Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Точка возврата", автор: Фатия, Romance/POV/Драма, ТР/ГГ (PG-13, миди)
"Точка возврата", автор: Фатия, Romance/POV/Драма, ТР/ГГ
MarSe Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 20:59 | Сообщение # 41
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Фатия)
Я думаю, что читатели не будут против, если он проявит больше активности в развитии сюжета.

лично я, буду только "за" da6


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
Фатия Дата: Суббота, 26.11.2011, 20:08 | Сообщение # 42
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава№4 Иллюзии
Говорят, паук коварный и плетет паутину интриг. Так ли это? Может, он мастер, создающий из пыли тончайший флер? Обманчиво хрупкий и невероятно опасный, он заманивает в свои сети маленьких птичек. О, паук не виноват, что они так доверчивы и наивны, ведь ни разу за всю свою короткую паучью жизнь он не обманывал и не давал ложных надежд. Птички сами счастливы были обмануться, залюбовавшись изящной красотой нитей. А паук лишь делал то, что умел: сплетал нити в кружево и терпеливо ждал, пока жертва сама не окажется в ловушке.
Чем я отличаюсь от тех наивных пташек? Да ничем. Стоило поманить загадкой, надавить на жалость, и я тут же с головой окунулась в расследование, не заботясь о последствиях. А они решили о себе напомнить самым неожиданным способом. И теперь я чувствовала себя обманутой, как бы парадоксально это не звучало.
Личное дело Элайзы я изучила от корки до корки. Мне очень не понравилось то, что я узнала. Слишком много совпадений. Взять хотя бы то, что ее родители тоже были врачами. Да еще и эта колдография, на которой она так беззаботно улыбалась…
В какой-то момент я поняла, что мне страшно. Словно Элайза была моим двойником и на собственном примере готова была показать, какой может быть моя жизнь. Или же я была ее отображением, тенью, обязанной повторить все действия хозяйки. Но я — не она! Я никогда бы не отказалась от магии и не стала бы убегать от проблем. Я не могла позволить себе быть слабой, потому что на мою помощь, будь то написание эссе по трансфигурации или участие в приключениях вместе с мальчишками, всегда кто-то рассчитывал.
Еще я никак не могла понять, какую роль сыграл во всем этом Риддл. Факт, что Уильямс с ним спала, не было гарантией того, что парень не убивал ее. Может, она чем-то его разозлила или решила окончательно бросить. В моих снах никогда не показывали того покушения на шестом курсе и их так называемого примирения. Зато в них всегда был Том. Всегда разный и неуловимо похожий. Он проявлял заботу, сердился и демонстративно не замечал окружающих, частенько врал и держал в ежовых рукавицах всю свою компанию. Ради интереса я несколько дней искала сведенья о ребятах из его ближайшего окружения. Выяснилось, что все они стали Пожирателями смерти. Я убеждала себя, что занимаюсь этим не только ради удовлетворения собственного любопытства, а еще и собираю сведенья о врагах Гарри. Ложь, конечно, но ее хватало, чтобы заткнуть тихий голосок здравого смысла, нашептывающий, что пора остановится. Но я не хотела. Мне важно было довести дело до конца.
Я стала плохо спать. Мое усталое, бледное лицо с темными кругами под глазами начало все чаще привлекать ненужное внимание. Приходилось врать, что опять до ночи засиделась над учебниками, готовясь к экзаменам. Мне верили. Я же стала варить зелье «Сна без сновидений». Это было идеальным средством избавления от снов, где я жила жизнью Элайзы. Передышка была необходима как глоток отрезвляющей ледяной воды. Позже я обязательно вернусь к Тому и Элайзе, к той далекой, канувшей в лету реальности. А сейчас, если не хочу потерять себя, мне стоит отвлечься и больше времени проводить с друзьями. Решение их банальных и таких трогательных проблем станет лучшим лекарством для меня.

***
— Невилл, такого я от тебя не ожидал! — с восхищение протянул Рон.
План мелкой мести ненавистной Амбридж пришёлся ему по душе. Невилл же покраснел и что-то невнятно пробормотал. Удивительно, но если говорить с ним с глазу на глаз, то Лонгботтом гораздо уверенней в себе. Как подсолнух, который надо все время согревать, чтобы цветок раскрылся перед тобой.
— А я считаю, что это мелочно, — сказала я. — Подумай сам, Рон: приворотное зелье легко можно обнаружить в еде и напитках. В первую очередь по специфическому запаху, как бы хорошо ты не маскировал аромат.
— Гермиона, а если мы напоим им не волшебника? — поинтересовался Гарри, на минутку оторвав взгляд от личного дела Амбридж.
— А кого? Маггла? Или Филча? То-то будет весело, если завхоз будит бегать на задних лапках за инспектором.
Я пыталась донести до ребят то, что затея с самого начала была обречена на провал. Хотя идея с применением зелья мне и понравилась. Вот только надо было найти нечто оригинальное, запоминающееся. Чтобы не просто доставить неприятности, но и проучить вредную волшебницу. Она не побрезговала использовать грязные методы в достижении желаемого результата, так почему же мы должны были проявлять к ней снисхождение?
— Я считаю, что приворот — это замечательная идея! С удовольствием посмотрю, как Амбридж будет отбиваться от ухажеров, — Рон мечтательно прикрыл глаза, а потом заметил: — Думаю, что Крэбб, Гойл и Малфой составят ей замечательную пару!
— Все вместе? — Невилл смешно вытаращил глаза, а потом расхохотался, легко и беззаботно. Я улыбнулась, глядя на друзей. Какие же они еще дети!
— Думаю, если напоить Амбридж галлюциногеном, ее безупречная репутация будет погублена.
— Хочешь свести ее с ума? — уточнил Гарри.
Я заметила недобрую улыбку, искривившую кончики его губ. Рон тоже заинтересовался идеей и подался вперед, чтобы не пропустить ни одного моего слова. Хмыкнув, я изложила им план действий.

***
Труднее всего было правильно сварить зелье из цветов пиериса. При его приготовлении нельзя ошибиться в дозировке, иначе легкий «веселящий» напиток превратится в сильнейший яд. Так как травить Амбридж не входило в наши планы, я должна была быть максимально внимательной при добавлении опасного ингредиента. Дождавшись, когда жидкость примет нужный цвет, я решила сначала испробовать его на пауке. Маленький и совершенно беспомощный, он вызывал у меня симпатию. Правда, когда я вылила на него немного зелья, паучок уже не казался мне таким милым. Смешно подпрыгивая, он носился по всему классу. Его движения были резкими и рваными, словно он от кого-то убегал. Пол, парты, стеллаж с покосившимися полками, люстра — ничто не ускользнуло от внимания моего приятеля. А потом, зависнув на тонкой ниточке под потолком, паук сорвался вниз и с характерным «шмяк» упал на парту. Лениво пошевелил лапками и вновь пустился в безумную пляску по всей комнате. Я улыбнулась, наблюдая за его метаниями, и тщательно закупорила бутылочку. Теперь осталось отдать ее Гарри — свою часть работы я выполнила на «отлично»!
Позже, сидя в большом зале, я ковыряла вилкой в тарелке и время от времени поглядывала на двери. Что же их так надолго задержало? Неужели Добби отказался помочь? Не может быть, этот домовой эльф боготворил Гарри! Но все мои сомнения исчезли, стоило друзьям войти в зал. Они с самыми серьезными выражениями лиц прошли к столу и сели рядом, чинно сложив руки на коленях. Вот только подрагивающие губы и лукаво блестящие глаза выдавали их с головой.
— Получилось? — нетерпеливо спросила я Рона. Он широко ухмыльнулся и утвердительно кивнул. Гарри же дернул меня за рукав и прошептал:
— Посмотри на стол преподавателей.
Я послушно скосила глаза и увидела, как профессор Амбридж налила в чашку чай, добавила несколько ложечек сахара и сделала небольшой глоток. Я поморщилась, представив, насколько сладким должен был быть напиток. Зубы не то что заболят — выпадут!
Прошло минут пять, но так ничего и не случилось. Инспектор как ни в чем не бывало болтала с профессором Вектор. Гарри склонился ко мне и спросил:
— Гермиона, а ты точно правильно сварила зелье?
— Точно, — хмуро ответила я и уточнила: — А сколько капель вы добавили в чай?
Гарри как-то сразу сник и начал вертеть в руках вилку, избегая встречаться со мной взглядом. Рон, наоборот, приободрился и удивленно переспросил:
— Капель? Мы Добби весь пузырек отдали.
Недоверчиво посмотрев на него, я перевела взгляд на Гарри. Поняв, что друзья не шутят, я сдавленно захихикала.
— Ничего не понимаю, — пробормотал Рон. — Это значит, что зелье не подействует?
— Еще как подействует! — обнадежила я друга, стараясь взять себя в руки.
— А почему тогда…
Но договорить ему не дали. Со стороны преподавательского стола послышался пронзительный визг. Взору всех собравшихся в большом зале предстала незабываемая картина: Долорес Амбридж стояла на стуле и воинственно размахивала палочкой, выкрикивая ругательства вперемешку с заклинаниями. Розовая мантия задралась, открывая вид на толстые ноги, обтянутые кружевными панталонами. Со всех сторон слышались смешки вместе с едкими комментариями. Не сдержавшись, я широко ухмыльнулась, продолжая наслаждаться бесплатным представлением.
— Ненавижу детей! Ненавижу! — визжала женщина. — Ступефай!
Она целилась кончиком палочки в гобелены, факелы, тарелки с блюдами, но ни разу не попала по ученикам. Я задумалась: как же сильно надо что-то ненавидеть, чтобы на подсознательном уровне это вылилось в такую жуткую истерику?
Тем временем профессора Амбридж пытались аккуратно спустить на пол. Преподаватели суетились, уговаривая волшебницу отдать им палочку. Но она не слушала, а продолжала выкрикивать:
— Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу!
И весь этот цирк длился бы очень долго, если бы не профессор Снейп. Зельевару надоело слушать крики и он, взмахнув палочкой в сторону Амбридж, что-то пробормотал. Женщина на мгновение замерла, а потом как подкошенная рухнула в объятия топтавшегося рядом Хагрида.
— Уф, слава Мерлину! — сказал профессор Флитвик, белым платком вытирая капельки пота со лба. — Отнесите ее к мадам Помфри. Надо выяснить, что произошло с нашим уважаемым инспектором.
— Ну вот, все веселье испортили, — разочарованно произнес Рон. И впервые в жизни я была с ним полностью согласна.

***
На самом деле не произошло ничего страшного. Вся прелесть зелья на основе пиериса в том, что оно совершенно безвредно для организма. А эффект из-за увеличения дозы оказался очень интересным. Как выяснилось, зелье не просто сильный галлюциноген, обостряющий чувство страха. Это еще и связующее звено между реальностью и сферой иллюзий. Кого именно увидела Амбридж под воздействием зелья? Нас, своих ненавистных учеников? А может — тех ребят, которые когда-то давно опоили ее приворотным зельем. Тех, что смеялся над ней и с издевкой предлагал помощь в поимке лягушки. Вдруг Долорес ее поцелует и та превратится в прекрасного принца? А если нет — не беда. Девочка и так не краше земноводного, никто и не заметит разницы.
Подростки неоправданно жестоки к тем, кто выделяется из серой массы. В лучшую или худшую сторону — не важно. Главное — причинить боль и посмотреть на чужое отчаяние. Так просто, так сложно. Я зажмурилась, прогоняя отголоски сочувствия к этой неприятной и никем не любимой женщине. Не время жалеть врагов, каким бы ни было их прошлое. Сегодня инспекторша получила по заслугам за все, что она сделала с нами. И с этими мыслями я закрыла глаза, проваливаясь в липкий омут сновидений.

***
Я чувствовала себя странно: словно находилась в воде и тонула. Комната и очертания предметов расплывались перед глазами. То тут, то там вспыхивали разноцветные огни, окрашивая мир в невыносимо яркие цвета. Ужасная какофония звуков нещадно била по барабанным перепонкам. Смех, такой счастливый и мелодичный, переплетался с надрывными рыданиями и пронзительным криком. А где-то далеко кто-то пел тихим чарующим голосом, но его все время заглушал отвратительный шум и взрывы, как будто наш городок опять бомбили.
Я зажмурилась и закрыла уши руками, но стало только хуже. Удушье все нарастало, и, не удержавшись на ногах, я упала на пол. Волна накатывала за волной, не давая возможности сделать вдох. Если и удавалось протолкнуть в легкие хоть немного воздуха, то это не приносило облегчения. Потому что он был испорчен, отравлен. Тонкий, на грани восприятия аромат дурманил и лишал воли. Меня стала окутывать невыносимая слабость. Я попыталась подняться на ноги. Голова кружилась от вспыхивающих огней, взрывы слышались все ближе. С трудом сев, я уцепилась руками за ножку стула. Она была непривычно гладкой и гибкой. Взглянув внимательней, я поняла, что сжимаю руками огромную змею. Рептилия лениво ползла вверх и время от времени поворачивала ко мне свою плоскую треугольную голову. Я отпрянула от стула и с остервенением начала тереть глаза. Этого не могло происходить на самом деле. Не могло!
— Элайза!
— Том? — робко спросила я, окидывая его мутным взглядом.
Он выглядел бледным, взъерошенным, испуганным. И чужим. Ему было не место в этой комнате. Вокруг продолжали вспыхивать разноцветные огни, окружающее пространство то сжималось, то раздавалось вширь. Предметы же продолжали менять форму и оживать. И в сравнении со всем этим великолепием Том был тусклым и неинтересным. Я расхохоталась, пытаясь оттолкнуть его руки. Я не хотела, чтобы он прикасался ко мне. Не хотела!
— Тебе надо помочь, слышишь? — воскликнул он, продолжая меня тормошить. Надо же, какой настойчивый! Мне не нужно помогать, все и так хорошо. Просто замечательно.
— Уходи! Оставь меня в покое!
Мой крик не возымел никакого эффекта. Он лишь сильнее прижал меня к себе и попытался поднять на ноги. Я не хотела уходить, брыкалась и кричала, чтобы Том не трогал меня. А потом как-то враз обмякла в его руках и заплакала.
— Что случилось, Элайза? Ты ранена? — слова Риддла доходили до моего сознания с трудом.
Я отрицательно покачала головой и прошептала:
— Они мертвы.
— Кто?
— Цветы. Смотри! — я указала на пол, где лежали белые лепестки вперемешку с ярко- красными побегами. — Мне так жаль их.
Риддл несколько секунд рассматривал растение, а потом, выругавшись, куда-то повел меня. Я не сопротивлялась — только плакала и продолжала шептать, что мне очень жаль.
Наверное, я потеряла сознание, потому что пришла в себя не в эфемерной комнате с оживающими предметами, а в больничной палате. Все вокруг было отвратительно стерильным. В воздухе витал специфический запах медикаментов и хлорки. У меня возникло желание оказаться где угодно, лишь бы не в этом унылом месте.
Я стаяла лицом к дверям, за моей спиной что-то находилось. Что-то, от чего все внутри холодело и кожа покрывалась мурашками. Я не хотела оглядываться. Мне было страшно. Люди часто говорят: чтобы избавиться от страха, надо посмотреть ему в глаза. Потому что, когда знаешь врага в лицо, найдешь способ победить его. Но я не могла оглянуться, даже просто пошевелить рукой было выше моих сил. Страх — это то, перед чем мы неосознанно склоняем голову, то, что обходим десятой дорогой, совершая десятки ошибок. Так почему бы не посмотреть на него, не разорвать этот порочный круг?
Я, глубоко вздохнув, обернулась и сделала несколько шагов вперед, все еще не отрывая взгляда от блестящего кафеля, которым был выстелен пол. Я-то понимала, что обязана посмотреть на свой страх. Это было так трудно. Невозможно, невыносимо и непередаваемо трудно. Но я — гриффиндорка, я справлюсь.
На узкой больничной кровати лежала Элайза. Девушка, у которой были длинные светлые волосы и мое лицо. Она казалась такой хрупкой и уязвимой. Уильямс была похожа на прекрасный сломанный цветок. Почему у меня возникли такие ассоциации? Я не знаю. Может, виной всему молочно-белая кожа или бескровные губы, может, широко распахнутые карие глаза, зрачки которых не реагировали на яркий солнечный свет. А может — то, что она была безнадежно мертва.
— Врачи сказали, что сердце не выдержало, — раздался из-за спины знакомый голос.
Я промолчала, не в силах отвести взгляд от лица Элайзы. Тихие шаги, горячие ладони, легшие мне на плечи, и не то просьба, не то приказ:
— Идем отсюда. Здесь больше нечего делать.
Я повиновалась и пошла следом за тем, чье имя в моей реальной жизни было запретным у большинства волшебников.


Медальки

Сообщение отредактировал Фатия - Понедельник, 30.01.2012, 22:25
 
miroia Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 12:29 | Сообщение # 43
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фатия, отличная глава! da4
В некоторые моменты мне даже страшновато было) Особенно в последней части главы.
Да и вообще мне понравилось! Отлично прописаны эмоции - этого у фика не отнять!
П.С.Приветствуют новую бету! da4 da4


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Фатия Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 14:55 | Сообщение # 44
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
miroia, спасибо!
Quote (miroia)
В некоторые моменты мне даже страшновато было) Особенно в последней части главы.

Что же тебя так напугало? grust5 Вроде все как обычно...
Quote (miroia)
Отлично прописаны эмоции - этого у фика не отнять!

Это верно) С эмоциями работать труднее всего)


Медальки
 
miroia Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:10 | Сообщение # 45
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
напугало то, как героиня видит Элайзу и поймает, что она мертва. Прям аж мороз по коже:)
Ну и вся ситуация немного пугает-видишь во снах девушку-почти свою копию и пытаешься раскрыть ее убийство:)
Вот такие у меня мысли:)


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Фатия Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:37 | Сообщение # 46
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (miroia)
Ну и вся ситуация немного пугает-видишь во снах девушку-почти свою копию и пытаешься раскрыть ее убийство:)

Теперь понятно) Мне хотелось максимально показать альтернативную реальность. Неприглядную и местами страшную. Это хорошо, что у меня получилось!


Медальки
 
MarSe Дата: Понедельник, 28.11.2011, 19:34 | Сообщение # 47
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фатия, ну ты завернула!
Глава очень интересная, хоть и маленькая))
Но... альтернативная реальность... сны... Том!
Как Риддл появился! аж жутко стало ok3
Ты мазаику раскладывешь... раскладываешь...
Когда я её уже начну собирать?

Прости за спутанный коммент, но по-другому не получается ok3

Вообщем, глава произвела сильное впечатление da4


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
Фатия Дата: Понедельник, 28.11.2011, 21:53 | Сообщение # 48
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
MaRiNa, стараюсь brush
Quote (MaRiNa)
Но... альтернативная реальность... сны... Том!
Как Риддл появился! аж жутко стало

Он как-никак Темный Лорд в какой-то реальности. Парень обязан появляться эффектно ok3
Quote (MaRiNa)
Когда я её уже начну собирать?

Можешь уже начинать. Кусочков собралось много, на всех хватит!
Quote (MaRiNa)
Вообщем, глава произвела сильное впечатление

Спасибо brush
з.ы. А самый главный вопрос, куда Том повел Гермиону мне в этот раз никто не задает... grust5


Медальки
 
MarSe Дата: Понедельник, 28.11.2011, 22:16 | Сообщение # 49
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Фатия)
А самый главный вопрос, куда Том повел Гермиону мне в этот раз никто не задает.

Задаю da6 , но жду следующую главу, потому что все равно не скажешь, да и спойлерить не нужно ok3

Quote (Фатия)
Можешь уже начинать. Кусочков собралось много

Хочу более цельной картины

Quote (Фатия)
Парень обязан появляться эффектно

Его эффектность распространяется на все реальности, еще и нашу podmig1 ok3


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
Фатия Дата: Понедельник, 28.11.2011, 22:25 | Сообщение # 50
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (MaRiNa)
но жду следующую главу, потому что все равно не скажешь, да и спойлерить не нужно

Дело в том, что как раз сейчас можно делать предположения. В следующей главе все еще больше запутается. Я сама раз десять перечитывала текст, пока поняла, что же я в итоге хотела там написать...

Quote (MaRiNa)
Его эффектность распространяется на все реальности, еще и нашу

В нашей реальности, созданной мадам Ро, он психопат и умственно недоразвитый. Какой нормальный волшебник пойдет воевать со школьниками?


Медальки
 
MarSe Дата: Понедельник, 28.11.2011, 22:37 | Сообщение # 51
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Фатия)
В нашей реальности, созданной мадам Ро, он психопат и умственно недоразвитый.

Извини, если такой психопат с лицом рептилии врывается к тебе в дом, то об эффектности появления не следует и говорить ok3
У Ро большая часть волшебников ненормальная. Особенно чистокровные. У них ярко выражен расизм.

Quote (Фатия)
ой нормальный волшебник пойдет воевать со школьниками?

А Волдя, ну от эксперементов с душой, да и возраст... вот и последствия...

Quote (Фатия)
Я сама раз десять перечитывала текст, пока поняла, что же я в итоге хотела там написать...

Не-а, гадать не буду. Даже не представляю куда Том повел её. Может в Хог, может домой, может... убивать ok3


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
Фатия Дата: Понедельник, 28.11.2011, 22:44 | Сообщение # 52
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (MaRiNa)
Извини, если такой психопат с лицом рептилии врывается к тебе в дом, то об эффектности появления не следует и говорить

Ну... в чем-то ты права. Но, в первую очередь, это вызывает шок и отвращение. Потом уже может появится страх)
Quote (MaRiNa)
Особенно чистокровные. У них ярко выражен расизм.

Это фишка книги. Чем больше черного, тем лучше видно белое ok3
Quote (MaRiNa)
А Волдя, ну от эксперементов с душой, да и возраст... вот и последствия...

Старческий маразм?)
Quote (MaRiNa)
Не-а, гадать не буду. Даже не представляю куда Том повел её.

Так всегда grust3 grust3 grust3


Медальки
 
MarSe Дата: Понедельник, 28.11.2011, 22:54 | Сообщение # 53
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Фатия)
Чем больше черного, тем лучше видно белое

В точку. Ты абсолютно права da6 (Все дружно скажут "фи, какие они плохие") ok3

Quote (Фатия)
Старческий маразм?)

Все возможно.
Мозговая деятельность у него, как я пологаю, давно нормально не функционирует.
Что там еще у старичков есть?))

Quote (Фатия)
Так всегда

Ничего не всегда!
мы же будем еще больше ждать продолжение, тем более последние строки главы подогревают интерес)

На поверхности, говоришь...
Надо тогда перечитывать фанф или вспоминать, желательно в подробностях...
Но если будут предположения, то обязательно напишу da6


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки


Сообщение отредактировал MaRiNa - Понедельник, 28.11.2011, 22:58
 
Фатия Дата: Понедельник, 28.11.2011, 23:04 | Сообщение # 54
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (MaRiNa)
Мозговая деятельность у него, как я пологаю, давно нормально не функционирует.
Что там еще у старичков есть?))

Склероз, ревматизм, несварение, бессонница и параноя в хронической форме ok3
Ах да! Еще импотенция. Как думаешь, может быть поэтому он у мамы Ро такой злобный хмырь?
Quote (MaRiNa)
мы же будем еще больше ждать продолжение, тем более последние строки главы подогревают интерес

Мое дело предупредить. Потом не жалуйся lang1


Медальки
 
MarSe Дата: Понедельник, 28.11.2011, 23:30 | Сообщение # 55
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Фатия)
Ах да! Еще импотенция. Как думаешь, может быть поэтому он у мамы Ро такой злобный хмырь?

Ох, все возможно. Тем более с таким телом, я даже не знаю есть ли у него аппарат ok3

Quote (Фатия)
Мое дело предупредить. Потом не жалуйся

grust3 podmig1


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
Фатия Дата: Понедельник, 28.11.2011, 23:35 | Сообщение # 56
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (MaRiNa)
Тем более с таким телом, я даже не знаю есть ли у него аппарат

Ой, а если вспомнить, что ритуал проводил Петигрю... Мда, мне Волдика искренне жаль!
_____________
Все будет относительно хорошо! По крайней мере в следующей главе все останутся живы ok3


Медальки
 
MarSe Дата: Понедельник, 28.11.2011, 23:44 | Сообщение # 57
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Фатия)
Мда, мне Волдика искренне жаль!

jump2 jump2 ok3 Ой..... я в шоке)))))))))))

Quote (Фатия)
все останутся живы

И на том спасибо. Поклон тебе низкий)


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
Фатия Дата: Вторник, 29.11.2011, 21:34 | Сообщение # 58
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (MaRiNa)
Ой..... я в шоке)))))))))))

Это хорошо, что я сумела тебя развеселить)

Quote (MaRiNa)
И на том спасибо. Поклон тебе низкий)

podmig1


Медальки
 
Фатия Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:38 | Сообщение # 59
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава№5 Вопросы и ответы
Выйдя из больничной палаты, мы оказались в просторной комнате. Каменные стены, огромный камин, внутри которого плясали багряные языки пламени, деревянная мебель, обитая зеленным бархатом, — все это создавало тяжелую, мрачную атмосферу. Я инстинктивно обхватила себя руками и спросила:
— Где мы?
— В гостиной Слизерина. Такой, какой ее помню я, — ответил Риддл.
— Зачем ты привел меня сюда?
Я хотела вернуться назад в реальность. Эти сны с каждым разом пугали меня все больше и больше. Даже выпитое накануне зелье «Сна без сновидений» не помогло избавиться от них.
— Поговорить, — сев в кресло, он добавил: — О тебе и Элайзе.
Я хмуро посмотрела на него. Наверняка Том знал что-то важное. Если я сейчас уйду, то буду потом долго жалеть, что не выслушала его. Мы связанны с Уильямс, вот только что принесет мне эта связь? Удовлетворение любопытства? Или надежду, что этот кошмар скоро перестанет меня мучать? Но это лишь догадки, истина же находится за гранью моего понимания.
— Хорошо, — я кивнула и села в кресло напротив него. — Я тебя слушаю.
Риддл долго молчал и внимательно смотрел на меня, словно искал что-то. Или кого-то? Возможно, он пытался найти ее — Элайзу — в моих глазах, наклоне головы, судорожно сжатых пальцах.
— Ты боишься меня, — озвучил он вывод, вынесенный из своих наблюдений.
Конечно, боюсь! Но ему незачем об этом знать.
— Опасаюсь, — возразила я, пытаясь унять дрожь, охватившую все тело.
— Почему? — полюбопытствовал слизеринец.
Казалось, ему действительно было интересно узнать причину.
— Ты убил Элайзу.
Мои слова прозвучали неуверенно, словно я сама не до конца верила в них. В ответ Том беззлобно рассмеялся и снисходительно посмотрел на меня.
— Глупости! И ты это прекрасно знаешь, — припечатал он.
— Но воспоминания подтверждают…
— Это мои воспоминания, — нетерпеливо перебил меня Риддл.
Я замолчала, обдумывая полученную информацию. Почти в каждом воспоминании он либо присутствовал лично, либо мог находиться где-то недалеко и наблюдать за Уильямс со стороны. Это было логично и не вызывало вопросов. Но вот то, что я разделяла с Элайзой все чувства и эмоции, было более чем странно.
— В этих снах я была ей. Как такое возможно?
Я запуталась. Если Том использовал внушение, то как он смог поддерживать его в то время, когда я бодрствовала? Это невозможно, если постоянно не обновлять чары! Но даже если это и так — зачем все это нужно? Какой смысл вести сложную и запутанную игру, в которой заведомо нет выигрыша?
— Это не воспоминания и не сны. Не в их привычном значении, — уточнил Риддл, видя замешательство на моем лице. — Заклинание, которое я наложил много лет назад, обладало несколькими интересными свойствами.
Том наклонился вперед и положил подбородок на переплетенные пальцы рук. Он выглядел задумчивым и совершенно не создавал впечатление безумца, готового на все ради власти.
— Оно должно было дать мне отсрочку, чтобы я все исправил. Но что-то пошло не так. Я потерял слишком много времени, а память по-прежнему не восстановилась.
Его слова предназначались не мне. Казалось, Риддл искал причину, из-за которой все его планы пошли наперекосяк. Поэтому он и втянул меня в эту историю, полагая, что я вынуждена буду помочь ему. Мне стало неприятно и обидно. Почему я должна мириться с его желаниями? Как можно быть настолько эгоистичным и беспринципным?
— Зачем все это? Ты ведь даже не настоящий, — требовательно спросила я.
Я рассчитывала, что эти слова выведут его из себя, что он вспылит и потеряет контроль. Что проявится столь красочно описываемое другими волшебниками безумие, присущее Риддлу. А он был спокоен, насмешлив и возмутительно вменяем. Ничего не скажешь — достойный противник в этой игре.
— Гермиона, я реальней многих людей, которые тебя окружают там, — произнес Том, с усмешкой наблюдая за моими неуклюжими уловками. — А ты уверена в том, что настоящая? Что не являешься жалким подобием Элайзы?
Упрямо вздернув подбородок, я заявила:
— Уверена. Мы с ней совершенно разные. Я ни за что бы не отказалась от магии и не стала убегать, я бы сразилась с врагом!
— Сколько пафоса, — заметил Риддл, продолжая изучающе смотреть на меня. — Это будет даже интересней, чем я думал.
— Что тебе от меня нужно?
Я понимала, что не обыграю его в словесной дуэли, поэтому решила задать Риддлу прямой вопрос.
— Помощь, — ответил Том. — У меня есть предложение, по-моему неплохое: ты помогаешь мне восстановить полную картину тех событий, которые произошли более пятидесяти лет назад, а я избавлю тебя от действия Ловчей.
— Ты хочешь найти убийцу Элайзы, — хмуро произнесла я.
Он кивнул, подтверждая мои слова.
— А если я не соглашусь?
Я продолжала задавать вопросы и оценивать, насколько надежен тот путь, на который я хочу встать.
— Я могу заставить.
Риддл по-прежнему был невозмутимо спокоен и уверен в своем превосходстве. А у меня до сих пор были десятки вопросов, обретение ответов на которые могло бы хоть немного прояснить данную ситуацию. Но получу ли я их? К сожалению, мне не было известно, как далеко готов зайти слизеринец в своих поисках. И чем он с легкостью пожертвует, когда придет время платить по счетам.
— Ты все узнаешь со временем, — пообещал Том.
У меня возникло ощущение, что он читает мои мысли.
— Хорошо, я согласна. Но мне нужны гарантии, — напряженно сказала я.
Я знала, кем является мой визави. Но могла только догадываться, на что Риддл способен ради достижения поставленной цели. Его предложение, каким бы нелепым оно не казалось на первый взгляд, могло хоть отчасти защитить меня от этого человека. Да и человек ли он?
Риддл напряженно замер и выжидающе посмотрел на меня. Такой ответ, безусловно, ему не понравился. Но у меня сложилось впечатление, что Тому необходимо заручиться добровольной поддержкой. Зачем? Вот еще один вопрос, на который мне только предстоит отыскать ответ.
— Я хочу, чтобы ты дал мне Непреложный обет.
Риддл рассмеялся, коротко и обидно.
— Я похож на идиота? — он неприятно сощурился. Его лицо заострилось и на миг приобрело хищное выражение.
— А я?
— Ты похожа на самоуверенного ребенка, пытающегося играть на равных с взрослыми. Это раздражает, — любезно пояснил мне Том.
Я неопределенно пожала плечами, показывая ему, что мне все равно, что он обо мне думает. Я не собиралась сдаваться.
— Хорошо.
— Что? — переспросила я.
— Я согласен дать Непреложный обет, — повторил он.
Выражение лица Риддла было нечитаемым, и это, признаться, беспокоило. Я чувствовала, что где-то кроется подвох.
Вздохнув, я встала из кресла и медленно подошла к нему. Он тоже поднялся на ноги и замер, протягивая мне руку.
— Нужен третий, — заметила я, робко сжав его предплечье.
Риддл насмешливо посмотрел на меня и что-то пробормотал. Одна из теней, ютившихся в углу комнаты, вдруг ожила. Она вытянулась, раздалась вширь и медленно, словно нехотя, вышла вперед. Освещаемая пламенем из камина, тень предстала перед нами в облике старого плешивого волшебника. Мужчина недовольно поджал губы, отряхнул поношенную мантию и вытянул волшебную палочку из внутреннего кармана. Коснувшись ее кончиком наших сцепленных рук, он поторопил меня:
— Чего ждем, милочка? Давай-давай, быстрее говори что нужно. Я с вами тут до ночи возиться не буду, у самого дел невпроворот.
Я ошарашенно посмотрела на него, потом перевела взгляд на наблюдающего за мной Тома. Он был возмутительно спокоен, словно говорящая тень — самое обыденное и скучное зрелище в мире.
Справившись с эмоциями, я упрямо вздернула подбородок и твердо произнесла:
— Ты не причинишь мне вреда ни во время, ни после наших поисков.
— Я согласен, — тихо, но четко сказал он.
Яркий белый луч вырвался из кончика палочки и крепко оплел наши руки.
— Ты не будешь заставлять меня делать то, чего я не хочу, ни магией, ни силой.
— Я согласен.
Второй луч последовал за первым. Я ощутила, как волшебные нити жгут незащищенную кожу, словно напоминая, что назад дороги нет.
— Ты вернешь меня назад в реальность, каким бы ни был исход наших поисков.
Риддл заколебался — лишь на мгновение, но этого было достаточно. Я поняла, что в его планы не входило отпускать меня. Он действовал подобно пауку, затягивающему в свою паутину наивных птичек и полностью опустошающему их. Пауку, который даже после смерти не освобождал тела, оставляя их на память как трофеи.
— Я согласен.
Третий луч крепко связал нас. Нити были почти осязаемы и казались живыми. На какой-то миг они стали невыносимо яркими, а потом вспыхнули и погасли, подтверждая, что клятва принята.
Волшебник важно кивнул и неторопливо пошел назад в свой угол, тая на глазах и превращаясь в тень. Почему-то меня не покидало стойкое ощущение того, что я проиграла, что с этого момента больше не принадлежу себе. Что Непреложный обет превратился в сделку с дьяволом.

***
Удивительно, но Риддл не потребовал немедленного исполнения моей части уговора. Более того, он оставил меня в покое на долгие два дня. Которые показались мне настоящей пыткой. Все то время я была крайне раздражительной и принимала в штыки любые вопросы, которые касались моего самочувствия. Зелье больше не помогало забыть, хотя бы ночью, все те тревоги и сомнения, что снедали меня днем. Неизвестность пугала, и я все больше отдалялась от друзей.
Единственным человеком, который не пытался выяснить, что же так тревожит умницу-Гермиону, был Невилл. Его молчаливая поддержка не отталкивала меня. В те дни мы почти не разговаривали, просто проводили все свободное время вместе. Со стороны могло показаться, что Лонгботтом ухаживает за мной. Лаванда даже как-то невзначай заметила, что нашелся хоть один благородный рыцарь, который по достоинству сумел оценить мой ум. Но насмешливые слова не произвели того эффекта, на который рассчитывала Браун. Я просто не обратила на них внимания, будучи полностью была поглощена мыслями о Риддле.
Его фраза о том, что он освободит меня от Ловчей, натолкнула на кое-какие мысли. Книги, мои самые надежные соратники, всегда помогали разобраться в запутанных и безнадежных на первый взгляд ситуациях. Раз за разом перечитывая «Клевер и Вереск», я открывала для себя что-то новое, запретное и притягательное. Несколько строк буквально выбили почву из-под моих ног — настолько неожиданным оказался их смысл.

«Ловчая — это идеальная ловушка для души. Она может не только пленять, но и возрождать, сохраняя память. Но лишь немногие волшебники решались практиковать это заклинание. Цена была слишком высокой, измеряясь не жизнью, а вечностью. Сочетание клевера и вереска порождало чудовищный замкнутый круг, обрекая душу на повторение тех ошибок, которые она совершила при жизни…»

Передо мной ставал вполне закономерный вопрос: чью душу он пленил? Мою? Определенно нет. До того как я прочла ту книгу, никакие сны о прошлом не тревожили меня. Может, его жертвой стала Элайза? Это была более правдоподобная версия, но, к сожалению, в ней был изъян: Риддл не мог знать заранее, что она умрет в тот день. Значит, не предполагал, что нужно будет каким-то образом удержать душу девушки. Получается, что он применил заклинание к себе. Зная, кем Том стал в наши дни, я не сомневалась, что ему хватило решительности провести столь опасный ритуал. Кем же он тогда стал, если проклял на вечное скитание свою душу? И кто тогда Вольдеморт, возродившийся во время Турнира Трех Волшебников? Новые вопросы приносили больше горечи, чем удовлетворения любопытства.

***
— Ты влюбилась? — внезапно спросил меня Невилл.
Я удивленно посмотрела на однокурсника. Странно, раньше я не замечала за ним интереса к подобным разговорам.
— Нет. С чего ты взял? — вежливо полюбопытствовала я.
Лонгботтом нервно вертел в руках перо и неотрывно смотрел на свое сочинение, стараясь не встречаться с моим пытливым взглядом.
— Ты стала другой.
— Люди меняются, — я равнодушно пожала плечами.
— Да, но они не выглядят настолько отчаянными и загнанными, — заметил он, окинув меня хмурым взглядом.
— Я не… Ладно, — я откинулась на спинку стула и сказала: — рассказывай.
Невилл грустно улыбнулся и произнес, тщательно подбирая слова:
— Не беспокойся, Гермиона. Со стороны изменения не очень бросаются в глаза. А если кто-то что-то и подмечает, то сразу же списывает на переутомление от зубрежки учебников. Я бы тоже ничего не заметил, если бы не стал так много времени проводить рядом с тобой. Не перебивай, Гермиона, — попросил он меня, и я нехотя закрыла рот, проглатывая язвительный комментарий о его наблюдательности. — Знаешь, сейчас надо было бы сказать, что я твой друг, что волнуюсь о тебе и хочу помочь. Но, — Невилл вздохнул, — не буду. Потому что тебе не нужны ни моя помощь, ни мое участие.
Я озадаченно посмотрела на Лонгботтома. Ну и к чему он клонит? Чего добивается?
— А что же, по-твоему, мне нужно? — этот осторожный вопрос рассмешил его: он искренне улыбнулся мне и предположил:
— Может быть, докопаться до правды? История с Элайзой до сих пор не дает тебе покоя. Я прав?
— Да, — кивнула я в ответ.
Мне не хотелось продолжать этот разговор. Слишком личная тема, слишком настойчивый собеседник. Невилл для меня всегда был простым, понятным парнем, рассеянным и немножко глуповатым. Именно поэтому времяпровождение с ним не сулило никаких неприятных сюрпризов. Сегодня же он сумел удивить меня дважды, проявив настойчивость и не свойственную ему проницательность. Он тоже стал другим. Жаль, что я так и не поняла, когда это произошло.
— Ты не хочешь продолжать этот разговор, — немного разочарованно сказал он.
Я кивнула и стала молча собирать вещи. Когда все книги и пергаменты были сложены аккуратной стопкой, а чернильница тщательно закрыта, я вновь повернулась к нему. Не знаю, как долго мы стояли, упрямо сверля друг друга взглядами. Я думала о том, что не хочу, чтобы о моей сделке кто-либо узнал. Это только мой секрет и я ни с кем не собираюсь им делиться. Как и предутренними часами, когда сон граничит с явью и ты не понимаешь, снится ли тебе то восхитительное чувство истомы и невероятной легкости или ты его на самом деле ощущаешь.
А о чем думал он? Что он видел своими серыми невыразительными глазами? Догадывался ли, во что я влипла по собственной глупости? Я вдруг поняла, что не хочу знать ответы на эти невысказанные вопросы. Иначе я обязана буду рассказать ему правду. Ту правду, которую навязал мне Том Риддл. На краткий миг я действительно почувствовала отчаянье — скользкое и сладко пахнущее розмарином, — но тут же выбросила его из головы. Не хватало еще поддаться ему — тогда я точно проиграю в этой схватке. Сглотнув, я отвернулась и пробормотала:
— Спокойной ночи, Невилл.
— Спокойной ночи, Гермиона, — попрощался и он.
Но я-то знала, чувствовала каждой клеточкой своей кожи, что Лонгботтом отступил временно, и возможно уже завтра меня ждет продолжение этого странного разговора. Мне оставалось надеяться лишь на то, что до того времени, как он соберёт достаточно информации, я завершу сделку и стану свободной от обязательств.


Медальки

Сообщение отредактировал Фатия - Понедельник, 30.01.2012, 22:27
 
miroia Дата: Вторник, 06.12.2011, 20:52 | Сообщение # 60
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фатия, спасибо за главу:) я и не ожидала ее так быстро:)
Ах, как же я обожаю своего Невилла!!!
Интересно, обманет ли Том Гермиону. Ведь он жук еще тот, наш старый добрый будущий Темный лорд:)


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Точка возврата", автор: Фатия, Romance/POV/Драма, ТР/ГГ (PG-13, миди)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. onaldORamn[06.05.2024]
2. badulina_av[29.04.2024]
3. BruceTip[27.04.2024]
4. Inklove[24.04.2024]
5. Ярра[24.04.2024]
6. speranca[22.04.2024]
7. Kreynesss[21.04.2024]
8. anielPeamy[20.04.2024]
9. Pruinlpq[13.04.2024]
10. BakeMKib[09.04.2024]
11. Chupaka[06.04.2024]
12. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
13. Rovedew[31.03.2024]
14. Иолла[29.03.2024]
15. Pagdew[29.03.2024]
16. Rubdew[29.03.2024]
17. Robdew[29.03.2024]
18. Sheldew[29.03.2024]
19. Muredew[29.03.2024]
20. Middew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Branwen, onaldORamn
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz