Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Невыносимая легкомысленность", floriana, СС/НЖП, PG-13,миди
"Невыносимая легкомысленность", floriana, СС/НЖП, PG-13,миди
Dva_Slova Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:54 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Невыносимая легкомысленность", floriana, СС/НЖП, Romance, PG-13, миди, закончен

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:54 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Невыносимая легкомысленность
Ник: floriana
Рейтинг: PG-13
Пейринг: СС/НЖП
Жанр: Romance; Гет, ООС, AU, вообще никанон :)
Дисклаймер: да.
Размер: миди
Саммари: Очередная интрига Дамблдора, который и после смерти продолжает доставать Северуса Снейпа. На этот раз он приставил к нему телохранителя. Точнее, телохранительницу. Что могло быть хуже вечно тараторящей, эксцентричной американки из особого отдела разведки? Если вы смотрели фильм "Лёгкое поведение", то поймёте на кого похожа героиня.
Статус: закончен
Комментарии: Обратите внимание, пожалуйста, что НЖП! Я, конечно, постаралась увести её подальше от мерисьюшности, поближе к Хэнкоку, но предупреждаю, да.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:55 | Сообщение # 3
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
* * *


В восстановленном Хогвартсе начинался новый учебный год, первый год после войны. Гермиона сидела в кабинете Минервы МакГонагалл. Гермиона окончила Хогвартс ещё весной, но от профессора Макгонагалл пришла просьба о помощи, и она не смогла ей отказать.
- Мисс Грейнджер, я знаю, что Хогвартс просил вас всех о многом, и не смею просить снова, но, пожалуйста, выслушайте меня. Я получила ещё одно письменное указание от Дамблдора, он треб...просит о странной вещи. Он считает... он считал, - профессор Макгонагалл с трудом говорила о Дамблдоре в прошедшем времени, - в общем, профессору Снейпу угрожает смертельная опасность, по его мнению. Я не могу проигнорировать письмо, как Вы понимаете.
Гермиона испуганно посмотрела на профессора Макгонагалл. Профессор Снейп был не самой приятной в общении персоной, но он был преданным человеком, со сложной судьбой. Неужели ничего не закончилось?
- ...Из письма Дамблдора нам неизвестно точно, как и кто хочет его убить, - продолжала профессор МакГонагалл, - и совершенно точно, мы не сможем его убедить принять от нас помощь, но Вы, мисс Грейнджер, можете его заставить, прибегнув к долгу жизни. Он обязан Вам жизнью после того, как Вы спасли его в Визжащей хижине.
У Гермионы всё сжалось внутри. Профессор Снейп её скорее убьёт или проклянёт, чем позволит собой манипулировать. Или возненавидит. Тот ещё выбор.
- ... Пожалуйста, мисс Грейнджер, - Макгонагалл смотрела умоляюще, - я просто не могу больше считать погибших.
- Я попробую, профессор, - вздохнула Гермиона.

* * *


Профессор Снейп был вне себя от бешенства. Мало того, что они не оставили его в покое в Визжащей хижине, так снова влезли в его жизнь! Каждой бочке затычка Минерва и мисс Всезнайка сговорились за его спиной! И что они ему предложили! Если, конечно, ультиматум можно назвать предложением. Телохранителя! Снейп фыркнул - конечно, это же не он был двойным шпионом, не он водил самого опасного волшебника современности, это, наверное, нянечка за него делала! Отказаться он не мог, Гермиона потребовала вернуть долг жизни. Что ж, вскоре этой выскочке придётся ой как несладко! Может, в следующий раз не станет совать свой нос в чужие дела. А телохранитель... ну что ж, если он не может от него отказаться, то сделает всё, чтобы этот юнец сбежал как можно скорее. Собрание и знакомство должно состояться следующим утром, значит, у него есть целые сутки, чтобы обдумать, как побыстрее попрощаться с незваным гостем.
На следующее утро профессор Макгонагалл, а ныне ещё и директор Хогвартса, сидела в своём кабинете. Ровно в девять появился Северус.
- О, доброе утро, Северус! - она оторвалась от бумаг и поприветствовала вошедшего.
- Доброе, Минерва, - ядовито сказал профессор Снейп. - Наш драгоценный гость запаздывает?
- Перелёт через Атлантику требует времени. Рейс не был задержан, значит, это пробки по дороге из аэропорта до вокзала Кингс-кросс. Хотите чаю? - профессору показалось, что Минерва усмехнулась, как будто бы что-то знала и недоговаривала. "Атлантику?" - подумал Северус. В этот момент они услышали стук, и дверь тут же распахнулась. В комнату ворвалось что-то, нет, даже ЧТО-ТО. Это что-то было ярким, энергичным и щебечущим. Щебетало оно женским голосом и имело американский акцент.
- Минерва, душечка, как я рада! - проворковало оно.
Северус был ошеломлён. Ещё никто и никогда не называл профессора Макгонагалл "душечкой"! Затем этот небольшой тайфунчик повернулся к нему и громко взвизгнул:
- Котик!
Северус был изумлён настолько, что даже не мог пошевелиться, совершенно очевидно, что его с кем-то перепутали. Макгонагалл душечка, он не настоящий Северус Снейп, и он сошёл с ума и на самом деле находится в клинике Св.Мунго для душевнобольных. Из оцепенения его вывел новый крик:
- Котик! Я так соскучилась! Ты такой негодник!
Минерва, притворно закашлявшись, сказала:
- Джулия, здесь все свои. Я просто хотела увидеть реакцию профессора Снейпа.
Снейпа затрясло от злости. Женщина же, будто скинув маску, остановилась и улыбнулась. Изменились даже её движения. Он, наконец, смог её разглядеть. Самым подходящим эпитетом для описания её внешности было прилагательное "средний" - средний рост, среднее телосложение, не старше тридцати лет, тёмные длинные волосы, собранные в обычный средний хвост, вот только глаза - большие, карие, похожие на оленьи выделялись на её лице - таком же среднем, ни смуглом, ни белом. Северус бросил брезгливый взгляд на ярко накрашенные губы. Услужливое воображение нарисовало ему классический тип женщин, он представил, как его ванная заставлена кучей коробочек и кремов, а в гостиной разбросаны модные журналы и содрогнулся. Удивительно, что эта особа была одета эксцентрично, но скромно - чёрные маггловские джинсы, высокие сапоги, белая рубашка с воротником-стойкой, застегнутая под горло и яркие, броские украшения.
- О, простите, - сказала незнакомка неожиданно приятным низким голосом. - Я просто не знала, куда попаду. Вы ему не рассказали, Минерва? - Минерва покачала головой.
- Не рассказали чего? - хмыкнул Северус. Он ощущал себя болваном, и это ощущение усиливалось с каждой минутой. Как будто бы он попал в дурную оперетту.
- Сэр, меня зовут Джулия Маклейн, я агент американской разведки, особый отдел, - протянула ему руку девушка. - В моё задание входит охранять Вас. Чтобы не вызывать подозрений я нахожусь здесь в качестве Вашей любовницы, по легенде я - эксцентричная художница из Соединенных Штатов.
- Это что, глупая шутка? Нет, это самая идиотская шутка, которую Вы себе позволяли, Минерва, - прошипел Снейп.
- Северус, прекратите истерику, -спокойно сказала МакГонагалл, - у нас нет оснований сомневаться в компетентности и профессионализме Джулии.
"Нет оснований! Это даже унизительнее, чем если бы они приставили к нему малолетнего оболтуса! Женщина! Что ж, проверим, как она может защитить хотя бы себя! Профессионал!" - с такими мыслями профессор Снейп попытался применить легиллименцию. Он с лёгкостью попал в сознание Джулии, увидел красивые осенние пейзажи, водопады, домик в горах, каких-то людей, а потом картинки стали вращаться быстрее - танцующие люди, мужчина и женщина в постели, канкан, танго, играющие дети, математические формулы. Что за чёрт! А потом он почувствовал её присутствие в его сознании. Она могла увидеть всё, что захочет, но она покинула его мысли очень быстро.
- Довольны? - усмехнулась Джулия. Она не была напугана, не выглядела виновной. Что-то не так.
- Это не настоящее? - спросил он у неё.
- Всё же не зря все восхищаются Вашим интеллектом! Это набор картинок из маггловских телесериалов, и я очень им горжусь. По крайней мере, мне пришлось это посмотреть, - мисс Макнейл наморщила нос и продолжила, - Сэр, я не возьму без спроса у Вас ничего и не стану лезть к Вам в голову без Вашего разрешения. Если захотите - расскажете сами.
- Что-то я сомневаюсь, - буркнул Снейп.
- Минерва, я бы хотела распаковать вещи и принять душ. После чего я готова приступить к работе. Мне будет нужен график работы моего ммм...любовника, - хихикнула Джулия.
На этом слове профессора Снейпа передёрнуло.
- Я бы даже не взглянул на такую пустышку как Вы! - презрительно бросил он.
- Я знаю, сэр, - сказала Джулия очень спокойно, пропустив обидные слова мимо ушей, - Ещё одна вещь, Минерва. Браслеты. Вот, - протянула она Снейпу элегантный чёрный браслет.
- Это ещё что такое? Ваши любовники носят эту гадость? - спросил он.
- Дональд бы оскорбился, это мой начальник, отличный парень. Он бы Вам точно не понравился. Это он изобрёл парные браслеты. Я не смогу сопровождать Вас всегда и везде, да и Вы скоро сойдёте с ума от моей компании. Браслет позволит мне понять, грозит ли Вам опасность, и где Вы находитесь. Сэр, наденьте браслет, пожалуйста.
Профессор Снейп не пошевелился.
- Северус! - вмешалась Макгонагалл.
- А если не надену, тогда что? Превратите меня в котика? - Снейп торжествовал.
- Позову мисс Грейнджер или нотариуса. Ты вчера подписал магический договор, пункт которого гласит, что ты обязан беспрекословно следовать указаниям своего телохранителя. А мисс Грейнджер напомнит тебе о долге, если возникнет такая необходимость.
Профессор Снейп скрипнул зубами, но браслет надел. И тут же, ощутив волну спокойствия, сердито уставился на Джулию.
- Нет, он не заколдован. Не в том смысле, по крайней мере. Просто работает как приёмник. Вы чувствуете меня, я - Вас, он работает в обе стороны, побочный эффект, мы его ещё не исправили.
- Я всю жизнь мечтал чувствовать себя как разряженная курица из-за океана! Я не намерен это терпеть и собираюсь его снять! - вспылил профессор.
- Не сможете, пока я не разрешу, - спокойно сказала мисс Макнейл.
Настроение профессора Снейпа было окончательно испорчено, но он продолжал размышлять, как избавиться от этой особы.
- Северус, проводи, пожалуйста, Джулию в свои комнаты, ты должен был подготовить комнату для неё, у меня есть срочные дела, - Макгонагалл произнесла это тоном, не терпящим отказа, -Джулия, расписание уточни у профессора Снейпа.
- Конечно, директор. С удовольствием, - как-то неожиданно мягко согласился Северус.
Они не знали, что из всех комнат он подготовил кладовку - маленькое, пахнущее пылью помещение без окон, зато с пауками. Посмотрим, что скажет эта кисейная барышня мисс-я-такая-крутая. И надолго ли её хватит. Почему бы и нет? Он давно так не веселился, предвкушая грядущее бегство хвалёной американки. А в том, что оно состоится, он не сомневался. Но вот только интересно, как же так получилось, что она залезла к нему в голову? Очень, очень любопытно.
Когда он открывал дверь, пропуская Джулию в комнаты, то заметил несколько заинтересованных взглядов, которые бросали на них студенты. Как будто у него не может быть личной жизни!
- О, как уютно! Вам так подходят эти комнаты, сэр! - услышал он Джулию.
-Не сомневаюсь, я тут живу несколько десятилетий, если Вы не в курсе. А вот и Ваша, - елейным голосом добавил Северус, показав на кладовку.
- О! - сказала Джулия, и прежде чем Северус что-либо понял, схватила палочку и трансфигурировала комнату. Она увеличилась в размерах в несколько раз, затем она привела её в порядок. - Сэр, можно я поменяю цвет стен? Потом я верну всё в прежнее состояние, я обещаю!
Вообще-то изменение комнаты, это вам не из веника розы сделать. Оно отнимает много сил, волшебник должен устать и либо проголодаться, либо уснуть. Но эта американка выглядела подозрительно свежей и бодрой. Он уже её ненавидел.
- Вы же уже всё изменили, можете не стесняться. Давайте ещё цветочки расставьте, мисс Маклейн.
- Спасибо, сэр! Но я не очень люблю пылесборники. Даже цветы. У меня даже кактус не выжил.
Она определённо его раздражала своей - несомненно американской - легкомысленностью, к тому же она просто какая-то дурочка! И эта вертихвостка должна его защитить?!
Тем временем Джулия создавала вторую комнату.
- Что, наряды не влезают? - ехидно спросил профессор Снейп.
- А? - переспросила Джулия. - Нет, это для тренажёров, люблю чувствовать своё тело сильным. К тому же, спорт помогает снять стресс. Очень помогает! А ещё когда я плохо сплю, тоже помогает успокоиться.
Мерлин, она когда-нибудь перестаёт говорить? И вторая комната? Почему она до сих пор не устала?
- Сэр, я не буду делать душ для себя, если Вы не возражаете, я воспользуюсь Вашим. Ужас, я такая голодная! Я готова съесть целого слона! Это всё вторая комната, не надо было делать её такой большой. Но мы, американцы, любим большие пространства, - тараторила она.
- Да хоть кровать заберите! - рыкнул Северус, уже потерявший всякое терпение от её трескотни. - Завтрак начинается через десять минут. Советую быть там, если хотите осмотреться.
- Вы не могли бы подождать меня? Я быстро! - услышал он её голос из ванной.
- Это когда женщина могла собраться куда-то за десять минут? А, знаю! На распродажу новых фасонов мантий мадам Малкин! - сердито ответил ей Снейп.
Однако через пять минут Джулия вышла из ванной. Чёрные джинсы она поменяла на брюки цвета хаки, а белая рубашка сменилась бледно-жёлтой, и всё та же отвратительная помада, слишком яркая.
- Ваш макияж неуместен. Вы одеты как солдафон, а макияж больше подходит для варьете.
- Сэр, Вы, кажется, говорили, что мы опаздываем, - улыбнулась Джулия. - Я вижу, Вы большой знаток стиля, мистер-зелёные-носки.
- Любите рыться в грязном белье? - рыкнул Снейп.
- Профессия обязывает. Просто Вы не донесли их до корзины с грязным бельём. Очень интересный цвет! У моей бабушки была такая кофта... - её слова потонули в гулких коридорах Хогвартса.
Северус застонал и быстрее зашагал по коридору. Разумеется, во время завтрака она сидела рядом и, кажется, успела перезнакомиться со всеми за столом. И всем понравиться, конечно. Если говорить откровенно, она была вполне привлекательной особой, с женской, округлой фигурой, спокойными карими глазами и приятной улыбкой. Она не была худой и сексапильной, не блистала агрессивной красотой, но в ней была какая-то чарующая мягкость. И легкомыслие, на которое, конечно, так падки мужчины. Интересно, почему она в брюках. Может, ноги кривые? От мыслей Северуса отвлёк звонкий голос:
- Ко-о-отик, передай мне, пожалуйста, джем!
- Но солнышко, ты же поправилась на 2 фунта, и решила отказаться от мучного и сладкого? - решил отомстить ей Северус.
- Ах, точно! А то вдруг обручальное кольцо не полезет, - сказала девушка рассеянно.
Профессор Снейп, гроза всех студентов вздрогнул. "Так тебе и надо!" - хихикнула про себя Джулия.
Закончив завтрак, профессор Снейп встал и направился к выходу, где его догнала Джулия и взяла его под локоть.
- Сэр, первое время я буду вынуждена сопровождать Вас везде. Мне нужно оценить обстановку.
- Послушайте, мисс Маклейн! Обстановка такова, что...- взорвался Снейп.
- Вы меня на дух не выносите, сэр. Я понимаю, - перебила его Джулия. И, увидев, студентов заверещала приторным голосом, - Ну не будь таким букой, котик!
Студенты выглядели ошарашенно, а профессор снова закатил глаза.
- Сэр, если Вы не будете мне мешать, мы сможем скорее понять, кто за этим стоит, и я избавлю Вас от своего общества, - четко и спокойно объяснила Джулия.
- Хорошо, - вздохнул Снейп, - но как Вы объясните своё присутствие на моих уроках?
- А зачем? Я - Ваша взбалмошная подружка-художница, я могу ничего не объяснять. Я решила сделать несколько набросков. Или, может быть, я ревную Вас к студенткам. Или буду делать вид, что нашла вдохновение в Ваших классах. В конце концов, я же влюбилась в Вас, буду рисовать Ваши портреты.
- Какая удивительная женщина мне досталась! Сколько талантов! - съязвил Снейп.
- Это потому что у меня такой замечательный жених! - не удержалась Джулия.
- Я вспомнил один анекдот, хотите расскажу? - сказал он и, не дожидаясь ответа, продолжил. - Он об одном мужчине, который рассказывает о своей жене: " Придешь домой с работы - квартира убрана, на столе ужин, в дверях встречает красавица жена, добрая, ласковая, нежная и щебечет...
Щебечет, щебечет, щебечет... идиотка безмозглая! "
- Какое совпадение! Я тоже вспомнила один! Лондон. Фешенебельный ресторан. Заходит мужчина в смокинге и садится за столик. К нему подходит официант:
- Что-нибудь выпьете?
- Нет. Я раз попробовал, мне не понравилось.
- Тогда, может быть сигару?
- Я раз попробовал, мне не понравилось. Я вообще-то здесь сына жду...
- Я так понимаю, сын у вас тоже один?

Ответом ей было молчание. Джулия, конечно, знала, что это задание будет сложным, но сейчас от всей души надеялась, что они не поубивают друг друга за те несколько недель, которые им предстоит провести вместе. Об участии в этом задании её попросил Дональд лично. Не просто приказал, а ещё и попросил, а его в свою очередь попросил кто-то, связанный с этой школой. Кажется, бывший директор.
К удивлению профессора Снейпа, первый день прошёл относительно мирно, Джулия сидела в дальнем углу и что-то рисовала в альбоме. Наблюдать и замечать - основа ее работы. Джулия провела весь день в подземельях зельевара, делая вид, что рисует. Наблюдая за Северусом, она невольно залюбовалась тем, как он двигался, отточенностью его движений . Усмехнулась.
После ужина они вернулись в его комнаты.
- Я собираюсь поработать в своём кабинете, потом приму ванну и лягу спать. Вы везде будете меня сопровождать, мисс? - холодно осведомился Северус.
- Нет, полагаю, что Ваши комнаты достаточно безопасны. К тому же я рядом, и мне тоже нужно работать. Сэр, я вижу, у Вас прекрасная библиотека... Вы не могли бы разрешить мне ею воспользоваться? Я очень аккуратна! С Вашего позволения я буду читать тут в гостиной, - она произнесла всё это скоровогоркой.
- Я не разрешаю брать мои книги кому попало! Пользуйтесь библиотекой Хогвартса! - фыркнул профессор Снейп.
- Она не работает по ночам, сэр. У меня иногда бывает бессонница. Я не могу использовать зелье без сна при моей работе, Вы должны пони...
- Умоляю, избавьте меня от рассказов о Ваших болезнях, меня это нисколько не интересует, - перебил её профессор. - Впрочем, так и быть, можете брать книги. Но если испортите или не вернёте хоть одну, Вы пожалеете, я ясно выражаюсь?
- Да, сэр. Спасибо, сэр! - Джулия ликовала, она заметила несколько очень редких книг, которых не могла найти в Америке.
Профессор Снейп ещё не решил, что его раздражает больше - "кооотик" или постоянное "сэр".
Ночью Джулия проснулась от пульсации браслета. Услышала приглушенные крики Северуса. Вот чёрт! В пижаме, с палочкой в руке она оказалась в его спальне. Но опасности не было. Ему снился кошмар, в котором Нагайна снова тёрлась об него, готовясь к смертельному укусу.
- Сэр! Северус! - Джулия потрясла его за плечо.
Он как будто вынырнул из воды на поверхность и смотрел на Джулию ещё не вполне осмысленно.
- Вам приснился кошмар, у меня сработал браслет. Всё хорошо, сэр.
Прикосновения Нагайны были так реальны, он дотронулся до шеи - ничего не было. Осмотрелся. Это ещё что?! Пауки в постели?! Вот что щекотало его горло! Северус внимательно посмотрел на Джулию, у которой вид был сконфуженный и виноватый.
- Это моя вина, сэр! - сказала она, набрав побольше воздуха в лёгкие и не смея смотреть в глаза. - Пауки были в комнате, которую Вы приготовили для меня. Я не стала убивать их, я подумала, что они Вам дороги, сэр! Я забыла спросить, сэр.
Она издевается!
- Ваше умственное развитие позволяет Вам занимать Вашу должность, мисс Макнейл? - зло спросил Северус.
- Да, сэр. Последняя аттестация показала, что я вхожу в десятку агентов с очень высоким ай-кью, - начала бормотать Джулия.
- Убирайтесь, - устало сказал Снейп. - Вон из моей спальни!
Джулия не могла уснуть и чувствовала себя виноватой. Если бы она знала, что невинная шутка с пауками обернётся такой неприятностью, она бы не стала этого делать. Браслет сработал на мнимую опасность, которой не было в реальности, значит, кошмар имел сильную негативную окраску и был действительно очень неприятным, и это уже не казалось ей смешным, и чувствовала себя она паршиво. Поскольку с самого детства родители учили её отвечать за свои поступки, значит, она должна это исправить и извиниться.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:58 | Сообщение # 4
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
* * *


День был дождливый, серый, под стать настроению. Джулия была очень тихой, только за обедом позволила себе пофлиртовать с Почти Безголовым Ником.
Вечером профессор закрылся у себя в кабинете. Джулия переминалась с ноги на ногу у его кабинета, не решаясь постучать, когда дверь открылась.
- Вы что-то хотели, мисс Макнейл? Может быть, хотите опробовать новые шуточки? - ядовито спросил профессор Снейп.
Но выглядел он усталым, отчего Джулия ощутила новый приступ вины.
- Я пришла извиниться, сэр. Я знаю, что моё поведение было недопустимо. Пожалуйста, примите от меня вот это, - она протянула пакет профессору.
- Что это? Взятка? - нахмурился Снейп.
- Можно сказать и так, - согласилась Джулия.
В пакете оказалась бутылка Огневиски.
- Что ж, по крайней мере, по части виски вкус у Вас неплохой.
- Спасибо, сэр! Спокойной ночи! - Джулия развернулась и направилась к выходу.
- Постойте! Мисс Макнейл! - зачем-то позвал её профессор. - Не хотите пропустить стаканчик?
- Почему бы и нет? - улыбнулась Джулия.
После этого вечера Джулия с удивлением поняла, что Северус - очень интересный собеседник, и несколько часов пролетели как один миг. Северус же оценил острый ум, блестящую эрудицию и природную любознательность Джулии. Когда сонливость стала очевидной, Джулия зевнула и сказала:
- Думаю, нам пора спать. Спасибо, сэр.
Северус с удивлением подумал, что он так и не узнал ничего о ней за всё время беседы. Это было...непривычно. И любопытно.
- За что, мисс? - отозвался Северус.
- За приятную беседу. Доброй ночи, сэр, - мягко улыбнулась Джулия.
Вскоре вечерние беседы вошли у них в привычку, и несколько недель до первого матча сезона по квиддичу пролетела незаметно. Джулия была расстроена, что до сих пор не смогла понять, с какой стороны может грозить опасность её подшефному. Да и английский климат ей не особо нравился. Эх, вот бы сейчас оказаться в теплой Калифорнии! - думала она, перенося информацию по делу в свой блокнот и рисуя логические схемы.

* * *


- Что это Вы на себя надели? Хотите выставить меня посмешищем перед всей школой? - поинтересовался профессор Снейп.
- Это маггловский наряд, его надевают на скачки.
На Джулии были элегантные шёлковые брюки, чёрная блуза с изумрудными запонками и зелёная широкополая шляпа. И всё тот же омерзительный яркий макияж.
- Выглядите как пугало!
- Я - сумасшедшая художница, мне можно, - хихикнула девушка.
На людях она продолжала вести себя как... щебечущая идиотка, обнимаясь с каждым знакомым и оставляя красные отпечатки помады на лицах.
- Двадцать сиклей на то, что Слизерин продует, - шепнула Джулия ему на ухо.
- Да как Вы смеете! Вы вообще в состоянии отличить квиддич от этого вашего...
- ... бейсбола? Конечно! В бейсболе игроки симпатичнее, всегда любила спортивных парней!
- Избавьте меня...
- ... от подробностей Вашей личной жизни, - передразнила она его, в точности передав интонации.
- Ну так что, сдулись? - шепнула она ему на ухо.
- Мисс Макнейл, - зашипел на неё Снейп, - Вы предлагаете мне азартную игру на виду у всей школы, такой пример я должен подавать ученикам, да?
- Да лаадно, - весело протянула Джулия и слегка кивнула головой, - вон тот мальчик, который продаёт сувениры, которые он на самом деле не очень-то и продаёт, принимает ставки. Посмотрите внимательно.
Действительно, присмотревшись, Северус понял, что деньги мальчику давали чаще, чем он выдавал сувениры. "Умно!" - подумал профессор и тут же разозлился, что первой это заметила его расфуфыренная подружка.
- Прекрасно! Значит, хотите пари?
- Конечно! Что за жизнь без риска! - легко отозвалась Джулия.
- Прекрасно. Я принимаю Ваше пари, только ставкой будет желание. Выиграю я - Вы исполните моё желание. Если наоборот , то я - Ваше. Ну как, согласны? Или струсили? - подначил её Снейп. И угадал. Обвинений в трусости мисс Макнейл не выносила.
- Пф! По рукам, дорогой!
Счёт размочили хаффлпаффцы, Джулия гордо задрала нос, но через час она ощутила тревогу, и это ощущение ей не понравилось. После чего всё случилось очень быстро - то ли муха, то ли снитч, нелепый всплеск рукой и Джулия запрыгнула на коленки профессору Снейпу.
- Джулия! Что Вы себе... - вскинулся Снейп.
Джулия наклонилась к самому уху, всё так же ослепительно улыбаясь, но её голос прозвучал спокойно и собранно:
- Северус, мне нужна Ваша помощь. Пожалуйста, медленно посмотрите вниз, но ничего не делайте, не говорите ничего, пожалуйста!
Северус посмотрел вниз и увидел, что в правой руке Джулия держит стрелу, направленную в его грудь.
- На ней заклятие достижения цели, я не могу его снять, не привлекая внимания, а вот на Вас - мантия, Вы можете достать палочку незаметно. Пожалуйста, незаметно! Заберёте у меня стрелу и спрячете в мантии, она мне ещё понадобится.
После того, как профессор спрятал стрелу, Джулия вернулась на место рядом, обняла профессора под мантией и чмокнула в щёку, промурлыкав что-то про очередного котика.
- Вы не могли бы убрать от меня свои потные ручонки, мисс Макнейл? - сердито спросил профессор Снейп.
- Они не потные, сэр! - весело отозвалась Джулия. - Это кровь. Я испорчу Вам рубашку, но обещаю, что исправлю это.
- Вы совсем идиотка? А если стрела отравлена? Вам нужно в больничное крыло!
- Не отравлена, я бы поняла, - пробормотала Джулия, внимательно смотря на поле, - к тому же, обычно травят наконечники. Не хочу привлекать внимания, не шебуршитесь, профессор! От капиллярного кровотечения ещё никто не умирал. Неужели Вам не интересно, кто победит в нашем пари?
Джулия поймала себя на мысли, что ей нравится обнимать его, и тут же устыдилась. Директива номер три гласит - никакой личной вовлечённости, иначе задание можно считать проваленным. К счастью для обоих, игра вскоре закончилась. Джулия пари проиграла. В комнате профессор потребовал показать ему руку.
- Я могу справиться сама, - отрезала Джулия.
- Я знаю, что Вы можете. Покажите руку, пожалуйста. В конце концов, эта стрела была для меня.
Джулия вздохнула, но руку показала.
- Снимите остаточный след, пожалуйста. Это улика. Джулия вздрогнула, прикосновения этого резкого, высокомерного человека оказались неожиданно нежными. Профессор снял след и наложил заживляющие заклинания, ссадина действительно была не слишком большой и, совершенно точно, не опасной.
- Вы ничего не хотите мне сказать, мисс Макнейл? Никто не может удерживать долго стрелу с заклятием цели, а уж тем более поймать её на лету. Или может быть, она и не летела вовсе? Вы же всё время сидели рядом, это очень удобно, да? - профессор пристально смотрел на Джулию.
Джулия рассердилась. Это было обвинение даже не в некомпетентности, а, натурально, в измене!
- Сэ-эр! - когда она злилась, то всегда говорила подчёркнуто вежливо и растягивала слова. - Я готова объясниться вечером, а сейчас мне нужно вернуться на поле для проведения баллистической экспертизы, а затем отправить отчёт моему руководству.
К вечеру он придумал десяток теорий и сам же их опроверг, но любопытство продолжало держать его в напряжении.
Когда Джулия постучала в дверь профессорского кабинета, то тот рявкнул "Да!"
Разговор предстоял непростой. Джулия потребовала клятву о том, что всё сказанное ею в этой комнате останется между ними.
- Да как Вы смеете! - взорвался профессор.
Но Джулия была непреклонна, а любопытство учёного, как всегда, победило, и Северус сдался и дал клятву.
- Ну? - буркнул профессор Снейп.
- Я - случайный результат биохимического эксперимента. У меня ненормальный обмен веществ, и немного обострены рефлексы, реакция и интуиция. Вот и всё.
- Какая чушь! - прошипел Северус. - Вы не могли придумать что-нибудь поинтереснее?
- Это была случайность, - холодно пожала плечами Джулия. - Большая доза радиации в сочетании с некоторыми химическими веществами.
- Искали славы? - высокомерно спросил профессор Снейп.
- Хотела спасти своего мужа, - Джулия посмотрела на него с вызовом. Но профессор молчал. Впервые за долгое время Северус не знал, что сказать, мысли проносились у него в голове: "Мужа? Эксперимент? Она - замужем?!"Девушка вздохнула.
- Сэр, я бы хотела Вас осмотреть. Вы позволите, пожалуйста? Я хотела бы взять образцы Вашей ДНК, чтобы исключить ее. Это маггловский способ, я...

- Я знаю, что это такое, - буркнул Северус. - Делайте то, что нужно, мисс Макнейл.

- Джулия? - тихо позвал профессор Снейп. Он не знал как сформулировать вопрос. - Я... - он осёкся.
- Моим мужем был Чарльз Линделл. Мы вместе работали над лекарством от рака. Он умер от рака пищевода. Какая ирония жизни, правда? - её голос зазвенел от ярости и дрогнул - как всегда, когда Джулия вспоминала Чарли, вихрастого, любопытного, дружелюбного Чарли.
Так вот откуда у неё такие обширные научные знания! Она, можно сказать, его коллега.
- Мне жаль, - она услышала совсем тихий шёпот и глубоко вздохнула, чтобы не плакать на глазах у мужчины.
- Да. Мне тоже. Спокойной ночи. Спасибо за сотрудничество. Сэр, я не понимаю: стрела была заколдована, но...
- Не была отравлена? - усмехнулся Северус.
- Да. Выглядит так, как будто работал или дилетант или человек, уверенный в своих силах. И еще, сэр, я хотела бы сказать, если бы я хотела Вас убить, Вас бы уже не было в живых и это - не угроза, а констатация.

Следующий день прошел как обычно , без происшествий. Северус вспомнил, что читал о Линделле, он был маггловским учёным и наверняка удивился бы тому, что о нём знают в магическом мире. Его смерть пять лет назад потрясла мировую научную общественность. Молодой, жизнерадостный, жизнелюбивый, талантливый - и слишком поздно заметивший свою собственную болезнь. Хотел спасти многих, и не успел - самого себя.
Джулия проводила много времени за работой, наблюдала и анализировала. И всё ещё не могла понять, у кого был мотив и возможность. Точнее, мотив и возможность были как минимум у нескольких сотен человек. Вечером в пятницу она нашла Северуса сидящим на диванчике в гостиной с крайне задумчивым видом. Он думал о Лили, о том, как он переживал её смерть. И не мог увидеть ничего в Джулии. Она была всё так же легкомысленна, флиртовала с преподавателями, очаровывала окружающих, устроила девичник у Минервы. Как будто ничего страшного никогда не происходило в её жизни. И эти её брюки и рубашки. Десятки брюк и рубашек, и ни одного платья. Ей-богу, странная женщина. Также было очевидным то, что несколько старшекурсников потеряли от неё голову, и кто-то совершенно отчаянный (или отчаявшийся) прислал ей цветы. Это Северусу почему-то особенно не понравилось, всё же она была его подругой, пусть и не настоящей.
- Сэр, не боитесь лопнуть от любопытства? - хихикнула Джулия и присела рядом.
- Простите? - приподнял бровь Северус.
- Я же вижу, что Вас распирает от любопытства, Вам наверняка интересны условия эксперимента и его результаты и последствия.
- А, это. Не могу отрицать, мне интересно всё, что касается Вас, - рассеянно сказал профессор.
"Интересная оговорка!" - подумала Джулия.
- Но я уверен, что Вам не хотелось бы вспоминать об утрате.
- Сэр, я бы не хотела забыть его, Чарли был моим лучшим другом, и любовником, и мужем. Он не был святым, он был обычным человеком, со своими недостатками, и иногда здорово злил меня. И я ужасно скучаю по нему. И совершенно точно, что... - видите, я уже плачу. Но не волнуйтесь, просто у меня был целый мир, и я им владела, и этим миром был Чарли. У меня было всё, я не имею права жаловаться на жизнь, - несмотря на то, что из по её щекам текли слёзы, она улыбалась теплой, нежной улыбкой, отчего Северус ощутил укол зависти и ревности. Он никогда не владел миром.
- Что касается эксперимента и моих способностей... Я могу лишь оценить вероятности событий, я не предвижу будущее, которое, как Вы знаете, зависит от множества факторов, и от воли человека, и этим нельзя пренебрегать. Вам также должно быть известно, что опасность чувствуется острее и ярче, и скажем так, мои таланты хорошо подходят для моей работы. Я обучена и хорошо натренирована, чтобы хорошо делать свою работу, в остальном во мне нет ничего особенного. Обо мне знает не так много людей, и все они связаны клятвой, я не хочу быть лабораторной мышью, или каким-то медицинским чудом, не хочу, чтобы обо мне знали. Эксперимент не был санкционирован и одобрен. Чарли... - Джулия вздохнула -... умирал у меня на руках, мне было 25, я была молодой и отчаянной, и я рискнула испытать этот метод на себе. Но я не успела, для Чарли это было слишком поздно.
-То есть Вы - идеальный боец, и неужели нет никаких последствий?
- Вы же знаете, что за всё нужно платить, последствия есть всегда. Как любая случайная мутация, я не могу иметь потомство. У меня никогда не будет детей, сэр. Кроме того, вероятно, что я проживу на 20-30 лет меньше, чем остальные волшебники. Правда, зная специфику моей работы, я вообще могу умереть завтра. Это уже неважно, - улыбнулась Джулия.
- Всё равно, Вы уникальны! - горячо возразил Северус.
- Сэр, пожалуйста, не идеализируйте меня. Я не являюсь сверхчеловеком, я просто развила свои некоторые таланты. Это всё равно что быть гениальным музыкантом, имея предрасположенность к музыке. За тем исключением, что я не гениальна. Я обычный, смертный человек. Только чуть-чуть быстрее. К тому же я обладаю сложным противоречивым, неуживчивым характером. И имею плохую привычку говорить правду начальству. Как Вы уже могли заметить, у меня, как у любой женщины, бывают немотивированные перепады настроения, раздражительность, агрессивность и плаксивость.
На некоторое время в комнате воцарилась тишина.
- Джулия! - позвал её Северус. - Это итальянское имя, верно? Оно настоящее?
- Так звали мою бабушку, меня назвали в её честь. Она обладала сумасшедшим, безудержным темпераментом, и он перешёл ко мне по наследству. Несмотря на то, что мне удалось научиться держать его под контролем, иногда он берёт надо мной верх, - улыбнулась Джулия.
- А Ваше лекарство, Ваша разработка? - спросил Северус.
- Я не смогла вернуться в лабораторию, не смогла работать без Чарли. В лаборатории всё напоминало мне о нём. Он ведь не сделал ничего плохого, вечно лохматый, добрый Чарли. Он всегда ставил интересы других выше своих собственных, и иногда это меня очень сердило. Он был на операциях в годовщину нашей свадьбы, на исследованиях в наши дни рождения, и на благотворительных балах в Рождество. То есть мы были. Простите, сэр, после его смерти мне просто не с кем поговорить. Я знаю, что Лили Эванс была Вам дорога. Скажите, когда-нибудь перестанет быть так... ? - Джулия искала подходящее слово, пытаясь описать ощущение, как будто ей больше нечем дышать.
- Нет. Но Вы сможете жить с этим, - задумчиво сказал Северус. - Джулия, Вы ищете смерти?
- Я не хочу смерти, я просто не очень хочу жить. Мне всё равно, если быть откровенной. После Чарли... мои друзья пытались познакомить меня с кем-нибудь. О, это было весьма забавно. Состоявшиеся люди, бизнесмены, политики, успешные писатели ...напыщенные павлины! Просто они, понимаете, не Чарли. Слишком взрослые, слишком серьёзные. А Чарли ... он был как Питер Пэн, мальчик, который не хотел взрослеть. Мне так его не хватает иногда. Я ... перестала общаться с его семьёй, его брат слишком похож на него, я не могу смотреть на него, не думая о том, что отняли у меня.
Северус думал о Лили, и Гарри Поттере как вечном напоминании того, чего у него даже не было.
- Я Вам завидую, Джулия. У меня никогда не было такого человека.
Джулия внимательно посмотрела на Северуса и, не зная, что сказать, просто обняла его. Северус опешил от неожиданности и слегка приобнял девушку. И они оба задохнулись от внезапного тепла, от неё пахло нектаринами и мёдом, от него - мускатным орехом и мандаринами. Джулия решила, что она имеет право украсть этот миг для себя, и сохранить его в памяти - гостиную, камин, потрескивающие дрова, запах, его сильные руки, её мокрые щёки, его волосы, щекочущие ей лицо, её длинные волосы, рассыпавшиеся по спине и его рукам. Что такое вечность? Иногда это несколько секунд. Джулия вскочила на ноги, от взгляда Северуса не укрылся тот факт, что щёки у неё были неестественно розовые.
- Чаю? - спросила девушка. - Не бойтесь, не отравлю!
Северус на всякий случай спрятал улыбку. Он поймал себя на мысли, что обнимать Джулию оказалось неожиданно приятно, и ещё не решил, нравится ему это или нет.
Остаток вечера они провели за обсуждением улик и потенциальных подозреваемых.
- Мотивов немного. Власть, деньги, месть, секс. В Вашем случае я склоняюсь к мести.
- Что, недостаточно хорош для секса? - съехидничал Северус, с удовольствием наблюдая за тем, как Джулия снова порозовела.
- Нет, сэр, что Вы. Вы - молодой, привлекательный мужчина, герой войны, у Вас романтический образ, очарование таинственности, все дела. Если Вас ещё не одолели толпы поклонниц, то это только из-за Вашего характера. Кстати, если Вам нужно время, чтобы побыть с кем-нибудь наедине, Вы можете сказать мне, я проведу вечер в библиотеке или Хогсмиде, и переночую у Минервы. Вы можете не волноваться за свою безопасность, я буду начеку.
- Вы случайно не перепутали меня с каким-нибудь другим Северусом Снейпом? Например, политиком, бизнесменом или известным писателем? - иногда он не мог понять, шутит ли Джулия или говорит всерьёз.
- Нет же, сэр , - простодушно ответила она. - У Вас хорошее телосложение, приятная внешность, все знают, что низкие голоса более притягательны для лиц противоположного пола, а о Вашем интеллекте ходят легенды. Вы можете покорить любую женщину
"Даже ту, которая на службе?" - Северус с интересом посмотрел на Джулию.
- Кроме того, думаю, что своим появлением я спровоцировала привлечение внимания к Вашей персоне. Такова человеческая психология, пресловутый стадный инстинкт в действии. Людям всегда кажется, что еда в чужой тарелке слаще.
- То есть без Вас я был никому не нужен? - холодно осведомился Северус.
- Пожалуйста, не перевирайте мои слова, сэр. Студенты ещё не сформировались как личности, и часто подвержены влиянию модных тенденций, они как попугайчики готовы повторять за кем-то. Я спровоцировала развитие этого тренда. Девочки обратили на Вас внимание. Кстати, это свойственно и некоторым женщинам тоже, - сказала Джулия, вспомнив, какие взгляды некоторые дамы из преподавательского состава бросали на Северуса.
- Значит, это Вы виноваты.
- В чём? - удивилась Джулия.
- Я Вам сейчас покажу, - с этими словами Северус ушёл в кабинет, откуда вернулся с пергаментом, на котором были нарисовано его имя, украшенное розочками и сердечками.
Джулия не выдержала и рассмеялась.
- Не вижу ничего смешного! Это контрольная работа шестого курса! У них в голове ничего, кроме...
- Пубертатный период, - улыбнулась Джулия. - Им тоже тяжело сейчас, профессор.
- И поэтому Вы решили охмурить студентов? - неожиданно спросил Северус.
- Кого? Пф! - фыркнула Джулия. - Если бы я хотела это сделать, я бы уже это сделала.
- Поэтому Вы никогда не носите платьев? Боитесь, что Ваши прелести сведут нас с ума?
- При всём моем уважении, мой внешний вид Вас не касается, - холодно сказала Джулия. - Доброй ночи, сэр. Спасибо за вечер.
Северус остался сидеть в гостиной в недоумении. Если бы он не считал Джулию профессионалом, то решил бы, что она обиделась. Или сбежала. Ладно, это он выяснит в следующий раз, решил Северус. Терпения ему, бывшему шпиону, было не занимать.
Он попросил у Джулии разрешения взглянуть на её разработки лекарства. Она пообещала переслать их по возможности скоро.
- Но там нужны специальные знания в химии и физиологии, - добавила она.
- Разумеется, куда уж мне до Ваших научных исследований! Должность профессора мне подарили за приятную внешность, мисс, - огрызнулся Северус.
Вскоре произошёл ещё один инцидент. Северус в своих подземельях варил зелья для больничного крыла, с наступлением зимы увеличилось число простывших студентов. Он уже привык к неотлучной Джулии - впрочем, без посторонних она становилась тихой и незаметной, стараясь не мешать профессору. Она что-то строчила в блокноте, сидя на одном из столов. Вдруг Джулия снова ощутила непонятную тревогу - как тогда, на поле для квиддича. Бросила взгляд на Северуса, заметила озадаченное выражение на его лице, быстро подошла к котлу, заглянула в него, снова взглянула на Северуса, сильно толкнула его в сторону камина и закрыла собой, прикрыв его лицо своими руками. Он услышал взрыв, потерял от сильного толчка равновесие и ... оказался на ковре в своей гостиной с Джулией, лежащей сверху.
- Сэр, с Вами всё в порядке? Посмотрите на меня! - Джулия уже сидела рядом, сканируя его заклинанием. Поскольку во время взрыва она отключилась на несколько секунд, её подташнивало. "Не сейчас, не сейчас", - подумала она. Их не контузило, и это было хорошей новостью, а плохой было то, что такие совпадения ей не нравились.
- Я в порядке! Оставьте меня в покое! Что случилось?
- Котёл взорвался, Вы же сами видели.
- Это невозможно! - рявкнул Северус. У меня двадцать лет опыта, это просто невозможно! Он готовил сложнейшие зелья, он не мог ошибиться при готовке обычного Перечного зелья.
- Я сообщу Минерве об инциденте, - с этими словами Джулия сунула голову в камин, и Северус увидел, красные дорожки на белоснежной рубашке. Осколки взрыва посекли спину, шею и голову девушки. Северус разозлился.
Джулия поговорила с профессором МакГонагалл, сообщила о том, что никто не пострадал и о том, что она планирует приступить к расследованию немедленно.
- Мисс Макнейл! Вы ранены!
- Всё хорошо, я справлюсь, мне нужно вернуться на место, - спокойно и отстранённо ответила Джулия.
- Вы никуда не вернётесь, пока я не обработаю ранения. Нужно извлечь осколки, мисс..
- Я сама это сделаю, без Вашей помощи, - грубо перебила его Джулия. Если хотите мне помочь, лучше вернёмся на место.
- Джулия! - Северус повысил голос и схватил её за локоть. - Так нельзя!
- Уберите от меня руки! - крикнула она.
Северус разозлился, достал палочку, произнёс заклинание и ... рубашка исчезла. Очень простое заклинание. Джулия поняла, что произошло и внезапно впала в оцепенение. Северус никогда не видел её такой, она выглядела как загнанный зверь и ,посмотрев на него своими большими оленьими глазами, внезапно ссутулилась, и почти перестала дышать.
По её груди, начиная от самой ключицы до брючного ремня, проходили уродливые шрамы. Через секунду она пришла в себя, и он видел, что она паникует, но не знал, что делать. Как будто перешагнул черту, которую нельзя было переступать. Она ощутила жгучую ярость от того, что он украл её тайну. Что же он за человек такой, почему ему надо было лезть туда, куда не просят? Он смотрел и видел, как с Джулии сходит оцепенение, как она выпрямляет спину и быстро идет через комнату к нему, чтобы отвесить ему с размаху пощёчину. Он её заслужил. Он всё ещё не мог пошевелиться. Щека горела. Джулия вернулась из своей комнаты с чистой рубашкой в руках и медленно сказала:
- Вы же хотели удалить осколки, - пожала она плечами и повернулась к нему спиной. На спине были такие же шрамы.
Он извлёк осколки, судя по тому, что некоторые из них были довольно крупными, можно было предположить, что, окажись он в эпицентре взрыва, то не отделался бы парой царапин.
В подземельях их уже ждала Минерва, которая была обеспокоена случившимся, и не заметила алеющего отпечатка ладони на щеке профессора. Джулия была собрана, снова собирала улики, снимала остаточные следы, сделала колдографии места происшествия. По рекомендации Джулии они решили не предавать инцидент огласке.
- Северус, ты уверен, что не мог перепутать ингредиент или... использовать не тот котёл? - осторожно спросила Минерва.
- Я больше двадцати лет работаю с зельями! Я в состоянии отличить одно от другого!
- Сэр, мне нужно будет записать Ваши показания. Мы можем сделать это в Вашей гостиной. Здесь я закончила, - вклинилась в их диалог Джулия.
Во время разговора Джулия была очень вежлива, задавая вопросы и записывая ответы, Северус же чувствовал себя очень скверно, как будто бы разрушил что-то хрупкое. Вскоре Джулия попрощалась и ушла работать в свою комнату.
В течение нескольких следующих дней Джулия была такой же весёлой и легкомысленной на людях и такой же профессионально вежливой и отстраненной, когда они оставались наедине. Северус скучал по той, другой Джулии, которая разговаривала с ним вечерами.
Он нашёл её в её мини спорт-зале. Она была в спортивном костюме - таком же наглухо застегнутом. Она с остервенением, с какой-то первозданной яростью избивала боксёрскую грушу. Да, получи он такой удар, ему бы не поздоровилось. Никому бы не поздоровилось.
- Джулия! - позвал он её.
Она обернулась, раскрасневшаяся, вспотевшая, с прилипшими ко лбу волосами. Вот так она может выглядеть после секса, - невпопад подумал Северус.
- Что-то случилось, сэр?
- Я хотел бы... поговорить.
- Хорошо, дайте мне пару минут, чтобы принять душ.
Северус сел в кресло, потом вскочил, зашагал по комнате.
- Сэр, Вы хотели поговорить, - услышал он её голос. Снова брюки, рубашка и яркая помада, но теперь он знал, почему. По крайней мере, почему брюки и рубашка.
- Я... - он замолчал. С чего начать?
- Джулия, простите меня, - он протянул ей пакет.
- Взятка? - спросила девушка.
- Вроде того, - буркнул Северус.
- Ну что ж, по крайней мере по части виски вкус у Вас хороший. Выпьете стаканчик? - улыбнулась Джулия, но её глаза не улыбались.
Северус уловил фальшь в её голосе, дотронулся до её рук, взял её маленькие ладони в свои руки, Джулия выдернула руки и села на диван.
- Пожалуйста, Джулия, - попросил профессор.
- Не надо меня жалеть! Я в этом виновата не меньше, чем... - осеклась Джулия и подняла глаза, во взгляде профессора она не видела жалости или любопытства. Беспокойство и теплота, и усталость. Во второй раз она не стала выдергивать рук, но и сидела неживая, уставившись в одну точку. Северус сел рядом.
- Я знаю, что не должен быть этого делать. Я знаю, что это что-то очень личное. Если бы я мог исправить это, я бы не стал этого делать. Я виноват, Джулия.
- Сэр, - Джулия говорила с трудом, борясь со спазмом мышц в горле, - об этом почти никто не знает. Чарли знал, Дональд, мой начальник знает, мой врач. Больше никто. Пожалуйста, сохраните это в тайне.
Её слова неприятно задели Северуса, он не собирался об этом никому рассказывать.
- Джулия... я знаю, что это не моё дело, но Вы же знаете, что мне удалось свести шрамы от укусов Нагайны. Минерва заставила, - поморщился профессор. - Я... мог бы попробовать, если Вы захотите.
- Я обращалась к колдомедикам и в разные маггловские клиники. Самым лучшим советом было встречать любовников в темноте и носить скрывающие чары, - в её словах была горечь. - Но я сама виновата.
- Вы недооцениваете меня и мой опыт. Я не настаиваю, но подумайте и если решитесь, я попробую Вам помочь. Я могу Вам показать, где-то должны быть колдографии из больничного крыла, со шрамами.
- Я видела их, они есть в Вашем деле, - Джулия припомнила снимки, шрамы были отвратительными.
Северус дёрнул воротничок рубашки.
- Смотрите!
Джулия наклонилась ближе и ... ничего не увидела.
- Можно? - протянула она руку к его шее.
Прикосновения её руки были такими нежными, что Северусу пришлось напомнить себе, что она это делает из любопытства.
- Удивительно, - сказала Джулия. - Вы действительно молодец!
- А то я без Вас не знал! - не удержался Северус.
- Сэр... Джулия набрала побольше воздуха в грудь. - Мне нужно подумать. Я не хочу зря надеяться, мне будет тяжело перенести разочарование, если у вас... у нас ничего не получится.
- Мы будем пробовать столько раз, сколько нужно для того, чтобы добиться успеха. Джулия, зачем Вы пьёте?
- Простите, сэр?
- Если то, что вы сказали про эксперимент, правда, то Ваш обмен веществ не позволит Вам напиться.
- В общем, это действительно так. Маггловский алкоголь почти не действует на меня. Я могу выпить больше любого мужчины и остаться трезвой. Огневиски - ещё куда ни шло. В любом случае, я могу выпить много алкоголя, не теряя контроля над ситуацией, это выгодно в моей работе, - улыбнулась Джулия.
Засыпая, Джулия думала о том, какой приятной была на ощупь кожа её собеседника. И горячей, пахнувшей мускатным орехом и мандаринами.
Через три дня, вечером, Джулия постучала в дверь его кабинета.
- Сэр? - просунулась её голова в приоткрытую дверь.
- Я Вас слушаю, мисс Макнейл.
- Сэр, я подумала и решила попробовать удалить шрамы. Что нужно для этого?
"Храбрая, храбрая девочка", - подумал Северус.
- Мне придётся Вас осмотреть. Из того, что я заметил, шрамы были странными, как будто в рану что-то попало.
- Это было очень давно, может быть, уже нет смысла даже пытаться, - пожала плечами Джулия.
- Мне нужно определить, что вызвало их необычное рубцевание. Затем мы можем их удалить, химическим путём, и заново заживить кожу. Разумеется, сначала нужно попробовать на небольшом участке кожи.
Джулия помедлила минуту и кивнула.
- Хорошо. Тогда я сейчас разденусь, - зачем-то объявила она. - Только... у меня много шрамов, я...
"Сэр, сейчас Вы увидите, какая я уродина на самом деле!" - подумала Джулия.
... не хотела бы, чтобы Вы...
- Вы не испугаете меня, Джулия, - спокойно сказал Северус.
Джулия сняла рубашку, но не остановилась, чем привела профессора Снейпа в замешательство, затем сняла брюки и аккуратно сложила их на стул, оставшись в белье. Уродливые, багровые шрамы были везде - не только на груди, но и на ногах. Как же это случилось?
- Я же говорила.
- Всё в порядке. Вы очень привлекательная женщина. Можно? - спросил разрешения Северус, прежде, чем дотронуться до неё. Джулия кивнула. Северус осматривал её в тишине, аккуратно касаясь шрамов пальцами, записывая что-то в свою тетрадь.
- Вы можете одеться, мисс Макнейл. Может быть, налить Вам стаканчик огневиски?
- Да, - кивнула Джулия, оделась и села в кресло.
- Мне нужно знать, как это произошло, что было необычного, магические вещества, предметы, растения - всё, что поможет установить происхождение рубцов.
- Я знала, что Вы спросите меня об этом. Я думала, что я подготовилась к разговору, но... я не могу. Мне было восемнадцать, я была совершенной идиоткой. Глупой, легкомысленной дурочкой. Я... - Джулия нервно сглотнула, - я покажу Вам воспоминания, если Вы позволите. Может быть, Вы заметите то, что не заметила я.
Северус не любил чужие воспоминания, но речь шла о возможности избавить Джулию от шрамов, и он согласился.
Он увидел девушку, которая смотрится в зеркало, это была Джулия, совсем юная, с круглыми нежными щеками, почти без косметики, волосы были ещё длиннее. Она была похожа - да что там похожа, она была словно настоящая принцесса из сказки! В дверь постучали, и она побежала её открывать, бросилась на шею парню. Парень Северусу не понравился, было в нём что-то пугающее, отталкивающее, несмотря на его ангелоподобную внешность. Но девушка что-то щебетала и собиралась с ним - очевидно, на бал.
Потом он увидел подарки, которые, очевидно, он ей присылал, вот сова ей доставила розу, вот элегантную брошь, милого мягкого мишку. Вот он говорит ей, что она - свет его жизни, что когда он увидел её, у него перестало биться сердце.
Потом он увидел ссору. И ещё одну. И ещё. Парня мучила ревность. Что, наверное, не было удивительно, если Джулия флиртовала со всеми, как сейчас.
- Ты флиртовала с мистером Стоуном! Он пялился на твоё декольте! -кричал на неё парень.
"Не оправдывайся, только не оправдывайся", - думал Северус. Любая попытка оправдаться даже невиновного делает виноватым. Но Джулия сказала:
- Этьен, мистер Стоун - мой научный руководитель, мне нужно выбрать тему диссертации. Ты же мне сам купил это платье!
- Что не даёт тебе права предлагать себя каждому! Развратная сука! - Северус ощутил пощёчину словно наяву.
- О Боже, детка, прости меня, я не хотел. Ты же знаешь, я люблю тебя. Прости меня, пожалуйста, прости. Только не бросай меня, - начал бормотать парень.
Потом он увидел ещё один разговор в каком-то особняке.
- Я знаю, что я всё испортил, и что ты не должна меня прощать, но дай мне последний шанс. Детка, я не могу без тебя. Я так тебя люблю!
- Этьен, пожалуйста, пойми меня правильно. Мне кажется, что наши отношения исчерпали себя. Тебе нужно показаться специалисту, ты хороший парень, но не можешь себя контролировать.
- Ах ты сука! Ты спишь с ним, да?!
- С кем? Нет, Этьен...
- Не ври мне, дрянь!
Девушку тащили в какую-то комнату, избивали, Северус чувствовал, как в нём закипает гнев.
- Самая умная, думаешь? Ты спала с ним?! Спала?! - он бил её наотмашь.
- С кем? - плакала Джулия. - Этьен, пожалуйста, не надо!...
Но её мольбы только распаляли парня всё больше.
- Ничего, посмотрим, как ты ему понравишься ... Я для тебя недостаточно хорош, значит! Тварь неблагодарная! Чтоб ты никому не досталась!
Северус увидел в руках у парня старинный кинжал, и начал понимать, что это за шрамы. Он заставил себя досмотреть воспоминания до конца, несмотря на то, что ему хотелось придушить этого маленького ублюдка своими руками. Он должен был заметить каждую мелочь - всё, что могло помочь понять, как удалить шрамы. Джулия также передала ему воспоминания об их неудачном лечении.
- Сэр. Если у Вас больше нет вопросов, я пойду, - Джулия встала из кресла.
- Мисс Макнейл, что стало с ним?
Она обернулась.
- Ничего, сэр. Он из богатой и знатной семьи, посидел немного в психиатрической лечебнице, принадлежавшей другу его отца, и вышел. Я ничего не смогла сделать, сэр, в тот раз. Но после лечебницы он решил проучить меня в моём собственном доме. Возможно, он был подающим надежды волшебником, но я хорошо стреляю из маггловского оружия. Это была самооборона, сэр.
- Почему Вы не удалили воспоминания?
- Потому что случившееся - это мой урок и моя вина. Я не должна была быть такой безответственной и беспечной. Он ведь сразу не понравился моим родителям и братьям.
- Мне тоже.
- Вот видите, а меня так покорили его ухаживания, все эти цветы, слова и клятвы, что я не замечала очевидного. Поэтому я хочу помнить об этом уроке.
- В этом нет Вашей вины, мисс Макнейл, - вздохнул Северус и подошёл к ней, посмотрев на неё с такой неожиданной добротой во взгляде, что у Джулии защемило сердце.
- Сэр, не нужно меня ж...
- Да кто бы Вас жалел, Джулия, если Вы сами не умеете себя жалеть, - он легонько прикоснулся губами к её виску, и она внезапно разрыдалась от этой нечаянной нежности.
- Из-з-звините, я знаю, мужчинам не нравится, когда женщины плачут, н-надо идти, - попыталась вырваться Джулия, но Северус её не выпускал из объятий.
- Тшшш... - сказал он спокойно. У Джулии подкосились ноги, и если бы профессор не поддержал её, она бы сползла на пол, Северус подхватил её на руки и отнёс в её комнату, положив на кровать. Лёг рядом, обнял её. Плакала она почти беззвучно, но отчаянно и пронзительно.
- Я испортила Вашу одежду, - внезапно сказал она охрипшим голосом. - Я не только уродина, но ещё и вредитель.
- Не говорите ерунды! Вы не уродина и сами прекрасно это знаете. Выпейте воды, Вам полегчает, - Северус сел и протянул ей стакан. - Если хотите, могу приготовить Вам успокаивающее зелье.
- Спасибо, не нужно, оно тоже влияет на мои способности. Спасибо, сэр, - улыбнулась Джулия. - Я не знаю, что на меня нашло. Мне так стыдно! Я не должна была так сорваться. Я должна попросить у Вас прощения.
- У Вас, наверное, от девичников мозг размягчился, прекратите извиняться немедленно! - рявкнул Северус, и добавил, уже спокойно: - Вам нужно ещё что-нибудь, Джулия?
- Нет, сэр, спасибо большое! Я в порядке. В следующий раз, когда я снова раскисну, Вам нужно сказать : "Соберись, тряпка!" Это то, чем пользуется Дональд, чтобы привести меня в чувство. Спокойной ночи!
Спокойной... сначала он увидел Джулию в белье, все эти волнующие изгибы женского тела, округлые формы в сочетании с рельефными мышцами, нет, никакие шрамы не могли испортить этой волнующей красоты, этого обещания удовольствия. На Джулии был простой чёрный комплект белья из хлопка. Никаких кружев, никаких ухищрений - как всегда, честная и простая Джулия. Если бы она только знала, как она выглядит! И такая маленькая, такая хрупкая и беззащитная в его руках, бьющаяся в истерике, безутешная. И этот запах нектарина и мёда, сводящий его с ума, её тяжелые чёрные волосы. "Ну и влип!" - подумал Северус, но помечтать-то никто не мог з


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:59 | Сообщение # 5
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Вечером Северус вошёл в её комнату, где застал Джулию за работой - она рисовала логические схемы, это всегда помогало разложить информацию по полочкам.
- Мне нужно, чтобы Вы выбрали участок кожи, где мы проведём эксперимент, сказал Северус и продолжил: - Помните, что у нас может не получиться с первого раза. И только через неделю станет окончательно ясно, будет ли иметь наш эксперимент успех. Не настраивайтесь раньше времени на положительный результат. Если у нас не получится с первого раза, я продолжу работу. Мне нужно, чтобы Вы были неподвижны. Я собираюсь сначала обезболить и продезинфицировать участок. Затем удалить рубец, очистить рану и наложить заживляющее заклятие. Но его будет недостаточно, нужно трижды в день использовать ещё и мазь, в течение недели, и следить за ходом заживления.
- Хорошо, - кивнула Джулия. Она сняла рубашку и осталась в спортивной майке, прикрывающей грудь. - Вот здесь, - показала она пальцем на место чуть выше груди.
Процедура заняла немного времени, Северус наложил повязку с мазью и предупредил, чтобы Джулия ничего не чесала, даже если зуд будет нестерпимым. Зуд был таким, что первые три ночи Джулия с трудом могла уснуть. Северус не давал ей смотреть под повязку, поскольку боялся, что усилия окажутся напрасными, но через неделю стало ясно, что процесс заживления прошёл нормально, и кожа выглядела естественно и ничем не отличалась от соседних, здоровых участков. Он снял последнюю повязку и разрешил Джулии посмотреть на себя. Джулия нервно сжала губы и осторожно взглянула на свою грудь. Шрама не было. Она посмотрела на Северуса, потом снова на себя.
- Мне даже не верится! - изумлённо проговорила девушка. Провела пальцем по коже. Снова посмотрела на Северуса и переспросила на всякий случай: - Это правда?
- Правда. Мы можем приступить к удалению остальных шрамов, но я не рекомендовал бы удалять все сразу, иначе Вы с ума сойдёте от зуда.
Разумеется, именно эта мысль и пришла в голову Джулии. Он увидел, как изменилось её лицо - как будто у ребёнка конфету отобрали.
- Могу предложить Вам в два приёма. Вы сможете пощеголять платьем на Рождественском балу.
- Северус, спасибо Вам за всё, что Вы для меня делаете! - горячо сказала Джулия, и поцеловала его в щёку. Всё ещё голая по пояс.
- Вам лучше одеться, а то простудитесь, мисс, - с этими словами Северус вышел из комнаты.
В следующие две недели Джулия много работала, консультировалась с коллегами и продолжала выводить Северуса из себя. В один из вечеров она нашла его на диване, сидящего с крайне задумчивым видом.
- Северус, я хочу у Вас кое-что спросить, но Вам это не понравится.
- Почему меня это не удивляет? - буркнул профессор.
- Мне нужно знать. Я думала тут... Эти покушения... за ними случайно стоите не Вы?
- Мисс, Вы точно из разведки? Я бы Вам даже склад мантий охранять не доверил! Вы несёте несусветную чушь!
- А Вам не хочется жить! - запальчиво сказала Джулия. - Вам всё равно, Северус. Вам всё равно, что с Вами будет.
- Не лезьте не в своё дело! Вы что, вообразили, что мы друзья?
- Да идите Вы к чёрту со своими представлениями о дружбе! Мне и без этого тяжело с Вами работать. Я не обвиняю Вас, Северус. Вы должны понимать, что я сама привыкла к жизни... отличной от жизни большинства моих сограждан. Единственное, что меня занимает - моя работа. В данный момент это Вы, Северус, а Вы не готовы жить в мирное время, когда Вам ничего не угрожает. Вы раздали свои долги и радостно умываете руки. Вы же поняли, что котёл взорвётся, какого чёрта ничего не делали?
- Это не я, если Вам так любопытно.
- Прям утешили, - буркнула Джулия, подошла к Северусу, присела перед ним на колени, взяла его ладони в свои и посмотрела ему в глаза. - Пожалуйста, Северус, Вы нужны мне. Будьте хорошим мальчиком, ладно?
- Никогда этого не получалось, - сказал Северус.
Но он улыбался.
Две недели пролетели незаметно, приближался Рождественский бал. Джулия чувствовала, что её голова скоро лопнет от информации, она выверяла списки преподавателей, проверяла и студентов-старшекурсников, проверяла семьи Упивающихся, но не могла найти никаких ниточек и была близка к отчаянию. Ей не нравилось это затишье. Северусу она верила. Это должен был быть кто-то, кто находился в непосредственной близости от него. Она подозревала даже Минерву. А что такого? Как-то мэр одного города грозился уволить её, вышвырнуть на улицу и прочее, а потом она поймала его на махинациях с деньгами горожан. Дональд, конечно, был тогда недоволен тем, что она вступила в открытую конфронтацию с властью, но Джулии было плевать.

* * *


Наступил день Рождественского бала, праздничное настроение витало в воздухе, девочки обсуждали наряды и мальчиков, мальчики думали, как произвести впечатление на девочек. Сам замок был празднично украшен, приглашены музыканты модной волшебной группы. Уроки проходили в атмосфере весёлого разгильдяйства.
- Джулия, Вы опаздываете, - сердито сказал Северус.
- Да, ещё секундочку! - послышалось из-за двери.
- Секундочка была десять минут назад! Я Вам что, студент, чтобы торчать перед Вашей дверью?! - профессор Снейп был в парадном сюртуке и галстуке, который вызывал у него легкий приступ паники, напоминая, как вокруг его шеи обвивалась Нагайна. Он снова потрогал узел галстука и увидел, что дверь открылась, и вышла девушка, в которой он с трудом узнал Джулию. Она была в алом атласном платье чуть ниже колен, с ослепительным декольте, а волосы были подняты наверх. Впрочем, помада была та же.
- Ваша помада... - поморщился Снейп.
- Позволяет вежливо отказать в поцелуе настойчивым ухажёрам, - хихикнула Джулия. - Я очень волнуюсь.
Её щеки горели от волнения.
- Зря, Вы прекрасно выглядите.
- Спасибо, Северус, Вы тоже. Вам точно нужен этот галстук? - забеспокоилась Джулия, увидев, как он нахмурился и потрогал его.
- Правила...
- Правила-поправила, - снова хихикнула Джулия и, развязав галстук, бросила его на диван. И расстегнула верхние пуговицы его рубашки со словами:
- Вас всё равно не посмеют выгнать, Вы же герой войны.
- Джулия!
- Ведите себя серьёзно! - передразнила она его, точно передав интонации. - Сээр, я серьёзна как перекладина виселицы!
- Я же...
- просил Вас не сэркать! - для пущей достоверности Джулия нахмурила брови. Вместе с декольте вид получился комичный.
Северус не удержался и фыркнул.
- Вы что, засмеялись? Кто ты? Верни нам Северуса обратно!
Препираясь и хихикая, они вошли в зал. Бал открывался вальсом. Джулия вопросительно посмотрела на Северуса.
-Я не танцую, - сказал он.
Джулия пожала плечами и ослепительно улыбнулась светловолосому старшекурснику из Гриффиндора. Она видела его в команде по квиддичу, он был похож на Чарли.
- Профессор, - с волнением произнёс парень, - Вы не позволите пригласить Джулию на танец?
- О, конечно! - ответила за Северуса Джулия и подала ему руку, - Северус совсем не против. Он ненавидит танцевать, а я просто обожаю танцы.
Северус разозлился на Джулию, она ведёт себя совершенно неподобающе! Неподобающе кому? - задумался Северус. Его невесте? На что он может рассчитывать? Он - её работа, и, несмотря на его вклад в её сегодняшнее появление на балу, он - её задание. Десятое ли, тридцатое или сто тридцатое. Интересно, что значит - быть любимым такой женщиной? Он вспомнил, как она говорила о Чарли - с восхищением, уважением и теплотой, вспоминая его недостатки как смешные недоразумения. Он ей завидовал. Им. Он был раздираем страстями всю свою жизнь, им манипулировали, он хотел покоя, ему его не давали. Он очень, очень устал. Он посмотрел на танцующую пару, Джулия прекрасно двигалась в такт музыке, что-то говорила парню на ухо. А вот гриффиндорец явно старался удержать взгляд и не заглянуть в декольте. А ручонки-то! Поползли по обнажённой спине. Надо будет снять пятьдесят баллов с Гриффиндора за неуважение. Джулия что-то сказала парню, и руки вернулись на место. Северус понял, что он ревнует. Докатился! Он смешон и жалок, и ревнует ненастоящую невесту к старшекурснику!
Хохочущая Джулия вернулась за стол.
- Повеселились? Позволяете студентам себя пощупать?
Джулия вздрогнула и посмотрела на Северуса, но в её взгляде выражал не было ни страха, ни злости, только печаль.
- Северус, - сказала она негромко. - Вы сейчас ведёте себя как Этьен. Я не позволю никому так поступать со мной. Вы прекрасный человек, я искренне восхищаюсь Вами и уважаю Вас, но я поклялась себе, что это в моей жизни больше никогда не повторится. Если бы мы были вместе, для меня существовал бы только один мужчина, это были бы Вы, Северус. Я не дала бы ни единого повода усомниться во мне.
- Если бы?...
- Вы, конечно, абсолютно не мой типаж и редкая заноза в заднице, но нужно быть полностью слепой, чтобы Вас не заметить. За Вами старшекурсницы бегают толпами, а Вы их даже не замечаете! Даже Саманта Стайн, равенкловская зануда, всё время на Вас смотрит.
- Заноза в?... -вечер становился всё удивительнее и удивительнее. Я не теряю голову, - повторил про себя Северус. Мне вообще никогда не нравились американки.
Последнее, очевидно, он сказал вслух, потому что Джулия хитро взглянула на него и сказала:
- Тогда мне совершенно нечего бояться! А то я беспокоилась, а вдруг Вы в меня влюбитесь, а я разобью Вам сердце! Или ещё хуже, я в Вас влюблюсь, начну изо всех сил страдать, а я же Вам не нравлюсь, и Вы будете чувствовать себя виноватым. Очень, очень славно, что мы друг другу не нравимся. Вы, наверное, и целуетесь ещё так себе.
Ну и нахалка! - подумал Северус.
- Хотите проверить? Ах да, - Северус притворно закатил глаза, - у Вас же красная помада. Похоже, кто-то очень боится, что его поцелуют!
Джулия открыла рот, чтобы ответить. Она, черт возьми, росла с двумя братьями и ничего не боялась с самого детства! Но в этот момент они услышали голос ведущего:
- Специально для нашей американской гостьи, известной художницы, очаровательной Джулии Макнейл, аргентинское танго!
У Джулии округлились глаза.
- Откуда они знают, что я его танцую?
- Идёмте, - улыбнулся Северус.
- Вы же...
-...сказали, что не танцуете, - передразнил её Северус и жеманно хихикнул. Вышло довольно похоже.
- Я что, говорю как идиотка? - ужаснулась Джулия.
- Это не я сказал, - ухмыльнулся Северус.
Отчаяние и одиночество, жизнь и смерть, страсть и нежность - в этом танце было всё. Джулия плавилась под горячими сильными руками Северуса, таяла, как воск, отталкивала его, чтобы не пропасть в этом низком голосе, этом запахе, этом совсем не её типаже. Северус хотел всего лишь запомнить этот ускользающий миг, и чтобы она запомнила его тоже. Она коснулась виском его щеки, прикосновение было обжигающим. Вскоре к ним присоединились и остальные пары, но Минерва смотрела только на них двоих.
- Поппи, - сказала она. - Ты видишь то, что вижу я?
- Да, - ответила мадам Помфри. - Кажется, они обманули сами себя. Она хорошая девочка, Минни. Как раз то, что нужно для нашего мальчика.
- Я не о нём беспокоюсь. Как думаешь, он поймёт?
- Когда , - мадам Помфри сделала ударение, - когда он поймёт. Не если, а когда. Всё будет хорошо.
Джулия забросила ногу на бедро Северуса, скользнула по нему, они смотрели друг другу в глаза. Никто не хотел уступать, никто не хотел признать поражения.
Неважно, что всё скоро закончится, но сейчас это была её история. Она ни с кем не танцевала с тех пор, как Чарли... Чарли. Если бы она не вышла за него замуж, они бы были лучшими друзьями всю их жизнь. Они и так были лучшими друзьями. Пока у неё не отобрали её мужа. Ей некого было винить, но плакать она не могла. На похоронах она простояла молча, не проронив ни слезинки. Свекровь потом назвала её бесчувственной стервой. Наверное, в чём-то она была права. Но кое-что Джулия чувствовала - ярость, бесконечную обжигающую ярость и обиду. Это было так... несправедливо. Они даже не успели завести собаку, откладывая это событие до покупки нового дома.
Северус чувствовал, что теряет её, у Джулии был остранённый вид, так хорошо знакомый ему. Она снова ускользала, когда он уже решил, что понял её. Её муж, - догадался он. Так, вот, оказывается, как бывает - горько и обидно, когда тебя сравнивают с мёртвым человеком. Вот как чувствовали себя его подруги, пока он думал о Лили все эти годы. Может, даже и не сравнивает. На последних тактах музыки всё волшебство и очарование танца рассыпалось, в зале снова стало холодно.
- Спасибо, сэр, - тихо сказала Джулия. - Я буду в комнатах.
- Что-то случилось? - так же тихо переспросил Северус.
- Нет, ничего. Всё хорошо.
Она лгала. Она лгала ему, не только шпиону, но и школьному учителю! Который мог отличить правду от лжи, едва ученик открывал рот.
- Спасибо за вечер. Это Ваша заслуга, и я Вам очень признательна. Без Вас не было бы даже этого платья.
Джулия подошла к Минерве, поблагодарила её за прекрасный бал и честь, оказанную ей, и, сославшись на головную боль, покинула залу.
Северус вошёл в тёмную гостиную, где едва теплился камин. Джулия неподвижно сидела на диване, обхватив колени руками, уставившись в одну точку. На неё всё ещё было её алое платье.
- Будете виски? - негромко сказал он ей.
- Виски? - переспросила Джулия рассеянно. - Да, пожалуйста, если Вас не затруднит.
Северус поморщился от её официального, вежливого тона. Он плеснул виски в два стакана и, присев рядом, протянул ей один.
- Северус, - тихо позвала она. - Когда-нибудь станет легче?
- Никогда, - ответил он после небольшого раздумья. - Но Вы сможете с этим жить и даже притворяться, что у Вас всё хорошо.
- Я... Иногда мне кажется, что я ничего не чувствую с тех пор, как...как Чарли не стало, - выдохнула она. - Я любила его, но разве может так быть, что вместо любви я ощущаю только злость? Я злюсь на Чарли за то, что он не прошёл обследование раньше, мы были так заняты в тот год, я злюсь на себя за то, что не успела с лекарством. Я злюсь на жизнь - почему Чарли? Почему не кто-то другой? Больше всего я злюсь на себя. Не успела, это раз. Но я не могу завершить начатое, я струсила, я не вернулась в лабораторию. Я выбрала самоё легкоё из того, как можно было поступить. Я сбежала тогда, когда мы были близки к прорыву, и я злюсь на себя за свою слабость. Мы могли бы дать надежду многим людям, но мне всё равно, я не могу себя заставить, да и зачем? Чарли это уже не поможет. Если бы не эта злость... только она иногда позволяет меня чувствовать себя живой. И я до сих пор не могу поверить, что Чарли больше нет. Как будто это чья-то глупая шутка, и вот он мне позвонит или войдёт в дверь, или я снова буду ворчать, убирая его рубашки, которые он разбрасывал по всему дому. Я бы всё отдала за эти рубашки, за любую его идиотскую выходку.
Северус вспомнил потрясение и это состояние оцепенения, в которое он впал после смерти Лили.
- Я боюсь его забыть, иногда он мне снится, и я вижу его так ясно, и он такой же, каким был. Иногда черты расплываются, и тогда мне становится страшно. Я не хочу делать вид, что его не было, понимаете? Его родители добились того, чтобы в его родном городе ему поставили памятник. Памятник! Долбаный памятник! Чарли бы пришёл в ужас, если бы узнал про это. Он никогда не хотел стать памятником, он хотел запомниться людям своими делами!
- Вы не забудете его, Джулия. Вы обязательно найдёте способ, как сохранить то, что у Вас было. Люди годами не могут найти друг друга, или договориться. У Вас было всё. Подумайте, какой была бы Ваша жизнь без Чарли?
- Спасибо, сэр.
- Северус, - поправил он её.
- Спасибо, Северус. Пожалуйста, простите меня, я испортила Вам вечер. Совершенно раскисла из-за дня рождения, - пробормотала Джулия, - Чарли дарил мне цветы всегда, и особенно в дни рождения. Я их так не любила, мне казалось, что это так глупо и по-мещански. Сейчас мне так не хватает этих цветов!
У неё был день рождения, про который никто ему ничего не сказал. Они замолчали. Джулия не хотела идти спать потому, что чувствовала себя одиноко, но и настаивать на присутствии Северуса было неприлично. Его же, очевидно, начало клонить в сон.
Тогда Джулия трансфигурировала диван в кровать, так они и уснули в гостиной, рядом с камином, в праздничной одежде. В этом не было страсти, только усталость от одиночества и мягкое, ровное тепло, чувство покоя - столь желанное для обоих, истосковавшихся, потерянных, уставших. Во сне Джулия чувствовала на себе руку Северуса и боялась пошевелиться - так было хорошо и... спокойно.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Вторник, 19.03.2013, 01:00 | Сообщение # 6
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
* * *


Когда в подземелья приходит утро? Утро наступает тогда, когда просыпаются. Джулия проснулась первой, посмотрела на обнимающую её руку, подумала, не притвориться ли спящей, но поскольку сказки должны заканчиваться, повернулась на другой бок лицом к Северусу, разбудив его. Он смотрел на неё сонным нежным взглядом, и вместо того, чтобы извиниться, она коснулась рукой его щеки. Они оба молчали, боясь спугнуть невинность и волшебство момента. Северус коснулся носом Джулии, они замерли на некоторое время, решая и решаясь. Джулия очевидно проигрывала в терпении, потому что первая поцеловала Северуса - легонько коснувшись губ, затаив дыхание. И ещё. И ещё. И Джулия внезапно ощутила себя живой. Горячее, пронзительное ощущение жизни, вспыхнувшее на мгновение. Неважно, сколько боли и отчаяния может быть впереди. Это абсолютно неважно, пока в воздухе разливается эта нежность. Она расстегнула пуговицу сюртука Северуса и заглянула ему в глаза. Северус вдруг забеспокоился и хотел спросить Джулию, уверена ли она в том, что хочет сделать. Но она нахмурила брови и приложила палец к его губам. Она улыбалась мудрой улыбкой взрослой женщины - простой и неразгаданной, как жизнь, она сама была жизнью в тот момент, освещённая только отблеском огня от камина. Потянула следующую пуговицу, неторопливо расстегнула сюртук и рубашку, провела рукой по его груди, животу, почувствовав, как он напрягся, помедлила и расстегнула брюки. "Бог мой, как давно я не раздевала мужчину!" - подумала Джулия. Она медленно сняла с него рубашку, с завистью посмотрев на рельефную мускулатуру. Хорошо быть тощим, все мускулы видны! Когда она сняла с него брюки, то почувствовала, как кровь приливает к щекам. Она снова оказалась не готова к тому, что окажется застигнута смущением в неподходящий момент. Но Северус ей улыбался, провёл ладонью по платью, отыскал молнию.
"О Господи, голая!" - Джулия вдруг запаниковала, забыв о том, что шрамы остались в прошлом, дёрнулась невпопад. Но Северус поцеловал её в шею, и она выдохнула, позволяя расстегнуть молнию и снять платье.
Лёжа на спине под ним, Джулия смотрела на него, мечтая запомнить этот миг, его руки, его плечи, его волосы, спадающие вниз. Страсть требует, она говорит "Дай мне! Дай мне!", желание обладать кричит: "Моё!", но нежность отдаёт, она говорит: "Возьми, чтобы тебе было ещё лучше. Нам хорошо по отдельности, но вместе - лучше".
Северус положил голову Джулии на грудь, она погладила его по голове, задохнувшись от невесомости и пронзительности.
Он заворочался, поцеловал её в висок, взял за руку. Он тоже чувствовал себя оглушённым и удивлённым. Всё случившееся было таким...естественным и привычным. Нет, никаких небес в алмазах, просто так тихо и хорошо, как будто это уже случалось.
- Джулия, - тихо позвал Северус.
У Джулии ёкнуло сердце - сейчас он скажет, что это было ошибкой. Но она подумала, что для неё это никогда не будет ошибкой.
- Я предлагаю спуститься позавтракать после душа.
Минерва немного беспокоилась - вчера между Северусом и Джулией будто холодом повеяло. Джулия ушла явно под выдуманным предлогом. Неужели, он её обидел? Но увидев их на завтраке, Минерва едва смогла сдержать удивление. Они выглядели как настоящая пара! Бросали украдкой взгляды, случайно касались друг друга. Джулия выглядела как обычно - живой и болтающей без умолку, а вот Северус выглядел... посвежевшим. Это было очень, очень интересно. Надо будет рассказать мадам Помфри.
Рождественские каникулы пролетели незаметно, Северус и Джулия учились говорить друг с другом. Они оба были взрослыми, состоявшимися людьми, их отношения не требовали безумного накала страстей, утомительных постоянных доказательств симпатии, или мучений другого. Юность жестока, мудрость и умение беречь другого приходит с возрастом. С каждым днём они понимали друг друга всё лучше, каждая ночь становилась всё жарче. Северус сводил Джулию в Хогсмид. В баре она, разумеется, поспорила с невесть откуда затесавшимся ирландцем, что станцует джигу на столе и перепляшет его. Переплясала, а тот стол всё равно стоил не слишком дорого. Вскоре студенты вернулись в замок после рождественских каникул, начались занятия. В один из вечеров Северус нашёл Джулию, просматривающей отчёты по покушениям.
- Дональд вызывает меня, - голос Джулии звучал напряжённо.
Северус подумал, что вот так он потеряет её. Новое задание, любимая работа, любимый начальник, единственное, что позволяет её чувствовать себя живой. У него было время помечтать, да. Жаловаться не на что, горько усмехнулся он. Джулия посмотрела на него.
- Северус... мне нужно туда слетать. Я не знаю, почему он меня вызывает, это не телефонный разговор, как сказал Дональд.
- У тебя могут быть проблемы из-за того, что произошло? - прохладно спросил Северус.
- Я не знаю. Директива номер три запрещает иметь личную вовлеченность в задание, и каждый случай рассматривает комиссия по этике. Но, во-первых, они должны узнать и доказать, а, во-вторых, я слишком ценный сотрудник, чтобы комиссия по этике начала внутреннее расследование.
Северус начинал злиться. Официальные формулировки неприятно задевали, в них он даже не человек, а задание и личная вовлеченность осрамившегося агента. Джулия поняла, что что-то не так, подошла и сказала:
- Северус, ты очень важный для меня человек. Я благодарна за всё, что ты для меня сделал, но я немного потеряла голову, и я чувствую что упускаю что-то.
Вот так она попрощается с ним. Спасибо, было очень приятно познакомиться, мистер Снейп, а теперь до свидания.
- Нет, Северус! Ты мне очень дорог! Но я волнуюсь за тебя и боюсь, что... не могу выполнять свою работу так же хорошо. И... у меня плохое предчувствие. Мне страшно.
Она не прощалась. Она боялась его потерять.
- Я более чем способен постоять за себя.
- Хорошо, - сказала Джулия, но её голос всё равно прозвучал обеспокоенно. - Я лечу завтра, после аэропорта сразу в Бюро, а после встречи на ближайший самолёт, меня не будет около полутора суток. Я... - Джулия осеклась, - я не хочу с тобой расставаться, Северус.
Она вцепилась в него так отчаянно.
- Соберись, тряпка! - Северус чётко произнёс кодовую фразу. Правда, с такой надменной интонацией, что Джулия не выдержала и фыркнула.

* * *


Самолёт приземлился точно по расписанию, и уже через полчаса Джулия поднималась по ступенькам Бюро, думая о том, что это место стало ей таким родным.
Она вошла в приёмную к Олли, секретарь сообщила о её приходе, она вошла в кабинет Дональда.
- Джулия! - с радостью поприветствовал её Дональд.
- Дон!
- Как ты?
- Я в порядке, Дон. Давай к делу, я беспокоюсь за мистера Снейпа, у меня плохое предчувствие.
Дональд внимательно посмотрел на своего агента. Если Джулия волновалась, это не сулило ничего хорошего. Один раз он её высмеял, а ей потом пришлось тащить его, раненого, на себе.
- Начальство требует твоего отзыва, - сказал Дональд.
- Отзыва?!! Но ведь я ещё не закончила!
- Я знаю, но время идёт, а мы не можем предъявить результат.
Джулия похолодела от ужаса.
- То есть очередной жирной заднице стало страшно за свою никчёмную жизнь, и я должна её прикрыть? Кто это?! - почти крикнула Джулия, побледнев от ярости.
Дон чувствовал себя паршиво, но, также как и Джулия, был обязан подчиняться приказам начальства.
- Нужно сопровождать сенатора Молински с семьёй в поездке по Америке.
Джулия вспомнила его, он не был жирным, но был тощим, скользким и противным, и отпускал двусмысленные шуточки на одном из благотворительных вечеров, где она была вместе с мужем.
- Дон, это что, шутка?! Я, правда, должна поменять жизнь действительно великого волшебника, талантливого человека, который спас не одну жизнь, на эту пустышку?
- Комиссия сочла, что по прошествии месяца без происшествий опасности для Северуса Снейпа нет. Поэтому моё обещание Дамблдору считается не действующим с этого момента.
- Пусть идут к чёрту, Дон! Вероятность очень большая! Их там не было! Как они могут судить об отсутствии опасности?! Я не могу допустить, чтобы...
- Я понимаю тебя, Джулия, но ты американская гражданка, и находишься на военной службе. Я знаю, что это неправильно, я пытался, но не смог ничего сделать...
- О, Боже...Дон, прости... - Джулия бросила быстрый взгляд на браслет, побледнела и... аппарировала.
Дональд посмотрел на карту мира, где мигали зелёные точки - его агенты. Англия! Она с ума сошла! Аппарировать так далеко - это безумие, огромный расход сил! Ещё одна аппарация! Он просмотрел детализацию. Джулия в Мунго! Сигнал становился слабее. Что происходит?
Дональд срочно вызвал в кабинет своего заместителя Джереми.
- Джереми, происходит что-то странное. Джулия только что без объяснений аппарировала в Англию.
- В Англию?! Отсюда?!
- Да. Мне это не нравится. Пусть это будет моя паранойя, но я должен проверить. Ты за старшего, Джереми. Собирай ребят - тех, кто есть. Если мой сигнал исчезнет, или я не выйду на связь в течение четверти часа, аппарируйте, я даю разрешение. Код 08. Авиация опоздает, так что аппарируйте. Те, кто сможет.
- Сэр, я бы хотел... - Джереми хотел аппарировать вместе с начальником, ведь Джулия была и его другом тоже.
- Нет, Джереми, прости, но я хочу, чтобы ты остался. Мне нужна твоя голова здесь. Всё, я пошёл.
С этими словами Дональд исчез, появившись в приёмном отделении Св.Мунго. К нему тут же бросилась охрана - аппарировать в госпитали запрещено.
- Я Дональд Олли, просканируйте моё правое бедро. Американская разведка! - выкрикнул он.
Пока Дональд проходил проверку, он слышал объявления по громкой связи: "Доктор Темсон! Срочно в операционную!", "Доктор Аубе, срочно в операционную!", "Доктор Эшли! Срочно в операционную!"
Он почувствовал, что внутри всё похолодело и сжалось, он видел как работает больничная команда, и то, что они работали быстро ему не нравилось. Слишком быстро, и молча. Так работает его команда в горячие моменты. У стойки ресепшена он увидел на полу кровь, много крови.
- Дональд Олли, американская разведка. Где мой сотрудник, Джулия Макнейл? - обратился он к женщине за стойкой.
- Сэр... Вы, наверное, говорите о девушке, которая аппарировала сюда до вас. Она...
- Где она?!
- В операционной, - услышал он голос позади и обернулся. За ним стоял мужчина, в котором он узнал мистера Снейпа, которого должна была охранять Джулия. Он смотрел в никуда.
- В операционной?!
- У неё в спине кортик, фамильная реликвия Стайнов. Потеряла много крови. Врачи ничего не говорят. Третья операционная. Только Вас не пустят. Это я должен был быть на её месте.
Это было произнесено таким механическим, безэмоциональным тоном, что Дональд снова повернулся к стойке:
- Вы осмотрели этого человека? - он кивнул головой в сторону Северуса.
- Я... мы... тут такое... нет, сэр.
- Так будьте любезны оторвать задницу! - взревел Дональд. - У него же симптомы шокового состояния!
Он достал телефон и набрал номер.
-Джереми, отбой. Тут безопасно. Но...
"А вдруг Джулии не станет?" - эта мысль вызвала тошноту и липкий ужас.
- Сэр?
- Я позвоню позже. Код 00. Повтори.
- Код 00, Вас понял, сэр.
Дональд метался по приёмному покою в течение нескольких часов. Снейп, находившийся в шоке, позволил себя осмотреть, провести антишоковые мероприятия, после чего пришёл в себя и устроил скандал и, пригрозив медикам непростительными заклятиями, прорвался к третьей операционной. Дональд был очень зол на человека, из-за которого Джулия сейчас находится в операционной, пока не увидел Северуса - он чувствовал его отчаяние, и всё, что тот хотел - попасть в операционную.
Дональд успел перехватить его прежде чем подоспела охрана. Снейп был сильным, но и Дональд Олли не кисейная барышня, даром что руководитель отдела.
- Тихо, тихо, Северус, - Дональд держал выворачивающегося Северуса и спокойно говорил ему. - Мы не можем ей помочь сейчас. Не мешайте медикам, Северус.
- Она не должна была... она не должна умирать!
- Джулия сильная, она справится, - Дональд силой усадил Северуса в кресло, поневоле проникаясь уважением к этому человеку. В его деле было много неприятных и откровенно отвратительных вещей, но сейчас Дональд видел перед собой человека сильного и целеустремлённого, которому, очевидно, не была безразличная Джулия. Взгляд Северуса начал проясняться, он посмотрел на Дональда.
- Мне нужно в Аврорат, дать показания о том, что случилось.
Он хотел бы убить Саманту лично. Но после того, что произошло между ним и Джулией, решил, что не будет этого делать. Ради Джулии. Ради себя.
- Я хотел бы пойти с Вами, Северус, - сказал Дональд.
- А если она очнётся?
- Думаю, что Вам она обрадуется больше, чем мне.
- Она ни в чём не виновата! - вспылил Снейп, вспомнив о комиссии по этике. - Мисс Макнейл не несёт ответственности за происшедшее.
- Вы имеете в виду то, что она нарушила Третью директиву? Вы её что, под заклятием соблазнили? Северус, - вздохнул Олли, - я не собираюсь причинять неприятности Джулии. Но я причиню их Вам, если Вы её обидите. Я понятно выражаюсь? Джулия мне очень дорога.
- Не лезьте не в своё дело, мистер Олли! - огрызнулся Снейп.
Беседа с аврорами заняла несколько часов, Северус рассказал, что Саманта смогла приготовить оборотное зелье. Под видом Джулии она вошла в комнаты вместе с ним, после чего оглушила заклятием и связав, переправила в фамильный склеп Стайнов. Она уже занесла кортик для удара, когда появилась Джулия, которая невольно приняла удар на себя. Она аппарировала их в Мунго, израсходовав все силы и перед тем, как потерять сознание, сказала:
- Не жалею...Северус... счастлив... мне... не страшно....
"Будь счастлив", - догадался он. Она улыбнулась, а потом потеряла сознание окончательно. Северус подумал о том, что завидовал Гарри, когда его Лили пожертвовала собой, чтобы защитить сына. И вот теперь его Джулия без сожалений и колебаний сделала то же самое. Говорить об этом в Аврорате не было необходимости, и когда они снова оказались в госпитале, операция уже подошла к концу, и в зал ожидания вошёл усталый врач в хирургической униформе. Олли и Северус кинулись к нему.
Врач в обычной для врачей, сдержанной манере, начал говорить.
- Мисс Макнейл получила тяжёлое ранение. Её состояние стабильно, но всё ещё тяжёлое. Она без сознания, в палате интенсивной терапии.
- Каковы прогнозы? - спросил Олли, напрягшись.
- Мы не можем предсказывать будущее, но... лучше бы ей очнуться в течение суток. Вы можете побыть с ней, но если она очнётся, вы должны позвать врача.
- Спасибо, сэр, - поблагодарил его Олли.
Олли позвал Северуса, который пытался справиться с паникой, успокаивая себя тем, что интенсивная терапия - это лучше, чем реанимация. Получалось плохо. Настоящий ужас охватил его, когда он увидел Джулию - бледную, неподвижную, она выглядела не спящей, а застывшей. В памяти мелькнула Лили, убитая Волдемортом, Северус перестал дышать.
- Всё будет хорошо, мистер Снейп, - сказал Дональд и вышел из палаты, после того, как увидел, что в том, как Северус смотрел на Джулию, было что-то очень личное, очень интимное.
Джулия видела сон, ей снился их дом, она завтракала с Чарли за викторианским столом, которого у них никогда не было и ела блины с устрицами, которые Чарли обычно называл соплями. Солнечный свет заливал кухню, а она чувствовала умиротворение и покой.
- Я так по тебе скучала, Чарли! - сказала Джулия.
- Я знаю, я тоже, - улыбнулся ей муж.
- Это всё...
- .. было нечестно, я знаю. Мне тоже тебя не хватает. Хотя мне есть с кем поговорить. Я недавно познакомился с одной очень симпатичной актрисой...
Джулия хихикнула - в этом был весь Чарли, если бы он завёл интрижку на стороне, то прибежал бы к ней, чтобы всё рассказать. Джулия думала, что она что-то забыла, она что-то упускала, что-то важное ускользало от её разума.
- Почему ты решила сделать себя несчастной? - спросил Чарли. - Прошло много времени! А ты всё ещё носишь траур.
У Джулии округлились глаза.
- Что, прости? Я люблю тебя, Чарли!
- Любишь. Но ты забываешь о том, что и я люблю тебя тоже. Неужели ты думаешь, что я мог бы жить спокойно, зная, что каждый день делаю несчастным человека, которого ценю, уважаю и люблю? Что наслаждаюсь, глядя на то, как ты страдаешь? Я не требовал от тебя этого, Джулия, никогда!
- Я... - Джулия не могла понять, к чему он клонит, и вдруг вспомнила. Северус!
- Он в порядке, - улыбнулся Чарли.
- Откуда ты знаешь? - спросила Джулия.
- Ну, его же тут нет.
- Я что, умерла?
- Вообще-то нет, не совсем. Твоё время ещё не пришло. Тебе нужно вернуться, Джулия.
- Но...
- Дай себе шанс, Джулия.
- Чарли, - она почувствовала, как защемило сердце и на глаза навернулись слёзы.
- Хватит, Джулия. - неожиданно твёрдо сказал Чарли. - И потом, я же сказал, что я знаком с очень симпатичной актрисой.
Чарли изобразил, где именно актриса, по его мнению, была наиболее симпатичной - то есть, она обладала большим бюстом.
- Это, наверное, порноактриса, - хихикнула Джулия сквозь слёзы.
- Мне было неудобно спрашивать на первом свидании, - Чарли подошёл к Джулии, и, взяв её голову в ладони, нежно коснулся губами её лба.
- Тебе пора, - сказал он, и повёл её к двери и, открыв дверь, добавил, - Если хочешь сделать что-то важное для меня, возвращайся в лабораторию. Я знаю, что у вас может получиться.
Джулия хотела поговорить с ним ещё, расспросить о его жизни, но Чарли, улыбаясь, покачал головой, сказав:
- Я, правда, в порядке. Верь мне. В конце концов, у меня есть... - он принял заговорщический вид и снова обозначил размер бюста его новой знакомой.
Чарли подтолкнул Джулию, и яркий свет затопил её. Она очнулась в небольшой комнате с неярким светом. В кресле спал человек, в котором она узнала Северуса.
- Северус, - позвала она его.
Он очнулся от дремоты, и посмотрел на неё, надеясь, что это не сон.
- Глупая девчонка! То, что ты сделала, глупо и безрассудно! Только попробуй сделать так снова!
Северус кричал на неё, и не мог остановиться, Джулию разбирал смех. В его голосе слышался страх за неё.
На крики появился Дональд.
- Привет, Дон! - улыбнулась Джулия. - А что, сейчас в больницах положено кричать на пациентов?
- Я вызову врача, они просили сделать это, когда ты очнёшься, - пытался сдержать улыбку Дональд.
Джулия скорчила мину, Дон знал, что она боится врачей. Любых.
***
После того, как состояние Джулии пошло на поправку, Дональд зашёл поговорить с ней.
- Джулия... я хочу поговорить с тобой.
- Угу, о чём? Дон, попроси их не класть сельдерей в еду, терпеть его не могу, - Джулия ковырялась в завтраке, выбирая кусочки без приправы.
- Ты вляпалась, Джулия, - сказал Дональд с неожиданной теплотой в голосе.
- Я готова нести ответственность за всё происшедшее, я должна была понять, что эта кретинка попытается совершить очередное покушение, когда я буду в отъезде, я говорила Северусу. Когда будет слушание? - спросила Джулия, думая о почти проваленном задании.
- Я не о том. Слушания не будет. Ты жива, это главное. Мистер Снейп жив, преступника поймали авроры. Что происходит между вами?
- Я нарушила Третью директиву, вины Северуса в этом нет. Я готова ответить перед комиссией по этике, - с вызовом сказала Джулия.
Дональд хмыкнул, поняв, что эти двое очень трогательно защищают друг друга!
- Северус сказал мне тоже самое. Что вы пристали ко мне с этой комиссией! Я не собираюсь ничего им сообщать, но мне нужно понимать ситуацию.
- Я сама её не понимаю. Мы взрослые люди. Мы спим вместе.
- Ты лукавишь, Джулия. Или боишься. Иначе чего ради ты аппарировала через океан? Разберись с этим, ладно?

* * *


Через год состоялась очень скромная церемония, когда мисс Макнейл снова отказалась менять фамилию, выйдя замуж за человека, которого спасла. И что важнее - за человека, который спас её. Нет, они не жили долго и счастливо. И они не были идеальны. Но разочаровывая в чем-то друг друга, или при возникновении конфликта никто их них не прятался в кусты. Конфликты - это тоже возможность роста. Гораздо важнее было то, что они могли их решить. Как взрослые умные люди. Иногда как взрослый умный человек Джулия била посуду. Или боксерскую грушу. Иногда как взрослый умный человек Северус в сердцах говорил "Вот ты у меня такая умная, но иногда такая дура!". Ещё через год они смогли представить пробное лекарство, новую разработку, позволяющую бороться с некоторыми вида рака на ранних стадиях. Работа была посвящена Чарли Линделлу, выдающемуся ученому и филантропу. Лекарство должно было пройти 10-летние испытания, но Джулия чувствовала - они смогла сдвинуться с места и подарить надежду многим людям.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Кровавая_Королева Дата: Среда, 20.03.2013, 00:34 | Сообщение # 7
Кровавая_Королева
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Атятя!
Мне очень понравился Ваш фанфик.
Прочитала на одном дыхании
Конец. Конец выдался замечательным.


 
Teira Дата: Среда, 20.03.2013, 00:54 | Сообщение # 8
Teira
Приходи вчера
Статус: Offline
Дополнительная информация
легко написано.
Снейп интересный.
прочитала на одном дыхании.только не до конца поняла,кто на Снейпа покушался.
пишите ещё и удачи!
 
floriana Дата: Среда, 20.03.2013, 09:09 | Сообщение # 9
floriana
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кровавая_Королева, спасибо!
Teira, да, налажала немного с этим :) Но переделать уже времени не хватило :) Спасибо!


Тот ветер, что дует в моей голове, мне достался немалой ценой.
 
Svetlyachochek Дата: Четверг, 28.03.2013, 19:46 | Сообщение # 10
Svetlyachochek
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень понравилась история и характеры персонажей! пишите еще!!! ;)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Невыносимая легкомысленность", floriana, СС/НЖП, PG-13,миди
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. badulina_av[29.04.2024]
2. BruceTip[27.04.2024]
3. Inklove[24.04.2024]
4. Ярра[24.04.2024]
5. speranca[22.04.2024]
6. Kreynesss[21.04.2024]
7. anielPeamy[20.04.2024]
8. Pruinlpq[13.04.2024]
9. BakeMKib[09.04.2024]
10. Chupaka[06.04.2024]
11. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
12. Rovedew[31.03.2024]
13. Иолла[29.03.2024]
14. Pagdew[29.03.2024]
15. Rubdew[29.03.2024]
16. Robdew[29.03.2024]
17. Sheldew[29.03.2024]
18. Muredew[29.03.2024]
19. Middew[29.03.2024]
20. Wilvdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Branwen, JuliaSSS
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz