Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Мотылек", автор Фатия, роман/драма, PG-15
"Мотылек", автор Фатия, роман/драма, PG-15
Ringa Дата: Суббота, 08.05.2010, 01:58 | Сообщение # 1
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Мотылек", автор Фатия, роман/драма, PG-15, миди, закончен

Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Ringa Дата: Суббота, 08.05.2010, 01:58 | Сообщение # 2
Ringa
Вернулась в Цитадель
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Мотылёк
Автор: Фатия
Бета: Venena
Гамма: Серебряный огнецвет (1-2 гл.); Б.С.Сокралов
Тип: Гет
Пейринг: СС/ ГГ
Жанр: роман/драма
Рейтинг: PG-15
Отказ: герои мира Гарри Поттера принадлежат Джоан Роулинг.
Саммари: Если ты любишь человека таким, какой он есть, то ты любишь его. Если ты пытаешься его кардинально менять, то ты любишь себя. Вот и все.
Августин Аврелий
Комментарии: Написано на вызов Лигры. Шекспир, Сонет 36 .
Предупреждение: AU, ООС
Размер: миди
Статус: закончен


Любой, имеющий в доме ружье, приравнивается к Курту Кобейну. Любой, умеющий читать между строк, обречен иметь в доме ружье.
 
Фатия Дата: Суббота, 08.05.2010, 21:42 | Сообщение # 3
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ты пишешь в первую очередь для себя.
Если тебе нужна философия, то пусть она будет.
Главное, не дави.
Лучше философия, идущая от сердца,
чем надуманные сюжетные линии.
Читатели, настоящие читатели,
смотрят больше не на слова, а на эмоции автора.
Никакие интриги им не нужны,
если автор их выдавил с трудом.
Им нужна твоя душа.
И твое сердце.
А тебе нужно либо дать им то,
что они хотят, либо попытаться надуть.
Только надувательство должно быть очень качественным,
иначе настоящий читатель не поверит.
Renardy

Акт первый: Зелье


***
— Северус, посмотри какое яркое солнце! Правда, красиво?
— Да, очаровательно. Только, убери, наконец, этот проклятый зонтик!
Девушка в ответ беспечно смеется, запрокинув голову. Сильный порыв ветра вырывает из ее рук белый зонтик и, подхватив, уносит его вдаль. Но сейчас это совершенно не имеет значения. Ведь она смеется. Она счастлива.

***
— Нет, мисс Грейнджер! Об этом не может быть и речи! — казалось, мой возмущенный возглас долетал даже до Астрономической башни.
— Но почему? Северус, глупо не использовать такую возможность! Шанс обучаться в Сорбонне дается один раз в жизни, и потом….
— А что потом? — поинтересовался я, отрешенно рассматривая ее лицо.
— Ну как же, мы решили, что, когда я окончу учебу, мы сможем открыто заявить о своих чувствах. Нам не нужно будет прятаться, лгать. Наши отношения больше не смогут вредить репутации, — Гермиона посмотрела на меня огромными карими глазами.
Опять. Как полгода назад, обещая мне, что наша связь не будет ей в тягость. Шепча, что любит меня и никогда не предаст. Какой же наивной она тогда была. А может это я, старый дурак, слишком заигрался в любовь и захотел поверить в истинность этих чувств. Дело даже не в двухлетней разлуке, которая ожидает нас, когда Гермиона поедет учиться в Сорбонну. А она уедет, я в этом не сомневаюсь. Дело в ней.
Мисс Грейнджер выросла, изменилась, стала решительной. Порой я жалею, что дал тогда слабину и позволил себе надеяться на благосклонность судьбы. Позволил зародиться тому, что Гермиона именует «связью». Слово режет слух. Словно есть что-то постыдное в этом, что-то, что стоит спрятать, укрыть от чужих глаз, чтобы, не дай Мерлин, никто не узнал. Собственно, этим мы и занимаемся последние четыре месяца. Таимся, прячемся, лишь иногда урывая пару часов для редких встреч. И все наши отношения состоят из скупых улыбок, украдкой брошенных взглядов в классе и пары поцелуев. А ведь все так хорошо начиналось: золотые октябрьские листья, кипящие котлы и постоянные вопросы, выводящие меня из себя.
А порой так хочется ее обнять, прижать к сердцу и не отпускать. С горечью вспоминаю тихий зимний вечер, потрескивающие дрова в камине и приятную тяжесть ее тела в моих руках. Гермиона о чем-то размышляла, а я с удовольствием перебирал пальцами мягкие локоны. Хорошо тогда было, уютно. Мы делали только первые шаги навстречу друг другу, не пытаясь скрывать наших чувств. Как же я скучаю по тому времени…
— Гермиона, я устал.
Она пару раз удивленно моргнула. Затем, произнесла медленно, четко выговаривая каждое слово:
— Хорошо, мы продолжим разговор завтра.
Приблизившись ко мне, девушка стала на цыпочки, мазнула губами по моей щеке и ушла не оглядываясь. А я стоял возле стола и смотрел перед собой невидящим взором, ощущая пустоту в том месте, где должно находиться сердце. Но разве оно у меня еще есть?

***
— Мистер Уизли, я настоятельно советую вам прислушаться к шепоту мистера Поттера и не добавлять корень вербены в ваше кхм… зелье, — заметил я, нависая над котлом гриффиндорца, в котором кипела дурно пахнущая жижа.
Злобно посмотрев на меня, Уизли все же положил корень на стол. Разумное решение. Сомневаюсь, что класс смог бы без потерь перенести еще один взорванный котел. В прошлый раз Поттеру здорово досталось от глотка «Бодрости» в исполнении его друга. Благо, Гермиона в это время сидела в противоположном конце класса, помогая Лонгботтому с его варевом.
Развернувшись, я не спеша обошел класс, время от времени критикуя промежуточные результаты. В котлах мистера Малфоя и мистера Томаса плескалось прозрачное зелье с легким розовым отливом. Гермиона же сумела добиться идеального результата. Впрочем, как и всегда. Остальные ученики не могли похвастаться столь же хорошими зельями. У большинства они приобрели жуткий синеватый оттенок – значит, эти студенты не выдержали временную паузу, перед тем как добавить лапки цикады.
Вернувшись к столу и повернувшись лицом к ученикам, я подытожил:
— Что ж, весьма неплохо. Для студентов-третьекурсников.
Пристально обведя взглядом притихших молодых людей, я продолжил:
— Меньше, чем через месяц, вы окончите школу, седьмой курс. Надеюсь, к тому времени вы сумеете хоть что-то вынести с моих уроков и не опозориться на предстоящих экзаменах.
Сделав несколько шагов вперед, я остановился возле стола, за которым сидели Поттер и Уизли. Первый внимательно наблюдал за мной, слегка наклонив голову. Второй — скривился, встретившись со мной взглядом, и бросил в котел лежащий на столе ингредиент. Я поморщился — что за небрежность! — и собрался сделать Уизли замечание. Не успел. Жижа в котле вспенилась и с негромким хлопком брызнула в разные стороны. Я едва успел сотворить щит, чтобы закрыть учеников от капель зелья, понимая, что себя защитить я не успеваю. Последнее, что помню, перед тем как провалиться в спасительную темноту, это обжигающая жидкость на моем лице и тихий шепот: «Профессор».

***
— Как он? — спросила госпожа директор у медсестры.
— Плохо. Тяжелое состояние, очень тяжелое, — ответила мадам Помфри.
— Он будет жить? — Минерва с тревогой посмотрела на бледное лицо профессора Снейпа. Участки кожи, на которые попало испорченное зелье, покрывали жуткие ожоги. И без того не слишком привлекательное лицо мужчины приняло вид гротескной маски, которую в спешке слепил горе-скульптор.
— Не знаю, — ответила волшебница, поправив одеяло на груди у зельевара.
— Что ты имеешь в виду?
— Минерва, он впал в состояние, близкое к коме. Все его жизненные показатели замедлились. Если ты имеешь в виду, будет ли он дышать? Да. Есть? Вероятно. Думать и чувствовать? Определенно нет.
Медсестра говорила жестким, сухим, ничего не выражающим голосом. Будто судья, выносящий заключённому смертный приговор, который уже не подлежит обжалованию.
— Что же теперь делать? — директор растерянно посмотрела на мадам Помфри. У нее никак не укладывалось в голове, как такое могло произойти. Одно испорченное зелье и стойкий, как казалось раньше, зельевар навеки прикован к больничной койке.
— Ждать. Или он сам вскоре выйдет из комы, или… — волшебница сделала паузу, предоставляя Минерве самой додумать конец предложения.
Женщина, нахмурившись, подошла к окну и замерла там на несколько минут. Затем сказала, не поворачиваясь лицом к медсестре:
— Я считаю, что мы должны связаться с Мунго и перепоручить заботу о Северусе им. Ты сделала все, что было в твоих силах. Больше мы ничем не можем помочь.
— А как же…
— Зелья? Я думаю, Гораций согласится временно заменить Северуса.
— Я не об этом, — раздраженно поведя плечами, сказала медсестра. — Что будет с профессором Снейпом, когда он очнется?
— Если очнется, если, — с этими словами директор покинула больничное крыло.
За дверью волшебница столкнулась с взволнованной мисс Грейнджер. Минерва очень удивилась, увидев старосту школы возле дверей больничного крыла, но не стала ничего говорить. Глаза девушки лихорадочно блестели, она то и дело покусывала губы, словно пыталась отвлечься.
— Профессор, как себя чувствует мистер Снейп? — спросила староста Гриффиндора, сцепив руки в замок.
— Не очень хорошо, мисс Грейнджер. Сейчас он в коме. Мы не знаем, как помочь ему выбраться из этого состояния, — ответила волшебница.
— Он… очнется? — тихий девичий голос был едва различим.
— Я не знаю, — так же тихо сказала женщина. — Гермиона, я надеюсь, что этот разговор останется между нами. Мне не хочется паники в школе.
—Д-да, — кивнула головой гриффиндорка.

***
Темно — вот первое слово, которое пришло мне на ум, как только я убедился, что не сплю и могу более-менее трезво оценивать окружающую обстановку. Я лежал на животе. Под ладонями ощущалась мягкая, податливая материя, а нос улавливал тонкий аромат свежескошенной травы. Проведя рукой рядом с собой по поверхности, я с удивлением ощутил, как сминается и покалывает этот «ковер». Хм, с учетом того, что я потерял сознание в классе зельеварения, то должен ощущать под собой либо холодные камни, либо свежие, накрахмаленные простыни, а не траву. Чертов Уизли! Что за дрянь он умудрился сварить в своем котле? Я сделал глубокий вдох, что бы взять себя в руки. Нужно успокоиться и определить, где я нахожусь. Аккуратно перевернувшись на спину, я на мгновенье замер, прикрыв глаза ладонью. Затем, выждав немного, открыл их и обвел взглядом окружающую меня местность.
Я лежал на зеленой траве, а высоко в небе горело яркое солнце. Странно. Со всех сторон до горизонта тянулся луг. И больше ничего: ни деревьев, ни животных, ни людей. Вокруг была лишь бескрайнее поле. «Что ж, по крайней мере, не пустыня», — подумал я, усмехаясь и вставая на ноги. Убедившись, что палочка на месте, я решительным шагом направился на запад. Нужно найти людей или какое-то здание. Не может же эта зелень быть везде, верно?


Медальки

Сообщение отредактировал Фатия - Понедельник, 18.10.2010, 19:44
 
kaileena13 Дата: Суббота, 08.05.2010, 23:04 | Сообщение # 4
kaileena13
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фатия, очень интересное начало, буду ждать продолжения.



Однажды кто-то сказал: в тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли
кого-то, ты уже навсегда перестал его любить.
 
Morane Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 00:28 | Сообщение # 5
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Конечно, трудно судить по одной главе о замысле произведения, но, насколько я поняла, речь пойдет о перемещении души... что-то в этом роде. В любом случае, ход с-зельем-неправильно-сваренным-очередным-криворуким-гриффиндорцем, честно говоря, поднабил оскомину. А пофантазировать? Ну неужели других причин для осуществления перемещения/превращения не нашлось? И дальше все по сценарию: Севка при смерти, Гермиона рвет на себе волосы в отчаянии... а где-то в параллельном мире Астральное Тело Снейпа познает себя/встречает любовь и так далее. Хотелось бы, чтобы вы, Фатия, от этого сценария ушли. А то и правда, предсказуемые сюжеты скучноваты, хотя их может спасти разнообразие деталей и стиль изложения. Про разнообразие пока промолчу - мало текста, а вот про изложение... Убейте меня веником, но вашей бете (бетам) СРОЧНО необходимы курсы повышения квалификации. Потому что она прозевала кучу косяков, как грамматических, как и стилистических.

Quote (Фатия)
Шанс обучатся в Сорбонне дается раз в жизни и потом….

обучатЬся

Quote (Фатия)
не сможет навредить нашей репутации, так как сейчас,

запятая не перед ТАК, а после

Quote (Фатия)
укрыть от чужих глаз, что бы, ни дай Мерлин, никто не узнал.

ЧТОБЫ слитно, НЕ дай Мерлин.
Ладно, остальное пусть ваша бета ищет сама. Десятка два найдет, если постарается.

Quote (Фатия)
От этого чувство безысходности ставало еще острее,

Чего-чего делало чувство безысходности? Не, я понимаю, словотворчество там, приравненное к жизнетворчеству (хотя наоборот, скорее), но.. но не здесь. Не в этом тексте. Не надо было эту фразу безличной делать, а то получилось, мягко говоря, неудачно.

Quote (Фатия)
У нее никак не вкладывалось в голове, как такое могло произойти.

А у меня в голове не ВКЛАДЫВАЕТСЯ, как такое можно написать. И не заметить при бетинге.
Надеюсь, к следующей главе бета исправится.

Итак, начало меня больше разочаровало, чем порадовало, ибо... см. выше. Да, я из тех странных людей, которые считают грамотность необходимой составляющей любого текста. И не последней деталью в раскрытии замысла и сюжета. Ну, вы помните: Казнить нельзя помиловать.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
corall Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 11:15 | Сообщение # 6
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
жду продолжения, мне начало понравилось, пусть и немного ординарное, зато иногда эти приключения вне тела можно описать очень и очень интересно...
редко видишь Гермиону, которая НЕ жертвует учебой в пользу отношений, чаще встречаешь в фиках наооборот..


 
Лигра Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 13:19 | Сообщение # 7
Лигра
Огненная ведьма Тёмных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Рада, что ты приняла вызов, жду продолжения da6
 
Фатия Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 22:13 | Сообщение # 8
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
kaileena13, спасибо! Продолжение будет как только, так сразу)))

Morane, фантазии на сюжет было отмеряно ровно три капли, потому, что:

Quote (Ringa)
Комментарии: Написано на вызов Лигры. Шекспир, Сонет 36 .

Quote (Morane)
Хотелось бы, чтобы вы, Фатия, от этого сценария ушли. А то и правда, предсказуемые сюжеты скучноваты, хотя их может спасти разнообразие деталей и стиль изложения.

Сценарий уже написан, никто никуда уходить не будет. Я пишу то, что интересно читать мне.

Quote (Morane)
Да, я из тех странных людей, которые считают грамотность необходимой составляющей любого текста.

Разумеется, грамотно написанный текст гораздо приятней читать da6 Вот только все тапки мне, безграмотно пишу я, а не беты.

Спасибо вам за замечания. Приятно, когда текст не только внимательно читают, но и думают над дальнейшим развитием событий. da6

corall, спасибо da6 Ток приключения будут как раз в теле, вернее в подсознании зельевара. Гермиона в этом фике многим не станет жертвовать. Хочу немного поэкспериментировать с ее характером.

Лигра), рада, что ты будешь ждать продолжение))) Постараюсь не задерживать da6


Медальки
 
Morane Дата: Понедельник, 10.05.2010, 00:11 | Сообщение # 9
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Фатия)
Сценарий уже написан, никто никуда уходить не будет

Жаль, жаль. Можно и в жестких рамках сценария пофантазировать.

Quote (Фатия)
Я пишу то, что интересно читать мне.

А остальные - идите лесом? Имхо, писать стоит так, чтобы было интересно читать ВСЕМ, ну или хотя бы большинству, поскольку на вкус и цвет...

Quote (Фатия)
Вот только все тапки мне, безграмотно пишу я, а не беты.

Самокритичность похвальна, но у вас в шапке указано наличие беты. Даже двух. Следовательно, за фактор грамотности текста отвечают уже они, а не вы. Поэтому тапки все-таки им.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
gotman Дата: Понедельник, 10.05.2010, 17:47 | Сообщение # 10
gotman
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ой, ну вот даже выхожу из глухого угла оппозиции, высовывая порядком укороченные лапки.
Morane, Ваша критика, безусловно, справедлива. Но!!! Вцелом фик-то совсем неплохой, уж точно не хуже большинства. В этом фике предвидится смысл, есть интрига, язык, если и оставляет желать лучшего, все равно читабелен. В данном случае, несмотря на явные стилистические ошибки, текст не режет глаз, "не взравает моск" как некоторые другие фики. Автору есть над чем работать, но ИМХО такой жесткой критики не заслуживает.
Некоторые фики с намного менее читабельным текстом и сюжетом проходят "на ура".

По поводу "я пишу то, что интересно читать мне...": Morane, да все же так делают. Ну а как автор может написать что-то другое?

Скажем так, я старая истая закоренелая поклонница снейджера, мне неинтересно читать фики из серии "палаты номер 6", но, как я недавно узнала, есть большая доля поклонников СС/ГГ, которые такой стиль любят, хотя мне никогда не понять как и за что. Есть пара мыслей, которые я предочту оставить при себе во избежание...
Данный же фик, если и неоригинален, то является образцом хорошей классики жанра, его приятно читать, это именно та расслабляющая литература, которой является фанфикшен.

Фатия, спасибо Вам за фик! Удачи! У Вас непременно все получится!

С уважением,
Готман.


Распространите среди жильцов жэка. А если не будут брать - отключим газ! "Бриллиантовая рука".
 
Amber Дата: Понедельник, 10.05.2010, 18:42 | Сообщение # 11
Amber
анимагическая форма: Зверь Обоснуй
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Фатия)
Нам больше не нужно будет прятаться, лгать. Все, что было между нами, не сможет навредить нашей репутации, так как сейчас,

Quote (Фатия)
А может это я, старый дурак, слишком заигрался в любовь и захотел поверить в иллюзорность этих чувств.

Смущает меня это слово, потому что по контексту как раз должен быть его антоним.

Quote (Фатия)
И все наши отношения состоят из скупых улыбок, украдкой брошенных взглядов в классе и пары целомудренных поцелуев.

и тут же
Quote (Фатия)
С горечью вспоминаю тихий зимний вечер, потрескивающие дрова в камине и приятную тяжесть ее тела в моих руках.

Есть некотороек противоречие, не находите?

Quote (Фатия)
А ведь все так хорошо начиналось: золотые октябрьские листья, кипящие котлы и требовательные вопросы, выводящие меня из себя.

Вот прям так подряд и идут: листья, котлы и вопросы. В огороде - бузина, в Киеве - дядька. А котлы и вопросы появились только на фоне октябрьских листьев? ПО моему они преследовали Снейпа достаточно долго, и должны были набить оскомину.

И тут же следующее предложение...

Quote (Фатия)
Мне хочется ее обнять, прижать к сердцу и не отпускать.

Теоретически понятно кого, но весь абзац до этого речь идёт о чувствах.

Quote (Фатия)
Гермиона о чем-то размышляла, а я с удовольствием пропускал через свои пальцы мягкие локоны. Как же хорошо тогда было, уютно. Мы делали только первые шаги на встречу друг другу, не пытаясь скрывать наших чувств. Как же я скучаю о том времени…

Quote (Фатия)
В котлах мистера Малфоя и мистера Томаса плескалось прозрачное зелье с легким розовым отливом.

Отлив бывает у ткани, у металла, а вот у жидкости отлив бывает в море.

Quote (Фатия)
У большинства оно приобрело жуткий синеватый оттенок, что свидетельствовало о том, что они не выдержали временной паузы,

Quote (Фатия)
и небрежно бросил в котел, лежащий на столе ингредиент. Я поморщился — что за небрежность!

Конкретно в этом случае - повтор не оправдан.

Quote (gotman)
Данный же фик, если и неоригинален, то является образцом хорошей классики жанра

Про оригинальность-неоригинальность скажу, только когда увижу всё целиком. Но в моём понимании классика жанра - это фики с другим качеством. С внятно выраженными эмоциями, с чётким представлением автора, что он хотел сказать КАЖДЫМ словом. Здесь пока какой-то мутный поток сознания. Женского. А ПОВ мужской.

Quote (gotman)
это именно та расслабляющая литература, которой является фанфикшен.

Поспорю с определением фанфикшена, как расслабляющей литературы. И уж если говорить о расслаблении в физиологическом контексте этого слова, то я предпочитаю качественное слабительное с дозированным эффектом , а не энтерит.

Сообщение отредактировал Amber - Понедельник, 10.05.2010, 18:50
 
Renardy Дата: Понедельник, 10.05.2010, 18:57 | Сообщение # 12
Renardy
сиЛ йыртиХ йынмузеБ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я, пожалуй, тоже скажу пару слов, если можно)) Да, я согласна, ошибки есть, что-то я заметила, что-то нет, есть слова, с употреблением которых в тексте я не согласна, но мне это не очень мешало, если честно. Есть работы, которые я читать не могу, как бы грамотно и стилистически верно они ни были написаны. Не идут и все тут. Это не вина авторов, а просто мои персональные комплексы. Этот фик я читать буду. И плевать на то, что сюжет с зельем не нов — не парит абсолютно))) а ошибки, они уйдут со временем, я полагаю.

Quote (Morane)
А остальные - идите лесом?

Кстати, да))) я вот, например, именно так иногда думаю)) и не из-за того, что что-то там, а потому что на все сто уверена, что если понравится мне, то понравится и еще кому-то. Даже пустое бывает множеством, а уж два человека - это может быть уже и группой podmig1
Сие ни в коем случае не было нападкой или попыткой защитить, нет. Просто обмен имхом)))

Фатия, пока слишком мало информации для чего-то более вразумительного. Придется ждать lang1


Это потому что лисенки - самые лучшие талисманы в мире, не иначе

Сообщение отредактировал Renardy - Понедельник, 10.05.2010, 18:59
 
Morane Дата: Понедельник, 10.05.2010, 19:57 | Сообщение # 13
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ну, коли развернулась дискуссия - продолжим.

Quote (gotman)
Вцелом фик-то совсем неплохой, уж точно не хуже большинства

gotman, это еще не фик, это только коротенькое начало, которое могло быть лучше. Вот когда будет выложена хотя бы половина, тогда и можно будет судить - хуже он большинства или нет. И, заметьте, я не сказала, что фик по умолчанию плох. Я сказала: традиционный предсказуемый сюжет, хромающая стилистика. У автора есть куча возможностей исправить хотя бы последний пункт, раз уж сюжет у нее полностью сложился и менять она его не будет. Традиционные сюжеты тоже могут быть интересны: вот например, перевод Джуно "Перед рассветом". Если рассматривать отдельно - набор сюжетных штампов: сотрудничество/сближение/влюбленность/опасность/помощь и т.п. Такое в каждом втором фике можно найти. НО! КАК НАПИСАНО! И как переведено! Читаешь - не оторвешься, и эти самые пресловутые сюжетные штампы уже побоку. Вот это действительно классический образчик жанра.

Quote (gotman)
Некоторые фики с намного менее читабельным текстом и сюжетом проходят "на ура".

ну, согласитесь, это говорит в первую очередь о вкусе публики. Да, я такое тоже видела, не перестаю удивляться.
Quote (gotman)
По поводу "я пишу то, что интересно читать мне...": Morane, да все же так делают. Ну а как автор может написать что-то другое?

Quote (Renardy)
Quote (Morane)
А остальные - идите лесом?

Кстати, да))) я вот, например, именно так иногда думаю))


Не, ну понятно, что автор не станет описывать ситуацию, которая ему не интересна. НО! Фраза "я пишу для себя" - не что иное как самолюбование и поза. Пишут всегда для кого-то. Любой пишущий не может существовать без читателя. И это подтверждается лишний раз частым авторским "пожалуйста, оставляйте отзывы; спасибо, ваши отзывы вдохновляют меня на творчество". А ориентация на читателя в тексте всегда подспудно присутствует. Понимаете, так уж мы, человеки, устроены. Нам нужна ответная реакция. Если бы автор (уже не Фатия, а автор вообще) писал "для себя", ему и выкладывать где-то свою писанину не было бы необходимости, не так ли?

Quote (gotman)
Данный же фик, если и неоригинален, то является образцом хорошей классики жанра, его приятно читать, это именно та расслабляющая литература, которой является фанфикшен.

Про классику жанра я уже сказала, соглашусь так же и с мнением Amber по этому поводу. И опять же соглашусь с ней же, что вы слишком односторонне смотрите на проблему фанфикшена. Да, зачастую это развлекательные жанры, но (опять это но!) есть немало работ, в том числе в снейджере, которые "расслабляющими" никак не назвать. В которых авторы пытались заставить читателя ДУМАТЬ, работать над чтением фика так же, как работал автор в процессе его написания. Имхо, это и есть цель. Не только и не столько развлечь, а работать - головой и сердцем.
Quote (Renardy)
а ошибки, они уйдут со временем, я полагаю.

буду только рада, если вы окажетесь правы.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Amber Дата: Понедельник, 10.05.2010, 20:18 | Сообщение # 14
Amber
анимагическая форма: Зверь Обоснуй
Статус: Offline
Дополнительная информация
Обобщая и суммируя, Автор, работать надо. В хорошем смысле. Вашим бетам - гаммам особенно. Отнеситесь к себе максимально жестко, как самый злобный критик. Попридирайтесь к каждому слову, к каждой мысли. И тогда читателям позволено будет расслабиться и наслаждаться.
 
Renardy Дата: Понедельник, 10.05.2010, 20:32 | Сообщение # 15
Renardy
сиЛ йыртиХ йынмузеБ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Morane, мы уже немного слишком ушли от темы, но я все же продолжу)))
Quote (Morane)
Фраза "я пишу для себя" - не что иное как самолюбование и поза

не всегда. Нет, на самом деле. Могу говорить только про себя, но будем нескромно исходить из того, что я - это весь мир (не в том плане, что я - это Ренарди ака Сил Йыртих, но я - это каждый отдельный взятый человек). Итак, я пишу для себя и только для себя. Потому что эгоистка, потому что иначе не получается.
Да, я хочу отзывов, не скрою. Хочу много отзывов, хвалебных и ругательных, длинных и коротких (но лучше все же хвалебных и длинных, ага podmig1 учиться предпочитаю на чужих ошибках). Так вот, да, хочу. Хочу славы, хочу цветов и памятник при жизни (да, мне это точно не грозит, но хочу и все тут). Я могу сколько угодно ныть по этому поводу, жаловаться, но в большинстве своем все это напускное, как ни странно. Для меня главное - избавиться от навязчивых образов, не дающих мне сосредоточиться на моих проблемах, от идей, сводящих меня с ума. Я пишу для себя, потому что не могу иначе. А вот выкладываюсь я ради отзывов, да)) Наверное, я странная, но для меня это не единый процесс, а два совершенно разных, совершенно между собой не связанных. Да, не у всех так, но говорить, что все всегда пишут ради отзывов мне кажется не вполне корректным. Я пробовала написать фик "на заказ". Признаюсь, получилась еще большая хренотень, чем обычно.

Пы.Сы. Давайте подеремся, а? ok3 всегда мечтала в пылу спора облить кого-нибудь водой из стакана (мне просто интересно посмотреть, что будет, но почему-то со мной никто не хочет спорить обычно) brush

Quote (Amber)
Обобщая и суммируя, Автор, работать надо. В хорошем смысле

А вот это всегда правильно, полностью согласна, всем советую da6


Это потому что лисенки - самые лучшие талисманы в мире, не иначе
 
Morane Дата: Понедельник, 10.05.2010, 20:52 | Сообщение # 16
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Renardy, мы, похоже, немного о разном.
Quote (Renardy)
Итак, я пишу для себя и только для себя. Потому что эгоистка, потому что иначе не получается.

Quote (Renardy)
Для меня главное - избавиться от навязчивых образов, не дающих мне сосредоточиться на моих проблемах, от идей, сводящих меня с ума. Я пишу для себя, потому что не могу иначе.

Ну да. Это внутренняя потребность - писать. И тут я согласна - пишу, потому что мне это надо. Но следующая стадия письма - чтение, в котором возникает диалог с читателем. И каждому автору он необходим. Поэтому - вы пишете и для читателя тоже.
А вообще мы развели тут философскую дискуссию, которая может длиться бесконечно. da6

Quote (Renardy)
Пы.Сы. Давайте подеремся, а? ok3 всегда мечтала в пылу спора облить кого-нибудь водой из стакана (мне просто интересно посмотреть, что будет, но почему-то со мной никто не хочет спорить обычно)

Не навоевались? Поспорить - оно конечно завсегда, но лучше делать это на своей территории, а это все-таки территория Фатии и ее фика. Посему драка стаканами временно откладывается).


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Renardy Дата: Понедельник, 10.05.2010, 21:02 | Сообщение # 17
Renardy
сиЛ йыртиХ йынмузеБ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Morane, да, пожалуй, немного о разном)))
Quote (Morane)
вы пишете и для читателя тоже

М-мм... возможно, но не совсем так. Ну не могу я думать одновременно о том, чтобы кому-то понравиться, и о том, чтобы мне было хорошо. Могу только о себе любимой brush
Quote (Morane)
А вообще мы развели тут философскую дискуссию, которая может длиться бесконечно

Да, пора завязывать...
Quote (Morane)
Не навоевались? Поспорить - оно конечно завсегда, но лучше делать это на своей территории, а это все-таки территория Фатии и ее фика. Посему драка стаканами временно откладывается)

Эх, нет в жизни счастья... *удаляется в самый темный и тыльный угол, утирая хвостом слезы разочарования* но мы еще встретимся lang1


Это потому что лисенки - самые лучшие талисманы в мире, не иначе
 
Morane Дата: Понедельник, 10.05.2010, 21:09 | Сообщение # 18
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Renardy)
но мы еще встретимся

Мы встретимся, друзья! Мы еще обязательно встретимся!
Через двадцать лет. (с) ok3
Не, надеюсь, все же пораньше ok3


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Dilrukesh Дата: Понедельник, 10.05.2010, 21:42 | Сообщение # 19
Dilrukesh
Мягкая и пушистая
Статус: Offline
Дополнительная информация
Фатия, чесслово, я пока немного не в теме, видимо... Надеюсь, в следующей части для меня что-то станет понятней. Но полагаю, что должно быть интересно. Я верю в то, что ты сможешь вывести фик интересным для читателей. ))) И да, я настоятельно советую пообщаться с твоими бетами на предмет повторной и тыпы вычитки. Взгляд спотыкается(
Morane, привет-привет))) Давно не виделись))) Я не буду ничего говорить, так, поздоровалась просто)))
Renardy, солнц, я готова тебе по почте ведро воды выслать, в помощь страдающим, так сказать))))) А потом ты встанешь перед зеркалом, громко и выразительно поругаешься с той странной личностью, которая в нем отразится, и окатишь её стаканом воды. Пойдет?)))



 
Фатия Дата: Понедельник, 10.05.2010, 21:45 | Сообщение # 20
Фатия
мой богарт - тоМиона
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ух ты, сколько драконов налетело. Жарко стало ok3

Quote (Morane)
Жаль, жаль. Можно и в жестких рамках сценария пофантазировать.

Все фантазируют в меру своих возможностей. Мне гораздо интересней наблюдать за людьми, чем за интригами и за лихо закрученными сюжетными линиями.

Quote (Morane)
А остальные - идите лесом? Имхо, писать стоит так, чтобы было интересно читать ВСЕМ, ну или хотя бы большинству, поскольку на вкус и цвет...

В точку! На вкус и цвет товарища нет ok3

gotman, спасибо на добром слове brush

Quote (gotman)
По поводу "я пишу то, что интересно читать мне...": Morane, да все же так делают. Ну а как автор может написать что-то другое?

Критика бывает разной. Если она есть, значит что-то все таки если и не зацепило, то заставило подумать над текстом. Это радует)))

Quote (gotman)
Данный же фик, если и неоригинален, то является образцом хорошей классики жанра, его приятно читать, это именно та расслабляющая литература, которой является фанфикшен.

С этими словами я полностью согласна. Для меня фанфикшен именно расслабляющая литература. Здесь я ищу сказку, обман, наивную историю, которой нет в реальной жизни. Разве это плохо?

Quote (gotman)
Фатия, спасибо Вам за фик! Удачи! У Вас непременно все получится!

Спасибо Вам за отзыв. Ваши слова натолкнули меня на интересную мысль da6

Amber, приятно, что Вы заглянули в эту тему.

Quote (Amber)
Quote (Фатия)
И все наши отношения состоят из скупых улыбок, украдкой брошенных взглядов в классе и пары целомудренных поцелуев.

и тут же

Quote (Фатия)
С горечью вспоминаю тихий зимний вечер, потрескивающие дрова в камине и приятную тяжесть ее тела в моих руках.
Есть некотороек противоречие, не находите?

Почему противоречат? Разве для того, что бы держать в объятиях девушку, нужно, что бы между ними было нечто большее, чем пара поцелуев? Что вас смущает?

Quote (Amber)
Quote (gotman)
Данный же фик, если и неоригинален, то является образцом хорошей классики жанра
Про оригинальность-неоригинальность скажу, только когда увижу всё целиком. Но в моём понимании классика жанра - это фики с другим качеством. С внятно выраженными эмоциями, с чётким представлением автора, что он хотел сказать КАЖДЫМ словом. Здесь пока какой-то мутный поток сознания. Женского. А ПОВ мужской.

И что с того? Каждый видит персонажей по-своему.

Спасибо Вам за замечания. Так много внимания я на этом сайте еще не получала ok3


Медальки
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-15 » "Мотылек", автор Фатия, роман/драма, PG-15
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. badulina_av[29.04.2024]
2. BruceTip[27.04.2024]
3. Inklove[24.04.2024]
4. Ярра[24.04.2024]
5. speranca[22.04.2024]
6. Kreynesss[21.04.2024]
7. anielPeamy[20.04.2024]
8. Pruinlpq[13.04.2024]
9. BakeMKib[09.04.2024]
10. Chupaka[06.04.2024]
11. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
12. Rovedew[31.03.2024]
13. Иолла[29.03.2024]
14. Pagdew[29.03.2024]
15. Rubdew[29.03.2024]
16. Robdew[29.03.2024]
17. Sheldew[29.03.2024]
18. Muredew[29.03.2024]
19. Middew[29.03.2024]
20. Wilvdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Poppy, Becbay, Zanuda666, KikiFoster, Porhin
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz