Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Высшая трансфигурация", автор lajtara, PG-13, СС, ММ (джен, драма, мини, закончен)
"Высшая трансфигурация", автор lajtara, PG-13, СС, ММ
Полынь Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 21:22 | Сообщение # 1
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Высшая трансфигурация", автор lajtara, PG-13, Северус Снейп, Минерва Макгонагалл, джен, драма, мини, закончен

 
Полынь Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 21:23 | Сообщение # 2
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Высшая трансфигурация
Автор: lajtara
Бета: Bergkristall
Персонажи: Северус Снейп, Минерва Макгонагалл
Рейтинг: PG-13
Категория: джен
Жанр: драма
Дисклаймер: права на мир и персонажей принадлежат Дж. К. Роулинг
Саммари: Северуса Снейпа легко не любить
Комментарии: Спасибо Астрее, Shinnen, Bergkristall и списку ключей-заявок на Белив))
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: как угодно.


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")
 
lajtara Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 22:39 | Сообщение # 3
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Северуса Снейпа легко не любить. Он раздражает. Сидит, скрючившись над учебником, словно огромный гриф над падалью. Грязные волосы свисают по обе стороны лица, так что совершенно непонятно, как он умудряется что-то понимать в подобных экстремальных условиях.

— Сядьте прямо, мистер Снейп. Вы испортите себе спину, — произносит Минерва Макгонагалл и тут же слышит за спиной издевательский шепоток:

— У Нюнчика и портить нечего!

Понять бы еще — кто, тогда можно сделать замечание, снять баллы...

Снейп послушно выпрямляется, чем вызывает очередную волну смешков гриффиндорцев, которая нарастает и разбивается лишь о ледяной взгляд декана. На правой скуле у Снейпа свежая ссадина, смотрит он нагло, с прищуром.

Минерва сдерживает готовое сорваться с языка замечание: бессмысленно, сейчас он ее не услышит, не поймет. Только разозлится еще больше. Судя по ссадине, повод для злости у Снейпа действительно есть.

Минерва завершает урок чуть раньше, чем звонит колокол. Она может себе это позволить: опытный педагог, преподает далеко не первый год. Никто не осудит за пятиминутное нарушение правил. Тем более что Минерва позволяет себе такие нарушения куда реже, чем требуется.

Она не говорит Снейпу задержаться, он все понимает без слов и нарочито долго убирает в сумку учебник, пергаменты и перья. Никто его не ждет — у Снейпа нет друзей.

Северуса Снейпа легко не любить, особенно когда он стоит перед тобой, ссутулившись и засунув руки в карманы. Снова смотрит в глаза с легкой издевкой и насмешкой: мол, ну, и что ты теперь будешь делать?

Минерва делает то, что должно — достает аптечку.

— Зачем? — роняет Снейп. Ему хочется казаться равнодушным и наглым, но нервное движение плечом выдает волнение с головой.

— Ради чистой совести, — в тон ему отвечает Минерва, промокая вату зельем. — Можно?

Он замирает и позволяет ей обработать ссадину.

— Кто это сделал? — спрашивает Минерва и тут же понимает, как сильно ошиблась.

— Я не стукач! — злобно выплевывает Снейп и исчезает, прихватив вещи.

Минерва остается в кабинете с ватой в руках, расстроенная и недовольная собой. Боже мой, сорок с лишним, в Хогвартсе двадцать лет — а ума как не было, так и нет.


***

— Снейп? — переспрашивает Слизнорт. — Какой Снейп?

Минерва терпеливо описывает студента, хотя и понимает уже, насколько бесполезно обращаться с этим вопросом к Горацию, летающему в облаках. Все, что его интересует, — дурацкий элитный клуб и засахаренные ананасы.

— Ах, этот, — наконец соображает Слизнорт. — И что с ним?

— У него ссадина.

— Мальчишки всегда дерутся, Минни, — снисходительно ответствует Слизнорт. — Причин может быть великое множество. В конце концов, я ему не отец.

«И слава богу!» — хочется сказать Минерве, но она сдерживается невероятным усилием воли. Нахамить коллеге, пусть и такому невежественному и наглому — последнее дело. Нахамить — означает опуститься до уровня оппонента. Ну уж нет.

Люпин, в отличие от Снейпа, в глаза ей не смотрит. И это говорит о многом — замешан кто-то из их неразлучной компании. Блэк или Поттер, Петтигрю на такое бы не решился.

Минерва садится в любимое кресло и, сложив руки на груди, думает целый вечер.

Она не отвечает за Снейпа. Она не его декан. Всего лишь профессор трансфигурации, предмета, который дается Северусу через раз, но все же лучше, чем большинству студентов.

В Снейпе нет ничего особенного, он такой же, как множество других. Просто в любом классе, на любом факультете есть те, над кем смеются и потешаются. Ничего не поделаешь, как ни старайся, изгои будут всегда. Скорее всего, ее вмешательство лишь навредит.

Северуса Снейпа легко не любить — он прилагает все усилия для того, чтобы отталкивать от себя людей. Он неприятен в общении, не принимает компромиссов, презрителен и резок.

Зачем ей заботиться о Северусе Снейпе?

Нет, стоит вспомнить первые годы работы. То, как она старалась, как запоминала имена ребят слету, помнила их горести и радости. И как потом больно было осознавать, что студентам, по большей части, совершенно наплевать на все. И на всех.

Чем теснее ты сближаешься с учениками, тем больнее отстраняться, когда необходимость в тебе исчезает. Тем больнее понимать, насколько ты не нужна. Ни в семье, ни на работе, а ведь работа и есть твоя семья вот уже двадцать один год... Вот, в чем корень зла. Смешение.

«Долой смешение!»

Несколько недель спустя Минерва понимает, что план не работает. Северуса Снейпа легко не любить, но не думать о нем почему-то не получается. Еще не получается пройти мимо, когда он с шипением растирает вывернутую Блэком — теперь уж совершенно точно Блэком — руку. Не выходит махнуть рукой на проблемы чужого студента. А надо, потому что Снейп отзывается на ее заботу остро и нервно. Он злится, некрасиво покрывается пятнистым румянцем и стискивает зубы. Но молчит.

Когда Снейп сам подходит к Минерве однажды утром и просит дополнительных занятий, она даже не сразу понимает, о чем речь, слишком ошеломлена внезапной переменой.

И соглашается.


***

Время — вечер четверга — предлагает Снейп, а Минерва настолько ошеломлена его внезапной просьбой, что не сразу понимает, что именно в четверг ей неудобнее всего — слишком много занятий, да еще и на разных курсах.

К приходу Снейпа в их первый четверг Минерва вымотана и зла. Меньше всего на свете ей хочется сейчас углубляться в теорию трансфигурации. Она даже думает, что вспыльчивость и импульсивность Снейпа могла бы сослужить ей хорошую службу — вдруг он не придет, вдруг передумает или забудет?

Но Снейп приходит вовремя, вновь стоит перед ней — руки в карманах, угрюмый взгляд. У Минервы просто не поворачивается язык, чтобы отослать его вон. Она ставит перед собой чайную чашку и говорит:

— Сможешь вернуть первоначальный облик?

— А кем... чем она была? — спрашивает Снейп.

— Угадай, — отвечает Минерва.

Момент скользкий, чашка лежит в ее столе почти месяц, а обратная трансфигурация дается Снейпу куда хуже прямой.

— Это задание на сегодня? — интересуется он и осторожно берет чашку в руки, чтобы как следует рассмотреть.

— Это задание навсегда, — отвечает Минерва. — Когда сможешь трансфигурировать ее обратно, мы прекратим занятия.

— Сразу ставите все точки над «и», да, профессор Макгонагалл? — усмехается Снейп. — Что ж, так даже лучше...

Минерва сдерживает усмешку — еще чего не хватало!

Они занимаются неделя за неделей, Снейп все лучше понимает суть заклинаний, и, собственно, необходимость в этих встречах в четверг вечером постепенно сходит на «нет». Снейп блестяще выполняет задания в классе, несмотря на постоянные насмешки Поттера и Блэка, которым все дается куда как легче. И упрямо продолжает появляться на пороге ее кабинета вечером четверга.

Она привыкает к тому, что Северуса Снейпа можно терпеть, более того — невозможно думать о нем по-прежнему. Минерва видит недюжинный ум, талант изобретателя. И когда он забывает выставлять свои колючки, ей приходится напоминать себе, что он еще ученик.

В один из таких вечеров Минерва оглядывается на прошедшие недели и вдруг с ужасом понимает, что привязалась к собственному студенту. Намертво увязла.

«Ничего страшного, — говорит себе она. — Я ведь взрослая, умная женщина. Это всего лишь материнский инстинкт».


***

Снейп снова берет в руки чашку, задумчиво рассматривает узор, плавный изгиб ручки.

— Никогда не понимал, почему мы трансфигурируем живых существ? Есть в этом нечто странное. И жестоко. Все равно, что сделать человека — табуреткой.

— Этому я не учу.

— Вы не станете — научат другие. Ведь можно? В теории. А что потом случится с табуреткой — никого не волнует.

Этот поворот в разговоре Минерву пугает. Темно, страшно и идти можно только на ощупь. Один неверный шаг — и все.

— В теории возможно почти все. Но это лишь теория, — осторожно отвечает она.

Снейп усмехается, но совсем невесело. Это их первая встреча после Рождественских каникул, они не виделись больше недели. И перемена в Снейпе очевидна, она бросается в глаза.

— Что ты натворил?

Он легко встает со стула, делает взмах палочкой. Минерве почти успевает испугаться, но зря. Чашка вновь становится речной черепашкой, а Снейп — замкнутым и угрюмым грифом. И без всякой магии.

— Спасибо вам за все, профессор. Но больше я не приду.

Минерва долго сидит в кабинете, поглаживая панцирь расколдованной черепашки. Пока ей не приходит вдруг в голову, что проницательный умница Снейп, которого ей довелось узнать — лишь продукт умелой трансфигурации. А настоящий всегда оставался внутри, и глупо было бы надеяться на чудо.


***

Слизнорт в своей прощальной речи говорит о ком угодно, но только не о Снейпе, Минерве вроде бы тоже не к лицу хвалить чужого студента. А Северус между тем заканчивает невероятно успешно, хотя его это, похоже, мало волнует. Минерва вручает ему диплом, торжественно пожимает руку. Снейп впервые за полгода поднимает взгляд — по-прежнему наглый и насмешливый.

Северуса Снейпа легко не любить, а вот забыть не получается, как Минерва ни старается.


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Denis Дата: Понедельник, 11.05.2015, 08:16 | Сообщение # 4
Denis
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Потрясающе! Какой Снейп!
Спасибо!
 
Oksana Дата: Понедельник, 11.05.2015, 10:52 | Сообщение # 5
Oksana
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А какая Минерва!!! 16love
lajtara, вы, наверное, когда описывали размышления Минервы, привнесли что-то из собственного опыта?
А вообще, очень здОрово у вас всегда получается, до боли жизненно. Такой маленький рассказ, а после прочтения невозможно не задуматься...
Спасибо!


Авка выпилена по мотивам нереально крутых артов Belua.
Про "вы" и "Вы".
 
ivaniuk Дата: Понедельник, 11.05.2015, 13:01 | Сообщение # 6
ivaniuk
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отлично. Снейп настоящий здесь, правильный.
 
Василиск@ Дата: Понедельник, 11.05.2015, 15:00 | Сообщение # 7
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата ivaniuk ()
Снейп настоящий здесь, правильный.

Плюсую много, цифра уходит в бесконечность

Невероятно сочувствую Минерве: и привязываться к детям нельзя и нельзя не привязаться.
А разве не может быть Снейп одновременно и умницей и угрюмым грифом? 07podmig
lajtara, большое спасибо! Очень понравилось. love_flow4
 
lizard Дата: Понедельник, 11.05.2015, 16:13 | Сообщение # 8
lizard
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Давненько, когда я только узнавала, что за зверь такой фанфикшен, попался фик " Отработка у профессора Макгонагалл", автора не знаю. Впечатлил меня, чем и запомнился. Первокусник Снейп попадает на отработку и сейчас как-будто всплыло продолжение истории, учебы слизеринца и опять Макгонагалл.

Цитата lajtara ()
Я ведь взрослая, умная женщина. Это всего лишь материнский инстинкт

Все не просто так. Мне кажется эту заботу она понесет и дальше, когда Снейп будет преподавать.
lajtara, спасибо за такую трансфигурацию!
 
lajtara Дата: Понедельник, 11.05.2015, 22:28 | Сообщение # 9
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Denis, Oksana, ivaniuk, Bacilica, lizard, большое спасибо! 01blush
Цитата Oksana ()
lajtara, вы, наверное, когда описывали размышления Минервы, привнесли что-то из собственного опыта?

Разумеется, особенно про привязку)
Цитата Oksana ()
А вообще, очень здОрово у вас всегда получается, до боли жизненно.

Спасибо!
Цитата ivaniuk ()
Снейп настоящий здесь, правильный.

О, какой комплимент!)
Цитата Bacilica ()
А разве не может быть Снейп одновременно и умницей и угрюмым грифом?

В данном возрасте - вряд ли))) А там - сами все знаем)
Цитата lizard ()
попался фик " Отработка у профессора Макгонагалл", автора не знаю.

Надо посмотреть, не читала)
Спасибо!


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
SAndreita Дата: Среда, 13.05.2015, 22:25 | Сообщение # 10
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
lajtara, мне всегда было интересно, как Минерва на самом деле относится к Северусу. Очень реалистично у вас получилось: верю, что именно так и складывалось во времена Мародеров. А вот дальше? Вы не планировали продолжения? Как бы взгляд Минервы через годы: через 5, 15, 20...
 
lajtara Дата: Четверг, 14.05.2015, 21:38 | Сообщение # 11
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
SAndreita, спасибо за отзыв!
Нет, продолжения не планировалось, потому что оно в каноне)))


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
SAndreita Дата: Четверг, 14.05.2015, 23:50 | Сообщение # 12
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата lajtara ()
потому что оно в каноне)))


06cry Мало его там. Опять же всё глазами нашего предвзятого Гарри
 
Elvigun Дата: Пятница, 15.05.2015, 23:13 | Сообщение # 13
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата lajtara ()
Северуса Снейпа легко не любить, а вот забыть не получается

Пройти мимо этой работы равнодушно тоже не получилось!

Как всегда у вас — живо и естественно, словно через себя пропущено, словно вы сами накануне прикладывали ватку к ссадине на лбу ершистого ученика, не находящего (да и не ищущего!) языка с одноклассниками!.. И в то же время перед мысленным взором вижу именно Минерву — так правильно вы её описываете, с этой её фирменной, тщательно выверенной и дозированной до миллиграмма смесью строгости и заботливости! Да и юный Снэйп, пожалуй, вполне мог быть именно таким — поставившим в тупик своим поведением даже такого знатока детских душ, как профессор МакГонагалл.

А ещё мне очень понравилась двойственность названия!

Спасибо за рассказ!
 
косолапый_книизликк Дата: Суббота, 16.05.2015, 00:43 | Сообщение # 14
косолапый_книизликк
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличный,умный,понимающий,наглый и не изменяющий себе северус снейп,автор браво 02wow 02wow 12wow

 
lajtara Дата: Суббота, 16.05.2015, 20:21 | Сообщение # 15
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, спасибо за такой чудесный развернутый отзыв!
Цитата Elvigun ()
живо и естественно, словно через себя пропущено

Тут без "словно")
Цитата Elvigun ()
А ещё мне очень понравилась двойственность названия!

Здорово! Рада, что вы оценили)

косолапый_книизликк, и вам спасибо!) 01blush


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Shanmey Дата: Среда, 03.06.2015, 16:58 | Сообщение # 16
Shanmey
la belle dame sans mersi
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень яркая зарисовка, спасибо! 08thank_you Оба персонажа прячут внутри слишком много, чтобы можно было судить лишь по внешнему впечатлению.
Но меня все же неприятно зацепило множественное повторение фразы "Северуса Снейпа легко не любить". Я насчитала пять раз, для мини, на мой вкус, многовато.


© Власть над собой - высшая власть.
 
lajtara Дата: Среда, 03.06.2015, 21:29 | Сообщение # 17
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Shanmey, спасибо!
Цитата Shanmey ()
Оба персонажа прячут внутри слишком много, чтобы можно было судить лишь по внешнему впечатлению.

Совершенно с вами согласна!
Цитата Shanmey ()
Но меня все же неприятно зацепило множественное повторение фразы

Я его считаю оправданным - это не случайность, а намеренность. Но спасибо за ваше мнение)


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Kombi90 Дата: Суббота, 05.03.2016, 07:33 | Сообщение # 18
Kombi90
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
у умелого автора любой пейринг получается так, как будто это что-то очевидное! я в шоке. браво!!!))

. Мужчина должен быть воином. Сама мудрость жизни – женщина, и любит всегда только воина.
 
Dillaria Дата: Суббота, 05.03.2016, 08:40 | Сообщение # 19
Dillaria
Душа Менестреля
Статус: Offline
Дополнительная информация
lajtara, вы заставляете меня плакать 06cry Не потому что текст жутко проникновенный (хотя этого не отнять), а потому что вы заставляете меня менять взгляды, отклеивать ярлыки. Влияние, несомненно, положительное, но болезненное.
Вы показываете персонажей под другим углом зрения, будто говорите каждым из них: "Ты думала, что знаешь, какой у меня образ? А вот и получи!"
И в итоге место достаточно простым "одноклеточным" персонажам занимают странные и порой непонятные - вот как к ним теперь относиться? - как, например, Лаванда или же эта самая Минерва. И в этом фике нет ничего необычного: Макгонагалл совершенно такая, какой должна быть по книге, но все же она живая.

Спасибо за это.


 
lajtara Дата: Суббота, 05.03.2016, 13:27 | Сообщение # 20
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Kombi90, спасибо!
Dillaria, спасибо!
Цитата Dillaria ()
а потому что вы заставляете меня менять взгляды, отклеивать ярлыки.

Но ведь так куда интереснее, правда?)


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Высшая трансфигурация", автор lajtara, PG-13, СС, ММ (джен, драма, мини, закончен)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Middew[29.03.2024]
2. Wilvdew[28.03.2024]
3. Loddew[28.03.2024]
4. Gyrdew[28.03.2024]
5. Melkdew[28.03.2024]
6. Octdew[28.03.2024]
7. Lolidew[28.03.2024]
8. Kurdew[28.03.2024]
9. Sssnape999[27.03.2024]
10. Roxidew[27.03.2024]
11. Kenydew[27.03.2024]
12. Clywdew[27.03.2024]
13. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
14. Anyutkatr[24.03.2024]
15. magplamp[06.03.2024]
16. Ефросиния[03.03.2024]
17. targuol[20.02.2024]
18. BillBonplamp[20.02.2024]
19. Seferina[19.02.2024]
20. АлКа2010[19.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Middew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz