Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TheFirst, olala, млава39  
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Моя французская кузина", автор Fortuna,ГП/н.ж.п.,General,
"Моя французская кузина", автор Fortuna,ГП/н.ж.п.,General,
Маркиза Дата: Суббота, 23.02.2008, 19:33 | Сообщение # 1
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Моя французская кузина", автор Fortuna,ГП/н.ж.п.,General,

Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 23.02.2008, 19:33 | Сообщение # 2
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Моя французская кузина.
Автор: Fortuna
Бета: Anika-voin 1-4 глава. Lira.
Рейтинг: G
Размер: макси
Пейринг: ГП/н.ж.п.
Жанр: General
Отказ: Мир Гарри Поттера принадлежит Дж. Роулинг.

Саммари: Пятый год обучения в Хогвартсе. Волдеморт жив и здравствует. Золотое Трио строит планы, как жить дальше. Тем временем массовик-затейник Дамблдор привлекает всю магическую общественность к борьбе против тёмных сил и даже приглашает студентов других школ учиться в Хогвартсе. В результате всей этой бурной деятельности на, и без того занятую проблемами мирового масштаба, голову Гарри Поттера сваливается новоявленная Гриффиндорка, отнюдь не гриффиндорского поведения и к тому же сомнительного происхождения.
Комментарии: AU по отношению к пятой книге.
Спасибо писательнице за прекрасных героев.
Предупреждение: Никаких Мэри Сью. Не дождётесь))
Статус: Не закончен.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 23.02.2008, 19:34 | Сообщение # 3
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1

- В любом случае, не нужно делать опрометчивых поступков,- Гермиона быстро укладывала вещи в чемодан. Она и Гарри, как обычно, гостили у Рона в конце лета. Но это лето было не похоже на все предыдущие: Волдеморт жив, министерству удалось поймать Сириуса, половина магического мира в панике, остальная половина радуется возвращению Тёмного Лорда. Этим летом Гарри, Рон и Гермиона узнали про Орден Феникса, Дамблдор, казалось, делал всё возможное, чтобы противостоять тёмным силам. Но этого явно было мало. Во всяком случае, так думал Гарри. Половину лета он провёл в одиночестве, что на нём явно плохо сказалось. В начале августа Дамблдор рассказал ему о пророчестве, но необходимости в этом особой не было: Гарри и сам понимал, что до тех пор, пока Волдеморт жив, покоя ни ему, ни большинству магов не будет.
Он нервно ходил по комнате, сложив руки на груди
- Что мы будем делать в школе? Также учиться? Делать вид, что ничего не произошло? В то время как…
- … полоумный маньяк разгуливает по Англии, разыскивая Гарри Поттера, в надежде застать его одного,- закончила за него Гермиона,- если ты уедешь из школы, то предоставишь ему замечательную возможность найти тебя.
- Если я буду в школе, он точно будет знать, где я. Возвращаясь в школу, я подвергаю опасности преподавателей и учеников, мне просто нельзя туда возвращаться!
Рон, до этого момента не встревавший в разговор, сказал:
- В школе Дамблдор. Он сможет тебя защитить, Ты-Знаешь-Кто не сунется в школу, пока там Дамблдор.
- Тем более, ты несовершеннолетний волшебник, Гарри. За пределами школы ты даже не сможешь использовать магию. А если используешь, то тебя сразу засекут в министерстве, узнают где ты, какое заклинание использовал!
- Да, мне уже приходил однажды громовещатель.
- В твоих интересах остаться в школе, - Гермиона продолжила собирать вещи.
- Ты предлагаешь молча сидеть и ничего не делать?.. Хотя нет, делать домашнюю работу, она нам очень поможет в решающей битве.
Гермиона была явно задета, но пыталась это скрыть:
- Нет, дело не в домашней работе. Надо наладить хорошие отношения между факультетами.
- Да, да. Сам Дамблдор об этом говорил, - Рон закатил глаза,- когда ты перестанешь слушать кого-то, изобрети сама что-нибудь, ты ведь у нас самая умная.
- На твоём месте я бы помолчала, Рон. А Дамблдор пошёл дальше, чем дружба между факультетами.
- Ты про эту затею с обменом студентами, - нахмурился Гарри.- Самое время, когда вообще неизвестно, что будет, приглашать невесть кого.
- Они не невесть кто, а такие же волшебники, как и мы, хоть ты и относишься к ним с предубеждением. И, как ты правильно выразился, самое время. Когда как не сейчас устанавливать дружественные связи не только в самой стране, но и за её пределами?
- Дамблдору, конечно, не пришло в голову, что среди них могут оказаться шпионы.
- Я думаю, Рон, что Дамблдор всё уже давно продумал,- Гермиона начала злиться. - Всё, закончим на этом, а то обязательно выйдет ссора.
- Хорошо, - Гарри пошёл собирать свой чемодан, - Но раз уж мы едем в школу, то хотя бы там от нас должна быть польза.
- Мы это на месте решим,- Гермиона поставила точку в разговоре.

На следующее утро все были в сборе и ровно в 10:00 отбыли на вокзал Кинг-Кросс. Ехали долго и тяжело, бесконечные пробки, духота, но, в целом, добрались без приключений, хотя Гарри заметил, что их от дома до самого вокзала провожали две чёрные машины. Когда Гарри указал на них мистеру Уизли, тот сказал, что это машины министерства, авроры следят за тем, чтобы они добрались до вокзала без происшествий.
И на душе у Гарри стало прескверно - его охраняют от Волдеморта, хотя он об этом не просил. Наверняка есть люди, которые действительно нуждаются в защите, но вряд ли всем предоставляется персональная охрана.

Наконец прибыли на вокзал. Семейство Уизли и Гарри с Гермионой пересекли барьер и зашли на платформу. "Хогвартс-Экспресс" отправлялся через десять минут. На платформе, как всегда, царила суета: кто-то ещё только прибыл, кто-то протискивался к друзьям, кто-то прощался с родителями. Молли Уизли напоследок обнималась с детьми, в глазах у неё стояли слёзы.
- Да брось, Мам, - сказал Джордж,- ещё один год в Хогвартсе, и мы дома.
- Только без глупостей, - грозно сказала миссис Уизли,- если про кого-нибудь узнаю, что выходили за пределы школы или ещё что-нибудь в этом роде, заберу домой!
- Мам, мы опоздаем на поезд, - Фред обнял мать, и они с Джоржем забрались в вагон.
Гарри, Рон и Гермиона последовали их примеру. Они из окон помахали мистеру и миссис Уизли и пошли искать свободное купе.

Наконец, нашли одно в конце вагона и уже начали закидывать свои вещи на полки, как дверь приоткрылась и из-за неё выглянул парень лет семнадцати. Он был рыжеволосый, с голубыми глазами и длинным носом, почти как Рон, только лицо было не в веснушках.
- Извините, мы можем к вам пгисоединиться? - Мальчик говорил с явным французским акцентом.- Мы тги вагона уже пгошли, везде много нагоду.
- Конечно, располагайтесь,- Гермиона сразу подвинула свои вещи поближе к окну, так что на её лавке стало места ещё как минимум для двоих.

Дверь теперь полностью открылась, и в купе вошли две девушки и два парня. На девушках были надеты голубые мантии с серебряными пряжками, а на парнях что-то среднее между фраком и мантией: для мантии коротковаты, для фрака слишком свободны.
"Явно не последняя мода Хогвартса",- подумал Гарри.
- Вы из Шармбатона, - скорее утвердительно, чем вопросительно сказала Гермиона.
- Да, - кивнул рыжеволосый парень.
Гарри окинул взглядом всех четверых французов: рыжеволосый
парень и ещё один с пепельно-серыми волосами уже закинули свои вещи на верхние полки и теперь помогали девочкам с их багажом. Гарри заметил, что у одной были густые, заплетённые в две косы чёрные волосы и голубые глаза, а у второй волосы были до пояса светло-русого оттенка и красивые чёрные глаза.

Рон же неодобрительно посмотрел на всех четверых и только хмыкнул, что не ускользнуло от внимания черноглазой француженки, которая смерила его пристальным взглядом, но в итоге только пожала плечами. Гермиона укоризненно посмотрела на Рона.
Тот сделал вид, что не заметил, но после этого избегал взгляда француженки.
Гермиона сидела как раз рядом с ней и, пытаясь скрыть неловкость ситуации, сказала:
- Может познакомимся? Нам целый год предстоит учиться вместе.
- Без проблем, - ответил рыжеволосый и тут же представился,- Француа Сантье, сокращённо Фран.
-Очень приятно! Гермиона Грейнджер. А вы? - Гермиона повернулась к остальным.
- Николя Жене,- представился второй парень.
- Луиза Николь, - улыбнулась девушка с косами.
- Амалия Найтингейл,- сказала девушка с чёрными глазами.

Гарри стало не по себе, надо представляться, но вот имя своё не хочется говорить, скорее всего посыпятся лишние вопросы. Помощь, как ни странно, пришла от Луизы.
- А ты, конечно, Гарри Поттер!
- Да, откуда ты знаешь?- Гарри был удивлён. Он уже привык, что в Англии его все узнают, но студенты других стран...
- Твои фотографии были во всех газетах, когда шёл Турнир Трёх Волшебников, - девушка снова улыбнулась, - странно, что ты спрашиваешь, откуда я знаю. А ты… - Луиза повернулась к Рону, но тот её явно не слушал и поэтому пропустил вопрос.
Неожиданно ответ пришёл со стороны Амалии:
- Рон Уизли, не правда ли?
Рон удивлённо повернулся к ней.
- Ты ведь тоже участвовал в турнире, точнее во втором туре.
- Да, - Рон немного растерялся, - Было дело.
Амалия повернулась к Гермионе:
- Я была в Хогвартсе в прошлом году, когда шёл турнир. У вас очень красиво. Мне интересно, какие у вас предметы. Нам рассказывали, что программа частично совпадает с нашей, но всё же различия есть. У вас преподают астрономию?
- Да, астрономия у нас идёт с первого года обучения, потом мы сдаём по ней СОВ в конце пятого курса.
- У нас астрономия только в факультативном плане, а мне хотелось бы изучать её глубже.
- У нас тоже некоторые предметы, на мой взгляд, заслуживающие большего внимания, расписаны по факультативам. Например, нумерология.
- Гермиона, - Рон поморщился, - если нумерология стояла бы основным предметом, больше половины студентов завалили бы по ней СОВ.
- Я думаю, Рон, причина того, что она не является основным предметом, в том, что нумерология - это не жизненно важная наука, как например зельеварение, которое ты тоже с удовольствием выкинул бы.
- Зельеварение у нас в Шармбатоне преподают строго, я его не особо люблю, но проблем вроде не было.
- Не скромничай, Амалия, - подмигнул Фран, - ты у нас лучшая в классе по зельеварению.
- С профессором Снейпом это легко исправить,- буркнул Рон.
- Дело не в учителе, а в знаниях, Рон, - возразила Гермиона, - Мне же он ставит положительные оценки.
- Да, но всё равно их занижает.
- У вас учителя ставят оценки исходя из личного отношения к ученику, - вскинула брови Луиза.
- Только профессор Снейп, - ответила Гермиона, - с ним иногда сложно иметь дело.
В Хогвартс приехали поздно вечером. Гарри, Рон и Гермиона поднимались по парадной лестнице в замок. Недалеко шла группа студентов из Дурмстранга, они разговаривали о чём-то на своём языке.
- Интересно, каким образом они будут учиться? Будут жить и учиться отдельно или вместе с нами? - поинтересовался Гарри.
- Я думаю, их поселят вместе с нами,- сказала Гермиона.
- А как их, по-твоему, распределят по факультетам?- недоверчиво спросил Рон.- Равномерно что-ли?
- Для распределения по факультетам есть давно существующая традиция, и я не думаю, что Дамблдор будет что-то менять.
- Если ты о Распределяющей Шляпе, то как ты себе представляешь студентов, которые в этом или следующем году закончат школу, примеряющих её.
- Очень просто. В любом случае, скоро всё узнаем.

Через несколько минут все трое были в большом зале. Посреди, как обычно, стояли четыре длинных стола. На стене за столом преподавателей висел огромный герб Хогвартса.
Вскоре началась церемония распределения первогодок. Профессор Макгонагал, стоявшая около трёхногого табурета с волшебной шляпой в руках, выкрикнула первое имя:
- Николас Оушен.
Черноволосый мальчик подошёл и сел на табурет, Макгонагал опустила шляпу ему на голову, и через секунду шляпа выкрикнула:
- КОГТЕВРАН!
За столом Когтеврана раздались аплодисменты, и мальчик присоединился к будущим одноклассникам.
- А кто в этом году у нас будет вести защиту от тёмных искусств?- поинтересовался Рон.
- Не знаю, - Гарри оглядел стол преподавателей,- ни одного нового лица.
Церемония распределения первокурсников скоро подошла к концу. Гарри и Рон были уже в предвкушении праздничного ужина, но тут двери снова распахнулись, и в зал вошли двадцать студентов из других школ. Судя по реакции зала, большинство учеников знали об их приезде. Студентов привёл профессор Флитвик. Они выстроились перед Волшебной Шляпой. Как и предсказывала Гермиона, распределять по факультетам их стали согласно традиции. Волшебная Шляпа снова спела песню, на этот раз другую. (Наверно, её заранее предупредили, что будет два потока.) И началось распределение.
Во время церемонии Шляпа вела себя как обычно: иногда сразу, не раздумывая, выносила вердикт, иногда случалось, что она задерживалась с ответом. К концу распределения состав седьмого курса Гриффиндора значительно увеличился: одна девушка и два парня из Дурмстранга присоединились к Гриффиндору, а так же два шармбатонца- те, с которыми Гарри , Рон и Гермиона познакомились в поезде, Николя и Франсуа. Амалию распределяли последней. Она села на табурет и Профессор Макгонагал надела на неё Шляпу. Шляпа молчала. Время шло, секунды превращались в минуты, по залу пошёл удивлённый шёпот. Но тут шляпа выкрикнула:
- ГРИФФИНДОР!
Гриффиндорцы дружно зааплодировали, даже Рон, казалось, был рад, хоть и сказал, что не перенесёт ещё одну зануду на факультете.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 23.02.2008, 19:35 | Сообщение # 4
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2

На следующее утро Гарри и Рон проснулись только только к завтраку. Внизу в гостиной их ждала Гермиона. Она, как староста факультета, разговаривала с Шармбатонцами и Дурмстрангцами о том, как себя вести и что делать, с чего начать.

- Расписание вам выдадут за завтраком. Завтрак в 8:30 в Большом Зале. Сразу после завтрака начнутся занятия.
- А сколько занятий в день? - поинтересовался Фран.
- Три или четыре, как повезёт, - ответил Фред, который только что спустился из спальни.- Гермиона, что ни говори, в правилах седьмого курса мы лучше разбираемся. Предоставь это нам.
- Отведём их на завтрак, - подхватил Джордж, - объясним, кто есть кто, научим, как жить дальше.
- Не сомневаюсь, - Гермиона проводила взглядом удаляющуюся толпу,- Боюсь, если Фред с Джоржем примут их в оборот, тысячелетнему замку Хогвартс грозит обвал.
- Успокойся, они не причинят им вреда, расскажут всё как есть, а то, что немного приукрасят, не беда, - Рон засунул первые попавшиеся учебники в сумку и направился к выходу. - Ещё минута промедления,и я умру с голоду.
- Пойдёмте, - сказала Гермиона и все трое перешагнули порог открывшегося проёма.
- Какой новый пароль? - поинтересовался Гарри.
- Кислая шипучка.
- А-ля Дамблдор, - усмехнулся Рон.

В Большом Зале, как всегда, было много народу. После летних каникул у всех накопилось куча новостей, которыми надо было срочно поделиться. Гарри и Рон принялись за поглощение долгожданного завтрака, а Гермиона изучала расписание.
- Так, первая пара - Защита от Тёмных Искусств. Преподаёт на этот раз настоящий Грюм. Вторая пара со слизеринцами…
- Зельеварение,- мрачно закончил Гарри.

- Гарри,- с другого конца стола позвала его Кэти Белл и быстрым шагом подошла к нему. В этом году она была капитаном сборной.
- Как смотришь на то, чтобы завтра нам собраться командой часов в шесть? У нас не хватает двух охотников и надо бы повесить объявление, что проводится набор. Завтра посмотрим желающих. Как раз, пока у всех есть время.
- Хорошо, значит завтра к шести на стадион. Увидимся там.
- Увидимся. Удачного дня. И Кэти вернулась к своим.
- Знаешь, Гарри, - начала Гермиона, - я думаю, что тебе надо пригласить попробоваться наших гостей. Это поставит их в равные с нами условия.
- Знаешь Гермиона, это конечно всё замечательно, но в команде нужны свои игроки, которым не наплевать на факультет. Дружба дружбой, но квиддич это немного другое. Там нужны настоящие люди.
- Может быть, я ничего не понимаю в квиддиче, но зато точно могу тебе сказать, что люди, не побоявшиеся приехать учиться в страну, в которой вот-вот начнётся война - стоящие люди.
- Я подумаю над твоим предложением, хотя вряд ли из этого что-то выйдет.- Гарри уткнулся в свою тарелку и сделал вид, что эта тема его больше не интересует.

Гарри предполагал, что Грюм начнёт свой урок с лекции о важности СОВ. Но Грюм лишь вскользь упомянул об экзаменах, при этом чётко дав понять, что если студенту надо, то он добьётся хороших результатов, если же не надо, то тянуть он никого не будет. Гарри хотел сдать Защиту от Тёмных Искусств на отлично, потому что после Хогвартса планировал поступать в аврорат, если конечно доживёт… После недолгих раздумий он решил выкинуть из головы мрачные мысли и приступить к отработке нового заклинания, заставляющего нападавшего временно потерять память. После часа упорных тренировок он всё-таки заставил Гермиону забыть, зачем она сюда пришла. Она, в свою очередь, три раза подряд заколдовала Гарри так, что он не помнил, где он, и что вообще делал, после чего профессор Грюм сказал ей, что этого достаточно, иначе побочных эффектов не избежать, и прибавил Гриффиндору десять баллов. Грюм отпустил их немного пораньше из-за нагрузки, чтобы дать им отдохнуть перед следующим уроком.
После занятия Гарри шёл в подземелья слегка обалдевший. Рону повезло больше: он работал с Невиллом и память за весь урок ни разу не потерял. Вскоре прозвенел звонок, и из кабинета зельеварения стали выходить семикурсники. Вид у гриффиндорцев был такой, как будто им непрерывно отшибало память в течение всех двух часов. У слизеринцев вид был просто неприятно удивлённый. Фред с Джоржем подошли к Гарри, Рону и Гермионе и Джорж, сделав испуганное лицо, сказал:
- Произошло ужасное!
- Что, Снейп всё-таки отравил кого-нибудь? - Гарри не удивился бы таким новостям.
- Хуже. Старина Снейп сошёл с ума.
- В смысле? - Гермиона нахмурилась.
- В том смысле, что в конце урока он прибавил Гриффиндору десять баллов.
- ЧТО?- в один голос спросили все трое.
- Той девушке из Шармбатона. Амалии. Она единственная из класса сварила правильно это зелье, которое под конец должно быть бледно-малинового цвета. В лучшем случае у некоторых получилось бордовое.
- Она ещё в поезде говорила, что у неё не плохо с зельевареньем, - вспомнила Гермиона.
- Ну, Снейп, разумеется, не упустил возможно пройтись по поводу гриффиндорцев: вроде своих мозгов не хватает, так хоть из-за границы утечка поможет, но это он спохватился, когда уже поздно было.
- Понятно, нас такие радости явно не ждут сегодня, - Рон готовился к худшему.
- Ладно, у нас следующая трансфигурация, будет некрасиво, если мы к МакГонагал опоздаем, - спохватились близнецы и спешно покинули подземелья.
Гарри с тяжёлым сердцем зашёл в класс и начал выкладывать учебники на парту. Прозвенел звонок и Снейп быстрой походкой влетел в класс. В отличие от Грюма, он всё же уделил пять минут описанию важности экзаменов СОВ, после которых он намеревался расстаться с большинством студентов класса. Гарри, в общем-то, с таким же удовольствием расстался бы со Снейпом, если бы не аврорат.
Затем Снейп написал на доске состав зелья бодрости и кратко описал его применение, действие и противопоказания.
- Зелье Бодрости в небольших количествах и при разовом применении оказывает положительный эффект на человека, помогает восстановиться после болезни, а также не даёт ей прийти при первых симптомах. В больших количествах зелье негативно влияет на иммунную систему человека, а при длительном применении вызывает привыкание. А теперь внимательно прочитайте рецепт, повторяю, внимательно, и приступайте к работе. Тот, кто ни разу не испортит зелье, покинет этот класс через пол часа, хотя сомневаюсь в изменении количества присутствующих здесь и к концу урока, а тот, кто вообще не справится с зельем, останется после занятий прибирать класс, так что как минимум пять помощников мне обеспечено.
Невилл нервно дёрнулся на стуле.
- Приступайте!
Гермиона тут же принялась нарезать морские водоросли. Гарри всё делал чётко по инструкции, через пол часа у него было уже почти готовое зелье, как вдруг: - БАМ!
Его котёл опрокинулся, и зелье залило полподземелья. Гарри стоял в растерянности над разлитым зельем, сзади раздался смех. Гарри обернулся и увидел довольно хихикающих Крэбба , Гойла и Малфоя, прячущего волшебную палочку в мантию.
- Так так,- раздался голос профессора Снейпа,- Знаменитый Гарри Поттер так ослабел от палящих лучей славы, что даже не может удержать котёл на огне.
Гарри решил промолчать, указывать на Малфоя было глупо, а спорить, значит нарваться на наказание.
- Минус двадцать баллов Гриффиндору. Уберите зелье с пола и… Начинайте работу заново.
Гарри наложил защитные чары на котёл и снова принялся варить зелье. Через пол часа всё было готово, и он вышел из подземелий. Рон с Гермионой покинули класс пол часа назад и наверно были уже на обеде. Дым от котлов и запах подземелья отбивали аппетит, и Гарри направился в башню Гриффиндора. Там он бросил сумку и упал в кресло рядом с камином. В соседнем кресле сидела Амалия. Она подписывала свои тетради согласно с расписанием, которое ей выдали. Она подняла голову и увидела Гарри:
- Привет, как прошёл день?
- Хорошо, если бы не Снейп. Как у вас прошли занятия? Я слышал, ты получила у него баллы.

- Да, за правильно сваренное зелье. Честно говоря, ничего в нём сложного не было.
- Да, но остальные не сумели его так сварить.
- Всего-навсего, нужно быть внимательным. Это не так сложно, просто немного постараться, и всё получится. - Когда слышишь вот так спокойно сказанные слова, кажется, что смысл их так естественен, что по-другому просто быть не может. Гарри невольно проникся к ней симпатией.
- Послушай, э-э… извини, может вопрос покажется тебе бестактным…
- Ну, спрашивай.
- У тебя фамилия Найтингейл, чисто английская.
- Да, я вообще не француженка по происхождению. Все мои родственники англичане.
- Как же оказалось, что ты живёшь во Франции?
- Я живу в приёмной семье. Впрочем, они тоже англичане. Эмигрировали во Францию пятнадцать лет назад.
"За год до падения Волдеморта",- промелькнуло в голове у Гарри. Тут он понял, что скорее всего вмешивается во что-то очень личное и прекратил расспрашивать. Немного помолчав, он добавил:
- Знаешь, у нас проходит набор игроков в команду по квиддичу. Ты когда-нибудь играла?
- Да, но не в главном составе, я была запасная. Охотник.
- Отлично. Нам как раз нужны два охотника, и команда будет целой. Приходи завтра в шесть на стадион. Там будут пробы.
- Хорошо, спасибо за приглашение. - Она снова уткнулась в расписание, а Гарри пошёл искать Рона и Гермиону.

Нашёл он их в библиотеке. Рядом с Гермионой высилась гора книг, сама же она склонилась над листом пергамента и что-то записывала. Рон, по обыкновению, ждал результатов её труда.
- Гермиона, - Гарри заглянул в пергамент, там был написан список заклинаний, которые Гарри ни разу не встречал. - Что это? На домашнюю работу не похоже.
- Это не домашняя работа.- Гермиона что-то записывала, поэтому тянула с ответом.
- Если предположить, что это дополнительные занятия, то почему здесь Рон?
- Это не дополнительные занятия, Гарри, - Рон был на редкость серьёзен. - Это для всех нас.
- Что-то я не припомню, чтобы это входило в основную программу. Если так, то я - законченный двоечник: даже не знаю, что проходим.
Гермиона, наконец, оторвалась от пергамента. Она убрала перо и чернильницу и встала со стула:
- Это необычная программа для обычного времени, - она выделила последние слова.- Сейчас каждому колдуну для того, чтобы выжить, надо иметь намного больше умений и знаний, чем, скажем, пять лет назад. Это - она указала на пергамент - список защитных заклинаний среднего уровня, которые нам предстоит выучить.
- Гермиона, это всё возможно, только если у нас будет свободное время. К тому же, Грюм нас неплохо натаскает по защитным заклинаниям. - Идея Гермионы Гарри понравилась, но время редко позволяет успеть сделать всё, что хочешь.
- Да, Грюм - профессионал, но и он не сможет далеко уйти от школьной программы.
- Брось, Гермиона, - сказал Рон, - вспомни прошлогодние непростительные заклятия.
- Да, но в этом году СОВ. И на экзамене будут спрашивать много другого. Министерство не будет менять программу: слишком много времени и бумаг. И, если Грюм задержится на защитных заклинания, мы не сдадим СОВ.
- Если мы не будем знать, как себя защитить, то до СОВ мы просто не доживём, так что министерство может не беспокоиться об успешной сдаче экзаменов.
- Вот для этого я и хочу, чтобы мы занимались ещё и самостоятельно,- подытожила Гермиона.- Чтобы не полагаться только на удачу, как, надо признать, было во все предыдущие годы.
С этим Гарри поспорить не мог.
- Тогда решено. Будем обучаться защите на более высоком уровне. Согласуем наше с вами расписание со временем занятий. - Гермиона снова достала перо.
- А у нас что, ещё будет какое-то определённое время занятий? - жизнь по расписанию Рона явно угнетала.
- Да, а иначе не будет системы. Думаю, для начала раза в неделю достаточно. Как насчёт субботы?
- Да, неплохой вариант. Не считая только те субботы, на которые выпадают матчи.
- Да, их можно исключить,- Гермиона сделала пометку у себя в дневнике.
- Ну, так что, учимся защите, дабы противостоять врагу?- Рон попытался привнести боевой задор.
- Ну, вообще-то, это ещё не всё.- Гермиона окинула взглядом обоих.- Против таких врагов используют ещё и нападение.
- Гермиона, - Гарри напрягся, - надеюсь, ты не собираешься применять непростительные. В таком случае мы станем не лучше, чем они.
- Нет Гарри, кроме непростительных, как ты наверняка знаешь, есть куча ещё заклинаний нападения, которые могут очень хорошо послужить в качестве защиты.
- Да, только против Волдеморта обычные заклинания не пойдут. Надо понять это. Вы же знаете, что он владеет такими видами магии, о которых мы едва ли слышали.
- Я уверена, что найдётся то, что нам нужно в борьбе против него. По-другому просто быть не может, - Гермиона хлопнула ладонью по столу.
- Обязательно придёт помощь, - проговорил Гарри, - снова удача.
- Ну что ж, раз без неё никак…- улыбнулся Рон.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 23.02.2008, 19:38 | Сообщение # 5
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3

Утро, как всегда, прошло в суматохе: всё началось с долгого пробуждения, быстрого натягивания на себя школьной мантии, а затем поисков нужных учебников и чистых тетрадей, что было не так-то просто. У Рона тоже в вещах порядка не наблюдалось: найти два одинаковых носка в его чемодане оказалось целой проблемой. Наконец, относительно бодрые друзья спустились в Большой Зал. Гарри сел рядом с Фредом и Джорджем и принялся за завтрак. За столом слизеринцев было какое-то необычное оживление. Малфой в присутствии всех пожимал руку семикурснику- дурмстрангцу.
- Вчера была тренировка у Слизерина,- сказал Фред.- У них новый вратарь.
- Этот, из Дурмстранга? – спросил Рон.
- Да, говорят, хорошо летает.- Фред спокойно ел яичницу с беконом.
- У нас тоже намечается новый состав,- сказал Гарри. – Надеюсь, в этом году команда получится не хуже, чем в прошлом.
- Ну, сегодня увидим. Не забудьте, братцы: тренировка в шесть.- Фред с Джорджем поднялись и отправились на занятия.
На их место села Гермиона. Вид у неё был удручённый.
- Была в библиотеке, разрешение на посещение запретной секции не дают, - она намазала бутерброд джемом. – Что ж, придётся подождать
- Ты думаешь, обычных книг не хватит? – спросил Рон.
- Не знаю, сначала попробуем заниматься по обычным. А потом всё равно надо будет пробираться в запретную секцию. Если и есть шанс найти что-то, чего не знает Волдеморт, так это «что-то» точно хранится там.
- Не забывай, что он тоже учился в Хогвартсе, и, как староста школы, имел к ней доступ,- предупредил Гарри.
-Да, но изучить всё, что есть в Запретной секции, невозможно за всю жизнь, не говоря уже нескольких годах.
Начались уроки. На Гербологии профессор Спраут рассказывала им о Вьющихся Оглухах. Это растение встречается только в дикой природе, так как произрастает около высоких деревьев, вокруг которых обвивается. Их опасность заключается в том, что когда они достигают четвёртого года жизни, их листья начинают выделять ядовитые испарения, надышавшись которыми, человек теряет сознание и приходит в себя только если его вовремя вытащить из ядовитой атмосферы. Но чаще всего человек так и умирает в лесу.
Затем профессор передала ученикам несколько листьев этого растения, чтобы они научились распознавать его запах.
- Не волнуйтесь: от нескольких вдохов ничего не случится, – говорила профессор, пока листья передавались из рук в руки. – Вьющиеся Оглухи относятся к числу опасных растений, но парадокс в том, что противоядие находится буквально в самих Оглухах. Если вы срежете несколько почек с его стебля, то, вдыхая их запах, вы можете спокойно пройти аллею этих растений без каких-либо повреждений.
В конце урока все получили задание законспектировать параграф по Оглухам и сделать зарисовку этого растения.
После обеда были Заклинания, по которым тоже задали большую домашнюю работу.
- Конечно, этот год экзаменационный, но это не даёт им право с самых первых дней заваливать нас работой.- Рон просто кипел от возмущения.
- Это же нам самим надо. К тому же, программа, на самом деле, не такая насыщенная, какой могла бы быть, - спокойно произнесла Гермиона.
- Ты сама не упустишь шанса сделать свою программу «насыщенней», - съязвил Рон.
Гарри не слушал их препирательства. Были гораздо более серьёзные вещи, над которыми можно было сокрушаться. Сириус вот уже два месяца снова сидел в Азкабане. Дамблдор подал прошение в министерство о его освобождении, но напрасно. Фадж считал Сириуса союзником Волдеморта, или же просто так хотел считать. Весть о том, что такой серьёзный преступник пойман, вселила небольшую уверенность в магическом мире, что министерство не так уж бессильно. В итоге невинный человек снова оказался в тюрьме, а Фадж и вся его команда потирали руки от удовольствия.
От бессилия Гарри сжал кулаки. Он должен был что-то сделать. Дамблдор уверил его, что он попытается сделать всё возможное, чтобы Сириус вскоре оказался на свободе. Но когда это будет? Гарри знал, кто такие дементоры. Даже недолгое пребывание с ними казалось настоящей пыткой.
- Гарри,- позвала его Гермиона.
- Да, - он пришёл в себя.
- В чём дело, я зову тебя третий раз.
- Я думал о Сириусе.
Гермиона замолчала. Они втроём шли в библиотеку, чтобы делать домашнее задание: в гостиной было слишком шумно.
- Дамблдор сказал…
- Я знаю, что он сказал. Но это ничего не меняет. Сириус в Азкабане, и пустые обещания не делают его жизнь лучше.
- Гарри…
- Не надо, - он сел за стол и начал выкладывать учебники,- я знаю, что мы ничего не сможем сделать.
Он открыл тетрадь, но понял, что всё равно ничего не может написать. Гермиона пообещала помочь ему. Она нашла подходящие книги и сказала, какой материал взять. Бездумно списывая всё из учебника, Гарри сделал Зельеварение и Гербологию.
Через два часа они с Роном спускались по траве к квиддичному полю. Небо было пасмурное, начинал моросить дождик. Погода была не лётная. «Надо бы управиться до того, как начнёт темнеть», отметил про себя Гарри. На квиддичном поле их уже ждала команда и желающие вступить в неё. Претендентов было много. Среди толпы Гарри заметил Дина и Симуса.
- Почему так долго? - спросила Кэти.
- Не поверишь, уроки делали,- буркнул Рон.
- Ладно, все в сборе, значит, начинаем, - крикнула новый капитан. – Работаем следующим образом: члены команды взлетают, а претенденты по очереди пробуют свои силы. Напоминаю: нам требуется два охотника. Итак, с кого начнём?
Никто не хотел быть первым и Кэти, не церемонясь, просто указала пальцем на одного из студентов:
- Ты, седлай метлу и взлетай в воздух, - командным тоном произнесла она. – Гарри, достань квоффл.
Гарри открыл сундук и достал красный мяч. Взлетев в воздух, он почувствовал себя немного счастливее. Начались пробы. Он передал квоффл тому парню, которому посчастливилось быть первым, и тот его ловко поймал, но передать не успел: сзади в него врезался бладжер.
- Надо осторожнее, - крикнула Кэти. – Хорошо, продолжаем.
Следующая вызвалась Джинни. Она хорошо сделала подачу, неплохо поймала, несколько раз увернулась от бладжера и даже один раз забила гол, хотя сказала, что Рон ей поддался.
В целом, шло неплохо. Гарри видел, что у команды был хороший настрой. Дэнис Криви тоже пропробовался в роли охотника, но это вышло у него, в прямом смысле, из рук вон плохо. Он и сам это прекрасно осознал, и, посмеявшись, сказал, что лучше пойдёт в команду Слизерина: там он для гриффиндорцев будет полезнее. Претендентов становилось всё меньше. Гарри посмотрел вниз, надеясь заметить светлую голову,но тут он увидел, что Амалия быстрым шагом спускается к квиддичному полю. К нему подлетела Кэти:
- Эта девочка из Шармбатона. Разве они могут быть в команде?
- Почему бы нет?- Гарри развернулся. – Они же учатся вместе с нами на факультете.- К тому же слизеринцы тоже приняли в команду дурмстрангца.
- Ну да. Ладно. Думаю, МакГонагал не будет против.
Когда до Амалии дошла очередь, она взлетела, её сразу атаковал бладжер, но она с лёгкостью увернулась от него. Гарри отметил, что летала она хорошо и уверенно принимала подачи и делала пасы.
Когда все претенденты попробовали свои силы, Кэти дала команде сигнал собраться.
- Надо посоветоваться, - сказала она,- у меня несколько вариантов, но я хотела бы услышать ваше мнение.
- Сначала мнение капитана,- улыбнулся Рон.
- Я считаю, что Джинни неплохо справилась, она ваша сестра – Кэти кивнула Рону и близнецам, – и я знаю, на неё можно положиться. А как быть со вторым охотником?..
- Ну, либо Симус, - протянул Рон,- либо…
- Амалия.- сказал Джордж.- Конечно, я её только два дня знаю, но летает она превосходно.
Рон поморщился.
- Ну, так что?- спросила Кэти.- Голосуем. Кто за то чтобы взять в команду Симуса.
Руку поднял только Рон. Кэти обвела взглядом команду:
- Стало быть, Амалия.
Команда приземлилась, и Кэти подошла к ожидающим гриффиндорцам.:
- Мы посовещались и решили принять в команду Джинни Уизли и Амалию Найтингейл. Всем остальным спасибо, что пришли. Не расстраивайтесь, у нас ещё будет набор в запас.
А сейчас все свободны, только названные пусть останутся.
Гриффиндорцы толпой покидали поле, кто-то в расстроенных чувствах, а некоторые весело переговаривались, некоторые распускали кривотолки, что Джинни взяли в команду, потому что она сестра вратаря и загонщиков.
- Ну вот,- сказала Кэти,- теперь у нас полная команда. Можем приступать к тренировкам..
Назначим удобное для всех время и вперёд. Да, я ещё забыла поздравить новичков со вступлением.
- Да, - протянул Фред, - у нас уже традиция такая, что все охотники – девушки.
Фред, Джордж и Кэти ушли переодеваться, а Гарри и Рон, так и не успевшие до тренировки переодеться в спортивную форму, пошли к замку вместе с Джинни и Амалией.
- Ну, как, ты рада, что в команде?- спросил Рон Джинни.
- Конечно, рада. Только не говори, что ты просил, чтобы меня приняли,- насторожилась Джинни.
- Нет, не просил. Решение было принято единогласно. Верно Гарри?
- Да, - кивнул тот, а потом добавил,- в обоих случаях.
Рон промолчал.

***
Время шло быстро: только что было начало сентября, а вот уже и дождливый октябрь. Три раза в неделю Гарри, Рон, Джинни и Амалия приходили в гостиную Гриффиндора насквозь промокшими и озябшими, погода всё ухудшалась. Но капитан с нескончаемым энтузиазмом гоняла их по стадиону, заставляя делать всё более сложные комбинации. Как-то раз Фред попытался протестовать и посоветовал Кэти попросту написать книгу, в которой будут упомянуты все эти её «новомодные» приёмы, на что Кэти ответила, что сделает его главным редактором этой книги, если они через две недели проиграют слизеринцам. Гарри понимал её, ему самому так же хотелось одержать победу над вечно ухмыляющимся Малфоем и его свитой. Дело было не только в чести факультета, но и в его сложившихся взаимоотношениях с ловцом команды-соперницы. Уступить снитч Малфою он не мог. Поэтому он единственный из команды не выступал против жёсткой политики Кэти. Пожалуй, ещё Амалия спокойно реагировала на частое изменение расписания тренировок. Кэти явно подводила команду к тому, чтобы тренироваться не три, а четыре раза в неделю. Амалия вообще говорила мало, и кому-то со стороны могло показаться, что этим она показывает свою непричастность к делу и равнодушие, но только играющие с ней в одной команде знали, что девушка выкладывала все силы на тренировках, никогда не подводя друзей.
Время соревнования близилось, атмосфера перед матчем, как всегда, накалялась. Слизеринцы не упускали случая толкнуть какого-нибудь гриффиндорца в коридоре, вне зависимости от того, кто он, второкурсник, пятикурсник, парень, девушка, - цвет значка, попадавшийся в поле зрения, определял их дальнейшие действия. Чего Гарри не ожидал, так это нападки на учеников из других школ. Но слизеринцы всегда полны сюрпризов. Во время одного из завтраков в Большом зале Малфой громко крикнул в сторону стола Гриффиндора:
- Эй, Найтингейл, я вот всё думаю, что тебя заставило вступить в сборную Гриффиндора? Или ты подумала, что на их фоне будешь лучше смотреться?
Слизеринцы заржали. Все уставились на Амалию. Та спокойно взяла масло и начала намазывать им бутерброд:
- А я вот раньше и не задумывалась над тем, что заставляет тебя думать, что все тебе подражают, даже в причинах поступления в команду.
Гриффиндорцы, которые следили за разговором, усмехнувшись, посмотрели на Малфоя. Тот ничего не ответил, только зло посмотрел на Амалию и начал что-то шептать своим дружкам.
Рон напрягся:
- Ты это, всё же поосторожнее. Они, бывает, нечестно играют… грубо.
- Все играют нечестно, - абсолютно уверенная в своих словах, произнесла Амалия. – Не было ни одного, по крайней мере, международного матча, в котором хоть как-то бы не нарушались правила.
- До тех пор, пока не будут удалять игроков с поля, правила и будут нарушаться,- вставил Дин Томас.
- Да, возможно это одна из главных причин,- подтвердила Амалия,- но все знают, что каждая команда хочет победить, этого нельзя отрицать, поэтому и используются «грубые» приёмы.
Гермиона вскинула брови, а Гарри попросту уставился на «вещавшую»:
- Э-э, Амалия. Ты что, хочешь сказать, что там в Шармбатоне у вас приветствуется, когда используются запрещённые приёмы?
- Ну да, это делает игру более зрелищной.- Она слегка удивилась такой реакции товарищей по команде, потом обвела всех взглядом и спросила,- а у вас это не практикуется?
- Практикуется,- хмыкнул Рон,- среди слизеринцев.
Амалия замолчала, потом, подумав, произнесла:
- Но, если против вас играют «грязно»…
- То мы ни в коем случае не отвечаем так же, - твёрдым голосом сказал Фред, ставя точку в разговоре.
- Ну что ж, раз у нас такие принципы, я подчиняюсь, - пожав плечами сказала она и снова принялась за еду, а Гарри ещё на несколько секунд смерил её взглядом, а потом представил, что будут говорить в школе, если кто-нибудь из гриффиндорцев ради победы будет играть «нечисто».
Про себя отметив, что надо будет ей ещё раз напомнить о моральном кодексе Гриффиндора, Гарри посмотрел на часы. Было уже около девяти и им надо срочно спешить на уроки. Первым было прорицание. Гарри никогда не любил профессора Трелони, а в этом году как никогда не хотел её видеть. Всё, что она хотела ему сказать, она уже сказала, а сам он новому не научится, потому что прорицание было явно не его предметом. Снова оказавшись в старомодной чайной, он ощутил приторный запах каких-то трав, которые догорали в камине. Гарри едва успел вынуть соответствующие учебники и усесться рядом с Роном, как появилась профессор Трелони. Даже обвёрнутая всеми своими двадцатью шалями, она казалась немногим толще гоночной метлы.
- Доброе утро, дорогие мои. Так приятно видеть вас снова у меня на уроке.
Гарри уже начал дремать.
- Сегодня мы начнём с повторения. Будем гадать по картам. Итак, возьмите одну колоду на двоих, и каждый выберет то гадание, которое ему больше всего нравится или же которое он лучше всего помнит.
- Только не говори, что помнишь хоть одно, - Рон завёл глаза к потолку, - я умру от зависти.
Гарри прыснул. Конечно, он уже ничего не помнил, скорее всего, просто не знал. Но тут снова раздался потусторонний голос:
- Для тех, кто испытывает затруднения при выборе гадания, я разложу карты сама.
Гарри уже знал, к кому она подойдёт. И конечно, едва он успел об этом подумать, как профессор Трелони твёрдым шагом направилась к их столику.
- Так, что тут у нас?
Рон, подчиняясь судьбе, отдал ей колоду карт. Все, разумеется, стали поглядывать в их сторону.
- Итак, мистер Поттер, начала Трелони, и у Гарри сжалось сердце,- о-о, я вижу дороги, дальние дороги.
«Ну уж сразу бы сказала, что на тот свет, зачем играть прелюдию, если все ждут финала.», - подумал Гарри.
- Дороги дальние … и у вас будет попутчица.
Одноклассники, сдерживая смешки, начали перемигиваться. Гарри была неприятна эта ситуация. Куда-то далеко собраться он мог только с Роном и Гермионой, очевидно, Трелони на неё и намекала, но какую бы сильную неприязнь она не испытывала к девушке, она не должна была вот так просто посылать её вместе с ним в загробный мир, или ещё куда дальше.
- И девушка эта с вами родственными узами повязана, - тем временем продолжала Трелони.
- У меня нет кровных родственников,- сказал Гарри, тётю Петунью он в расчёт не брал.
- Боюсь, вы ошибаетесь, мой мальчик. И вы сами скоро в этом убедитесь. Но должна вас огорчить: едва наступит радость от хорошей новости, как к вам придёт смертельная опасность.
Тут класс начал терять интерес к её гаданию, так как эту часть её песни знали уже все наизусть. Гарри не поверил ни слову и просто смотрел на карты, которые ему ни о чём не говорили.
Профессор поднялась с пуфика и пошла к другим столикам, явно раздосадованная тем, что на Гарри её слова не произвели видимого впечатления.
Домашнее задание было повторить виды гадания на картах и погадать себе в субботу вечером, результаты законспектировать и сдать.
Через пятнадцать минут Гарри и Рон нашли Гермиону в библиотеке, та старательно разыскивала какой-то учебник.
- А, это вы,- рассеянно сказала она, - а нас профессор Вектор пораньше отпустила.
- Она как всегда великодушна, - буркнул Рон.
- А я, пока искала книгу для дополнительного материала, подумала о месте проведения наших с вами занятий по защите, - продолжила Гермиона.
- Это может быть любой свободный класс, - предложил Гарри.
- Да, только в этот раз я хотела попрактиковать чары, разрушающие барьеры. Как ни крути, без шума не обойтись, и, даже если наложим заклятие неслышимости на комнату, всё равно ненароком можем что-то повредить. Так вот, в это воскресенье мы идём в Хогсмит. Там и попрактикуемся. Разумеется, не в самой деревне, - сказала Гермиона, когда увидела удивлённые глаза Рона,- найдём место потише.
- Ты думаешь, что Гарри можно вот так просто расхаживать, где захочет? Там могут оказаться Пожиратели Смерти и …
- Не говори глупостей, Рон, - прервала его Гермиона, - ты прекрасно знаешь, что в Хогсмите полно мракоборцев.
- Да, но за его пределами…
- Мы не будем выходить за пределы.
- Ладно, хватит спорить,- Гарри уже надоела эта перепалка, тем более, что сводилась она к тому, что он какой-то экземпляр вымирающего вида животных, и работники заповедника пытаются его спасти.- Решено, идём в Хогсмит, а там посмотрим по обстоятельствам. Если найдём спокойное место, то будем проводить наши «учения», если нет, то придётся довольствоваться классной комнатой.
На этом и решили. Впереди ещё высилась гора домашней работы, но о ней Гарри думать пока не хотел.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 23.02.2008, 19:38 | Сообщение # 6
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4

В воскресенье шумная толпа школьников выходила из школы. Все студенты, начиная с третьего курса шли в Хогсмит. Особенно радовались те, кто шёл в первый раз. Ещё бы! Столько всего интересного. Единственная деревня в Англии, где жили только волшебники. Куча разных магазинчиков и пабов. Конечно, все хотели посетить лавку «Зонко», пределом мечтаний многих было заглянуть в «Сладкое Королевство», а про Воющую Хижину ходило столько легенд, что Гарри не переставал удивляться тому, откуда у школьников столько фантазии.
Так или иначе всё Золотое Трио, прихватив с собой школьные рюкзаки, пошли по направлению к деревне с твёрдой уверенностью в том, что вернутся они, уже научившись выполнять заклинание, разрушающее барьеры. Гарри уже знал одно заклинание из этой серии. Он выучил его, когда он готовился к Турниру Трёх Волшебников. Но, как в итоге оказалось, оно было способно разрушить только живую изгородь. Теперь им предстояло выучить заклинание, при помощи которого можно было разрушить стены и запертые двери.
Деревня выглядела так же как и всегда, когда в ней полно школьников: ученики ходили из магазина в магазин, покупая нужные им вещи, то здесь, то там стояли группки одноклассников, весело обсуждавшие какие-нибудь новости, изредка попадались парочки влюблённых, которые, впрочем, быстро исчезали за дверью в какое-нибудь кафе.
Гарри, Рон и Гермиона решили сначала зайти в «Три Метлы», а потом заняться изучением заклинания. В пабе было много людей, так что друзьям достался столик в самом углу. Купив три бутылки Сливочного пива, они уселись поудобнее и Гарри осмотрел тех, кто был в баре. Школьники оживлённо переговаривались, несколько преподавателей сидели за столиком рядом со стойкой. В тот момент, когда Гарри посмотрел на дверь, в неё вошли Малфой, Крэбб и Гойл. Вид последних двух не вызывал опасения: всё такие же тупые, непробиваемые физиономии. А вот Малфой выглядел странно: он то и дело нервно оглядывался по сторонам, а потом и вовсе, ничего не заказав, вышел из паба, его свита последовала за ним. Как-то это было не похоже на Драко, с его ленивыми манерами и желанием покрасоваться на публике. Гарри встал из-за стола и сказал:
- Идёмте, есть дело.
- Гарри, я и половины ещё не выпил,- возмутился Рон. Но Гермиона, которая тоже видела Малфоя, тихонько потянула Рона за рукав: - Пошли, потом объясним.
Они быстро выскочили из паба и увидели, как Малфой заворачивает на соседнюю улицу.
- Что всё это значит?- недоумевал Рон.- Опять шпионские игры? У нас и так на сегодня планов море.
- Тихо, Рон, - сказал Гарри.- Они не должны нас заметить.
Все трое следовали за Малфоем и его дружками, стараясь не попадаться им на глаза. Вскоре те свернули на улицу, за которой уже виднелся перелесок.
- Кажется, не нам одним сегодня требуется уединение, - заметила Гермиона.- Гарри, у тебя мантия с собой?
- Как обычно,- Гарри вынул мантию и все трое зашли за угол, где не было людей, и надели её.
Макушка Малфоя виднелась далеко. Перебираться под мантией было очень неудобно: они втроём в полный рост уже не умещались под ней, приходилось идти, согнув колени, к тому же, на улице было достаточно народу, чтобы при одном неловком движении кого-нибудь задеть. Наконец все трое вышли за пределы деревни. Метрах в двадцати они увидели Малфоя, сидящего на поваленном дереве, Крэбб и Гойл стояли рядом. Гарри, Рон и Гермиона подошли поближе и услышали обрывок разговора, вернее монолога Малфоя, так как его приятели могли только тупо кивать.
- Отец думает, что это так просто. Как будто не понимает, что если меня поймают, то выставят из школы. Это тебе не хранилище Снейпа, куда любой второкурсник залезет.
Как минимум нужно, чтобы этого старого дурака не было в школе.
Гарри затаил дыхание. По всей видимости Малфой старший поручил сынку что-то украсть. И скорее всего у Дамблдора, вряд ли Малфой назвал бы Снейпа дураком, да ещё старым. А Драко тем временем продолжал:
- Только как об этом узнать? Как открыть кабинет? Предположим, сегодня вечером я поколдую над горгульей, чтобы она выдала мне пароль. Отец сказал мне пару заклинаний. Потом что? И я даже не знаю, где это лежит. А если это вообще не у Дамблдора?
Гарри, Рон и Гермиона переглянулись под мантией. Слизеринского принца легко было представить в роли воришки, но украсть что-то у Дамблдора.… У Люциуса Малфоя явно высокие замашки и богатое воображение.
Драко поднялся с бревна и жестом показал его спутникам следовать за ним. Гарри, Рон и Гермиона, стараясь не шуметь, последовали их примеру. Они шли, пытаясь сохранить дистанцию, но в то же время слышать, что говорит Драко.
- Успеть к Рождеству,- Малфой сплюнул на землю.- Надо быть совсем психом, чтобы идти туда ночью, а про день вообще и речи быть не может.
- Ты нам так и не сказал, что же там, в тех списках,- заявил Крэбб.
- Не твоего это ума дело, – сказал Драко.- Хотя я и сам толком не знаю, что там. Отец сказал, что там должны быть списки людей, а рядом с каждым именем параметры волшебной палочки, которой соответствующий человек владеет.
Малфой испуганно оглянулся. Гарри, Рон и Гермиона остановились на одном месте, не двигаясь. Успокоившись, Драко продолжил:
- Они могли бы попытаться спросить об этом у Оливандера. Но, как мне сказал отец, есть вероятность, что тот сдохнет, но ничего не скажет.
Пока Малфой говорил, они уже зашли обратно в деревню. Разговор продолжался, но слизеринец говорил так тихо, что ничего невозможно было разобрать. Все трое под мантией сделали попытку подойти поближе, но тут произошло то, чего Гарри и опасался. Пока они шли, они и не заметили, что сзади к ним приближаются люди. Это были Дин, Симус и Невилл. Последний со всего размаху налетел на Гарри, Рона и Гермиону, которые, не ожидая удара, повалились вместе с Невиллом на землю. Мантия, разумеется, слетела. Слизеринцы обернулись. Гарри подумал, что будет как минимум не хорошо, если Драко догадается, что был подслушан. Но Малфой, по-видимому, не сообразил о мантии невидимке, так как, увидев лежащих в одной куче троицу и в придачу Невилла, манерно протянул:
- Так так, Поттер уже ослеп настолько, что не замечает, куда идёт. А у Долгопупса не хватает мозгов, чтобы пропустить великого героя всех времён и народов. – Малфой ухмыльнулся.- Грейнджер, а ты чего разлеглась среди троих, обделённых судьбой несчастных? Утешить хочешь? Ах, ну да, ты же грязнокровка, тебе тут самое и место.
Гарри уже хотел вытащить волшебную палочку, но тут увидел, что Гермиона действительно не встаёт. Над ней тут же склонился Рон:
- Гермиона, с тобой всё впорядке?
Гермиона шла всех ближе к одному из домов, мимо которых, они втроём проходили, и очевидно, падая, ударилась головой о бордюр.
- Гермиона! - чуть ли не в панике позвал Гарри.
-Успокойся Поттер!- протянул Малфой.- Грязнокровкой больше, грязнокровкой меньше.
-Если ты не заткнёшься, Малфой…- выпалил Рон, но тут Гермиона приоткрыла глаза.
- Нормально… всё хорошо, всё… только голова…
- Надо отнести её в больничное крыло, - Гарри понял, что левитировать её будет сложно, поэтому просто взял её на руки и зашагал по направлению к Хогвартсу. Рон, захватив мантию-невидимку, последовал за ним. Невилл шёл рядом. Он был взволнован не меньше Гарри и Рона.
- Как же так получилось, что я в вас врезался. Я шёл и никого не видел впереди, а тут раз, и вы…. Я даже не понял, как вы передо мной появились.
- Бывает иногда, - отмахнулся Рон.
Через пол часа, когда они добрались до больничного крыла, мадам Помфри осмотрела Гермиону. Та была в сознании, но говорила плохо.
- Бедная девочка, - Мадам Помфри начала хлопотать вокруг неё, - как же это получилось?
- Мы гуляли по Хогсмиту, Гермиона споткнулась и упала, - соврал Гарри.
Невилл нервно поёрзал. Но Гарри знал, что тот не был виноват в их падении.
- Вот так вот и упала, что голову себе разбила,- Мадам Помфри прищурилась. – Небось на дуэли дрались. У вас вид тоже не лучше.
Гарри посмотрел на свою, заляпанную грязью, мантию, у которой вдобавок ещё и рукав был разорван.
- Ладно, - целительница, наконец, перестала их разглядывать.- Идите по комнатам.
- А Гермиона?- спросил Рон.
- Ей надо остаться здесь до утра. Рана несерьёзная, но лучше не рисковать.
Оставалось только согласиться и уйти.
В башне Гриффиндора Гарри и Рон кинули свои рюкзаки, и Гарри спрятал свою мантию-невидимку. Время приближалось к ужину и друзья одними из первых спустились в Большой Зал. Есть не хотелось, друзья лениво ковырялись в тарелках. Гарри посмотрел по сторонам: в радиусе трёх метров никого не было.
- Послушай, Рон, - начал он, - Если Малфой узнает пароль к кабинету Дамблдора, у него будет возможность украсть эти списки. Я сомневаюсь, что директор их никак не защитил, но вдруг у Малфоя получится ими завладеть?
- Я не знаю, что тогда случится, но ничего хорошего, раз это затеял Люциус Малфой,- поморщился Рон.
Гарри ещё раз огляделся по сторонам, а потом нагнулся через стол к Рону:
- Нам надо его остановить,- я не знаю как, но надо что-то придумать.
Глаза Рона округлились:
-Гарри, мы так и так не сможем за ним целыми днями бродить.
- Нам и не нужно,- с уверенностью в голосе заявил Гарри.- он же сам сказал, что сегодня попробует какие-то заклинания.
- Ты хочешь весь вечер проторчать у кабинета директора? А если нас засекут? Понятно, что появятся подозрения. Может ты поговоришь с Дамблдором?
- Плохая затея. Что я скажу? Знаете, директор, я подслушал разговор Малфоя о каких-то списках… Ну вообще, я половину разговора не слышал, но точно понял, что он хочет что-то у вас украсть. Звучит не очень убедительно.
- Ладно,- согласился Рон.- Можно за ним сегодня проследить. Только Гермиона не одобрила бы.
- Решено. Сегодня вечером. Гарри принялся за еду с куда большим аппетитом.
Когда часы в башне Гриффиндор пробили восемь, Гарри и Рон спустились на второй этаж, где был кабинет директора. На всякий случай одели на себя мантию невидимку, неизвестно было сколько времени придётся им простоять, а в девять вечера все должны быть в гостиных, иначе штрафа, а то и наказания не избежать.
Они простояли у каменной горгульи пол часа, но Малфой всё не появлялся. За это время к директору приходил профессор Флитвик, Заходила МакГонагал. И все произносили пароль: «Драже Всех Вкусов».
- Если бы на нашем месте стоял Малфой, то сегодня же ночью он бы мог пробраться в кабинет директора,- заметил Гарри, после того как стрелки часов показали девять часов.
- У нас немного времени, встревожено сказал Рон.- Надо возвращаться в гостиную.
- Подожди, ты слышишь?- Гарри кивнул в сторону левого коридора.
Там, пытаясь двигаться бесшумно, быстро шёл Малфой. Направлялся он, по всей видимости, прямиком к кабинету директора. За ним, как огромная тень шёл Гойл.
Гарри и Рон примолкли. Слизеринская парочка подошла к каменной горгулье и остановилась.
- Драко, ты уверен, что нас не застанут здесь?- низким голосом произнёс Гойл.
- Конечно не уверен, дубина. Но у нас есть одно преимущество. Я ещё в пятницу около учительской подслушал, что в выходные коридоры патрулировать будет Снейп.
Гойл противно ухмыльнулся.
- А теперь приступим, - Малфой вынул волшебную палочку. – И не шуми.
Драко говорил какие-то заклинания тихим шёпотом. Гойл неловко топтался рядом. Гарри и Рон решили вмешаться, только если Малфой подберёт-таки нужное заклинанье. Но все его попытки, не без ехидства отметил Гарри, заканчивались полным провалом. Горгулья не желала ни двигаться с места, ни выдавать готовый пароль. Через час тщётных усилий Малфой наконец сдался и только он повернулся к Гойлу, как горгулья начала вращаться. Оба слизеринцы в панике бросились за ближайшую колонну. Из-за горгульи вышел Дамблдор и, к разочарованию Гарри, ушёл по одному из коридоров. Малфой выскочил из-за статуи:
- Всё, с меня хватит. Если отцу надо, пусть сам и делает. Почему вся грязная работа мне?- он был вне себя от страха и негодования, но потом, позлопыхав, немного остыл,- Ладно, пошли в гостиную. У меня нет желания попасться, даже Снейпу.
И двое «горе-взломщиков» ушли ни с чем.
Гарри посмотрел на часы: было пятнадцать минут одиннадцатого. Друзья завернулись получше в мантию невидимку и с чувством выполненного долга направились к себе в гостиную. Они шли медленно, так чтобы не было слышно, как они ступают по каменному полу. Гарри и Рон были уже на четвёртом этаже, как вдруг из-за угла раздались шаги. Друзья замерли. Шаги были всё слышнее, и через секунду из-за угла появилась Амалия. Она шла легко и быстро, судя по всему, по направлению к башне Гриффиндора. Гарри осознал, как неудачно они с Роном остановились, чуть ли не посередине коридора. Он хотел было подтолкнуть Рона поближе к стене, но было уже поздно: проходя мимо девушка задела край мантии невидимки. Она остановилась и испуганно посмотрела на место, где стояли Гарри и Рон, секунду поколебалась, а потом решительным движение руки сняла с них мантию невидимку.
- Гарри?- удивлённо спросила она.- Что ты здесь делаешь?
- А ты что здесь делаешь? – грубо поинтересовался Рон. – Время ночь, ты что во сне что ли ходишь?
- Нет, - спокойно произнесла она.- Я вполне осознанно нарушаю правила. И у меня хотя бы хватает совести это признать, а не пускаться в пустые обвинения.
Гарри заметил, что Амалия что-то старательно прячет в складках мантии.
- А я и не пускаюсь в обвинения, просто из-за тебя у факультета могут быть неприятности,- Рон закусил удила.
- Ну знаешь ли, - вскинулась Амалия, - ты, кажется, тоже сейчас не в постели, так что помолчи лучше!
- Тихо вы, - прошептал Гарри. Недалеко от них раздался шум. Кто-то уверенной походкой шёл по коридору. – Забирайся к нам, - скомандовал Гарри, и Амалия юркнула под мантию невидимку. Все трое, присев так, чтобы не было видно ног, отошли к стене. И очень вовремя: через несколько мгновений мимо них быстрой походкой пролетел Северус Снейп. Все трое при виде профессора зельеварения, боясь дышать, вжались в стену.
- Уфф, - выдохнул Рон, когда Снейп исчез из поля зрения.
- Нам нужно в гостиную, - сказал Гарри. – Пойдём под мантией, так медленнее, но надёжнее.
Через двадцать минут все трое зашли в общую комнату через портрет. Оказавшись в уютной, тёплой комнате, они сняли мантию и, наконец, разогнули спины.
- Спасибо вам, - улыбнулась Амалия.- Если бы не вы, меня Снейп обязательно бы поймал.
- Да ладно,- скептически протянул Рон.- Вряд ли бы он назначил ТЕБЕ строгое наказание.
Амалия недоверчиво на него посмотрела:
- Что ты имеешь ввиду?
- Да брось, Фред и Джорж нам рассказывали, как он рассыпался по поводу того, что в кои веки раз в Гриффиндоре появился человек способный к зельеварению. Небось не без сожаления, что ты не на его факультете.
- Что не освобождает меня от заслуженного наказания, снятия баллов или что там у вас ещё? В любом случае, я рада, что нас с вами не засекли.
- Да уж, - фыркнул Рон, - дело случая.
- Ещё раз спасибо за помощь, Гарри. И спокойной ночи. – Амалия направилась в сторону спален девочек.
В последний момент Гарри вспомнил, что хотел спросить, что понадобилось Амалии ночью в коридорах Хогвартса, но не успел – за ней уже закрылась дверь. А на следующее утро спрашивать её об этом было неловко.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 23.02.2008, 19:39 | Сообщение # 7
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 5

Погода ухудшалась. Небо затягивало серыми тучами, темно было даже днём. В замке было сыро и промозгло, ученики ходили по коридорам, кутаясь в мантии. До первого матча оставалось три дня. Нервы у всех были на пределе. Гермиона, которая героическими усилиями вырвалась из больничного крыла (мадам Помфри настаивала на том, чтобы она там провела ещё несколько дней), только осуждающе смотрела на Гарри и Рона. По её мнению, они напрасно тратили нервы, ведь впереди ещё экзамены, так что здоровая, крепкая психика им ещё потребуется. Но Гарри и Рон были другого мнения. К тому же, была ещё Кэти Бэлл. Она училась на седьмом курсе, весной ей предстояло сдавать ЖАБА, экзамен намного серьёзнее СОВ. Но она неустанно третировала всех членов команды: все семеро тренировались не менее четырёх раз в неделю, вне зависимости от того, устали они или нет, много ли задано домашней работы или им просто не хочется тренироваться. За неделю перед матчем она стала собирать команду каждый вечер и говорить им наставляющие речи. Гарри думал, что это уже слишком, но Кэти была неумолима. В пятницу она, по обыкновению, собрала команду, но говорить ничего не стала, Кэти очень нервничала и просто переводила взгляд с одного игрока на другого. На помощь пришли близнецы Уизли. Они никогда не теряли присутствие духа, даже когда капитан была на грани нервного срыва.
- Послушай, Кэт,- начал Джордж, - мы тренировались по четыре раза в неделю не для того, чтобы отдать победу слизеринцам.
- Конечно, - подхватил Фред, - взмыленные, в поте лица и с кровью из носа мы носились над этим полем, и всё это напрасно?
- Взмыленные?- вскинула брови Джинни.
- Знаешь, сестрёнка,- похлопал её по спине Фред,- неправильное питание, высокая физическая нагрузка, а так же, так называемые, кислотные дожди дают о себе знать. Но специально для тебя я могу придумать: "Как орлы они взмывали в воздух и парили в нём, покуда хватало сил, а когда силы заканчивались, они смотрели на высокие облака, и крылья сами поднимали их ещё выше в небесную даль."
- Хватит, - Кэти обвела всех строгим взглядом. - Шутки оставим на завтра, когда победа будет у нас. Если слизеринцы нас обойдут, то нам потом сложно будет набрать очки для победы в решающем матче, если мы вообще примем в нем участие, потому что, если потом слизеринцы выиграют у Когтеврана, шансы у нас, простите, будут нулевые.
- Ты говоришь так, как будто мы уже проиграли этот матч, - возмутился Рон. - Давайте не будем заглядывать вперёд, это не шахматы, в конце концов!
Рон волновался не меньше других игроков, но, увы, боевой дух команды поддержать не мог, вернее, пытался, но, в большинстве случаев, просто нервировал остальных ещё больше.
- Давайте лучше не будем устраивать здесь массовый психоз,- Амалия попыталась разрядить обстановку. - Просто попытаемся завтра сделать всё, что в наших силах. Мы действительно долго тренировались и, на мой взгляд, добились неплохих результатов.
- То есть, ты считаешь, что справиться со слизеринцами так уж просто?- Рон вспыхнул.
- Не знаю, я с ними не играла. Но это не значит, что ты должен повышать на меня голос.
- Вот именно, ты с ними не играла. Мы все играем в команде, но перед кольцами я один, и, как ни странно, это ой как сложно поймать летящий квоффл, особенно, когда рядом три охотника слизеринца.
- Мы обсуждали эту их тактику Рон, - сказала Кэти. - Мы не позволим, чтобы это вновь случилось.
Гарри знал, что Рону было о чём переживать. В прошлом году слизеринцы придумали новую схему нападения. Тактика проста как квоффл, но очень действенна: охотники завладевают квоффлом и летят к кольцам противника. В это время загонщики атакуют бладжерами охотников другой команды. В прошлом году охотник команды Когтеврана сильно пострадал, и Гарри был уверен, что в него попал не бладжер, а заклинание, так, впрочем, думали многие, но сделать ничего не могли - игру не остановишь. Слизеринцы не скупились на самые гнусные приёмы, в том числе применение силы и без помощи бит и бладжеров. А в то время, как охотники другой команды тщетно пытались прорваться к своим кольцам, чтобы завладеть квоффлом, слизеринцы атаковали вратаря со всех сторон. Как правило, охотники прорывались к своему вратарю минут через пять после начала атаки, но было уже поздно: пять-шесть голов слизеринцы успевали забить.

- Я знаю, - сказал Рон. - Только на месте некоторых не был бы слишком самоуверенным.
- Эти некоторые завтра будут делать так, чтобы ТЫ почувствовал себя уверенней,- сказала Амалия.
- Ладно, ребята,- Гарри поднялся с дивана. - Уже поздно, надо выспаться. Просто завтра сделаем их и всё.
- Отлично сказано,- близнецы Уизли тоже поднялись и, потягиваясь, направились к своей спальне.
- Завтра у нас всё получится, - твёрдо произнесла Джинни.
Постепенно все разошлись по комнатам, только Кэти осталась сидеть у камина.

На утро вся команда вместе спустилась к завтраку. В Большом зале гриффиндорцы приветствовали их аплодисментами, слизеринцы улюлюканьем. Гарри заметил, как Малфой что-то сказал Монтегю, капитану сборной Слизерина, и тот, противно усмехнувшись, кивнул в ответ.
Гарри услышал голос Гермионы:
- Рон, не переживай ты так. Ты справишься, я в тебя верю.
- Угу, - только и смог из себя выдавить Рон. Вид у него был такой, как будто он снова давился слизняками.
Кэти, которая, судя по виду, не спала всю ночь, поднялась из-за стола и сказала:
- Команда, вперёд переодеваться. Матч начинается через полчаса.
- Удачи вам, - сказала Гермиона.
То же самое им вслед говорили все гриффиндорцы.
Наконец, обе команды вышли на поле. Ученики на трибунах заняли свои места. Хагрид, весь в красных розетках, рукоплескал вместе с гриффиндорцами. На другой трибуне сидели Дамблдор и профессор МакГонагал, оба, как отметил Гарри, в красно-золотых шарфах. На трибуне вместе со слизеринцами был профессор Снейп. Видеть на нём предмет одежды НЕ чёрного цвета было крайне непривычно, но, тем не менее, шарф с зелёными и серебряными полосами был на профессоре.

- Капитаны, пожмите друг другу руки,- скомандовала профессор Трюк.
Кэти и Монтегю, глядя друг другу в глаза, обменялись рукопожатием. После этого четырнадцать игроков поднялись в воздух. Как только Гарри взлетел, он сразу же почувствовал себя увереннее. Снитч пока искать было бесполезно: он всё равно не показывается в начале игры. Гарри осмотрел трибуны: десятки транспарантов парили в воздухе, но парень был слишком высоко, чтобы прочитать, что на них написано. До него донёсся голос Джордана:
- Квоффл у команды Гриффиндора. Итак, это Джинни Уизли. Она обходит Уорингтона и очевидно метит в среднее кольцо, но нет, в неё посылает бладжер Винсент Крэбб, и она теряет мяч. Его подхватывает Монтегю и охотники Слизерина начинают атаку. Монтегю ловко делает подачу Уорингтону, тот несётся к кольцам Гриффиндора. Давай Рон, не упусти свой шанс. И-и, мяч перехватывает Кэти Бэлл, капитан сборной Гриффиндора.
Гарри немного успокоился, пока незаметно никаких трюков со стороны слизеринцев. Он облетел поле, но нигде не сверкнула золотая вспышка. Гарри огляделся по сторонам, недалеко от него летал Малфой. Драко, казалось, следил за игрой. Гарри прислушался к комментарию:
- Бэлл делает отличную подачу Найтингейл, та передаёт квоффл Джинни Уизли и ДА, ПЕРВЫЙ ГОЛ! ДЕСЯТЬ НОЛЬ В ПОЛЬЗУ ГРИФФИНДОРА!
Трибуны Гриффиндора взорвались аплодисментами. Гарри порадовался за успех Джинни.
За следующие десять минут гриффиндорцы забили ещё два гола. Гарри знал, что, когда разрыв достигает тридцати, в игру может вступить снитч, и поэтому перестал следить за охотниками и стал осматривать поле. Что-то вроде сверкнуло вдалеке, но, подлетев поближе, он понял, что ошибся. Тем временем игра продолжалась. Слизеринцы и гриффиндорцы сумели забить ещё по два гола. Разрыв всё равно составлял тридцать очков, слизеринцы начинали злиться. Крэбб и Гойл размахивали битами, грозясь попасть по игрокам команды Гриффиндора. Монтегю ударил Джинни, когда та сделала попытку отобрать квоффл.
Гарри продолжал следить за игрой, когда к нему быстро подлетела взволнованная Кэти:
- Гарри, снитч в игре, я видела. Пожалуйста, поймай его скорее.
Она улетела, а сердце Гарри забилось чаще. Он летал над полем, тщетно пытаясь найти золотой мячик.
- Посмотрите, что выделывает Уорингтон.- Гарри услышал голос Ли и сразу нашёл глазами упомянутого охотника. Тем временем Джордан продолжал:
- Бэлл сделала подачу Найтингейл, но Уорингтон, похоже, этого не заметил, он продолжает нестись на Бэлл. Ты, пустая башка, ты что вытворяешь? - прокричал голос Ли, и после этого комментарии оборвались, очевидно профессор МакГонагал отобрала у него микрофон.
Произошло столкновение, Уорингтон на огромной скорости врезался в Кэти, та перевернулась в воздухе и полетела вниз вместе с метлой. На трибуне Гриффиндора раздались возмущённые крики, когтевранцы и пуффендуйцы тоже кричали что-то гневное слизеринцам, последние же наоборот разразились аплодисментами своему "герою".
Комментарий продолжился. Ли закричал в микрофон:
- Итак, счёт пятьдесят:тридцать в пользу Гриффиндора, и из-за этого лидирующая команда лишается одного из своих охотников. Амалия, Джинни, порвите этих…
Но Гарри знал, что именно Рону сейчас придётся хуже всех. Это было частью тактики слизеринцев: вывести из строя самого опытного охотника, а потом не дать оставшимся играть на своей половине поля, а это значило, что кольца почти лишены защиты.
- Пьюси атакует кольца Гриффиндора, Рон Уизли спасает свой факультет от очередного гола… но где же охотники, которым можно сделать пас?..
Гарри посмотрел на Джинни, уклонявшуюся от бладжера, неизменно преследовавшего её, Амалия летела к Уорингтону, но путь ей перекрыл Крэбб.
- Монтегю снова атаковал кольца Гриффиндора, Рон, это проверка на прочность… и ДА, ОН СНОВА БЕРЁТ МЯЧ. На этот раз Уорингтон завладевает квоффлом и делает пас Монтегю, но тот неожиданно бросает мяч.
На трибунах Слизерина раздался стон.
- К квоффлу прорывается Джинни Уизли! Она летит к кольцам Слизерина, делает великолепную подачу Найтингейл. Их нагоняет Пьюси, но Найтингейл обводит его и устремляется к кольцам Слизерина! В чём дело? Где Монтегю?
Гарри оглянулся и увидел, что Монтегю просто парит около колец Гриффиндора.
"Если это часть их стратегии, - подумал Гарри,- то явно не самая удачная".
- Найтингейл попадает в среднее кольцо! ГОЛ! ШЕСТЬДЕСЯТ ДВАДЦАТЬ В ПОЛЬЗУ ГРИФФИНДОРА! Посмотрите на Гойла! Похоже, бладжер сегодня очень избирателен, присмотрел жертву и никак от неё не отстанет.
Но Гарри уже не слушал комментарий: он увидел то, от чего сердце забилось так, что казалось, оно делает попытки выпрыгнуть из ушей. Золотой снитч парил прямо над травой в десяти метрах от него. Гарри направил метлу вниз, Малфой заметил его резкий манёвр и последовал за ним, но было поздно: Гарри на полной скорости приближался к золотому мячику и через секунду: - ДА! Гарри взлетел чуть выше трибун и показал всем Золотой Снитч, чьи серебряные крылышки колыхались в его руке.
- Гарри Поттер поймал снитч! Гриффиндор побеждает с разницей в сто девяносто очков!
Трибуны Гриффиндора, Когтеврана и Пуффендуя взорвались аплодисментами. Гарри просто не верил своему счастью, когда они всей командой спустились на поле. К ним бежали гриффиндорцы, а вместе с ними профессор МакГонагал:
- Отлично, Поттер! Пятьдесят баллов Гриффиндору за отличную игру. Команда зааплодировала, раздались восторженные голоса.
- Отлично, мисс Найтингейл,- раздался сзади холодный голос. Гарри обернулся: Северус Снейп стоял рядом с командой Гриффиндора.- Отлично, пятьдесят баллов с Гриффиндора за применение заклинаний к членам команды Слизерин во время игры, и ещё минус пятьдесят баллов за применение заклинаний к магическим предметам, которые являются собственностью школы.
- Но, Северус, - начала было МакГонагал.
- Минерва, поле для квиддича - это не кабинет трансфигурации, где можно заколдовывать бладжеры, и, уж тем более, не кабинет заклинаний,- Снейп скривился. - Хотя даже в кабинете заклинаний заклятие Конфундус тренируют на мышах, а не на людях.
Ученики, которые стояли ближе всех к команде, ахнули.
Профессор МакГонагал посмотрела на Амалию:
- Мисс Найтингейл. Вы… вы не могли!
Гарри посмотрел на Амалию, но та ничего не отвечала. Так вот почему Джинни тогда удалось уйти от бладжера и прорваться к кольцам, вот почему Монтегю так странно себя вёл к концу матча…
Амалия с вызовом посмотрела на Снейпа, потом виноватым взглядом на МакГонагал, затем опустила голову и сказала:
- Извините, профессор.
Декан Гриффиндора не знала что сказать, первый раз за всё то время, что она преподавала в Хогвартсе, гриффиндорец позволил себе так себя вести.
- Мисс Найтингейл, - несколько секунд спустя, произнесла она твёрдым голосом,- хотя профессор Снейп уже снял с вас баллы, я считаю, что имею полное право наложить на вас наказание. В понедельник жду вас в своём кабинете. Мне за вас стыдно.
С этими словами она развернулась и ушла. Снейп, криво усмехнувшись, пошёл к своей команде. Амалия стояла посреди гриффиндорцев, неуверенно глядя каждому поочерёдно в лицо.
- Вообще-то, это на самом деле нечестно, применять заклинания во время игры, но всё же… - Гермиона запнулась.
- А по-моему, давно нужно было дать слизеринцам урок, - сказал Симус Финиган.
- Эти бладжеры словно взбесились, - сказал Фред. - Они пол игры Джинни преследовали, а Снейп, конечно же, этого не заметил.
- Я всё равно не должна была этого делать, он снял с Гриффиндора сто баллов.
- Не переживай, - Джордж посмотрел на Фреда,- кажется, только за три дня он с нас сотню снимал, так что считай, что благородно побила наш рекорд.
- Это на самом деле была замечательная идея, - сказал Рон. - Если бы ты этого не сделала, неизвестно, что бы было с Джинни, ну, и ты знаешь, выстоять одному против трёх охотников не удавалось ни одному вратарю,- Рон улыбнулся.
Гарри не мог понять, как именно он относится к поступку Амалии. С одной стороны, это точно не по-гриффиндорски, но с другой - смело и дерзко. Так, до конца и не разобравшись в своих мыслях, он сказал:
- В конце концов, победа сегодня наша. Пойдёмте хоть сливочного пива выпьем.
Вся команда и оставшиеся на поле гриффиндорцы приветствовали его слова криками одобрения. В уютной приветливой гостиной весь факультет праздновал победу. Не хватало только капитана сборной, Кэти лежала в больничном крыле. Мадам Помфри сказала, что скоро с ней всё будет в порядке, но команду к ней не впустила.
Вечером, уже засыпая, Гарри вдруг подумал, что ни одного заклинания, которые Гермиона запланировала с ними выучить, они так и не отработали.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Маркиза Дата: Суббота, 23.02.2008, 19:39 | Сообщение # 8
Маркиза
Маркиза Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 6

Весть о том, что гриффиндорцы применяли заклинания к слизеринцам во время игры, очень скоро облетела весь замок. Некоторые отказывались в это верить, но Гарри сам довольно часто встречал подозрительные взгляды когтевранцев и пуффендуйцев. Что же касается слизеринцев, то они устроили настоящий бойкот команде Гриффиндора. Они были в ярости от поражения, а когда узнали о нечестных приёмах, применённых, к их изумлению, не ими самими, то и вовсе обозлились. Гарри думал, что вообще-то то, что сделала Амалия, почти никак не отразилось на итогах матча: он поймал снитч вовремя. В любом случае, слизеринцы всё равно бы не забили столько голов за такой маленький промежуток времени, который разделял наложение заклятия на их игрока и секунду, когда Гарри поймал снитч. Но волна возмущения сделала своё: у членов команды Гриффиндора не было такой роскоши, как просто пройти по коридору, не получив подножку, а то и заклинание в спину. Гарри было не привыкать: когда он учился на втором курсе, многие подозревали его в том, что он наследник Слизерина и часто шипели у него за спиной, на четвёртом курсе почти весь Хогвартс был уверен, что он обманом проник на Турнир Трёх Волшебников, травля была что надо. Поэтому Гарри с Роном спокойно относились к язвительным шуткам в их адрес. С Кэти и Амалией всё обстояло иначе. Кэти, как капитан команды, чувствовала себя виновной в случившемся, что не мешало слизеринцам доводить её чуть ли не до слёз. Что же до Амалии, то через несколько дней после матча вся школа узнала о дуэли, которая произошла между гриффиндоркой и Монтегю в классе зельеварения, в результате которой было перевёрнуто несколько парт, опрокинуты почти все котлы и разбиты некоторые образцы зелий. На вопрос, как Снейп мог такое допустить, семикурсники лишь пожимали плечами и говорили, что были очень рады, когда вовремя отпрыгнули от своих котлов, которые опрокинулись одновременно; другие говорили, что, когда Снейп остановил дуэль и окинул всех присутствующих своим фирменным взглядом, пределом их мечтаний было оказаться как можно дальше от Хогвартса. Правда, как потом выяснилось, дуэль затеял Монтегю, поэтому Снейп не сдержал обещания, данного Амалии, что он поговорит с директором об её немедленном исключении. Слизерин потерял всего двадцать баллов, Гриффиндор пятьдесят, занятия по зельеварению были временно перенесены в другой класс, а на Амалию было наложено новое наказание - в течение недели убирать после уроков в кабинете зельеварения без применения магии.

На следующей неделе пятикурсников завалили новыми заданиями. Гарри, Рон и Гермиона сидели в библиотеке: парни пытались кое-как разобраться с домашним заданием, а Гермиона просто читала какую-то книгу, она-то уже все задания давно сделала. Перед Гарри высилась стопка учебников. Он просмотрел список вопросов, на которые ему надо было ответить, и понял, что вторую половину дня он обречен провести с учебниками по трансфигурации и заклинаниям.
- Э-э, Гермиона, ты зельеварение ведь уже сделала? - робко спросил Рон.
- Рон, когда же ты научишься самостоятельности? - Гермиона читала книгу и, судя по всему, не собиралась от неё отрываться.
- Что ты читаешь? - поинтересовался Гарри.
- "Волшебные палочки: магические свойства сердцевин".
- Зачем тебе это?
- Ищу ответ на вопрос, зачем Малфою нужны эти загадочные списки из кабинета Дамблдора,- ответила Гермиона из-за книги.
- Ну и как, нашла?- ехидно поинтересовался Рон. Он злился, что Гермиона уже давно сделала домашнюю работу, а он даже не имел представления, о чём писать.
Гермиона наконец отложила книгу:
- Тут много информации, нужно время, чтобы обработать. Но одно ясно точно: если знаешь, из какого дерева сделана волшебная палочка противника, и какая в ней сердцевина, это даёт преимущество в битве.
- Это сомнительно, Гермиона, - сказал Гарри,- если бы это было так, информация о составных элементах каждой палочки держалась бы в секрете.
- Ты прав, только вот не все об этом знают.
Гарри возразил:
- Но Оливандер - опытный мастер. Кому, как не ему, знать всё о палочках?
- Гарри, - Гермиона заговорила шёпотом, - я взяла эту книгу в Запретной секции. Этот фолиант, судя по его виду, лет сорок никто не открывал. Что-то от Оливандера могло ускользнуть.
- Но как такое могло ускользнуть от всей магической общественности? Если ты права, то…
- Не я права, а права книга. Магия волшебных палочек - очень сложная, не изученная до конца наука. И, если верить этой книге, то нигде и никому нельзя говорить о содержимом своей палочки.
- Ну конечно, - прозвучал рядом знакомый голос. Гарри, Рон и Гермиона обернулись: рядом стояла Амалия. - Первое правило волшебника - никому не говорить о содержимом своей палочки. А расспрашивать собеседника о его палочке вообще не прилично. - Амалия обвела всех троих удивлённым взглядом. - Вы говорите так, как будто это большая тайна.
- А подслушивать не хорошо, - буркнул Рон.
- Я не хотела, это получилось случайно. Я стояла за стеллажом, искала нужную книгу и услышала, что вы говорите.
- Да, а вместо книги нашла старый пергамент, - саркастично заявил Рон, кивнув на свиток пергамента в руках Амалии. Та проигнорировала его реплику и сказала:
- Вообще-то, я искала учебник по теории составления заклинаний. Гермиона, может быть, ты мне поможешь? Я плохо ориентируюсь в вашей библиотеке, а этот учебник мне очень нужен.
- Ну, честно говоря, я о таком впервые слышу, - сказала Гермиона. - Ведь мы на разных курсах, на седьмом году обучения добавляются новые предметы. Я могу о них не знать.
- Нет, такого предмета нет. Просто, мои познания в латыни ограничиваются заучиванием заклинаний, а тут нужно нечто большее.
Амалия протянула свиток Гермионе, та с любопытством взяла его.
- Как ты думаешь, что это могло бы быть? - спросила Амалия.
Гарри посмотрел на свиток: пергамент был явно не новый. Гермиона развернула свиток. В самом верху листа была надпись: "Post tenebras".
- Амалия, - Гермиона посмотрела на девушку,- а почему ты решила, что это не просто свиток старого пергамента. При чём тут заклинания?
- Не знаю, мне так кажется, - Амалия неопределённо пожала плечами. - Человек, от которого он мне перешёл, хранил его несколько лет.
Гарри взял пергамент и понял, почему Амалия думала, что в свитке что-то хранится, скрытые записи или что-то в этом роде: пергамент был необычный, более гладкий и тяжёлый.
- Post tenebras - это начало одного из древних высказываний. - Задумчиво произнесла Гермиона. - Post tenebras spero lucem*. В целом оно, вроде, звучит так.
- Ну что ж, проверим, - Амалия взяла волшебную палочку и направила её на пергамент. - Spero lucem.
Сначала ничего не произошло, и Гарри подумал, что Гермиона что-то напутала с концом этого выражения, или же просто требовалось другое заклинание, но потом все четверо увидели, что по пергаменту заструились чернила. Через несколько мгновений линии выстроились в систему сложных переходов какого-то треугольного здания, и, если верить схеме, это здание было просто огромным. Это была карта, наподобие карты Хогвартса, которую сделали мародёры, и по этой карте, к огромному удивлению Гарри, тоже двигались точки, каждая из которых была подписана именем.
Гарри вглядывался в пергамент, пытаясь прочитать имена около точек. Внезапно по спине прошёлся холодок:
- Этого не может быть, - Гарри не верил своим глазам.
- Что? - в один голос спросили Рон, Гермиона и Амалия.
- Тут имя… Август Руквуд.
На Гермиону и Амалию это заявление, похоже, впечатления не произвело, однако Рон испуганно посмотрел на Гарри:
- Этого не может быть. Отец говорил, что он в Азкабане.
Гарри и так это знал. Он помнил, что видел в Омуте памяти, как Каркаров, пытаясь спасти свою шкуру, называл имена Пожирателей Смерти, среди которых назвал и Августа Руквуда. Гарри начал читать другие имена, они были ему незнакомы, но тут Рон, который тоже теперь разглядывал карту, воскликнул:
- Смотри! Антонин Долохов. Но он тоже в Азкабане! А тут Лестрейндж. Послушайте, это…
- Азкабан,- закончил за него Гарри.
- Азкабан? - переспросила его Амалия. - Что это?
- Тюрьма для волшебников, - ответил Гарри.
- Странно, - протянула Амалия. - Я на такое не рассчитывала.
Все четверо вглядывались в карту. Гарри пытался найти точку с именем Сириус Блэк.
Амалия попыталась было что-то сказать, как вдруг над их головами раздался вкрадчивый голос:
- Мисс Грейнджер, я искал вас.
Гарри обернулся, Снейп смотрел на Гермиону холодным, ничего не выражающим взглядом:
- Я искал книгу "Волшебные палочки: магические свойства сердцевин"
в Запретной Секции, и мне сказали, что она у вас. Будьте добры, верните её.
- Но у меня есть разрешение от профессора МакГонагал, - неуверенно сказала Гермиона.
- По моим сведениям, книга у вас уже дольше трёх дней. У вас было достаточно времени, чтобы получить из неё всю нужную вам информацию. Я жду, мисс Грейнджер.
Гермиона дрожащими руками начала разбирать пергаменты, чтобы найти книгу, которую отложила, и случайно задела рукой пергамент в руке Гарри. Взгляд Снейпа упал на карту:
- Что это, Поттер?
Гарри не нашёлся, что ответить. Он меньше всего хотел, чтобы декан Слизерина сейчас отобрал у них карту, но никто из них даже не знал, как стереть её содержимое. Снейп выхватил карту из рук Гарри и окинул её взглядом. Гарри показалось, что Снейп побледнел, хотя сложно представить профессора зельеварения ещё более бледного, чем обычно. Снейп посмотрел на Гарри злыми глазами:
- Где вы украли это, мистер Поттер? Только не лгите, что это досталось вам от вашего отца.
Гарри собирался уже что-то ответить, но его опередила Амалия:
- Гарри ничего не крал. Это моё, сэр, - твёрдым голосом сказала она.
- Ваше? - Снейп приподнял бровь. - Я понимаю, мисс Найтингейл, что вы выгораживаете друга, - последнее слово он произнёс с подчёркнутым презрением, - но это не даёт вам право лгать преподавателю.
- Я не лгу, профессор. Это действительно моё.
- Не могу представить, в какой ситуации студентка другой школы могла получить столь опасный магический артефакт.
- Я…, я не могу сказать вам этого, профессор, - сказала Амалия, по-прежнему глядя ему в глаза.
- Ну что же…- тихо произнёс Снейп. Гарри не понравилась интонация, с которой это было сказано. Он посмотрел на профессора, чьи глаза неотрывно смотрели в глаза Амалии, потом на Амалию: её взгляд стал неясным, а затем лицо изменило выражение, а потом снова и снова, как будто она очень быстро переживала разные события. Гарри понял, что что-то не так, но почти сразу Амалия резко пошатнулась и тряхнула головой, в глазах её появилась осмысленность. Она испуганно посмотрела на Снейпа и сказала:
- Профессор, это же незаконно! Вы не имеете права!
Но Снейп её не слушал.
- Мисс Найтингейл, вы пройдёте со мной в кабинет директора для более подробного выяснения обстоятельств, при которых к вам попала эта карта. - Затем он повернулся к Гермионе. - Мисс Грейнджер, так вы вернёте мне книгу?
Гермиона протянула ему фолиант, после чего Снейп и Амалия вместе ушли из библиотеки.
- Надеюсь, у Амалии не будет неприятностей из-за этой карты, - сказал Гарри. В душе он укорял себя за то, что не спрятал пергамент сразу, как только подошёл Снейп.
- Две вещи я знаю точно, - мрачно сказала Гермиона.- Снейп применяет окклюменцию к ученикам.
- Применяет что? - переспросил Рон.
- Окклюменцию, - повторила Гермиона, - способность проникать в чужие воспоминания.
- Чтение мыслей? - спросил Гарри.
- Не совсем, но что-то вроде того. - Гермиона над чем-то задумалась.
- А второе что? - поторопил её Рон.
- А второе то, что он уже когда-то видел эту карту. И это действительно загадка, как же она могла оказаться у Амалии.

* Post tenebras spero lucem (лат.) - После мрака на свет уповаю.


Каждый развратен до той черты, которую сам для себя устанавливает. Леопольд фон Захер-Мазох.
 
Avelena Дата: Пятница, 20.02.2009, 20:08 | Сообщение # 9
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 7

Вечером все трое сидели в гостиной. Было уже довольно поздно, большинство учеников ушли к себе в спальни. Огонь еле теплился в камине. Гарри неотрывно смотрел на догорающие угли. Рон безуспешно пытался превратить воду в сливочное пиво. Гермиона, уткнувшись в книгу, только изредка поднимала из-за неё глаза, неодобрительно глядя на Рона. Когда раздался очередной противный "бульк", она не выдержала:
- Рон, может, хватит! На нервы действует!
- Что-то вы все какие-то нервные стали, - сказал Рон. Впрочем, по его виду можно было сказать, что и он не в настроении.
Гермиона захлопнула книгу и положила её на стол.
- А так и будет всё время, пока хоть что-то в мире не прояснится.
- О чём ты? По-моему, что-то может проясниться, только если Гарри прикончит Того-Кого-Нельзя-Называть, - Рон хмыкнул. - А это случится прямо-таки с минуту на минуту.
- Твой сарказм, Рон, никому не нужен. И потом, почему именно Гарри...
- Не надо, Гермиона,- не глядя на неё, сказал Гарри. - Мы же уже это выясняли.
- Да, ты говорил про пророчество, но ведь в нём сказано, что "ни один из них не может жить спокойно, пока жив другой". Но это не значит, что именно ты тот, кто должен покончить с ним.
- А, по-моему, это очевидно, - Рон, убравший всё-таки по просьбе Гермионы стакан с водой, теперь пододвинулся поближе к камину.
Гарри предпочёл ничего не отвечать. В пророчестве не было сказано, что именно он - тот, кому суждено сразиться с Волдемортом и победить, но Тёмный Лорд, узнавший о том, что он сам отметил сына Джеймса и Лили, как равного себе, всё равно будет преследовать его. Это неизбежно, а, следовательно, их схватка уже предначертана. Но даже не это сейчас больше всего тревожило Гарри. Он понял, что сегодня нашёл решение задачи, которая стояла перед ним уже несколько месяцев.
- Гарри, - Гермиона неуверенно позвала его. - Тебе не кажется, что надо поговорить?
- О чём? - Гарри продолжал смотреть на угасающий огонь.
- Я видела, как сегодня загорелись твои глаза, когда ты понял, что это была за карта. Гарри повернулся к ней, но продолжал молчать.
- И я догадываюсь, о чём ты думаешь сейчас. И... Гарри, я надеюсь, у тебя хватит ума не просить эту карту у Амалии, чтобы... - она запнулась.
- Чтобы вытащить Сириуса из Азкабана, - закончил за неё Гарри. - Гермиона, у тебя есть родственники. И все они, к счастью, на свободе. Ты просто не понимаешь...
- Я всё понимаю, но это даже не просто опасно, это самоубийство! Там сотни дементоров, трём патронусам с ними не справиться!
-Не знаю ни одного волшебника, который сумел бы создать трёх патронусов сразу, - сказал Гарри.
- Не глупи, - Рон посмотрел на друга, - если ты туда пойдёшь, то и мы с тобой.
- Вы не обязаны...
- Гарри, если ты не заметил, мы уже пять лет дружим, и не было ни года, чтобы мы вместе во что-нибудь не впутывались. Всегда при этом мы были вместе, и никто не жаловался,- Гермиона говорила твёрдым голосом, но и Гарри не собирался просто так сдаваться:
- Ты сама сказала, что это самоубийство.
- Ну, шансы есть всегда, даже, если это один шанс на миллион.
Тут портретный проём открылся, и в гостиную вошла Амалия. Гарри не помнил
её такой раздражённой и одновременно усталой. Она обвела глазами гостиную и направилась к друзьям.
- Ну, что там было? - спросила Гермиона, когда Амалия села рядом с ней. - Что сказал Дамблдор?
- Я ненавижу Снейпа! - Амалия бросила сумку и откинулась на спинку кресла.
Гарри улыбнулся:
- Что, так и сказал?
- Нет, это моё мнение, а вот у Дамблдора почему-то другое. Снейп привёл меня к директору и сказал, что застал меня за изучением опасного магического артефакта. Нужно было слышать, как он это говорил, как будто я совершила что-то настолько ужасное, что меня нужно изолировать от общества минимум на пять лет! Потом он отдал карту и сказал, что нужно узнать, откуда она у меня взялась.
- Я не думаю, что Дамблдор на тебя накричал или что-то в этом роде... - протянул Рон.
- Нет, - голос Амалии смягчился. - Он осмотрел карту и просто спросил меня, где я её достала.
- Ты ответила? - спросил Гарри.
- Да. Мне нечего скрывать. Что с того, что я нашла старый лист пергамента в оставшихся вещах матери и не стала его выбрасывать, потому что мне показалось, что он может иметь какое-то значение? В итоге я оказалась права, - она помолчала немного. - Дамблдор, судя по всему, поверил мне. Только карту пришлось отдать. Директор сказал, что такие вещи не должны храниться у учеников, даже если они перешли им по наследству.
- Наверное, Снейп и забрал, - брезгливо сказал Рон.
- Нет, но он ещё пытался сказать, что это не первое моё правонарушение, и что, вообще-то, учеников с таким послужным списком надлежит выгонять из школы.
- Меня Снейп с первого курса пытается выгнать, - мрачно сказал Гарри.
- Да, я заметила, что он тебя недолюбливает.
- Недолюбливает? - ухмыльнулся Рон. - Снейп недолюбливает пуффендуйцев и когтевранцев. Гриффиндорцев ненавидит. А мы с Гарри и Гермионой возглавляем список учеников, которых он хотел бы придушить собственными руками, без помощи магии.
- Почему его терпят в школе? - недоумённо спросила Амалия. - Если он не может объективно относиться ко всем ученикам, то его нельзя назвать преподавателем.
- Со Снейпом всё не так просто, - тихо сказала Гермиона. - Он работает на Дамблдора.
- Это Дамблдор думает, что этот хмырь на него работает, - вставил Рон.
- Но это не даёт ему право издеваться над учениками, - возмутилась Амалия. - Применение окклюменции противозаконно. Кем бы он ни был, хоть министром магии, он не имеет право лезть в личную жизнь человека, тем более таким способом.
- А где ты была так долго? - спросил Гарри, только после сообразив, что вопрос бестактный.
- На отработке. Ты забыл, что после дуэли в классе на меня было наложено новое наказание? Наверно, он разозлился, что директор мне даже выговора по поводу этой карты не сделал, и поэтому заставил чистить котлы без помощи магии. А я этим вообще никогда не занималась. Так он ещё так смотрел на меня, что я уже не со смехом начала вспоминать слухи о том, что Снейп умеет убивать взглядом.
- Послушай, Амалия, - начала Гермиона. - А ты можешь у своей матери спросить, откуда этот пергамент? Она-то должна знать, как он у неё оказался.
Гарри мысленно отругал себя за то, что не предусмотрел такой вопрос и заранее не предупредил Гермиону. Он помнил их разговор с Амалией в начале года, когда та сказала, что живёт в приёмной семье.
- Э-э, нет, не смогу, - в это время ответила девушка. - Она уже давно умерла. - Извини, - Гермионе было явно не по себе из-за своего вопроса. - Я не знала.
- Ничего. Мне было два года, когда её не стало. Я почти совсем её не помню.
- А что случилось? - брякнул Рон.
Гарри мысленно ударил друга чем-то очень тяжёлым.
Амалия повернула голову к камину:
- Ну, я сама точно не знаю. Только мои родители, я имею ввиду, приёмные, говорили, что тяжело было в то время выжить тем, кто не вставал на тёмную сторону.
Рон почувствовал себя неудобно и нервно заёрзал в кресле, а Амалия продолжила:
- После окончания Хогвартса я хочу остаться в Англии. Намереваюсь узнать, как всё было. Я ведь даже своей настоящей фамилии не знаю.
- Как это? - спросила Гермиона. - Найтингейл - это фамилия твоих приёмных родителей?
- Нет, это фамилия, под которой скрывалась моя мать. Настоящая нигде не указана. Мои приёмные родители дружили с моей матерью. Они рассказали мне, что она просила их в случае чего взять меня под опеку. И этот случай произошёл. Однажды утром Джейн Найтингейл не появилась на утренней службе в маггловской церкви, которую и она, и моя нынешняя приёмная мать посещали вместе. Её потом обнаружили мёртвой у себя в доме, а на меня были наложены дезилюминационные и заглушающие чары. Естественно, мамины друзья сразу взяли меня к себе. Но потом пришлось совсем плохо: оба они полукровки и тоже скрывались от магической общественности. Угроза того, что нас в любой момент могли найти, возрастала, и, в конце концов, мы уехали во Францию, где не было ни Пожирателей Смерти, ни Волдеморта.
Рон поёжился:
- Не советовал бы тебе...
- Рон, прекрати, - резко сказала Гермиона. - Только ты боишься произносить его имя.
Гарри прекрасно понимал Амалию, он сам также вырос практически в неведении, кем были его родители. Но он-то об этом узнал хотя бы в одиннадцать, а она о своих родителях не знает ничего даже в семнадцать.
- Ты из-за этого и приехала в Англию, правда? - скорее утверждая, нежели спрашивая, сказал Гарри.
- Да.
- И ты знаешь, где искать, с чего начать?
- Есть один путь, но это очень сложно и опасно.
- Кто бы сомневался, - съязвил Рон, и Гермиона укоризненно посмотрела на него.
Но Амалия сделала вид, что не слышала.
- Так что ты намереваешься делать? - спросил Гарри. - Если я могу тебе как-то помочь, то...
- Нет, я не думаю, что ты мне сможешь помочь. Всё, что надо, у меня есть, осталось только решиться. - Она немного помолчала, а потом продолжила. - Я вообще не знаю, зачем вам всё это рассказываю. Ладно, вы когда-нибудь слышали о зелье Отторжения?
Гермиона сразу выпрямилась и во все глаза посмотрела на Амалию:
- Только не говори, что хочешь это попробовать. Это может плохо кончиться.
- Так, а меня в курс дела введите, - Рон посмотрел на Амалию, чуть нахмурив брови.
- Зелье Отторжения, - нетерпеливо принялась объяснять Гермиона, - позволяет перенестись душе человека в особое пространство, которое не является частью нашей постоянной действительности. Это тот путь, который проходит человек в момент смерти. Нам кажется, что человек умирает мгновенно, но на самом деле за это мгновение он успевает пройти целую дорогу. Некоторые источники говорят, что, если человек, время смерти которого ещё не пришло, окажется на этом пути, то он сможет встретить там людей, которые уже умерли, но возвращаются в это единственное место, где могут встретиться живые и мёртвые, потому что они должны рассказать то, что не успели при жизни.
- Это всё очень похоже на детские сказки, - скептически протянул Рон. - Никогда не читала сказку "Фонтан Феи Фортуны"?
- Нет, Рон, не читала, и сейчас не до твоих шуток, к сожалению.
- А я и не шучу. В той истории рассказывается как раз таки про вот такое невидимое измерение. Туда попадали души умерших и шли своей дорогой. Но некоторых останавливала по пути фея Фортуна и предлагала ещё раз сыграть с судьбой, а именно подойти к фонтану и спросить, сколько умерших душ хотело бы, что бы душа этого человека присоединилась к ним. А потом они считали, сколько живых душ оплакивали в этот момент этого человека. Далее направление его пути определялось количеством душ, ждущих его по обе стороны: где больше, туда он и уходил, либо назад к живым, либо навсегда к мёртвым.
- В целом ты прав, - сказала Амалия. - Это действительно было занятием феи Фортуны. Только сказка была не совсем про это.
- А про что? - заинтересовалась Гермиона.
- Про то, что много веков назад фея полюбила простого смертного. Он был прекрасным охотником и воином. Его жизнь много раз подвергалась опасности. Каждый раз, когда он вставал на путь между жизнью и смертью, Фортуна давала ему шанс выжить, и каждый раз он возвращался на землю. Через много лет он пришёл к ней древним старцем, а она была по-прежнему молода и прекрасна. Фея спросила его, желает ли он снова испытать судьбу, но он отрицательно качнул головой и сказал, что не хочет, чтобы судьба однажды посмеялась над ним. Фея внимательно посмотрела в его глаза и увидела, что они были такими же ясными, как и в дни его молодости. Душа его была такой же молодой, как и прежде, и жаждала остаться на земле, но гордость перед самой судьбой велела поступить иначе. Тогда Фортуна сделала то, что на первый взгляд казалось необдуманным поступком, попросту капризом. Она подошла к мужчине и отдала большой ярко-красный камень, который по праву принадлежал ей.
- Ты хочешь сказать, что... - Гермиона выглядела ошеломлённой.
Амалия пожала плечами:
- Вообще-то, изначально глупо считать, что философский камень был создан в нашем мире, где абсолютно всё не вечно. А философский камень дарует бессмертие...
- Но создателем камня считается Николас Фламель... - попыталась возразить Гермиона.
- Тогда почему никто больше не знает секрет его создания? Даже Дамблдор, - сказал Гарри. - Неужели Николас Фламель единственный, кто мог создать эту уникальную вещь?
- Согласно этой легенде, Николас Фламель скорее тот, кто первым получил камень, а не создал его, - улыбнулась Амалия.
- Во дела, - только и смог выдавить Рон. - А я эту часть истории уже и забыл.
- Но дело не в этом, - произнесла Амалия. - Если это место существует, то оно единственное, где я могу узнать ответы на вопросы.
- Ответы на вопросы, - задумчиво повторил Гарри,- Амалия, а как долго варится это зелье, с помощью которого можно попасть туда?
Гермиона поняла, к чему он клонит, и резко к нему развернулась:
- Гарри, послушай, ты не можешь…
- Гермиона, позволь мне решать, что и как делать. Если кто-то и сможет помочь мне во всём разобраться, так это мои родители.
- Хочу вас огорчить ребята, - плохо скрывая торжество, произнесла лучшая ученица школы. - Для зелья Отторжения требуется растение полуночник, а его надо собирать во вторую луну девятого месяца. Вы не сможете его теперь достать.
Гарри посмотрел на Амалию, та спокойно ответила:
- А вы думаете, я зря по коридорам ночью в начале года ходила?

* "Фонтан феи Фортуны" - название одной из сказок барда Бидля, которое упоминается в книге "Гарри Поттер и Дары Смерти". Сказку в оригинале не читала. То, что написано в фике не имеет к ней никакого отношения. (прим. автора)

 
Avelena Дата: Пятница, 20.02.2009, 20:11 | Сообщение # 10
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 8

Всю следующую неделю Гарри думал только о зелье Отторжения, вернее, о том месте, куда он с помощью этого зелья мог перенестись. Гарри никогда не знал своих родителей, никогда не разговаривал с ними, и вот судьба предоставляет ему такой шанс. Что он скажет им? С чего начнёт разговор? По словам Амалии зелье действует только в течение часа. Всего каких-то шестьдесят минут для одной единственной встречи с родителями.
Гермиона была категорически против их затеи. Она не переставала твердить, что состав зелья действительно сложен, и всего одна ошибка при изготовлении могла превратить варево в яд. Гарри не взялся бы за подобную работу, потому что никогда не был силён в зельеварении, но не зря же Амалия была лучшей на седьмом курсе в классе Снейпа, сам профессор это признавал. Она быстро и толково разъяснила всем троим, в чём суть приготовления зелья, как его варить и в каких дозах принимать. Гермиона, внимательно выслушавшая Амалию, всё равно пыталась возразить. Она утверждала, что зелье Отторжения входит в список зелий, которые запрещено варить в Хогвартсе. Если их засекут за его приготовлением, решением Попечительского совета всех четверых имеют полное право выставить из школы. Но Гарри и Амалия были неумолимы. В конечном итоге Гермиона сдалась. Она даже согласилась помочь им, при этом добавляя, что она просто не хочет, чтобы в порыве энтузиазма они что-нибудь перепутали и отправились на тот свет не на экскурсию, а в самом прямом смысле этих слов.
Через несколько дней Гарри, Рон и Гермиона обедали в Большом зале. После обеда у них были Заклинания. Рон совмещал поглощение еды с быстрым повторением заданного параграфа. Вскоре к ним присоединилась Амалия:
- Плохие новости: на приготовление зелья требуется минимум полтора месяца, с учётом того, что ему ещё надо настояться. Я не знаю ни одного помещения в Хогвартсе, где можно что-то очень надёжно спрятать на такой длительный промежуток времени.
- Туалет Плаксы Мирт, - неуверенно протянул Рон.
- Какой туалет? - удивилась Амалия.
- Да так, мы там варили уже одно незаконное зелье, - сказала Гермиона. - Но это неудачная затея снова туда возвращаться. В этот туалет теперь запрещено заходить.
- Почему? - осведомился Гарри.
- Наверно потому, что там ход сам знаешь куда.
- Послушайте, - воодушевлённо начал Рон, - а что, если нам варить это зелье там, в Комнате.
- В какой комнате? - не поняла Амалия.
- Рон говорит про Тайную Комнату, - пояснил Гарри, - эту комнату много веков назад создал Салазар Слизерин, один из основателей школы...
- Я читала историю Хогвартса, - сказала Амалия. - Только ведь эту комнату так никто и не нашёл.
- Ты немножко отстала от времени, - Рон продолжил ковыряться в бифштексе. - Мы нашли её три года назад.
- Вы сами? - в голосе Амалии звучали удивление и восхищение одновременно.
- Да, теперь вся школа знает, где эта комната находится. Правда, всё равно туда войти никто не может кроме нас. Потому что для этого нужно знать змеиный язык.
- Я слышала, что Гарри говорит на парселтанге, - кивнула головой Амалия. Подумав немного, она спросила: - А в Комнату проникает солнечный свет?
Рон чуть не поперхнулся, а Гермиона ответила:
- Комната находится в подземельях, глубоко под Хогвартсом. А при чём здесь солнечный свет?
- Это одно из условий приготовления зелья, - сказала Амалия. - Оно должно три часа в сутки освещаться прямыми лучами солнца. Я думаю, будет неудобно таскать его из подземелья наружу каждый день. Надо искать другое место.
- Может, посмотреть по карте Хогвартса, - Рон взглянул на Гарри, но тот отрицательно покачал головой: - На карте не обозначено ни одного потаённого места, куда бы проникал солнечный свет.
Гарри взглянул на Амалию, вид у той был слегка расстроенный. Но тут Гермиона отставила тарелку и сказала:
- Есть план. Неблагоразумный, отчаянный, но, тем не менее, подходящий для рассмотрения, - Гермиона обвела всех внимательным взглядом и продолжила. - А что, если нам самим создать комнату, такую, чтобы она подходила нам по всем критериям, а именно: светлая, уединённая, способная вместить пять - семь человек, полки для ингредиентов, а также шкафы для книг. И самое главное, чтобы о ней никто не знал.
- Это займёт много времени, - произнесла Амалия. - К тому же, комнату нельзя создатьиз ничего. В любом случае, нужно пространство, хотя бы маленькое, чтобы потом мы с помощью магии могли расширить его.
- Это всё же лучше, чем варить запрещённое зелье в открытом месте, - настаивала Гермиона. - Если мы хотим добиться успеха, то надо быть терпеливыми.
Гарри не хотел тянуть время, от скорости приготовления зелья могло многое зависеть, но в словах Гермионы был смысл.
- Хорошо, найдём подходящее место, обустроим его и начнём работу.

Заклинания прошли быстро. Студенты учились накладывать заживляющие чары на раны. Правда лечить было некого, но узнать, получилось заклинание или нет, можно было по наличию струйки голубого тумана на конце волшебной палочки. У Гермионы это заклинание получилось уже со второго раза, у Гарри с Роном дело обстояло хуже. У обоих из палочек вырывались только синие искры. На дом им задали законспектировать параграф о заживляющих заклинаниях и отрабатывать чары.

После уроков Гарри и Рон пошли на тренировку по квиддичу. На улице было холодно, уже выпал снег, так что друзья облачились в тёплые чёрные мантии вместо спортивных. На поле их уже ждала вся команда. Наконец, все семь игроков поднялись в воздух. Охотники отрабатывали новую тактику нападения, жертвой которых обычно становился Рон. Гарри порадовался тому, что Кэти, Джинни и Амалия играли очень слаженно, хотя в таком составе команда пребывала совсем недолго. В целом, тренировка прошла хорошо, даже Кэти в конце сказала, что довольна всеми игроками.
Было уже темно, когда Амалия, Гарри и Рон шли к замку.
- Надо поторопиться, - заметила Амалия. - Уже почти девять. Не хочется наткнуться на Филча в такое время.
- Лично я на него ни в какое время не хочу натыкаться, - сказал Рон и ускорил шаг.
Поднимаясь по ступеням парадного входа, Гарри думал о Сириусе. Если бы у них была карта Азкабана, то он мог хотя бы предпринять попытку его освободить. Плевать на дементоров, плевать на возможные охранные заклинания крепости. Если существовал хоть один шанс спасти его крёстного, Гарри хотел воспользоваться им. Возможно, стоило поговорить с Дамблдором, тот наверняка должен был его понять. Только всё равно бы не разрешил Гарри идти за крёстным... И всё же...
- Послушайте, - сказал он друзьям, когда они уже стояли у портрета Полной Дамы, - мне надо поговорить с Дамблдором, срочно. Я скоро вернусь.
Он повернулся и уже хотел уйти, но его остановила Амалия:
- Ты не можешь идти к Дамблдору.
- Почему? - спросил Гарри.
- Потому что его нет в школе.
- Откуда ты знаешь?
- Утром он улетел во Францию. Скоро будет пол года, как шармбатонцы учатся в Хогвартсе. Главам школы нужно подвести итоги и обновить контракт. В сегодняшнем "Ежедневном Пророке" это было написано.
- Это было написано в "Пророке"? - спросил Рон и, не дождавшись ответа, повернулся к Гарри. - Ты понимаешь, что это может означать?
Гарри не нужно было разъяснять.
- Пошли, если Малфой уже там, мы должны успеть перехватить его.
- О чём вы? - быстро спросила Амалия. - При чём здесь Малфой?
- Нам нужно идти, скоро вернёмся, - бросил Рон. Гарри и Рон быстро побежали по коридору, но Амалия от них не отставала.
- Послушайте, может, скажете, в чём дело?
- Тебе лучше вернуться в гостиную, - на бегу сказал Гарри.
- Ага, а вы вернётесь и расскажете, как всё было. Ну уж нет.
Гарри понял, что спорить бесполезно, и вскоре друзья оказались на втором этаже, в коридоре, который вёл к горгулье, охранявшей вход в кабинет директора. Перед самой статуей все трое остановились, затем Гарри движением руки показал Рону и Амалии идти за ним. Они зашли за ту же колонну, за которой спрятались Малфой и Гойл, когда их чуть было не засёк Дамблдор.
- Либо Малфой скоро придёт, либо он уже внутри, но, в любом случае, он должен скоро появиться, - тихо прошептал Гарри.
- Послушай, Гарри, - протянул Рон, - а если он уже давно отказался от этой идеи? Может, мы просто так переполох подняли, он сюда не придёт...
Но не успел Рон закончить свою фразу, как горгулья начала вращаться и вскоре из-за неё появился Малфой. Вид у него был очень взволнованный, но он явно был крайне доволен собой. В руках у слизеринца была какая-то тонкая папка с несколькими листами внутри. Он уже зашагал прочь от кабинета директора, как Гарри вышел из-за колонны, направил ему в спину палочку и крикнул: - Стой!
От неожиданности Малфой развернулся, но, увидев Гарри, усмехнулся и протянул:
- Чего тебе надо, Поттер?
- Списки, что у тебя в руках, - Гарри указал волшебной палочкой на папку в руках Малфоя. - Отдай.
- А может быть, по тебе заклинанием дать, Поттер? На мой взгляд, целесообразнее.
- Целесообразнее, отдать списки по-хорошему.
- А то что? - Малфой вынул волшебную палочку.
- Отдай, а не то я оглушу тебя!
- Послушай, что ты с ним церемонишься? - сказал Рон. Гарри оглянулся на него, а в это время Малфой, воспользовавшись моментом, крикнул: - Экспелиармус!
Палочка Гарри взвилась в воздух и упала в пяти метрах от него.
- Петрификус Тоталус, - Малфой и не подумал завершить атаку.
Гарри еле успел пригнуться.
Малфой взмахнул палочкой и Гарри почувствовал, как его колени подогнулись, его как будто начало прижимать к земле невидимым прессом. Но тут он услышал голос Амалии:
- Империо!
Заклинание, насланное Малфоем, потеряло свою силу. Гриффиндорец поднялся с пола. Малфой стоял напротив них, опустив волшебную палочку, потом он подошёл к Гарри и отдал ему папку. Глаза Малфоя ничего не выражали. Гарри повернулся к Амалии:
- Ты с ума сошла?
Но она не успела ничего ответить. Недалеко от них раздались шаги, и вскоре появился Филч. Он прибежал на звуки битвы и, оглядев присутствующих, аж затрясся от восторга:
- Так-так, три гриффиндорца против одного слизеринца. Меняешь принципы, Поттер, - Филч даже не скрывал своё торжество. - Все четверо обнаружены в коридоре после отбоя. Уберите волшебные палочки, мы идём к декану Слизерина, он сегодня за директора.
Гарри охватила паника. Филч был сквибом, он не мог распознать действие Империуса, но Снейп обнаружит действие заклинания сразу же. А если и снять заклятие, всё равно Малфой расскажет, как всё было. За однократное применение Империуса можно угодить в Азкабан. А у профессора Зельеварения и так уже зуб на Амалию. Не успел он продолжить цепочку мыслей, как услышал принятое Амалией решение:
- Обливиэйт! - её палочка была направлена на Филча. Тот покачнулся, его взгляд расфокусировался, затем снова обрёл осмысленность, а потом завхоз застыл на месте, ничего не видя перед собой.
- Гарри, - быстро сказала Амалия, - если ты хочешь вернуть папку на место, то у тебя пять минут.
Гарри повернулся к горгулье и сказал:
- Драже Всех Вкусов.
Статуя завращалась, и парень по винтовой лестнице поднялся в кабинет директора.
Гарри понятия не имел, куда можно положить списки, но потом решил, что лучше всего положить их на стол, может быть, тогда директор догадается, что эти бумаги нужно защитить понадёжнее.
Через две минуты Гарри спустился по винтовой лестнице вниз. Там его ждали Амалия и Рон. Малфой стоял с таким же выражением на лице, как и Филч.
- Бежим, - сказал Рон, протягивая Гарри волшебную палочку.
Все трое побежали по направлению к гостиной Гриффиндора.
- Послушай, Амалия, - на бегу говорил Гарри, - что ты натворила?
- Всё нормально. Я применила к ним частичное стирание памяти, когда они проснутся, оба не будут помнить, что произошло. Для них пройдёт незаметным их временное отключение. Просто Филч шёл по коридору и наткнулся на Малфоя, тот тоже о нас ничего не помнит.
- Но у Малфоя нет теперь с собой списков, - сказал Рон. - Как он это себе объяснит?
- Про списки он теперь вообще не помнит. Очнувшись, он подумает, что только собирался идти к Дамблдору.
- Я не об этом тебя спрашивал, - сказал Гарри, когда они уже проходили сквозь отверстие в стене в башню Гриффиндора. В гостиной было темно, все уже разошлись по спальням. - Ты хоть понимаешь, что ты наделала? Ты применила непростительное заклинание!
- Знаешь, Гарри, а Малфой тоже к Дамблдору не лимонные дольки пришёл воровать!
- Это не оправдание твоим поступкам.
- А ты бы конечно справился с Малфоем в любом случае, даже если твоя волшебная палочка в пяти метрах от тебя.
Гарри ничего не ответил. Он не мог себе представить ситуации, в которой было бы оправданным использование непростительного заклинания. За то время, что он был знаком с Амалией, Гарри успел понять, почему при распределении шармбатонки Волшебная шляпа так долго молчала. Только вот он так и не понял, почему девушка оказалась в Гриффиндоре. Она была умна, на редкость проницательна, она обладала смелостью, но какой-то обдуманной, просчитанной. При любых обстоятельствах она сохраняла самообладание. И вот теперь это непростительное заклинание. Но Гарри коробила мысль даже не о том, что она применила Империус к Малфою, а о том, как она его применила. Амалия ведь не сражалась со слизеринцем, она напала сбоку, исподтишка.
Как это назвать?
- Нет, Гарри. Это не трусость. Можешь называть это как угодно, чувством самосохранения, справедливости или как-то иначе. Я бы никогда не напала на сражающегося с другим человеком дуэлянта, равно как и на безоружного, как это сделал Малфой.
Гарри вздрогнул. На его памяти лишь один человек умел читать его мысли. Гарри внимательно посмотрел на Амалию: та стояла спиной к камину, в комнате было темно и в слабом свете гаснувшего огонька её светлые, спускавшиеся по плечам, волосы казались чёрными как уголь. У неё было овальное лицо и прямой нос. И без того тёмные глаза казались ещё чернее на фоне бледной кожи. Но тут Амалия улыбнулась, и вся схожесть с профессором зельеварения улетучилась:
- Не смотри на меня такими глазами, как будто я твои мысли читаю. У тебя же всё на лице написано.
- Гарри, прекрати, - обратился к другу Рон. - Сколько раз мы с тобой нарушали правила!
Тут с лестницы, ведущей в спальни девочек, послышались шаги. Через минуту к ним спустилась Гермиона:
- Сколько вас можно ждать? Тренировки теперь продолжаются даже после отбоя?
- Э-э, нет Гермиона. Просто мы...
Но она не дала Рону закончить мысль:
- Ладно, не надо оправдываться. У меня хорошая новость, - Гермиона просияла. - Кажется, я знаю, где можно сделать Тайную Комнату Гриффиндора.

 
Avelena Дата: Пятница, 20.02.2009, 20:15 | Сообщение # 11
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 9

- Гермиона, где это? Ты можешь хотя бы сказать, куда идём? (На следующее утро Гарри, Рон и Амалия еле успевая за старостой, шли туда, где находилось помещение для предполагаемой комнаты) Но Гермиона лишь отмахнулась и упорно продолжала подниматься на верхние этажи замка.
- Всё равно не поверите, до тех пор, пока сами не увидите.
Наконец, они пришли на восьмой этаж, и девушка остановилась в коридоре, напоминавшем картинную галерею. Гарри не увидел ни одной двери, которая бы вела в классную комнату, значит, занятий здесь ни у кого нет, наверно, поэтому Золотое трио до сего момента ни разу не побывало здесь. Парень заметил, что на всех портретах были изображены одни и те же четверо волшебников: двое мужчин и две женщины.

Гермиона остановилась перед изображением высокого черноволосого волшебника в длинной красной мантии с золотой обивкой, держащего в руках жёлтые перчатки.
Маг оглядел всех четверых весёлым взглядом и, подмигнув Гарри, развернулся и ушёл, только не в соседнюю раму, а вглубь картины, тем самым, открывая проход.
- Вперёд, - скомандовала Гермиона.
- Э-э, послушай, - начал Рон, - ты уверена, что знаешь, куда мы идём?
- Абсолютно. Я уже сама там была, - говорила Гермиона, пока все четверо пролезали сквозь портретную раму, а затем шли по узкому коридору.
- А чей это портрет? - спросила Амалия.
Гарри уже догадался, кем был темноволосый волшебник, но всё ещё отказывался верить в происходящее.
- Это портрет Годрика Гриффиндора - заявила Гермиона.
- Но как ты узнала? - спросил потрясённый Рон. - Я уверен, спроси любого ученика школы, он ответит тебе, что не знает, как выглядят основатели. А в это время в Хогвартсе находится целая коллекция портретов всех четверых. Как получилось, что их никто не видел?
- Потому что в этот коридор есть только два хода. Один из них за зеркалом, он же, если пройти по нему дальше, ведёт в Хогсмит, а другой тот, через который мы с вами недавно прошли, а вы даже не заметили.
- Почему?
- Потому что через него могут пройти только те, кто знает, в каком именно месте находится проход, и тот перестаёт "маскироваться" под стену.
- Ничего себе, - только и смог сказать Рон.
- Но откуда ты узнала о нём? - спросил Гарри. - Этот коридор не отмечен на Карте мародёров.
- Просто твой отец так же, как Рон и большинство волшебников, не считал домовых эльфов существами, достойными внимания. Я зашла на кухню и спросила Добби, не знает ли он такой комнаты в замке, о которой неизвестно ни студентам, ни преподавателям. И тогда эльфы наперебой стали рассказывать мне о коридоре, картинах и необычном портрете сэра Годрика Гриффиндора…

Как только все трое свернули направо, перед ними открылась небольшая ниша, освещённая двумя факелами, пламя которых было явно волшебным. У стены стояла статуя огромного льва, который сидел на чём-то вроде пьедестала. Гарри невольно посмотрел зверю в глаза и мог поклясться, что те сверкнули в ответ.
- Я от Годрика Гриффиндора, - сказала Гермиона, глядя на льва, очи которого после её слов действительно ожили. К удивлению Гарри лев встал, развернулся и прошёл сквозь стену, образуя проход в виде арки.
Все четверо последовали за ним в открывшееся помещение. Как только они оказались внутри, стена за ними вновь сделалась сплошной. Гарри осмотрел комнату, та была не очень большой, но вполне подходила им для работы. Из двух окон жёлтыми лучами падал свет. Стены были украшены старинной резьбой. Посреди комнаты стояла обвитая каменными цветами колонна. Амалия подошла к ней и дотронулась рукой до одного из цветов.
- Здесь очень красиво, - произнесла она.
- Рад, что вам понравилось, леди.
Гарри обернулся и увидел, что на правой стене висит точно такой же портрет, как и в том коридоре.
- Должен признать, что вы первые, кого я впустил в свою скромную обитель, что, разумеется, делает вам честь. Я рад помочь студентам, учащимся на моём факультете, тем более самым блестящим, - при этих словах основателя Рон скромно потупился. - Однако вы должны помнить, что об этом месте никто не должен знать.
- Никто не узнает, сэр. Я обещаю вам, - сказала Гермиона.
- И, хотя один из вас оказался на моём факультете исключительно из-за своего собственного выбора, я надеюсь, что выбор его со временем не изменится, - Гриффиндор посмотрел на Гарри, тот постарался выдержать столь пристальный взгляд. Основатель посмотрел на Амалию:
- И вы, леди, на моём факультете оказались не потому, что обладаете теми качествами, которые я так ценю в людях. А потому, что шляпу попросили распределить вас туда.
- Но, сэр, я не...
- Я не сказал, что вы попросили.
Гриффиндор подмигнул всем четверым и покинул рамки картины.
- Что он тут наговорил? - поморщился Рон.
- Наверно, он устал и что-то перепутал, - сказал Гарри, глядя на Амалию, которая, судя по виду, была ошеломлена.
- Ну так что? - Гермиона обвела всех взглядом. - Мы начинаем работу?
- Можно хоть сейчас, я принесу всё необходимое, - предложила Амалия. - Или лучше после всех уроков, чтобы не отвлекаться?
- Тогда сегодня после занятий встречаемся в общей гостиной и идём сюда, - Гарри уже не терпелось поскорее всё начать, от этого зелья многое зависело. И тем более теперь, когда есть место, где можно не опасаться что их найдут.
- Сегодня вечером вряд ли получится, - Амалия всё ещё задумчиво рассматривала опустевший портрет. - Сегодня день рождения Луизы, моей подруги, она когтевранка. Затем она развернулась ко всем троим:
- А пойдёмте к ней вместе. Там будет много народа, не только шармбатонцы, она сама мне сказала, что не будет против, если я захочу с кем-то придти.
Гарри замялся, он познакомился с Луизой в поезде и после этого они почти не общались.
Но тут заговорила Гермиона:
- Фран рассказывал мне о ней, он тоже пойдёт туда, и приглашал уже меня.
- И ты согласилась? – нахмурился Рон.
Гермиона покраснела и смутилась:
- Ну, а что в этом такого?
- Тогда я тоже пойду, - сказал староста. Гарри понял, что тот ревнует, и подавил улыбку. Самому ему ничего не оставалось, как согласиться.

***

Амалия не обманула, сказав, что на дне рождения будут не только шармбатонцы. Когда они вчетвером пришли в классную комнату, в которой было решено собраться (ведь гостиные у всех факультетов разные), им на встречу сразу попались Эрни МакМиллан, Тэрри Бут и Хана Эббот.
- Да, разукрасили они тут, - протянул Рон, оглядев помещение.
Гарри оглянулся: все стены были заколдованы так, что создавалась иллюзия, будто по ним плавно перемещаются лучи света, отдающие всеми цветами радуги. У стен поставили парты, на которых теперь было угощение. В центре образовалась свободная площадка, где танцующие пары плавно кружились под музыку. К вновь пришедшим тут же кинулась Луиза и защебетала тоненьким голоском:
- Амалия! Как хорошо, что вы все вместе пришли! Фран говорил мне, что пригласил ту девочку, с которой мы познакомились в поезде, - именинница кивнула в сторону Гермионы. - Очень рада тебя видеть.
- Спасибо, - чуть натянуто улыбнулась Гермиона.
Гарри почему-то не очень понравилась Луиза, уж больно слащаво она говорила, а из-за маски приветливой дружелюбности проглядывало самолюбие и высокомерность.
Тут подошёл Фран, поздоровался со всеми и сразу пригласил Гермиону на танец. Рон неодобрительно проводил их взглядом, когда те присоединились к танцующим.
Луиза тоже смотрела парочке вслед, а потом развернулась к Амалии и заговорила:
- Вообще-то, я говорила ему, что нечестно будет так поступать по отношению к тебе. Вы же так недавно были вместе.
Амалия тоже смотрела на Франа, но, сохраняя невозмутимый вид, лишь пожала плечами, а Гарри не понравилось поведение Луизы: та внимательно смотрела на подругу, ожидая реакции. Но, видя, что Амалия не собирается ничего отвечать, обратила своё внимание на Гарри с Роном. В классной комнате было довольно темно, а разноцветные лучи немного искажали лица, наверно, поэтому черноволосая красавица только сейчас узнала их.
- Да это Гарри Поттер! Как здорово, что и ты здесь!
Луиза всё говорила и говорила. Гарри понял, что именинница просто пыталась сделать из своего дня рождения нечто грандиозное, поэтому было приглашено так много людей, половину из которых она сама не знала, а взгляд, которым она смотрела на него, отчётливо давал понять, что присутствие знаменитости на вечеринке превзошло все её ожидания. Наконец, внимание именинницы переключилось на других гостей, и все трое вздохнули с облегчением. Гарри, Рон и Амалия подошли к одному из столиков и налили сливочного пива.
- Это что, твои друзья? - поморщился Рон.
- Ну, мы давно учимся вместе, я не могла не прийти.
Гарри ничего не говорил. После монолога Луизы он подумал, что в его отношениях с Драко Малфоем есть огромный плюс: ни один не скрывает своего истинного отношения к другому.
- Послушай, Рон, - внезапно начала Амалия, - тебе ведь нравится Гермиона. Можешь не отрицать, это заметно.
Рон покраснел. А Амалия продолжала:
- Я говорю это без всяких намёков, потому что, если не хочешь её потерять, то ты должен пригласить её уже на следующий танец.
- Как пригласить её, если она с Франом?
- По правилам, любой кавалер должен разрешать своей девушке танцевать с другим, если она того хочет.
- А если она не захочет?
Амалия кинула на Рона прищуренный взгляд:

- Боишься?
Глаза у Рона вспыхнули, он с вызовом посмотрел на Амалию и скрылся в гуще танцующих.
Немного помолчав, Гарри сказал:
- Ты ведь не о судьбе Рона печёшься, не так ли?
- Нет, но ему-то от этого хуже не будет.
- Ты просто используешь его чувства в своих целях.
Амалия завела глаза к потолку:
- Не только его, если ты не заметил, - затем она посмотрела на Гарри. - Эти двое, я о Роне и Гермионе, давно уже влюблены друг в друга. Просто никак не могут даже себе в этом признаться. А знаешь, как говорят, иногда шаг вперёд является результатом пинка сзади.
Гарри посмотрел на танцующих: к его удивлению Рон и Гермиона, обнявшись, переминались с ноги на ногу на одном месте.
Тут он заметил, как к ним с Амалией приближается Фран. Взглянув на девушку, Гарри понял, что видеть бывшего приятеля та не хотела.
- Пойдём танцевать, - сказал он и протянул ей руку.
Амалия явно не ожидавшая этого, удивлённо посмотрела на Гарри, но потом с улыбкой вложила свою руку в его.
Они медленно кружили по залу, ни о чём не думая и лишь изредка обмениваясь словами.
Молчание было для них очень удобным средством общения. Когда они говорили что-то друг другу в повседневной жизни, постоянно случались разногласия, которые, впрочем, быстро забывались. А тут, не произнося ни слова, они прекрасно понимали, что чувствовал каждый из них.
Гарри знал, что у них с Амалией было много разногласий, но в то же время он ощущал, что с её появлением в его душе заполнилась часть пустоты, появившаяся уже очень давно.

- Знаешь, Гарри, - Амалия говорила очень тихо, - у меня к тебе особое чувство.
- Надеюсь, только, что оно отличается от того, что было у тебя к Франу.
- Абсолютно разные вещи. Только я не знаю, как это назвать.
- Ты тоже для меня особенная.
- Наверно, мы с тобой просто действительно хорошие друзья, - Амалия с улыбкой посмотрела ему в глаза.
Гарри улыбнулся в ответ:
- Да, Рон с Гермионой тоже часто так друг другу говорили. А теперь посмотри на них.
Оба обернулись, надеясь увидеть их среди танцующих, но ни Рона, ни Гермионы не было в классной комнате.
- Я же говорила, - ухмыльнулась Амалия.
- Ты хочешь здесь остаться? - спросил Гарри.
Девушка покачала головой:

- Нет. Пойдём в общую гостиную?
И оба, не попрощавшись, (называйте это или по-английски или по-французски) покинули классную комнату.
Гарри и Амалия шли по тёмному коридору. Отбой был уже полчаса назад, и следовало поторопиться. Только они ускорили ход, как неподалёку раздались шаги.
- Кто-то сюда идёт.
- Не глухая, слышу. Стой, не шевелись. - Амалия наложила на обоих дезилюминационные чары.
Вскоре из-за угла вскоре появился Снейп, шедший быстрой поступью. Даже в темноте было видно, как его чёрная мантия развевается на ходу.
- Везёт, как утопленникам, - проговорила Амалия.
- Тихо.
Снейп уже почти прошёл мимо них, но неожиданно из-за другого поворота навстречу профессору зельеварения вышел ещё один человек. Присмотревшись, Гарри понял, что это Дамблдор.

Снейп почему-то остановился и впился взглядом в директора.
- Альбус, может быть, вы прекратите меня преследовать, - резко сказал он, даже не понизив голос.
- Не прекращу, - просто заявил Дамблдор. - Пока мы, наконец, не поговорим.
- Вы уверены, что коридор - это самое подходящее место для такой беседы? - голос Снейпа был полон сарказма, казалось, он забыл, что разговаривает с директором.
- Ты же игнорируешь все просьбы зайти ко мне в кабинет, значит, будем говорить здесь.
- Сегодня наш разговор закончится так же, как и в прошлый раз.
- Северус, ты обязан меня выслушать, - неожиданно мягко произнёс Дамблдор.
- Я не обязан вас слушать, когда речь идёт о моей личной жизни.
- Если ты не забыл, то именно из-за твоей личной жизни ты и оказался на месте преподавателя в этой школе. Не без моей помощи, разумеется.
- Это было давно. Ни я, ни вы точно не можем сказать, что тогда произошло на самом деле.
- Боюсь, Северус, что я могу сказать, как всё было.
- Я уже выслушал вашу версию и отказываюсь в это верить.
- Я понимаю, что тяжело себя чувствовать обманутым. - Дамблдор наклонил голову, и Гарри подумал, что тот смотрит на Снейпа поверх очков-половинок.

- Но ведь не девочка тебя обманула.
- Всё равно нет никаких прямых доказательств того, о чём вы говорите. Да, я видел её воспоминания, да, я видел там Джейн Поттер. И ещё эта карта, которую я тогда ей отдал...
- Ну, вот видишь? - сказал Дамблдор спокойным размеренным тоном. - Разве это не доказательство?
- Тогда почему она не в Слизерине? – голос Снейпа сорвался на хриплое шипение. - Джейн Поттер была слизеринкой до мозга костей. Или вы не помните, что она вытворяла в школе?
- Вообще-то, волшебная шляпа хотела распределить её в Слизерин, но я подумал, что будет неплохо, если она получше узнает Гарри. Быть может, это как-то повлияет на неё.
- Ваш эксперимент удался, Дамблдор. Теперь у Золотого Трио есть ещё и мозги. Не боитесь, что теперь сложно будет просчитать Поттера, чтобы в очередной раз спасти ему жизнь?
- Да, это, конечно, создаёт определённые проблемы, например, им уже удалось забраться в мой кабинет, чтобы вернуть назад документы, которые я так старательно оставлял на видном месте, чтобы мистеру Малфою было легче их украсть.

Гарри вдруг почувствовал себя просто дураком. Разве Дамблдор мог оставить что-то очень важное для Ордена незащищённым? А они полезли в это...

- Так, значит, Малфою всё же удалось это сделать? Но он ничего об этом не помнит, Лорд проверял его память.
- Обливиэйт. Всё просто, Северус.
- Такие заклинания не проходят на пятом курсе, - задумчиво произнёс Снейп. - Значит, накладывала юная мисс Поттер. Что ж, она давно напрашивается на исключение.
- Северус, - твёрдо сказал Дамблдор, - ты здравомыслящий человек, прекрасно понимаешь, что все мои доводы правдивы. Ты должен с ней поговорить.
- Вы хоть понимаете, о чём просите меня?
- Северус, - Дамблдор примиряющее поднял руки, - я понимаю, как это сложно...
- Если понимаете, то никогда об этом больше не заговорите со мной. Девчонка мне не нравилась с самого начала, как только я заподозрил, что она здесь с вашей подачи. А теперь, когда я узнал, кто она такая, ничего кроме отвращения к ней не испытываю.

Снейп развернулся и пошёл прочь от Дамблдора, который, глядя ему вслед, произнёс:
- Очень жаль. Как бы потом опять не было поздно.
Через мгновение директор покинул коридор, свернув на очередном повороте.

Гарри слушал сбивчивое дыхание невидимой Амалии, не зная, что сказать.

 
Avelena Дата: Пятница, 20.02.2009, 20:18 | Сообщение # 12
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 10

Гарри, Рон, Гермиона и Амалия сидели около увитой каменными цветами колонны в комнате Гриффиндора. Гермиона уже ставила котёл на огонь, в то время как Амалия подготавливала ингридиенты.
- Так что же всё таки Снейп имел ввиду? - в который раз спрашивал Рон.
- Мы всё равно не сможем этого понять, пока не узнаем, кто такая Джейн Поттер, - Гермиона уже зажгла огонь и теперь помогала отмерять нужное количество порошка из тёртых зубов мантикоры.
- Я думаю, скоро мы это выясним, - Амалия вынимала из сумки засушенные корни растения Полуночник.
- Откуда такая уверенность? - спросил Рон. - Мы же не нашли её имя ни в списке старост, ни на одном из кубков в зале почёта. Мы даже среди имён выпускников Хогвартса её не нашли, может, она даже в школе не училась...
- Училась, - сказал Гарри. - Снейп упоминал что-то про её не самое лучшее поведение.
- А ещё мы знаем, что она была слизеринкой, - добавила Амалия, - и по всем подсчётам училась в одно время с нашим профессором зельеварения.
- Да, и, как ни странно, у меня с ней одна и та же фамилия.
- Гарри, - Гермиона оторвалась от работы, - ты же совсем ничего не знаешь о своей родословной! Может быть, она была двоюродной сестрой твоего отца. Хотя, может, это просто совпадение. Фамилия Поттер не так уж редка.
- Она была родственницей отца Гарри, - сказал Рон, который стоял у окна, сложив руки на груди, - в Англии существует только одна семья чистокровных волшебников, носящих фамилию Поттер. Возможность того, что эта Джейн была магловского происхождения почти нулевая, ведь она училась в Слизерине.
Доводы Рона показались всем вполне вразумительными. Гермиона посмотрела на Гарри и Амалию:
- Тогда получается, что вы родственники.
Для Гарри, который до этого момента думал о происхождении Джейн Поттер только как о головоломке, заявление Гермионы было словно удар в солнечное сплетение.
- Мы должны всё точно узнать, рано делать выводы.
- Что ж, это ещё один аргумент в пользу зелья,- Амалия окинула других быстрым взглядом. - Чем быстрее мы его сварим, тем лучше. Только вот непонятно, почему же я так не нравлюсь профессору. Он хорошо относился ко мне в начале года, почему всё так резко изменилось?
- Элементарно, - Рон закатил глаза. - Когда у него с директором появились подозрения по поводу того, что ты родственница Гарри, Снейп сразу же изменил своё отношение к тебе.
- Снейп ненавидит меня за то, что я, по его мнению, похож на отца. Причём здесь Амалия?
- У него к вам ненависть на генетическом уровне, - ухмыльнулся Рон. - Хотел бы я сам слышать, что говорил этот хмырь Дамблдору.
- А где вы, кстати, были с Гермионой? - как бы невзначай спросила Амалия. - Мы нигде не могли вас найти.
- Э-э, ну... мы..., - Рон запнулся, а Гермиона покраснела. - Мы ходили гулять.
Гарри отвернулся, пытаясь скрыть свою улыбку, его глаза встретились с глазами Амалии. Та неуверенно смотрела на него, и Гарри понял, что она ждёт от него какого-то мнения по поводу сложившейся ситуации, не решаясь заговорить первой.
- Тот наш разговор, в классной комнате, наверно, был не просто так.
- Да, наверно. - Амалия снова занялась зельем.
Гарри ещё раз внимательно посмотрел не неё. Нет, ничего общего в их внешности не было: у него были зелёные глаза, у неё чёрные, у него тёмные волосы, у неё - светло русые. И никаких общих черт лица, разве что, только форма губ.
Гарри подумал, что, если она действительно окажется его сестрой, то, может быть, тогда он перестанет чувствовать себя одиночкой в волшебном мире. Да, у него были Рон и Гермиона, миссис Уизли и вовсе относилась к нему как к сыну, но всё равно чего-то недоставало. Его родители, хоть и не намеренно, но всё равно оставили его одного. А теперь появился шанс, что есть хоть один человек, который на самом деле близок ему по крови.
Его размышления прервал бодрый голос Амалии:
- Ну вот, если всё пойдёт по плану, то через восемнадцать дней зелье будет готово.

Рождественские каникулы прошли, и теперь все четверо были загружены уроками. Гарри, Рону и Гермионе в этом году предстояла сдача СОВ, у Амалии была задача посложнее, ей надо было сдавать ЖАБА. Гарри не сомневался, что она справится с экзаменами, но девушка часто говорила, что программы Хогвартса и Шармбатона рознятся. Гарри очень удивляло, что Амалия знает заклинания, заставляющие дождь выстукивать определённый ритм, а снежинки, падающие на землю, сами слеплялись, образуя какие-нибудь фигуры. Но элементарным "Силенцио" она не владела и могла попросту провалиться на экзамене. Часто Гарри, Рон, Гермиона и Амалия засиживались допоздна в общей гостиной, так как задавали много уроков, а ведь ещё были тренировки по квиддичу, так что времени было в обрез. Дни летели незаметно. И вот, в конце февраля, когда все четверо собрались в комнате Гриффиндора, сияющая Амалия объявила, что зелье Отторжения готово. Гермиона ещё несколько раз всё перепроверяла, так ли они всё сделали, но Гарри был уверен, что всё верно. Зелье было нужного цвета, соответствующего запаха. Весьма успокаивающе действовало то, что его готовила Гермиона, за все годы обучения не испортившая ни одного варева, и Амалия, у которой было чутьё к зельеварению.
В книге было сказано, что человек, принявший зелье, теряет сознание, и со стороны может показаться, что он умирает, так как душа его буквально уходит из тела. Именно поэтому тело человека должно оставаться на том самом месте, где его покинула душа, чтобы та его потом могла найти. Было решено, что Гарри и Амалия примут зелье ночью в общей гостиной. Там, рядом с ними, останутся Рон с Гермионой. По словам Амалии, зелье действовало ровно час, после чего им обязательно надо было возвращаться в телесную оболочку, иначе наступит уже реальная смерть.

Все четверо сидели в общей комнате около камина, пытаясь сделать вид, что учат уроки. Гермиона нервно елозила в кресле, Рон неуверенно посматривал то на Гарри, то на Амалию. В его взгляде читалось, что он считает обоих, по крайней мере, психами, или же просто самоубийцами, но ведь, по большому счёту, так и было. Когда часы показывали половину второго, Фред и Джордж последними покинули гостиную, и Амалия вытащила из сумки колбочки с зельем.
- Гарри, - голос Гермионы дрожал, она хотела что-то сказать, но запнулась и только смогла вымолвить: - Я надеюсь, всё будет в порядке.
- Всё будет нормально, - Гарри неотрывно смотрел на тёмно синюю жидкость, которую предстояло выпить. - Обещаю.
Амалия протянула ему его порцию зелья:
- На три, четыре. Мы там должны вместе оказаться.
- Может, возьмёмся за руки?
Амалия кивнула.
Левой рукой Гарри взял её за руку, а правую с зельем поднёс ко рту. "До дна", - промелькнуло у него в голове, и он выпил содержимое колбочки.
Странное ощущение... Гарри перестал чувствовать руку Амалии, хотя её присутствие ощущал, только её... Остальное всё казалось нереальным. Внизу стояли Рон с Гермионой. Но они казались такими далёкими, как будто из другого мира. Он осмотрел комнату и увидел себя, сидящего в кресле. Почему-то возникло ощущение, что надо вернуться, не надо никуда уходить, но тут он заметил перед собой серебристую тень. Вглядевшись повнимательнее, он понял, что это Амалия.
- "Пойдём, у нас нет времени" - раздалось у него в голове.
- "Мы говорим?" - спросил он, но тут же понял, что ошибается. Слова не были произнесены, но Амалия поняла его.
- "Я думаю, что мы общаемся мысленно".
- "Так что делать, куда идти, я ничего, кроме этой комнаты, не вижу!"
- "Подожди... Смотри!"
Гарри обернулся и увидел странные блики света. Сначала это были просто былинки, но потом их становилось всё больше и больше, и теперь комната была озарена яркими лучами белого света. Свет манил к себе, притягивал. Гарри невольно обернулся и посмотрел на Рона и Гермиону, склонившихся над безжизненными телами. Немного поколебавшись, он пошёл к свету. Вскоре Амалия исчезла за завесой, он последовал за ней.

Переступив световую завесу, Гарри понял, что оказался очень далеко от Хогвартса, да и от мира людей вообще. Вокруг него не было ничего, только густой белый туман. Неожиданно туман расступился, и показались высокие серебряные ворота. Гарри подумал, что они тут лишние, ведь забора не было видно. Он попробовал сделать шаг влево или вправо, но ничего не получилось, путь был строго начертан. Внезапно, как будто из воздуха, появились начертанные невидимой рукой буквы и сами собой сложились в определённую последовательность.

"Nullus enim locus sine genio est"

- "Что это?" - спросил Гарри.
- "Хорошо, что я всё-таки прочитала теорию составления заклинаний. Если я всё правильно поняла, то перевод таков: "У каждого места есть свой дух".
- "Что это значит?"
- "То, что мы на правильном пути"
Не успела она до конца "договорить", как ворота начали медленно раскрываться. Перед ними открылась узкая дорожка, ведущая далеко в туман. Гарри шагнул вперёд, если только эти движения можно было назвать шагами.
- "Всё, как в легенде. Это Путь, который нам предстоит пройти."
- "А что, если мы её не встретим?"
- "Фею Фортуну? Я думаю, мы её не увидим, она является только тем, кто на самом деле умер".
Гарри шёл по ровной дорожке, оглядываясь вокруг. Среди тумана виднелись силуэты деревьев, которые, казалось, были покрыты серебряным инеем. В воздухе витало спокойствие и умиротворённость. Гарри почти уже расслабился, как невдалеке ему вдруг показалось какое-то движение.
- "Ты видела это?"
- "Что?"
- "Там что-то движется!"
По мере приближения к тому месту, где явно, как будто на ветру, что-то колыхалось, Гарри начал различать очертания какого-то строения. Всё вместе это казалось огромным облаком, широким внизу и сужающимся к верху, в котором вращалась какая-то серебристая субстанция. Подойдя ближе, они увидели, что это был огромный фонтан, но вместо воды в нём было это серебристое нечто, и сам фонтан был сделан из белого камня, хотя, Гарри не был уверен, что это камень, так как бортики были покрыты чем-то похожим на искрящийся наст.
- "Что теперь?" - послышался в голове голос Амалии.
- "Я вижу только один путь. - Гарри остановился, чтобы собраться духом, а затем, глядя на серебристые вихри, сказал: - Меня зовут Гарри Джеймс Поттер".
Сначала ничего не произошло, но потом "вода" в фонтане как будто замерла, а затем в самом её центре материализовались два силуэта. Серебристая масса снова приобрела свою хаотичную упорядоченность, а из неё вышли две тени. Гарри сразу их узнал. Он понял, что и после смерти люди сохраняют свой человеческий облик. На него смотрели Джеймс и Лили Поттер, почти совсем как тогда, в зеркале Еиналеж.
- «Ты вырос, сын, - улыбнулся Джеймс. - Стал совсем уже взрослый.»
- «Ты молодец, Гарри, - сказала Лили, с любовью глядя на сына. – Я горжусь тобой.»
- «Мне не хватает вас. Всегда не хватало»
- «Так уж вышло, сын. Никуда от этого не уйти. У тебя вся жизнь впереди. Не потрать её впустую. Хотя, с предназначением, которое тебе выпало, тебе не придётся скучать»
- «Я знаю. Только... иногда бывает страшно, - Гарри не хотел говорить эти слова, но они сами вырвались. - Какое может быть оружие против Волдеморта? Дамблдор мне ничего не говорит, он считает, что рано это знать, не хочет посвящать меня в свои тайны»
- «Дамблдор всегда говорит загадками. Я могу тебе помочь, рассказав то, что знал при жизни. Рассказывать то, что узнал после, я не имею права. Ты когда-нибудь слышал о магии сердцевин волшебных палочек?»
- «Да, слышал, что есть в этом что-то особенное, только мало кто об этом знает»
- «Во время существования первого Ордена Феникса мы занимались изучением этой теории. Если есть какие-то записи об этом, то они должны быть у Дамблдора. Суть теории состоит в том, что энергию волшебной палочки определяет её сердцевина. Это не значит, что волшебная палочка с жилой сердца дракона, например, сильнее той, у которой внутри шерсть единорога. Энергия другая. Это значит, что существуют заведомо дружественные и враждебные волшебные палочки, за счёт совпадения или несовпадения энергетических полей»
- «Это значит, что враждебные волшебные палочки будут наносить куда больше урона друг другу, нежели дружественные?»
- «Да. Кроме того, существует теория, что некоторые сердцевины наиболее уязвимы к определённым заклинаниям. Например, перо феникса плохо противостоит "ступефаю", а сердцевина из волоса единорога лучше всего сопротивляется "Империо". Мы пытались также найти закономерность выбора волшебной палочки себе хозяина. В истории были зарегистрированы случаи, когда они просто отказывались служить своему господину, а бывало так, что палочка временно соглашалась служить другому человеку, в особенности, когда дело касалось спасения жизни своего истинного владельца»
Джеймс замолчал, а Гарри пытался обдумать всю информацию.
- «Как это может помочь мне в борьбе с Волдемортом?»
- «Это поможет не только в борьбе с Волдемортом, но и с Пожирателями тоже. Что же до самого Лорда, то тут всё не так просто. Я почти уверен, что он произвёл над своей палочкой черномагический обряд, в результате которого он вложил часть своей души в неё. Я думаю, что победить Лорда можно, только уничтожив его волшебную палочку»
- «Но как её можно уничтожить? Для этого есть какое-то специальное заклинание? - Тут что-то внутри него словно упало. - Если так, то я никогда не смогу этого сделать. У наших палочек родственные сердцевины»
- «Я узнал ответ на этот вопрос только после смерти, поэтому не могу тебе его сказать. Но я подскажу: используй магию дружественных палочек»
- «Главное - ничего не бояться. Ты не безоружен и ты не один» - послышался голос Лили. За всё время разговора она пристально смотрела на сына, как будто хотела наглядеться на него ещё надолго.
- «Больше всех в моей жизни для меня сделала ты» - сказал Гарри. Лили улыбнулась и протянула к нему руку, как будто хотела погладить его по голове, но на полпути остановилась.
- «Доверяй своим друзьям, они не подведут тебя. А мы гордимся тобой»
Гарри посмотрел на родителей: те начали медленно удаляться. Серебристая масса снова сгустилась и поглотила их. У него осталось впечатление, как будто он разговаривал с воспоминаниями. Но всё же, это был единственный раз, когда он почти вживую видел родителей. Гарри отошёл от фонтана, и на его место встала Амалия.
- "Меня зовут Амалия Джейн Поттер"
Серебряная субстанция опять уплотнилась и теперь из неё вышла только одна фигура.
Гарри внимательно посмотрел на появившуюся женщину, хотя нет, девушку. Судя по всему, на момент смерти ей было не больше восемнадцати. Серебристый силуэт был неясно виден, но, сравнив её и Амалию, Гарри понял, что при жизни Джейн Поттер была такого же роста и телосложения, как и её дочь.
- «Амалия, - Джейн грустно улыбнулась. - Ты пришла спросить меня о чём-нибудь?»
- «Да, то, на что не могу найти ответы сама»
- «Я постараюсь тебе ответить»
- «Я хочу знать, кто я такая. И кто мои родственники, кроме тебя. Ты мне ничего не оставила, никаких следов»
- «Следов тогда было оставлять нельзя, - Джейн села на бортик фонтана. - Да и вряд ли твой отец захотел бы знать тебя»
- «Почему? И как получилось, что он обо мне ничего не знает?»
- «Потому что я не сказала ему. - Джейн неопределённо смотрела на туман, окружающий их. - Мы познакомилась с ним, когда учились в школе, он был на год старше меня. Я влюбилась в него с самого первого дня своего пребывания в Хогвартсе. Большинство моих родственников учились в Гриффиндоре, я оказалась исключением. После того, как меня распределили в Слизерин, мы иногда общались с ним. Чего я только не делала для наших "случайных" встреч: подстерегала его в библиотеке, нарочно сталкивалась с ним в коридоре. Но у него была другая любовь, можно сказать, любовь детства. На протяжении всех семи курсов он увивался за той гриффиндоркой. Как я её ненавидела! Ненавидела за то, что мне, чистокровной, он предпочёл грязнокровку, за то, что она никогда не отвечала на его чувства, а я видела, как он переживал из-за неё. На пятом курсе я даже решила подсыпать ей в кубок что-нибудь, от чего бы она недели две из больничного крыла не вышла. Но мою руку над её кубком остановил Сириус Блэк. Я тогда сильно испугалась, что он расскажет кому-нибудь, если не учителям, то Джеймсу, а потом это и до Северуса могло дойти. Но Сириус почему-то тогда промолчал, хотя и грозился предупредить Лили. После этого случая что-то изменилось во мне, я поняла, что подло поступаю, так не должно быть. Но это не мешало мне называть её рыжеволосой стервой.
А потом, когда я уже почти отчаялась, между Северусом и Лили произошла ссора, после которой стало очевидно, что общаться она с ним больше не намеревалась. В то же время Лили начала встречаться с моим братом. Я была этому только рада. Северус ненавидел Джеймса, может, это отвратило бы его от неё. Но через некоторое время стало понятно, что и это не действует. Вот тогда-то я и решилась на тот необдуманный шаг. Подойти к Джеймсу и Лили под предлогом, что хочу переброситься парой слов с братом, а в это время снять с её мантии несколько волос, было делом несложным»
- «Неужели ты варила оборотное зелье?»
Гарри глянул не Джейн, та не смотрела Амалии в глаза, и ему пришла в голову мысль, что, наверно, даже после смерти, человек может испытывать чувство стыда. Но то, что говорила сестра его отца, просто не укладывалось в его голове. Снейп был влюблён в его мать? Это невозможно!
- «Да. Я встречалась с ним около озера. Чтобы он ничего не заподозрил, я говорила ему, что Джеймс запугивает меня, поэтому я не могу общаться с ним при всех. Это недолго продолжалось. Северус затеял дуэль с Джеймсом, разумеется, под другим предлогом, чтобы выгородить меня, то есть меня в образе Лили.
Тогда-то всё и раскрылось. Настоящая Лили кинулась их разнимать. Я не была свидетелем дуэли и не слышала их разговор, но общая идея была понятна. Лили ничего не помнила об их тайных встречах, а Джеймс и Сириус подняли его на смех. Я поняла, что невозможно встречаться с ним дальше, не вызывая подозрений. А потом меня застали, когда я варила оборотное зелье. Я хотела сделать его про запас и попалась. Вся школа об этом немедленно узнала. Северус тогда что-то заподозрил и не побоялся дать мне веритасерума. Что я тогда ему наговорила! Всю жизнь потом, когда вспоминала, умереть хотелось. Но он даже не смеялся, просто, по окончании моего допроса, презрительно скривился и ушёл. А я, не дожидаясь исключения, убежала из школы. Некрасивая история любви, правда?»
- «Ты любила его, - медленно проговорила Амалия. - Я не знаю, как бы сама поступила на твоём месте. Но всё же подло так обманывать человека»
- «Если бы не мой обман, он сейчас сидел бы в Азкабане. Так что, оно и к лучшему»
- «Что ты имеешь ввиду?»
- «Он часто делился со мной своими впечатлениями о новой компании. Тогда Ты-знаешь-кто ещё только начинал своё дело, набирал новых сторонников. Так вот, у Тёмного Лорда появилась грандиозная идея - устроить побег из Азкабана. У них был чётко продуманный план. У каждого была специальная карта, а на ней были обозначены камеры, из которых надо было выпустить узников. Но, так как дело было рисковое, Ты-знаешь-кто не решился послать туда самых сильных своих сторонников, ограничился школьниками. Если получится - замечательно, а если нет - то и не жалко. Я в самый последний момент уговорила Северуса не принимать в этом участие. Я не знаю, как он объяснил отказ Лорду. Карту он отдал мне. А потом в газетах прочли объявление, что была предотвращена попытка организации побега заключённых. - Джейн немного помолчала, а потом продолжила:
- Узнав, что у меня будешь ты, я ушла из дома. Боялась того, что скажут родители. Я скрывалась два года. А потом началась охота на моего брата. Как-то они узнали, где я нахожусь, и решили "спросить" у меня, не знаю ли я, где Джеймс. Увидев их около дома, я только успела обезопасить тебя. Потом они зашли. Несколько круциатусов и одна Авада, и всё было кончено.
Прости, Амалия, но времени у вас с Гарри очень мало. Возвращайтесь»

- «Мама!» - крикнула Амалия. Но Джейн уже уходила назад.
Через несколько секунд Гарри почувствовал в своей руке руку Амалии.

 
Avelena Дата: Пятница, 20.02.2009, 20:21 | Сообщение # 13
Avelena
Астральный дух планет, которых больше нет...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 11

Огонь в камине почти потух, но Гермиона направила на него волшебную палочку, и пламя разгорелось с новой силой. В комнате стало светлее, и Гарри зажмурился из-за боли в глазах. Ему было холодно, по телу прошёл озноб. Он приподнялся в кресле и сел, опираясь руками на колени и опустив голову. Рядом сидела Амалия, которая тоже уже пришла в себя, но не двигалась, а просто смотрела перед собой на языки пламени.
- Ну, как всё прошло? - спросила Гермиона, по ней было заметно, как она нервничает.
- Подожди, дай им отдышаться, - сказал Рон, который выглядел не менее обеспокоенным.
- Как вы себя чувствуете? - не отставала с вопросами Гермиона.
- Такое ощущение, как будто меня из могилы вытянули, - ответил Гарри.
- Это больно? - в голосе Рона чувствовался страх.
- Нет, не больно, - ответила Амалия.- Только долго. И ещё неизвестность страшит.
- Мы с Роном очень испугались за вас, когда вы потеряли сознание. Пульс становился всё слабее и слабее. За несколько минут до вашего возвращения он почти не прощупывался.
- А ещё вы стали холодными как лёд, - Рона передёрнуло.
- Что вы видели? - спросила Гермиона, было видно, что она давно уже хочет задать этот вопрос.
- Родителей, - просто ответил Гарри, - я видел маму и папу.
- Что они сказали?
- Папа дал подсказку, как победить Волдеморта. Даже там они переживают за меня.
Гарри коротко передал свой разговор с родителями. Друзья слушали его очень внимательно, затем Гермиона сказала:
- Я же говорила, что неспроста вся эта история с волшебными палочками. Волшебники уделяют этому слишком мало внимания, подвергая тем самым себя и других большой опасности.
- Малфой хотел достать эти списки для Ты-Знаешь-Кого. Значит...
- Волдеморту всё об этом известно, - сказал Гарри, а Рона передернуло при упоминании ненавистного имени. - Он хотел узнать, каковы сердцевины волшебных палочек у членов Ордена. А мы тогда помешали Малфою взять фальшивые списки, которые специально для него приготовил Дамблдор.
- Да, глупо получилось, - протянул Рон.
- Это ещё не всё. Отец говорил что-то о том, что Волдеморт вложил часть души в свою волшебную палочку. Её тоже нужно уничтожить, чтобы он исчез навсегда. Но я не смогу разрушить её, потому что в ней и в моей палочке одинаковая сердцевина. Палочки-сёстры не могут причинить друг другу вреда.
- Я покопаюсь в библиотеке, попробую найти что-нибудь о магии сестринских палочек, - задумчиво произнесла Гермиона. - Жаль, Снейп тогда отобрал у меня ту книгу, она могла бы быть очень полезна.
При упоминании Снейпа Амалия дёрнулась, потом встала с кресла и начала убирать колбочки с оставшимся зельем - свидетельства их незаконной деятельности. Затем она вынула из сумки остатки ингредиентов, которые нужны были для приготовления зелья, и, недолго думая, бросила их в огонь. Гермиона повернулась к ней:
- А как у тебя всё прошло? Ты узнала, что хотела?
- Да, - неестественно спокойным голосом ответила Амалия. – Разговор вполне оправдал мои ожидания, даже слишком.
Гарри понял, что обсуждать она ничего не хочет.
- Может быть, мы всё до завтра оставим? Я очень хочу спать.
- Да, вам обоим надо отдохнуть, - Гермиона собрала и свои учебники и ушла по направлению к спальням девочек. Скоро за ней последовала Амалия.
- Ну так что? - спросил Рон, когда они уже были в своей комнате. - Кто эта Джейн Поттер? Она имеет какое-нибудь отношение к твоему отцу?
- Да, ответил Гарри, - она была его сестрой.
Рон вытаращил глаза:
- Гарри, ты понимаешь, что это значит? Амалия твоя...
- Сестра. Я знаю, я в этом не сомневался с тех пор, как узнал имя её матери.
У Гарри болела голова. Слишком много произошло за такой краткий промежуток времени. Он вспоминал лица своих родителей, думал над тем, что они ему сказали. Отец открыл ему глаза на многое. Но теперь ему придётся как-то решать новые проблемы. "Используй магию дружественных палочек". Что это значит?
Гарри вспомнил об Амалии. Она почти ничего не говорила с тех пор, как они вернулись.
Рассказ Джейн Поттер потряс его. Он думал, почему же его отец ничего не сделал для того, чтобы сестра вернулась домой. Может быть, тогда бы с ней ничего не случилось.
А Дамблдор, скорее всего, знал об этой истории, он сам сказал, что специально сделал так, чтобы Амалия оказалась с Гарри на одном факультете. А как она себя чувствовала после рассказа матери? Гарри подумал, что не ему одному этой ночью не спится.

Наутро Гарри, Рон и Гермиона спустились на завтрак в Большой Зал. Амалии там не было, как и в общей гостиной. Наскоро съев бутерброды, Гарри пошёл к озеру. Ему казалось, что Амалия могла пойти только туда, если бы захотела остаться одна. И точно, проходя вдоль кромки водной глади, Гарри заметил Амалию, которая, стоявшую в тени высокого дерева.
- Ты не идёшь на уроки? - он не знал, с чего начать разговор, поэтому сказал первое, что пришло в голову.
- Надо подумать.
- Над чем?
- Продолжать ли мне учиться в Хогвартсе. Не лучше ли прямо сейчас уехать во Францию? Родители ждут меня.
- Твои приёмные родители. А как насчёт настоящих?
- Настоящие умерли.
- Послушай, я знаю, что тебе сложно, но нельзя же просто так от всего отказываться!
- Гарри, чтобы ты почувствовал, если бы твой отец сказал, что ты ему отвратителен? Лучше бы я вообще ничего не знала о родителях, чем теперь вот так жить с мыслью, что я свалилась на голову моей матери очень некстати, что отец о моём существовании даже не знал, а когда узнал, - Амалия поморщилась, - не будем об этом.
Гарри думал, что ответить. Такой поворот событий был действительно резок. Как бы он себя почувствовал, если бы узнал, что ненавистный профессор зельеварения его отец?
Гарри до сих пор не верилось, что Снейп испытывал какие-то чувства к его матери. Он понимал, как Амалии было тошно от осознания поступка, совершённого Джейн Поттер.
- По крайней мере, я теперь знаю, почему у меня такая странная комбинация цвета волос и глаз, - Амалия невесело усмехнулась. - У меня светлые волосы и абсолютно чёрные глаза, такое редко встречается. А всё просто: мама принимала оборотное зелье. Очевидно, она была под его действием и на момент моего зачатия. Все фенотипные признаки перепутались, вот и получилось, что я ни на кого не похожа. Хотя, нет, думаю, что могу угадать, от кого мне достались чёрные глаза.
Гарри посмотрел на её саркастическую улыбку и подумал, что она не только цвет глаз унаследовала от того человека.
- Что бы ты ни говорила, я думаю, ты несправедливо относишься к Снейпу. Он ничего о тебе не знал, поэтому не мог сделать никаких выводов. А тот разговор в коридоре ещё ни о чём не говорит. - Гарри подумал, что мир переворачивается с ног на голову. Он, Гарри, сам защищает Снейпа и, более того, действительно верит в то, что говорит?
- Да, только вот незадача, он не любил Джейн Поттер. Он лелеял какие-то глупые мечты о девушке, которой он сам был безразличен. А потом и вовсе стал Пожирателем Смерти. Снейп знал, что за твоим отцом охотятся, и, возможно, был в курсе, что они напали на след сестры Джеймса. И он ничего не сделал. Ему было всё равно. Ты понимаешь? - На последних словах она сорвалась на крик.
- Амалия, - Гарри попытался успокоить сестру, но та не слушала.
- Да я ненавижу его после этого, - её слова громким эхом раздавались над озером. Большой кальмар, до этого плавающий на поверхности, погрузился в воду.
- Скажи ему это в лицо! - не выдержал Гарри. - У тебя каждый день есть такая возможность! И ты имеешь на это право!
Амалия поджала губы:
- Это ничего не изменит.
- А, может быть, ты просто боишься с ним об этом говорить? Тихо ненавидеть намного проще, чем открыто выразить свою неприязнь.
- Не знаю. Я не хочу его больше видеть.
- Это не так-то просто, учитывая, что он твой учитель.
- Поэтому я и хочу уехать во Францию.
Небо затянуло серыми тучами, начинал моросить дождик. На душе у Гарри стало ещё тяжелее, чем было вчера вечером.
- Пойдём в замок, - предложил он, и они оба зашагали по узкой тропинке, ведущей к главному входу. - Какой у тебя первый урок?
- Зельеварение. Я не пойду.
Гарри решил не спорить. В конце концов, она сама должна была решить, как ей поступать дальше.
Она совсем не удивилась, когда узнала, что они брат и сестра. Да и сам Гарри воспринял это почти как должное. Ничего не изменилось в их отношениях. Они также вчетвером проводили свободное время. На своём курсе Амалия общалась с Фредом и Джорджем, которые, хоть и были ярыми противниками слизеринского метода общения, но всё же оценили её юмор, когда она наколдовала Пьюси, слизеринскому охотнику, невидимые крылья, и тот то и дело взлетал на травологии под потолок теплицы. Никакие заклинания, нейтрализующие чары левитации, не помогали, это проверила сама Профессор Спраут. В конечном итоге, она сняла со слизеринцев десять баллов за неподобающее поведение на уроке и ложь преподавателю. Амалия, Фред и Джордж стояли с самым невинным видом.

Приближались экзамены. В будущем Гарри хотел стать аврором, а для этого было необходимо сдать на превосходно Защиту от Тёмных Искусств, Трансфигурацию, Чары и Зельеварение. С последним дело обстояло совсем плохо. После некоторых колебаний, Гарри всё же решился обратиться за помощью к Амалии. Та, недолго думая, поставила перед ним котёл и сказала сварить элементарное зелье от простуды. С этим Гарри справился. Восстанавливающее зелье он тоже вполне сносно сварил. Но, как только сестра попросила его сделать качественное противоядие, Гарри решил, что лучше не рисковать. К вечеру Амалия принесла несколько небольших книжек по зельеварению, взятых из библиотеки, и настояла на том, что он должен прочитать их максимум за два дня. Задача, с первого взгляда, показалась непосильной, но, взявшись за чтение, Гарри понял, что Амалия неспроста выбрала именно эти книги. В них несложным языком была написана общая теория приготовления зелий, какие составляющие зелья и в каких пропорциях обычно встречаются. Гарри вспомнил почти всё, что когда-то читал в "Тысяче волшебных трав и грибов". После недолгих разъяснений Амалии, что к чему, у него в голове начало складываться довольно цельное представление о науке зельеварения, которая теперь даже начала казаться ему логичной. Может быть, из-за того, что объяснения не были сказаны профессорским тоном, или по какой-то другой причине, но Гарри сразу же понимал, что и как надо делать, а состав зелья сам укладывался в голове. За одну неделю он выучил больше, чем за весь предыдущий месяц.
- Делаешь успехи, - сказала Амалия, когда они вчетвером шли по коридору замка. Вокруг было много учеников: кто-то спешил на занятия, кто-то в библиотеку. - Знаешь, я думаю, что из тебя получился бы отличный зельевар, если бы ты был действительно заинтересован в этом деле.
- Ты преувеличиваешь, - улыбнулся Гарри. - Зельеварение никогда не было предметом, который мне действительно хотелось бы изучать.
Рон остановился и посмотрел в окно:
- В субботу матч. Погодка что-то не очень.
За окном моросил мелкий дождик, солнце и не собиралось показываться.
- Ничего. Мы тренировались и в более плохую погоду. Справимся. Кстати, можно будет сварить согревающего зелья, чтобы завтра не окоченеть на мётлах.
- Я думаю, что применение каких-либо зелий во время чемпионата незаконно, - сказала Амалия.
- От кого я это слышу, - усмехнулся Рон. - А вообще, круто было бы сварить что-нибудь не входящее в школьную программу.
- У меня есть одна идея, - Амалия открыла сумку, чтобы достать какой-то учебник. - Можно сварить веритасерум. Весьма сложное зелье, но, согласитесь, в этом вся прелесть.
- Вся прелесть в том, мисс Найтингейл, что это зелье ученикам запрещено готовить, не так ли? - раздался рядом тихий вкрадчивый голос.
Гарри поднял голову. Рядом стоял профессор Снейп со своей обычной презрительной улыбкой на лице.
- Я знаю, что вы и ваши друзья, - Снейп посмотрел на Гарри, - склонны к нарушениям правил. Мне известно, что вы не раз ходили по школе после отбоя. Но теперь, когда ваши действия носят агрессивный характер по отношению к другим ученикам...
- Сэр, по-моему, я не произвела ещё никаких действий, которые бы носили, как вы выразились, агрессивный характер.
- Неужели? - Снейп вскинул брови. - А как насчёт того, что наш завхоз видел, как вы выходили с котлом в руках из-за зеркала на восьмом этаже? Насколько мне известно, там есть тайный ход. Что же такое вы варили, на что другим ученикам нельзя посмотреть? Или вам обычной лаборатории не хватает?
Амалия молчала, Гарри быстро соображал, что же можно на это сказать.
- Сэр, у вас нет никаких доказательств, что я варила незаконное зелье. Я имею право ходить с котлом по любым потайным ходам замка, до тех пор, пока это не запрещено.
- Вы правы, мисс Найтингейл, доказательств нет. Но я вас предупреждаю, - Снейп злобно сверкнул глазами, - если я только вдруг узнаю, что кто-то из учеников пользуется оборотным зельем, поверьте мне, на этот раз вы в школе больше не задержитесь.
Амалия неотрывно смотрела ему в глаза, ничего не говоря.
- А теперь по поводу вашей посещаемости. Вы, если я правильно помню, выбрали зельеварение как один из профилирующих предметов, более того, подали заявку на обучение в Аврорате. Чтобы поступить туда, вам необходимо сдать ЖАБА на Превосходно.
- Профессор, я считаю, что моих знаний достаточно, чтобы справиться с экзаменом.
Снейп скривился:
- Мисс Найтингейл, если вы и дальше будете пропускать мои уроки без уважительной причины, то я вам гарантирую, что экзамен вы НЕ сдадите, не смотря на все ваши якобы выдающиеся способности к предмету. Я надеюсь, вы меня хорошо поняли?
Амалия зло посмотрела на него:
- Да, сэр.
- Я рад. И не забудьте об отработке пропущенных занятий.
- Во сколько, сэр?
- У меня нет времени на то, чтобы следить за тем, как вы моете котлы. Отработка в письменном виде. Принесёте мне законспектированные параграфы учебников, сделанные домашние работы и образцы тех зелий, которые ваши одноклассники готовили на уроке.
Всё должно быть готово к субботе. Тогда я и проверю.
- Но, сэр, в субботу квиддич.
Снейп осклабился:
- Не для вас, мисс Найтингейл. В связи с вашим регулярным пренебрежением школьными правилами, а также весьма неподобающим поведением на прошлом матче, мы с директором приняли решение отстранить вас от квиддича ровно на одну игру.
Гарри пришёл в ярость:
- Профессор, почему вы нам об этом говорите только теперь? До матча осталось два дня, мы не сможем найти нового охотника!
- Вы капитан команды, мистер Поттер. Это ваши проблемы.
С этими словами Снейп ушёл, взмахнув мантией. А четверо остались стоять в коридоре, борясь с желанием кинуть в спину профессора заклинание.
- Кажется, ты говорил, что я несправедлива к нему, Гарри? - послышался голос Амалии.

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Книгохранилище темных подземелий » Хогвартские истории (СС и другие, ГГ и другие, любые пейринги) » "Моя французская кузина", автор Fortuna,ГП/н.ж.п.,General,
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. onaldORamn[06.05.2024]
2. badulina_av[29.04.2024]
3. BruceTip[27.04.2024]
4. Inklove[24.04.2024]
5. Ярра[24.04.2024]
6. speranca[22.04.2024]
7. Kreynesss[21.04.2024]
8. anielPeamy[20.04.2024]
9. Pruinlpq[13.04.2024]
10. BakeMKib[09.04.2024]
11. Chupaka[06.04.2024]
12. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
13. Rovedew[31.03.2024]
14. Иолла[29.03.2024]
15. Pagdew[29.03.2024]
16. Rubdew[29.03.2024]
17. Robdew[29.03.2024]
18. Sheldew[29.03.2024]
19. Muredew[29.03.2024]
20. Middew[29.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Becbay, Branwen, aNiSa, Aelin, svetlj4ok, VegaBlack, Полынь, Vivien, KikiFoster, jane_voron, n001mary, Porhin, onaldORamn
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz