Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Белые Лилии", Hermione Morte (Любимая Тома), Drama, G, мини
"Белые Лилии", Hermione Morte (Любимая Тома), Drama, G, мини
Dva_Slova Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:12 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Белые Лилии", Hermione Morte (Любимая Тома), Romance/Drama, G, мини
 
Dva_Slova Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:12 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Белые Лилии
Автор: Hermione Morte (Любимая Тома)
Гамма, бета: Nym и Neirina
Жанр: Romance/Drama
Пейринг: Северус Снейп, Гермиона Грейнджер
Рейтинг: G
Размер: Мини
Саммари: Иногда наши мечты исполняются лишь во снах.
Дисклаймер: Все не мое. Мамы Ро.
Комментарии: Небольшая зарисовка.
Предупреждение: Смерть персонажа, OOC, AU
Статус: Закончен
Отношение к критике: адекватное

P.S- Спасибо большое моим бетам Nym и Neirina. А так же спасибо Olala за толчок к доработке!))
 
любимаятома Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:51 | Сообщение # 3
любимаятома
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
- Так, толченый корень кондрана, две лапки… немного… пять капель драконьей крови… чешуя русалок, - шептал зельевар, бросая ингредиенты в котёл, испускающий ядовито-зелёный пар.
Единственная дверь в этой комнате скрипнула. Маленькая девочка в кремовом платьице спускалась по лестнице, мишка в её руке волочился по полу.
Она придерживалась за перила и осторожно ступала, не желая скатиться по несчастным десяти ступенькам.
- Папуля, пап, - протянула девочка, - поиграй со мной…
- Рина, иди спать, я сейчас занят, - не отрывая взгляда от котла, отмахнулся мужчина.
- Но пап, я не хочу спатки, я хочу к тебе,- настаивала девочка, спустившись с последней ступеньки.
- Нет! - отрезал отец. - Спать. Немедленно! Я варю опасное зелье. А вам, юная леди, нечего здесь делать. Поэтому живо в свою кровать!
Девочка всхлипывала с каждым словом, а к концу речи отца и вовсе разрыдалась. Резко развернувшись, она побежала по ступенькам, оступилась на одной и упала; на коленке выступили капли крови. Пряча лицо в ладошках, она села и начала реветь.
Зарычав, зельевар поставил замораживающие чары на котёл и зашагал к дочурке.
Подобрал по дороге её игрушку, сгрёб дочь в охапку и вышел прочь из лаборатории. Зайдя в гостиную, он сел на диван. Девочка продолжала хныкать, уткнувшись в грудь отца.
- Рина, ты плачешь, потому что ты ударилась? - участливо спросил мужчина.
- Нет, потомуфтотыменянелюфиш,- проскулила она ему в грудь.
- Я тебя не понял. Повтори ещё раз.
Девочка, всхлипнув, тяжело вздохнула.
- Я плачу, потому что ты меня не любишь, - в голосе ребёнка слышалась обида и боль.
- Посмотри на меня, - попросил он, убирая с лица каштановые волосы дочери.
- Северина, я тебя очень люблю. Слышишь? Ты самое дорогое, что у меня есть. Ты поняла?
Чёрные глаза девочки расширились.
- Дороже, чем твоя новая дорогая книга про зелья? - спросила она, вытирая кулачком глазки.
- Намного дороже! В тысячи, в миллионы раз дороже.
- Ого-о, - протянула кроха.
- Северина, ты ведь взрослая девочка, - она активно закивала, - и ты ведь помнишь, что с двенадцати до трёх ты спишь, а я работаю в лаборатории, а потом мы вместе кушаем и лишь, после этого гуляем. Помнишь?
- Да, папочка.
- А сейчас сколько времени?
Малышка взглянула на часы, которые стояли на камине. Она согнула пальчики, подняла голову и изрекла ответ:
- Два.
- Правильно. А что ты должна делать в два часа?
- Спать.
- Правильно. А где мама?
- На кухне. Она думает, что я сплю,- протянула малышка.
- Хорошо. Мы ей не скажем, что ты вставала, если ты сейчас же пойдёшь и ляжешь спать. Договорились? Девочка закивала и улыбнулась.
- Но сначала покажи мне коленку. Больно? - спросил он, вытаскивая волшебную палочку.
- Нет, папуля, я ведь сильная, как ты.
Уголки его губ дёрнулись в улыбке.
Приложив палочку к ноге, он прошептал заклятие, и ссадина затянулась.
- Пап, ты ведь научишь меня так делать, да?
- Конечно, когда подрастёшь. А теперь спать.
Девочка клюнула отца в щёку и отправилась в свою спальню.
Поднявшись, зельевар отправился на кухню в поисках жены. В нос ударил запах пекущегося печенья.
- Опять ты что-то печёшь, - прошептал он на ухо любимой.
Руки обвили тонкую талию, нос зарылся в волнистые волосы.
- А ты уже проголодался? - с улыбкой прошептала она и, повернувшись к нему лицом, крепко обняла.
- Да, и я с удовольствием съел бы тебя, Гермиона.
Губы зельевара прошлись лёгкими поцелуями по тонкой шее, нос уловил неповторимый аромат любимой. Руки спустились ниже спины и погладили округлые бёдра. Женщина вздрогнула всем телом, когда мужчина провёл языком под скулой к уху, легонько подув, он прихватил губами мочку её ушка.
- Северус…
- Мм?.. - мурлыкание возле уха.
- Я хочу посадить белые лилии на клумбе перед входной дверью, ты мне поможешь?
- Лилии… на клумбе… конечно, любимая, лилии так лилии,- прошептал он и резко вздрогнул.

***
Открыв глаза, он оглядывается: камин давно потух, в окно пробиваются лучи восходящего солнца.
- Чёртов сон! Чёртовы лилии! Всегда одно и тоже…
Зельевар отправился в душ и попытался смыть с себя остатки сна. Одевшись, начал рыскать по шкафам.
- Где-то было… помню, что покупал для зелья и не использовал… где-то валялось. Ага, вот, - вытянув небольшой свёрток, сунул в карман, взял с полки нужное зелье и так же спрятал в кармане. Через минуту в комнате раздался хлопок.
«Главное успеть, пока не позвали»,- пронеслось у Снейпа в голове, когда он прошел через огромные ворота нового кладбища.
Он старался идти быстро, не глядя на надгробья. Он знал почти всех людей, которые здесь лежали, так уж получилось.
Дойдя до середины, он остановился возле трёх могил. Золотое трио. Сердце сжалось от невыносимой боли. Сколько раз он приходил сюда, падал на колени и просил прощенья. Сколько раз он обращался к сырой земле и каменным надгробьям. Сколько раз видел её и свою девочку в снах. Как бы ему хотелось, чтобы всё было по-другому. Чтобы Поттер оправдал надежды всей Магической Британии и победил Волан-де-Морта. Чтобы она была жива. Они трое… да и все на этом кладбище.

Возможно, у него бы получилось начать новую жизнь. Вместе с ней. Он собрал бы всю свою храбрость в кулак и признался бы в любви Невыносимой Всезнайке.
Запасшись терпением, приложил бы не мало усилий, чтобы завоевать её любовь. Доказать, что он не невыносимый ублюдок и предатель. Что сердце его ещё бьётся, а душа помнит каково это любить.
Ведь он помнил, помнил Лили. Её зелёные глаза, искреннюю улыбку и звонкий смех.
Помнил, как учащалось сердцебиение, когда она находилась рядом, и как захватывало дыхание, когда она улыбалась ему.
А потом Лили умерла. Мир рухнул, развалился, рассыпался, и он потерял смысл всей жизни.
Сердце закаменело, душа истлела. Презрение, недоверие, злость и ненависть - это всё что он мог дарить окружающим.
Гермиона. Как вдох свежего воздуха. Гермиона. Как луч тепла и надежды в этом аду. Гермиона. И душа, как феникс из пепла возрождается. Гермиона…
Нет, он не искал в ней Лили. Гермиона была другой, совершено другой, она давала понять, что он ещё жив и ему есть ради чего жить.
Ведь он верил, что именно с ней сможет обрести счастье. Счастье - любить и быть любимым. Счастье - держать на руках своего ребёнка. Свою девочку, которую ему так хотелось, и которая была с ним лишь во снах.

Может, Поттер и был избранным, но битва произошла слишком рано. Он не справился… не сумел. И за это поплатились все. Все кто здесь лежит. И он, Северус Снейп, в первую очередь.
- Знаете, мисс Грейнджер, я давно хотел сказать, что вы мне всё время снитесь.
Мужчина опустился на колени перед могилой девушки.
- Вы печёте вкусные печенья, и у нас красивая дочка. Я вам часто намекаю, что не прочь иметь и сына, но вы только загадочно улыбаетесь, - зельевар говорил тихо, роя ямку руками.
- Ещё я безумно люблю ваши кудри. Кстати, наша дочь их унаследовала. Хм… как и мои чёрные глаза.
Вытащив свёрток из кармана, он развернул его, положил небольшую луковицу в ямку и засыпал землёй. Потом вытащил флакончик с зельем и вылил его на то место, куда только что закопал луковицу.
- А ещё вы всё время говорите мне, что хотите посадить белые лилии, - очистив руки, он наблюдал, как из земли вылез росток, с каждой секундой он рос и рос, вытянувшись, распустился, и с лёгким ветерком колыхнулась белая лилия.
– Наверное, ты их любила…
Он поднялся на ноги и прижал ладонь к предплечью.
- Скоро я буду с тобой, любимая, - прошептал он, стискивая чёрную метку под одеждой. - А пока что меня зовёт хозяин.


Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно ни было.
 
Teira Дата: Вторник, 19.03.2013, 01:16 | Сообщение # 4
Teira
Приходи вчера
Статус: Offline
Дополнительная информация
груустно(
я думала почитаю семейную идилию.
*как обычно не смотря предупреждения*
написано красиво и хочется,чтобы гермиона во сне сказала ему спасибо за лилии.
 
Memoria Дата: Вторник, 19.03.2013, 09:00 | Сообщение # 5
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ммм... Какая бы поточнее описать впечатления..
Знаете, я люблю мини. В немногие слова можно такой эмоциональный посыл вложить, что будешь еще день улыбаться от тихой радости, а может, не сможешь целый день прийти в себя от горечи.

Вот у вас этот миник, честно сказать, вышел ни такой, ни такой. К сожалению, читался он как бы вскользь и абсолютно не зацепил. Мм.. Нет вру. Один момент был, о нем позже. В конце.

Ну так вот. Образное мышление услужливо подбрасывало нарисованные вами картинки, семья, осознание нереальности сна, кладбище... Но ни один из эпизодов не оставил отклик. Пресновато написано как бы. Может, тому виной первая сцена, как затравка - слишком розово-флаффный сон, который ну не мог приснится Снейпу в так виде. Хотя бы потому что сны - обработка мозгом наших мыслей и происходящего с нами, некое отражение нашего я. Северус видел бы все иначе, как мне кажется. Ну и само понимание, что это сон - не было как обухом по голове. Скорее, я мельком подумала - слава Мерлину, что это неправда.
Про кладбище и трио неубедительно. Ну не падаешь вместе со Снейпом к могиле Грейнджер и не садишь эту чертову луковицу и не обещаешь любимой быть вместе уже скоро.

В общем, мне кажется, если образно, у вас вышла 2д картинка вместо желанной каждым читателем - 3д.

Единственным удачным моментом фика считаю белые лилии, которые хотела посадить Гермиона на клумбе. Вот это и зацепило. Как бы дало отсылку к тому, что и Лили нет, и Гермионы больше нет. Как символ недоступного счастья что ли.

Спасибо за работу в любом случае.
 
любимаятома Дата: Среда, 20.03.2013, 13:12 | Сообщение # 6
любимаятома
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Teira)
груустно(

Ага(
Цитата (Teira)
я думала почитаю семейную идилию.

Увы(
Цитата (Teira)
написано красиво и хочется,чтобы гермиона во сне сказала ему спасибо за лилии.

Спасибо) Думаю, что скажет)

Teira, спасибо за отзыв)

Incarcerous, в первую очередь большое спасибо за столь развёрнутый отзыв!

Эх, да, встречала такие мини после прочтения которых то ревёшь, то хохочешь) И да, могу с вами согласиться моё к таким не относится ибо слишком суховат! Но, какой есть)

Большое спасибо за внимание!!)


Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно ни было.
 
Memoria Дата: Среда, 20.03.2013, 14:06 | Сообщение # 7
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Нуууу... Так не интересно. Думала, щас с автором побеседуем на тему, а автор быстренько так согласился, скромненько так поблагодарил и фсе свернул grust1
 
любимаятома Дата: Среда, 20.03.2013, 14:51 | Сообщение # 8
любимаятома
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, ахахах)) Ну, а чего-то спорить? Фик писался давно, неумело, хоть я вижу в нём что-то цепляющее, но это лишь моё мнение)

Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно ни было.
 
Кровавая_Королева Дата: Четверг, 21.03.2013, 09:40 | Сообщение # 9
Кровавая_Королева
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
любимаятома,
Возникло чувство дежа вю. Я ж его читала тут о.о


 
Juli_A Дата: Пятница, 22.03.2013, 11:35 | Сообщение # 10
Juli_A
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
И мне кажется, что я читала ранее.
 
любимаятома Дата: Пятница, 22.03.2013, 11:59 | Сообщение # 11
любимаятома
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Кровавая_Королева)
Возникло чувство дежа вю. Я ж его читала тут о.о

Вполне возможно. Давно выкладывала.


Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно ни было.
 
Lazybones Дата: Пятница, 22.03.2013, 21:06 | Сообщение # 12
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Люблю душещипательные истории, в которых радостное начало перетекает в печальный конец. И идея вашей зарисовки мне понравилась. Но сам рассказ не зацепил.
Во-первых, согласна с Incarcerous - не похож сон на снейповский: вот сцена в кухне хороша, а беседа с дочкой слишком слащава.
Цитата (любимаятома)
- Посмотри на меня, - попросил он, убирая с лица каштановые волосы дочери.
- Северина, я тебя очень люблю. Слышишь? Ты самое дорогое, что у меня есть. Ты поняла?
grust1
Во-вторых, меня смутила в тексте вот эта фраза:
Цитата (любимаятома)
Сколько раз видел её и свою девочку в снах.
, а после
Цитата
Он собрал бы всю свою храбрость в кулак и признался бы в любви Невыносимой Всезнайке.
- и я грешным делом подумала, что "её" - это Лили, а "девочка" - это ГГ. Потом все конечно разрешилось, но настрой сбился. Немного запутал меня автор. (Я кстати и замечание Olala прочитала к первой выкладке, и вы правда подправили неясности с Лили da4 )
И, в-третьих, конец истории, полный грусти, разрушила вот эта строка:
Цитата (любимаятома)
зельевар говорил тихо, роя ямку руками.
Вот эта "ямка" просто вышибла. Такое что-то наивно-детское навеяло. Но это, чувствую, мой личный бзик grust2
Настроение у меня сегодня не то что ли?..

Цитата (любимаятома)
Вполне возможно. Давно выкладывала.

Ну 30.11.2011 это не так и давно http://severushermione.clan.su/forum/19-6906-384499-16-1322674780 Вашу историю запомнили ok4


Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич
 
Memoria Дата: Пятница, 22.03.2013, 22:13 | Сообщение # 13
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хм... Однако отзывы немного разные grust1 неужели, это я все испортила!
И вопрос: а зачем второй раз выкладывать?
 
принеси-подай Дата: Пятница, 14.02.2014, 20:57 | Сообщение # 14
принеси-подай
Царевна, блин!
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мну понравилось. Я проголосовала. Очень понравилась идея с лилиями. И резкий переход от сна к реальности ошеломляет.

В книге Снейп отвратен, в фильме слишком стар. То что в снейджере прекрасно, в обычной жизни: буэ-э-э. И за что я только снейджеры люблю?
 
olala Дата: Пятница, 14.02.2014, 20:57 | Сообщение # 15
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вот есть такие фикрайтеры: могут всё написать, но почему-то не пишут!

любимаятома, писать вы умеете, это очевидно. Трогательно пишете и почти гладко. Но почему читатели должны сами догадываться, что же там произошло между СС и ГГ, что она теперь из его снов не выходит, а он спит и видит, как ему с ней воссоединится? Ведь в этом и есть самая суть снейджера! Не обязательно описывать всё в масштабе макси, но пропускать весь снейджер в снейджере, согласитесь, как-то нечестно.
И почему белые лилии? Если это намёк на Лили Эванс, опять-таки надо все связи и ассоциации в тексте показать. А то ведь опять читателю гадать: отчего бы не красные розы? Тоже красиво. Или не незабудки? Тоже символично.

Сообщение было перенесено из другой темы 2011 года.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал Pheeby - Воскресенье, 23.03.2014, 21:30
 
lostProphet Дата: Пятница, 14.02.2014, 20:57 | Сообщение # 16
lostProphet
Champion's League
Статус: Offline
Дополнительная информация
любимаятома, grust3 grust3 grust3

Quote (любимаятома)
– Наверное, ты их любила…


очень драматичный финал da4
 
Key_usual Дата: Пятница, 14.02.2014, 20:57 | Сообщение # 17
Key_usual
Лемма Цорна
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хм а ведь интересно получилось.. Но сны ведь иногда бывают реальней самой реальной реальности. Может профессору просто снится кошмар, а проснувшись реальности сместятся и сон станет явью, а явь сном))
Понравилось. любимаятома, Я правда за всеобщий хэ и полюбление ближнего своего, но все равно понравилось ok4


Сообщение отредактировал Key_usual - Пятница, 02.12.2011, 22:59
 
Olenkaorl Дата: Пятница, 14.02.2014, 20:57 | Сообщение # 18
Olenkaorl
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень трогательно и очень грустно. Но какие же красивые сны ему снятся!
У нас у всех есть мечты и они далеко не всегда сбываются. И как было бы здорово если бы хоть во сне они становились реальностью. Так что у Вашего Северуса не всё так плохо.
 
Nataben Дата: Пятница, 14.02.2014, 20:57 | Сообщение # 19
Nataben
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень понравилось)))спасибо

ben1982
 
любимаятома Дата: Пятница, 14.02.2014, 20:58 | Сообщение # 20
любимаятома
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Key_usual)
Может профессору просто снится кошмар, а проснувшись реальности сместятся и сон станет явью, а явь сном))
- думаю, что профессору тоже так хотелось бы...

Спасибо за отзыв)))


Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно ни было.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Белые Лилии", Hermione Morte (Любимая Тома), Drama, G, мини
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  fashist, Кошка1969, Branwen, Sofya, Juliettinlove, Lana_08, cold, Olenkaorl, tanushok, Полынь, silver_kite, verbena, SAndreita, млава39, Анна2020, RobertMycle, Ekaterina_Gurianova, Gyrdew, Loddew, Wilvdew, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, BakeMKib
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz