Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Академия магии танца. I курс", автор Alexandera (ГГ/ДМ, ГГ/НМП, PG-13, Роман)
"Академия магии танца. I курс", автор Alexandera
Маркиза Дата: Среда, 09.03.2011, 21:28 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Академия магии танца. I курс", автор Alexandera,ГГ/ДМ, ГГ/НМП, PG-13, Роман

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Alexandera Дата: Среда, 27.04.2011, 23:06 | Сообщение # 21
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
15 глава
Рождество

«Танцы – перпендикулярное выражение горизонтальных желаний». Приписывается Джорджу Бернарду Шоу

Рождество – это всегда время чудес, подарков и исполнения желаний, неважно в магловском или в магическом мире ты находишься. Разве что в магическом все будет чуточку волшебнее.
Ах, это время, когда земля укрывается снегом, люди на улице пытаются поймать снежинки, а дома у камина так небывало тепло и уютно! В такое время тянет к семье, к уюту и спокойствию… Но разве студентам знакомо последнее слово?
Рождество – это время отдыха от занятий, время веселья и игр. Время, когда самые серьезные из студентов откладывают книги в сторону и просто радуются жизни. Смеются в столовой, перекидываясь волшебным желе. Веселятся в общежитиях, стучась в комнату и требуя у хозяев откуп за тихий вечер. Радуются победе в конкурсе снежных фигур, заодно практикуясь в утепляющих чарах и чарах огня прямой наводкой по чужой фигуре.
Для студентов это сказочное время.
Как и для преподавателей.
Сказка профессора Снейпа заключалась в том, что он уже второй день был свободен от занятий и мог спокойно посидеть в тишине в гостиной своего дома, читая или размышляя. Дора, примерная домохозяйка и наемный работник, приходила утром, готовила еду и уходила около полудня, спеша к своим детям, которые в праздник становились простого неконтролируемыми.
Утром Северус неизменно выходил на прогулку по вересковым пустошам, возвращался в обед, до вечера читал, а вечером уходил в лабораторию проводить какие-то эксперименты, варить зелья.
У него было семь дней спокойной жизни, которые омрачались лишь одним событием – Рождественским балом. Привыкнув в Хогвартсе присутствовать лишь на официальной части и сразу уходить в подземелья, если не нужно было наблюдение или охрана, он понимал, что с балов в Академии так быстро не уйдешь. Во-первых, ректор Харден настоятельно советовал всем преподавателям быть на каждом балу. Во-вторых, на подобных балах нередко приключалось что-то интересное, а все новости Северус предпочитал узнавать сразу и без промедления. И, в-третьих, образ «летучей мыши», который безошибочно работал в Хогвартсе с детьми, повзрослевшими волшебниками не так сильно котировался, и ничто не мешало какой-нибудь не в меру смелой и наглой студентке пригласить его на танец. К сожалению, Люциус Малфой вместе с танцевальными движениями вдолбил в него и танцевальный этикет. Если кавалер приглашает даму на танец и она отказывает – она спокойно может танцевать с другим, а вот если дама приглашает кавалера и он отказывается – он обязан покинуть бал. А это по двум предыдущим причинам было нежелательно.
Поэтому Северус заранее приготовил мантию и, с ощущением неизбежности, в день бала вытащил из шкафа зеленый шейный платок и серебряные запонки. Если он не желает появляться на подобных мероприятиях, это не значит, что он будет выглядеть на них плохо.

Сказка для Гермионы Грейнджер представлялась в одном только виде – Золушкином.
За пять дней до злополучного бала Катерина и Гермиона встретились в зале для занятий и сразу же начали обсуждения бального платья… точнее, танцевального платья. Денег у девушек было немного, да и те ушли на рождественские подарки, и на покупку определенного платья оставшихся не хватило бы. Так что в ход пошел массовый опрос танцовщиц, внеакадемических знакомых и родственников. Найденных платьев было не слишком много, а более-менее подходящих для Гермионы - только три.
Короткое белое платье, с вырезом на груди и короткой юбкой, не доходящей до колен.
- Кэт, если я заявлюсь в этом на бал – все сразу поймут, что я туда не только танцевать вальс пришла!
Гермиона возмущенно попыталась одернуть подол платья и повернулась спиной к зеркалу. Глубокий вырез, открывающий лопатки, ее ничуть не вдохновил.
- Тоже верно. Ну-ка, примерь вот это.
Светло-темно-зеленое платье, оголяющее живот, спину, с длинной юбкой с одной стороны, а с другой, заканчивающееся на уровне середины бедра.
- Кэт, я, конечно, все понимаю, но у тебя нет чего-нибудь поскромнее? Мне и так кажется, что я сгорю от смущения, стоя там, а уж если в этом… горка пепла останется прямо на пороге зала, и убираться будешь сама.
- На тебя не угодишь. На, надевай это. Последний вариант. Придется выбирать только из них.
Платье глубоко-синего цвета, с летящей короткой косой юбкой, обнажающее спину и руки. О ногах и плечах даже говорить не приходилось.
- Да… богатый выбор….
- Ну, что смогли заказать…
- Но как я в таком наряде в зал войду? Ведь видно будет… - смирившаяся Гермиона печально рассматривала свое отражение в зеркале.
- А мы его скроем!
- Как? Плащом? Длинной мантией? А в нужный момент я ее сброшу, и зал задохнется от моей необыкновенной красоты? – скептически настроенная Гермиона и так и этак вертелась перед зеркалом, пытаясь прикинуть, в какую штору замотаться, чтобы скрыть все это «чудо».
- Ну, о тебе и без этого платья восхищенно вздыхают, – усмехнулась Катерина.
- Это ты про кого?
- А сама не понимаешь?
Гермиона промолчала. Обсуждать свою непонятно какую личную жизнь она не собиралась. А непонятную по той простой причине, что, танцуя сразу с двумя, она никак не могла понять, кто из них ей нравится больше. А оба тоже хороши, комплименты говорят, в танце чуть ли не целуют, в жизни на прогулки приглашают, а помочь определиться не помогают…
- Ладно, слушай лучше меня. Я за время всех этих танцев неплохо поднаторела в иллюзорной магии. Могу попробовать платье иллюзорно удлинить и… ну как-нибудь изменить, а в нужный момент снять чары... Да, так и сделаю. И без возражений! Ты лучше скажи, какое берешь?
- Давай это, синее. Здесь хоть цвет мне нравится...

Сказка для Драко Малфоя представляла собой череду зелий, книг и танцев. С интересом изучая учебники даже на каникулах, он чередовал их с классической литературой и танцевальными занятиями. Поучаствовать в рождественской постановке, показать себя, да так, чтобы все восхищались и завидовали – это ли не в стиле Драко Малфоя?
- Дрейк, хорош летать в облаках, что делать-то будем?
- Не знаю, Лев. Мне твоя идея, конечно, нравится, но как к этому Миона отнесется?
- А ты думаешь, ей не понравится? – Ричард с усмешкой посмотрел на друга.
- Я думаю, что вместо красивого танца получу либо оплеуху, либо заклинание в лоб.
- Не волнуйся, ты же ей нравишься.
- Как и ты.
- Поэтому за свою часть я и не переживаю.
Ричард спрыгнул с широкого подоконника, подошел к Драко и протянул ему руку.

Но самая главная часть сказки любого обитателя Академии Магии Абердин, разумеется, начинается перед самым Рождеством, в день Рождественского бала. Когда девушки тщательно укладывают свои волосы, приводят в порядок платья, а молодые люди суетятся в своих комнатах в поисках потерянных запонок, галстуков и платков.
Драко Малфой, Ричард Скоорон и Даниил еще за два часа до бала собрались в зале для танцев, ожидая Гермиону, которой Катерина только сегодня вручила переделанное платье. Все трое были одеты в костюмы, совершенно одинаковые в покрое, но разных цветов. Драко пребывал в неизменно зеленой мантии, Ричард – в белой, Даниил – в синей.
Сама Гермиона только закончила приводить себя в порядок и теперь, скрыв необычное платье за темно-синей мантией с белоснежной отделкой, спешила на встречу.
Ну и, разумеется, думая только о предстоящем событии и практически не глядя по сторонам, она не могла не столкнуться с кем-нибудь в коридоре.
Сильные руки схватили ее за плечи, предотвращая столкновение, и девушка споткнулась, чуть не свалившись.
- Мисс Грейндежр, я понимаю, что в преддверии праздника мало кто держится на ногах, но Вы могли хотя бы смотреть под них, – спокойно заметил профессор Снейп, помогая девушке найти потерянное равновесие. Равновесие-то она обрела, но распахнувшаяся из-за резкого движения мантия теперь совершенно не скрывала что под ней надето.
Гермиона чуть испуганно взглянула на профессора, поймав его изучающий взгляд. От глаз бывшего шпиона не ускользнула ни в кои-то веки аккуратная прическа, ни платье, ни блестящие туфли.
- Мисс Грейнджер, может быть, Вы мне позволите пройти?
- Ой. Да, профессор, конечно, – она послушно посторонилась, застегивая мантию.
- Хорошего вечера, мисс Грейнджер.
- Спасибо… И Вам тоже… - она растерянно посмотрела ему вслед и продолжила свой путь.
Дорогу до всех залов, где танцевали ребята, она выучила быстро, поэтому уверенно свернула в неприметный коридор, прошла прямо, потом еще несколько раз повернула и в волнении остановилась перед дверью.
Вздохнула. Одернула мантию.
Помялась на месте. Проверила прическу.
Положила руку на ручку.
Вздохнула.
Открыла дверь.
- Привет, ребята.
- Гермиона, где ты ходишь? – Ричард радостно улыбнулся.
- Рад видеть тебя, – Даниил кивнул.
- Гермиона, между прочим, за то время, что на одевание потратила ты, мы могли бы раза два сходить в деревню и выпить по сливочному пиву.
- Простите, я старалась, чтобы все вышло идеально, – она смущенно улыбнулась, затворяя за собой дверь.
- Чтобы все было идеально – в этом вся Гре…
Драко осекся, когда Гермиона сняла мантию.
Короткое синее платье, которое отдала ей Кэт, претерпело кардинальные изменения. Во-первых, оно теперь было длинным, с расширяющейся книзу юбкой. Во-вторых, оно обладало короткими рукавами. И, в-третьих, все платье было будто усыпано тысячами серебряных блесток.
Пока Драко и Ричард силились подобрать слова, Даниил подошел к Гермионе, поклонился и поцеловал ей руку.
- Может ну ее, эту постановку? Потанцуешь со мной?
Гермиона смущенно засмеялась.
- Нет уж, зря я, что ли, репетировала.
- Но хотя бы на один танец я могу рассчитывать?
- Можешь. Рассчитывать.
Даниил тоже засмеялся и отошел в сторону.
- Ну, кавалеры, скажите что-нибудь своей даме, иначе я правда решу все отменить.
- Поздно, – несколько заторможено ответил Драко, не отводя глаз от Гермионы. – Не, Ричард, я тут подумал, у тебя никаких шансов.
- Переверни свою мысль наоборот, Дрейк, – таким же тоном ответил парень.
- Мальчишки… - Гермиона пыталась скрыть смех. – Может, хватит? А то я передумаю и на самом деле пойду с Даниилом.
Они сориентировались сразу. Через мгновение Ричард уже стоял по правую руку от девушки, Драко – по левую.
- Зачем нам Даниил? Нам Даниил не нужен.
- Шуты… Пойдемте. Я хочу как следует повеселиться, прежде чем придется сматываться из зала.
- Мерлин! Кто ты и что сделала с Гермионой Грейнджер? – Драко Малфой взял руку Гермионы и прикоснулся губами к ее пальцам.

Рождественский бал в Академии немного напоминал Рождественский бал в Хогвартсе. Точно так же падал с потолка и пропадал в метре от пола снег, так же играла музыка, так же горели повисшие в воздухе свечи. И, тем не менее, все было по-другому.
На балу были все студенты, начиная с первого и заканчивая пятым курсом. Разумеется, некоторые предпочли провести все каникулы дома, но таких было мало. Даже те, кто уезжал домой, предпочитали на этот вечер вернуться в замок. Они-то знали, что еще ни разу Рождественский бал не проходил по утвержденному сценарию. Всегда случалось то, чего никто не ожидал.
Студенты собирались в холле, искали друг друга в толпе, смеялись, разговаривали, красовались и восхищались.
- Я сейчас в обморок грохнусь… - пробормотала Гермиона, сжимая руку Драко. Они шли на бал вместе, и это уже никого не удивляло. Они постоянно показывались вместе в коридорах, в библиотеке, то он, то она выходили из комнат друг друга, так что не мудрено, что за ними пристала слава пары. Хотя Гермиона на расспросы друзей отвечала, что они просто друзья, а Драко загадочно отмалчивался.
- Спокойствие, Грейнджер. Ты ничем не выделяешься на общем плане…
- Вот утешил, так утешил, – хмыкнула Гермиона, но все же расправила плечи и приветливо махнула Гарри, когда они подошли к дверям зала.
- Гермиона, прекрасно выглядишь! – тут же среагировал Поттер, целуя подругу в щеку. – Малфой, ничего не знаю, но один танец за мной.
- Ты научился танцевать, Поттер? – насмешливо спросил Драко, протягивая руку.
- Нет, но дело принципа.
Они пожали друг другу руки, и Гарри скрылся в толпе, где его ждала Анна.

Сам зал снова напомнил Гермионе Хогвартс. Те же свечи, застывшие в воздухе, падающий, но не ощущающийся снег, елки у стен, круглые столики. Танцевальная площадка в середине зала.
- Гермиона, милая…
- Да?
- Отпусти мою руку, пожалуйста.
Девушка смущено кашлянула и отпустила руку Малфоя, которую неосознанно сжимала.
- Успокойся. Ты пришла сюда веселиться и развлекаться, а что там будет потом – дело десятое.
- Хорошо.
Но проще сказать, чем сделать. Непривычно яркое платье, казалось, притягивало все взгляды, и Гермионе больше всего сейчас хотелось провалиться сквозь землю. Но рядом был Драко, уверенно державший ее под руку, и расточавший направо и налево улыбки, в толпе она видела Ричарда, беседовавшего с одногруппницей, и Даниила, следившего глазами за ней. Поймав ее взгляд, он улыбнулся и обвел рукой зал. Девушка поняла, что он предлагает ей наслаждаться происходящим. И таким был его взгляд, что сами собой расправились плечи и движения стали более уверенными. Даниил довольно улыбнулся и скрылся из вида.
Они с Драко подошли к столику, где стояли четыре бокала с шампанским – по числу стульев.
- Выпьешь?
- Спасибо, но нет.
Парень пожал плечами и взял в руки бокал. Впрочем, пить тоже не торопился, решив занять подругу разговором.
- Как думаешь, много подарков получишь в этом году?
- Не знаю… Как обычно, наверное.
- А я вот знаю человека, который решил преподнести тебе необычный подарок… - Драко хитро взглянул на нее.
- Не себя ли имеешь в виду?
- Что ты! Мой подарок вполне предсказуем. Серебряная оправа, четыре изумруда по три карата, монограмма…
Гермиона несколько секунд ошарашено смотрела на Малфоя, после чего все же легонько стукнула его.
- Малфой!
- Да ладно, пошутил я, – он засмеялся. – Я и так знаю, что тебе больше идет жемчуг.
- Ты…
- Позвольте пригласить Вас?
Все еще смущенная, Гермиона повернулась и тут же наткнулась на теплый взгляд синих глаз.
- Да, конечно, – она покосилась на Драко, еле удержавшись, чтобы не показать ему язык, и приняла руку.
- Не волнуйся, к этому платью прекрасно подойдут сапфиры.
- И ты туда же.
Они прошли на танцевальную площадку, где под медленную музыку уже танцевало несколько пар. Гермиона положила руку на плечо парня, он приобнял ее за талию.
- Ты так волнуешься… У тебя же все прекрасно выходило.
- Я волнуюсь не за танец, а за результат. Последуют же вопросы, расспросы, допросы… И что мне отвечать?
- Что это была импровизация, – спокойно ответил Даниил, уверенно ведя ее в танце. – Именно так я уходил от всех расспросов, когда начинал ставить номера. Мне не верили, конечно, но ничего другого вытянуть не могли. Другие…. Кто отмалчивается, кто-то плетет кружево из слов, но правды не говорит никто.
- Конечно, это же правило.
- Я не думаю, что они не говорят, потому что это правило, Гермиона, – он с улыбкой взглянул на нее. – Им просто нравится дурить людям головы. Поверь, ты еще поймешь, как это весело.
Она не нашлась что ответить.
Вечер проходил превосходно. Она общалась с друзьями, танцевала, смеялась и веселилась. Ее беспокоило то, что Ричард не показывался, и она пыталась найти его, но ничего не выходило. Впрочем, через некоторое время, когда они вместе с Драко и Гарри о чем-то болтали, Ричард подошел к ним сам.
- Гермиона, потанцуешь со мной?
Малфой недовольно взглянул на него, а Ричард только усмехнулся.
- Просто мне срочно нужен прилив хорошего настроения, а рядом с тобой невозможно грустить.
- Тогда, я просто не могу отказаться, – она чуть виновато взглянула на Драко, улыбнулась Гарри и направилась вместе с Ричардом в центр танцевальной площадки.
- Малфой, по-моему у тебя только что увели девушку, – насмешливо промолвил Гарри.
- Тебя это точно не касается, Поттер, – Драко недовольно взглянул на него и пошел следом за парой, остановившись, тем не менее, на границе танцевальной площадки.
Заиграло танго, «Кумпарсита», - всемирно известная мелодия. Драко передернул плечами, недовольно следя за Гермионой и Ричардом, уже начавшим танец. Под эту музыку он предпочел бы танцевать сам.
- Надеюсь, я не отвлек тебя? – тихо спросил парень, притягивая девушку ближе к себе.
- Ничуть. Я даже успела немного заскучать, – она привычно скользнула рукой по его плечу к шее и перенесла вес на правую ногу.
- Тогда я просто обязан развеять скуку.
Шаг, шаг, еще шаг, резкий поворот. Пауза, обманное движение с его стороны и усмешка – с ее.
Драко расстегнул мантию и недовольно сложил руки на груди.
Шаг и наклон. Девушка откинулась, уверенная в удерживающих ее руках. Обратным движением он прижал ее еще ближе к себе и вдохнул запах ее волос. Апельсины.
Площадка вокруг них начала пустеть. Несколько пар уже привычно потеснили остальных, а потом и сами слились с толпой. Студенты, вспомнившие Бал Первокурсника ничего не возразили, образовав вокруг танцующих круг.
Если бы Драко мог воспламенять взглядом, Гермиона танцевала бы с пеплом.
Поворот, несколько шагов на месте. Глаза в глаза. Лица так близко, что он чувствует ее дыхание. Апельсины.
Ее взгляд уходит поверх его плеча и встречается с недовольным взглядом Драко. На мгновение девушка замирает. Ричард резко вместе с ней разворачивается в очередном движении, смотрит прямо на бывшего слизеринца. Потом с усмешкой снова поворачивается к нему спиной и продолжает танец.
Шаги, шаги, шаги. Поворот. Обманный шаг назад, возврат и поцелуй. Горький клевер на губах.
Девушка удивленно вздрагивает, но отстраняться не спешит.
В зале медленно гаснет свет, оставляя только огонь летающих свечей, создающий красивый полумрак.
- Ричард!
Музыка меняется как по заказу.
Гермиона торопливо отшатывается от Ричарда. Драко легкими скользящими движениями приближается к ним. Парни будто готовы наброситься друг на друга, но девушка становится между ними, выставив в стороны раскрытые ладони. Парни обходят вокруг нее, стараясь обнять, а девушка тоже движется.
Причем движется не она одна. Платье, еще мгновение назад, подметающее подолом пол, будто утягивается – подол поднимается выше, рукава переходят в лямки, вырез меняет форму. Остается только цвет. Глубоко-синий в серебряных блестках, при полумраке смотрящийся просто волшебно.
В какой-то момент оба берут ее за руки, но она отталкивает их. Драко, исхитрившись, вынимает заколку из ее волос, а когда она оборачивается, придвигается ближе, привлекая к себе. Шаг, шаг, поворот, и вот Ричард буквально оттесняет Драко в сторону, перехватывая руку Гермионы. Она не против, сжимает его плечо и следует его движениями. Но снова смена, уже другие руки, другое дыхание. Светлые волосы. Легкое касание губ. Мята.
Поворот, и вот она между ними, смотрим в глаза одному, и чувствует на себе взгляд другого. За талию и руку ее удерживает Ричард, за локоть и предплечье Драко. Шаг. Шаг. Они двигаются все трое. Синхронно.
Ричард отпускает ее руку, и она поворачивается к Драко. Снова шаги. Общий поворот, несколько шагов в сторону, вернуться и продолжить танец втроем.
Музыка набирает обороты, Драко вдруг делает шаг в сторону, потом вперед. Трое делают несколько движений, будто запутываясь, а потом замирают, держась за руки и смотря в центр импровизированного круга.
Прежде чем зрители смогли выразить свои чувства, в зале погасли свечи. Всего на три секунды, но когда свет озарил студентов, центр зала был пуст.

На описание танца меня вдохновило танго из фильма «Держи ритм» и танец «Без слов» из фильма «Последний танец».
Держи ритм http://www.youtube.com/watch?v=u5VqyN2H8rc
Последний танец http://www.youtube.com/watch?v=qC-YSIsBGLs


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Aleksisss Дата: Пятница, 29.04.2011, 23:30 | Сообщение # 22
Aleksisss
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уважаемая Alexandera, вы заслуживаете самых низких поклонов за такой шедевр.
Я вообще редко оставляю коменты, но в данном случае промолчать будет просто преступлением :)
Я в восторге от вашего фанфика, от вашего стиля - читается на одном дыхании, а главное пейринг Драко/Гермиона прописан так легко и нежно, ведь обычно он не обходится без жестокости и внутреннего напряжения(надеюсь вы понимаете о чем я).
Отдельное спасибо за танец втроем - очень динамично и чувственно, а самое главное - необычно.
Раньше я ваш фик не встречала, читаю впервые и, соответственно, о предстоящем развитии сюжета могу лишь догадываться, поэтому с нетерпением жду продолжения - почаще и побольше.
 
Alexandera Дата: Пятница, 06.05.2011, 21:40 | Сообщение # 23
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Aleksisss, спасибо вам большое за отзыв - я их получаю редко, от того мне дорог каждый из них. Я очень рада, что фанфик вам нравится - я как раз и хотела написать что-то и легкое и о жизни, потому что "внутренне напряжение" - это, конечно, хорошо, но и расслабляться тоже стоит.
Я очень боялась браться за Драко и Гермиону, но они как-то сами все легко решили, мне осталось лишь описать.
Танец втроем - я мечтала написать уже давно (и вообще это мой любимый танец)), рада, что у меня получилось его описать.

Это даже хорошо, что не читали - свежий взгляд на фанфик мне нужен как никогда - вдруг где собьюсь?) Следующие главы уже у беты, скоро выложу :)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
squirrel Дата: Суббота, 07.05.2011, 14:45 | Сообщение # 24
squirrel
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera, очень интересное и необычное произведение!
Написано легко и неприужденно,поэтому читать одно удовольствие.
А Ваше описание танца-прекрасно!!!))) ok4
Очень понравился Снейп,Малфой, Гермиона,вообщем-все.. Не много не понятен пейринг произведения. Но так даже интересно,инрига сохраняется.
Quote (Alexandera)
Танец втроем - я мечтала написать уже давно (и вообще это мой любимый танец)), рада, что у меня получилось его описать.

И это у Вас получилось роскошно! jump1
Спасибо за доставленное удовольствие.
Вдохновения Вам и Вашей Музе.
da4 ok4 da4


Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
 
Alexandera Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 00:09 | Сообщение # 25
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
squirrel, пейринг долгео время был непонятен даже для меня, но я вроде уже определилась)) Решила, что пусть будет как в жизни - прежде чем понять, кто же он - тот самый, единственный, иногда приходится встречаться с другими :))

«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Alexandera Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 17:54 | Сообщение # 26
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 16
Вечерние мотивы

«Все события на свете – ответы на молитвы, в том смысле, что Господь учитывает все наши истинные нужды. Все молитвы услышаны, хотя и не все исполнены». Клайв Льюис.

Гермиона привалилась к стене и постаралась отдышаться, когда Ричард затормозил и знаком показал, что «побег» удался.
- Я… вас… обоих…
- Любишь, я знаю, – Драко вытер пот со лба, даже в таком растрепанном состоянии продолжая казаться уверенным и спокойным.
- Скорее убью. Обоих. Раз десять. А потом попинаю ногами… и…
- Еще раз поцелуешь, – насмешливо подсказал Ричард, поправляя манжеты рубашки.
Гермиона в смятении поднесла руку к губам, но тут же недовольно опустила ее.
- Вот за это вас и надо было стукнуть. Запутали меня окончательно.
- Разве? – улыбнулся Драко. – По мне, стало все предельно ясно.
- И что тебе стало ясно?
- Тебе нравимся мы оба.
- О, открыл Америку.
Гермиона оглянулась. Они находились в одном из коридоров с высокими окнами и подоконниками, находящимися на уровне ее плеч. Девушка одернула подол платья, уперлась руками в подоконник, подтянулась и быстро забралась наверх.
- Ты куда?
Она не удостоила их ответом. Уселась на широком подоконнике, обняла колени руками и посмотрела на стоящих парней.
- Мне так проще. Знаешь же, я люблю быть выше всех, – она усмехнулась.
После выступления внутри была какая-то радость и чувство удовольствия, но и смятение от действий парней не проходило. Вот зачем им требовалось ее целовать? Об этом уговора не было… Да, Драко прав, ей нравятся оба, причем разобраться в своих чувствах как-то не особо удавалось. Обычно она точно знала: вот это дружба, это влюбленность, это неприязнь, это интерес. А тут впору вспомнить Шекспира и сказать, что все смешалось в Датском королевстве.
- Какая-то ты невеселая, – Ричард сложил руки на подоконнике и посмотрел на нее.
- Да так…
- Ты была великолепна, знаешь ведь.
- Знаю. Но, я не знаю, нужно ли мне это, – слова вырвались без должного обдумывания, поэтому и были правильными. Ей нравилось танцевать, это бесспорно, но участвовать в таких выступлениях, как сегодняшнее… Было… было весело, и интересно, и красиво… Но… так могла поступить Джинни, Лаванда, Парвати, но не Гермиона Грейнджер. Гермиона Грейнджер никогда бы не надела короткое платье и не стала бы танцевать с двумя партнерами под взглядами сотни студентов, путаясь в собственных чувствах. Это было не она. Хотя танец был незабываемый… Но произойди он, на самом деле, экспромтом и сам по себе – ей было бы намного лучше. А так…
- Мы чем-то обидели тебя, Гермиона? – Драко тоже подошел ближе. Они оба смотрели на нее виновато и как-то смущенно, чем тут же вызвали воспоминания о Роне и Гарри. Девушка несколько мгновений смотрела на них, потом улыбнулась.
- Ловите меня.
И тут же сделала оборот и боком «скатилась» с подоконника, чтобы быть пойманной двумя парами рук. Впрочем, ребята быстро сориентировались, и Гермиона осталась на руках у Ричарда.
- Ты что творишь?
- Глупости. И пока я в них не разберусь, вам обоим ничего не светит, – она усмехнулась детской обиде, промелькнувшей на лице Ричарда. – А теперь отпусти меня. Я вымоталась страшно.
- Тогда я просто обязан нести тебя на руках. Куда прикажете, Ваше Высочество? – он ослепительно улыбнулся.
- Ричард, пусти, – уже более серьезно попросила Гермиона, начиная снова нервничать. Парень ее послушался.
Девушка одернула юбку и передернула плечами. Вне зала без мантии было прохладно.
- Ладно, на самом деле пойдемте по комнатам. Завтра Рождество…
- О, Рождество, – тут же оживился, стоявший до этого молча, Драко. – Ричард, ты ничего не забыл?
- Упс.
Парни переглянулись, и Гермиона подозрительно посмотрела на обоих.
- Что вы задумали?
- Да так, ничего. Да ты, наверное, иди, а мы с Ричардом еще задержимся.
Дальнейшими расспросами девушка ничего не добилась и была вынуждена на самом деле уйти. Поведение этих двоих не вкладывалось ни в какие рамки. Они ни только не ревновали ее друг к другу, но и явно сговаривались для того, чтобы сделать ей приятное. Разумеется, ей нравилось такое внимание, тем более что до Академии она не была им сильно избалована, но все же она предпочитала четкое разграничение: друг – парень, чтобы знать, кого целовать, а кого обнимать. А они сломали рамки привычного для нее мира, и пусть это было необычно и здорово, но в некоторых вещах Гермиона была консерватором. Котлеты отдельно, а мухи отдельно. Хороший принцип, который ни раз спасал ее от ненужных печальных размышлений.
Девушка шла по пустому коридору в сторону перехода к общежитиям. Ей нужно было повернуть, потом преодолеть двадцать ступенек вверх, пройти по галерее сотню шагов, спуститься по двадцати одной ступеньке, снова повернуть, выйти в коридор общежитий, подняться на свой этаж и дойти до комнаты.
Поворот. Начался отсчет ступенек. Раз-два-три. Ноги и руки уже начали мерзнуть, Гермиона попеняла на себя, что не захватила палочку, решив, что некуда будет ее спрятать. И про маскирующие чары забыла. Вот и мучайся теперь.
Одиннадцать, двенадцать… В эти минуты она чувствовала себя особенно одиноко - маленький путник, совершающим переход через пустынные коридоры ночной Академии, когда все нормальные люди продолжают веселиться на балу. А ей потом еще и с Гарри объяснятся…
Ну что за жизнь! Ты только что танцевала с двумя замечательными парнями, шокировала всех знакомых и восхищала незнакомых, и вместо того, чтобы радоваться и гордиться, ты переживаешь непонятно из-за чего.
Девятнадцать-двадцать. Гермиона вышла в галерею. Стук каблуков глухо отразился от стен. Девушка поморщилась. Заклинание бесшумности тут бы пригодилось. Можно правда снять туфли и пойти в одних чулках, но тогда она замерзнет еще больше. А значит надо идти, не обращая внимания на отзвуки шагов, с видом «так и было надо».
Десять шагов. В коридоре стоял полумрак. Его освещали только магические факелы на стенах. Зачем здесь повесили именно факелы, а не «светлячки» или фонари, девушка не знала, но подозревала, что просто для антуража. Чтобы смотрелось загадочнее.
Двадцать шагов. Что случилось, она не поняла. Просто перед глазами вдруг резко потемнело, так, будто во всем коридоре одномоментно выключили свет. Гермиона резко остановилась. После мирного перестука каблуков тишина показалась оглушающей.
Нет, только не сейчас, только не сейчас, когда она одна в коридоре. Пожалуйста.
Девушка вытянула руку вправо, и сделала несколько шагов в бок, нащупывая стену. Нащупала. Уже хорошо. А теперь постой, передохни, расслабься, сделай упражнения для глаз, - врач же говорила какие.
- Мисс Грейнджер, вы решили встать здесь памятником самой себе? Или перебрали с шампанским и уже не в силах продолжать путь?
Голос прозвучал насмешливо, но Гермиона была ему как никогда рада.
Господи, пусть у тебя и своеобразное чувство юмора, но ты есть, и за это спасибо.
- Нет, профессор Снейп, просто у меня что-то с глазами.
Глухие шаги, ощущение человека рядом и властный голос:
- Откройте глаза и несколько раз моргните.
Она выполнила все беспрекословно. Потихоньку тьма сменилась игрой теней, стало возможным различить пятна света – факелы.
- Вы принимаете лекарства?
- Да… но зелье закончилось, а примочки сказали делать только, когда глаза болеть будут. А у меня все в порядке было.
- Именно поэтому вы сейчас ничего не видите? – она увидела размытое движение, и услышала две щелчка. Видимо профессор щелкнул пальцами у нее перед лицом.
- Я уже немного вижу, сэр. Но размыто.
- Хорошо, – он замолчал. – Возьмите меня под руку.
Он сам взял ладонь Гермионы и положил на свой локоть. Девушка замерла.
- Пойдемте. У меня еще есть иные дела, кроме того, чтобы работать вашим поводырем.
Да говорите, что хотите, только до комнаты доведите.
Тридцать шагов. Они пошли по коридору. Гермиона старалась держаться уверенно, тем более что такое передвижение было ей уже не в новинку, но все равно дрожала. На половину от волнения, на половину от холода. И почему она не взяла с собой палочку?
Пятьдесят шагов. Северус внезапно остановился и отодвинулся от нее.
- Профессор? – обеспокоено спросила девушка, не зная куда смотреть и куда двигаться.
Послышался шорох, неясные звуки, а потом ей на плечи опустилась тяжелая ткань – она еле успела подхватить ее, не давая упасть.
- Накиньте, мне не нужно, чтобы в праздничные дни лазарет был переполнен.
Она молча ощупала мантию, разобралась в крое и надела ее уже нормально, стянув на горле, а потом протянула руку туда, где должен был стоять профессор. Пальцы наткнулись на плотную ткань, а мужчина повернулся и заставил ее снова взять его под руку.
Семьдесят шагов. Они шли молча. Гермиона не смела говорить что-то от чувства неловкости, а Северус, видимо, просто был не расположен к разговорам. Оставался только смешанный звук шагов.
Сто шагов.
- Лестница, мисс Грейнджер.
Она привычно встала чуть боком, и почувствовала, как профессор перехватил ее руку, так чтобы получилась опора. Так спускаться было намного проще, и все двадцать ступенек были преодолены за несколько секунд.
Поворот, несколько пролетов и вот они в коридоре общежития. Здесь так же пусто, как и во всем замке, только в некоторых комнатах слышен приглушенный шум, но оттуда люди не высунутся, даже на вспышки и шум заклинаний.
Профессор снова замер, а девушка не смогла сразу понять почему. Потом устыдилась.
- Седьмая дверь по левой стороне.
Он ничего не ответил, но потянул ее за собой.
- Надеюсь, в комнате Вы сможете разобраться сами, мисс Грейнджер, я уже достаточно времени потратил на вас.
- Да, конечно… Спасибо, сэр… - она щелкнула ногтем по двери и та послушно открылась.
- Всего хорошего, мисс Грейнджер.
Она уже почти закрыла дверь, и сосчитала пять его шагов, но вдруг окликнула.
- Сэр?
- Что?
- С Рождеством вас, сэр.
- И вас, мисс.
Глухо стукнула закрывшаяся дверь.

***
Идти ночью сквозь пустоши, чтобы провести эту ночь дома Северусу не хотел. При кабинете и лаборатории была небольшая комната как раз для таких случаев, и он, на самом деле, планировал заночевать там. Только сначала решил спуститься на кухню и спросить чего-нибудь горячего. Бал еще не закончился, а значит, эльфы еще не заняты уборкой.
Он свернул с коридоров общежитий, спустился по лестнице и зашел в пустующую столовую. То есть, почти пустующую.
- Мистер Снейп.
- Ректор Харден. Не думал вас здесь встретить.
- Имею слабость к хорошему сбитню в холодную погоду, – мужчина указал на чашку, стоявшую на столе. – Но я тоже думал, что вы ушли. Вы удалились с Бала слишком рано, я подумал, что у вас дела или просто хотите попасть домой до полуночи.
- Я планирую заночевать в Академии, – коротко сказал Северус, подзывая домовика. – Чего-нибудь горячего.
- Сбитня, сэр?
- Да, подойдет.
Эльф удалился, и Северус повернулся к ректору.
- Но вы тоже не веселитесь на празднике.
- Помилуйте, все, что начинается часа через два после начала – полностью праздник студентов. Я остаюсь только в начале, на момент постоянного «сюрприза» и где-то на полчаса после него, но не больше. В конце концов, я не железный, чтобы в первые дни полноценного отдыха пропадать на бале.
- На студентов ваше мнение не распространяется, как я понимаю.
- Они как раз железные. Я бы даже сказал кремневые.
Северус обернулся. И долго этот эльф возиться будет?
- Вы упомянули о «постоянном сюрпризе»? Он так постоянен?
- Уже несколько лет да. Своеобразная «точка передышки» для меня. Все контролировать скучно, а здесь я никогда не могу предугадать ничего заранее, хотя в свое время пытался…
- Как я слышал, на вашем «пытались», вы выиграли несколько пари? – с усмешкой спросил профессор.
- Только из-за своей внимательности, сэр, только из-за нее.
Вернулся эльф, держа в руках дымящуюся чашку. Северус поблагодарил его и кивнул ректору.
- Уже уходите?
- Да. Я, к сожалению не студент, и не железный.
- Тогда счастливого Рождества, профессор.
- До свидания, сэр.
- Постойте, Северус, а где же ваша мантия? На празднике вы были в ней…
- Я ее оставил.
Северус вернулся в свои комнаты, расправил постель, поставил на стол чашку, после чего некоторое время перебирал пузырьки в лаборатории, выудил из общей кучи два, несколько минут раздумывал над тем заворачивать ли их, но все же решил ничего не делать. Только установил пузырьки в специальный держатель, рассчитанный как раз на две штуки, и вызвал эльфа. Чтобы забрал пустую чашку из-под сбитня и отнес своеобразный подарок получателю.


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Alexandera Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 17:55 | Сообщение # 27
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 17.
Подарки

«Три вещи непостижимы для меня, и четырех из них я не понимаю: пути орла в небе, пути змея на скале, пути корабле среди моря и пути мужчины к девушке». Царь Соломон – Притчи, 30,18-19.

Хорошо просыпаться от нежного поцелуя, от урчания кота, от аромата свежеприготовленных оладий, от шума дождя, от красивой музыки… От стучания совы в окно, тоже сойдет, если учесть, что она несет подарки.
Гермиона открыла окно, даже не успев проснуться, и тут же посторонилась, так как пронесшаяся мимо нее сова явно не желала сбавлять скорость. Птица сделала круг почета по комнате и важно уселась на стол, насмешливо косясь на Гермиону. Девушка зевнула и уже хотела закрыть окно, когда увиденное заставило ее молниеносно проснуться. У стен Академии в несметном количестве кружили совы. Точнее количество их было вполне сметное, но с непривычки, казалось, что их там тысячи. К студентам Академии прилетели подарки на Рождество.
Мимо Гермионы в комнату влетело еще несколько сов. Некоторые были хорошо знакомы, других она видела впервые – видимо ни она одна заранее отнесла все подарки на совиную почту, попросив отправить их утром Рождества.
Сообразив, что закрыть окно ей еще придется не скоро, девушка наложила на комнату согревающие чары (как бы они ей пригодились вчера) и отправилась умываться. Глаза немного болели, но видели уже хорошо, так что и умывание и одевание прошло быстро и спокойно. Поток сов в ее комнату, тем временем, вроде закончился. Некоторые бросали подарки на пол или стол и сразу улетали, другие оставались, ожидая, когда подарки у них возьмут, да и угостят чем-нибудь вкусным.
- Ну, посмотрим, что тут у нас.
Девушка азартно потерла руки, быстро отвязала подарки от лап сов, угостила их печеньем и, наконец, смогла закрыть окно. Стопка подарков впечатляла. На первый взгляд она насчитала десять коробок и где-то столько же конвертов и свертков. Наступало самое любимое ее время – время сесть на пол и начать распаковывать подарки.
Книги, книги, книги, как будто ее кроме этого ничего не интересует. Нет, подборка хорошая и интересная, но не книгами едиными… Ну хоть что-то по размеру явно не книга…
Гермиона вскрыла красивую белую упаковку с нарисованными бабочками, которые порхали по упаковочной бумаге. Внутри оказалась деревянная резная шкатулка, не слишком большая, с простым замочком.
Девушка с интересом открыла крышку и чуть не упала на спину, так как из шкатулки прямо ей в лицо вылетели несколько мерцающих бабочек. Девушка вскинула голову, разглядывая неведомых красавиц. Крылья бабочек переливались разными цветами, от белого до фиолетового, а за собой они оставляли короткий мерцающий шлейф. Девушка восторженно замерла, и поэтому не сразу обратила внимание на музыку. Сначала тихая и еле слышная, она стала громче. Кельтские мотивы и быстрый, но нежный ритм – такого Гермиона раньше не слышала. (Примечание автора: Ronan Hardiman - Stolen Kiss)
Девушка осторожно прикрыла шкатулку, потом снова открыла. Музыка замолкла и зазвучала вновь, чуть изменив мелодию. Музыкальная шкатулка с сюрпризом. Стоило ей полностью опустить крышку, как бабочки исчезали, чтобы появиться вновь, когда она шкатулку откроет.
- Ричард, я тебя обожаю…
Оставив бабочек свободно летать по комнате, Гермиона продолжила распаковывать подарки. Следующим оказался плоская коробочка, красноречиво обернутая зеленой бумагой. Вскрыв упаковку, Гермиона с настороженностью взвесила в руке бархатный зеленый футляр, в каких обычно преподносятся украшения типа ожерелий. Неужели Малфой вчера был серьезен?
Она открыла футляр. Он был серьезен. Но их с Ричардом она все равно убьет. После того как примерит.
В футляре лежало ожерелье и серьги из невесомых радужных бабочек, таких же, какие летали по комнате. Бабочки будто сидели на серебряной цепочке и иногда медленно шевелили крылышками. Девушка осторожно взяла в руки ожерелье. Бабочки заработали крыльями быстрее, но не разлетелись, как она боялась.
Такое маленькое чудо мира волшебников оказало на нее большее впечатление, чем самые сильные заклинания. Подойдя к зеркалу, девушка приложила ожерелье к шее. Очень красиво…
Поборов желание сейчас же надеть подаренные украшения, она сложила их обратно в футляр и закрыла крышку. Потом.
Оставалось еще несколько свертков. Гермиона потерла глаза, которые уже начали неприятно «гореть». Не миновать ей похода в лазарет за новыми зельями и примочками. Но сначала она досмотрит подарки.
Джинни подарила ей новую мантию ярко красного цвета с золотым львом на спине – Гермиона тут же отложила подарок, решив покрасоваться сегодня в гриффиндорской одежде.
В неприметном свертке девушка нашла синий палантин, расшитый серебряными нитями. Простой и добрый подарок, вполне в стиле Даниила, а, проверив его, она нашла еще и скрытые чары - согревающие, - то есть в таком палантине легко выти на улицу поздней осенью и даже не думать о холоде, - и «хамелеон» - палантин менял цвет в зависимости от того, на какую одежду поверх был накинут. Гермиона попробовала синий джемпер – палантин стал белым, на красной мантии – золотым, ради интереса приложив его к вчерашнему блестящему платью, она несколько минут потрясенно смотрела на полупрозрачную сияющую ткань. В такой бы она вчера точно не замерзла…
Вариант о гриффиндорской одежде подвергся сомнению.
Оставалось еще несколько свертков, но в них были привычные для взгляда книги.
Убрав при помощи палочки пакеты и пустые свертки, девушка принялась раскладывать подарки. Книги на полки, одежду – в шкаф, шкатулку на стол. Повернувшись к столу, девушка замерла - свободное место, не занятое записями, оказалось занято. Поверх столешницы, на которую она вчера скинула мантию, в специальной подставке стояли два флакона. Не узнать зелье для улучшения зрения, которое выписала ей София, было очень сложно.

В холле было по-рождественски пусто и светло. Большинство студентов оставались в своих комнатах – отсыпались или же разбирали подарки. В гостиной сидело лишь несколько человек - болтавшие две девушки курсом старше Гермионы и Драко Малфой, читающий какую-то книгу.
- Доброе утро, – Гермиона чуть смущенно улыбнулась, заметив на его манжетах новые зеленые запонки.
Драко поднял голову. Одобрительно улыбнулся серьгам-бабочкам, сиреневому свитеру с открытыми плечами, палантину молочного оттенка и светлым брюкам – Гермиона умудрялась одновременно выглядеть и элегантно и по-домашнему.
- Доброе. Понравился наш подарок?
- Иначе бы не надела, – она потеребила сережку, и бабочка тут же зашевелила крыльями, будто собираясь улететь. – Тот же вопрос.
- Тот же ответ, – он усмехнулся и пододвинулся на диване, освобождая для нее место.
Гермиона уселась рядом с ним, потом подумала, скинула туфли и забралась на диван с ногами, обхватив руками колени.
- Ты чего так рано подскочила? Все порядочные студенты до сих пор спят и ругают шумящих сов.
- Я вчера и не поздно легла, – Гермиона потянулась потереть глаза, но на пол пути ее рука замерла и опустилась. От Драко ее жест не укрылся.
- Что, глаза опять?
- Ага. Вчера приступ был, еле до комнаты дошла.
- Демон, и почему мы тебя не проводили! – парень ударил кулаком по креслу.
- Спокойно, Драко, ничего же не случилось.
- Но могло, – хмуро ответил он.
Его хмурый вид так не понравился девушке, что она, вспомнив свои разговоры с Гарри и Роном, протянула руку и дернула парня за прядь волос, тут же сделав невинное лицо. Ответ последовал немедленно – ее так же дернули за волосы. Немного подумав, девушка дернула парня за рукав – ее потянули за палантин. Рубашка – рукав свитера.
Они бы развлекались так еще долго, если бы у Драко не кончилось терпение и он, притянув Гермионы ближе, начал ее щекотать.
- Эй, так не честно! – смеялась Гермиона, стараясь увернуться.
- Не честно, – согласился Драко, продолжая щекотку.
- Ах, так!
Минуты через три, взъерошенные, запыхавшиеся, но веселые, они развалились на разных концах дивана, с улыбками глядя друг на друга. Как не странно Гермиона не чувствовала ничего похожего на романтические чувства - это были скорее чувства привязанности к другу или брату. Вот странно, когда они вот так общались, то часто подначивали друг друга, смеялись, шутили, или наоборот сидели, читали книги, обсуждали спорные вопросы и готовились вместе к парам, но ничего романтического в их отношениях не наблюдалось. Но стоило заиграть музыке, как друзья тут же превращались в…
- Ты чего задумалась?
- Да так, пытаюсь все расставить по полочкам. Вы меня вчера так запутали, что все пытаюсь разобраться.
- Ну и как? – Драко с довольным видом потянулся.
- Вроде что-то проясняется.
Парень задумчиво посмотрел на нее. Гермиона ему нравилась, это было понятно сразу, но… он не видел их как пару. Они могли общаться, смеяться, спорить, дурачиться и обижаться друг на друга, но какая-то романтика им была доступна только в танце…
- И что за загадочное молчание?
Ричард появился как всегда неожиданно. В новой, еще даже не глаженой рубашке белого цвета с позолоченными запонками на манжетах. Они переглянулись с Малфоем и одинаково усмехнулись.
- Вижу, ты тоже не сильно затруднялась с выбором подарков.
- А то ж, – Гермиона пододвинулась на диване, уступая Ричарду место справа от себя.
- Оно, вижу, наши подарки тебе тоже понравились.
- И не только ваши, – Гермиона поправила палантин на плечах и улыбнулась.
- Так, Дрейк, кажется, у нас завелся конкурент.
- Согласен с тобой в выводах, Лев, и что же будет делать?
- Никого не подпускать близко к Герм.
- Думаю, ты прав.
- Мальчики, я вам не мешаю? – Гермиона тщетно старалась скрыть смех.
- Ничуть.
Оба развалились на своих сторонах дивана, оставив Гермиону в центре и вызывающе поглядывая на нее, будто предлагая выбрать, к кому пододвинуться. Девушка вздохнула и пересела в одноместное кресло.
- Нас обхитрили, Дрейк.
- Но мы что-нибудь придумаем, Лев.
Девушка усмехнулась, но тут же нахмурилась, увидев, как к гостиной подходит Гарри. Парень выглядел растрепанным и заспанным, как мальчишка, но ярко-красная мантия на плечах и очки в новой оправе придавали ему более взрослый облик.
- Доброе утро, Гарри. С Рождеством.
- Доброе, Гермиона, – он несколько секунд созерцал картину «Девушка против двух парней», после чего усмехнулся, нагнулся, поцеловал Гермиону в щеку и уселся на подлокотник ее кресла. Недовольное молчание со стороны дивана было ему ответом. – С Рождеством тебя. Мы можем поговорить?
- Хорошее начало. Конечно, можем, – девушка неловко улыбнулась, уже зная, о чем пойдет разговор.
Впрочем, Гарри был достаточно умным для того, чтобы осознавать, что инициатором подобного Гермиона точно не была, и достаточно мудрым, что бы не заваливать ее вопросами. Поэтому парень поправил очки и посмотрел на Драко и Ричарда.
- И что это вчера было? – с расстановкой произнес он.
- Поттер, ты забыл надеть свои очки? Вчера был бал, – насмешливо ответил Драко.
- Да, и вы теперь на каждом балу собираетесь так танцевать?
- Вполне возможно. Ты что-то имеешь против?
- Да нет, – внезапно усмехнулся Гарри. – Танцуйте на здоровье, я просто так спросил. Гермиона, - он повернулся к девушке, - если эти два оболтуса сделают что-то не то, знай, если что меня Джинни хорошему сглазу научила.
- Это кто тут оболтус? Я старше тебя! – справедливо возмутился Ричард.
- И что? А я мальчик-который-всех-сделал. Для меня все оболтусы, – явно копируя интонации Малфоя, ответил он, после чего не выдержал и засмеялся.
- И даже я? – «обиженно» спросила девушка.
- Что ты, Герм, в твоих глазах, оболтусом навечно останусь я… Ну, по крайне мере пока не защищу диплом, не напишу диссертацию и не получу звание ни ниже Министра. Я прав?
- Абсолютно, Гарри.
- Вот именно… А вы двое, не смейтесь, вы в ее глазах не станете достаточно хороши, пока не станете профессорами, как минимум.
Могли эти четверо беззаботно смеющихся ребят предполагать, что через шесть они вспомнят этот разговор и назовут Гарри пророком, а тот лишь загадочно усмехнется и сошлется на хорошие уроки профессора Трелони.

***
На следующий день Гермиона уехала домой в гости к родителям, Гарри и Джинни – в Нору, где их ожидали вязаные вещи и самый вкусный в мире пирог, а Малфой - в Мэнор к уже заждавшимся его родителям. У каждого из них был свой маленький круг, с которым хотелось провести праздники, свой дом, в котором хотелось просыпаться и свои друзья, которые уже, в общем-то, являлись общими. Так что оставим их наедине со своей жизнью и снова наведаемся в Академию, где после празднеств опустели коридоры и классы, только в гостиных еще кипела жизнь, но оставшихся студентов было слишком мало, чтобы создавать много шума. Академия выглядела спящей.
Но в Академии остались не только студенты, но и другие более взрослые и серьезные люди. Один из них, синеглазый брюнет, неспешно разбирал свои подарки, то и дело, поправляя новый синий шейный платок. Затем он отправился в Эдинбург, потом в Лондон, потом вернулся в Академию и еще долго стоял на открытом балконе одной из башен, и его силуэт сложно было разглядеть за роем снежинок, опускавшимся этим вечером на шотландскую землю.
Второй, хмурый мужчина, закрыл дверь своей лаборатории, где все рождественское утро и день тестировал новые зелья, и отправился домой. Миновав заснеженные пустоши, он вошел в уютный освещенный дом, где Дора уже приготовила ужин и даже принесла от своего мужа бутылочку старого вина. На столе стояло несколько коробочек, перевязанных лентами или покрытых надписями. Мужчина с усмешкой вскрыл все подарки, поужинал, и сел напротив камина с бокалом весьма недурного красного вина, кутаясь в мантию, все еще хранящую аромат апельсинов.


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Alexandera Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 17:56 | Сообщение # 28
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 18.
Решение

"Людей обычно сближает сходство взглядов на третьих лиц и разделяет различие взглядов на собственную особу". Збигнев Земецкий

Все хорошее быстро заканчивается, воскресенье – самый короткий день недели, праздников катастрофически меньше, чем будних дней, и вообще, «делу – время, потехе – час».* Рождество закончилось чередой застолий и балов, и студенты вновь вернулись в родные стены Академии.
Академия радовалась их приезду. За время праздников она приукрасилась, покрыла крыши белоснежным снегом, украсила балконы гирляндами сосулек, а стены – блестящим инеем. О внутреннем убранстве тоже не забыла. Волшебников встречали хорошо протопленные комнаты, уютные гостиные и пирожки с ванильным кремом, аромат которых достигал даже башен и нижних классов.
Гермиона, Гарри и Джинни приехали на день раньше установленного срока. Инициатором подобной активности была именно Гермиона, которая как-то умудрилась оставить все учебники и конспекты в Академии и теперь планировала найти этого наглого сероглазого типа, который явно покопался в ее сумке в день отъезда.
Гарри и Джинни не были настроены так, как подруга, но идею возвращаться на день раньше, чем собирались, поддержали. Причем оба по одной и той же причине – летать за Норой, конечно, весело, но на специальном поле все же интереснее.

Гермиона бросила свою сумку на пол и упала на кровать, довольно потягиваясь. На улице намело, идти было трудно, так что было так здорово наконец-то попасть в теплую родную комнату, уткнуться в подушку, пахнущую апельсинами, услышать приглушенные звуки разговора из коридора… опознать один из голосов и торопливо бросится обратно к двери.
- …так что я согласен, только, давай завтра? О, привет Гермиона.
Драко Малфой улыбнулся растрепанной девушке и снова обернулся к Гарри Поттеру.
- Завтра, так завтра. Ну, давай… до завтра.
Спаситель волшебного мира понимающе и тактично удалился.
- Привет, Драко. Как праздники? – Девушка чувствовала смущение, хотя вроде и смущаться было нечего. Ну, встретились после каникул, что такого-то?...
- Как всегда отлично. Гора подарков, завтрак в Париже, ужин в Венеции, прекрасные дамы, вино, музыка…
- А когда бал закончился? – насмешливо уточнила девушка.
- Дом, постель, с утра похмелье. – Отрапортовал Драко и засмеялся удивленно выражению лица Гермионы.
- Малфой!
- А что? Все честно. Сама как?
- Замечательно. Без балов, Парижа и похмелья.
- В этом я и не сомневался. – Драко замолчал, потом оглянулся, и, удостоверившись, что они в коридоре одни, спросил чуть понизив голос: – Не против сегодня потанцевать?
- Я…
Неожиданный вопрос разворошил вроде бы разложенные за время каникул чувства девушки. Он предлагает ей потанцевать, а значит, нужно будет идти в один из свободных танцевальных классов. И танцевать там. Наедине.
Да, они уже танцевали вместе, разучивали шаги, подгоняли технику, но Гермиона всегда относилась к этому, как к урокам, которые заранее планируешь и четко знаешь все, что должно произойти.
Сейчас отношение было явно другое. То ли из-за формулировки вопроса, то ли из-за того, что сейчас она была расслаблена, ей показалось, что это предложение не имело под собой подоплеки урока.
- Я не против. Только у меня такое ощущение, что я ничего не помню.
- Ничего, справимся. Ну, давай, тогда я за тобой зайду.
- Давай.
То ли из-за того, что он ей нравился.

Они встретились в одной из тех пустых комнат, которые служили танцорам в качестве зала для тренировок. Длинный стол вдоль одной из стен, на который обычно сбрасывали вещи, магические светильники под потолком, дающие скудное освещение, натертый паркет, за который благодарить стоило трудолюбивых эльфов.
Драко поставил на стол музыкальную шкатулку, некоторое время с ней возился, потом скинул мантию и обернулся к замершей у дверей Гермионе. Улыбнулся.
- Ну что, сначала просто пошагаем?
- Давай.
Они сделали вместе несколько простых шагов, потом Драко повернулся, пропуская Гермиону, еще несколько шагов, поворот на месте, еще поворот, шаги.
Гермиона закрыла глаза и следовала за Драко, откликаясь на каждое его движение. От его рубашки распространялся еле ощутимый аромат мужского одеколона с нотками мяты. В каком-то из движений девушка приблизилась к нему практически вплотную, не поднимая головы и просто впитывая в себя эти моменты, когда они все делают вместе…
- Ну вот, видишь, ты все помнишь.
Парень остановился. Гермиона чуть удивленно взглянула на Драко и только тогда поняла, что они сейчас только что повторили все фигуры, которые изучали на занятиях. А она, сосредоточившись на ощущениях, даже не заметила.
- Драко Малфой – ты…
- Самый лучший человек на свете, знаю.
Без лишних слов он снова привлек ее к себе, и на этот раз она не опустила взгляд. Шаг, шаг, шаг, они держат некоторую дистанцию между телами, но лица практически соприкасаются. Он улыбается, она тоже.
Они танцуют. Драко начинает движение, Гермиона следует за ним. Он очень хорошо танцует, его все хвалят, а она кроме внешней красоты еще чувствует и его внутреннее состояние. Ощущает его руку на своей спине. Видит его улыбку, как отражение своей собственной. Чувствует его дыхание, смешивающееся с ее. Чувствует его губы на своих губах.
Они целовались в полутемной зале, не смея поверить в то, что делают. Она – осторожно и неумело, обняв его одной рукой за шею, он – нежно и уверенно, приобняв ее за талию. Гермиона не знала, сколько мгновений прошло с того момента, когда он ее поцеловал, но в какой-то момент его губы коснулись ее щеки, потом виска, а потом он просто продолжил танец, прижав ее к себе.
Девушка чувствовала его дыхание на виске и больше всего боялась сейчас открыть глаза, потому что совершенно не знала, что будет дальше. Хотя волнения в ней не было, была невероятная нежность и чуточку страха. Страха за то, что он понимает все иначе, чем она.
- Знаешь Гермиона… - Вдруг начал Драко, не прерывая шагов. – Я влюблен в тебя, когда мы танцуем. Я не знаю, с кем можно еще танцевать так…
Пауза. Девушка слушает его молча, не открывая глаз и не отстраняясь.
- Но это чувство остается только на время танца. И я хочу, чтобы ты об этом знала.
- Я знаю. – Просто ответила девушка.
И Драко понял, что с ней творится то же самое. Что танец приоткрыл им обоим завесу в мир, где они – не Гермиона Грейнджер и Драко Малфой, а просто мужчина и женщина. Гермиона Грейнджер и Драко Малфой не могут быть вместе в общепринятом смысле, так как они слишком разные и не всегда понимают друг друга. Они могут быть приятелями, даже друзьями, но не возлюбленными. Они даже представить себе не могут, что могут встречаться, ходить на свидания.
А когда они танцуют, остаются только мужчина и женщина. Сильный мужчина и красивая женщина, которых тянет друг к другу. Вот и думай, что делать.
- Ну и что делать будем? – Первым нарушил молчание Драко.
- Давай, пока мы все еще танцуем, ты меня снова поцелуешь, а там видно будет.
Это были не те слова, которые ждут от Гермиона Грейнджер, умницы, отличницы и скромницы. Но ей уже исполнилось двадцать лет, и она хотела испытать, какого же это, быть в объятиях парня, которому ты нравишься. Иногда даже Гермиона Грейнджер может отбросить образ заучки и стать просто девушкой.

***
В то время как студенты отдыхают и придаются развлечениям, люди более деловые работают, встречаются, совершают сделки и договариваются о поставках.
- Итак, мистер Снейп, вот все что вы просили достать. – Пожилой мужчина поставил на стойку корзину, в которой лежали заботливо завернутые в ткань травы и другие ингредиенты.
Северус Снейп кивнул и принялся проверять содержимое корзины, сверяясь с бумагой, на которой две недели назад самолично вывел список нужных ему ингредиентов.
Аптека, располагавшаяся в Косом переулке, была местном, куда профессор заходил постоянно. Помимо лечебных настоек, мазей, кремов и порошков здесь продавались различные зелья и их компоненты. Обычные люди эту аптеку не любили, так как здесь постоянно стоял запах тухлых яиц и гнилых кабачков, но все зельевары и лекари знали, что здесь можно найти самые редкие, а порой и труднодоступные вещи. В ассортимент магазина входили сушеные травы, толченые корни, перья птиц, клыки, когти и многое другое. А то, что нельзя найти на полках, можно попросить достать хозяина аптеки.
Официально у него заключены договора с поставщиками, все операции проходили через Гринготтс, но некоторые ингридиенты, порой даже запрещенные, все равно проходили через его руки. Аптеку проверяли, устраивали ревизии продукции и перепроверку всей документации – все было чисто, как в «Сладком королевстве» под Рождество.
Северус уже не в первый раз прибегал к услугам аптекаря. Именно здесь он закупал ингридиенты для Хогвартсва, когда к двум официально проведенным корзинам добавлялась неприметная третья, здесь же планировал остаться, пополняя запасы Академии.
- Все в порядке, мистер Трон. – Снейп протянул тому мешочек с монетами и терпеливо подождал, пока аптекарь перечитает их.
- Рад работать с вами, мистер Снейп.
- Мистер Трон, таких крупных заказов в этом месяце больше не будет, но я хочу приобрести кое-что поверх. Мне нужны плоды и листья гинкго, сон трава и эуфразия.
- Что простите?
- Очанка лекарственная.
- Да-да, все это у меня есть. Однако для улучшения зрения я бы вам скорее посоветовал…
- Мне нужно только это. – Холодно перебил аптекаря профессор.
- Хорошо. Сейчас.
К полной корзине добавилось несколько сверток, Северус доплатил из своего кармана и покинул аптеку, не размениваясь на любезности. У него было много работы.

***
Гермиона потянулась и с улыбкой открыла глаза. В комнату проникали лучи солнца, обещающие ясный денек, в комнате было тепло, а из коридора доносились чьи-то голоса. Хорошее начало хорошего дня.
И продолжение прекрасной ночи.
Которое последовало за превосходным вечером.
Гермиона улыбнулась, подсаживаясь к столу и беря в руку расческу. Воспоминания от вчерашнего остались самые светлые.
Даниил устроил все-таки милонгу – танго-вечеринку, на которую были приглашены практически все танцующий студенты Академии.

Помещение, освещенное только светом свечей. Более полусотни человек, которых она не думала встретить здесь. Она никогда и подумать не могла, что девушка, с которой они часто сталкивались в библиотеке, тоже танцует у Даниила, а тот парень, с которым они пару раз сталкивались в учебных лабораториях… Надо же. А это? Неужели профессор Натали Крэй? В простом платье, без мантии, легко танцует с кем-то из старшекурсников. Мерлин великий, а ректора Хардена здесь нет?
Свет свечей. Музыка. Танцующие пары.
Она танцует с Драко. Танцует с Даниилом. Танцует с другими студентами. Танцует с Ричардом…

Гермиона тихо засмеялась и спрятала лицо в ладонях, хотя горящие смущением щеки сейчас не мог никто видеть. Неужели это была она? О, Мерлин.

Она сама целует его, ринувшись в непривычные отношения со всей гриффиндорской смелостью и отвагой. И страхом, который легче преодолеть, чем в нем признаться.
Они танцуют вместе еще три танца, и ей совершенно не хочется поднимать головы от его плеча. Она смущена, рада и совершенно не знает что делать.
Драко крадет ее на один танец, заставляет своими комментариями прийти в себя, и вот через пару минут она и Ричард уже вместе смеются, перемежая разговоры легкими поцелуями. У нее кружится голова, и она все еще не знает, что делать, но страх проходит.

Девушка одевается, застилает постель и тревожно косится на дверь. Выходить пока боязно. Можно еще умыться и собрать грязные вещи для стирки.

Они разговаривают, а потом уходят с милонги, чтобы гулять по коридорам замка. Ричард чувствует ее неуверенность и просто держит за руку, иногда наклоняясь, чтобы поцеловать. Он умный парень и все понимает. И ему нравится все происходящее.

А еще можно разобрать книги на столе. И записи разложить.

Они останавливаются в открытой галерее и долго смотрят на небо. Гермиона позволяет себя обнимать и думает, что поступает правильно, стремясь сразу привыкнуть к новым отношениям. Ричард рад.

А еще… еще можно разобрать шкаф.

- Гермиона! – Стук в дверь и радостный голос.
Или нельзя.
Открытая дверь, несмелая улыбка и довольно наглое вторжение в комнату. Поцелуй и объятье.
Ей страшно и неловко, но она справится. Девушка, которая помогла одолеть Темного Лорда, ведь не струсит, когда дело затронет ее сердце?

* Макс Фрай
Основа для танца Драко и Гермионы http://www.youtube.com/watch?v=UibPoqyEuQ4&feature=related
Милонга
http://www.youtube.com/watch?v=d2CdXDunBfY&feature=related


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Alexandera Дата: Понедельник, 09.05.2011, 13:03 | Сообщение # 29
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
В честь Дня Победы.

Глава 19
Шесть часов вечера после войны

«Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью» . Лев Толстой

Проходит зима и часть весны, которые в восточной Шотландии редко отличаются друг от друга. Все тот же пронизывающий ветер, холодный воздух и снег, падающий с неба почти круглые сутки. Но в начале апреля суровая погода все же отступает. Ветер все чаще дует с юга, и сквозь бело-серую пелену, которая покрывает землю, начинают пробиваться первые весенние цветы. Тает покрывавший поля снег, тает лед на крышах, тают людские сердца.
Северус Снейп все реже придирается на своих занятиях, пополняя список оценок «выше ожидаемого» и даже «превосходно». Профессор Тамна Смит все чаще пропускает перешептывания студентов мимо ушей, а другие преподаватели вообще едва не начали отпускать студентов без домашнего задания, спохватываясь обычно в самый последний момент.
Но некоторые сердца и зимой не замерзали. Гермиона часто гуляла вместе с Ричардом, они вместе проводили свободное время, вместе танцевали. Ричард был не столь увлечен учебой, как она, а Гермиона еще не умела так веселиться, как он, но они учились друг у друга. Ричард проводил время в библиотеке и лабораториях, помогая с домашними заданиями. Она ходила с ним в поселок на дружеские посиделки и на ставшие более частыми квиддичные игры.
Гермиона не изменяла себе – ее задания все так же были блестяще выполнены, полки в комнате заставлены книгами, но она больше не стремилась выполнить весь учебный курс за один месяц. Она училась получать удовольствие от жизни, от ее радостей и веселья.
Изменения пришли с концом апреля.
За неделю до конца месяца все веселье в Академии начало стихать. Студенты все больше ходили задумчивые и серьезные, все реже в коридорах звучали смех, шепотки и разговоры.
Приближалось первое мая.
День Победы.
Прошло всего лишь два года, и магический мир еще не забыл всех своих потерь и поражений в той страшной войне. У многих студентов в ней погибли или пострадали родственники или друзья. Даже студенты из других стран в это время присмирели и поглядывали на своих британских товарищей с сочувствием.
А тем было горько и легко одновременно. Горько, потому что именно в эти дни на них обрушивались все воспоминания той страшной поры, а легко оттого, что та пора все-таки осталась в прошлом.
В коридорах Академии установилась тишина. Почти везде. Только в танцевальных классах, где были, как в те самые дни, отменены занятия, звучала музыка и танцевали люди. Танцевали просто так, кто как умел, выплескивая все свои чувства в танце, в движениях, доверяя себя своему партнеру, как когда-то некоторые из них доверяли себя своим товарищам.
Гермиона не пропускала ни одного такого вечера.
Она танцевала с Драко, танцевала с Ричардом, танцевала с Даниилом и со многими другими. Она знала, что ни одна пережила лишения войны и старалась поддержать всех тех, кто был рядом с ней. Но это по вечерам. А в то время, пока светило солнце, она избегала общаться и с Ричардом и с Драко, проводя почти все время вместе с Гарри и Джинни. Вспоминала, разговаривала.
Легко быть веселым и беззаботным в мирное время. Легко посвящать себя учебе, друзьям, любимому человеку. Трудно делать все это во время войны. И во время, когда она появляется снова, не проявляясь в окружающем мире, но оставаясь в твоих глазах… и в глазах тех, кто прошел ее вместе с тобой.
Они часто сидели в ее комнате. Гермиона с Гарри на кровати, практически в обнимку, а Джинни не стуле, понимая, что в некотором роде лишняя. Здесь должен был быть Рон, а не она.
Не только студенты чувствовали приближение знаменательной даты.
Северус Снейп снова начал мучиться головной болью и плохими снами. Давно зажившие шрамы болели по ночам и не давали нормально дышать. Он нес в себе слишком много плохих воспоминаний, чтобы не чувствовать и не помнить. Его самообладания хватало на весь год. На весь год, кроме мая.
На занятии по зельям, последнем в этом апреле, он был мрачнее обычного. Колкости и придирки градом сыпались на студентов, но те, знавшие о роли зельевара в последней войне, больше молчали, а если и говорили, то строго по делу. Это злило профессора еще больше. Он не терпел ни жалости, ни сочувствия. Он не жертва и никогда не собирался ею быть.
Занятие было теоретическим - профессор давал ученикам основы лечебных зелий - и закончилось простым: «Надеюсь, на практике вы сварите все-таки полезное зелье, а не помои, которые сами же на себе опробуете».
Драко и Джинни, на долю которых как раз и выпала эта пара, пытались выйти из аудитории в числе первых, но были остановлены раздраженным окликом профессора:
- Малфой, Уизли, задержитесь.
Снейп недовольно мерил шагами аудиторию, пока за дверью не скрылся последний студент. После чего достал из кармана несколько листов бумаги и бросил их на парту.
- Профессор Макгонагалл просила это передать вам и Грейнджер с Поттером. Вы приглашены на празднование Дня Победы в Хогвартсе, – последние слова он будто выплюнул.
Драко настороженно посмотрел на крестного. Он знал, как тот ненавидит все министерские церемонии, которые из самого трагичного дня делают комедию. И, судя по его злости, он тоже был приглашен. И не мог отклонить приглашение.
Малфой осторожно взял письма и снова коротко взглянул на профессора.
- Мы может идти, пр… крестный?
Зельевар зло и удивленно посмотрел на парня, а потом прикрыл глаза, несколько раз вздохнул и уже спокойным тоном ответил:
- Да, Драко. Первого числа на закате за нами всеми прибудет карета, извольте не опаздывать.
Указание на подобное родство заставило его вспомнить, что не только он испытывал подобные чувства к происходящему. Его… родственники, также разделяли его взгляды и также не могли отказать приглашению. Он был уверен: и Люциус, и Нарцисса тоже там будут.
Драко встретился с друзьями только вечером в гостиной. Гермиона выглядела какой-то потерянной, а Гарри практически не отходил от подруги ни на шаг. Бывший слизеринец передал им приглашения и слова Снейпа.
- Значит завтра… - как-то тихо и без выражения произнесла Гермиона.
- Да, - кивнул Драко и тут же добавил, - только я приеду к вечеру. Мне сегодня нужно быть в Мэноре. Встретимся прямо перед отъездом.
- Хорошо, Драко, – Гарри сжал руку подруги и взглянул на приятеля. – Тогда увидимся.
- Увидимся.
Малфой развернулся и направился в свою комнату, заметил Джинни, которая стояла чуть поодаль и с болью смотрела на своих друзей.
Они на самом деле весь год и не поминали о войне. Война – всегда тот период жизни, о котором не хочется вспоминать, особенно если судьба не уберегла тебя от потерь и поражений. А жизнь… Жизнь же продолжается; она, зараза, всегда продолжается, как бы плохо и тошно ни было в какой-то определенный момент. Вот и у них она продолжалась.
Зачем вспоминать о войне, когда есть учеба, друзья, любовь, танцы наконец? Неужели обязательно раскрашивать свою жизнь тусклыми и траурными цветами только потому, что какому-то уроду в школе не везло с девочками?
Поэтому и о войне наши герои вспоминали только в мае. Это был тяжелый месяц для них. Но его нужно было пережить, как и войну, которая все-таки закончилась.
Джинни была всегда чуть в стороне от своих друзей. И на войне, и сейчас. Ее не было с ними, когда они мерзли в своей палатке и страшились обнаружения, но и их не было с ней, когда она вместе с остальными гриффиндорцами разрабатывала план «помощи Гарри Поттеру», всячески срывала занятия в Школе и спорила с самим директором Снейпом. Она тогда вела собственную войну. Войну со страхами, которые поселились в Гриффиндорской башне, войну со слизеринцами, которые почувствовали волю, войну с темнотой, которая поселилась в коридорах Хогвартса. Она оказалась отрезана от всей своей семьи, но не потеряла выдержку и силу. Тогда ее называли «Гарри Поттером в юбке», тем более что в то время они еще считались парочкой. Она вела свою битву еще и потому, что была девчонкой. А девчонкам нужно доказывать свою храбрость больше, чем мальчишкам.
Потом, после победы, когда они вернулись в уже свой Хогвартс, ей было сложно привыкнуть жить там. Жить, не дежуря попеременно с остальными, не спя с палочкой наготове, будучи готовой в любой момент послать боевое заклинание. Жить, не проверяя любую пищу на яды и добавки, а потом со спокойным видом грызя орехи, которые им выдавала профессор травологии.
Ей было сложно, поэтому она первое время часто сидела в гостиной вместе с Гермионой и слушала ее рассказы о жизни в палатке. Та не так сильно переживала, как Джинни. Как многие.

Гермионе на самом деле было легче других отделить войну от мира. Ее аналитический ум прекрасно справлялся с задачей «мухи отдельно, котлеты отдельно». Она любила учиться, любила танцевать и просто любила жить. И хоть те полгода (или даже больше?), которые они провели скитаясь, нельзя было вычеркнуть из жизни, но о них можно было забыть, отодвинув в сторону. До поры до времени.
В эту майскую пору она, прекрасно это осознавая, скучала по Рону. По ее рыжему неуклюжему другу, который оставался неуклюжим только по ее детским воспоминаниям. Будь он таким всегда – вряд ли бы им удалось пережить ту зиму и весну.
Они не виделись целую вечность – с осени, - и письма друг другу тоже не слали. Новая жизнь не оставила в себе места для старого, завлекая новыми знакомствами и новыми красками. Но Гермиона все-таки порой скучала по младшему сыну Молли Уизли. Он был бесшабашным, веселым, вспыльчивым, но неизменно родным. Гарри не хватало его эмоций и яркости, а Рону - сообразительности и хватки Гарри.
Гермиона вдруг вспомнила, как они сидели рядышком в палатке и не мыслили жить поодиночке. Но время решило все само. Рон помогает Чарли с драконами, Гарри занимается квиддичем и практикует заклинания, она увлеклась исследованиями и танцами. Но они все равно остались друг другу родными.
Так и через десять лет все трое соберутся у кого-то из них дома, взрослые, уже со своими семьями, но будут так же просто, как и в пятнадцать лет, подшучивать друг над другом, советоваться, спорить и разговаривать. Правду говорят, что семья – это навсегда. Даже если эта семья не по крови.

- Скучаешь?
Гермиона вздрогнула и обернулась. Она стояла в открытой галерее первого этажа, одетая в черную парадную мантию, и ждала, когда приедет карета, чтобы забрать их в Хогвартс. Хотя до ее приезда был еще почти час. Просто «ждать» - очень удобная формулировка для тех, кто хочет побыть в одиночестве. Не так безнадежно.
- Жду.
Драко понимающе и как-то грустно улыбнулся и облокотился на перила рядом с ней.
- Что? – она посмотрела на него.
- Я тоже жду.
Девушка вздохнула и вернулась в прежнее положение, теперь прислонившись плечом к Малфою.
Некоторые отношения время все же изменило.

Драко тоже пришлось нелегко на этой войне, хотя бы потому, что он был практически один. Желающий поначалу заполучить признание Темного Лорда, а потом с ужасом осознавший, что означает это признание. Осознавший, но до конца не отступивший. Во многом на это повлияло то, что отступить – это значило обречь свою семью. Семью, которая не желала переходить на другую сторону. Так думали многие. Но не желала ли она на самом деле?
Люциус Малфой был близким другом Северуса Снейпа и вряд ли мог не догадываться о его двойной игре. Как и его жена. Но ни он, ни она, ни словом не выдали его перед Темным Лордом. А ведь не желай они другой участи для себя, одно устное подозрение, один намек - и судьба профессора могла бы сложиться иначе. Но они молчали. Однако не делали попыток перейти на другую сторону. Не делали попыток, но и самостоятельно не мешали ей, если вспомнить поступок Нарциссы.
Просто Малфои были аристократами не просто на словах, они были аристократами по крови и духу. Они принадлежали к древнему благородному роду. Роду, в котором нарушить свое слово, нарушить присягу – это не просто бесчестный поступок, это проступок, который запятнает позором всю семью, а то и лишит покровительства родовой магии Дома. Когда-то Малфои принести присягу Темному Лорду и были вынуждены следовать ей до конца. Они не могли предать свое слово, не предав самих себя. Они должны были нести ответственность за свои поступки. Кто-то назвал бы это слабостью, а кто-то - силой. Ведь они не просто шли по пути наименьшего сопротивления. Они не отказывались от своей ноши и принимали все последствия своих действий так, как это делают настоящие благородные люди – с высоко поднятой головой.
Но смерть Темного Лорда - а с ней и конец присяги, - означали, что они могут действовать уже в своих интересах, не отказываясь от своих прошлых действий, но совершая иные поступки, которые бы перекрыли их.
Драко, единственный представитель последнего поколения рода, был вынужден защищать свою семью, переступая через страх и боль. Защищать по-своему, неумело, но отчаянно. Желая для них и для себя иной доли, но понимая, что не сможет изменить действий отца.
Все эти годы он вел собственную войну. В последний год – в одиночестве, что делало его своеобразную победу еще более ценной.
Ну, почти в одиночестве.
- Драко. Вы рано здесь.
- Мы ждем, крестный.
Северус Снейп в своей вечной черной мантии прислонился к перилам по правую руку от Драко. Он выглядел спокойным и собранным, на его лице нельзя было найти ничего, кроме странного спокойствия, которое овладело этим вечером всеми ими. Сейчас зельевар не был похож на профессора Хогвартса или преподавателя Академии, сейчас он был просто пережившим войну немолодым мужчиной, которому тоже было, что вспоминать.

Пожалуй, он был единственным, кто понимал положение Драко в этой войне. И единственным, кто старался помочь запутавшемуся в долге и желаниях мальчишке, даже и без желания его матери. Принял ли он обет, если бы не считал должным его соблюсти?
Драко был единственным, о ком Северус мог заботиться без оглядки на кого бы то ни было. С обеих сторон это смотрелось, будто он пытался помочь мальчику сделать «правильный выбор» - правильный для господ, разумеется. Он на самом деле старался. Но не сделать выбор, а дать мальчику уверенность, что он сможет решить все сам. Сможет справиться, как справился Северус, когда судьба заставила его метаться между Сциллой и Харибдой.
Возможно, когда-то мрачный Северус Снейп на самом деле был запутавшимся подростком, который пытался разорваться между своими желаниями и необходимостью, но, ощутив однажды горький и отравляющий вкус потери, он понял, чего точно не хочет делать в этом мире. А после этого уже легче определиться в том, что делать хочешь. Он встал на сторону Светлой стороны, которая порой использовала методы похуже, чем Темная, но все же несла в себе правду. Горькую, пахнущую кровью и дымом, но правду.
А дальше… а дальше оставалось только составить план своей жизни да менять его в соответствии с событиями. Менять план, но не свое место. Свое место он занял однажды и навсегда, определив для себя плохое и хорошее, нужно и ненужное. А людям, которые точно знают, чего хотят, жить проще, пусть жизнь и заставляет их делать порой ужасные вещи. Когда знаешь свою правду и свою цель, можно не бояться призраков прошлого. Ему всегда было, что им ответить.
Поэтому, когда он очнулся вечером первого мая в больнице Святого Мунго, в окружении авроров, которые желали задать ему несколько вопросов, первым его действием был быстрый взгляд на метку, а потом короткая, но торжествующая улыбка. Он ничего не боялся – ни возможных допросов авроров, ни общественного мнения, ни собственного тяжелого состояния. Он только чувствовал удовлетворение от того, что он все-таки справился со своей задачей – провел мальчику через войну живым и сам остался на этом свете.
Да, сейчас ему не хотелось вспоминать о войне – все-таки слишком многое нельзя обуздать силой разума. Война еще приходила к нему по ночам, когда привычные методы сосредоточения и анализа не работали, а душой завладевали подсознательные страхи – такое случалось чаще в конце апреля и начале мая, что очень злило профессора, всегда гордившегося своей выдержкой, но не умевшего все дни напролет удерживать силовые барьеры в своем сознании.
- Шесть часов. Пора бы карете появиться.
Все трое обернулись. У ступенек во двор стоял Гарри Поттер, он как раз опускал руку, на которой были надеты простые магловские часы. Герой магического мира надел такую же черную мантию, как остальные, и, будто в насмешку над временем, повязал на шею гриффиндорский галстук.

Он на самом деле не выглядел грустным. Скорее задорным. Глаза горели странным огнем, а губы будто бы хотели изогнуться в усмешке. Вот кто точно избавился от призраков прошлого, так это Гарри. Правда, ему для этого понадобилось сначала умереть, а потом убить, но в этом деле цель оправдала средства.
Для Гарри Поттера война осталась позади. Он помнил всех близких, кто не дожил до ее начала, видел боль и слезы потери, но он не собирался возвращаться на войну. Он собирался жить дальше. Жить дальше и ближе, здесь и сейчас, там и потом. Мальчик-который-победил, был мудрее иного взрослого-который-выжил.
Будто бы следуя его словам, прямо над Академией пронеслась карета, запряженная парой фестралов, повернулась в небе и через минуту опустилась на землю. Фестралы подвели карету как раз к ступенькам, где стоял Гарри, который как раз обернулся, приветствуя опоздавшую Джинни.
- Ну что, нам пора. И уберите эти скорбные выражения с лиц. Мы сделали этого ублюдка, и уже за одно это можем праздновать всю ночь.
- Следите за словами, мистер Поттер, – строго произнес профессор, но в его глазах промелькнуло одобрение выходки вечного гриффиндорца.
- А Вы можете назвать его как-то иначе, профессор? – невинно поинтересовался тот. – Гермиона, прошу, – он как раз посторонился и протянул руку, помогая девушке забраться в карету.
- Не могу, мистер Поттер, но предпочитаю называть его так только в мыслях. Правила приличия никто не отменял.
Гермиона даже оглянулась, будто желая увидеть на лице зельевара улыбку. Но тот оставался внешне абсолютно серьезным. Внешне. Почти.
Гарри помог Джинни, после чего и сам занял свое место в карете. За ним последовал Драко и профессор Снейп. Дверца хлопнула, закрываясь, и фестралы начали свой разбег, чтобы затем быстро набрать высоту.

Вернулись герои в Академию только под утро. Как прошел их вечер, они предпочли никому не рассказывать, хотя по грустным, но довольным глазам Гермионы тот же Ричард догадался, что встреча с давними друзьями все же принесла девушке радость.
Правда, еще несколько дней после того вечера все выпускники Хогвартса ходили, будто пришибленные, но скоро привычные учебные хлопоты вернули их в «здесь и сейчас», заставив позабыть о войне.
До следующего мая.


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».



Сообщение отредактировал Alexandera - Пятница, 10.06.2011, 21:27
 
xiaoniao Дата: Среда, 11.05.2011, 20:30 | Сообщение # 30
xiaoniao
SLYtherin girl
Статус: Offline
Дополнительная информация
никогда не читала вашу работу раньше, но мне очень понравилось) знаете, я сама танцую и все ощущения танцующих героев очень ясно ощущаю на себе, иногда "отматывая" назад наиболее интересные моменты) спасибо за такую детальность.
что стало со старой летучей мышью?)) неужели великий и ужасный профессор уже не явит нам свое лицо деспота-параноика?)) знаете, забавно его таким читать, честно)) он становится похож на вечно ворчащего пенсионера))
у мисс Грейнджер, очевидно, бушуют гормоны)))) это еще более забавно, чем вышеописанная ситуация с ужасом подземелий) но она крайне обворожительна в своем юношеском максимализме))
оо..мистер Малфой..что скажешь, он бесподобен всегда - злой Малфой/ добрый Малфой - настолько колоритный персонаж будет хорош в любом амплуа, но у Вашего Малфоя есть своя фишка - он чертовски благороден, не только по крови, но в каждом своем поступке. думаю, попади такой кавалер век эдак в 19й, мне кажется, из-за него бы и дамы начали стреляться)))
Даниил. ну не знаю, как-то не по мне этот молодой человек. он в одной из частей столько болтал, что я устала от него, пусть лучше танцует, раз уж так хорош)
ах да, Гарри)) он мне понравился, особенно последняя глава его раскрыла. отличная работа)
и у меня вопрос по поводу замка. вы его описание калькировали с реально существующего здания? хотелось бы взглянуть, если это так)
в целом оооочень интересно. пишите. я читаю) текст доставил мне немалое удовольствие.


искренне Ваша, xiaoniao



Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина
 
Alexandera Дата: Среда, 11.05.2011, 21:30 | Сообщение # 31
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
xiaoniao, я честь старалась не уйти в ООС, оставив персонажам их основные характеристики =) Так что как Снейп был хмурым нелюдимым зельеваром, как Гермиона всегда все знала - так дело и осталось :) Но остальное изменило время и обстоятельства. Малфой, ну Малфоя я сама нежно люблю))
Нет, замок я полностью выдумала, хотя, когда выдумывала перерыла кучу фотографий разных замков - что-то взяла у одного, что-то у другого.
Рада, что текст вам понравился)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Aleksisss Дата: Понедельник, 30.05.2011, 21:30 | Сообщение # 32
Aleksisss
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Дорогая Alexandera, где же прода??? grust3
Пожалуйста, порадуйте нас новыми главами поскорее podmig1
 
Alexandera Дата: Четверг, 09.06.2011, 11:43 | Сообщение # 33
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Скоро будет :) Новая глава уже у бетты)

«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Alexandera Дата: Пятница, 10.06.2011, 21:29 | Сообщение # 34
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 20
Танец войны

«Надежда – мать дураков, что не мешает ей быть прекрасной любовницей смелых». Станислав Ежи Лец.

В середине мая, когда заканчивались последние дни учебы, а впереди замаячили экзамены, у Гермионы, Гарри, Джинни и Драко был запланирован чисто дружеский выход в поселок. Погулять, поболтать, походить по лавкам, найти что-нибудь интересное. Развеяться.
Академию они покинули около полудня, когда даже сони вышли в гостиную («Джинни, сколько можно тебя ждать?»), а умники вернулись из библиотеки («Гермиона, она без тебя сгорит, да?»).
Тема для обсуждения была выбрана быстро. С приходом весны на полях зацветали не только подснежники, но и множество других растений, которые использовались в зельеварении. Профессор Снейп уже пригрозил и зельеварам, и чаровникам, что скоро начнутся рейды с кодовым названием «по грибы, по ягоды», с реальным сбором трав и кореньев. Поэтому студенты, зная характер своего преподавателя, уже начинали перелистывать справочники и учебники, так как от профессора они, скорее всего, получат только название нужного растения, а как оно выглядит и как его собирать – нужно будет знать самому.
В конце мая начиналась контрольная аттестация – подгонка хвостов, досдача долгов и доказывание преподавателям: «Я самый умный, а что не учился – так исследования самостоятельные проводил», так что запускать зельеварение больше обычного «все вы бездари» никому не хотелось.
Гарри уже раздобыл в библиотеке большой справочник по цветущим весной растениям и теперь только ждал самого задания, чтобы им воспользоваться.
- Неужели ты думаешь, что профессор позволит пронести собой даже конспект не то, что учебник?
- Так я его уменьшу и спрячу, а уже когда выйдем – подсмотрю.
- Гарри, неужели ты думаешь, что профессор такой наивный?
- А я чары новые нашел. Их вычислить невозможно, если не знаешь, что именно искать.
- Да, Темный Лорд тоже так думал, да Аваду получил, – усмехнулся Драко.
Они все больше смеются и подкалывают друг друга – желаемое веселье овладевает ими быстрее обычного, а выходные пролетают быстро, воскресенье – самый короткий день на неделе, а хорошо спланированным планам вечно что-то мешает.
Они уже вошли в поселок, когда где-то впереди раздался пронзительный крик, через несколько секунд сменившийся оглушительной тишиной.

***
Вместе с концом зимы и началом весны люди начинают вспоминать, какового это – болеть, - и тут же стремятся продемонстрировать это вновь приобретенное умение. Поэтому и спрос на укрепляющие, перцовые, жаропонижающие и иммуностимулирующие зелья возрастает в несколько раз.
В Академии прекрасные лекари, но всего лишь два зельевара. Поэтому что один, что вторая проводят все свободное время за варкой нужных настоек, зелий и мазей. Профессор Снейп, наученный горьким опытом Хогвартса, самые простые зелья задает варить студентам. Еще в Школе часто перед матчами по квиддичу у одного из курсов на зельеварении было задание на зелье от ушибов, против сотрясения, костерост и так далее – таким образом студенты снабжали лекарством самих себя. И хоть Снейп никогда не мог дать лекарство, сваренное Невиллом Лонгботтомом даже самому Невиллу Лонгботтому, пострадавшему во время очередного взрыва, в Школе хватало студентов, чьи работы можно было отправлять в Больничное крыло не боясь последствий. Так и в Академии он задавал наиболее простые и наиболее нужные зелья студентам. Потом отбирал самые удачные экземпляры и отправлял их в лазарет. Разумеется, что-то приходилось варить и самому, но свалить даже часть своих дел на этих «бездарей»…
И оставшейся работы хватало, чтобы загрузить зельевара на выходные. К тому же, он с Рождества работал над одним довольно интересным, но сложным проектом, проводя эксперименты и высчитывая оригинальный состав нового зелья. Все компоненты уже были подобраны, осталось только рассчитать их количество и особенности самого процесса – от простого количества помешиваний до температуры огня под котлом, – а от таких мелочей зависело очень многое.
В очередное майское воскресенье Северус находился у себя дома, в своей лаборатории, изучая свойства подобранных компонентов и при помощи формул пытаясь найти нужный результат. Иногда он смешивал компоненты друг с другом и записывал реакции, заинтересовано поглядывая на дымящиеся колбы.
Именно в тот момент, когда зельевар снова что-то считал на пергаменте, с улицы вдруг донесся громкий крик.

***

Когда друзья повернули на улицу, откуда доносился крик, их взорам открылась страшная картина. Незнакомый мужчина, одетый в маггловскую одежду, лежал на земле и кричал, выгнувшись, как от сильнейшей боли. Над ним стоял волшебник в черной мантии, держащий в руках палочку. Когда он оглянулся на приближающихся студентов, стало видно его будто бы растерянное лицо, он дрогнул, торопливо вскинул палочку и аппарировал.
Гермиона и Гарри оказались возле мужчины быстрее всех. Он уже не кричал, а лежал на земле без сознания.
- Гермиона, что это..?
Девушка понимала изумление Гарри. Та кожа мужчины, что оставалась на виду, была покрыта маленькими звездочками лопнувших сосудов.
Рядом хлопнула дверь какого-то дома. Через несколько мгновений рядом с замершими друзьями оказался профессор Снейп, в своей неизменной черной мантии, склонившийся над пострадавшим, подобно черному ворону.
Ему хватило несколько мгновений, чтобы все понять. Понять и поднять голову, взглянув на студентов.
- Живо. В дом.
Повторять или объяснять не потребовалось.
Джинни быстро сотворила носилки прямо из воздуха, парни подхватили их и поспешили за идущим впереди профессором. Гермиона обогнала их и поравнялась с учителем.
- Вы знаете что это?
- Знаю.
На объяснения он не разорялся.
Разумеется, он знал. Глупо думать, что арсенал пыточных заклинаний в рядах Темного Лорда ограничивался Круциатусом, - в ход шли всевозможные проклятия и заклятья, одно другого страшнее. И то, которое получил этот мальчишка, было одно из них.
Темпара… Оно сродни Сектумсемпре, только действует изнутри, так что человек просто погибает от внутреннего кровоизлияния, если не оказать помощь. Темный Лорд любил мучить своих провинившихся приспешников, но знал цену любой силе, поэтому редко доводил действие заклинания до конца, обычно поручая Северусу или кому-то другому «подлатать» их менее везучего товарища.
Так что он узнал и заклинание, и еще одну вещь.
Впереди у них было много работы.

Где вы теперь? — о тех, кого не стало,
Печаль допытывается, как будто
Есть область мира, где одна минута
Вмещает все концы и все начала.


Это заклинание было придумано Анри Тореном – верным слугой Темного Лорда - и первоначально не имело контрзаклятия. Его пришлось составлять отдельно. Дело затруднялось еще тем, что одним контрзаклинанием делу было не помочь – требовалась определенная смесь восстанавливающих зелий, которая действовала на тело изнутри. Заклинанием хорошо залечивать внешние раны и повреждения, тогда как и при переломе, и при внутренних травмах в дело идут зелья.
Северус сам составлял зелье, которое могло бы помочь жертве Темпары. Тогда Темный Лорд подверг этому заклинанию одного из Пожирателей, замок которого они использовали для временного штаба. Ошибка была осознана почти сразу, и Северус с Анри получили приказ любым способом не дать Пожирателю умереть и предупреждение, что в случае ошибки умрут все трое. Тогда они с Анри просто дневали и ночевали в лаборатории. Незадачливый мучитель составлял контрзаклинание и одновременно, как только мог, поддерживал жизнь своей жертвы, а Северус, снабжая его восстанавливающими зельями, пытался придумать новый уникальный состав.
Анри закончил раньше, но честно признался, что второе заклинание только отменит действие первого, но не повлияет на уже нанесенные повреждения. Тогда за одну ночь, которая могла стать для них всех последней, Северусу удалось рассчитать нужный состав. Первое зелье оказалось малодейственным, но помогло хозяину замка продержаться еще сутки, пока варился более совершенный аналог. На следующий день все трое предстали перед очами Темного Лорда. Живыми.
А что Анри Торен был убит уже в следующей стычке непонятно кем брошенной Авадой, а тот пострадавший от Темпары Пожиратель потом один из первых перешел на другую сторону и сдал всех тех, кто был замешан в делах Лорда, – это уже другая история.

Где (вторю) те апостолы отваги,
Чьей удалью по тупикам окраин
И пригородов был когда-то спаян
Союз отчаянности и отваги?


В последующие дни Северус смог улучшить рецепт нужного зелья, немного изменить рецептуру и добавлением мятных листьев смягчить отвратительный вкус. К сожалению, зелье не подлежало длительному хранению, поэтому, после окончания войны, когда истек срок хранения заранее сваренных зелий, зельевар от них избавился, а новые варить не стал. Как оказалось, зря.

- Поттер, сюда его. Малфой, ставьте котел набора №4, маленький, огонь средний. Уизли, основа зелья – настой на тысячелистнике и речная вода, посмотрите на шкафу слева, не наливать, поставить рядом. Грейнджер, дверь в хранилище возле шкафа, нужны корни кровохлебки, настой пастушьей сумки, тертый рог громамонта, кожа тибо…
- А как…
- Все подписано. Поттер, возьмите в хранилище пузырьки с готовым восстанавливающим зельем, полпузырька каждые десять минут.
- Да, сэр.
- Внимательнее, Поттер, следите за его состоянием, если что – сразу докладывайте мне. Если, разумеется, не хотите, чтобы он умер.
- Я понял, сэр.
Северус снял с плеч мантию, закатал рукава рубашки и склонился над мужчиной. Контрзаклинание было куда длиннее и сложнее самого проклятия. Строить, это не разрушать… Но зельевар так часто применял его, что слова и жесты четко отпечатались в его памяти.

Где смельчаки, чья эра миновала,
Кто в будни — сказкой, в эпос — эпизодом
Вошёл, кто не гонялся за доходом
И в страсти не вытягивал кинжала?


Гермиона быстро достала с полок все ингредиенты, которые попросил профессор. Ориентироваться в его хранилище было легко – все вытяжки, настойки, травы, когти, шерсть, цельные вещи стояли на отдельных полках, а у самого входа на каком-то ящике лежали подносы, на которые было удобно все складывать.
Когда она вернулась, Драко уже устанавливал котел на столе, осторожно разжигая огонь, и принимал у Джинни простой котелок, наполненный водой, и несколько флаконов с настойкой.
- Вода к настойке, 4 к 1, – донесся голос профессора, который, прикрыв глаза, водил палочкой над распростертым телом. – Первый этап как у восстанавливающего зелья Лестера, пижму заменить корнями кровохлебки. Мешать 10 раз вместо 12.
- Понятно, сэр, – Гермионе не нужно было напоминать рецептуру, тогда как остальные несколько замешкались. – Драко, приготовь основу. Джинни на тебе рог громамонта, растолочь с кожей тибо.
Она скрутила свои волосы в узел и заколола одной из палочек, которые иногда использовали для помешивания. Закатала рукава рубашки, вымыла руки.
- Приступим.

Лишь миф — последний уголь в этой серой
Золе времен — еще напомнит въяве
Туманной розой о лихой оправе,
Грозе Корралес или Бальванеры.


Было странное чувство дежавю. Они работают над зельем, перемещаются между столами, на которых стоят котел, доски, ступки. Лаборатория у профессора Снейпа большая, свободная, все столы стоят отдельно, чтобы не допустить смешения реактивов, поэтому и сейчас каждый работает за своим столом. Два шага назад, один в сторону принять из рук Джинни первую партию растолченной смеси, два шага вправо, поворот – передать Драко, поворот три шага вперед, продолжить нарезать корни.
Справа на кушетке лежит пострадавший мужчина, над ним склонились Гарри и профессор. Один постоянно смотрит на часы и периодически вливает в рот пострадавшему немного зелья, другой сосредоточено читает заклинания.
На самом деле дежавю. Которое по счету за этот май.
И не только за этот.
Только несколько часов назад закончилась битва за Хогвартс. Раненых так много, что Больничное крыло переполнено, многие лежат на наколдованных кроватях прямо в Большом Зале. Запасы исцеляющих зелий, и так заметно поредевшие за последний год, подходят к концу. В Министерстве и Мунго переполох и неразбериха – от них помощи ждать можно самое лучшее только завтра. А зелья нужны именно сейчас.
И вот группа студентов буквально выламывает двери класса зельевария, врываются в лабораторию и хранилище, разбирают котлы, ингредиенты и начинают варить зелья. У них нет диплома, у многих оценки по зельеварению только Выше ожидаемого, но они хотят помочь своим друзьям. Самые способные варят зелья, остальные нарезают ингредиенты, приносят нужное, передают уже готовые зелья наверх. Тогда тоже было так. Несколько шагов вправо, забрать у Ханны нужные ингредиенты, шаг назад – отдать Сьюзен банку с шелкопрядом, поворот, три шага влево – передать Буту цветы папоротника, обойти спешащего наверх Корнера и вернуться к своему столу. Помешать зелье, метнутся к разделочной доске, вернуться к котлу. Помешать. Отправится в хранилище.
Всю ночь, всю ночь до рассвета они провели в лаборатории. Сами. Без подсказок, без помощи, без наставлений. Но ни одно зелье не было испорченным. Им подсказывали их сердца, им помогала уверенность в том, что все получится, их наставляло желание спасти.

Где в переулках и углах за гранью
Земною караулит запустенье
Тот, кто прошёл и кто остался тенью, —
Клинок Палермо, сумрачный Муранья?


- Драко.
Профессор оттеснил крестника в сторону и сам добавил в зелье корни кровохлебки.
- Возьми в хранилище смесь «А-10», смешай ее наполовину со смесью «Л-14» и давай сюда. Мисс Грейнджер, где корни и сумка?
- Вот, профессор.
- Прекрасно, – он замечает что-то в лице девушки. Хмыкает: - Спрашивайте.
- Профессор, а что за смеси?
- Я предпочитаю смешивать некоторые ингредиенты заранее, чем потом тратить время на их подготовку. К сожалению, так можно поступить не со всеми. Тот же корень стоит смешивать с чем бы то ни было только в самом зелье.
Профессор снова говорил спокойно и уверено. Гермиона кинула взгляд на кушетку. Гарри все еще сидел возле пострадавшего мужчины.
- А что с ним?
- Я отменил действие заклинания, теперь осталось восстановить то, что было разрушено.
- А что это…?
- Мисс Грейнджер, слишком много вопросов.
- Простите, сэр.

Уходит мифология кинжалов.
Забвенье затуманивает лица.
Песнь о деяньях жухнет и пылится,
Став достоянием сыскных анналов.


У них все получилось.
Профессор лично напоил пострадавшего зельем и, убедившись, что звездочки лопнувших сосудов начинают исчезать, позволил себе удовлетворено вздохнуть.
- С ним все будет хорошо, профессор? – спросила Джинни.
- Проклятье не принесет большего вреда, если Вы об этом, мисс Уизли. Он некоторое время проспит.
- А…
- А вам ждать этого момента совершено не обязательно.
- Но как же, сэр? – обиженно и возмущенно спросила Гермиона.
- Так, мисс Грейнджер. Вы неплохо справились с задачей, но у вас вроде были какие-то дела в поселке, у меня тоже. Позже я сам расспрошу этого человека.
- Но, профессор, тот, кто напал, а вдруг он опасен? – Гарри как всегда думал о чужой безопасности.
- Поверьте, Поттер, я это выясню. И сообщу в Министерство. А теперь, прошу вас оставить лабораторию, у меня еще много работы.
Профессор Снейп в своем репертуаре. Разумеется, предложи он им чаю, передохнуть или просто посидеть вместе с ним в ожидании побуждения мужчины – можно было бы заподозрить его в помутнение рассудка, но все-таки…

Но есть другой костер, другая роза,
Чьи угли обжигают и поныне
Тех черт неутоленною гордыней
И тех ножей безмолвною угрозой.


- Мисс Грейнджер, задержитесь.
Все-таки понять Мастера Зелий – это почти как создать Философский камень – невозможно, а если и получится, то тебе никто не поверит.
- Да, профессор?
- Пожалуйста, мисс, - насмешливо произнес он. – Верните палочку для помешиваний на место.
Гермиона покраснела и торопливо дернула палочку из волос, положив ее обратно на стол. Профессор смотрел на нее с нечитаемым выражением лица. Девушка замялась, но все-таки осмелилась спросить:
- Ну… я пойду?
- Идите, мисс Грейнджер.
Когда она вышла, он подошел к столу и взял в руки злополучную палочку. Задумчиво покрутил ее в руках, потом положил на стол. Устало потер ладонями лицо и еле заметно улыбнулся, уловив в воздухе аромат апельсинов.

Ножом врага или другою сталью —
Годами — вы подвержены бесстрастно,
Но, ни годам, ни смерти не подвластны,
Пребудут в танго те, кто прахом стали.*


*Части стихотворения Х.Л.Борхеса «Танго».


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
xiaoniao Дата: Четверг, 23.06.2011, 05:50 | Сообщение # 35
xiaoniao
SLYtherin girl
Статус: Offline
Дополнительная информация
хммм..боюсь даже предположить, что за новый злодей объявился. очень интересно!

спасибо)



Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина
 
Alexandera Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 23:08 | Сообщение # 36
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 21
Тайны подземелий

Профессионал – человек, который может делать свою работу, когда она ему не по душе. Любитель – человек, который не может делать свою работу, когда она ему по душе. Джеймс Эгейт

В понедельник, после двух пар трансфигурации, которые Гарри и Гермиона отсидели как на иголках, они рванули в столовую, будто их не кормили неделю, да еще и пообещали за быстрое преодоление коридоров выдать призы.
Драко с Джинни уже сидели за одним из столиков и разговаривали.
- Ну?
Гермиона все же успела первой, так что приз по всем правилам должен был достаться ей, но, к сожалению, судьи оказались строгие.
- Ничего.
- Совсем?
- Да, – Драко вертел в руках кружку с чаем. – Крестный отказался от объяснений, сказав, что «меньше знаешь – крепче спишь и вообще готовьтесь к контрольной, мистер Малфой»…
- Может, нам удастся что-нибудь выяснить?
- Да ладно, Грейнджер, и так понятно, что все обошлось, а подробности… Разве они нужны?
- Мне – да, – отрезала девушка.
Как всегда. Гермиона не могла смириться с присутствием возле себя какой бы то ни было тайны, угрожай она ей хоть Василиском, хоть профессором Снейпом. Даже Гарри не был таким принципиальным, тем более что так же, как и Драко, считал, что свое главное дело они уже выполнили.
Но попробуй сказать что-то поперек Гермионе.
Останешься без списывания на неделю.
А скоро зачеты.
- Ладно, спросим.
Лучше не пробовать.
Их занятие начнется через час, на этот раз практика, так что лучше потратить время на повторение материала. Лезть в сумку за учебником профессор никому не позволит. Да пока не нашлось еще таких сумасшедших, чтобы спрашивать.
Сегодняшнее зельеварение проходило в обычной лаборатории, которая использовалась, когда речь шла о не слишком сложных зельях. В распоряжении каждого студента был стол, на котором стояло три котла из разного материала, весы, доска и набор ножей-мешалок. Всем этим предстояло пользоваться, чтобы правильно выполнить задание. Но это было не слишком сложно.
Во второй лаборатории, куда профессор привел их пару месяцев назад только для ознакомления, все было гораздо серьезнее. Там для каждого студента стояла по два угловых стола, на одном стояли котлы, крышки, мешалки, ложки и было много свободного места, другой был заставлен всем необходимым инвентарем от тех же самых весов до маленьких ступок из разного материала – от чугуна до простого дерева. В ящике каждого стола всегда лежали лекарственные зелья первой необходимости, а каждый стол закреплялся за одним студентом – там разрешалось оставлять книги и записи, даже некоторые личные вещи.
О третьей лаборатории ходили легенды – туда допускались только старшекурсники, которые не спешили делиться секретами с остальными. Поговаривали, что там у каждого маленькая личная лаборатория, котлы из чистого золота, полки заставлены самыми редкими ингредиентами, а зелья варятся только самые сложные и опасные.
Что и говорить, возле третьего кабинета вечно вились любопытные студенты, манимые скорее аурой загадочности, чем тягой к знаниям.
Профессор неизменно появлялся на лестнице без одной минуты до начала урока, отпирал лабораторию и запускал всех внутрь.
Как Гермиона ни старалась прочитать по его лицу хоть что-то о вчерашнем происшествии, все было тщетно. Профессор был хмур, серьезен и собран.
Он сразу же поделил студентов на несколько групп, раздал всем задание, отпер двери в хранилище и милостиво разрешил приступать к работе.

Да, Гермиона всегда гордилась тем, что могла сосредоточиться на учебе. Да она знала большинство изучаемых рецептов наизусть и могла отличить толченый рог минотавра от толченой кости дракона. Но иногда и она могла отвлекаться.
Вторым по силе чувством после тяги к знаниям в Гермионе было любопытство. Именно из-за него она все время бросала взгляды на профессора Снейпа, но не решалась спросить прямо о судьбе того человека. Любопытство не имело тяги к самоубийству.
Но смотреть на профессора она не переставала.
И тот, разумеется, это заметил.
- Мисс Грейнджер, Вы на мне скоро дырку взглядом прожгете. Следите лучше за зельем, – насмешливо произнес профессор, подходя к ее столу.
Гермиона торопливо схватилась за ложку и начала мешать уже тревожно забурлившее зелье.
- Не так быстро, мисс Грейнджер. И добавьте еще воды.
Он стоял рядом, разглядывая ее зелье, как всегда это делал и в Школе, и здесь, только сейчас его голос был совсем другим. Более спокойным, что ли, миролюбивым. Там больше не читалось: «Как вы вообще смели переступить порог моего класса, бездари?». Но что осталось неизменным со школьных лет, так это умение профессора угадывать мысли собеседника.
- Все с ним в порядке, – почти прошептал профессор. – Повздорил с давним другом, тот не выдержал. Судя по времени, уже сейчас они должны пить мировую.
Девушка оглянулась, но профессор уже склонился над другим студентом, что-то ему объясняя.
И что это было?
Это не было похоже на профессора… Нет, ничего серьезно странного, но не в его привычках давать такие подробные советы и ответы, да еще таким голосом…
Брр… Гермиона, соберись, иначе зелье пропадет. Так… Темный Лорд Гриндевальду под мантию! Она забыла добавить толченые листья папоротника. Так, перехватить мешалку левой рукой, правой дотянуться до ступки, высыпать половину в котел, помешать, облегченно вздохнуть и…
- Иглы дикобраза, мисс Грейнджер, вы слишком глупы сегодня.
Подштанники Мерлина!
Когда же это занятие кончиться?
Через какой-то час.
А через час и двадцать минут она уже лежала на диване в гостиной, удобно пристроив голову на коленях у Ричарда. Тот перебирал ее волосы и слушал жалобы на сегодняшнее невезение.
- Я чуть не испортила зелье! Представляешь? Я! Чуть! Не испортила! Зелье! Оно должно было быть зеленым, ближе к черному, но было почти что синим. Как я могла такое сотворить?
- Ты не испортила зелье, просто переволновалась. Все нормально, в следующий раз ты с таким зельем одной рукой справишься.
Все-таки он достаточно хорошо изучил ее, чтобы знать, какие слова предлагать в утешение.
Гермиона подняла руку и погладила Ричарда по щеке. Тот удивлено взглянул на нее. Гермиона редко сама проявляла инициативу в отношениях – кроме того, самого первого поцелуя. Она не спешила обнимать его - такое ощущение, что ей достаточно было просто быть рядом. Только в танце она полностью давала себе волю на прикосновения, в другой же ситуации если и могла иногда сама прикоснуться к нему, то это бывало крайне редко. Поэтому он всегда ловил такие моменты.
Причем во всех смыслах.
Он поймал ее руку и прижал к губам, смотря в ее глаза не отрываясь. Она нравилась ему, эта странная девушка с копной великолепных волос, теплыми глазами и жаждой к знаниям. Она была не похожа на своих одногодок, возможно потому, что война, значительно «перепахавшая» многих людей, ее задела в большей мере, но не сломала, а сделала сильнее и научила больше любить жизнь. Кто-то с ее курса решил найти себя в помощи другим людям, кто-то - забыть все ужасы в дорогих ресторанах, кто-то - продолжить борьбу со всем злом в этом мире.
Ей, одной из немногих, хватало мужества жить с открытыми глазами, осознавать все недостатки и достоинства этого мира, смотреть в глаза страху и любить жизнь. Горькую правду она предпочитала сладкой лжи, ее было очень трудно запутать и выбить из колеи внезапным поступком – она была готова к чему угодно.
Точнее, почти к чему угодно.
Ричард хорошо изучил ее: ее любопытство, тягу к знаниям, спокойное восприятие любой информации, от сухо-бумажной до совершенно сумасшедшей. Но в одной области она делала невероятно осторожные и робкие шаги - в области личных отношений. Она могла сразить на дуэли сильнейшего из дуэлянтов, не поморщившись сварить самое гадкое зелье, но, когда речь касалась чего-то за пределами дружбы, она терялась.
А он был ее поводырем.
Ричард знал многих девушек, с некоторыми встречался, строил подобие серьезных отношений, но именно эти отношения, когда он сам учил ее, стали для него настоящим открытием. Он не имел права испугать ее действием или словом. Под серьезным, но немного грустным взглядом Драко Малфоя, он заботился о ней, страницу за страницей открывая ей книгу личных отношений.
Когда он коснулся губами ее пальцев, девушка улыбнулась. С Ричардом было на удивление легко и спокойно – как за каменой стеной, где она была просто девушкой. Молодой, симпатичной девушкой, немного влюбленной, немного смущенной; рядом с ним можно было не быть сильной и уверенной в себе Гермионой Грейнджер, можно было расслабиться и получать удовольствие просто оттого, что жизнь продолжается.
- Наклонись.
Он наклонился, и она сама легонько поцеловала его. Просто потому что захотелось. Какие зелья, какие проблемы, все хорошо. Сегодня понедельник, время к вечеру, все задания она сделала, можно и просто расслабиться.
- Эй, голубки, – насмешливый голос прозвучал совсем рядом. – Разрешите отвлечь вас друг от друга.
- Да, Драко? – чуть отстранившись, но, не выпрямившись, спросил Ричард, с улыбкой смотря на Гермиону. Та прикусила губу, чтобы не засмеяться - так забавно выглядел парень, смотрящий на нее и будто бы игнорировавший друга, стоявшего где-то за креслом, там, где она его не видела.
- Мне нужна твоя девушка вообще-то, – невозмутимо пояснил он. – Насколько я помню, она изъявляла желания вместе со мной поработать в лаборатории над новым зельем. Но если мисс занята и не может…
- Нет-нет, я могу! – тут же вставила Гермиона, зная, что с Драко станется немедленно удалиться. Разочарование, промелькнувшее в глазах Ричарда, было сложно не заметить, но Гермиона тоже хорошо изучила его и знала, как поднять другу настроение.
Она снова притянула его к себе, поцеловала и тихо прошептала:
- Потанцуешь со мной вечером?
- Конечно.
Он улыбнулся. Она поднялась и последовала за бесстыдно усмехающимся Драко Малфоем.

Она сама попросила его вводить ее в курс их программы по зельям – хотя на первых двух курсах программы были практически общие, тем, кто был на факультете Зельеварения, задавались дополнительные, более сложные и более продвинутые зелья. Гермиона, которой обычно легко - не считая сегодняшнего дня - давалась программа собственного класса, хотела идти в ногу и с программой класса зельеваров. Драко в свою очередь просил ее объяснять ему заклинания, которые они проходили на дополнительной паре у профессора Крэй. Один раз в неделю урок был сдвоенный для двух факультетов, а один раз только для чаровников с отдельной программой.
Таким образом, оба пытались совершенствовать свои навыки. И Гермионе, натренированной плотным расписанием дополнительных занятий в Хогвартсе, и Драко, проводившего в классных комнатах по полдня, начиная с раннего детства, это не причиняло особых неудобств.
- Итак, чем вас «порадовал» профессор сегодня?
Они вошли в лабораторию, которая была обустроена как раз для домашней работы студентов. Несколько столов, котлы, приборы – только ингредиенты приходилось брать в классе зелий под присмотром профессоров.
- Крововосстанавливающее зелье со снотворным эффектом.
- Подожди… но пассифлору ведь нельзя смешивать с тысячелистником – они взаимоисключающие компоненты…
- Поэтому она заменена смесью корня валерианы и мелиссы в пропорции 2 к 3.
- А, ну тогда… время на приготовление должно быть меньше хотя бы на час, иначе свойства валерианы просто пропадут…
- Угу… в общем, вот, - Драко вытащил из сумки свои записи. – Тут подробный рецепт, время на самом деле ограничено, в этом и сложность приготовления. На десять минут задержал – и все, заново варить.
Драко выложил на стол нужные ингредиенты.
- Я взял на две порции, сказал, что хочу одно пробное сварить, а второе уже контрольное.
- Когда вам сдавать? – Гермиона уже листала записи, изучая рецепт.
- Послезавтра. Притом, что ему нужно настояться двенадцать часов.
- Ну ладно, давай тогда. Я рецепт поняла… так, что у нас там первое – пыльца сереброглазок? Драко, а ты пыльцу выделяешь? А я и не знала.
Парень засмеялся и протянул ей закрытую баночку.

Приготовление зелья заняло у них часа три: первые полтора часа они вместе готовили «пробное зелье», потом Драко сам готовил «контрольное», правда, под четким присмотром Гермионы.
Часы пробили восемь вечера, когда девушка оставила Драко следить за зельем и ушла. По вечерам они вместе нередко уходили в танцкласс – пусть официальные занятия были в определенные дни, но просто так потанцевать им никто не мог запретить.
Пустое помещение танцкласса встретило ее тусклым светом стоящих у стен светильников. В углах копошилась тьма, но Гермионе не было страшно. Она чувствовала чужое присутствие. Доброе присутствие.
Теплые руки опустились ей на плечи, и она прижалась спиной к мужской груди. Вздохнула, улыбнулась.
Где-то играла музыка. Еле слышно, скорее намечая, чем, диктуя мелодию. Девушка чувствовала себя хрупкой в сильных мужских руках, двигалась, следуя его движениям, повиновалась, проявляла слабину, находя в этой слабости силу.
Шаг, шаг, шаг.
Она обнимала его, спрятав лицо на груди. Он касался рукой ее волос. Шаг, шаг, шаг, по кругу, замереть. Только намеки на движение в плечах, в руках. Снова шаги.
Было спокойно и легко. В глубине души Гермионы поднималась волна нежности, которая была сильнее всего, что она испытывала раньше.
Поворот. Шаги.
Спокойствие и нежность, безопасность и легкость – все это было для нее сейчас открыто.
Шаги.
Они танцевали в полутемном помещении, под тихую музыку. Танцевали до тех пор, пока не смолкла мелодия, пока не опустилась тишина, ставшая не оглушающей, а легкой.
Шаги.
Она поднимает на него глаза и видит теплый свет его взгляда. Видит нежность и что-то еще, вспыхивающие в самой глубине зрачков.
Шаги.
Остановиться.
В его глазах было ее отражение.


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Alexandera Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 23:11 | Сообщение # 37
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 22
Ссоры и переживания

«Экзаменов страшится любой, будь он семи пядей во лбу, ведь на экзамене самый глупый может спросить больше, чем самый умный может ответить». Чарлз Калеб Колтон

Дни контрольных мероприятий – что может звучать более официально в студенческой жизни? Что звучит более угрожающе в студенческой жизни? Что порой ставит точку всей студенческой жизни?
Конец мая, начало июня – начало сдачи экзаменов по всем предметам. Точнее, по всем предметам, кроме профильного. Сдача профильного предмета всегда проходила в июне, отдельной датой, потому что преподаватели ежегодно придумывали новые сложные задания для студентов. Но что значит всего один экзамен, маячащий за спинами кучи других?
С двадцатых чисел мая (в зависимости от того, какое число приходилось на понедельник) прекращались учебные занятия и начиналась «контрольная десятидневка». За эти десять дней (с перерывом на два выходных) студенты должны были сдать все экзамены по всем предметам. На каждый экзамен давалось по одной попытке, каждый план сдачи был заранее утвержден ректором и каждый студент был обязан получить по предмету пусть и Удовлетворительно, но все-таки его сдать. Не сдавший хотя бы один предмет студент имел все шансы вылететь из Академии, если у него были другие долги, пропуски или дурная репутация. Академия – не школа. Тут учат для знаний, а не для аттестата.
Впрочем, экзамены проходили только среди обязательных предметов; элективные курсы, которые студенты выбирали по интересам, ежегодно заканчивались простой контрольной работой.
«Контрольная десятидневка» обычно начиналась с наиболее простых экзаменов – в зависимости от факультета это были Древние Языки или Магические существа; потом ставились самые сложные – Чары или Зелья; в самом конце снова полегче – Драконология или Руны.

Сколько нервов тратит студент на ежегодные экзамены, знает только сам студент. Хотя поговаривают, что, если такую же частоту переживаний перенести на пожилого человека, тот просто не выдержит. В прямом смысле этого слова. Поэтому студенты по-своему стойкие.
Но не всегда.
Гермиона еще во время аттестации, когда только подводились итоги учебного года и раздавалось задание на экзамены, закопалась в книги, записи и конспекты. По каждому предмету необходимо было написать реферат на три свитка, составить графики, таблицы, не говоря уже о том, чтобы выучить формулы заклинаний, зелий и отделить в своем сознании санскрит от рун.
Даже вечной всезнайке экзамены в Академии давались напряженно. Здесь уровень был не школьный и результаты требовались не простые.
Гермиона был крайне требовательна к себе. Через несколько дней зубрежки она отказалась от танцев, через две недели отвергла предложение сходить на выходные в Паркхед, а за два дня до первого экзамена по Древним языкам разругалась с Ричардом, который всячески старался ее поддержать, но «только мешал».
Это событие еще больше выбило Гермиону из колеи. Она и так не знала, за что хвататься – за схемы древнего алфавита или правила чтения, свои конспекты или учебники, - а тут еще такое. Напряженная, волнующаяся, она была резка в выражениях. «Ты только отвлекаешь!», «мне некогда развлекаться!», «сам подумай об учебе!», «тогда уходи!», «не нужно!», «вот и иди!».
Гарри привык к ее скачкам настроения еще по Школе и держался в это время подальше, зная, что в такие моменты она может сказать такое, о чем потом будет искренне сожалеть. Ричард этого не знал и теперь старался даже не заходить в гостиную, где Гермиона часто сидела по вечерам в обнимку с конспектами.
Девушка испытывала чувство вины, но чересчур сильно волновалась об учебе и не могла уделить собственной личной жизни должного внимания.
От постоянного сидения над книгами снова начали болеть глаза. Она обратилась в Больничное крыло, и София снова прописала ей примочки и зелья и посоветовала дать глазам отдых во избежание рецидива.
Но какой тут отдых?
Да, Гермиона всегда немного сходила с ума в преддверии экзаменов, переживая и нервничая. Вечный комплекс отличницы – боязнь упасть в глазах окружающих, не дотянуть до нужного уровня, опозориться…
А тут еще и Ричард… Девушке безумно не хватало компании. Пусть сознание требовало уединения и работы над конспектами, подсознание не давало себя запугать и требовало разгрузки в дружеском разговоре.
Именно оно почти каждый вечер вытаскивало Гермиону в гостиную, заставляло сидеть пусть и с книжками, но в кругу других людей.
Обычно за день до экзамена Гермиона цепенела. Не могла прочитать ни строчки, чувствовала в голове полную кашу, даже волнение достигало такого пика, когда кажется, что ты абсолютно спокоен, но окружающие видят твои дрожащие руки и тревожно блестящие глаза.
Поздно вечером, когда почти все разошлись по комнатам, Гермиона вышла в гостиную и устроилась на диване, закутавшись в палантин, подаренный Даниилом на Рождество. Серый – в цвет рубашки, палантин прекрасно согревал тело, но не мог справиться с ощущением холода где-то внутри.
- Грустишь, красавица?
Девушка вздрогнула.
Малфой. В своем репертуаре. Как всегда элегантен и причесан – будто и не сидел в обед в лаборатории, пытаясь разобраться с новым сложным зельем, покрытый копотью и с пятнами от какого-то варева на одежде. Вот кому учеба давалась без видимых усилий. Хотя, наверное, все же именно «без видимых». Круги под глазами вполне можно считать «невидимками».
- Да нет, так…
- Ну, надо же. Два сапога пара. Лев мне так же ответил.
- Ричард? – вскинулась девушка, но тут же снова опустила голову на руки.
- А кто же еще… - Драко внимательно посмотрел на девушку, потом вздохнул и сел с ней рядом. – За что ты его?
- Да ни за что… Просто… Я нервничаю, переживаю, а тут он – пошли гулять. А какие гулять, когда экзамены. Я ничего не понимаю – совсем запуталась в этих темнолордовских рунах. О предстоящих Чарах и думать не хочу…
- Эй-эй, тише, – Драко осторожно приобнял девушку. Та придвинулась и прислонилась к его плечу.
- Мне кажется, что я совсем ничего не знаю, Драко…
- Да все ты знаешь. Ты же на практиках выше всех руку тянешь, а отвечаешь вообще не задумываясь. Ну, с чем ты не справишься? Прочитать несколько строк в старой засаленной книге? Да ты и не заметишь, как прочитаешь. Ну, всезнайка, хватит переживать… ну нервы, ну у всех нервы, срываться-то зачем?
- Не знаю, – всхлипнула девушка.
Ледяная стена начала рушиться, волнение освобождало душу, выходя вместе со слезами и сумбурными фразами.
- Просто все так сложно – не как в Хогвартсе, непонятного много… и глаза болят, читать меньше надо, а мне надо ведь, надо же… надо, да?
Драко просто покрепче прижал к себе девушку, вдыхая неизменный аромат апельсинов, который сейчас был еле уловим. Все-таки эта невероятная заучка не переставала его удивлять. Такая серьезная, собранная, порой холодная и решительная, на самом деле она была маленьким ребенком, которого так легко ранить и выбить из колеи. Только другие сразу же показывают свои слабые места, а Гермиона держится до последнего и, только когда совсем все плохо, отпускает себя. Насколько совсем это «плохо» должно быть, Драко и представить боялся.
Так они и сидели, прижавшись друг к другу, причем девушка вцепилась в него почти как в спасательный круг – единственную константу в этом бушующем штормовом море жизни.
- Доброй ночи.
Драко вскинул голову. Мимо них, демонстративно глядя только вперед, прошел Ричард. Парень был бледнее обычного и явно не в духе. Прошел мимо, даже не останавливаясь, и приветствие кинул, будто желал совсем не добра.
- Вот так… - Гермиона отодвинулась от Драко, посмотрела в след парню, невнятно хмыкнула и спрятала лицо в ладони. – Мерлин… только у меня может быть как в дешевом дамском романе…
- Ты читаешь дешевые дамские романы, Грейнджер? – с усмешкой спросил Драко, поднимаясь. – Жди здесь. В отличие от героев этих самых романов, я предпочитаю объясняться сразу.
Он на самом деле направился следом за Ричардом, вытаскивая из кармана палочку.

Ричарду тоже было нелегко. Третий курс Академии Магии Абердина – это не что-то там, это много заданий, много вопросов, много нервов. Он давно научился расслабляться. Не переутомлять себя учебой, а аккуратно перемешивать ее с развлечениями, чтобы и экзамены сдать, и расстройство нервов не заработать. Возможно, он и выглядел беззаботным, но любой, кто работал с ним в паре на чарах и спрашивал совета по зельям, знал, как серьезно Ричард относится к магии.
И он привык, что все об этом знают.
А Гермиона не знала. Ну и да, была не в том настроении, чтобы разбираться в его действиях и делать вывод.
Мерлин, он всего лишь пригласил ее погулять. Из-за этой учебы они почти перестали видеться.
«Ну да, а из-за чьей-то гордости перестали видеться вообще».
Вопрос только, из-за чьей. Ричард на самом деле считал себя невиновным, он не сделал ничего предосудительного, не обидел ее ни словом, ни делом, так что ей самой следовало подойти первой…
Его рассуждения были вполне рациональны, если при этом он позволил бы ей подойти. Холодное выражение лица и явное нежелание находится с ней в одной комнате связывали девушке руки получше специального заклинания.
Ну, вроде все, остыл. Подождал. Вроде что-то понял. Просчитал, что она обязательно выйдет в гостиную. Так нет, она сидит и с Дрейком обнимается. Он сам ей, значит, не нужен. Ну и пусть. И так неплохо. Вот только экзамен сдаст, и вообще все хорошо будет. И сам он больше первым и не подумает подойти. Пусть сама подходит.
- Ну и до чего ты додумался, мавр ты гриффиндорский?
Второе имя Ричарда часто находило такой отклик в устах Драко, но мавром его еще никто не называл.
- Слушай, Яго, не до тебя сейчас.
- А надо до меня… Разговор есть.
- Ну и какой?
Как же хочется как следует его стукнуть, просто руками, без магии, чтобы выплеснуть все эти эмоции...
- Выключи придурка и вспомни о разуме, – спокойно ответил Драко, скрестив руки на груди.
- Да что ты…
- Силенцио!
Третьекурсник, третьекурсник, а реакция, как у школьника…
- Значится так… Экспеллиармус. Поясняю ситуацию. Остолбеней! Ну да, не ковер, потерпишь. Гермиона устала, замучалась и… очень нервничает из-за экзаменов – сложно, трудно, непонятно. Она отличница – ей опозориться нельзя. Кричит на всех и на всех наезжает. У нее опять болят глаза – врач сказала, что возможен рецидив, особенно на нервной почве. Ей даже читать сейчас нельзя, а она так не может. С тобой поссорилась – переживает. Сидит там одна. Плачет. Я подошел. Поддержал. Ты пришел – увидел. Я ушел за тобой. Она там сидит одна, переживает, плачет, у нее до сих пор болят глаза. Дальнейшее описывать надо? Отлично. Фините. Держи палочку. Бегом. И еще раз ее расстроишь – Остолбенеем не отделаешься…

Дрейк все-таки не угадал.
Гермиона не плакала, не переживала и не чувствовала боль в глазах. Она спала. Завернувшись в свой плед, прямо на диване, спала, чуть вздрагивая во сне.
- И если ты скажешь, что сонные чары – это бесчестно и неверно, то успокаивать ее будешь сам.
Ричард ничего не сказал. Даже не улыбнулся. Просто взял девушку на руки, отнес ее в комнату, осторожно положил на кровать, укутал в одеяло и вышел. Драко следил за ним настороженным взглядом.
Во время экзаменов каждый сходит с ума по-своему. Ричард явно становился слишком серьезным.
Драко никогда не думал, что в какой-то момент ему станет не хватать близнецов Уизли.


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
xiaoniao Дата: Вторник, 19.07.2011, 10:49 | Сообщение # 38
xiaoniao
SLYtherin girl
Статус: Offline
Дополнительная информация
Все так по-настоящему)) сама себя всегда так же чувствовала перед всеми экзаменами-дипломами)
Спасибо вам большое за новые главы, я всегда их с нетерпением жду)
У нас с этой Гермионой очень много общего, поэтому, наверное, мне так легко и приятно читать. Малфой меня неустанно радует, ему б еще коня и пику - вот вам рыцарь)
Все просто замечательно)



Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина
 
Alexandera Дата: Среда, 20.07.2011, 13:15 | Сообщение # 39
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
xiaoniao, так и я главу писала вовремя сессии, практически с себя))
Рада, что вам нравится, значит не зря писала)
Ну Малфой... это Малфой. Всегда считала его неоднозначным персонажем)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
xiaoniao Дата: Вторник, 23.08.2011, 13:50 | Сообщение # 40
xiaoniao
SLYtherin girl
Статус: Offline
Дополнительная информация
Alexandera,
пожалуйста, не забывайте о своих преданных читателях
мы с нетерпением ждем новых глав;))



Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Академия магии танца. I курс", автор Alexandera (ГГ/ДМ, ГГ/НМП, PG-13, Роман)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, just_aquarius, verbena, Свет1970, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz