Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Шалость удалась", автор Констанция, General, G, мини (на конкурс "Рождественские СОВы")
"Шалость удалась", автор Констанция, General, G, мини
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 25.12.2012, 09:34 | Сообщение # 1
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация


Комментарии к фанфику "Шалость удалась", автор Констанция, General, G, мини

 
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 25.12.2012, 09:36 | Сообщение # 2
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: "Шалость удалась"
Команда: Гриффиндор
Экзамен: Зельеварение
Автор: Констанция
Бета/Гамма: Morane
Жанр: затрудняюсь с ответом, наверное, дженогет (General)
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: G
Дисклаймер: Герои и мир принадлежат Д.К. Роулинг. Торжественно клянусь, что затеваю шалость и только шалость.
Саммари: Разве могла Гермиона взорвать котел с зельем по ошибке?
Комментарий № 1: на конкурс «Рождественские СОВы» на Тайнах Темных Подземелий
Комментарий № 2: Long distance relationship (англ.) – отношения, при которых пара не живет в одном месте, партнеры живут в разных городах.
Предупреждения: нет
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: Нейтральное :)
 
СНЕЙДЖЕР Дата: Вторник, 25.12.2012, 09:38 | Сообщение # 3
СНЕЙДЖЕР
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Травить байки о Хогвартсе Джордж умел как никто иной, да и истории он знал – одна другой интереснее. Некоторые он, конечно же, придумывал – скучно одни лишь воспоминания рассказывать, нужно и что-нибудь эдакое в них вплести, вымышленное, вроде сказки. А уж доброй эта сказка окажется или злой – как карты лягут. Вернее, кости – Джордж всегда крутил в руке игральные кости, две штуки. Если на обеих выпадало одно и то же число, история была веселой, если же нет – то как погода за окном подскажет. И ведь не угадаешь, что в его словах вымысел, а что правда, если не придерживаться простого правила – ежели история совсем уж завирательная, то наверняка все так и было когда-то с ним самим. Ну а самый надежный способ угадать – знать наверняка. Гермиона знала, поэтому и старалась никак не выказать свои эмоции – зачем портить другим удовольствие? Да и себе тоже – не так уж часто Джордж навещает сиднейский филиал своего магазина, вечер в компании старого знакомого случается лишь пару раз в году, чертовски успеваешь соскучиться по захватывающим рассказам о том, что было не так давно, если верить календарям. Или вечность назад – если верить собственным ощущениям времени. Порой кажется, что Джордж болтает не о жизни в Магической Британии, а какую-то книжку пересказывает, вроде "Властелина Колец" – кто-то погиб, кто-то спасся, кто-то пропал без вести, кого-то несправедливо сочли предателем, а кого-то до поры считают лучшим другом... Сколько раз они могли отступить, струсить, спрятаться? Сколько раз снова и снова решали не сдаваться? А сейчас все это лишь воспоминания за кружкой пива в сиднейском баре. Пара кварталов от лаборатории алхимии, в которой работает Гермиона. Минут сорок езды от дома, в котором поселились ее родители – еще тогда, в девяносто седьмом.

Сиднейские коллеги Гермионы, вечно-взъерошенный Мартин и веснушчатый Карел, в Хогвартсе не учились – первый заканчивал Бобаттон, второй – волшебную школу в Мельбурне, Гарри Поттер и Волдеморт для них лишь имена и колдографии в «Австралийском Магическом Вестнике». А стало быть, пусть развлекаются попытками угадать, когда именно Джордж блефует. Все равно он их обоих обыграет с разгромным счетом. Да и ее за компанию – придумывать правдоподобные истории Гермионе удавалось редко, выдавать правду за вымысел – чуть чаще. Не так уж она и безнадежна, пожалуй. Но, как ни крути, Джордж оставлял их всех при подсчете своих очков в "блеф клубе" далеко позади, угнаться за ним – все равно что соревноваться с Гарри в квиддиче. По крайней мере, в этом году у него уже тридцать девять очков, у нее же с Мартином и Карелом – по гордому нулю.

Но рассказы Джорджа действительно лучше, даже если бы Гермиона и попыталась ему подражать, то не смогла бы. Вот, скажем, длинная и жуткая история о рукопашном бое с двумя мантикорами, оказавшаяся сном во время лекций по Истории магии и заставившая Джорджа свалится с парты – вымысел от первого до последнего слова, хотя на лекциях профессора Бинса еще и не такое присниться может. А вот полет на метлах по Хогвартсу на глазах у всех профессоров – это правда.

Гермиона улыбнулась, вспоминая ту гениальную шалость близнецов. А ведь и она сама блефует напропалую уже который год подряд. Все ухищрения студенческих парочек в Хогвартсе меркнут в сравнении с ее стараниями сохранить личную жизнь в тайне. Коллеги по лаборатории знают только, что она встречается с «одним магглом из Мельбурна». Long distance relationship – примета века.

После Битвы уже пять с лишним лет прошло, а помнится все, словно только вчера было. Уже давно отгремели по Магической Британии суды над Упивающимися, закончилась охота на разгулявшихся на воле дементоров, началась более-менее спокойная жизнь: поездки из Сиднея в Мельбурн каждые выходные, привычка не ждать новостей из Лондона... И тут вдруг новость – Визенгамот окончательно оправдал Северуса Снейпа. Короткая заметка в «Австралийском Магическом Вестнике» – пара строк на первой странице в нижнем углу. И колдография – почему-то двадцатилетней давности. И снова прошлое становится настоящим, и снова всплывает в памяти все то, о чем Гермиона старалась не думать.

Легко быть смелым, когда рискуешь только собой, как пять лет назад, а теперь вроде бы и риск не так уж велик, но нужно собрать все свое мужество, чтобы заговорить на самую сокровенную тему. Не о себе. Не для себя. Просто потому что... потому что иначе неправильно. Потому что Северус должен быть оправдан при жизни. И жить под своим именем, а не прятаться в маггловской части Мельбурна. Написать письмо Гарри? В письме всего не скажешь, и по каминной связи тоже. Отправиться в Магическую Британию? Северус будет против. А сюда приезжает только Джордж. Значит, нужно взять себя в руки и...

Но стоило Гермионе собраться с духом, как Джордж начал рассказывать новую шутку:

– Хаффлпаффцы повторяли билеты к СОВам – засохший корень мандрагоры очнулся и дал ростки баобаба. Райвенкловцы повторяли билеты к СОВам – камни Стоунхенджа добровольно рассказали несколько новых законов Нумерологии и рассыпались в прах. Слизеринцы повторяли билеты к СОВам – все змеи в Запретном лесу начали говорить голосом Северуса Снейпа. Гриффиндорцы повторяли билеты к СОВам – вызвали демона. Бедный демон. Он предпочел провалиться в преисподнюю.

Самое время, пока Мартин с Карелом смеются над старой студенческой шуткой, а Джордж прячет улыбку, отпивая терпкое пиво.

– А у меня такой случай был. Готовилась я к ПАУК и, как истинная гриффиндорка, – Гермиона сделала эффектную паузу, – перелопатила несколько десятков книг по Зельям и Трансфигурации.

Джордж подавился пивом от хохота – в его представлении Гриффиндор по-прежнему никак ассоциировался со знаниями и ночными бдениями за книгами, ему смешно, а Гермионе забавно – до чего же хорошо они успели узнать друг друга за годы после Битвы, наперед ясно, какая шутка развеселит Джорджа наверняка. Мартин с Карелом почти синхронно хлопнули ее по плечам, мол, насчет гриффиндорства ничего не скажем, а вот тебя-то как облупленную знаем, ты уж точно кипу книжек от корки до корки перечитала, к оракулу не ходи.

– Так вот, – продолжила Гермиона, – идет последнее занятие по Зельям у Слагхорна, он от своей важности пыжится и что-то вдохновенное вещает, а мне уже не до него совсем. До экзамена всего пара дней осталась, а он какие-то зелья из программы для первого курса нас варить заставил. Так что я одним глазом в котел смотрю, другим конспект читаю. И вдруг как горячим паром из моего котла шарахнет! Почище, чем у Невилла на первых курсах! Еле-еле успела отпрыгнуть, можно сказать, повезло – отпрыгнула так, чтобы только левую руку немного задело.

Мартин фыркнул, а Карел снисходительно усмехнулся:
– Блеф!

Блеф. Почти.

– Не то чтобы я любил придираться к словам, Герми, – ухмыльнулся Джордж, – но ты сказала, что отпрыгнула ровно настолько, чтобы задело руку. Это был Большой и Хитрый Гриффиндорский План?

– Бинго!

– Неужели только лишь для того, чтоб ПАУК не писать? – протянул Мартин недоверчиво. – Но ты ведь правша, а колдовать и без левой руки можно. Блеф!

– Не-не, Герми, Ронни мне бы сказал, если бы ты такое устроила!

– Будем считать, что он меня пожалел.

– Что, неужели и вправду котел на последнем занятии рванула?!

– Ну, не сам котел – зачем вещи портить? – только зелье.

– Нда… – Джордж даже не сразу нашелся, что ответить. – Тогда один против тридцати девяти в мою пользу. Будем считать, что ты свой счет «размочила».

– А потом… – продолжила Гермиона заговорщицким шепотом, – потом я еще устроила небольшой погром в лазарете, куда меня послали с обожженной рукой: своротила на пол несколько склянок из-под заживляющего зелья, пока руку залечить пыталась.

– Монстра!

– Северус тоже что-то подобное сказал.

Ну вот. Назад пути нет. Первое слово сказано.

– К-какой Северус? – спросил Джордж хрипло. – Ну не…

– Ну так парень Герми, – встрял Карел, – принц ее мельбурнский. А ты не знал, что у нее парень уже давно есть?

– Северус Принц?! – выдавил Джордж растерянно.

Гермиона напряженно улыбнулась.

– Ты серьезно? Снейп?..

– Можно и так сказать.

– Хорошо, Герми. Два против тридцати девяти в мою пользу.

– Хорошо, два против тридцати девяти. Потому что я не блефую. Как ты думаешь, для кого я пыталась заживляющее зелье из лазарета утащить?! Оно же не один день варится, и многие ингредиенты только по рецепту колдомедика купить можно, а если такая травма, как у Северуса, то месяца два несколько раз в день примочки делать надо. Запасов Северуса хватило только на первые недели, потом оставалось только импровизировать. Пока в лазарете был филиал Мунго, я тихонечко выносила склянки в кармане, но когда всех раненных перевезли в Лондон, а в Школе возобновились занятия... пришлось искать другой выход. И быстро.

Джордж ошарашенно молчал. Не поверил? Принял за шутку? Не понял?

– Я после Битвы, когда выяснилось, что моя помощь в лазарете пока не нужна, пошла к озеру. Прогуляться. Не могла уснуть, да и видеть никого не хотелось. Хотелось побыть одной. Подумать. Северуса я обнаружила у старой ивы. Он был в сознании, тут же потребовал с меня нерушимый обет, что не расскажу никому, пока он сам не позволит. Я настолько растерялась, что не стала спорить. Сделала, как он сказал. И только потом поняла: помощи от колдомедиков ждать не придется – оставалось надеяться на чудо, потому что моих знаний кот наплакал, а его состояние... – Гермиона судорожно вздохнула и продолжила торопливо, как в школе: – Я боялась, что он умрет, прямо в той лачуге на берегу озера. А он говорил, что лучше умереть там, но свободным, чем в Мунго под охраной. Не верил, что его сразу оправдают. Ну а хижину никто не найдет. Строил ее когда-то Хагрид, для Северуса – он туда иногда уходил отдохнуть от людей, посмотреть на воду. На хижине чары, а хранителем был сам Северус. Если бы он не ошибся с аппарацией немного, я бы его и не увидела. Теперь даже вспомнить страшно, в каком состоянии он решил аппарировать туда. Думала, он параноиком стал после всего, что было. Поэтому и не верит аврорам. А оказалось, он просто умнее и опытнее. Обет он потом сам отменил, уже здесь – понял, что я и так никому ничего не скажу, и хотел доказать мне, что доверяет. Пять лет...

На этот раз пауза была очень долгой. Карел с Мартином по-прежнему в разговор не вмешивались, и Гермиона была уверена – детали биографии ее «мельбурнского принца» коллег не слишком заинтересовали: хогвартский профессор так хогвартский профессор, главное, человек нормальный.

А вот молчание Джорджа было другим – напряженным, растерянным и даже обиженным. Гермиона уже успела пожалеть, что рассказала правду именно так – во время шуточной беседы. Надо было поговорить с ним серьезно и с глазу на глаз, но теперь поздно о чем-то рассуждать, дело сделано.

Наконец, Джордж тяжело вздохнул и выдал в привычной бравурной манере:

– Ну, я понял. Училась на последнем курсе, бегая по лесам, и ненароком вызвала демона. Бедный демон.

Шутка Джорджа вышла натянутой, но у Гермионы словно камень с души свалился.

– В преисподнюю Северус пока не просится, – улыбнулась она с облегчением.

– Но из Британии на другой конец света сбежал. С тобой вместе. Какой факультет, такие и демоны.

– Что и требовалось доказать, – рассмеялась Гермиона. Джордж все понял правильно, а уж подобрать слова для Рона и Гарри он сумеет, и для Кингсли тоже. Шалость удалась. Очень серьезная шалость. Самая главная в ее жизни.
 
natvic Дата: Среда, 09.01.2013, 20:45 | Сообщение # 4
natvic
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне понравилось, хороший фик, но шалость ли? По-моему все очень даже глубже. Спасибо автору

NatVic

 
Клепуся Дата: Среда, 09.01.2013, 20:59 | Сообщение # 5
Клепуся
канцекрыс обыкновенный среднепушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, благодарность вам и команде за удавшуюся шалость. :da: Мне очень понравилось!

 
MarSe Дата: Среда, 09.01.2013, 21:06 | Сообщение # 6
MarSe
в маске
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличный фик!
И нет взорванных *многотыщраз* котлов, мало как такого урока, а еще лучше то, что сюжет не заезжен.
И Снейп уполз, и лябоффь, и Джордж!

Спасибо автору!


Хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу

Медальки
 
Ориона Дата: Четверг, 10.01.2013, 01:00 | Сообщение # 7
Ориона
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Шалость удалась, только вот урок прошел где-то в стороне, а так НЕБАНАЛЬНО! Стиль хорош, читалось легко, все очень по гриффиндорски, и впечатление хорошее.

9, 9, 9


Снейджер forever
 
Memoria Дата: Четверг, 10.01.2013, 01:32 | Сообщение # 8
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
необычно. читалось на одном дыхании. на самом деле небанально. спасибо за историю.
 
vol4ok Дата: Четверг, 10.01.2013, 01:43 | Сообщение # 9
vol4ok
Серый и Пушистый
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Соответствие заданию 8
2. Сюжет 8
3. Общее впечатление 8

Интересно все задумано. Джордж, друзья, дружеский разговор. Никаких котлов, даже Снейп оказался на периферии. За это автору поклон. Но вот ощущение чего-то недосказанного, недописанного. Как-то не в тему Гермиона открывает свою тайну. Вот не могу четко сформулировать, чем недовольна...


Свинья, которая не летает – это просто свинья.
 
olala Дата: Четверг, 10.01.2013, 10:34 | Сообщение # 10
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Соответствие заданию -10
2. Сюжет -10
3. Общее впечатление -8

Идея замечательная! Изложена не без блеска, разве что вступление малость затянули. Но вот шалость на мой взгляд, не очень удалась. Нет связей на уровне мотивов ни с картой, ни с Мародёрами. И в контексте это отнюдь не шалость - Джордж обижен.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Ariana Дата: Четверг, 10.01.2013, 15:02 | Сообщение # 11
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мне все понравилось Необычно, не банально, интересно
1.10
2.10
3.10


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Tori67106 Дата: Четверг, 10.01.2013, 20:20 | Сообщение # 12
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Выбор фанфика для перевода в соответствии с заданием 8
2. Стиль перевода 9
3. Общее впечатление 8

Впечатление после прочтения, что самое интересное осталось за кадром


 
lajtara Дата: Четверг, 10.01.2013, 20:46 | Сообщение # 13
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Автор, спасибо за такую историю! Небанально, интересно и очень неплохо. Спасибо!
Если дозрею, приду с более развернутым отзывом podmig1

Tori67106, это фанфик.


Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП


Сообщение отредактировал lajtara - Четверг, 10.01.2013, 20:46
 
mishel Дата: Пятница, 11.01.2013, 01:20 | Сообщение # 14
mishel
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне понравилось!! Хотя ощущение недосказанности или даже небольшой несостыковки в разговоре, осталось
Поэтому
9
10
9
 
miroia Дата: Пятница, 11.01.2013, 20:28 | Сообщение # 15
miroia
Осень в Вечном Лесу
Статус: Offline
Дополнительная информация
Сюжет хорош! А Джорджа почему-то немного жаль - может виды на Гермиону имел?:)
10
10
8


"Прошлое гибнет под копытами настоящего, но то, чего так и не случилось, умирает вместе с нами" (В. Камша)

 
Астрея Дата: Суббота, 12.01.2013, 21:33 | Сообщение # 16
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересный фик.
Слегка затянутое начало, на фоне которого концовка выглядит слегка смазанной.
Мне не хватило связи столь эффектного названия с содержанием работы. "Шалость удалась" - это скрытие всех следов какого-то действия. Действие было, следы она умело замаскировала, а значит ее последние слова имеют неверный посыл. Или я неверно все поняла.

Цитата (СНЕЙДЖЕР)
Шалость удалась. Очень серьезная шалость. Самая главная в ее жизни.


Это относится к спасению Снейпа? Или к ее рассказу об этом спасении? Потому что перед этими словами идут мысли о разговоре с друзьями и Кингсли.
Короче, работа мне нравится, но я в легком раздрае.
И Джорджа жаль. Вот так дружишь, дружишь с человеком, и вдруг - бац, а у него в шкафу не скелет, а целый колумбарий.

1. Соответствие заданию - 10
2. Сюжет - 10
3. Общее впечатление - 9


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас


Сообщение отредактировал Астрея - Суббота, 12.01.2013, 21:38
 
fyyf Дата: Понедельник, 14.01.2013, 16:04 | Сообщение # 17
fyyf
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Соответствие заданию 8
2. Сюжет 8
3. Общее впечатление 9 da4


У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
Оскар Уайльд
 
Kameleopard Дата: Пятница, 18.01.2013, 10:38 | Сообщение # 18
Kameleopard
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Соответствие заданию - 9
2. Сюжет - 10
3. Общее впечатление - 10

Не было зельев, и я рада (устала уже от взорванных котлов).
Сюжет замечательный. Осторожно, на цыпочках, на полунамеках и недосказанностях... Как же я люблю такие тонкие вещи!
Кстати, тут не только гриффиндорская смелость, но и рэйвенкловский ум проявлен - так ловко сплести вымысел и правду, и слизеринская хитрость - Джорджу обидно, конечно, но на что обижаться? Он бы первый выдал Снейпа аврорам, доведись ему узнать о том, что его обидчик жив.
Гриффиндор, браво!
 
jigga Дата: Понедельник, 21.01.2013, 18:05 | Сообщение # 19
jigga
Бледная тень барда
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гриффиндор, браво! da4
Эта история одна из самых интересных и запоминающихся: ваша шалость весьма и весьма удалась! podmig1
Немного вы промахнулись с Непреложным Обетом: вдвоём, насколько я помню канон, его не заключить, нужен третий волшебник. da6

1. Соответствие заданию 10
2. Сюжет 9
3. Общее впечатление 10
Замечательная история!


Размах мыслей несовместимый с жизнью(с)

Сообщение отредактировал jigga - Понедельник, 21.01.2013, 18:06
 
Амели4ка Дата: Вторник, 22.01.2013, 15:21 | Сообщение # 20
Амели4ка
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Необычный сюжет, без Невилла, взрывающего котёл... И только за это уже стоит поблагодарить автора!

1. Соответствие заданию - 9
2. Сюжет - 10
3. Общее впечатление - 9
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Шалость удалась", автор Констанция, General, G, мини (на конкурс "Рождественские СОВы")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  TheFirst, Vivien, verbena
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz