Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Воскрешение", перевод Avelena, СС, Mystery, PG, мини
"Воскрешение", перевод Avelena, СС, Mystery, PG, мини
Avelena Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:42 | Сообщение # 1
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Воскрешение", автор Doomspark, переводчик Avelena, СС, PG, Mystery/Suspense, Drama, мини
 
Avelena Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:44 | Сообщение # 2
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Воскрешение
Автор: Doomspark
Переводчик: Avelena
Рейтинг: PG
Персонажи: СС
Жанр: Mystery/Suspense, Drama
Оригинальное название: Resurrection
Ссылка на оригинал: http://www.thepetulantpoetess.com/viewstory.php?sid=618
Разрешение на перевод: получено
Дисклеймер: мне, как водится, не принадлежит ничего. Персонажи и мир – Роулинг. История – любимому автору.
Саммари: Двадцать лет назад Северус Снейп потерял женщину, которую любил. Теперь он знает заклинание, чтобы вернуть ее.
Предупреждения: нет. Почти… но о таком не предупреждают, иначе не интересно))
Комментарии переводчика: пока не было света, я решила попрактиковаться в письменном переводе без словаря…
Размер: драббл, мини
Статус: закончен
 
Avelena Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:45 | Сообщение # 3
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Они называют их Темными Искусствами. Злом. Позором. Нельзя объявить с гордостью о том, что практикуешь их. Но я сомневаюсь в этом. Действительно ли является злом проведение так называемого темного ритуала, если в намерениях не было злого умысла? И наоборот, если намерения недобрые, то не будет ли милосерднее темная магия?

Ересь, как сказали бы некоторые. Следовательно, я – еретик. Ничего нового. Если меня больше и не считают предателем, то по мнению большинства тех, кто у меня учится, я все еще «сальный урод». Для них куда проще верить плохому обо мне.

Я запираю двери в своем кабинете и накладываю на них сильнейшие из моих заклятий. Никто не вправе прервать то, что я буду делать этой ночью, хотя после того, как Альбус покинул свой пост, здесь не осталось никого, кто бы мог взломать мои охранные чары. Сейчас новолуние, и комната освещается только четырьмя толстыми свечами, размещенными по главным румбам компаса. В центре комнаты – мой рабочий стол, освобожденный от всего и готовый к проведению ритуала.

На заре нового дня стол пуст.

В свете полной луны стол пуст.

И вот, во тьме новолуния стол покрыт тканью, которая так тщательно выбиралась. Не шелк, не атлас, а небеленое полотно складками ниспадает со стола, полностью скрывая его.

На столе несколько странных предметов. Клочок зеленой шерсти. Разбитые очки. И кубок с землей, взятой с ее могилы. Она покинула меня почти двадцать лет назад, и сегодня я хочу положить этому конец.

Это место, Хогвартс, было ей столь же дорого, как она была – и до сих пор! – дорога мне. Жестокой иронии судьбы было угодно отнять ее у меня именно тогда, когда я стал свободен, чтобы снискать ее расположение. Я рыдал. Я неистовствовал. А потом разработал план. Двадцать лет я готовился и обдумывал.

Мне кажется, я влюбился в нее с первого взгляда. Но ничего об этом не сказал. Разве я мог? Было слишком много препятствий… и мое вступление в ряды последователей Вольдеморта – одно из них. Разница в возрасте – пустяк, просто еще одно бремя, которое нужно нести. Но учителя и студенты не могут выражать чувства друг к другу. Это оскверняет доверие к учителю и бросает тень на ребенка.

Я становлюсь лицом к северу и смотрю на мерцающий свет свечи. Север заставит застыть оцепеневшую смерть. Я полностью очищаю сознание и начинаю читать заклинание, чувствуя силу, зарождающуюся и растущую в танце теней.

Запад как закат жизни, мгновение смерти.

Юг – для торжества жизни.

И, наконец, восток – самое начало жизни. Зарождение и появление на свет.

Нельзя практиковать заклятия, подобные этому; это намного больше, чем Флитвиковские рассекания воздуха и щелчки, и прочие дурацкие помахивания палочкой. Энергия бурлит вокруг меня – неприрученная мощь, которая набросится и поглотит меня в одночасье, стоит только ослабить концентрацию. Или, возможно, просто утащит в царство мертвых. В любом случае Хогвартс лишится одного сальноволосого профессора зельеварения.

А теперь я формирую силу в подобие арки над столом. Она не поддается, уворачиваясь от моих старательных попыток придать ей форму. Но я продолжаю упорствовать. Наконец, все готово – огромная арка, ведущая в… бесконечность? Я не смею слишком долго сквозь нее смотреть. Вместо этого я собираюсь с силами и швыряю в нее ткань, разбитые очки и содержимое кубка так далеко, как только могу. Мой голос срывается на заключительных словах заклинания: «Возвращайся домой, любимая! Иди домой, Минерва!»

 
Tori67106 Дата: Понедельник, 16.08.2010, 00:14 | Сообщение # 4
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сначала я подумала, что это Лили, потом Гермиона, правда очки меня насторожили. Но Минерва? Неожиданно. Avelena, спасибо ok4

 
Avelena Дата: Понедельник, 16.08.2010, 01:32 | Сообщение # 5
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Tori67106, спасибо))) Да, Думспарк умеет закрутить грандиозную интригу в столь малом масштабе))) Сама я точно так же думала на Лили и Гермиону, и меня не насторожили даже очки - потому что я приписала их Гаррьке как единственному отпрыску Лили)))
 
julia-sp Дата: Понедельник, 16.08.2010, 01:36 | Сообщение # 6
julia-sp
Нежный Воин
Статус: Offline
Дополнительная информация
Шикарно описан ритуал. Обожаю такие вещи. Магия - сила, восток, запад... Мммм.... Красота! Чёрт побери, я побежала биться головой об стенку! (угу, от зависти) Если Вы ТАК переводите без словаря... Мне и со словарём такого не сделать. Всю жизнь бьюсь над английским, но счёт все ещё в его пользу... ok3
Качаю головой. Здорово написано, просто здорово. Последний абзац убил. Минерва?! Нет, я слышала о таком пейринге, но ТАК странно... Улыбаюсь, припоминая Бредбери. Если у него один рассказ "Рассказ о любви". Читали? Может и к лучшему, что Северус готовился к обряду целых двадцать лет, он практически уничтожил разницу между ними в возрасте. Как Боб и Энн...


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Avelena Дата: Понедельник, 16.08.2010, 02:52 | Сообщение # 7
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
julia-sp, не нужно биться об стенку, поберегите голову - запасная обычно не предусмотрена))) Что же до перевода - признаюсь: когда набирала, то пару мест все же подправила, заглянув в словарь. Но основной текст, конечно, оставила как было - и это чувствуется. Хотя когда лишен вспомогательных средств - в этом есть своя прелесть: не зная точно значения, ты пытаешься отыскать ответ в строении слов, в контексте, включается интуиция. И тогда я понимаю, почему нам наш преподаватель английского говорил "Не спешите лезть в словарь, вчитайтесь..."
Quote (julia-sp)
Если Вы ТАК переводите без словаря... Мне и со словарём такого не сделать. Всю жизнь бьюсь над английским, но счёт все ещё в его пользу...

Зато у меня с устной речью не очень. Перевожу сносно, особенно физ.-мат. тексты. За последние пять лет, конечно, уже научилась понимать на слух на лету и часто выступаю для коллег в качестве синхронного переводчика, а вот если самой вступить в диалог, то "пускай Витя" (с) ok3 Нервничаю, теряюсь и забываю сразу все слова.
Quote (julia-sp)
Магия - сила, восток, запад... Мммм.... Красота!

Вот это еще одна особенность, за которую я люблю написанное Думспарком - ритуалы в его исполнении это нечто: бурлящая мощь, неумолимая сила...

Quote (julia-sp)
Улыбаюсь, припоминая Бредбери. Если у него один рассказ "Рассказ о любви".

Бредбери просто обожаю, многие вещи помню наизусть (кстати, вашу подпись - эпиграф к "451 по Фаренгейту" - я оценила da6 ), но вот этого рассказа не припоминаю... Надо поискать - может, просто забыла название, часто этим грешу - название отдельно, история сама по себе.
А насчет пейринга... Знаете, а тут это неважно. Минерва? Пусть Минерва. Главное не это. В таком исполнении я готова принять все.
Спасибо вам за такой шикарный отзыв. Мне очень приятно!))

 
Angel_of_Death Дата: Понедельник, 16.08.2010, 05:44 | Сообщение # 8
Angel_of_Death
Анимэшка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень неожиданно... Но описано просто завораживающе красиво... brush
Avelena, спасибо за замечательный перевод da6


Когда могущество застилает наши глаза, мы становимся слишком беспечны, наивно полагая, что в любой момент легко сумеем остановиться и исправить содеянное…
 
Татьяна_Ненастоящая Дата: Понедельник, 16.08.2010, 19:53 | Сообщение # 9
Татьяна_Ненастоящая
Миньон, преданный своему Оверлорду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Avelena)
Разница в возрасте – пустяк,

Вот тут то я и задумалась...Что-то здесь не так, пришла в мою голову мысль Тут я собралась со смыслями и дочитала до конца... Ух..."
Quote (Avelena)
«Возвращайся домой, любимая! Иди домой, Минерва!»

ok3 Ну все, стул опасно закачался и вот я уже на полу, глаза по пять рублей...тишина...секунду спустя раздался мой истирический смех... Avelena, это чудо! Огромное спасибо, вот только не знаю:плакать тут или смеяться?! brush


 
Avelena Дата: Понедельник, 16.08.2010, 23:33 | Сообщение # 10
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Angel_of_Death, и вам спасибо!

Princess_Bellatrix, спасибо))) Вот только

Quote (Princess_Bellatrix)
плакать тут или смеяться?!

Все же это драма... Как бы... И сели задуматься о том, что Северус вряд ли выживет после этого ритуала... А глаза по пять рублей были не только у вас, но и у меня, когда я впервые наткнулась на этот фанфик. Так что...)))

julia-sp, а оказывается, я не читала этот рассказ, иначе бы обязательно вспомнила. Спасибо вам за отсылку к нему - за практически единственную толику удовольствия в невеселом рабочем дне.

 
Татьяна_Ненастоящая Дата: Понедельник, 16.08.2010, 23:59 | Сообщение # 11
Татьяна_Ненастоящая
Миньон, преданный своему Оверлорду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Avelena,
Quote (Avelena)
Все же это драма... Как бы... И сели задуматься о том, что Северус вряд ли выживет после этого ритуала...

я вот потом тоже об этом подумала... Если честно, я долго осмысливала прочитанное и, все же, пришла к выводу, что фик очень трагичный, просто жутко неожиданный.


 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Воскрешение", перевод Avelena, СС, Mystery, PG, мини
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
2. "Девять голосов", автор ...
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Avalanchesoc[15.05.2024]
2. ram-ptouchastok[13.05.2024]
3. Markizik[12.05.2024]
4. Aveeva[08.05.2024]
5. k898av[07.05.2024]
6. onaldORamn[06.05.2024]
7. badulina_av[29.04.2024]
8. BruceTip[27.04.2024]
9. Inklove[24.04.2024]
10. Ярра[24.04.2024]
11. speranca[22.04.2024]
12. Kreynesss[21.04.2024]
13. anielPeamy[20.04.2024]
14. Pruinlpq[13.04.2024]
15. BakeMKib[09.04.2024]
16. Chupaka[06.04.2024]
17. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
18. Rovedew[31.03.2024]
19. Иолла[29.03.2024]
20. Pagdew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  SilverGrans, Branwen, Sofya, aNiSa, _Loveless_, cold, Draculina, SAndreita, Julionka, млава39
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz