы не уйти. Он приходил на Рождество… но приходил так поздно и так ненадолго, что девушка просто не могла заметить его визита… А если могла, то только, подслушав разговор о…
- Что-то еще? – Лаура вопросительно подняла бровь.
Казалось, что Поттер побледнел еще сильнее, когда заметил это движение, отрывисто кивнул и стремительно направился к столу преподавателей. Чувство опасности теперь вопило о том, что начали действовать законы подлости. Еще со школьных лет Гарри научился определять, когда волнения беспочвенны, а когда нет. И теперь с усердием и тупостью гриффиндорца уверял себя, что в данном случае волноваться абсолютно не о чем: отец Лауры находится неизвестно где и понятия не имеет о существовании дочери.
«Пока что», - ехидно заявило чувство опасности голосом, странно напоминающим голос директора. Гарри даже вздрогнул и посмотрел на МакГонагалл. Она как раз обводила изучающим взглядом собравшихся. Потом неспешно поднялась из кресла и начала говорить. Профессор слушал в пол-уха, подозрительно поглядывая на все еще пустующее место зельевара. Необъяснимое волнение все усиливалось.
- А теперь, - директор широко улыбнулась детям, - позвольте представить вам профессора Зельеварения и декана Слизерина, - Гарри кинул быстрый взгляд на Минерву и поспешно посмотрел на дверь, которая стала медленно открываться. Но еще в самом начале профессор ЗОТИ знал, кого сейчас увидит.
- Северус Снейп! – торжествующе произнесла МакГонагалл и начала аплодировать, приветствуя вошедшего.
Северус влетел в зал и привычно поспешил к столу преподавателей. Гарри застонал и уронил голову на руки, глядя на приближающегося волшебника сквозь пальцы. Наверное, это было бы счастье - вновь увидеть этого странного человека живым и здоровым, с привычной ухмылкой на лице и острым взглядом холодных пронзительных глаз, в неизменной черной мантии, которая, казалось, не изменилась за прошедшие годы. Было бы, если бы не один насущный вопрос, который звучал до банальности просто: «Что теперь будет?»
- День не удался, да, мистер Поттер? – Гарри вздрогнул от тихого мягкого голоса, раздавшегося у самого уха, и удивленно посмотрел на присевшего рядом зельевара.
- Не ожидал вас здесь увидеть, профессор, - пробормотал преподаватель ЗОТИ и, налив в кубок сока, незаметно трансфигурировал его в огневиски.
Снейп удивленно посмотрел на коллегу и сделал вид, что не заметил этих странных манипуляций.
- Рад, что вы поправились, - нарушил повисшее молчание Гарри и взглянул на своего бывшего преподавателя.
- Вы так говорите это, будто я мог не поправиться, - Снейп насмешливо скривился, но его собеседник побледнел и отвел взгляд. – Гарри, - но реакции не последовало. Профессор ЗОТИ разглядывал стоящий перед ним кубок и, кажется, обиделся, – Гарри, я не это имел в виду.
- Да?! Может, Вам напомнить, ЧТО было тогда? – еле сдерживаемый гнев почти победил холодный рассудок, и профессор ЗОТИ начал выходить из себя.
- Ты драматизируешь, - фыркнул Северус, стараясь игнорировать яростный блеск в глазах собеседника.
- Неужели? – холодно произнес Гарри.
- С каких пор ты стал таким нервным? – усмехнулся Снейп и отпил из кубка.
- С тех самых, как вы проявили столь ненавистный вами гриффиндорский героизм!
- Надо поговорить с Минервой о тебе. Соплохвост и тот безопаснее.
- Ну, конечно! К вашему сведению, профессор Снейп, половина Хогвартса считает меня извергом и чурается. А другая – сумасшедшим – и относится с жалостью.
- Прекратите истерику, мистер Поттер.
- ПРОФЕССОР! – Гарри стукнул кулаком по столу, привлекая к себе внимание не только преподавателей, но и части школьников.
- Что профессор?
- Профессор Поттер!
- Ах, вот как! И давно вы стали профессором?
- В этом году будет тринадцать лет, - встряла в разговор МакГонагалл, с укором глядя на обоих мужчин.
- Прошу меня извинить, - поспешно сказал Гарри, встал из-за стола и помчался к выходу из зала.
- Не доводи его, Северус, - прошептала Минерва.
- И не думал. Раньше он не был таким нервным, - Снейп безразлично пожал плечами и допил оставшийся в кубке сок.
- Раньше на него не сваливалось столько проблем сразу.
- Я, пожалуй, тоже пойду. Завтра увидимся, - профессор Зельеварения медленно поднялся.
- Расписание у тебя на столе, - сообщила директор.
- Спасибо.
Северус неспешно прошел по Залу, наблюдая за новыми студентами и стараясь не хромать. Прошло почти семнадцать лет с Последней Битвы, а организм так и не смог восстановиться полностью. В дождливую погоду, то есть почти всегда, ныл шрам на шее, правая нога начинала нестерпимо болеть, а голова буквально раскалывалась на части. Не помогали ни зелья, ни даже маггловские таблетки. Единственное, что оставалось волшебнику – убеждать себя, что все это лишь расплата за бурную молодость и совершенные ошибки. А поскольку мистер Снейп никогда не промышлял самоедством, то просто смирился с неудобствами. Какую-то цену все же пришлось заплатить за жизнь.
По старой привычке своей обителью Мастер Зелий выбрал те же комнаты в подземельях, что занимал раньше. Все было настолько привычным и знакомым, что почти сразу забылись годы, проведенные вдалеке от Хогвартса. Северус тяжело опустился в широкое кресло у камина, легким движением руки разжег огонь и задумался. Наверное, только сейчас он осознал причину, по которой не остался тогда в школе. Имя этой причине мисс Гермиона Грейнджер. После всего, что произошло между ними, Снейп испытывал животную потребность вычеркнуть волшебницу из своей жизни, уйти из места, где хранится столько воспоминаний о ней. Навсегда оставить ту историю в прошлом. Даже Лили Эванс не имела такого влияния на него. Может, потому, что и вспоминать-то по сути было нечего. Может, Гермиона была той последней надеждой на счастье и новую жизнь, которой так не хватает каждому, которая так легко зарождается и почти никогда не умирает, а только медленно иссушает душу.
- Хозяин позволит Лили помочь? – тихий извиняющийся голос отвлек Северуса от мыслей.
Он посмотрел на застывшего у кресла эльфа в легком платьице и молча покачал головой.
- У Хозяина болит нога. Лили может помочь, - такой преданный и полный сострадания взгляд, что защемляет сердце.
- Я сам. Спасибо, Лили.
Теперь уже эльфийка покачала головой, скрестила на груди руки, вздернула уши и строго посмотрела на волшебника, изрекая:
- Хозяин может упрямиться столько, сколько считает нужным. Но Лили никуда не уйдет, пока не накормит Хозяина и не помажет его ногу.
- Я только что поужинал, Лили…
- Лили ничего не хочет слышать! Лили скоро вернется, - строгий и укоризненный взгляд зеленых глаз, и эльфийка растворилась в воздухе.
- Упрямое создание, - проворчал Снейп, расстегивая верхние пуговицы сюртука и потирая ноющее горло.
По правде сказать, не помешал бы горячий шоколад или просто молоко, а еще теплый душ и, да, эта самая мазь. С каждым днем лекарство действовало все хуже, но Северус продолжал цепляться за единственную соломинку, спасающую от тупой раздражающей боли.
- Лили вернулась, - прямо напротив кресла материализовалась эльфийка, держа в руках поднос с большой кружкой чего-то горячего и вазочкой аппетитных печений. – Директор просила взять эти сладости.
Снейп непроизвольно облизнулся при виде принесенного лакомства, но постарался остаться невозмутимым. Где это видано, чтобы декан Слизерина радостно уплетал какое-то тыквенное печенье!?
- Хозяин сейчас же пойдет под горячий душ, потом Лили полечит ногу, а Хозяин выпьет это.
- Давай сразу перейдем к последнему, - немного неуклюжая попытка спастись.
Эльфийка недовольно вздернула вверх уши.
- Лили следит за здоровьем Хозяина. Хозяин совсем о себе не думает!
- Ты точно домовой эльф? – поинтересовался Северус, стараясь не улыбнуться этому воинственному существу.
- Свободный эльф, - гордо заявила Лили.
- Ах, ну да, я и забыл.
Волшебник медленно и осторожно поднялся из кресла, сбросил на пол мантию и побрел в душ. Горячие струи воды приятно ласкали уставшее тело, расслабляя его. Шум непостижимым образом успокаивал нервы, унося стоящий перед глазами образ молодой девушки с кудрявыми волосами, большими карими глазами и нежной улыбкой на губах. А ведь последние несколько лет эта самая улыбка и придавала силы жить.
Северус тяжело вздохнул, когда подумал о том, что, возможно, ему теперь придется учить ребенка этой самой девушки. Ребенка, отцом которого мог бы стать он сам, если бы не был таким дураком тогда, много лет назад.
- Лили приготовила постель. Хозяин должен лечь, а Лили намажет его ногу.
Снейп ухмыльнулся, откинул в сторону уже ненужное полотенце и забрался под теплое одеяло, взяв с тумбочки кружку.
- Ммм! Горячий шоколад! Сама готовила?
Лили посмотрела на волшебника обиженным взглядом и вернулась к аккуратному втиранию теплой мази в колено.
- Ну ладно, не дуйся! Я же знаю, что сама.
Еще один недовольный взгляд.
- Совсем плохо стало? – серьезно спросил Северус, откусывая кусочек печенья.
- Не действует. Лили использует всю баночку за один раз.
Снейп недовольно фыркнул и откинулся на подушку, закрывая глаза. Боль понемногу утихала, но он знал, что уже утром она вернется и опять будет отвлекать.
- Хозяин должен спать, - сообщила эльфийка.
Волшебник лишь кивнул, допил шоколад и закрыл глаза. Через мгновение он уже крепко спал.
Семестр начался, а вместе с ним и новые события. Так, первый день разговоры были только о новом преподавателе. Кто-то сокрушался по поводу ухода Слагхорна, вспоминая с грустью его веселые и интересные уроки. Другие начинали придумывать планы мести зельевару, который на первом же занятии успел лишить Гриффиндор пары десятков баллов. Третьи, наоборот, восхищались Мастером Зелий, его острым умом, тихим и убаюкивающим голосом. Многие говорили, что, по словам родителей, профессор гораздо строже, чем был на первом занятии. Но почти все были уверены в одном: Слизерину повезло куда больше, чем Гриффиндору. Ведь Северус Снейп всегда был известен благожелательным отношением к своему факультету, в то время как Гарри Поттер никогда не показывал предвзятости.
Самому же Северусу преподавание давалось гораздо сложнее, чем он ожидал. Нет, дети остались такими же, как и много лет назад: непоседливые, необязательные, ничем не интересующиеся. Другим стал он сам. От долгой и непрерывной ходьбы только сильнее болела нога, а непривычная нагрузка на голосовые связки почти лишала голоса. Поэтому профессор с большим нетерпением ожидал окончания учебного дня.
Тот день выдался сложным. С самого утра нещадно болела голова и горел шрам. Потом к этому прибавилась тупая боль в колене. Но самое ужасное оказалось на втором уроке у третьего курса. Помимо Джеймса Поттера по школе, оказывается, разгуливал еще и Альбус Северус Поттер. Как его драгоценному отцу пришло в голову такое имя, Снейп собирался узнать вечером. Сразу после пары у пятого курса.
Профессор сидел в кресле за столом преподавателя и рассеянно потирал ноющее горло, пока студенты усаживались на свои места. Притихшие и настороженные. Никак до них уже дошел слух о мерзком характере учителя. Снейп поморщился от этой мысли и медленно поднялся из кресла. Класс затих, преданно посмотрев на волшебника.
- Хогвартс всегда был хуже деревни, - начал Северус, вглядываясь в лица ребят и стараясь угадать, ожидает ли его еще и здесь какой-нибудь неприятный сюрприз. Но, похоже, на этот раз обошлось. – Поэтому я позволю себе не повторять тоже, что говорил вашим друзьям и что они, разумеется, вам уже передали. Мои требования просты: усердие и внимательность. Я не терплю лентяев и нахалов. Я дам вам достаточно знаний для сдачи СОВ, а как вы их используете – дело ваше. Всем все понятно?
Дети дружно закивали, бросая друг на друга опасливые взгляды.
- Отлично. Тогда сейчас вы мне напишите составы трех или четырех зелий, которые можно использовать для обеззараживания воды. И не забудьте указать для основных компонентов условия хранения. Вопросы?
Тихий стон был ответом.
- Приступайте, - Северус неспешно прошелся по классу, наблюдая, как дети с разной долей успешности вспоминают сложные составы. Кто-то писал очень быстро, кто-то медленно. Но по большей части все справлялись. Определенно, эти ребята сильнее шестого курса.
Сделав для себя пару мысленных пометок, Снейп направился к столу, чтобы прочитать сданные на прошлом уроке работы. Но, тут раздался тихий скрип открывающейся двери.
- Вас не учили приходить вовремя? – спросил Северус, оборачиваясь, и замер.
Перед ним стояла точная копия его матери.


Автор аватара: моя любимая Sophie Cassedy)))

Сообщение отредактировал Аджедан - Вторник, 30.11.2010, 19:40
 
Irkina Дата: Суббота, 01.05.2010, 12:04 | Сообщение # 4
Irkina
ВесёлаяРомашка или стихийное бедствие с лепестками
Статус: Offline
Дополнительная информация
jump2 jump2 jump2 Аааааджиии, ну вот умеешь же ты заинтриговать!!! Я ж теперь изведусь вся! Столько вопросов возникло.....Я ж не вытерплю, и начну читать незаконченный фик! Против принципов пойду, понимаш ли grust3 Так что пиши быстрее, а то у меня от нетерпения все лепестки повылетают!!!
ok4 :ok4: ok4
Характеры персонажей получились очень необычными. Вроде всё те же герои всё в том же снейджере, ан нет, изюму хоть отбавляй. Гарри очень интересный вырисовывается. А вокруг тайны, тайны!!! Ну что ж у них там такого случилось а??? И девочка, чует моё соцветие, та ещё штучка будет ok3 У Северуса явно будет весёлый год))))



 
Аджедан Дата: Суббота, 01.05.2010, 12:16 | Сообщение # 5
Аджедан
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Irkina, спасибо, дорогая :)))
Quote (Irkina)
Так что пиши быстрее, а то у меня от нетерпения все лепестки повылетают!!!

вот тока не надо на меня свое облысение... обваливание лепестков спихивать :)))
Quote (Irkina)
Вроде всё те же герои всё в том же снейджере, ан нет, изюму хоть отбавляй.

спасибо brush я очень старалась brush
Quote (Irkina)
Гарри очень интересный вырисовывается.

Гарри там самый адекватный, и ему больше всех достанется... делать :)
Quote (Irkina)
У Северуса явно будет весёлый год))))

я бы сказала, что тяжелый ;)


Автор аватара: моя любимая Sophie Cassedy)))
 
SophieCassedy Дата: Суббота, 01.05.2010, 14:13 | Сообщение # 6
SophieCassedy
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Так, решила у тебя тут отписаться...
хехе, спасибо огромное за комментарий, приятно, чёрт возьми!!!))
хочу напомнить, что несмотря на приближающуюся сессию и у тебя, и у меня, пинки и нагоняй будешь получать стабильно и своевременно, так как я соглашусь с Ромашкой - не хочется облысеть под конец твоего произведения, идея ведь действительно здоровская!!!))
 
consistus Дата: Суббота, 01.05.2010, 14:45 | Сообщение # 7
consistus
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
мммммммммммм... jump2 jump2 jump2
Любопытно_)))
такой версии ещё не читала, ну то есть читала про маленьких детей, но про взрослых
что же будет )))))
Ждём))
пока оценить не могу ,по первой главе сложно)))
brush


Мы дети до тех пор, пока у детей наших детей не появятся дети. (с) -consistus
 
Кэти Дата: Суббота, 01.05.2010, 14:52 | Сообщение # 8
Кэти
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ух вот это начало!!!))))
Очень интересно что же за условия они там друг другу понаставили???))
Ааа хочу скорее продолжение!!!! ))))
Успехов Вам!!!))



- Пожирнее и погуще.
- Как положено.
- Сметанки то добавь.
- Обойдешься...
 
Мара Дата: Суббота, 01.05.2010, 20:07 | Сообщение # 9
Мара
Кикимора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аджедан, эээээй, я так не играю...( Нет, ну почему так мало, я только-только вошла во вкус, а вы...

"Счастье не во внешних событиях. Оно - всердцах тех, кого они затрагивают. Верить в счастье, значит делать его истинным, ибо счастье - это вера в него". Андре Моруа
 
Аджедан Дата: Суббота, 01.05.2010, 23:14 | Сообщение # 10
Аджедан
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (SophieCassedy)
что несмотря на приближающуюся сессию и у тебя, и у меня, пинки и нагоняй будешь получать стабильно и своевременно

ты от меня, если не будешь ботать ;)
Quote (SophieCassedy)
не хочется облысеть под конец твоего произведения

не облысеешь:) вот поседеть - ето дааа :))
Quote (SophieCassedy)
идея ведь действительно здоровская!!!

спасибо :) стараюсь оригинальничать :))

Quote (consistus)
такой версии ещё не читала, ну то есть читала про маленьких детей, но про взрослых
что же будет )))))

вот я про то же подумала :))) и решила написать :)))
Quote (consistus)
Любопытно_)))

постараюсь сделать так, чтобы и дальше было любопытно :)))

Quote (Кэти)
Очень интересно что же за условия они там друг другу понаставили???))

ооо :))) моей дорогой бете тоже ну ооочень интересно :))))
Quote (Кэти)
Успехов Вам!!!))

спасибо :) буду стараться :)

Quote (Мара)
Нет, ну почему так мало, я только-только вошла во вкус, а вы...

а я такая плохая :))) учусь еще иногда :)


Автор аватара: моя любимая Sophie Cassedy)))
 
SophieCassedy Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 00:07 | Сообщение # 11
SophieCassedy
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аджедан)
ты от меня, если не будешь ботать ;)

Quote (Аджедан)
вот поседеть - ето дааа

и я тебя тоже люблю!)))

Quote (Аджедан)
стараюсь оригинальничать

главное, меру знать!)))

так что... успехов!

 
Аджедан Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 20:05 | Сообщение # 12
Аджедан
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2
(Глава исправлена)))

Перед ним стояла точная копия его матери…
Только в подростковом возрасте. Длинные черные волосы с благородной волной неопрятно свисают спутавшимися прядями. Гордо вздернут кончик прямого носа. Большие темно-карие глаза смотрят спокойно и открыто. А тонкие губы застенчиво улыбаются. Странная смесь холодного величия и детской наивности. Знакомый взгляд на еще совсем юном лице.
- Простите, сэр, - тихо ответила студентка, и Северус вздрогнул. Ее голос, глубокий и очень мелодичный, обволакивающий и успокаивающий, был так похож на голос его матери. – Меня задержал профессор Поттер.
- Профессор Поттер? – ухмыльнулся зельевар и скрестил на груди руки. – А вашего дорогого декана не учили вежливости? Или, может быть, он с возрастом зазнался еще сильнее?
- Я староста, и декан обсуждал со мной неотложные дела о посещаемости уроков, - спокойно пояснила девушка.
- Передайте мистеру Поттеру, что такие вопросы решают на переменах. Должно быть, за столько лет преподавания он не смог уяснить этой простой вещи.
- Я обязательно ему передам, профессор Снейп. Можно мне войти?
- Вы уже бесцеремонно вошли, мисс…?
- Грейнджер, сэр, - гордо вздернув подбородок, ответила студентка.
- Ах, мисс Грейнджер, - ядовито протянул Северус, радуясь, как ребенок, тому, что Гермиона не вышла замуж. Но тут же одернул себя. Какое ему дело до кого-то? Прошлое обладает весьма существенным свойством – оно невозвратимо. И зачем вспоминать то, что было лишь фарсом? И мечтать о том, что могло бы стать спасением? Надо жить настоящим и вести себя так, словно ничего не происходило. Эту истину волшебник усвоил еще подростком, и за долгие годы отточил мастерство актера до совершенства. Поэтому, несмотря на внутреннее смятение, следующий вопрос прозвучал подчеркнуто вежливо: – Не ваша ли мать надоедала мне на уроках вечно поднятой рукой?
- Моя, а мой крестный был у вас любимым учеником, - пояснила мисс и устало вздохнула.
Снейп удивленно поднял бровь, но предпочел не развивать тему. В конце концов, какое ему дело до ребенка, почему-то похожего на Принцев? Это просто совпадение. Но гаденькое и невероятно радостное чувство, отвечающее обычно за поиск приключений, почему-то заликовало.
- Надеюсь, вы будете более сдержаны, мисс Грейнджер, - многозначительный взгляд на девушку.
- Разумеется, профессор, - улыбнувшись, ответила студентка тоном, который значил лишь одно: «Не дождетесь!».
- Садитесь на свое место, спрашивайте у друзей задание. И, - Снейп хищно улыбнулся и самодовольно изрек: - Дсять баллов с Гриффиндора за опоздание. И еще десять за дерзость.
- Итого: сорок за день, - пробормотала себе под нос девушка. – Ты бьешь все рекорды, Лаура.
Северус некоторое время постоял, внимательно наблюдая за классом. Странно, но все студенты действительно пытались что-то вспомнить, аккуратно записать. Это открытие вызвало усмешку на лице грозного профессора. Дети, какие же они еще дети! Откуда им знать, что почти ничего из школьных знаний им не пригодитя? Ничто не поможет в выборе между Светом и Тьмой, ничто не защитит от летящего Смертельного проклятия. Все эти щиты, зелья, философия – все лишь глупые сказки покойного директора. Просто с их помощью гораздо проще втолковать требуемую мысль подростку, который считает, что только он при помощи своих выдающихся знаний и умений сможет спасти весь мир! А жизнь не такая. Она очень яркая, но нет в ней чистых цветов, лишь смешение нескольких основных. И можно искать хоть сотню лет, но никогда не найти ничего истинно Светлого. Так же, как не найти ничего истинно Темного. Мазки. Причудливое сочетание цветов в мироощущении формирует характер, делает неповторимым каждого и добавляет интриги в отношения. Понимание и осознание этого приходит постепенно. Приходит, когда уже заплачена слишком большая цена за «идеал».
Подобные размышления часто посещали профессора Снейпа особенно на уроках у старших курсов. Родители каждого из этих детей сражались в Последней Битве. Еще совсем юные, только окончившие школу волшебники самозабвенно бросались в бой, чтобы победить, чтобы дать возможность жить. Прошло много лет, то тут, то там стали появляться небольшие объединения Темных Магов. Но Министерство, которое ничуть не изменилось, не обращало внимания на этот незначительный факт. Все больше и больше молодых людей присоединялось к подобным движениям. И Северуса это приводило в ярость. Он потерял все в той войне. Благодаря чуду остался жив. Видел боль, ненависть и поражения. И все из-за ошибки молодости. А нынешним детям все равно, за что погибали их родители. Война была в прошлой жизни, и не имеет никакого существенного значения сейчас.
Снейп тихо вздохнул и вернулся на свое место. На столе лежала стопка непроверенных сочинений, а работать не хотелось совершенно. Появление мисс Грейнджер просто выбило из колеи… нет! В прямом смысле слова - перевернуло все с ног на голову. Профессор устало потер лицо руками, отметив, что вернулась дрожь. А ведь лекарство еще должно было действовать. Откинувшись на спинку кресла, Северус скрестил на груди руки – так они меньше тряслись – и внимательно посмотрел на одну гриффиндорку. Девушка сильно согнулась, что-то быстро записывая на пергаменте, покусывая во время раздумий перо и смотря в одну точку.
Его дочь. Бред! Или…? Насмешка судьбы. Ребенок, которого так не хватало последние годы. Родной человечек, которому не важны твои заслуги, дела, прошлое, которому нужен лишь ты. Такой, как есть. Живое существо, беззаветно любящее всегда, а ни когда есть корыстный интерес. И вот ребенок появился. Северус не сомневался, что мисс Грейнджер – его дочь. Совпадало все: сроки, внешность, привычки. Можно врать всем, но не себе. Особенно, когда ощущается неведомый доселе подъем… сложно было осознать, что ребенок существует. Но принять оказалось очень просто.
Ошибки быть не могло. Гермиона выпила Контрацептивное зелье и не могла забеременеть! Или что-то пошло не так? Но что? Ответа не было. Как и не было ответа на вопрос: «А почему он ничего не знает?». Было лишь много версий, вариантов, каждый из которых необходимо тщательно обдумать, но место и время для этого неподходящие. Мужчина решил собрать информацию, а уже потом предпринимать какие бы то ни было действия.
Профессор тяжело вздохнул и посмотрел на часы.
- Ваше время истекло, - медленно проговорил Снейп, доставая палочку и собирая пергаменты. – Посмотрим, что мы имеем.
Быстро отсортировав листы по количеству перечисленных зелий, волшебник стал их просматривать. Иногда он хмурился или недовольно усмехался. Но, в целом, должен был признать, что справились студенты довольно-таки неплохо.
- Результаты узнаете на следующем занятии, - сообщил Северус и принялся объяснять новый материал.
Лаура рассеяно слушала тихий голос преподавателя. Каникулы принесли много новых проблем, решать которые совершенно не хотелось, но не думать о них было просто невозможно. Наверное, девушка очень сильно желала лишь одного: чтобы в тот проклятый вечер она не пошла на кухню за водой, не услышала разговор матери и крестного, не остановилась подслушивать. Тогда, возможно, жизнь была бы, как и прежде…
- Мисс Грейнджер, соизвольте повторить то, что я сейчас сказал, - Снейп скрестил на груди руки и выжидательно посмотрел на отвлекшуюся гриффиндорку.
- Вы сказали, что при обработке корня Холодного Ореха необходимо следить за чистотой используемых инструментов, - безразлично протянула Лаура и посмотрела на удивленного профессора.
Он ожидал услышать все, что угодно, но только не правильный ответ на свой вопрос. За многие годы преподавания Северус научился безошибочно определять, когда студент слишком сильно уходил в свои мысли и терял нить объяснения. Но эта девчонка… ответила на вопрос, хотя совершенно точно не слушала.
- Задержитесь после урока, мисс Грейнджер, - произнес Снейп. – У меня есть к вам несколько вопросов.
Лаура кивнула и вернулась к своим размышлениям. Итак, теперь она совершенно точно знала, что ее отец на самом деле не умер давным-давно, а был жив. Так же, возможно, он не знал о существовании дочери. Или все же знал, но не хотел принимать в ее жизни никакого участия? Девушка непроизвольно замотала головой, отгоняя подобную мысль.
Кто-то другой мог бросить женщину с ребенком, но только не её отец. Наверное, это удел всех одиноких детей: идеализировать родителей, которых они не знали, находить им оправдания и защищать от любых нападок. Так и Лаура была готова поверить в то, что ее дорогая и любимая мама не такая хорошая, какой кажется. Но отец благороден и предан.
Обладая неуемной жаждой знаний и острым умом, девочка еще в детстве искала информацию о том, каким бы мог быть ее отец. Перелопатив горы книг в библиотеках Хогвартса и крестного, облазив с Джеймсом не одну сотню сайтов в Интернете, гриффиндорка получила довольно полное представление о магическом и маггловском взглядах на проблемы наследства. И, удачно воспользовавшись своими знаниями, Лаура смогла достаточно четко представить себе внешний облик своего отца, а характер – весьма расплывчато.
Почему-то замечание Джеймса за праздничным ужином заставило девушку рассмеяться. Но теперь, когда она вспомнила об этой шутке и принялась рассматривать нового профессора, все произошедшее не казалось таким уж веселым. Дело в том, что Северус Снейп невероятным образом подходил под составленный ею портрет. И это нервировало.
- Урок закончен. Жду сочинений, - сказал Снейп и тяжело опустился в кресло.
Лаура нахмурилась. Неужели из всех людей на Земле ее мать предпочла этого? Ну, да, герой и все такое… но он же старый и больной! Девушка скривилась и отогнала подальше подобные глупые мысли.
- Вы хотели что-то узнать, профессор? – поинтересовалась гриффиндорка, когда последние ребята покинули кабинет.
Северус посмотрел на ребенка тяжелым, долгим взглядом и медленно произнес:
- Вас воспитывали, мисс Грейнджер? Или в вашем доме принято входить без стука и без разрешения?
Лаура побледнела и закусила нижнюю губу, стараясь успокоиться.
- Да, профессор, меня воспитывали. И воспитывали очень хорошо. В моем доме все двери всегда открыты. А разрешения я не спросила по той причине, что профессор Слагхорн просил нас не отвлекать его от занятий, а проходить тихонько на свое место.
- По-вашему, я профессор Слагхорн? – поинтересовался Северус, недовольно нахмурившись.
- Нет, сэр. Простите, я учту ваше замечание и исправлюсь.
Снейп удивленно поднял бровь.
- Вы хотите сказать, что и дальше будете опаздывать?
Лаура закатила глаза, чертыхнулась про себя и как можно спокойнее ответила:
- Я хочу сказать, что в случае моего опоздания я буду стучаться и спрашивать вашего разрешения войти. А опоздания будут случаться только в том случае, если мистер Поттер будет задерживать меня сверх меры, - последнее было сказано таким тоном, что Северус непроизвольно вздрогнул: девушка в точности скопировала его собственную интонацию.
- Вы не любите своего декана?
- Он мой крестный, - ответила Лаура коротко, так как именно в этот момент готова была высказать все, что думает о своей матери и ее дружке.
Но Снейп был слишком хорошим психологом и внимательным наблюдателем, чтобы не заметить то, что чувствовал этот подросток.
- Ваши родители вынуждают вас общаться с ним против вашей воли?
- Мои родители… профессор, к чему такие вопросы? – Лаура подозрительно прищурилась.
- Праздное любопытство. Я привык быть в курсе жизни своих студентов.
- Если вы еще скажете, что я могу приходить к вам в любое время и говорить, что меня беспокоит, то я решу, что вы – принявшая Оборотное Зелье Долорес Амбридж, - неестественно улыбнулась девушка, но глаза ее остались холодными и недовольными. А потом вдруг доверительно пояснила:
- Мой крестный рассказывал много про эту жа… мисс.
Снейп нахмурился. Определенно, ребенок оказался не простым. А чего, собственно, можно было ждать? Что на осторожный вопрос о семье ответят прямо и честно?
- А вы невыносимо дерзки, - протянул Северус. – Думаю, стоит поговорить с вашими родителями об этом.
Девушка нахмурилась и холодно посмотрела на преподавателя. С каждой секундой он нравился ей все меньше и меньше. И даже восторженные рассказы матери и крестного о нем не могли изменить ее личное мнение. Этот человек непростительно навязчив и груб. А таких людей Лаура терпеть не могла.
- Моей матери только вас не хватало. Я взрослый человек и могу сама решить свои проблемы. Так что можете высказать все свои претензии мне.
- Мой разговор с вашими родителями будет вам хорошим уроком, юная Невыносимая мисс, - прошипел Снейп, не понимая, откуда в нем взялась эта нарастающая ярость.
- Говорите, что интересуетесь тем, что происходит с вашими студентами? Тогда почему же вы не знаете, что мой отец давно умер?
Северус почувствовал, как что-то оборвалось в сердце. Гермиона не только вычеркнула его из своей жизни, она еще сказала его ребенку, что отец мертв. Появившаяся было надежда на то, что жизнь еще сможет наладиться, исчезла без следа.
- Профессор, вам плохо? – раздался обеспокоенный голос девушки.
Снейп сфокусировал взгляд на подошедшей к столу гриффиндорке.
- Нет, с чего бы это? – как можно спокойнее произнес он, хотя больше всего на свете хотел обнять этого ребенка и прокричать, что ее отец жив и знает о ней! И откуда эта сентиментальность? Может, наступила старость? Или просто древний инстинкт защищать и воспитывать детей? Северус рос без особого внимания отца. Хорошо, будем честными до конца, Тобиас Снейп ненавидел своего ребенка, что отражалось не только в постоянных криках и побоях, но и в таких вещах, о которых маленький мальчик старался забывать тут же. В то самое время, когда так не хватало заботы и участия, ребенок решил, что никогда не будет так обращаться со своими детьми. С возрастом это обещание претерпело весьма существенные изменения и превратилось в нечто похожее на: «Я буду рядом. Я смогу защитить. Может, я не самый внимательный или чуткий, совсем не нежный и ласковый, но я никогда не оставлю своего ребенка, даже если он отвернется». Слишком романтично для такого холодного человека, как Северус Снейп? Ничуть. Нелегкая судьба научила его одной простой истине: нет ничего важнее жизни. А, умирая, мы продолжаем жить в наших детях. Это волшебник знал совершенно точно. Достаточно было посмотреть на Гарри Поттера, который внешне был похож на отца, но мир воспринимал так же, как мать.
- Вы так резко побледнели…
- Просто не привык, что дети так спокойно говорят о смерти своих родителей. Это неправильно.
Лаура облегченно вздохнула и села за первую парту.
- Я уже привыкла. В жизни же ко всему привыкаешь. К тому же, я никогда не знала, кто он. Да, и он, наверное, не подозревал о моем существовании, - девушка замолчала, уходя в свои мысли. Что это с ней? С каких это пор она стала такой откровенной с неизвестными людьми? А если брать во внимание, что этот человек очень опасен, то стоит поставить себе «Троль» по самоконтролю. Придется совершенствоваться. Но об этом потом. Сейчас главное – не беспокоить маму. Посмотрев прямо в глаза профессору, Лаура произнесла:
- Не говорите моей матери, что я плохо воспитана. Она не виновата. Просто у меня сейчас некоторые проблемы. Назначьте отработку, взыскание, только не беспокойте, пожалуйста, маму…
Северус слегка улыбнулся этому почти умоляющему тону.
- Ваша мать очень помогла мне в свое время. Я должен встретиться с ней и вернуть долг, если потребуется.
Лаура подняла глаза на профессора и грустно улыбнулась. Врожденная храбрость и справедливость не позволяли девушке не верить столь красивым словам. Унаследованная от отца подозрительность, конечно, заставила напрячься и с легким недоверием осмыслить фразу. Но в детстве Гарри и Гермиона часто рассказывали маленькой мисс Грейнджер о храбром волшебнике – Северусе Снейпе. Невероятно, чтобы этот самый человек, столько раз жертвовавший собой ради других, сейчас желал зла своей бывшей ученице. Лаура устало вздохнула:
- Мама тяжело больна. Только она не примет вашу помощь. Она даже крестному и дяде Рону не дает помогать. Все сама, да сама.
- Что с ней? – спросил Снейп, понимая, что после этого разговора поседеет еще сильнее.
Девушка тяжело и многозначительно посмотрела на профессора и совсем тихо произнесла:
- Мне говорят, что какое-то проклятие. Но я не верю. Мне врут, я это чувствую. У них какие-то свои дела. Если вам действительно хочется все узнать, то приходите. Мама всегда дома.
- Куда?
- На самом Севере Британии есть небольшая деревушка. Маги знают ее, как Полуостров Драконов. Улица Шиполапов, дом третий. Вы сразу узнаете его. Он маленький и серый.
- Хорошо, я навещу вашу маму и помогу, если смогу.
- Не говорите ей, что я вам что-то сказала о болезни.
Снейп кивнул, жестом отпуская девушку.
Лаура медленно собралась и вышла из кабинета, аккуратно прикрыв свою дверь. На душе было неспокойно и как-то мерзко. Действительно, крестный был прав: Северус Снейп очень неординарный человек. Он может быть приятным собеседником, а может просто невозможно раздражать.
Оставшись в одиночестве, зельевар протер лицо руками, собираясь с мыслями. Первой и основной было то, что Гермиона, его дорогая и любимая женщина, тяжело больна. Почему-то в то мгновение, когда он узнал об этом, все остальное стало неважно. Исчезли обиды за ложь и утраченное время, ведь Северус чувствовал, что все можно будет решить потом. Сейчас главное – вылечить человека. Юношеский необдуманный поступок, о котором еще придется пожалеть потом. Волшебник знал это также хорошо, как и то, что следует обдумать сложившуюся ситуацию, свое поведение, собрать информацию. Но, так уж повелось в его жизнь, что он всегда терял любимых женщин. И если смерть Лили Поттер заставила изменить отношение к происходящим событиям, сделав взрослым и навсегда избавив от подросткового максимализма и жажды расправы, то в несчастье Гермионы Грейнджер профессор остро ощущал собственную вину.
Выпив лошадиную дозу обезболивающего, Снейп поспешно вышел из кабинета и направился к антиаппарационному барьеру. Пусть говорят, что хотят, но он не будет ждать ни секунды, хоть и пропустил целых шестнадцать лет. Он поможет Гермионе, чего бы ему это ни стоило.
Деревня Полуостров Драконов поражала своим запустением и неприглядностью. Маленькие покосившиеся домики, сломанные заборы, но очень ухоженные участки. Сразу видно, что люди промышляют здесь исключительно натуральным хозяйством. Сердце Северуса болезненно сжалось при мысли, что два самых дорогих ему человека были вынуждены жить здесь, в этой грязи, в этом Богом и Мерлином забытом месте. И почти сразу возник вопрос: почему? Почему Гермиона Грейнджер, лучшая подруга самого Гарри Поттера, жила в этой дыре? Но этот пункт объяснений Снейп решил приберечь для самого героя.
Волшебник не сразу нашел нужный дом. Точнее, нашел-то, как раз, сразу, но вот осознать, что эта наполовину сгнившая серая хижина посреди маленького заброшенного участка и есть жилище его дочери, оказалось гораздо сложнее. Еще раз прочитав название улицы, отсчитав третий участок, Северус нахмурился и тихо вошел в поломанную калитку. В самом деле! Ну не может быть, чтобы такая сильная волшебница, как Гермиона, жила в таком неопрятном доме.
Звонка на двери не обнаружилось - пришлось постучаться. Сначала было тихо, и Снейп с облегчением подумал, что ошибся с определением дома. Но потом раздались тяжелые шаги, и дверь открылась.
На пороге стояла маленькая толстенькая старушка, закутанная в несколько шерстяных платков. Разноцветные шерстяные носки на ногах и поношенные старые тапочки. Лицо все в морщинах, огромные очки, и густые седые волосы. Пожалуй, только кудряшки и карие глаза помогли Северусу догадаться, что этой старушкой была мама Гермионы. Женщина смотрела на гостя со смесью удивления и неприкрытого ужаса, словно увидела убийцу.
- Миссис Грейнджер, я полагаю, - вежливо и тихо произнес Снейп, заставив хозяйку дома вздрогнуть и побледнеть еще сильнее. – Я учитель школы Хогвартс, и пришел поговорить с вашей дочерью.
- Дочерью? – недоверчиво спросила старушка.
Северус едва заметно улыбнулся: определенно, голос Гермионы очень похож на голос матери.
- Но моя дочь в Хогвартсе, - непонимающе сказала хозяйка.
- Вы меня не правильно поняли, - Снейп заставил себя улыбнуться. – Я хочу поговорить с вашей дочерью: Гермионой Грейнджер.
- Но Гермиона… - начала было старушка, потом расширила глаза и непонимающе посмотрела на гостя.
- Что Гермиона?
- Она уехала. В командировку, - пояснила женщина. – Сказала, что вернется нескоро.
- А, - разочарованно ответил Северус. – В таком случае, я зайду в другой раз.
Хозяйка быстро закивала и захлопнула дверь прямо перед носом гостя.
- Какое все приветливое, - прокомментировал профессор и поспешил обратно в Хогвартс.
Тяжело опустившись в кресло, Снейп погрузился в сладостные воспоминания шестнадцатилетней давности.
…После душещипательной сцены в Визжащей Хижине, Снейп чудом остался жив и провалялся в больничном крыле около полугода. Сначала он редко приходил в сознание, вырываясь из плена тьмы в мир, полный красок, звуков и запахов. И каждый раз, какое бы время суток ни было, Северус обнаруживал у своей постели двух человек: Гарри Поттера и Гермиону Грейнджер. Они радостно улыбались ему, рассказывали последние новости, даже шутили. Иногда они сидели мрачные и неразговорчивые, настороженно смотрели друг на друга и постоянно к чему-то прислушивались. В такие дни Гермиона обычно подходила к Северусу, что-то вкалывала ему обычным маггловским шприцем, и профессор тут же засыпал. Так было несколько раз. На все требования что-то объяснить, девушка недовольно фыркала, а Гарри резко менял тему разговора или попросту отмалчивался. Прошло достаточно много времени, где-то около трех месяцев, и такое поведение прекратилось. Но гриффиндорцы все продолжали преданно сидеть у постели своего профессора. Мадам Помфри сокрушалась по поводу того, что обучаться им приходится заочно, в больничном крыле, но ни Гарри, ни Гермиона не обращали внимания на причитания колдомедика.
Северус долго не мог признаться себе, но присутствие этих детей каким-то невероятным образом подбадривало его и помогало сражаться за жизнь. Боль постепенно уходила, переставая быть невыносимой, к телу возвращалась былая подвижность. А двигать шеей и говорить стало не так сложно. В конце октября Снейп покинул больничное крыло и отправился в свои комнаты. Передвигаться было сложно и непривычно, но Гарри неотступно шел за своим преподавателям, готовый в любую секунду поддержать. Но зельевар не собирался доставлять Поттеру такого удовольствия. В тот же вечер теперь уже Герой и Кавалер Ордена Мерлина Первой степени рассказал Северусу обо всем, что случилось за последний год, попросил прощения за былое и предложил свою помощь. Снейп прогнал тогда юношу. Но на следующий день пришла Гермиона с надоедливыми разговорами, то и дело, выражая всеобщую признательность профессору. Ее тоже выставили за дверь самым наглым образом, даже не дослушав до конца невероятно увлекательный рассказ о готовящейся свадьбе Невилла. Потом опять пришел Гарри, затем снова Гермиона. Наконец, профессор понял, что нуждается в их обществе, их беззаботном щебетании, их улыбках, и перестал выпроваживать своих гостей.
В начале года гриффиндорцы набрались храбрости и попросили преподавателя о дополнительных занятиях по зельям и ЗОТИ. Северус согласился. Он вдруг осознал, почему Минерва так обожала этих студентов. Жажда знаний, проницательный ум и неуемный оптимизм. Общение отвлекало от тяжелых мыслей, а осознание того, что твой труд не пропадает даром, придавало сил.
Весной Снейп первый раз отправился на прогулку. Тогда в спутницы навязалась Гермиона. С того дня и началась их маленькая, но такая сильная любовь. Девушка улыбалась своему профессору, смотрела на него счастливыми влюбленными глазами и заставляла его улыбнуться в ответ. Открытость, искренность, преданность и желание помочь – все это так трогало строгого зельевара, что уставшее и израненное сердце вновь быстро забилось в груди, а в душе затеплилась надежда на счастливое будущее.
Потом были неловкие прикосновения, объятия, первый поцелуй, потом еще один и еще. Сумасшедшие весенние дни, полные тепла и уюта. После выпускного Северус намеревался сделать своей возлюбленной предложение…
Все оборвалось в один из дней, когда Снейп неспешно шел по коридору. Тогда он первый раз вышел без трости и был вынужден постоянно останавливаться и переводить дух. Из кабинета, у двери которого остановился волшебник, послышалось шушуканье, а потом и громкие женские голоса. Они обсуждали роман Рона Уизли и… сердце упало и разбилось в дребезги, чтобы больше никогда не срастись. Да, Рон Уизли встречался с Гермионой Грейнджер.
Уже купленное обручальное кольцо было выброшено в огонь, а гриффиндорка так и не смогла узнать, почему ее не стали слушать, назвали лицемеркой и выставили за дверь. Единственное, что она сумела выторговать: одна ночь любви.
Но Северус не хотел разбивать жизнь еще юной девушке, не хотел и шантажа с ее стороны. Поэтому без ее ведома в бокал вина было налито Контрацептивное зелье. Гермиона выпила тот бокал до дна.
Девушка закончила школу, а Северус купил небольшой домик во Франции, где и провел пятнадцать лет. Профессор принял это решение еще в мае. И не собирался менять своих планов. А должность преподавателя ЗОТИ вскоре занял Гарри Поттер, и Минерва перестала докучать просьбами вернуться. Но любовь, такую страстную и трепетную, которая была с Гермионой, оказалось не так-то легко забыть. Сначала Северус пытался отвлечься, забыться, но потом махнул на все рукой и просто стал наслаждаться воспоминаниями о прошлом, которое могло подарить ему такое счастливое будущее…

Гарри сидел в кабинете и неспешно проверял работы. Это отвлекало от главной проблемы, имя которой Северус Снейп. С начала учебы прошло уже несколько недель, а профессор все ещё не почтил его своим визитом, хотя мистер Поттер ожидал с первого дня. Гарри не мог объяснить такого поведения и поэтому нервничал. Школьная привычка – опасаться всего, что не можешь объяснить, не верить сладким речам и не обращать внимания на клевету. И, казалось бы, возраст принес мудрость и умение общаться с людьми так, чтобы видеть их насквозь, проникать в самые потаенные уголки души. Этому несложно было научиться. Действительно, понять мотивы и намерения Рона, к примеру, весьма просто: обида и радость озаряют его лицо слишком красноречиво. С Гермионой оказалось сложнее, прежде всего потому, что она женщина, к тому же с нелегкой судьбой. Гарри старался быть рядом с подругой, поддерживать всегда, но никогда не мог получить ответа на вопрос, что же произошло между ней и Северусом в тот год. Другие люди, не столь близкие гриффиндорцу, служили своеобразным объектом тренировок, на котором волшебник отрабатывал свое умение понимать чувства по едва заметным движениям. А как же небезызвестна Джинни Уизли? Став миссис Поттер, она весьма умело руководила мужем, выдавая свои желания за его собственные. А супруг был вынужден признать, что наилучшая стратегия в общении с благоверной – полное доверие. Поэтому Гарри привык чувствовать жену, а не понимать ее. И вот теперь, когда, казалось бы, умение видеть собеседника насквозь стало таким привычным и отточенным, появился Северус Снейп. Человек, невероятно скупой на эмоции и какое-либо проявление чувств. Но это пол беды, другая заключалась в том, что зельевар в совершенстве владеет самоконтролем и не расслабляется ни на минуту, словно воспринимает всю жизнь, как своеобразное поле битвы, слабость на которой может стоить жизни.
В дверь несмело постучали.
- Войдите, - произнес декан и поднял голову.
В кабинет осторожно вошла Лаура и нерешительно подошла к крестному. Девушка была очень бледной и взволнованной, что сразу наталкивало на мысль: что-то произошло.
- Гарри, ты… ты не получал письма от мамы? – спросила гриффиндорка и посмотрела на профессора с мольбой.
- Нет, а.. Лаура, детка, что произошло? – мужчина подскочил к разрыдавшемуся ребенку и осторожно обнял за плечи.
- Я писала ей, но письма не доходят.
- Что?! Почему?!
- Я не знаю! Я думала, что ты разговаривал с ней через камин. Я боюсь, Гарри, вдруг с ней что-то произошло!
- Тихо, сядь и успокойся! – волшебник подвел девочку к креслу, вручил в руки наколдованный бокал, а сам подошел к камину и через мгновение исчез в нем.
Лаура всхлипнула и поспешно отпила воды. Но беспокойство не поубавилось. Наоборот, оно только усилилось, когда через пару минут появился бледный крестный.
- Ее нет дома, - мрачно сказал он и сел на корточки у кресла. – Она не говорила, что куда-то собирается.
Девочка отрешенно покачала головой.
- Странно. Я спрошу у Рона, может, он знает. Ты только не переживай, я найду Гермиону.
Лаура отставила в сторону бокал и обняла Гарри за шею, крепко прижимаясь к нему.
- Есть что-то, что я должен знать? – подозрительно спросил мужчина. За многие годы общения с крестницей он прекрасно выучил ее манеру не говорить всего сразу.
- Есть. Профессор Снейп сказал, что хочет навестить маму. Я боюсь, что это он что-то сделал с ней.
- Профессор Снейп?! – Гарри резко отстранился от девочки и посмотрел на нее безумными глазами.
Лаура кивнула и опустила взгляд.
- Это я виновата. Я не должна была говорить ему адрес…
- Не думаю, что Северус причинил ей вред, - уверенно произнес волшебник. – Давай, сделаем так. Я сейчас провожу тебя к мадам Помфри, она даст тебе успокоительное, и ты ляжешь спать. А я все разузнаю у профессора Снейпа и сообщу тебе утром.
Лаура натянуто улыбнулась и проговорила:
- Ты хочешь избавиться от меня, чтобы не пугать?
- Перестань говорить ерунду! Я же сказал, что Северус не причинит твоей маме вреда. Я просто хочу кое-что узнать у него.
Лаура покачала головой и обреченно поплелась за крестным. Сил спорить не было, да и желания тоже. Девочка впала в какое-то странное чувство апатии.

Снейпа не оказалось в кабинете, и Гарри оставил записку.
Проверять работы дальше не было смысла. А разговаривать с Роном – бесполезно. Мистер Уизли был на чемпионате по квиддичу в Америке и вряд ли что-то знал о Гермионе. Поэтому свои нервы профессор Поттер успокаивал старым проверенным методом: «спасением» наказанных от Филча путем проведения отработок лично.
Но к десяти вечера все студенты ушли, а Северус так и не появился. И Гарри принялся за второй метод, за шоколад с огневиски.
В полночь дверь распахнулась, и на пороге возник раздраженный Снейп.
- Что за новости оставлять записки на столе с милой просьбой прийти? – поинтересовался зельевар, входя в кабинет.
- Что ты сделал с Гермионой? – прямо спросил Гарри.
Разумеется, он не был уверен, точнее… он был абсолютно уверен, что, взбесившись, Снейп мог даже убить бедную женщину. Но не говорить же об этом ребенку!
- Я? Я ее даже не видел! – непонимающе ответил Северус и скрестил на груди руки.
- Ты был у нее?
- Да.
- Когда?
- Недели две назад.
- Ну?
- Что ну?
- Что произошло тогда?
- Ничего интересного. Ее мать сказала мне, что Гермиона уехала в командировку.
- МАТЬ?! В КОМАНДИРОВКУ?! – Гарри вскочил с места и подошел к Снейпу. – Северус, она живет одна.
- Брось, Поттер. Я пришел к ней домой. Мне открыла старушка, похожая на Гермиону, и сказала, что сама Гермиона в командировке.
Гарри мгновение смотрел на зельевара. Потом наколдовал еще один бокал, плеснул в него огневиски, взял свой стакан и кивнул на кресло.
- Сядь и выпей, - проговорил профессор ЗОТИ.
- И что такого страшного случилось? – Северус почувствовал, что дело не то, что дрянь, оно - хуже некуда, но придал голосу привычные издевательские нотки.
- Это была не мать Гермионы, - отпив из стакана, сказал Гарри. – Это была Гермиона.


Автор аватара: моя любимая Sophie Cassedy)))

Сообщение отредактировал Аджедан - Среда, 28.07.2010, 17:31
 
Cara2003 Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 21:37 | Сообщение # 13
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну что, дорогой Автор... взялся за гуж - не говори, что не дюж. Ты ж понимаешь, теперь неблагодарные читатели будут каждый день напоминать о твоем авторском Долге Жизни перед ними. Интрига есть, сюжет закручен, герои пока очень даже живые (особенно Поттер мне приглянулся). Ночи у нас нынче теплые, светлые... пиши - не хочу podmig1
 
SophieCassedy Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 21:47 | Сообщение # 14
SophieCassedy
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Cara2003)
особенно Поттер мне приглянулся

+10
да, да, Поттер милашка!)))
 
Irkina Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 21:50 | Сообщение # 15
Irkina
ВесёлаяРомашка или стихийное бедствие с лепестками
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аджедан)
- Это была не мать Гермионы, - отпив из стакана, сказал Гарри. – Это была Гермиона.

grust3 grust3 grust3 Ы-ы-ы я так и подууумала((( Блин, Аджи, вот умеешь ты читателю по мозгам тайнами поездить!!! podmig1 Вроде на половину вопросов ответы получила, но после прочтения вопросов стало в два раза больше, чем было!!! Ну низя ж так с читателями!!! (*шепотом* зя, зя da6 ) Одно могу сказать точно - ТАКОГО я точно ещё не читала podmig1 Вдохновения тебе da4



 
Morane Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 22:45 | Сообщение # 16
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хм. Ну вот я тоже сподобилась на отзыв. Говорю, что думаю, так что не взыщите.
Первая глава меня заинтриговала чрезвычайно. Я потирала ручки в предвкушении хорошей психологической драмы с реверансами в сторону доктора Фрейда и тыпы. Увидев в обновлениях главу вторую, обрадовалась и побежала читать. И вот тут меня ждало разочарование. Поясняю: задумка у вас получилась неплохая, но вот события развиваются чересчур быстро. Разговор Снейпа и Лауры о ее родителях, имхо, должен был состояться главы этак через две, потому что это не те сведения, которые выкладываешь первому встречному человеку, тем более, если он тебе показался несимпатичным (а именно такое впечатление поначалу сложилось у Лауры - у вас это русским по ... черному написано). И еще: как человек, волею судьбы оказавшийся в том же положении, что и Лаура, я по собственному опыту могу сказать: она бы всеми силами постаралась скрыть информацию о том, что росла без отца, а не плакалась в жилетку постороннему - ибо у девочки, кажется, есть характер. Даже в скомканном сюжете его видно.
Не радует меня также и отсутствие рефлексии Снейпа по поводу полученных им сведений. Ну пол-абзаца - это не рефлексия. Действия его, как и решения, слишком порывисты и нехарактерны для 50летнего мужчины, подозрительного, склонного все анализировать и двадцать раз перепроверять. По-моему, вы слишком упростили его характер, или, опять же, поторопились с событиями, и они совершенно заслонили анализ ситуации, ее детали.
Не поняла логики в поведении Гарри Поттера: то он шипит на крестницу и чуть не по стенке ее размазывает перед всей школой, то готов на руках укачивать и сопли утирать. Или у него в первой главе просто ПМС?
Итоговая мысль такова: все содержание этой главы (2й) я бы поделила на две части и в каждую добавила бы обоснуя, размышлизмов и чуть-чуть деталей. Это, имхо, придало бы выпуклости характерам героев и достоверности ситуации. Понимаю, что сказать хочется много, но может быть, не стоит так гнать лошадей?
Про старушку сразу стало понятно, что это сама Гермиона. Где-то я уже видела сюжет, когда проклятие превращает Гермиону в старуху... кажется, фик (ни автора, ни названия, конечно, не помню) завис. Или это у меня склероз.
Аджедан, надеюсь, я вас не слишком расстроила своими замечаниями, читать ваш фик дальше я все равно буду и хочу верить, что найду-таки в нем все то, чего ожидаю). Пусть не драму (посмотрела на шапку), но качественный романс.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Аджедан Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 23:38 | Сообщение # 17
Аджедан
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Cara2003, спасибо, Кара:) я буду стараться :)
Quote (Irkina)
Аджи, вот умеешь ты читателю по мозгам тайнами поездить

ну пардон:) так получилось:)
Morane, я так понимаю, ето долгожданный нагоняй от Драконов к читателям?:))
Принимаю :)))
Quote (Morane)
Говорю, что думаю, так что не взыщите.

нисколько :) очень хочется написать качественную вещь, тем более, что человек я увлекающийся :))) так что буду рада таким отзывам!:))) честно-честно:)
Quote (Morane)
Поясняю: задумка у вас получилась неплохая, но вот события развиваются чересчур быстро.

эх.. моя главная проблема :((( попробую переделать главу, когда будет время.. наверное, слишком спешила написать продолжение и забыла о чувственной стороне вопроса... но надеюсь, что такие читатели, как Вы помогут мне дотянуть фик:)
Quote (Morane)
Разговор Снейпа и Лауры о ее родителях, имхо, должен был состояться главы этак через две, потому что это не те сведения, которые выкладываешь первому встречному человеку, тем более, если он тебе показался несимпатичным

Возможно, да... по сюжету обычно главе к пятой, когда герои уже намучались, происходит разговор... наверное, так и должно было быть.. но по сюжету было нужно свести их как можно быстрее... а на счет того, что Лаура все выложила... она была под впечатлением от мысли, что ее отец жив, что ее обманывали. И она старалась скрыть именно свое новое знание. Плюс она устала от болезни матери и от вечных тайн.

Quote (Morane)
Действия его, как и решения, слишком порывисты и нехарактерны для 50летнего мужчины, подозрительного, склонного все анализировать и двадцать раз перепроверять.

На него вылилось слишком много информации сразу... и информации далеко не приятной... и, возможно, да... я не достаточно подробно описала.. спасибо за замечание. Буду следить за Снейпом, тем более, что у меня он очень плохо получается, а хочется вытянуть его :) поетому нужен критичный взгляд со стороны :)
Quote (Morane)
Не поняла логики в поведении Гарри Поттера: то он шипит на крестницу и чуть не по стенке ее размазывает перед всей школой, то готов на руках укачивать и сопли утирать. Или у него в первой главе просто ПМС?

нет, ПМС не было:)))) у него метод кнута и пряника :) плюс он умеет понимать, когда человеку нужна поддержка, а когда стоит остудить :) и очень трепетно относится к крестнице, хоть и не показывает это...

Quote (Morane)
Где-то я уже видела сюжет, когда проклятие превращает Гермиону в старуху

проклятия нет:)
Quote (Morane)
надеюсь, я вас не слишком расстроила своими замечаниями, читать ваш фик дальше я все равно буду и хочу верить, что найду-таки в нем все то, чего ожидаю

ни сколько :) хочется написать качественное миди, и это мое первое :) особенно буду стараться вытянуть Северуса и ваши комментарии мне очень помогают:) особенно с критикой :) спасибо:)
Обещаю, что найдете :) дальше будет интереснее:) а если вы мне еще пару раз стукните тапком, но я остановлюсь и буду подолгу выписывать главы :) буду ждать:)
еще раз спасибо:)


Автор аватара: моя любимая Sophie Cassedy)))
 
Morane Дата: Понедельник, 03.05.2010, 00:34 | Сообщение # 18
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аджедан)
Morane, я так понимаю, ето долгожданный нагоняй от Драконов к читателям?:))

Дыа! Это он, родимый. Потому как все (не только Драконы, я думаю) устали от формулировки "чего-то не того, сам не знаю, чего". Ну да не будем о наболевшем ok3

Quote (Аджедан)
а на счет того, что Лаура все выложила... она была под впечатлением от мысли, что ее отец жив, что ее обманывали. И она старалась скрыть именно свое новое знание. Плюс она устала от болезни матери и от вечных тайн.

Это осталось не прописанным и, как следствие, непонятным. Не обязательно давать десятистраничный ПОВ Лауры, но абзац-другой продуманных, четко обрисовывающих ситуацию и эмоциональное состояние героини предложений не помешал бы. Тогда не будет вопросов и недомолвок.

Quote (Аджедан)
На него вылилось слишком много информации сразу... и информации далеко не приятной...

Эх, расслабился профессор! Это, наверно, на него дцать лет мирной жизни так повлияли. Серьезно, разве раньше на него не "выливалось много неприятной информации"? У него работа была такая! Я понимаю, отвык, да и действительно, дело уж слишком затронуло его самого, его равновесие душевное (если таковое имелось), но все-таки какие-то рефлексы у него еще остались). (блин, пять раз повторила местоимение "него"! пора кидаться тапками в саму себя ok3 )

Quote (Аджедан)
Буду следить за Снейпом, тем более, что у меня он очень плохо получается, а хочется вытянуть его

Да, это по определению самый сложный персонаж. Я тоже за него всегда беспокоюсь: получится ли он у меня достаточно "снейпистым" и не слишком ООСным.

Quote (Аджедан)
проклятия нет:)

Нет? ОМГ grust5 А что же тогда с ней случилось? ей же года 33-34?

Quote (Аджедан)
а если вы мне еще пару раз стукните тапком, но я остановлюсь и буду подолгу выписывать главы :)

Я стукну), меня хлебом не корми ok3 А вот с главами лучше действительно поработать подольше, имхо, это никогда не бывает лишним. Я, например, всегда долго пишу, даже мини.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Аджедан Дата: Понедельник, 03.05.2010, 01:04 | Сообщение # 19
Аджедан
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Morane)
Потому как все (не только Драконы, я думаю) устали от формулировки "чего-то не того, сам не знаю, чего"

хмм... вроде я такое писала тока в общем впечатлении :))) а там уж извините :)))
Quote (Morane)

Это осталось не прописанным и, как следствие, непонятным.

Надо исправляться :) учту на будущее :)
Quote (Morane)
Эх, расслабился профессор!

нуу... ему уже.. сколько я же считала.. 55.. вот.. плюс пятнадцать лет отдыха... плюс последствия травмы... плюс Гермиона... черт.. надо аккуратнее прописать чувства!!!!! аааа!! буду переписывать главу!! :))

Quote (Morane)
Да, это по определению самый сложный персонаж.

ППКС! и вытянуть его помогает критика! :)

Quote (Morane)
А что же тогда с ней случилось?

так я и сказала lang1

Quote (Morane)
меня хлебом не корми

да пожалуйства :) you are welcome! :)))


Автор аватара: моя любимая Sophie Cassedy)))
 
Morane Дата: Понедельник, 03.05.2010, 01:30 | Сообщение # 20
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аджедан)
Quote (Morane)
А что же тогда с ней случилось?

так я и сказала


Слушайте, я тут подумала, вспомнила содержание главы, и мне такая извращенческая мысль пришла: а может, это то самое зелье, которое Снейп считал контрацептивным? Ну в сочетании с вином - и вот тебе эффект? Или я обчиталась уже снейджера?


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG » "Чужая дочь", автор Аджедан, Romance, миди, в работе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Wilvdew[28.03.2024]
2. Loddew[28.03.2024]
3. Gyrdew[28.03.2024]
4. Melkdew[28.03.2024]
5. Octdew[28.03.2024]
6. Lolidew[28.03.2024]
7. Kurdew[28.03.2024]
8. Sssnape999[27.03.2024]
9. Roxidew[27.03.2024]
10. Kenydew[27.03.2024]
11. Clywdew[27.03.2024]
12. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
13. Anyutkatr[24.03.2024]
14. magplamp[06.03.2024]
15. Ефросиния[03.03.2024]
16. targuol[20.02.2024]
17. BillBonplamp[20.02.2024]
18. Seferina[19.02.2024]
19. АлКа2010[19.02.2024]
20. ksenialaht77[12.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, Becbay, aNiSa, Nelk, ger@, tanushok, Полынь, SAndreita, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Loddew, Wilvdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz