Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Игра со временем", автор Вирент, миди, AU/роман, PG-13 (ГП/ГГ, СС/ЛП, Северитус, закончен)
"Игра со временем", автор Вирент, миди, AU/роман, PG-13
LimonQ Дата: Четверг, 13.05.2010, 15:43 | Сообщение # 1
LimonQ
Акула пера?! Нет! Дятел клавиатуры!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Игра со временем", автор Вирент, миди, AU/роман, PG-13, ГП/ГГ, СС/ЛП, Северитус, закончен

Мой ЖЖ | Аудиофики
 
LimonQ Дата: Четверг, 13.05.2010, 15:43 | Сообщение # 2
LimonQ
Акула пера?! Нет! Дятел клавиатуры!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Игра со временем
Автор: Вирент
Пейринг: ГП/ГГ, СС/ЛП, Северитус
Рейтинг: PG-13
Жанр: AU/роман
Размер: миди
Саммари: Шестой год обучения в Хогвартсе. Гарри Поттер находит в лесу необычный кулон. Он переносит его в прошлое. Во времена, когда Лорд Волдеморт преследует его родителей. Помня маховик времени, Поттер не может раскрыть свое имя, не рискует изменять будущее, но и позволить, чтобы родители погибли, тоже не может...
Дисклаймер: Все права на героев принадлежат тетушке Джо
Комментарии: Фик написан по одному из сюжетов вызова «Северитус» сайта «Сказки». Последние две книги не учитываются, присутствует ООС героев.
Это одна из моих первых работ, значительно переработанная недавно.
Статус: закончен


Мой ЖЖ | Аудиофики
 
Вирент Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:38 | Сообщение # 3
Вирент
Одинокая странница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1. Скачок во времени

Было раннее воскресное утро. Гарри Поттер сидел на подоконнике в спальне Гриффиндора. Если бы кто-то взялся анализировать, что он довольно сильно изменился после своего шестнадцатилетия, которое было прошлым летом.
Гарри резко прибавил в росте и от этого стал выглядеть более худощавым. По настоянию Гермионы, он отрастил волосы чуть ниже плеч, и они перестали торчать в разные стороны. Да и зрение у него немножко улучшилось. Как сказала мадам Помфри, это вполне объяснимые возрастные изменения. Впрочем, ему было без разницы, отчего он стал видеть лучше. Главное, очки можно было носить не все время, а одевать только на уроках.
Прошлое лето было отмечено еще и тем, что Гарри выполнил свою клятву, данную после падения Сириуса в Арку, а именно, убил Беллатрису Лестрейндж. Случилось это, впрочем, абсолютно неожиданно, причем прямо в его день рождения.
Не желая проводить этот день в доме Дурслей, Гарри отправился погулять по Литл-Уингингу. Дамблдор, правда, настоятельно советовал ему не покидать пределы сада родственников. Но Гарри, считая старого мага виноватым в смерти крестного не меньше самого себя, и не думал слушаться, особенно в такой день.
На одной из улиц Поттер услышал голоса. Заглянув за угол, он увидел две фигуры в черных мантиях с капюшонами, которые о чем-то тихо переговаривались. Гарри сразу заподозрил, что это Упивающиеся смертью.
- Что мы должны сделать?.. – спросил один из них, по голосу явно мужчина.
Второй голос принадлежал женшине и был, так как она говорила еще тише, менее разборчив:
- Я скажу: мы… А потом ты… будешь ждать меня...
Подозрительные личности свернули в узкую улочку, и Гарри, закутавшись в мантию-невидимку, поспешил за ними. Через пару минут он сообразил, что они идут по направлению к его дому, следовательно, это в самом деле приспешники Волдеморта. Раз так, то они пришли по его душу. Желая выяснить, что же они задумали, Гарри продолжил слежку.
На шоссе Магнолий черные маги остановились. Мужчина прикрепил что-то к его любимым качелям и аппарировал, а женщина подошла к телефону-автомату, некоторое время крутила его трубку в руках, затем набрала номер.
- Алло! Позовите Гарри Поттера! – закричала она, будто на том конце были глухие. – Кто я?.. Член Ордена Феникса. Не знаете? Ну, все равно, позовите… Ушел? Как ушел?.. Куда?.. Черт, эти маглы бросили трубку!
Она в досаде рубанула кулаком воздух. Её планы, очевидно, полетели под откос. Затем ведьма тряхнула головой, да так, что слетел капюшон. В свете фонаря блеснули черные, как смоль, растрепанные волосы и злые глаза. Сердце гриффиндорца яростно заколотилось от ненависти – в трёх метрах от него стояла убийца его крестного, Беллатриса Лестрейндж, собственной персоной.
- Ты убила Сириуса. Теперь я убью тебя! – прорычал Гарри и, не колеблясь, выкрикнул: – АВАДА КЕДАВРА!
От неожиданности Лестрейндж даже не успела удивиться, не то, что поднять палочку. Зачарованно она наблюдала, как зеленый луч ударился в ее ключицу. В следующее мгновение Беллатриса была мертва.
Как ни странно, за ее убийство Гарри даже не наказали. Возможно, сработало то, что он – Мальчик-который-выжил, или сыграл роль факт, что сменился министр. Вместо Корнелиуса Фаджа его пост занял Эдвард Симпсон, лояльно относящийся к Дамблдору и применению магии против Упивающихся Смертью даже несовершеннолетними волшебниками.

~~~~~~~

Очнувшись от воспоминаний, Гарри спрыгнул с подоконника и отправился бродить по Хогвартсу. Незаметно для себя, он вышел из замка и пошел к Запретному лесу. На опушке Гарри увидел что-то, блеснувшее в лучах яркого весеннего солнца. Заинтересовавшись, он подошел ближе и наклонился. На земле лежал красивый золотой кулон, в центре которого сверкал кроваво-красный рубин.
Удивляясь, кто мог обронить столь дорогую вещь, Поттер потянулся к украшению, но едва его пальцы соприкоснулись с поверхностью кулона, как неведомая сила подхватила его и куда-то понесла. Вскоре он очутился на незнакомой полянке и, оглядевшись, понял, что находится недалеко от Хогсмида. «Что ж, – решил Гарри. – Раз я тут очутился, пойду в «Три метлы» и выпью сливочного пива».
Вообще-то Хогсмид был основательно разрушен во время недавнего нападения Упивающихся смертью, но бар по-прежнему работал. Однако подойдя к нему, Гарри увидел, что это не так. Здание «Трех метел» представляло собой почти развалины, а у его порога какой-то аврор обрабатывал рану мадам Розмерте.
- Что случилось? – поинтересовался Гарри, подходя к ним. – Помощь не нужна?
Розмерта, как ему показалось, выглядела как-то слишком молодо, да и смотрела на него, словно видела впервые. Она хотела что-то сказать, но в этот момент аврор, обрабатывающий ее рану, оторвался от своего занятия и тоже посмотрел на Гарри. У мальчика полезли глаза на лоб. Это был Сириус Блэк, молодой, живой и здоровый, такой, как на свадебной фотографии родителей.
- Не может быть! – выдавил Гарри, разглядывая крестного во все глаза.
- Что ты делаешь в Хогсмиде? Почему не на уроках? – строго спросил Сириус, естественно, не узнавая его.
«Мерлин, я как-то попал в прошлое, – мелькнуло в голове у Гарри. – Но как?..» Он вспомнил соприкосновение с кулоном и невольно пошевелил пальцами, надеясь найти его в своей руке. Но там ничего не было. «И что теперь?» – задал он вопрос, на который не было ответа.
- Ну что ты молчишь, парень? – вырвал его из задумчивости голос Сириуса. – Сейчас не время сбегать с уроков. Забыл, какая обстановка?
«Сказать крестному правду? – задумался Гарри. – А поверил ли он мне? И, кстати, почему он не сравнивает меня с Джеймсом? Хотя... я теперь не его копия».
- Впрочем, мне некогда с тобой возиться. Упивающиеся уже удрали или схвачены. Так что, тебе ничего не грозит. А мне надо доставить Розмерту в «Святого Мунго», – снова напомнил о себе Сириус, и не успел Гарри ничего предпринять, как он подхватил хозяйку «Трех метел» и аппарировал с ней.
«Вот идиот! – обругал себя Поттер. – И что теперь?» На этот вопрос у него тоже не нашлось ответа. Он еще постоял неподвижно у разрушенного бара и пошел к другому заведению, собираясь обдумать ситуацию за кружечкой сливочного пива.

~~~~~~~

Однако когда Гарри вошел в бар, то первое, что он увидел, был календарь. Число вызвало очередной шок – тот самый день, когда в Долине Годрика погибнут его родители. «Боже! До рокового часа осталось совсем чуть-чуть. Я могу спасти их», – подумал он. Но… Стоп! Он же тогда совершенно изменит будущее. «Ну и пусть. Главное, они будут живы», – мелькнула очередная фраза, и Поттер аппарировал.
Надо сказать, что Гарри, в виде исключения, научили перемещениям в начале этого учебного года, хотя он был еще несовершеннолетний. Так распорядился Дамблдор в целях безопасности, а министерство его поддержало. Объектом, который посетил парень, сдавая экзамен, стали руины дома Поттеров. Они с директором даже постояли на могиле, хотя та была номинальной. Как объяснил старый маг, он не смог отыскать останки супругов, поэтому просто собрал пепел и похоронил, а затем кто-то поставил памятник.
Оказавшись в долине, Гарри, прежде чем зайти в дом, проверил карманы. Там, как всегда, оказались мантия-невидимка, немного магических денег и волшебная палочка. Спрятавшись под мантию и взяв в руки палочку, он хотел прикоснуться к ручке, но дверь сама открылась перед ним, видимо, признав в нем одного из обитателей дома.
Тихо войдя в дом, Поттер двинулся по нему, отыскивая родителей. В первый миг ему показалось, что никого нет. Но, заглянув, в одну из спален, он увидел себя самого мирно спящего в детской кроватке. А когда подошел к кухне, то услышал там какие-то звуки. Как оказалось, там орудовала мама, готовя ужин.
Только увидев перед собой Лили, Гарри задумался, как предупредить родителей о нападении. Если сейчас появиться перед мамой, то его наверняка примут за Упивающегося смертью. «Может просто обездвижить их? А что потом? Все равно придется что-то объяснять», – рассуждал Гарри, следя за проворными руками мамы, нарезающими салат.
Наконец, она закончила с приготовлением еды и пошла в столовую накрывать стол. Гарри двинулся следом. Не успели они войти в комнату, как в холле хлопнула входная дверь.
- Джеймс, это ты? Я накрываю на стол. Мой руки и ужинать, – крикнула Лили.
- Хорошо, но я зайду к Гарри, – отозвался Джеймс.
В этот момент дом сотряс страшный грохот. Предполагая, что это пришел Волдеморт, Гарри с удвоенной энергией стал обдумывать, как ему спасти своих родителей и не погибнуть самому. Но домыслить ему не дали. Услышав чужой голос и заклинания, произносимые незваным гостем и мужем, Лили бросилась к выходу из столовой.
Не слишком раздумывая о последствиях, Гарри обездвижил ее и сам поспешил к месту событий. За его спиной раздался глухой удар – Лили упала на пол, но он не обернулся, спеша на помощь Джеймсу и себе самому. Но когда парень добрался до детской, Волдеморт испарился, Джеймс был убит, а в кроватке плакал маленький Гарри.
«Надо же, я все равно выжил, – удивился взрослый Поттер – А Дамблдор утверждал, что меня спасла любовь матери. Но, судя по тому, что я вижу, я спасся как-то иначе. Впрочем, я всегда подозревал нечто подобное».
Удрученный тем, что не смог спасти отца, Гарри сжег его труп и вернулся к обездвиженной матери. Оказалось, что, падая, она разбила себе голову, и теперь ей требовалась срочная медицинская помощь. В панике оттого, что натворил, он аппарировал вместе с ней в приёмный покой больницы «Святого Мунго».


Битва Роз
Бесконечный снейджер
Рождественские СОВы
 
Вирент Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:40 | Сообщение # 4
Вирент
Одинокая странница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2. Ошеломляющая новость

Колдомедик в приемном покое ничуть не удивился раненой женщине.
- Это Лилиан Томсон, моя тетя. На ее дом напали Упивающиеся смертью, – сообщил Гарри, не рискуя сказать правду полностью.
«Имя наверняка будут произносить в сокращенном варианте, так что она не запутается, а фамилия совершенно другая – никто не сопоставит ее с погибшими Поттерами», – рассудил он.
- Хорошо, я сейчас заполню анкету, а затем проверю данные на пациентку, – сказал колдомедик.
Он склонился над бумагами, а в голову Гарри пришла мысль, что проверка вскроет его ложь. Поэтому, видя, что колдомедик не обращает на него внимания, он поднял палочку и одними губами прошептал заклятье изменения памяти. Когда мужчина оторвался от записи и глянул ему в глаза, Гарри чуть громче сказал:
- Вы уже проверили данные, и все в порядке.
Через пару секунд колдомедик моргнул и ответил немного заторможено:
- Все в порядке. Можете пройти в палату вслед за своей тетей.
Поттер так и поступил.
- Где я? Кто ты? – слабым голосом спросила Лили, едва очнувшись.
- Вы в больнице «Святого Мунго». Меня зовут Гэри Томсон. На всякий случай я сказал колдомедикам, что вы моя тетя Лилиан. Прошу, пока все не уладится, поддерживать эту ложь.
Лили кивнула и долго изучала его лицо. Затем начала задавать вопросы:
- Что случилось?
- Когда на ваш дом напал Вы-знаете-кто, вы споткнулись, упали и стукнулись головой об угол. Он вас не заметил, а я доставил сюда.
- Где мой сын?
- Не беспокойтесь. Он в дом вашей сестры Петуньи, в полной безопасности.
- А Джеймс?
- Погиб.
Лили шумно вздохнула и прикрыла глаза, а Гарри удивился, почему мама так спокойно реагирует на известие о гибели Джеймса. Выдержка? Не слишком любит? Версий была масса, но спросить он не мог. Поэтому просто ждал, когда она продолжит разговор.
Когда Лили заговорила, ее голос звучал почти так же, как до известия, и это были снова вопросы:
- Кто ты? Откуда все знаешь? Как попал в Долину Годрика?
Так как Гарри не мог сказать ей правду – слишком она была невероятной, то начал врать:
- Дело в том, что я хорошо знаком с Сириусом Блэком. Чтобы вы не сомневались, я могу сказать вещи, которые не знает никто, кроме его друзей. Например, что он – не зарегистрированный анимаг и превращается в большую черную собаку. Именно он отправил меня в Долину Годрика.
- А где же сам Сириус? – задала Лили новый вопрос.
- Не знаю, – искренне ответил он. – Но я постараюсь его найти. А вы пока ни о чем не волнуйтесь и выздоравливайте. Я буду навещать вас ежедневно.
Лили слабо улыбнулась, откидываясь на подушку, и Гарри поспешил на выход. Ему, в самом деле, надо было срочно найти Сириуса и остановить перед происшествием с Петтигрю.

~~~~~~~

Утро встретило Гарри на магловском вокзале в зале ожидания. В небе над Лондоном парили тысячи сов. По улицам толпами бродили волшебники в мантиях и громко обсуждали исчезновение Волдеморта. Повсюду царило праздничное настроение. Маги, не стесняясь, поздравляли друг друга. Из их уст парень не раз слышал собственное имя.
Однако Гарри не обращал внимания на всю эту шумиху. Наскоро перекусив, он отправился на улицу, где, по рассказам, Сириус встретил Петтигрю. К его сожалению, она уже была разбита. Похоже, что крестный побывал тут еще вчера и уже сидел в Азкабане.
«Как же так? – расстроился Гарри. – Я его видел и даже не попытался спасти». Но время вспять без хроноворота не повернешь. «Теперь главное, чтобы мама осталась жива, – подумал он и отправился в больницу. Надо было уговорить колдомедиков, как можно дольше не выписывать Лили. К счастью, этого делать не пришлось. Когда Поттер появился там, ему сказали:
- У вашей тети очень сильное сотрясение. Лучше не спешить с выпиской.
- Это очень кстати. Наш дом совсем разрушен. Я живу вместе с ней, поэтому я даже не знаю, куда её вести, и сейчас подыскиваю подходящее нам жильё, – соврал Поттер, обрадовавшись.
Он поспешил к матери, решив не говорить, что случилось с Сириусом.
- Добрый день! Я пока не нашел Сириуса. Дома его нет. Но зато у меня есть очень хорошая новость. Тот-кого-нельзя-называть бесследно исчез, пытаясь убить вашего сына. Об этом написано на первой полосе «Пророка». – С этими словами Гарри протянул ей газету.
Лили внимательно её прочитала, но не проронила ни слова. Тогда он снова взял инициативу на себя:
- Колдомедик сообщил мне, что ваше сотрясение очень серьёзно и посоветовал не торопиться с выпиской. Я тоже присоединяюсь к нему. Я был в Долине Годрика. Ваш дом до основания разрушен. Гарри сейчас ничего не грозит, а вот в отношении вас, я бы так не сказал. Упивающиеся смертью еще достаточно активны.
- Ты говоришь разумные вещи, – наконец откликнулась Лили. – Хотела бы я, чтобы мой сын вырос таким, как ты – умным и сообразительным.
Гарри невесело улыбнулся. Знала бы она, кто он на самом деле!

~~~~~~~

- У меня есть к тебе просьба, – тем временем продолжила говорить мама. – Выполнишь?
- Постараюсь, – заверил он.
- На тебе мантия Гриффиндора, следовательно, ты – студент Хогвартса и должен знать профессора Снейпа, который с этого года преподает там зелья. Найди его, пожалуйста, и приведи ко мне.
- Зачем? – удивился Гарри.
- А тебе не все равно? – напряглась Лили.
Гарри хотелось бы ответить «нет», но он позиционировал себя как совершенно постороннего человека, которому по каким-то причинам доверился Блэк. А раз так, он не мог требовать от нее откровенности и нехотя сказал:
- В принципе, да. Но я знаю, что ваш муж и его друзья плохо к нему относятся. Вот и удивился. Думал, вы их поддерживаете.
Некоторое время Лили молчала, а затем ответила:
- Это не совсем так. Северус очень дорог мне. Да и Джеймс не так сильно его ненавидел, как показывал на публике. Не знаю, зачем я тебе все это говорю, но ты вызываешь у меня доверие. Мы с Джеймсом вовсе не были счастливой семейной парой. У нас был фиктивный брак. Узнав о моей проблеме, он просто помог мне.
Гарри в недоумении уставился на мать и, не сдержавшись, хрипло выдавил:
- Проблеме?.. Какой проблеме?
- Северус стал шпионом Дамблдора в стане Упивающихся смертью, и я больше не могла быть его женой. Вот мы и заключили с Джеймсом соглашение.
- Но у вас с Джеймсом сын! – воскликнул Гарри, чувствуя, как рушится его мир.
- Ох, – выдохнула Лили. – Гарри вовсе не сын Джеймса. Он – сын Северуса!
- И Снейп это знает? – почему-то именно этот вопрос сейчас волновал Гарри больше всего.
- Нет, – к его облегчению, ответила она. – Все так закрутилось. Мы не виделись с Северусом почти два года. Он не подозревает, что у него есть сын. Настало время сказать ему об этом.
«И если бы она погибла, то и не узнал бы, – мелькнуло в голове у Гарри. – Интересно, а почему я был похож на Джеймса?» Впрочем, на последний вопрос он, кажется, знал ответ. Гарри вовсе не был похож на Джеймса Поттера. Просто пока у него были короткие, торчащие во все стороны волосы и круглые очки, все хотели видеть его в нем.
На самом деле, Гарри был другим: более худощавым, с другой линией подбородка и лба, с тонкими, как у Снейпа, руками. Он даже сутулился и ходил, как мастер зелий. «Мерлин, я – сын Снейпа. Какой кошмар!» – подумал он и вернулся к реальности. Мать не заметила его состояния, так как сама витала где-то в своих мыслях.
- Я найду Снейпа, – пообещал ей Гарри и покинул палату.


Битва Роз
Бесконечный снейджер
Рождественские СОВы
 
Вирент Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:42 | Сообщение # 5
Вирент
Одинокая странница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3. Напрасные метания

Выйдя из больницы, Гарри аппарировал на окраину Хогсмида. В деревне царило праздничное веселье. Студенты бродили по улицам толпами, поэтому никто не замечал его. Он подошел к «Сладкому королевству», накинул мантию-невидимку, без препятствий спустился в подпол магазина и двинулся к Хогвартсу хорошо знакомым ему путем.
В школе тоже творилась неразбериха, поэтому, когда Гарри скинул мантию-невидимку, встречные не удивлялись, увидев незнакомого парня, а просто поздравляли с радостным событием. Он коротко кивал в ответ и быстро пробирался к комнатам зельевара, судорожно соображая, что же скажет профессору.
Гарри вспомнил, как так же спускался сюда в начале этого года, волнуясь ничуть не меньше. Тогда он хотел извиниться перед Снейпом за свое поведение в предыдущие годы и, особенно, за историю с думоотводом. После смерти крестного и убийства Лестрейндж, он пересмотрел свое отношение к зельевару, придя к выводу, что тот слишком часто спасает его жизнь, чтобы на самом деле ненавидеть так, как показывает.
Двери личных покоев Снейпа, к его удивлению, сторожила змея, которая с радостью пустила Гарри внутрь. Правда, хозяин был не так радушен, как она.
- Поттер, как вам удалось открыть дверь?
- Простите, профессор, я стучался. Но вы меня, видимо, не слышали, – смутился Гарри, слегка приврав – он вовсе не стучался, а лишь коснулся. – А дверь… У вас ручка в виде змеи, а я, если вы не забыли, змееуст. Как же вы её открываете?
Гарри ожидал, что после бестактного ответа мрачный учитель его точно выгонит, но Снейп только хмыкнул, проигнорировав последний вопрос и прицепившись к его способности говорить на языке змей:
- Я действительно забыл, что вы у нас змееуст. Тем более, это не мог предусмотреть Салазар Слизерин, когда создавал эти двери. Да и как ему могло придти в голову, что по Хогвартсу когда-нибудь будет разгуливать змееуст из Гриффиндора.
- А вы тоже знаете язык змей? – осмелился поинтересоваться Гарри после пусть и насмешливых, но довольно мирных фраз.
Однако Снейп не спешил откровенничать, задав встречный вопрос:
- Что вас ко мне привело, Поттер?
Гарри не решился испытывать судьбу и продолжать расспросы, повинуясь своему любопытству, а просто честно ответил:
- Профессор, я пришел вас поблагодарить.
- За что? – удивился Снейп.
- Вы сделали все возможное, что бы спасти человека, которого вы ненавидели. Дамблдор сказал, что вы пытались остановить Сириуса от посещения министерства, но он не послушался.
- Ваш Блэк наорал на меня и почти выгнал из дома, когда я сказал, чтобы он ждал Дамблдора и не совался в Отдел Тайн.
- Хотел бы я знать, почему вы пытались его спасти, если ненавидели и желали смерти?
- Это не ваше дело!
- Простите, – потупился Гарри. – Это действительно не моё дело.
Снейп уставился на него очень внимательно. Можно было подумать, что он впервые видит своего ученика. Наконец удивленно заметил:
- Надо же, вы так не похожи на своего папашу. Он никогда бы не стал извиняться.
- Вы вбили в голову, что я его копия и ненавидите за это. А я вовсе не Джеймс, – эмоционально откликнулся Гарри, прекрасно слыша, что в его голосе звучит обида.
- Много ли вы знаете, – буркнул профессор, продолжая изучать его, и добавил чуть более резко: – Может, вы соблаговолите теперь покинуть мои комнаты?
- Простите и еще раз спасибо за все, – поблагодарил Гарри и действительно ретировался.

~~~~~~~

С этого момента, отношения между Гарри и Снейпом несколько поменялись. Профессор перестал вспоминать Джеймса Поттера на каждом уроке и снимать лишние баллы за неловкость с его сына. Гарри тоже переменил свое отношение не только к профессору, но и к предмету. К его удивлению, зелья были не настолько скучны, как ему казалось.
Когда он закончил семестр с оценкой «Выше ожидаемого» от Снейпа, директор сказал ему:
- Наконец-то в тебе проснулись гены матери. Я тебе никогда не говорил, что Лили была одна из лучших по зельям?
- Нет, – ответил Гарри. – А разве…
- Да, мой мальчик, твоя мама очень любила зелья.
Теперь, стоя у кабинета зельевара, Гарри думал, что дело не только в матери, но и в отце. «А ведь меня нисколько не шокирует факт, что именно Снейп оказался моим настоящим отцом», – осознал он, открывая двери. Только внутри Гарри понял, что так и не придумал, что же сказать Снейпу. К его счастью, кабинет был пуст.
- Ну, я и дурак! – обругал себя Гарри. – С чего я решил, что Снейп сидит в подземелье? Кому, как не ему, праздновать, что Волдеморт исчез?
Радуясь, что разговор отложен на некоторое время, он поспешил обратно в Хогсмид. Там по-прежнему все веселились. Гарри решил не выделяться из праздношатающейся толпы, поэтому сдерживал порыв бежать сломя голову по улице.
В первую очередь он посетил «Мечту мага», где любил иногда бывать Снейп. Но там, кроме Флитвика и мадам Пинс, никого не было. В «Кабаньей голове» оказалось гораздо больше народу.
Живот яростно намекал, что пора бы пообедать. Поттер решил с ним не спорить, хотя с трудом нашел свободное место и, пока ждал заказ, огляделся. За одним из столов он увидел почти всех преподавателей. Там сидели МакГонагалл, Хагрид, Трюк и Дамблдор. Профессора громко смеялись, и были навеселе. Но Снейпа среди них не наблюдалось.
«Где же Снейп?», – недоумевал Гарри. К сожалению, спросить это у преподавателей он не мог – наверняка начались бы расспросы: кто он и откуда, и Гарри бы запутался во вранье. Говорить же правду он боялся, почему-то считая, что чем меньше людей знает ее, тем лучше. Вот если бы Дамблдор был один, тогда другое дело.
Покончив с трапезой, он решил отсмотреть все оставшиеся целыми заведения хогсмида. Но Снейпа и след простыл. «Возможно, он сидит у себя дома, – решил Гарри. – А раз так, мне надо вернуться к маме и спросить его адрес».

~~~~~~~

- Северус вполне может сидеть один дома, – подтвердила Лили, выслушав его отчет.
Она дала адрес зельевара. Оказывается, он снимал дом в Хогсмиде, недалеко от магазина «Все для алхимии», где частенько покупал ингредиенты. Гарри собрался немедленно туда аппарировать, но в этот момент в коридоре раздались какие-то крики, и послышалась беготня.
- Посмотри, что там происходит, пожалуйста! – попросила Лили.
Гарри неохотно вышел из палаты. В дальнем конце коридора мелькали вспышки заклинаний: колдомедики сражались с Упивающимися смертью. Он поспешил на помощь.
- РЕКТУСЕМПРА! – выкрикнул Упивающийся, направляя палочку в его сторону.
- ОСТОЛБЕНЕЙ! – парировал Гарри, и, когда враг упал без движения, стянул с него маску.
Это был Макнейр. «Вот, оказывается, как он попал в Азкабан», – мелькнуло в его голове, пока он связывал врага.
Через некоторое время такая же судьба постигла и Гойла-старшего. Следующий нападавший попытался его убить, но Гарри проворно отклонился. В этот момент один из колдомедиков обездвижил его противника, которым оказался Эйвери.
- Мерлин, моя мать сейчас совершенно одна! – вдруг вспомнил Гарри и помчался к ее палате.
За дверями его взору открылась ужасная картина: какой-то Упивающийся смертью мучил Лили пыточным проклятьем. Не раздумывая, изменит ли он историю или нет, Гарри убил его.
- ЭНЕРВЕЙТ! – попытался он привести маму в сознание.
Заклинание помогло, но не совсем так, как Гарри ожидал. Лили очнулась, но ее взгляд был пуст. «Такие же глаза были у Алисы, матери Невилла, – вспомнил он. – Что же я наделал?! Почему я не остался с ней, а бросился воевать с Упивающимися?» Впрочем, это были пустые сожаления, и ничего нельзя уже было исправить.
«Есть еще шанс, – попытался успокоить себя Гарри. – Надо найти Снейпа и все ему рассказать. Уверен, он сумеет создать зелье, способное вывести человека из такого состояния. Кстати, с помощью Снейпа и Двсблдора можно попытаться еще и освободить из Азкабана Сириуса. Я же знаю, у кого будет прятаться Петтигю. Изменять истрию, так изменять». Придя к такому, несколько бесшабашному, решению, Поттер во второй раз за сегодняшний день аппарировал в Хогсмид.


Битва Роз
Бесконечный снейджер
Рождественские СОВы
 
Вирент Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:43 | Сообщение # 6
Вирент
Одинокая странница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4. Не все потеряно

Что-то при аппарации пошло не так. Гарри оказался не на улице Хогсмида, как он рассчитывал, а на опушке Запретного леса. «Я недостаточно сосредоточился», – мелькнуло в его голове, прежде чем он, споткнувшись о сучок, растянулся на земле.
В глазах потемнело, в ушах раздавался непонятный звон, а желудок сжался, как при перемещении порталом. Когда приступ неизвестно чего прошел, Гарри почувствовал в руке холод и, посмотрев, увидел треклятый кулон, который тут же растаял.
Находясь в несколько неадекватном состоянии, Поттер не придал случившемуся значения, а просто поднялся с земли и поспешил в Хогсмид. Так как вечерело, надо было спешить с поисками дома Снейпа, пока не стало совсем темно. О том, как воспримет его приход зельевар, Гарри решил подумать тогда, когда окажется перед его дверью.
Улицы Хогсмида опустели, и Поттеру показалось, что в нем гораздо больше разрушений, чем он заметил днем. «Прямо как в моем времени», – мелькнуло в его голове. Но раздумывать на эту тему он не стал, так как от дома Снейпа осталось одно пепелище. «Не мог же он погибнуть вместе с домом, – ошарашено подумал Гарри. – Или своим вмешательством в прошлое, я сделал так, что теперь жива моя мать, но погиб Снейп?»
- Гарри, не думал, что тебя потянет на пепелище, – раздался сзади немного пьяный голос Хагрида. – Зря ты бродишь тут один, да еще так поздно.
Поттер воззрился на него, словно увидел привидение.
- Ты, наверное, не знаешь, а этот дом принадлежал профессору Снейпу, – продолжал меж тем великан. – Придется ему теперь подыскивать жилье. Впрочем, говорят, у него есть дом родителей, но он его терпеть не может.
- Он жив? – сдавленно спросил Гарри, все еще не понимая, как Хагрид узнал его.
- Дык, профессор же был в Хогвартсе, когда это случилось. Ты же сам его видел сегодня в школе, ну, или вчера. Кстати, проводить тебя? Уже поздно.
Гарри кивнул, а в голове завертелись вопросы: «Я вернулся? Но как? И что теперь с мамой? А моя собственная жизнь?.. Что в ней изменилось?» Однако ответы он мог получить только в Хогвартсе и в больнице. Причем, если первое можно выяснить прямо сегодня, то со вторым придется подождать, хотя бы до завтра.
- Гарри, где ты был целый день? Мы тебя обыскались, – кинулась к нему Гермиона, едва он вошел в дверь гостиной Гриффиндора.
- Я гулял, – подавленно ответил Поттер, понимая, что вернулся абсолютно в свое время.
- Почему ты нас не позвал? Ты же знаешь, как опасно тебе покидать школу одному. Надеюсь, ты хоть не выходил за пределы территории?
- Гермиона, я не маленький, и ты не моя мамочка.
- У тебя меняется характер. Ты становишься невыносимым, – покачала головой она.
- Да, я становлюсь похожим на своего отца, – подтвердил Гарри и ушел в спальню, чтобы окончательно не поссориться с девушкой.
Его настроение падало с каждой минутой. Теперь он не знал, жива ли его мама до сих пор. Удручало Гарри и то, что Снейп явно не в курсе, что у него есть сын. Судя по прошлому, мастер зелий был уверен, что Мальчик-который-выжил – сын Джеймса. «Черт! У меня снова нет ни отца, ни матери. Или есть?..» – размышлял парень, задергивая полог кровати. Все это требовало выяснения, но, едва коснувшись подушки, он провалился в сон.

~~~~~~~

Утром Гарри подумал, что нельзя портить себе школьную жизнь. Исчезнуть в понедельник из Хогвартса означало серьёзный скандал, особенно для него. Рассказать всю правду директору и своим друзьям он не спешил, так как не мог между делом объявить себя сыном Снейпа.
Откровенный разговор с мастером зелий Гарри теперь тоже не представлял. «Мне надо обязательно выяснить сначала, жива ли до сих пор моя мама», – наконец решил он. Для этого надо было посетить «Святого Мунго».
Самый простой способ не привлекать внимание к поездке в Лондон – это выждать неделю и перенести поездку на следующее воскресенье. Но нужно было заручиться поддержкой хотя бы Рона. Он, в отличие от Гермионы, относился к правилам несколько пренебрежительно. Да и обмануть его было намного легче, чем проницательную девушку.
Была одна только сложность: Гермиона теперь стала не просто подругой. Она нравилась Гарри, и ему не хотелось ее обманывать. Но и говорить правду он пока не собирался. Вдруг вся история с прошлым ему вообще приснилась на той поляне в лесу? Ведь он начал и закончил путешествие именно на ней, и, судя по всему, ничего не изменил в своей жизни, хотя наделал в прошлом массу ошибок и даже спас маму.
- Я видел сегодня удивительный сон, – сказал Гарри следующим утром, когда они с другом остались одни в спальне. – Мне приснилось, что моя мама лежит в больнице «Святого Мунго».
- Но это нереально! – отозвался Рон.
- Почему? Недавно директор рассказал мне, что тел моих родителей не видел. Он собрал пепел и похоронил его.
- И что ты будешь делать?
- Я хочу попасть в больницу в следующее воскресение и проверить этот факт.
- Я с тобой!.. – сказал Рон.
- Нет, я пойду один, – возразил Гарри. – И еще. Хочу, что бы кроме тебя, об этом не знал никто.
- Что, даже Гермиона?
- Да. Ты знаешь, как наша подружка относится к безопасности. Она заставит рассказать все Дамблдору. А вдруг это моя больная фантазия? Но и злить Гермиону мне не хочется. Она мне очень дорога, ты же знаешь. Поэтому я хочу, чтоб ты меня прикрыл.
- Я даже придумал, как, – выпалил Рон. – Скоро День Всех Влюбленных. Мы скажем девчонкам, что готовим им сюрприз в Визжащей хижине. Пока ты будешь мотаться в Лондон, я продумаю, как ее украсить к празднику. Думаю, Гермиона не будет против вечеринки там. Потому что в хижине абсолютно безопасно.
- Да ты просто гений! – восхитился Гарри, обнимая его.
- Что не сделаешь ради друга, который охвачен безумной идеей! – ухмыльнулся Рон.
Гарри засмеялся и шутливо пихнул рыжего в бок. Друг тоже засмеялся в ответ.

~~~~~~~

Неделя тянулась долго и нудно. Гарри еле дождался воскресенья. Как они с Роном и предположили, Гермиона ничуть не возражала против их желания сделать сюрприз на День Святого Валентина.
Заручившись ее согласием, парни отправились к Дракучей иве и, ткнув в сучок палкой, дошли до Визжащей хижины. Они уже неоднократно бывали здесь в этом году. Лишенные возможности посещения Хогсмида, они решили сделать её своей штаб-квартирой. Дамблдор, как казалось Поттеру, знал об этом, но не возражал.
Теперь к их Золотому трио прибавилась ещё и Парвати Патил, которая встречалась с Роном. Еще летом тот позвал её в Нору, вместе с Гермионой и Гарри, и с тех пор они стали Неразлучной четверкой.
Визжащую хижину они реставрировали не один выходной. Больше ничего не напоминало разрушения, которые произвел оборотень, а наоборот, была довольно уютная обстановка. К тому же, они наложили на хижину сильные охранные чары, и теперь, если бы Упивающиеся смертью решили разрушить ее, у них бы ничего не получилось.
- Какие есть предложения? – спросил Рон, когда они прошли внутрь. – Не буду же я все делать за тебя!
- Мне без разницы. Главное, чтобы не было ангелочков и дурацких сердечек. Можно вполне обойтись и без этого, – пожал плечами Гарри.
- Под потолком мы повесим живые цветы, а над диваном переливающиеся фонарики. Как тебе моя идея? – предложил друг.
- Очень мило. И без слащавости, – согласился Поттер.
После этих слов он аппарировал в Лондон.

~~~~~~~

Гарри с волнением подходил к справочному бюро, для того чтобы узнать о судьбе Лилиан Томсон. Чтобы его не узнали, он применил к себе чары иллюзии, абсолютно изменив свою внешность.
- Здравствуйте, я – Гэри Томсон, – представился Поттер, наложив на колдомедика заклятие доверия, чтобы тот не задавал ненужных вопросов и не проверял сказанное. – Мой дядя на смертном одре сказал, что в этой больнице лежит моя тетя Лилиан.
- Да, она уже здесь пятнадцать лет в отделении «Недуги от заклятий». И за это время ваш дядя ни разу не посетил её, – к его облегчению, ответили ему.
- Пусть это останется на его совести, – потупив глаза, буркнул Мальчик-который-последнее-время-слишком-много-врал. – Я могу её увидеть?
- Разумеется. Пойдемте.
Поднимаясь на лифте, Гарри не переставал удивляться. Почти ровно год назад, он был уже в этом отделении. Тогда они случайно встретили Локонса и проводили его. Мама была буквально в двух шагах, и, если бы они чуть-чуть побродили по отделению, Сириус мог бы остаться жив. «Лучше об этом не думать!» – оборвал он себя и вошел в палату.
Мама мало изменилась за прошлые годы. Сейчас она спала, и Гарри решил ее не будить, боясь увидеть, в каком она состоянии.
- Я зайду позже, – шепнул он колдомедику, и они вышли из палаты.
- Боюсь, она вас не узнает, – сказал колдомедик, когда они оказались в коридоре. – В таком состоянии люди не узнают даже близких родственников, а вас она, если и видела, то только младенцем. И вообще, она мало говорит и реагирует только тогда, когда ее называют «Лили». Ее долго пытали «Круцио», а до этого, судя по истории болезни, она перенесла сотрясение мозга. Возможно, она вообще ничего не помнит из своей прошлой жизни. Честно, мы пытались найти ее родственников, но безрезультатно.
- Я к этому готов, – вздохнул Гарри. – Обещаю бывать теперь как можно чаще.
Колдомедик попрощался и пошел по своим делам. Гарри, пользуясь тем, что он не оборачивается, послал ему вдогонку заклинание, изменяющее память. Он решил, что колдомедику пока не стоит помнить о его визите. «Посещать я могу ее и без его ведома, а если буду забирать, то тогда и подумаю, как быть», – решил он.


Битва Роз
Бесконечный снейджер
Рождественские СОВы
 
Вирент Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:44 | Сообщение # 7
Вирент
Одинокая странница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5. Объяснения с друзьями и профессором

- Ну как? Твой сон оказался правдой? – спросил Рон, едва Гарри вернулся в хижину.
- Да, – ответил он и, понимая, что это короткое слово вызовет шквал вопросов, добавил: – Я расскажу все, но прежде позовем Гермиону. Мы и так утаили от нее мою отлучку. И, кстати, ты можешь позвать Парвати. Хотя я бы предпочел пока ограничиться только тобой и Герм.
- Ничего не имею против того, что Парвати не будет. Она – просто моя девушка, в отличие от Гермионы, которая была нашей подругой с первого курса.
Слова друга удивили Гарри. Ему показалось странным, что Рон с легкостью может завести секрет от любимой девушки. В отличие от него, сам Гарри, наоборот, стал более честен с Гермионой, когда она превратилась из подруги в любимую. Но осуждать рыжего он не собирался, как и читать ему нравоучения.
- Ты закончил тут? – спросил Гарри, обводя взглядом комнату и не видя в ней никаких изменений.
- И да, и нет, – ответил Рон. – Я просто продумывал будущие украшения. Иногда, знаешь ли, важно прикинуть, как будет выглядеть то или другое в конкретном интерьере.
- Вау! Ты разговариваешь, как настоящий дизайнер, – удивился Гарри. – Но я хотел бы увидеть результат твоих раздумий.
- Увидишь вместе с девчонками, – не терпящим возражений тоном отказался друг.
- Я понимаю, что ты – великий художник по оформлению и, как любой гений, не хочешь показывать незаконченную работу, – съязвил Гарри. – Но учти, не я буду тебя ругать, когда твоя выдумка окажется неисполнимой или уродливой, а девушки.
Увидев, как Рон скривился в обиде от последней фразы, он добавил:
– Прости, что усомнился в твоем таланте.
Его голос настолько истекал ядом, что ему бы позавидовал профессор зелий. Осознав это, Гарри ухмыльнулся: «Да, не зря существует поговорка, что яблоко от яблоньки недалеко падает. Я уже язвлю, как Снейп».
- Ладно, художник по оформлению, пошли за Гермионой. Думаю, она в библиотеке. Или ты еще хочешь поработать? – добавил он, желая исправить свою ядовитую фразу, но, судя по реакции Рона, лишь подлил масла в огонь.
- Смейся-смейся, Уверен, ты будешь четырнадцатого в восторге не меньше, чем девчонки.
- Разумеется, – согласился Гарри, а про себя подумал: «С моим отношением к украшениям и прочей романтической чепухе, мне угодить не трудно».
Не почувствовав подвоха, Рон улыбнулся, и они отправились в Хогвартс.

~~~~~~~

Гермиона, в самом деле, оказалась в библиотеке и встретила парней такими словами:
- Надеюсь, вы пришли позаниматься.
- Нет, – возразил Гарри, посмеиваясь. – Мы пришли помешать заниматься тебе.
- Это не смешно! – нахмурилась она. – Я никуда не пойду.
- Я не смеюсь и надеюсь, что ты все-таки пойдешь с нами. Мне надо кое-что рассказать тебе, верней, вам с Роном, – более серьезно парировал он. – Это касается моих родителей.
После его слов девушка собрала книги. Гарри улыбнулся, радуясь, что она так быстро послушалась. Когда они только дружили, она имела привычку сначала выяснить все, а затем уже соглашаться на авантюры. Теперь же она как-то угадывала, когда можно было приставать к Гарри с расспросами, а когда лучше пойти с ним и выяснить все на месте.
В молчании они вышли из библиотеки и отправились к озеру. Там, оградив любимое место чарами от подслушивания, Гарри рассказал друзьям о странном перемещении во времени, о спасении мамы, о том, что она все эти годы провела в больнице «Святого Мунго» и о своем настоящем отце.
- Я так и не понял, изменил ли я настоящее. На мой взгляд, нет. По крайней мере, я не замечаю различий между тем, что я помню и что вижу, – закончил он рассказ.
- Если изменения были незначительными, то твои воспоминания могли подкорректироваться сами собой. Но думаю, их просто не было, – предположила Гермиона.
- Мерлин, о чем вы рассуждаете? – удивился Рон. – Какая разница, изменил Гарри настоящее или нет? Главное, мы все ощущаем себя привычно. Меня больше пугает факт, что Снейп – твой отец. Как это возможно?
- Тебе рассказать теорию, как получаются дети? – ехидно поинтересовался Гарри.
- Спасибо, не надо, – фыркнул Рон. – Я даже не требую рассказа, как твоя мать могла лечь с таким ублюдком в одну постель. Я о другом. Ты же совершенно на него не похож. Более того, профессор Люпин и твой крестный утверждали, что ты – копия Джеймса Поттера. Даже твой предполагаемый папаша раньше тыкал тебя носом в этот факт.
Гарри проигнорировал выпад Рона в сторону отношений своей матери с зельеваром, но решил поспорить с утверждением, что является копией Джеймса.
- Все, кто говорил мне, что я – копия своего отца, просто заранее хотели видеть этот факт. Они смотрели на меня через призму знания, что я – сын Джеймса Поттера. Отсюда и фразы: «Ах, как же ты похож на отца, Гарри. От мамы тебе достались только глаза». Но если бы им пришло в голову сравнить нас внимательно, то они бы не нашли ничего похожего, особенно в последнее время.
- Чушь! – возразил Рон. – Я видел фотографии Джеймса и могу лицезреть Снейпа, и заявляю тебе со всей откровенностью, из них двоих ты больше похож на первого.
- Это неправда, – встряла Гермиона. – Я, между прочим, всегда считала, что между Джеймсом и Гарри нет ничего общего, разве что непослушные вихры, очки и любовь к квиддичу. Да и то, из трех перечисленных мной вещей, сейчас осталась одна – квиддич. А так… Овал лица, фигура, осанка, очертания рук – все другое. И теперь я знаю, где я все это уже видела: у зелеьвара. Как все и говорили, Гарри удивительно похож на отца, и с возрастом эта похожесть усиливается.
- Не понимаю, почему вас обоих это не удручает, – признался Рон.
- Снейп – талантливый зельевар, смелый человек, шпион Дамблдора. Что может Гарри удручать в таком отце? – нахмурилась Гермиона.
- Его мерзкий характер, – ухмыльнулся рыжий, на миг, изображая задумчивость.
- Это, конечно, не может нравится, – согласился Гарри. – Но думаю, что его характер испортился, когда он решил, что моя мама завела ребенка от Джеймса. Но даже если это не так, я уже большой мальчик, и мне не нужен добренький отец. А роль строго наставника, спасающего мою задницу, Снейп выполняет замечательно. Не думаю, что мой новый статус изменит это в худшую сторону.
- А ты ему скажешь? – с надеждой в голосе спросила Гермиона.
- Не сейчас. Пусть сначала он узнает, что моя мама жива.
- Ты думаешь, Снейп согласиться ей помочь? – усомнился Рон.
Гарри хотел возмутиться, но это сделала Гермиона:
- Рон, Снейп – прекрасный зельевар и, если не из любви к Лили, то из-за вызова своему профессионализму, не откажется помочь ей.

~~~~~~~

Сказав друзьям, что попросит Снейпа, Гарри довольно долго не решался поговорить с ним. Если честно, он не представлял, с чего начать разговор и что рассказывать, а что нет. Однако нерешительность не мешала ему наблюдать за Снейпом. Он отыскивал его глазами в Большом зале, в коридорах, следил за перемещениями по классу. В конце концов, зельевару надоело такое пристальное внимание, и он остановил Гарри после урока.
- Вы не сводите с меня глаз, Поттер. В чем дело? Задумали пакость и заранее хотите попросить покаяние или у меня нелады с внешним видом?
- Нет, – смутился Гарри. – Я просто хотел попросить вас о помощи, но не знал, как подступиться.
- Я не ем и не убиваю студентов, – невозмутимым тоном сообщил Снейп. – Хотя мне странно, что вы ищете помощи именно у меня, а не у Дамблдора, например, или у МакГонагалл.
- Ну, – еще больше смутился Гарри, – мне нужна помощь мастера зелий. И в любом случае, я бы предпочел просить вас, а не директора и, тем более, не своего декана.
Снейп хмыкнул и изучающее посмотрел на него, но не прокомментировал его слова, а задал ожидаемый вопрос:
- Вам нужно какое-то зелье? Вообще-то я не варю их по просьбе студентов.
- Зелье нужно не мне. Да я и не уверен, только ли оно способно помочь в том случае, о котором я хочу рассказать, – вздохнул Гарри и надолго замолчал.
Наконец Снейп не выдержал ожидания и поторопил его:
- Я внимательно слушаю.
Зная, что зелеьвар владеет легиллименцией, Гарри рассказал ему о найденном кулоне, о перемещении в прошлое и о посещении больницы в настоящем, умолчав лишь об их родстве.
- Вы пытались изменить прошлое? – возмутился Снейп. – Это так безответственно!
- Хотел! – горячо воскликнул Гарри – И ничуть не жалею, что сделал это! Зато мама жива.
- Судя по всему, вам, как всегда, повезло, Поттер. Изменения столь незначительны, что никто их не ощущает, – после недолгого раздумья вполне миролюбиво заметил зельевар.
- Похоже на то, – согласился Гарри и спросил: – Так вы в состоянии помочь моей матери?
- Сначала мне надо ее увидеть и почитать историю болезни, – резонно парировал Снейп. – Я позову вас, когда посещу больницу. Тогда я смогу сказать, в моих ли силах помочь Лили.
- Спасибо, – поблагодарил Гарри и покинул кабинет зелий.
Теперь ему оставалось ждать вердикта Снейпа.


Битва Роз
Бесконечный снейджер
Рождественские СОВы
 
Вирент Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:45 | Сообщение # 8
Вирент
Одинокая странница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6. Немного романтики и надежды

За ожиданиями вызова от Снейпа, Гарри не заметил, как приблизился День Влюбленных и пришло время показывать девушкам сюрприз, который они с Роном, якобы, приготовили в Визжайшей хижине.
- Послушай, не окажется, что в хижине ничего не готово? – поинтересовался Гарри у друга утром четырнадцатого февраля. – Я, честно, забыл об обещании устроить сюрприз и даже не спрашивал, делал ли ты что-нибудь.
- Да уж, если бы не я, ты был бы по уши в проблемах, приятель, – ухмыльнулся Рон. – Не беспокойся, все под контролем. Пошлем девушкам записки, что ждем их в хижине, а сами пойдем туда прямо сейчас.
- Слава Мерлину! – обрадовался Гарри, и они стали одеваться.
Надо сказать, что ни он, ни Рон обычно не придавали особого значения одежде. Но желая порадовать девушек, которые обращали на такие мелочи внимание, они долго придумывали наряды. В конце концов, Гарри остановил свой выбор на рубашке зеленого цвета, как его глаза, в черных брюках и таких же туфлях. Рон отличался от него только цветом рубашки, которая была белоснежной. Мантиями они решили пренебречь.
Когда они вошли в гостиную Визжащей хижины, то Гарри увидел, что там ничего не изменилось с его прошлого посещения.
- Рон, ты же говорил, что все под контролем, – возмутился он.
- Я и сейчас этого не отрицаю. Тут делов-то на пару взмахов палочки,– невозмутимо парировал друг и начал им командовать.
Удивляясь, что его, как доверчивого лопуха, развел такой простодушный Рон, Гарри покорно занялся украшением комнаты. Впрочем, ничего другого ему и не оставалось, если он не хотел в день Влюбленных ссоры с Гермионой.
Вскоре под потолком плавали разноцветные фонарики, в которых горели свечи, и небольшие розовые бутоны. На столике стояло шампанское, хрустальные бокалы, фрукты и шоколад. Довершала романтическую обстановку негромкая музыка, которая звучала непонятно откуда.
- Вау! Все так, как я задумал, – восхитился Рон.
- О да, без твоего чуткого руководства ничего бы не вышло, – усмехнулся Гарри. – Пользуйся тем, что я сегодня добрый, а то устроил бы тебе головомойку. Я же мог не знать все эти чары, и у нас бы была голая комната!
- Но ты знал, – пожал плечами рыжий.
- Еще говорят, что в Гриффиндоре учатся простодушные маги. Да твоему нахальству и изворотливости позавидовал бы любой слизеринец, – покачал головой Гарри.
Они дружно фыркнули.

~~~~~~~

В этот момент в комнате появились девушки, заставив парней восхищенно глядеть на них.
По случаю праздника черноглазая и черноволосая Парвати надела платье цвета спелой вишни. Оно доходило до колен её стройных ног и имело глубокое декольте. Более темные лакированные лодочки на высоком каблуке, делали невысокую девушку почти по висок Рону, который вымахал под два метра.
Гермиона, как показалось Гарри, была еще прекрасней. Ее длинное до пола бархатное ультрамариновое платье сидело на стройной фигурке, как влитое. Треугольный вырез подчеркивал её длинную шею, оттеняя алебастровую кожу. Вьющиеся каштановые волосы рассыпались по обнаженным плечам. Тонкая золотая цепочка держала изящную подвеску в виде невесомого золотого колечка с ярким глазком небольшого рубина. Боковой длинный вырез открывал стройную левую ножку. Босоножки на высокой шпильке представляли собой ажурное переплетение узких ремешков, и было не понятно, как такая конструкция держится на ногах девушки.
- Как тут очаровательно! – восхитились девушки хором.
- Умеете же, когда хотите, – добавила Гермиона.
- Мы старались, – расплылись в улыбках парни и пригласили их к столу.
- За то, чтобы такие вечеринки можно было устраивать и дальше, – провозгласила тост Парвати. – Было бы здорово, чтобы проблема с Вы-знаете-кем рассосалась сама собой.
- Это вряд ли, – вздохнул Гарри. – Но не будем сегодня о грустном.
- А я лучше бы выпила за то, чтобы Снейп смог помочь твоей матери, – сказала Гермиона.
Когда Парвати изогнула бровь, не понимая, о чем идет речь, то они рассказали ей все, кроме того, что Снейп – настоящий отец Гарри. Эту информации они решили распространять не раньше, чем об этом узнает сам зельевар.

~~~~~~~

- Давайте танцевать, – предложила Гермиона и потянула Гарри на середину комнаты.
Надо сказать, что со времени святочного бала, он хорошо научился этому искусству, не без участия девушки. Теперь ему даже нравилось кружиться под музыку, обнимая любимую. Но после тоста Гермионы он все время мысленно возвращался к маме, к ее отношениям с зелеьваром и все более утверждался в мысли, как плохо иметь секреты от тех, кого любишь. Ведь если бы Лили вовремя сказала Снейпу о том, что ждет ребенка от него, то зелеьвар был бы менее мрачным и наверняка не придирался бы к Гарри, а любил, и, возможно, они бы даже жили одной семьей.
Не желая повторять ни в чем эту печальную историю, Гарри решил признаться Гермионе в своих чувствах. По его мнению, сегодня был самый подходящий момент для этого.
- Возможно, кто-то скажет, что имея за своей спиной монстра, который дышит в спину, стараясь убить, я не должен говорить тебе о своих чувствах. Но я, наверное, эгоист. Поэтому решил признаться: я люблю тебя, Гермиона. Я уверен, что это не подростковое чувство, а настоящая любовь на всю жизнь.
- Я тоже люблю тебя, Гарри, и не считаю эгоистом, – призналась она, и они поцеловались. Затем девушка добавила: – Я уверена, что ты сумеешь уничтожить Волдеморта, и мы будем счастливы много-много лет. Но если это не так, то я считаю, нам надо использовать все время, оставшееся до рокового часа. Да, если один из нас выживет, а другой погибнет, оставшемуся будет больно. Но зато у него будут воспоминания.
Они снова поцеловались, и теперь это длилось гораздо дольше и несло настоящую страсть, заставляющую подгибаться коленки и таять сердце.

~~~~~~~

Ближе к вечеру к Гарри прилетела сова с короткой запиской от Снейпа:

«Приходите ко мне. Есть разговор».

Извинившись перед Гермионой, Гарри поспешил в подземелье.
- Я побывал в больнице, – начал Снейп, когда закрыл за ним дверь. – Могу немного вас обнадежить. Так получилось, что я уже десять лет занимаюсь разработкой зелья, которое восстанавливает магов после длительного применения к ним пыточного проклятья. Меня просила об этом Августа Лонгботтом. Вы же знаете, что произошло с родителями Невилла?
- Да. Я в курсе, – подтвердил Гарри. – Мне, конечно, жаль их, но я рад, что все так сложилось и у вас, задолго до моей просьбы, уже были успехи.
- Об успехах говорить рано, – осадил его зельевар. – Мои наработки еще достаточно сыры, и пройдет еще не один месяц, пока я приведу их в божеский вид. А потом предстоит лечение, и еще неизвестно, как подействует зелье на Лили. Я бы не слишком уповал на успех.
- Зато есть надежда, и это главное!
- Разумеется.
Они помолчали, чувствуя впервые за все годы знакомства странное единение.
- Я хотел бы как-то поучаствовать. Можно помогать вам с зельем или хотя бы мыть котлы? – решился попросить Гарри.
- В последнее время вы стали не таким непроходимым тупицей в зелеьварении, и я не вижу повода отказываться от вашей помощи. Приходите ко мне по вечерам, не обязательно каждый день, – подумав, согласился Снейп.
- Спасибо, – в очередной раз поблагодарил Гарри.
- Пока не за что, – фыркнул Снейп и отпустил его.
- Гермиона, у него есть наработки, и он надеется на успех! По-моему, это немало! - радостно сообщил Гарри, вернувшись в гриффиндорскую гостиную.
- Это замечательно! Я так рада за тебя! – воскликнула она, и они снова поцеловались.
«Кажется, жизнь налаживается» – подумал Гарри, тесней притягивая к себе девушку.


Битва Роз
Бесконечный снейджер
Рождественские СОВы
 
Вирент Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:46 | Сообщение # 9
Вирент
Одинокая странница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 7. Выздоровление мамы

Гарри не заметил, как после четырнадцатого февраля пролетело почти два месяца. Все это время он упорно учился, а по вечерам спускался в лабораторию Снейпа. К его удивлению, совместная работа не была в тягость им обоим. Стоило Гарри перестать болезненно реагировать на колкие замечания профессора и начать отвечать в таком же духе, как он расслабился и стал более качественно работать.
Снейп сначала периодически бросал на него изумленные и изучающие взгляды, а затем привык и даже изредка стал хвалить в своей сдержанной манере. Это сказалось и на уроках зелий, где Гарри стал получать не ниже «Выше ожидаемого». Гермиона искренне радовалась его успехам, а Рон предрекал, что он превратиться в копию зельевара.
Все это время Гарри посещал Лили и каждый раз возвращался удрученным ее состоянием. Она смотрела на него невидящим взглядом и никак не реагировала на присутствие. По периодически возникающему раздражению зельевара, он догадывался, что Снейп тоже бывает в больнице. Но между собой они не говорили на эту тему. Зато с друзьями, а особенно с Гермионой, Гарри подробно обсуждал посещения.
- Это так невыносимо! – говорил он, стараясь найти утешение в ее объятьях. – Я чувствую свою беспомощность, сидя рядом с ней. Мерлин, хоть бы у Снейпа получилось! Но он ничего не говорит по поводу, как идет исследование. Мы просто что-то варим, делаем какие-то эксперименты, в которых я не разбираюсь.
- А ты не пробовал разговорить его? Может, Снейп бы ответил на вопросы, задай их ты ему? – предполагала Гермиона.
- Временами я не знаю, как войти в его лабораторию, не то, что расспрашивать о чем-то. Хорошо, что он не гонит меня, даже возвращаясь от мамы в расстроенных чувствах. Когда я вижу его в таком состоянии, я готов простить ему все: резкость, нелюдимый характер и нежелание ничего мне объяснять.
- Что поделаешь. Тебе придется мириться с этим.
Он кивал и радовался, что у него есть такая умная, понимающая и любящая подруга.
- Чтобы я без тебя делал? – повторял Гарри, целуя Гермиону.
Она улыбалась и страстно отвечала на его поцелуи.

~~~~~~~

В один из апрельских вечеров, когда Гарри спустился к Снейпу, тот сказал:
- У меня несколько новостей, Поттер. Мне кажется, я достиг стабильного результата и можно приступать к лечению. В связи с этим необходимо забрать Лили из больницы. Этого же шага требует и новости о делах Темного Лорда. Он планирует нападение на больницу, министерство и некоторые другие магические учреждения. Я долго думал, куда ее поместить и решил, что лучше всего подходит особняк Блэков, который принадлежит теперь вам. Я поговорил с директором, и мы перевези Лили туда. Теперь, Поттер, вы будете приходить не сюда, а в дом. Для того чтобы вам это сделать беспрепятственно и сохранить безопасность дома Блэков, Дамблдор соединил с ним камин в больничном крыле.
- Я не знаю, как выразить вам благодарность, профессор. Вы столько сделали для меня, – растрогался Гарри.
- Пустое, – осадил его Снейп. – Я делаю это не ради вас, а ради Лили.
С этого вечера они начали встречаться с зельеваром в доме Блэков. Если честно, то никакой практической необходимости в этом не было. Когда Гарри появлялся там, то Снейп уже сидел у постели Лили и грустно смотрел на ее отрешенное лицо. Затем он поил ее зельем, и она засыпала. Посидев немного в тишине, они начинали негромко разговаривать.
К удивлению Гарри, Снейп рассказывал о своем детстве и юности, каким-то образом обходя темы Мародеров и Лили. Поттер тоже вспоминал свою жизнь у Дурслей, удивляясь, сколько схожих моментов в их жизнях.
Иногда Снейп переходил к другим темам, и тогда они обсуждали зелья, чары и ЗОТИ. В целом, эти посиделки напоминали Гарри семейные беседы, как он их когда-то рисовал, представляя на месте зельевара крестного. От такого тесного общения он еще больше стал походить на Снейпа, но тот не замечал этого, как, впрочем, и окружающие. Лишь Рон иногда подкалывал Гермиону, говоря:
- Не противно тебе целоваться с юной копией сальноволосого урода из подземелий?
- Даже если бы Гарри был на самом деле копией Снейпа, меня это не остановило бы. Я вовсе не считаю профессора уродом. Гарри же симпатичней отца. У него не такой нос и характер гораздо лучше. Так что можешь не упражняться в остроумии, – говорила Гермиона, заставляя Гарри щуриться от удовольствия и прощать рыжему шпильки в адрес Снейпа.

~~~~~~~

В начале мая очередной прием зелья закончился тем, что Лили вдруг резко отбросила стакан и скривилась.
- Мерлин, что за мерзость! – воскликнула она.
Ее взгляд стал осмысленным, и она обвела им комнату.
- Северус? – неуверенно спросила Лили, наткнувшись взглядом на Гарри.
- Я не Северус, – смутился парень и, указав на Снейпа, сказал: – Вот он.
Зельевар несколько нерешительно сделал шаг вперед, и Гарри удивился той робости, с которой он это сделал. Взгляд зельевара стал нежней, а чуть грустная улыбка смягчила резкие черты лица. «Не подозревал, что он умеет быть таким», – мелькнуло в голове Гарри.
- Как ты себя чувствуешь, Лили? Что помнишь? – несколько хрипло спросил Снейп.
- Чувствую себя так, будто меня пытался раздавить своим панцирем огнекраб. А помню… Пожалуй, все. А почему ты спрашиваешь? – ответила Лили.
Так как зельевар не спешил отвечать на ее последний вопрос, то она стала откровенно разглядывать его и Гарри.
- Я помню тебя, – наконец сказала Лили Поттеру. – Ты тот самый мальчик, который доставил меня в больницу «Святого Мунго», Гэри Томсон, кажется. Но только сейчас я поняла, до чего же ты похож на Северуса. Не знай я, что у него нет брата, я бы подумала, что вы – родственники. И еще, не пойму, почему ты, Северус, выглядишь так взросло?
- Этот несносный мальчишка не может быть похож на меня. Он копия совершенно другого человека. А я выгляжу нормально, так, как должен, – парировал Снейп.
- Мне видней. Впрочем, это сейчас неважно. Лучше расскажи, где я нахожусь, что происходит в мире.
- Ох, Лили, я не знаю, как сказать тебе правду. Не представляю, как она повлияет на твою психику. Что ты последнее помнишь?
- Что за манера отвечать на вопросы вопросами! – недовольно заметила Лили, но потом смягчилась: – Ладно-ладно. Я не настаиваю. Что я помню?.. Как уже говорила, все. Накануне Хэллоуина Джеймс вернулся домой поздно и почти следом за ним в наш дом ворвался Волдеморт. Я побежала на подмогу, но этот молодой человек, – она указала на Гарри, – остановил меня заклинанием – он сам мне так сказал. Я неудачно упала, а когда очнулась, то была уже в больнице. На следующий день Упивающиеся смертью напали на «Святого Мунго», и один из них применил ко мне «Круцио». Как я понимаю, с этого момента прошло несколько дней.
- Не дней. Лет, – признался Снейп.
- Ох, – выдохнула Лили, расширяя от ужаса свои зеленые глаза.
Некоторое время в комнате висела напряженная тишина. Затем она поинтересовалась:
- Сколько?
- Только не волнуйся.
- Северус, ответь на вопрос!
- Больше пятнадцати лет.

~~~~~~~

В комнате снова повисло молчание.
- Вот почему ты такой взрослый, Северус, – констатировала Лили. Затем повернулась к Гарри и спросила: – А ты почему остался прежним?
- А он у нас Чудо-мальчик. У него все не как у людей, – ответил за него Снейп.
-Я случайно оказался в прошлом, а потом вернулся обратно, – не обращая внимания на его сарказм, ответил Гарри. – Я должен попросить у вас прощения, так как обманул вас, назвавшись не своим именем. Просто мне очень хотелось спасти вас.
Лили сосредоточенно уставилась на него, и он смутился под этим испытующим взглядом.
- Почему ты хотел спасти меня? – спросила она, продолжая буквально гипнотизировать его.
- Ты только не волнуйся, – встрял Снейп.
- Северус, опять?! – возмутилась она. – Ты же знаешь, что я не истеричка, чтобы буйствовать от шокирующих новостей.
- Да, ты на редкость рассудительна, – признал он. – Что ж, в таком случае, представляю тебе твоего непутевого отпрыска. Гарри Джеймс Поттер, собственной персоной. Весь в своего папашу: безалаберный, безответственный и такой же пустоголовый.
- Это точно, – хихикнул Гарри несколько истерично, увидев, что глаза матери расширяются сначала от удивления, а затем от веселья, вызванного словами Снейпа.
- Как понимаю, Гарри не сказал тебе то, что я сообщила ему? – переводя все еще смеющийся взгляд с одного на другого, спросила у зельевара Лили.
- Я посчитал, что это ваше право, – пояснил Гарри. – К тому же, если честно, я не знаю, как можно такое рассказать.
- Рассказать что? – нахмурился Снейп.
- То, что Гарри не сын Джеймса, а твой, – как показалось Поттеру, слишком спокойно и обыденно сообщила Лили.
Но ее слова были похожи на разорвавшуюся бомбу. Снейп шокировано уставился на нее, затем с болью и каким-то сожаление перевел глаза на Гарри и вернулся взглядом к Лили, некоторое время пребывал в ступоре, затем хрипло выдавил:
- Это правда?
- Да, – вздохнула она. – Прости, что так вышло!
- Ох, Мерлин! – простонал он и обхватил свою голову руками.
- По моему, лучше поздно, чем никогда, – решил внести свою лепту Гарри.
- Ты так считаешь? – с какой-то надеждой, смущающей его, спросил зельевар.
- Да, – улыбнувшись уголками губ, подтвердил Гарри.
- Истинный гриффиндорец, – поставил диагноз Снейп.
- Это плохо?
- Нет.
Они замолчали. Затем Гарри сказал:
- Мне кажется, вам стоит поговорить друг с другом. Так что я пойду. А чтобы вы не волновались обо мне – вдруг у вас возникнет такая потребность, то заявляю: я рад, что оба мои родителя живы, и я уже смирился с правдой.
Произнеся все это, он быстро ретировался.


Битва Роз
Бесконечный снейджер
Рождественские СОВы
 
Вирент Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:46 | Сообщение # 10
Вирент
Одинокая странница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 8. Последняя битва

Сбежав из дома Блэков, Гарри вернулся в Хогвартс и рассказал Гермионе о том, что мама очнулась, и они поговорили втроем.
- Ты не представляешь, как я счастлив! – признался он. – И, чтобы не говорил Рон, я ничуть не сожалею, что я – сын Снейпа. Видела бы ты его сегодня! Мерлин, он, оказывптеся, такой ранимый и так любит мою маму, а она его. Представляешь, теперь я не сирота, у меня есть родители, которые любят друг друга! Надеюсь, что в их сердцах найдется место и для меня.
- Непременно, – заверила его Гермиона. – Честно, мне кажется, ты и так уже занимаешь в сердце Снейпа свое место. Он не с кем так не нянчится, как с тобой. А твоей маме просто надо привыкнуть, что ты уже совершенно взрослый, и она поймет, как с тобой общаться. А любить... она и так любит.
- Давай отпразднуем это завтра, – предложил он. – Можно, конечно, пригласить и Рона с Парвати, но лучше вдвоем.
- Хорошо, – согласилась она.
Они немного поцеловались и разошлись по своим спальням.
Утром Гарри проснулся ни свет ни заря и не в состоянии сидеть на одном месте пошел прогуляться по берегу озера. Погода стояла просто изумительная, и в его душе пели веселые птицы. Хотелось обнять весь мир и беззаботно смеяться.
Гарри так ушел в свои радужные мечты, в которых видел себя за одним столом с родителями и Гермионой, что не замечал ничего вокруг. Впрочем, он вряд ли обратил бы внимание на небольшую крысу, подбирающуюся к нему среди высокой травы, даже если бы оглядывался.
Между тем крыса подкралась почти вплотную и превратилась в тщедушного человечка по имени Питер Петтигрю. В следующее мгновение Гарри ощутил сильный удар по голове и, прежде чем потерять сознание, ощутил перемещение порталом.

~~~~~~~

Гарри пришел в себя от пронзительного ветра и огляделся: он лежал на каменном утесе, у подножья которого волновалось бескрайнее море, а над головой всходило солнце. К сожалению, Питер Петтигрю тоже был рядом. Хотя удар по голове немного сбивал мысли, Гарри незаметно вынул свою палочку и быстро произнес смертельное проклятье. В ту же мгновение предатель упал замертво.
- Приятно видеть, что мой противник магически вырос, – раздался сзади шипящий голос Волдеморта.
От неожиданности, Поттер вскочил с холодных камней и резко обернулся. Буквально в пяти шагах от него стоял Ужас Магического Мира. На его змеином лице была такая же змеиная ухмылка, а красные глаза глядели на противника с заинтересованным холодом.
- ТЫ?! – на перселтанге прошипел Поттер, с ненавистью глядя на Темного Лорда.
- Фу, как грубо, мальчишка! – также ответил монстр и перешел на нормальный язык: – Тебя так и не научили вежливости, Поттер. А я, между прочим, желаю честной дуэли, чтобы никто не мог потом сказать, что я прибег к уловке и только подлостью победил малолетку.
- Тоже мне, поборник этикета! Вспомнил о вежливости. Нападать на младенца и шестнадцатилетнего юнца – что может быть достойней?
- Ах ты, щенок!..
В следующее мгновение они оба произнесли смертельное проклятье. Как и два года назад на кладбище, между палочкой Темного Лорда и Золотого мальчика возникла магическая связь, и их окутал золотой кокон. Оба мага взлетели над скалой и повисли в лучах восходящего солнца. Одинаковые по силе заклинания встретились посередине и образовали тугой белый блестящий шарик, от которого в стороны палочек протянулись зримые магические нити, а вокруг него вспыхивали и гасли изумрудные молнии.
Для Гарри Поттера мир утонул в безвременье. Он и Волдеморт зависли над скалой в своём коконе и не уступали друг другу. Палочка вибрировала и гудела. Гарри напряг все силы, удерживая её. В этот раз связь была прочней, но он держал её более уверенно.
На змеином лице Темного Лорда легко читалось удивление. Мальчик, который выжил, видел, что Волдеморт держит свою палочку тоже на пределе. «По-видимому, наша связь отнимает силы у обоих. Бедному Тому даже на реплики не хватает времени», – промелькнуло в голове Поттера довольно ехидная мысль.
Время тянулось и тянулось. У Гарри уже появилась испарина на лбу. Шрам жгло, как от прикосновения раскаленного железа. Он чувствовал, как силы покидают его. Единственное, что утешало, Волдеморт тоже чувствовал себя не лучшим образом. Но магическая связь не слабела. Они все еще были привязаны друг к другу с помощью заклятий.
«Наверное, мы умрем оба, лишившись магических сил», – немного безрадостно подумал Гарри и решил напоследок вспомнить всех своих любимых и родных людей. Будто на самом деле, на утесе выстроились его друзья и родители. Поттер буквально видел перед собой маму и Снейпа, Рона и Гермиону. Немного поодаль стояли, улыбаясь и подбадривая, Сириус и Джеймс, похожие на призраков.
Сердце Золотого мальчика наполнилось счастьем и любовью. Он почувствовал такой прилив сил, как будто не было этого сумасшедшего безвременья. Его рука стала тверже и уверенней.
Центральный шар между палочками увеличился в размере раза в три, налился изумрудной зеленью и, как по горке, стал стремительно съезжать в сторону Волдеморта.
Не дойдя до кончика палочки противника пары сантиметров, он оторвался от связи, соединяющей палочки, со страшным хлопком. В красных глазах Темного Лорда мелькнул смертельный испуг. В следующий миг огромный изумрудный шар обрушил свою мощь на темного мага.
Словно в замедленной съёмке Гарри видел, как разлетается в разные стороны тело Волдеморта, а следом и его душа. Золотой кокон, окружавший их, рассыпался. «Вот и конец красноглазому монстру», – без эмоций подумал он и без сознания рухнул на камни.

~~~~~~~

Очнулся Гарри снова от пронизывающего ветра и в первое мгновение тупо озирался кругом. Под высокой скалой по-прежнему волновалось море, ставшее почти черным от сгущающихся сумерек. На горизонте лениво утопало вечернее солнце. «Ничего себе, целый день пролетел здесь», – несколько отстраненно подумал Гарри, разглядывая красивый закат.
Он поднялся с камней, и некоторое время просто смотрел на закат. Затем стал рассуждать: «Надо бы возвращаться в Хогвартс. А чтобы мне поверили, что я убил Волдеморта, прихвачу труп Петтигрю и остатки мантии Лорда. Не верится, что это все».
Но решить, что делать – это еще не все. Для аппарации требовались магические силы, а их пока у него не было. Поэтому Гарри снова опустился на камни утеса и стал ждать, когда они восстановятся.
Солнце совсем утонуло в море, и на небе высыпали яркие звезды. Становилось прохладно. Он поежился и снова встал. «Наверное, уже почти полночь. Пора», – мелькнуло в его голове, и он аппарировал прямо к крыльцу школы, игнорируя охрану Хогвартса.
«Похоже, моя магическая мощь растет», – подумал он, удивляясь, что ему удался такой трюк. Однако осознание этого не принесло радости. Он вообще чувствовал какую-то апатию. Видимо, сказывалось магическое напряжение, вызванное последней битвой.
Главная дверь Хогвартса почему-то оказалась приоткрытой. Оставив труп Петтигрю на ее пороге, Гарри шагнул внутрь и почти сразу же столкнулся с разъяренным Снейпом:
- Что ты себе позволяешь, мальчишка? Где ты шлялся целый день?
- Как мило, что вы так волнуетесь обо мне! – немного истерично хихикнув, ответил Гарри. – Но уверяю вас, у меня очень уважительная причина. Я сегодня убил Волдеморта. Можете полюбоваться на остатки его мантии.
Говоря это, он преодолел пару шагов, разделяющие его и мастера зелий, потряс перед его носом обугленной тряпкой и рухнул в подставленные руки без сознания.


Битва Роз
Бесконечный снейджер
Рождественские СОВы
 
Вирент Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:48 | Сообщение # 11
Вирент
Одинокая странница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 9. Тайна кулона

Очнулся Гарри в больничном крыле. Над ним сидела его мама, которая, увидев, что он открыл глаза, воскликнула:
- Наконец-то ты очнулся, мальчик мой!
- Сколько я тут проторчал на этот раз? – спросил он, расплываясь в улыбке.
- Всего лишь неделю, – ответила она.
- Ой, я же забыл мусор на крыльце! – спохватился Гарри.
- До чего же ты похож на Северуса. Даже смешно, – удивилась мама и потрепала его по волосам. – Вам бы только язвить! Я так и не успела спросить тебя, ты не очень расстроился, узнав, что он – твой отец?
- Еще в прошлом году я, пожалуй, был бы в ужасе от такой новости. Но после смерти Сириуса и моего путешествия в прошлое многое изменилось. Да и последние месяцы, когда мы работали вместе и сидели около тебя в доме Блэков сыграли свою роль. Я научился его уважать, узнал совершенно с другой стороны и успел свыкнуться с мыслью, что он – мой отец. Теперь я этому рад и хотел бы видеть вас вместе – признался Гарри. – А как он?
- Он был очень шокирован и испытывал смущение оттого, что столько лет предвзято относился к тебе, считая сыном Джеймса. Когда же ты пропал, он чуть с ума не сошел. Я его никогда таким не видела, а Дамблдор сказал, что Северус всегда так волновался о тебе. - Думаю, он по-своему тебя любит, хотя никогда не признается.
- Надеюсь, он не убьет меня за то, что я отсутствовал в Хогвартсе целый день? – задал Гарри волнующий его вопрос.
Лили чуть нервно захихикала и ответила:
- О, он обещал это сотню раз за эту неделю. Но, думаю, он гордится тобой.
- Надеюсь, никто не сомневается, что я убил Волдеморта? Ведь от него не осталось и следа. Правда, я прихватил тряпочку от его мантии и даже, кажется, демонстрировал ее Снейпу, – забеспокоился Гарри.
- Честно, меня немного коробит, как ты спокойно произносишь это имя. Но я уже знаю, что ты всегда это делал, – вздохнула мама. – Что же касается вопроса, верят ли тебе: конечно, верят, Гарри! Даже если бы у Дамблдора не было шпионов, отсутствие метки у Северуса и исчезновение твоего шрама – лучшее доказательство окончательной смерти Ты–знаешь-кого. – Лили смутилась и добавила: – Поверь, сынок, я научусь правильно называть темного мага, но это не так-то просто.
Поттер улыбнулся и потрогал свой лоб.
- Удивительно, его действительно нет! К этому тоже будет трудно привыкнуть. Хотя он мне и не нравился.
- Зато теперь тебе не надо закрывать лоб челкой, – улыбнулась Лили, отводя его волосы с лица. – А с такой прической ты будешь у меня вылитый Северус.
- Я даже не знаю, стоит ли радоваться мне твоим словам, – засмеялся Гарри. – Пожалуй, половина школы станет шарахаться от меня, как от мастера зелий.
- Не говори глупости! – притворно возмутилась мама.
Она пыталась быть строгой, но все портил смех, так и рвущийся из нее наружу.
- Мерлин, как я счастлив, что ты жива! – сглотнул Гарри.
- Я тоже, – призналась она и обняла его.
Дверь в палату скрипнула, и в нее вошел Снейп.
- Очнулся, – констатировал он.
- Как видите, сэр, – подтвердил Гарри.
- Можешь называть меня по имени, Гарри, по крайней мере, в приватной обстановке, если не возражаешь, конечно, – мягко произнес зелеьвар и уголки его губ дрогнули в улыбке.
- Спасибо, – обрадовался Гарри.
- Надо бы привыкнуть говорить «отец», – назидательным тоном, похожим на поучающий тон Гермионы, когда та говорила прописные истины, произнесла Лили.
- Мне кажется, Лили, что Гарри – большой мальчик, и ему поздно привыкать к таким нежностям, – язвительно заметил Снейп.
- Напрасно иронизируете, профессор, – ответил в тон ему Поттер. – Вы же знаете, насколько я упрямый. Пара-тройка лет, и я выучу это слово. По крайней мере, оно легче, чем Волдеморт, не правда ли?
- Два сапога – пара, – засмеялась Лили, укоризненно качая головой.
- Между прочим, Поттер, если вы уже в состоянии источать змеиный яд, то вас ждет Дамблдор. Пароль: «Сливочная тянучка», – сообщил Снейп, но, посмотрев на Лили, улыбнулся и совсем другим тоном добавил: – Но я бы на твоем месте, Гарри, заглянул к мадам Помфри.
- Я так и сделаю, Северус, – пообещал Гарри и подумал: «Похоже, если б все сложилось иначе, моя мама сумела бы вить из него веревки».

~~~~~~~

Произнеся горгулье пароль, Поттер прошел в знакомый кабинет. Дамблдор сидел у стола, но сразу же встал, когда он вошел.
- Поздравляю, мой мальчик. Ты все-таки убил Волдеморта. Я никогда не сомневался в тебе, Гарри, – сказал директор и пожал ему руку.
- Когда вы в конце прошлого года сказали, что я смогу убить Волдеморта с помощью любви, я долго смеялся. Но, кажется, профессор, вы были абсолютно правы. В решающий миг поединка, я невольно припомнил всех, кого люблю, и они, как будто влили в меня новые силы, – ответил Победитель Волдеморта.
- Я знаю, как ты не любишь журналистов, но в ближайшие дни тебе предстоит с ними немало встреч. Так что готовься, – усмехнулся Дамблдор.
- Я понимаю, этого не избежать.
- Ничего, мой мальчик, тебе помогут твои родители. Надо же, я и не знал, что Северус – твой отец. Я, конечно, в курсе, что они встречались, но такое не приходило мне в голову. Как ты отнесся к новости?
- Признаюсь, что в первый миг я испытал шок. Но Снейп, вы-то в курсе, вполне достойный человек. И, в отличие от Джеймса Поттера, я его знаю. Мы в последние месяцы много общались, и рад этому родству, – признался Гарри. – Если бы не кулон…
- Кстати, о нем, – перебил его Дамблдор. – Я ведь позвал тебя, что бы поговорить о кулоне. Жизнь – странная штука, Гарри… Это я сделал его.
- ВЫ?! Но как же он попал в лес?
- Не удивляйся, мальчик мой. Я сделал этот кулон почти сразу после первого исчезновения Волдеморта в Долине Годрика. Я всерьёз подумывал над тем, что бы изменить историю. Я знал, что Том исчез не навсегда, да и Джеймса с Лили я любил, как родных детей…
- Волдеморт пропал навсегда? – перебил его Поттер.
- Разумеется, – кивнул головой директор. – Исчез твой шрам и метки Упивающихся смертью. И ты должен был видеть, как разлетелась душа Тома на части.
- Да, я это видел, – подтвердил Гарри.
В кабинете ненадолго повисла тишина. Потом он спросил:
- Скажите, сэр, почему вы не воспользовались кулоном?
- Игры со временем – страшная штука, мой мальчик. Особенно, когда известен уже результат, – признался Дамблдор. – Я не слишком молод. Изменив один день, я бы изменил всю реальность и себя самого. Трудно лишить себя всех воспоминаний.
- Но я сделал это, и ничего страшного не случилось, – возразил Гарри. – Никто не терял воспоминания, и мир не рухнул.
- Задумайся, Гарри, много ли ты изменил в прошлом?
- Я спас маму и убил ее обидчика.
- А я думаю, что это было изначально.
- Но как?..
Гарри откровенно не понимал Дамблдора, а тот продолжал лукаво улыбаться. Затем задал, казалось, довольно странные вопросы:
- Хочешь, я открою тебе один маленький секрет? Знаешь, почему я на третьем курсе разрешил вам с Гермионой воспользоваться хроноворотом?
Гарри отрицательно покачал головой, не видя связи.
- Дело все в том, – сказал директор, и его глаза лукаво блеснули за стеклами его любимых очков, – что я прекрасно видел, насколько крепко был привязан Клювокрыл, а потом он исчез… И просто сопоставил факты.
- Не хотите ли вы сказать, что вы специально подкинули кулон на ту полянку? – ухмыльнулся Гарри, наконец, сообразив, какая связь между побегом Сириуса и его пермещением в прошлое – Дамблдор считал и тот и этот случай уже случившимся и просто приводил в соответствие причину и следствие.
- Разумеется, нет! – возмутился директор. – Просто тем ранним утром я сам прогуливался по этой полянке, а в кармане моей мантии была большая дыра… Просто это судьба, мой мальчик. Это должно было случиться, и оно случилось.
- Сказать честно, я ничего не понимаю! – признался Поттер.
- Я тоже, Гарри, я тоже, – засмеялся в ответ Дамблдор.
И Гарри подхватил этот смех.

~~~~~~~

Последние дни уходящего шестого курса прошли на удивление тихо. Вопреки словам, Дамблдор так и не пустил на территорию школы журналистов. Гарри, уничтожив Волдеморта, просто окунулся в предэкзаменационную лихорадку. О том, что у Мальчика, который дважды выжил, теперь были родители, тоже никто не узнал.
С мамой Гарри встречался только по воскресениям, как и всю весну, перемещаясь с помощью дымолетного порошка в дом Блэка через камин Снейпа. Раз в неделю, он приходил к мастеру зелий просто так после уроков, помогал нарезать ингредиенты и помешивать в котлах. Постепенно мрачный профессор оттаивал и начинал чаще улыбаться. Его улыбку даже стали замечать другие ученики. На удивление Гарри, никто в школе ни разу так и не сказал, что он стал похож на зельевара. Этого не замечали или просто боялись высказать вслух свои измышления. Что ни говори, все в Хогвартсе были в курсе взрывных и язвительных характеров Снейпа и Поттера.
Впервые за свою школьную жизнь Гарри Поттер не уезжал на Хогвартс-экспрессе к Дурслям на лето, а просто провожал друзей.
- Я пришлю приглашения вам всем, – сказал он на прощание Рону. – Твоя семья была для меня родной. Теперь у меня есть своя, и я хочу их познакомить и подружить.
- Мне придется долго и нудно объяснять домашним, с какой стати один член твоей семьи – Снейп, – фыркнул рыжий, притворно хмурясь.
- Ничего, дружище, ты справишься, – рассмеялся Гарри. – Это тебе не экзамены сдавать.
Он повернулся к Гермионе, обнял ее и прижал к себе.
- Надеюсь, тебя отпустят в неизвестный замок с такой же легкостью, как в Нору.
- Мои родители давно считают меня взрослой. К тому же, Гарри, где бы ты ни жил, ты останешься сам собой, – ответила она и поцеловала его.
- Я удивляюсь, что тебя не коробит, что Снейп – мой отец. Знаешь, я, в принципе, легко, сам привык к этому факту. Но почему-то считаю, что все окружающие должны быть в шоке, как Рон, – признался Поттер.
- Я люблю тебя не за то, что ты чей-то сын, а просто люблю, – ответила Гермиона, смутившись, и поцеловала парня. Потом добавила: – К тому ж, ты же знаешь, я уважаю Снейпа за ум и мужество.
- Я тоже тебя люблю. Приезжай так быстро, как только сможешь, – счастливо вздохнул Герой магического мира и поцеловал девушку долгим и сладким поцелуем.
Хогвартс-экспресс набирал обороты, а Гарри так и стоял на платформе и заметил, что к нему подошел Снейп только тогда, когда тот опустил руку на его плечо.
- Тебя не огорчает, Гарри, что ты не едешь с ними и не попадешь в Нору этим летом? – поинтересовался зельевар.
- Нисколечко, Северус, – заверил Гарри, с легкостью называя профессора по имени. – Я же поеду домой. Домой… Слышите, как звучит?!.. Я еду домой, причем с родителями. О таком счастье я никогда даже и не мечтал!
- Знаешь, Поттер, я могу привыкнуть, что ты улыбаешься мне, как дурачок, – усмехнулся Снейп. – Это непривычно, но приятно.
- Ничего-ничего, я еще приучу вас к слову «отец», – засмеялся Гарри.
- Я всю жизнь твердил: у вас такой же несносный характер, как у вашего папаши, и это так и есть, – фыркнул зельевар, продолжая обнимать его за плечи.
- И я впервые в жизни ничуть не спорю. Характер у него не подарочек, – усмехнулся Гарри, удивляясь, что Снейп смеется над собой, и лукаво глянул на него.
- Точно, – подтвердил Снейп, слегка прижал к себе, а затем отпустил, и они пошли по направлению к Хогвартсу.
«Я – самый счастливый на этом свете человек. Мне нет и семнадцати, а я победил ужасного демона по имени Волдеморт и обрел родителей. Теперь передо мной открыты любые пути и дороги», – думал Гарри Поттер, шагая рядом со своим настоящим отцом Северусом Снейпом.
И это так и было.

КОНЕЦ.


Битва Роз
Бесконечный снейджер
Рождественские СОВы
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Игра со временем", автор Вирент, миди, AU/роман, PG-13 (ГП/ГГ, СС/ЛП, Северитус, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. BruceTip[27.04.2024]
2. Inklove[24.04.2024]
3. Ярра[24.04.2024]
4. speranca[22.04.2024]
5. Kreynesss[21.04.2024]
6. anielPeamy[20.04.2024]
7. Pruinlpq[13.04.2024]
8. BakeMKib[09.04.2024]
9. Chupaka[06.04.2024]
10. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
11. Rovedew[31.03.2024]
12. Иолла[29.03.2024]
13. Pagdew[29.03.2024]
14. Rubdew[29.03.2024]
15. Robdew[29.03.2024]
16. Sheldew[29.03.2024]
17. Muredew[29.03.2024]
18. Middew[29.03.2024]
19. Wilvdew[28.03.2024]
20. Loddew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Кошка1969, lena, Raichu, palen, Branwen, TheFirst, aNiSa, Aelin, незнакомка4292, tanushok, JuliaSSS, Полынь, KikiFoster, Нета, Очаровашка))), MaryAdams777, Jane_S, Julionka, млава39, Moonflower, PrincessaOdetta, Анна2020, Funtik819, Kreynesss, Ярра
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz