Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Озимандиас", переводчик Avelena, CC, PG, General, мини
"Озимандиас", переводчик Avelena, CC, PG, General, мини
Avelena Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:06 | Сообщение # 1
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Переведено в подарок любимой Ринге!!!

Комментарии к фанфику архива "Озимандиас", автор Doomspark, переводчик Avelena, CC, PG, General, мини

 
Avelena Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:09 | Сообщение # 2
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Озимандиас
Автор: Doomspark
Переводчик: Avelena
Рейтинг: PG
Пейринг: СС
Жанр: General
Оригинальное название: Ozymandias
Ссылка на оригинал: http://www.thepetulantpoetess.com/viewstory.php?sid=621
Разрешение на перевод: получено
Дисклеймер: Как всегда – все не мне. Все Роулинг, автору и имениннице. А бедному переводчику – лишь пинки и жуткаяголовная боль.
Саммари: Послевоенные размышления.
Мне имя Озимандиас, я Царь Царей!
Могучие, мои труды узрите и отчайтесь!

Комментарии: Любимой, дорогой и безмерно обожаемой Ринге в качестве подарка на день рождения! (Ты же просила что-нибудь не очень дорогое? Вот, получи – абсолютно бесплатно;) )
Предупреждение: насилие
Размер: мини
Статус: закончен
 
Avelena Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:10 | Сообщение # 3
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я не знаю, как долго это все длилось. Могу лишь предположить, что, похоже, всегда. Когда-то я пытался следить за ходом времени. Стены моей спальни покрыты засечками, безукоризненно выстраивавшимися в ряд, образуя недели… месяцы… годы. Думаю, я прекратил подсчет на двадцати годах. Иногда, когда я думаю об этом, я осознаю, что прошло гораздо больше времени. Но я не часто возвращаюсь к этому в мыслях. Черт его подери в любом случае. Почему он не мог сам этого сделать? Из него бы вышел куда лучший мученик.

О, давайте будем честными до конца! Он не знал, что это продлится так долго. Альбус всегда был неисправимым оптимистом. Он сказал мне, что это, должно быть, займет «некоторое время» и, говоря это, отдал мне философский камень. Он сказал, что не хочет, чтобы камень попал в руки Вольдеморту, и попросил позаботиться об этом. Думаю, старик решил подстраховаться – он знал, что эта штуковина мне, возможно, понадобится.

Альбус собрал здесь множество странных вещей. Некоторые были полезны, основное предназначение других заключалось в их забавности – хотя с чего он взял, что я найду применение пятидесяти упаковкам Ледяных Мышей, находится выше моего понимания. Назначение некоторых предметов я еще не выяснил.

Прежде всего, я не вызывался добровольцем идти в это убежище. Альбус меня попросил. Сначала я был удивлен – я задавался вопросом, почему вместо этого он не послал кого-нибудь из студентов. Думаю, он был гораздо мудрее, чем даже сам считал. Годы уединения как ничто иное изнашивают душу. Возможно, он чувствовал, что я менее всего склонен поддаться одиночеству и тоске.

Все мои старые друзья и коллеги погибли, в большинстве своем – убиты Вольдемортом и его последователями во время Войны. Даже Альбус, в конце концов, был повержен, хотя Вольдемортова «армия» дорого заплатила за это. И уж совсем нелепым я нахожу то, что Вольдеморт в свою очередь был побежден теми самыми магглами, которых он так ненавидел. Да, магглами. Людьми без единой капли волшебной крови в жилах.

Он думал, что они были низшими – почти животными. Поэтому в действительности он их не трогал до тех пор, пока не поставил магический мир на колени. Или, скорее, пока не попрал магический мир своим каблуком. Хогвартс был последним оплотом тех, кто выступал против Темного Лорда, и когда он пал, я и в самом деле решил, что Вольдеморта уже ничто не остановит.

Я видел большую часть военных событий. Одним из наиболее странных предметов, которые Альбус хранил здесь, было старое зеркало. По стилю и колориту оно смутно напоминает восточное, а на раме изящной вязью было высечено единственное слово: Озимандиас 1. Понятия не имею, что это значит, но в любом случае я смог выяснить, как использовать зеркало. Если подумать о месте назначения – о Франции, к примеру – оно покажет вам карту Франции, а затем отметит, где находятся Вольдеморт и его последователи. Можно навести «резкость» зеркала, более детально продумывая местоположение – город, улицу, даже отдельно взятый дом. Очень сильная штука!

Альбус заставил меня пообещать, что я пробуду в убежище до тех пор, пока не минет опасность. Так что я остался там и наблюдал войну. Временами я ненавидел себя за то, что ничего не делаю, а только смотрю. Я ненавидел Альбуса, который заставил меня поклясться, что я останусь в безопасности. Но оглядываясь назад, я понимаю, что не стал бы пытаться изменить мир в масштабах мироздания.

Я долго и много размышлял о том, что произошло дальше. Очевидно, что пока Вольдеморт ловил оказавшихся не в том месте и не в то время магглов по одному – по два, никто и в самом деле ни о чем не подозревал. Но после Хогвартса он и его сторонники сожгли целый город. Используя старую, избитую фразу – улицы были красны от крови. Это была настоящая резня, и магглы поняли, что им объявлена война.

Они, вероятно, так никогда и не узнали, скольких людей потеряли из-за Вольдеморта. Регулярные войска были бесполезны – они понятия не имели, как бороться с магией. Британия пала в течение нескольких недель, ее лидеры были или под заклятиями, или их заменяли Пожиратели Смерти под многосущным зельем. Вскоре после этого были завоеваны Испания и Франция. Германия продержалась чуть больше времени, хотя в основном это произошло благодаря некоторым обитателям Шварцвальда – Черного Леса. Там происходили вещи, по сравнению с которыми ужасы Запретного Леса – просто детские игрушки.

Так что… Германия, Швейцария, Италия… Вольдеморт медленно подбирался к Средиземноморью. После Италии он выбрал восточное направление. Возможно, время, проведенное им в Албании, не выходило у него из головы.

Это произошло спустя четыре года после падения Хогвартса, и я все еще вел счет времени, когда это случилось. Магглов было не так просто уничтожить, как думал Вольдеморт. Они отчаянно сражались. В ту ночь Пожиратели Смерти вернулись туда, где стоял когда-то Хогвартс, чтобы отпраздновать еще одну «победу» над магглами. В самый разгар веселья воздух наполнился воем. Но никто не обратил внимания. Они были слишком заняты, справляя торжество. Только когда над их головами возникло нечто черное и округлое, они замерли, посмотрели вверх и принялись показывать пальцами. Даже тогда они не поняли.

Однажды мисс Грейнджер рассказала мне о ядерном оружии и о разрушениях, которые оно вызывает. Думаю, она была просто гением преуменьшений.

__________________________
Прим. переводчика:
1 Озимандиас – греческий вариант имени Рамзеса II (1279 до н. э. — 1213 до н. э.). В саммари использованы строки из одноименного стихотворения П. Б. Шелли:

ОЗИМАНДИАС

Я встретил путника; он из краев старинных
Шел и поведал мне: - Две каменных ноги,
Огромные, стоят среди песков пустынных,
И лик разбитый в эти погружен пески.
Суровое чело и возле губ морщины
Нам ясно говорят, что в духа тайники
Проник ваятель; взор надменный глаз орлиных
Доселе жив стараньем мастерской руки.
И выбиты слова на мощном пьедестале:
«Я – Озимандиас. Отчайтесь, исполины!
Взгляните на мой труд, владыки всей Земли!»
И рядом – ничего. Вкруг места, где лежали
Столетьями той статуи руины,
Бескрайние пески теряются вдали.

ПЕРСИ БИШИ ШЕЛЛИ (1792 – 1822) (перевод - В.Николаев)

(Стихотворение взято с http://syntagma.h1.ru/litclub/pub/n9.htm )

*собственно в саммари те две несчастные строчки рискнула перевести сама – так мне больше понравилось, не обессудьте.*

 
Ringa Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:45 | Сообщение # 4
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сашенька! Спасибо тебе за этот чудесный перевод. У Думспарка очень сильные вещи - короткие, но в несколько слов он умудряется вложить серьезные мысли. Но автор автором, а нас интересует переводчик)) Ты великолепно передаешь его мысли и эмоции на русский, полностью сохраняя духз текста, его идею.
Я прониклась наказанием для Снейпа. Возможно, карма, отработка прежних грехов. Только кажется, что безопасность - это главное. он отшельник, он в заточении и обречен день за днем, час за часом наблюдать гибель и разложение мира. Его мира.
Уж не знаю, права я или нет, но мне кажется Альбус вовсе не хотел его спасти.
Quote (Avelena)
Альбус собрал здесь множество странных вещей.

Вот эта фраза - как выстрел в голову. Снейп для него тоже вещь. И его директор тоже "собрал" в свое пещере. Вот это настоящая драма. Очень больно, когда читаешь про этот музей забытых вещей.
Спасибо тебе огромное!


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Avelena Дата: Вторник, 30.03.2010, 04:05 | Сообщение # 5
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рингусь, радость моя ненаглядная! Я так рада, что тебе понравилось! На самом деле, это замечательный фанфик обрел сое второе рождение именно благодаря тебе. Потому что в первый раз, я его прочитала и закрыла вкладку. А вот когда той ночью я его пересказывала тебе, что-то в мозгу екнуло и перемкнуло и я поняла - это не просто хороший, это потрясающий, выдающийся фанфик! Ибо чтобы суметь вместить такой глубинный смысл с такой формат - нужно иметь истинный талант.)

Quote (Ringa)
Ты великолепно передаешь его мысли и эмоции на русский, полностью сохраняя дух текста, его идею.

Хотела бы сказать, что я стараюсь изо всех сил, но совру. Потому что нисколько не стараюсь - это происходит само собой, духом его фиков проникаешься до мозга кости, и именно этот дух потом составляет фразы, впечатывая его в твой мозг и водит твоими руками над клавиатурой.

Quote (Ringa)
это главное. он отшельник, он в заточении и обречен день за днем, час за часом наблюдать гибель и разложение мира. Его мира.

Именно поэтому был выбран он. потому что он способен был это вынести и не сойти с ума.

Quote (Ringa)
Уж не знаю, права я или нет, но мне кажется Альбус вовсе не хотел его спасти.

Мне кажется, Альбусу требовался носитель информации, хранитель - и он его назначил.

Quote (Ringa)
Вот эта фраза - как выстрел в голову. Снейп для него тоже вещь. И его директор тоже "собрал" в свое пещере. Вот это настоящая драма. Очень больно, когда читаешь про этот музей забытых вещей.

Ну насчет вещей - возможно, это мой баг как переводчика. Хотя словечко-то емкое, сколько всего включает в себя: от общей картины Вселенной до подробностей процесса совокупления. ) Воистину вещь в себе)

Рин, спасибо тебе огромное-преогромное! Горячее-прегорячее! И море сердце в придачу)) podmig1

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Озимандиас", переводчик Avelena, CC, PG, General, мини
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
2. "Девять голосов", автор ...
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Avalanchesoc[15.05.2024]
2. ram-ptouchastok[13.05.2024]
3. Markizik[12.05.2024]
4. Aveeva[08.05.2024]
5. k898av[07.05.2024]
6. onaldORamn[06.05.2024]
7. badulina_av[29.04.2024]
8. BruceTip[27.04.2024]
9. Inklove[24.04.2024]
10. Ярра[24.04.2024]
11. speranca[22.04.2024]
12. Kreynesss[21.04.2024]
13. anielPeamy[20.04.2024]
14. Pruinlpq[13.04.2024]
15. BakeMKib[09.04.2024]
16. Chupaka[06.04.2024]
17. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
18. Rovedew[31.03.2024]
19. Иолла[29.03.2024]
20. Pagdew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  SilverGrans, Branwen, Sofya, aNiSa, _Loveless_, cold, Draculina, SAndreita, Julionka, млава39
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz