Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Чарити: и горько, и сладко", перевод leruks, Romance/Drama (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Чарити: и горько, и сладко", перевод leruks, Romance/Drama
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 29.01.2013, 19:23 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к переводу "Чарити: и горько, и сладко", переводчик leruks, Romance/Drama, PG-13, мини

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 29.01.2013, 19:24 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: "Чарити: и горько, и сладко"
Оригинальное название: Bittersweet Charity
Команда: Рэйвенкло
Экзамен: Прорицания
Автор: CeliaEquus
Переводчик: leruks
Бета/Гамма:Incarcerous/Дьяволица
Жанр: Romance/Drama
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/5832188/1/Bittersweet-Charity
Разрешение на перевод: получено
Дисклаймер: Всё принадлежит Дж. К. Роулинг, никак не автору и уж точно не переводчику.
Саммари: Несчастный случай, который навсегда изменил её жизнь. Новое лицо, новая жизнь, новая любовь и... новая смерть.
Комментарий № 1: на конкурс «Рождественские СОВы» на Тайнах Темных Подземелий
Комментарий № 2: пожалуй, не очень рождественская история
Предупреждения: смерть персонажа
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: мой белоснежный костюм вполне готов к встрече с вашими помидорами
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 29.01.2013, 19:25 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Она висела вниз головой перед Пожирателями Смерти — безусловно, без такого опыта в своей жизни Гермиона Уизли могла бы превосходно обойтись. Молила о пощаде — у неё, чёрт возьми, была семья! — но понимала, что её час настал. Знала, как всё случится, пусть это и причиняло немыслимую боль. Однако куда сильнее разрывала сердце мысль о том, что она оставляет человека, которого очень, очень любит.

Как это вышло?

Всё началось с платформы девять и три четверти.

********


Дети уезжали — состав должен был вот-вот тронуться. В этом году в Хогвартс впервые отправился Альбус Северус. И в тот день, первого сентября 2017 года, Гермиона наслаждалась жизнью. Джинни махала сыновьям на прощанье, провожая отъезжающий поезд, а Рон отошёл поболтать с Гарри. Так что Гермиона встала у края платформы, чтобы посмотреть, как набирает ход Хогвартс-экспресс. Она не заметила камешек, брошенный кем-то на платформу — не очень большой, но довольно гладкий — поскользнулась и, негромко вскрикнув, упала вниз.

Наверное, куда хуже было бы упасть перед поездом, но Гермиона приземлилась позади него, очутившись в клубах волшебного дыма и искр, выдыхаемых Хогвартс-экспрессом. Она ничего не видела и ничего не слышала.

Никто так и не понял, куда она исчезла.

********


— Что за?..

Гермиона очнулась, тряхнула головой и села. Перед ней был хвост Хогвартс-экспресса. Да что же такое происходит?

Внезапно она почувствовала, как кто-то волшебством вздёрнул её вверх. Какое неприятное ощущение! Бедный Рон. Бедный профессор Снейп. Теперь стало понятно, каково висеть в воздухе безо всякой поддержки, видимой или хотя бы осязаемой. Как долго она была без сознания? И кто при...

— Вот так-то лучше, — сухо произнёс Северус Снейп, опуская Гермиону на платформу, и протянул руку.

Ничего другого не оставалось, как смиренно принять её. О Цирцея. Она умерла, так ведь? У детей теперь нет матери. Северус помог ей встать и удержать равновесие, приобняв за талию.

— Будьте осторожнее в следующий раз. Как вы там оказались? — он нахмурился, и Гермиона почувствовала себя почти как в старые добрые времена.

— Упала, — ответила она.

Голова слегка закружилась, Гермиона качнулась, и Северус схватил её за запястье.

— Что ж, советую вам больше не падать, — резко сказал он. — Можно покалечиться.

— Тут поезд, — заметила Гермиона, с трудом фокусируя взгляд.

— По всей видимости, — отозвался Северус, настороженно осматривая её сверху вниз. — Блещете способностями? Пожалуй, нам лучше занять места.

— Разумеется, — пробормотала она.

Может, этот поезд отвезёт её на небо... или куда там положено везти умерших. Захотелось извиниться перед бывшим профессором, но не получилось, поскольку тот стремительно направился ко входу в вагон, увлекая за собой немного невменяемую попутчицу. Чуть подтолкнув её сзади, он помог ей подняться по ступеням и пройти внутрь.

— Где ваш багаж? — серьёзно спросил он, и Гермиона чуть не рассмеялась.

— Боюсь, я его не взяла, — весело ответила она, пытаясь скрыть страх.

Никак не удавалось вспомнить свою смерть, и это ужасно раздражало. В конце концов, её не просто так прозвали гриффиндорской всезнайкой, и страсть собирать обо всём максимально полную информацию и получать новый опыт никуда не делась. Хотя, конечно, собственная смерть в качестве нового опыта её не прельщала, по крайней мере, ещё в ближайшие несколько десятилетий, но кто знает наперёд. Пусть в последние годы жизнь стала куда спокойнее, но, оказывается, опасности всё-таки могут поджидать на каждом шагу.

Гермиона вошла в купе вслед за мастером зелий, который, обнаружив, что она всё ещё с ним, вопросительно поднял бровь.

— Что? Я чем-то ещё могу вам помочь?

«Сочится сарказмом даже после смерти», — подумала Гермиона и закатила глаза.

— Как любезно с вашей стороны, — как бы между прочим заметила она и тут же продолжила: — Почему мне нельзя остаться с вами? Вы можете немного рассказать о том, куда мы держим путь.

— Ну что же, если вы собираетесь ехать со мной в одном купе, — Снейп сузил глаза, — думаю, вам захочется привести себя в порядок.

— Прошу проще...

— У вас грязь на носу, — ухмыльнувшись, протянул он. — И... не только на носу.

Гермиона посмотрела вниз и поняла, в чём дело: она вся перепачкалась, упав на рельсы, а потом ещё и побывав в клубах волшебного дыма.

— Благодарю за предупреждение, — произнесла она со всем достоинством, на которое была способна в тот момент.

Это позабавило Северуса, и он вытянулся возле окна, сложив ноги на сиденье напротив, а затем изящно изогнул бровь, с вызовом глядя на Гермиону. Однако она лишь снова закатила глаза и молча удалилась. Поговорит с ним... обо всём, когда вернётся.

Проходя мимо других купе и невольно заглядывая в окна, Гермиона заметила в одном из них леди, обычно развозившую на тележке сладости. А с ней.. Неужели профессор Спраут? Да, профессор Спраут скончалась, но это произошло много лет назад. Здесь что, не существует понятия о времени? И, по правде говоря, Гермиона не могла припомнить, чтобы что-то слышала о смерти леди с тележкой. Она даже на пенсию-то ещё не вышла. И вообще, провожая детей, Гермиона видела, как та садилась в поезд...

Дверь в купе отъехала в сторону, и показавшаяся оттуда ведьма спросила:

— Вы не видели профессора Снейпа?

— О-он там, — запнувшись, произнесла Гермиона и указала на их со Снейпом купе.

— О, спасибо вам. Нужно отнести ему свежий «Пророк», иначе он мне потом житья не даст.

— Можно взглянуть? — попросила Гермиона, про себя поинтересовавшись, зачем «Ежедневный Пророк» в... в общем, там, где бы она ни находилась. Может, там что-нибудь говорится о её смерти?

— Ему это не понравится, — послышался из глубины купе голос профессора Спраут. — Можете посмотреть мой. Погодите, сейчас достану.

— Вот, возьмите мой, — предложила леди с тележкой, протягивая газету.

— Я просто хотела пробежаться по заголовкам, — призналась Гермиона. — Уверена, профессор Снейп даст мне свой «Пророк», когда сам прочтёт.

Её собеседницы переглянулись с видом крайнего сомнения, и леди с тележкой негромко пробормотала:

— Ну, удачи. Возьмите всё-таки мой.

— Спасибо, — ответила Гермиона и наконец приняла предложенную газету.

Сириус Блэк? Почему пишут о Сириусе Блэке? Нахмурившись, она посмотрела на дату.

16 июля 1993 года. Да что здесь происходит?

Она ещё раз поблагодарила ведьму, дрожащими руками вернула ей «Пророк» и поспешно ретировалась в уборную. Там Гермиона взглянула на себя в зеркало — умыться и вправду было надо: лицо сплошь покрыто копотью, волосы стали почти чёрными. Похоже, ведьмы, с которыми она только что беседовала, оказались невероятно тактичными. Возможно, они даже видели, что произошло.

— Давай, Гермиона, просыпайся, — прошептала она и больно ущипнула себя за руку.

Потом ещё раз. И ещё раз.

Ничего.

— Не может быть... Я должна была...

Она провела рукой по лицу, стирая грязь. Ущипленные места болели. И магия работала — сотворив заклинание Темпус, Гермиона посмотрела на дату. Нет. Неправильная. Не может быть правильной. Сейчас же не 1993, верно?

— Посмотрим, удастся ли чуть-чуть измениться, — пробормотала она себе под нос, принимаясь за очистку волос.

Поезд тронулся, и Гермиона стукнулась о дверь, но затем мужественно вернулась к зеркалу. Несколько взмахов палочкой, и волосы стали гораздо темнее своего природного оттенка, что-то между тёмно-каштановым и чёрным, но при этом такими же кудрявыми, как обычно. Следом она занялась цветом глаз. Их не удастся сильно изменить, да и кто на такое обратит внимание. Хотя, если всё происходит на самом деле, то она встретится с самой собой примерно через шесть недель.

И её карие глаза приобрели зеленоватый оттенок.

— Забавно, — тихо произнесла она, хмурясь собственному отражению. Кого-то она себе напоминала... Кого?

Пожав плечами, она покинула туалетную комнату, приготовившись сочинять на ходу.

С милой улыбкой на лице Гермиона уверенно зашагала по вагону и, поравнявшись с леди с тележкой, порадовалась, что сумка перенеслась вместе с ней. Купила трёх шоколадных лягушек, два тыквенных пирожка и пару сэндвичей с яйцами и ветчиной и направилась в купе к Северусу, удостоверившись прежде, что выглядит вполне себе презентабельно. Северус встретил её возвращение удивлённым взглядом, но поспешил замаскировать это удивление своей обычной раздражительностью.

— Что вам здесь понадобилось? — резковато бросил он, и Гермиона в ответ приподняла бровь, мысленно взвешивая возможны варианты.

— Мне показалось, было понятно, что я вернусь, — невинно заметила она. — А теперь, может быть, вы любезно подвинете свои ноги? Думаю, это будет вежливо и, кроме того, уважительно по отношению к Хогвартс-экспрессу, вы не находите?

Он фыркнул.

— Вы и в самом деле хотите сесть напротив? Искренне надеюсь, что вы, по крайней мере, не собираетесь заводить со мной разговоры.

Гермиона усмехнулась и села рядом с ворчливым профессором. Он застыл и напряжённо покосился на неё.

— Что вы делаете? — медленно спросил он.

— По-моему, это очевидно.

— Сделайте одолжение, просветите меня.

— Сижу рядом с вами.

— Почему?

— А почему бы нет? — вопросом на вопрос ответила она, придвигаясь чуть ближе.

Он отодвинулся ещё дальше к окну.

— У вас что, какие-то проблемы на этот счёт? У меня, позволю заметить, никаких.

Пытаясь как можно глубже вдавить себя в стену, Северус опустил ноги на пол, чтобы получше оттолкнуться. Однако в то же мгновение Гермиона очутилась на освободившемся месте, которое собиралась занять изначально, и с довольной ухмылкой устроилась на нём удобнее.

— Хм, играем не по-честному, — прокомментировал впечатлённый Снейп. — Очень хитроумно. Мы прежде не встречались, верно? — Уголки его губ медленно поползли вверх, и он снова протянул ей руку, на этот раз более приветливо: — Северус Снейп, мастер зелий, профессор, декан Слизерина. А вы, должно быть, новый преподаватель маггловедения?

Точно. Новый учитель на третьем курсе. Вспомнила. Эта женщина потом умерла... Чарити Барбидж! Вот на кого теперь была похожа Гермиона.

— Не желаете представиться? — поинтересовался Снейп, когда пауза затянулась. — А я-то себя считал параноиком.

— Чарити Барбидж, — опомнилась Гермиона и аккуратно вложила свою ладошку в мужскую ладонь.

Рукопожатие затянулось на несколько мгновений, а затем медленно распалось.

— Да, я займу эту должность.

Она старательно пыталась припомнить всё, что можно, о преподавателе маггловедения. Ох, ну и дела. По собственному опыту с хроноворотом ей было хорошо известно: что бы теперь ни случилось, прошлого это не изменит, потому как любые события прошедшего сформируют уже известное будущее. Возможно... возможно, всё это время она была Чарити Барбидж.

********


Теория эта оказалась верной. Гермиона стала Чарити Барбидж и с нетерпением дожидалась окончания учебного года, чтобы ограничить наконец прямой контакт со своей юной ипостасью. Слава Мерлину, к концу третьего курса та всё-таки откажется от маггловедения.

Профессору Дамблдору было решено сообщить, что она магглорождённая и имеет достаточную квалификацию для того, чтобы преподавать свой предмет.

Ещё в поезде Гермиона набросала примерные планы уроков, пока Северус читал газету. В итоге он и в самом деле дал ей полистать свой «Пророк», правда поднял из-за этого ужасный шум, а взамен потребовал дать ему просмотреть планы уроков. Она сердечно его поблагодарила, изобразила смущение и скромный восторг оттого, что он оценит их и сделает свои замечания, а в довершение назвала его «добрым». Северус в ярости едва не отнял у неё «Пророк», но Гермиона поспешно загладила вину, угостив его шоколадной лягушкой и позволив вытянуть возле себя ноги. Только полчаса спустя до Гермионы дошло, как ловко он её запер.

В итоге, планы были переписаны согласно поправкам Северуса, и по прибытию в Хогвартс он проводил её прямиком к директору, где состоялось собеседование. Зная наперёд, что получит должность, Гермиона держалась настолько уверенно, что Дамблдор тут же дал ей работу. Северус прогулялся с ней и до её новых комнат, и всю дорогу они вели оживлённый разговор. Дамблдору Гермиона сообщила, что обучалась на дому и большую часть жизни путешествовала с родителями. Теперь же захотелось осесть в Британии, так что новая работа пришлась очень кстати.

********


Начался семестр, и дни полетели друг за другом. Занятия шли полным ходом. Гермиона справлялась неплохо, постепенно научилась более грамотно распределять своё время и тогда стала расширять и усложнять задания для учеников. После каникул она привезла разнообразные маггловские предметы и начала использовать их в классе. Глядя на разногласия между самой собой и Роном — и Гарри, после случая с метлой, — она гадала, как же ей удавалось это терпеть. А главное — зачем? Вспомнила свои старые амбиции, которые позже частично затмило желание иметь семью. Желание, дремавшее в подростковом возрасте и впоследствии подогретое Молли Уизли.

Северус, по обыкновению, держался отстранённо, хотя в учительской всегда с ней дружелюбно болтал. Гермиона взяла за правило не называть его «добрым», и они здорово ладили. Хотелось бы, конечно, чтобы юная Гермиона больше внимания обращала на учителей, однако с хроноворотом и беглым Сириусом Блэком, ей было не до того.

Во время первых каникул Гермиона отправилась на целый день в маггловскую часть Лондона и взяла с собой Северуса, чтобы он помог ей привезти обратно многочисленные покупки для уроков. Она заранее открыла счёт в Гринготтсе, куда теперь поступало учительское жалованье.

Когда они вернулись в Хогвартс, то в учительской наткнулись на профессора Трелони и её гостью, и Сибилла стала настаивать на том, чтобы хотя бы один из «дорогих коллег-преподавателей» остался. Заметив неудовольствие Северуса, Гермиона попросила его отнести пакеты к ней в комнату и прошептала на ухо пароль. Он в ответ прошептал слова благодарности и обещание как-нибудь потом ей отплатить.

— Чарити! — воскликнула Трелони, подзывая свою оставшуюся отдуваться за двоих коллегу ближе.

Гермиона без особого желания села рядом.

— Это профессор Барбидж, — пояснила Трелони гостье. — Чарити, это Камелия, моя старинная, дорогая подруга.

— Приятно познакомиться, — сказала Камелия.

Она была практически копией Сибиллы, и Гермиона с удвоенной силой начала придумывать способ, как побыстрее сбежать, не показавшись грубой.

— Пойду проверю, не нужна ли Северусу помощь, — проворковал Трелони, и Гермиона скрестила пальцы за то, чтобы её другу уже удалось скрыться.

Как бы там ни было, Сибилла ушла, оставив Камелию с Гермионой «поболтать». Внезапно подруга Провидицы, и видимо, тоже Провидица, погрузилась в транс. Когда она заговорила, её голос звучал хрипло и низко.

Гермиона вскочила на ноги.

— Что... — начала было она.

Той, что не принадлежит этому миру, никогда не вернуться назад. Как бы ни билась она, грядущего не изменит, иначе разрушит его. Ничто не меняется в мире. Пришедшая должна остаться. Родственные души обречены на погибель...
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 29.01.2013, 19:26 | Сообщение # 4
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
********


Близился конец учебного года, а значит, скоро должна была произойти история с оборотнем, и Гермиона нервничала. В классе она старалась держаться как всегда и не выдавать сковавшее её напряжение. Пророчество выбило её из колеи, но директору она не стала о нём докладывать. Зачем? Да и, кроме того, тогда пришлось бы объяснять, кто она на самом деле, а ей этого совсем не хотелось — столько лжи потребовалось на создание образа.

Полнолуние. Та самая ночь. Гермиона едва не приковала себя к чему-нибудь тяжёлому, чтобы не сорваться и не помешать Питеру Петтигрю сбежать, дать Ремусу Ликантропное зелье, остановить свою юную версию от нападения на Северуса. На душе было неспокойно, особенно когда вдалеке раздался вой. Но вскоре она увидела плывущие ко входу в замок носилки и в лунном свете узнала очертания медленно двигающегося за ними мастера зелий. Набросив мантию, Гермиона выскочила из комнаты и побежала по коридору так быстро, что со стороны могло показаться, будто она летит.

— Северус! — воскликнула она, когда он вошёл в замок, из последних сил поддерживая заклинание левитации.

Гермиона взяла заботу о носилках на себя и позволила Северусу опереться на своё плечо по дороге в Больничное крыло. В голове всё звучала фраза «родственные души». Кто же это, её родственная душа? Рон ещё не умер, по крайней мере, на её памяти. Так кто же должен погибнуть?

Она едва не задохнулась при мысли, что, возможно, мужчина, идущий рядом... нет, не мог же он быть...

— Что такое, Чарити? — спросил Северус, обеспокоенно всматриваясь в её лицо.

Она лишь покрепче перехватила его за талию.

— Не обращай на меня внимания, — отозвалась она. — Лучше скажи, как ты? Что случилось?

— Наша нечестивая троица решила размазать меня об стену за то, что я попытался защитить их от беглого преступника, — процедил он сквозь зубы.

— Прости меня, — прошептала Гермиона.

Северус снова на неё внимательно посмотрел.

— За что?

— Я... я должна была быть там, — неловко пояснила она.

Прежде чем Северус успел спросить что-нибудь ещё, они уже стояли перед дверями в лазарет. Гермиона отлевитировала пострадавших внутрь и позвала мадам Помфри. Подоспевшая медсестра немедля принялась за ребят, а Гермиона тем временем осматривала повреждения на теле Северуса. Сам он рассказывал ей, что произошло.

— Что ты имела в виду? — в конце концов спросил он.

— В каком смысле? — замялась Гермиона.

— Ты сказала, что должна была быть там, — напомнил он. — Почему «должна»?

— Потому...

— Вы закончили с Северусом, Чарити? — окликнула её мадам Помфри, и Гермиона кивнула, про себя поблагодарив за избавление от объяснений. — Тогда не могли бы вы подойти и помочь мне? Да не ты, профессор Снейп, — недовольно осадила она порывавшегося встать профессора. — Сиди там, Северус. У тебя может быть сотрясение.

— Меня уже сегодня посылали в отключку, — ощетинился он. — Я не настолько глуп, чтобы...

— Никто и не говорит, что ты можешь сделать что-нибудь глупое.

— Мерлин упаси кому-нибудь такое ляпнуть, — пробормотала Гермиона, и мадам Помфри рассмеялась.

Северус какое-то время сверлил глазами обеих ведьм, а затем фыркнул и лёг.

— Тогда буду ждать завтрак в постель, — громко сообщил он.

— Всерьёз вознамерился возмущать больничный покой? — уточнила Гермиона.

— Возможно.

— Зачем?

— Чарити, вам стоит кое-что узнать о нашем Северусе, — с улыбкой промолвила мадам Помфри. — Он терпеть не может лазареты.

— Они напоминают мне о... менее приятных временах, — неприязненно ухмыльнулся Северус.

— И это мягко сказано, — негромко добавила медиковедьма, и Гермиона вовремя удержалась, чтобы не фыркнуть.

— Послушайте, — сказала она, отгоняя ощущение сюрреализма происходящего, возникшее, когда пришлось накладывать диагностические чары на юную версию самой себя, — я ведь могу сама присмотреть за ним в его покоях. Я ещё нужна вам здесь?

— Нет, уже всё, — покачала головой мадам Помфри.

Если зрение не подвело Гермиону и если такое было вообще возможно, глаза Северуса загорелись от перспективы возвращения в его родные комнаты. Она знала наверняка, что, когда они с Гарри воспользовались хроноворотом, профессора Снейпа в больничном крыле не было.

— Так значит, я могу идти? — спросил Северус, медленно принимая сидячее положение и морально готовясь бежать и прикрываться другим профессором, если потребуется.

Гермиона закончила диагностику и взглянула на мадам Помфри. Та кивнула, и Северус в ту же секунду оказался на ногах, крепко схватив за руку преподавателя маггловедения. Поспешно пожелав доброй ночи медсестре, они широкими шагами направились в подземелья.

— Ты не мог бы бежать помедленнее… — дыхание Гермионы сбилось, а Северус, уловив намёк, сбавил скорость, — пока сотрясение не дало о себе знать. Я не испытываю особого желания тащить тебя на себе обратно, тем более после того, как мне вверили заботу о твоём самочувствии. Хотя лучше бы ты меня там так не хватал. Поппи может неправильно понять.

— Как ещё неправильно?

— Может подумать, что мы... торопимся... поскорее попасть в твои комнаты, — сказала она, надеясь, что этот намёк Северус тоже поймёт.

— Но ведь так и есть, — слегка озадаченно произнёс он, и только потом до него дошло. — А. Ты имеешь в виду, она предположит, что мы собираемся...

— Да, — выдохнула Гермиона.

К тому моменту они уже добрались до покоев зельевара, и на его лице отразилось внутреннее противоречие. Он открыл дверь и повернулся к спутнице.

— Чарити, можешь вернуться к себе, — от усталости его голос звучал тихо.

— Я не стану уклоняться от своих обязательств даже ради собственной репутации, — едва заметно усмехнувшись, сказала Гермиона.

Кольца она сняла ещё тогда, в уборной Хогвартс-экспресса. Теоретически она уже не была замужем — или ещё пока не была — за Рональдом Уизли. И даже не являлась Гермионой Грейнджер.

— Тогда проходи, — пригласил он.

Книги, стройными рядами выстраивавшиеся на полках, разумеется, незамедлительно привлекли её внимание, однако главной задачей всё же оставалось присматривать за другом. Закрыв и зачаровав входную дверь, Северус подошёл к другой, которая, как выяснилось, вела в спальню. Один ленивый взмах палочкой, и постель была расправлена, другой — зажглись свечи и комнату наполнил приглушённый свет.

— Могу позвать эльфа, чтобы приготовили его для тебя, — сказал Северус, кивком указав на диван, стоявший возле окна.

— Нет нужды, — отозвалась Гермиона и только затем поняла, как это прозвучало. — В смысле, если у тебя есть лишнее одеяло или что-нибудь, из чего трансфигурировать...

— Я понял, — теперь усмехался Северус.

Если бы Гермиона хуже его знала, то могла бы подумать, что он флиртует.

— Ты справишься с трансфигурацией?

— Да, — и она тут же трансфигурировала свою одежду в шёлковую пижаму цвета золота, с зелёными манжетами на рукавах и штанинах. Пуговицы были тоже зелёными и тянулись от ворота до шёлкового зелёного шнурка на штанах.

Взгляд Северуса скользнул сначала вниз, а затем — медленнее — вверх, оценивая новый наряд поздней гостьи, которая тем временем размышляла, как бы он отреагировал, если бы пижама была с весёлыми медвежатами. Интересно, конечно, но Гермиона решила не проверять. По крайней мере сегодня. А то вдруг у него случится сердечный приступ.

Благодаря чудесам волшебства, на её теле не осталось растяжек, и невозможно было догадаться, что она когда-то рожала.

— Хм... Если так... — негромко произнёс Северус и трансфигурировал свою одежду в чёрную атласную пижаму. — Можешь взять с полки любую безделушку на свой вкус и трансфигурировать в одеяло.

— Откуда они у тебя? — удивилась она.

— Минерва, — ёмко пояснил он и возвёл очи горе.

Гермиона потянулась за фарфоровым мишкой и вдруг ощутила на шее его дыхание — Северус бесшумно подошёл сзади.

— Северус?

— Или можешь не тратить на это время, — прошептал он.

Бархатный голос почти ласкал, по телу пробежала дрожь, и Гермиона осторожно повернулась к нему лицом.

— Я за тебя сегодня волновалась, — тихо призналась она.

Северус кивнул.

— Знала, что всё будет хорошо, и всё равно волновалась...

Она провела ладонью по его лбу, затем скользнула от виска к затылку и погладила шишку, на которую там наткнулась. Убрав руку, поцеловала свои пальцы и снова прижала к шишке. Всё это время Северус не сводил глаз с её лица. Он приподнял её голову за подбородок и мягко, неторопливо поцеловал в губы.

— Я говорил, — тихо повторил он, — что ты могла бы не тратить время на одеяла.

Заворожённая тёмным пламенем его глаз, Гермиона поняла, что не сможет уйти. И что уходить не хотелось. И тогда она обвила руками его шею и позволила отнести себя в постель.

********


Их тайные отношения полноценно начались только на каникулах, когда уехали и ученики, и Ремус, обладавший чутким обонянием. Как только в замке остался лишь персонал, Гермиона практически переехала в комнаты Северуса. Она по-прежнему по вечерам возвращалась к себе и по утрам выходила оттуда же. Однако, когда гасли огни, наступало время для путешествия по каминной сети. Они приняли все меры для того, чтобы их секрет не раскрыли, и провели вместе множество счастливых ночей. А несколько раз, помимо всего прочего, даже искупались в озере.

Каждый вечер заканчивался одинаково. После чтения, разговоров и чая они отправлялись в спальню, где ещё очень долго даже не пытались уснуть. Возможно, раньше им и снились кошмары, но, когда они спали вдвоём, прошлое больше не мучило.

Порой Гермиона забывала о той жизни, что ждала их впереди. О настоящей жизни, а не той, которую выдумала, чтобы не лишиться рассудка. Само присутствие Северуса рядом делало её счастливее, заставляя забывать о будущем, но в тишине одиночества она помнила всё.

Вскоре после начала Турнира Трёх Волшебников, а точнее, за день до первого испытания, Гермиона проснулась с мыслью, что последние несколько дней её тошнит по утрам. Она отправилась к мадам Помфри и по пути встретила Северуса.

— Доброе утро, профессор Барбидж, — сдержанно промолвил он.

Быстро осмотревшись по сторонам и заключив, что по близости никого нет, он притянул её к себе и нежно обнял.

— Чарити, — прошептал Северус и стал покрывать её лицо поцелуями.

Гермиона замерла в его объятиях, и он отстранился.

— Что случилось?

— Я... волнуюсь, — она опустила взгляд в пол.

Вообще-то пол видно не было, поскольку Гермиона была крепко прижата к Северусу. Но она определённо смотрела вниз.

— О чём, моя дорогая? — спросил он, уткнувшись носом в её макушку.

— Возможно, я бе-беременна, — хрипло выдавила она из себя признание, и Северус застыл. — Я как раз шла проверить...

— Но мы всегда были осторожны, — произнёс он, выпуская её из объятий.

— Да. И может, дело и не в беременности вовсе. Я просто подумала, что... если это она... то ты должен узнать об этом п-первым. В конце концов, ты же станешь отцом. — Она вяло рассмеялась, а затем вдруг порывисто обняла его. — Ты бы не бросил меня, если бы я оказалась беременной, правда?

— Нет, — ответил он, хотя у Гермионы промелькнула мысль, что это ложь.

Но к счастью, мадам Помфри сообщила, что дело в желудочном гриппе, и дала ей зелье. На лице Северуса, ожидавшего снаружи, читалось явное облегчение.

— Ты бы ушёл от меня, да? — спросила она, когда Северус провожал её в комнаты.

— Я не стал бы так рисковать твоей репутацией! — резко ответил он. — Возможно, мы знаем друг друга не так давно, всего чуть больше года, но я бы скорее женился на тебе.

Гермиона внезапно остановилась, и Северус обернулся, приподняв бровь. Нет, она всё прекрасно знала. Они никогда не поженятся, и никогда он не полюбит её. Даже в воспоминаниях, которые видел Гарри, не было ничего о Чарити Барбидж. Ни единого воспоминания.

Дойдя до покоев, Гермиона решительно переступила через порог и обернулась.

— Всё, вот и моя остановка, — сухо произнесла она. — Спасибо, что проводил, Северус.

Но когда она потянулась закрыть дверь, Северус нахмурилась и не дал ей этого сделать.

— Даже не смей думать, будто это что-то меняет между нами, — отчётливо проговорил он и страстно поцеловал её. — Отдыхай, а завтра я проверю, как ты, хорошо?

Ещё один поцелуй, и он ушёл.

********


Тёмный Лорд возродился, и Северус был вынужден вернуться к своим обязанностям. Во время первого собрания Пожирателей Смерти, куда он отправился в качестве шпиона, Гермиона ждала в его комнатах. Она даже не приняла привычных мер предосторожности и не заходила прежде в свои покои — ученики разъехались на каникулы. И завернувшись в простыни, лёжа в его постели, она думала, думала...

Во всём, что происходило, винить можно было целиком и полностью профессора маггловедения. Если бы не проклятое пророчество — а она была уверена в его подлинности — Гермиона предупредила бы директора, подменила бы Оборотное зелье Крауча на... в общем, на какое-нибудь варево, сделала бы всё, чтобы предотвратить возрождение Тёмного Лорда. Но она не могла.

А теперь Северус в опасности. И ей было известно, как закончится его жизнь и когда.

У них так мало времени, и так много надо успеть. Чуть меньше трёх лет — для него. Чуть меньше двух — для неё.

********


Северус был просто в ужасе. Его возлюбленная теперь в опасности или, по крайней мере, будет в опасности, если их раскроют. Хотя она под ударом в любом случае — преподаватель маггловедения в Хогвартсе. Только бы знать, что с ней всё будет хорошо. Может быть, им сбежать? Нет. Он должен продолжать шпионить. Ради неё. Ради всех них, но особенно ради неё.

Тёмный Лорд наказал его, но всё же принял оправдания. Возвращаясь в Хогвартс в муках от перенесённого заклятья Круциатус, он так хотел попросить... но нет. Нельзя выдавать их отношения. Волдеморт убьёт их обоих. Собственная смерть Северуса не особо тревожила: он убил на своём веку достаточно людей и был готов принять неизбежно горькую участь. Но Чарити... его Чарити... Он не простит себе, если и она погибнет из-за него.

Он был плох, помогали лишь заживляющие зелья, и Дамблдор сказал, что в общих чертах проинформирует коллег за завтраком. Северусу оставалось надеяться, что она не станет слишком бурно реагировать на известие о его... нездоровье. Когда-то они решили не привлекать к себе ничьего внимания; теперь причин для этого прибавилось.

********


Гермиону едва не убивала необходимость день за днём отстранённо держаться рядом с Северусом вне спальни. Теперь позволять себе что-либо даже в пустых коридорах стало опасно. Тем не менее, чем больше она размышляла о будущем, тем дольше, казалось, оно не наступало. Дни тянулись унылой вереницей, особенно при Амбридж. Любовникам приходилось вести себя ещё более осмотрительно и тревожиться, кроме всего, о том, чтобы не попасться ей.

Когда каминную сеть отключили везде, кроме кабинета Амбридж, после эффектного исчезновения Дамблдора из рук сотрудников Министерства, прекратились и ночные встречи. Как раз тогда Гермиона во второй раз испугалась, что беременна, и решила не говорить Северусу: ему и без того было не сладко. На этот раз задержку вызвал стресс, и только. После смерти Сириуса, казалось, всё начинало успокаиваться, однако становилось только хуже.

Во время каникул Гермиона уже была уверена. Возможно, конечно, это всё паранойя — Волдеморт теперь действовал в открытую, но после нескольких обмороков случилась задержка, начались приступы тошноты, и стало ясно, что виновата не только паранойя. Гермиона попросту не смогла снова пойти к Поппи. Вместо этого она отправилась за ответами в библиотеку.

Северуса вот уже несколько дней не вызывал «Повелитель», а потому он пребывал в полном здравии и отличном расположении духа. Так что, заметив в библиотеке одну милую коллегу, обложившуюся книгами, он решил было подкрасться сзади и напугать её. Однако что-то его насторожило, и Северус укрылся за книжными полками и просто смотрел, как она бормочет себе под нос заклинания, словно заучивая. Наконец Чарити с силой захлопнула книгу и куда-то умчалась. Ни секунды не раздумывая, он заглянул в брошенную на столе книгу. Тесты, выявляющие беременность. Она считает, что беременна... опять. Что, чёрт возьми, ему теперь делать?

— Пойти и утешить её, идиот, — прошипел он сам себе и отправился следом.

Но занеся кулак над дверью в кабинет маггловедения, Северус остановился, проклиная себя. Пусть не нарочно, но он следил за ней. Вряд ли кому-то придётся такое по вкусу. Она всё ему сообщит сама, когда сочтёт нужным. В конце концов один раз они уже ошиблись. Может, это второй.

Он негромко вздохнул и вернулся в подземелья.

********


Гермиона не была беременна. Так в чём же дело? Пришлось снова идти в Больничное крыло на осмотр. Мадам Помфри потребовалось несколько диагностических заклинаний, чтобы дать ответ:

— Тебе просто нужно попить кровевосстанавливающего зелья, дорогая.

— Зачем? — Гермиона была в недоумении.

— Ничего страшного, Чарити. Всего лишь анемия. Бывает, — мадам Помфри похлопала пациентку по плечу. — Принимай по флакону в день с недельку, и всё пройдёт.

Облегчение, которое испытала Гермиона, невозможно было передать словами.

— Понятно, — вздохнула она. — Спасибо, Поппи, я приму зелье.

— Хорошо, что Северус обеспечивает нас всем возможным, — заметила медсестра.

— В самом деле, — пробормотала Гермиона. — Нам повезло, что у нас есть он, — она поднялась с больничной кровати, взяла семь флаконов с зельем и убрала их себе в сумку. — Ещё раз спасибо.

********


— Вы здоровы? — вежливо поинтересовался Северус, когда следующим утром, за завтраком, Гермиона опустошила первый флакон с зельем, запив его тыквенным соком и поморщившись от сочетания вкусов.

— Анемия, — коротко ответила она, сдержанно улыбнувшись тайному любовнику. — Спасибо за участие, профессор Снейп.

— Пожалуйста, профессор Барбидж, — спокойно отозвался он и лишь в уединении своих покоев, тяжело выдохнув, с облегчением сполз по стенке. Может быть, всё-таки сделать ей предложение, когда Волдеморт будет побеждён?

Нет. Прочь сомнения. Он его сделает.

********


Лето девяносто шестого было по большей части приятным. Отношения между Северусом и Гермионой временами становились натянутыми, особенно когда он пребывал в состоянии самоуничижения и упивался жалостью к себе. Из каждого такого приступа она всеми силами пыталась его вытянуть, старалась оградить от всех страхов. Часто утешением им служила страстная, порой яростная, близость их тел — каждую ночь. Иногда он даже появлялся днём в комнатах Гермионы и брал её там. Она была счастлива служить отдушиной, но настоящее разрывало его на части.

Позже, много недель спустя, Северус дал Непреложный обет и переехал в Тупик Прядильщика. Тосковал по возлюбленной и несколько раз, срываясь, чуть не прибил Петтигрю. Почему он вынужден здесь торчать?

А теперь, по-видимому, ему придётся убить Альбуса Дамблдора... и Чарити непременно возненавидит его. Роман надо заканчивать. Нет смысла цепляться за нечто столь прекрасное, раз уж этому суждено скоро оборваться. Будет только больнее, если она сама бросит его после убийства директора.

Будь проклят Дамблдор. И Волдеморт тоже.

********


— Поч-почему? — слёзы не желали слушаться и бежали по щекам.

— Несомненно, ты и сама понимала, что из этого ничего не выйдет, — резко выговаривал Северус.

— Мы держали всё в тайне больше двух лет...

— А что бы произошло, если бы люди узнали, Чарити? — прокричал он. — Об этом ты подумала?

— Северус, прошу, не де...

— Тихо, женщина, — произнёс он, переходя почти что на шипение. — Давления бы мы не выдержали. Это, — он помахал рукой между ними, — в любом случае долго бы не просуществовало. Всего лишь способ неплохого времяпрепровождения. Как раз чтобы двое одиноких людей могли почувствовать себя немного лучше.

— Так вот... что это для тебя... всё, чем это для...

— Зная, что я из себя представляю, удивлён, что ты купилась, — перебил он. Он издал мрачный смешок. — Ты и в самом деле думала, что у меня были к тебе чувства? Не ожидал.

Гермиона потеряла дар речи. Кивнув, она покинула его кабинет и затворила за собой дверь. Едва ступив три шага, она рухнула у стены, сотрясаемая беззвучными рыданиями. Опомнившись, Гермиона поспешила наверх, к себе в комнаты, и там забилась в угол, словно раненый зверь. Неужели всё это правда? Видимо, да. И кого она обманывала, лелея надежды на взаимность? В конце концов, она даже не была Гермионой Уизли, в девичестве Грейнджер. Всего лишь Чарити Барбидж, профессор маггловедения, родившаяся в шестидесятые и полюбившая Северуса Снейпа. Если бы только удалось вспомнить больше о ней... о себе.

Но они ведь были счастливы. Гермиона знала это наверняка. Наедине, в тайне ото всех, они делили и счастье, и радость, порой Северус даже смеялся. Не горько, не саркастично — искренне, от души. А то, как он ей улыбался...

Что ж, она всегда знала: им не суждено жить долго и счастливо. А потому оставалось только взять себя в руки и дотянуть до конца. Ещё совсем немного, ровно год. Один год отделял Гермиону от того дня, когда она окажется на званом ужине у Пожирателей. И к смерти будет готова.

********


Смерть Дамблдора ещё на шаг приблизила Гермиону к тому дню. Свою роль она играла достойно, не кривясь носила маску ненависти и вместе со всеми твердила, что Северус — самый ничтожный предатель. Сколько раз хотелось открыть им правду. Сколько раз хотелось написать ему, сказать, что верит ему, что любит. Но больше она его не увидит, только в день смерти. И этот день вот-вот настанет.

Подробностей гибели Чарити Барбидж никто точно не знал, Гермионе лишь было известно, что этого не избежать. Она постаралась отнестись к этому, как занимательному уроку — воочию увидеть историю, не предназначенную для её глаз. По-своему это было почти... захватывающе, что ли. Как тогда, когда она пользовалась хроноворотом, особенно спасая Сириуса Блэка. Больно, конечно, оставлять столько учеников на растерзание Кэрроу, и знания по магловедению они смогут получить теперь лишь после войны.

Но больше всего Гермиона жалела, что никогда уже не сможет быть с Северусом.

*******


Да простят его боги. Она назвала его по имени. Дважды. Сказала «пожалуйста». Трижды. А потом Малфой заткнул её. Всё эта чёртова статья... И зачем, спрашивается, ей надо было так демонстративно защищать магглорождённых? Очевидно же, что тем самым она подписала себе смертный приговор. Глупая, глупая женщина...

Лучше бы зелёная вспышка ослепила Северуса. Возникло чувство, что это он сам произнёс Убивающее проклятье. Она упала на стол, и слёзы на её щеках застыли. При падении послышался хруст; словно чужая, промелькнула мысль: кости или стол?

А затем явилась змея. Пусть этот садист сгинет...

«Думай о Высшем Благе», — сказал он себе и ухмыльнулся. Остальные приняли его гримасу за отвращение, кто-то даже посочувствовал ему, ведь приходилось терпеть такую коллегу. Северус что-то бросил в ответ и в конце концов смог уйти. Оставалось надеяться, когда настанет его черёд, это тоже будет Нагайна. Подходящее окончание всей истории.

По возвращении в Тупик Прядильщика Северус дал волю слезам, вновь и вновь клянясь раз и навсегда уничтожить Волдеморта.

*******


И снова Хогвартс-экспресс. Тот самый, где Северус впервые встретил Чарити Барбидж. Только этот ждал их после смерти. Он взлетел по ступеням, откуда-то зная, что она будет там, в их купе — купе, в котором они всегда ездили вместе. В котором поедут сейчас. Преодолев холодный страх, он решился заглянуть внутрь, и наградой ему стало прекрасное видение — его любовь. Вскрикнув от облегчения и радости, Северус рванул в сторону дверь и вошёл в купе. Когда он подошёл к Чарити, она смотрела на него, и в глазах её стояли слёзы. Она сидела у окна, сложив ноги на противоположное сидение.

— Моё прошлое «я» погибнет через девятнадцать лет, — негромко заметила она, переведя взгляд в окно. Поезд ещё не тронулся. Казалась, он чего-то ждёт. Вот только чего?

— Чарити, — по-прежнему стоя, начал Северус, но она похлопала ладонью по сиденью рядом с собой.

Он смиренно сел, молча последовав её примеру, вытянул ноги на противоположное сиденье и усмехнулся:

— Что значит «девятнадцать лет»?

— Думай обо мне как о Чарити Барбидж, ведь я именно она, — туманно ответила столь желанная спутница и накрыла рукой его ладонь. — Жаль, что тебе пришлось столько месяцев пробыть одному.

— Ты что-то не договариваешь.

— Я неожиданно очутилась в прошлом, — пояснила она, положив голову ему на плечо. — А прежде была Гермионой Грейнджер. Признаться, я до сих пор думаю о себе так. Кроме тех мгновений, когда нахожусь рядом с тобой. Так что, видишь ли, я почти не Гермиона... Гермиона Уизли. И даже жаль, что ты не увидел моих детей.

— У нас могли бы быть свои дети, — прошептал Северус.

— Ты был прав... в одном, — продолжила она. — Всё было именно так, как должно было быть. Не было нужды в детях, но мы были нужны друг другу.

— Я сожалею, что тебе пришлось так долго ждать, — произнёс он.

— Не так уж и долго: время здесь течёт иначе.

— Позволь мне наверстать упущенное.

— Позже, — ответила Гермиона и многообещающе улыбнулась. — А сейчас мне хотелось бы узнать, почему меня не было в твоих воспоминаниях? Тех, что ты дал Гарри?

— Никто о нас ничего не знал, — сказал Северус, прижавшись лбом к голове Гермионы и вдыхая такой родной запах. — Мне хотелось оставить что-нибудь себе. Что-то сокровенное. Что-то главное. Ты ведь тоже была мертва. Мы с тобой оба приняли смерть от Нагайны. Откровенно говоря, мне именно так и хотелось уйти, я этого ждал. Ты была моим кусочком счастья, и ни к чему кому-то об этом знать. Пусть я останусь никем не любимым героем.

— Послушай, так ведь даже романтичнее — оставить меня тайной. Спасибо тебе, Северус.

— Я люблю тебя, Чарити, — наконец промолвил он, и Гермиона улыбнулась. Да. Чарити. Его Чарити.

— А я люблю тебя, Северус.

Поезд с толчком тронулся, и Гермиона едва не свалилась с сиденья. Но Северус вовремя удержал её и притянул в объятия. Они смотрели друг на друга и были не в силах оторваться, но всё же бесконечно медленно их губы наконец соединились в поцелуе. Раздался гудок, и Хогвартс-экспресс начал неторопливо набирать ход, увозя влюблённых прочь, где они смогут больше не разлучаться, свободные любить и свободные... жить.

Конец
 
Суль Дата: Пятница, 01.02.2013, 23:05 | Сообщение # 5
Суль
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ого... Это было круто. Мне нравится такая реальность. И канон есть, и дорогой сердцу снейджер. Спасибо автору
 
natvic Дата: Пятница, 01.02.2013, 23:25 | Сообщение # 6
natvic
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Пойду проверю, не нужна ли Северусу помощь, — проворковал Трелони

Споткнулась на этом.
Хороший перевод, душевный, предсказание, Трелони снейджер... Спасибо за работу


NatVic

 
Астрея Дата: Пятница, 01.02.2013, 23:36 | Сообщение # 7
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Поезд с толчком тронулся


дернувшись, тронулся

Дурацкая у меня привычка отзывы читать. Но я постараюсь все же вернуться. da6


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас
 
mishel Дата: Суббота, 02.02.2013, 02:48 | Сообщение # 8
mishel
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Необычно! Волнительно... Только в патронус Снейпа в лесу не слишком вписывается лань, в таком случае.. Для меня - все очень не логично
9
8
7
 
Ориона Дата: Суббота, 02.02.2013, 03:12 | Сообщение # 9
Ориона
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Уважаемый переводчик, немного по тексту было не доработано, но это так, мелочи. История практически канонная, душевная... но, мне показалось, не рождественская, хотя предсказание было, сказанное правда не Трелони...
Но все-таки впечатление приятное
10,9,9.


Снейджер forever
 
gik Дата: Суббота, 02.02.2013, 05:51 | Сообщение # 10
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Выбор фанфика для перевода в соответствии с заданием 10
2. Стиль перевода 10
3. Общее впечатление 10
Сильно и оригинально. Две жизни Гермионы.
Патронус лань у мужчины меня лично смущает. grust1


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
Астрея Дата: Суббота, 02.02.2013, 15:10 | Сообщение # 11
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Это было оригинально. В смысле, задумка автора. И попадание в чужое тело, и неотвратимость. Единственно, не поняла зачем вообще это было надо, потому что в конце концов получилось так, что Снейп любил совсем не ту женщину, а ГГ... тут для меня вообще все сложно. Думала, в конце будет что-то такое цепляющее больше поезда с толчком, но - увы. Сплошное разочарование. Уже на этих словах

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
По возвращении в Тупик Прядильщика Северус дал волю слезам, вновь и вновь клянясь раз и навсегда уничтожить Волдеморта.


Почти впала в транс. Мелодрама, такая мелодрама. Да и весь Снейп здесь слишком... воздушный))) Несмотря на все попытки автора представить его язвительным циником.

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
— Я неожиданно очутилась в прошлом, — пояснила она, положив голову ему на плечо. — А прежде была Гермионой Грейнджер. Признаться, я до сих пор думаю о себе так. Кроме тех мгновений, когда нахожусь рядом с тобой. Так что, видишь ли, я почти не Гермиона... Гермиона Уизли. И даже жаль, что ты не увидел моих детей.

— У нас могли бы быть свои дети, — прошептал Северус.


Дело даже не в том, что у нее были дети, а в том, что вот так мужчине бац - и признались: я совсем не та, кто была на самом деле. Каюсь, за порогом смерти, наверное, все сглаживается, расставляются иные акценты, но я их не уловила. Как-то не по-настоящему, понарошку, что ли, получилось.

А вот сцена ее смерти, обыгранная в свете их отношений мне понравилась.

1. Выбор фанфика для перевода в соответствии с заданием - 10
2. Стиль перевода - 9
3. Общее впечатление - 6 (все мои претензии - к автору, конечно)

Спасибо переводчику и команде.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас


Сообщение отредактировал Астрея - Суббота, 02.02.2013, 15:22
 
Michelle Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 14:03 | Сообщение # 12
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
А может мне кто-нибудь объяснить суть всей этой подмены? Идея, да и исполнение, мне понравилось, я даже прослезилась к концу ближе, а вот самого главного я чего-то не поняла(( Не хочу выставлять оценки, пока не пойму, как так получилось, что Гермиона стала Чарити. И что же тогда произошло в конце? Снейп же умер или не умер? В общем, поясните мне, плиз, кто-нибудь концовку)) А лучше переводчик)

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
Morane Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 14:49 | Сообщение # 13
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень, очень сильно заметно, что это перевод. Сколько раз у меня руки чесались поправить слишком дословно переведенные фразы...

Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Dva_Slova Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 17:57 | Сообщение # 14
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Переводчику - браво! jump1

Плюсы:
- заданию соответствует;
- прекрасный выбор фика на перевод;
- стиль показался хорошим;
- необычный сюжет, с не плохим обоснуем;
- работа вышла довольно эмоциональной для читателя, имхо, но я получила от нее удовольствие. Здесь есть обреченность, но она сглаженная. Здесь есть любовь, но она не всепоглощающая - встреча родных душ;
- отдельное внимание стоит уделить началу фика: атмосферно передан переход души в иное тело. Я вам поверила, как и автору. da6
- финальную сцену можно было предугадать. Возможно, автор где-то недодал, но переводчику все равно печеньки, что выдержал общее настроение завершающей поездки.

Минусы:
- мне бы хотелось узнать что произошло с телом Гермионы, а то "Никто так и не понял, куда она исчезла"...
- кто кинул тот камушек в самом начале истории? Этого автор, увы, тоже не раскрыл... Можно предположить, что насмешка Судьбы, но все же... читатели такие привередливые.
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Моё прошлое «я» погибнет через девятнадцать лет

Любопытно в каком же облике предстала перед Снейпом его возлюбленная?
Мои предположения:
а) наиболее вероятно, что просто облик родной души, которую он узнал
б) а если первый вариант не верен? И возлюбленная профессора предстала перед ним в облике Чарити, тогда вопрос: а была ли вообще Гермиона?
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
и наградой ему стало прекрасное видение — его любовь. Вскрикнув от облегчения и радости, Северус рванул в сторону дверь и вошёл в купе. Когда он подошёл к Чарити, она смотрела на него, и в глазах её стояли слёзы. Она сидела у окна, сложив ноги на противоположное сидение.


В целом, как вы поняли, у меня вопросы к автору, но, возможно, вы, как переводчики, уже знаете ответы на некоторые вопросы.

Спасибо за работу!

1. Выбор фанфика для перевода в соответствии с заданием - 10
2. Стиль перевода - 10
3. Общее впечатление - 10

Удачи вашей команде на конкурсе! ok4

P.S. Третья работа, которую после окончания феста я хочу утащить себе в библиотеку. Надеюсь, дорогой переводчик, что вы будете не против. brush


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Tori67106 Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:17 | Сообщение # 15
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Выбор фанфика для перевода в соответствии с заданием 10
2. Стиль перевода 10
3. Общее впечатление 10

Отличный перевод и такой же фик. Очень точно подобрано название. Сюжет чарует и окутывает печалью. И в тоже время все ясно и логично, и с каноном состыковано верно jump1 ok4 jump1


 
Halloween Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:31 | Сообщение # 16
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
я не автор, но не могу не выразить благодарность ВСЕМ отозвавшимся и не сказать два слова)

Tori67106, с названием мучились всей командой! а наш переводчик - настоящий молодец))
Morane, а это, знаете ли, весьма не вырезано администратором : написать то, что вы написали, а примеров не привести.




Сообщение отредактировал Dva_Slova - Воскресенье, 03.02.2013, 22:50
 
Morane Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:53 | Сообщение # 17
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рэйвенкло, вы хочете примеров? *опять перечитываааааать* ладно, получайте:

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
упала вниз

Избыточность - вверх не падают. Если имелось в виду, что она упала вниз на железнодорожное полотно, то так и следовало сказать. В конце концов, никто не запрещает добавлять в текст немного отсебятины...

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
осматривая её сверху вниз

как бета я бы заменила это выражение на "с головы до ног".

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
максимально полную информацию

просто максимум информации или даже лучше сведений

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Сочится сарказмом даже после смерти

Изо всех пор что ли сочится? Как губка влагой? Источает сарказм - так правильнее.

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
с видом крайнего сомнения

я бы сказала скептически переглянулись

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
С милой улыбкой на лице Гермиона

Чем вам нехорош был вариант "мило улыбаясь"?
Позвольте, я не буду цитировать до конца?
Вот из таких мелочей и складывается впечатление. Вроде бы всего лишь не убрали одно-два лишних слова в фразе, использовали другой, более дословный оборот - и уже заметно, что текст переводной. Во всяком случае у меня глаз цеплялся.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)



Сообщение отредактировал Morane - Воскресенье, 03.02.2013, 22:55
 
Juliet_Linus Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:41 | Сообщение # 18
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Астрея)
Дело даже не в том, что у нее были дети, а в том, что вот так мужчине бац - и признались: я совсем не та, кто была на самом деле. Каюсь, за порогом смерти, наверное, все сглаживается, расставляются иные акценты, но я их не уловила. Как-то не по-настоящему, понарошку, что ли, получилось.


Вот с этим согласна на все 100...

А в целом, история любви мне очень понравилась. =) пусть и к Чарити, а не к Гермионе))

Почтение Рэйвенкло da4


 
Halloween Дата: Понедельник, 04.02.2013, 00:21 | Сообщение # 19
Halloween
Ужас на крыльях ночи
Статус: Offline
Дополнительная информация
А вот наконец и переводчик ok3

Суль, спасибо за отзыв!

natvic, спасибо за приятные слова)

mishel, спасибо!) по поводу небезызвестной лани. всё-таки значение патронуса в трактовании личной жизни волшебника - имхо - переоценивается. Патронус действительно может измениться от любви, а может и не меняться. Какова вероятность того, что если человек прожил большую часть сознательной жизни с одним патронусом, причём тем, что воплощает его первую любовь, главную ошибку, надежду на искупление и по сути определяет то, как эта самая сознательная жизнь сложилась, - этот патронус когда-нибудь изменится? grust1 "Иногда такое происходит" как выразился не помню кто в шестой книжке про ГП. Но от этого аксиомой перемена облика патронуса под действием сильного чувства не становится. О, как оказывается приятно иногда подискутировать ok3

Ориона, большое спасибо за отзыв и высокие оценки!) история действительно не очень рождественская, о чем даже сказано в комментарии#2)

gik, ого, спасибо за высокие баллы! пусть лань вас не смущает podmig1

Астрея, спасибо) да, та ещё мелодрама ok3 жаль, что фик вас не зацепил)
Цитата (Астрея)
Сплошное разочарование

эх... ну бывает. Про посмертные разборки. Да, пожалуй, всё-таки все признания та-да-да-дам-я-не-я теряют остроту, когда ты сидишь с любимой в поезде в загробном мире. В конце концов, он полюбил эту же самую женщину, хоть как она назовись, с тем же характером, с тем же отношением к нему, с тему же сердцем, с тем же телом, с той же душой, между прочим родственной)

Michelle, спасибо за отзыв! давайте попробуем разобраться) Гермиона попала в клубы волшебного дыма и искр от волшебного поезда. А как там дальше - непонятно, снова какое-то волшебство), но загадок в волшебном мире может быть предостаточно, почему нет? Чарити Гермиона становится случайно. Северус предполагает, что она новый преподаватель, Гермиона за эту мысль хватается, вспомнив, что была такая на третьем курсе, причём выглядела прям как отражение в зеркале) Так и возникает Чарити. А Северус, конечно же, умер, тут вопросов нет. Ну и родственными душами, как выяснилось, они оказались) Надеюсь, немного понятнее стало podmig1

Dva_Slova, ого себе, спасибо за шикарный отзыв! brush
Ответов на вопросы
Цитата (Dva_Slova)
что произошло с телом Гермионы
и
Цитата (Dva_Slova)
кто кинул тот камушек в самом начале истории?
мы не узнаем) остается только догадываться. Скорее всего, тело Гермионы умерло вместе с Чарити, ведь обратно в будущее она не перемещалась. А значит, действительно просто бесследно исчезла с платформы. Ну а камешек... Кто их разберёт, этих детей? Может, кто-то таскал-таскал с собой в кармане приглянувшийся камушек, а потом взял да и выбросил - это например) Случайность. Возможность родственным душам всё-таки встретиться)
Цитата (Dva_Slova)
в каком же облике предстала перед Снейпом его возлюбленная?
наверное, вы правы
Цитата (Dva_Slova)
просто облик родной души, которую он узнал
они же умерли) там уже не сильно важно, какого цвета волосы) Если смущают "девятнадцать лет": две живые Гермионы сосуществовали одновременно, даже в одном замке, значит, могут одновременно быть живая и мертвая Гермионы - одна в поезде, другая - ничего не подозревающая.
Цитата (Dva_Slova)
вопрос: а была ли вообще Гермиона?
лучше переформулировать: А была ли вообще Чарити? В раннем прошлом и далеком будущем Гермиона была - это факт. Появившаяся на платформе в 1993 Гермиона оставалась Гермионой, пока не назвалась Чарити, - это тоже факт. Внешность и биографию Чарити придумала Гермиона - туда же. Вывод? А была ли Чарити.
Цитата (Dva_Slova)
Надеюсь, дорогой переводчик, что вы будете не против.
переводчик польщён brush
Ещё раз спасибо за потрясающий отзыв!

Tori67106, большое спасибо за такую высокую оценку и такие приятные слова!) А название - это да, заслуга команды)

Morane, brush у... мой белый костюм, по-моему, приобрел насыщенный помидорный оттенок ok3 спасибо, что не поленились, перечитали и расписали) всё принято к сведению)

Juliet_Linus, спасибо) здесь что Чарити, что Гермиона - как назвать, особой разницы нет)

Ещё раз всем большое спасибо за внимание и отзывы!


 
Michelle Дата: Понедельник, 04.02.2013, 00:50 | Сообщение # 20
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рэйвенкло, Спасибо за разъяснения) Про начало понятнее стало, но вот концовка у меня по-прежнему вызывает научный интерес) То есть, если Северус умер, то Гермиона то тоже получается умерла? Просто, как получается они тогда снова встретились в поезде? И когда умерла Гермиона, если она умерла? Когда Волдеморт убил Чарити? Тогда как у Гермионы были дети от Уизли, о которых она говорит Северусу в конце? Может, она умерла еще в самом начале? Да, что то эти хитросплетения в существовании Гермионы и Чарити ставят меня в тупик))

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Чарити: и горько, и сладко", перевод leruks, Romance/Drama (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, TheFirst, Nelk, Cheri_Lady, Amortentia_ligliment
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz