Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Собирая пазл", AmD, СС/ГГ, PG-15, детектив, драма, миди (На конкурс ТТП "17 мгновений снейджера")
"Собирая пазл", AmD, СС/ГГ, PG-15, детектив, драма, миди
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 22:40 | Сообщение # 1
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику
"Собирая пазл", AmD, СС/ГГ, PG-15, детектив, драма, миди
на конкурс




Лучший фанфик-2021 в категории МИДИ драма+

3 место




 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 22:40 | Сообщение # 2
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Собирая пазл
Автор: AmD
Бета/Гамма: Полынь
Пейринг: Северус Снейп/Гермиона Грейнджер; Джинни Уизли, Гарри Поттер, ОЖП, ОМП
Рейтинг: PG-15
Жанр: психологический детектив, драма
Дисклаймер: Все права принадлежат их правообладателям.
Саммари: Гермиона Грейнджер—успешный профайлер, определяющий ложь по мимике, жестам, эмоциям людей. Однажды ее просят допросить загадочного подозреваемого, тайны и секреты которого перевернут ее представления о самой себе.
Комментарий: на конкурс ТТП "17 мгновений снейджера"
Претендент на аудиозапись: Да
Предупреждения: ПостХогвартс, AU, Драма, Психология, Курение, Детектив, Убийство, Преступники, Обман / Заблуждение, Тайны / Секреты, Самостоятельная обувь на правах персонажа как литературный приём
Размер: миди
Статус: закончен
Отношение к критике: *включен режим Хатико*

Обложка и иллюстрация: AmD






 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 22:41 | Сообщение # 3
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
День 1.

К зданию Агентства по борьбе с серьезной организованной преступностью – сокращенно SOCA* – подъехала белая «Ауди» с номером «LA51HJG». Через несколько секунд после того, как погасли фары, дверь дорогой машины открылась, и показалась женская ножка в черно-белых оксфордах. Еще через несколько секунд из салона вышла невысокая женщина с копной вьющихся каштановых волос. Захватив с соседнего сидения сумочку и кофе в большом пластиковом стакане, женщина хлопнула дверью. Послышался характерный звук блокировки дверей. Молодая дама направилась прямо ко входу в здание. Неброско одетая– в черную водолазку и брюки – она могла бы совсем не привлекать внимания, оказавшись в толпе. Но ее черно-белые оксфорды в стиле тридцатых годов ярким пятном выделялись на фоне нейтральной одежды. Любой прохожий волей-неволей обратил бы внимание на эту обувь, возможно, несколько старомодную, но, тем не менее, прекрасно вписывающуюся в образ. Казалось, что девушка не просто идет по вымощенным булыжником улицам, а оксфорды несут ее сами.

На контрольно-пропускном пункте женщина бросила сумку на ленту и прошла через металлоискатель. Суровые охранники кивнули в знак приветствия, когда она предъявила пропуск. В конце холла находились новомодные турникеты, представляющие собой комнатки с входом в виде небольших ворот. Перед этими воротами девушка приложила свой пропуск к специальному датчику. Загорелся зелёный свет, и черно-белые оксфорды прошли в комнату. Сразу же запустился сканер.

– Личность подтверждена, – сообщил металлический женский голос.

Дама лишь фыркнула в ответ на это и покинула КПП.
Поднявшись на лифте на пятый этаж, женщина дошла до конца белого коридора. Не мешкая перед черной деревянной дверью, она быстро вставила и повернула ключ. Бросив сумку на стол и аккуратно поставив стакан кофе, девушка плюхнулась в кожаное кресло и устало вздохнула. В тот самый момент зазвонил телефон.

– Гермиона? – послышался голос из трубки.
– Вы следите за мной что ли? – беззлобно ответила Гермиона. – Я не успела даже включить компьютер и обалдеть от количества работы, как раздается звонок.
– Извини, дорогуша, просто ты всегда слишком пунктуальна.
– Ладно, допустим. Что случилось?
– Вчера вечером нам доставили подозреваемого. Странный тип, на самом деле, максимально угрюмый, злобный какой-то, короче мерзкий, душный и...

– Эвальд, давай ближе к делу, – поторопила Гермиона, делая глоток слегка остывшего кофе.
– Да-да, так вот, в общем, дело с ним мутное, подозревается в сговоре с американцами против короны из-за совершенного вчера убийства.
– И в чем проблема?
– Он молчит. Как убийцу мы сможем спокойно его закрыть. Но передача секретных сведений о наших контактах с русскими американцам в сегодняшних условиях – дело не менее серьёзное. Если он крот, за ним может стоять кто-то еще, более влиятельный и важный, ну ты понимаешь. Утечку надо устранить в любом случае. А если он не шпион, будем искать в другом месте. Хотя, возможно, он что-то знает. Короче, ты, как наш лучший профайлер, должна расколоть его. Босс требовал тебя еще вчера ночью, но Дон и Лиз, которые были тогда, смогли его отговорить. Поэтому он сказал, что, как только ты появишься в офисе, сразу вызывать тебя.
– Ясно. Его уже привели на допрос?
– Да, допросная 3.
– Ладно, сейчас приду.

Гермиона повесила трубку. Новое дело пока не сулило каких-то серьезных для нее проблем, но звучало довольно интересно. Выдвинув ящик стола, Гермиона достала оттуда блокнот и ручку. Прихватив из сумки пачку сигарет и не забыв кофе, девушка покинула свой кабинет.

Офис SOCA не отличался особой приметностью с фасада – обычное восьмиэтажное здание. Но мало кто знал, чем занимаются сотрудники, каждое утро скрывавшиеся за тяжелыми дверьми. Несмотря на то, что Гермиона работала здесь уже несколько лет, она не слишком хорошо представляла, как именно работают другие отделы, размещавшиеся на втором, третьем и четвертом этаже. У нее была вечная помощница – Рита, выполнявшая мелкие поручения. Нужна распечатка звонков? Гермиона отправляла Риту на четвертый этаж. Проблемы с компьютером, доступом к базам данных или нужно срочно поколдовать над какой-то программой или видеоматериалом – Рита идет на второй этаж и приводит оттуда специалиста. А сама Рита основное время проводила на втором этаже, собирая документацию, обрабатывая и заполняя ее. Гермиона в основном посещала пятый, где находился офис профайлеров, шестой, там проводились допросы, седьмой, оборудованный специально для проведения встреч и совещаний, и цокольный, где держали временных заключенных, этажи.

Гермиона вошла в лифт и нажала кнопку с цифрой 6. Двери закрылись, а через несколько секунд снова открылись, и черно-белые оксфорды ступили в точно такой же коридор, как и этажом ниже. Только вместо должностей и имён на дверях были написаны цифры. Дойдя до пятой комнаты, Гермиона толкнула дверь и шагнула внутрь.

В каждой комнате для допросов было два входа. Один, которым пользовались сотрудники, вел сначала в комнату, откуда сотрудники наблюдали за ходом допрос подозреваемого. Преддопросная была оборудована компьютерами, камерами видеонаблюдения и большим окном, из которого отлично была видна сама допросная.
Второй вход предназначался для заключенных и вел сразу в помещение со столом, двумя стульями и зеркалом, за которым и скрывалось то самое окно.

Когда Гермиона вошла с входа для сотрудников, она сразу же увидела Эвальда, Риту и Джоша, а за окном и подозреваемого. Эвальд был абсолютно прав в своей характеристике этого человека. Черноволосый мужчина с крючковатым носом, тонкими губами и суровым взглядом, одетый в довольно странную одежду – черный сюртук с длинным рядом пуговиц – внушал страх. Но Гермиона почувствовала что-то еще. Мужчина казался ей смутно знакомым, хотя она точно знала, что никогда раньше его не видела.

– Доброе утро, – поздоровалась Гермиона.
– Привет, – откликнулись остальные нестройным хором.
– Ну, что нам о нем известно? Что я должна знать прежде, чем войти в клетку со львом?
– Он скорее летучая мышь какая-нибудь, ты просто еще не видела его мантии, в которой его привели!
– Это не отменяет моего вопроса, Эвальд.
– Мы знаем только его имя.
– Серьезно? И как его зовут?
– Северус Снейп.
– Боже, ну и имечко, – саркастично прокомментировала Гермиона. Однако и имя этого человека отозвалось в ней едва уловимым, странным теплом.
– Ну, слушай, Гермиона – так-то тоже не особо характерное для Англии имя!
– Я предлагала называть меня Джин, но вы все отказались!
– Ладно-ладно. Короче, кроме этих двух слов – ничего. Пробили по базам – пусто. Как будто его вообще не существует.
– Как мы тогда узнали его имя?
– Он представился сам.

Гермиона удивленно вскинула брови.
– Понятно, что ж, попробуем.
С этими словами Гермиона захватила пепельницу, стоявшую на одном из столов в самом углу, и поспешила к входу, ведущему в допросную.

Загадочный мистер сидел лицом к открывающейся двери, поэтому, только переступив порог, Гермиона столкнулась с его тяжелым взглядом. На секунду она замерла. И так же на секунду на лице Снейпа промелькнула слабая улыбка. Гермиона нахмурилась. Этот взгляд, эта бледная полуулыбка, эти чертовы пуговицы на сюртуке... Что-то подобное она определенно когда-то видела.
Самоконтроль вернулся так же быстро, как и исчез. Гермиона уверенно проследовала на свое место.

– Курите? – первый вопрос, который она задала подозреваемому.

Тот кивнул, внимательно наблюдая за движениями девушки. Гермиона поставила пепельницу в центр стола, слева от себя разместила стакан кофе и бросила пачку сигарет, перед собой положила блокнот. Но открывать его не спешила. Вместо этого она внимательно посмотрела на Снейпа. Тот не менее пристально изучал ее. Несколько секунд они просто смотрели друг другу в глаза. Гермиона чуть прищурилась. Снейп слегка наклонил голову вправо.

– Отличная работа, – раздался бархатный голос.

Если бы Гермиона могла позволить себе выдать эмоцию, она бы сначала вскинула брови на пару секунд, а затем нахмурилась. Но опытный профайлер с достоинством сохранила непроницаемость лица. Тон голоса Снейпа задел что-то очень чувствительное где-то в глубине ее души. В точности такое же ощущение возникло у нее, когда она увидела его, входя в допросную.

– Давайте перейдем к делу, сэр, – сказала Гермиона, доставая из пачки две сигареты. Одну из них она протянула Снейпу. Тот взял ее двумя руками, скованными наручниками. Гермиона чиркнула зажигалкой, а затем сама прикурила Снейпу, зажавшему в зубах сигарету. Комната начала заполняться серым, полупрозрачным дымом. При первой затяжке Снейп изобразил недовольство.
«Не нравятся?» – подумала Гермиона.

– Расскажите мне, как вы попали сюда, – затягиваясь, попросила Гермиона.
– Вы и сами знаете, что я убил человека.
– Не просто человека, – постукивая пальцем по сигарете, чтобы стряхнуть пепел, сказала Гермиона. – Это был британский агент MI5. Его звали Гарри Поттер, верно?
– Ага, – промычал Снейп, затягиваясь. Одновременно с этим он, очевидно, положил одну ногу на другую, на лице его промелькнула боль.

Гермиона сделала вид, что не заметила.

– Опишите вчерашний вечер.
– В шесть тридцать я получил от Гарри звонок с просьбой зайти к нему в офис в восемь. Дома у меня есть кофемашина. Пока она готовила мне латте с каштановым сиропом, я зашел в спальню, ввел код от сейфа, достал оттуда кольт, проверил патроны. Выбрал свой лучший галстук-аскот, как видите, он все еще при мне, – изящным движением рук, насколько позволяли наручники, Снейп показал на свою шею, действительно прикрытую великолепным шелковым галстуком чёрного цвета. – Итак, кофемашина справилась со своей задачей. Я забрал кольт, кофе, ключи от машины и отправился к Гарри. Это было где-то около семи.
– На какой машине вы ездите?
– У меня простенький «Континенталь».

Здесь Гермиона позволила себе отреагировать: брови ее поползли вверх.

– Дальше, – скомандовала она.
– Я прибыл в офис на десять минут раньше. Поднялся к Гарри, мы тепло поприветствовали друг друга, я выкурил предложенную им сигарету и через пять минут всадил ему пулю в голову.

Снейп оставался хладнокровным на протяжении всей своей речи. Глаза Гермионы изучающе разглядывали его в поисках эмоций, промахов, который мужчина мог, должен был совершить. Но, казалось, чем дольше Гермиона смотрела на него, тем меньше видела.

– И как же вы попались?
– Cherchez la femme. Пришла его жена. Я бы мог застрелить ее, но...
– Но? – голос Гермионы оставался ровным, хоть она и надеялась, что вот сейчас ей удастся кое-что нащупать.
– Но не застрелил. Это она выстрелила.
– Однако вы живы.
– Честное слово, я удивлен, что вас позиционируют как лучшего профайлера, – Снейп переменил положения ног, демонстрируя гримасу боли. Это было ни к чему.
– Занятно, – только и сказала Гермиона, делая вид, будто впервые заметила, что Снейп испытывает боль, поднимая правую ногу.
– А дальше вы знаете.
– Верно, а теперь, пожалуйста, ваш вечер в обратном порядке.
– Выстрел, Поттер, выстрел из кольта, офис Поттера, «бентли», кофе, галстук, кольт, кофемашина, телефонный звонок.

Будь перед Гермионой кто угодно, кроме Снейпа, она бы с уверенностью сказала, что все сказанное правда. Но это был Снейп, вывести которого на чистую воду было не так просто, как казалось. Его манера держаться, глубокий голос, расслабленная поза, несмотря на боль в ноге, — все это путало Гермионе карты. «Стоп, а это нормально, что я абсолютно убеждена в том, как с ним следует себя вести? – подумала Гермиона. – И в том, что он не так-то прост?». Отмахнувшись от навязчивых мыслей, она списала все на уровень своего профессионализма, пусть это и было несколько высокомерно, и продолжила:

– Нисколько не сомневаюсь в правдивости ваших слов.
– Вам следовало бы сомневаться в другом.
– И в чем же? – спокойно спросила Гермиона.
– Не думали, почему я так охотно иду с вами на разговор?
– Потому что у вас нет выбора, – откровенная ложь, конечно же. Но тот враг безопасен, который думает, что ты у него в руках. Эта фраза стала рабочим девизом для Гермионы. Она уже и не помнила, когда и от кого ее услышала.

На мгновение Снейп вскинул брови. Но затем он превратил этот мимический жест не в удивленный, а в презрительный: левая бровь его изогнулась, а уголки губ углубились. Внутренне Гермиона радовалась тому, что, наконец-то, получила от подозреваемого эмоциональную отдачу, поймав его на крючок.

– Что ж, вы правы, — заключил Снейп.

"Что? Я права? Он же ясно дал мне понять, что я НЕ права. Это презрение на его лице означало, что я слишком наивная и глупая, если полагаю так, как сказала. Он что, играет со мной?".

– Приятно знать, что я оправдываю ваши ожидания, – Гермиона позволила себе легкую улыбку.
– О, да, – Снейп тоже улыбнулся. Но его улыбка выглядела неестественно и натянуто: в уголке глаз не собрались морщинки. Неискренность. Наигранность. Ложь.
– Поговорим о цели убийства? – снова закуривая, предложила Гермиона.

В этот раз Снейп без разрешения потянулся к пачке и зажигалке.
"Никотин успокаивает его. Он курит, чтобы сосредоточиться и не выдать эмоций? Проверим эту теорию".

– Зачем вы убили мистера Поттера?
– Потому что получил приказ, – выдыхая дым, ответил Снейп.
– Вы британский агент?

Снейп снова улыбнулся уголками губ. И опять улыбка вышла неестественной.

– Что бы вы ответили, будучи агентом, на такой вопрос?
– Я бы солгала.
– А чего вы ожидаете от меня в таком случае?
– В вашем положении – только правды, – Гермиона снова солгала. Но, чтобы придать словам правдивости, развела руки в открывающем жесте. Мол, я верю любому твоему слову, говори.

Лицо Снейпа никак не отреагировало на это заявление Гермионы.

– Я действительно агент, но какой спецслужбы, и каковы мои обязанности, я вам не скажу, – Снейп усиленно стряхивал с сигареты пепел, который еще не накопился: он лжет.

Ликуя и одновременно радуясь, что столешница скрывает ее ноги, Гермиона подняла мыски стоп и затем бесшумно опустила их на пол. Снейп в это время смотрел прямо на нее и не моргал.

– Вы должны понимать, что вам придется пройти тест на детекторе лжи.
– Это очевидно, – ни страха, ни опасений.
– В таком случае рекомендую приготовиться. А пока сделаем перерыв. Это, – Гермиона указала на сигареты, – я оставлю вам.
– Merci.

"Зачем так много французского в моей жизни?.." – подумала Гермиона, покидая допросную.

* * *


_____________
*
Serious Organised Crime Agency - Агентство по борьбе с серьезной организованной преступностью. Сформировано в 2006 году. У SOCA была национальная компетенция, и роль агентства заключалась в поддержке отдельных полицейских сил в расследовании преступлений и проведении независимых расследований в отношении серьезной организованной преступности. SOCA было агентством, которое выполняло роль «уменьшения вреда», а не конкретно арестов и осуждения правонарушителей.


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 22:41 | Сообщение # 4
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
* * *


В следующей комнате ее уже ждал взволнованный Эвальд.

– Ну? – крутя кольцо на мизинце, спросил он.
– Дай мне пару минут и вон ту большую папку.

Эвальд выполнил просьбу коллеги.
Гермиона расположилась за свободным столом в углу комнаты, Эвальд сел рядом с ней.

– Сделаешь мне кофе? – невинно спросила Гермиона, открывая чистую папку.
– У тебя там еще остался, – указал Эвальд на окно в допросную.
– Ну, ты же знаешь, тот для допроса, а новый для анализа.

Эвальд закатил глаза, но встал и вышел, чтобы выполнить еще одну просьбу.

Гермиона озаглавила первый лист папки очень просто, двумя словами – "Северус Снейп". А дальше, анализируя разговор, составила несколько пунктов характеристики подозреваемого.

Северус Снейп


1. Суровый, загадочный. Притягательный. Любит использовать сарказм.
2. Много курит. Скорее всего, это его успокаивает. Проявляет меньше эмоций во время курения. В обычной жизни курит более дорогие сигареты.
3. Дорого и стильно одевается. Но старомодно. Предпочитает темные цвета в одежде. Консерватор?
4. Думает, что может меня обмануть. Играет, позерствует, выкручивается. Уверен в том, что владеет навыками считывания людей на высоком уровне.
5. Не боится боли. Закаленный?
6. Не секретный агент. А кто?
7. Предпочитает все контролировать, держать в своих руках. Любит, чтобы играли по его правилам.
8. Возможно, что "Северус Снейп" – псевдоним.
9. Кем бы он ни был, какую бы работу не выполнял, никогда не тронет женщину.


Эвальд принес кофе, когда Гермиона уже почти дописала список.

– Сливки? – не отрываясь от дела, она приняла кофе из рук Эвальда.
– Взбитые.
– Фу.
– Я знал, – торжествующе произнес Эвальд, заглядывая в записи Гермионы.

В конце списка, отступив несколько клеток, Гермиона написала:
"Поговорить с миссис Поттер".

Надпись была заключена в кружок.

– Сложный клиент, – заключил Эвальд, прочитав написанное Гермионой.
– Сомневаешься во мне?
– Ну что ты, нет, конечно.
– Рита, – позвала Гермиона другую коллегу, – он смотрел блокнот?
– Нет.
– Хм, – протянула Гермиона.

10. Не любопытен. Почему?

– Эвальд, когда мы сможем вызвать Джиневру Поттер? – отпивая кофе, спросила Гермиона.
– Не раньше, чем через день, поскольку завтра похороны ее мужа.
– Хорошо, тогда свяжись с ней как можно быстрее, пожалуйста. Насколько это возможно. Значит, сейчас полиграф, потом отведите его в камеру, я должна подумать. Утром завтра я поговорю с ним снова. Джош, подойди, пожалуйста.
Гермиона быстро что-то шепнула на ухо коллеге.

Полиграф был готов через 10 минут. Гермиона внимательно следила за Снейпом, пока он ждал, а затем пока на него надевали нужные приборы. За это время он закурил всего раз. Поза его была расслабленная, ноги вытянуты. Несколько раз нарочито поправил волосы, будто ощущал, что на него смотрят, хотя ни разу не посмотрел в зеркало. Естественно, он прекрасно знал, что за ним окно.
Тестировать Снейпа на детекторе лжи пошел Джош. Гермиона осталась наблюдать за процессом с тыла.

– Прошу вас отвечать только «да» и «нет». Имейте в виду, полиграф не обмануть, он фиксирует ложь в любом случае. Итак, вы готовы? – раздался глухой голос Джоша.

Снейп кивнул.

– Вас зовут Северус Снейп?
– Да, – на экране, который транслировал показатели полиграфа, загорелось зеленое слово "правда" – новые детекторы предоставляли не только своеобразную кардиограмму, но и обработанные результаты. Но, конечно, последнее слово оставалось за человеком.

– Вы курите?
– Да.
– Вы ездите на «Бентли Континенталь»?
– Да.

Показатели не переставали гореть зеленым.

– Вы убили Гарри Поттера?
– Да.
– Вы хотели убить Джиневру Поттер?
– Да.

Тут загорелся красный сигнал. Гермиона вертела в руках ручку, не отрывая взгляда от Снейпа. На секунду она уловила, как зашевелился платок на шее Снейпа: он занервничал. "Есть!", – с ликованием подумала Гермиона.

– Вы работаете на секретную спецслужбу?
– Да.

Датчик снова загорелся красным.

– Вам приказали убить Гарри Поттера?
– Да.

Снова красный. Ручка в пальцах Гермионы завертелась еще быстрее.

– Вы находите привлекательной Гермиону Грейнджер?

Гермиона напряглась, ожидая ответа на этот вопрос, заранее подготовленный ею. Снейп же молчал слишком долго.

– Я прошу вас отвечать быстрее. Вы находите привлекательной Гермиону Грейнджер?

Внезапно Снейп повернул голову в сторону зеркала. Непонятно как, но он смотрел прямо туда, где стояла Гермиона. Девушка отпрянула. Взгляд Снейпа напугал ее. Она смотрела то на экран, то на Снейпа.

– Нет.
На табло загорелось слово "правда".

"Ложь", – подумала Гермиона и потянулась к блокноту.

11. Я ему нравлюсь.

* * *


После проверки на полиграфе Снейпа отвели в камеру.
Вообще, детектор лжи – это не та технология, которой здесь доверяли. Технический прогресс техническим прогрессом, но человеческий глаз, по мнению многих профайлеров, куда более точный датчик, способный уловить самые краткосрочные эмоции. Учащенное сердцебиение не собьет с толку человека, а лишь дополнит общую картину. Гермиона любила использовать полиграф в своей работе потому, что его можно обмануть. Проведя тест, появляется возможность понять, насколько подозреваемый владеет собой. Способен ли симулировать эмоции, держит ли ситуацию под контролем, о чем хочет умолчать, а о чем ответить правдиво.

– Рита, отправь, пожалуйста, результат и видеозапись теста мне на почту, – попросила Гермиона, когда Снейпа уже увели.
– Что вы думаете, мисс Грейнджер? – спросила Рита.
– Это очень интересный случай. Однако любую войну можно выиграть, если знать противника и выбрать правильную тактику и оружие. Исключая, конечно, разного рода случайности. Джош, обеспечьте Снейпа лучшими условиями. Купите хороших сигарет, новый костюм (чек можете прислать мне), отключите камеры. А мы можем сделать так, будто это случилось непреднамеренно? Хорошо. Охрану оставьте. Попроси их разместиться так, чтобы они могли хорошо его слышать и видеть. Но он должен думать, что находится в одиночестве. Завтра утром приведите его на допрос снова. И принеси мне результаты полиграфа.

Джош понимающе кивнул и направился раздавать поручения на цокольный этаж.

– Рита, отправь мне, пожалуйста, видеозапись нашего разговора, и вообще все, что было записано, пока Снейп был в допросной. И ещё, выясни, можно ли достать какие-нибудь записи с камер офиса Поттера. Да, и поищи информацию о самом Поттере и его жене. Затем принеси мне.
– Сделаю.

– Как всегда, поражаешь своими методами, – откликнулся Эвальд.
– Да ладно тебе удивляться. Забыл тот случай? Мне удалось расколоть одного депутата только тогда, когда я вырядилась, как куртизанка, и начала проявлять нездоровый сексуальный интерес к нему.
– Да, да, это помним мы все, – сквозь смех сказал Эвальд.
– А когда мы просто выпустили подозреваемого, а он сразу пошел за хот-догом?
– Да, ты еще сказала "Ни один невиновный человек после выхода из заключения не пойдет сразу за хот-догом, особенно, если в камере его кормили мидиями", – Эвальд забавно спародировал тон Гермионы, ее мимику и жесты. – Только я так и не понял, в чем был смысл.
– Ну, я видела достаточно тех, кого выпустили по ложным обвинениям. Они бегут домой, к семье, близким, друзьям. А тот, кто думает, что у него все схвачено, а затем получает нужный результат, не испытывает стресса. А потому идет за хот-догом. Или к боссу. Или покупать новый костюм.
– Наверное, поэтому ты наш лучший профайлер.

Гермиона подмигнула коллеге.

– Что ж, я иду к себе. Увидимся, – помахала рукой Гермиона всем присутствующим.

* * *


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 22:41 | Сообщение # 5
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
* * *


«Итак, анализируя результаты допроса и полиграфа, можно сделать следующие выводы:

1. Снейп трижды солгал во время допроса и дважды сказал правду, причем, правдивыми были его первое и последнее утверждения.
2. Детектор лжи выявил следующее: при ответе на контрольные вопросы подозреваемый трижды солгал и один раз сказал правду. На релевантные вопросы были даны правдивые ответы.
3. Подвергая объективному сомнению тест на полиграфе, можно утверждать, что только на четыре последних вопроса Снейп дал ложные ответы. Первые четыре спрашивали об элементарных вещах – априори нельзя было сказать неправду. Пульс Снейпа участился, указывая на появившееся волнение, после вопроса о желании выстрелить в Джиневру Поттер. Одновременно с участившемся пульсом было замечена манипуляция сглатывания. Что подтверждает наличие стресса. Однако, во время допроса, когда речь зашла об упомянутой миссис Поттер, Снейп оставался совершенно спокойным.
4. Перед ответом на последний вопрос, Снейп, помедлив, подавил стресс. Полиграф показал правдивый ответ, однако, можно с уверенностью сказать, что ответ неправдивый из-за уже отмеченной выше паузы.
Для дальнейшей работы необходимо ознакомиться с материалами, которые могут дать полную поведенческую картину подозреваемого, во избежание ошибок».


Подписав отчет, который в скором времени следовало передать боссу, Гермиона на время отложила его, чтобы сделать несколько пометок в личном блокноте.

"Снейп считает себя равным мне, способным не только обмануть меня, но и прочитать. Он думает, что может понять, лгу я или говорю правду. Излишняя самоуверенность снижает боязнь разоблачения, но может способствовать появлению ошибок. Следовательно, нужно попробовать дать ему понять, что у него все получается, чтобы еще сильнее спровоцировать. Его система обязательно даст сбой".

Далее Гермиона записала несколько задач, которые ей было необходимо решить для достижения цели.

"1. Просмотреть досье на Поттера
2. Добыть информацию о Снейпе и изучить ее.
3. Поговорить с Джиневрой Поттер.
4. Просмотреть видео допроса
5. Просмотреть видео с камер в офисе Поттера."


– Войдите, – машинально ответила Гермиона на раздавшийся стук в дверь.
– Мисс Грейнджер, это видео с допроса и результаты полиграфа.
– Да, спасибо, Рита, положи их на стол, пожалуйста.

Рита выполнила поручение и молча покинула кабинет начальницы.

– Что ж, посмотрим на вас под микроскопом, мистер Снейп, – пробубнила Гермиона, выводя на экран видео.

Первое, что заметила Гермиона – расширившиеся зрачки, когда Снейп увидел ее. Это свидетельствует об эмоциональном возбуждении разного рода: стресс, страх, сексуальное возбуждение.
Во время разговора Снейп почти не использовал жесты-иллюстраторы. Для лжеца это нормально, однако требовалась проверка поведения Снейпа в реальной жизни. К тому же на нем были наручники. Также мужчина редко менял позу; в основном он сидел нога на ногу.Это связано, скорее всего, с полученным ранением. В целом, Снейп сидел в расслабленной позе. Тело его не выдавало напряжения.

При просмотре видеозаписи допроса на пониженной скорости Гермиона заметила странное микровыражение на лице Снейпа, когда он говорил, что не выстрелил в миссис Поттер. Полиграф показывал, что Снейп лгал, говоря, что хотел убить ее. Промелькнувшее микровыражение свидетельствовало о... страхе? Гермиона была убеждена, что это был не страх разоблачения, поскольку самоуверенность Снейпа зашкаливала. Это был страх того, что он мог убить ее.
"Она выстрелила первой", – сказал Снейп на допросе. И тут у него вырвался вздох. Облегчение. Он боялся, что выстрелит, но миссис Поттер опередила его. И этот факт... Радовал его? Снейп пытался скрыть этот вздох, выпуская из легких сигаретный дым. Он сделал вид, будто внимательно смотрит на пепельницу, уничтожая окурок. Но все же цепкий глаз Гермионы смог заметить эти скрываемые эмоции.
Однако они лишь сильнее запутали ее.

До детектора больше ни одного прокола Гермиона не обнаружила.
Лишь один эпизод заставил ее задуматься.

"– Вы должны понимать, что вам придется пройти тест на детекторе лжи.
– Это очевидно, – снова и снова звучало с экрана".


Гермиона несколько раз замедляла и ускоряла запись. И, наконец, она увидела это: руки, лежащие у Снейпа на коленях, дергались. Но не так, как если бы они дрожали. Гермиона могла видеть лишь часть кистей из-за столешницы, но она была уверена, что в тот момент Снейп покачивал ногой. Причем, как только Гермиона поднялась и направилась к выходу, частота покачиваний усилилась. Нервничал ли он из-за полиграфа? Понял ли, что совершил несколько проколов? Или, может быть, нервничал потому, что Гермиона уходила? Все эти вопросы Гермиона записала в свой блокнот. Каждая ошибка Снейпа была ею выписана, а рядом она записала причины, которыми ошибка могла быть вызвана, и эмоции, испытываемые подозреваемым. Записи эти, хоть и имели четкость и структурированность в начале, к концу дела походили на рисунки психически больных людей: Гермиона любила подчёркивать, обводить важное, рисовать стрелки, группировать, зачеркивать отметаемые версии, делать зарисовки, даже если это были абстрактные рисунки или никак не относящиеся к делу картинки, и никогда не переписывать уже занесенное в блокнот на чистые листы. Таким образом, разобраться в ее записях могла только она сама. Или кто-то, кто мог мыслить примерно так же.

– Мадам, не желаете заказать поздний обед? – в кабинет Гермионы ворвался Эвальд.

Гермиона с трудом оторвалась от экрана и посмотрела на коллегу.

– Э-э-э... Да, давай, – положив руки на пояс, задумалась она. – Мне, пожалуйста, куриный суп, м-м-м, два сэндвича с ветчиной и бутылку апельсинового сока.
– Десерт?
– Обойдусь. Мне хватило тех ужасных взбитых сливок в кофе.
– Я же сказал, что знал, что тебе понравится, – подмигнул Эвальд. – Я вас понял, мадам, скоро вернусь.
– Стой, погоди, – Гермиона поманила Эвальда рукой. – Смотри. Что видишь?

Эвальд молчал несколько секунд, почесывая подбородок.

– Не знаю, сколько ты смотрела на этого Снейпа прежде, чем что-то увидеть, но я не вижу почти ничего.
– Ну, смотри, – Гермиона ткнула пальцами в экран там, где находились руки Снейпа. – Кисти двигаются. И это не нервная дрожь в руках.
– Он что, там под столом болтает ногой?
– Да, он там под столом болтает ногой. И вы, кстати, это могли заметить, глядя на нас из соседней комнаты.
– Я уверен, что кто-то заметил, можешь уточнить у ребят.
– Это не так важно сейчас. Как ты думаешь, почему он это делает?
– Включи еще раз со звуком.

"– Вы должны понимать, что вам придется пройти тест на детекторе лжи.
– Это очевидно".


– Это очевидно, – точь-в-точь за Снейпом повторил Эвальд, направляясь к двери.
– Ну и?
– Ты уходишь, вот он и переживает.

Гермиона лишь закатила глаза, но Эвальд этого уже не видел.

* * *


Гермиона доедала первый сэндвич, когда зазвонил телефон.

– Да?
– Гермиона, – раздался в трубке голос босса.
– Да, сэр.
– Как у тебя дела с новым подозреваемым?
– Я могу принести отчет через несколько минут.
– Нет, я хочу услышать твое мнение сейчас.
– Ну, это крепкий орешек. Самоуверенный, саркастичный, практически безэмоциональный. Однако у меня уже сейчас есть зацепки, которые показывают, что он что-то скрывает. Я имею в виду касательно своей личности. Мне нужно еще время и кое-какие материалы.
– Я не сомневаюсь в тебе, – на том конце провода чиркнула зажигалка. – Если будет что-то нужно, говори.
– Спасибо, сэр.
– Послушай, завтра к нам приедут первокурсники...
– О, нет-нет-нет, – Гермиона, поднесшая сэндвич ко рту, выронила его. – Только не лекция для студентов...
– О да, Гермиона, – сквозь смех сказал Спейдер.
– А Лиз не сможет? Мне кажется, у нее получится лучше, – собирая составляющие сэндвича в пакет, спросила Гермиона.
– Я люблю свою дочь, но это не значит, что я из-за этого преувеличиваю ее способности. Лиззи хороший профайлер, но с педагогикой дела обстоят лучше у тебя.
– Ладно, но тогда я вынуждена просить об услуге.
– Слушаю.
– Я хотела бы, чтобы Лиззи поговорила со Снейпом.
– Это ерунда, а не услуга, я уверен, она сама согласится. Я не против, но мне интересно, зачем ты хочешь, чтобы допрос провела она?
– У меня есть некоторые подозрения. Возможно, моя личность как-то влияет на поведение Снейпа. Хочу посмотреть, как он поведет себя на допросе с другим человеком.
– Ясно. Делай, что считаешь нужным, дорогая.
– Спасибо, мистер Спейдер.

Гермиона повесила трубку, когда услышала гудки.

Собрав мусор, оставшийся от обеда, в пакет и отправив его в мусорную корзину, Гермиона покосилась на дела Поттеров и кое-что о Снейпе, которые Рита принесла ей незадолго до появления Эвальда с едой.

– Извините, но будущие профайлеры пока в приоритете, – сказала Гермиона папкам.

Вместо изучения дел девушка посвятила остаток рабочего дня подготовке к завтрашней лекции. Пару раз к ней забегал Эвальд на перекуры.

Когда часы в кабинете показали 8 вечера, Гермиона засобиралась домой. Разложив на столе папки – для лекции и для нового дела – чтобы было понятно, откуда какую брать, Гермиона окинула взглядом помещение, прикидывая, понадобится ли ей что-то дома. Перед тем как уйти, она вытряхнула пепельницу, свернула экран и надела черно-белые оксфорды.

– Собираешься?
Гермиона повернулась на звук голоса:
– Да, сэр.
– Очень красивые туфли, – слегка наклонив голову, Спейдер рассматривал ее обувь.
– О, спасибо, мне они тоже очень нравятся, – улыбнулась Гермиона.
– Такие носила мафия в тридцатые. Утонченный стиль, безусловно. Я теперь тоже их хочу!

Гермиона и Спейдер одновременно рассмеялись.

– Что ж, сэр, скоро Рождество, – повесив сумку на плечо, сказала Гермиона. Спейдер мягко закивал головой. – Но будьте готовы к тому, что Эвальд, а, может, и кто-то еще непременно заклеймят вас «Доном Спейдером»!
– Ага, а потом еще и крестным отцом… – хохотнул Спейдер.

Гермиона рассмеялась в ответ.

– Я не хочу давить, но, как только закончишь с завтрашней лекцией, сосредоточь, пожалуйста, все внимание на деле Снейпа, – с ноткой грусти в голосе попросил Спейдер. – Там наверху хотят нашего вердикта как можно скорее.
– Я понимаю, сэр, сделаю все возможное, – Гермиона подошла к Спейдеру, как бы показывая, что она собирается покинуть кабинет.
– Я чувствую, что это будет трудное дело, Гермиона. Но я абсолютно в тебе уверен, – Спейдер по-отечески дотронулся до плеча Гермионы.
– Спасибо, сэр, – Гермиона коснулась локтя своего босса в знак признательности.
– Ну, все, не буду задерживать, тебе нужно выспаться, чтобы показать завтра этим студентам!
– Доброй ночи, сэр.
– Доброй ночи.

~ Продолжение следует ~


 
Amrisa Дата: Вторник, 25.05.2021, 08:43 | Сообщение # 6
Amrisa
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочитала
Цитата ♥♥♥SNAGER♥♥♥ ()
Предупреждения: ПостХогвартс, AU, Драма, Психология, Курение, Детектив, Убийство, Преступники, Обман / Заблуждение, Тайны / Секреты, Самостоятельная обувь на правах персонажа как литературный приём

и сперва расстроилась, что первый фанфик на конкурсе, новиночка, и в направлении, которое не очень люблю (сильный постхогвартс, особенно за стенами школы в мире магглов).
Но любопытство и жажда нового Снейджера взяли верх иии... Чёрт возьми, мне нравится!

Настолько интересно написано, столько вопросов возникает в ходе чтения, ответы на которые хотелось бы узнать, что теперь я сижу весь из себя ждун 02wow

Особенно интересно, что случилось с Герми, почему она ничего не помнит, как Снейпа то так угораздило? 13wow Ну и конечно же, какие отношения между нашими "булочками" нас ждут. 16love


 
lena_bond Дата: Пятница, 28.05.2021, 23:20 | Сообщение # 7
lena_bond
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох как интересно! Обожаю детективы, с нетерпением жду продолжения!
 
_Автор_ Дата: Суббота, 29.05.2021, 20:33 | Сообщение # 8
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
lena_bond, InBardo, спасибо! Надеюсь, не разочарую вас в дальнейшем!
Цитата InBardo ()
Но любопытство и жажда нового Снейджера взяли верх иии... Чёрт возьми, мне нравится!


Очень рада, что а) понравилось, б) любопытство не дало пройти мимо)

Цитата InBardo ()
Настолько интересно написано


Спасибо! Безумно приятно, что работа вызывает интерес!


 
NATALI_2010 Дата: Понедельник, 31.05.2021, 17:22 | Сообщение # 9
NATALI_2010
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Безумно интересно! Обожаю детективы, да ещё и Снейджер 13wow

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал:"Извини!"
 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Понедельник, 31.05.2021, 17:22 | Сообщение # 10
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
День 2.

Утром Гермиона проснулась по будильнику. Большую часть ее утра занял поиск туфель, идеально подходивших к ее образу. Она решила одеться максимально в деловом стиле: узкая черная юбка, простая рубашка такого же цвета и пиджак. В качестве акцента была выбрана брошь с профилем Маргарет Тэтчер, которую Гермиона приколола к вороту рубашки. Туфли пришлось подбирать под брошь. В конце концов, Гермиона остановилась на чёрных лодочках с изящным каблуком, покрытым ненавязчивыми мелкими блестками черного цвета. Совершив, наконец, нелегкий выбор, она глянула на часы и убедилась, что осталась без завтрака. Боясь опоздать, Гермиона в спешке обула привычные оксфорды и, прихватив лодочки и сумку, выбежала из дома.
Бросив вещи на пассажирское сидение, она села в машину и, чуть двигатель заревел, включила первую скорость, приотпустила сцепление и нажала на газ. С визгом колес ««Ауди»» унеслась прочь.

По пути на работу Гермиона успела заскочить за кофе в любимую кофейню. Фисташковый мокко легко заменял ей утренний прием пищи. Пока кофе готовился, Гермиона нанесла на губы красную помаду и оформила большой заказ с доставкой в офис. В их отделе, у профайлеров, была своеобразная традиция: каждый из сотрудников раз в месяц привозил кофе на всех.

Когда Гермиона приехала в офис, студенты были уже в большом зале для совещаний. Гермиона поднялась к себе в кабинет, скинула оксфорды, надела лодочки, прихватила со стола нужные папки и побежала наверх.

– Доброе утро, я ваш сегодняшний спикер, – поприветствовала Гермиона, влетая в помещение, где сидели студенты. Положив свой скарб на стол и включив компьютер, она продолжила: – Меня зовут Гермиона Грейнджер. Сегодня мы поговорим о психологии лжи, о некоторых ее аспектах. В основном я затрону теоретические вопросы, а затем, если останется время, мы посвятим его практическим заданиям. По окончании лекции вы сможете задать мне вопросы. Все понятно?

Зал глядел на Гермиону несколько ошарашенно. Ее быстрая речь, сопровождающаяся энергичными жестами руками, хаотичные движения по залу вызывали у студентов удивление и восторг одновременно.

– Я продолжу более медленно, разумеется, – поспешила добавить Гермиона. – Но, если вам нужно записывать, старайтесь писать быстрее или делать какие-то пометки, потому что диктовать я не буду точно.

Студенты понимающе закивали головами.

– Итак, приступим. В первую очередь вам нужно знать, что существует два вида лжи: умолчание и искажение, – Гермиона взяла маркер и написала сказанное на доске. – Умолчание – это такой вид обмана, при котором правдивая информация скрывается, но при этом не сообщается ложная. Например, муж изменяет жене. Жена спрашивает у супруга, когда он вечером возвращается домой, как он провел свой день. Муж рассказывает, что был на работе, затем зашел в бар выпить с коллегами, а после заехал в супермаркет за продуктами. При этом, между баром и магазином он заезжал к любовнице, о чем, конечно же, не говорит жене. То есть, он скрывает правду, но не говорит, что час времени после встречи с коллегами он провел, например, у своей мамы. Он просто увеличивает время пребывания в баре, чтобы заполнить временную пустоту, образовавшуюся в его рассказе. Искажение же подразумевает предоставление ложной информации, выдачу ее за истинную. Искажение было бы, если бы муж как раз сказал, что ездил навестить маму после встречи с коллегами и до поездки в супермаркет.
Когда человек подменяет правдивую информацию ложной, он продумывает линию поведения: как он будет себя вести, что, когда и как говорить. При этом, дабы не выдать себя, он должен четко следовать тому, что придумал. Однако слишком гладкая линия поведения может вызвать подозрения, потому что обычный человек, говорящий правду, может совершать ошибки. Например, с точностью времени. Так вот, хороший лжец знает это и может совершать ошибки в своем стройном рассказе.

По ходу повествования Гермиона отражала важные моменты на доске. Студенты внимательно слушали ее, делали заметки в тетрадях. В глазах многих читалась сильная заинтересованность. Некоторые были задумчивы, Гермиона предполагала, что они вспоминали случаи из своей жизни, похожие на те, что она описывала.

– Итак, вы новоиспеченный профайлер, – Гермиона сняла пиджак, села на стол и сделала глоток кофе. – Вот ваше первое дело. Перед вами подозреваемый, неважно, женщина или мужчина. Дело это, например, о краже. Ну, не знаю, допустим, подозреваемый предположительно украл небольшую сумму денег у своей матери. Мать, конечно, верит своему ребенку, но желает убедиться в его честности, так как других вариантов, которыми можно было бы объяснить пропажу денег, у нее нет. Итак, начинается допрос. Что вы будете делать?

– Задавать вопросы, естественно, – раздался голос какого-то паренька из аудитории.
– Безусловно, – Гермиона улыбнулась, покачивая ногой. – Конечно, профайлер должен задавать вопросы. Но чем мы тогда отличаемся от следователей?
– Ну, мы должны изучать эмоции человека, – ответил все тот же голос.
– Да, вопросами мы вызываем эмоции. Но если человек их тщательно скрывает, что делать? Я даже перефразирую вопрос: куда смотреть?

Посыпались варианты, среди которых больше всего слышались "лицо" и "глаза".

– Хорошо, лицо – это главный датчик, на который мы должны смотреть, правильно. Причём, нам нужно уделять внимание как лицу в целом, так и отдельным частям: глазам, рту, бровям, даже носу. Но не забывайте о теле. Тело тоже может сообщать много полезной информации. Как поза человека, так и его движения. Так вот, существует несколько способов обнаружить информацию, смотря на лицо и тело собеседника: микровыражения, иллюстрации, манипуляции и эмблемы. Микровыражения – это проблески истинных эмоций, возникающих у собеседника, когда он их скрывает. Эти выражения сложно заметить во время разговора, поэтому профайлеры внимательно изучают записи допросов на разной скорости. Существуют также и смазанные выражения, отражающиеся на лице собеседника, когда истинные эмоции рвутся наружу, но человек это замечает и пытается скрыть, например, притворной улыбкой. Далее следуют эмблемы. Эмблемы знакомы нам всем. Например, что я сейчас показываю?

Гермиона выставила вперёд правую руку и соединила указательный и большой палец, которые образовали букву "о".

– Ну, ок, круто, что-то такое, – все тот же парень отвечал на вопросы Гермионы.
– Верно. Я говорю, у меня все окей, хорошо, прекрасно. Подобные жесты и называются эмблемами. Они понятны всем, хоть в разных странах или этносах могут отличаться значением. Эмблемы, а вернее сказать, эмблематические оговорки, также являются признаками лжи. Смысл в том, что человек показывает эмблему не до конца, или неправильно. Если я соединю большой палец и средний – это уже не окей. Это другой знак или оговорка. Или, например, эта же эмблема предполагает, что вы показываете ее собеседнику, а значит, поднимаете руку, чтобы он хорошо ее видел. Если моя рука будет лежать на коленях в подобном положении, это тоже не окей. Особенность эмблематических оговорок в том, что они возникают непроизвольно, и часто человек не замечает, что он показывает. Эти оговорки являются, конечно, не стопроцентным признаком обмана, но очень существенным. Третий момент – иллюстраторы. Это жесты, которыми мы сопровождаем свою речь. Когда я вошла в аудиторию, вы могли заметить, что мой быстрый поток слов синхронизировался с движениями руками. Когда человек лжет, количество иллюстраторов уменьшается. Но! – на этом слове Гермиона подняла вверх указательный палец. – Здесь мы сталкиваемся с некоторыми проблемами. Вам может показаться, что работа профайлера, или, как называют по-другому, верификатора, проста: смотри на человека и легко уличишь его во лжи. Это не так. В дальнейшем, я надеюсь, вы подробно изучите то, о чем я сегодня рассказываю. Но, тем не менее, я должна сделать несколько ремарок сейчас. Любой верификатор не застрахован от ошибок. Среди них выделяются капкан Брокгау и ошибка Отелло. Второй термин выдвинут самим Полом Экманом, на исследования которого опираются профайлеры в настоящее время.

Гермиона спрыгнула со стола и вновь подошла к доске. Взяв красный маркер, она написала на доске "капкан Брокгау" и "ошибка Отелло".

– В капкан Брокгау профайлер может попасть, если не будет учитывать индивидуальные особенности поведения каждого человека. Это относится в основном к жестам-иллюстраторам. Я уже сказала, что количество иллюстраторов уменьшается, когда человек лжет. Но он может в принципе не использовать их, или использовать редко, в обычной жизни. А значит, нельзя утверждать, что, если иллюстраторов мало или нет совсем, он говорит неправду.

Под "капканом Брокгау" Гермиона написала – "игнорирование индивидуальных поведенческих особенностей человека".

– Ошибка Отелло же заключается в том, что и обманщик, и человек, говорящий правду, могут испытывать одни и те же эмоции. Например, волнение, страх, вину. Только причины этих эмоций разные. Обманщик может бояться разоблачения, кстати, здесь тоже есть некоторые нюансы, но об этом позже. И может испытывать вину потому, что обманывает. И волноваться может, боясь, что ему не поверят. То же и с правдивым человеком. Он может испытывать волнение, потому что первый раз на допросе, страх, потому что ему могут не поверить, хотя он говорит чистую правду, вину, потому что, например, обманул близкого человека до того, как попал на допрос. Но обман этот к делу не относится. Так что нужно быть предельно внимательными при допросе. Если вы видите эмоцию, постарайтесь определить причину, по которой подозреваемый ее испытывает, иначе можете совершить ошибки веры лжи или неверия правде.

Гермиона под "ошибкой Отелло" написала – "И обманщик, и говорящий правду могут испытывать одинаковые эмоции. Главное – найти причину этих эмоций", а затем, нарисовав жирную стрелку вниз, добавила "Учитывать при допросе во избежание ошибок" и поставила с двух сторон восклицательные знаки. Затем она сделала передышку, глотнув кофе.

– Как вы думаете, детектор лжи – полезная штука для профайлера? – спросила она, повернувшись лицом к аудитории.

Студенты молчали. На их лицах отражались разные эмоции, не ускользающие от Гермионы.

– М-м-м, хорошо. Вот вы, – Гермиона указала на девушку в третьем ряду. – Как вас зовут?
– Линда, – слегка покраснев, отозвалась девушка.
– Линда, прекрасно. Я заметила, как презрительно поджались ваши губы и как вы отвели взгляд в сторону, когда я задала вопрос. Почему вы считаете детектор ненужным для профайлера?
– Эм, ну, – девушка выдохнула и продолжила: – Полиграф показывает только эмоциональные изменения в человеке, стресс, волнение. На мой взгляд, профайлер и так сможет обнаружить эти признаки, просто смотря на подозреваемого.
– Ага, хорошо. А теперь вы, – Гермиона указала на еще одну девушку – симпатичную блондинку с волнистыми волосами – в другом конце зала. – Представьтесь, пожалуйста, и выскажите свое мнение.
– Я Лаванда, и я считаю, что...

В голове у Гермионы что-то щелкнуло, когда Лаванда назвала себя. Как будто она уже знала кого-то с таким именем. На мгновение брови Гермионы нахмурились, но она быстро взяла себя в руки.

–... Детектор может помочь в расследовании, и в целом, можно опираться на его показания, так как он чаще прав, чем нет.
– Поняла. И последним будет молодой человек справа от вас, который все это время задумчиво сидит, поглаживая подбородок.
– Я Рон, кстати, – протянул рыжеволосый парень.

Рука Гермионы, указывающая на Рона, дрогнула. На секунду Гермиона ошарашенно уставилась на собственную конечность, а затем снова села на стол, обхватив руками конец столешницы. Пытаясь успокоиться, она сглотнула. А молодой человек тем временем продолжал:

– Я, в общем-то, считаю, что нельзя ни отметать показания полиграфа, ни руководствоваться ими как истиной в последней инстанции. Все хорошо в меру.
– Это отличный комментарий, – бодро сказала Гермиона, все ещё взволнованная своей реакцией на имена студентов. – Несмотря на то, что я скептически отношусь к детектору, я использую его в своей работе. Назову только одну причину: иногда человеческий глаз не способен уловить малейшие изменения, например, в дыхании или пульсе, заметить изменившийся сердечный ритм – это... ну, я не знаю, кто мог бы. Важно использовать все возможные средства. И никогда не делать выводов только по одному признаку лжи. Всегда должна быть совокупность, имейте это в виду.

Внезапно дверь открылась, и в зал влетела Элизабет Спейдер; ее голубые глаза метали молнии.

– Грейнджер, ты что, совсем уже? – заорала Элизабет, быстро приближаясь к Гермионе. Та же в недоумении и страхе соскочила со стола. Ее каблуки звонко ударились об пол. – Если мой отец подарил тебе эти туфли, это не значит, что ты можешь пользоваться служебным положением и соблазнять его!
– Лиз, я, – замямлила Гермиона, отступая так, чтобы между ней и коллегой оказался стол. – Что ты такое говоришь, мистер Спейдер не дарил мне ничего!

Некоторые студенты, преимущественно парни, повскакивали со своих мест. Кто-то просто вытягивал шеи, стараясь рассмотреть, что там происходит между двумя коллегами.

– Замолчи! – Элизабет подняла вверх указательный палец в приказном жесте. Вторая ее рука находилась на поясе, тыльной стороной на спине. – Я долго терпела твою распущенность, старалась наладить отношения. Но ты не изменилась. Ты только и делала, что вертела хвостом перед каждым мужчиной в офисе!
– Элизабет, послушай, я никогда ничего подобного себе не позволяла, ты же понимаешь это? – Гермиона заправила прядь волос за ухо. – Я просто выполняю свою работу здесь...
– Да! Работу! – Лиз согнула пальцы руки, лежащей на спине, так, что прямым остался только средний. – Очевидно, как ты добилась того, что имеешь сейчас! Ездишь на машине класса люкс, брошь с дорогими камнями, тоже мой папочка подарил? Стоишь здесь, читаешь лекцию, делая вид, что ты хороший профайлер, а на деле... сколько ты там дел раскрыла?

– Остановитесь! – послышался голос того самого Рона. Когда Элизабет и Гермиона посмотрели на него, он продолжил: – Я не мог видеть лица... э-э-э... вашего лица, мисс Элизабет...
– Мисс Спейдер, – выплюнула Лиз.
– Мисс Спейдер, да, так вот. Прекратите это представление, мы все поняли, – тут Рон не сдержался и негромко засмеялся.

Гермиона и Элизабет переглянулись и тоже звонко рассмеялись.
Но, судя по выражениям лиц, половина аудитории не понимала, что происходит.

– Все, все, ладно, – сквозь смех пыталась сказать Гермиона. – Фух, т-а-а-а-а-к. Что ж, теперь, когда мы все успокоились, я надеюсь, вы поняли, что это была всего лишь, так скажем, гротескная сценка для проверки ваших навыков. Конечно, как сказал Рональд, лица мисс Спейдер вы не видели, но все же можно было определить, что все это розыгрыш. Так вот давайте и узнаем у Рональда, как он это понял.

– Ну, во-первых, смазанное выражение на вашем лице, мисс Грейнджер. Вы пытались скрыть улыбку под маской страха и недоумения. Во-вторых, ваш жест, – Рон заправил несуществующую прядь за свое ухо. – Он в принципе выдает скрытые эмоции, волнение, например, которое вы могли испытывать в этой ситуации, если бы мисс Спейдер уличала бы вас в том, что вы действительно сделали. Но этот жест вам совсем не характерен. Ни разу за всю лекцию вы не делали этого. Наверное, потому, что эта ваша прядь слишком тонкая, чтобы мешать. И вообще, я уверен, вы намеренно это сделали, как бы подавая нам сигнал. Вот. В-третьих, эмблематическая оговорка со стороны мисс Спейдер – вы показывали собеседнице средний палец, хоть она этого и не видела. Да, это выдаёт агрессию, которую вы играли. Но все же это оговорка. И, к тому же, вы обе употребляли слишком... обходительные и мягкие выражения. Я убежден, если бы вы спорили взаправду, все было бы намного жёстче.

– Поздравляю, Рональд, – Гермиона, а вслед за ней и другие, захлопала в ладоши. – Приходите к нам работать после окончания колледжа.

Зал взорвался смехом.

– А жаль, что это был всего лишь розыгрыш, – с улыбкой сказала Лиз. – Из тебя бы вышла неплохая вертихвостка.

"Неплохая вертихвостка", – эхом отозвалось у Гермионы в голове. "Неплохая вертихвостка... А это идея!.."

***


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Понедельник, 31.05.2021, 17:22 | Сообщение # 11
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
***


Через полчаса, когда аудиенция и нескончаемые вопросы студентов закончились, Гермиона бодро, несмотря на некоторую усталость, направлялась вниз, в камеру Снейпа, не забыв прихватить полный стакан горячего кофе.
Пройдя мимо поста охраны и уточнив номер камеры, Гермиона толкнула тяжёлую дверь блока заключённых. Снейп сидел в камере номер 5.

– Добрый день, сэр, – звук голоса Гермионы заставил расслабленно лежащего на жесткой кровати Снейпа открыть глаза. И тут она увидела сразу два микровыражения: возбуждение, скорее всего сексуальное, и злость. Но Снейп быстро замаскировал их под вежливой и, конечно, неестественной улыбкой.
– Мисс Грейнджер, – бархатным голосом произнес он. – Ходили на свидание?

Тон голоса Снейпа был безразличным, но Гермиона могла поклясться, что так просто он бы не задал подобный вопрос.

– А если да, то что? – кокетливо спросила Гермиона, подходя ближе к решетке камеры.
– Если да, то оно, скорее всего, провалилось.
– Считаете, я не способна строить отношения? – Гермиона попыталась придать голосу беззлобный тон.
– Нет. Считаю, что ваши способности препятствуют этому. Сегодня у нас неформальный допрос? – не дав Гермионе прокомментировать предыдущую реплику, спросил Снейп, приглаживая лацканы нового пиджака.
– Хочу понаблюдать за вами в естественной среде.
– Считаете, что это моя естественная среда?
– Нет, – повторяя манеру речи собеседника, отвечала Гермиона. – Считаю, что ваши действия делают эту среду естественной для вас.

Снейп улыбнулся уголком губ. Искренне.

– Завтра я вызову вас на допрос снова, – подходя еще ближе к решетке, сказала Гермиона. – Возможно, вам стоит подготовиться.
– Это вам стоит быть готовой.
– К чему же?
– К принятию того факта, что вас ждет поражение.
– Да что вы..., – Гермиона разозлилась и сделала слишком резкий шаг в сторону камеры: стакан кофе, который она держала руке, ударился об решетку, крышка соскочила и горячая жидкость попала прямо на шикарную блузку Гермионы. Пластик вылетел из ее руки. – О, черт!

Краем глаза Гермиона заметила, как Снейп резко встал с кровати и скорчился от боли.
Не медля ни секунды, Гермиона быстро принялась расстегивать пуговицы блузки. Когда те кончились, она резким движением сняла её и осталась перед Снейпом в одном бюстгальтере.

– Это все из-за вас, – гордо вскинув голову, бросила Гермиона. – Теперь мне придется ехать домой вот так, если я не смогу отстирать это в офисе.

Темные глаза Снейпа, в которые смотрела Гермиона, стали черными. Скорее всего, из-за расширившихся зрачков. Хотя никаких других проявлений эмоций не было отмечено Гермионой, она чувствовала его возбуждение. Вдруг она перестала чувствовать жжение из-за горячего кофе: ее бросило в холод. То, как он смотрел на нее и что она чувствовала рядом с ним в этот момент, ей понравилось. На секунду ей показалось, что она где-то такое уже видела: будто ей был знаком этот взгляд Снейпа. Но наваждение быстро спало. Гермиона забеспокоилась только о том, насколько сильно настоящие эмоции отразились на ее лице.

– Она все равно была безвкусной, – кивнул Снейп на рубашку в руке Гермионы. Та могла поклясться, что он хотел сказать "Надеюсь, не сможете отстирать" или "Могу помочь вам снять еще и юбку".
– Да, потому что похожа на вашу!
– Вы сами ее выбрали!
– Мы закончили, – приказным тоном сказала Гермиона, выставляя вперёд указательный палец. – Завтра продолжим. Будьте уверены, до конца недели я раскрою все ваши секреты.
– О, я очень надеюсь, – насмешливо ответил Снейп, улыбаясь. Но его поза и лицо не выдавали волнения, как могла ожидать Гермиона, а улыбка снова получилась искренней, вопреки тону голоса.

В смятении Гермиона отвернулась и направилась к выходу.

– Э-э, мисс Грейнджер, – внезапно обратился к ней Снейп, закуривая сигарету в коричневой бумаге.

Гермиона обернулась, вопросительно глядя на него.

– Voulez vous coucher avec moi? *
– Оставьте свои уроки французского! – раздраженно бросила Гермиона, отворачиваясь от Снейпа. Однако звучание сказанной им фразы было очень и очень знакомым.
– В любом случае… мисс Грейнджер, ecoute ton coeur. **

Гермиона ускорила шаг и покинула тюремный блок, оставив слова Снейпа за закрытой дверью.

– Боже! Гермиона! – воскликнул Эвальд, встретившийся ей в коридоре. – Я боюсь спросить, что это за...
– Это мои методы, ты же знаешь, – надевая рубашку, ответила Гермиона. – Я только что от Снейпа, решила проверить одну теорию.
– Я в шоке! Он там... ну, э-э-э, жив вообще?
– Ты слишком высокого мнения об этом, – Гермиона показала на свою грудь, теперь уже спрятанную под рубашкой. – Все получилось, как я задумала, но не совсем так, как ожидала. Мне нужно время подумать. И переодеться. Да, и скажи охранникам, чтобы вызвали уборщицу.
– Ладно, не буду отвлекать.

Кивнув, Гермиона побежала к лифту.

В кабинете она скинула рубашку с огромным мокрым пятном. У нее в шкафу имелось несколько предметов одежды на всякий случай, поэтому она, не беспокоясь, пожертвовала черной блузкой на благо расследования. Надев простую бежевую кофточку и скинув туфли, Гермиона взяла со стола пачку сигарет и закурила. Снейп не давал ей покоя. Его манера общаться, уверенность в себе, самоконтроль. Гермиона еще не встречала таких мужчин. Было в нем что-то, что очень ее притягивало. Причем, она была уверена в том, что, если она проявит какие-то чувства, Снейп ей ответит. И это убеждение никак не было связано с сегодняшним спектаклем. Снейп смотрел на нее не просто как на красивую женщину, но на женщину, которая будто принадлежала ему. "Это очень странное открытие", – заключила Гермиона. – "Однако даже опытный профайлер может ошибаться. Не может же быть, чтобы мы встречались, как это говорят, в прошлой жизни. Я совсем его не знаю, и все же он мне знаком".

Из рассуждений ее вырвала Элизабет.
– Эй, у тебя... пепел, – удивленно заметила она, закрывая за собой дверь.

Гермиона только сейчас заметила, что сигарета между ее пальцев, оставленная после двух-трех затяжек, истлела, и весь пепел слетел ей на колени.

– Ну вот, теперь и юбку испачкала, – подытожила Гермиона. Она решила встать, чтобы лишний пепел слетел на пол, но ей вспомнился взгляд Снейпа, говоривший: "Могу помочь вам снять еще и юбку". Гермиона рухнула на диван. "А ведь помог, мерзавец!" – зло подумала она.

– Гермиона, с тобой все в порядке? – обеспокоенно спросила Элизабет.
– Да, все нормально, я просто... просто думаю об этом Снейпе, ну о его деле.
– Я как раз по этому поводу. По телефону ты говорила, что у тебя две просьбы, одна из них касается дела Снейпа. Кстати, ты забыла пиджак в конференц-зале.
– О, спасибо! Да, в общем, я хочу попросить тебя поговорить с ним, – Гермиона, принимая пиджак, наконец, поднялась с дивана, стряхнула остатки пепла, что не спасло юбку, и отправила окурок в мусорное ведро. – Сегодня, кроме нашего спектакля, я разыграла еще один. С ним. И его реакция... она кажется мне странной. Я хочу убедиться в своих предположениях, а для этого мне нужен тот, кто может провести допрос так, как мне бы хотелось, под предлогом того, что меня нет в офисе.

– Хорошо, и чего ты хочешь? – Элизабет подошла ближе к столу Гермионы.
– Обычного допроса с обычными вопросами в первую очередь. Но, так как меня не будет, он точно спросит, почему допрос веду не я. И здесь нужно быть очень внимательной. Малейшая реакция, и я все пойму. Конечно, потом я буду смотреть видео, но все же первое впечатление... ну ты знаешь. Возможно, ты и сама что-то увидишь и сможешь подтвердить или опровергнуть мои догадки. Просто будь готова к вопросам обо мне.
– Понятно. Что ж, сделаю все, что в моих силах, – улыбнулась Лиз.
– Спасибо огромное, – ответила улыбкой Гермиона, надевая оксфорды.

– Постой, утром ты была в туфлях, – указывая на обувь, произнесла Элизабет.
– Да, но я не езжу в машине в туфлях – каблуки мешают, – продолжая обуваться, отвечала Гермиона. – Не хочу сегодня обедать в офисе, мне надо немного отвлечься.
– Ясно. Они прям как у мафии.
– О, твой отец сказал то же самое, – засмеялась Гермиона.
– А он сказал, что хочет такие же?
– О, да.
– Тогда я уже знаю, что ты подаришь ему на Рождество.
– Может, и тебе такие купить? – Гермиона выпрямилась и взяла со стола сумку.
– Э, нет, не мой стиль, – Лиз переступила с пятки на мысок, и Гермиона заметила ее обувь: винклпикеры, кажется, так их называла сама Лиз. Проще говоря, ботинки в ковбойском стиле с вытянутым мыском, ну конечно. – Да и, судя по твоему лицу, они не слишком удобные.

– Ну, вчера я натерла ноги, а сегодня забыла пластырь, – пожала плечами Гермиона, направляясь к выходу.
– Может, стоит обуть что-то другое?
– Нет, они мне нравятся. Я скоро привыкну.
– Зря, – девушки уже вышли в коридор. – Я бы выбросила и купила другие.
– Ты что! – притворно возмутилась Гермиона, закрывая дверь кабинета на ключ. – Они же мафиозные!
– По-твоему, мафиози не выбрасывали обувь?

* * *


Гермиона доедала салат с морепродуктами и рукколой, просматривая досье. О Джиневре Поттер не было ничего интересного: закончила, как и муж, Королевский колледж, три года замужем, есть сын и «бла-бла-бла», как любила сокращать Гермиона. О Гарри информации было чуть больше. В целом почти все то же самое, только с уточнением, что работает он на MI5 уже четыре года. «Интересно, у них там присваивают нули?..» – со смешком подумала Гермиона, разглядывая фотографию агента Поттера. Вдруг она вспомнила, что уже точно видела этот вихрь черных волос и необычный шрам на лбу. Несколько лет назад, кажется, он о чем-то спрашивал ее на улице. Но Гермиона не могла припомнить, о чем именно был разговор, так как она быстро ретировалась.

Вместо досье Снейпа Гермионе предоставили записку, вернее, Эвальд предоставил.
«Вообще ничего об этом парне, – писал он в записке. – Только имя и дата рождения. Остальное – засекреченные данные. Нет сомнений в том, что он из спецслужб».

Официант принес Гермионе зеленый чай, когда зазвонил телефон.

– Мистер Спейдер? – ответила она на звонок.
– Гермиона, Лиззи сказала, ты ушла на обед?
– Да, у меня поздний завтрак, перетекший в поздний обед, а, возможно, и в ранний ужин.
– Хорошо, – засмеялся Спейдер. – Хочу сказать, что готов отпустить тебя пораньше, можешь не возвращаться в офис, если у тебя нет срочных дел.
– О, правда? – удивлённо уточнила Гермиона. – Могу узнать, почему вы так добры сегодня?
– Я считал себя добрым всегда, а не только сегодня. Но ладно, – не дав Гермионе оправдаться, продолжил Спейдер. – Сделаю вид, что не заметил. Завтра у тебя еще более напряженный день, несмотря на то, что студентов не будет. Эвальд сказал тебе, что утром у тебя встреча с Джиневрой Поттер?
– Еще нет.
– Ну, неважно. В общем, утром встречаешься с ней. Постарайся выяснить все за раз, но не дави на нее: сегодня были похороны.
– Конечно, сэр, – сделав глоток зеленого чая, ответила Гермиона.
– Еще жду более подробный отчет по делу Снейпа завтра вечером. Ты договорилась с Лиззи насчет допроса?
– Да, сейчас позвоню ей уточнить время. Хочу присутствовать незримо.
– Понял. Кстати, насчет личного дела Поттера... Найти что-то было сложно, но мне удалось, воспользовавшись своими связями, убедить MI5. После обеда приедут их агенты. Дело будет доступно на час, переписать ты ничего не сможешь, так что напряги память.
– Хорошо.
– Послезавтра мы с Лиззи хотим устроить небольшой ужин, придешь?
– Буду очень рада, сэр, – с улыбкой ответила Гермиона.
– Отлично, тогда до завтра. Вечером у меня в кабинете с полным отчетом.
– Есть, сэр.

Спейдер положил трубку. Гермиона, записав все дела на завтра в блокнот, допила чай, расплатилась и покинула кафе, предвкушая приятный вечер и здоровый сон. В самом деле, что может быть лучше бокала вина, интересной книги и хорошего сна? "Раскрытая тайна, – подумала Гермиона, выезжая с парковки. – А еще лучше – раскрытая тайна Снейпа".

_____________

* Не хотите разделить со мной ложе?/ Хотите ли провести со мной ночь? (фр.)
** Слушай свое сердце (фр.)

Продолжение следует


 
Kedro_Boiz Дата: Среда, 02.06.2021, 14:08 | Сообщение # 12
Kedro_Boiz
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Когда-то была большим почитателем сериала «Обмани меня», но за давностью лет уже и думать о нем забыла. Однако, читая фанфик обнаружилось, что в воображении моем герои действуют в декорациях упомянутого сериала, допрос ведется в показанной там допросной и т.д. Приятно, когда два интересных для меня момента - снейджер и профайлинг соединились. Хоть и не люблю детективов, но это не тот случай. Автору спасибо, прочитала и буду читать с удовольствием. read3
 
lena_bond Дата: Четверг, 03.06.2021, 11:29 | Сообщение # 13
lena_bond
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
У меня почему-то в голове не Обмани меня, а Начало с ДиКаприо :) хотя конечно Обмани меня намного ближе тут. Очень интересно, почему Гермиона все забыла. С нетерпением жду понедельник :)
 
EvaMarsh Дата: Четверг, 03.06.2021, 12:52 | Сообщение # 14
EvaMarsh
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пока мне всё ужжасно нравится.
Тайны, антураж, герои, язык изложения.
Жду продолжения :)))
 
_Автор_ Дата: Пятница, 04.06.2021, 10:44 | Сообщение # 15
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Kedro_Boiz, EvaMarsh, lena_bond,

Спасибо большое за приятные комментарии! Надеюсь, продолжение не разочарует! :)

Цитата Kedro_Boiz ()
Приятно, когда два интересных для меня момента - снейджер и профайлинг соединились.


Очень рада, что смогла заинтересовать вас)) да, сходство с "Обмани меня" есть, но этот сериал я посмотрела уже после того, как у меня появилась идея и я начала писать. В целом, почти все детективные сериалы/фильмы имеют схожие декорации. Буквально вчера по телевизору мелькал "След", и допросная у них по всем стандартам)) а вот у Лайтмана, главного героя сериала, кстати, была другая. Это была комната без зеркал, с белыми стенами, которые по нажатию кнопки становились прозрачными, как окна. В отделе Гермионы все не так наворочено))

Цитата lena_bond ()
У меня почему-то в голове не Обмани меня, а Начало с ДиКаприо


Хм... Не задумывалась об этом))

Цитата EvaMarsh ()
Пока мне всё ужжасно нравится.


Благодарю)) это ужжасно приятно слышать *-*


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Пятница, 04.06.2021, 10:44 | Сообщение # 16
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
День 3.

Проведя за чтивом полночи, Гермиона еле встала с утра. Поджарив два тоста и взглянув на термометр, она натянула свитер и собрала волосы в небрежный пучок. Устроившись за обеденным столом, Гермиона включила ноутбук. Компьютер сразу оповестил её о новых сообщениях. Среди них было письмо со ссылкой от Эвальда.
"Посмотри это прежде, чем пойдешь на допрос к Поттер", – было в письме.
"Окей", – откусывая тост с сыром, подумала Гермиона.

Перейдя по ссылке, Гермиона попала на страницу с новостью о похоронах Гарри Поттера. Очень сухая заметка о том, что состоялась церемония погребения, вдова безутешна, власти, зная имя убийцы, ничего не предпринимают. Интерес представляли только фото, ради которых, Эвальд, скорее всего, и прислал ссылку. На одном из них крупным планом была запечатлена Джиневра Поттер. Гермиона, поглощая тосты и запивая их кофе, внимательно изучила снимок. Джиневра выглядела бледной и уставшей, лицо ее блестело от слез. Но глаза... Что-то в них было не так. Уголки губ не опущены, как должно быть при грусти, внутренние кончики бровей наоборот, опущены, а не приподняты. Гермиона пролистала еще пару фотографий, где была запечатлена миссис Поттер, и поняла, что фото крупным планом было сделано случайно: на остальных фотографиях Джиневра "позировала" так, как подобает по-настоящему скорбящей вдове. Приблизив один из кадров, Гермиона заметила серо-синие подтеки на щеках. "У нее даже круги под глазами нарисованные! Она притворяется! – с удивлением обнаружила Гермиона. – Но почему? Не любила мужа? Завела любовника? Избавилась от тяжелых отношений?". Мысли крутились в голове Гермионы, но по снимкам невозможно было определить причину наигранных эмоций.

Бросив быстрый взгляд на часы, Гермиона поняла, что пора собираться. В голове у нее созрел план, и она полностью пересмотрела сегодняшний образ.
"Мистер Спейдер, имею наглость опоздать сегодня, потому что обнаружила интересные детали касательно Джиневры Поттер. На допрос явлюсь вовремя, вечером задержусь. Простите", – набросала Гермиона смс-ку начальнику.

В шкафу быстро нашлось простое черное миди-платье с небольшим разрезом на правой ноге. Волосы Гермиона собрала в строгую прическу, оставив несколько завитых прядей обрамлять лицо. На шею надела черную бархотку. В ее шкатулке также нашлось и простое золотое кольцо, которое Гермиона надела на безымянный палец левой руки. Больше всего времени занял макияж: она впервые рисовала себе круги под глазами. Когда же Гермиона осталась довольна результатом, она прихватила из шкафа для обуви первые попавшиеся чёрные туфли, надела любимые оксфорды – сегодня она не забыла обработать мозоли – и припудрила губы. В машине Гермиона нашла гигиеническую помаду и нанесла ее на губы для создания естественного блеска, прикрывающего следы пудры.

В городе были пробки. До встречи с Джиневрой Поттер оставалось чуть больше часа, но Гермиона, оценив обстановку, все же решила заехать за кофе. Ее выбор сегодня пал на лавандово-ванильный латте.

В офис SOCA Гермиона прибыла за 15 минут до назначенного времени. Быстро пробежав проходную, она даже не стала подниматься к себе, а сразу направилась на шестой этаж.

– Ого, Гермиона, – воскликнул Эвальд, увидев вошедшую в преддопросную коллегу. – У тебя... э-э-э, новый стиль?
– Нет, просто я решила сменить род деятельности, хочу пойти сниматься в кино или играть в театре. Вот и тренируюсь!
– Погоди, это что, кольцо?
– Да, – Гермиона подняла левую руку вверх, демонстрируя украшение.
– И кто счастливчик? – в голосе Эвальда промелькнула грусть.
– Скоро узнаешь, – подмигнула Гермиона.
– А зачем тебе туфли, если ты...
– Скоро узнаеееешь.

Джиневра Поттер уже сидела в комнате для допроса, и Гермиона, вдохнув и выдохнув, поспешила к ней.

– Доброе утро, миссис Поттер, – весёлым голосом прощебетала Гермиона, с порога бросая туфли на пол.

Эвальд, находящийся за стеклом, тем временем удивленно вскинул брови, а затем посмотрел на вошедшую Элизабет.
– Ого, – только и прошептала она.

– Извините, что я в таком виде, я только что с похорон, – продолжала Гермиона, не обращая внимания на шок, отражавшийся на лице Джиневры. – С сегодняшнего дня я официально свободна!

С этими словами Гермиона с ослепительной улыбкой вскинула левую руку, демонстративно сняла кольцо и кинула его в противоположный угол.

В соседней комнате Эвальд кинулся было к двери, но Лиз остановила его, схватив за руку.
– Не спеши, – завороженно глядя на разыгрывающуюся сцену, сказала она. – Это очередной спектакль. Нам бы нужно у нее поучиться.
Эвальд нахмурился, но продолжил наблюдать.

– Вам не знакомо это ощущение свободы? – облегченно выдохнув, спросила Гермиона.

Джиневра некоторое время ошарашено смотрела в глаза собеседнице, затем она нахмурилась и выдавила:
– Нет. Мой муж тоже умер, но я не чувствую ничего, кроме скорби.

"Ложь, – подумала Гермиона. – У тебя на лице написано, что ты не скорбишь. Ты огорошена моим поведением, может, даже возмущена, но ни дрожи в голосе, ни опущенных плеч и уголков губ, смотришь с вызовом. Нет, ты не скорбишь. Ты лжешь".

– Ох, простите меня, миссис Поттер, я и забыла, что вы только что сами пережили такую утрату, – Гермиона играла бесподобно. Обычный человек вряд ли понял бы, что она притворяется. – Меня саму срочно вызвали сюда к вам, и я не успела до конца ознакомиться с обстоятельствами дела.
– Делом о смерти моего мужа занимаетесь не вы? – брови Джиневры чуть дрогнули в удивлении, но тон голоса выдавал ее с головой.
– Нет, – Гермиона отметила этот странный вопрос. – Мисс Спейдер не смогла сегодня присутствовать, поэтому с вами поговорю я.
– Как скажете, – безразлично сказала Джиневра.

– Что ж, давайте начнем. О, извините, мне нужно кое-что сделать, надеюсь, это не помешает разговору. Итак, – Гермиона вытащила из сумочки флакон с жидкостью для снятия макияжа и зеркальце. – Опишите день, когда убили вашего мужа.
– Ну, это был ничем не примечательный день, – Джиневра недовольно покосилась на Гермиону. – Утром Гарри уехал на работу, я осталась дома с сыном. Ближе к вечеру муж позвонил с просьбой заехать к нему. Мы должны были поехать в театр в тот вечер. Я приехала к нему...

Джиневра прервалась, когда увидела, что именно делала Гермиона. Та, намочив жидкостью ватный диск и поднеся зеркало поближе к лицу, принялась смывать нарисованные под глазами круги.

– Миссис Поттер? – глаз Гермионы выглянул из-за зеркала.
– Э-э-э, в общем, – Джиневра опустила глаза. – Я приехала, а там... Там этот Снейп, а у него пистолет. Не знаю, как я среагировала, но мне удалось добраться до столика, на котором лежал пистолет Гарри, понятия не имею, как он там оказался, и я выстрелила в Снейпа. Я могла бы его убить. Жаль, что этого не случилось.

Гермиона, закончившая смывать поддельный макияж, убрала флакон и зеркало обратно в сумку, сложила руки замочком на столе и вперилась взглядом в собеседницу.

– Ясно. Вы действительно хотели убить Снейпа?
– Да.

"Ложь. Ни презрения, ни гнева, даже скрытого. Только... озадаченность?"

– А вы встречались со Снейпом раньше?
– Нет, я никогда не видела его.
"Ложь. Поджала губы. Не скорбный или грустный жест. Просто лживый".

– Зачем вы лжете мне, миссис Поттер? Вы не хотите, чтобы поймали убийцу вашего мужа?
– Что... Что вы такое говорите? – страх отразился в глазах Джиневры.
– Вы что-то скрываете, – Гермиона положила ногу на ногу. – Может, любовника? Или состояние, которое должно перейти к вам от мужа. А может, Снейп – ваш любовник?
– Замолчите! – миссис Поттер вскочила со стула. Гнев, отразившийся на ее лице, был самым настоящим и искренним. – Как вы смеете говорить такие вещи? Заявляетесь сюда, несете какую-то чепуху про похороны своего мужа, обвиняете меня в том, что у меня недостаточно грустное лицо! А теперь приписываете любовные связи за спиной Гарри? Научитесь сначала разговаривать с людьми прежде, чем проводить допросы! Всего хорошего.

С этими словами Джиневра, стуча каблуками лоферов, покинула допросную.
В другую дверь тут же вбежали Лиз и Эвальд.

– Гермиона, что это было? – растерянно спросил Эвальд.
– Всего лишь маленькое представление, – усмехнулась Гермиона.
– Не знаю, зачем ты это сделала, но это было круто, – Лиз подняла вверх большой палец. – Уровень считывания людей и владения ситуацией – дон Корлеоне.

Гермиона подняла с пола туфли-лодочки, и взгляд Лиз мгновенно упал на ее мафиозные оксфорды.

– Постой-ка, – протянула она. – Совсем не Корлеоне…
– М-м-?
– Донна Грейнджер, нет-нет, – Лиз театрально поднесла руку ко лбу. – Донна Гермиона! Идеально.
– О, боже, нет, – Гермиона закатила глаза. – Только не это! И только не ты!
– Нет-нет, вам не отвертеться, донна, – сказал Эвальд, и они с Лиз рассмеялись.
– Ладно, я проигнорирую это, надеясь на то, что вы взрослые люди, работающие в серьезной организации, и вы не будете заострять на этом внимание.
– Да, донна.
– Конечно, донна, – сделался наигранно серьезным Эвальд.
– Так, всё, забыли, – Гермиона закатила глаза во второй раз. – Вернёмся к делу. Все заметили, что здесь что-то не так?

Ее коллеги, уже действительно серьезно настроенные, кивнули в ответ.

– Предлагаю завтра утром собрать совещание. Думаю, что после твоего разговора со Снейпом, Лиз, картина немного прояснится, и мне будет, что рассказать.
– Когда начинаем?
– Давай минут через двадцать. Хочу допить свой кофе.

* * *


 
♥♥♥SNAGER♥♥♥ Дата: Пятница, 04.06.2021, 10:44 | Сообщение # 17
♥♥♥SNAGER♥♥♥
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
* * *


Через двадцать минут Северус Снейп сидел в допросной, в которой недавно Гермиона беседовала с Джиневрой. Лицо его сохраняло бесстрастие, но он явно был в предвкушении встречи. Гермиона внимательно наблюдала за ним из соседней комнаты.

– Доброе утро, мистер Снейп, – поздоровалась Лиз, входя в помещение. - Я Элизабет Спейдер, сегодня вы будете говорить со мной.

На лице Снейпа проскользнула тень удивления.

– Где мисс Грейнджер? – спокойно спросил он, кладя ногу на ногу.
– У нее дела, не терпящие отлагательств. Но вас это касаться не должно. Какая вам разница, кто будет вести допрос? – усаживаясь, ответила Лиз.
– Совершенно никакой, – Снейп опустил глаза, рассматривая руки.
– Итак, – бодро продолжала Лиз. – Мисс Грейнджер передала мне результаты вашей предыдущей беседы...
– Даже той, где она пыталась соблазнить меня? – перебил Снейп, демонстративно сложив руки на коленях.
– Вас это так волнует? – бесстрастно спросила Элизабет.
– Просто интересно, – вторил ей Снейп.
– И какой ответ удовлетворит ваш интерес?
– Une seule sortie est la vérité, – Снейп угрожающе сверкнул глазами. Гермиона заметила промелькнувшую на лице Лиз тень страха. – Один выход – правда.
– Правда в том, что ей не нужно соблазнять вас.

Снейп как будто перестал дышать. Гермиона увидела, как его язык едва заметно прошелся по верхней губе.

– А еще вы прекрасно знаете, что это была случайность. Итак, закончили с этим, – отрезала Лиз. – Сегодня приходила вдова мистера Поттера. Что бы вы сказали ей, если бы увидели ее?
– Я бы сказал: "Жаль, что ты не застрелила меня тогда, это избавило бы мою персону от невероятно скучного времяпрепровождения в этом месте", – всплеснув руками, ответил с сарказмом Снейп.

Лиз усмехнулась.

– Вы давно знакомы с мистером Поттером?
– О, да.

"За этим "о, да" скрывается нечто большее, чем какое-нибудь бизнес-партнерство, дружба или длительное знакомство", – нахмурилась Гермиона.

– Охарактеризуйте его, – Лиз внимательно всмотрелась в глаза подозреваемого.
– Представьте, что вы – школьный учитель, – Снейп отвел глаза в сторону, подбирая слова. – А он – ваш ученик, то есть, я хотел сказать, ваш самый страшный кошмар. Это как... шрам на коленке: вначале болит и причиняет неудобства, но, по прошествии времени, вы свыкаетесь с ним. Возможно, он даже будет вызывать у вас приятные воспоминания или эмоции. А может, вы просто будете его терпеть.

Гермиона приложила руку ко лбу. Все это было для нее так знакомо, что казалось нереальным. Эти язвительные нотки в голосе Снейпа, презрение, отразившееся на его лице на долю секунды, сменившееся какой-то очень слабой теплотой... "Терпеть", "неудобства", "как шрам на коленке" – явно не нейтральные слова, они ясно выдают отношение Снейпа к Поттеру. "И как его описать словами? – спросила саму себя Гермиона. – Презрительно-терпеливое? Нейтрально-агрессивное? Пренебрежительно-ироничное? Бред какой-то..."

– В трех словах, – скомандовала Лиз.
– Безрассудный, верный, миролюбивый, – последнее слово вызвало у самого Снейпа кривую улыбку.

"Он что, реально его учитель? – Гермиона уже, кажется, была готова поверить чему угодно. – Ничего не понимаю".
Элизабет, похоже, тоже пребывала в смятении. Однако оба профайлера знали точно, что Снейп не врет в данный момент.

– Давно вы секретный агент? – воспользовалась возможностью Лиз.
– Уже давно нет, – вырвалось у Снейпа. Именно вырвалось, потому что он сразу втянул щеки и сжал губы, уголки которых углубились. Казалось, он взбесился сам на себя.
– Я пропустил, почему, вы сказали, мисс Грейнджер не может присутствовать на допросе?
– Сегодня у нее выходной, а ваше дело не требует отлагательств, – не глядя Снейпу в глаза, ответила Лиз, сделав несколько пометок в бумагах.
– Мне не о чем говорить с верификатором, который даже не может убедительно соврать.

Лиз удивленно подняла голову.
– Здесь я уличаю вас во лжи, а не наоборот.
– Нет, здесь мисс Грейнджер докапывается до правды, – ядовито улыбнулся Снейп. – А вы не она. Можете быть свободны, mon chéri.

Зоркий глаз Гермионы увидел, что еще чуть-чуть– и Элизабет будет готова взорваться. Поэтому не придумала ничего лучше, как позвонить коллеге. Лиз только собиралась ответить наглому собеседнику, как увидела имя звонившего абонента.

– Это она, да? – Снейп снова ухмыльнулся.
– Нет, это "пицца Ника", – с такой же ухмылкой бросила Лиз, показав тому имя на экране телефона, а затем вышла из допросной.

– Донна, это какой-то кошмар! – защебетала Лиз с порога.
– Извини, не придумала ничего лучше, – сказала Гермиона, как только Лиз вошла в соседнюю комнату.
– Пожалуй, это и правда удачный выход из ситуации, – махнула рукой та. – Я готова его задушить. Он вообще всегда такой?
– Спрашиваешь так, будто мы с ним были знакомы до того, как его привели сюда, – со смешком сказала Гермиона. В области сердца что-то кольнуло. – Но он и вправду та ещё задница!
– Что думаешь делать?
– Я думаю, сейчас он ткнул пальцем в небо, когда "уличил тебя во лжи", – Гермиона сделала характерное движение пальцами, изображая кавычки. – Понял, что попался и сказал лишнего, вот и решил перейти в наступление. Давай удовлетворим его, ну, то есть, я имею в виду, скажем, что на сегодня все. Повтори ту легенду про меня, можно даже с сарказмом. Сейчас ты чуть-чуть успокоилась, он не заметит подвоха. Он и в принципе-то не заметил его. А в конце добавь что-нибудь острое про меня, что ему понравится.
– Ладно, поняла.

Элизабет снова вернулась в допросную, делая вид, что заканчивает разговор по телефону.

– Получили дальнейшие инструкции? – осклабился Снейп.
– Да, доставщик попросил без сдачи и мелкими купюрами. Принести вам в камеру маргариты? – пародируя Снейпа, отвечала Лиз.
Снейп молча усмехнулся.

– В общем, на сегодня мы закончим, раз уж вам так необходима Гермиона, а она не может присутствовать. Но не волнуйтесь, как только она вспомнит о вас, она обязательно вызовет к себе.
– Жду не дождусь, – Снейп как-то заметно расслабился. Он говорил правду. Без сарказма и притворства.
– Ну, вот и еще подождете, – Лиз уже толкнула дверь на выход.

Снейп встал, сделавшись убийственно серьезным.
– Вы даже не можете представить себе, сколько я уже жду, – процедил он сквозь зубы.

У Элизабет по телу побежали мурашки, и она поспешила ретироваться.

Гермиона, по-прежнему наблюдавшая из соседней комнаты, застыла на месте. Как только Лиз закрыла за собой дверь, Снейп изменился. На лице его, мимолетно, но все же, отразилась боль и... пожалуй, Гермиона назвала бы это тоской. Глубокая, темная, бездонная. Давняя. Терзающая. Гермиона вдруг захотела пойти туда, к нему, сказать: "Я здесь, больше не нужно ждать!". Но хлопок двери – появление Элизабет – вывел ее из транса. Она еле оторвала взгляд от Снейпа, которого уводили из допросной.

– Донна Гермиона, я, конечно, вас очень люблю, – начала Лиз. – Но больше я к нему не пойду, не знаю, как... Гермиона? Что с тобой?

У Гермионы дрожали руки. Смесь ужаса, грусти и шока застыла на ее лице.

– Гермиона? Боже, присядь.
– Нет-нет, – выдавила из себя Гермиона. – Не надо, все нормально.
– Ты уверена?
– Да, мне просто... просто нужно немного побыть одной.

Ничего больше не говоря, Гермиона вылетела из комнаты и побежала в свой кабинет.

Ворвавшись к себе, она захлопнула дверь, повернула замок и прислонилась лбом к темной деревянной поверхности, часто дыша.

Что это? Почему при виде Снейпа, на мгновение давшего слабину, сердце Гермионы будто сжала чья-то ледяная ладонь? Откуда эта нервная дрожь и прерывистое дыхание? Гермиона не могла вспомнить, когда в последний раз она испытывала похожие чувства к другому человеку. В голове мелькали какие-то смазанные образы, будто стая голубей, внезапно вспорхнувших в небо. Такая быстрая смена картинок не позволяла понять их. Гермиона видела лишь очертания какого-то замка, блики на озере, искрящиеся под ярким солнцем, и какого-то человека. Все ее существо тянулось к нему, но одновременно боялось. Гермиона пыталась сосредоточиться и определить, что же это за человек, и сама не заметила, как сползла на пол. Картинки продолжали меняться, как в калейдоскопе. Чья-то рыжая голова, существо, похожее на грифона, книги в бесконечной библиотеке, черные мантии, седовласый старик в очках-полумесяцах, женщина-кошка, в буквальном смысле... И снова тот человек, он стоит спиной, но вот-вот обернется...

Видения вдруг закончились. Гермиона обнаружила себя на полу, прижимающей руки ко лбу. Все, что с ней происходило, было очень странным. Раньше никогда ничего подобного не случалось. Эти картинки вызывали дежавю. Словно она когда-то уже была там и видела этих людей и те места. Но ее мозг отказывался воспринимать это как собственные воспоминания, они будто чужеродные. Посторонние. И определенно пугающие.

Телефон взрывался от входящих звонков и сообщений. Но Гермиона не спешила отвечать. Не вставая с пола, она достала из кармана пачку "Винстона" и закурила. Наваждение прошло, но она по-прежнему дрожала. Что же это за человек, этот Северус Снейп, раз он вызывает у нее такие чувства? Теперь необходимость разобраться в его деле была не только ее задачей по работе, но и личной целью.

– Мисс Грейнджер? – постучали в дверь.
Гермиона выдохнула плотный дым и приглушенно ответила.
– Кто там?
– Это Рита. Пришли видео с камер в офисе Поттера.

Гермиона быстро, насколько позволяло ей ее состояние, вскочила на ноги и открыла дверь.
– Спасибо, Рита, – попыталась улыбнуться она, но сразу же захлопнула дверь, как только получила конверт с уликами.

Пока включался компьютер, Гермиона посмотрела телефон. Эвальд, Лиз, мистер Спейдер, который, очевидно, уже в курсе произошедшего, все беспокоились о ней.
"Все нормально. Я работаю у себя", – два сообщения с этим текстом отправились Элизабет и Эвальду. Для Спейдера же Гермиона дописала "Спасибо за беспокойство".

Щелкнув мышкой два раза, Гермиона открыла файл с видеозаписью. Камера зафиксировала, как Снейп вошел в офис Поттера. "Где он, черт возьми, спрятал пушку? Этот сюртук так облегает его, что невозможно спрятать оружие незаметно", – подпирая подбородок рукой, думала Гермиона. "Надо сказать, что он выглядит чертовски привлекательно". Снейп спокойно поднялся на лифте и прошел в кабинет Поттера. Там оба довольно тепло поприветствовали друг друга. Камера не писала звук, так что Гермиона не могла слышать, о чем говорят эти двое. К тому же, Снейп стоял спиной к ней, загораживая лицо Поттера, поэтому даже прочесть по губам не представлялось возможным. В целом, все было так, как и говорил Снейп. На пару минут он отошел в слепую зону, а затем вернулся. И тут Гермиона заметила губы Поттера. "Готов?", – вот что он спросил. "Готов? К чему готов? Что за...?" Не успела Гермиона развить свою мысль, как Поттер исчез из поля обзора камеры, а Снейп навел на него пистолет и решительно выстрелил. "Откуда он взял пистолет?".

Все происходящее выглядело какой-то постановкой. Возможно, не такой очевидной, но слово, произнесенное Поттером перед выстрелом, говорило об этом. К тому же, на камере не было видно, как он упал, его рану, кровь. Как будто специально.

Дальше, как и говорил Снейп, пришла Джиневра Поттер. Он только успел навести на нее пистолет, как она выстрелила, схватив пистолет с рядом стоящего столика. "Слишком быстрая реакция для человека, который стреляет впервые. Она не должна была промазать с такой решительностью на лице. Да и вообще, как можно выглядеть такой спокойной, когда твоего мужа только что убили?.."

Внезапно пазл сошелся. Вся ранее полученная информация состыковалась с новой в идеальную картину преступления. Гермиона поняла все. Кроме мотивов.

Продолжение следует


 
lena_bond Дата: Понедельник, 07.06.2021, 21:16 | Сообщение # 18
lena_bond
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох, ну как я теперь неделю буду жить в ожидании? Ааааа, это самый наверное ожидаемый мною фанфик за всю мою фикридерскую карьеру (которой уже скоро будет 20 лет к слову) :)
 
_Автор_ Дата: Вторник, 08.06.2021, 11:18 | Сообщение # 19
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
lena_bond, Мерлин! Это слишком приятно слышать! Надеюсь, продолжение вас не разочарует))

 
basty Дата: Вторник, 08.06.2021, 15:42 | Сообщение # 20
basty
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
К какому выводу Гермиона пришла? Интересно же насколько её версия близка к истине.)))
Автор, Ваша история прекрасна!
Присоединяюсь к стройным рядам ждунов.♥️
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Собирая пазл", AmD, СС/ГГ, PG-15, детектив, драма, миди (На конкурс ТТП "17 мгновений снейджера")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. anielPeamy[20.04.2024]
2. Pruinlpq[13.04.2024]
3. BakeMKib[09.04.2024]
4. Chupaka[06.04.2024]
5. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
6. Rovedew[31.03.2024]
7. Иолла[29.03.2024]
8. Pagdew[29.03.2024]
9. Rubdew[29.03.2024]
10. Robdew[29.03.2024]
11. Sheldew[29.03.2024]
12. Muredew[29.03.2024]
13. Middew[29.03.2024]
14. Wilvdew[28.03.2024]
15. Loddew[28.03.2024]
16. Gyrdew[28.03.2024]
17. Melkdew[28.03.2024]
18. Octdew[28.03.2024]
19. Lolidew[28.03.2024]
20. Kurdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  kino, Liora, Кьяри, Branwen, Sofya, orxidea94, млава39, Natali73ihftfcy, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Wilvdew, Middew, Muredew, Sheldew, anielPeamy
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz