Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Вертиго", автор Key_Usual, Drama, PG-13, мини (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Вертиго", автор Key_Usual, Drama, PG-13, мини
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 23.01.2013, 13:59 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Вертиго", автор Key_Usual, Drama, PG-13, мини

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 23.01.2013, 14:00 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: "Вертиго*"
Команда: Хаффлпафф
Экзамен: Прорицания
Автор: Key_Usual
Бета: М@РиЯ
Гамма: :Leontina; olala
Жанр: Drama
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Дисклаймер: От всего отказываюсь, ни на что не соглашаясь.
Саммари: В этой игре все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Комментарий № 1: на конкурс «Рождественские СОВы» на Тайнах Темных Подземелий
Предупреждения: АУ; ООС
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: позитивное
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Среда, 23.01.2013, 14:02 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
– Профессор, я не понимаю.
– Скорее известите Скитер! Грейнджер признала, что чего-то не понимает.
Гермиона раздраженно фыркнула, но не отступилась.
– Авада Кедавра, сэр. Почему она срабатывает у одних и не получается у других?
– Потому, Грейнджер, что если ты что-то решила, нужно идти до конца, – тихо произнес Снейп.
– Необходимо принять на себя ответственность за то, что делаешь. Что именно человек делает, значения не имеет, но он должен знать, зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений. Магия, она в голове, а не в куске дерева.


* * *

Мне сложно начать этот рассказ.
Люди, на мой скромный вкус, слишком суетливы и непостоянны, чтобы о них было интересно говорить. В отличие от растений. Неважно, волшебные или нет, мои растения всегда были моими детьми, я помогала им увидеть свет, заботилась о них, провожала в последний путь.

Люди… С людьми иначе. Непредсказуемые, изменчивые. Но иногда… Северус и мисс Грейнджер, например. Или мой дорогой, замечательный мальчик. Мой Невилл. Мои ученики. Мои дети. Я приглядывала за ними, я жила ради них. Я проводила их всех в последний путь.

Теперь я пытаюсь рассказать их историю как свою собственную.
Жизнь – странная штука.

30 декабря 2006 года

Ни на земле, ни под землей, ни под водой, ни выше
Нетронутого и неповрежденного не сыщешь.


Несомненно, в возрасте восемнадцати лет Северус Снейп был способен потерять себя в порыве ярости. Давным-давно. Волосы его тогда были иссиня-черными, а глаза сверкали, выдавая сокровенные чувства первому встречному. С годами в пряди прокралась седина, глаза научились лгать, да и умения владеть собой сорокапятилетнему Северусу Снейпу было не занимать.

Однако… Из каждого правила есть исключение. Правило без исключений – это исключение из правил. Впервые за последние восемь лет он потерял самообладание. Поводом стала стеклянная сфера с новым предсказанием Сивиллы Трелони, брошенная им об стену. Причиной…

Гермиона Грейнджер замерла на пороге его кабинета, взирая на учиненный директором Хогвартса погром.
– Великий Мерлин! – воскликнула она.
– Гермиона…
– Что происходит, Северус? – оглядевшись, спросила Грейнджер.
– Я как раз изучал предсказание Трелони, когда мне через камин передали официальное извещение. Догадываешься, какое?
– Знаю. Помона заливается слезами в своей теплице. Невиллу тоже пришла повестка. Где сфера с предсказанием?
– На полу. Кинул об стену, но она защищена чарами. Подожди, как насчет Адского пламени?
– Остановись. Мы не можем…
– Почему?
– Потому, что так ничего не добьешься. Это же пророчество.
– К черту пророчество, к черту Министра Поттера и его мотивы. К черту его маленькую победоносную войну и навязанный мне образ Героя! Мне, как всегда, не оставили выхода… Зато неоновые вывески «Вход» на каждом шагу.
– Но мы должны хотя бы попытаться отстоять свою точку зрения! Мы свободные люди! И трактовок пророчества может быть множество. Позиция Министерства…
– Глупости! Нельзя сражаться со всем Министерством. Все эти разговоры о свободе воли, об интригах, втягивающих невинных людей в войну, – дым и зеркала. Думаешь, если сейчас объявить всеобщее голосование, большинство не поддержало бы войну? Тем более теперь, когда стараниями нового Министра Магии герой пророчества, умерший предателем, найден. Чертова Трелони!
– Это ни о чем не говорит, Северус. Правительство контролирует…
– Прессу. Да, знаю. Ты мне все уши прожужжала. Только я не понимаю, почему ты так настроена против моего назначения?
Грейнджер отвернулась.
– В конце концов, – продолжил Снейп, – я могу просто не пройти медицинскую комиссию.
– Пройдешь. Я слышала разговоры в Министерстве. У них все готово.
– Боишься, что подведу Поттера в его крестовом походе против магглов?
– Как раз наоборот, Северус. Я не боюсь, что ты не справишься. Я боюсь, что ты справишься слишком хорошо. Не понимаю, как Гарри может... Зачем?
– Надеешься остановить войну?
– Было бы здорово, – голос Гермионы задрожал от волнения. – Я верю в то, что человечество должно объединиться. Нам не нужны ни войны, ни вооруженные до зубов армии. Магия готова открыть свои тайны объединенной человеческой расе. Мы же веками враждуем сами с собой – это бессмысленно.
Снейп рассмеялся:
– Да уж, в этом мы преуспели.
– Мы забыли, что взаимное недоверие и мелочная вражда могут стать фатальными для целых поколений…
– Вспомнила своих любимых Пожирателей? – Снейп сжал виски ладонями.
– И твоих тоже, – огрызнулась Грейнджер. – Каждый день пытаюсь добиться пересмотра сотни и более дел. И каждый раз ответ один и тот же – это вода под мостом, Гермиона! Прошлое оставь в прошлом!
– Правильно. А чего ты ожидала?
И, как будто преодолевая себя, Снейп резко добавил:
– Послушай, я… Я хотел бы уничтожить проклятое предсказание, да. Но что это изменит? Нужно идти до конца, принять на себя ответственность за то, что делаешь, и действовать без сомнений и сожалений. Все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд…
– Нет!..
– Я должен…
– Ты никому и ничего не должен. Пророчество бессильно, если в него не верить.
– Ты не понимаешь, Гермиона. Никто не пойдет за тобой на антивоенные выступления. Они не так привлекательны для человека, как возможность разнести ближнему черепушку. В конечном итоге тебя просто упекут в тюрьму.
– В тюрьму так в тюрьму. Мне все равно, я просто не могу… А как же мы, Северус?
Снейп замер на секунду, но тут же холодно ответил, избегая встречаться с Гермионой взглядом:
– Нет никаких «мы», Грейнджер. Есть ты, и есть я. Просто постарайся не делать глупостей.

Гермиона Грейнджер угодила за решетку 17 июня 2006 года. После короткого судебного заседания, на котором она отказалась от всякой защиты, ее приговорили к заключению сроком на три года – или на время военных действий, в зависимости от того, что продлится дольше.
Она отсидела немногим более пяти лет. Ровно столько потребовалось, чтобы магглы потерпели серьезное, хотя и не окончательное поражение.
Благодаря войне, магическая Британия стала считаться сильнейшей военной и магической диктатурой с Министром Магии во главе государства.
Северус Снейп, герой пророчества, воевал от начала до конца, но, несмотря ни на что, остался жив. Таковы были его первые шаги в дальнейшей успешной военной и политической карьере.
Но для меня эти события не значили ровным счетом ничего. Статистика побед и поражений. Истерия в прессе и празднования на улицах Лондона... В 2007 году я проводила в последний путь моего Невилла. Моего дорогого мальчика. Я больше не могла учить, жизнь для меня потеряла всякий смысл. И хотя мир вокруг продолжал свое непрекращающееся движение, но для меня все изменилось.
Навсегда.

* * *

21 декабря 2012 года

Судьба заставит вас вернуться в прошлого мгновенья
И будущее встретить, позабыв о всех сомненьях.


Северус Снейп мрачно наблюдал за показательной казнью мятежников.
– Бессмысленно, – произнес он и отвернулся.
Его спутник, рыжий гигант с холодным взглядом, отозвался более философски:
– Министр всегда считал, что зрелища важнее хлеба. Не то чтобы я был согласен – хлеб я бы поставил на первое место, но...
– К сожалению, вы правы. У нас все готово?
– Полностью. Министр в безопасности, и, как видите, ни один из этих не вернется домой живым.
– А наша разговорчивая птичка?
– Она рассказала все, что знала. Странно… Никогда не думал, что хаффлпаффцы способны на предательство. Помню, в Хогвартсе всегда была такой жизнерадостной, руки по локоть в земле. Чирикала про свои мандрагоры.
– Не думаю, что для нее все выглядит так просто, Уизли.
– Предательство – это всегда предательство, сэр, в какую бы красивую историю его не заворачивали.
– Тут вам, конечно, виднее.

– Рекомендую вести себя разумно, мисс Грейнджер, – произнес старший аврор. – С вами желает переговорить Министр Обороны.
– Раз так, не будем заставлять его ждать, – Гермиону сковало каменное безразличие.

Северус Снейп и Гермиона Грейнджер вновь увидели друг друга спустя шесть лет. Гермиона огляделась вокруг. Обстановка кабинета Министра Обороны удивляла суровостью: стол, кресло и два стула. Дубовая мебель была обита кожей; удобно, но без лишней роскоши. На столе стояла хрустальная сфера с пророчеством и переносной омут памяти. На противоположной от стола стене висел портрет Альбуса Дамблдора.
– Нелепая у нас получилась встреча, – пробормотал Снейп. – После стольких лет… Мне жаль.
– Чего тебе жаль, Северус? – попыталась улыбнуться Гермиона. – Мне вот ничего не жаль, кроме того, что я попалась на твою удочку с двойником Министра.
– Трюк не хитрый, – криво ухмыльнулся Снейп, – и прекрасная возможность потрясти твою недоорганизацию. Не сомневаюсь, что после такого прокола она надолго потеряет авторитет. Проповедник мягкости и пацифизма покушается на убийство.
– Убийство врага, – печально уточнила Гермиона. – Но ты прав. На такое можно пойти только в отчаянии. Кстати, откуда ты узнал о моих планах?
– Ты по-прежнему переоцениваешь человечество, Гермиона. Слабость любого заговора заключается в людях, которые его замышляют. У тебя было двадцать сообщников. Неужели тебе не пришло в голову, что по крайней мере один из них – информатор, а может, и мой агент?
Щеки Грейнджер зажглись пунцовым огнем.
– Кто? – прошипела сквозь зубы она.
– Извини. Он нам еще пригодится.
Грейнджер устало откинулась на спинку стула.
– Ну и чего ты достиг?
– Сама-то ты чего достигла? Такая же идеалистка, как в последнюю нашу встречу. Помнишь, когда ты решила отправиться в тюрьму, вместо того чтобы действовать с умом? Ты не изменилась.
Грейнджер покачала головой:
– Истина не меняется.
– Если это истина, – нетерпеливо перебил ее Снейп. – Объясни мне, почему все твои начинания всегда проваливаются? Ты отсидела срок, но ничего не добилась. Война все равно началась. Ни одной жизни ты не спасла. Создала недопартию – десяток хаффлпаффцев и Гермиона Грейнджер в качестве бонуса, любимый анекдот всей магической Британии. А когда вас запретили, назвала всю эту богадельню «движением сопротивления». Гермиона Грейнджер и ее борцы за права магглов. Затеяла заговор, который лопнул как мыльный пузырь. Чего ты достигла? Ничего.
– А ты отправился на войну, – тихо, но четко заговорила Грейнджер. – Северус Снейп – герой пророчества. Затем получил портфель в правительстве. Поговаривают, что ты станешь следующим Министром Магии. Ты-то добился многого. Успеха. Вопрос только в чем? В дальнейшем развале человечества?
– А если тебя казнят за то, что ты сегодня пыталась сделать?
– Даже если меня казнят. Мое дело продолжит другой, и его успех станет моим успехом.
– И как же ты это себе представляешь? Неужели ты действительно веришь в союз между магглами и волшебниками? Думаешь, они хоть чем-то отличаются от нас, магов? Те же амбиции и пороки. Скажи, неужели ты согласишься, чтобы судьба нашего мира зависела от союза, заключенного между врагами?
– А ты предпочитаешь, чтобы она зависела от стеклянного шара Сивиллы Трелони?
– Ты думаешь, это худший из возможных вариантов?
– Почему ты всегда отвечаешь вопросом на вопрос, Северус?
– Привычка. Но если хочешь, спрашивай что угодно, я отвечу прямо. Это уже ничего не изменит.
– Тогда ответь мне, кто сейчас Министр Магии?
– Гарри Поттер, конечно же, – впервые с начала разговора Снейп проявил раздражение. – Мальчик, который выжил.
– Ты в самом деле так считаешь? Я знала его лучше всех вас. Лучше тебя, лучше Рональда. Ты знаешь, что я думаю. Ты знаешь, как знаю я – Гарри Поттер не выжил в ту ночь. Экспеллиармус бьет Аваду лишь в сказках. Поверь, Северус, он наш общий враг. Ты об этом знаешь. Я же вижу...
Снейп тяжело вздохнул, закрыл глаза, затем снова открыл и, наконец, заговорил:
– Ты считаешь и публично продолжаешь заявлять, что за личиной Министра Магии, героя магической Британии, скрывается Темный Лорд? – тихо и вкрадчиво произнес он. – Ох, Грейнджер, Грейнджер… Преданность бывает хуже подлости, а наивность – страшней любого расчёта, и нет врага опаснее, чем несведущий доброжелатель.
– Что ты имеешь в виду?
Магия заключила кабинет Министра Обороны в свои объятия, повинуясь плавному движению его руки. Гермиона с удивлением узнала невербальное Муффлиато. За ее спиной в своей раме завозился проснувшийся Альбус Дамблдор. Дальнейший разговор волшебников не был ни кратким, ни приятным.

– Я готова к суду, – медленно проговорила, наконец, Гермиона. – Но как мы можем все исправить? Ведь…
– Как была гриффиндоркой, так ею и осталась! К суду она готова, – тяжело вздохнул Снейп. – Если мы тебя казним, ты станешь мученицей. Твои стоны о справедливости, равенстве и Гарри Поттере, не дай Мерлин, могут быть услышаны, и все пойдет против нашего с Альбусом плана. Но вот если казнив всех твоих помощников, оставить тебя в живых… Тебя заподозрят в сотрудничестве с Министерством. Как предатель ты будешь для нас совершенно безвредна.
Одинокая слезинка прочертила свой скоротечный путь по бледной щеке Гермионы.
Снейп сжал ладони в кулаки.
– Послушай, Гермиона, я… Мы с тобой…
– Нет никаких «мы», Северус. Есть ты, и есть я. Просто будь осторожен.

Таким образом, 25 декабря 2012 года Гермиона Грейнджер после короткого тайного судебного заседания была приговорена к пяти годам тюремного заключения. Годом позже, в результате практически незамеченного никем военного переворота, Северус Снейп стал Министром Магии.
Месяц спустя Гермиона Грейнджер скончалась в тюрьме.
Для меня эта новость не была неожиданной.
Я всегда знала – Гермиона Грейнджер не сможет жить с клеймом предателя, проще было умереть.
Предательство. Такое странное, холодное слово.
Для меня предавать – значит посылать людей на войну необученными.
Для меня предавать – значит говорить о мире и готовиться к убийству.
Но… Предательство – это всегда предательство.
Невозвратимо. Непоправимо.

* * *

24 декабря 2025 года

Увидеть новый день, который жизнь нам предрекает.
Все невозможное сегодня - будущее явит…


Когда все начало меняться? Когда время стало наращивать скорость, а картинки перед моими глазами превратились в смазанную цветную полосу? Я больше не боюсь неизвестности. Я старею. Мне не хватает моих теплиц. Моего Хогвартса. Моих учеников.
Draco dormiens numquam titillandus.*
Никто не видел этого дракона столетиями. Но мы продолжаем опасаться, вдруг проснется? Иллюзия. Дракон давно мертв. Земля давно позаботилась о его теле. Земля позаботится о нас всех, когда придет время.

В 2025 году Министр Магической Британии Северус Снейп по пути в Женеву посетил маленький городок Анси во Французских Альпах. Все жители городка были удивлены и испуганы. Все, кроме, пожалуй, мадмуазель Елены Бувьер. Увидев на пороге своего книжного магазина британского Министра, она спокойно поприветствовала неожиданного гостя.

– Хорошо выглядишь, Гермиона, – тихо произнес Снейп.
Сам он этим похвастаться не мог. Лицо Министра осунулось и посерело. Снейп по-прежнему носил черные мантию и сюртук, застегнутый на множество мелких пуговок, но тело его давно утратило былую выправку.
– Рада тебя видеть, Северус, – прошептала она, – Ты совсем не изменился.
– Я пришел за тобой.
– С какой целью? Ты ведь все делаешь с какой-то целью. Нашел способ меня использовать?
– Есть идея, – по губам Снейпа скользнул призрак улыбки. – Думаю, тебе понравится. Мы будем воевать.
– С кем? – Грейнджер вздрогнула.
– Я – с магглами, ты – со мной. Война начнется где-то через полгода.
Гермиона сцепила руки в замок, пальцы ее нервно переплелись.
– Опять?
– Знаю, это звучит безумно, но… – Снейп заложил руки за спину и удивился – они дрожали. – Мы с тобой проделали нелегкий путь, Гермиона. У тебя и у меня была одна цель… Нет, дай мне закончить. Я часто хотел объяснить тебе свою позицию, но ты ни разу не выслушала меня до конца. Мне было двадцать, Грейнджер, когда я впервые понял: война бессмысленна. Самоубийство из-за страха смерти.
– Я с самого начала это утверждала, – прошептала Гермиона.
– Утверждать мало. Ты стремилась объединить магов и магглов, что было политической утопией, играла в игры, не зная их правил. И упускала из виду главное: у войны всегда есть не только повод, но и первопричина… Когда я понял, что произошло с Поттером, было слишком поздно. Приоритетом для меня снова стала победа над Темным Лордом. И Мерлин с ними, с магглами, война так война, но Он должен был сгинуть окончательно. Я сделал все. Я дважды играл краплеными картами. Я победил, и в итоге… И в итоге завтра снова будет война. Забавно.
Его тихий, хриплый голос был полон горечи и самоиронии.
– Мы пытались договориться, но… Я ведь герой пророчества. Магглы не будут вести с нами мирные переговоры до тех пор, пока я стою во главе Министерства.
Казалось, что Снейп застыл. Прошло немало времени, прежде чем он снова смог заговорить.
– Мы снова будем воевать. И мне пришло время положить карты на стол. Ты была права, это пророчество всегда можно было трактовать по-разному.
– Что, если магглы победят? – спросила наконец Гермиона.
– Не победят, – спокойно сказал Снейп. – Именно поэтому я здесь. Пришло время для новой трактовки пророчества Сивиллы.
Гермиона пробормотала что-то нечленораздельное.
– Поэтому я здесь… Миру нужен новый герой пророчества, Гермиона. Нам нужен лидер, которого согласятся выслушать. Лидер, способный заключить мир. Магглорожденная ведьма, умершая предательницей, возвращается. Я проделал всю необходимую подготовительную работу. Свергнуть меня с моей помощью тебе будет очень просто. Гораздо сложнее избежать дальнейшего кровопролития. Но я в тебя верю...
Из глаз Гермионы потекли слезы.
– Я… я ничего не понимаю. Это… правда?
– Все обстоит именно так. Ты была гласом вопиющего в пустыне, Гермиона. Ты призывала людей к миру. Многие помнят, а тем, кто успел позабыть, напомнят, об этом я позаботился. Помона Спраут, например, даже меня пугает своей слепой преданностью нашему делу. Она часами готова рассказывать о святой Гермионе и ее священной войне с несправедливостью. Крайне полезный союзник, если знать, как ее использовать. Однажды ты сказала: "Истина не меняется". Ты была права. Истина неизменна. Но многолика.
– Нет! – воскликнула Гермиона с неожиданной энергией. – Это ты был прав! Всегда. Я была дурой, что не слушала. Я никогда не буду настоящей героиней пророчества, это всегда был ты. Только ты, Северус… Почему ты не сказал мне, почему не рассказал все как есть с самого начала?
– Ты опять не слушаешь меня, Гермиона, – окаменевшее лицо Снейпа не выражало никаких эмоций. – Я сделал свой выбор и сыграл свою роль. Теперь твоя очередь… Нет, молчи, дослушай… Каждому поколению нужен свой герой пророчества. А каждому герою полагается злодей. Появление общего врага – это наш единственный шанс на мир. Если у нас все получится – маги и магглы объединятся против меня. Для них я буду символизировать войну и смерть. И объединит их твой идеализм и призывы к миру.
Гермиона рукавом вытерла слезы и посмотрела Снейпу прямо в глаза.
– Как бы я хотела уничтожить проклятое предсказание!
– Да? Но что бы это изменило? В этой игре все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, Гермиона. Если бы все было иначе я… Мы…
И Гермиона позволила себе на секунду закрыть глаза.
И мир закружился вокруг нее задорной каруселью, и ей стало тошно, и захотелось с этой карусели сойти. Взяв его дрожащие ладони в свои и поцеловав побледневшие костяшки сухими потрескавшимися губами, она улыбнулась.
– А как же ты и я?
Северус, улыбнувшись ей уголками губ в ответ, обнял Гермиону. И на секунду вселенная – этот гигантский крутящийся мотор – затихла. И в самом ее центре, в ступице колеса, двое обрели покой. Всего лишь на секунду.
– А что с нами? Мы в полном порядке.

Он должен был умереть через год, о чем знал и к чему относился спокойно. Гермионе Грейнджер предстояло пережить его на четверть века. Я проводила их обоих и все еще жива. Карусель продолжает вращаться.
_____________________________________________________________________________
* Вертиго – испытываемое больным чувство, что либо он, либо окружающие его предметы находятся в постоянном движении. Чаще всего данное состояние сопровождается ощущением вращения окружающих предметов, однако иногда человеку может казаться, что под ногами у него начинает вращаться земля.

*Draco dormiens numquam titillandus – Не буди спящего дракона.
 
natvic Дата: Пятница, 01.02.2013, 23:04 | Сообщение # 4
natvic
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Какую интересную историю рассказала Помона... круто. Автор, спасибо!

NatVic

 
almondwind Дата: Суббота, 02.02.2013, 01:12 | Сообщение # 5
almondwind
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, глубокий вам поклон! Все здесь-нетривиальный сюжет, чудесный, богатый язык, в написанное веришь.

 
Ориона Дата: Суббота, 02.02.2013, 02:44 | Сообщение # 6
Ориона
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень глубокая и прочувствованная история. Автору спасибо, такой исповеди Помоны я нигде и ни у кого не встречала. Здесь и пророчество и рождество, и снейджер: трагичный, психологичный... И Спраут-расказчица
10,10,10


Снейджер forever
 
Chitatel Дата: Суббота, 02.02.2013, 08:07 | Сообщение # 7
Chitatel
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, это просто замечательно, читала бы и читала!
Как же люблю все эти истории с политической подноготной, а уж продуманные!.. Я просто без ума.

Идея, конечно, не нова, но это совсем не обнуляет смысловую нагрузку.
Немножко навеяло "О чем думает Северус" и множко "Код Гиас".

Исключительно приятные впечатления, было б можно, поставила бы все высшие оценки.))


кому на кладбище нужен пистолет? (с)
 
gik Дата: Суббота, 02.02.2013, 11:57 | Сообщение # 8
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Шикарная вещь. da4 jump1 ok4
1. Соответствие заданию 10
2. Сюжет 10
3. Общее впечатление 10
Спасибо Автору за настоящий снейджер.
Тюрьма, позор, поселение. Спасибо, Северус, что не убил. grust1
Все ради блага магической Британии, не любви, не семьи, не детей. Спасибо, Альбус. grust2


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
Астрея Дата: Суббота, 02.02.2013, 12:12 | Сообщение # 9
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Нет, я не поняла почему эти двое за столько лет не смогли поговорить, договориться и объясниться. Швыряние на амбразуру себя и друг друга - новое садо-мазо развлечение. Не люблю политику - она любую семью может превратить в лагерь боевых действий. Понятно, что кто-то должен дергать за ниточки, а кто-то дергаться, но... У меня противоречивые чувства.
Читать было действительно интересно. Идея хороша до невозможности.
Спасибо автору и команде.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас


Сообщение отредактировал Астрея - Суббота, 02.02.2013, 12:17
 
vol4ok Дата: Суббота, 02.02.2013, 17:36 | Сообщение # 10
vol4ok
Серый и Пушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Соответствие заданию 10
2. Сюжет 9
3. Общее впечатление 9

Что-то я не до конца прониклась важностью момента, не мое, наверное. Написано хорошо, идея с Поттером очень интересная, но вот все эти интриги сбили меня с толку. Я очень далекий от политики человек, хоть и подозреваю, что там не ходят прямыми дорогами. И все же, меня преследует навязчивая мысль: ну почему не кинуть в Поттера Аваду из-за угла? Снейп бы справился, я думаю...
Автору спасибо. Несмотря на то, что я не все поняла, нюхом чую - работа хорошая))))


Свинья, которая не летает – это просто свинья.
 
gik Дата: Суббота, 02.02.2013, 18:13 | Сообщение # 11
gik
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (vol4ok)
И все же, меня преследует навязчивая мысль: ну почему не кинуть в Поттера Аваду из-за угла? Снейп бы справился, я думаю...

Я думаю достаточно было покапать ядом василиска Гарри на макушку. С этим и Гермиона справилась бы. podmig1


Мой любимый пейринг Питер и Минерва, который уступает только Глотику и Питеру.
 
lajtara Дата: Суббота, 02.02.2013, 19:29 | Сообщение # 12
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (vol4ok)
ну почему не кинуть в Поттера Аваду из-за угла?

А смысл? Поттер станет мучеником, его идеи - еще более привлекательными. Этого никак нельзя было допустить, имхо. Политика такая политика.

Простите, автор, я пока собираюсь с мыслями. Я вернусь)


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Святой_Валентин Дата: Суббота, 02.02.2013, 20:38 | Сообщение # 13
Святой_Валентин
Анонимный профиль факультета
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо всем, кто читал и оставлял отзывы.
natvic, almondwind, Ориона, Спасибо.
Chitatel, Мне просто приятно, что вы прочли и вам было не скучно и не муторно от прочтения. Оценки они вторичны)) Это я к тому что спасибо))
gik, Прочла ваш отзыв и немного загрустила, я конечно знала, что в этот раз так концентрировано сцедила драмы, но что б так)) Но я очень рада, что нашелся таки любитель и на мою "историю на любителя"
Астрея, А все потому что автор редиска. Я кстати тоже политику терпеть не люблю. Но мне было интересно написать что-то среднее между State of play (не уверена как этот мини сериал перевели у нас) и Принцип домино. В некотором смысле ставила эксперимент на снейджерном теле. Получилось все не так в итоге как задумывалось в начале - история вышла из под контроля и мутировала. Но что поделаешь. В процессе написания напоминала себе безумного ученого из заставки Робоцыпа.
vol4ok, Спасибо что читали))
Цитата (vol4ok)
ну почему не кинуть в Поттера Аваду из-за угла?

Цитата (gik)
Я думаю достаточно было покапать ядом василиска Гарри на макушку.

Цитата (lajtara)
А смысл? Поттер станет мучеником, его идеи - еще более привлекательными.

Во первых тут соглашусь с lajtara, мысль там такая была. Во вторых - конечно можно было бы и пипетку в ухо, но тогда это была бы совсем другая история. Этакая снейджерная Операция "Валькирия".
И хотя сама идея сплести вместе снейджер и заговор 20 июля мне интересна, но.. Хотя Снейп имхо скорее не фон Штауффенберг, он скорее ближе к фон Трескову (интересно как сильно я наврала его фамилию? но помню была там какая то рыба ok3 )
Но это все таки задумка для следующего весьма отдаленного и гипотетического фика))
lajtara,
Буду ждать da6




Сообщение отредактировал Хаффлпафф - Суббота, 02.02.2013, 20:39
 
Juliet_Linus Дата: Суббота, 02.02.2013, 21:12 | Сообщение # 14
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Chitatel)
Как же люблю все эти истории с политической подноготной, а уж продуманные!.. Я просто без ума.


И я тоже без ума от этого фанфика)

Почтение Хаффлпафф da6


 
Corky Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:37 | Сообщение # 15
Corky
Accio Renathen!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо автору за историю. Это даже не фик, это какой-то арт-хаус что ли... В хорошем смысле.

Очень трудно разобраться в чувствах, которые остались после прочтения. Наверное, самое подходящее слово - горечь. Вспомнились известные строчки: Я не участвую в войне, война участвует во мне (с). Так и ваши герои. Как-то по-честному все получилось. Без иллюзий. И на каждом отрывке хотелось воскликнуть: ну, почему? как же так?

До безумия жаль этих двух идиотов, с их убеждениями, долгом и прочей фигней, которая не позволила им жить долго и счастливо. Так, как хотелось бы большинству читателей.

Но эта история - она какая-то честная, что ли. И за это отдельное спасибо. А еще за то, что позволили героям ошибаться почти что до победного конца, считая, что они поступают самым правильным образом.

Почтение дому Хаффлпафф.
 
0xanaP Дата: Понедельник, 04.02.2013, 01:00 | Сообщение # 16
0xanaP
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
10
10
10
Очень понравилось. Спасибо!!
 
Memoria Дата: Понедельник, 04.02.2013, 02:45 | Сообщение # 17
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
мда... неужели киндер, кюхе, кирхе - это про меня? О.о
или просто поздно уже и спать давно пора...

это я о чем? это я о том, что вообще в сюжетную линию не въехала. только поняла, что Гарик - плохой, а Гермиона в тюрьме сидела... эээ... а.. еще что Снейп был министром магии. чет я туплю в общем. зато мне название понравилось. честно-честно.

ток я не поняла, как Помона участвовала в решении проблемы с пророчеством. ускользнуло от меня это дело. и вообще какая проблема была. и причем тут был Нвилл. и почему надо было воевать. и кто предатель...
короче, нифига я не поняла. сорри grust1
 
lajtara Дата: Понедельник, 04.02.2013, 09:27 | Сообщение # 18
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, я вернулась.
Если честно, поражает тот факт, что у фика мало отзывов. Радует, что люди задумываются над прочитанным. Огорчает, что не понимают многого. Впрочем, все сугубо индивидуально: я терпеть не могу политические игры, хотя и вынужденно в них участвую порою. И я не разбираюсь в современной политике, зато крайне люблю читать о продуманных интригах. Мне ваша история напомнила романы Шелдона - миллион деталей, каждая играет свою роль, если читать наискосок - не поймешь ничего, но если вчитаться - какая роскошная интрига выстраивается перед глазами!
Меня в вашем фике цепляет именно то, что все очевидно и понятно. Мне было понятно, кто рассказчик, какова его роль в этой цепочке событий. Это все есть в тексте, намеками - а больше и не нужно. Мне было горько вместе с нею провожать в последний путь Невилла, Снейпа и Гермиону. Я верю в такой снейджер - без роковой любви, всеобщих попыток спасения мира и так далее. Именно так, я верю, все и могло быть - запутанно, но очевидно.
И не было здесь никаких иных вариантов, ни одной лазейки для того, чтобы исход был иным, я не вижу. Ведь Снейп - это Снейп, а Грейнджер - это Грейнджер. Упрямые, упертые герои с комплексом спасителя - если не я, то кто же? Я это очень хорошо понимаю.
И отдельно спасибо за Рона, который здесь описан буквально двумя словами, но сразу понимаешь, что речь именно о нем - хорошо понимающем, что такое предательство. И верном Гарри до конца, хоть это и был уже не Гарри вовсе.
До безумия жаль героев. Но история не оставляет чувства горечи, а только чувство глубокого удовлетворения - настоящее. И жизненное, да простят меня приверженцы сказок на ночь. Это один из лучших фиков на конкурсе. И один из лучших снейджеров, что я читала. Живой и настоящий.
Благодарность автору и факультету за работу.


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Dva_Slova Дата: Вторник, 05.02.2013, 18:57 | Сообщение # 19
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Здравствуйте, дорогой автор!

Прочитала вашу работу давно, но не находилось времени из-за реала написать отзыв. Сейчас перечитала еще раз... Фик получился очень специфический, прежде всего тем, что рассчитан на не большую аудиторию, и думаю, что вы об этом догадывались, когда писали. Мало найдется людей, способных воспринимать и понимать историю, которая была поведана нам.
По правде сказать мне сложно препарировать фик, разделять его на плюсы и минусы. Поэтому в этот раз будет скорее поток сознания.

Из недостатков - сложность понимая текста. Читатель изначально не знает в какое путешествие его отправит автор, поэтому важно как-то зрительно все упорядочить.
У вас есть какая-то структура, указаны даты, но:
Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Жизнь – странная штука.

30 декабря 2006 года

Ни на земле, ни под землей, ни под водой, ни выше


Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Гермиона Грейнджер угодила за решетку 17 июня 2006 года.


Цитата (СНЕЙДЖЕР)
* * *

21 декабря 2012 года

Судьба заставит вас вернуться в прошлого мгновенья

podmig1

К каким строкам относилась первая указанная дата? Это действительно важно для понимания. Личное имхо: хорошо, когда автор логически отделяет разные периоды во времени, так не запутаешься. Я вот запуталась.

Из положительных качеств работы отмечу эмоциональность, не смотря на то, что написано довольно отстранено. Фик кажется тяжелым на эмоции, в горле стоит ком, будто сам был свидетелем произошедших событий, будто сам войну прошел, но при этом все эмоции уже успели притупится, время прошло, раны покрылись неприятной корочкой, которую больно, очень больно содрать.

В ту же копилку отправляется интеллектуальная нагруженность фика. Не хочу никого оскорбить, но люди, которые проходят мимо, просто не хотят вникать в историю, потому что слово "политика" априори заставляет нынешнее поколение мчаться куда-либо подальше от, чтобы не думать о не самом приятном. Политика ассоциируется с грязью, хотя на самом деле таковой не является. Грязь приносят лишь те, кто участвует в ней, кто сам нечист. Сама же политика благородна. Но, это лирическое отступление.

Опять же, копилку с плюсами пополняю короткими и емкими цитатами. Их тут пруд пруди.

По правде сказать, герои поттерианы для меня в эту историю сложно вписывались. Отнюдь не из-за содержания истории, скорее потому, что показались мне безликими. Нет, никакого внешнего описания здесь и не нужно, просто героям не хватило важного, характерного. Возможно, здесь должна была быть более обширна предыстория для читателя, а не сразу погружение в диалоги героев, но, это моё видение истории.

Перейдем к соответствию заданию. Тут особых вопрос к автору нет. Помона вполне органично стала рассказчиком истории.

Итог:

1. Соответствие заданию - 10
2. Сюжет - 10
3. Общее впечатление - 8

Желаю удачи вам и вашей команде! ok4


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Полынь Дата: Четверг, 07.02.2013, 00:54 | Сообщение # 20
Полынь
атипичная вейла
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хаффлпафф, спасибо! Мне понравился этот фик. Приятно прочитать что-нибудь этакое, где мозги требуются!
Но мои мозги, увы, не дали мне долго радоваться. Возникла нестыковка.

Цитата
Поттер не выжил той ночью

То есть с самой победы в теле ГП – Волдеморт.
С этого момента следовало бы чуть-чуть подробнее. Либо в этом AU не учитывается уничтожение Волдемортом крестража (который Гарри) – и это стоило вынести в предупреждение; либо уважаемый автор наделил Волдеморта неизвестной магией. И оный Волдеморт запустил в Поттера Авадой и быстренько под шумок и световые эффекты – без всяких крестражей – перебрался в его тело… Магия, как известно, тем и хороша, что на нее можно свалить все, что угодно. Но куда делся пушной зверь обоснуй?
1) если истинный Поттер не выжил, то успел ли вселившийся Волдеморт захватить его память?
2) сам-то Волдеморт сохранил свою память?

Цитата
за личиной Министра Магии, героя магической Британии, скрывается Темный Лорд?

Не Гарри переродился, а именно Лорд скрывается. Скрываться – значит действовать осознанно и целенаправленно. То есть, он как минимум должен был сохранить свою память. Память Поттера – под вопросом. Для сюжета последнее и необязательно. Снейп – официально Герой. Значит, роль Снейпа в войне стала широко известна. Следовательно, Волдеморт не может не знать, что Снейп столько лет водил его за нос. Уточнение: за отсутствующий нос.
Волдеморт вот так просто проглотил предательство Снейпа, не попытался отомстить, снова приблизил его к себе? А что ж тогда своих бывших сторонников УПСов спокойно пустил в расход? У Волдеморта характер улучшился? Не верю. Его в новом теле склероз хватил?

Цитата
Каждый день пытаюсь добиться пересмотра сотни и более дел. И каждый раз ответ один и тот же – это вода под мостом, Гермиона!

Если к правозащитнику обращаются по имени, подразумевается разговор со старым другом. Рон или Гарри=Волдеморт. То есть, он получил-таки доступ к памяти Поттера. Да и дальше выясняется, что почти никто ничего не заподозрил.
Таки что мы имеем? Поттер – это склеротичный Волдеморт? Который считает себя – кем? Волдемортом? Поттером?

Хорошо упитанный знак вопроса висит, словно кот на шторе.

И вот эта мелочь бросилась в глаза:
Цитата
Гермиона Грейнджер угодила за решетку 17 июня 2006 года.

Видимо, 2007.

В остальном – это очень живая, выпукло-острая, яркая и пронзительная история.

Оценки:
10
8
9


Мудрость малоприятна для ее обладателя. (И.Ефремов, "Таис Афинская")

Сообщение отредактировал Полынь - Четверг, 07.02.2013, 09:08
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Вертиго", автор Key_Usual, Drama, PG-13, мини (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. anielPeamy[20.04.2024]
2. Pruinlpq[13.04.2024]
3. BakeMKib[09.04.2024]
4. Chupaka[06.04.2024]
5. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
6. Rovedew[31.03.2024]
7. Иолла[29.03.2024]
8. Pagdew[29.03.2024]
9. Rubdew[29.03.2024]
10. Robdew[29.03.2024]
11. Sheldew[29.03.2024]
12. Muredew[29.03.2024]
13. Middew[29.03.2024]
14. Wilvdew[28.03.2024]
15. Loddew[28.03.2024]
16. Gyrdew[28.03.2024]
17. Melkdew[28.03.2024]
18. Octdew[28.03.2024]
19. Lolidew[28.03.2024]
20. Kurdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  kino, Liora, Кьяри, Branwen, Sofya, orxidea94, млава39, Natali73ihftfcy, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Wilvdew, Middew, Muredew, Sheldew, anielPeamy
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz