Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Я дарю вам себя", автор Cheshirra, POV/Angst/Hurt, PG-15 (макси, закончен)
"Я дарю вам себя", автор Cheshirra, POV/Angst/Hurt, PG-15
Pheeby Дата: Среда, 03.10.2012, 12:05 | Сообщение # 1
Pheeby
Sky Demon
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику "Я дарю вам себя", автор Cheshirra, POV/Angst/Hurt, PG-15, макси, закончен



Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Стыдно. (с) Обыкновенное чудо
 
Чеширра Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 20:08 | Сообщение # 21
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
9 марта.
День начался с того, что Северус Снейп познал радость жизни. Это оказалось так просто, что он даже удивился. До сих пор такие вещи едва ли оставались в его сознании. Северус Снейп принял ванну. Нет, не так. Северус Снейп принял ВАННУ.
Несмотря на то, что пробуждение было не самым приятным, он решил извлечь из него максимальную пользу. Зельевар проснулся от мерзкого ощущения, что за ним наблюдают. Открыв глаза, он несколько минут неподвижно обливался потом, логично предположил самое худшее - эти горе спасители сдали его с потрохами. Снова. Но в темной комнате стояла тишина и ощущение постепенно ушло.
Раздвинув шторы и обнаружив за окном ночь, Северус решил, что сейчас самое время для небольшой вылазки. Мерлин их знает, для чего они его украли. К тому же он был не особо высокого мнения об их шпионских способностях. Его вообще удивляло, что он еще не слышит мерзкого дыхания дементоров. Отвратительного свистящего хрипа...
Зельевар передернулся. Рука, протянутая было к двери, застыла. Возможно, это не такая уж хорошая идея. У него нет палочки и вряд ли он сейчас способен на легилименцию.
Он отошел от двери, чувствуя, что проиграл и злясь на эти страхи. Как-будто хлипкая дверь сможет его защитить! Бред. И тем не менее, мужчина лопатками чувствовал волны страха, исходящие от двери. Могли ли они в качестве охраны поставить дементоров?
Нет. Это бред. Северус запустил руки в волосы и сжал голову, пытаясь унять бешено стучащую в ней кровь. Нужно успокоиться, он знал, что Азкабан не может пройти бесследно, но он не какой-нибудь Хагрид...
Руки, отнятые от волос, пахли так, словно их засовывали в помойное ведро. Северус внезапно ощутил на себе тонны грязи. Будучи в тюрьме, он настолько к этому привык, что и сейчас не сразу ощутил.
Мрачно представляя состояние собственной шевелюры, он открыл вторую дверь в комнате. Как и оказалось, это была ванная - с белым кафелем, огромной белой ванной, сверкающей новой сантехникой и гигантским зеркалом на всю стену. Впервые в жизни Северус Снейп потерял дар речи. Если бы он встретил ЭТО на улице, то не задумываясь пустил бы в него заклинание. От таких нельзя ждать ничего хорошего.
Бездумно проведя рукой по бороде, покрывшей половину грязного, воспаленного лица с вампирскими красными глазами, он огляделся в поисках бритвы. И ножниц - раз уж вторую половину лица закрывали его волосы, отвратительными сосульками свисая до плеч.
Ни того, ни другого не оказалось - на единственной полке сиротливо лежал кусок розового мыла да банка с шампунем. Рядом на крючке висело розовое махровое полотенце.
Но Северусу Снейпу было не до капризов. Он поспешно раскрутил на полную мощность краны, потом несколько отрегулировал воду и, скинув с себя вонючие тряпки, тут же залез в наполняющуюся ванну.
Так Северус Снейп познал счастье.
А потом начались нюансы.
Мокрые, хоть и чистые, волосы выглядели немногим лучше прежнего. А полотенце, видимо, принадлежало Хагриду, потому что Северус, пожелавший обернуть его вокруг бедер, был жестоко разочарован. На третьем витке он сдался - длина успешно переходила в ширину, не давая ступить и шага. Скрипнув зубами, мужчина замотался в этот шатер наподобие тоги и вылез из остывающей воды. Зеркало смиренно отразило заросший черными волосами скелет, завернутый в розовое полотенце.
Недобрым словом помянув того, что придумал такие огромные зеркала, он подошел к раковине. Там лежала упакованная зубная щетка и магловская зубная паста. Начиная смутно подозревать в чей дом он попал, Северус три раза почистил зубы, получая от этого странное удовольствие.
Наконец, почувствовав себя в более-менее удовлетворительном состоянии, он вышел из ванной.
Ложиться на кровать после того как он пролежал там ночь, не хотелось и он встретил рассвет с открытыми шторами, заставляя себя привыкать к дневному свету. Несмотря на то, что он был полон сомнений и страха и ничего не мог понять в происходящем, зельевар почему-то чувствовал себя почти хорошо. В конце-концов, тут уйма предметов, которыми можно убить себя если за ним вдруг снова нагрянут дементоры. А с этими детьми он уж как-нибудь справится.


Cheshirra
 
Изолента Дата: Понедельник, 28.01.2013, 01:58 | Сообщение # 22
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Да, вот так и начинается новая жизнь.

Спасибо!
 
elenak Дата: Вторник, 29.01.2013, 13:37 | Сообщение # 23
elenak
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хорошо, но мало!
 
Djel Дата: Понедельник, 04.02.2013, 20:52 | Сообщение # 24
Djel
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Нравится. Как-то свежо и неизбито.

Ты умеешь так безнадёжно хмыкнуть, что, похоже, дело моё табак.

Послушай, Меркурий, исключительно важно, чтобы мы не свернули, ибо много опасных там стрелок, поверь - в моей дурной голове.
 
Чеширра Дата: Вторник, 19.02.2013, 17:51 | Сообщение # 25
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
На звук поворачивающейся ручки он отреагировал чисто машинально – глаза обшарили комнату в поисках самого темного угла. Разозлившись, одернул себя и заставил стоять на месте, выпрямившись в немаленький рост.
Вошедшая Гермиона удивленно окинула его покруглевшими глазами. Губы дрогнули.
- Мисс Грейнджер. – кивнул он. Она кивнула в ответ и попыталась шагнуть назад, но потом вспомнила, что хозяйка в этом доме она и вошла, закрыв за собой дверь. Видно было, что девушка смущена.
-Я… Я хотела проверить… - запинаясь, начала она, не зная куда деть глаза, только чтобы не смотреть на розового Снейпа.
- На месте ли я? – ядовито перебил он. Настроение от ее реакции не улучшилось. Но ведьма лишь спокойно ответила:
- В порядке ли вы.
Он не нашелся что ответить. Сказать, «да» было нельзя. Он был в розовом махровом полотенце! А Гермиона спокойно ждала. Синяк на скуле почти прошел, от пореза на лбу осталась лишь царапина, пышные волосы в беспорядке лежат по плечам, заправленные за уши, светло-карие глаза смотрят уже уверенно и спокойно – она отлично справилась со своим смущением.
- Дайте мне одежду. – Сказал он. – И объясните, наконец, что тут происходит.
Она кивнула и вышла.
Северус выдохнул. Да, общение с ней далось ему сложнее, чем он думал. Зельевар смутно помнил что наговорил вчера, но точно знал, что ничего хорошего сказать не мог.
Через несколько минут девушка вернулась с комплектом одежды. Положив ее на кровать, она села рядом.
- Я бы на вашем месте не стал садиться на эту постель, если только вы не хотите подцепить от нее парочку блох или вшей. – Заметил он, поспешно подхватывая аккуратную стопку и уходя в ванную. Успел лишь увидеть, как ведьма поспешно встает и взмахом палочки очищает постель.
Светло-серые брюки оказались коротковаты и широковаты, а черный свитер был растянутым и огромным, но Северус был рад и этому.
Гермиона виновато пожала плечами, увидев его в дверном проеме.
- Это моего папы. Я бы могла их подогнать, но эти бытовые…
- Бытовые заклинания вам не удаются. Я знаю. – Сухо ответил он. Напоминание о ее письмах смутило Гермиону. Она кивнула и пошла к выходу.
- Спускайтесь вниз, в столовую.
Дверь она оставила открытой и Северус был ей за это благодарен – вряд ли он смог бы заставить себя ее открыть. Сцепив зубы, он с трудом спустился по лестнице, чувствуя себя так, будто идет на казнь. Плечи то и дело сжимались от ощущения, что за ним наблюдают.
Столовая была полутемной от задернутых штор на окнах. На столе стоял кофейник, тосты и масло с джемом. Сглотнув слюну, зельевар сел напротив Гермионы.
- Где все остальные?
- На работе. – Пожала она плечами. – Ешьте, я знаю, вам хочется.
Он налил себе кофе и вцепился зубами в тост.
- Мисс Грейнджер…
- Бросьте. – Девушка, наконец, отложила Пророк и посмотрела ему в глаза. – Называйте меня по имени. Я знаю, вам так будет легче – переход должен быть постепенным и…
- Какой еще переход? – оторопел он, застыв с куском хлеба в зубах.
- К нормальной жизни. – Терпеливо пояснила она. – Я читала… Я все прочитала про Азкабан… Вам будет легче, если в этой жизни будет что-то из той. Что-то знакомое.
Он, наконец, понял. И возмутился.
- Ну кто бы сомневался, что мисс Всезнайка все прочитала. – Огрызнулся Северус, отпивая кофе. Оно было божественным – как и тост и джем и масло, куда он украдкой сунул палец. – И думаете, что вы – это «знакомое»? Только потому, что донимали меня своими каракулями? Бросьте.
Гермиона поджала губы во время этой тирады, ресницы дрогнули, но другой реакции не было. Она невозмутимо кивнула. Северус Снейп оторопел от такой наглости.
- Мисс Грейнджер…
- Северус, я правда думаю… - начала она, но он перебил.
- Мистер Снейп! Профессор, если угодно. Будьте любезны.
- Мерлин! – вспыхнула Гермиона, вскакивая. – Вы не мистер Снейп, вы – упрямый осел!
- А вы – глупая курица! – вырвалось у него. Девушка ошарашено замолчала. Честно говоря, Северус и сам был удивлен. Он кашлянул. – Я надеюсь, обмен любезностями закончен? Может, мы перейдем, наконец, к более насущным проблемам, чем мое имя?
Ведьма прожгла его гневным взглядом, но села на место. Сложив локти на стол, уставилась на него.
- Отлично. – Кивнул зельевар, пододвигая к себе тарелочку с джемом и вычерпывая остатки. – Где моя палочка?
Гермиона пожала плечами.
- Я не знаю. Ее конфисковали когда вас… Осудили. Может быть, уже сломали.
- Вряд ли. – Поморщился Снейп. Министр не мог не учитывать возможности моего оправдания. И потом – я бы почувствовал. Нужно узнать где она. И достать.
- Гарри и Джинни занимаются этим.
- А они-то каким боком тут замешаны? И Поппи? Слизнорт? Финниган? Все они? Что вообще тут происходит? – вопросы, раз начавшись, не хотели заканчиваться, но Северус заставил себя замолчать. Гермиона закусила губу, обдумывая ответ.
- Все они считали, что вас несправедливо осудили.
- И что, вы за каждым несправедливо осужденным в Азкабан прилетаете? – ядовито осведомился Снейп, наливая себе третью чашку кофе.
- Вы не каждый, Северус. – упрямо ответила ведьма. – Вы сделали для магического мира больше, чем кто-либо другой.
- ХА.
Она сверкнула глазами.
- Да, я действительно так считаю. И потом – после войны это была последняя капля.
- О да. Да. – Покивал зельевар. – И что теперь? Вы – как, кстати? – украли меня из Азкабана. Вы вообще думали перед этим, или после войны в ваших мозгах тоже нет свободного места? На мои поиски бросят лучших мракоборцев! Думаете, пока я просиживаю штаны в вашем гнездышке, они долго будут меня искать?
Гермиона фыркнула, заставив его остановиться на полуслове.
- А вот тут вы попали в точку. Я же писала вам – охрана этого дома полностью мое творение! Все заклинания придумала я! А еще на нем то же заклятие, что и на Гриммо двенадцать.
- И на ком же оно завязано?
- На меня. – Пожала плечами Гермиона. – Я замкнула круг. Всех гостей впускаю сама, а непрошенных может водить по округе хоть до посинения.
- Ладно. Я не верю, что самодельные заклинания девчонки, даже не поступившей в Мунго, могут защитить меня от дементоров, но обсудим это позже. – Северус встал и подошел к портьерам. – А что дальше? Вы собираетесь держать меня тут до посинения? Зачем вообще я вам нужен? И лучше сказать мне правду, потому что я не верю в спасение ради идеи!
- Можете верить во что вам хочется. – Буркнула Гермиона за его спиной. – Но это правда.
-То есть я могу идти? – мужчина обернулся к ней и облокотился на высокий подоконник.
- Если хотите получить припадок прямо на крыльце – пожалуйста. – Пожала плечами ведьма. – А именно это случилось почти в восьмидесяти процентах случаев, когда бывшие заключенные не прошли адаптацию.
Он закатил глаза.
- Опять книги.
- Можете проверить. – Ехидно предложила она. Ему не захотелось.
- Хорошо. И сколько, по-вашему, я должен тут сидеть?
- Пока не сможете спокойно выносить присутствие как минимум пяти человек. – Девушка собрала со стола посуду и сунула ее в какой-то ящик рядом с раковиной. Тот подозрительно зашумел. – Это посудомоечная машина.
- Мне плевать что это. А потом? Я смогу уйти?
- Без палочки?
Северусу очень хотелось ее придушить. Мерлин, как таких земля носит?
- А если мы не сможем ее достать?
- Мы найдем вам палочку, Северус. – успокаивающе пробормотала Гермиона. – Я обещаю вам…
- Приберегите для других ваши обещания. – Огрызнулся он. – Я хочу знать, когда смогу избавиться от вашего общества. Я хочу исчезнуть, ясно вам?
Гермиона, сглотнув, кивнула и опустила голову. Она искренне не понимала что происходит и списала все на пресловутую адаптацию. Чтоб ее черти побрали. Она думала, что все пройдет легче. Спокойнее, что ли. Но Северус Снейп не был благодарен ей за чудесное спасение. Он был за что-то очень зол на нее.
Девушка поглубже вдохнула и подняла голову.
- Можете думать все, что угодно, но мы правда хотели сделать вам добро. Вы не заслужили такой участи, Северус…
Его затрясло.
- Не заслужил? – свистящим шепотом, медленно продвигаясь к ней, переспросил Снейп. – Вы действительно так считаете?
Гермиона, опешив, попятилась и натолкнулась спиной на сервант, загремевший чашками. Вид у бывшего профессора был сумасшедший – заросший, худой, с дикими, горевшими опасным светом глазами. Но она все же нашла в себе силы ответить.
- Дда…
- То есть тот факт, что я был на службе у Волан-де-Морта, вас не смущает? – нехорошо осведомился Северус, останавливаясь в дюйме от девушки. Ему было почти приятно видеть ее испуг. Это будило почти забытое ощущение власти…
- Вы делали это ради Дамблдора… - дрожащим голосом выговорила Гермиона, уперевшись взглядом ему в грудь. Он фыркнул.
- О нет. Я делал это ради себя – и гораздо раньше, чем Дамблдор заметил меня. Я САМ пошел в Пожиратели, ясно? Вы же должны были об этом читать, мисс Грейнджер? Или хваленое гриффиндорское благородство как всегда с готовностью все простило? Знаете, это даже унизительно… - он провел пальцем по ее щеке. Его пергаментно-белая кожа жутко контрастировала с ее матово-розовой. Ресницы подозрительно задрожали. Ведьма с трудом разлепила пересохшие губы – он видел каждую трещинку в них.
- Северус, перестаньте.
- Что такое? – глумливо осведомился он. – Вам не нравится? Но это же я – Северус Снейп, герой войны!
Ему неожиданно стала противна эта игра. Вздохнув, он оттолкнулся от серванта и отошел к столу.
- Я пошел в Пожиратели по собственной воле, мисс Грейнджер. И я убивал и калечил, мучил – сотни людей. Вы даже представить себе не можете насколько низко я пал. И я убил Дамблдора – сам. Я мог сказать ему, что не буду, но нет.
Гермиона выровняла бешено бьющееся сердце и только тогда ответила.
- Я знаю это, Северус. Я знаю о вашей жизни больше, чем вы думаете. Я видела в думосборе и слышала, что говорят о вас люди. Вы причинили много зла – да, конечно. Но в вашей жизни была Лили и был Дамблдор и вы действительно были на стороне ордена Феникса в последней войне. Это не было притворством ведь так?
- Да. – Хмуро ответил он. – Но это не значит, что я исправил все, что сделал до этого. А вы пытаетесь выставить меня так, будто…
- Северус, я не пытаюсь этого сделать! Просто я считаю, что вы заслужили второй шанс. Все мы заслужили. – Положив руку ему на плечо, перебила Гермиона. Он удивленно уставился на нее. Когда она успела так повзрослеть? Так измениться?
Он неопределенно хмыкнул и не стал спорить, а вместо этого сменил тему.
- Не могли бы вы удалить с меня… лишние волосы?
- О, конечно! – спохватилась ведьма, выхватывая палочку. – Простите, я забыла…
- А как же бытовые заклинания?
- В этом заклинании я специалист. – Фыркнула девушка. – Гарри и Рон не особо любили бриться, а тут нужна твердая рука…. – она взмахнула палочкой и борода, словно живая, отпала сама собой. – А вот подстригать придется вручную. Хотя, может Поппи умеет. Дайте только я почищу вас…
Как только она почистила его голову, Северус ощутил себя намного спокойнее. Немного ближе к нормальному состоянию, если так можно выразиться.
- Когда будут остальные? – зельевар потер глаза. Ему казалось, что он не спал как минимум сутки. Гермиона пожала плечами.
- Им нельзя тут слишком часто появляться, так что, скорее всего, сегодня кроме Поппи никого не будет.
- А она что? Живет с вами? – из вежливости спросил Северус. На самом деле ему было наплевать – чем меньше людей, тем лучше. Он не хотел никого видеть. В голове было слишком много мыслей и много информации – он отвык от этого за время своего заключения. Казалось, голова сейчас разорвется.
- Нет, она придет, чтобы… Осмотреть тебя. – С заминкой ответила Гермиона, отдернув одну из занавесок и наблюдая за улицей. Зельевар в очередной раз поморщился от такого панибратства, но выразить возмущение решил по другому поводу.
- Что значит – осмотреть? Вам не кажется, что я вполне могу и сам это сделать?
- Я не сомневаюсь в этом, но ты не можешь оценить свое психическое здоровье… – осторожно открыв одно из окон, ведьма взмахнула палочкой. Северус не увидел что она делала, да и последняя фраза лишила его любопытства.
- Психического здоровья?! – возмутился он. – Мисс Грейнджер, по-моему, вы забываетесь!
Но ее не так-то было легко запугать. Гермиона Грейнджер и раньше была не из трусливых, а уж теперь и подавно. Мужчина никак не мог понять, что же в ней изменилось. Он помнил ее ученицей и ничего, кроме отвращения и брезгливости, она в нем не вызывала. А потом он узнал, что она засадила его в Азкабан. И читал все эти ее бесконечные письма. И видел ее теперь – упрямо нахмурившую лоб, стоявшую на своем.
- Северус, вам придется смириться с этим – если вы хотите, чтобы вам вернули палочку. Я не хочу давать ее в руки человеку, который себя не контролирует. – Отрезала она и направилась к выходу из столовой. – Мне нужно поработать, а вам – отдохнуть.
Она ушла, зельевар слышал, как скрипнули ступеньки лестницы, ведущей на второй этаж и затем негромко хлопнула дверь. Он не хотел отдыхать. Он хотел выбраться из этого дома. И одновременно – не хотел. У Снейпа было такое ощущение, что он внезапно оказался в пустоте. Он пытался сосредоточиться и подумать что делать дальше, но не мог и в конце-концов сдался.
Недолгие поиски привели его в небольшой кабинет. Вдоль стен стояли полки с книгами – по большей части магловскими, медицинскими – напротив окна огромный письменный стол. Гермиона сидела за ним, писала что-то обычной шариковой ручкой. Он сел в кресло справа от стола. Она покосилась на него, но ничего не сказала – будто так и нужно, будто она и это прочитала в своих книжках.
Северус заставил себя расслабиться и прикрыл глаза, в которые било яркое мартовское солнце. Было слышно, как за окнами вовсю распевалась многочисленная птичья стая, как движется по листам рука Гермионы, как она изредка начинает проговаривать слова.
- О чем вы пишете? – спросил Северус, желая разбить эту идиллию. Ему и впрямь было с ней спокойно и это его бесило, потому что происходило без участия разума. Ведьма словно была буфером между ним и всем остальным миром и как только она исчезала из его поля зрения, на зельевара наваливались МЫСЛИ. И они его пугали – своей обширностью, мощностью, количеством и сумбурностью. Словно тебе в голову закинули мусорное ведро и потрясли содержимое. И еще больше его бесило, что Гермиона, похоже, прекрасно это понимала.
Ведьма дописала и повернулась к нему.
- Статью в Вестник Зельеварения.
У него отвисла челюсть.
- Вы ведь даже в Мунго не поступили!
Гермиона поморщилась. Ей было неприятно об этом вспоминать. Но Северус Снейп – другое дело. Ему она могла объяснить. Он жил ее жизнью столько времени – он знал о ней больше, чем она позволяла кому бы то ни было еще в последнее время. После войны девушка постаралась закрыться ото всех. Рон, Гарри – все они хотели от нее каких-то откровений, слез может быть. Но Гермиона Грейнджер не стала плакать. Она заполнила свое время работой, учебой и созданием новых заклинаний и как могла уклонялась от общения с людьми. Исключение составили лишь походы к министру Магии, да злосчастное поступление в Мунго.
- Я растерялась. – Коротко ответила она. Северус вскинул брови в удивлении. – Там было… Слишком много людей. А я после войны не очень-то люблю сборища.
- Не верю. – Хмыкнул он, удивляясь такой откровенности. – Вы же Героиня Войны! О вас было столько статей в газетах, что в глазах рябило!
Она как-то сурово на него посмотрела и покачала головой.
- Это другое.
- Что, слава приелась? – Северус и сам не знал, зачем это говорит. Просто ее откровенность порождала в нем защитную реакцию.
- Я пыталась помочь вам. – Тихо ответила ведьма и снова принялась за письмо, но тут внизу что-то громко хлопнуло и грохнуло, заставив обоих подпрыгнуть на своих местах. Но если Северус Снейп застыл, не зная куда бросаться, то Гермиона кинулась вниз, не раздумывая ни секунды и на ходу вытаскивая палочку. Чертыхнувшись, мужчина кинулся за ней.
Окно гостиной было разбито, на полу среди осколков лежал камень размером с кулак, обернутый бумагой.
Гермиона присела на корточки, развернула, не обращая внимания на зельевара. А он осторожно, вдоль стены подошел к разбитому окну, откуда влетал холодный весенний ветер и выглянул на улицу. С виду все было тихо, но он знал, что это лишь видимость – видел уже работу авроров.
- Отойдите от окна! – крикнула Гермиона. Он отскочил, прижавшись к стене. – А теперь пригнитесь и идите в столовую. Я сейчас приду. – На удивление спокойно она быстрыми шагами вышла из гостиной. Северус, чувствуя, как под ложечкой начинает зарождаться страх, побрел в столовую. Он не хотел обратно в Азкабан. Он мог говорить все, что угодно, но он не хотел! Стоило только представить камеру, как руки начинали дрожать и покрываться потом. Спустя несколько мучительных минут, когда он каждую секунду ожидал, что ворвутся авроры, ведьма вернулась – с маленькой дамской сумочкой через плечо. Он узнал ее и сразу понял, что ничего хорошего ждать не приходится.
- Что происходит? – сглотнув сухой корм в горле, все-таки спросил.
Гермиона вздохнула и расправила на столе ту самую бумажку.
«Уходите. Они проследили за Хагридом. Это телепорт»
- Мерлинов ублюдок. – Вызверился Снейп. – Вы не могли быть еще тупее – надо было обязательно взять этого громилу на дело!
- Замолчите и не мешайте мне! – огрызнулась Гермиона, судорожно выворачивая сумку. – Скажите спасибо, что я вообще вас оттуда вытащила!
- Ну спасибо! – сыронизировал он, отвесив поклон – Теперь меня уже не посадят – меня просто убьют! Что вы ищите, в конце-то концов?!
- Оборотное зелье… Мистер и миссис Литлфут очень любят ходить на прогулку в том парке… - бормотала девушка, перерывая необъятные недра сумочки. Но под руку все время попадалась ненужная чепуха.
- Так примените акцио! – Северус почувствовал, как дом ощутимо вздрогнул. Люстра на потолке зазвенела. – Что это еще за черт?!
- Как только они снимут заклинания дом рухнет, а акцио тут не действует! – речитативом ответила Гермиона, выуживая, наконец, из сумочки два заветных флакона. – Вот. Пейте, быстрее!
Дом снова вздрогнул, по полу, выдирая доски, прошла трещина и Гермиона поспешно перепрыгнула на сторону Снейпа. Тот как раз закрывал пустой флакон, педантично закидывая его обратно в сумку. Покосившись на него, она залпом выпила свою порцию и тут же, вцепившись в руку зельевару, схватила комок бумаги. Он полыхнул синим и Северус зажмурился, почувствовав знакомый рывок внизу живота. А ему-то казалось нет ничего отвратительнее превращения после Оборотного зелья… Но одно с другим, видимо, займет место на пьедестале.

Все еще 9 марта. Удивительно долгий день для Северуса Снейпа.
Их выкинуло в каких-то кустах. Северус не удержался на ногах, упал, увлекая Гермиону за собой. Они тяжело рухнули на мокрую землю и с минуту не шевелились, ожидая, когда превращение закончится. Северус пожалел, что так много съел за завтраком.
Наконец, пища вернулась обратно на свое место и они поднялись. Гермиона, оглядевшись, вытащила палочку и трансфигурировала их вещи. Зельевар фыркнул.
- Откуда у вас волосы этих стариков? – девушка и впрямь приобрела облик низенькой старушки с совершенно седыми волосами и огромной бородавкой на левой щеке. Коричневое пальто делало ее похожей на гриб. Гермиона покосилась на него.
- На себя бы посмотрел. Ты словно вдруг стал одуванчиком.
Северус решил не уточнять что она имеет ввиду.
Ведьма подхватила его под руку и они вышли на тропинку, вызвав удивленные взгляды прохожих. Зельевар охнул от укола в пояснице.
- Не могли подыскать тела помоложе? – пробормотал он, увлекаемый видимо более бодрой Гермионой. – Если нас все-таки засекут, мы даже сбежать не сможем.
- Никто не заподозрит, что двое стариков в парке на другом конце Англии – это мы. – Ответила миссис Литлфут дребезжащим старческим голосом.
- А след от телепортации? – не унимался Снейп. Гермиона поморщилась.
- Хватит паниковать. Я все продумала – телепорт был уничтожен, как только мы попали сюда. Они не смогут проследить несуществующий след. А если и смогут – будут искать нас, а не мистера и миссис Литлфут.
- Святая наивность. – Буркнул он. – Помнится, то же самое вы говорили мне про ваш дом?
- Я знала, что они найдут его – рано или поздно. Мне просто нужно было место, где вы могли бы хоть немного оклематься. Почему, по-твоему, я сидела на чемоданах?! Северус, быстрее! Я не хочу встретиться с настоящими Литлфутами!
- Куда мы идем? – вздохнул он.
- К следующему телепорту. – Пожала плечами Гермиона. – Говорю же тебе, я все продумала…
Он молча двинулся за ней, потеряв дар речи. Продумала? Сколько времени она все это планировала?
Они вышли из парка и подошли к пабу «Конский хвост». Гермиона рывком открыла дверь, промчалась по темному залу, волоча за собой Снейпа, и захлопнула за ними дверь уборной.
- Мило. – Прокомментировал Северус, озираясь в тесной каморке. Старушка вытащила из-за унитаза грязную тряпку, вызвав у него брезгливую гримасу.
- Не время привередничать. Хватай, что дают.
Он обреченно положил руку на вонючую тряпку, чувствуя себя шизофреником. Они прождали минуту, пока, наконец, телепорт не сработал.
Мужчина в очередной раз оглянулся. Он и Гермиона – уже частично при своем облике, стояли посреди обветшавшей гостиной. Между дырками в выцветших красных обоях проглядывали доски, мебель, ранее видимо присутствовавшая тут, теперь была разломана – валялись лишь доски вперемежку с каким-то мусором. Окна были забиты, пропуская лишь осколки света.
- Где мы? – закашлялся зельевар, прикрывая нос рукавом.
- Добро пожаловать в новый дом. – Нараспев произнесла Гермиона, возвращая их одежде прежний вид. Северус воззрился на нее в немом раздражении. – Я не могу тащить вас к своим друзьям – у них наверняка проведут обыск. Завтра, может быть – послезавтра, мы выйдем отсюда и отправимся на съемную квартиру – от родителей мне остались кое какие деньги, я отдала их своей подруге из закусочной, чтобы она нашла дом.
Он лишь прикрыл глаза, отказываясь в это поверить, и решил уточнить.
-Вы. Отдали деньги. Девице из закусочной. Которую знаете меньше месяца?
Гермиона закусила губу и, не отвечая, направилась по скрипучей лестнице на второй этаж. Это и впрямь было опрометчиво, но она больше никого не знала из своей магловской жизни. Северус двинулся за ней, пытаясь не открутить шею этой дурочке. Второй этаж был гораздо лучше первого – мусора не было, в комнатах словно убирались, там лежали матрасы и стояли свечи – на импровизированной полке из книг. Зельевар сглотнул слюну – книги! Это то, чего ему так не хватало.
- Ночью придет Помфри – если сможет вырваться. Хогвартс наверняка оцепили. – Слегка дрожащим голосом, обхватив себя за плечи, сказала Гермиона. Северус покосился на нее, присев около стопки с книгами. Видно было, что она чувствует себя не в своей тарелке, и он смягчился.
- Зачем вы вообще в это полезли? Да еще и притащили меня к себе. Вас теперь будут искать точно так же, как и меня – и наверняка посадят.
Но ведьма лишь пожала плечами и ушла в соседнюю комнату. Северус устало растянулся на своем матрасе, пытаясь обдумать ситуацию. У него не укладывалось в голове все происходящее. Его спасли люди, которых он ненавидел больше всего на свете. Мало того что спасли – одна из них, самая надоедливая, теперь снова спасает его шкуру, принося в жертву свою. Зачем ей это? Нельзя губить свою жизнь вот так!
И что делать теперь? Они не смогут скрываться все время. Их найдут. И его поцелуют, а ее посадят. Почему-то тот факт, что посадят Гермиону, волновал его больше, чем собственная судьба.
В попытке отвлечься, он начал читать книгу, но как только стемнело – закрыл. Свечи зажигать не хотелось – их мог кто-то увидеть.
Темный дом наполнился странными шорохами и скрипами. На чердаке завывал ветер, по углам пищали мыши. Одна из них даже подошла к нему поближе – но Снейп лишь лениво на нее цыкнул. Мыши его не пугали. Его пугала темнота и одиночество.
Кое-как он заснул, накрыв голову сыроватым одеялом.


Cheshirra
 
натан Дата: Суббота, 23.02.2013, 00:02 | Сообщение # 26
натан
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
С удовольствием читаю. Снейп - вредина и параноик - самый любимый образ. Макимум канона форева.
Тапочки: От чего Гермиона чистила голову Снейпа? Как-то двусмысленно получилось.
Покоробило, что она руку ему на плечо положила... Вернее не то, что положила, а что он никак не среагировал.
Почему Гермиона называет Снейпа "на ты", когда они превратились в старичков? Это конспирация? Она в экстремальной ситуации напрягается и, не путаясь, называет его "на ты"? Это при том, что он продолжает обращаться к ней "на вы"... Режет глаз, имхо... Не говоря уже о том, что в английском языке нет деления на ты-вы...
И еще раз при разговоре о психическом здоровье тоже зовет "на ты". Там уж совсем не понять...


Сообщение отредактировал натан - Суббота, 23.02.2013, 00:08
 
Чеширра Дата: Суббота, 23.02.2013, 09:56 | Сообщение # 27
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
По поводу ты-вы. Не знаю, мне хотелось показать, что она его специально так называет - часть терапии, так сказать. Или вредности. Хотя вы правы, конечно) Меня саму иногда это задевает) Я попытаюсь как-нибудь исправить.

Cheshirra
 
натан Дата: Суббота, 23.02.2013, 13:41 | Сообщение # 28
натан
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ага. Была мысль про "терапию"... Но непоследовательно как-то у нее получается...
 
Ariana Дата: Понедельник, 25.02.2013, 08:40 | Сообщение # 29
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне кажется путаница Гермионы между ты и вы довольно логична. С одной стороны она начиталась советов по терапии и очень хочет помочь. А с другой... Мнейп все таки был ее учителем и просто старше ее.

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Чеширра Дата: Вторник, 26.02.2013, 16:26 | Сообщение # 30
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
10 марта.

Выспаться не удалось. Он открыл глаза в темноте, едва уши уловили слабый скрип лестницы. Пожалев, что не имеет при себе палочки, Северус схватил первое, что попалось под руку – бронзовый подсвечник и бесшумно встал слева от дверного проема.
Глаза, успевшие за столько времени привыкнуть к темноте, различили едва видный дрожащий свет. Ступеньки скрипнули еще раз, и на площадку вышел человек.
Снейп опустил свое оружие, чертыхаясь про себя.
- Поппи, перестаньте красться как вор-домушник. Вас за милю слышно. – Буркнул он, зажигая от спички свечу и поднимая ее повыше.
Она пожала плечами.
- Я не хотела будить Гермиону.
Они вошли обратно в комнату, и зельевар поставил подсвечник с дрожащим огоньком на подоконник.
Мадам Помфри скептически его оглядела.
- Не мешало бы тебя подстричь.
- Ты для этого сюда пришла? – хмыкнул он, опираясь на стену и непроизвольно понижая голос. Вместо ответа она села на матрас и начала разглядывать книги под светом палочки. Он первым не выдержал тишину. – Скажи мисс Грейнджер, что со мной все в порядке.
- Ты чуть не убил меня свечкой. По-твоему это впорядке? – пошутила она. Он шутки не оценил.
- Поппи, брось. Ты знаешь меня столько лет – неужели думаешь, Азкабан мог уничтожить меня?
Она вздохнула и впервые серьезно посмотрела ему в глаза. Снейп увидел в них неуверенность.
- Я ДУМАЛА, что знаю тебя столько лет, Северус. А потом оказалось, что ты не тот, за кого себя выдаешь.
Словно в живот ударили – у него перехватило дыхание. А мадам Помфри продолжила:
- И только я привыкла к мысли, что тебя нужно ненавидеть, как Гермиона и Гарри говорят, что все совсем не так. Говорят, будто ты спас нас всех.
Он поджал губы. Спас всех, как же.
- Я не знаю, что они сказали министру, но он отменил для тебя поцелуй. И они и на этом не остановились.
- Я знаю. – Перебил Северус. – Я читал все эти дурацкие статьи в газетах. Северус Снейп – Спаситель или Убийца? – едко процитировал он.
- И я не уверена, что однажды ты опять не превратишься в убийцу. Как я могу судить о твоем здоровье, если даже не знаю, честен ли ты со мной?
Снейпу стало тесно в этом огромном свитере. В этой комнате. Хотя, чего он ожидал?
- Но ты же помогаешь мне. – Глухо возразил он, внезапно растеряв все другие аргументы. О чем говорить, если даже он сам был не уверен в этом?
Медик махнула рукой.
- Я помогаю, потому что верю Гермионе. Она не стала бы биться за тебя, если бы не верила на сто процентов в твою невиновность.
Зельевар сел. Стоять внезапно оказалось слишком сложно.
- Поппи, это же она посадила меня в Азкабан, она писала мне все это время, доводя до исступления своими письмами – а я не мог их не читать! Не видеть всей той чудесной жизни, в которой она осталась, а я сидел в этой дыре! И ты мне говоришь, что она боролась? – зло уточнил он, задыхаясь от гнева.
- Северус, она спасла тебя от поцелуя дементора. Примчалась в школу, схватила Поттера и они отправились к министру. Только это тебя и спасло. Уж не знаю, что она там сказала или сделала, но приговор смягчили. Гермиона добилась, чтобы тебе разрешили получать газеты. Добилась права тебе писать! – горячо высказалась Поппи, едва не тыкая в него пальцем. – И я совсем не уверена, что ты был бы еще жив, если бы не ее письма! Она ни с кем не общалась кроме тебя, была словно одержимая… - Мадам Помфри покачала головой. – Я тогда больше беспокоилась о ее здоровье, а не о твоем.
Он все еще не понимал.
- Зачем?
- Потому что она впускала тебя в свою жизнь – пыталась вызвать хоть какие-то эмоции. – Тихо ответила женщина. – Иначе дементоры давно уже «выпили» бы тебя до дна.
Северус тяжело привалился к стене и закрыл глаза, вспоминая то, чего он не понял тогда. Она спасла его. Эта девчонка его спасла. Даже больше, чем спасла – подарила ему свою жизнь. На ладони – ничего не скрывая. И она до сих пор тут – несмотря на его поведение. Спит себе в соседней комнате и не догадывается, что у кого-то тут рушится мир.
- И я все еще не понимаю зачем. – Устало отозвался он, не желая открывать глаза. - Поппи, зачем?
Старый колдомедик пожала плечами.
- Я не знаю. Но только благодаря ей мы все собрались вместе, чтобы вызволить тебя из Азкабана. И я сама тебя убью, если ты еще когда-нибудь причинишь ей боль. Нельзя предавать того, кто так свято в тебя верит, Северус.
Он не знал. В него никто и никогда не верил свято. Сколько Снейп себя помнил, его всегда пытались использовать.
- Судя по твоим словам, я заключаю, что ты относительно здоров. – Сменила тему мадам Помфри и достала из сумки несколько свертков, завернутых в бумагу. – Я принесла вам еду… Передай Гермионе, что ее дом разрушен до самого основания. Хотя аврорам пришлось отпустить Хагрида, и доказательств ее виновности в твоем побеге до сих пор нет, но они в этом не сомневаются – видно, знают и про остальных. Их магические следы были замечены поблизости от острова.
- Мерлин. – Выдохнул Снейп. – Вы идиоты. Вы не заглушили следы?
- Заглушили. Но, видимо, на острове было какое-то заклинание, неизвестное Гермионе.
- Следовало ожидать, это же Азкабан! – фыркнул зельевар.
- Я готовилась к этому два месяца! – раздался возмущенный голос Гермионы. Снейп и Помфри вздрогнули от неожиданности. Девушка зашла, сонно потирая глаза и садясь рядом с ними. – Я знала все досконально! Если только за кем-то из нас – предположительно Хагридом – не следили изначально.
- И вы это не проверили. – Огрызнулся Северус, чувствуя, что разговор идет не туда, но ничего не мог поделать. Он не знал как теперь к ней относиться и это выливалось в агрессию. Но девушка лишь поморщилась и оставила реплику без ответа, разворачивая шуршащие пакеты. Там обнаружилась ветчина, сыр и хлеб, бутылка огденского виски и несколько бутылок обычной воды, с десяток мелких яблок. Ведьма мгновенно сделала пару бутербродов и передала один Северусу. Тот неохотно принял. – И что нам теперь делать?
- Обыски были? – перебила его жующая Гермиона. Мадам Помфри отрицательно покачала головой и встала, задув свечу на подоконнике. В помещение проникал слабый свет зарождающегося рассвета, окрасив комнату в неуверенные серые тона.
- Они засекли только Хагрида, который пытался пройти к тебе. И логично рассудили, что без твоего участия там точно не обошлось.
- Они этого не докажут! – возмутилась девушка, вгрызаясь в яблоко. Северус только позавидовал ее аппетиту. – Я не оставила следов!
- Гермиона, ты же знаешь министра! Он давно точит на тебя зуб! – Помфри только руками всплеснула. – Ему дай только малейший повод…
- Меня не посадят в Азкабан.
- Тебя просто прикопают в переулке. – Не выдержал Северус. – Гермиона, ты поставила защиту на дом, наверняка при его разрушении кто-то из авроров пострадал – этого достаточно для обвинений.
Но девушка лишь встряхнулась, упрямо мотнув головой.
- В любом случае я не собираюсь сидеть тут как крыса. Они не посмеют арестовать меня на глазах сотен людей.
- В пророке вышла статья о тебе. – Неожиданно вклинилась в их разговор Помфри. Гермиона непонимающе уставилась на нее. – Ты там… Не в лучшем свете. Пособница бывшего Пожирателя и злостная нарушительница, которой все сходит с рук благодаря дружбе с Поттером. Бесталанная выскочка, выбившаяся в люди благодаря Гарри и не оправдавшая надежд… - уже еле слышно закончила женщина. Северус смотрел на окаменевшее лицо молодой ведьмы, на судорожно сжавшие покрывало пальцы. Наконец, она сглотнула и спросила:
- Скитер?
Поппи кивнула. Она была рада, что не стала показывать им газету. Это были самые добрые слова, какие Скитер там написала. Об остальном было лучше даже не вспоминать.
- Я превращу ее в жабу, как и обещала. – Прошипела Гермиона, отойдя от первого шока. Весь ее план – псу под хвост! Намерение публично обелить Снейпа, выдав его в руки благодушно настроенной предварительно ее выступлениями толпы провалилось с таким треском, словно злополучный родительский дом. – Мерзкая тварь!
- Вы ничего ей не сделаете, мисс Грейнджер. – Скучающе отозвался Северус, придирчиво выбирая яблоко. Больше всего ему сейчас хотелось виски, но разговор был слишком серьезен. – Вы же теперь ничто. Как и я. Нравится оказаться в моей шкуре?
- Я и до этого прекрасно понимала вашу «шкуру» - огрызнулась ведьма, метаясь по комнате. – Но она у меня еще попляшет. Я этого так просто не оставлю!
- Гарри, конечно, даст опровержение, но публика слишком любит развенчивать героев. – Помфри тяжко вздохнула. – Я думаю, вам лучше пока побыть здесь. Еду я буду отправлять через телепорт – Колдомедик передала Гермионе небольшой амулет. – Приходить самой слишком опасно. А пока подумай, что лучше всего сейчас предпринять. Магическое поле над Англией наверняка заблокировали, но может быть, получится исчезнуть магловскими методами…
Девушка удрученно кивнула. Не на такой исход она рассчитывала – бежать, как крысы с корабля… Родная Англия вдруг стала чужой и опасной.
Гермиона проводила мадам Помфри вниз – до оставленного открытым портала в Хогсмид, где ее ждал Слизнорт и вернулась на второй этаж, устало потирая виски. Было такое ощущение, что она и вовсе не спала. Не желая видеть Снейпа и тем более слушать от него гадости, она пошла на чердак и уселась там у маленького окошка. Рассвет уже вступил в свои права, заливая все белым светом. Небо хмурилось, но дождя пока не было. На улице стояла тишина, нарушаемая лишь птичьим гомоном да изредка проезжающими машинами. Ведьма устало привалилась к косяку. Что же делать? Бежать? Куда? Ее палочку наверняка выслеживают. Палочка Снейпа недоступна.
- Хотите выпить? – голос Снейпа за спиной. Она повернула голову, замечая в его руках початую бутылку огденского. Усмехнулась.
- Спрашиваете?
Северус подошел, сел рядом, чувствуя, как ноют мышцы – не мальчик уже. Отдал бутылку. Ведьма с готовностью приложила горлышко к губам. Сделала большой глоток. Подумала и сделала еще три. Он забрал у нее бутылку.
- Хватит вам! Пьяные защитницы мне не нужны.
Она только хихикнула, чувствуя как тепло расходится по организму и наконец-то его расслабляет.
- Знаете, мы однажды с Гарри и Роном выпили на троих четыре бутылки. Курсе на шестом, вроде. В Астрономической башне… - она снова, уже свободнее, засмеялась, а Северус смотрел на ее расслабившееся лицо в рассеянных лучах света и поражался ее красоте. Но эта мысль была вытеснена удивлением. – Тогда-то и был мой… - Гермиона выхватила виски, сделала еще один большой глоток. – Первый раз. С Роном.
Снейп едва не подавился. На всякий случай убрал бутылку подальше. Такая откровенность была для него дикой, странной и совершенно неуместной. Но молодая женщина не заметила его реакции, она с улыбкой вспоминала свою прежнюю жизнь, в которой, несмотря ни на что, находилось место беспечности. – Я вам рассказывала. Мы потом пробовали встречаться, но, как оказалось, зря. Но я не об этом хотела вам рассказать. – Она хмыкнула, словно поражаясь своей забывчивости. – Я умею пить, Северус.
- Сделаю вид, что до этих слов не было ничего. – Тихо пробормотал он, делая глоток и отдавая сосуд Гермионе. Она удивленно моргнула.
- Простите. Я просто привыкла… Делиться с вами. Мне сложно отвыкать.
Они замолчали.
- Спасибо. – Наконец, выдавил Северус. – Поппи рассказала мне, зачем это нужно…
Ведьма кивнула, задумчиво и несколько уже пьяно кусая нижнюю губу.
- Собственно, не за что. Я просто не придумала никого, кто мог бы взбесить вас больше, чем я. Помнится, вы это часто повторяли. – Она усмехнулась. Северусу стало неудобно. Он кашлянул. Не то чтобы его мнение осталось прежним, но было сложно воспринимать изменившуюся Гермиону. Раньше было сложно. Полбутылки огденского виски сделали свое дело.
- И да, я знаю, что из всех возможных вариантов вашего спасителя вам достался самый ужасный. – Пошутила девушка, допивая из горла остатки и аккуратно ставя пустую бутылку между ними. – Но…
Но других кандидатов не было. Он понял это. И не могло быть – это же Снейп. Северус Тобиас Снейп, которого даже родной отец терпеть не мог.
- Я не злюсь на вас, Гермиона. – Вздохнул он. – В конце концов, вы сделали все, что смогли. Хотя я до сих пор не понимаю зачем – ведь теперь вы не героиня Войны. Вы такая же, как я, преступница, которая помогла бежать жалкому шпиону и предателю.
Она передернула плечами.
- Я лучше буду преступницей, чем лгуньей и лицемеркой. Мне надоело это, Северус – изо дня в день принимать благодарности, когда человек, действительно спасший нас, сидит в Азкабане. – Твердо ответила Гермиона. Снейп не нашел что сказать.
Они еще долго сидели у этого окна, пока, наконец, девушку не сморил сон. Не желая ее будить, Северус перенес ее на матрас и накрыл покрывалом, испытывая нечто, смутно похожее на признательность. Впрочем, он предпочел не вдаваться глубоко в мотивы собственных поступков.

11 марта - 14 марта

Еще несколько дней они провели в этом пустом доме. Пару раз приходила мадам Помфри, приносила еду – уже без выпивки – но в остальном из существование в этой норе было удручающе однообразно. Снейп перечитал все имеющиеся книги, пробовал составлять в уме новые зелья, но сдался и по большей части бродил по дому, словно привидение. Гермиона старалась не выходить из комнаты, рассеянно наблюдая за дорогой из окна. Она не хотела еще одного сюрприза. Ей овладела странная апатия, словно транс – она могла сидеть так, не шевелясь, часами, без единой мысли в голове.
На четвертый день явился Слизнорт. Брезгливо глянув на Снейпа, он передал Гермионе несколько маленьких бутылочек, что-то коротко пояснив, и скрылся в портале. Ведьма перевела взгляд на зельевара, стоявшего у основания лестницы на втором этаже.
- Что это? – недовольно поинтересовался он. Девушка поднялась к нему.
- Нам придется отсюда выйти. Если только вы не хотите провести остаток жизни в этом доме.
Нет уж. Хватит с него клеток.
- Это оборотное зелье на нескольких человек. Выйдем отсюда как одни, в аэропорту примем образ других. По прибытии примем образ из третьей бутылочки.
- Я не выйду туда без палочки. – Отрезал Снейп. Гермиона закатила глаза.
- Прекратите! Я жила в мире маглов – я помогу вам! А в Париже, я надеюсь, мы найдем Мастера, который сможет нам сделать пару…
Он прищурился.
- В Париже?
Гермиона пожала плечами.
- У меня там родственники. Так проще, вы не находите?
- А вы не находите, что ваших родственников давно уже «пасут»? – высокомерно поинтересовался Северус. Но девушка покачала головой.
- Я не пойду к ним. По крайней мере, в своем облике. Но они – хорошие люди, они смогут нам помочь хотя бы с покупкой билетов.
- Билетов куда?!
Ведьма серьезно посмотрела на него.
- Вам больше не попасть в Англию, Северус, так что подумайте хорошенько – где бы вы хотели остаться?
Он сел на ступеньки. Где-то глубоко в голове такая мысль была. Но услышать ее вот так, это было слишком. Зельевар сглотнул. Навсегда уехать из Англии? Как?!
- Я не могу уехать, мисс Грейнджер. – как можно спокойнее высказался он. Девушка фыркнула.
- Гермиона. Меня зовут Гермиона. И что значит не могу? Северус, у вас просто нет выбора. В Англии вас будут преследовать и когда-нибудь это увенчается успехом!
- Я столько лет был шпионом – а вы говорите мне о слежке?! – огрызнулся он. – Меня не найдут.
- Если вы не уедете – найдут. В Англии я не смогу найти для вас палочку. – Убеждала Гермиона, втайне содрогаясь от мысли, что он откажется. Если откажется он, придется остаться и ей, а она, в отличие от Снейпа, не имеет такого опыта! Ее-то уж поймают в два счета.
- Мы можем попросить Слизнорта.
- Он не пойдет на это. Слишком опасно.
- А спасать меня из Азкабана – не опасно?! – возмутился Северус.
- Он фактически ничего не сделал незаконного. Одно заклинание погоды, ни на кого толком не направленное! – Гермиона постаралась выровнять бешено стучащее сердце. Мерлин, помоги ей!
- Гермиона, я не могу уехать! Я не могу все бросить и…
- У тебя и так ничего нет!!! – закричала она, срываясь. – Ни друзей, ни женщины! Только парочка дементоров на прицепе! Как ты себе представляешь эту жизнь?! Тебе мало было Азкабана? Хочется еще посидеть взаперти? Мерлин тебя побери, Северус!
Оглушенный ее напором, он удивленно взирал на стоявшую над ним ведьму. Она сжимала кулаки, словно собиралась наброситься на зельевара. Он внезапно подумал – а что будет делать она? Если он останется, что будет делать Гермиона Грейнджер, которая всю свою жизнь поставила на кон ради его спасения? И сможет ли он и дальше жить, если ее поймают? Способен ли ты вынести еще чуть-чуть вины, Северус?
Он не был способен. Хватит с него – она ведь действительно права. У него ничего тут не осталось. Просто привычка. Просто жизнь. Старые кости не любят менять места…
- Хорошо. – Коротко ответил он, когда Гермиона, так и не дождавшись реакции, уже повернулась спиной и собиралась уйти к себе. Она замерла, услышав его. Спина напряглась, потом расслабилась и она бросила через плечо:
- Тогда через несколько минут мы собираемся.
Как только ее силуэт скрылся за поворотом, Северус запустил руки в волосы и зажмурился. Он не хотел. Категорически не хотел уезжать из мира, для которого стольким пожертвовал.


Cheshirra

Сообщение отредактировал Чеширра - Среда, 27.02.2013, 18:32
 
Ariana Дата: Среда, 27.02.2013, 13:28 | Сообщение # 31
Ariana
принцесса Гриффиндора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Чеширра)
Знаете, мы однажды с Гарри и Роном выпили на троих четыре бутылки. Курсе на третьем, вроде. В Астрономической башне… - она снова, уже свободнее, засмеялась, а Северус смотрел на ее расслабившееся лицо в рассеянных лучах света и поражался ее красоте. Но эта мысль была вытеснена удивлением. – Тогда-то и был мой… - Гермиона выхватила виски, сделала еще один большой глоток. – Первый раз. С Роном.


Иногда читаешь фик, он тебе очень нравится, ну просто очень, а потом БАЦ и одна фраза все убивает.
Умоляю скажите что вы не имелли ввиду третий курс Хога, что Гермиона не глушила огневиски в 13 лет и не спала в это же время с Роном?


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые... :)
**********
Чему бы грабли Катю не учили, а сердце верит в чудеса.... )))
 
Чеширра Дата: Среда, 27.02.2013, 18:31 | Сообщение # 32
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Черт! Я имела ввиду шестой! Шестой курс! Сейчас исправлю))))))))))))))))))

Cheshirra
 
Atlantida_78 Дата: Среда, 27.02.2013, 23:29 | Сообщение # 33
Atlantida_78
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чеширра, спасибо за продолжение.
 
sincera89 Дата: Четверг, 28.02.2013, 00:01 | Сообщение # 34
sincera89
Четверокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Чеширра, интересно пишете. Мне нравятся и образы героев, и сюжет нестандартный в напряжении держит. Вдохновения вам. Буду ждать продолжения!
 
antares-a Дата: Четверг, 28.02.2013, 21:05 | Сообщение # 35
antares-a
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Огромное спасибо за вашу работу. Выкладывать на фоне продолжающегося феста, когда у всех передоз, - смелое решение. И герои у вас такие живые, настоящие. история захватывает, только ТАК мало.

Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь...
(Шекспир)
 
Чеширра Дата: Четверг, 07.03.2013, 21:18 | Сообщение # 36
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
не бечено

***
Ему было нечего брать с собой – поэтому Гермиона застала Снейпа, сидящего на том же месте, что и прежде. Она остановилась перед ним, заставляя встать, чтобы иметь возможность посмотреть в лицо.
В руку зельевара легли три бутылочки прозрачного стекла. В них плескалась разного цвета жидкость. Он сунул их в карман уменьшенных Поппи брюк.

Гермиона порылась в сумке и достала два паспорта. Он окинул взглядом свою фотографию – светловолосый мужчина лет сорока, слегка лысоватый, с яркими голубыми глазами и приподнятыми уголками губ. Он перевел взгляд на девушку на другой фотографии. Они были похожи – пепельные пышные волосы, голубые глаза, слегка полноватые щеки с ямочками от улыбки.
- Им дали зелье радости? – подозрительно осведомился Снейп. – Почему они такие счастливые?
- Они молодожены. – Буркнула Грейнджер, спускаясь вниз. Он неохотно спустился за ней. – Постарайтесь хотя бы разочек улыбнуться стюардессе – иначе она примет вас за сумасшедшего!
Он постарался – постарался на входе в аэропорт, послушно таская за Гермионой набитые тряпьем чемоданы, проходя регистрацию тоже старался – обнимая ведьму, застывшую под его рукой, словно камень. Старался когда сдавал багаж, впервые в жизни проходил контроль, ждал в зале ожидания, и искал свое место в самолете. Когда самолет взлетел, он решил, что наконец-то можно расслабиться, но не тут то было. Гермиона достала из сумки еще две маленькие бутылочки.
- Пейте, если не хотите, чтобы люди начали от вас шарахаться – у вас начали темнеть волосы. – Прошипела она. Северус мстительно обнял ее за шею и прижал к себе, имитируя страстные нашептывания на ушко – стюардесса как раз разносила напитки.
- Еще раз начнете указывать мне, что делать – я вас поцелую. И буду прав.
Девушка снова сжалась под его рукой и судорожно кивнула, пытаясь освободиться. Нахмурившись, мужчина отпустил ее.
- Если я вам так неприятен, зачем было меня спасать?
Она не ответила, схватив стаканчик с минералкой и залпом выпив его содержимое.
Снейп вздохнул и отвернулся к окну, наблюдая, как проплывают над ними квадраты вспаханной земли и постепенно сменяются океаном. Молодая женщина, сидевшая рядом с ним, определенно была загадкой. Она, пожалуй, была единственной, чьи мотивы он не понимал – даже учитывая Гриффиндорскую безрассудность и стремление к справедливости.

15 марта

Они прибыли в Парижский аэропорт ночью. Недолгая очередь регистрации, очередное оборотное зелье в туалетной кабинке, такси, стремительно удаляющееся от города. Он помнил все это смутно – возможно, потому, что Гермиона точно и стремительно всем руководила, словно проделывала такие фокусы постоянно. Конечно – чего проще, сбежать в другую страну?
Он покосился на ведьму, уронившую кудрявую голову ему на плечо, и накрыл ее своей недавно купленной курткой. Девушка поежилась, но не проснулась. Под глазами пролегли синие тени, нос заострился.
Он даже собственной матери так не доверял. Но с тех пор многое изменилось.
Такси свернуло на проселочную дорогу и поехало сквозь виноградники. Машину пару раз тряхнуло и Грейнджер открыла глаза, смущенно выпрямляясь. Северус ощутил внезапную пустоту.
- Мы скоро приедем. – Неловко ответила она на его немой вопрос. – Слизнорт сказал, у него тут друзья сдают комнаты. Пожалуйста, для них мы пара – приехали на отдых… Я им не доверяю.
- С каких пор Гермиона Грейнджер перестала доверять людям? – фыркнул он.
Она сердито покосилась на него, заворачиваясь плотнее в большую куртку. Северус не стал напоминать, что это его куртка.
- Я изменилась, Северус. – коротко ответила она, отворачиваясь.
Да. Изменилась. И он никак не мог решить, нравится ему это или нет.

Уже светало, когда они, наконец, остановились и расплатились с таксистом. Посмотрев друг на друга в сереющем свете, взошли на крыльцо и Гермиона постучалась. Северус рассматривал дом – довольно большой, покрытые плющом каменные стены сменялись деревянным вторым этажом.
Дверь открылась и перед ними предстала сонная пожилая уже женщина в ажурном красном халате. Белоснежные волосы убраны под сеточку, на носу очки-половинки с блестящими стеклами. Карие глаза смотрят удивленно. Из-под короткого халата выглядывают идеальные ноги.
Северус с трудом отвел от них глаза – слишком разительный был контраст с морщинистым лицом.
Гермиона шагнула вперед и что-то залопотала на французском, бурно жестикулируя. Снейп невольно заслушался перекатами мягких звуков – никогда бы не подумал, что непонятный язык может звучать так… сексуально.
Мерлин, что за дурь лезет ему в голову?
Женщина на поверку оказалась маглой и когда включила свет в холле, стало видно ее морщинистую шею. Все это подпортило Северусу впечатление от ее ног и он уже без интереса последовал за ней на второй этаж. Гермиона шла между ними, поджав губы и о чем-то задумавшись. Им выделили небольшую комнату с видом на виноградные поля и восходящее солнце, огромных размеров кровать занимала почти все место. Северусу больше ничего и не нужно было – он упал на кровать и закрыл глаза. Рядом рухнула Гермиона. Ни одного из них уже не волновало на скольких кроватях они будут спать. Сон был благословением – способом избавиться от проблем.
Для Гермионы так и было. До тех пор пока проблемы Северуса Снейпа не дали ей по лицу. Она подскочила на кровати, пытаясь нашарить палочку, и ничего не понимая. Как оказалось, Северус во сне махнул рукой. Зло потирая щеку, она посмотрела на мужчину. Брови были нахмурены, голова нервно дергалась из стороны в сторону. Весь ее гнев мгновенно прошел. Ведьма вздохнула и закусила губу. Она прочитала кучу магических и не магических книг, но ни одна из них не давала четкого ответа на вопрос как избавиться от кошмаров. И рядом не было психолога, чтобы ему помочь.
Девушка осторожно встала, достала из чемодана косметичку и ушла в душ. Когда она вышла, вытирая мокрые волосы полотенцем и чувствуя себя значительно лучше, чем вчера, Северус уже переоделся в светлые брюки и рубашку и смотрел в окно.
- День будет теплым.
- Это хорошо. – Пожала она плечами. – Надо многое успеть.
-Что именно? – Северус хмуро уставился на нее.
- У вас всегда такое плохое настроение по утрам? – возмутилась она. – Вы вообще помните, что мы молодожены?
- А что я, по-вашему, должен делать? – огрызнулся Северус, потирая виски и пытаясь избавиться от ноющей боли. – Попрыгать на кровати?
Она закатила глаза.
- Так что мы должны успеть?
- Сегодня сюда вселится еще один постоялец. Он знает знакомого, который знает еще одного знакомого, у которого можно добыть палочки.
Снейп уставился на нее.
- Он нам поможет?
- Не знаю. – Гермиона села рядом с ним. – Я не знаю, Северус. Не исключено, что нам придется снова бежать отсюда. Вы хотите есть? – сменила она тему. Он сдался.
- Да. Да я хочу есть. Пойдемте вниз, накормите меня французской едой.
Девушка улыбнулась.
- Вот таким вы мне нравитесь больше.
- Не привыкайте. Это исключение. – Пробурчал Снейп, спускаясь за ней. Ему было стыдно за свою вспышку – и было бы за что! Он сорвался на единственного человека, который в него верит. И это было необычно. Совесть.
Когда они спустились, на кухне готовил высокий мужчина лет пятидесяти – поседевшие волосы и пивной животик придавали ему вид добродушного санты, а поданные круассаны к кофе были восхитительны.
Они молча позавтракали, Гермиона закончила первой и, вставая, чмокнула его в щеку.
- Я жду тебя наверху, любимый.
Северус едва не подавился. Кусок никак не мог пройти в горло, а он сам – решить, как на это реагировать. В конце-концов ограничился невнятным бурчанием, чувствуя себя идиотом. Девушка скрылась наверху, а зельевар выдохнул, чувствуя, как к щекам возвращается нормальный цвет.
- В наше время вас бы за это посадили.
Мужчина наткнулся на осуждающий взгляд хозяина – он же повар – и поджал губы.
- Она совершеннолетняя и моя законная жена.
- Она больше сгодится вам в дочери, если не внучки.
- Гастон, прекрати! – словно мало было одного, в столовую вошла давешняя старушка. Узкие кожаные брюки и рубашка на выпуск выдавали в ней модную штучку. – Хватит брюзжать, наши гости любят друг друга, ведь правда?
- Безусловно. – Кисло согласился зельевар, мечтая провалиться сквозь землю.
- Ну вот, а какие могут быть границы для двух любящих сердец?! – воскликнула мадам и, снова перейдя на французский и что-то напевая, утащила Гастона на кухню. Северус выдохнул. Да, об этом он не подумал. Их пара слишком бросается в глаза. Молодая и привлекательная девушка и он. Сутулый и мрачный старик. Это он мог бы говорить о времени.
Гермиона ждала его у лестницы.
- Почему вы так долго? – возмутилась она. – Я получила сообщение от Гарри!
- Потому что, любовь моя, я выслушивал лекции о здоровых отношениях. – Передразнил Северус, вталкивая ее в комнату и закрывая за собой дверь. – Что сказал Поттер и как вы с ним связались?
Удивленная таким напором Гермиона ответила не сразу.
- Я не думала, что это вызовет такую реакцию… Поддельный галлеон. Гарри написал, что в Англии начались новые облавы на семьи, связанные с Пожирателями.
Он молчал, зная, что она не все еще сказала. Гермиона вскинула на него испуганные глаза.
- Полумну посадили, Северус.
Наступила тишина. Он знал, что для Гермионы это удар. Но этого стоило ожидать.
- За что? – стараясь, чтобы его голос звучал сухо, мужчина взял ведьму за плечи и усадил на кровать. Но она лишь пожала плечами.
- Не знаю. Что можно написать на одной монете? Северус, она этого не заслужила! Полумна никогда бы…
- Она писала про меня, Гермиона. И, видимо, с твоим отсутствием не смирилась. – Он хотел ее как-то утешить, но не мог. Полумна сидит вместо него. Сколько еще людей, невольно втянутых в борьбу за его жизнь, посадит министерство, прежде чем он вернется? Эта мысль не давала ему покоя с тех пор, как разрушили дом Грейнджеров.
Словно поняв его мысли, Гермиона сжала руку Северуса в своей.
- Это я виновата. Если бы я не попросила ее тогда опубликовать статью…
- Полумна написала бы еще что-нибудь, столь же ужасное. – Отмахнулся он.
- Гарри не смирится с этим. – С болью выдохнула девушка. – Не сможет – и его тоже посадят…
- Гермиона, не говори глупости, если посадят Поттера, на его защиту встанет вся магическая Британия! – фыркнул зельевар, обнимая ее за плечи. Это было странно, но казалось ему необходимым. – Перестань накручивать себя и начни думать. Мы раздобудем палочки. – Кивок. – И вернемся в Англию. – Вскинутые в ужасе глаза.
- Нет!
- Гермиона, Полумна. – Терпеливо напомнил Северус, пытаясь ее образумить.
Но она яростно замотала головой.
- Нет, Северус, ты не вернешься! Я не позволю!
- Мисс Грейнджер, мне кажется, я еще в состоянии сам отвечать за свои действия. – Зло напомнил он. Она вскочила.
- Северус Снейп, я не для того тебя спасала из Азкабана, чтобы ты опять туда угодил! Твое возвращение не спасет ее!
Он знал это. Как знал и то, что эта облава не закончится, пока его не найдут. И знал еще одну вещь.
- Ты ведь не могла этого не учитывать, правда, Гермиона?
Она вскинула подбородок и прожгла его яростным взглядом.
- Я, знаешь ли, не думала, что нам придется бежать из страны.
- Ты вообще думала, прежде чем вломилась в Азкабан? – Разозлился он. – Мерлин, Гермиона! Ты разрушила Азкабан!
- Всего одну камеру. – Уточнила она, но Снейп так на нее посмотрел, что шутить расхотелось.
- Неужели тебе не пришло в голову, что это затронет не только тебя?!
- Я думала, что смогу тебя оправдать! – воскликнула она. – Ну прости, я не знала, что они настроят всех против меня! Я не думала, что люди поверят в эту чушь! Я всего лишь хотела, чтобы ты был на свободе, Северус!
- К Мерлину под мантию такую свободу. – Выдохнул он. – Я насмотрелся на невинные смерти, хватит. Как только у меня в руках окажется палочка – я возвращаюсь в Англию.
- Они применят к тебе Поцелуй. – Лицо у Гермионы посерело. – Ты не можешь на это пойти…
- Гермиона…
- Северус, пожалуйста! – она умоляюще сложила руки. – Прошу тебя. Но он лишь покачал головой. Ответ давно был известен, просто они упорно не хотели его принимать. Бежали, старались не думать – но знали, что рано или поздно это должно было закончиться именно так.
- Хороший герой – мертвый герой, Гермиона.


Cheshirra
 
lena_bond Дата: Суббота, 09.03.2013, 14:56 | Сообщение # 37
lena_bond
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо за продолжение!! Очень нравиться Ваш рассказ, очень хочется верить, что закончится все хотя бы относительно позитивно. Подскажите, по Вашей задумке, это где-то половина или уже может близится конец?
 
Чеширра Дата: Суббота, 09.03.2013, 18:36 | Сообщение # 38
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Честно говоря не знаю) У меня нет готового сюжета. Я вообще собиралась оставить Снейпа и Гермиону во Франции и на сем закончить, но Снейп "самовольно" бежит в Англию)

Cheshirra
 
Изолента Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 06:03 | Сообщение # 39
Изолента
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Если персонажи настолько своевольны, то автору тем более следует позаботиться об их безопасности. Читаю, очень нравится.
 
Чеширра Дата: Вторник, 12.03.2013, 20:33 | Сообщение # 40
Чеширра
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
***
Гермиона стояла среди заросших мхом камней, подставляя лицо жестокому ветру – после обеда погода испортилась, небо затянуло тучами и поднялся холодный пронзительный ветер. Она не смогла выносить ожидания и сбежала. Из окна было видно полуразрушенную церковь вдалеке – сюда она и направилась в поисках одиночества и ответов. Первого было в достатке…
Ей хотелось, чтобы кто-нибудь взял ее на колени, прижал к себе и позволил бы ни о чем не думать. Так делал отец – когда еще был жив. Хотелось даже, чтобы она снова оказалась на войне. Где только добро и зло и нет Снейпа, любовь к которому выворачивала ее наизнанку. Она помнила, как ненавидела его, когда он убил Дамблдора. Все его ненавидели, но она особенно – единственная, кто ранее действительно им восхищался. Гермиона так хотела, чтобы это чувство ненависти вернулось! Чтобы бросить ему палочку и просто отвернуться, забыть о нем! Пусть катится на все четыре стороны! Хоть в Англию, хоть к Мерлину!
Но нет, она как последняя идиотка пошла за Гарри в воспоминания Снейпа. И как еще большая дура восхитилась. Умершая вера возродилась, словно феникс из пепла, а жаждавшая справедливости гриффиндорская душа нашла для себя отличный объект, на благо которого можно сложить свою кудрявую голову.
Зачем он ей сдался? Она и сама не понимала, зачем его спасала. Северус стал ее навязчивой идеей, манией, на которой она сосредоточилась, только бы не замечать всего остального. Вместо того, чтобы начать новую жизнь, она сосредоточилась на Снейпе, потому что не могла смотреть на этот новый магический мир, который был ей противен. Все то, ради чего они боролись – исчезло, погрязло под нелепыми смертями и глупой бюрократией!
Конечно, она решила его спасти – должна была, иначе не смогла бы жить дальше. Тут не было любви. Восхищение, уважение, жалость, жажда справедливости, сострадание, вера – было все, но любви не было!
Так откуда же она взялась? Словно тень, появилась из пустоты и ударила ее в грудь, заставив забыть как дышать.
Гермиона и сама понимала, что ее одержимость спасением Снейпа переходила все границы, но ни разу даже мысль о любви не посещала ее голову. Она вообще старалась не задумываться о своих мотивах. Но как только он сказал, что собирается вернуться, все встало на свои места. И тут же запуталось еще больше.
Мерлин, пусть ветер заберет ее! Как Элли! Пусть, она бы отдала льву свое храброе сердце, лишь бы избавиться от этой боли!
Первые капли ледяного дождя упали ей на лицо, заставив вздрогнуть и понять, насколько она замерзла. Гермиона подумала было остаться среди этих стен, но одернула себя. О своих чувствах она подумает позже – сейчас нужно решить, что делать дальше.
Девушка кинула взгляд на особняк. Как только Северус получит палочку, все будет потеряно. Он вернется и его убьют. Но она этого не допустит.
Гермиона поджала губы, загоняя поглубже воспоминания о Полумне. Зельевар был прав – кто знает, скольких еще арестуют, пока он не вернется в Англию?
Но ведь вопрос можно задать и по-другому. Скольких еще должны схватить, чтобы маги, наконец, возмутились?
Ведьма нехорошо улыбнулась. Он хочет вернуться? Что ж…

Северус видел, как Гермиона стремительно выбежала из дома и направилась в сторону развалин. Нахмурившись, он смотрел, как ее маленькая фигурка стояла, не сгибаясь, под порывами ветра. Правда ли то, что говорила мадам Помфри? Что она одержима им? Что ни с кем больше не общалась?
Зельевар вздохнул. Гермиона Грейнджер изменилась после войны. В ней появилось что-то темное, дикое в своей рассудительности. Он и представить себе не мог, как она умудрилась подбить столько людей на то, чтобы вытащить его из Азкабана. Без доказательств, просто поверив ей!
Ему было гораздо проще, когда он думал, что ведьма руководствуется лишь жаждой мести, присылая ему письма. Да, он жил в них, жил ими, но терпеть не мог их отправительницу.
Теперь все было сложнее. Северус видел ее – тонкую, упрямую, немного сумасшедшую, хранящую свои тайны и знал о ней больше, чем все ее друзья, вместе взятые. Подарив ему свою жизнь, она слово насильно заставила их сблизиться, и он не знал, как к этому относиться. Он никого не подпускал к себе с тех пор, как расстался с Лили, а Гермиона словно поселилась внутри него. Или он поселился в ней? В любом случае, это было слишком близко. Слишком непонятно.
Северус видел ее глаза, когда сказал, что вернется в Англию. Вспыхнув отчаянием, они тут же угасли, словно угли, облитые водой.
Северусу Снейпу совсем не понравилось то, что он при этом почувствовал.
Но выбор был сделан. И он знал, что это правильно – вернуться. На самом деле, весь этот побег просто помог ему понять, что он все делал правильно. Не зря боролся за этих детей, за этот мир. А теперь все вернется туда, где и началось – в Азкабан.

Гермиона вернулась, когда уже начало темнеть. Он сидел у камина в гостиной, когда хлопнула входная дверь, заставив затрепетать языки пламени. Но, когда зельевар обернулся, ведьма оказалась не одна – она вошла вместе с молодым мужчиной. Они о чем-то тихо разговаривали по-французски.
Нахмурившись, Северус встал.
- Гермиона.
Она лишь кинула на него взгляд и быстро прикрыла глаза, подтверждая, что это и есть тот самый посредник. Как только они договорили, он ушел дальше в дом, а девушка подошла к зельевару и села в соседнее кресло.
- Он поможет. – Без обиняков сказала она. – Свяжется с мастером и тот сделает нам палочки. Такие же, какие были у нас до этого.
- Разве это возможно? – Спросил мужчина, не понимая. – Не бывает двух одинаковых палочек…
- Бывает, если одна из них погибает. – Тихо ответила ведьма, наклонившись к костру и протянув руки ближе к теплу. – Я сломала свою еще в Англии. Ну а в вашем случае мы лишь слегка изменим структуру – я думаю, добавим еще один компонент.
Северус поморщился.
- А нельзя найти готовую?
- Нам нельзя встречаться с мастером.
Зельевар кивнул, принимая такой ответ.
- Когда они будут готовы?
Девушка пожала плечами.
- Не знаю. Завтра Эрик уедет, а палочки мы получим через сову.
- А плата? – Северус, наконец, задал самый насущный вопрос. – Чем мы ему заплатим? У нас нет галеонов.
Гермиона поджала губы.
- Эрик… Заплатит за нас.
Он подозрительно уставился на нее.
- А чем ты заплатишь Эрику? Гермиона?
Она раздраженно вздохнула.
- Я пообещала ему услугу. Эрик не из тех людей, которые нуждаются в деньгах, но он очень любит… Копить долги, если можно так выразиться. Он помогал нам узнавать информацию об Азкабане.
Мужчина едва не поперхнулся.
- И вы говорите мне об этом только сейчас?! Гермиона, он знает кто мы?
- Какая вам разница, вы же все равно собирались умереть! – Огрызнулась она, отворачиваясь.
- Мисс Грейнджер…
- Северус.
Он закрыл рот. Ладно. Ему не хотелось сейчас спорить. Он чувствовал себя виноватым перед этой девочкой, за то, что все ее жертвы пошли прахом.
- Ты останешься во Франции? – спустя недолгое молчание, наконец, спросил он. Гермиона покачала головой.
- Зачем? Я вернусь в Англию.
- ПОСЛЕ того, как меня…
- Одновременно. – Фыркнула она. – Северус, не думаешь же ты, что я буду спокойно сидеть тут и ждать привета от дементоров?
- Гермиона, пообещай мне, что ты останешься тут еще как минимум на неделю! – потребовал он, чувствуя, как внутри сжимается комок. – Иначе я оглушу тебя и привяжу к кровати.
Она зло посмотрела на него, в глазах светилась решимость.
- Попробуй. И ты никогда не увидишь палочку!
Он понял ее идею. Отдать ему палочку только после того, как она возьмет свою. Глупая, глупая девчонка… Она не с тем решила бороться.
Северус усмехнулся.
- Хорошо. Договорились.

Они больше не возвращались к этой теме – за несколько дней, проведенных в доме Рашель, они едва ли обмолвились несколькими словами. Гермиона предпочитала проводить время на улице, бродя среди церковных развалин и явно что-то замышляла. Северус наблюдал за ней, но ничего не делал, зная, что он в любом случае выйдет победителем. Девочка слишком слаба. У нее нет той силы, которая есть у него, и, главное, нет способности причинять людям боль.
Он часами мог смотреть на то, как она хмурилась во сне, пытаясь решить проблемы, явно ей непосильные. В тонких чертах лица светился ум, но не жестокость. Он не мог позволить ей пойти за ним. Хватит.

18 марта

В день, когда прилетела сова, они оба были в комнате и увидели сипуху одновременно. Замерли на секунду, а потом сорвались к окну.
Гермиона успела первой. Схватила два свертка, зажатые у совы в лапах, безошибочно угадала свой и вытащила палочку. А потом повернулась к Снейпу, открыв рот для оглушающего. И слишком поздно поняла, что ему не нужны слова для заклинаний.
Северус выдохнул, рассматривая застывшее в неподвижности тело девушки. Протянутая с палочкой рука, приоткрытый для заклинания рот. И глаза, горевшие дикой яростью. Он усмехнулся и все-таки распаковал свою палочку, зажатую у нее в руке. Ему нужно было лишь коснуться ее, порвав ногтем хрупкую бумагу. Большего не требовалось.
- Вот поэтому, мисс Грейнджер, я так долго прожил. Нужно уметь мыслить нестандартно.
Он вынул свою палочку у нее из пальцев, ощутив прилив тепла в руке и подошел ближе.
- Заклинание выветрится через несколько часов. Я, пожалуй, заберу вашу палочку, чтобы не было соблазна…
Он забрал гладкий кусок дерева и положил на кровать. Гермиона бессильно наблюдала за ним, чувствуя, как слезы скатываются по щекам. Она опять проиграла. Опять все испортила своей глупостью, своей слабостью!
Северус остановился перед ней, приблизив лицо. Осторожно вытер мокрые щеки, провел пальцами по неподвижным, но мягким губам.
- Гриффиндорцы не плачут, Гермиона. – Тихо прошептал он, прижимая ее к себе. – Тем более – из-за предателя и убийцы. Послушайте Скитер и всех остальных – они правы.

Гермиона хотела кричать. Биться головой об стену. Бить его, в конце-концов. Только не слушать это, не чувствовать его руки на своих щеках, не знать – что это был последний раз, когда она видит его живым. Но когда его губы коснулись ее, единственное, о чем она жалела – что не может ответить.


Cheshirra
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Я дарю вам себя", автор Cheshirra, POV/Angst/Hurt, PG-15 (макси, закончен)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Raichu, Erika, Branwen, Nelk, Cheri_Lady
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz