Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Попытки вести дневник", SAndreita, СС / ГГ, PG-13, мини (На фест "Как поздравить Снейпа с днём рождения?")
"Попытки вести дневник", SAndreita, СС / ГГ, PG-13, мини
Lady_Hermione Дата: Среда, 03.01.2018, 00:21 | Сообщение # 1
Lady_Hermione
Королева Флаффного Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику
"Попытки вести дневник", СС / ГГ, PG-13
на фест "Как поздравить Снейпа с днём рождения?"


Лучший фанфик-2018 в категории РОМАНТИКА, МИНИ




Да пребудет с вами Снейджер
 
Lady_Hermione Дата: Среда, 03.01.2018, 00:21 | Сообщение # 2
Lady_Hermione
Королева Флаффного Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Попытки вести дневник
Автор: SAndreita
Бета: Полынь
Пейринг: СС / ГГ
Рейтинг: PG-13
Жанр: романтика, POV
Дисклаймер: всё не моё
Саммари: Северус Снейп пытается вести дневник... Хотя и не регулярно
Примечание: работа создана для феста "Как поздравить Снейпа с днём рождения?" на ТТП
Предупреждения: AU, ООС
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: и не такое терпели

Обложка фанфика: © ComaWhite





Да пребудет с вами Снейджер
 
Lady_Hermione Дата: Среда, 03.01.2018, 00:21 | Сообщение # 3
Lady_Hermione
Королева Флаффного Снейджера
Статус: Offline
Дополнительная информация
9 января 1971 года
Лили подарила мне этот дневник со словами: «Теперь ты совсем взрослый, Сев! Скоро у тебя начнется новая жизнь, полная ярких впечатлений и достижений, поэтому для потомков надо бы вести дневники, где ты будешь описывать свои чувства и мысли, а, может быть, делать наброски гениальных изобретений, ведь ты такой умный, Сев!» Не знаю, почему я всегда слушаюсь её, но хотя бы попробую.

Итак, я – Северус Тобиас Снейп, сын Эйлин Принц и Тобиаса Снейпа. Моя мама из чистокровной колдовской семьи с многовековыми традициями, а отец… он, к сожалению, простой маггл и не признает волшебства, ругая маму или меня за любые магические проявления. Я совсем не понимаю, как мама могла выйти за него замуж. Да и зачем? Ведь теперь перед нами закрыты двери всех приличных семей Британии. Даже мамины родители не общаются с единственной дочерью из-за того, что она «связалась с магглом». Я для них всего лишь жалкий полукровка, а не настоящий внук. Как бы мне хотелось, чтоб однажды они взяли свои слова назад. Я обязательно докажу им, что достоин чести именоваться наследником Принцев.

Сегодня мне исполнилось ровно одиннадцать лет, и пестрая сова принесла письмо из Хогвартса. Оно подписано директором Диппетом, хотя в Пророке сообщают, что с нового учебного года у школы будет новый директор – сам Альбус Дамблдор, победитель Гриндевальда! Мама говорит, что он был хорошим преподавателем Трансфигурации, но несколько чудаковатым… Как все гриффиндорцы. Надеюсь, Шляпа не распределит меня на этот факультет. Там учатся одни шалопаи, не умеющие продумывать свои действия и признающие только силу мускулов. Хотя, честно говоря, мне сейчас без разницы, куда я попаду – скорее бы оказаться в Хогвартсе! Если бы я мог, то и маму с собой забрал бы – в последнее время отец всё чаще напивается и вымещает на ней свою неудовлетворенность жизнью. Когда я вырасту, то никогда не буду таким злым со своими близкими. Я буду примером для своих детей. Никакой выпивки или бранных слов. Я буду любить их и беречь. Эх, поскорее бы вырасти!

Ну ладно, что-то я и так уже замечтался. Зачарую дневник, чтоб никто не мог прочесть мои сокровенные мысли. А вообще хорошо бы заполнять его лишь раз в год – чем-то вроде плана на ближайшее будущее, а через время сравнивать, что сбылось, а что – нет. Решено. Я намерен:

  • поступить в Хогвартс (надеюсь, что в Слизерин, хотя неважно – лишь бы на один факультет с Лили)

  • стать лучшим учеником в классе

  • помочь Лили вписаться в волшебный мир, ведь она всё время боится, что у неё ничего не получится

  • сварить много зелья, отвращающего от пьянства, и подливать отцу, когда я дома

  • подружиться с настоящими чистокровными магами, возможно, они помогут мне доказать, что я вовсе не жалкий полукровка

Хватит пока. Вот через год и проверим, что сбылось.

9 января 1973 года
Сегодня отец опять напился, а я решил запереться в комнате, чтоб ничего ему ненароком не сделать – завтра уже обратно в школу. Копался в старом сундуке и вот нашел – подарок Лили на одиннадцатилетие. Мерлин, каким же глупым я был! Наивный! Отвадить отца от пьянства! Как бы не так! Оказывается, когда не пьет, он ещё злее и ранит гораздо больнее. Не кулаками, нет, своими мерзкими словами. Мама плачет всё время. Теперь она бледнее обычного. Я боюсь, как бы не заболела. Но к врачам идти не хочет. Считает, что маггловская медицина не для неё, а на магическую – нет средств. Я просил её обратиться к деду, но она гордая – запретила мне и думать о помощи родственников. Она считает, что род, которому не нужна она и её сын, не нужен и ей. С одной стороны, она права, но, с другой, насколько легче было бы мне учиться на Слизерине с фамилией Принц, а не Снейп. Северус Принц. Звучит? Как-то не очень. Я уже привык к парным согласным – СС, но имей я поддержку собственной семьи, мне не пришлось бы водить дружбу со всеми этими снобами типа Розье, Треверса, Мальсибера. Малфой ещё куда ни шло – у него можно многому поучиться, а эти – настоящий сброд, хоть и мнят себя величайшими аристократами. За их тупость следовало бы отправить их в Гриффиндор, но каким-то чудом все они учатся на факультете самого умного и талантливого основателя – Салазара Слизерина. Не иначе как за чистоту крови были выбраны. Жаль, что Лили ее предки-магглы всё испортили. Но почему она попала не в Рейвенкло, а именно на факультет Годрика? Ведь в окружении таких идиотов, как Поттер и его шайка, она не сможет развить весь свой потенциал одаренной волшебницы. Как всё-таки несправедлива жизнь! Похоже, из всего списка я выполнил только пункт «стать лучшим учеником», и то не до конца – все полученные на занятиях баллы съедают взыскания из-за стычек с тупоголовыми мародерами. Ладно, раз уж я чудом откопал этот дневник, придумаем новые задания:

  • надрать задницы Поттеру, Блэку и их прихвостням так, чтоб никогда не смели нападать на меня – ни все вместе, ни поодиночке

  • помириться с Лили и больше никогда не ссориться: ни из-за слизеринцев, ни из-за гриффиндорцев

  • оставаться лучшим учеником и добиться доброго отношения всех преподавателей, чтоб они чаще верили мне, а не этим обаятельным лживым придуркам с факультета красно-золотых баранов

  • стать искуснее в зельеварении и темных искусствах

  • начать зарабатывать деньги, варя зелья для богатых неумех

  • отвести маму в госпиталь Св. Мунго на обследование

  • придумать Лили в подарок заклинание

Не знаю, когда в следующий раз наткнусь на эту писанину, но будет интересно, что сбылось.

9 января 1975 года
Сегодня был первый учебный день после каникул… И он, конечно, не обошелся без очередной драки с чудесной компашкой Поттера. Они не могут спокойно смотреть, как Лили ко мне подходит. А тут ещё и поздравила с днем рождения. Блэк у меня ещё поплатится за то, что её подарок разбил – и это набор уникальных флаконов, заговоренных специальным заклятьем. Но против Бомбарды, конечно, и они не устояли. Чертовы Мародёры! Вечно всё портят. Недоумки! При этом везде и всюду мнят себя королями! Так гордо несут себя, будто являются гениями. Чтоб на дорогой метле последней модели порхать за снитчем, много ума не надо! И постоянно что-то затевают… Пропадают ночами… Ничего, я обязательно выведу их на чистую воду.

Но в целом, если пробежаться по предыдущему списку заданий, я справился примерно с половиной. Для Лили заклинание придумал – Левикорпус – чтоб она, если что, могла справиться с нападающими. С каждым днём она становится всё красивее, и, конечно, многие старшекурсники заглядываются на этот цветочек. Да еще норовят размечтаться вслух! Когда я слышу такое от знакомых, просто свирепею – такая умница, как Лили, не для них! Она тонкая, нежная, добрая, умная. Ей не место в золотой клетке в браке с каким-нибудь никчемным толстосумом. Она будет моей! И только моей!

Впрочем, я отвлекся. В темных искусствах и зельеварении я преуспеваю. Эти разделы магии мне чрезвычайно интересны, и я давно опережаю школьную программу в их изучении. Благо, нашел старый мамин учебник по Высшим Зельям и разбираю рецепты из него, совершенствуя некоторые. А недавно я придумал довольно занятное заклятье против врагов, но пока не было случая использовать его в деле – боюсь, что последствия могут быть самыми плачевными, потому сначала хочу придумать контр-заклятие.

Принцы по-прежнему не хотят меня знать, но я больше не хочу никому ничего доказывать. Я – Принц-Полукровка, пусть будет так. Неплохо звучит, кстати, правда? Главное – никто не знает, что я так себя именую.

Деньги я начал зарабатывать примерно с начала четвертого курса, но на себя почти ничего не трачу – стараюсь помочь маме, ведь отец приносит домой всё меньше, а ей работать запрещает. Мне удалось уговорить её обратиться в Св.Мунго и пройти полное обследование. Оказывается, из-за тяжелой жизни и не самого лучшего питания у нее развилась анемия. Бороться с ней помогают специальные зелья, но компоненты для их приготовления достаточно дороги, так что я стараюсь заработать на них и варю всё сам – на месяцы вперед.

Лучшим учеником я остаюсь по-прежнему, вот только заслужить любовь преподавателей так и не смог. Не то чтобы они совсем меня игнорировали или как-то издевались, но во всех конфликтах на мою сторону они вставали считанное число раз. Хотя в большинстве случаев не я был инициатором. Директор ещё старается рассудить по справедливости, но профессора – все, кроме Слизнорта и Спраут – вечно считают зачинщиком меня. Неужели это только потому, что я всегда сосредоточен и не улыбаюсь каждую минуту как идиот?! Лили тоже говорит, что я достаточно угрюмый тип, и всегда старается расшевелить меня. Но ведь при этом она не отворачивается, даже если мне совсем не до веселья. Потому что видит за внешними чертами душу. Но другим до этого, видимо, совсем нет дела.

Сказать по правде, я и сам удивляюсь, как она до сих пор не перестала со мной общаться. Страшный, неуклюжий, бедно одетый, презираемый любимцами школы, но при этом не сломленный, злопамятный и очень язвительный. Вот уж достался талант от папаши! Порой и сам не успеваю подумать, а очередная гадость уже слетела с языка. Может быть, она меня… Ну нет, это было бы слишком хорошо… Но всё-таки можно же помечтать! Итак, на будущее в моих планах:

  • начать встречаться с Лили

  • выиграть в мини-состязании, которое в начале пятого курса обещает Слизнорт

  • начать изучать легиллименцию

  • хорошо сдать СОВ

  • раскрыть тайну Мародеров… публично!

  • начать больше зарабатывать, чтоб можно было копить на обучение у достойного Мастера

  • испытать Сектумсемпру и найти для неё контр-заклинание

Нас ждут великие дела! А пока отправлюсь-ка я спать, слишком уж устал на отработке у Филча.

9 января 1977
Да уж… Если бы я знал два года назад, чем обернется мое стремление разоблачить Мародеров…Сидел бы себе спокойно в слизеринской гостиной и не тратил время на слежку за этими придурками. Лучше бы я не выигрывал соревнование в классе зельеварения! Тогда Слизнорт не вручил бы мне Феликс Фелицис, я не принял бы его в тот злополучный день, и ненавистный Поттер не успел бы вытащить меня из туннеля в Визжащую Хижину… Скольких проблем и унижений я бы тогда избежал! Не было бы Долга Жизни перед этим оленем! Не было бы никакой дурацкой ссоры после СОВ, потому что я бы до них не дожил – был бы разорван оборотнем. Люпин – вервольф, сомнений не осталось. Тайна мародеров раскрыта. Поэтому он и исчезает каждый месяц в полнолуние, поэтому и проход в Визжащую Хижину закрывает Дракучая Ива – чтобы никто из учащихся не пострадал. И за это знание я заплатил сполна… Зелья удачи у меня больше не было. Но я решил и без него предложить Лили встречаться сразу после экзаменов. Что ж, всё оказалось не так просто. Моё заклинание - мой подарок ей – было использовано против меня же. Как она могла? Почему раскрыла нашу тайну Поттеру? Зачем? Я, конечно, не сдержался и обозвал её… Да, виноват, но разве она не поняла, почему я так взбесился? Это же предательство! Настоящее, вероломное… И ведь даже это я ей простил. Стоял под дверью грифов, всё надеялся, что она поймет. Готов был на коленях ползать… Всё впустую. Как же обидно… Теперь мы не то что не пара – даже не друзья. Лили знать меня не желает. Проходит, будто мимо пустого места. А на бал в прошлый Хэллоуин назло мне пошла с Поттером! Я тогда так напился – впервые пробовал огневиски. А ведь всегда считал, что к алкоголю не притронусь – после всего, что от отца навидался. Слабак! Правильно они меня зовут – Нюниус…

Любви у меня уже не будет, осталась одна надежда – на славу и силу. По-прежнему лучший, но нелюбимый ученик. С моими СОВами уже можно было бросить Хогвартс, но для обучения у именитого Мастера зельеварения нужны ТРИТОНы и солидная сумма денег, из которой я пока скопил лишь половину. Так что продолжаю выполнять самые замысловатые заказы. Благо, не так давно мне посчастливилось встретить могущественного мага, способного по достоинству оценить мои знания – и в зельеварении, и в знании тёмной магии. Он считает, что в этом мире важен лишь талант и умение добиваться своей цели. Сам он достиг невероятных высот в постижении высшей магии. Еще немного, и я смогу стать одним из его последователей. Возможно, когда мы заявим о себе, Лили передумает и вновь начнет общаться со мной? Может быть, даже станет моей… Семнадцать лет, а мечтать так и не разучился! Ну что ж, попробуем ещё составить список заданий:

  • стать последователем Тёмного Лорда

  • добиться признания своих талантов

  • скопить всю сумму для обучения на степень Мастера зельеварения

  • прилично сдать ТРИТОНы

  • добиться Лили

  • придумать что-нибудь, чтоб отец не бил мать… Может быть, Обливиэйт, чтоб забыл про магию?

Непонятно, почему я до сих пор не выкинул эту жалкую книжонку… Но, наверное, со временем и правда занятно перечитывать свою писанину.

9 января 1980 года
Давненько я ничего не записывал. Особенно некогда было. Седьмой курс выдался очень тяжелым. Я учился и работал как одержимый, но всё-таки сумел заработать на обучение у Мастера. ТРИТОНы я сдал на Превосходно. Многие говорили, что столь высоких баллов не было со времен обучения Тёмного Лорда, что не могло не льстить моему самолюбию. К Повелителю я примкнул сразу после выпускного и теперь с гордостью ношу метку. А несколько дней назад я получил степень Мастера зельеварения, став самым юным обладателем этого звания за последние сто лет. Тёмный Лорд ценит меня и не тратит мои таланты и навыки на исполнение рядовых приказов о пытках каких-нибудь магглов. Он решил сделать меня своим шпионом в стане Дамблдора. Для этого через несколько дней я отправлюсь на собеседование в Кабанью Голову – признаться, лучшей кандидатуры на пост преподавателя зельеварения Дамблдор вряд ли сумеет найти. Но не будем забегать вперед. Слизнорт собирается доработать до конца учебного года, так что к своим обязанностям я приступлю не раньше сентября. А пока займусь самообразованием, улучшая свои умения легиллимента. Кстати, мне удалось-таки немного облегчить жизнь матери – я заблокировал все воспоминания отца о магии. И он перестал упрекать её и меня. Даже пить перестал. Впервые вижу его таким спокойным и заботящимся о доме. Мама не нарадуется. И я доволен! Всё приятнее, чем видеть её с потухшим взглядом. Когда она улыбается, будто светится изнутри… Совсем как Лили… Лили… Я потерял её окончательно. Почти сразу после окончания Хогвартса она вышла замуж за чертова Джеймса Поттера. А недавно я видел её на Диагон-аллее, и что-то в ней неуловимо изменилось. По слухам она ждет ребёнка… А ведьмы, как мне теперь известно, от нелюбимых не рожают… Что ж, видно, такова судьба. Хотя повернись жизнь иначе, я бы принял её даже с чужим сыном и ни разу не упрекнул бы!

Почти всё, что загадывал, я выполнил. Чего ещё желать? Ну пусть будет так:

  • закрепиться в Ближнем Круге последователей Тёмного Лорда

  • получить место в Хогвартсе

  • иметь хороший дополнительный источник дохода

  • попытаться забыть Лили

А, может, надо просто пожелать смерти Поттеру и заново пытаться покорить любимую?

9 января 1982 года
ООО! Что я вижу? Снова эти записки сумасшедшего… И почему я не сжег их в тот день, когда и руки на себя собирался наложить? Надо было, чтобы эти воспоминания и глупые надежды погибли вместе со мной… Ведь я давно не живу… с прошлого Хэллоуина…

Её больше нет… Ни её, ни Поттера… Ни Тёмного Лорда. Впрочем, Дамблдор уверен, что последнее временно, и Повелитель обязательно вернётся. Мне, впрочем, всё равно, что будет дальше. Жалею лишь, что директор спас меня от Азкабана – там мне было бы самое место… Если бы я не передал Лорду то злополучное пророчество, Лили могла бы сейчас быть жива. Да, я сделал всё, что мог. Я даже готов был душу дьяволу продать, лишь бы она была в безопасности, но ничего не помогло… Всегда ненавидел Блэка! Чтоб он поскорее сдох в Азкабане! Мерзкий червяк! Предатель! Только такой олень, как Поттер, мог поверить, что чистокровка из одного из самых темных родов будет отличаться от своих родственников столь радикально! Продал убежище Поттера и всего лишь угодил в Азкабан! Да я бы к поцелую дементора его приговорил, не задумываясь. Подонок!

Цель у меня осталась лишь одна – сдохнуть поскорее, но я не могу, ведь пообещал Альбусу защищать сына Лили… Мерлин! Почему он жив, а она нет? За что? Нет в этом мире справедливости… Нет…

9 января 1987 года
Кто бы мог подумать, что я всё ещё не выкинул этот дневник. Наверное, он создан специально, чтоб хранить мои самые горькие мысли… Ведь больше довериться некому. Лили покинула меня, а за последний год я лишился обоих родителей. Кто же знал, что отец сгорит за полгода от обнаруженной опухоли головного мозга? Мы с матерью всячески старались облегчить его страдания: давали болеутоляющие зелья, пытались самостоятельно разработать лекарство против этой заразы, но всё тщетно. В прошлом мае его не стало. А следом слегла и мать. Ни врачи, ни колдомедики не смогли поставить никакого диагноза – все органы и системы были в порядке, но она чахла с каждым днем, будто не могла вынести боли утраты. Я пытался вывести её из этого состояния. Говорил, что тоже пережил подобное, но это не повод умирать во цвете лет. В общем, старался донести, как мог, все те слова Дамблдора, что когда-то вытянули меня. Но мама не справилась… Точнее, не захотела. Незадолго до Рождества я похоронил и её. Рядом с отцом, как она и просила. Теперь я остался совсем один… Зачем же мне жить?

9 января 1992 года
Неужели все эти годы без Лили я жил, чтобы теперь оберегать её заносчивого сына – копию папаши? И зачем я только на это подписался! Это так невыносимо – видеть любимые глаза, смотрящие с лица злейшего врага! Если бы он хоть в мать пошел, так нет же – такой же гвоздь в заднице, как его отец! Везде лезет! Наша новая знаменитость! То от тролля девчонку спас, то стал Ловцом, будучи первокурсником, то с Драко сцепился. Люциус меня чуть на сувениры не разорвал, когда узнал, что его мальчик не может показать полетное мастерство, а сиротка Поттер имеет полное право. Еще этот Квирелл. Ведет себя странно. А метка на моей руке начинает извиваться, стоит мне подойти к нему со спины… Что бы это значило? Похоже, Альбус прав – Тёмный Лорд ещё вернётся. Но неужели всё начнётся заново? Почему я до сих пор не сдох? Цель одна – не дать убить мальчишку Поттера и не придушить его самому в порыве ярости!

9 января 1994 года
Мерлин! Пожалуйста! Прошу тебя! Дай мне сил и везения самому поймать Сириуса Блэка! Тогда он не уйдет от возмездия! Наконец, предатель будет наказан! Хотя, возможно, поцелуй дементора – это именно то, чего он заслуживает. Но я был бы счастлив приложить к этому руку. После его прихода на Хэллоуин я так ждал Рождества. Соблазн для него должен был быть огромным: Поттер в полупустом замке, почти все разъехались, идеальное место и время для попыток добраться до мальчишки. Конечно, мы с Альбусом неусыпно следили за ним и его дружками, но Блэку это было неведомо. Однако он не появился. Возможно, чутье, но я всё больше думаю о том, что ему помогает Люпин. Снова Мародеры! Как же они мне надоели! Надрать бы уже им задницу, да уберечь от удара Поттера. Кто бы знал, что это будут два моих заветных желания…

9 января 1997 года
Кто бы мог подумать, что подлым предателем был не придурок-Блэк, а самая настоящая крыса – Петтигрю. Надо отдать должное: если бы не хроноворот Грейнджер, Блэк попал бы к дементорам незаслуженно… А я бы стал виновником гибели ещё одной невинной души… Впрочем, смерть всё равно прибрала его. Не тогда, так прошлым летом – во время битвы в Министерстве. Говорят, упал за Арку… Не хотел бы я такой гибели. Тем более, неясно, что там и как… Нет, я не жалею Блэка. Но если бы я знал три года назад, что не он, а крысёныш Петтигрю – верный слуга Тёмного Лорда, способный найти его и помочь вернуть себе тело, своими руками разорвал бы мерзкую тварь! Пустил бы на ингредиенты!

А теперь всё с каждым днём становится лишь хуже. Альбус умирает. Драко мечется, поторопившись принять ношу, которую не сможет вынести. Поттер истерит – впрочем, как обычно. Не было и года, чтобы этот поганец не портил жизнь окружающим. Вот уж достойный отпрыск рода Поттеров! Не умереть до сих пор ему помогает лишь фантастическое везение, покровительство Дамблдора и безоговорочная преданность друзей. Что будет дальше? Цель на ближайшее будущее? Выполнить обещание, данное Альбусу, и не разорвать при этом собственную душу на части… Вот только зачем? Чтобы выжить? Нет, чтоб ещё немного Избранному кто-то прикрывал спину.

9 января 1999 года
И не думал, что доживу, если честно… Отдал все долги, исполнил всё… И лежал, истекая кровью. Ждал, когда ж на тот свет заберут. Но Альбус никогда не держал все яйца в одной корзине. Как бы ни были они холодны на людях, однако Аберфорт сделал всё, о чем его просил брат: залил рану слезами феникса, переправил меня в госпиталь, отдал в Визенгамот подробные письменные показания убитого мной директора и фиал с его воспоминаниями.

Так и получилось, что я не только выжил, но и был оправдан по всем статьям. Директорствовать я больше не хотел, но преподавать зельеварение остался – привык, да и мыслей, чем хотелось бы заниматься, всё равно нет.

Вообще нет никаких понятий, для чего теперь жить. Поттеру больше ничего не угрожает. Убийца Лили больше никого не потревожит, как и большинство его ярых приспешников. Альбус, вечно фонтанирующий идеями – подчас самыми безумными, лишь улыбается мне с портрета. А мать с отцом давно на кладбище. Мне нет ещё и сорока, а иной раз кажется, что я копчу небо уже больше тысячи лет… И всё вокруг серое, безрадостное и беспросветное. Цель? Попытаться жить, наверное…

9 января 2003 года
Кажется, у моего однообразного существования появилась реальная цель: не задушить эту чёртову выскочку – всезнайку всея Гриффиндора – Гермиону Грейнджер! И как могла Минерва не просто доверить ей преподавание такого сложного предмета, как Трансфигурация, но и назначить эту пигалицу деканом факультета красно-золотых идиотов?! Неужели так рано к старой кошке подобрался маразм? И пусть она миллион раз повторит, что я стал деканом в двадцать, а её протеже уже двадцать три, возраст тут совершенно не важен! Ведь я всегда был основательным и умел заставить себя уважать. А она… Старшекурсники воспринимают её как подружку, юноши даже на свидания пытаются пригласить. Куда это годится?! О каком преподавательском авторитете может идти речь? Не могу же я всё время ходить за ней по пятам и проверять, насколько хорошо она справляется! Конечно, я уверен, что напади на неё кто-либо – пожалеет, что на свет родился, но это не мешает им отпускать скабрезные комментарии относительно её внешности. Только сегодня снял пятьдесят баллов с родного Слизерина за неуважительное отношение к профессору. Но разве дети виноваты, что она выглядит, как… как девчонка… соблазнительная, между прочим!

Чёрт бы побрал эту Грейнджер! Рядом с ней я чувствую себя таким непростительно старым… Особенно, когда сравниваю её сияющие глаза со своим унылым, безжизненным взглядом. А ведь она тоже немало видела в жизни: и горя, и смерти, и несправедливости. Но смотрит в будущее так, словно впереди её ждёт самое лучшее и интересное. А ведь так и будет. Она встретит свою любовь, будет счастлива, реализуется не только как самая умная ведьма поколения, но как жена, мать, обычная женщина. Наверное, я просто завидую ей… Молодости, задору, пониманию, что всё ещё будет. Мне этого не дано. Не в то время родился. Не в ту компанию попал… И любил-то безответно. А хорошо, наверное, быть любимым? Хоть бы раз в жизни испытать…

9 января 2005 года
Сегодня Гермиона сделала мне лучший подарок в жизни… Согласилась стать моей женой… Даже сам ещё до конца не верю, что это случилось. Теперь я точно знаю, чего хочу в этой жизни: прожить с ней сто лет и каждый день осознавать, какое же это окрыляющее чувство – быть любимым. Быть нужным. И не потому, что от тебя что-то требуется, а без всяких условий – просто потому, что не могут без тебя жить. Наверное, я и сам только сейчас понял, что означает любить по-настоящему. Она научила меня. Словно заново открыла мир, который вновь заиграл яркими красками с тысячами оттенков.

Когда смотрю в её медово-карие глаза, внутри разливается столько тепла и нежности, что я невольно начинаю улыбаться. Эта реакция непроизвольная. Именно поэтому я стараюсь не смотреть на неё при студентах – нельзя терять репутацию!

Забавно всё-таки, что скоро в Хогвартсе будет два профессора с одинаковой фамилией, и оба – главы вечно противоборствующих факультетов. Правда, надеюсь, что так будет не всегда, потому что во время беременности я не разрешу Гермионе работать, чтобы малышу не повредили никакие тревоги или неудачные заклинания нерадивых студентов. Ведь с недавних пор я стал представлять, каково это – быть отцом...

9 января 2015 года
В нашей семье подрастают уже три сына. Ричард через пару лет поступит в Хогвартс. Даже не знаю, какой факультет примет его охотнее – мой или Гермионы. Но разве это так уж важно? Я всегда хотел быть для своих детей тем, кем для меня не стал мой отец – другом, наставником, авторитетом. И я стараюсь быть с ними не слишком строгим и язвительным: раны, нанесенные самыми близкими, затягиваются чрезвычайно долго. Мои дети – моя гордость. Конечно, как все мальчишки, они озорничают и могут позволить себе разные глупости, но вместе с ними я узнал, что такое искренняя радость, как много значит улыбка ребёнка, сколько стоит его слезинка, и какая всепоглощающая нежность затапливает сердце, когда ты впервые берешь на руки своё дитя. Они все очень разные – по характеру и внешности, но каждый настолько любим, что между ними нет зависти или глупого соперничества за внимание родителей. И если мне чего и осталось пожелать в этой жизни, то только доченьку. Потому что я хотел бы, чтобы у нас подрастала маленькая копия Гермионы – моей любимой и самой лучшей на свете жены.

9 января 2018 года
Мерлин! У Гермионы начались схватки на две недели раньше поставленного срока… Только бы с ней и ребёнком всё было хорошо. Ну, пожалуйста! Пусть на этот раз будет Эйлин!!! Пожалуйста!

Конец


Да пребудет с вами Снейджер
 
ComaWhite Дата: Вторник, 09.01.2018, 22:43 | Сообщение # 4
ComaWhite
Циник
Статус: Offline
Дополнительная информация
очень мило 02wow

https://vk.com/comawfanart
https://www.deviantart.com/comaw
 
SAndreita Дата: Вторник, 09.01.2018, 23:01 | Сообщение # 5
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну что, господа, делаем ставки: повезет Снейпу или придется Эйлин ждать в пятом ребёнке?!? 11lol 11lol 11lol
 
olga28604 Дата: Среда, 10.01.2018, 02:15 | Сообщение # 6
olga28604
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Снейпу повезёт!!!
 
Favreau Дата: Среда, 10.01.2018, 02:30 | Сообщение # 7
Favreau
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Нет, у них будет опять сын! И так они буду пытаться родить дочь до тех пор, пока у них не появится человек 10 детей 02wow

Спасибо 08thank_you

UPD

Пришла с работы, прочитала повнимательнее еще раз и вообще мне так понравилось. Как хорошо, что все так хорошо вышло 16love 16love 16love


...Then, I would enter a strange routine. Every year I'd travel, I'd direct plays, spinning other stories and then, for seven weeks, I would wear black contact lenses, finding an old friend again and a part of myself.
(Alan Rickman)
______________________________________________________
I used to think as I looked out on the Hollywood night — there must be thousands of girls sitting alone like me, dreaming of becoming a movie star. But I'm not going to worry about them. I'm dreaming the hardest.
(Marilyn Monroe)
_________________________________________________________________________
Once you are real you can't become unreal again. It lasts for always
(Margery Williams Bianco, The Velveteen Rabbit)


Сообщение отредактировал Favreau - Среда, 10.01.2018, 07:48
 
Shady_Lady Дата: Среда, 10.01.2018, 13:19 | Сообщение # 8
Shady_Lady
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Давно желаю Северусу много детей 16love Думаю, не исключено, что случится как в сказке - четыре сыночка и лапочка дочка 01blush

Автор, спасибо за интересную работу 08thank_you


Я схожу с ума с длинными интервалами ужасного здравомыслия.

Кругом одни критики... (с) Шерлок
 
loa81 Дата: Пятница, 12.01.2018, 19:43 | Сообщение # 9
loa81
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень милый фик. Спасибо!!! Пусть уже будет дочка! Много детей это такой гемор!
 
Dva_Slova Дата: Вторник, 16.01.2018, 07:48 | Сообщение # 10
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Lady_Hermione ()
А ведьмы, как мне теперь известно, от нелюбимых не рожают…

вооот оно что 16love
спасибо, автор! милый фик 02wow давно не читала снейджер, как приятно вернуться к полюбившемуся пейрингу.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Julia87 Дата: Среда, 17.01.2018, 22:17 | Сообщение # 11
Julia87
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательная работа!!!! Спасибо за доставленное удовольствие!!!
 
Elvigun Дата: Четверг, 18.01.2018, 06:49 | Сообщение # 12
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень понравилось! Особенно те записи, которые относятся ко времени обучения в Хогвартсе - так любопытно было через эволюцию планов, желаний и надежд взрослеющего Северуса наблюдать за тем, как изменяется он сам, превращается в того, каким мы его знаем! Такое, на мой взгляд, не так-то и просто написать, но автор справился. Обрывочность записей вызывает некоторую досаду на то, что Снэйп оказался столь скуп на откровения и записывал лишь ключевые моменты своей биографии, без долгих и тщательных раздумий над оными... но ведь истинный Снэйп и должен быть немногословен - даже в откровениях с самим собой!
 
_Автор_ Дата: Четверг, 18.01.2018, 21:26 | Сообщение # 13
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
ComaWhite, SAndreita, olga28604, Favreau, Shady_Lady, loa81, Dva_Slova, Julia87, Elvigun, СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ! 08thank_you

Цитата SAndreita ()
Ну что, господа, делаем ставки


Цитата SAndreita ()
Снейпу повезёт!!!


Цитата Favreau ()
Нет, у них будет опять сын! И так они буду пытаться родить дочь до тех пор, пока у них не появится человек 10 детей


Цитата Shady_Lady ()
Давно желаю Северусу много детей Думаю, не исключено, что случится как в сказке - четыре сыночка и лапочка дочка


Цитата loa81 ()
Пусть уже будет дочка! Много детей это такой гемор!


Вижу, мнения разделились. Я всё-таки надеюсь, что Снейпу повезёт, ведь всё, чего он действительно хочет, Мерлин ему посылает - за все заслуги.

Цитата Favreau ()
Пришла с работы, прочитала повнимательнее еще раз и вообще мне так понравилось. Как хорошо, что все так хорошо вышло


Приятно, что захотелось перечитать. Мне кажется, это для каждого автора мечта

Цитата Dva_Slova ()
давно не читала снейджер, как приятно вернуться к полюбившемуся пейрингу.


Dva_Slova, так возвращайтесь почаще! Снейджер всегда ждет своих преданных читателей, смотрителей, создателей 16love

Цитата Elvigun ()
Такое, на мой взгляд, не так-то и просто написать, но автор справился.


Elvigun, похвала из ваших уст - это честь для меня! 01blush 03yes 08thank_you
И да, Северус не мог быть более многословным... мне кажется, что даже для самого себя он порой готов поставить ментальные щиты...


 
SAndreita Дата: Понедельник, 05.02.2018, 20:40 | Сообщение # 14
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ещё раз СПАСИБО ВСЕМ за комментарии и то, что читаете!

А нашей ComaWhite - БЕЗМЕРНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за прекрасную обложку! 02wow 03yes 08thank_you 16love 05please
 
Dva_Slova Дата: Понедельник, 12.02.2018, 23:18 | Сообщение # 15
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
SAndreita, так вот кто автор! 02wow 12wow

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
SAndreita Дата: Четверг, 15.02.2018, 22:20 | Сообщение # 16
SAndreita
Между разумом и чувством
Статус: Offline
Дополнительная информация
Dva_Slova, 01blush 01blush 01blush
Оно как-то само так получилось 10tease
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Попытки вести дневник", SAndreita, СС / ГГ, PG-13, мини (На фест "Как поздравить Снейпа с днём рождения?")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Lolidew[28.03.2024]
2. Kurdew[28.03.2024]
3. Sssnape999[27.03.2024]
4. Roxidew[27.03.2024]
5. Kenydew[27.03.2024]
6. Clywdew[27.03.2024]
7. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
8. Anyutkatr[24.03.2024]
9. magplamp[06.03.2024]
10. Ефросиния[03.03.2024]
11. targuol[20.02.2024]
12. BillBonplamp[20.02.2024]
13. Seferina[19.02.2024]
14. АлКа2010[19.02.2024]
15. ksenialaht77[12.02.2024]
16. Hanna79[07.02.2024]
17. MissisGTS[05.02.2024]
18. Neorina[05.02.2024]
19. PinUz241Cop[04.02.2024]
20. D_Br[03.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Liora, Фелисите, ger@, Natsumi, Zakori, Kurdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz