Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Петля времени", автор Borgo ,G, AU, Общий, в работе
"Петля времени", автор Borgo ,G, AU, Общий, в работе
Маркиза Дата: Суббота, 05.02.2011, 10:07 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Петля времени", автор Borgo ака Vigie ,G, AU, Общий. макси

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 05.02.2011, 10:10 | Сообщение # 2
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: "Петля времени"
Автор: Borgo ака Vigie
Жанр: Общий
Рейтинг: G
Пейринг:СС/ГГ
Дисклаймер: отказываюсь от всего
Саммари: Время действия - 6-ой курс. ГГ хорошо попала в "петлю времени". Она может навсегда там остаться и даже умереть, если не выполнит условие. За сутки надо приготовить исцеляющее зелье для директора и влюбить в себя СС, чтобы он добровольно признался в любви. При повторении, соблазняемый персонаж НИЧЕГО не помнит о предыдущих попытках и относится к герою как раньше. Зелье тоже каждый день приходится варить заново. Но кто же знал, что это только вершина айсберга. Ведь за день можно успеть многое.
Предупреждения: AU
Размер: макси
Статус: в работе


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 05.02.2011, 10:10 | Сообщение # 3
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1

— Северус, мальчик мой, не беспокойся ты так. Прошло уже несколько месяцев, как я примерил то кольцо, и, как видишь, благодаря твоим стараниям, до сих пор жив и, можно сказать, здоров, — примирительно увещевал зельевара Дамблдор.

— Нет, директор, Вы НЕЗДОРОВЫ! — раздраженно прошипел тот в ответ. — Да, зелье, которое я Вам постоянно варю, сдерживает распространение проклятья, но этого недостаточно. А если меня убьют, Вам же никто не сможет его приготовить, и Вы умрете! Вы же знаете, что для избавления от проклятья, я должен использовать в зелье сильные яды, пропорции которых еще надо испробовать. Кольцо Вы уничтожили, теперь я не могу даже приложить его к крысе и высчитать пропорции хотя бы так, — еле слышный голос мастера зелий так и сочился ядом. — У меня нет ни возможности экспериментировать, ни права на ошибку. Ну, зачем Вы уничтожили кольцо?- закончил зельевар тоном, которым он обычно спрашивал Лонгботтома о причине взрыва очередного котла.

— У меня не было другого выхода.

В ответ Снейп лишь скептически изогнул бровь и что-то неразборчиво фыркнул.

Больше ни Гермиона, ни Гарри услышать не смогли: Дамблдор и Снейп, пройдя мимо закутанных в мантию-невидимку студентов, зашли в кабинет директора. Гарри судорожно стянул мантию-невидимку и посмотрел на окаменевшую от ужаса Гермиону.

Директор попал под смертельное проклятие. Мы должны ему помочь, — прошептала Гермиона, боясь нарушить тишину.
Так вот почему его рука в таком состоянии. – задумчиво проговорил Гарри, - знаешь, я видел его обугленную руку еще летом, когда мы ездили с директором уговаривать профессора Слагхорна вернуться в школу преподавать зелья. Директор тогда обещал мне все объяснить, но как обычно, не нашел времени. – горько отметил он.

— У меня идея, как его спасти, пошли в библиотеку, - прервала размышления друга Гермиона.

— Но ведь уже одиннадцать вечера! — возмутился парень.

— Ну пожалуйста, на минутку, я помню, что видела одну книгу в Запретной Секции, которая может нам помочь вылечить его. Только заглянем в нее и все. Пожалуйста!

— Хорошо, — неохотно согласился Гарри, зная, что «минутка» и «библиотека» для Гермионы понятия несовместимые. Но ради того, чтобы помочь Дамблдору, он был готов сидеть в библиотеке всю ночь напролет.

Но ни в этот вечер, ни в следующий ребята так и не нашли никакого заклятия, способного помочь директору.

Гермиона, если директор не знает, как можно вылечиться, значит это просто невозможно. Он же великий волшебник, – увещевал подругу герой магического мира на пятый вечер бесполезного сидения в библиотеке, которое его уже достало.
Ну, Гарри, ну пожалуйста, надо обследовать еще пару шкафов и мы обязательно найдем лечение. – не сдавалась староста. Ее вера в библиотеку превосходила веру в мощь Дамбладора.
Нет, я больше не могу бессмысленно глотать пыль, я уже пропустил две тренировку по квиддичу, - отрезал Гаррри, но увидев оскорбленное лицо Гермирны, решил пойти на компромисс, - но если ты все еще хочешь продолжать поиски в Запретной Секции, то я оставлю тебе мантию невидимку.
Спасибо, Гарри, а ты как?
У меня с собой карта.
А завтра? – с надеждой в голосе спросила девушка.
Ну ладно, пусть она пока побудет у тебя, а когда будет мне нужна, я у тебя возьму. – согласился Гарри, быстро ретируясь из библиотеки, пока Гермиона не решила его удержать.

Девушка, наоборот, была рада его бегству. От друга в библиотеке было больше шума, чем пользы. Она, чувствуя себя полководцем, окинула взглядом полные книг шкафы. Подумать только, наконец-то она занята настоящим, серьезным делом – спасением директора. Это не глупые подростковые вылазки, приносящие одни неприятности, это – настоящее ДЕЛО.
В одиночестве поиск пошел легче. Гермиона листала старые тома, а ее мысли в это время крутились вокруг слов зельевара: “нет ни возможности экспериментировать, ни права на ошибку.” Вот, чем она может помочь. Она должна дать ему это “право экспериментировать”, “право на ошибку”, но при этом оставаться нужной. Хроноворот здесь не поможет. Но какое-нибудь заклинание, способное управлять временем – наверняка.

После ухода Гарри книга нашлась на удивление быстро. Она уже давно заметила, что стоит ей представить до мельчайших подробностей, что именно ей нужно узнать, как тут же находится нужная книга. Гермиона с трепетом раскрыла огромный пыльный фолиант.

«Петля времени — мощное заклинание используется вместе с зельем (со следующим рецептом). Придумано Хельгой Хаффлпафф. Служит для решения трудноразрешимых за один день задач. Сама Хельга применяла это заклинание для испытания медицинских зелий. Для излечения тяжелораненых или попавших под смертельные проклятия, она входила в петлю времени, успевала провести исследования и найти нужный состав зелья. Петля давала ей возможность не только уложиться в отведенный срок и подобрать нужные пропорции но и, в случае неудачи и смерти пациента, вернуться на следующее утро в начало уже прожитого дня неограниченное число раз. Для всех остальных „повторения дня“ не существовало. Действие начинается через 6 часов после произнесения заклинания и употребления зелья».

Гермиона прочитала все объяснение, отметив для себя, что перед произнесением заклинания, а также перед употреблением зелья, нужно четко сформулировать задачу, для решения которой создается «петля времени». Списав рецепт и заклинание, она аккуратно убрала книгу на место и тихо покинула библиотеку. Уже в гостиной Гриффиндора, чувствуя, что не сможет уснуть, девушка устроилась в кресле перед камином с рецептом зелья. Замечательно, что зелье требовало простых, общедоступных ингредиентов, кроме одного – достаточно редкого, к тому же для покупки которого надо было быть дипломированным мастером зелий. Но с этим тоже не должно возникнуть проблем: позаимствовать ингредиенты у профессора Слагхорна будет легко. Зелье должно вариться неделю, а этот ингредиет последний. Решив никому лишний раз не попадаться на глаза Гермиона так и не вернула Гарри мантию-невидимку. На следующий день, встав по-раньше, захватив с собой набор для зельеварения и имеющиеся у нее ингредиенты, Гермиона устроилась в туалете плаксы Миртл. Она была так увлечена сначала поиском, а теперь и приготовлением зелья, что не замечала внимательных взглядов, контролируюших ее действия.

В конце недели ей было чем гордиться: она сварила зелье одного из основателей, не упуская при этом учебу и общение с друзьями. Гарри так и не спросил, чем закончились ее поиски в библиотеке и она поэтому так и не рассказала ему о найденом заклинании. Сегодня ради окончания его приготовления ей пришлось задержаться после отбоя и вот, к полуночи труднейшее зелье готово.

Уже завтра она сможет вместе с профессором Снейпом экспериментировать над зельем для директора. Пока это лекарство не будет готово, она будет заново возвращаться в утро завтрашнего для с каждым разом все больше и больше участвуя в экспериментах наравне с мастером зелий. Она как наяву представила, как в конце экспериментов не только директор, но и угрюмый мастер зелий признают ее способности, называя ее настоящей волшебницей.

«Хочу окончательно вылечить директора Альбуса Дамблдора от смертельного проклятия кольца», — четко сформулировала она свое желание и произнесла следом длинное заклинание, совершая необходимые движения палочкой. Яркий свет окутал Гермиону. Она приблизилась к готовому зелью и почувствовала законную гордость своими знаниями. «Все учителя говорят, что я очень способная, и только профессор Снейп придирается и критикует, игнорируя правильные ответы и идеально сваренные мной зелья. Он еще признает мои успехи в зельеварении. Хотя, для него это все равно, что признаться мне в любви. Вот пусть и признается», — пробормотала себе под нос девушка. Мысли вслух не мешали ей отточенными движениями отмерить порцию зелья. Она сделала вдох и выпила.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 05.02.2011, 10:10 | Сообщение # 4
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2

Утро первого дня

Требовательные громогласные вопли голодного Косолапуса вырвали Гермиону из сна. На часах было только шесть часов утра, и она перевернулась на другой бок, чтобы подремать еще чуть-чуть до завтрака, но голодный с вечера кот не собирался мириться с поражением, и одеяло, отягощенное его весом, стало сползать на пол. Гермиона была вынуждена встать, чтобы накормить свое вопящее рыжее чудовище.

Приготавливая еду для питомца, девушка вспомнила события вчерашнего вечера. Подумав, она поняла, что вряд ли в одиночку уговорит Снейпа принять ее помощь в приготовлении зелья для директора. А готовить зелье самой у нее не получится. Она не имеет ни малейшего понятия о каком кольце шла речь, и какое именно проклятие угрожает жизни директора. Вздохнув и погладив Косолапуса, Гермиона направилась с покаянием к кабинету Дамблдора.

Стоя перед горгульей, девушка с мольбой смотрела на нее: пароля она не знала, а надеяться на то, что кто-то его знающий пройдет мимо в столь ранний час, было глупо.

Директор появился на пороге, как будто ожидал её.

— Доброе утро, директор, — смущенно произнесла Гермиона.

— Доброе утро, мисс Грейнджер, — улыбаясь, ответил директор, казалось, он читал мысли и настроение девушки как открытую книгу. — Вы хотите мне что-то рассказать, мисс Грейнджер? — после недолгой паузы ободряюще спросил он, чувствуя нерешительность ученицы.

После ее кивка, он жестом пригласил ее в кабинет.

— Профессор Дамблдор, несколько дней назад я случайно услышала Ваш разговор с профессором Снейпом. Я знаю, как Вам помочь. Я выпила зелье «Петли времени» и теперь смогу без риска для Вашей жизни готовить Вам зелья, пока Вы не избавитесь от проклятья, — выпалила Гермиона на одном дыхании. — Вы не могли бы, пожалуйста, убедить профессора Снейпа взять меня сегодня в ассистенты? Только на сегодняшний день, пожалуйста, — просительно закончила она.

— Хорошо, мисс Грейнджер, — директор внимательно посмотрел на нее, а потом пробормотал незнакомое заклинание и провел около нее палочкой. — Очень интересно, — тихо заметил он себе под нос, в его глазах появились озорные огоньки.

— Мисс Грейнджер, почему Вы не рассказали мне о Вашем втором желании?

— Каком, директор? — растерянно спросила, сбитая с толку Гермиона.

— Вы не помните, что Вы еще пожелали перед тем, как выпить зелье? — заинтриговано поинтересовался Альбус.

— Нет, не помню, — потерянно покачала головой девушка. Она неосознанно закусила губу, пытаясь вспомнить малейшие детали вчерашнего вечера. «Я только подумала, что было бы хорошо, чтобы профессор Снейп признал мои успехи в зельеварении», — неуверенно пробормотала она.

— Да, и еще, чтобы он Вам признался в любви, — улыбаясь, добавил директор.

Щеки Гермионы вспыхнули. И она растерянно посмотрела на директора.

— Но я … не … — пробормотала она.

— Я сам за завтраком поговорю с профессором Снейпом о вашей совместной работе, так что сможете приступать к исследованиям сразу после еды.

— Спасибо, профессор Дамблдор, — смущенно ответила Гермиона.

* * *

На завтраке царило предпраздничное возбуждение: девушки обменивались рассказами о приготовленных маскарадных костюмах к балу на Хэллоуин; парни, о том, кого они пригласили. Гермиона вдруг вспомнила, что так и не успела купить платье на сегодняшний бал. «Хотя вряд ли у меня останется время и силы на танцы после приготовления зелья», — успокоила она сама себя.

— Прошу внимания, — заглушая разговоры, раскатами пронесся по залу голос директора, — хочу вам напомнить, что сегодня старшие курсы могут сходить в Хогсмид, а вечером состоится бал.

Последовавшие за этим подробности о бале Гермиона прослушала — она никак не могла прийти в себя от слов Дамблдора о своем втором желании. Позавтракав, девушка не спускала с директора глаз. Он, поймав ее вопросительный взгляд, кивнул.

Вдруг сзади раздался знакомый сердитый голос мастера зелий.

— Мисс Грейнджер, жду вас в лаборатории, поторопитесь, завтрак уже закончился, и я не собираюсь впустую тратить на Вас свое время, — отрывисто, раздраженным шепотом распорядился зельевар и, резко развернувшись, удалился стремительным шагом. Мантия эффектно развевалась за его спиной.

— Вот упырь, не даст даже в выходной день в Хогсмид сходить, — прокомментировал Рон.

— Гермиона, а ты не ходи в лабораторию, ты же не обязана, — посоветовал Гарри.

— Не могу, это насчет того услышанного разговора, я буду помогать профессору Снейпу искать лекарство для директора, — шепотом ответила ему девушка и выскользнула из зала.

Дамблдор проводил ее лучистым взглядом и ободряющей улыбкой.

* * *
По пути в свою лабораторию Снейп снова и снова вспоминал разговор с директором за завтраком. Наученный на собственном опыте он знал, что за каждой простой и открытой на первый взгляд фразой директора скрывается второе, а то и третье дно.
“Зачем ему навязали эту заучку Грейнджер?
Она неплохо разбирается в зельях, но до его уровня ей не дорасти никогда. И директор не может этого не понимать.
Она неплохо знает заклинания, но если бы директор считал, что прием или приготовление зелья должно сопровождаться маханием палочки, то обратился бы к Филиусу или Поппи.”
Ответ накрыл его как лавина ледяной воды. Альбус ему не доверяет. Видимо, директор считает, что зелье уже давно можно было вычислить и приготовить, а он, Северус, просто тянет время. Минутная растерянность сменилась раздражением и яростью. К нему приставили девчонку! Замечательно. От нее-то он и узнает подробности ее задания. Как же он ненавидит Поттера и все это “Золотое Трио”. Пусть только она войдет в лабораторию...

— Мисс Грейнджер, я не знаю, почему директор решил, что Вы можете мне помочь в разработке зелья, - обманчиво мягко и вежливо обратился зельевар к вошедшей девушке, накладывая запирающее и заглушающее заклинания на дверь, - и мне очень интересно это узнать. Легилименс! – не переводя дыхания завершил он.

Гермиона с Гарри под мантией невидимкой слушают разговор зельевара с директором, древняя книга, открытая на странице с рецептом, слова директора о ее желании услышать признание в любви от Снейпа, понимающая и чуть лукавая улыбка Дамблдора... – все это вихрем пронеслось в голове у девушки, ее колени подогнулись и она рухнула на каменный пол.

- Вон из моей лаборатории! Живо! – ярость профессора бурлила и выливалась через край.

Гермиона открыла рот, желая объяснить Снейпу, что он все неправильно понял, но, подняв на него взгляд, она сдалась своему чувству самосохранения и вылетела за дверь, которая тут же оглушительно захлопнулась за ее спиной.

“Все кончено. Все кончено даже не начавшись. Ее выгнали из лаборатории, и она не сможет помочь в приготовлении зелья, а уж о том, чтобы услышать от этого монстра признание в любви можно даже не мечтать”, - уныло констатировала сама себе Гермиона, бредя по пустым корридорам школы.

Шум отодвигающейся горгульи заставил ее поднять голову. Из своего кабинета только что спустился директор.

- профессор Дамблдор, я подвела вас, профессор Снейп, не дав мне даже слова сказать, выгнал меня из своей лаборатории! Помогите, пожалуйста, я не знаю, что делать, - бросилась она к директору.

Альбус посторонился, открывая девушке вход на лестницу, как будто никуда и не собирался уходить.
— Проходите, мисс Грейнджер, располагайтесь, - пригласил директор
— Спасибо, профессор Дамблдор, что же мне теперь делать?
— Выпейте чаю, вот, возьмите лимонных долек, спокойно и доброжелательно предложил директор.

Чай успокаивал и завораживал одновременно.

- Мисс Грейнджер, для того, чтобы разобраться, что именно произошло мне необходимо посмотреть ваши воспоминания. Разрешите?
- Конечно, профессор.
- Сосредоточьтесь на начале воспоминания. Готовы?
Гермиона кивнула, и директор своей палочкой вынул серебристую нить из виска девушки и поместил ее в омут памяти.

— Похоже Северус нас неправильно понял, хотя, даже не знаю, как ему можно все правильно объяснить, чтобы он не стал задавать лишних вопросов.. Если только... - пробормотал себе под нос директор, поднимая голову из омута памяти.

— Мисс Грейнджер, - обратился к девушке директор, - вы должны научиться скрывать свои мысли и воспоминания от всех, в частности от профессора Снейпа.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
lakshmi Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:02 | Сообщение # 5
lakshmi
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сюжет с путешествиями во времени используют очень многие авторы, поэтому хочу пожелать Вам суметь привнести в эту сфер что-то новое, что-то своё ;)
А начало мне понравилось)) Правда, мне как-то слабо верится, что такая умница, как Гермиона, не сообразила, что намного целесообразнее это зелье выпить Северусу, а не ей)) все-таки помощник это хорошо, но сам зельевар лучше)))) но это, в принципе, можно списать на ее самоуверенность))) и мне интересно, как она все же выкрутится :)
Творческих успехов Вам, Автор!!! С нетерпением ожидаю продолжения!!!


Или смысл есть во всем на свете, или смысла нет ни в чем, и не тебе это решать. К.Саймак, "Мираж"
 
olala Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:28 | Сообщение # 6
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
lakshmi, какой замечательный отзыв!

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Зозо Дата: Понедельник, 07.02.2011, 12:01 | Сообщение # 7
Зозо
On the highway to hell
Статус: Offline
Дополнительная информация
Классная задумка, я такого не читала))

Интересно, как же Гермиона влюбит в себя такого сноба как Снейп всего за один день...

С нетерпением будем ждать продолжения)))


Всё это проделки Нарглов
 
GoldenFeniks Дата: Понедельник, 07.02.2011, 12:24 | Сообщение # 8
GoldenFeniks
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, какое классное начало da4 Очень интригующе!!!
Quote (Зо)
Интересно, как же Гермиона влюбит в себя такого сноба как Снейп всего за один день.

Подписываюсь!!! da4
 
IrisQ Дата: Среда, 09.02.2011, 16:56 | Сообщение # 9
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3

- Мисс Грейнджер, - обратился к девушке директор, - вы должны научиться скрывать свои мысли и воспоминания от всех, в частности от профессора Снейпа.

- Как это, профессор Дамблор, я никогда… я не знаю, смогу ли я , ведь я этому никогда не училась… - растерянно отозвалась девушка.

Директор лишь с улыбкой посмотрел на нее.

- Мисс Грейнджер, напротив, вы очень способны в этом направлении магии, а для выявления способностей не всегда нужны книги, иногда достаточно хорошей встряски, - уверенно прервал ее директор, - вы намного способнее Гарри, не говоря уж о Роне Уизли.

Видя непонимание в глазах Гермионы, директор продолжил: «еще на первом курсе вам удалось скрыть свои мысли и воспоминания от опытного легилимента профессора Снейпа и опытнейшего профессора, и к тому же вашего декана – профессора МакГонагалл. Еще более явное непонимание в глазах девушки, казалось, еще сильнее подняло директору настроение.

- Хотите посмотреть? Я специально выпросил это воспоминание у Минервы для своей коллекции. Такое спонтанное волшебство в таком нежном возрасте…

Директор поднялся с кресла, подошел к плотно закрытому шкафу в углу кабинета и открыл непрозрачную дверцу. Гермиона краем глаза увидела строй пузырьков с переливающейся субстанцией - воспоминаниями, как она поняла,– это и была коллекция директора. Альбус взял один из них и вылил его содержание в омут памяти.

- Давайте посмотрим вместе, - предложил директор.

Гермиона увидела женский туалет, в котором она укрывалась на первом курсе, чтобы выплакать свою боль от слов Рона, тот самый туалет, где Рон и Гарри оглушили тролля.
Она сегодняшняя и директор наблюдали за событиями со стороны, и никто не обращал на них внимания. Сбоку к ним стояли Рон, который застыл на месте и крепко держал в поднятой руке волшебную палочку, и Гарри, который не сводил с этой палочки глаз. С другой стороны возвышались профессора Снейп и МакГонагалл. Было видно, как Снейп скользнул по лицу Гарри острым как нож взглядом. Гарри перестал смотреть на палочку Рона и уставился в пол.
И вдруг из тени донесся слабый голос. Гермиона узнала, что это она сама – первогодка, набралась смелости защитить мальчишек.

- Профессор МакГонагалл, они оказались здесь потому что искали меня.

- Мисс Грейнджер! – даже зная, что профессор МакГонагалл обращается не к ней, повзрослевшая Гермиона вздрогнула от строгих интонаций, наполнявших голос декана. В это время маленькой Гермионе каким-то чудом удалось встать на ноги.

- Я пошла искать тролля, потому что… Потому что я подумала, что сама смогу с ним справиться… Потому что я прочитала о троллях все, что есть в библиотеке, и все о них знаю…

Даже зная что это чистая ложь, повзрослевшая Гермиона сама на какую-то долю секунды поверила объяснению первоклассницы – настолько правдиво звучал ее голос. Она видела, что и профессор Снейп и собственный декан поверили словам девочки. Все впечатление испортил Рон. Он неожиданно уронил палочку. Гарри вел себя не лучше – он застыл с удивленным выражением на лице. Видимо, первоклассница тоже почувствовала близость разоблачения, поэтому, набрав в грудь побольше воздуха, продолжила на одном дыхании:

- Если бы они меня не нашли, я была бы уже мертва. Гарри прыгнул ему на шею и засунул в ноздрю палочку, а Рон заколдовал его дубину и отправил его в нокаут. У них просто не было времени, чтобы позвать кого-нибудь из профессоров. Когда они появились, тролль уже собирался меня прикончить.

Гарри и Рон пытались придать своим лицам такое выражение, словно эта история их совсем не удивила, словно все произошло именно так, как описывала маленькая Гермиона, но повзрослевшая девушка видела, что это им не очень-то удается.

- Ну что ж, в таком случае… - задумчиво произнесла профессор МакГонагалл, оглядев всех троих.

- Мисс Грейнджер, глупая вы девочка, как вам могло прийти в голову, что вы сами сможете усмирить горного тролля?! – увещевала первокурсницу профессор МакГонагалл.

Все-таки декан решила поверить ее словам, а не жестам мальчишек, которые даже притвориться не хотят. Именно не хотят, потому что даже если она – маглорожденная, не знавшая несколько месяцев назад ничего о волшебстве, могла с детства внушить веру в свои слова даже взрослым, то уж настоящие волшебники умеют это наверняка – подумала в тот момент девочка.

Маленькая Гермиона опустила голову, скрывая свою радость, а Гарри застыл столбом, открыл было рот, чтобы что-то сказать и, кажется, снова утратил дар речи.

- Мисс Грейнджер, по вашей вине на счет Гриффиндора записываются пять штрафных очков! – сухо произнесла профессор МакГонагалл. – Я была о вас очень высокого мнения и весьма разочарована вашим поступком. Если с вами все в порядке, вам лучше вернуться в башню Гриффиндора. Все факультеты заканчивают прерванный банкет в своих гостиных.

Гермиона вышла из туалетной комнаты. Професссор МакГонагалл повернулась к Гарри и Рону.

- Что ж, даже выслушав историю, рассказанную мисс Грейнджер, я все еще утверждаю, что вам просто повезло. Но тем не менее далеко не каждый первокурсник способен справиться со взрослым горным троллем. Каждый из вам получает по пять призовых очков. Я проинформирую профессора Дамблдора о случившемся. Вы может идти.

На этих словах воспоминание закончилось, и директор с Гермионой вынырнули из омута памяти.

Рассказав мне об этом эпизоде после вашей битвы с троллем, профессор МакГонагалл была озабочена, как бы вы не втянули мальчиков в еще какую-нибудь авантюру из-за вашей самоуверенности, и только мое обещание самому с этим разобраться успокоило ее пыл. Признаться честно, я тоже чуть было не поверил вашей истории, - продолжал директор, - и только вид мальчиков, убедил меня в том, что события разворачивались иначе, чем были вами описаны. Конечно, далеко не каждый первоклассник справится с троллем. Но зато не каждый даже взрослый волшебник, еще не отойдя от шока смертельно опасной ситуации, сможет так мастерски как вы на первом курсе сокрыть истинные воспоминания, заменить их на другие, а главное убедить других магов, что все было именно так как вы рассказываете.

- Как это не каждый? Я думала, что все волшебники умеют это делать, в смысле заставить поверить в собственную ложь, - искренне удивилась Гермиона., - если бы я не умела убеждать волшебным образом, меня бы уже много раз исключили из начальной магловской школы, да что школы, еще до нее соседи бы сдали меня в дурдом, после того, как рядом со мной случалось что-то странное: взрывалось, горело, взлетало, или я рассказывала о странных существах, пока не поняла, что их никто кроме меня не видит. В школе, увидев, что Рон не умеет делать как я, я подумала, что, видимо, ему не нужно было ничего скрывать, он же чистокровный.

- Нет, Мисс Грейнджер, эти способности довольно редки. Хотя те, кто ими обладает, воспринимают их, как и вы, как само собой разумеющееся. Профессор Снейп тоже с рождения обладает способностью к окклюменции и легилименции, как эта область магии называется в исследовательских трудах. И во время занятий, он пытался заставить Гарри раскрыть эти способности, но, видимо, у мальчика их просто нет, или они не настолько сильны, как у вас. Я рад, что вы с детства практиковали создание ложных воспоминаний. Я считал, что история с троллем – ваша первая вспышка способностей. А сейчас, просто вы были не готовы к тому, что профессор Снейп полезет в ваши мысли, иначе бы, я уверен, вы смогли бы его убедить в своей версии событий, - убежденно, с энтузиазмом сказал директор.

- Мдаа, - с одной стороны, сгорая со стыда за свое, только что увиденное заново, вранье на первом курсе, а с другой, все-таки не разделяя убежденности директора в своей способности скрывать мысли при целенаправленной атаке профессора Снейпа, подумала Гермиона. - Если наглая ложь в глаза двум профессорам со стороны первоклашки воспринимается директором, как первая вспышка способностей, спонтанное волшебство и положительный опыт в сокрытии истинных воспоминаний и мыслей, то директор воистину человек широких взглядов и нетрадиционного подхода к образованию и обучению.

- Видите, Мисс Грейнджер, - не замечая смущения и нерешительности девушки, продолжал директор, - достаточно немного потренироваться и вы сможете не только закрывать ваши мысли, но и сознательно в любой нужный вам момент заставить того, кто полезет в вашу голову, поверить вашим ложным воспоминаниям.

Решив, что девушка не поняла, кто скрывается под предыдущим «кто», директор уточнил:
- Если вы хотите добиться от профессора Снейпа объяснения в любви, то без постоянного абсолютного самоконтроля над всем, включая ваши мысли, вам не обойтись.

- Профессор Дамблор, вы не подскажите, может быть есть какие-нибудь учебники по этому разделу магии? – заинтересованно спросила Гермиона. Она любила учиться, а тут перед ней открылось такое поле деятельности!

- Книги здесь не помогут, а только запутают вас. Ведь никто же не учит сороконожку ходить…. А, к нам идет Северус, - обрадовано закончил не в тему директор.

Гермиона вздрогнула.

- Не бойтесь, Мисс Грейнджер, я ему все объясню, и скорей всего уже после обеда вы будете ему ассистировать с зельем. Только давайте договоримся, что мы ему скажем, чтобы я не выглядел как Рон в истории с троллем, - лукаво улыбнулся директор.
- Посмотрите мне в глаза, - резко становясь серьезным и снимая очки продолжил он, - попытайтесь запомнить все в малейших деталях.

Гермиона кивнула, и в тот же миг ее мозг захлестнуло воспоминание, созданное директором. Как только воображаемый диалог в ее голове закончился, дверь резко открылась, и в кабинет директора вошел очень обозленный зельевар. Когда он заметил примерзшую к креслу Гермиону, девушка почувствовала, что к его раздражению добавились еще и волны злорадного предвкушения.


 
squirrel Дата: Четверг, 10.02.2011, 00:13 | Сообщение # 10
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уважаемый Автор! спасибо за такое быстрое обновление! Кажется ,что когда-то читала такое мини,будет интересно прочитать макси. Влюбить в себя Снейпа ,влюбленного только в зелья и за один день- неразрешимая задачка!!! Сколько- ко же будет глав? С характером Снейпа- не меньше 30. Поэтому хочется читать дальше и дальше,Вы очень хорошо пишите.
Удачи и Вдохновения! da4


Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
 
Angel_of_Death Дата: Пятница, 11.02.2011, 13:47 | Сообщение # 11
Angel_of_Death
Анимэшка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это хорошо, что этот фанфик теперь публикуется и здесь da6
Хоть и читала уже эти главы, но увидела на ТТП и с удовольствием перечитала)
С нетерпением ждем-с продолжения!


Когда могущество застилает наши глаза, мы становимся слишком беспечны, наивно полагая, что в любой момент легко сумеем остановиться и исправить содеянное…
 
lakshmi Дата: Суббота, 12.02.2011, 17:53 | Сообщение # 12
lakshmi
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
да, Дамблдор - это просто олицетворения человека с широкими взглядами))))))))))
а вот способности Гермионы к оклюменции мне нравятся)))) интересно, как будет проходить процесс обучения :)


Или смысл есть во всем на свете, или смысла нет ни в чем, и не тебе это решать. К.Саймак, "Мираж"
 
Маркиза Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 09:42 | Сообщение # 13
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4

Утро второго дня

Требовательные громогласные вопли голодного Косолапуса вырвали Гермиону из сна. На часах было только шесть часов утра, и она перевернулась на другой бок, чтобы подремать еще чуть-чуть до завтрака, но голодный с вечера кот не собирался мириться с поражением, и одеяло, отягощенное его весом, стало сползать на пол. Гермиона открыла глаза и не могла избавиться от стойкого ощущения «дежа вю». Все это уже было, именно так, как сейчас. Осознание происходящего снизошло на нее как озарение : «Ее заклинание и зелье сработали! Она не признавалась никому, но где-то глубоко внутри себя вчера она сомневалась и боялась, что день не повториться, и что как обычно, завтра наступит другой день. Даже, несмотря на то, что вчера (« для нее вчера, а для всех сегодня утром, которое еще не наступило », -поправила она сама себя) директор как-то проверил и подтвердил, что заклятие подействовало, сомнения все равно оставались.

- У меня получилось ! У меня получилось ! – она радостно соскочила с кровати и затормошила своего милого рыжего питомца, который так очаровательно и громко выводил свои кошачьи рулады.

Приготавливая для него еду, девушка вспомнила события вчерашнего вечера и погрустнела. Да, у нее получилось войти в « Петлю Времени », но при этом вчера (чтобы не запутаться она решила считать дни так, как воспринимает их она, а не другие) Снейп не допустил ее до самой важной части эксперимента. Гладя своего фамильяра Гермиона делилась с ним мыслями о вчерашнем дне :

- Кто же знал, что для приготовления продвинутых зелий с профессором Снейпом необходимо владение окклюменцией, - грустно усмехнулась она. – Директор убежден в моем таланте окклюмента, но на практике мне так и не удалось спрятать свои воспоминания от профессора Снейпа. Мало того, во время занятий после обеда я даже не почувствовала, когда именно и как он ухитрился их подсмотреть. Профессор Дамблдор уверен, что я сама без учебников смогу раскрыть свои способности и скорей всего в этот раз тоже откажется посоветовать мне нужные книги. Просить профессора Снейпа заняться со мной окклюменцией – чистое самоубийство, хотя мне бы очень хотелось услышать его объяснения…
- Мяу, - возмущенно отреагировал кот, пытаясь вырваться из объятий девушки.
- Точно! Какой ты у меня умница! Это великолепная идея! – обрадовалась Гермиона чему-то в своих мыслях и выбежала из комнаты.
Полу-книзл проводил ее недоуменным взглядом и улегся спать на свое любимое место.

Для выполнения своего плана ей нужна помощь директора.
Стоя перед горгульей у кабинета Дамблдора, девушка смотрела на нее и ждала, когда появится профессор. Он появился на пороге, так же как вчера, как будто ожидал её.

— Доброе утро, директор, — поздаровывалась Гермиона.

— Доброе утро, мисс Грейнджер, — улыбаясь, ответил директор и жестом пригласил ее в кабинет.

— Профессор Дамблдор, несколько дней назад я случайно услышала Ваш разговор с профессором Снейпом. Я знаю, как Вам помочь. Я выпила зелье «Петли времени» и теперь смогу без риска для Вашей жизни готовить Вам зелья, пока Вы не избавитесь от проклятья, — выпалила Гермиона на одном дыхании. — Вы не могли бы, пожалуйста, убедить профессора Снейпа взять меня сегодня после обеда в ассистенты? Только на сегодняшний день, пожалуйста, — попросила она. – А еще вы бы не могли, пожалуйста, объяснить мне как оградить свое сознание вторжения легилимента.
- Мисс Грейнджер, подождите, не так быстро. Какое отношение « Петля Времени » имеет к окклюменции ?
Директор внимательно посмотрел на вспыхнувшую от смущения студентку, пробормотал вчерашнее заклинание и провел около нее палочкой так же как прошлый раз. — Очень интересно, — тихо заметил он себе под нос, в его глазах появились озорные огоньки, теперь я понимаю зачем вам нужна окклюменция. Профессор Снейп очень силен как в защите собственного разума, так и в проникновении в чужое сознание.
Взглянув еще раз в глаза Гермионе, директор заметил : - Я же уже сказал вам, что у вас тоже есть к этому способности и для их выявления достаточно хорошей встряски.
- Вчера у меня уже была такая встряска и не одна, но это ни к чему не привело. А мне так хочется сварить вам зелье, - попыталась убедить директора Гермиона, - в прошлый раз вы составили воспоминание и передали его мне. Я постоянно держала его в голове, а профессор Снейп не удовлетворился только им и просмотрел и другие, уже не отредактированные. Мы вместе только сварили основу, а потом он меня все равно прогнал, и я не смогла принести вам экпериментального зелья.
- Понятно, можно посмотреть созданное мною воспоминание, - естественно, как будто никакого парадокса в этом вопросе не было, спросил директор.
- Конечно, профессор Дамблдор, - ответила Гермиона, вспоминая во всех подробностях воспоминание созданное вчера директором. Но что-то пошло не так как она расчитывала, потому что следом перед глазами пронеслись почти все события вчерашнего дня, которые она не собиралась показывать никому.
– Вас можно поздравить с тем, что вам удалось достаточно долго удерживать нужное воспоминание и настроение, - удовлетворенно заметил Дамблдор как ни в чем не бывало.
- Да, похоже я просто обязана научиться закрывать сознание, а то моя голова уже превратилась в проходной двор, - рассерженно гипнотизируя чаинки в предложенном директором чае, подумала Гермиона. Сделав пару глотков, она смогла подавить раздраженние, вызванное этими « чтецами мыслей » и как ни в чем не бывало спросила :
- Профессор Дамблдор, а как можно защитить остальные воспоминания ?
- Постарайтесь поставить щит, который ставят при магических дуэлях, любой, который вам больше нравится. Только этот щит ставится не снаружи, как обычно, а внутри, в сознании, закрывая собой важные события и мысли. А воспоминание, которое вы хотите показать, оставьте снаружи. Но я уверен, что вам не нужно напрягаться, - беспечным тоном продолжил директор, - у вас и так все получится. Я поговорю с профессором Снейпом и после обеда вы сможете ему ассистировать. В разговоре с ним я буду придерживаться оговоренной версии событий, - подмигнул ей на прощание директор.

— Спасибо, профессор Дамблдор, — ответила Гермиона.

* * *

На завтраке снова царило предпраздничное возбуждение: девушки обменивались рассказами о приготовленных маскарадных костюмах к балу на Хэллоуин; парни, о том, кого они пригласили. Гермиона села рядом с Гарри и всеми силами пыталась обратить на себя его внимание.

- Гарри, нам надо срочно поговорить, - зашептала она
- Угу, сейчас Рон доест, и по пути в Хосмид поговорим.
- Гарри, это срочно и лично, мы можем пойти в Хосмид раньше Рона и встретить его там.
- Прошу внимания, — заглушая ответ Гарри, раскатами пронесся по залу голос директора, — хочу вам напомнить, что сегодня старшие курсы могут сходить в Хогсмид, а вечером состоится бал.

Последовавшие за этим подробности о бале Гермиону не интересовали — она с одной стороры не спускала с директора глаз, а с другой с нетерпением ждала, когда же Гарри закончит свой завтрак. Альбус, поймав ее вопросительный взгляд, кивнул. Гарри допивал свой тыквенный сок.

Вдруг сзади раздался знакомый сердитый голос мастера зелий.

— Мисс Грейнджер, жду вас в лаборатории после обеда, если вы опоздаете из-за глупых прогулок по Хосмиду, то я вас не впущу, так как не собираюсь впустую тратить на вас свое время, — отрывисто, раздраженным шепотом почти теми же словами как и вчера сказал зельевар и, резко развернувшись, удалился стремительным шагом. Мантия эффектно развевалась за его спиной.

— Вот упырь, не даст даже в выходной день в Хогсмид сходить, — прокомментировал Рон с набитым ртом.

- Рон, я пойду в Хосмид, и так как мы с Гарри уже закончили завтракать, то мы выходим прямо сейчас, - метнув на Поттера предостерегающий взгляд, легкомысленным, не вяжущимся со взглядом тоном ответила Гермиона, - и будем ждать тебя в «Трех Метлах», - и пока Рон пытался проглотить набитую в рот пишу, чтобы ответить, девушка потянула Гарри и они быстро выскользнули из Большого зала.

Дамблдор проводил их заинтересованным взглядом.

- Гарри ты мне должен подробно рассказать как профессор Снейп учил тебя окклюменции, - серьезным тоном спросила Гермиона, как только они отошли от шумной толпы студентов.
- Ужасно. Он не учил, а мучил. Не знаю, почему директор разрешил так надо мной издеваться.
- Ну а все-таки, как он тебе объяснял, что надо делать ?
- Никак, его фразы «очистите сознание, Поттер», «освободитесь от эмоций» и «вы не стараетесь» до сих пор снятся мне в кошмарах, - пожал плечами Гарри, - это единственные объяснения, которые он мне давал, если их можно назвать «объяснениями». Он сразу атаковал, причем, знаешь, похоже он нарочно выискивал самые, болезненные, постыдные или личные воспоминания, чтобы причинить мне боль посильнее. По-моему, даже если бы мы продолжили занятия, он бы так меня ничему и не научил, - отвечая на собственные мысли, закончил Гарри, - А тебе зачем ?
- Ты знаешь, я до завтрака была у директора, - тоном я-знаю-все произнесла Гермиона, - и …
- Ты? У директора? Что-то случилось? Почему он опять от меня все скрывает? – перервал ее подготовленную речь парень.
- Гарри, не волнуйся, ничего не произошло, он просто попросил позаниматься вместе с тобой окклюменцией, - ответила Гермиона таким уверенным тоном, что у Гарри даже не возникло сомнений в ее словах. – а для этого мне надо подробно знать, что именно тебе говорил профессор Снейп.
- Ведь директор на самом деле сказал, что я должна овладеть окклюменцией, а также отказался посоветовать мне учебники, значит он хотел, чтобы я спросила у Гарри, - мысленно успокоила свою совесть девушка.
- Гермиона, во-первых, он ничего, кроме того, что я уже тебе сказал, не объяснял, а потом, прошло уже больше полугода, ты думаешь, я смог бы вспомнить.
- Да, - с торжеством ответила девушка, - я знаю заклинание, которое поможет тебе вспомнить уроки профессора Снейпа в мельчайших подробностях и передать его слова.
- Ты уверена, что это необходимо, - вспомнив, как проходили уроки, вздрогнул Гарри, - давай завтра, - с надеждой предложил он.
- Гарри, это заклинание позволяет тебе вспомнить только слова преподавателя, а не твои мысли и действия, так что не бойся, я ничего не увижу, да и тебе не придется переживать неприятные воспоминания заново. Давай сейчас применим заклинание, и через час пойдем в «Три Метлы» к Рону, а завтра я тебе даже не заикнусь про эти занятия.
- И послезавтра тоже, - поставил свое условие парень.
- Хорошо, - сразу же согласилась Гермиона.
Гарри с удивлением посмотрел на подругу : впервые она была согласна не составлять рассписание занятий на недели вперед.
- Может директор сказал ей по-меньше учиться? – нашел он единственное возможное для себя объяснение.

А Гермиона в это время уже нашла укромный уголок с поваленным деревом, на котором можно удобно сесть вдвоем. Когда Гарри, ерзая устроился на нем по удобнее, она встала перед ним и произнесла длинное заклинание, а потом пристроилась рядом с пером и пергаментом.

Через час Гарри продрог и устал. Он осоловевшим взглядом осматривался вокруг и увидел, как Гермиона убирает пергамент в сумку.

- Гарри, как ты себя чувствуешь? – заботливо спросил его ее голос, - Пошли в «Три Метлы», а то нас Рон там, наверное, заждался.

Парень кивнул и встал. Окружающий мир вместе с Гермионой закружился перед глазами. Вдруг он почувствовал точку опоры где-то в районе локтя, мир продолжал кружиться (правда медленнее), а подруги не стало видно. Точка опоры потянула куда-то и Гарри последовал за ней.

Рон уже полчаса в одиночестве сидел в «Трех Метлах» за столом на четверых. Дверь постоянно открывалась, впуская или выпуская студентов Хогвартса, которые в этот день буквально наводнили деревушку. Сначала он поднимал голову на каждый скрип двери, а теперь не отрывал взгляда от своего сливочного пива.
- Тяжко быть нищебродом, а, Уизли, сидишь и ждешь Поттера, чтобы он оплатил твое пиво? Не стыдно? Или ты уже привык? – язвительно тянул фразы Малфой, расположившись за соседним столом. Сопровождающие его слизеринцы тут же с готовностью засмеялись над этой шуткой.
- Заткнись, Малфой!
- А, правда глаза колет! Небось даже грязнокровка от тебя сбежала с тем, у кого денег по-больше? То-то она не с тобой, – продолжал Малфой, ощущая свою безнаказанность.

Рон не выдержал и резко встал из-за стола. В этот момент открылась дверь и в «Три Метлы» зашел Гарри под руку с Гермионой. Они выглядели как настоящая парочка: Гермиона с беспокойством и заботой смотрела на парня, а у Гарри был слегка обалдевший вид. Рон опешил.

- Вот что значит, когда у парня есть деньги : сам по себе страхолюдина со шрамом, а девчонки так и вьются : сначала ловец из Ровенко, теперь и ваша грязнокровка – отличница расстаралась, - продолжал издеваться Малфой, - Что же его так проняло-то, - издевающе-озабоченным тоном протянул слизеринец, - вид-то у него больно обалдевший. Видимо, просто поцелуями здесь не обошлось…

Уже весь зал ресторана, заполненный студентами Хогвартса затих и с вниманием наблюдал над разыгрывающейся сценой. Рон переводил взгляд с Малфоя на друзей, разрываясь между двумя противоположными желаниями : принять слова слизеринца за правду и высказать Гарри все, что накипело на душе, или врезать слизеринцу за его издевательства и ложь. Гарри пытался остановить у себя в голове карусель из столов, бокалов и лиц. А Гермиона вдруг отчетливо поняла, что ситуацию придется разруливать ей одной. При чем надо не просто осадить Малфоя, что с него – хорька возьмешь, но и не дать взорваться Рону.

- Что за друг, которого даже на час нельзя оставить одного, - раздраженно подумала девушка о Роне, решая как бы спасти ситуацию.

- Малфой, да когда же ты прекратишь цепляться к Гарри и Рону ? – медленно доставая палочку, спросила Гермиона, - сколько же можно завидовать ?

От этих слов Малфой подавился уже приготовленной порцией новых издевательств, настолько абсурдно звучал вопрос грязнокровки. Рон, похоже, принял решение в пользу «набить морду хорьку», а Гарри, заметив, действия подруги, тут же достал свою палочку и направил ее на Малфоя, который тоже уже стоял с палочкой наготове. Ситуация стала простой и понятной. Призыв «наших бьют» в отношениях между Гриффиндором и Слизерином за годы учебы был доведен до такого автоматизма, что его уже давно не произносили вслух – все участники догадывались еще до призыва. Поэтому, когда Гарри и Гермиона дошли до стола, у которого стоял Рон, все слизеринцы в «Трех Метлах» уже вынули палочки и направили их на «Золотое трио », а присутствующие гриффиндорцы держали на прицеле слизеринцев. Напряжение звенело в воздухе и было готово вот-вот взорваться в межфакультетскую магическую дуэль.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Среда, 16.02.2011, 20:52 | Сообщение # 14
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5

Гермиона бежала в школу. Слава Мерлину дорога была пустынна – студенты, ушедшие в Хосмид, сидели по кафешкам и трактирам в деревне, а оставшиеся в школе – в Большом Зале на обеде. Обед уже начался. Оставалось всего полчаса до того момента, когда ей надо быть в лаборатории Снейпа. Она не успевала пообедать, но хуже всего, у нее не оставалось времени на то,чтобы сесть и в тишине и спокойствии обдумать все то, что она узнала сегодня об окклюменции и от директора, и от Гарри.

- Раз не получается вспоминать, сидя в библиотеке, придется это делать по пути, решила девушка.

Гермиона перешла на шаг и стала систематизировать в памяти отрывки из рассказа Гарри.

«Для легилименции часто необходим зрительный контакт».

Слово «часто» в этом предложении ей категорически не нравилось ибо вполне очевидно означало: возможно прочесть мысли и воспоминания даже не глядя в глаза жертве. Она получила ответ на мучавший ее со вчерашнего для вопрос: как профессору Снейпу удалось проникнуть в ее сознание, если она не смотрела ему в глаза.

Воспоминания вернули ее во вчерашний день.
- - -
После обеда, когда директор убедил профессора Снейпа все-таки заняться с девушкой экспериментом над зельем, она настроилась во чтобы то ни стало не допустить зельевара к лишним для него мыслям в своей голове. Она решила, что единственным надежным способом обороны, будет не встречаться с ним глазами и мужественно следовала этому решению.

Гермиона была само воплощение идеального ассистента – скромного, исполнительного, молчаливого. Ее взгляд не поднимался от стола, переходя от ингредиентов, ножа или ступки, в зависимости от того резала она или толкла, - к котлу, когда она помешивала или добавляла новый ингредиент в зелье. Никогда раньше на занятиях она не работала настолько аккуратно и тихо. Она боялась сделать лишнее, с точки зрения зельевара движение, чтобы не вызвать у него желания опять покопаться в своей голове.

- Абсолютный самоконтроль, абсолютный самоконтроль, - повторяла она про себя как мантру слова директора, каждый раз, когда ей хотелось попросить профессора объяснить тот или иной этап, и прикусывала нижнюю губу, чтобы не дать вырваться ни слову, ни восклицанию, и чтобы даже ненароком не поднять глаз на лицо Снейпа.

В лаборатории Снейпа из кипящего котла спиралью поднимался серебристый пар. Тишина нарушалась лишь еле слышным бульканьем зелья в котле, стуком ножа по доске и четкими командами, выдаваемыми сдержанным голосом зельевара.

- Через три минуты мне будет нужен сок цветоглазки. Флакон в шкафу на третьей полке.

Гермиона, не поднимая глаз, отвернулась от котла и стоящего напротив нее профессора, и только тогда подняла взгляд на шкаф. Возращаясь на свое место у котла она заранее опустила взгляд на котел и поставила флакон с соком рядом со Снейпом.
Не отрываясь, она наблюдала как его рука с длинными тонкими пальцами взяла флакон, как отточенными движениями отмерила 5 капель и вернула флакон на стол.

- Уберите этот ингредиент, он мне больше не понадобится.

Гермиона, опять не поднимая глаз перед профессором, взяла флакон и поставила его на место в шкафу. Только вернувшись после этого на свое рабочее место она взглянула сквозь опущенные ресницы на лицо Снейпа, делая вид, что смотрит в котел. Она увидела, что профессор с ухмылкой рассматривает ее, как какой-то новый ингредиент.
Не отрывая от нее взгляд, он, взмахнув палочкой, законсервировал зелье.

- Мисс Грейнджер,передайте директору, что его версия событий не выдерживает никакой проверки. Я даже рад, что профессор Дамблдор упросил меня позаниматься с вами и после обеда: я смог узнать от вас все подробности. Я могу понять ваше стремление помочь директору, а также оценил решение дать мне “право экспериментировать” и “право на ошибку” в процессе приготовления зелья, при этом он ухмыльнулся и, сделав эффектную паузу, продолжил уже открыто издеваясь, - но почему вы решили, что я обязан вам за это объясниться в любви? Директор вообще не упомянул этого ни утром, ни до обеда, а в ваших воспоминаниях сразу после желания, чтобы я признал ваши успехи в зельеварении, идет ваше желание услышать от меня объяснение в любви.

Гермиона продолжала смотреть в пол.

- Мисс Грейнджер, от вашего ответа зависит останетесь ли вы сейчас в лаборатории, чтобы начать эксперимент с ядами или покините помещение.

Девушка не реагировала.

- Итак, я спрашиваю вас последний раз, - раздраженно печатал слова зельевар, - вы можете мне объяснить, почему вы возжелали услышать от меня объяснение в любви, или нет?

Объяснить это крайне идиотское, даже с ее точки зрения, желание она не могла даже себе. Но если она сейчас будет продолжать изображать партизана в застенках, то профессор ее выгонит. Может сказать правду, что ей даром не нужно было от него объяснения в любви, ей всего лишь хотелось, чтобы он, как и все остальные преподаватели признал ее магические способности? Тогда к чему объяснение в любви? Да, логический ответ был только один. Осталось только собраться духом и озвучить его.

- Профессор Снейп, я мечтала, чтобы вы меня заметили, потому что я вас люблю, - еле слышно прошептала девушка каменному полу лаборатории, желая, чтобы зельевар ее не услышал.

Гермиона посмотрела на него сквозь опущенные ресницы и по его оканемевшему лицу поняла, что профессор услышал ее слова.

Тишина давила. Если бы в подземелье залетела хотя бы одна муха, ее полет оглушал бы как шум самолетных турбин.

- Простите, профессор, - повинуясь внезапному порыву, сказала девушка.

Похоже, эта пауза позволила зельевару прийти в себя.

- И когда же вы успели в меня влюбиться? На втором курсе сразу после Локхарта? Или на четвертом – после болгарского ловца?

Гермиона непроизвольно подняла взгляд на профессора.

- Он знает, что я была влюблена в Локхарта? – промелькнула у нее удивленная мысль.

- Или вам, чтобы выделиться захотелось что-нибудь необычное, захотелось прославиться не только бездумно вызубренными цитатами из учебников? Для вас уже мало мелькать на страницах журналов как подруга Золотого Мальчика? А влюбить его в себя вам не по силам. А может просто не хочется? Захотелось привлечь всеобщее внимание столь пикантным способом:? Вы уже представляли загаловки газет, - все больше распалялся профессор Снейп, - ужасный Пожиратель Смерти и лучшая подруга Золотого Мальчика, преподаватель и ученица!

- Хоть бы он меня сейчас прогнал, хоть бы он больше не кричал, а просто прогнал, пожалуйста, - взывала про себя к Мерлину Гермиона, молча стоя перед разъеренным зельеваром.

Монолог зельевара прервало появление крылатого посланника. Если бы кто-то еще вчера сказал Гермионе, что высокомерный филин Малфоев покажется ей чуть ли не посланником Мерлина, появившимся ради ее спасения, она бы без колебаний отправила бы шутника в Мунго. А сейчас, глядя на сосредоточенное лицо профессора, отвязывающего свиток от лапки филина и махнувшего палочкой в сторону тут же открывшейся двери, она была готова поверить, что даже в волшебном мире молитвы могут исполниться.
Повинуясь приказному взгляду профессора Снейпа и зову открытой двери, Гермиона молча выскальзнула из лаборатории.

- - -
Урок, который она вынесла из вчерашнего дня, был очевиден, но трудно выполним. Профессор Снейп не должен узнать о ее втором желании при вхождении в “Петлю времени”. И если на директора можно было положиться в этом вопросе, то в своих возможностях скрыть эту часть воспоминаний, она очень и очень сомневалась.

- Жаль, что профессор умеет считывать информацию даже не глядя в глаза... А то я так расчитывала на этот способ, - вздохнула девушка, возращаясь от воспоминаний вчерашнего для к рассказу Гарри.

«Окклюменция. Этот раздел магии позволяет оградить сознание от магического вторжения и влияния».

«Легилименция, в которой, по словам профессора Снейпа, весьма сведущ Волан-де-Морт, и по ее собственному опыту сам профессор и директор Дамблдор, - это умение извлекать чувства и воспоминания из чужого ума. Это не чтение мыслей как таковых, а способность при определенных условиях проникнуть в сознание жертвы и правильно интрерпретировать добытые сведения. По словам Снейпа, Волан-де-Морт почти всегда знает, когда ему кто-то лжет. Только искушенные в окклюменции способны подавить чувства и воспоминания, противоречащие лжи, и таким образом говорить неправду в его присутствии, не опасаясь разоблачения.»

Вот оно! Значить в присутствии Снейпа она обязана подавить чувства, связанные с замечанием директора о ее втором желании и воспоминания об этой части разговора.

- Подавить – это звучит так похоже на Фрейда, – усмехнулась она про себя - … Но, похоже это единственный способ. Профессор Снейп во время занятий предложил Гарри взять палочку и с ее помощью обезоружить нападающего или защититься каким-либо способом. Это похоже на совет директора сегодня утром – ставить щит на воспомнания, которые не должны быть увиденны. Профессор Снейп сказал Гарри также, что усилия для препятствования проникновению в собственное сознание похожи на усилия по сопротивлению заклинанию Империус. А у меня это не получалось.

«Вы должны сфокусироваться. Отражайте нападение мысленно, и вам не понадобится прибегать к помощи палочки».

- Хорошо сказано. А главное, если она научится отражать нападение мысленно, то тогда она справится даже без палочки.

«Очистите сознание. Освободитесь от всех эмоций».

До замка оставалось несколько шагов, и Гермиона уже остыла от Хогвартской стычки между факультетами, но до полного освобождения от эмоций было еще очень далеко. Но она понимала, что если этого не сделать сейчас же, то к Снейпу в лабораторию лучше не идти – будет хуже чем вчера. Спускаясь в подземелье, она сосредоточилась на ступеньках, будто закрывая ими события сегодняшнего утра. У двери в лабораторию она остановилась, отдышалась и представила кипящую основу для директорского лекарственного зелья.
Она постучала. Дверь открылась.
Гермиона вошла, взглянув на профессора Снейпа сквозь пленку представляемого ею кипящего зелья.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Среда, 16.02.2011, 20:52 | Сообщение # 15
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6

Профессор Снейп склонился над котлом. По цвету, консистенции и запаху Гермиона узнала почти готовую основу. Она подошла к шкафу с ингредиентами, сняла с третьей полки флакон с соком цветоглазки и поставила его рядом с зельеваром.
Рука профессора на мгновенье замерла, а затем он взял флакон и точными движениями как и в прошлый раз отмерил 5 капель и вернул флакон на стол.
Потом он, взмахнув палочкой, законсервировал зелье.

От его привычных движений Гермиона успокоилась и пока он доваривал основу, она почему-то вспомнила, как в детстве играла с родителями в лото. Ей тогда очень нравилось беря одну карточку, видеть, что за ней скрывается другая, а там еще одна и еще одна. Девушка представила себе эту колоду карточек, но на каждой были не рисунки из детства, а воспоминания и чувства, которые она могла показать зельевару.
Остальное она убрала под щит, как советовал утром директор.

- Мисс Грейнджер, я не знаю, почему директор решил, что Вы можете мне помочь в разработке зелья, - холодно обратился зельевар к Гермионе, накладывая запирающее и заглушающее заклинания на дверь. Профессор Дамблдор сказал мне, что вы вошли в так называемую «Петлю времени» и пока вы не дадите ему лекарства, которое избавит его от проклятия кольца, для вас будет повторятся один и тот же день. Признаться, сначала я не поверил, но, увидев, как вы подали мне сок цветоглазки до того, как я его попросил, склонен поверить тому, что вы были способны на подобное безрадсудство. Только вот что подвигло вас на этот шаг ? – заинтересованно спросил Снейп.

Пока профессор задавал свой вопрос, Гермиона почувствовала как какие-то холодные щупальца, проникают в ее мозг, и тщательно перебирают ее карточки с воспоминаниями.

- Профессор Снейп, мне очень хотелось помочь вам спасти директора. Я случайно подслушала ваш разговор с директором, в котором вы сожалели о том, что у вас нет “права экспериментировать” и “права на ошибку” в процессе приготовления зелья, и я решила сделать так, чтобы у вас был этот шанс, - со всей искренностью произнесла Гермиона, делая воспоминание подслушанного разговора как можно ярче. По крайней мере ей казалось, что именно так это выглядит со стороны, а она пыталась вспомнить тот разговор как можно подробнее.

Саму фразу она специально построила так, как советовали магловские учебники по технике общения, поставив на первое место выгоду и пользу своего поступка для собеседника. Похоже комбинированный магловско-волшебный подход оказался эффективным.

Лицо профессора все меньше выражало подозрительность, и, похоже, он даже немного расслабился, ответив сам себе на только ему известный вопрос. Щупальца замерли, а потом даже как-то потеплели, пока в воспоминаниях не промелькнул Гарри.

- Только вы вошли в «Петлю времени», или Поттер тоже выпил ваше зелье? – как бы между прочим, но в то же время ощутимо напрягшись, спосил зельевар.

- Гарри тоже услышал разговор, но я одна сварила зелье и выпила его. Я не могла подвергать никого другого опасности, - проговорила девушка, нарочно вспоминая вечер, когда Гарри отказался с ней сидеть в библиотеке.

Снейп внимательно слушал Гермиону и делал вид, что полностью верит ее словам, но девушка чувствовала, что он сам в это время шарит в ее голове ища подтверждения ее слов.

Она сделала глубокий вдох и продолжила, стремясь отвести разговор от опасной темы - профессор Снейп, вы не могли бы показать какие яды вы собирались добавлять в зелье, чтобы избавить директора от проклятия ?

- А, кстати, как отреагировал директор, когда вы утром пришли и рассказали ему о «Петле Времени»? Пока безрассудства директор разрешал лишь нашему Золотому Мальчику, - язвительно выделил профессор, - хотя вы, конечно, его подруга. Я бы не удивился, если бы попустительство директора распространилось и на вас, - спросил Снейп.

Настоящее воспоминание о разговоре с директором Гермиона спрятала под ментальным щитом и ни за что не собиралась его показывать профессору Снейпу. А ложное, созданное директором выставила, сделав как можно ярче. Вот уже второй день ее что-то смущало в картинке, созданной профессором Дамблдором, но никак не могла понять что именно.

- Директор сказал «хорошо» и пообещал сам договориться с вами о том, чтобы я вам ассистировала, - представляя творение директора и кипящую основу зелья поверх щита, - уважительно сказала Гермиона, мечтая только о том, чтобы профессор поверил на слово и не полез проверять настоящие воспоминания. Она поняла, что ее мечтам не суждено сбыться, когда опять почувствовала как холодные щупальца, проникают в ее мозг, и пытаются проникнуть за воспоминание о кипящем зелье.
Она чувствовала, что этот холод вот-вот доберется до ее щита. Давление становилось все сильнее и сильнее. Ложное воспоминание, созданное директором разлетелось на кусочки.

- Легилименс, - услышала она тихий шепот зельевара.

Гермиону охватило отчаяние и поднялось стремление сопротивляться вторжению из-за всех сил. Ей стало холодно. Непроизвольно она швырнула в эти ледяные «щупальца» мощные обжигающие чары и попыталась представить огненную стену вместо щита.

Колени пронзила резкая боль и ладони столкнулись с чем-то шершавым и очень твердым. Гермиона открыла глаза и увидела перед собой пол лаборатории, на котором она стояла на четвереньках. Она медленно повернула голову, оглядываясь по сторонам. На полу немного в отдалении от нее без сознания лежал профессор Снейп.
На обоих его запястьях краснели рубцы, как от ожога.

В лаборатории стояла звенящая тишина. Гермиона боялась пошевелиться. В голове роем кружило множество вопросов. Почему профессор не поверил воспоминанию, сотворенному директором? Как ей удалось вытолкнуть зельевара из своего сознания? Что теперь будет?

Тишину нарушил шум крыльев. Филин Малфоев влетел в лабораторию, и с достоинством приземлился у изголовья зельевара. Видя, что тот не собирается отвязывать свиток, филин возмущенно ухнул.

Снейп не отреагировал.

Филин заухал еще громче и ущипнул за нос этого человека, непонимающего чести, оказанной ему появлением вестника такой уважаемой, богатой и древней семьи как Малфои.

Гермиона, понимая, что если по счастливой случайности профессор Снейп не убил бы ее после применения обжигающих чар, то после того, как она стала свидетелем подобного наглого поведения филина, он ее убъет точно.
Чувство самосохранения напомнило ей о мантии – невидимке, спрятанной в сумке. Стараясь не шуметь, девушка вынула мантию, тщательно завернулась в нее и на всякий случай встала у стены рядом с дверью. Уходить так ничего и не узнав, ей не хотелось. Что же написал Малфой? – добавился к ее рою в голове еще один вопрос.

После болезненного укуса за нос профессор открыл глаза и увидел прямо перед собой большие желтые немигающие глаза. Птица, склонилась над ним, чтобы еще раз по-сильнее клюнуть в нос.

Гермиона видела, как зельевар тут же резко перевернулся на бок, одновременно доставая палочку и направляя ее на птицу. И только тогда, когда эта птица возмущенно ухнула, Снейп узнал в ней крылатого посланника Малфоев и отпустил палочку. Профессор, шатаясь, поднялся, посмотрел на ноющие от ожога запястья и подошел к шкафу с зельями.

Филин перелетел на стол и рассержанно ухнул.

Снейп будто не замечая птицу, взял с полки баночку и сосредоточенно намазывал ее содержимое на обоженные запястья. Потом он так же внимательно осмотрел лабораторию.

- Он же закрыл дверь запирающим заклинанием, и знает, что я не могла отсюда уйти, - поняла Гермиона, - что делать? Уйти невозможно, а снять мантию-невидимку на глазах у профессора Снейпа, тоже нельзя – он ее сразу заберет.

Филин Малфоев, теряя терпение, шумно расправил крылья, недовольно заухал и, покинув стол, устремился к зельевару. Сделав круг над его головой, филин стал примериваться к открытой дверце шкафа.

Снейп быстро закрыл шкаф и подошел к столу.

Филин вернулся на стол, вытянул лапку, и как только профессор отвязал пергамент от лапки птицы, клюнул длинные пальцы человека так сильно, что выступила кровь.

Профессор ругнулся, а филин черной стрелой вылетел из лаборатории.

Гермиона осталась наедине с очень разъяренным зельеваром.

Снейп резко развернул пергамент. Он пробежал глазами послание, быстро свернул свиток и убрал его в карман мантии.

- Мисс Грейнджер, - сухо, но уже без ярости, произнес зельевар, повернувшись к двери, - за обман преподавателя –пятьдесят баллов с Гриффиндора, и на будущее запомните: в искуственных воспоминаниях директора лимонные дольки почему-то всегда получаются зелеными, а не желтыми. Даже удивительно, как вы, отличница, этого не заметили. Нельзя же настолько слепо доверять старшим.
За нападение на преподавателя еще пятьдесят баллов с Гриффиндора и недельная отработка. Обжигающие чары совершенно не эффективное, и даже опасное заклинания при защите от ментального вторжения. Хотя, - усмехнувшись продолжил он, - вы за несколько часов научились большему, что Поттер за несколько месяцев. А теперь убирайтесь из кабинета, я очень спешу.

Снейп взмахнул палочкой и дверь распахнулась. Гермиона, не снимая мантии – невидимки выскользнула из лаборатории. Ее продолжал мучить вопрос : о чем говорилось в полученном профессором письме? Но об этом можно узнать и завтра, ведь филин принес письмо уже второй раз.
А сейчас ей надо срочно в Запретную секцию библиотеки, чтобы найти книги по окклюменции и легилименции, иначе она так никогда и не приступит к приготовлению лекарства.
В начале корридора послышались голоса, и девушка узнала высокоменые интонации Драко Малфоя. Гермиона юркнула в ближайшую нишу подземелий и затаила дыхание.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Hanami Дата: Четверг, 17.02.2011, 10:22 | Сообщение # 16
Hanami
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересно, как Гермиона выпутается из этой истории? Жаль, что почти не упоминаются ингредиенты для лечебного зелья и мысли гриффиндорки о его приготовлении.

Когда дерутся тигр со львом, побеждает обезьяна, наблюдающая за ними с холма.
 
IrisQ Дата: Вторник, 22.02.2011, 09:26 | Сообщение # 17
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 7

- Старая облезлая кошка эта МакГонагалл! Как она могла назначить мне взыскание? Подумаешь, Золотой Поттер оказался под прицелом моей палочки. Кстати, в этом году уже не в первый раз, - презрительно усмехнулся Малфой, - Скоро и он, и эта кошка, и все остальные маглолюбцы и предатели крови будут ползать перед Темным Лордом на коленях, умоляя о пощаде. А меня Лорд возвысит до внутреннего круга, - распинался слизеринский староста, - Он уже поручил мне ответственное задание, выполнив которое, я стану даже главнее нашего декана.

- Драко, ты такой, такой! - восхищенно заверещала Паркинсон и буквально повисла на слизеринце.

- противный и высокомерный хорек, - закончила по себя Гермиона, когда эта живописная композиция, окруженная их одноклассниками прошла мимо ее ниши.

- Видимо, не зря Гарри подозревает Малфоя в том, что тот дал Кэтти Бэл проклятое ожерелье. Надо будет узнать, что ему поручено, -сделала для себя заметку на будущее Гермиона.

- - -

Коридоры Хогвартса стали наполняться возвращающимися из деревни студентами. Гермиона, сняв мантию - невидимку, поднималась в библиотеку. Из окна она заметила, что профессор Снейп вышел из замка и быстрым шагом направился к границе антиаппарационного барьера. Недалеко от библиотеки она спряталась в нишу, накинула мантию и юркнула в Запретную Секцию. После недолгих поисков ей удалось отыскать шкаф с книгами по окклюменции и легилименции. Их было довольно много, и староста начала аккуратно по одной книге снимать с полки и просматривать, желая отыскать одну или две, которые можно было бы взять с собой в комнату (чтобы потом ночью вернуть их на место).

Почти все книги были посвящены вопросу о неэтичности, аморальности и даже незаконности использования легилименции, а вместе с ней и окклюменции. Умеющие читать или скрывать воспоминания рассматривались в этих исследованиях чуть ли не как преступники. Гермиона с удивлением отметила, что чем современнее книга, тем больше ее тон напоминает газетные статьи, которые обвиняли Гарри в сумасшествии. Именно это ощущение мешало студентке воспринимать подобные исследования всерьез.

- Похоже книги написаны теми, кто даже не пытался освоить это направление магии, - констатировала Гермиона, просмотрев все полки кроме самой нижней.

Большую часть последней занимало десятитомное немецкое издание "Краткое введение в окклюменцию". Оно привлекало взгляд своей основательностью и полнотой.

- Может быть выпить языковое зелье? - мелькнула у Гермионы, - Но, подумав, староста решила поискать что-нибудь менее монументальное. Она любила учиться, но при этом понимала, что она вошла в "Петлю времени" не ради окклюменции, и ей надо найти по этому предмету что-нибудь более прикладное. "Влияние состояния влюбленности на владение окклюменцией ", красочно оформленную книгу на деревне-французском, она только пролистала и тут же убрала на место.
- Если бы окклюменция была обязательным предметом в школе, Парвати, скорей всего училась бы именно по этой книге, - улыбнулась про себя Гермиона и продолжила поиски.

Внимание девушки привлекли два объемных фолианта, написанных на латинском языке: "Окклюменция и легилименция в противостоянии гвельфов и гибеллинов", "Тайные битвы дожей: рост экономического, политического и культурного влияния Генуэзской Республики благодаря использованию легилименции и окклюменции". Книги были достаточно древними.

- Может быть в них не будет всех этих обвинений, содержащихся в новых изданиях, - подумала девушка, - интересно, там только история, или все-таки есть какие-нибудь рекомендации по окклюменции?

Гермиона, наколдовав себе мягкий пуфик с удобной спинкой, расположилась за стеллажами и открыла книгу "Окклюменция и легилименция в противостоянии гвельфов и гибеллинов". Мантию - невидимку она закрепила так, чтобы даже заглянувший в этот уголок библиотеки, не смог бы ее увидеть.

- Как хорошо, что благодаря родителям я выучила латинский язык, - девушка улыбнулась, вспомнив в какой они пришли восторг, когда она рассказала, что латинский язык служит основой многих современных заклинаний, так же как и многочисленных медицинских терминов, знакомых ее родителям. Это было им понятно.

Почему латинский язык не сделали обязательным предметом в Хогвартсе? - в который раз спросила себя Гермиона.

Она, похоже, не догадывалась, что если бы все предметы, которые она мечтала видеть обязательными в Хогвартсе, стали таковыми, то на распределении каждому ученику выдавали бы хроноворот, ибо без него осилить школьную программу было бы невозможно.

Книга читались на одном дыхании. Гермионе даже не хотелось уходить из этого уютного уголка. Повествование о противостоянии гвельфов и гибеллинов ее просто очаровало. Похожая одновременно на приключенческий и шпионский роман, книга была полна историческими ссылками, и при этом на реальных примерах из жизни средневековых магов рассматривались достоинства и недостатки различных ментальных щитов а также разнообразные способы проникновения в сознание. Девушку поразило, что главное в защите сознания не просто создание ментального щита, а создание такого щита, который бы нападающий ни за что бы за щит не принял. В книге было множество примеров, когда именно щит, а не спрятанные воспоминания, выдавал в маге последователя императора и он попадал в плен к последователей папы. А дальше вытрясти правду было делом техники: в дело шли как пытки так и сыворотка правды. Прочитав одно описание, другие Гермиона перелистывала, не в силах читать о мучениях жертв.
Ее восхищение вызвал пример основателя княжеской династии Гримальди, который со своим отрядом занял крепость на скале, не только переодевшись монахом, но и используя как ментальный щит перебор четок, хотя его обычный ментальный щит был совершенно другим. Сильный маг врагов, даже применив легилименцию, не заподозрил подвоха, и крепость была взята.
Гермиона решила, что не будет больше использовать сотворенное директором воспоминание, а продумает и сама подготовит его, а так же и щит, который бы не вызвал у Снейпа ни малейших подозрений. Вопрос только как? В книге было множество полезных примеров и смешно написанных исторических анекдотов, но все это было полезно таким специалистам как директор или Снейп, а вот для начинающих не разъяснялось ничего.

- Где же найти учебник по окклюменции для "чайников"? - задумалась Гермиона.

Она уже обшарила весь шкаф, но ничего для начинающих так и не обнаружила. Вздохнув, она поставила на место уже прочитанную книгу о противостоянии гвельфов и гибеллинов и достала историю дожей. Убрав пуфик, она накинула мантию - невидимку и, прижимая к себе книгу, выскользнула из библиотеки.

Хогвартс будто вымер. Пройдя несколько коридоров и лестниц девушка не встретила никого, не было даже привидений.

- Неужели старшие курсы еще не вернулись из Хосмида? - подумала Гермиона, подходя к портрету Полной Дамы.

Едва войдя в гостиную Гриффиндора девушка была оглушена царившим там шумом. Старшекурсницы, уже одетые с уложенными волосами и макияжем наводили на себя последний блеск. Младшеклассники, не допущенные на бал, смотрели на взрослых красавиц с восхищением и любопытством. "Ведьмополитен" и другие яркие женские журналы за разные месяцы, раскрытые на различных страницах, занимали столы, диваны, кресла+ То в одной части гостиной, то в другой раздавались заклинания, почерпнутые из этих изданий, а следом за ними перешептывания, оценивающие их действия.

- О, Мерлин, через полчаса в Большом Зале начинается бал, а у меня нет парадной мантии, - в шоке осознала Гермиона, - И мне не с кем туда идти, - настигло девушку еще одно печальное осознание.

Она вспомнила, что всю предыдущую неделю, когда в перерывах между добавлениями ингредиентов в зелье для "Петли времени" она общалась с Гарри и Роном, последний так и не пригласил ее на бал. Она была бы рада пойти с Роном, но напрашиваться она не собиралась, ожидая до последнего. А потом она так закрутилась с этой окклюменцией, что совершенно забыла о бале.

- Может быть он никого не пригласил, и мы пойдем вдвоем, - понадеялась она и устремилась в свою комнату, вспоминая заклинания для трансфигурации обычной мантии в парадную.

Гермиона влетела в комнату старосты и встретилась глазами с взглядом своего питомца, уютно устроившегося на ее второй мантии, той самой, которую она собиралась превратить в парадную. Полу-книзл, проснувшись от скрипа открывшей двери, встал на все четыре лапы, глубоко утопив острые ногти в мягкой ткани мантии, выгнулся, а затем потерся об эту подстилку.

- Посторонние примеси осложняют или даже делают невозможным процесс трансфигурации одного предмета в другой или его модификацию, - всплыли в сознании старосты строчки учебника за первый класс, когда она в шоке смотрела на своего питомца, удобно устроившегося на мантии, в которой она хотела пойти на бал .

Косолапусу льстило столь пристальное внимание хозяйки, и он еще раз демонстративно потерся о мантию, на которой лежал.

До времени выхода из гостиной оставалось только двадцать минут.


 
IrisQ Дата: Вторник, 22.02.2011, 09:27 | Сообщение # 18
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 8

Если бы у Гермионы было несколько часов, как на четвертом курсе, она бы смогла подготовиться к балу как следует, но этих часов у нее не было.
- Для того, чтобы за несколько минут искупаться, вымыть волосы и уложить их в праздничную прическу, сотворить из «кошачьего коврика» парадную мантию и сделать подобающий случаю макияж, нужно быть Золушкой, а не волшебницей, - вздохнула Гермиона и отправилась в ванную комнату старост.

Когда волосы были высушены, а мантия очищена и выглажена, уже наступило время бала. У девушки не было времени сооружать сложную прическу и она просто собрала волосы в пучок – получилось совершенно не празднично, зато аккуратно и строго, почти как у профессора МакГонагалл. Гермиона изменила цвет школьной мантии с черной на темно-красную. Сначала она хотела добавить к красному золотистую окантовку, но потом поняла, что на это уйдет слишком много времени, а она и так опаздывает, поэтому оставила все как есть.

- Мне же еще нужно встретиться с Роном и спросить, пригласил ли он кого-нибудь или нет, - озабочено подумала Гермиона, надеясь, что он все-таки никого не пригласил.

Гермиона вышла в гостиную Гриффиндора. Она была пуста, все студенты уже спустились в Большой зал.

- Придется спускаться одной, вдруг он ждет меня у входа в Большой зал? – подумала Гермиона, выходя из гостиной.

- Дорогуша, - поучающим тоном обратилась к ней Полная Дама с портрета, - все сейчас на балу, а вы даже не оделись соответственно, да еще и опаздываете, - отчитала девушку дама на холсте.

- Да, я уже бегу, - начала оправдываться Гермиона, ожидая пока откроется проход, - у меня не было времени приготовиться к балу.

- У ведьмы всегда должно быть время на собственную красоту, особенно для бала, - наставительно произнес портрет и наконец-то открылся.

-Я, конечно, выгляжу не очень празднично, но это не повод меня так отчитывать, - бормотала себе под нос Гермиона, бегом спускаясь по лестницам, - я занималась делом, намного более важным, чем наведение красоты – спасением профессора Дамблдора.

У входа в Большой зал стоял Рон с выражением нетерпеливого ожидания на лице.

- Мой дорогой Рон, какой же он все-таки милый и хороший, что стоит и так терпеливо меня ждет, даже если мы заранее не договорились! - обрадовалась Гермиона, устремляясь к другу-который-был-ей-в-душе-ближе-чем-друг.

- Ро…, - начала она было окликать парня, но вдруг заметила, что тот резко заулыбался. Староста проследила за его взглядом и увидела, как по другой лестнице медленно спускается расфуфыренная Лаванда Браун.

- Рон, я думала, что ты никого не пригласил, и мы могли бы вместе пойти на бал, - запыхавшись выдала Гермиона. Она успела вовремя затормозить, чтобы не врезаться в парня, подлетая к нему.

- И ты мне это говоришь после того, как все утро целовалась с Гарри! – резко ответил Рон.

- Я? Целовалась с Гарри?- возмутилась девушка, - кто тебе сказал такую чушь?

- Я сам видел в каком состоянии вы оба с опозданием пришли в «Три Метлы», ты его держала под руку и смотрела на него уж слишком заботливо, вы бросили меня одного под насмешками Малфоя, и после этого ты хочешь, что бы я с тобой пошел на бал, - обиженно заявил Рон, - и, вообще, я уже пригласил Лаванду, - чувствуя, что Браун взяла его под руку, добавил он.

Мисс Браун одарила Гермиону презрительно - жалеющим взглядом и потянула Рона к залу.

- Если ты все время, даже на балу будешь выглядеть засушенной воблой и синим чулком, то так и останешься старой девой, - высокомерно дала Гермионе «дружеский совет» обернувшаяся Лаванда за мгновение до того, как за ними закрылась дверь.

Гермиона, будто окаменев, осталась стоять в коридоре.

- Грязнокровка решила освоить профессию швейцара, - донеслись до девушки слова, произнесенные знакомым растягивающим слоги противным голосом Малфоя, - Похвально, что некоторые, наконец, начинают понимать свое место. Хотя, я бы не взял ее к себе швейцаром, если только посудомойкой? Но у нас достаточно для этого домовых эльфов, - высокомерно обронил Малфой.

Реплика слизеринского старосты была встречена дружным хохотом сопровождающих его одноклассников. Подобная реакция окружающих вдохновила парня на дальнейшие выпады. Малфой остановился в паре шагов от Гермионы и начал показательно ее осматривать.

- Да, одежда и прическа у нее уже подходящая для посудомойки, - тоном большого босса отдела кадров продолжал он.

- Ой, Драко, какой ты остроумный, - взвизгнула Паркинсон, - какое у тебя восхитительное чувство юмора.

- Заткнись, Малфой, иди куда шел, - резко ответила ему Гермиона, закипая от возмущения, и доставая палочку.

Ехидная улыбка Драко резко перешла в угодливую. Девушка не успела понять причину такой перемены, как за ее спиной раздался резкий голос Снейпа:

- Остановитесь, Мисс Грейнджер, и уберите палочку, двадцать балов с Гриффиндора за нападение на учеников и развязывания конфликта между факультетами. И, - он, сложив губы в кривой усмешке, оценивающе осмотрел девушку с ног до головы, - тридцать баллов с Гриффиндора за неподобающий вид.

- Вы не имеете права штрафовать меня за внешний вид. Я одета опрятно! – возмутилась Гермиона, - оштрафуйте лучше ваших слизеринцев за издевательства над студентами.

В обычной ситуации она бы не противоречила учителю, но утреннее напряжение, пробежка до замка и отсутствие обеда, тест на окклюменцию и сожаление от, того, что зелье для директора так и не сварено, острое разочарование от поступка Рона и гнев из-за нападок Малфоя истощили самообладание гриффиндорки.

- Здесь кто-то будет указывать преподавателю? – зашипел Снейп, - десять баллов с Гриффиндора, и к вашему сведению, если бы кто-то из Слизерина на шестом курсе отправился в таком, - Снейп скривился, - виде на бал, то ее или его ждало бы более суровое наказание, чем снятие баллов.

Гермиона взглянула на Снейпа, вздернула подбородок и, сделав вдох, собиралась ответить профессору.

- Еще одно слово, и Гриффиндор лишиться еще десяти баллов, - равнодушным тоном заметил зельевар.

Слизеринцы, пользуясь присутствием своего декана, уже во всю потешались над девушкой.

У Гермионы пропал аппетит и даже те остатки чувства долга, приведшие ее на школьное мероприятие, она резко повернулась и демонстративно направилась прочь от входа в Большой зал. Дойдя до поворота, она вспомнила, что раз она в «Петле времени», а зелье для директора не сварено, то в любом случае завтра будет опять «сегодня» а не «завтра». Чувство безнаказанности победило здравый смысл и девушка, повернувшись к входящему в зал Снейпу крикнула:

- Профессор Снейп, а грязные сальные волосы считаются подобающим видом?


 
Alira Дата: Вторник, 22.02.2011, 15:30 | Сообщение # 19
Alira
Гриффиндорский подсолнух
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ах, я её обожаю!)))
Вот последняя фраза гениальна))))


Положи меня, как печать, на сердце твоём, как перстень на руке твоей, потому что крепка, как смерть, любовь, и жестока, как ад, ревность: стрелы её - стрелы огненные.
"Песнь песней"
 
MALIN Дата: Среда, 23.02.2011, 19:51 | Сообщение # 20
MALIN
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Умница Гермиона! Ох, как под мое настроение этот фик подходит! ok4
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг G » "Петля времени", автор Borgo ,G, AU, Общий, в работе
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. anielPeamy[20.04.2024]
2. Pruinlpq[13.04.2024]
3. BakeMKib[09.04.2024]
4. Chupaka[06.04.2024]
5. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
6. Rovedew[31.03.2024]
7. Иолла[29.03.2024]
8. Pagdew[29.03.2024]
9. Rubdew[29.03.2024]
10. Robdew[29.03.2024]
11. Sheldew[29.03.2024]
12. Muredew[29.03.2024]
13. Middew[29.03.2024]
14. Wilvdew[28.03.2024]
15. Loddew[28.03.2024]
16. Gyrdew[28.03.2024]
17. Melkdew[28.03.2024]
18. Octdew[28.03.2024]
19. Lolidew[28.03.2024]
20. Kurdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  kino, Liora, Кьяри, Becbay, Branwen, Sofya, orxidea94, млава39, Natali73ihftfcy, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Wilvdew, Middew, Muredew, Sheldew, anielPeamy
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz