Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » Фанфик "Загадочная смерть жениха", Lazybones,детектив, PG-13 (на конкурс "Магические традиции")
Фанфик "Загадочная смерть жениха", Lazybones,детектив, PG-13
НЕВЫРАЗИМЕЦ Дата: Пятница, 20.12.2013, 22:57 | Сообщение # 1
НЕВЫРАЗИМЕЦ
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация

Комментарии к фанфику
"Загадочная смерть жениха", автор Lazybones,
СС/ГГ, детектив/юмор, местами стеб, PG-13, мини, закончен


 
НЕВЫРАЗИМЕЦ Дата: Пятница, 20.12.2013, 22:59 | Сообщение # 2
НЕВЫРАЗИМЕЦ
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Загадочная смерть жениха
Автор: Lazybones
Бета/Гамма: Полынь
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Жанр: детектив, юмор, местами стеб
Дисклаймер: мы все знаем, кому что принадлежит
Саммари: Когда аврорат и частные сыщики оказываются бессильны, за дело берутся Снейпы
Комментарии: на конкурс «Магические традиции» на Тайнах Темных Подземелий
Предупреждения: ООС, AU, автор оставил в живых некоторых героев без объяснения причин

Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: предвкушаю!
 
НЕВЫРАЗИМЕЦ Дата: Пятница, 20.12.2013, 23:00 | Сообщение # 3
НЕВЫРАЗИМЕЦ
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Северус Снейп, сделав изрядный глоток прекрасного огневиски, расслабленно откинулся на спинку кресла. Очередной пятничный вечер в кругу семьи и друзей («да, да, милая, наших друзей») начинался почти как обычно. Гермионе удалось, казалось бы, невозможное — он смирился с визитами ее непутевых однокурсников и прочих сомнительных личностей. Сейчас он вполне спокойно созерцал, как в противоположном углу гостиной резались в магические шахматы Рон Уизли и Люпин. Можно было даже не спрашивать – и так ясно: Тонкс выпало дежурство в Аврорате, а оборотень устроил себе отдых, сдав сынка-непоседу на попечение тещи.

Северус сделал еще глоток, жидкость приятной теплотой омыла желудок. Он скосил глаза на часы на каминной полке — до ужина еще около получаса. Гермиона возится на кухне одна уже минут десять. Он и мелкая Уизли — пардон, миссис Поттер — были выдворены оттуда, едва усомнились в ее кулинарных способностях. Снейп был готов поставить на то, что сейчас его жена ведет неравный бой с чайником и заваркой. Ну-ну…

Самого Поттера до сих пор где-то пикси носят. Его благоверная, в отличие от гермиониного чайника, похоже, начинает кипятиться. Того и гляди, волосы начнут извиваться, как у Медузы Горгоны.

А вот и Поттер явился — легок на помине.

— Всем привет. Добрый вечер, сэр, — Гарри Поттер, как всегда, светился от радости. Румяный и свежий, он совсем не походил на аврора в конце смены. — Ну и неделька!

В этот момент в комнату зашли еще двое, выдернув Снейпа из его расслабленной задумчивости.

— Ха, Поттер, бьюсь об заклад, нас-то тебе точно не переплюнуть, — Малфой, издевательски ухмыльнувшись, развернулся к Северусу, проигнорировав остальных. — Здравствуй, крестный.

— Милая, — Поттер резво шагнул к жене, чмокнул ее в щеку и виновато добавил: — Прости, работа... — он уже хотел опуститься на диван, но, увидев хмурый взгляд своей супруги, остался стоять, прислонившись к стене рядом.

— Поттер. Драко, — Снейп отсалютовал им ополовиненным бокалом. — Хм… Грюм?! А ты что здесь делаешь?

— Здорово, Снейп, — Аластор Грюм тяжело протопал к дивану, рухнув рядом с Джинни Поттер. — Малец говорит, ты сможешь помочь.

— Да, крестный, у нас тут такая катавасия…

Снейп, недовольно поморщившись, поудобнее уселся в кресле и приготовился слушать. Тут в разговор вклинился Поттер:

— А у меня тоже заковыристое дело. К нам тут из…

— Стоп! Давайте по порядку, — Снейп указал длинным пальцем на Малфоя, присевшего рядом с Грюмом. — Ты первый.

— Кхм-кхм… Думаю, лучше я начну, — Грюм подался вперед, уперев руки в бедра. — Короче, тут такое дело. Вы, — маг посмотрел своим чудо-глазом на Снейпа и Люпина, — меня давно знаете. И знаете, что я совсем не суеверен, — дождавшись кивка, он продолжил, — но, Моргана побери, я не понимаю, что случилось. Уж больно таинственная смерть. И не подкопаться.

— Грюм, если толком не объяснишь, то и мы не поймем.

— Да, да… Короче…

— Мистер Грюм, позвольте мне!

Грюм устало махнул рукой, и Драко с воодушевлением приступил к рассказу:

— Вчера к нам в «Грозного хорька», — тут Рон ожидаемо издал смешок, ничуть не смутивший рассказчика, — пришел клиент.

— Точнее, клиентка.

Щеки Драко слегка порозовели.

— Хорошенькая? — издевательски поинтересовался Уизли.

— А то! — подтвердил Грюм, окончательно вогнав Драко в краску.

Северусу уже надоели эти заигрывания — он хотел наконец услышать обещанную головоломку.

— Ближе к делу!

От его рыка затрепетали журнальные листки в руках Джинни. Однако сама она лишь наградила буяна строгим взглядом. Северус отпил еще огневиски.

— Мерлин, да, — выдохнул Драко. — Она была прехорошенькая и такая печальная. Оказывается, в понедельник ее жениха нашли мертвым в собственной спальне.

— Это, случайно, не Гортензия Пруэтт была? Такая милая блонд… — Поттер стушевался под взглядом жены.

— Ага, она.

— Я с ней тоже беседовал. Мы с этим делом всю неделю провозились.

— Вот и она нам то же самое сказала. Говорит, «в аврорате сплошные невежды, а у вашего агентства такая репутация», — растягивая слова и мечтательно прикрыв глаза, произнес Малфой.

Гарри стиснул кулаки, Джинни закатила глаза, а Рон и Ремус понимающе переглянулись. Грюм, не одобрявший паясничания, отвесил своему помощнику звонкий подзатыльник.

Снейп, отхлебнув огневиски, предложил присутствующим присоединиться. Увидев, как поморщилась миссис Поттер, Северус уставился на дверь в кухню. Куда запропастилась Гермиона?! Джинни тоже оглянулась на дверь и, никого не увидев, только усмехнулась.

Когда гости наполнили бокалы, все взоры вновь устремились на Драко.

— Мы, разумеется, взялись за это дело.

— И интересно, и гонорар неплохой, — добавил Грюм.

— Правда, оно оказалось сложнее, чем на первый взгляд.

— А ты думал, мы чего так долго возимся?! — Поттер, решившись, присел рядом с женой.

Тут в дверь проскользнула хозяйка дома с чайным подносом.

— Добрый вечер, кого не видела, — она поставила поднос на чайный столик и, оглядевшись, начала разливать чай в две чашки — себе и Джинни. — Уже начали?

Снейп недоуменно посмотрел на жену.

— Мне Гарри сову прислал, а я его к тебе отправила.

— Малфой и мистер Грюм тут по этому же поводу.

— Как интересно! Так в чём дело?

Гермиона примостилась на подлокотнике кресла мужа.

— На данный момент, — Снейп неодобрительно посмотрел на горе-детективов, — мы выяснили только, что умер жених некой Гортензии Пруэтт.

— В «Пророке» написано, что без следов насильственной смерти. Обычная смерть, нет?

— По виду — да. Жених — Стивен О’Конелл, магглорожденный, тридцать лет. Найден мертвым в собственной спальне в квартире, которую он снимал вместе с родным братом Найджелом О’Конеллом, двадцати четырех лет.

— Но?..

— Но его невеста считает, что это убийство. Она написала заявление в аврорат, и, как видишь, еще и к хорьку обратилась, — Рон опять прыснул.

— А ты что думаешь? — Гермиона кивнула другу.

— Парень был здоров как бык, — заявил Гарри, — наши его на все виды чар проверили: никаких тебе сглазов или проклятий. Да и в Мунго ничего не обнаружили: ни заболеваний, ни травм. Никаких следов убийства, короче.

Раздался тихий голос Люпина:

— Что насчет психического воздействия?

— От ужаса, типа? Да этот парень вышибалой служил в баре «Горячая ведьма», — на корню зарубил перспективную версию Драко. — Не думаю, что у него была тонкая ранимая душа.

В комнате воцарилась тишина. Поболтав виски в бокале, Снейп задумчиво спросил:

— Поттер, а какова официальная причина смерти?

— Остановка сердца. Следов инфаркта нет. Да и вообще все органы без изменений — по словам колдомедиков, в идеальном состоянии. Причину определили по цианозу, расширенным зрачкам. Труп лежал на кровати, возможно, были судороги.

— Может, яд?

— Джин, наша лаборатория его кровь, волосы и ткани на все известные яды проверила, — тут Гарри глянул на Снейпа и понял, что за вопрос сейчас прозвучит. — И на все известные зелья и их компоненты тоже. Да и на маггловские препараты заодно.

— Так почему тогда его невеста думает, что его убили?

— Говорит, что жених обмолвился, будто получал угрозы. От кого, правда, умолчал.

Люпин задумчиво вопросил:

— А что родители невесты? Одобряли выбор дочери?

— Разумеется, нет, — Драко стряхнул с лацкана пиджака несуществующую пылинку. – Такой мезальянс. Чистокровная семья.

– Мамина внучатая троюродная племянница, кажется, — хмыкнул Рон. — Папаша — жуткий приверженец традиций.

— Но она последняя из четырех детей и, по ее словам, сумела выпросить у отца благословение. К тому же, у них у всех алиби.

— Хм… А с комнатой что? — в один голос спросили Северус и Гермиона и, ухмыльнувшись, переглянулись: их мысли часто совпадали.

— Вообще труба. Окно и дверь закрыты на задвижки, дверь брату пришлось Алохоморой взламывать. По его словам, это странно: покойный не имел привычки запираться.

— Не врет?

— Нет, мы с мистером Грюмом его хорошенько потрясли.

— Ага, а наши еще и веритасерумом попоили. Правду говорит.

Снейп фыркнул: нашли панацею, ему самому не раз удавалось обмануть веритасерум.

— Северус, ты у нас уникум. И мастер зельеварения, — Гермиона прижалась к плечу мужа.

Поттер, припомнив процесс над Снейпом, вопросительно поднял брови.

— Не бери в голову, Поттер.

— Хм, смотрите, сэр, — Гарри чуть было не погрозил бывшему учителю пальцем, но вовремя одумался.

Грюм лишь усмехнулся:

— Даже если он и мог выдержать допрос под веритасерумом, то против меня он бы точно не выстоял. Так что идею братоубийства можно отмести сразу.

— К тому же Приори Инкантатем на его палочке показало последним Алохомору и несколько бытовых заклинаний. Ничего запрещенного. Мы проверили всю комнату: ни тайных ходов, ни скрытых предметов. Обычная спальня молодого мужчины: кавардак, разбросанные вещи, грязная посуда.

Северус презрительно скривился.

— Ладно, хоть парень книги читал, — заметил Драко.

— Одну, зато какую…, — Поттер ухмыльнулся. — Там на столе… Постой, Малфой, а ты откуда знаешь?

— Сегодня там побывали. Ваши охранные чары уже рассеялись, и брат нас впустил. Он туда сам еще не входил, хотя ваши бойцы там изрядно натоптали, — Драко неодобрительно покачал головой.

— Так мы же там все закончили. Все чисто. Никаких улик: ни отпечатков, ни следов, ни магических помех, ни постороннего запаха.

Грюм кивнул:

— Я тоже магический фон проверял — след от запирающего, ваших охранных и чар обнаружения, и всё.

Гермиона задумчиво смотрела перед собой. Северус знал этот взгляд: на жену снизошло озарение. И не ошибся.

— А какую книгу читал умерший?

— Да старинная какая-то, — Поттер чуть покраснел. — Мадам Кассандра «Ублажить даму».

— Сразу видно, Поттер, что ты рос с магглами. Это же известное собрание заклинаний семнадцатого века, — снисходительно просветил коллегу Драко. — В любой чистокровной семье найдется парочка экземпляров. Так ведь, Уизли?

Рон и Джинни кивнули. Гермиона сразу оживилась:

— И о чем там?

— Да обычные бытовые заклинания. В школе такого не дают, — пожал плечами Малфой.

— В хозяйстве здорово выручает, — добавила Джинни. — Да и написана для домохозяек. Парни же из нее узнают, как букет наколдовать, мантию отгладить и прочую ерунду. Как понимаешь, — Джинни подмигнула Гермионе, — моему мужу об этом неизвестно.

— Джинни!

— Как и моей жене…

— Северус! — Гермиона насупилась и попыталась встать с кресла, но была тут же притянута обратно.

— … но она почерпнула основные сведения из других источников.

— Будешь мыть посуду сам! — тихо, но мстительно пообещала мужу Гермиона и вернулась к обсуждению. — Так может, ему невеста дала почитать.

— Невеста о книге сказала: «у нас такая же есть». А брат увидел ее впервые, — хмуро заметил Грюм. — Может, убиенный сам по случаю прикупил. По словам девушки, жених был парень хоть и не сильно умный, зато, цитирую: «красивый и ухоженный, вот как вы, мистер Малфой».

При этих словах Драко вновь зарделся. Уизли пришлось срочно маскировать смех кашлем, иначе дело неминуемо закончилось бы потасовкой.

Гермиона снова пожевала губу.

— Сам ухоженный, а посуду не мыл, — заметил Снейп. – Что еще было в комнате?

— Ничего. Он съезжать собирался, большинство вещей уже к невесте перетащил. Шкафы пустые, все, что осталось, свалено на полу или столе: одежда, белье, полотенца, какие-то обрывки бечевки, бумажный пакет, эта книга, пара квоффлов.

— Так его того… квоффлом и убило, — выпалил Рон.

— Разумеется, а наши бдительные авроры просто не заметили на теле жертвы синяка размером с мяч и сломанных ребер. К тому же, вряд ли у такого здоровяка остановилось бы от подобной ерунды сердце.

Рон, смущенно улыбнувшись, поскреб в макушке:

— Ну, я просто предположил.

— В общем, говорю тебе, Северус, нет там ничего. Но смерть все равно странная какая-то.

Снейп скорее ощутил, чем увидел: Гермиона подобралась и замерла.

— Итак, мы имеем…

Гости насторожили уши в надежде услышать разгадку тайны.

— … чистокровную невесту, семья которой не в восторге от ее выбора, жениха-грязнокровку, — видя, как нахмурился муж, Гермиона добавила, — будем называть вещи своими именами. Запертую комнату, старинную книгу заклинаний, о которой знают только в древних чистокровных семействах, остатки упаковки и, главное, отсутствие любых следов. Думаю, знай Кассандра, как используют ее труд, собственноручно швырнула бы его в топку.

— Книга? — потрясенно в голос спросили Гарри, Драко и Грюм.

— Но как? – спросил Люпин.

Джинни хмурилась, Рон обводил взглядом всех по очереди, Снейп кашлянул:

— Кхм, позволишь? — он погладил жену по руке. Она слегка кивнула головой.— Скажи-ка мне, Драко, а что будет, если Гермиона возьмет книгу из библиотеки Малфой-Мэнора? А ты, Поттер, — если из библиотеки Блэков?

— Но ей нель… — Гарри замер с открытым ртом. — Чары крови. Волшебники всегда накладывают на ценные вещи чары крови.

— В каждой семье свои чары и хранимые веками секреты их наложения, — побледнев, прошептал Малфой. — И свои последствия…

— А у нас таких ценных вещей нет, чтобы чары крови накладывать, — развел руками Уизли.

— А обнаружить заклинание, не зная, что искать, ой, как сложно, — Гарри задумчиво потёр лоб.

— А магия крови — самая темная магия, но следов почти не оставляет, — принялся излагать Малфой весьма уверенным тоном. — Например, жертва берет в руки заклятый предмет — и ничего. Но ночью проснется от кошмара, и начнутся галлюцинации. И готов буйнопомешанный. Ну, или ещё какая-нибудь гадость с отсрочкой, — Драко секунду подумал и принял скорбно-проникновенный вид. — Да, в нашей семье накладывать чары крови учат с детства. Но мне использовать их не приходилось. Если бы я это умел на практике, сразу бы догадался.

— Вот ведь хорек, гениально отмазался, — с легкой завистью прошептал Рон. — И к злодействам паинька непричастен, и бестолковость нашел, чем объяснить.

Люпин усмехнулся. Гарри, покачав головой, проговорил:

— Хорошо еще, в нашей бригаде одни полукровки и чистокровные. А брат убитого не слишком любопытен, иначе трупов было бы больше.

— Я не знаю, как у Пруэттов, но наши чары нужно обновлять после каждого срабатывания. Утомительно, должно быть. В нашей библиотеке хранятся многие раритетные издания, но они зачарованы, как принято у чистокровных. Поэтому в мэнор я тебя, Грейнджер, и не приглашаю, — сию любезную заботливость Малфой приправил ослепительной, но нахальной улыбкой.

— Снейп, — поправила Гермиона и невозмутимо продолжила. — Получается, Пруэтты наложили чары на все книги?

— Или специально на эту? — предположил Драко. — Хм… Возможно. Книга никакой особой ценности не представляет, у многих такая есть. Они легко могли замести следы.

— Но много ли чистокровных волшебников из старинных родов было в близком знакомстве с покойным? — задал резонный вопрос Снейп.

Малфой ненадолго задумался и отрицательно покачал головой. Грюм, Люпин и Уизли, переглянувшись, только пожали плечами.

— И все-таки, как действовали эти чары? Как именно умер Стивен? — вернула беседу в более практичное русло Джинни.

— Смерть от естественных причин. Стивен вскрывает упаковку, на ней чар нет. Видит пикантную обложку, запирает дверь и берет книгу в руки, открывает ее. Заклинание действует медленно. Сначала немеют пальцы, он откладывает книгу. Тут же перехватывает дыхание и сбивается сердцебиение. Он ложится на кровать, а в следующий миг сознание меркнет. Проклятая кровь достигает сердца. Остановка. Ласковое убийство: без боли и почти без мучений, — с горечью закончила Гермиона.

— Им бы сошло это с рук, если бы не ты, — Снейп сжал жене руку, получив в ответ безрадостную улыбку.

— Значит, отец, — деловито заметил Грюм. — Или брат невесты. Давайте, парни, возьмем их тепленькими, — он подтолкнул помощника и Гарри к выходу.

Гарри замешкался в дверях:

— Я только одного понять не могу, чего он заперся?

— А помнишь, какую книгу тебе перед свадьбой преподнес Чарли, под названием «Секреты любовной игры»,— усмехнувшись, произнес Рон. — Ты тогда заперся на чердаке, невзирая на упыря.

Гарри, слегка покраснев, усмехнулся в ответ.

— Ну, те психологические приемы иногда и правда помогают, — Джинни подошла к мужу. — Поторопись. Мы с Гермионой, — Снейп хмыкнул, Гермиона смущенно отвела глаза, — такой торт приготовили!.. Как бы кое-кто, — она выразительно кивнула на брата, — не слопал и твою порцию.

~ Конец ~
 
Memoria Дата: Понедельник, 23.12.2013, 23:14 | Сообщение # 4
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ой-ой, какой занятный детектив, или, вернее, кусочек из детектива.. Как жаль, что в конце стоит слово "конец" :( я прям только-только разогналась читать, а оно - бац - и закончилось :(

Увлекательно. Увлекательно, но мало. А задание, конечно, выполнено. Но непонятно, кто чего наложил, и как этого самого будут наказывать, и что у супруги жертвы с младшим Малфоем в итоге будет ok3

А еще впечатлила вся эта пестрая компания, собранная под одной крышей :)
 
СеверноеСердце Дата: Вторник, 24.12.2013, 00:01 | Сообщение # 5
СеверноеСердце
Роза - почти ангел
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор определенно имеет право оставлять персонажей в живых без объяснения причин, раз они у него такие симпатичные выходят в результате. Второстепенные персонажи получились живые и интересные, и для меня явно переиграли основную пару (это ни в коем случае не минус, если что). Даже отсутствующая печальная невеста получилась довольно яркой.
Понравилась история. Легко, приятно читается и заканчивается как раз вовремя, когда еще остается желание почитать чуть-чуть больше.
Спасибо автору!


 
olala Дата: Вторник, 24.12.2013, 10:29 | Сообщение # 6
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне показалось, что автор не вполне определился, что для него важнее, торт или труп. В смысле, милая бытовая зарисовка или детективный сюжет. Но безотчётно склоняется к тёплому домашнему юмору, а не к холодному трупу, что вполне по-человечески понятно. Отсюда и несколько неожиданное завершение детективного сюжета как раз тогда, когда самое время развить.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Вторник, 24.12.2013, 10:30
 
Pumka Дата: Вторник, 24.12.2013, 10:36 | Сообщение # 7
Pumka
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень-очень занимательная история!
А еще несказанно радует слог автора и живость персонажей. Редко в повествованиях детектива царит такая домашняя, нежна и непринужденная атмосфера ))
Читать такие вещи одно удовольствие, даже если они небольшие.
Автору побольше вдохновения )) И огромное спасибо!


Не бывает плохих и хороших людей. Бывают свои и чужие. Своим прощают даже плохое. А чужим не прощают даже хорошее
 
TheFirst Дата: Вторник, 24.12.2013, 11:27 | Сообщение # 8
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Задумка хорошая и воплощение неплохое, но почему-то у меня двоякое впечатление после прочтения. Детектива не хватило немного. Перепалки Рона и Малфоя позабавили.

Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)
 
Jane_S Дата: Вторник, 24.12.2013, 12:41 | Сообщение # 9
Jane_S
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне понравилась атмосфера. Фанф напоминает произведения Агаты Кристи про мисс Марпл, где преступление может раскрываться не в полевых условиях, а в уютной гостиной, нет драк и перестрелок (в нашем случае - авад, круциатусов и других ТМ-заклинаний), а разгадку можно найти в диалогах, тщательно перебрав и сопоставив все факты.
Грюм + Драко = "Грозный хорек" - вообще убило ok3
Спасибо автору за труд!
 
AnnAndreevna Дата: Вторник, 24.12.2013, 15:39 | Сообщение # 10
AnnAndreevna
Сумасшедшая книгоманка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне понравилось. Все очень мило, прямо по-домашнему. Получилась очень уютная атмосфера. "Грозный хорек" - замечательное название. А убийство... Как его назвал бы Шерлок Холмс - дело на одну трубку. Загадка для друзей, которые собрались вечером вместе. Все оказалось очень просто и незамысловато. В этом прелесть такого детектива. Милые дружеские перебранки вносят свою изюминку в этот уютный фанф. В общем спасибо большое автору. ok4 ok4 ok4
 
loa81 Дата: Среда, 25.12.2013, 16:18 | Сообщение # 11
loa81
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, спасибо! все очень мило, мне понравилось.
После прочтения осталось очень приятное, уютное послевкусие.
 
Полынь Дата: Среда, 25.12.2013, 17:23 | Сообщение # 12
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я люблю детективы da6 особенно такие, где труп далеко от места действия, и его как бы нет. Никто не рыдает, никто не бегает, и т.д. Просто сидят себе в гостиной приличные люди (а некоторые из них даже умные ok3 ), культурно общаются. Вуаля, вот вам расследование не вставая с дивана.
Автору респект за "Грозного хорька", я веселилась в голос.

Цитата olala ()
Мне показалось, что автор не вполне определился, что для него важнее, торт или труп.

Тут действие за рамки гостиной не выходит. В гостиной - труп? Бее. grust5 Лучше торт.
По-моему, так! (с)


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")

Сообщение отредактировал Полынь - Среда, 25.12.2013, 17:30
 
olala Дата: Среда, 25.12.2013, 17:39 | Сообщение # 13
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Полынь ()
Просто сидят себе в гостиной приличные люди (а некоторые из них даже умные ), культурно общаются. Вуаля, вот вам расследование не вставая с дивана.

Для такого прочтения все герои вместе и каждый по отдельности не вполне blasé
(раз уж было voilà podmig1 ).


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Среда, 25.12.2013, 17:40
 
Julionka Дата: Среда, 25.12.2013, 19:37 | Сообщение # 14
Julionka
Веселушка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Замечательный ... но коротний детектив получился ))) Как будто отрезок жизни , или даже целой истории показали . Но читать было интересно , легкая история , понравилась !!!




Сообщение отредактировал Julionka - Среда, 25.12.2013, 19:38
 
lizard Дата: Четверг, 26.12.2013, 21:50 | Сообщение # 15
lizard
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Легко, пестро. "Статично" в гостинной, сюжет раскручивается не сходя с места, но в то же время ощущается динамика, кто-то где-то уже был, видел, допрашивал. Снейп удобно устроился в кресле, Поттер же нетерпелив и подвижен. Удачно связаны такие вот противоположности и рассказ ощущается живым.
Улалось сделать простыми и понятными какие-то нелогичные происшествия. Но, все-же, мне истории не хватило, согласна с Incarcerous.
Но автору спасибо!
 
Василиск@ Дата: Четверг, 26.12.2013, 22:27 | Сообщение # 16
Василиск@
ordinary pervert
Статус: Offline
Дополнительная информация
da6 da6 я то же удовольствием прочитаю ещё об этой колоритной компании. Объединить не объединяемое grust2 (И́МХО), да ещё так забавно.
Чрезвычайно понравилось ok4
Спасибо! и вдохновения для продолжения podmig1
 
Nordost Дата: Суббота, 28.12.2013, 14:56 | Сообщение # 17
Nordost
Write, girls, write...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень симпатичный маленький детективчик, спасибо. Обстановка и дух и правда как у Агаты Кристи, классическая схема "убийства в закрытой комнате" da6 Спасибо, автор!

А вот бете - тапки! Такой небольшой текст и масса шероховатостей grust1

Например:

Цитата НЕВЫРАЗИМЕЦ ()
Сейчас один из них, Уизли, в противоположном от Снейпа углу гостиной резался в магические шахматы с Люпином, еще одним их постоянным гостем. Это был один из тех вечеров, когда оборотень мог отдохнуть от своего сынка-непоседы, сдав того на попечение тещи.


или:

Цитата НЕВЫРАЗИМЕЦ ()
— Правда, оно оказалось сложнее, чем (?) на первый взгляд.


Явно просится "показалось" и "оказалось" в первой части предложения заменить синонимом.


Купила мелок от тараканов. Теперь в голове всё спокойно: сидят, рисуют...
 
Leontina Дата: Среда, 01.01.2014, 21:18 | Сообщение # 18
Leontina
Чертовка
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, автор!

Мне понравился этот маленький детективчик своей легкостью и непринужденностью, а также отсутствием трупа на месте действия) Но не хватило живости в образах героев, некоего экшена и интриги.
Живость в образах обычно создается какими-то тонкими деталями, с помощью которых мы узнаем, каков этот герой для конкретного автора, как будто заглядываем за кулисы жизни героя. Правда, тут сложнее провернуть такой трюк, учиывая кол-во персонажей, задействованных в фике. Но все же, все же - пища для размышлений.

Об экшене, которого мне не хватило: я подумала, что обстановка фика все-таки и не предполагает особенного экшена: мы просто предаемся вместе с героями фанфика размышлениям над тем, кто же является убийцей. Но зато можно добавить экшена в описание событий героями.

В целом работа порадовала, заставила улыбнуться и подумать над загадкой. А это - несомненно заслуга автора. Спасибо!


время - выдумка смертных (с)

 
_Автор_ Дата: Четверг, 02.01.2014, 19:24 | Сообщение # 19
_Автор_
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо всем за отзывы. Фанфик, за что спасибо моей прекрасной бете/гамме, получился таким, как задумывался: дружеские посиделки в гостиной с раскрытием преступления. Описывать что там дальше не входило в мои планы, загадка же раскрыта.
Но ваши замечания заставили задуматься.

Цитата СеверноеСердце ()
Второстепенные персонажи получились живые и интересные,

Цитата Pumka ()
живость персонажей

Цитата lizard ()
но в то же время ощущается динамика, кто-то где-то уже был, видел, допрашивал.

Цитата Leontina ()
Но не хватило живости в образах героев, некоего экшена и интриги.

Вот оно, ИМХО в чистом виде. Чрезвычайно радует такие разные отзывы. Будем работать podmig1

Цитата Nordost ()
А вот бете - тапки! Такой небольшой текст и масса шероховатостей

Ой, бете цветов и оваций. Но тапки мы конечно тоже собираем)))
Это было тяжело и трудно, уж мне ли не знать ok3 Спасибо большое, моя дорогая бета/гамма, за помощь.


 
Lumos Дата: Суббота, 04.01.2014, 18:09 | Сообщение # 20
Lumos
Maxima
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, большое вам спасибо за милую зарисовку.
Правда, мне не хватило детективного накала страстей. Просто милое домашнее обсуждение очередного сюжета Агаты Кристи. Как-то не верится, что герои обсуждают реальное загадочное убийство. Но, может быть, так даже лучше. В новогодние праздники торты, возможно, уместнее трупов.
Больше расстроило исключительно формальное присутствие снейджера и традиций.
Но в целом очень милый домашний вечер.


Только слова придают реальность явлениям.


Коллажи и рисунки


Сообщение отредактировал Lumos - Суббота, 04.01.2014, 18:25
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » Фанфик "Загадочная смерть жениха", Lazybones,детектив, PG-13 (на конкурс "Магические традиции")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Nelk, Melkdew, Gyrdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz