Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Столики Гудини", перевод Michelle, Romance/Humor, мини
"Столики Гудини", перевод Michelle, Romance/Humor, мини
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 21:02 | Сообщение # 1
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Столики Гудини", автор vanityfair, переводчик Michelle, Romance/Humor, PG-13, мини, закончен
 
М@РиЯ Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 21:02 | Сообщение # 2
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Столики Гудини
Название оригинала: Houdini's Tables
Автор: vanityfair
Переводчик: Michelle
Бета/Гамма: Incarcerous
Жанр: Romance/Humor
Рейтинг: PG-13
Пейринг: СС/ГГ
Саммари: Северус и Гермиона еще не знают об этом, но они созданы друг для друга.
Дисклаймер: Никакой выгоды не извлекаю, все принадлежит Ро и автору.
Размер: мини
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/4177700/1/Houdinis_Tables
Разрешение на перевод: запрос отправлен
Статус: Закончен
Комментарии: В подарок на День Рождения замечательной SweetEstel!


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Michelle Дата: Понедельник, 05.08.2013, 00:48 | Сообщение # 3
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1.


Меньше чем в десяти шагах от Дырявого Котла, в укромном уголке Диагон Аллеи пряталось маленькое кафе. Оно славилось тем, что исполняло пожелания своих посетителей. Точнее, его столики славились этим. Персонала, бывало, не хватало, мясо часто оказывалось пережаренным, а подливка порой была чересчур жидкой, но кафе никогда и не пыталось претендовать на статус элитного ресторана. Оно было довольно скромным, там просто готовили действительно вкусные сэндвичи и превосходные супы.

Ну, и репутация знатока своих клиентов была вполне заслуженной. Именно благодаря столикам люди приходили в кафе снова и снова, даже если не совсем понимали, зачем они возвращаются. Хозяин кафе намеревался зачаровать столы так, чтобы они могли чувствовать, чем посетитель хотел бы пообедать, и тут же подавать ему желаемое блюдо. Но магический эффект получился куда более сильным. Посетители возвращались в кафе, потому что там с ними всегда происходило что-нибудь хорошее. Тот, кто искал работу, оказывался сидящим рядом с тем, кто искал работника. А женщина, нуждающаяся в крепком мужском плече, находила его за соседним столиком…

Гермионе сейчас хотелось одного: просто перекусить. Джинни как-то упоминала это милое кафе на Диагон Аллее, где подают великолепные сэндвичи. И после насыщенного утра, когда Гермиона даже несколько раз поранилась бумагами во время работы, она решила на час выбраться куда-нибудь подальше от своего офиса. Захватив с собой книгу, ведьма аппарировала.

Ресторанчик оказался и впрямь популярен, как говорила Джинни. Народ уже собрался, хотя до начала ланча оставалось еще, как минимум, минут тридцать. Гермиона присмотрела уже свободный столик, как вдруг увидела за соседним – его – профессора Северуса Снейпа.

Он взглянул поверх меню и тоже заметил ее. Его губы тут же скривились в хищной ухмылке, от которой Гермиона даже поежилась. Много лет прошло с тех пор, как она видела его в последний раз, окровавленного и умирающего на полу Визжащей хижины. Однако выглядел он, как и прежде в ее школьные годы, лишь несколько седых волосков появилось на висках да очки для чтения на кончике носа, пока он читал меню.

– Вам тут сидеть нельзя, – возразил Снейп.

Гермиона оглядела полный зал. Она и сама не хотела бы сидеть рядом со Снейпом, но свободного столика больше не было. Так что оставался выбор: либо садиться здесь, либо брать сэндвичи с собой и есть их за рабочим столом… Но возвращаться на работу было выше ее сил.

– Я спасла вам жизнь, ужасный вы человек. Могли бы, по крайней мере, разрешить мне присесть за соседний столик без этого вашего скулежа, – прищурившись, ответила Гермиона.

Очевидно, Снейп был совсем не рад этой встрече. Он гневно посмотрел на Гермиону. И почему ей обязательно надо было вспомнить эту мелочь!

– Думаю, целители в Мунго сделали куда больше вашего, мисс Грейнджер.

– Я пролежала в коме три дня после того, как отсасывала яд из вашей раны!

Хозяин кафе перевел взгляд с Гермионы на Снейпа, и, не зная как ему быть, просто оставил меню на столике волшебницы и скрылся рассаживать уже столпившихся у входа в кафе людей.

– А я пролежал в коме два месяца. Я выиграл, – не сдавался Северус.

Очнулся он уже полностью оправданным в убийстве Дамблдора благодаря части воспоминаний, которые он передал Поттеру, и мисс Невыносимой Всезнайке, бросившейся спасать его жизнь. Никогда он еще не был так этому не рад, как сейчас.

– Я не уйду.

– Ладно, – характерным жестом руки он позволил ей сесть. – Только не докучайте мне.

– Я хочу пообедать и только, Снейп. Будто я специально пришла, чтобы приставать к вам, – садясь, ответила Гермиона.

Она сразу же заказала напиток и тост с сыром и достала из сумки книгу. И тут Гермиона заметила цветок на лацкане пиджака Снейпа.

– Роза на вашем лацкане? Красная? – спросила Гермиона. Она еще раз внимательнее рассмотрела цветок, дабы удостовериться, что она не ошиблась. Нет, Снейп действительно приколол цветок. – Я люблю розы. Правда, больше желтые, – Снейп не ассоциировался у нее с розами, но кто она такая, чтобы судить...

– Хоть это и не ваше дело, мисс Грейнджер, но у меня тут свидание. Я сказал ей, что буду с красной розой на пиджаке, – объяснил Снейп.

В замешательстве Гермиона нахмурила лоб. Свидание? – Н-н-но…

– И не надо так изумленно смотреть на меня, – обиженно заметил Снейп.

Он вытащил газету из внутреннего кармана пальто и кинул ей на стол. Взяв газету, Гермиона увидела колдографию как всегда хмурящегося Снейпа, а под ней – заголовок, гласящий: «Самый завидный холостяк».

– Так что я довольно-таки востребован. Герой войны, да и богат к тому же, – ухмыльнулся Снейп.

Его недавнее открытие в зельеварении наконец-то принесло ему заслуженную славу. Приятное чувство собственной значимости переполняло его, пока он наблюдал, как Грейнджер внимательно изучает статью.

– Но…

– Что «но», мисс Грейнджер? – Снейп раздраженно посмотрел на нее. Будь они сейчас в Хогвартсе, он непременно бы снял с нее баллы. Даже после стольких лет Северус не мог избавиться от привычки думать о факультетских баллах.

– Вы же любите мать Гарри, – сказала Гермиона.

– Что делает меня таким… – Снейп замолчал и, взяв газету, нашел в ней подходящую цитату, – «…глубоко ранимым и преданным. Если Северус Снейп влюбляется, то это навсегда». – Это была, конечно, полная несусветица, но Северус надеялся, что она еще сослужит ему службу.

– Ересь какая-то! – Гермиона едва сдерживалась. – Как вы можете просто взять и забыть ту, которую любили на протяжении стольких лет?

Она подумала о Роне, ее любимом, дорогом Роне. Прошло уже почти пять лет, как его не стало. В самый разгар финальной битвы в Рона угодило проклятие, медленно и мучительно убивавшее его в последующие годы. Не проходило и дня, чтобы Гермиона не вспоминала о нем и том времени, что было украдено у них. Она не могла смириться с потерей, как ей советовали. Конечно, никто не говорил прямо «смирись», но все имели в виду именно это.

– Я буду дураком, если всю оставшуюся жизнь проведу, убиваясь по женщине, умершей двадцать с лишним лет назад, – кисло заметил Снейп. Гермиона только открыла рот, чтобы возразить, но Снейп оборвал ее, подняв руку. – А живая она все равно была замужем за другим мужчиной.

– Ну, раз вы так для себя решили… – его слова рассердили Гермиону. Она не понимала, как можно начинать новые отношения только потому, что твой любимый человек мертв.

– Я заслужил немного счастья в своей жизни, – продолжил Снейп.

– Я никогда не говорила, что вы не заслужили, – его тон ей не понравился.

– Хорошо. Тогда вы тихонько сидите здесь и не мешаете моему свиданию, – Снейп посмотрел на Гермиону своим фирменным убийственным взглядом, каким раньше обычно пугал первокурсников и Невилла Лонгботтома, и немного огорчился, увидев, что с Грейнджер это больше не работает.

Гермиона в ответ кивнула на свою книгу.

– У меня есть, что почитать, и уверена, это будет куда более увлекательно, чем ваше свидание.

– Монография Марвина по трансфигурации? Не то чтобы легкое чтиво для перерыва на обед, однако это доказывает, что толику ума вы еще сохранили.

Гермиона закатила глаза. И Северус улучил момент, чтобы получше рассмотреть ее. Круги под глазами, растрепанные волосы... По его мнению, выглядела она ужасно. Мгновением позже он уже отвлекся на подошедшую блондинку в розовой мантии. Ее внешность Снейпу понравилась куда больше.

Гермиона раскрыла книгу и попыталась сосредоточиться на тексте. Едва ли ее можно было бы упрекнуть в попытке подслушать разговор Северуса Снейпа и его дамы. Но раздражающий, визгливый смех женщины был слышан даже сквозь весь гам, стоящий в кафе в это время.

Через пять минут Гермиона была уже готова вцепиться блондинке в горло. Снейп, вероятно, мечтал о том же. Гермиона стала подумывать, о «Силенцио» для дамы, но вспомнила, что обещала не мешать. Да и заклинание «Муффлиато», заглушающее для окружающих только разговор собеседников, тоже не смогло бы оградить ее от раздражающего визга.

В итоге Гермиона лишь мысленно похвалила Снейпа за выдержку. К счастью, через двадцать минут дама извинилась и отправилась в дамскую комнату припудрить носик. Гермиона с облегчением выдохнула. Пять или десять минут тишины – драгоценное время на то, чтобы закончить ланч и успеть исчезнуть до возвращения блондинки.

– Рано или поздно вы кого-нибудь встретите, – сказала Гермиона Снейпу и попросила официанта принести счет.

– О чем это вы, Грейнджер? – с издевкой спросил Снейп.

– Уж не собираетесь ли вы пригласить ее на второе свидание? – Гермиона состроила гримасу.

– А почему бы и нет? Она соответствует всем моим основным требованиям.

Гермиона не хотела ввязываться в очередной диалог со Снейпом, но любопытство пересилило.

– И что же это за основные требования?

– Блондинка, огромная грудь и способность составить разумное предложение.

Не слишком много, оказывается, Снейпу было нужно от женщины. И возможно, после Лили Поттер он и не искал долгосрочных отношений, но для простого секса без обязательств уровень притязаний можно было бы и снизить.
Гермиона поправила волосы и нахмурилась. Она подходила только под одно требование из трех. Не то чтобы ее волновало мнение Снейпа, просто она не подходила, и все.

– Ваши ожидания чересчур завышены, – саркастично заметила она.

– С годами я понял, что не стоит ожидать слишком многого.

Гермиона слегка поежилась от его слов. Может, у Снейпа за спиной и было довольно темное прошлое, но убийство невинной, хоть и надоедливой ведьмы точно не поправит его дела.

– И не ждите, что я буду свидетельствовать в вашу защиту, когда ее визг доведет вас до убийства.

– Так сложно представить, что я могу быть интересен противоположному полу? – прошипел Снейп.

– Не сомневаюсь, что вы интересный собеседник, когда хотите таким быть, профессор, но ведь вам было нисколько не весело, а за вашим столиком смеялись громче всех.

– Я думал, вы читали.

– Вы меня отвлекали, – возразила Гермиона.

– О, так вы знакомы? – Хихикалка вернулась из туалета, только сейчас она совсем не хихикала. Ей явно не понравилось, что ее герой войны задумал флиртовать с женщиной за соседним столиком. Да еще такой малопривлекательной.

– Это моя бывшая студентка, – пояснил Северус и снисходительно улыбнулся.

Гермиона хмыкнула. Их история все же была немного интереснее. «Женщина, которая спасла мне жизнь» подошло бы в таком случае гораздо больше.

Хихикалка снова противно захихикала, и Гермиона с удовольствием заметила, как Снейп поморщился. Он попытался было это скрыть, но у него не вышло.

– Рада встретиться с вами, – проворковала блондинка. – Держу пари, Северус был потрясающим преподавателем.

– Едва ли, – пробормотала Гермиона.

– Я был лучшим, – вмешался Снейп. – А мисс Грейнджер – самой невыносимой из всех студентов, – продолжил он. И самой яркой из них. Удивительно, как часто эти два качества идут вместе рука об руку. Однако, например, Поттер и здесь стал исключением. Он был просто наглым.

Гермиона со звоном бросила на стол галеоны за ланч.

– Миссис Уизли. И мне пора идти, – сказала она.

Раз он считает ее невыносимой, то век ему еще искать себе пару на этих его свиданиях вслепую.

*****


Спустя три дня Гермиона неожиданно обнаружила, что снова сидит в том же самом кафе и опять в опасной близости от Снейпа.

– Опять вы? – воззрился на нее он и тут же обратился к хозяину кафе. – У вас нет другого столика? Может быть, на кухне?

Хозяин покачал головой. Снейп со вздохом опустился на стул и сердито выхватил меню у сидящего рядом волшебника.

– Мы могли бы составить расписание, – предложила Гермиона.

– О чем вы? – огрызнулся Снейп.

Гермиона заметила, что на этот раз к лацкану его пиджака был приколот пион.

– Я прихожу сюда по понедельникам и средам, а вы – по вторникам и четвергам. Так мы сможем избегать друг друга, – такое решение Гермионе казалось превосходным. Гораздо лучше так, чем возвращаться с ланча взвинченной после встречи со Снейпом.

– Я не собираюсь планировать свою жизнь, учитывая ваши пожелания, Грейнджер. И у меня есть решение получше.
Почему бы вам вообще прекратить ходить сюда?

Так он смог бы спокойно обедать и общаться, не опасаясь, что Гермиона Всезнайка Грейнджер решит подслушивать.

– Куда хочу, туда и буду приходить! – огрызнулась Гермиона. – А если вы не желаете видеть меня, то уходите сами.

– Я не могу. У меня встреча, – сообщил Северус.

– Как дела с вашей той подругой? – невинно спросила Гермиона.

Она села на свое место, сделала заказ, подозвав проходящего мимо официанта, и вытащила из сумки книгу.

– Пока я молчал, все было хорошо, – Снейп, не посмотрев на Гермиону, открыл меню и пожал плечами. – И я решил продолжить поиски.

– В смысле? – удивилась она.

После смерти Рона Гермиона ни с кем больше не встречалась, но еще со школьных времен помнила, что общение играет важную роль в отношениях. Едва ли многое изменилось.

– Невербальное «Силенцио» в спальне, – пояснил Снейп и, заказав официанту только воду, снова вернулся к Гермионе. – В конце концов, она стала подозревать.

Северус не стал упоминать, что обычное хихиканье превратилось в рев сирены, когда она наконец догадалась о том, что он сделал. Конечно, из-за заклинания Снейп так и не услышал визгливой тирады, однако смысл ее был вполне понятен по пролетевшей мимо его головы вазе. Со скоростью ветра он собрал свои вещи и аппарировал.

– Вы еще встретите ту, с которой будете счастливы, – сказала Гермиона.

Северусу не понравился ее снисходительный тон.

– Или ту, которую я, по крайней мере, смогу вытерпеть, – процедил он.

– И которая при этом сможет вытерпеть вас, – Северусу показалось, будто она сомневается в этом, и, нахмурившись, он поспешил сменить тему.

– Что вы читаете? Деннисона? Эту дрянь? – поинтересовался Северус.

Гермиона Грейнджер казалась ему слишком толковым ученым, чтобы читать авангардистскую чушь теоретиков, которые и письмо-то грамотно написать не могут, не говоря уже про книгу по Арифмантике. Все это Северус высказал ей и был удивлен, когда она возразила.

– Вы застряли в прошлом, Снейп, – сказала Грейнджер. – Сейчас уже многие ученые в волшебном мире используют исследования магглов для получения своих выводов.

– Так теперь вы называете кражу идей? – поинтересовался Снейп, провокационно приподняв левую бровь.

– Нет, я называю это сотрудничеством. Не более.

– Едва ли это сотрудничество. Маггловские ученые даже и не подозревают, что их труды используют в магических исследованиях. Да еще при этом искажая смысл.

– Как вы можете знать, если… – но договорить Гермионе помешала внезапно возникшая рядом с ними миловидная женщина.

– Простите, это вы Северус Снейп? Мы договорились пообедать вместе.

Полностью поглощенный спором с Гермионой, Северус обернулся и увидел стоящую рядом блондинку.

– Да, это я, – ответил он. – Может, вы поможете мне убедить мисс Грейнджер в том, что Деннисон просто дурень, а его теории – наглые выдумки бедного ученого?

– Кто такой Деннисон? – спросила блондинка. Она ведь пришла сюда на встречу к Северусу Снейпу, а не к какому-то там Деннисону.

Гермиона закатила глаза. Снейп всегда поражал ее своей способностью находить новые и оригинальные оскорбления для презираемых им людей, но вот его навыки в общении с противоположным полом оставляли желать лучшего.

– Продолжим в другой раз, профессор, – сказала Гермиона, обращая его внимание на стоящую позади женщину.
Северус снова нахмурился, но стоило ему только внимательно оглядеть блондинку, как он сразу же воспрял духом: Снейп смотрел на самые большие женские груди, которые когда-либо видел.

Гермиона вернулась к чтению и ланчу, но искушение хоть краем уха послушать, о чем там разговаривают за соседним столиком, было слишком велико. Кроме того, хоть Гермионе и не хотелось признавать правоту Снейпа, но Деннисон и впрямь оказался идиотом, да к тому же еще на редкость скучным. Подруга же Снейпа оказалась еще глупее.

– Вы ведь понимаете, что вся она сплошная фальшивка? – спросила Гермиона, когда дама ушла в туалет.

– Не знаю, о чем вы, – раздражено переспросил Снейп.

Женщина ему нравилась, и у них вполне все могло сложиться. И не хватало еще, чтобы Грейнджер лезла не в свое дела, как она уже пыталась, когда он встречался здесь с… как ее там звали…

– Только не говорите мне, что поверили в ее рассказы о встречи с министром магии Франции. Она даже его имя правильно не могла произнести. А ее грудь чересчур огромна и упруга, чтобы быть настоящей, – хмыкнула Гермиона. Она не могла поверить, что Снейп не заметил этого.

– Как по мне, так она очень даже милая, – ответил он. – А вы просто завидуете.

– Было бы чему завидовать. Плохому французскому и искусственной груди?

– Официант! – Северус взмахнул рукой. Он не собирался пререкаться с девчонкой, и было бы лучше вообще от нее сейчас избавиться. – Мисс Грейнджер желала бы расплатиться.

– Миссис Уизли, – стиснув зубы, исправила его Гермиона. – И да, принесите мне счет, – она кивнула официанту, поймав его вопросительный взгляд, убрала книгу в сумку и достала деньги. – Вы пустой человек, Снейп. Я думала, что превыше всего вы цените в людях честь и достоинство.

– Откуда вы понабрались этих нелепостей? Потому что я сам полон чести и достоинства?

– Потому что вы много лет провели, притворяясь тем, кем на самом деле не являетесь, – ответила Гермиона. – И теперь вам нужен человек, которому будете нужны именно вы, а не тот образ, который создала в своих статейках Рита Скиттер.

– Или, может, я просто могу понять человека, если он начинает лгать и притворяться, потому что сам, как вы только что заметили, провел столько лет, играя свою роль.

Северус наслаждался, наблюдая, как мисс Грейнджер чуть не лопалась от гнева, пытаясь придумать достойный ответ. Но так и не найдя, что ответить, она кинула на чек несколько монет и вылетела из кафе.
Северус улыбнулся, глядя на ее поспешное бегство, и продолжал улыбаться, даже когда его дама сообщила ему, что работает моделью, демонстрирующей нижнее белье.

*****


– Как поживает мисс Подделка? – спросила Гермиона спустя несколько дней, взяв в руки меню.

Она не могла понять, почему вдруг так суетится. Каждый раз ее выбор оставался неизменен: горячий сэндвич с сыром и небольшая порция салата. И каждый раз она оказывалась рядом со Снейпом. Она не знала, зачем продолжает приходить сюда. Чтобы вкусно поесть или в тайной надежде узнать очередные любовные подробности из личной жизни своего бывшего учителя.

– Мисс кто? – переспросил Северус, откладывая меню.

Каждый раз он неизменно заказывал сэндвич «Монте-Кристо» с картофелем фри.

– Вы поняли, о ком я, – Гермиона изобразила себе гигантскую грудь.

Северус между тем обратил внимание на ее собственную. Конечно, не сравнить с той, которую она только что показала, но довольно упругая. Наконец, когда он отвлекся и поднял глаза, то обнаружил румянец на ее щеках. В своем смущении Гермиона показалась Снейпу очень даже симпатичной. Не красивой, но определенно привлекательной для тех, кто без ума от вечно сующих нос в чужие дела всезнаек.

– А, Эйприл. Я был слегка разочарован, когда выяснилось, что никакая она не модель.

– Вы обиделись, что она солгала вам? – удивилась Гермиона.

В их прошлую встречу он ответил, что может понять ложь, и это несколько дней не давало ей покоя. Она много раз мысленно возвращалась к тому разговору. Хотя, может, теперь Снейп все же признал ее правоту.

– Нет, я, конечно, мог бы простить ее, но если строишь из себя модель, показывающую нижнее белье, то будь такой же уверенной, как эти модели.

– Что, модельной внешности уже недостаточно? – ехидно спросила Гермиона.

– Нет, конечно же! Когда она настояла на том, чтобы я погасил весь свет, потому что испугалась, что я увижу ее попку, это стало последней каплей, – Северус был, похоже, и вправду расстроен этим.

– Поистине великое разочарование, – усмехнулась Гермиона. – Думаю, женщина вашей мечты должна обладать чем-то большим, чем белокурые волосы, огромная грудь и способность связать несколько слов в предложение.

Северус пронизывающе взглянул на нее.

– Я не ищу женщину своей мечты, – прошипел он.

Женщина его мечты была замужем за его врагом и умерла много лет назад. Все, что сейчас было ему нужно, это быстрый секс без обязательств, а лучше – хороший секс без обязательств. А то недавно у него как раз случился быстрый секс, и едва ли это оказалось именно тем, что он искал.

– А как насчет вас? – спросил он, решив сменить тему до того, как Гермиона станет придираться к словам и жалеть его из-за Лили Эванс. – Что ищите вы?

– Я ничего не ищу, – ответила Гермиона, удивившись его вопросу. – Я заму…

– Вы не замужем. Вы – вдова, – оборвал ее Снейп. – Уверен, кто-нибудь нашел бы и вас привлекательной.

Слова Снейпа привели ее в ярость. Кто-нибудь нашел бы и ее привлекательной?!

– Что это вы имеете в виду? – уточнила она, по-видимому, чересчур громко, потому что двое сидящих рядом волшебников уставились на нее.

– Я имею в виду, что сейчас вы выглядите так, словно все еще скорбите. Но если немного привести вас в порядок, то вы вполне смогли бы привлечь какого-нибудь мужчину. Уложите волосы, добавьте немного макияжа и украшений и снимите обручальное кольцо, конечно же.

– Вы сами-то не красавец, – хмыкнула Гермиона. Мертвенно-бледный, с крючковатым носом, желтыми зубами и еще много чем непривлекательным.

Гермиона, правда, про себя отметила, что ей нравится его голос, когда он не делает едких замечаний, и, конечно же, ум.

– Оскорбляя мою внешность, сами красивее от этого вы не станете, – ехидно заметил Снейп.

Ему нравилось выводить Грейнждер из себя. Сейчас ее глаза гневно сверкали, а лицо аж до ушей залилось краской. Но, откровенно говоря, сам Северус не находил ее привлекательной. Она была его студенткой, изрядно раздражающей всезнайкой. Ее взмывающая вверх рука до сих пор снилась ему в кошмарах. Конечно, сейчас Грейнджер стала менее назойливой… но только слегка. Однако все это совсем не означало, что в мире не найдется мужчины, способного заменить для нее Рона Уизли.

– Мой список требований куда больше вашего, – ответила Гермиона. – Для счастья мне нужно что-то более существенное, чем смазливый молодой блондин.

– Например? – Северус изогнул бровь. – Насколько я могу судить, вас интересует богатство и слава.

– Меня привлекает ум.

– Разве Уизли не был игроком в квиддич? – спросил Северус вслух, а про себя подумал, что если Уизли и был неглупым в начале карьеры, то бладжеры точно должны были выбить все последние крупицы ума.

– И превосходным стратегом, – с гордостью ответила Гермиона. – А еще он был добрым и веселым и он… он любил меня такой, какая я есть, – на ее глаза навернулись слезы, и она быстро смахнула их. Гермиона никогда не плакала на людях, и сейчас не собиралась.

Снейп вдруг почувствовал себя немного виноватым. Испугавшись, что Гермиона может устроить истерику, он решил отступить. Определенно, он не был мастером успокаивать рыдающих дам.

– Да, конечно.

Он хотел добавить, что сам уже не познает это взаимное чувство, ведь любимая никогда не любила его, но передумал.

– Да, – тихо ответила Гермиона. – И, думаю, редко случается, когда любят тебя таким, какой ты есть на самом деле. Впрочем, у вас еще будет шанс узнать это, – необычно спокойным тоном произнесла она, глядя куда-то в пространство между их столиками. Должно быть, в это мгновение, мыслями она снова вернулась к Рону.

– И даже секс будет лучше, – добавила Гермиона заговорщически. – Лучше, чем просто с какой-то там моделью.

От таких откровений щеки Снейпа покрылись едва заметным румянцем, а воротник рубашки вдруг показался ему слишком тугим. Еще минуту назад он осуждал ее внешность, а сейчас она уверяла его самого, что он еще встретит свою любовь. Он как раз не был так уверен в этом, но ему очень хотелось верить ей, ведь она казалась такой искренней. В любом случае, вряд ли ее слова когда-либо сбудутся. Подумав об этом, Снейп попытался вернуть диалог к саркастическим замечаниям, с которых они начали.

– Разве? – спросил он с насмешкой.

Гермиона серьезно кивнула. Ее вдруг резко изменившееся отношение к их беседе заставило Снейпа почувствовать себя неуютно. Но, словно решив сжалиться над ним, она сама переменила тему.

– А где ваша сегодняшняя дама? – спросила Гермиона и откусила сэндвич.

– Должно быть, она забыла, что свидание сегодня, – ответил Северус.

– Плохо, – несмотря на то, что Снейп сам довольно уничижительно относился к своим дамам, Гермионе стало обидно за него, ведь это так неприятно, когда про тебя забывают.

– Не совсем, – Северус покачал головой. – Несколько лет назад она подверглась неудачному заклинанию забвения, и с тех пор у нее проблемы с памятью. Возможно, она придет завтра или послезавтра.

– Но это же ужасно! – воскликнула Гермиона.

– Как сказать, – ухмыльнулся Снейп. – С таким человеком, как я, плохая память еще сослужит ей прекрасную службу. Я смогу говорить и делать все, что только пожелаю, а она даже не будет злиться на меня за это. А если даже и разозлится, то забудет об этом на следующий же день. Ну, разве не идеально?

– Вы говорите ужасные вещи, – Гермиона была поражена.

Она уже стала думать, что у Снейпа плохо с самооценкой. Но решила, что поймать на крючок такого, как он, не так уж и плохо. Последнее его исследование в области зелий принесло ему немалые деньги, и, помимо всех остальных причин, перечисленных Ритой Скитер в «Ежедневном Пророке», он был также интересным, остроумным собеседником.

– Я хорошо осведомлен о своих недостатках, мисс Грейнджер. Однажды она не выдержит моих колкостей и начнет закатывать истерики. А мне придется очень постараться, чтобы не проклясть ее и не попасть в Азкабан.

– Не бывает идеальных отношений. Но разве нельзя дурное слово предотвратить поцелуем, а после ссоры помириться?

– Такой подход мне не знаком, – Снейп был явно удивлен.

Гермиона закатила глаза и вернулась к своему сэндвичу.

Уже потом, поздно ночью, ей вдруг стало интересно, как прошло свидание Снейпа. Сможет ли он обрести настоящую любовь с женщиной, которая с трудом может запомнить его имя? Или она станет всего лишь одной из многих женщин в его все расширяющемся списке слепых свиданий? И наконец, подумала Гермиона, уже засыпая, почему это все ее волнует?


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
Michelle Дата: Понедельник, 05.08.2013, 00:49 | Сообщение # 4
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
*****


Гермиона не смогла бы точно сказать, почему в понедельник утром решила собрать волосы в хвост. Чтобы не мешали, наверное, ответила бы она. Еще она надела сережки с маленькими бриллиантами, которые Рон подарил ей на день рождения. А яркий джемпер пришелся кстати только потому, что оказался единственной чистой вещью в ее гардеробе. И, да, нарядилась она уж точно не потому, что Северус Снейп сделал замечание по поводу ее внешности.

Заметив утром, что для наведения марафета Гермионе понадобилось больше пяти минут, Джинни спросила:

– И кто он?

– Кто – он? – переспросила Гермиона, сделав вид, будто не понимает, о чем речь.

Но это не сработало. Джинни не стала повторять вопрос, а лишь только приподняла бровь.

– Почему ты решила, что это мужчина? – попыталась отвертеться Гермиона.

– Ты накрасила ресницы. Ты никогда не красила ресницы, даже когда ходила на собеседование с главой отдела.

– Конечно, я тогда не накрасилась! Они должны были взять меня на работу за мои способности и умения, а не потому, что я встала с утра пораньше и успела прихорошиться.

– Ну, конечно, кто спорит, что они тебя взяли именно за способности и умения, – скучным тоном заметила Джинни.

Ей не хотелось выслушивать очередную проповедь о том, что людей следует судить за их таланты, а не за внешний лоск, и о том, как тяжело положение женщины в волшебном мире. Не то чтобы она была не согласна, но с утра это было бы слишком. Лучше обсудить мужчин.

– Ты забыла обручальное кольцо.

Гермиона, уже привыкшая к тому, что Джинни может резко сменить тему разговора, взглянула на свою руку.

– Нет, я не забыла.

– Ты забыла его снять, – подсказала Джинни.

Гермиона нахмурилась.

– Снять? Но ведь я тогда оскорблю память Рона. Мы были счастливы вместе, и я… я… – в ее глазах стояли слезы, и Джинни поспешила успокоить подругу, пока та совсем не разревелась.

– Я тоже любила своего брата. И мне тоже казалось, что вы идеально подходите друг другу. Но… но он умер, а ты заслужила быть счастливой. Ты ведь хочешь быть счастливой?

– Да, – прошептала Гермиона.

– Тогда давай мне кольцо, – потребовала Джинни, и Гермиона с неохотой подчинилась. – А теперь иди и заполучи своего мужчину.

– Он не мой мужчина! – возразила Гермиона.

– Пока нет, но скоро будет, – подмигнула подруга. – Тебе же он нравится?

– Немного, – кивнула Гермиона.

Больше всего на свете сейчас ее привлекал Северус Снейп. Но Гермиона придавала мало значения этим чувствам к бывшему преподавателю. Однако Джинни, казалось, была права. Слишком долго Гермиона позволяла себе предаваться горю, и пришло время двигаться дальше.

– Только немного? – разочарованно протянула Джинни. – Если будешь и дальше предаваться сантиментам, останешься одна. А теперь скажи мне, ты хочешь заполучить его или нет? Что ты чувствуешь, когда он рядом?

– Чувствую себя сумасшедшей, – тихо ответила Гермиона.

Несмотря на его язвительные замечания, надо признать, она наслаждалась этими двумя неделями оживленных бесед о науке и опасностях любви.

– Для начала неплохо, – усмехнулась Джинни, а затем достала волшебную палочку и трансфигурировала перо в золотую цепочку. Надев на нее обручальное кольцо Гермионы, Джинни протянула ее подруге. – Теперь ты сможешь хранить его близко к сердцу и скрывать от мужских глаз, – улыбнулась она и не спеша вышла из кабинета.

Посмотрев ей вслед, Гермиона надела цепочку. Едва ли Джинни вообще догадывалась, что только что сподвигла ее на флирт с Северусом Снейпом. Может, он и герой, но при этом – ужаснейший человек.

*****


– Как прошло свидание? Или вы не помните? – Гермиона скользнула на свое привычное место.

Она недоумевала, почему хозяин всегда сажает ее именно сюда. Сегодня около окна в другом конце зала она заметила еще один свободный столик, но Снейп вот уже несколько дней не жаловался, и потому она не стала возражать. Кроме этого, ей было интересно, какой сюрприз ждет Снейпа на очередном свидании.

– У меня нет проблем с памятью, – Снейп сердито посмотрел на нее. Вернее, даже не то чтобы посмотрел, но прищурил глаза, однако не настолько, чтобы Гермиона не уловила в них самодовольного блеска.

Северус попытался высмеять ее, но вдруг заметил, что сегодня она собрала волосы, обнажив свою изящную шею, а в ушах ее сверкали маленькие сережки с бриллиантами. С изумлением он отметил, что Гермиона последовала его совету. «Неужели у нее тоже свидание?» – подумал Снейп, но Гермиона прервала его размышления, не дав им зайти слишком далеко.

– Так значит, ваша дама не забыла про встречу?

– Вообще-то забыла, – ответил Снейп, – но мы с ней условились, что если она не придет, я зайду к ней домой.

– Понятно, – Гермиона расстроилась, ведь она надеялась, что его свидание сорвалось. С разочарованием в голосе она спросила. – Ну и как? Ее забывчивость оказалась так же удобна, как вы рассчитывали? Вам удалось наговорить гадостей без каких-либо последствий?

Северус покачал головой. На самом деле, все прошло гораздо хуже.

– Да будет вам известно, мисс Лезу-в-чужие-дела, она вообще забыла, что мы знакомы.

– Так вам и надо, – ответила Гермиона.

– Что?

– Неудивительно, что все так вышло, раз вы так о ней отзывались. Скажите мне, профессор, из всех ваших свиданий как много было действительно важных знакомств?

– Разве я ищу серьезных отношений?

– Тогда хотя бы тех, что доставили радость?

Северус откинулся назад и задумался. Таких было много. Взять хотя бы ту, которая постоянно хихикала… хотя… Нет, тогда все кончилось его скоропалительным бегством. А модель оказалась вовсе не моделью, а пугливой ланью. До нее еще была бухгалтер, но Северусу тогда казалось, что в голове она постоянно держала балансовый отчет: касание за касание. Но, к счастью, волею судьбы, отвечать ему не пришлось.

– Простите, это вы?.. – к его столику подошла женщина в возрасте, с модной стрижкой, хотя в волосах уже виднелись седые пряди, и в дорогой мантии. Она была явно старше Снейпа. Гермиона хоть и выглядела сегодня хорошо, но рядом с этой женщиной казалась себе серой мышкой.

– Да, да, это он, великий чертов Снейп, который двадцать лет любил свою умершую возлюбленную, но это вовсе не значит, что с вами он будет сама любезность, – отчеканила Гермиона.

Снейп протянул даме руку. Может, мисс Грейнджер и права, но он не даст ей испортить его свидание. Правда, Люциус забыл упомянуть, что его знакомая старше Снейпа, хотя он и предупреждал Малфоя, что хотел бы познакомиться с молодой блондинкой.

– Рад видеть вас… – он вопросительно посмотрел на нее.

– Агата, – откликнулась она и перевела взгляд с него на Гермиону, которая сидела, уткнувшись в свою книгу, и старалась не обращать на них никакого внимания.

– Это ваша дочь?

– Нет, нет, это…

– Ничего страшного. У меня тоже есть взрослый сын.

Еще одно подтверждение, что она, пожалуй, слишком стара для него.

– Правда? – переспросил он. – Тогда я должен вам сказать, что обычно не встречаюсь с женщинами, у которых есть дети.

– Ах, не стоит лукавить. Вы ожидали увидеть молодую блондинку, не так ли?

Гермиона не могла не усмехнуться. Северус сердито посмотрел на нее, а затем снова обратился к Агате.

– Люциус ничего не говорил про блондинку, но отзывался о вас крайне положительно.

– Потому что Люциус понимает, что с возрастом появляются иные… скажем… преимущества.

Под столом она прикоснулась своей ногой к его, и Северус с трудом удержался, чтобы не пнуть ее. Он всегда считал, что телесный контакт должен строго ограничиваться пределами спальни. Мельком взглянув на мисс Грейнджер, он с удовольствием заметил, как она покраснела.

– Например? – решил уточнить Снейп.

– Например, уверенность, – ответила Агата, – опыт, смелость, для того чтобы пробовать новое, – она заскользила ногой по его ноге, и Северус почувствовал, как воротник рубашки впивается ему в шею.

– И… Что же вы делаете? – спросил он в попытке переменить тему, но Агата неверно поняла его, или поняла, но так легко отступать не желала.

– Только то, чего вам бы хотелось, – услышав такой ответ, Гермиона поперхнулась.

– Я имел в виду вашу профессию, чем вы занимаетесь? – уточнил Северус.

– А, да, ну, я не так глупа, чтобы губить себя рутинной работой в офисах, но мне нравится изучать зелья.

– Зелья? Правда? И какими же именно вы интересуетесь? – в уме Снейп уже успел составить огромный список самых разных зелий и был поражен ее знаниями по каждому.

Снейп даже подумал, что возможно, Люциус оказался не слишком далек от истины. Сейчас Агата казалась Северусу прекрасной, самой элегантной и совершенной из всех женщин, с которыми он встречался. Теперь ему уже было интересно, зачем он нужен был ей.

В это время Гермиона размышляла о том же, но больше ее занимала мысль, как ей избавиться от соперницы. Она могла бы прибегнуть к своему традиционному плану и обратить внимание Снейпа на несовместимость его дамы с ним, но эта женщина была идеальна: умна, интересна, и пусть она была немного старше, зато на ее стороне был опыт. Это будет так несправедливо, если именно сегодня Снейп встретит женщину больше, чем просто на одну ночь. Сегодня, когда Гермиона наконец поняла, что ей нужно. А нужен ей был – он.

И тогда пришлось прибегнуть к самым отчаянным мерам. Когда за соседний столик принесли заказ – Снейпу, как всегда, его сэндвич «Монте-Кристо» – в голове у Гермионы созрел план.

– Можно без орехов, пожалуйста, – попросила Агата официанта, возвращая ему летний салат. – У меня на них аллергия.

Вот он, шанс. Гермиона быстро собрала свои вещи и достала деньги.

– Рада была познакомиться с вами, Агата, – Гермиона приторно улыбнулась, вставая из-за стола. Никогда она не была мастером лжи. Агата же ничего не ответила, а только холодно посмотрела на нее. – Всего доброго, профессор. Возможно, нам удастся закончить нашу дискуссию завтра.

– Я бы воздержался, – с усмешкой заметил он, – но вы ведь будете настаивать.

– Конечно, буду, – в этот раз она улыбнулась уже по-настоящему. Снейп прищурился – похоже, что он раскусил ее планы.

Вместо того, чтобы оставить плату за ланч на столе, как она обычно поступала, Гермиона взяла чек и направилась к кассе. Она сделала вид, что мелких денег у нее с собой нет, и пока бармен выбирал из кассы сдачу, уже отыскала взглядом салат Агаты. Осмотревшись, Гермиона увидела, что кафе забито битком, так что никто ничего не увидит. Потом она взглянула на Снейпа. Неужели, она готова на все ради него?

Снейп встретился с ней взглядом и вопросительно поднял бровь. Гермиона покраснела и поспешила отвернуться. Сердце ее стучало, словно племенной барабан. Даже если ее чувство к Снейпу – всего лишь любовный порыв, в любом случае, он первый человек, с которым она вновь почувствовала себя живой после пяти скорбных лет. И ей это по силам. Она справится.

Гермиона незаметно взяла со стойки бутылочку с ореховым маслом и залила им салат.

Краем глаза Снейп наблюдал за Гермионой и не мог поверить своим глазам. Но если дела обстоят именно так, к ней стоит присмотреться получше.


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
Michelle Дата: Понедельник, 05.08.2013, 00:54 | Сообщение # 5
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2.


Адреналин в крови совсем зашкалил, когда Гермиона услышала вой сирены скорой помощи, прибывшей на Диагон Аллею. Что, если она убила женщину?! Ради внимания мужчины! Гермионе стало страшно от того, что она натворила. И все из-за подстрекательства Снейпа и Джинни! Вся красная, Гермиона влетела в кабинет подруги.

– Я сделала ужасную вещь! – воскликнула Гермиона.

– И какую же? – спросила Джинни, не отрываясь от документов, с которыми работала. Гермиона сейчас была готова взорваться от чего угодно. Вероятно, она не так выразилась.

– Я подстроила сильнейший анафилактический шок женщине, которая флиртовала со Сне… с тем мужчиной.

– С твоим мужчиной? – теперь внимание Джинни полностью переключилось на Гермиону.

– Да, – выдавила Гермиона, падая в кресло для гостей. – Только он уже не будет моим, когда меня посадят в Азкабан.

– Успокойся, ничего с ней не случится, – заверила ее Джинни. – Но в будущем я бы не советовала тебе травить людей. Ладно, так он встречался с другой? У них все серьезно?

– Это их первое свидание, – Гермиона нервно сунула руки в карманы мантии.

Как она вообще дошла до такого? С Роном было все проще. Стоило только подарить ему один поцелуй…

– Шансы у тебя еще есть. В следующий раз просто заставь его ревновать. Пригласи кого-нибудь на свидание, – предложила Джинни.

– То есть я должна буду делать вид, что мне интересен мужчина, который мне на самом деле ничуть не интересен, для того чтобы заполучить мужчину, который мне нравится? – обычно Гермиона схватывала все на лету, но в словах Джинни логика ей была не ясна.

– Именно!

– Но это же нечестно! По отношению к другому мужчине! – возмутилась Гермиона.

– Гермиона, ты чуть не отравила женщину только потому, что она флиртовала с твоим мужчиной, а сейчас ты вздумала переживать о чувствах неизвестного тебе «кавалера»?

Может, Джинни была и права, но Гермиона не могла так поступить! Она просто не смогла бы взять и использовать человека. Разве она сама не порицала Снейпа за такое же поведение? Ну, конечно, не совсем такое. Она все-таки не собиралась соблазнять мужчин, тащить их домой, а потом больше никогда не писать им.

– Может, я просто поцелую его?

Джинни удивленно посмотрела на нее.

– Что ты сделаешь?

– Ну, с Роном это сработало, – Гермиона пожала плечами.

– А если он не поцелует в ответ?

– Тогда я убегу в туалет и зальюсь слезами. Потом ночью съем ведерко шоколадного мороженого и буду снова готова к любовным приключениям. Ну, как? – Гермиона процитировала одну из глупых статей про свидания из тех немногочисленных гламурных журналов, которые ей доводилось когда-либо прочесть.

– Только если потом расскажешь во всех подробностях! – просияла Джинни.

Гермиона замотала головой. Во всех подробностях – значило признаться, что ее мужчина, ради которого она тратит столько усилий, не кто иной, как Северус Снейп.

*****


Пока Гермиона сплетничала и планировала очередную авантюру в кабинете Джинни Уизли, Северус размышлял, значат ли двадцать минут знакомства с женщиной, с которой он, может, и не собирался больше встречаться, то, что он обязан сопроводить ее в больницу и убедиться, что она не умрет от анафилактического шока. В конце концов, на его счастье, решать ничего не пришлось. Он не был членом семьи Агаты, и посетить ее раньше следующего дня ему не разрешили.

– Какой-то ты очень бодрый, – заметил Люциус вечером того же дня. – Очередное ночное свидание? Кажется, я не был особо против твоей последней пассии.

– Не будет никакого свидания, – ответил Северус.

Не случись у Агаты приступа прямо во время обеда, сейчас ему бы не пришлось довольствоваться обществом Люциуса и бутылки превосходного бренди.

– Тогда чему ты радуешься? Я прямо не узнаю тебя без твоей мрачности. Ты словно из яйца как неделю вылупился,

– Северус сердито посмотрел на друга, но тот только улыбнулся и поднял бокал. – Так в чем же дело? Неужели Поттер наложил на себя руки?

– Поттер здесь ни при чем, – ответил Северус. – Но без одного из его друзей не обошлось.

– Разве Уизли не умер несколько лет назад?

– Да не Уизли, а его супруга, Грейнджер.

– Эта вечно лохматая гря… маглорожденная? – Люциус знал, как ненавидит Северус это слово, и в каком бы настроении ни был его друг, Малфоя не прельщала возможность быть проклятым в собственной гостиной.

— Похоже, сегодня она отравила обед моей спутницы, – кивнул Северус.

Люциус скривил губы в подобии улыбки. Так он напоминал Северусу кота, готового к прыжку.

– Неужели? И что же подтолкнуло ее к этому?

– В последнее время мы постоянно спорили, – Северус заметил недоумение на лице друга. – И всегда она выбирала столик рядом со мной в кафе Гудини. Месть?

– Тогда бы она отравила твой обед, а не ее. – Люциус задумался. – Похоже, что мисс Грейнджер испытывает к тебе куда более нежные чувства.

– То есть, я ей нравлюсь и поэтому она отравила мою подругу? – нахмурился Северус.

– Устранение конкурента. Так очаровательно с ее стороны, – произнес вслух Люциус, а про себя подумал, что потенциально, это может быть весьма опасным. Разозли ее Северус, она может повторить свою трюк и с ним. Но желание видеть своего друга счастливым в любви пересилило страх за его жизнь. – Почему бы тебе не присмотреться к ней повнимательнее?

– Она же вдвое младше меня!

– Большинство мужчин находят в этом плюсы, а не недостатки, Северус, – Люциус приподнял бровь.

– Мерлин, да ведь она была моей ученицей!

– Не придется привыкать к роли любимицы своего профессора, – Малфой хитро улыбнулся. Не будь он женат, сам бы приударил за девчонкой.

– Ты просто непристоен, – с раздражением заметил Снейп.

Люциус только пожал плечами и сменил тему разговора, но от него не укрылась рассеянность Северуса на протяжении всего оставшегося вечера.

*****


Слова Малфоя не выходили у Снейпа из головы. И чем больше он думал над ними, тем менее нелепыми они ему казались. А почему бы и нет? Разве Грейнджер… Гермиона не может сделать его счастливым? Правда, надо признать, грызлись они с ней, как кошка с собакой, но Северус уповал на то, что в постели все уладится, а споры их, кстати сказать, всегда были довольно увлекательны. Несомненно, она прекрасно подходила ему!

Гермиона была нужна ему даже больше, чем на одну ночь. Впервые со времен Лили Эванс Северус желал длительных отношений.

План его был прост: появиться в кафе с желтой розой на лацкане пиджака. И когда Гермиона заметит, что он помнит, какие именно цветы она любит, он сразу же объявит, что ждет на свидание именно ее. Она сама столько раз говорила, что ему нужно найти кого-то с прицелом на длительные отношения, и вот, он нашел ее.

Но редко все идет так, как было задумано.

На следующий день Гермиона появилась в кафе со своим собственным планом. Она надела кофту с самым глубоким вырезом, снова выбрала украшения и уложила волосы в прическу. Желтая роза на пиджаке Снейпа говорила о том, что у него снова свидание. Интересно, кто же придет в этот раз? Очередная хохотушка, избавиться от которой не составит никакого труда, или очередная Агата? Пусть Гермиона и была гриффиндоркой, но сейчас она не могла сказать, что уверена в своих силах и в том, что у нее хватит смелости одержать вверх над такой же соперницей, как Агата.

Но отступать от своего плана Гермиона не собиралась. Она схватила под локоть стоявшего рядом волшебника, оторвав его от газеты, и потащила за собой через весь зал к своему привычному месту.

– Как тебя зовут? – тихо спросила его Гермиона.

– Брэд..ли, – заикаясь от неожиданности, ответил тот.

– О, как я рада видеть тебя, Брайан, – проворковала Гермиона, когда они приблизились к столику Снейпа.

– Брэдли.

– О, профессор, как ужасно видеть вас снова. Хочу представить вам своего друга, Брайана.

– Брэдли.

Снейп оторвался от меню, которое читал только по привычке. Сердце его упало. Он, конечно, предполагал, что Грейнджер нарядится для встречи с ним, но вот ее мужчина совсем не вписывался в его планы. Особенно, такой скучный, коммерсантский тип.

– Что-то вы не выглядите достаточно богатым для мисс Грейнджер, – едко заметил Снейп. – Может, вы тогда чем-нибудь знамениты? – Северус на секунду задумался, стоит ли ему упоминать, что сам-то он как раз и богат, и знаменит. Хотя, Снейп не был уверен, считается ли в таком случае дурная слава, впрочем, какая есть.

– Зна-ме-нит? – снова заикаясь, переспросил Брэдли.

Он только хотел пообедать куриным салатом. И он не знал эту женщину, кроме, конечно, того, что она была как-то связана с Мальчиком-Который-Выжил. И уж тем более, он не был готов к допросу Снейпа, если кто-то вообще может быть к этому готов.

Снейпа молодой волшебник помнил прекрасно. Даже если и не читал в последнее время про него в газетах, то все равно невозможно было забыть тот ужас, который вселял в него мастер зелий в годы учебы. Точно такой же ужас Снейп вселял в него и сейчас.

– Да, ей нравятся только очень знаменитые мужчины, вроде игроков в квиддич или высокомерных наглецов с комплексом героя, – просветил Снейп молодого человека, у которого уже начал дергаться левый глаз.

– Гарри никогда мне не нравился в этом смысле! – запротестовала Гермиона. – Или вы это про себя?

Снейп вопросительно поднял бровь. Он был прав. Хотя сравнение с Поттером было ему не по душе, он пропустил ее насмешку мимо ушей и удовлетворился тем, что она считала его таким же знаменитым, как игроки в квиддич, Уизли или Крам, и героем, как Поттер.

– Чем вы занимаетесь? – обратился Снейп к Брэдли.

– Я оценщик страхового убытка, – ответил молодой человек, стараясь, чтобы его голос не дрожал. В то же время он осматривался в поисках официанта, или хозяина кафе, или бармена, да кого угодно, кто смог бы помочь ему. Но никого не было видно.

– Какая низкая форма жизни, – усмехнулся Снейп и повернулся к Гермионе. – Вам действительно нужен этот замухрыш? Он не стоит вашего времени. Да и времени любой другой мымры с улицы – тоже.

– Я сяду здесь, – несчастно заметил Брэдли, но никто не обратил на него никакого внимания. Гермиона, правда, попыталась притвориться обиженной.

– Как вы вообще смеете оскорблять моего друга?

– Некоторым и не такое случалось выслушивать, – возразил Снейп. И он не солгал, потому что порой был очень и очень жестоким, когда ему приходилось говорить, например, о Поттере.

Гермиона разозлилась. Она совсем не знала, что теперь делать. Не придумав ничего лучше, она трусливо умчалась в туалет, чтобы собраться с силами для нового удара. Все шло не так, как она задумала. Заставить Снейпа ревновать – звучало как угроза, пока она обсуждала с Джинни план действий. Но сейчас она умывала руки. Так ничего и не придумав, Гермиона решила просто тихо сбежать из кафе. Но прежде чем она даже успела высушить руки, в туалет вломился Снейп.

– Тебе сюда нельзя! – воскликнула Гермиона, обрызгав его оставшимися на руках каплями воды. – Это женский туалет!

Но Северус не внял ее возмущениям, а просто запер за собой дверь. Он не мог допустить, чтобы их прерывали, особенно, если Брэдли и вправду пришел с Гермионой и сейчас, найдя в себе толику храбрости, решит последовать за ними.

– Думала, я поверю в твое представление? – поинтересовался Снейп.

– Ты о чем?

– Не прикидывайся дурочкой, Грейнджер, тебе это не к лицу, – прорычал Снейп. – Сегодня у тебя вышло даже хуже, чем на прошлой неделе.

– Не понимаю, о чем ты. А сейчас, извини, меня Барри ждет, – Гермиона попыталась прошмыгнуть мимо Снейпа, но тот преградил ей путь.

Скрестив руки на груди, он смотрел на нее поверх своего огромного носа. Гермиона вспомнила времена в Хогвартсе, и по спине пробежал холодок. Но, на удивление, сейчас это было приятное ощущение.

– То есть, ты не пыталась убить мою спутницу, вызвав у нее анафилактический шок? – с укором спросил Снейп.

Гермиона попятилась назад. Что, если он выдаст ее? Приятные ощущения сменились паническим страхом.

– Я не делала этого! – Гермиона пыталась отрицать, но румянец выдавал ее с головой. Такой она привлекала Северуса еще больше. – И Барри….

– Мне показалось, его зовут Брайан, – прервал ее Северус. Теперь он окончательно убедился в том, что молодой человек был не более, чем приманкой, чтобы заставить его, Северуса, ревновать. Что ж, в какой-то степени у нее получилось.

– Да плевать! Вы сами велели мне найти симпатичного парня.

– Я имел в виду себя, глупая! – разозлился Северус.

– Ты не симпатичный, – возразила Гермиона. – И поэтому ты ждешь очередную сексапильную блондинку? Потому что тайно влюблен в меня?

– Ты что, не заметила мой цветок? – обвиняющее спросил Снейп.

– Твой цветок? – переспросила Гермиона. – Который ты прикалываешь для своих свиданий? Который я вижу на тебе каждый раз, как вижу тебя? Что с ним должно быть не так?

– Я должен был догадаться, что для вашего мещанского ума это будет слишком сложно. Вы, скорее, отравите невиновного человека, чем попытаетесь просто влюбить меня в себя.

– Сложно? – теперь Гермиона окончательно запуталась.

– Желтая роза, – Северус указал на цветок. – Ваши любимые, не так ли?

А вдруг он ошибся? Но разве она не сказала первый день, что желтые розы – ее любимые? Однако Гермиона выдохнула «о…», прозвучавшее, как прозрение, и, прежде чем Снейп успел съязвить, какая она тугодумка, бросилась к нему и поцеловала.

Такого поворота событий Северус не ожидал. Мгновение ему понадобилось на то, чтобы понять, что происходит, и он тут же обнял Гермиону и притянул ближе. Она выдохнула от удовольствия и облегчения, что Снейп не оттолкнул ее.

К ее наслаждению Снейп оказался мастером в искусстве поцелуев. По спине пробежал холодок, колени ее подогнулись, и, чтобы не упасть, ей пришлось вцепиться в его пиджак. Чтобы было удобнее, Снейп положил свою ладонь ей на затылок.

Похоже, мисс Грейнджер, или Гермиона, как отныне он будет звать ее, оказалась права насчет того, что секс между двумя любящими друг друга людьми куда лучше. Ее поцелуи дарили ему куда больше наслаждения, чем поцелуи его предыдущих любовниц. Несколько выбившихся из прически локонов приятно щекотали его пальцы, когда он поглаживал нежную шею. И ощущать, как Гермиона прижимается к нему своей грудью, было также чудесно.

– Теперь сложностей для тебя достаточно? – спросила Гермиона, когда они, наконец, прервались.

– Я начинаю подозревать, что сложностей уже слишком много, – ответил Снейп и снова увлек ее в поцелуй. Но тут ей в голову неожиданно пришла одна мысль, и она оттолкнула его. Северус взглянул на Гермиону с недоумением.

– Я не собираюсь становиться очередной твоей любовницей на одну ночь, – сказала она, изучая верхнюю пуговицу его рубашки.

Вот и все. Теперь он оставит ее плакать одну в этом туалете. Но вместо этого Северус коснулся рукой ее щеки и заглянул в глаза.

– С меня уже достаточно, – его черные глаза сияли. – Кроме того, ты обещала великолепный секс, если я найду ту, которую полюблю.

При упоминании о сексе по телу Гермионы пробежала дрожь. Если только один его поцелуй мог подарить ей столько наслаждения, что же будет, когда они займутся любовью?

– Но… – начал Северус и, тут же почувствовав, как Гермиона напряглась, крепко взял ее за руку. – Но я не хочу быть заменой твоему умершему мужу.

Гермиона замотала головой, прикусив нижнюю губу. Она всегда так делала, когда нервничала.

– Я никогда не найду ему замену. И поэтому ты так хорош для меня. Ты никогда не будешь похож на Рона, даже если будешь очень стараться, – ответила Гермиона.

Северус нахмурился, но улыбнулся, когда она тихо рассмеялась и снова поцеловала его. Их третий поцелуй был мягче, нежнее. В это раз они оба почувствовали желание превратить то, что между ними произошло, в нечто большее. Но Гермионе тоже нужно было кое-что сказать.

- И я не хочу быть заменой, – прошептала она.

– Ты можешь дать мне то, чего у меня никогда не было, – Северус прямо взглянул на нее. – Я устал искать. Я хочу уже чего-то настоящего. И хочу этого с тобой.

– Правда? – спросила она.

– Правда, – ответил он, но осознав тут же, как, должно быть, мелодраматично это прозвучало, не преминул добавить, – хотя понимаю, что буду говорить тебе много ужасных вещей, спорить с тобой и вообще доведу тебя до сумасшествия.

И, в отличие от его предыдущей любовницы, Гермиона не забудет ничего из этого. Но он надеялся, что она не забудет и остальное, например, кто он, и то, почему в ее постели именно он.

– При условии, что ты позволишь научить тебя настоящему сексу, – Гермиона озорно улыбнулась.

– Жду не дождусь, – он уже с нетерпением мечтал о скорейшем наступлении этого момента.

Внезапно в дверь постучали.

– Пошевелитесь, вы там! – раздался женский голос снаружи.

Гермиона не выдержала и залилась смехом.

– Надо идти, – сказала она Северусу.

– Так торопишься вернуться к своему другу?

– Не особенно, – ответила Гермиона и, приподнявшись на цыпочках, поцеловала Снейпа в его большой, крючковатый нос.

– Вы уснули там что ли? – снова прокричала женщина снаружи.

Северус развернулся и приоткрыл дверь ровно настолько, чтобы высунуть голову и прогнать назойливую шпионку.

– Вы не смеете находиться здесь, это…

– Если вы не перестанете совать свой длинный нос в чужие дела, то, клянусь, я наложу на вас «Круцио»!

– Эй, а вы случайно не Северус Сне…

Но Снейп уже захлопнул перед ней дверь и заключил Гермиону в объятия.

– Определение «милый» тебе точно не подходит, – улыбнулась она, а Северус пропустил ее колкость.

– Я разве говорил когда-нибудь, что я милый? Кроме того, я им никогда и не буду, – он снова поцеловал ее.

И пусть все это сейчас происходило посреди тусклой туалетной комнаты, ощущения, которые он получал, было не сравнить ни с чем в его жизни.

И Гермиона уже больше пяти лет не чувствовала себя настолько счастливой. Она была влюблена, и в объятиях Снейпа она наконец обрела надежную гавань. Прошло еще несколько минут, прежде чем они вместе вернулись в зал.

– О! Брок ушел, – заметила Гермиона.

Неприметный оценщик страхового убытка дезертировал, а на его месте за столиком Гермионы уже сидели двое незнакомцев. Однако заказанная ею еда переместилась на столик Снейпа и уютно расположилась рядом с его сэндвичем «Монте-Кристо».

Столики знали, как будет лучше. В кафе Гудини столики всегда знают.

The End.


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)

Сообщение отредактировал Michelle - Понедельник, 05.08.2013, 00:55
 
SweetEstel Дата: Понедельник, 05.08.2013, 06:07 | Сообщение # 6
SweetEstel
Stupefy на вас обеих
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хотела ведь на вечер оставить. Но я такая сладкоежка, что терпения не хватило совсем))
И пора на работу собираться, а я тут читаю brush И пишу!
Такая прелесть романтичная! Ехидный Снейп и на самом деле невыносимая Гермиона ok3
И ролями поменялись: теперь рефлексирующая Гермиона ok3

Цитата (Michelle)
Гермиона присмотрела уже свободный столик, как вдруг увидела за соседним – его – профессора Северуса Снейпа.

Как я и предсказывала podmig1 Но дальнейшего развития точно бы не предвидела ok3
Бедный Снейп)) А мисс Хихикалка меня убила насмерть ok3
Цитата (Michelle)
– А я пролежал в коме два месяца. Я выиграл, – не сдавался Северус.

Хорошо, когда есть чем похвастаться))))
Цитата (Michelle)
– Я буду дураком, если всю оставшуюся жизнь проведу, убиваясь по женщине, умершей двадцать с лишним лет назад, – кисло заметил Снейп.

Вот это я в Снейпе люблю больше всего - здравомыслие! da6

Michelle, Incarcerous , спасибо, милые, капелька романтики - самое то с утра da4
Еще два подарочка ждут на почте. Мнямк!
А подарочная гифка весь день будет вспоминаться, а особенно вечером))) В особо сложное время ok3
kisa


Sarcástica? Yo? Noooooo... (с) Speranța
Ești atît de brutală încît oxigenezi chiar și argintul. (с) Renatic


Сообщение отредактировал SweetEstel - Понедельник, 05.08.2013, 06:35
 
Corky Дата: Понедельник, 05.08.2013, 09:19 | Сообщение # 7
Corky
Accio Renathen!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Michelle, такая очаровательная история) и столики эти... Прочла и представила себе нашу любимую парочку за столиком, как на одном замечательном коллаже с СОВ)

Спасибо за перевод, бете поклон и печеньки.

А имениннице - поскорее с работы освободиться и присоединиться к нам)))
 
mishel Дата: Понедельник, 05.08.2013, 16:33 | Сообщение # 8
mishel
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как мило! Легко и романтишно)) только хочется еще и еще!!!
 
Aren_Hagino Дата: Понедельник, 05.08.2013, 17:05 | Сообщение # 9
Aren_Hagino
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Просто очаровашка!!!!!! da4

Если случайности неслучайны, то и обычности необычны.

 
HelenRad Дата: Понедельник, 05.08.2013, 17:12 | Сообщение # 10
HelenRad
Дежурная по Гнезду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Как мне нравится Гермиона, которая готова сражаться за свое счастье и которая ради Снейпа нарушает закон!!! Просто ми-ми-ми!!!!
И очень приятный перевод)))))



 
Memoria Дата: Понедельник, 05.08.2013, 18:23 | Сообщение # 11
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Несколько слов от мишки гамми бетогаммы :)
Спасибо Michelle, что взяла меня в компанию, ибо это был мой первый опыт полноценного бетогамминга, работать было над чем и это было интересно! Не идеально, конечно, как справилась бы с правкой именинница, но все же ^.^

Фик и правда очень милый. Особенно мне в нем понравилась идея этакого завоевания Снейпа и встреча Северуса с Малфоем :) Люц тут, на мой взгляд, замечательный, а? А? Ну правда же?

И пусть там дальше у героев все будет хорошо :) вот Джинни удивится ok3

SweetEstel, и опять с праздником!
Michelle, good job! podmig1


Сообщение отредактировал Incarcerous - Понедельник, 05.08.2013, 18:26
 
Michelle Дата: Понедельник, 05.08.2013, 19:20 | Сообщение # 12
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
SweetEstel, рада, что тебе понравилось) Что и есть самое главное) Если бы не ты, точнее твой День Варенья, вряд ли я бы вообще прочла этот фик. Но может и прочла, но не так скоро) А так надо было читать что-то романтичненькое)
Цитата (SweetEstel)
Вот это я в Снейпе люблю больше всего - здравомыслие!

Жаль, что в каноне ему этого не достает)
Corky, Спасибо за отзыв) А можно ссыль на этот коллаж? brush
mishel, Эх... самой хочется еще, но все когда-нибудь заканчивается, в объективном времени, а в субъективном... впечатления же останутся, и надеюсь, самые теплые)
Aren_Hagino, Ага) Полностью согласна da6
HelenRad, Да, Гермиона тут решила сражаться по-настоящему) Мне она самой очень нравится в эпизоде с ореховым соусом, прям самой захотелось испробовать такой действенный метод ok3 Жаль, случай пока не предоставился)
Incarcerous, Спасибо, что согласилась на мое предложение))
Цитата (Incarcerous)
Люц тут, на мой взгляд, замечательный, а? А? Ну правда же?

Правда-правда) Но я просто обожаю Северуса в этом эпизоде:
Цитата (Michelle)
– Неужели? И что же подтолкнуло ее к этому?

– В последнее время мы постоянно спорили, – Северус заметил недоумение на лице друга. – И всегда она выбирала столик рядом со мной в кафе Гудини. Месть?

– Тогда бы она отравила твой обед, а не ее.


Северус - сама простота и наивность))


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
Memoria Дата: Понедельник, 05.08.2013, 19:26 | Сообщение # 13
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отвечу вперед Corky :)
она имела в виду вот этот конкурсный коллаж от Elvigun к фику Grmain
http://severushermione.clan.su/forum/268-8257-1
:)
 
Michelle Дата: Понедельник, 05.08.2013, 19:30 | Сообщение # 14
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ага, подходит, под самый финал только)))

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
Corky Дата: Понедельник, 05.08.2013, 20:45 | Сообщение # 15
Corky
Accio Renathen!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Цитата (Incarcerous)
она имела в виду вот этот конкурсный коллаж от Elvigun к фику Grmain


да, он самый) С телефона неудобно было в артах искать ссылку. Incarcerous, спасибо!

Цитата (Michelle)
подходит, под самый финал только)))


вот я и вспомнила об этом коллаже, читая последние строки. Люблю, когда истории настолько атмосферные, что сразу картинки перед глазами появляются.
 
Michelle Дата: Понедельник, 05.08.2013, 20:53 | Сообщение # 16
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
А я финальные аккорды фика, где они в любви объясняются друг другу, переводила под Croatian Rapsody. Для меня тогда почему-то именно эта музыка стала отождествлением атмосферы финала фика brush Ну это так, заметки переводчика, если кому интересно))

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
Memoria Дата: Понедельник, 05.08.2013, 21:13 | Сообщение # 17
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
О, надо послушать, что за рапсодия :) что ж ты не сказала сразу, я бы правила под нее :)))

Corky, я тож с телефона :Ъ
просто знаю точно, где наше рэйвенкловское добро лежит! :)
 
Grmain Дата: Четверг, 08.08.2013, 01:32 | Сообщение # 18
Grmain
Работник Министерства Магии
Статус: Offline
Дополнительная информация
Веселый, милый, легкий фанфик. Читать было приятно. А вообще, весь фик похож на романтичную голливудскую комедию (уж очень неожиданно повела себя Гермиона, да и сцену с аллергией легко можно представить в таком кино)
Спасибо за проделанную работу.


Не относитесь слишком серьёзно к жизни, живым Вам из неё всё равно не выбраться!
 
Michelle Дата: Среда, 14.08.2013, 12:32 | Сообщение # 19
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Grmain, Спасибо)

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
Elvigun Дата: Четверг, 15.08.2013, 02:21 | Сообщение # 20
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Согласна с Grmain: типичная романтическая комедия! Добротная такая. Но ощущения оказались настолько "киношные", что я себя время от времени ловила на мысли, что не про ГП-персонажей это писано. Серьёзно, вроде читаю: "Снейп... Гермиона...", а у самой перед глазами нечто хьюгратнообразное и сандробаллокоподобное... Не знаю, в чём тут дело, но скорее всего причиной тому - то, что Снэйп со своим первоночальным интересом к необременительным отношениям с огромными грудями, и Гермиона, не знающая никакой меры в своем истерическом желании непременно настоять на своём, что называется, несколько "не в характере". Странное такое ощущение, знаете ли: какие-то другие люди в рассказе вертятся (нге очень волшебные они какие-то!), маггловские профессии и заморочки мелькают-упоминаются, вазы вместо заклятий летают опять же... Короче, ближе к концу вышибло меня напрочь из поттерианы. Что, впрочем, не сказалось на общем впечатлении от рассказа - оно положительное. Как от типичной романтической комедии.
Спасибо автору и переводчику!

***
Incarcerous, бетогаммишь, стало быть, втайне от меня? Хорошо хоть не такую хрень, как в прошлый раз, а действительно занятное чтение. podmig1
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Столики Гудини", перевод Michelle, Romance/Humor, мини
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  palen, Branwen, aNiSa, Nelk, tanushok, Полынь, KikiFoster, verbena, Нета, Заяц, млава39, бриз, int30, Clywdew, Kenydew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz