Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Академия магии танца. I курс", автор Alexandera (ГГ/ДМ, ГГ/НМП, PG-13, Роман)
"Академия магии танца. I курс", автор Alexandera
Маркиза Дата: Среда, 09.03.2011, 21:28 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Академия магии танца. I курс", автор Alexandera,ГГ/ДМ, ГГ/НМП, PG-13, Роман

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Alexandera Дата: Четверг, 05.04.2012, 17:25 | Сообщение # 41
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Простите, что не выкладывала здесь продолжение :) Совсем обо всем забыла :)

Глава 23
Примирения и танцы.
«Спор – это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первым». NN

Ранним утром следующего дня Драко сидел на подоконнике напротив двери, на которой висела лаконичная надпись: «Тихо, идет экзамен». Дверная ручка в виде головы льва то и дело зевала и неодобрительно косилась на одинокого парня, который несколько минут до этого провел, подслушивая под дверью. Нахал, что и говорить. Жаль не удалось за нос тяпнуть.
Драко, в принципе, было все равно, что думает о нем дубовая зачарованная дверь. Час назад за ней скрылись Поттер и Гермиона, и до сих пор еще никто не выходил. Малфой специально подскочил в такую рань, чтобы поддержать друзей, но не думал, что все это затянется так на долго.
Наконец, дверь открылась, выпуская двоих малознакомых Драко студентов и Гермиону. Девушка выглядела одновременно ужасно и прекрасно. Пожалуй, такое сочетание известно каждому студенту: бледное, усталое лицо, синяки под глазами, растрепанные волосы и мятая одежда, в которой то ли спали, то ли занимались чем-то более активным. И вместе с этим огромные счастливые глаза, одно выражение которых говорит: «Сдал!».
Драко торопливо спрыгнул с подоконник и распахнул объятия, в которые тут же влетела Гермиона Грейнджер.
- Я сдала! Драко представляешь, я сдала! Там вопросы были вообще легкие. Ну, то есть один был очень сложный, я нам ним почти час билась, пока все перевела и правила вспомнила. Но остальные. Легко, кто угодно бы справился. Даже Гарри достались такие вопросы. Ну, такие... Несложные. По нему видно было. А я то хочу сдать быстрее. И в последний момент втесалась в первую тройку. И у меня все проверили, и правильно оказалось. Только я одну руку… то есть руну неправильно перевела, но профессор оценку не снизила. Драко, я такая счастливая!
Весь этот монолог, который девушка протараторила ему на ухо был наполнен таким счастьем, что он не посмел даже вставить никакую из заранее заготовленных шуточек.
- Рад видеть возвращение прежней Гермионы Грейнджер. – Он, наконец, отпустил ее и шутливо щелкнул по носу. – Как я понимаю, следующие экзамены такого мандража у тебя не вызовут?
- Нет. – Отмахнулась она. – Меня всегда перед первым так трясет, а потом все по накатанной. – Но тут ее лицо приняло виноватое выражение. – Драко, а ты вчера с Ричардом говорил? Я его так обидела…
- Говорил, говорил. Ты думаешь, кто тебя в комнату перенес.
- Да? – Девушка снова улыбнулась. – Ты думаешь, он меня простил? А то я ему столько глупостей наговорила, сейчас так стыдно… На мальчишек я в школе привыкла срываться, да и они приучены были, а тут так получилось… вообще… ну я не знаю.
- На тебя невозможно долго обижаться. – Драко улыбнулся. – Думаю, сегодня уже помиритесь. Ты же пойдешь на милонгу?
- Ой, а она сегодня? – Гермиона удивленно распахнула глаза.
- Понятно… Так, запомнить на будущее, все что говорится Гермионе Грейнджер во время ее подготовки к экзаменам и не относится к экзаменам, ей не запоминается.
- Драко!
- Повторяю: во время контрольной десятидневки Даниил с первого дня и через день устраивает вечеринки, чтобы все смогли расслабиться и отдохнуть. Место проведения меняется произвольно. Время – семь вечера. Еще вопросы?
- Да. Ты всегда такой вредный или только под настроение?
- Обижаете, миледи. Неужели я позволю своей вредности зависеть от моего настроения?
Он поцеловал ей руку, она наградила его подзатыльником.
Мир был заключен.

Гермиона вернулась в свою комнату в прекрасном настроении. Все напряжение контрольной десятидневки куда-то делось, и хотя впереди еще оставались шесть экзаменов, они больше не страшили девушку. Труднее всего начать, а потом уже втягиваешь и сдаешь сложные предметы, даже не замечая того, ведь помнишь, что один рубеж ты уже преодолел. Неужели остальные не осилишь?
Следующий экзамен стоял на завтрашний вечер, но к зельеварению Гермионы была готова заочно – дополнительные занятия с Драко даром не прошли, да и материал своего курса она знала прекрасно.
Беспокойство вызывала только периодическая боль в глаза, которая заставляла девушку в последнее время все время капать капли и делать примочки. Вот и сейчас, она уже привычно отмерила себе нужного зелья, смочила две полоски ткани и легла на кровать, опустив на веки прохладный компресс.
Прохлада настоя тут же сняла ощущения усталых глаз, а успокаивающий компонент помог молодой девушки забыться сном. В последнее время она плохо спала. Так хоть теперь может немного подремать.

- Отличница! Подъем!
Девушка вздрогнула и смахнула с глаз уже высохшую ткань. Из окна на пол падали розоватые полоски света – закат. Она проспала около пяти часов – больше чем этой ночью.
- Грейнджер! Сейчас пойду без тебя!
Пойдет? Куда пойдет?... Так… Ах!
- Подожди, я сейчас!
Она торопливо вскочила и начала собираться. Быстро надела серое платье с запахом, завязала пояс, вытащила из шкафа туфли. Пытаясь ногами попасть в обувь, одновременно расчесывалась и просматривала завал на столе. Где-то там должна стоять шкатулка с теми сережками, подаренными ей на Рождество. Музыкальную шкатулку собой не возьмешь, но такое напоминание, наверное, будет Ричарду приятно. Хотя эта часть подарка все же принадлежала Драко… Но идея то общая... А вдруг он... Да, Мерлин с ними! Вдруг - не вдруг!
Схватив палочку, она толкнула дверь.
- Ну, тебя за смертью посылать. Кстати, отлично выглядишь.
- Ага, спасибо.
- Только волосы поправь.
- Мерлин!
Пока они идут по коридорам, она тщетно пытается пригладить то гнездо, что образовалось на ее голове. После расчесывания волосы стали напоминать больше какой-то взрыв, чем красивую прическу.
Сегодняшняя вечеринка проходит в старом классе заклинаний. Там светло распахнуты окна, под потолком кружатся пока тусклые шарики света, звучит музыка, и уже танцуют люди.
- Гермиона!
К ней с радостной улыбкой идет Даниил. Он как всегда хорошо выглядит, даже не смотря на то, что привычная синяя рубашка явно запачкалась в пыли - видимо снова сам приводил помещение в порядок. Он подходит к ним близко и загораживает своей фигурой часть комнаты, где уже танцуют.
- Здравствуй, Даниил.
- Так, подожди. – Он остановился в нескольких шагах и внимательно взглянул на нее. – С тобой уже можно разговаривать или лучше не подходить?
Она смеется, хоть и чувствует себя виноватой.
- Со мной можно даже танцевать.
- Тогда тут же воспользуюсь этой возможностью.
Что-то в его голосе ей не нравится и Гермиона настораживается, делает шаг в сторону и смотрит на танцоров. Там среди нескольких пар уже танцует Ричард. Танцует с Эмилией, своей однокурсницей, прижимает ее к себе и улыбается, касаясь щекой ее волос. Гермиона хмурится, но тут же старается придать лицу нейтральное выражение. Ну, танцует, ну и что. Они и раньше танцевали с другими партнерами, вот к ней половина старшекурсников клеиться пыталось, и что тут? Вот когда увидит что-то по-настоящему предосудительное, тогда и будет ревновать. Да, Гермиона?
Гермиона говорит себе да, считает до десяти, улыбается и принимает приглашение Даниила. Она умная, она не будет делать глупости, пока точно не удостовериться, что они нужны.
Даниил осторожно ведет ее в танце. Они танцевали и прежде, и Гермионе все кажется, что он осторожничает, будто боится напугать ее своим действием, сдерживает себя, не допуская полной искренности. И Гермиона, ловящая порой на себе странный взгляд этих синих глаз, не уверена, что хочет, чтобы он открылся.
Точнее была не уверена.
Чтобы ни говорили про себя женщины, как бы не старались рационально смотреть на вещи, даже малая толика ревности порой толкает их на странные действия.
Они танцуют щекой к щеке. Она не поднимает взгляда и поэтому необычайно смела, может позволить себе слегка повернуться, «украсить танец» легким движением, на мгновение приоткрыть глаза, но тут же снова опустить их, боясь снова поймать этот горящий взгляд.
Она не мстит. Она просто наслаждается танцем. Просто заполняет ту нишу пустоты, что образовалась за последнее время, заполняет этими движениями, прикосновениями, поворотами. Заполняет этим ощущением, что она явно нравится, что это на нее так смотрят, что это она может одним прикосновениям остановить партнера или навязать ему новое движение.
Она просто впервые в жизни чувствует эту власть. Власть женщины над мужчиной.
Это не плохо и не хорошо, просто, иногда так бывает. Женщина, которой не хватает внимания, которая чувствует себя почти «невидимкой», даже если она разумна и не ударяется во флирт и сомнительные предприятия, может дать слабину, позволить проявить к себе чувства. Даже если в обычное время старается не замечать их.
Даниил будто чувствует что-то и привлекает ее еще ближе к себе. Она чувствует тепло его руки даже сквозь ткань платья, она ощущает его взгляд, даже не поднимая глаз. От музыки, от близости чужого тела, от той магии, что окутывает тангеро, все мысли вылетают из головы – имена, факты. Она просто танцует.
Просто танцует с мужчиной. Всем женским чутьем она чувствует, как нравится ему, чувствует его желания. И просто наслаждается этим. Не отвечая своими действиями на явный вопрос. Ее разума еще хватает, что бы не наделать глупостей.
Шаг, шаг, шаг.
Поворот. Обратно. Шаг.
Вдруг резкий толчок.
Она по инерции делает несколько шагов назад и распахивает глаза. Это Ричард. Он оттолкнул Даниила в сторону от нее и сейчас смотрит на него, будто готов немедленно начать дуэль. Но буквально в следующее мгновение он разводит руками, извиняющее улыбается, а Даниил хлопает его по плечу, отступает в сторону и с улыбкой указывает рукой на Гермиону, явно уступая свою партнершу.
Она хмурится и смотрит на Ричарда, но кладет руку ему на плечо.

Даниил отходит в сторону и становится у стены, с легкой улыбкой наблюдая за парой.
- Она ведь тебе нравится, да?
Драко, от которого не ускользнуло все разыгравшееся на паркете представление, подошел к мужчине.
- Нравится. – Даниил не видит смысла это скрывать.
- Так в чем же дело?
- Она с Ричардом. А я не отбиваю девушек своих друзей. – Он наблюдает за ней. За копной непослушных волос, яростным блеском глаз, напряженно сжатыми губами.
- И что ты будешь делать?
- То же что и до этого. Ждать.
Драко усмехается.
- Думаешь, они расстанутся?
- Кто знает? Пока я просто буду рядом. Ричард умный парень и умеет настоять на своем, но иногда, как и все мы, совершает некоторые промахи. Да и время все расставит по должным местам. Да, значит да. Нет, на него и суда нет.
- Философ ты, Даниил. – Драко усмехается и протягивает ему бутылочку сливочного пива, которое только что принес кто-то из старшекурсников.
- А без этого никак, Дрейк.
- Предлагаю за это выпить.
- Поддерживаю твое предложение.
Две бутылочки звякают, соприкасаясь боками, и две пары глаз продолжают следить за танцующей на паркете парой.

Сначала Гермиона танцует будто бы неохотно. Просто шагает, не совершая никаких лишних движений, просто танцует, без особого огонька, упрямится, проявляет характер. Она держится около минуты. Хотелось бы дольше, но что-то в этих сильных руках, в этом напряженном взгляде, в резких движениях заставляет ее сдаться. Уронить к ногам щит упрямства и гордости, и с невероятным вздохом облегчения спрятать лицо у него на плече.
Как бы женщина не радела за свою свободу и самостоятельность, иногда нужно просто прийти к ней и сказать: «Ты моя». Это лучше любых слов, любых попыток вызвать ревность, разобраться в чувствах, любых объяснений и споров. Лучше любых дешевых дамских романов, в которых описываются глупые попытки обоих уязвить друг друга, показать свою власть над другими, проявить пренебрежение, когда на самом деле оба хотят примирения.
Поэтому иногда лучше просто прийти и проявить свою волю.
Второе имя Ричарда не зря было – Лев. Он знал, когда нужно просто прийти и сделать, а не расплываться долгой мыслью по древу. Да, он все еще обижался на Гермиону, но шестым чувством понимал, что если они не помирятся сегодня, то будут морочить друг другу голову еще очень долго. И он знал, что она, со своим стойким характером и рациональным видением мира, тоже больше приемлет действия, а не слова.
Поэтому он вмешался в их с Даниилом танец. Поэтому он теперь сам танцевал с ней, чуть крепче нужного сжимая ее руку, не говоря ни слова, но в движениях проявляя свое недовольство всем тем, что происходило. А она слушалась, следовала за ним, повторяла за ним, шла за ним. С большим желанием, чем несколько минут назад пыталась переупрямить его. И пусть то, что происходило сейчас мало походило на примирение, но это было проявление с обеих сторон воли: «Я никуда тебя не отпущу», «Никуда меня не отпускай».
Этого могло бы хватить, если бы не странное чувство в груди, которое стесняло Гермионе дыхание. Да, они могли потом поговорить и разобраться и уже полностью простить, но… до этого все равно могло бы много чего случиться.
Поэтому, когда смолкла музыка, и Ричард сделал шаг назад, чтобы что-то сказать, что-то сделать или просто уйти, Гермиона шагнула следом, прижалась к нему и поцеловала, крепко обхватил парня за шею. Поцеловала, одновременно прося прощения, высказывая свое волнение, рассказывая о переживаниях и плача от усталости. Поцеловала, переступив через свою гордость, через собственные принципы и обиды.
Все-таки она тоже была с львиного факультета.

*описанная сцена была вдохновлена милонгой из фильма "Уроки танго". Специально для читателей нашла этот кусочек на ютубе.
http://www.youtube.com/watch?v=-QLBMYV93Mc


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Alexandera Дата: Четверг, 05.04.2012, 17:26 | Сообщение # 42
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 24
Не было бы счастья…
«Граница между светом и тенью – ты». Станислав Ежи Лец

Первая во время его работы в Академии контрольная десятидневка выдалась для Северуса далеко не легкой. В отличие от Школы, экзаменационные задания Академии были сложнее и больше, а, следовательно, больше была и занятость профессора. В первый день он принял экзамен у второго курса факультета чар. Зелья среднего уровня, два письменных задания и задачка на совместимость ингредиентов. Здесь следовало сразу проверять задания. И хоть Северус не испытывал особых затруднений, но в течение одного дня просмотреть десяток сваренных зелий, изучить два десятка работ и проверить задачки на совместимости, причем на каждую «проверку» не более десяти минут… А при этом еще отвлекаться, чтобы достать новый котел, принести из хранилища нужные ингредиенты, обозвать всех идиотами и тупицами, предотвратить последствия взрыва котла, а затем весь вечер оформлять ведомость… Что и говорить, к концу дня профессор был выжат как лимон. Он даже не ушел ночевать в Паркхед, остался в Академии, проведя ночь на диване в личной лаборатории.
На следующий день у него стоял экзамен первого курса все тех же чаровников. Но теперь он уже знал возможные затруднения и подготовил запасные котлы, ингредиенты, свитки и перья заранее. Просмотрел состав группы студентов, переписал несколько заданий, пересчитал рабочие места, подумал и решил перенести экзамен во вторую лабораторию. Во-первых, там точно есть все, что может понадобиться студентам по их разумению. Во-вторых, там же стоял шкаф с всевозможными лекарственными зельями, а значит, ему не придется слушать нытье студентов об ожогах, царапинах и прочем. И, в-третьих, ему там просто больше нравилось.
Весь день он провел в этой второй лаборатории, перебирал ингредиенты, расставлял котлы, накладывал отталкивающие чары на все учебники и свитки. Пообедав, он наведался в собственную лабораторию, где уже третий день на малом огне настаивалось его экспериментальное зелье. В принципе оно уже было готово, можно было начинать эксперименты, но времени пока не хватало, поэтому профессор, убедившись, что все процессы в зелье идут как должно, начал подготавливать ведомости для ректора заранее.
На закате, когда в коридор начали стекаться первые студенты, он отпер двери лаборатории.
Как он и ждал, все столпились у самых первых дверей, где обычно проводились занятия и на звук его голоса, удивленно обернулись.
- Сегодня вы будете работать здесь. Заходите.
Начинался очередной непростой вечер.
Когда студенты заняли свои места за столами, он взглядом отметил присутствие Грейнджер и Поттера и взмахнул палочкой. Под потолок тут же взмыли десятки листов и закружились там.
- Сейчас вы получите свой вариант задания. За два часа вы должны будете приготовить одно зелье, выполнить два письменных задания и произвести расчет. Через два часа я соберу листки, больше времени не будет.
Он опустил палочку, и листы устремились к студентам, аккуратно ложась на столы.

***
Так… «Всезмеиная эссенция», ничего сложного, способ приготовления и состав Гермиона помнила еще по шестому курсу, когда осваивала все полезные зелья, рецепты которых могла достать.
Основа – настойка полыни и дождевая вода. Час на огне с последовательным добавлением ингридиентов.
Быстро подготовив все необходимое и поставив котел на огонь, девушка принялась решать письменные задачки.
Сложные формулы и каверзные вопросы щелкались как орешки, так что Гермионе не приходилось даже напрягаться. Исписывая листы ровными строчками ответов, она думала совсем не об учебе.
О чем? Об этом можно было понять по легкой улыбке на губах и чуть мечтательно взгляду.
Гермиона Грейнджер была отличницей, примерной девочкой и всегда полностью отдавалась работе. Но когда выдавалась минутка, она с удовольствием окуналась в счастливые воспоминания, ведь делу – время, а потехе лишь короткий быстробегущий час.
Впрочем, от радужных мыслей к делу она возвращалась так же легко.
Осторожно добавить в котел златоглазки и змеиный яд и сразу же начать перемешивать.
От варева пошел серый дым, обладающий горьковатым запахом – это было нормально для подобного зелья, но Гермиона вдруг ощутила острое чувство опасности.
Ей не сразу удалось распознать его – серьезные приступы у нее давно не повторялись, и лишь только когда резкая боль застелила ей глаза плотной пеленой, она поняла, что случилось. Златоглазки во взаимодействии со змеиным ядом вырабатывают фермент, который можно сравнить с пыльцой жгучего лютика средней концентрации. То есть действующий на зрение.
«Идиотка! Замечталась! Личная жизнь у нее наладилась. Дура! Трудно было сразу сообразить, чем такая смесь грозит?!
Гермиона всегда отличалась завидным самообладанием. Ее рука хоть и дрогнула, но не прекратила помешивать варево. В глазах пульсировала боль, девушка отодвинулась на максимально возможное расстояние от котла и прикрыла веки. Теперь оставалось самое сложное…
- Профессор Снейп?
- И что у вас случилось, мисс Грейн…
Его голос прервался, а через мгновение девушка почувствовала, что профессор уже стоит рядом.
- Снова приступ?
- Да… златоглазки и яд… концентрат… я не подумала.
- Думать – это явно не ваше призвание! Вы вместо этого в облаках витаете! –
И как он заметил…
- Трудно было сразу сообразить, чем такая смесь грозит?! Что с глазами?
- Боль, жжения нет. Зрения тоже.
- Великолепно, - практически выплюнул он, отнимая у нее мешалку и накладывая на зелье замораживающие чары. – За мной, Грейнджер.
- Гермиона… Профессор. – Со стороны послышался обеспокоенный голос Гарри.
Он хоть позже профессора, но тоже сообразил, что случилось. Девушка постаралась, как можно беззаботнее пожать плечами, одновременно вцепляясь в локоть Снейпа. Отвечать она не рискнула.
- Поттер, присмотрите за классом, я скоро вернусь!
Не попросил – приказал, да так, что стало ясно – если во время его отсутствия в классе случится что-то серьезное – Гарри стоит сброситься с башни сразу. Желательно два раза. Чтобы наверняка.
Гермиона шла следом за профессором, неловко ступая по незнакомому помещению. Хотелось плакать. Вот именно сейчас. Именно на экзамене. Ну, за что ей такое невезение? С таким успехом она несколько дней не будет ничего видеть, а значит, не сможет пересдать зелья и подготовится к остальным… Мерлин великий, за что? Но она сама виновата! Замечталась… Позволила радужным мыслям голову занять. Сколько раз убеждалась – трезвый ум намного лучше затуманенного. Идиотка…
Она сжала губы и постаралась выровнять дыхание, чтобы не дать истерике завладеть ситуацией.
- Мисс Грейнджер.
Он взял ее за руку и потянул в сторону, так что она коснулась пальцами чего-то деревянного… спинки стула. Неуверенно сделав шаг вперед, Гермиона присела. Снейп метался по помещению – звенели колбочки, шуршали мешочки, стучали поставленные на стол предметы.
- Мисс Грейнджер, сейчас я дам вам улучшенного зелье зрения и закапаю в глаза новую разработку раствора. – Он говорил спокойно, даже презрительно, словно ему было неприятно возиться с ней. – Пока посидите спокойно, если это вам, конечно, по силам.
- По силам, профессор. – Тихо ответила она.

***
Северус Снейп был недоволен. Он был крайне недоволен. Он был практически взбешен.
Зельевар совершенно не желал опробовать еще не протестированную разработку зелья на мисс Грейнджер. Ему безумно не нравилась вся ситуация, но другого выхода сейчас не было. Привычные зелья и растворы девочке, конечно, помогут, но не в течение нескольких дней, а лишнего времени у нее нет, поэтому важна именно скорость лечения.
Он может рискнуть. Никаких побочных эффектов быть не должно – состав нового зелья мало отличается от первичного, так что самое страшное, что ей грозит – это отсутствие улучшения. В таком случае она примет обычные лекарства, потеряв в лечении только один день, а это дело уже все равно не сделает.
Ну, вот сидит, руки на коленях сложила, голову опустила – примерная девочка, попавшая в беду. Помочь и защитить. Эх, девочка, за что на тебя все это свалилось? То Темный Лорд, то жгучий лютик… Пожить бы тебе спокойно, без всех этих волнений.
Впрочем… гриффиндорка. Ты в любом случаи сможешь найти повод для волнений.
Он перелил зелье из котла в миску, разбавил на одну треть водой, перемешал, добавил еще настойки мяты, взял со стола специальную салфетку.
- Мисс Грейнджер, поднимите голову.
Он опустил часть салфетки в раствор – она тут же окрасилась в белый, а затем в зеленый цвет – все в порядке. Гермиона приподняла голову и чуть склонила ее к плечу, не понимая, что от нее требуется.
- Запрокиньте голову, мисс Грейнджер, я должен закапать вам глаза.
Она вцепилась руками в сиденье стула и послушно запрокинула голову.
Снейп сжал губы, увидев ее стеклянный взгляд – он навевал не самые лучшие воспоминания. Осторожно сжав плечо девушки, он поднес салфетку к ее лицу.
- Может быть неприятно. Потерпите, – тоном, не терпящим возражений, произнес он, сжимая салфетку, так чтобы капли попали как раз на глаза Гермионы. Она моргнула и тут же зашипела, дернув головой. Он сжал ее плечо.
- Мисс Грейнджер!
- П-п-простите, профессор. – Прерывисто произнесла она. – Слишком большое содержание летучего экстракта – больно.
Порой он ненавидел эту всезнайку.
- Потерпите.
Он осторожно прикоснулся пальцами к ее подбородку, и повторил процедуру, - глаза девушки будто затянулись чуть мутноватой пленкой, и Северус поспешил отойти.
- Закройте глаза и пока не открывайте, через час или чуть больше экстракт рассосется вместе с частичками яда. Возможно легкое помутнение зрение, к утру все должно пройти. Поняли?
- Да, профессор.
Он подошел к ней и коснулся плеча. Девушка тут же подскочила, старательно пряча лицо. Профессор нахмурился, покачал головой и положил ее руку себе на локоть.
Они вышли из лаборатории.
- Мистер Поттер, вы закончили?
- Да, профессор.
У парня был очень обеспокоенный голос.
- Сдавайте работы и проводите мисс Грейнджер в ее комнату.
- Хорошо.
Послышались шорохи, стук, возня. Профессор все это время продолжал локтем придерживать руку Гермионы. Когда же Гарри отнес все работы на преподавательский стол, профессор сам шагнул в сторону и кивнул парню.
А когда они были уже у двери, с усмешкой заметил:
- А вас, мисс Грейнджер, я послезавтра вечером жду для пересдачи экзамена.
- Да, профессор.

***

- Гермиона!
- Ричард!
Девушка с благодарностью упала в объятия парня, пряча лицо у него на груди. Гарри за ее спиной молчал, но, видимо, Ричард все понял сам.
- Ну что ты девочка… Все будет хорошо. Тебя отвести в лазарет?
- Не надо… профессор дал мне зелий… Ричард, ну почему снова?
Истерика, которую она старательно сдерживала рядом со Снейпом, рядом с Ричардом тут же потребовала выхода. Вот так снова, только все наладиться, помирится, встанет на свои места и сразу, на, получай, Грейнджер свой очередной подарок. Ах, не нравится, так не прибедняйся, сама виновата! Замечталась она… На работе нужно о работе думать.
- Ну, тихо, тихо, солнышко. Пойдем, пойдем, я тебя в комнату отведу…
- Нет! Не хочу! – Вскрикнула девушка, отстраняясь и принимаясь путано объяснять. – Там снова как запертая сидеть буду, не почитать, ничего не поделать… Я не знаю… пойдем на улицу, посидим, я просто не хочу в замке… Ричард, я просто.
- Я понимаю.
Он сжал ее руку, а потом повел за собой к выходу из замка. И девушка, чувствуя рядом собой уверенного и заботящегося о ней парня, сама собой успокаивалась.
Когда они оказались на улице, Гермиона вдохнула свежий весенний воздух и наконец-то улыбнулась. Все будет хорошо. Нужно только немного подождать.
Они прогуливались по лужайке, которая находилась между корпусами, и неспешно говорили, обсуждая события этих тяжелых дней. Успокоившаяся Гермиона больше молчала, а Ричард, понимая ее состояние, веселил девушку шутками и забавными рассказами, которые, кажется, сочинял прямо на ходу.
От очередной забавной истории его отвлек грохот грома где-то в небе. Он вскинул голову и увидел, как небо быстро закрывают темные тучи – такая резкая смена погоды в Шотландии не была чем-то необычным, но постоянно умудрялась удивлять.
- Пойдем.
Ричард спешно потянул девушку под крышу открытого балкона-перехода первого этажа. Он был недоволен, что погода вот так испортила им прогулку. Гермиона, однако, недовольной не выглядела. Она чуть опустила голову влево, будто прислушиваясь, и как только по земле и крыше застучали первые капли дождя, улыбнулась.
Только в Шотландии дождь мог начаться так внезапно и быстро перерасти в настоящий ливень. Это было неудивительно для этого края. Более удивительным была солнечная погода, которая не спадала в последние дни, хотя весной дожди шли реже, чем осенью. Но все равно, известная шотландская шутка гласила: « Если вы четко можете видеть очертания горы Бен Вивис, это верный признак того, что собирается дождь. Если не видно очертаний Бен Вивиса, это значит, что дождь уже идет».
Гермиона дожди любила. Их хватало и в туманном Лондоне, но только здесь, в близи с природой она могла почувствовать настоящую свободу местных дождей. Почувствовать и разделить ее.
- Гермиона, ты куда?
Она ловко увернулась от протянутой руки и выскочила прямо под дождь. Вода моментально пропитала ее рубашку и брюки, волосы прилипли к лицу, но девушка только счастливо засмеялась и закружилась на месте, вскинув вверх руки. Она кружилась, не задумываясь о том, что не видит куда ступает и не понимает, в какой стороне остались корпуса Академии. Она чувствовала только дождевые капли, слышала только музыку дождя и ощущала, как сама сила природы сейчас переполняет ее.
Она все-таки оступилась, зацепив ногой выступающий из земли камень, но вместо того, чтобы упасть в размокшую землю, была поймана теплыми объятиями.
- Ричард!
Она коснулась пальцами его лица, провела рукой по волосам, таким же мокрым как у нее и снова засмеялась.
Засмеялась, но почти сразу замерла, напряжено к чему-то прислушиваясь. Сквозь звуки дождя доносилось что-то похожее на настоящую музыку. На музыку…
- Там на балконе Дрейк.
Гермиона улыбнулась, распознав мелодию танго.
- Я его обожаю. – Она обняла Ричарда за шею.
- Ты не поверишь – но я тоже. – Ричард привлек девушку к себе, и сжал ее ладонь в своей.
Они танцевали под проливным дождем, закрыв глаза от бьющих в лицо капель, но, не переставая улыбаться и смеяться. Музыка была быстрой, но они не отставали, передавая все свои чувства через эти простые, но выверенные движения.
Гермиона смеялась, забыв о том, что несколько минут назад плакала. Ричард усмехался, думая, что Драко появился как всегда во время.
Они танцевали, оступались, хохотали и снова танцевали.
В какой-то момент, замерев, Гермиона подняла голову и, прикрывая глаза от дождя, взглянула на парня.
- Ты такой красивый сейчас.
- Да уж, мокрый, как полевая мышь, и грязный, как городская, да и… - он оборвал фразу, с удивлением вглядываясь в теплые карие глаза, которые с улыбкой смотрели на него.
Дождь не прекращался, но музыка вверху вдруг оборвалась, и вместо нее зазвучал голос.
- Драко, что ты тут делаешь? Что это было? Это что Гермиона? А…
- Похоже, нам с тобой нужно поболтать, Джинни. Только давай подождем ребят. Я надеюсь, они не будут стоять под дождем вечно, хотя подобный памятник, разумеется, украсил бы любой парк.
Гермиона улыбнулась, уткнувшись лбом в плечо Ричарда. Какие глаза? Какие экзамены? Что может значить больше, чем друзья, которые ее окружают?

Танец под дождем
http://www.youtube.com/watch?v=ANY6g1qulMU&feature=fvw


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Alexandera Дата: Четверг, 05.04.2012, 17:26 | Сообщение # 43
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 25
Странный экзамен
«Великодушие всем пренебрегает, чтобы всем завладеть.» Франсуа Ларошфуко

Вечер, когда она должна была сдавать зелья, наступил незаметно. Причем в прямом смысле этого слова – Гермиона не заметила, как село солнце, и, более того, вообще забыла, что должна идти пересдавать зелья. Утром она закрыла еще один экзамен и провела весь день с Ричардом, Драко и Джинни, которую накануне посвятили в «тайны мадридского двора». Девушка выглядела задумчивой, но отнюдь не удивленной, признавшись, что «подозревала что-то в этом роде». Драко объяснил ей суть вопроса более подробно, то и дело поглядывая на обнимающуюся пару и повторяя, что «вот до чего танцы доводят, так что еще подумай, Уизли».
Уизли подумала. И к вечеру честно призналась, что все это просто классно и великолепно, но уже конец года, а у нее еще свидание на вечер, так что с вступлением в ряды танцоров она обождет до осени. Гермиона подивилась такому решению и даже позавидовала – ей на подобное силы воли точно бы не хватило.
Так бы они и проболтали весь вечер, если бы подошедший Гарри с удивлением не спросил Гермиону, сдала ли она уже экзамен Снейпу.
Подскочившая и в мгновение ока исчезнувшая в своей комнате девушка лучше всех слов объяснила, что случилось.
Гермиона Грейнджер опаздывала. На экзамен. На пересдачу. К Снейпу.
Заавадиться.
Разумеется, слово «вечером», которое употребил профессор, назначая ей время, было не слишком конкретным, но наученная опытом отработок в Хогвартсе, девушка понимала, что имелся ввиду закат. Закат, а не почти час после него.
Торопливо переодевшись и подхватив сумку, она бросилась на первый этаж, на бегу попрощавшись с друзьями.
Коридор был пуст, а все двери закрыты. Девушка подумала, что зельевара логичнее всего искать в его собственной лаборатории и, замерев перед дверью на пару секунд, громко постучалась.
«Я объясню, скажу, что… А вдруг у него времени не будет? И когда я пересдавать буду? Идиотка… Как я могла забыть?».
Тишина была ей ответом.
Гермиона постучала еще раз, еще и еще.
Только после третьего стука в глубине помещения послышались шаги и голос:
- Кто?
- Профессор, это я… это Гермиона Грейнджер, профессор. Вы сказали мне прийти… пересдать экзамен.
Дверь отворилась, даже не скрипнув. Гермиона несмело вошла внутрь.
Снейп стоял в отдалении, пряча в рукав палочку и с легким удивлением смотря на девушку.
Пауза затягивалась. И только Гермиона собиралась объясниться, зельевар заговорил.
- Не думал, что вечер, в вашем понимании, это так поздно.
- Простите, профессор, я…
- От вас такого опоздания я ждал в последнюю очередь. Я надеялся, вы знаете, что все отработки… в том числе и пересдачи назначаются на закате.
- Я знаю, профессор. – Девушка опустила голову, разглядывая камни пола. Ей было стыдно. По-настоящему, искренне стыдно.
Только на экзамене ругать себя за лишние мысли о чувствах и через день снова вляпаться по той же теме. Неужели правду говорят, что влюбленные девушки глупеют? И она теперь вечно будет такой рассеянной?
- Вы слушком думаете о собственной личной жизни, мисс Грейнжер, - прохладно заметил профессор.
Девушка кинула на него быстрый взгляд. Неужели мысли прочел? Впрочем, через мгновение она поняла, что он имел ввиду несколько иное. Хотя то же самое.
- Я, конечно, понимаю, что нежданно негаданно наладившаяся жизнь крепко ударила по вашему характеру… но я надеялся, что это не затронуло вашу голову. Иначе, если вы не можете разделить чувства и работу – грош вам цена, как специалисту.
- Профессор, я…
- Я не закончил, мисс Грейнджер, - зельевар продолжал холодно смотреть на нее, причем на его лице легко можно было прочитать презрение.
- Маг может чувствовать что угодно, но он не должен забыть о своих обязанностях. Постарайтесь усвоить это, иначе вы подтвердите, что способны думать только о юнцах и утехах, вместо того, чтобы заниматься учебой. Следуйте за мной.
Переход с нравоучительного на деловой тон был настолько резким, что девушка поняла, что сказал профессор, только когда он уже скрылся за дверьми личной лаборатории. Ей ничего не оставалась кроме как последовать за ним.
В лаборатории было чисто и убрано – на столах в армейском порядке выстроились бутыльки с контрольными зельями, в шкафах рядами лежали ингредиенты, котлы блестели начищенными боками, а простые часы на стене пунктуально отсчитывали время. Опаздывать в это место вечного порядка и расчета было на самом деле кощунственно.
- Как ваши глаза, мисс Грейнджер? – Совершенно другим, нейтральным тоном спросил профессор, изучая какие-то бумаги на своем столе.
- Что? А… нормально, сэр. Только слезятся часто.
Он нахмурился и посмотрел на нее.
- Позвольте взглянуть.
Не успела она, и кивнуть, как профессор оказался рядом и внимательно вглядывался в ее глаза, придерживая ее лицо за подбородок. Гермиона сглотнула, не смея ни смотреть ему в глаза, ни отвести взгляда.
Снейп тем временем явно в чем-то убедился, кивнул самому себе и опустил руку.
- Нормально. Лекарство должно было уничтожить все враждебное, но, судя по всему, вывести его через слезы значительно проще. Как только глаза очистятся, все сразу придет в норму.
Девушка облегченно перевела дух.
- Однако вам стоит все же сдать экзамен по моему предмету, если вы, конечно, сможете это сделать.
- Сэр, я выучила…
- Я не сомневаюсь в ваших способностях к практическому зельеварению, - перебил он ее, явно не заинтересованный в том списке литературы, который она могла привести. – Но сварить зелье по инструкции может даже Лонгботтом, а вот придумать что-то новое или улучшить старое – вот чем должен заниматься зельевар.
Гермиона внимательно слушала, понимая, что просто так подобную лекцию профессор не стал бы устраивать.
- Так что мисс Грейнджер, я поставлю вам оценку не за сваренное стандартное зелье, которое может сварить семикурсник в Школе, а за улучшенное зелье, которое вы сварите самостоятельно.
«Ничего себе! Самостоятельно! Улучшенное зелье!».
- Вам знаком состав крововостановалиющего зелья?
- Да, профессор. – «Короткое время приготовления, низкая сложность, слабое место - кровеборка».
- Оно используется в лечебных целях и часто в критических ситуациях. Из-за этого в подобные зелья часто добавляют ингредиенты, которые могут расширить их возможности. Обезболивающие, противовоспалительное, снотворное… Ваша задача сделать так, чтобы стандартное кровотворное зелье получило свойства легкого снотворного. Все ингредиенты вы найдете в шкафу, пергамент для вычислений – на столе. Приступайте.
Профессор принялся работать с ингредиентами на своем столе, а девушка несмело подошла ко второму, на котором все было расставлено в строгих правилах порядка профессора Снейпа. Она взяла в руки перо и даже принялась что-то писать, на самом деле раздумывая над заданием Снейпа. Точнее над заданием первому курсу факультета зельеварения, которое когда-то получил Драко, и которое она уже выполняла вместе с ним.

***
Профессор на самом деле был недоволен.
Но скорее не тем, что девчонка опоздала на собственную пересдачу экзамена, а тем, что он сам об этой пересдачи забыл. Контрольные мероприятия в Академии, отчет у ректора, изготовление сложных зелий и проверка тех, которые успели наварить ученички, совершенно выбили у него из головы то, что мисс Грейнджер еще не сдала экзамен.
Когда она появилась на его пороге, он сначала удивился, и только потом обрадовался, что она опоздала, а значит можно спрятать недовольство собственной памятью за недовольством ее опозданием. Впрочем, этим профессор тоже был недоволен.
Такая талантливая девушка, как мисс Грейнджер, по его мнению, не должна тратить свою жизнь на бестолковые ухаживания парней, заменяя ими исследования и работу по специальности.
Разумеется, профессор понимал, что у всех есть личная жизнь, но они ни в коем случай не должна идти в противоборстве с обучением и работой. Одно отдельно от другого и без взаимных помех.
Впрочем, ее опоздание и попытки оправдания навели его на мысль испытать мисс Грейнджер. В таком состоянии и желании «исправить, искупить», она вполне может постараться и не над стандартным сложным зельем, а над усовершенствованным. В этом семестре он уже давал первокурсникам с факультета зелий основы подобной работы, и с учетом того, что в той группе на расчеты и сопоставления ушло почти два часа, он мог надеяться, что мисс Грейнджер справится приблизительно за то же количество времени, если брать в расчет, что это нее ее профильный предмет.
Однако и получаса не прошло, как девушка направилась к шкафчику и уверенно началась вытаскивать оттуда нужные ингредиенты.
Профессор нахмурился, проводил свою студентку взглядом, а потом отвернулся, пряча довольную усмешку.
Судя по всему, он ошибся, и этот семестр мисс Грейнджер не только строила свою личную жизнь.

***
Когда Гермиона закончила работу и сообщила об этом профессору, он подошел и внимательно изучил зелье в ее котле. Цвет и консистенция были именно такими, какими должны быть, как и еле ощутимый аромат валерианы.
- И что же нужно делать с зельем дальше?
- Настоять в течение трех часов, разбавить речной водой в пропорции ½ и хранить в прохладном помещении не более двух месяцев.
- Иначе…
- Иначе настой ромашки потеряет свою силу, а крылья мотыльков начнут сворачиваться, из-за чего кроветворка потеряет часть своих свойств.
- А как употреблять зелье мистер Малфой вам не объяснил?
- Нет, он… - Гермиона смущенно опустила глаза, понимая, что попалась на простую уловку. Снейп же торжествующе усмехнулся.
- Я так и думал. Как обычно – вечно стремление все знать.
Девушка сжала губы, уловив в последних словах насмешку.
Профессор сам убавил огонь под котлом и помешал зелье, не отрывая взгляда от котла.
- И все же, если вы так стремитесь к знанию высших зелий, почему вы предпочли чары? – Будто бы равнодушно спросил он.
- Я бы хотела разбирать в сфере смежного использования чар и зелий. Но для этого требуется больше знаний о специфики чар, нежели о специфики зелий. Хотя подробных исследований на это тему проводилось мало, это очень интересная работа. – Гермиона заметила, как поморщился профессор на словах о чарах, и поспешила продолжить с каждый словом воодушевляясь все больше. – Я помню о глупых маханиях палочкой, сэр, но простые зелья не могут достичь того, что зелья модифицированные. Магия позволяет усилить или ослабить свойства некоторых ингредиентов или совершенно изменить последствия их применения. Так при должном исследовании можно будет создавать зелья, которые смогут снимать последствия заклинаний и заклинания, которые смогут убирать или поддерживать свойства зелий. При том, что…
- Достаточно, мисс Грейнджер.
Девушка перевела дух и смущенно опустила глаза. Села на любимого конька, называется. И перед кем? Перед профессором, который и в школе не переносил ее всезнайства.
Она бросила короткий взгляд на профессора, но смогла уловить только быструю смену выражений на его лице, на котором в итоге осталось равнодушие.
- Я поставил вам оценку за экзамен, мисс Грейнджер. – Он сел за свой стол и начал заполнять ведомость.
- Хорошо, профессор.
Гермиона принялась торопливо убирать со стола, понимая, что ей так тактично указывают на дверь. Впрочем, слова «тактично» и «профессор Снейп» точно не умещаются в одном предложении.
- В следующем семестре вы можете продолжить выполнять задания вместе с мистером Малфоем, но тогда, будете должны каждый месяц приносить мне по два-три сваренных вами зелья со своими комментариями. Так же, если то, о чем вы с таким жаром здесь распинались, вас на самом деле занимает, вам стоит прочитать книгу «Зелья и магия. Влияние свойств чар на высшие зелья». Она рассчитана на курс Мастера, но вы сможете понять хотя бы основы. По каждой главе жду от вас выводов и комментариев на одном свитке. – И пока Гермиона пыталась переварить все вышесказанное, он добавил: - Если уж вам приспичило впрячь в одну упряжку льва и змею, лучше сделать это под четким руководством. Вам все понятно, мисс Грейнджер?
- Да, профессор. Но я…
- Вы не согласны с чем-то?
- Нет, что вы, я…
- Тогда не смею вас задерживать. Заберите ведомость.
Вот так, будто это и не он предложил помощь, а она навязалась. Девушка подошла к столу и забрала лист пергамента, после чего, тихо попрощавшись, направилась к двери. На самом пороге она остановилась, с непониманием вглядываясь в выведенные на пергаменте слова.
- «Выше ожидаемого», профессор? А почему не…
- За опоздание, мисс Грейнджер. Нет ничего хуже опозданий. Запомните это.


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Alexandera Дата: Четверг, 05.04.2012, 17:27 | Сообщение # 44
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 26

Праздник и проводы
Если бы мы стали быстрее времени, мы могли бы стать медленнее жизни. Станислав Ежи Лец

Подходило к концу время экзаменов, а значит и время пребывания студентов в Академии. В четверг следующей недели Гермиона с друзьями получила результаты всех экзаменов и контрольных работ и свои первые заполненные ведомости. С этого момента они могли считать официально закончившими первый курс Академии Магии Абердин.
Через три дня после них свои ведомости получили и Ричард с одногруппниками, у которых впереди оставался только год написания и защиты дипломных работ.
Точной даты, когда студенты должны были покинуть Академию на летние каникулы, никто не озвучивал, некоторым даже разрешалось остаться на лето в замке, но для большинства же было желательно уже к середине июня освободить помещения.
Именно поэтому оставшееся до отъезда время студенты проводили очень весело.
Было предпринято несколько вылазок в Паркхед в местный бар, где радостные студенты угощали друг друга и всех желающих, устраивались проделки в стиле Мародеров, когда на Зеркале Объявлений было поверх всех надписей выведено «Мы закрыли экзамены!», и, разумеется, устраивались вечеринки, отголоски которых были слышны по всей Академии. И как только люди не слышали?
Гермиона договорилась с родителями, что приедет в ближайшую субботу, а через пару дней узнала, что Даниил назначит на эту пятницу «прощальную вечеринку», потому что в выходные уезжает не только она. Или как раз, потому что она уезжает в эти выходные…
Особенность «прощальной вечеринки» была в том, что проводить ее решили на свежем воздухе, благо теплая середина июня позволяла снять мантии и свитера.
Гермиона шла на вечеринку вместе с Ричардом, а Драко потащил за собой Джинни. Он и так все последнее время крутился вокруг девушки, посвящая ее разные тайны танцевального класса, вот и теперь уговорил пойти вместе со всеми, чтобы взглянуть на предстоящее веселье.
Каким образом об этом самом веселье узнал Гарри Поттер – Гермиона не знала, но, дойдя до той части верескового поля, где горели костры, и звучала музыка, она увидела смеющегося черноволосого парня.
- Гарри! Что ты тут делаешь?
- Как что? Веселюсь со своими друзьями. – Он невинно улыбнулся и тут же хлопнул по плечу подошедшего Драко, который держал в руках два стакана с чем-то темным. – Малфой меня угощает, разве можно это пропустить?
- Ага, не верьте ему! Он меня вынудил! – Малфой тут же состроил вид оскорбленной невинности. – Он вообще за нами проследил, будто я у него девушку увожу.
- Ну, проследил, и что? И то только до выхода из замка, по такому светопреставлению, - он указал рукой на окружающие огни, - трудно было не понять, куда вы направляетесь. А там и подстроится рядом, и послушать разговоры. Да и вообще… одно дело во время учебного года не обращать на ваши выходки внимания, но когда все позади и так скучно… я тоже хочу участвовать!
- С радостью примем вас в нашу компанию, мистер Поттер.
К ним подошел Даниил и протянул Гарри руку. Тот пожал ее.
После длинного разговора, прерывающегося взаимными подначками команды «Поттер и Малфой», было выяснено, что как бы Гарри не нравилась идея такого веселого времяпрепровождения, но танцы – это все же не для него. Так что повеселиться на этой вечеринке – это, пожалуйста, но вот учиться танцевать – увольте. Ему в свое время уроков Макгонагалл хватило.
Гермиона от разговоров с лучшим другом отвлек появившийся и обнявший ее со спины Ричард.
- Пойдем, танцевать.
- Пойдем.
Они и танцевали. Не только танго, вообще, все, кто, что, как умел. В какой-то момент Даниил попытался изобразить джига-дрыгу, то и дело, приподнимая невидимую шляпу, Джинни вместе с другими девушками танцевали что-то похожее на цыганочку, а Драко, Ричард и другие парни им подыгрывали, хлопая в ладоши.
В какой-то момент Гермионе захотелось одинчества. Она отошла чуть в сторону от массового веселья и присела на заросшую вереском кочку, сорвав травинку и задумчиво крутя ее в пальцах.
Это был странный год. Интересный, все меняющий, но не меняющий толком ничего. Они все ведь осталась прежними, такими, какими и пришла сюда, просто расширился их мир, впуская в себя новые краски. Но сами они остались все теми же. Что мог соворить с ними один лишь год?

Один год – это так мало, но так много. Что успевают сделать студенты первого курса в первый год своего обучения? Все то, на что другим требуются годы.
Хорошие студенты могут получить одни «Превосходно» по всем предметам (не считая чопорного «Выше ожидаемого»), за месяц написать курсовую работу и утащить из библиотеки максимальное количество разрешенных книг. И уговорить Зеркала переделывать дату возврата, чтобы успеть прочитать побольше.
Гермиона Грейнджер ведь может уломать кого угодно.

Быть Гермионой Грейнджер, это значит любить книги, перья и пергаменты. Любить дождь и ветер. Любить разговаривать. Любить учить. Любить зверьков, птиц и детей.
Это любить своих друзей и с готовностью пополнять их ряды новыми знакомыми. Это тайно влюбляться в парней и ни словом, ни делом не показывать своих чувств.
Быть Гермионой Грейнджер это значит потирать уставшие глаза и на чем свет стоит костерить тех, кто писал книги таким мелким подчерком. С первого курса в Хогвартсе пользоваться «Зельем зоркости», чтобы не упало зрение и по этой же причине поглощать чернику в огромных количествах, ибо оказаться от книг – невозможно.
Постоянно помнить о своем происхождении и гордо думать, что сила не в крови, а в духе. Читать книги по психологии и летом тренироваться перед зеркалом, репетируя разные встречи, ответы на колкие фразы и оскорбления.
Тайно завидовать волосам Джинни Уизли, но бояться сходить в магическую парикмахерскую. Но все равно мечтать как-нибудь подкраситься, так чтобы все ахнули.
Быть Гермионой – это означала бояться гроз, но мужественно сидеть вместе с друзьями в гостиной, претворяясь равнодушной. Бояться получить двойку за экзамен. Бояться незнакомых людей, больших собак и темных помещений. Рваться вперед на каждом занятии и бояться, что ничего не получится.
Это значит плакать в конце грустных книг и печальных историй. Грустить во время дождя и плакать в подушку, когда очередная сказка подходит к концу.
И быть Гермионой это значит танцевать с жизнью. Преодолевать страхи, веселиться с друзьями, сражаться с врагами и много-много читать. Это значит встречать каждый новый день улыбкой. Радоваться первому снегу, набухающим почкам, солнечным дням, осенней листве, праздникам и подаркам. Это значит засыпать с книгой в руках или за письменной работой и всегда иметь в запасе растворитель для чернил.
Быть Гермионой это значит любить жизнь.


- Скучаешь?
Рядом с Гермионой опустилась Джинни, дружески приобнимая подругу за плечи.
- Да так… - неопределенно пожала плечами та. – А ты чего ушла? Вы так здорово танцевали.
- Устала, - она усмехнулась. – И так прорву всего сделала, тут еще танцы… Ну я не железная, в самом деле.
- Железная. – Смеется Гермиона. Джинни улыбается.

Ловкие студенты умудряются взломать Зеркало Объявлений, так что там каждое утро появляются забавные записи типа: «Самая лучшая девушка Академии, выйди во двор в обед» или «Продается снитч. Обязанность покупателя поймать и оплатить полет на метле». Или обычные подначки типа «Делу – время, потехе – пары», «Темнота – друг молодежи. Люмос – ее враг», «Дарите девушкам букеты, дарите девушкам цветы, дарите девушкам конфеты и карамельки от У-И-З-Л-И». Джинни просто не могла не устроить скрытую рекламу магазина братьев.

Быть Джинни Уизли это значит любить сказки, интересные истории и романтичные легенды.
Любить солнце, теплый дождь и пушистый снег. Выбегать на улицу, как только послышится стук дождевых капель об оконное стекло.
Быть Джинни Уизли это значит любить чувство полета. Любить ветер бьющий в лицо, крики болельщиков и чувство эйфории, когда рука сжимает трепещущий снитч. Любить квиддич.
Любить своих друзей и свою семью. Все детство ругаться со старшими братьями, а потом возмущаться их вмешательством в свою личную жизнь. Советовать им как общаться с девушками. Слушать противоположные советы и почти никогда им не следовать.
Влюбляться, разочаровываться и снова влюбляться. Долго присматриваться к парням, переживать по поводу отношений и все искать своего принца.
Быть Джинни Уизли это легко запоминать новые заклинания, с радостью трансфигурировать предметы и варить зелья. Любить запах мяты, ромашки и шалфея. С радостью помогать тем, кто нуждается в помощи. Беседовать с колдмедиками о зельях. Просто беседовать о зельях.
Быть Джинни Уизли это значит бояться змей и темных подземелий. Бояться выходить на улицу в буран и отворачиваться от окон, когда ветер почти выламывает ставни.
Быть Джинни Уизли значит устало скидывать надоевшие за день туфли и залазить в кресло с ногами. Смывать с лица маску вечной шутницы, покорительницы сердец и «королевы полетов», чтобы устало откинуться на спинку и молча разглядывать огонь в камине. Флиртовать с парнями и мечтать о тихом вечере наедине с любимым человеком. Играть в квиддич и больше всего любить гонку наперегонки с ветром.
Быть Джинни Уизли это проживать каждый день как последний. Радоваться любому поводу, любить и быть любимой, смеяться, видеть хорошее во всем. Любить каждое мгновение жизни, каждую минуту и каждый час.
Быть Джинни Уизли это любить каждый день.


- Что за упаднические настроение в нашем строю?
Сзади на них налетел Гарри, обнимая обоих за плечи и согревая своим вечным теплом. Девушка засмеялись, а потом чуть пододвинулись. Но черноволосый парень покачал головой и растянулся на траве рядом с Джинни, закинув руки за голову и созерцая ночное небо.
- Эх, хорошо-то сегодня… Хорошо, что я за вами пошел, а то бы так и киснул в Академии.
- Не киснул бы. – Джинни нагнулась и дернула спасителя мира за прядь волос. – Обязательно бы полетать удумал.
- Удумал бы. Но одному скучно. А вы все здесь. Так что…
- Ага, или снова бы полез на башню и стал пускать оттуда Патронуса, посылая шуточные сообщениям всем и вся.
Гермиона как всегда все знает про своего друга. А тот только смеется, вспоминая свои мальчишеские выходки.

Некоторые любопытные студенты успевают обследовать всю Академию, облазить все коридоры и этажи, залезть на крышу и побывать на башенке, которая строилась только для красоты и двери не имела. Раньше. Но для Гарри Поттера нет скрытых мест, это знают все.

Быть Гарри Поттером это значит быть героем. Спасать мир, помогать людям, быть сильным и храбрым.
Быть Гарри Поттером значит любить квиддич. Любить полеты и нередко улетать от повседневных забот в воздух. Любить квиддич и играть в него до абсолютной усталости. Любить скорость, любить небо.
Быть Гарри Поттером значит любить приключения и проделки. С радостью встревать в любое происшествие, которое может принести веселье. Любить шутки. Быть постоянным клиентом «Ужастиков Умников Уизли» и подсказывать близнецам новые идеи для товара.
Владеть мантией невидимкой и пользоваться ей, как только на горизонте замаячит тайна.
Быть Гарри Поттером значит горой стоять за своих друзей и быть благородным с врагами. Защищать всех от мала до велика, но вечно забывать позаботиться о себе. Периодически ярко влюбляться, но бояться подойти к девушке.
Быть Гарри Поттером значит бояться самого страха.
Быть Гарри Поттером значит не любить чуланы, темных магов и несправедливости. Грустить если грустно, веселиться если весело. Верить. И любить.
Быть Гарри Поттером значит не любить шумиху вокруг своего имени. Презирать вездесущих репортеров и врунов, готовых перевернуть все себе на пользу. Быть готовым сделать все, чтобы восстановить справедливость.
Быть Гарри Поттером значит мечтать о спокойной жизни, работе и путешествиях. О полной семье, а собственном доме и о детях. Быть старше своих лет.
Быть Гарри Поттер это значит любить мир.


- Что за вечеринка, а я не приглашен?
- Малфой, ты и так везде как заноза в… одном месте, - лениво отвечает Гарри, не желая даже двигаться, чтобы взглянуть на лицо бывшего врага. – Чего тебя еще звать. Сам придешь.
- Правильно. Вот и пришел. – Жизнерадостно утверждает тот. – Грейнджер, двигайся! Хотя нет… лучше побуду фанатом нашего Спасителя и последую его примеру.
Драко также укладывается прямо на землю, положив под голову свернутую куртку, которую предусмотрительно захватил ссобой.

А в самом конце весны особо сообразительные студенты могут заколдовать все коридоры первого этажа так, чтобы те покрылись льдом, и перемещаться по ним иначе как левитируя ни у кого не получится. И наложить такие защитные заклинания, что сбившиеся с ног (во всех смыслах) преподаватели потратят на «разморозку» целый день и занятия на которые было запланировано две контрольные и один тест будут сорваны. Разумеется, Гермиона потратила целый час на воспитание Драко Малфоя, но вряд ли он раскаялся в своих действиях.

Быть Драко Малфоем значит быть аристократом. Быть носителем крови чистокровных волшебников, великих политиков и магов.
Быть Драко Малфоем значит любить зиму и осень, холодный дождь и снегопад. Часто гулять во время ненастья, возвращаясь под крышу, только когда окончательно промокнет одежда или замерзнет тело.
Быть Драко Малфоем значит любить летать. Любить квиддич и любить ветер, любить то чувство свободы, когда земные условности перестаю существовать. Когда есть только небо и метла.
Любить свою семью, но не признаваться в этом. Боготворить мать, восхищаться ее силой и выдержкой, завидовать твердости отца и любить обоих. Любить свою комнату в Мэноре, любить комнату в Хогвартсе, любить все места, которые можно было назвать «своими».
Любить высоту и поэтому сидеть на парапете башен, забираться на деревья и крыши домов.
В тайне боготворить девушек, редко влюбляться и избегать отношений.
Быть Драко Малфоем – это любить зелья, любить часами колдовать над котлом и делать заметки наблюдателя. Любить читать и изучать новое. Любить запах мяты, гвоздики и шалфея. Говорить о том, в чем разбираешься, любить спорить, любить доказывать свое мнение.
Быть Драко Малфоем – это бояться показаться слабым, глупым, неумелым. Бояться не оправдать надежды семьи, стать никем и ничем. Бояться дементоров, змей и темных подземелий.
Быть Драко Малфоем значит, из-за дней в день наступать на горло собственному страху, улыбаться в лицо опасности, насмехаться над собственной трусостью и бороться с ней.
Не предавать свои принципы, не быть фанатиком, не быть односторонним аристократом.
Быть Драко Малфоем значит жить моментом. Жить мелкими радостями и малыми победами. Надеяться на лучшее. Верить в лучшее.
Быть Драко Малфоем значит ценить каждый новый день жизни.


- Эй, господа, чего задумались? У нас там сейчас хоровод водить будут. Неучавствующим придется танцевать в центре.
Друзьям приходится подниматься и даже браться за руки, чтобы поддержать очередную сумасшедшую идею Даниила. Ну, какие хороводы в два часа ночи?
Впрочем…
Они танцуют и веселятся еще несколько часов, да так, что отзвуки доходят и до Академии, где никто особо и не удивляется веселью студентов.
Только вот у открытой галерее, которая как раз выходит в ту сторону, где раскинулись костры, уже больше часа стоит человек в темной мантии, наблюдающий за студенческим весельем. Не присоединяющийся к ним, но и не мешающий. Скорее бравший на заметку.

Умные преподаватели не будут обращать внимание на проделки своих учеников. Они просто будут наблюдать за ними, да не забывать спрашивать с них на своих занятиях больше обычного. Они будут осторожно помогать им, укреплять их заклинания, защищать их творчество и помогать снимать защитные барьеры. Тайно, разумеется. И не из-за какой-то сильной любви, а просто ради веселья видеть как те радуются своим «великим победам». У Северуса Снейпа всегда было специфическое чувство юмора.

Быть Северусом Снейпом значит быть хмурым, неприветливым, замкнутым человеком, прекрасно разбирающимся в зельеварении, Темных Искусствах и Защите от них. Это быть шпионом, прекрасным магом и притворщиком.
Быть Северусом Снейпом значит любить шотландский виски, старые книги и зелья. Любить все времена года кроме весны и любую погоду кроме дождя.
Быть Северусом Снейпом это значит потирать глаза, уставшие работать при тусклом свете, пить зелье Зоркости и с удовольствием оставлять язвительные замечание на полях работ бездарных учеников.
Быть Северусом Снейпом значит всегда помнить об отце и матери, но думать о них поменьше, чтобы не болела голова. Хранить тайну своего отца и тихо праздновать день рождение матери.
Быть Северусом Снейпом значит не обольщаться по поводу своей внешности, холодно глядеть в свое отражение в зеркале и не желать пускать пыль в глаза кому бы то ни было. Знать все заклинания по уходу за внешностью, но никогда не пользоваться ими, считая, что его внешность – это средний палец, показанный всем общепризнанным канонам красоты.
Быть Северусом Снейпом значит не любить змей, глупых людей и собак. Жить замкнуто, чтобы никто не проник за возведенную стену отчужденности.
Быть Северусом Снейпом значит любить вечерами сидеть у огня, читая книгу. Любить классическую музыку и часто включать ее в лаборатории. Любить шерстяные пледы, вересковый мед, апельсины и лучший в мире шотландский виски. Любить маргаритки. Любить перья и старинные чернильницы. Любить разговаривать о чем-то интересном. Любить молчать. Любить оперу и музыкальные постановки.
Быть Северусом Снейпом – это встречать каждый новый день благодарной улыбкой. Приветствовать поднявшееся солнце и осознавать, что вот новый день настал, и он еще жив.
Это значит терпеливо и осторожно ждать своей судьбы, наблюдать за ней, следить за ней, но ждать, ждать и не торопить, зная, что однажды шанс улыбнется и ему.


***
Ночная вечеринка закончилась где-то на рассвете, когда уставший, но довольный Даниил напомнил, что многим завтра уезжать и им стоит ставить хотя бы пару часов на сборы и сон. Впрочем, некоторые время зря не теряли. Гарри спал прямо в очках в наколдованном в воздухе гамаке, последовав его примеру, еще около пяти студентов отдыхали, не обращая внимания на несмолкающую музыку. Но вот остальным все же требовалось время на сон.
Драко, сцеживая в кулак не приличествующую аристократу зевоту, вызвался проводить до комнаты Джинни, выбрав прекрасный способ добраться до кровати, не обременяя себя отговорками. Ричард, не нуждавшийся ни в поводах, ни в отговорках, пошел провожать Гермиону, которая, не смотря на усталость, то и дело рвалась продолжить танцы.
В замке, впрочем, опьянение всеобщим весельем прошло, и девушка просто льнула к плечу Ричарда, зная, что скоро им придется расстаться на неопределенное время.
Когда они дошли до ее комнаты, Гермиона поцеловала парня, ласково погладив его по щеке.
- Ну… до встречи, Лев.
И отстранилась, желая покончить с прощаньями.
- Гермиона. – Он удержал ее за руку.
- Что?
- Можно я зайду?
Девушка замерла на пороге своей комнаты, зная, что последует за ее ответом, и с нечитаемым выражением глядя на мага. Потом смущенно улыбнулась и покачала головой.
- В следующий раз, Ричард.
- Что же… - Парень провел рукой по своим волосам, взлохмачивая их еще больше. – «В следующий раз» звучит гораздо лучше чем «никогда». Доброй ночи, Гермиона. И приятного лета.
- Тебе того же.
Она закрыла дверь и с вздохом подошла к кровати. Надо же, ответ на вечный вопрос «да или нет», нашелся сразу же, стоило только прозвучать самому вопросу. Нет. Пока что нет.
Девушка закуталась в плед и прислушалась к себе. Спать не хотелось совершенно. Да и смысл, если утром уже ее поезд?
Гермиона открыла сундук, куда уже сложила почти все вещи и достала оттуда книгу «Зелья и магия. Влияние свойств чар на высшие зелья». Кто мог сомневаться, что она сможет достать ее менее чем за неделю?

Конец первой части

Благодарности:

Автор благодарит за вдохновение и любовь к танцам:

Фанфик: «Грязные танцы. Разврат ночи».

Фильмы:
«Грязные танцы».
«Грязные танцы 2. Гаванские ночи»
«Последний танец»
«Уроки танго»
«Держи ритм»
«За мной последний танец,2»
«Только в танцевальном зале»
А также Санкт-Петербургские студии аргентинского танго «Caminito» и «MaLena».

И всех читателей, чьи комментарии помогали продолжить фанфик и видеть, что он по-настоящему нужен и интересен.

Вторая часть появится, как только будет написана, но с вашими отзывами к первой и предположениями: «А что же дальше?» дело точно пойдет быстрее. ;)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Angel_of_Death Дата: Пятница, 06.04.2012, 09:16 | Сообщение # 45
Angel_of_Death
Анимэшка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательный фанфик! С удовольствием прочитала его еще раз))) Правда я все еще надеюсь на продолжение (где уже будет снейджер))), я просто в печали уже прошло больше полугода grust3
Quote (Alexandera)
Вторая часть появится, как только будет написана

т.е. вы хотите сначала полностью дописать, а только потом выложить? если так, то хочется потом проитать его одним (ну или двумя) куском brush ну в общем...
С нетерпением ждем-с продолжения!


Когда могущество застилает наши глаза, мы становимся слишком беспечны, наивно полагая, что в любой момент легко сумеем остановиться и исправить содеянное…
 
MarSe Дата: Суббота, 07.04.2012, 00:00 | Сообщение # 46
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как только появится время, пойду сразу перечитывать ваш фик!
Alexandera, спасибо вам за него!
Ждем-с вторую часть! da6


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
Alexandera Дата: Вторник, 10.04.2012, 09:44 | Сообщение # 47
Alexandera
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Angel_of_Death, ну я хочу написать хотя бы 3-4 главы второй части, прежде чем начать ее выкладывать - чтобы не сильно тянуть)
Пока, к сожалению, ничего толком не пишется, но я стараюсь)
И, конечно, будет снейджер, будет))

MarSe, большое спасибо :)


«Я ни на что не рассчитывал. И потому не мог ошибиться».

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Академия магии танца. I курс", автор Alexandera (ГГ/ДМ, ГГ/НМП, PG-13, Роман)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. badulina_av[29.04.2024]
2. BruceTip[27.04.2024]
3. Inklove[24.04.2024]
4. Ярра[24.04.2024]
5. speranca[22.04.2024]
6. Kreynesss[21.04.2024]
7. anielPeamy[20.04.2024]
8. Pruinlpq[13.04.2024]
9. BakeMKib[09.04.2024]
10. Chupaka[06.04.2024]
11. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
12. Rovedew[31.03.2024]
13. Иолла[29.03.2024]
14. Pagdew[29.03.2024]
15. Rubdew[29.03.2024]
16. Robdew[29.03.2024]
17. Sheldew[29.03.2024]
18. Muredew[29.03.2024]
19. Middew[29.03.2024]
20. Wilvdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Branwen, JuliaSSS
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz