Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » Перевод "Дорогой Дедушка Мороз", пер. Favreau (На конкурс ТТП "Рождественские истории")
Перевод "Дорогой Дедушка Мороз", пер. Favreau
Sir_Severus Дата: Понедельник, 25.01.2021, 11:52 | Сообщение # 1
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к переводу
"Дорогой Дедушка Мороз"
(сиквел/эпилог к переводу "Странная жизнь")
перевод Favreau, СС/ГГ, G, роман, драббл, закончен


на конкурс




Лучший ПЕРЕВОД-2021 в категории МИДИ

2 место




Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Sir_Severus Дата: Понедельник, 25.01.2021, 11:52 | Сообщение # 2
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Дорогой Дедушка Мороз (1)
Оригинальное название: Dear Father Christmas
Ссылка на оригинал: https://www.fanfiction.net/s/13458469/1/Dear-Father-Christmas
Автор: Sweetly Sarcastic
Переводчик: Favreau
Бета/Гамма: SAndreita
Пейринг: Северус Снейп/Гермиона Грейнджер, НЖП/Тедди Люпин, НЖП
Рейтинг: General
Жанр: Романс
Дисклаймер: права на мир и персонажей принадлежат Дж. К. Роулинг, сюжет принадлежит автору
Саммари: Шафран Снейп загадала желание на Рождество, но вот только ее родители не очень-то ему обрадовались.
Комментарий 1: на конкурс ТТП "Рождественские истории"
Приквел: "Странная жизнь"
Претендент на аудиозапись: Да
Разрешение на перевод: Получено
Предупреждения: нет
Размер: драббл
Статус: закончен
Отношение к критике: критикуйте на здоровье.


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Sir_Severus Дата: Понедельник, 25.01.2021, 11:52 | Сообщение # 3
Sir_Severus
Его величество Снейджер
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дорогой Дедушка Мороз!


Меня зовут Шафран Снейп, мне шесть лет, и я живу в доме в Годриковой впадине. У меня есть мамочка и папочка, и Каддечка, и Теддечка. Кадди - это моя старшая сестра, и она замужем за Тедди. Выходит, что он мой брат. Они уже совсем взрослые, и поэтому им можно было пожениться. Только мне не нравится, когда они целуются. Фу, гадость!

Мне повезло родиться в хорошей семье, и я довольна своими родителями, и Кадди и Тедди. Но все же есть у меня одно желание. Мне очень хочется младшую сестренку, ну или братишку. В общем, хоть кого-нибудь.

Вот у Кадди есть младшая сестра, то есть я, и мне тоже хочется. Только не хочется ждать восемнадцать лет, это слишком долго.

Кадди всегда берет меня с собой. Вместе мы ходим и в зоопарк, и в магазин к дядюшке Джорджу, и в министерство, и в парк. Мне бы тоже хотелось водить ребеночка в зоопарк. Я знаю, где живут пингвины, потому что они мои самые любимые животные. А еще они чуть-чуть похожи на папочку, каким он был на свадьбе Кадди и Тедди. Правда, пингвины так много не плачут. Но это по секрету, я случайно подглядела.

В общем, на Рождество мне бы хотелось сестренку или братишку.

С любовью,

Шаффи.


***

- Шаффи передала мне свое письмо, чтобы я отправила его Дедушке Морозу, - обратилась Гермиона к Северусу и села рядом с ним на диван.

Он неопределенно кивнул головой и продолжил читать. Вместо ответа он притянул Гермиону к себе поближе.

- Тебе интересно узнать, что она загадала на Рождество? – не отставала Гермиона.

- Хмм, - пробормотал Снейп.

- О, это просто захватывающе!

Она знала, что вопросы раздражают мужа, но была уверена, что тот не будет сильно возражать. Северус со вздохом отложил книгу.

- Ну и что она захотела в этом году? Ролики или куклу? А, может быть, ролики для куклы?

- Не угадаешь, лучше прочти, - рассмеялась Гермиона.

Снейп нехотя взял письмо и стал читать.

- В одном она определенно права. Все эти поцелуи Кадди и Тедди действительно «фу, гадость», - подняв глаза на Гермиону, отозвался он. – Но вот во всем остальном она ошиблась: я совершенно точно не плакал на их свадьбе и уж совсем не похож на пингвина.

- Ну конечно, - покладисто произнесла Гермиона, хотя по глазам было видно, что она смеется.

- Ты абсолютно невыносима, - пробормотал он. – Теперь я могу вернуться к чтению, или ты собираешься и дальше меня изводить?

- Изводить дальше, - улыбнувшись, ответила Гермиона.

Снейп сердито посмотрел на нее, но все равно поцеловал в щеку.

- Что еще?

- Кадди написала, что через пару месяцев в Париже состоится конференция по зельям, и предположила, что нам она может показаться интересной.

Северус какое-то время смотрел на жену, а потом улыбнулся:

- То есть иными словами она хочет взять Шаффи с ночевкой?

- Ну, это само собой разумеется.

- А я-то думал, что разница в двадцать лет это гарантия того, что дети не создадут тайного общества против родителей, - притворно застонав, заметил он.

- Они навсегда останутся лучшими друзьями, возраст этому не помеха, да и двадцать лет не так много, тебе ли не знать? - отозвалась Гермиона, игриво ткнув мужа в бок.

- Хмм, - согласился тот.

- Интересно, какие у них будут отношения, когда у Кадди появятся собственные дети? – спросила Гермиона серьезным голосом, желая еще позлить мужа.

- Что за шутки, мадам? - Снейп поморщился. – Еще не хватало, чтобы моя дочь залетела от этого мальчишки!

- Они уже два года как женаты. Вполне вероятно, что у них скоро появятся дети.

Северус содрогнулся.

- Они ведь так счастливы, он ее очень любит.

- И меня очень боится, - согласился Северус.

- Вот и чудесно, - рассмеялась Гермиона.


***

Наступило утро Рождества, и вокруг Шафран Снейп собралась вся ее семья: и мама, и папа, и Кадди, и Тедди. Правда Дед Мороз не принес братика или сестричку, но это не страшно, ведь он подарил ролики, куклу и ролики для куклы.

К тому же Дедушка Мороз подарил ей племянника, но пока тот еще прятался в животе у Кадди. И мама, и Шаффи очень обрадовались, Кадди и Тедди все время улыбались, а папочка почему-то сильно побледнел. Шаффи это показалось очень забавным.

Шаффи была целеустремленной девочкой и решила не отступаться от своей мечты и попросить сестренку или братишку на следующее Рождество.


~Конец~

____________
(1) Отец Рождество известен в Англии со Средних веков. Изначально это был недетский персонаж. Отец Рождество возвещал о наступлении праздника и призывал всех есть и пить в честь этого события. Но со временем церковь стала осуждать чрезмерные обжорство и возлияния в Рождество, и Отец Рождество превратился в просто весёлого старика - синонима гостеприимства и помощи бедным в праздник. А со второй половины 19 века его образ слился с образом Св. Николая, позже ставшим Санта Клаусом. По мнению переводчика, Отец Рождество является аналогом привычного нам Дедушки Мороза и по смыслу подходит гораздо лучше, чем американизированный вариант с Санта Клаусом. Информация взята из Википедии, а примерный краткий перевод из этой ссылки: https://narnia.fandom.com/ru/wiki/Отец_Рождество


Твой подоконник чист, как миг творения,
Строкой не тронут лист, а дым стремится ввысь,
Девятый день, и в нём - твоё рождение,
Из праздничных венков еще не вынут остролист...
(с) Лора Бочарова
 
Элинор Дата: Вторник, 26.01.2021, 16:52 | Сообщение # 4
Элинор
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Трогательная работа от лица девочки. Ее можно понять. Ей хочется братика или сестричку. Надеюсь, что организм Гермионы восстановился, и она сможет ещё родить. Вот сказано, что дети многое замечают. Улыбнуло, что Снейпа сравнили с пингвином. Нарядился, наверное, на свадьбу. Девочка заметила, что он всплакнул. Вот, интересно, я буду плакать на свадьбе дочери?) Ничто человеческое Северусу не чуждо. И за дочь переживает, и ролики куклами покупает.
Спасибо большое за проделанную работу и приятные минуты чтения.
.


Гермиона (бросая загадочный взгляд на пытающегося ее обнять Снейпа):
- Я говорю вам свое окончательное "может быть"
 
SAndreita Дата: Вторник, 26.01.2021, 23:21 | Сообщение # 5
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чувствую, Шаффи так просто не сдастся! Не зря ж у неё такие упорные мама с папой ))) ТАк что придется Северусу постараться 11lol 11lol 11lol

Спасибо за милоту 03yes 08thank_you 12wow 12wow 12wow 16love
 
lizard Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 20:58 | Сообщение # 6
lizard
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чудо-девочка! И имя какое красивое подобрали - Шафран. Шафран Снейп - неплохо звучит.

Цитата SAndreita ()
Чувствую, Шаффи так просто не сдастся!

Я тоже так думаю 03yes
 
_Автор_ Дата: Понедельник, 01.02.2021, 03:28 | Сообщение # 7
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Элинор, спасибо, что прочитали. 16love

Цитата Элинор ()
Вот, интересно, я буду плакать на свадьбе дочери?)


Я, наверно, буду плакать от счастья, что удалось кому-то сбагрить детей 11lol

SAndreita, lizard, спасибо за отзывы 16love




Сообщение отредактировал _Автор_ - Понедельник, 01.02.2021, 03:29
 
Leontina Дата: Пятница, 05.02.2021, 23:44 | Сообщение # 8
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Sir_Severus ()
- Ну и что она захотела в этом году? Ролики или куклу? А, может быть, ролики для куклы?

11lol 11lol 11lol я долго смеялась.

Вообще, очень клевый, милый и трогательный фик (в отличие от совсем не милого приквела с гадским Снейпом)))) 11lol огромное спасибо переводчику, что сумел так здорово передать все эмоции! love0 love0 love0

Цитата _Автор_ ()
Я, наверно, буду плакать от счастья, что удалось кому-то сбагрить детей

11lol а мне вот тоже интересно, как я буду реагировать, когда мой сын будет жениться)) вообще пока слабо представляю его взрослым, ведь он еще мой маленький крошка)


время - выдумка смертных (с)

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » Перевод "Дорогой Дедушка Мороз", пер. Favreau (На конкурс ТТП "Рождественские истории")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Кьяри, Branwen
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz