Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Последний экзамен", автор Loyki, Humour/Romance, мини
"Последний экзамен", автор Loyki, Humour/Romance, мини
Dva_Slova Дата: Среда, 18.07.2012, 00:41 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Последний экзамен", автор Loyki, Humour/Romance, PG-13, мини, закончен.

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Среда, 18.07.2012, 00:49 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: ПОСЛЕДНИЙ ЭКЗАМЕН
Автор: Loyki
Бета: Bergkristall
Жанр: Humour/Romance
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Саммари: К чему может привести вечное гриффиндорское желание всех спасать, помноженное на три бессонные ночи перед конспектами.
Дисклаймер: От всего отказываюсь.
Предупреждения: ООС, АU
Размер: мини
Статус: закончен
Отношение к критике: Положительное
Хочу также поблагодарить Bergkristall за отличное чувство юмора и за то, что взяла на себя труд по исправлению моих глупых и не очень ошибок.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Loyki Дата: Среда, 18.07.2012, 01:28 | Сообщение # 3
Loyki
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
— Великий Мерлин, я так больше не могу, за что мне это? — простонал Рон Уизли, захлопывая учебник «Продвинутое зельеварение».
Устроившись на диване в гриффиндорской гостиной, Рон попробовал воззвать к своему другу, который был словно загипнотизирован книгой. Гарри Поттер уже второй час пытался запомнить основные ингредиенты зелья со странным названием Liquidum Leather, но, судя по тому, что он периодически вздыхал и потирал свой шрам, до успеха было так же далеко, как и час назад.

— Я не понимаю, почему героям войны нужно сдавать экзамены! И главное, я не понимаю, почему мне надо сдавать зельеварение, да еще и бывшему Пожирателю!

— Рон, не смей говорить так о профессоре Снейпе! Тебе прекрасно известно, сколько раз он рисковал жизнью ради Ордена! — возмутилась Гермиона Грейнджер, отличница и староста гриффиндорского факультета. Правда, вид у Гермионы, когда она отложила лекции и села на диван к мальчишкам, был несчастен. Волосы спутались и торчали во все стороны, а мешки под глазами выдавали усталость от трех бессонных ночей за конспектами. — Правильно, что нашему курсу нужно сдавать экзамены. Да, Рон, и не перебивай меня, пожалуйста. Ведь война закончилась, и в мирное время нужны специалисты в своей области, а какой из тебя может быть хороший аврор, если ты варишь зелья на уровне второгодок, а?

— Рон, Гермиона права, — улыбнулся Гарри и тоже закрыл свою книгу. — Но проблема в том, что, кажется, мои мозги сварились и идея написать министру письмо, чтобы он освободил героев войны от экзаменов, уже не кажется мне такой абсурдной.

— Гарри, ты что? — У Гермионы вытянулось лицо.
Зато у Рона, наоборот, глаза загорелись заговорщицким блеском, а рот растянулся в улыбке.

— Извини, Герми, я же пошутил! — смутился Гарри, глядя на удивленную подругу.

— Гарри, подожди! У меня идея! — Рон понизил свой голос до громкого шепота: — А что если нам воспользоваться твоим плащом-невидимкой! Я как-то слышал от Билла и Перси, что экзаменационные задания Снейп держит у себя в подземельях, в шкафчике, где хранятся ингредиенты для зелий. Поговаривают, что одному удачливому студенту удалось эти задания увидеть и скопировать. И потом он был единственным на курсе, кто сдал экзамен на «превосходно»! Снейпу было просто не к чему придраться! Мы же можем проникнуть в подземелье, скопировать задания и отдать нашему факультету. Представляешь лицо Снейпа, когда окажется, что наш факультет выполнил их все? Да он лопнет от злости! Ха-ха-ха! — довольный Рон повалился на диван, трясясь от смеха.

Гарри Поттер тоже засмеялся, глядя на своего друга. Рон, как никто, умел поднять ему настроение в трудную минуту. Но Гермиона не была настроена так благодушно, как Гарри.

— Ты с ума сошел? — прошипела она. — Мало того, что это жульничество чистой воды, так ты еще предлагаешь Гарри такое опасное мероприятие! А что будет, если профессор Снейп вас поймает, или на экзамене комиссия обнаружит, что вы смошенничали?! Да вас выгонят из школы одним махом! И никакие герои войны вам не помогут!

— Гермиона, не кипятись, — Гарри заботливо положил руку ей на плечо. — Рон говорил не серьезно. Просто это последний экзамен, мы все ужасно вымотались, вот мысли разные дурацкие в голову и лезут.

— Ну и ладно, хотите — считайте идею дурацкой, — буркнул Рон, обидевшись, что его слова не восприняли всерьез. — Но если завтра вы провалитесь, то будете сами виноваты, а я умываю руки. — С этими словами он отвернулся от друзей. Глядя на это зрелище, Гарри закатил глаза и подмигнул Гермионе. Ей оставалось только улыбнуться ему в ответ.

— Так, пожалуй, нам всем пора идти спать. Иначе завтра мы будем похожи на зомби, — спохватилась Гермиона, посмотрев на часы в гостиной.

— Боюсь, мы уже на них похожи, — ответил Гарри.

— Пока, ребята, не засиживайтесь, — чмокнув Гарри и Рона в щечку, Гермиона направилась в свою спальню старосты. Раздевшись и приведя в себя в порядок, она легла в постель вместе с учебником. Пролистав его еще раз, девушка наконец-то отложила его в сторону, легла на спину и попыталась устроиться поудобнее.

***
Сон не шел. Гермиона долго ворочалась в постели, пробовала еще раз вспомнить все лекции и основные темы по зельям, посчитала до ста, потом посчитала еще раз — овечками, но сон все равно не шел. Понимая, что все ее попытки провалились, Гермиона села в постели. Часы на комоде показывали час ночи.
«Может, спуститься в гостиную, посидеть там у камина»,— подумала Гермиона, накидывая кофту на ночную рубашку. Спустившись, девушка, к своему удивлению, обнаружила сидящего на ковре Невилла. Вид у него был сосредоточенный, закрыв глаза, он что-то повторял очень тихо почти сомкнутыми губами. Перед ним, около камина, валялся ворох бумаги. «Халява ловись», — кажется, в шепоте юного гриффиндорца ей послышалось именно это. Решительно тряхнув головой, как будто отгоняя несуразное видение, Гермиона тихо подошла к нему и негромко спросила:
— Невилл, что ты делаешь?

— Ой, Гермиона, это ты? Ты меня напугала, — Невилл выглядел сильно смущенным. — Да нет, ничего такого. Просто мы недавно с ребятами из Пуффендуя обсуждали различные обряды для успешной сдачи экзаменов. Ну да ерунда, вообще-то. Хотя Гарри и Рон заинтересовались немного.

— Гарри и Рон? А когда ты с ними разговаривал? — насторожилась Гермиона.

— Да только что. Они вместе ушли куда-то минут десять назад.

— Понятно, — прошептала Гермиона. Мысли в ее голове закрутились с бешеной скоростью: «Они все-таки не послушали меня. Да что с ними такое, они же не дети, а с такими вещами не шутят! Если они попадутся профессору Снейпу, то даже МакГонагалл не сможет их защитить от исключения. Идиоты. Так, ушли десять минут назад, значит, у меня есть время им помешать. Нужно их догнать и привести обратно. Вперед!»

— Гермиона, куда ты? — крикнул Невилл, когда увидел, что она направляется к выходу из гостиной.

— Подышать свежим воздухом, — ответила Гермиона и скрылась в проходе.

Она не боялась попасться Филчу, Норрис или патрулирующим коридоры преподавателям. После победы над Волдемортом в прошлом году, после горьких потерь и поредевших старших курсов, попечительский состав Хогвартса и большинство преподавателей решили дать студентам больше свободы и смотрели на выходки старшекурсников без особой строгости. Поэтому теперь было легко после отбоя встретить парочку влюбленных, бродивших по коридорам и прятавшихся от Филча в пустых классах или беспечных друзей, замышляющих какую-нибудь шалость. Конечно, есть исключения из правил, и в данном случае исключением был профессор Северус Снейп. Если Снейп ловил какого-нибудь студента за нарушением правил, и тот на свою беду учился не на Слизерине, то Снейп снимал баллы и назначал наказания в полной мере. Именно поэтому Гермиона так боялась за глупых мальчишек и спешила в подземелья, чтобы вернуть друзей обратно.
Когда она оказалась в темном коридоре, ведущем к лаборатории Северуса Снейпа, ею внезапно овладело дурное предчувствие. Может, этому поспособствовала темнота и тишина подземелий, а может то, что дверь в лабораторию была полуоткрыта, но в коридоре никого не было.
«Неужели эти идиоты успели попасть внутрь? — у девушки от такой мысли похолодело в животе. — Нужно увести их быстрее, пока здесь не появился Снейп». Гермиона осторожно заглянула в лабораторию, там было темно. Она вошла и закрыла за собой дверь.

— Люмос, — прошептала девушка.

Свет выхватил из темноты знакомый шкаф с ингредиентами из личных запасов профессора, старую деревянную парту ...и удивленное лицо облокотившегося на нее профессора зельеварения Северуса Снейпа.
Гермиона испуганно выдохнула.

— Какого Мерлина... — начал было Снейп.

Но тут одновременно произошел целый ряд событий. Свет Гермиониной палочки погас, в темноте девушка попыталась шагнуть к двери, но споткнулась. За спиной у Снейпа что-то с громким треском взорвалось, и с полок на их головы посыпались склянки с зельями. Гермиона попыталась прикрыть голову руками, но тут профессор кинулся к ней и прижал к полу, накрыв ее тело своим. Гермиона от потрясения не сопротивлялась, а только крепче прижалась к профессору.
«Как странно, — подумала она, — кажется, от него пахнет травами. О Мерлин, я что, нюхаю своего профессора?»
Из прострации её вывел голос Снейпа, который не только успел выпустить ее из своих объятий, но и зажечь свет с помощью волшебной палочки и теперь пристально рассматривал свою неожиданную гостью.

— Мисс Грейнджер, надеюсь, вы понимаете, что вы только что натворили? — вкрадчивым шепотом начал он.

Гермиона только помотала головой. Она совсем ничего не понимала и отказывалась понимать ради сохранения психического здоровья.

— Что ж, в который раз убеждаюсь, что общение с болванами Поттером и Уизли не идет вам на пользу, — поморщился Снейп. — Хорошо, так и быть, объясню вам. Вы нарушили школьные правила и появились в подземельях после отбоя. Вы наколдовали свет, когда я собирался охладить зелье Бурлящей тьмы, тем самым разрушив его и мой двухнедельный труд, и, наконец, вы полностью разгромили мою лабораторию.

— Сэр, я совсем не хотела этого...

— А чего вы хотели, мисс? Что вы забыли здесь после отбоя?

Гермиона ничего не ответила, только опустила голову ниже. Не рассказывать же теперь, что собиралась остановить Гарри и Рона от воровства экзаменационных заданий. Это уже казалось глупым розыгрышем.

— В довершении всего, активизировалось охранное заклятие. Так что мы с вами просидим здесь как минимум час.

Снейп окинул взглядом осколки сосудов, растекшиеся зелья и притихшую в своем углу Гермиону. Взмахом волшебной палочки профессор устранил беспорядок и привел помещение в должный вид. Как только с уборкой было закончено, Снейп присел на покосившеюся парту и задумался. В конце концов, подобная ситуация немного забавляла его. Понятно, что здесь не обошлось без очередной глупой студенческой легенды. За время своего преподавания Северус убедился не только в не знающей границ глупости студентов, но и в безграничной изобретательности их фантазии. Слухи по школе бродили разные, начиная с того, что в шкафу с ингредиентами спрятаны экзаменационные задания, и заканчивая тем, что любое зелье сварится идеально, если бросить туда локон отрезанных в полнолуние волос Северуса Снейпа. «Но я никогда не считал Грейнджер способной поверить в подобную чушь, — Северус с сомнением поглядел на Гермиону, которая теперь с задумчивым видом накручивала на палец свои волосы. — Наверняка, как истинная гриффиндорка, она пыталась кого-то спасти от беды. А впрочем, все минусы сегодняшнего вечера сполна покроет выражение лица Минервы, когда я сообщу ей, что ее лучшая студентка прокралась после отбоя в личный кабинет профессора», — ухмыльнулся про себя Снейп.

— Сэр, простите, а нельзя снять это охранное заклинание сейчас? — Гермиона немного оправилась от потрясения и решила, что самое лучшее — попытаться поддержать светскую беседу. — Я читала, что подобные заклинания в любое время может снять тот, кто его наложил. В учебнике по заклинаниям, издательства «Годрик и Артур» от 2002 года, сказано...

Закончить фразу Гермионе помешал явственный скрип зубов профессора. Было похоже, что ему совсем не хотелось услышать, что именно сказано в учебнике по заклинаниям. По правде говоря, Северусу вообще не хотелось слышать голос мисс Грейнджер, и он уже понял, что реакция профессора МакГонагалл может и не перевесить реакцию его организма на проповедь гриффиндорской зазнайки.
Гермиона заметно расстроилась, глядя на принявшее мученическое выражение лицо профессора. И решила, что будет лучше и безопаснее оставшееся время провести в молчании. Вдруг она почувствовала сильный запах каких-то трав, который, кажется, пропитал ее кожу. Тот самый, который она ощутила, когда Снейп ее обнял. Гермионе показалось, что он почему-то усилился со временем. «Может быть, это его одеколон? Вот уж странно, так странно. Хотя запах, конечно, приятный», — мысли беспокойным роем крутились в ее голове.

— Сэр, простите...

— Что еще, мисс Грейнджер? Только прошу вас, избавьте меня от очередного пересказа учебника из школьной библиотеки.

— Сэр, вы чувствуете сильный запах трав в комнате? Это нормально?

— По сравнению с вами, мисс, все остальное нормально. Хотя... сначала я думал, что это ваши духи. Похоже, вы правы.

Снейп приблизился к Гермионе и глубоко вдохнул.

— Мерлин, только не это... Грейнджер, привстаньте! — скомандовал он.

Гермиона послушно встала и сделала пару шагов в сторону. Рядом с ней обнаружилась пустая открытая склянка. Она не разбилась, но жидкость из нее вся вытекла и, похоже, уже испарилась.

— Так, — протянул Снейп, — так…

Гермиона потянулась было к склянке, чтобы взять в руки и внимательно осмотреть, но Снейп жестом остановил ее:
— Нет, Грейнджер, вы и так достаточно надышались этим. Не трогайте. — С этими словами Снейп левитировал пустую бутылочку на полку.

— Сэр, что это за зелье? — Гермиона была встревожена, ей как-то сразу вспомнилось, что Северус Снейп является бывшим Пожирателем Смерти, знатоком ядов и Темной магии.

— Вам о чем-нибудь говорит название «Dark Flame»? — вежливо поинтересовался профессор

— Вы хотите сказать, что мы надышались сильнейшим афродизиаком? — Гермиона нервно хохотнула. — И заперты в этой комнате еще на полчаса?

— Грейнджер, вы слишком драматизируете. Во-первых, не мы, а вы. Во-вторых, это зелье предназначено для приема внутрь. То, что вы им надышались, конечно, даст некоторые эффекты, но не настолько сильные, чтобы вы стали вешаться на меня, словно безумная мартовская кошка, — сказал Снейп, с удовольствием отметив про себя, как вспыхнуло при его словах лицо старосты Гриффиндора.
— И наконец, в-третьих, мне, можно сказать, повезло — после попадания незначительного количества зелья в мои легкие вы меня раздражаете гораздо меньше, и звук вашего голоса не бьет мне по ушам, — закончил Северус почти жизнерадостно.

«Чертов слизеринец, да он получает удовольствие от этой ситуации!» — Гермиона посмотрела на Снейпа, чтобы прямо высказать ему все, что думает, но вдруг поняла, что не может оторваться от его темных глаз. Они были глубокими и непроницаемыми, словно темное озеро в лесу. Гермиона заворожено смотрела и не могла отвести взгляд. Каждая черточка лица Северуса Снейпа теперь притягивала ее внимание и заставляла напряженно изучать его облик.
Глядя на то, как Гермиона застыла, Северус Снейп почувствовал неладное. Он приблизился к ней и, взяв за подбородок, приподнял ее голову. Эффект от этого действия был неожиданным для них обоих. Девушка вздрогнула и почувствовала, как по телу пробежала дрожь и приятное тепло разлилось внизу живота. Снейпа же поразила перемена, произошедшая в облике Гермионы. На какой-то миг все мысли из его головы улетучились — Северус просто наслаждался нежностью ее кожи, почти детским выражение лица, мягкостью и кротостью взгляда ее карих глаз. А затем, внезапно, она его поцеловала. Просто приподнялась на цыпочках и коснулась своими губами уголка его рта. Этот невинный поцелуй отозвался во всем его теле словно грохот барабана, и, вместо того чтобы оттолкнуть ее, Северус ответил на поцелуй, углубив его. С нежностью он целовал ее губы, отчетливо понимая, что никогда вкус женщины не был для него так сладок. Гермиона застонала в ответ и прижалась к мужчине всем телом. Она пахла весенними травами и летним воздухом, помнится, Минерва говорила ему, что если… Стоп, Минерва. Перед глазами Северуса вдруг с ясной четкостью встал образ строгой директрисы.

— Остановитесь, хватит! Чертово зелье! — выругался Снейп, отталкивая от себя Гермиону.

Девушка непонимающе помотрела на него, и вдруг румянец полностью залил ее щеки, и слезы выступили на глазах.

— Ах, сэр, простите! — Гермиона всхлипнула. — Я не хотела!

— Грейнджер, прекратите истерику! — К своему смущению, Снейп не смог придать своему голосу никакое другое выражение кроме сожаления. Причем, сожаление было вовсе не от того, что он позволил себе поцеловать Гермиону.

— И не приближайтесь ко мне, — с этими словами Снейп отошел в самый дальний угол комнаты и остался там стоять, скрестив фирменным жестом руки на груди.

Гермионе понадобилась пара секунд, чтобы сообразить — несмотря на то что профессор отодвинулся, ее ощущения и чувства никуда не пропали, а, наоборот, усилились.

— Когда... когда зелье прекратит действовать, сэр?.. — пролепетала она, стараясь вжаться в противоположную от профессора стену.

— Действие рассчитано на эффект от трех до пяти дней. Но вы его всего лишь вдохнули. Правда, много раз. — Помолчав, Снейп добавил: — До утра пройдет.

— До утра? Великий Мерлин, да что не так с вашей комнатой? Почему ее сейчас нельзя открыть?

— Не кричите так, у меня аллергия на истеричек, — злорадно произнес Снейп. — Я, конечно, могу снять заклинание сейчас, но тогда весь профессорский состав будет предупрежден, что дверь этой комнаты была взломана. И примчится сюда. А у меня совсем нет желания объяснять им, что здесь произошло. «Особенно, с некоторого момента» — промелькнула в его голове отчетливая мысль.
Видимо, Гермиону тоже не особо вдохновила идея немедленной встречи со своими преподавателями. Она опустилась на колени и затихла в своем углу. Погруженная в свои невеселые мысли, она не заметила, что Снейп украдкой рассматривает ее. Он и сам был удивлен этим. Если бы кто-нибудь еще два часа назад сказал Северусу, что тот будет увлеченно рассматривать всезнайку из Золотой Троицы без раздражения и злости, то он бы тут же проклял этого наглеца. Новое необычное желание — рассмотреть девушку — завладело им. Он отметил, что она красива, — не той вульгарной красотой, что так идет Белл, и не той холодной аристократичной красотой, что когда-то привлекла Люциуса в Нарциссе, а какой-то нежностью и светящейся мягкостью. И эта нежность и мягкость отозвалась в самой глубине сердца Северуса Снейпа тихим звоном хрусталя.
В этот момент Гермиона подняла голову и посмотрела на него. Снейп увидел в ее глазах застывшие слезы. Рывком он очутился около нее и обнял, стараясь успокоить. Гермиона обвила руками его шею, и он ее поцеловал. Теперь сам. Забывая обо все на свете. Растворяясь в ней и растворяя ее в себе. «Будь что будет!» — кажется, это мысль пришла им обоим в голову одновременно. Время словно застыло.

«Дзинь, дзинь, дзинь» — мелодично прозвенел звоночек.
Дверь распахнулась, впуская в комнату волны свежего, не смешанного с зельем воздуха. Послышалось два глубоких вдоха.
И тут звонкий голос произнес:
— Люмос!

Перед Драко Малфоем предстала поражавшая всякое воображение сцена. Гермиона Грейнджер, гриффиндорская заучка, и Северус Снейп, декан Слизерина, обнимали друг друга и сейчас смотрели на него с одинаковым выражением лица. Выражением безмерного удивления и неверия.
Впрочем, по степени удивления лицо самого Драко вполне могло с ними потягаться. Но Драко Малфой был истинным слизеринцем, равно как и сыном Люциуса, поэтому он быстро сориентировался и безукоризненно вежливым тоном обратился к Снейпу:
— Прошу прощения, профессор, что отвлек вас в столь поздний час от важных дел... — взгляд Драко быстро упал на Грейнджер и вернулся обратно. Незаметная легкая улыбка легла на его губы. — Но дело в том, что у меня для вас срочное известие от моего отца, Люциуса Малфоя, — важным тоном закончил Драко и протянул Северусу свернутую бумагу.

Северус Снейп тоже был истинным слизеринцем, поэтому он медленно поднялся, поправил одежду, улыбнулся Драко своей фирменной улыбкой и вежливо произнес:
— Вы правы, Драко. Ваше появления было несколько... гмм, неожиданным. Видимо, послание действительно срочное, раз вы проявили такое рвение и явились ко мне поздно ночью, — с этими словами Снейп взял из руки Драко бумагу и положил к себе в карман.

Гермиона Грейнджер была истинной гриффиндоркой, поэтому она не стала тратить время на вежливые разговоры, рывком вскочила с пола, не поправляя одежды, и с размаху залепила пощечину Северусу Снейпу. Затем, обогнув Драко, выбежала за дверь.

— Хмм, — потирая щеку, протянул Северус, и, опустив взгляд на ошалевшего Драко, сказал: — Спасибо, Драко. Можете идти.

— Хорошо, сэр, спокойной ночи, сэр! — Драко поспешно покинул помещение, понимая, что сейчас его крестный вряд ли настроен на разговор с учеником.

— Ах да, и двадцать баллов с Гриффиндора за неуважение к преподавателю, — эти слова Снейп произнес, уже лежа в своей кровати и еще раз прокручивая в голове недавние события.

***
Гермиона была на взводе, но в то же время сильно уставшей. Она так и не смогла заснуть после того, что произошло. И теперь ее словно разрывало пополам от неведомых ранее эмоций и усталости. Вернувшись ранним утром в гостиную Гриффиндора, Гермиона никого не застала и смогла подняться к себе спальню незамеченной. За завтраком все сочли ее внешний вид итогом напряженной учебы. Тем более все сокурсники Гермионы были в похожем состоянии.

— Гермиона, да не волнуйся ты так, — Гарри попытался успокоить подругу, когда они выходили после завтрака из Большого зала. — Ты-то точно сдашь.

— Да, Гермиона, не волнуйся, — поддержал Рон друга, осторожно похлопывая Гермиону по плечу. — Ты сдашь все, что угодно и кому угодно. Даже Снейпу.

Гермиона резко вздрогнула при упоминании имени профессора. И ничего не ответила. Удивленные, что Гермиона не одергивает их как обычно за неуважение к преподавателю, друзья продолжили разговор.

— К тому же вчера ночью мы кое-что успешно сделали, и, думаю, результаты не заставят себя ждать, — загадочно протянул Рон и подмигнул Гарри.

— Что сделали?! — резко выдохнула Гермиона и уставилась на обоих мальчишек.

— Ничего опасного, честно, — улыбнулся Гарри. — Можешь не беспокоится.

— Мы с Гарри вчера вечером провели небольшой обряд на привлечение удачи.

— Идею, кстати, нам подал Невилл, — рассмеялся Гарри.

— Обряд? Какой еще обряд? То есть вы вчера не спускались в подземелья? — Гермиона никак не могла прийти в себя.

— Да что ты, Герми, — засмеялся Рон, — мы вняли твоим разумным доводам. А если честно, просто поняли, что это дурацкая идея — лезть к Снейпу в лапы. Поэтому мы пробрались к Плакучей иве, и когда часы пробили час ночи, прокричали три раза заклинание — «халява ловись». Невилл сказал, что это могущественное заклинание слышал еще от своего дяди. А Гарри подтвердил, что маггловские студенты всегда им пользуются. Правда, Гарри?

— Правда, Рон, — серьезно ответил Гарри и собирался подмигнуть Гермионе, зная, что она оценит эту шутку.

— Да что б вас, парочка идиотов! — неожиданно для него выкрикнула Гермиона и унеслась вихрем вверх по лестнице.

— Герми, ты что, подожди! — Гарри хотел было побежать за ней, но толпа первокурсников перегородила ему дорогу. — Да что с ней такое? — озабоченно обратился он к Рону.

— Экзамены, — пожал плечами тот.

***
Экзамен у Снейпа, на удивление и радость всех семикурсников, прошел спокойно. Особенно радовались гриффиндорцы, так как сдали все. Даже Невилл. Против обычного, Снейп ни к кому не придирался, был молчалив и вид имел задумчивый. Комиссия из преподавательского состава в лице МакГонагалл, Флитвика и Стебель своих учеников заваливать не собиралась и, удивленно поглядывая на Северуса, принимала ответы на вопросы и сваренные зелья студентов.

— Я же говорил — сработает, молодец, Невилл!!! — радовался Рон, когда после объявления результатов гриффиндорцы дружно отправились к Озеру, чтобы устроить небольшой пикник и отпраздновать конец учебного года.

Невилл смущенно улыбался и пытался отшутиться тем, что должно же было и ему когда-нибудь повезти на зельях. Гарри тоже улыбался и радовался вместе со всеми. И только Гермиона, казалось, так и не отошла от экзаменационного транса. Друзья бросали на нее сочувственные взгляды, но после того как она несколько раз пресекла их попытки растормошить ее, решили оставить в покое.
Гриффиндорцы веселились вовсю. Хлопали игрушечные петарды из магазина Фредда и Джорджа, в теплом летнем воздухе на фоне вечернего неба горели волшебные праздничные огни, отовсюду слышались шутки и смех. Гарри одной рукой обнимал Джинни, а другой пытался выхватить из общей тарелки бутерброд с ветчиной. Он чувствовал себя по-настоящему счастливым.

— Так странно знать, что завтра мы уедем из Хогвартса и начнется совсем другая жизнь, — сказал он. — Даже не знаю, когда снова увижу этот замок. Такое чувство, что я прощаюсь с ним и с его обитателями навсегда.

— Навсегда... — тихо повторила сидящая рядом Гермиона. Она сидела, обхватив согнутые колени руками, и задумчиво разглядывала горящий рядом волшебный огонь.

— Гермиона, не грусти, — улыбнулась ей Джинни. — Я, например, только рада. Вы даже не представляете, как мне надоела учеба за все эти годы.

— Это не про нашу Герми, — засмеялся Рон, лежа на траве.

Тут внимание друзей привлек неожиданно появившийся в их кругу высокий блондин.

— А ты что здесь забыл, Малфой? — нахмурился Рон и рывком принял сидячее положение. — Это наш праздник, тебя здесь не ждут!

— Уизли, неужели ты думаешь, что я хотел бы присоединиться к этому... хмм, празднику жизни, — произнес Драко, растягивая слова на обычный манер, и окинул презрительным взглядом галдевшую толпу гриффиндорцев. — Нет, я здесь как посланник для одной леди. Прошу, — и с издевательским поклоном Драко протянул удивленной Гермионе письмо.

— Что это? — Девушка взяла из рук Драко конверт, заметив, что на бумаге красовался фамильный герб Малфоев.

— Профессор Снейп просил передать тебе, — произнеся эти слова, Драко попытался угадать эмоции Гермионы.

Но она спокойно и не спеша убрала письмо в карман мантии.

— Спасибо, — поблагодарила девушка и, развернувшись к друзьям, сказала:
— Я пройдусь, подышу свежим воздухом. Нет, Рон, не нужно меня сопровождать. Спасибо. — И, поднявшись на ноги, медленно побрела в сторону замка.

— Что за черт? — возмутился Рон. — Ты в курсе, Малфой?

— Даже если у меня и есть некие догадки на этот счет, ты будешь последним человеком, Уизли, с кем я ими поделюсь, — с этими словами Малфой тоже развернулся и пошел в сторону замка.

Гермиона стояла у окна в безлюдном коридоре в Хогвартсе. Она была взволнована и, как обычно в таком состоянии, накручивала свои волосы на указательный палец. Рассеянный взгляд ее блуждал по стеклу. А в голове крутилось сказанное ей сегодня утром в кабинете директора: «Девочка моя, ты лучшая ученица Хогвартса. Я знаю, ты собираешься подавать документы в самые престижные магические университеты Европы. Очень часто они требуют для поступления отчеты о проведенных исследовательских работах, статьи и научные публикации в газетах. Так что предлагаю тебе на следующие три месяца стать помощницей профессора Снейпа в его лаборатории. Ты знаешь, обычно он не берет себе помощников. Но отказать моей личной просьбе он не смог. А для тебя это отличная рекомендация для всех учебных заведений», — улыбалась ей Минерва МакГонагалл.

А рядом на подоконнике лежало вчерашнее письмо Люциуса Малфоя к профессору Северусу Снейпу, с которым Снейп любезно решил ее ознакомить:

«Здравствуй, Северус!

Как поживаешь?

Вынужден тебе напомнить, что ты совсем забросил свои обязанности крестного — ты не проявляешь к Драко должного внимания. У мальчика последний экзамен, а он только сегодня поставил меня в известность. Как тебе должно быть известно, Министерство продлило мой домашний арест до следующего заседания Визенгамота, а посему я не могу почтить преподавателя Драко по зельеварению своим скромным визитом. А Нарци может. Моя дорогая супруга собирается отправить Драко в Магический университет Швейцарии с аттестатом «хорошо» и «превосходно» по всем предметам. Мне начинает казаться, что мое постоянное присутствие дома плохо сказывается на ее манерах. Мне совсем не хотелось бы, чтобы ты убедился в этом воочию. Поэтому, прошу, прояви завтра терпение и понимание.

Твой друг, Люциус Малфой.

P.S. Помнишь ту бутылочку с «Dark Flame», что хранится в твоих личных запасах после очередного визита авроров в Малфой-Мэнор? Должен тебя предостеречь от необдуманного использования сего зелья. Благодаря очередному разговору на повышенных тонах с женой по душам был выявлен ранее неизвестный факт. Нарциссе когда-то показалось, что я могу воспользоваться этим зельем в личных корыстных интересах, что возмутительно само себе. Но еще более возмутительно то, что она заменила зелье на свои старые духи.
Что же, я тебя предупредил, а кто предупрежден, тот вооружен.
Удачи


КОНЕЦ


 
Lazybones Дата: Среда, 18.07.2012, 14:31 | Сообщение # 4
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Loyki, Очень милая история. Все логично, и я верю, что снейджер мог зародиться именно так. Спасибо, что напомнили, про чудесные студенческие годы. Сама не раз халяву вызывала ok3
Порадовало окончание фика: так и думала, что без каверзы какой не обойдется jump1 ok4 И эти вездесущие Малфои lang1 Вообщем, фик удался!

Скажите, а это первый фик? Я б еще чего почитала podmig1 podmig1


Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич
 
Loyki Дата: Среда, 18.07.2012, 17:41 | Сообщение # 5
Loyki
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Lazybones, спасибо за отзыв))

Да уж, от Малфоев никуда не деться)
По поводу замечаний согласна, особенно про звон хрусталя. Что поделать, у автора пока проблемы с описанием романтики, то в сухой канцелярит заносит, то в слащавость brush

Но это действительно первый фик, так что буду учиться на ошибках и нарабатывать опыт.= da6


 
olala Дата: Среда, 18.07.2012, 20:25 | Сообщение # 6
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Loyki, с дебютом вас! Очень даже ничего получилось!

По мелочи к первому фику придираться глупо, скажу кое-что системное - с учётом ваших грядущих шедевров!
1) Композиция. Фактически вставные эпизоды с Малфоями сильно затянули действие. Драко нужен только как курьер. Люций нужен только чтоб разобраться с зельем. Либо надо было не вводить двух лишних персонажей и обойтись теми, что заявлены в начале, либо сократить до минимума как сцену появления Драко ("Привет, крёстный! Грейнджер?! Пока, крёстный!"), так и письмо Малфоя-старшего (за счёт первого абзаца).
2) Сюжет. Переход к кульминации через лишний сюжетный ход с афродизиаком малость тяжеловат. Достаточно было их запереть, а потом передавать нужные чувства, скажем, через ароматы девичьих волос ok3 Так динамичнее. На мой вкус слишком длинна вступительная часть, от завязки до кульминации - разговоры об экзамене и прочие отдаляющие сладкий миг подробности я бы резала безжалостно! Но это на мой вкус, а вообще вам очень повезло с бетой da6
3) Характеры. Я стараюсь не пользоваться терминами типа ООС, но... Не верю, что Снейп мог спутать запах зелья с запахом французских духов и нуждался в пояснениях Малфоя на этот счёт. И см. ниже про Гермиону.
4) Прочие художественные приёмы. Они, конечно, приходят с опытом. Но кое-что можно сказать прямо сейчас. Характерные жесты вроде накручивания пряди на палец надо связывать с душевным состоянием в начале, а не в конце. Тогда в дальнейшем можно будет, например, сказать: "Гермиона задумчиво коснулась своих прядей" и т.д. - и читателю всё станет ясно. ok3 Ну и, конечно, насчёт чёрного списка фикрайтера (ошибок стиля) вы с Bergkristall не без греха. Но это ладно, слова придут, только пишите! И правьте. podmig1
5) Локон Снейпа, срезанный в полнолуние, - великолепная деталь! da4

Да, чуть не забыла! А почему халяву надо было звать непременно под Ивой?


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Среда, 18.07.2012, 20:30
 
Bergkristall Дата: Среда, 18.07.2012, 21:36 | Сообщение # 7
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Да, чуть не забыла! А почему халяву надо было звать непременно под Ивой?

наверное, чтобы драйва побольше ok3
Quote (olala)
Ну и, конечно, насчёт чёрного списка фикрайтера (ошибок стиля) вы с Bergkristall не без греха.

йолки, старалась, старалась, а чёрный список всё равно пролезет ok3 olala, можно примеры? во избежания, как говорится brush
Quote (olala)
Локон Снейпа, срезанный в полнолуние, - великолепная деталь!

дааа, такого я ещё не встречала, тоже была в восторге)


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Bergkristall Дата: Среда, 18.07.2012, 21:38 | Сообщение # 8
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Но это на мой вкус, а вообще вам очень повезло с бетой

как всегда не знаю, как реагировать на такие слова из ваших уст ok3 и почему у меня стойкое ощущение, что это вы так подиздевнулись? ok3


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky




Сообщение отредактировал Bergkristall - Воскресенье, 25.11.2012, 14:36
 
olala Дата: Среда, 18.07.2012, 22:07 | Сообщение # 9
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Bergkristall)
и почему у меня стойкое ощущение, что это вы так подиздевнулись?

Что-то меня все нынче подозревают в чём-то нехорошем. Так у меня, пожалуй, паранойя разовьётся, как у героев драббла №9! И в мыслях не было, вы уже прекрасная бета, а будете ещё лучше.

Quote (Bergkristall)
можно примеры?

Quote (Loyki)
— Рон, Гермиона права, — улыбнулся Гарри и тоже закрыл свою книгу. — Но проблема в том, что, кажется, мои мозги сварились и идея написать министру письмо, чтобы он освободил героев войны от экзаменов, уже не кажется мне такой абсурдной.

Во-первых, эта вечная проблема lang1 Во-вторых, офигительно разговорная фраза, особенно учитывая, что это великий интеллектуал Поттер. Лучше так:
...улыбнулся Гарри и тоже закрыл книгу. - Мозги у меня сварились. Поэтому идея написать письмо министру мне лично уже не кажется такой уж абсурдной. Пусть освободит героев войны от экзаменов!
Quote (Loyki)
Конечно, есть исключения из правил, и в данном случае исключением был профессор Северус Снейп.

Конечно, есть исключения из правил, а именно - профессор Снейп.
Quote (Loyki)
Как только с уборкой было закончено, Снейп присел на покосившеюся парту и задумался. В конце концов, подобная ситуация немного забавляла его.

...присел на покосившуюся парту. В конце концов, всё это было довольно забавно.
Quote (Loyki)
А у меня совсем нет желания объяснять им, что здесь произошло. «Особенно, с некоторого момента» — промелькнула в его голове отчетливая мысль.

О, этот момент! grust2 Так руки и чесались!
А у меня совсем нет желания объяснять им, что здесь произошло. «Особенно сейчас» — промелькнула в его голове отчетливая мысль.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Среда, 18.07.2012, 22:09
 
Bergkristall Дата: Четверг, 19.07.2012, 09:41 | Сообщение # 10
Bergkristall
Expelliarmus!
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, эээх, уйду я из бет. одни и те же грабли, йолки. я на них не наступаю, я на них прыгаю. с разбегом и от души (с) ok3
Quote (olala)
О, этот момент!

ok3 "шок" убрала, "факт" убрала, а это проглядела grust1
спасибо, olala, за ответ!


O neprețuită și eroică aplicație gratuită © Corky


 
Loyki Дата: Четверг, 19.07.2012, 10:01 | Сообщение # 11
Loyki
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо!
Много полезного можно почерпнуть из ваших замечаний da6

Отпишусь по некоторым:

Не согласна, что действие затянуто из-за Малфоев и сюжетного хода с афродизиаком. Без этого, на мой взгляд, фик был бы простоват. Вот не верится мне, что если просто запереть в кладовке этих двоих, то у них случится что-то кроме очередных, снятых с Гриффиндора баллов и назначения отработки. А письмо Люциуса заставляет героев взглянуть на произошедшее с новой стороны pismo

Да, так и есть)) Драко и Люциус здесь послужили одной всем известной цели podmig1 а я старалась показать этих двоих только штрихами, чтобы не перегружать текст и не потерять логику событий. В жизни, конечно, все бывает, но чтобы еще и Люциус отписался в тот же вечер, когда случился инцидент... А тут последний экзамен, и события закручиваются вокруг него))

У меня то же сомнения. что Снейп мог запутаться в запахах brush Но с другой стороны, я понятия не имею, какими духами в свое время пользовалась Нарцисса, вполне возможно что через несколько лет, их свойства ничуть не уступали по силе афродизиаку. Только тсс.... Главное, герои об этом не догадываются...


 
Memoria Дата: Четверг, 19.07.2012, 10:58 | Сообщение # 12
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
ага. с дебютом Вас. все недочеты уже отметили, поэтому просто скажу, что весьма мило.
хотя, конечно, идея про героев, запертых в комнате с афродизиаком, не нова, впрочем, как и то, что это вовсе и не афродизиак оказался... но ничего. ищите свое. думаю, все начинали писать, почитав сперва энное количество имеющегося в фандоме =)
 
Loyki Дата: Четверг, 19.07.2012, 12:03 | Сообщение # 13
Loyki
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Incarcerous, спасибо)

Боюсь, чтобы я не придумала, - "Это уже было в «Симпсонах»" (с)


 
Memoria Дата: Четверг, 19.07.2012, 12:24 | Сообщение # 14
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
=)) тоже верно.
впрочем лишь отчасти.
удачи!
 
olala Дата: Четверг, 19.07.2012, 15:07 | Сообщение # 15
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Loyki)
Не согласна, что действие затянуто из-за Малфоев и сюжетного хода с афродизиаком.

Не родился ещё писатель, который публично согласился бы с подобными замечаниями ok3 Вы явно писатель, так что пишите для нас ещё!


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Loyki Дата: Четверг, 19.07.2012, 15:25 | Сообщение # 16
Loyki
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala! Спасибо! Обязательно буду!)))



 
lajtara Дата: Четверг, 19.07.2012, 20:15 | Сообщение # 17
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Спасибо, автор, дебют весьма удачный:-) все недостатки и достоинства фика уже отметили выше. Мне остается только присоединиться и проскандировать: "аффтар, пеши есчо!":-)

Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
МеднойГорыХозяйка Дата: Пятница, 20.07.2012, 19:51 | Сообщение # 18
МеднойГорыХозяйка
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Когда я начала читать, каюсь, мне показалось, что подобный сюжет я встречала уже тысячу раз. Но стиль зацепил, поэтому дочитала до конца и - оп-ля! - феерическая виньетка! Очень-очень изящное завершение! Доставило!
 
Loyki Дата: Суббота, 21.07.2012, 13:37 | Сообщение # 19
Loyki
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
lajtara, МеднойГорыХозяйка, спасибо за отзывы))

lajtara, в обязательно-добровольном порядке podmig1

МеднойГорыХозяйка, я очень рада, что понравилось)


 
koshechka Дата: Вторник, 24.07.2012, 13:02 | Сообщение # 20
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
письмо,которое принес Драко очень интересно повернуло ситуацию))) ok4 ok4 ok4

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Последний экзамен", автор Loyki, Humour/Romance, мини
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Wilvdew[28.03.2024]
2. Loddew[28.03.2024]
3. Gyrdew[28.03.2024]
4. Melkdew[28.03.2024]
5. Octdew[28.03.2024]
6. Lolidew[28.03.2024]
7. Kurdew[28.03.2024]
8. Sssnape999[27.03.2024]
9. Roxidew[27.03.2024]
10. Kenydew[27.03.2024]
11. Clywdew[27.03.2024]
12. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
13. Anyutkatr[24.03.2024]
14. magplamp[06.03.2024]
15. Ефросиния[03.03.2024]
16. targuol[20.02.2024]
17. BillBonplamp[20.02.2024]
18. Seferina[19.02.2024]
19. АлКа2010[19.02.2024]
20. ksenialaht77[12.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  lena, djbetman, Liora, Фелисите, Becbay, aNiSa, Nelk, ger@, tanushok, Полынь, SAndreita, Natsumi, Zakori, млава39, Kurdew, Lolidew, Octdew, Melkdew, Gyrdew, Loddew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz