Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Sphaera desiteratum", переводчик MarSe, ГГ/ТР, PG-13, мини
"Sphaera desiteratum", переводчик MarSe, ГГ/ТР, PG-13, мини
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 21:50 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Sphaera desiteratum", переводчик MarSe, ГГ/ТР, PG-13, мини

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 21:51 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Sphaera desiteratum
Автор: Tempted Sacrifice
Перводчик: MarSe
Бета/Гамма: Этна, я
Жанр: Любовный роман/Ужасы
Пейринг: Гермиона Грейнджер/Том Риддл
Рейтинг: PG-13
Размер: мини
Саммари: - Ты знаешь, что это такое?
Дисклаймер: не мое
Комментарии: Фик переведен вечность назад, но почему-то здесь я его не обнаружила))
Предупреждение: ООС. Том выглядит как человек. Ужасов здесь нет, но у автора указано, так что...
Статус: закончен
Отношение к критике: положительное
Для переводов также: http://www.fanfiction.net/s/6770465/1/Sphaera_desiteratum
Разрешение: есть


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
MarSe Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 22:30 | Сообщение # 3
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Лестница спиралью спускалась вниз. Девушка чувствовала слабость, когда смотрела в бесконечную темноту. На долю секунды она пожалела, что была лучшей ученицей и возможно упустила огромный шанс, который был ей предоставлен. Но, конечно, не только из-за этого она вызвалась на задание в Министерство. Не было ничего хорошего в подземельях, которые простирались на пятнадцать этажей вниз.

Но нерешительность продлилась недолго. Закрыв глаза и сделав глубокий вдох, она призвала всю гриффиндорскую храбрость.

В подземельях не хватало воздуха. Девушка произнесла заклинание, которое позволяло легко дышать. Паника волнами накатывала на неё, пока она спускалась вниз, и, подойдя к простой черной двери, которая указала, что цель достигнута, она по-прежнему дрожала. Первый раз в жизни ей было не интересно, что будет дальше.

Последний раз, кинув взгляд наверх и поборов желание убежать обратно, девушка, толкнула дверь, вздрогнув, когда та скрипнула.

То, что она увидела, когда засветила палочку, поражало. В комнате были стеллажи с самыми редкими, темными и опасными книгами, которые только могли быть собраны в одном месте. Так же здесь были темные артефакты, которые были конфискованы у прежних владельцев, и стоял шар, от которого исходил синий свет, отражая от стен тени. Эта комната пугала её больше чем сам Волдеморт. Мурашки появились на коже, дрожь побежала по спине, когда она сделала шаг ближе и вскрикнула, услышав, как дверь с треском захлопнулась и сравнялась со стеной.

- Здравствуйте, мисс Грейнджер.

В испуге Гермиона отскочила назад и врезалась спиной во что-то мягкое. Её сердце громко стучало в груди, и она боялась обернуться и встретится взглядом с мужчиной стоящим позади. Она узнала его голос, и через весь страх, она чувствовала толику восхищения и не хотела признавать, что эти эмоции вызывает у нее один из самых опасных людей в мире.

Но она знала, что в любом случае ей предстоит повернуться к нему. Сделав шаг вперед, и быстро обернувшись, она выхватила из рукава палочку.

- Что вам надо? - прошипела она, смотря на него тяжелым хмурым взглядом на бледном лице, губы были плотно сжаты. Она сдерживала себя, чтобы прямо сейчас же не пустить в него проклятие. Но Гермиона была не глупа и знала, что он увернется ото всех, даже не применяя магию.

- Это так вы приветствуете старого знакомого? - ухмылка появилась на его лице, и вызывала раздражение и желание стереть ее с этого лица.

Не желая нанести вред синему шару, не совсем понимая что это, она начала отступать в сторону, но мужчина следовал за ней шаг за шагом пока его плечо не оказалось напротив её лица и она могла почувствовать его запах. Это был запах мускуса, силы и власти. Это был довольно необычный для человека запах, но это же Том Риддл, он не мог пахнуть иначе.

- Вы не могли бы отодвинуться? И, что, черт возьми, вы здесь делаете? Разве вы сейчас не должны убивать магглов и других людей, которых вы считаете паразитами? - не обращая внимания на страх, выплюнула Гермиона. Её нервы были на пределе, и она была зла на себя за то, что испытывала к нему, когда он стоял в ореоле своей молодости и славы, с взъерошенными волосами и серыми глазами, искрящимися весельем, взгляд, который никогда не появлялся на его лице. И это шло ему, как и легкая усмешка, появившаяся на его губах. И она не думала, что будет знать, что-то подобное о нем. Её знание о враге было лишь из воспоминаний Гарри и только.

- Это часть моего плана по завоеванию мира, - еще одна ухмылка мелькнула на его лице, прежде чем он снова стал серьезным и взял её маленькую руку своей рукой.

- Отпустите меня! – Её громкий вскрик прозвучал неожиданно, и Волдеморт зажал её рот рукой. Гермиона почувствовала солоноватый вкус крови, когда укусила его. Но он не отпустил, наоборот, захват стал еще сильнее, и ногти впивались ей в щеку. Глаза защипало от накопившихся слез.

- Заткнись, наглая девчонка.

Его глаза сузились, в серых глазах появились красные проблески. И Гермиона дрожала от страха, проклиная себя за отсутствие силы, представив, как он разобьет её голову об стену. Но было трудно оставаться сильной и смелой в присутствии Темного Лорда.

- Ты знаешь, что это такое? - его тон изменился и был не столь суров как до этого и казался почти нежным, но Гермиона не верила, что Риддл мог быть добрым. Тем не менее, она покачала головой, не желая вызывать его гнев и страдать от Cruciatus и от других проклятий, которые он может применить. - Это Sphaera desiteratum, более известный как шар желаний. Он исполнит все, о чем мечтаешь.

Он мог не продолжать. Вздох ужаса сорвался с губ, она попыталась вырваться, но не смогла отодвинуться, поскольку его руки, пока он говорил, переместились на талию. Она открыла рот, чтобы закричать, но пришла в ярость, когда поняла, что он наложил заклятие немоты. Она извивалась в его руках, пытаясь ослабить захват, но он был сильнее, чем Гарри или Рон. Гермиона задавалась вопросом, имело ли это какое-либо отношение к его магическим способностям.

- Разве ты не задаешься вопросом, какое у меня желание? Чего я хочу больше всего?

Гермиона закатила глаза и покачала головой, уже зная ответ. "Победить Гарри Поттера и чтобы все кланялись ему в ноги и целовали край его мантии"

- Я хочу тебя.

Она вскинула подбородок и посмотрела на него. Шок ясно читался на её лице, она пыталась понять, почему из всех людей он выбрал именно её. Она быстро прогнала эти мысли, не желая развивать. Мысли, которые дошли до того, что она не хочет видеть его с кем-либо. Нет! Ей он не нравился, и она не хотела его.

- Я хочу твою преданность и лояльность. Я хочу, чтобы ты родила моего наследника, хочу, научить тебя темным искусствам и видеть, как ты становишься Темной Леди, которая всегда будет рядом со мной. Ты будешь бессмертной и, никогда ни в чем не будешь нуждаться, - соблазнительно прошептал он ей на ухо и румянец появился на щеках Гермионы. Чтобы остыть, она не смотрела на него, чтобы не показать, как его слова затрагивают её.

- Ты не оставишь Поттера, не оставишь его без борьбы вот поэтому мне это нужно, - он указал на яркий синий свет, который, как казалось, становился ярче с каждым его словом.

- Мое тело жаждет тебя, мой ум ищет твой интеллект, и душа моя хочет твоей любви. Ты нужна мне. С тех пор как я увидел тебя в Отделе Тайн, я захотел тебя. Всегда наблюдал за тобой и ждал момента, когда можно будет сказать, что ты моя. Я, возможно, не могу любить, но если ты будешь со мной, я научусь.
С тобой я могу достигнуть всех своих целей, моя драгоценная львица. С тобой я буду сильнее.

Его губы прижались к её виску, и, ослепительный свет заполнил всю комнату. Гермиона почувствовала головокружение и боль. Она закрыла глаза. Было такое чувство, как будто что-то невидимое впивается в ее солнечное сплетение, и вся энергия уходит из нее. Прежде чем она упала в обморок, теплые руки прижали ее к груди, убаюкивая, а легкие как перышко поцелуи ласкали шею.

- Моя.


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки


Сообщение отредактировал MarSe - Воскресенье, 08.07.2012, 22:34
 
Memoria Дата: Понедельник, 09.07.2012, 02:34 | Сообщение # 4
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Некоторые шероховатости не давали забыть, что это перевод. Кроме того, к сожалению, не могу поверить в эту историю.. ((
скажите, а Вы сами, судя по тому, что взялись за перевод, поверили?
 
MarSe Дата: Понедельник, 09.07.2012, 14:34 | Сообщение # 5
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, спасибо за отзыв))

Quote (Incarcerous)
скажите, а Вы сами, судя по тому, что взялись за перевод, поверили?

неа, уже не верю)))
но вот когда-то... возможно. жаль, что это "когда-то" было давно((


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
Memoria Дата: Понедельник, 09.07.2012, 15:34 | Сообщение # 6
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
хммм.. и знаете, я тут даже не про пейринг, как таковой, а про недостаточность обосную и некоторую излишнюю пафосность что ли... героям немного тесно в рамках этого мини. или то же самое, но с использованием других художественных средств и приемов.
понимаю, что все это общие слова и беспредметно, конечно, но тем не менее.
 
MarSe Дата: Понедельник, 09.07.2012, 17:38 | Сообщение # 7
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Incarcerous)
про недостаточность обосную и некоторую излишнюю пафосность что ли

здесь обоснуй помохал ручкой и даже не думал появляться)) а пафосность... отчасти.
хотя последние абзацы мне нравятся ok3

Quote (Incarcerous)
героям немного тесно в рамках этого мини

им дышать не чем. я думаю, этот фик можно назвать драббл, или виньетка. без начала и конца.

Quote (Incarcerous)
или то же самое, но с использованием других художественных средств и приемов.

возможно

Quote (Incarcerous)
понимаю, что все это общие слова и беспредметно, конечно, но тем не менее.

от чего же? мне, например, интересно da6


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
Memoria Дата: Понедельник, 09.07.2012, 17:47 | Сообщение # 8
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Раз интересно, тогда еще одну штуку скажу: драббл или виньетка - это ни в коем случае не вырванный из контекста кусок! и то, и другое - законченное произведение.

Если здесь автор упор делал на чувства и эмоции (в этом случае, имхо, обоснуй как раз необязателен - сердцу не прикажешь), то они должны были быть ярче и выразительнее. вот.
 
olala Дата: Понедельник, 09.07.2012, 20:51 | Сообщение # 9
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (MarSe)
а пафосность... отчасти.
хотя последние абзацы мне нравятся

Абсолютно согласна! Автору надо было давить на чувства и наплевать на обоснования. Первые два абзаца так просто, как говорится, в топку... И в любом случае надо бы поправить заглавие: по-моему, не "Sphaera desiteratum", а "Sphaera desiderata". Но тут лучше проверить у нормального латиниста.

MarSe, не хотите попробовать в качестве упражнения? Мы с вами мастера делать конфетки podmig1 Этот фик можно сократить до драббла и отредактировать в стиле, духе и тоне последних абзацев, которые вам так понравились. Убрать все ненужные обоснуи, нелепый местами пафос и т.п. Автору это, думаю, пофигу, вряд ли она знает русский, а вам (и нам, читателям) такая тренировка стиля будет полезна.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Memoria Дата: Понедельник, 09.07.2012, 21:22 | Сообщение # 10
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
уже хочу прочесть новый вариант и впечатлить, а то неудовлетворение.. кхм.. гложет!
 
MarSe Дата: Понедельник, 09.07.2012, 22:44 | Сообщение # 11
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, нужны чуЙства, коих здесь мало!))

olala, готова с вами хоть Альпы перебежать ok3
когда приступим?


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
Memoria Дата: Понедельник, 09.07.2012, 23:30 | Сообщение # 12
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Кстати, olala совершенно права! окончание-то женского рода -а, иначе выходит мужской! чего тут проверять?
 
MarSe Дата: Понедельник, 09.07.2012, 23:34 | Сообщение # 13
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, исправим da6

Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
olala Дата: Вторник, 10.07.2012, 11:38 | Сообщение # 14
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (MarSe)
когда приступим?

Первый ход ваш. Перечитайте ваш перевод ещё раз с точки зрения чувств и попробуйте подправить так, чтобы всё было как в последних абзацах podmig1 А потом я прочитаю и доподправлю.

Quote (Incarcerous)
окончание-то женского рода -а, иначе выходит мужской!

Средний podmig1 Специально проверила, какого рода эта греческая sphaera в латыни, могла оказаться любого рода.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 10.07.2012, 11:43
 
Memoria Дата: Вторник, 10.07.2012, 12:23 | Сообщение # 15
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
А я проверила и прочла, что женский! О.о
 
olala Дата: Вторник, 10.07.2012, 13:14 | Сообщение # 16
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Incarcerous)
А я проверила и прочла, что женский!

Да, правильно - женский. А сейчас прилагательное при существительном женского рода стоит среднем (мужской - desideratus), что совершенно неправильно.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 10.07.2012, 13:14
 
Memoria Дата: Вторник, 10.07.2012, 13:16 | Сообщение # 17
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
тьфу. точно. знаток еще тот, блин =)
 
MarSe Дата: Вторник, 10.07.2012, 20:19 | Сообщение # 18
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, в какую степь эксперементировать пойдем? Попробуем как в вашей статье "Do Yourself a Fic..."? И на какой жанр думаете лучше опереться: роман (флаффку какую-нибудь сделать) или драму, а может вообще ангст? Или просто подправить это все дело?

Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки


Сообщение отредактировал MarSe - Вторник, 10.07.2012, 20:22
 
olala Дата: Вторник, 10.07.2012, 22:00 | Сообщение # 19
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (MarSe)
Или просто подправить это все дело?

Именно так! Не стоит очень уж над текстом измываться. Идея, как мне кажется, в том, что это должен был быть драббл о внезапно вспыхнувших чувствах, но автор решила их как-то обосновать, чем и подпортила впечатление. Надо бы по возможности убрать лишние подробности и оставить чувства - см. первые и последние абзацы. Такое, как в первых, надо убирать, такое, как в последних, - оставлять.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
MarSe Дата: Вторник, 10.07.2012, 22:12 | Сообщение # 20
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Такое, как в первых, надо убирать, такое, как в последних, - оставлять.

попробуем...
что получится пришлю вам))


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Sphaera desiteratum", переводчик MarSe, ГГ/ТР, PG-13, мини
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pagdew[29.03.2024]
2. Rubdew[29.03.2024]
3. Robdew[29.03.2024]
4. Sheldew[29.03.2024]
5. Muredew[29.03.2024]
6. Middew[29.03.2024]
7. Wilvdew[28.03.2024]
8. Loddew[28.03.2024]
9. Gyrdew[28.03.2024]
10. Melkdew[28.03.2024]
11. Octdew[28.03.2024]
12. Lolidew[28.03.2024]
13. Kurdew[28.03.2024]
14. Sssnape999[27.03.2024]
15. Roxidew[27.03.2024]
16. Kenydew[27.03.2024]
17. Clywdew[27.03.2024]
18. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
19. Anyutkatr[24.03.2024]
20. magplamp[06.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Becbay, Asfodel, VegaBlack, just_aquarius, ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew, Rubdew, Pagdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz