Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Выше ожидаемого" Grinny-de-Vald, драма, PG-13 (макси/миди, в работе)
"Выше ожидаемого" Grinny-de-Vald, драма, PG-13
olala Дата: Понедельник, 16.06.2014, 12:53 | Сообщение # 1
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Выше ожидаемого", автор Grinny-de-Vald, психология/драма, PG-13, макси/миди, в работе

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
olala Дата: Понедельник, 16.06.2014, 12:54 | Сообщение # 2
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Выше ожидаемого
Автор: Grinny-de-Vald
Бета/Гамма: Маша Иванова, Veronika_Lonts
Пейринг: Северус Снейп/Гермиона Грейнджер
Рейтинг: PG-13
Жанр: Психология/Драма
Дисклаймер: Отрекаюсь от владения персонажами, созданными Джоан Кейтлин Роулинг. Хотя, Северуса хотя бы оставьте мне, хорошо?.. Ладно-ладно, он тоже мне не принадлежит.
Саммари: Воландеморт хочет поработить сознание Рона и Гермионы, чтобы с их помощью добраться до Гарри Поттера. Чтобы не позволить этому случиться, Золотое Трио приходится разделить, отправив одного в Прагу, другого в Париж, а третью в Ригу. Только планы рушатся, когда Гермиона Грейнджер от ослабляющего зелья внезапно теряет память...
Комментарии: Этого фанфика никогда не было без участия в его непосредственном планировании таких людей как Дария Сова (спасибо тебе, за музыку и картинки, за идеи и вдохновение), Маша Иванова (ты сама знаешь, что без тебя этот фанфик не был бы возможен).
Размер: Миди/Макси
Статус: В процессе написания.
Отношение к критике: Исключительно положительное, если критика высказана не в грубой форме и обоснована самим же читателем. Буду даже благодарна.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Grinny-de-Vald Дата: Понедельник, 16.06.2014, 18:11 | Сообщение # 3
Grinny-de-Vald
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Пролог

Она спала и ей снилась дорога.

В полумраке гриффиндорской спальни она на ощупь собирала большую дорожную сумку, предварительно расширив ее заклинанием, и любовалась из крохотного окошка-бойницы белым солнцем, поднимающимся над Запретным лесом. Оно медленно окрашивало верхушки покрытых инеем деревьев в белесый цвет и ползло всё выше, пока не добралось до кромки леса. Лёд на Чёрном озере тускло заблестел и кое-где стали видны редкие дорожки следов, ведущие от озера к первой линии деревьев, а оттуда - в самую чащу. Где-то в деревьях глухо ухнул старый филин. Гермиона поёжилась от холода.

Она ничего не помнила, кроме того, что нужно собирать все свои вещи и убегать, пока никто не заподозрил неладное. Помнился глубокий голос, который говорил ей «жду вас в половине пятого у аппарационной зоны», помнила холод, внезапно сковавший позвоночник и тяжесть тряпичной сумки, зажатой в продрогшей руке. Помнила окна-бойницы, преследующие ее и хохочущее белое солнце в них, застывшее над чёрным морем зимних деревьев. Помнила сопящую Лаванду Браун, обхватившую подушку двумя руками, бормочущую во сне Джинни Уизли и почему-то Альбуса Дамблдора, улыбающегося с искусственно состаренного портрета. И снова голос, твердящий про то, что ждет её, Гермиону Джин Грейнджер, у апарационной зоны ровно в половине пятого. И тогда она проснулась.

Потолок казался девушке на удивление незнакомым. Он был низким и нависал над ней, тая в себе угрозу, да и вообще вся комната казалась враждебной. Гермиона закрыла глаза, но когда открыла их снова, оказалось, что ничего не изменилось. Она спала на большой кровати из чёрного дерева, под ней были мягкие пряно пахнущие простыни, а за окном только вставало белое солнце.

Гермиона спустила ноги на пол, натягивая одеяло на плечи, и снова осмотрелась. Её вещи были сложены на стуле, под ним покоилась тряпичная сумка с остальными вещами, туфли стояли у кровати, однозначно намекая на то, что хозяйка пришла сюда сама и по своей воле. Только вот что произошло на самом деле Гермиона вспомнить не могла, как не силилась. В одной футболке и нижнем белье она пересекла комнату, села на стул и надела клетчатую рубашку, чулки и юбку, доходившую девушке практически до колен. Одевшись и оправив юбку, девушка обула туфли и подошла к окошку, отодвинув легкие прозрачные занавески.

Снежинки весело летели вниз, на серую уличную брусчатку, которой была выложена улочка. Она была до того узенькой, что казалось можно пожать руку человеку, который высунулся бы из окна напротив. Наплевав на то, что за окном стояла самая настоящая зима, на подоконнике соседнего дома ярко цвели розовые азалии. На ёлке внутри комнаты переливались разноцветные шары и играла всеми цветами радуги большая гирлянда. Внезапно, из какой-то боковой двери вышла полненькая пышущая жизнью женщина и начала накрывать на стол. Гермиона поспешно отвернулась.

- Мисс Грейнджер, - девушка вздрогнула, услышав низкий хрипловатый голос, который раздался сзади. Этот голос она уже слышала прежде, во сне, он приказывал ей быть в каком-то месте вовремя, не опаздывая. Кажется, подчиняясь этому голосу она и собирала свою тряпичную сумку, в которой помещалось больше, чем казалось на первый взгляд, и именно этот голос заставил ее покинуть замок с окнами-бойницами. Девушка не знала, кого именно звал голос, но точно понимала, что будь она мисс Грейнджер - она бы не смогла устоять перед голосом, зовущим ее. И тогда она впервые поняла, что не знает своего собственного имени.

- Мисс Грейнджер, вы меня слышите? - на этот раз голос сопровождался прикосновением ледяных пальцев к предплечью, чтобы развернуть Гермиону и заставить ее смотреть прямо в лицо его обладателю. Выражение лица девушки сказало все за нее и, посмотрев в холодные глаза мужчины, зовущего ее по имени, которое ей не принадлежало, она потеряла сознание.

Когда она проснулась во второй раз, вместо потолка над головой она увидела склоненное к ней лицо, на которое упало несколько чёрных прядей. Впрочем, они не закрывали лица и Гермиона пробежала взглядом по этому сухому лицу с впалыми бледными щеками. Выражение лица мужчины было непроницаемым и только глаза черным пятном выделялись на фоне бледной кожи. Внешность не была приятной, скорее отталкивающей. Гермиона попыталась оторвать голову от мягкой подушки, но лишь почувствовала пульсирующую боль в голове от любого, даже самого незначительного движения.

- Да лежите же вы спокойно! - сквозь зубы процедил незнакомец, смешивая какие-то жидкости в небольшой колбе. Наконец, он закрыл колбу крышкой, сосредоточенно и практически беззвучно повторяя какие-то слова. Через несколько секунд, он снова открыл колбу, насыпал туда желтого цвета неоднородный порошок и снова перемешал, ни на секунду не отрывая глаз от реакции, происходящей внутри. Откуда-то девушка знала, что порошок, который добавил в колбу мужчина, был перемолотыми засушенными цветами заунывника. Она попыталась вспомнить, откуда у нее такого рода знания, но голова заболела только сильнее, а мужчина неодобрительно скривился и приподнял голову Гермионы, буквально силой вливая в нее противное на вкус зелье. То, что это было именно зелье, сомнений почему-то не вызывало.

Болезненный спазм медленно отпускал многострадальную голову девушки и она прикрыла глаза, чувствуя облегчение. Холодные пальцы на секунду прижались к вискам, нажимая на какую-то точку, и так же быстро исчезли, уступая неприятному ощущению, которое всегда преследует после приступа сильной головной боли. Последнее, что помнила девушка, прежде чем силы окончательно ее покинули, это нелепая просьба вернуть пальцы на место и новое прикосновение мягко втирающих в виски какую-то мазь пальцев.

— Четыре раза теряла сознание от болевого шока... ничего не помнит... напугана... — до сознания девушки доносились обрывки разговора. Говорило двое мужчин: один голос был тихим, глубоким и вкрадчивым (его она узнала с самых первых произнесенных мужчиной слов), второй же был глухим и каким-то до боли родным. Обладатель второго голоса постоянно переходил на увещевательный шёпот, словно он объяснял первому мужчине что делать. Тёмноволосый злился, в какой-то момент девушка даже уловила рычание в этом необыкновенном голосе.

— Кажется, она проснулась, Северус, — второй голос прозвучал громче обычного и через секунду в проеме двери появился мрачный силуэт мужчины, названного Северусом. Гермиона мысленно запомнила это имя, пытаясь по осколкам собрать всё, что она помнила о своей жизни. Оказалось, что она помнит совсем немного: её зовут мисс Грейнджер, её надзирателя зовут Северус, а еще, когда-то она варила зелье из сушеных цветов заунывника...

— Как вы себя чувствуете, мисс Грейнджер? Помните хоть что-нибудь? — спросил мужчина, плотно закрывая дверь, ведущую, вероятно, в гостиную, где расположился второй мужчина со смутно знакомым голосом. Его тон смягчился, когда он вошел, в разговоре с мужчиной он вовсе не выбирал выражений, чтобы сгладить явно напряженное общение.

— Голова уже не болит... спасибо, — сказала Гермиона, прислушиваясь к ощущениям. Она натянула одеяло выше, почти к самому подбородку, и привстала на кровати. Северус парой шагов преодолел расстояние до кровати и, вытащив из кармана запрятанную колбу, откупорил ее, протягивая девушке. Гермиона взяла колбу из его рук, втягивая носом запах, и безошибочно определила зелье по запаху.

— Это укрепляющее, так ведь? — уточнила она, смотря прямо на сурового мужчину, сложившего на груди руки. Мужчина кивнул, она угадала.

— Откуда вы знаете что это за зелье? — спросил он после нескольких секунд молчания. Гриффиндорка задумалась, делая большой глоток отвратительного варева. Она знала, что точно варила что-то подобное, но при каких обстоятельствах вспомнить никак не могла. В голове всплыло несколько ассоциаций, и самая яркая из них — «выше ожидаемого».

— Выше ожидаемого, — сказала она, надеясь, что это хоть как-то поможет идентифицировать ее личность. Северус приподнял уголок рта, что, вероятно, было бы воспринято Гермионой, как улыбка, если бы не глаза, что оставались равнодушными.

— «Выше ожидаемого» — оценка, которую вы получили на СОВ, когда готовили укрепляющее зелье. Что-то припоминаете? — снова задал он вопрос, мрачно сверля её взглядом. Она покачала головой. Гермиона не могла вспомнить, что такое СОВ, хоть с уверенностью могла бы ответить на вопрос в какой очередности добавлять в котёл ингредиенты, чтобы приготовить это самое зелье. Вместо того, чтобы ответить на заданный мужчиной вопрос, она удобнее села на кровати.

— Где мы? — спросила она, рассматривая мужчину. Он был похож на карандашный набросок: белокожий, даже бледный, с чёрными смоляными волосами, такими же чёрными глазами и весь в чёрном. На мужчине был плащ странного покроя, черные классические брюки и ботинки. Мрачный тип.

— Рига, Латвия, — молниеносно ответил он и, не спрашивая разрешения, уселся в кресло соседствующее с кроватью. Положив руки на быльца кресла, он закинул ногу на ногу и выжидающе уставился на Гермиону, ожидая последующих вопросов. Но вопросов не последовало. Она, в свою очередь, тоже смотрела на него, не спеша спрашивать его обо всем, что ее беспокоило. Первой сдалась Гермиона.

— Я читала, что никогда не стоит ничего просить: сами все предложат и сами всё дадут, — медленно проговорила она, пытаясь вспомнить в какой книге она могла прочесть столь странное заблуждение, — Но, видимо, книга мне солгала — я могу сидеть здесь хоть весь день, я полагаю, вы не пророните ни звука.

— Отнюдь, — улыбнулся «чёрный» мужчина, смотря в окно, где на улице зажигались разноцветные фонарики, — Воланд был абсолютно прав. Сами всё предложат и сами всё дадут. Только вот мы с вами — это иной случай.

— Как меня зовут? Кто я такая? — задала Гермиона самый важный для нее вопрос. — Как зовут вас? Почему я ничего не помню?Северус удобнее устроился в кресле, всё еще смотря на свою юную ученицу — ее ждал длинный и отнюдь не увлекательный рассказ о школе магии, о ней самой и о войне.

За окном медленно падал снег.

— Послушайте, мисс Грейнджер... Это долгий рассказ. Вы совсем ничего не помните? Возможно, какие-то отрывки? Что-то, что могло бы облегчить вашу жизнь и сделать пересказ событий более кратким?

Девушка отрицательно покачала головой. Она отбросила одеяло в сторону — на этот раз она оказалась в постели полностью одетой — и подошла к заснеженному окну, выходящему на небольшую рижскую улицу.

Женщина, которую она видела ранее, еще утром, сидела за столом с мужчиной лет пятидесяти с виду и двумя подростками. Они ели и что-то обсуждали. Младшенький мальчик, паренек лет шестнадцати, активно жестикулировал, что-то объясняя отцу, а женщина — румяная и раскрасневшаяся от вина — смеялась.

— Я не помню решительно ничего о себе. Откуда-то я знаю, что умею варить зелья. Также, я знаю, что цветы заунывника используют в изготовлении укрепляющего зелья, а голос мужчины, с которым вы говорили в гостиной, кажется мне смутно знакомым. Я читала книгу, которая называется «Мастер и Маргарита» и уверена, что смогла бы точно пересказать её сюжет — и даже сделать анализ. Я знаю, что когда-то жила в замке с узкими окнами, а еще припоминаю двух спящих в моей комнате девушек — русоволосую и рыжую, которая разговаривает во сне, — девушка попыталась назвать всё крохи, которые она смогла собрать в одно целое в своей голове.

— Ладно, мисс Грейнджер, — сказал мужчина и, подумав, исправил себя. — Ладно, Гермиона, думаю, вам стоит поговорить об этой ситуации с профессором Дамблдором. С мужчиной, чей голос показался вам знакомым. Это директор Хогвартса, школы, в которой вы учитесь. Того замка, который вы вспомнили, с узкими окошками.Гермиона медленно провела пальцами по узорчатому стеклу.

— Значит, меня зовут Гермиона... Гермиона Грейнджер, — сказала она скорее самой себе, наблюдая за семьей в окне. — Значит, вот как меня зовут. Хорошо, мистер... — она осеклась, вспоминая, что знает только его имя.

— Профессор Снейп — называйте меня так, — сказал он, всё еще сидя в своём кресле, которое занял по приходу в комнату. Воцарилась неловкая тишина — каждый обдумывал свои слова и ситуацию в целом, пытаясь найти какой-то выход, но так и не находя.

— То есть, вы — мой учитель... — подытожила Гермиона, пытаясь по крупицам сложить картинку в гудящей голове. — Какой предмет вы ведете в школе... Хогвартс?

— Зельеварение, мисс Грейнджер, — своим вкрадчивым голосом сказал мужчина, наконец, поднимаясь с кресла и подходя к окну, тоже замечая счастливую ужинающую семью и замирая в метре от растерянной Гермионы. — Я — декан факультета Слизерин, вы же учитесь на Гриффиндоре. Мне кажется, что не стоит обсуждать это более детально до того как вы поговорите с профессором Дамблдором.

— Зельеварение... — как зачарованная повторила Гермиона, вспоминая злополучный заунывник. — Я мало что помню, зато помню как варила укрепляющее зелье, помню все компоненты, которые туда входят и очередность его приготовления. Я не помнила своего собственного имени, но помнила, как готовится это зелье. Вы очень хороший преподаватель, профессор.

— Вас уже ждут, мисс Грейнджер, — сказал он, пропуская мимо ушей ее опрометчивое признание его способностей, как педагога, и сделал несколько шагов по направлению к двери, распахивая ее прямо перед девушкой. Гермиона сделала шаг в хорошо освещенную гостиную, но мужчины со знакомым голосом там не оказалось — вместо мужчины на стене весел портрет в золоченной раме. Подпись витыми золотыми буквами под портретом гласила «Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор, директор школы магических искусств Хогвартс».


Да, мы совсем не обучены быть в ответе за тех, кому уготовано не присниться нам, но - остаемся солью под их ресницами, после которой глаза их уже не светятся.

Сообщение отредактировал Grinny-de-Vald - Понедельник, 16.06.2014, 22:55
 
Lazybones Дата: Понедельник, 16.06.2014, 19:57 | Сообщение # 4
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Саммари и заявленный жанр заинтриговали. Описание выходят очень образные, такие красивости разные в тексте. Всегда радуюсь, когда фикрайтеры могут так писать 12wow :
Цитата Grinny-de-Vald ()
Оно медленно окрашивало верхушки покрытых инеем деревьев в белесый цвет и ползло всё выше, пока не добралось до кромки леса. Лёд на Чёрном озере тускло заблестел и кое-где стали видны редкие дорожки следов, ведущие от озера к первой линии деревьев, а оттуда - в самую чащу. Где-то в деревьях глухо ухнул старый филин.

Но к сожалению осилить смогла только шапку и пару первых абзацев. При том, что у Вас, уважаемый автор, есть и бета и гамма, в тексте слишком много ошибок и даже перлов. Я совсем не специалист в стилистике, но подспудно кажется, что стиль неровный, тут в одном предложении и "покоилась сумка" и "однозначно намекая". Да и 16 девушек на такую крошку главу перебор((



Задумка интересная, но над текстом нужно еще поработать, тем более Вы макси планируете. Удачи, автор!


Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич


Сообщение отредактировал Lazybones - Понедельник, 16.06.2014, 19:58
 
Lazybones Дата: Понедельник, 16.06.2014, 20:02 | Сообщение # 5
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Решила все же дальше почитать. Автор, миленький, сжальтесь. У вас такой вкусный жанр: драма/психология, но глубокий голос, холодные пальцы, черные пряди и
Цитата Grinny-de-Vald ()
ониксовые завораживающие глаза
- это такие штпампы, что уже стебом кажутся. Блин, расстроилась, чес слово 06cry


Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич
 
Grinny-de-Vald Дата: Понедельник, 16.06.2014, 20:06 | Сообщение # 6
Grinny-de-Vald
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lazybones, спасибо большое. Знаете, как оно бывает.. пишешь-пишешь, а потом по своему тексту уже совсем ничего не видишь, всё хочется к чёртовой матери удалить. Я обязательно поработаю над ним, исправлю всякие глупости. Спасибо, что прочли. :3

Да, мы совсем не обучены быть в ответе за тех, кому уготовано не присниться нам, но - остаемся солью под их ресницами, после которой глаза их уже не светятся.
 
Lazybones Дата: Понедельник, 16.06.2014, 20:18 | Сообщение # 7
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Grinny-de-Vald, а помощницы вам для чего? Ведь, как минимум, два человека после вас читали текст.
Цитата Grinny-de-Vald ()
обязательно поработаю над ним

Удачи! И загляните в мастер класс по бетингу и стилистике нашего сайта. Очень интересно и доступно. Особенно на черный список фикрайтера обратите внимание.
Кроме того, Olala в каждом номере журнала ТТП пишет статьи по разным проблемам. В легкой форме там как раз основные ошибки и разбираются.


Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич
 
Grinny-de-Vald Дата: Понедельник, 16.06.2014, 20:21 | Сообщение # 8
Grinny-de-Vald
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lazybones, ваше счастье, вы не читали текст до помощниц. :D
На сайте недавно, ни про журнал, ни про подобные места вроде темы для мастер-классов не знала, обязательно загляну, спасибо. Будем учиться, учиться и еще много раз учиться.


Да, мы совсем не обучены быть в ответе за тех, кому уготовано не присниться нам, но - остаемся солью под их ресницами, после которой глаза их уже не светятся.
 
Lazybones Дата: Понедельник, 16.06.2014, 20:25 | Сообщение # 9
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата Grinny-de-Vald ()
ваше счастье, вы не читали текст до помощниц.

у меня даже глаз задергался 07podmig А учиться всем приходиться)))


Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич
 
Helga2911 Дата: Понедельник, 16.06.2014, 23:59 | Сообщение # 10
Helga2911
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Интересное начало, мне понравилось. Буду с нетерпением ждать продолжения.

Только женщина может временно остановить время
 
Grinny-de-Vald Дата: Среда, 18.06.2014, 17:59 | Сообщение # 11
Grinny-de-Vald
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Helga2911, большое спасибо за отзыв.)

Да, мы совсем не обучены быть в ответе за тех, кому уготовано не присниться нам, но - остаемся солью под их ресницами, после которой глаза их уже не светятся.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Выше ожидаемого" Grinny-de-Vald, драма, PG-13 (макси/миди, в работе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Sheldew[29.03.2024]
2. Muredew[29.03.2024]
3. Middew[29.03.2024]
4. Wilvdew[28.03.2024]
5. Loddew[28.03.2024]
6. Gyrdew[28.03.2024]
7. Melkdew[28.03.2024]
8. Octdew[28.03.2024]
9. Lolidew[28.03.2024]
10. Kurdew[28.03.2024]
11. Sssnape999[27.03.2024]
12. Roxidew[27.03.2024]
13. Kenydew[27.03.2024]
14. Clywdew[27.03.2024]
15. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
16. Anyutkatr[24.03.2024]
17. magplamp[06.03.2024]
18. Ефросиния[03.03.2024]
19. targuol[20.02.2024]
20. BillBonplamp[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  JuliaSSS, KikiFoster, Middew, Muredew, Sheldew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz