Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: olala, млава39, TheFirst  
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Старинные часы еще идут", Juliet_Linus, агнст, драма, миди (закончен)
"Старинные часы еще идут", Juliet_Linus, агнст, драма, миди
Dva_Slova Дата: Среда, 28.03.2012, 20:46 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к архиву фанфика "Старинные часы еще идут", Juliet_Linus, агнст, драма,PG-13, миди, закончен

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Среда, 28.03.2012, 20:48 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Старинные часы еще идут
Автор: Juliet_Linus
Пейринг: Северус Снейп/Гермиона Грейнджер
Рейтинг: PG-13
Жанр: Гет, ангст, драма
Дисклаймер: Все герои принадлежат Джоан Роулинг
Саммари: Гриффиндорка, она и после войны ею останется. И пойдет на другую войну. Страшную и беспощадную
Предупреждение: AU сюжета (канона практически нет), смерть персонажа
Размер: миди
Статус: закончен
Отношение к критике: адекватное


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Juliet_Linus Дата: Среда, 28.03.2012, 22:29 | Сообщение # 3
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Начало.

Утро было морозным. Шел снег. Солнце ярко светило в окна дома.

- И какого черта, мисс Грейнджер, вас сюда понесло?

Угрюмый бывший мастер зельеварения мерил шагами комнату.

Гермиона Грейнджер сидела на табуретке возле стола. На Снейпа смотреть совершенно не хотелось, да и слушать его тоже, поэтому девушка смотрела в окно, пытаясь вспомнить родной Лондон, где снег идет не так часто.

- Я, кажется, вас спрашиваю!

Гермиона устало повернула голову.

- Если кажется - креститься надо.

Северус Снейп недоуменно посмотрел на нее. Гермиона театрально вздохнула и произнесла:

- Русская поговорка, профессор.
- Оставьте свои поговорки при себе, мисс Грейнджер.

Комната погрузилась в тишину. Каждый из этих двух людей думал о своем. Северус Снейп о том, почему именно его авроры бросили на поиски Грейнджер. Он же сам, с их точки зрения, неблагонадежный маг. Да и мотаться туда-сюда, из настоящего в прошлое и из прошлого в настоящее, было не так уж легко.

Сорок один год - небольшой срок жизни для мага, но когда в этот срок уместились и двадцатилетняя работа двойным агентом, и десятки перенесенных Круцио и Империо, и пьяные вечеринки, и яд змеи, и три года в Азкабане... О! Тогда сорок один год - это уже почти конец. Начало конца.

Гермиона Грейнджер же думала о том, зачем ее вообще сюда понесло, в эту стужу, к этим людям, к деревянным холодным домам, к постоянному страху. Но... Но она не жалела о своем выборе.

Девушка уже и не надеялась увидеть хоть одно знакомое лицо или услышать новости хоть о ком-то, кого она знала.

А сейчас сзади нее стоит Северус Снейп. Как всегда мрачный. Как всегда несколько грубый. Но Грейнджер где-то, на самой глубине своей души, была и этому рада.

- Вы бы хоть переоделись.

Грейнджер перевела взгляд от окна на Снейпа, точнее на его мантию.

- В отличие от вас, мисс Грейнджер, я не собираюсь задерживаться здесь надолго, поэтому маггловская одежда мне не понадобится. Это вот вы, я смотрю, принарядились.

"Совсем не изменился", - подумала Гермиона, а вслух сказала:

- В этой мантии вас убьют через минуту после того, как вы выйдите из этого дома. Если вас это устраивает, то...

Мужчина взмахнул палочкой. Мантия сначала повисла в воздухе, пока Северус выбирал, куда бы ее отлевитировать. Понял, что кроме как на печку он ее никуда больше не сможет положить, и спокойно направил мантию именно туда.

- Так не убьют?

Гермиона впервые видела бывшего учителя без мантии. Черные узкие брюки и черная рубашка, застегнутая на все пуговицы, из-под воротника которой выпирал кадык.

- И так убьют, - сказала Гермиона, вздохнув.

Северус Снейп снова начал ходить по комнате.

- Мисс Грейнджер, вы же понимаете, зачем я здесь?
- Нет, не понимаю. Равно и как вы вообще тут оказались.
- Значит, придется объяснить. Мисс Грейнджер...
- Может быть, присядете?

Последовала пауза, и в комнате можно было услышать только дыхание двух магов.

- Я присяду тогда, когда сам этого захочу, поверьте. И не надо меня перебивать.

Гермиона подперла руками голову, выражая готовность слушать Северуса.

- Чем вы не угодили аврорам - я не знаю. Но они вас ищут почти с того самого момента, как вы исчезли из их поля зрения. Видимо, оставить героиню войны в покое и позволить ей делать все, что она захочет, в рамках закона, конечно, они не могли. Опустим некоторые подробности, включая то, как я вас нашел, и перейдем к делу. Найдя вас, я выполнил свою часть работы. Уже сегодня ваши координаты будут у авроров, и...
- Вы сюда же не через хроноворот попали?
- Нет, мисс Грейнджер. "Порталы времени" авроров - удивительная вещь. Если бы они еще и открывались тогда, когда это нужно мне, а не этому придурковатому Джеку.
- Вам приказали вернуть меня?
- Мисс Грейнджер, вы меня вообще слушали?! Привычка летать в облаках со школы осталась?! Повторяю для особо глухих: мне приказали вас найти. Точка.
- Ясно.

В голову Гермионы мысли начали хаотично метаться.

"Авроры... Ну, конечно... Завтра или сегодня... и Гарри не поможет... Темная магия... Дура!... Сама виновата... Захотела доказать... Что?... Кому?... Зачем?..."

- Вот-вот, мисс Грейнджер, зачем? Одной войны было мало, на другую попасть захотели? Гриффиндор - это ведь диагноз, мисс Грейнджер? Диагноз шизофрения?

Северус Снейп не ждал ответа. Да и Грейнджер не особо хотелось отвечать на вопросы, которые уж больно были похожи на риторические.

Мужчина опустился на стул возле входной двери. Приглядевшись, можно было увидеть, как сквозь щель между стеной и дверью, в комнату залетают колючие резные снежинки и, покружив немного в воздухе, падают на кончики черных волос.

- И как вы здесь вообще живете? Сквозняки повсюду.

Гермиона пожала плечами.

- Привыкла.

В дверь постучали. Северус быстро встал и направил палочку в сторону входа.

- Это друг. Не нужно, - быстро сказала Гермиона, и уже через секунду крикнула: - Войдите!

Дверь распахнулась, и в комнату зашел молодой мужчина лет двадцати пяти, в меховой шапке, тулупе и черных заплатанных валенках. Увидев Снейпа, незнакомец, обратился к Гермионе:

- И кто это? Немец?

Гермиона улыбнулась.

- Успокойся, Женя. Он англичанин.

Снейп не понимая ни слова из того, что было произнесено, стоял около печки и, видимо, ждал, пока Гермиона соизволит перевести все ему.

- Чай будешь?
- Наливай. Замерз как собака.

По довольному лицу незнакомца Снейп понял, что все объяснения Гермиона решила оставить на потом.

Да Северус и сам не знал, нужно ли ему, чтобы Грейнджер что-то объясняла или нет. В конце концов, через два часа он уже будет в Лондоне. А она пусть делает то, что хочет.




Сообщение отредактировал Juliet_Linus - Среда, 27.06.2012, 20:20
 
Juliet_Linus Дата: Среда, 28.03.2012, 22:44 | Сообщение # 4
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 1.

Чашки с горячем чаем уже стояли на столе.

- Профессор, не желаете?
- Я желаю, мисс Грейнджер, чтобы вы поскорее закончили свою "утреннее рандеву".

Евгений не спешил расстегивать куртку.

- У тебя такой холод. Чего печку не затопишь? От одного раза ничего страшного не случится. Небось не заметят.

Гермиона взмахнула палочкой и в печи вспыхнул огонь.

- Не забудь потом трубу закрыть, а то угореть можно только так!

Снейп стоял в углу комнаты с совершенно невозмутимым лицом, хотя то обстоятельство, что Гермиона начала колдовать перед каким-то магглом (или не магглом... кто вообще знает эту Россию?!), его заинтересовало.

- Забуду - сам закроешь.
- Да не вопрос!

Пар от чая поднимался вверх, окутывая подбородок и губы Гермионы. Через секунду вместо бесформенного полу-прозрачного дымка по столу прыгали маленькие, такие же полупрозрачные, бельчата.

- Тепло, да?
- Да ты просто капитан Очевидность!

Гермиона рассмеялась, и белочки исчезли.

- Ну, что ты, а? Я так старался, а ты своим смехом всё испортила... Мои белки опять исчезли... - деланно обиженным тоном произнес Женя.

- Я сварю еще чаю, и ты опять их сделаешь.

Гермиона убрала чашки со стола.

- Жень, ты же не обидишься...
- Секреты, да? Мион, ты вообще-то аккуратней будь. В случае чего именно на тебя всех собак спустят. Это я тебе доверяю, а другие? Они же как только твой акцент услышат, сразу в шпионы и предатели тебя записывают.
- Женя...
- Если что, я через два дома. Ну, ты же знаешь. Зови.

Одев шапку, Евгений прокашлялся и вышел из дома.

- Неужели, ваша врожденная болтливость наконец-то умерла?
- Во мне многое умерло, профессор.

Снейп все еще стоял и смотрел на свою бывшую ученицу. Многое изменилось в ней с тех пор, как он ее видел. С тех самых пор, когда она была свидетельницей защиты по его делу.

Перед ним стояла уже не маленькая испуганная девчонка, а молодая женщина. Красивая женщина.

Короткие волосы были уложены мелкими завитками, а белая длинная, до самых пят, юбка и красное подобие кофты делали Гермиону совершенно неузнаваемой. Не было в ней ничего от той студентки, которую он знал. Не было.

Английским в ней остался только акцент. Всё остальное стало русским. Манера поведения, одежда, взгляд, прическа... Всё это казалось Снейпу совершенно чужим. Возможно, на него влияло и само убранство этого дома, напоминающее вид маленьких комнат мальчиков в Древней Спарте, возможно, двадцати пяти градусный мороз, по которому Северус бродил около двадцати минут, разыскивая дом Гермионы, не желая демонстрировать свои способности к аппарации.

- Когда только успели русский выучить...
- Когда вы в Азкабане сидели.

Снейп нервно сглотнул. Любое воспоминание об Азкабане порождали в его мозгу болезненные воспоминания.

Стрелка на часах подошла к двенадцати. Из маленького окошка показалась желтая голова кукушки (живой!), и двенадцать раз из ее маленького клювика доносилось: "Ку-ку".

- У вас есть что-то еще, профессор? Что-то, что вы хотели бы мне сообщить?
- Нет, мисс Грейнджер. Вправлять вам на место мозги я не собираюсь.

Мужчина поправил надетую мантию, которую уже давно взял с печи.

- Лучше аппарируйте прямо из дома.
- Беспокоитесь за меня, мисс Грейнджер?
- Я и за эльфов беспокоюсь, если вы еще помните.

Невербальное заклинание Tempus ante и Джек, сидящий перед огромными зеркалами в одном из аврорских кабинетов, должен нарисовать пентаграмму разбавленной кровью единорога, чтобы позволить Снейпу вернуться обратно.

Северус закрыл глаза, чтобы сосредоточиться.

"Tempus ante"

И ничего. Он остался стоять там же, где и стоял.

"Что за черт?!"

Видеть бывшего учителя взбешенным было для Гермионы не впервой, так что она сидела за столом и ждала момента, когда Северус Снейп начнет изливать свою желчь (и, скорее всего, большая часть достанется именно ей).

- Чего уставились, мисс Грейнджер?!

Гермиона молчала.

- Твою ж мать!

Снейп просто рухнул на табуретку. Дыхание стало прерывистым, а губы еще больше сжались.
Грейнджер вскочила, налила воды в кружку.

- Выпейте!

Снейп, не открывая глаз, мотнул головой, выражая явное нежелание этого делать.

- Пейте!

Прилагая невыносимые усилия, Северус открыл-таки глаза и сухими губами, в углах которых появились капельки крови, произнес:

- Мисс Грейнджер, не надо мне указывать...

Сказав это, Снейп как-то неестественно покачнулся, а уже через секунду профессор зельеварения валялся на деревянном холодном полу. Звук падающего тела (Слава Мерлину! Как оказалось потом тела не мертвого) запомнился Гермионой Грейнджер надолго. И весь этот день. И вечер этого дня. И ночь.

Наклонившись, Гермиона начала бить профессора по щекам. Не помогло.

"Значит, что-то серьезное..."

Усевшись на пол рядом с лежащим Снейпом, Гермиона смутно понимала, что ей нужно делать. Мысли в ее голове были спутаны.

- Так, спокойно, Герм. Проведи диагностику.

На конце ее волшебной палочки вспыхнул фиолетовый огонек. Из огонька начали появляться тоненькие ниточки, которые окутывали Северуса, позволяя Гермионе определить, что с ним случилось. Через тридцать секунд нити исчезли, и девушка вздохнула с облегчением.

Кроме магического истощения, слабеньких эритроцитов, бегущих по кровеносным сосудам, и низкого давления не было больше ничего. Нет, ну ,конечно, на костях были видны следы переломов, в желудке была язва, коленные суставы были в мелких трещинках и многое, многое другое... Но это "другое" было лишь фоном, небольшой частичкой причины, из-за которой Снейп лежал сейчас без движения на полу.

Откинув одеяло со своей кровати, Гермиона произнесла до боли знакомое заклинание Вингардиум Левиосо, и тело Северуса Снейпа медленно поднялось в воздух. Руки бывшего учителя Гермионы безжизненно свисали, и это было действительно страшно. Но Грейнджер напомнила себе, что Снейп всего лишь без сознания и ничего страшного с ним не случилось. Он живой. Проснется часа через два и начнет осыпать ее язвительными замечаниями. Вздохнув при мысли об этом, Гермиона движениями палочки опустила Северуса на кровать.

Грейнджер накрыла мужчину одеялом, достала с верхней полки (прибитой над кроватью наспех и оттого кривой) флакончик с зельем "Сна без сновидений", аккуратно подняла голову Северуса Снейпа и осторожна влила жидкость в его рот. Еще минуты две голова мужчины лежала на коленях у Гермионы.

Стопроцентно убедиться в том, что Снейп действительно заснул, Грейнджер не могла. Она просто сидела и ждала, пока дыхание Северуса станет более ровным и и более слышимым для нее. Когда это произошло, Гермиона встала и пошла на кухню, для того чтобы приготовить согревающее зелье для этого бледного недоразумения, лежащего сейчас на ее постели.

Шоколада же, который был бы необходим Снейпу для более быстрого восстановления сил, у девушки не было,а наколдовать лакомство не представлялось возможным.

Согревающее зелье Гермиона приготовила достаточно быстро. Чайник снова стоял на плите и из его носика валил густой пар.

Любимым делом Грейнджер за последние два месяца стало сидение перед окном. Она могла находится возле него и час, и два, и три... Смотреть на двор было делом несколько скучным для несведущего человека, но для Гермионы каждая падающая снежинка была событием, каждая прошедшая под окном кошка напоминала ей Живоглота, каждый прошедший человек... Каждый прошедший человек казался ей фашистом.

Свои по вечерам редко ходят по улицам, а уж по ночам тем более. День же клонился к вечеру.
Из часов снова высунулась кукушка, буркнула: "Ку-ку, ку-ку... И так еще три раза", - и залезла обратно, что-то при этом бормоча совсем не хорошее.

- Мисс Грейнджер, вы даже птицу чему-то научить не в состоянии, а взялись учить меня.

Гермиона резко обернулась.

- Да не смотрите на меня как на покойника!

Северус стоял в проеме двери, спиной подпирая деревянный косяк. Его лицо было бледнее чем обычно.

- Даже мантию не сняли... Какое целомудрие!
- Вы говорили, что у меня тут сквозняки. Поэтому и не сняла. Вот, выпейте.

Губы Снейпа сложились в язвительную улыбку.

- Да вы что! А больше мне ничего не выпить?

Грейнджер повернулась обратно к окну и продолжила свое наблюдение за тем, что происходило на улице.

- Выпейте водки.

Гермиона знала, что Снейп понятия не имеет о том, что такое "водка". Она и сама-то знала о ней понаслышке. За все то время, что она жила в России, девушка и видела ее один раз.

Водка и шоколад - дефицит. И не единственный дефицит.

- Шоколада нет?
- Нет.
- Мисс Грейнджер! Повернитесь, будьте так добры!

Девушка знала, что если она начнет сейчас спорить со своим бывшим учителем, то Северус окончательно и бесповоротно разозлится. Но шальная мысль, шепчущая ей о том, что вообще-то Снейп в ЕЕ доме, стоит на ЕЕ холодном полу, и дышит воздухом, принадлежащим ЕЙ, заставила ее открыть рот и произнести то, что она произнесла:

- Профессор, имейте хоть долю уважению ко мне! В конце концов, вы в моем доме! И если вы успели заметить, я уже не ваша ученица! У вас нет никакого права орать на меня! Не нравиться как я себя виду - пожалуйста, - Гермиона указала рукой на входную дверь. - Задерживать не стану.

Северус Снейп похлопал в ладоши.

- Браво, мисс Грейнджер! Браво! Пятьдесят очков с Гриффиндора! - сказал он, улыбаясь.
- Сволочь! - еле слышно прошептала Гермиона, и опять отвернулась.
- Так где зелье?
- На полке.

Северус взял флакончик, осторожно поднес к своему лицу, понюхал, брезгливо сморщился, но всё же открыл рот и залпом выпил все содержимое этой маленькой бутылочки.

- Кхм...
- Я вас слушаю.
- Мне придется сегодня переночевать у вас.
- Переживу.

Снейп пошел в спальню. Там было около пятнадцати книг, лежащих на самом верху старого шкафа, и так как делать было абсолютно нечего (а профессор как-то не привык к "ничегонеделанию"), Северус решил изучить эту мини-библиотеку, кое-где покрывшуюся паутиной и пылью.

Он достал первую книгу. Название было написано по-русски.

Всё еще не теряя надежды что-нибудь сегодня почитать, он перебрал все остальные книги. Все - русские.

- Зашибись!

Гермиона Грейнджер уже около минуты стояла и наблюдала за всем этим действом.

- Я бы в этой ситуации более крепкое словцо употребила.

Снейп слишком быстро повернулся; из-за быстрого движения у него перед глазами поплыли разноцветные круги и он еле успел схватиться рукой за шкаф, чтобы не упасть.

- Профессор?

Снейп пару раз глубоко втянул воздух ртом.

- Мисс Грейнджер, не думал, что вы знаете ругательства, которые будут делать вас похожей на портовую девку, а не на первую ученицу Хогвартса.

Гермиона тяжело вздохнула.

Это Снейп.

- Есть Рей Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту". В нижнем ящике тумбочки.

Грейнджер уже почти вышла из комнаты.

- Если станет плохо, зовите. Я на кухне.
- Без вас справлюсь.

Следующий час каждый из этих двух людей занимался свои делом. Северус читал книгу какого-то мало известного писателя-полукровки, Гермиона хозяйничала на кухне, пытаясь приготовить что-то вкусное и сытное из тех продуктов, что были.

Когда ужин был готов, девушка, не желая звать Снейпа, одна села за стол. Картошка прожарилась неплохо, и почти не попадались кусочки с черным и зеленоватым налетом.

- Меня решили не кормить?
- Накладывайте себе сами.

Снейп наложил себе в тарелку картошки и сел напротив Гермионы.

- Почему бы не...
- Наколдовать?

Северус кивнул.

- Профессор, вы вообще ничего не знаете о России и войне, которая сейчас идет?

Снейп с трудом подавил возникшее внутри него желание швырнуть в Грейнджер ложкой.

- У меня не было причин интересоваться историей этой страны.
- Зря.
- Ну так, просветите меня.

Гермиона положила вилку на стол и отодвинула тарелку от себя.

- Итак, для России все началось 22 июня 1941 года...




Сообщение отредактировал Juliet_Linus - Пятница, 30.03.2012, 20:11
 
olala Дата: Четверг, 29.03.2012, 09:27 | Сообщение # 5
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Dva_Slova)
Старинные часы еще идут

О, сонгфик! Где мои ...надцать лет?!
Quote (Dva_Slova)
AU сюжета (канона практически нет)

Начало обнадёживает! Впрочем, а чего ещё ждать от снейджера? Я лично жду только окончания - не люблю замороженные полуфабрикаты. Но общее впечатление скорее приятное.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Juliet_Linus Дата: Четверг, 29.03.2012, 18:47 | Сообщение # 6
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
О, сонгфик! Где мои ...надцать лет?!


-Еще идут старинные часы... Тук-тук... :) Люблю песню:)

Quote (olala)
Я лично жду только окончания - не люблю замороженные полуфабрикаты.


Ну он не замороженный, а в процессе - забрасывать не собираюсь podmig1

Quote (olala)
Но общее впечатление скорее приятное


Пасибо brush




Сообщение отредактировал Juliet_Linus - Четверг, 29.03.2012, 21:28
 
Michelle Дата: Пятница, 30.03.2012, 18:42 | Сообщение # 7
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juliet_Linus, Можно вопрос?
Quote (Juliet_Linus)
30 градусов по Фаренгейту
это так специально задумано, или все таки досадная ошибка? podmig1


Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)
 
Juliet_Linus Дата: Пятница, 30.03.2012, 20:09 | Сообщение # 8
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Michelle)
это так специально задумано, или все таки досадная ошибка? podmig1


Аеее, стыыыыыыд то какой на мне brush
brush brush Не бейте меня! хд Просто почему-то мне казалось, что 30 градусов ( Еще какая-то книга что ли припомнилась....) В общем, спасибо. Исправим podmig1

А книгу я читала:) Поэтому ее и упомянула:) Мне вообще его все нравится... Только книг названия забываю хд И про попугая, и про колодец на Марсе... brush


 
Michelle Дата: Пятница, 30.03.2012, 21:02 | Сообщение # 9
Michelle
Winter is coming
Статус: Offline
Дополнительная информация
Juliet_Linus, А мне вот у Брэдбери только Фаренгейт и Канун всех святых понравились, остальное что-то пробовала, не пошло grust3

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. (Эрих-Мария Ремарк)

Сообщение отредактировал Michelle - Пятница, 30.03.2012, 23:05
 
Juliet_Linus Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 23:46 | Сообщение # 10
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 2.

- Помните, когда Пожиратели решили устроить фиесту? Волны на Темзе тогда такие были, словно она и не река вовсе, а море. Причем большое такое море. А с мостом, что творилось? Как будто бы он из пластилина сделан, а не из металла и прочих твердых материалов… Но в мире магглов об истинных причинах и не догадывались. Разве только премьер-министр, королева да их приближенные. Также и тут. Официальные средства массовой информации объявили, что Германия без объявления войны напала на СССР… Начала бомбардировку городов… Да… Вы знаете Даррелла Фога?
- Нет, мисс Грейнджер.
- О, Мерлин… Вы же любите книги?! Неужели ни в одной из них вам не встречалось это имя?
- Как видите, не встречалось.
- Даррелл Фог, полукровка. Отец – маггл. Мать – чистокровная. Учился в немецкой школе «Die besten Magier» в городе Кельне. Окончил школу, имея практически по всем экзаменационным предметам оценку «превосходно».
- И когда же он решил стать повелителем мира?
- Тогда, когда захотелось. Многие писали о том, что он нездоров. Но в основном это были магические издания низкого качества. Думаю, это только шло ему на руку. Многие думали, что общаются с психопатом, хотя на самом деле он продумывал все на шаг вперед. Как и Темный Лорд, Даррелл начал собирать вокруг себя своих последователей. С его врожденной харизмой это не составило труда, и…
- Мисс Грейнджер, прекратите цитировать учебник. Хоть раз можете своими словами что-то рассказать?
- Могу. В общем шесть месяцев назад, когда я сюда… когда я здесь оказалась, то война уже началась. Я ошиблась в расчетах, и поэтому не смогла ее предотвратить… Решила, что раз мне все равно не вернуться назад, то останусь, и буду помогать всем, чем смогу.
В этой деревни не много магов. Женя и еще пять человек. Остальные магглы, и двое сквибов.
- Русская магия чем то отличается от английской?
- Скорее отличается ли магия конца двадцатого века от его середины… Да, различия есть. Но все дело в школах… В России их практически нет. Ну, и не вам мне объяснять, что деньги иногда решают многое… Поэтому бедняки часто вообще отказывались от обучения, даже если приходило приглашение. Родители не хотели, чтобы их детей обзывали или делали им разные гадости… Поэтому магия здесь в основном стихийная. Палочка в деревне есть только у Жени.
- Наверняка, самодельная?
- Наверняка. Но он ей редко пользуется. Правда, я начала его учить некоторым сложным заклинаниям, и тут без палочки никуда… Так что привыкает.
- А способность к беспалочковой магии не пропадает?
- Нет. Это Россия, профессор Снейп.

Гермиона встала, заложила руки за спину, подняла подбородок и продекламировала:

«Умом Россию не понять, аршином общим не измерить.
В ней есть особенная стать, в Россию можно только верить».

Снейп неуверенно улыбнулся. Гермиона рассказывала стихотворение на русском языке, но то с каким видом она это делала, просто не могло не заставить его улыбнуться. Грейнджер заметила движение его губ.

- Давно не видела, как вы улыбаетесь. По-настоящему улыбаетесь.
- Вам показалось, мисс Грейнджер. Я не улыбался.
- Ну да. Конечно, профессор.

Гермиона опять села и продолжила свой рассказ.

- Не было никакой бомбардировки 22 июня. Фог и тридцать его последователей пролетели над парочкой городов, пуляя во все, что увидят, какими попало заклятиями. В мире магглов и бомб то не видели тем утром. Знаете, в чем сила Фога? В том, что он объединил силы и волшебников, и магглов. У него в друзьях – самые успешные и умные магглы, самые сильные маги. Не все, конечно. Но большинство. У него и в мире магглов приспешник практически ничем не отличается от него. Имя Адольф Гитлер тоже ни о чем не говорит?
- Нет, мисс Грейнджер.
- Понятно. Надо вам парочку книг о нем пересказать как-нибудь.

Гермиона запнулась. Снейп посмотрел на нее озадаченным взглядом.

- Да, вы же завтра… В будущее обратно.
- Если Портал откроют.
- А его могут не открыть?
- Могут, мисс Грейнджер. Хотя, я все еще надеюсь, что сегодня произошла так сказать «техническая неполадка».
- Мое общество вам так противно, что вы как можно скорее хотите от него избавиться?

Северус нервно сжал в руках вилку.

- Мисс Грейнджер, если бы я хотел избавиться от вас…
- Не от меня, а от моего общества.
- Не перебивайте меня! От вас или как вы выражаетесь «вашего общества», я избавился бы уже давно, если бы захотел. Но, заметьте, я все еще здесь, сижу за вашим столом, ем вашу пищу и слушаю ваш рассказ, который вы зачем-то прервали и перешли на личные вопросы.
- Извините, профессор.

Грейнджер отпила воды из кружки.

- В общем, то, что творится в мире магглов – это в основном заслуга Гитлера. Фог этого касается постольку-поскольку. Но мир волшебников… Вы задались вопросом, почему нельзя наколдовать пищу? Потому за всей оккупированной территорией ведется наблюдение. Не допускается и малейшее проявление магии тем, кто не имеет удостоверение «юсти». А «юсти» в большинстве своем наемники или последователи Даррелла.
- Как мило называть убийц праведниками.
- Да, профессор. Гитлер помешан на философии, Фог помешан на религии.
- Религии?
- Профессор…
- Мисс Грейнджер, даже если я захочу, то не смогу перечитать все книги на свете.
- Ох… Германию основали пять семей чистокровных волшебников… Вкратце: потом к ним прибились другие маги… Потом на эту территорию пришли и магглы. Так вот по легенде потомки этих пяти чистокровных семей смогут создать на Земле, что-то вроде Магической Империи. Но эти семьи жили так давно, что неизвестно даже их фамилий. Что-то, конечно, можно найти в библиотеках и архивах, но эти сведения… Эти сведения не выдерживают никакой критики. Ну, так вот. Фог вообразил себе, что он потомок одной из семей основателей, и именно он должен воссоединить все магические семьи мира… Россия наиболее слабая из сильных. С нее он и решил начать.
За нашей же деревней довольно слабое наблюдение. Сюда и Гитлер еще не дошел, поэтому разрушений практически нет. Вот и колдуем по чуть-чуть. Но постоянно использовать магию опасно. В любой момент могут засечь заклинание и… и всё.
- Но вы же заставили огонь вспыхнуть в печке, и кукушку оживили.
- Да, за шесть месяцев произнести всего пять заклинаний это не так уж и много. Если еда совсем не вкусная, то…
- Мисс Грейнджер, спасибо за то, что хоть такую еду дали.

«Спасибо?!»

Грейнджер чуть не подавилась собственной слюной, когда услышала из этих вечно бросающихся замечаниями и саркастическими шутками уст слово «спасибо».

- Не за что, профессор.

За окном уже давно стемнело. Звезды ярко горели на небе. В нескольких соседних домах был виден свет.

- Почему вы решили бросить всё, мисс Грейнджер? Почему из всех стран выбрали Россию?
- Бросить всё решила, потому что… Потому что скучно мне стало, профессор. Я же такая. Я же как всегда. Шизофреничка, если по-вашему.
- Не придирайтесь к словам, мисс Грейнджер.
- А Россия… Мне понравился язык. Потом понравились все книги, которые я о ней прочитала. Дальше - заинтересовала эта война.
- Что же с вами Уизли не решился сюда прибыть? Или Поттер?

Гермиона отвела взгляд от профессора, и, глядя в окно, проговорила:

- Гарри любит свою работу больше всего на свете. Быть аврором – это его всё. А Рональд… У него же семья. Куда он уйдет? Тем более без всякой надежды вернуться обратно.
- Вы не прорабатывали вариантов возврата, мисс Грейнджер?
- Я же не знала, что у авроров есть Порталы Времени!
- А воспользоваться хроноворотом было самым наилучшим выходом? Всегда нужно продумывать все на шаг вперед, мисс Грейнджер.
- Как вы, профессор?
- Вы мне льстите.
- Я просто захотела и сделала это. Мне хотелось…
- О запрете на такие перемещения ничего не слышали?
- Профессор Снейп… Подобные перемещения, а равно и действия, произведенные в прошлом, направленные на глобальные изменения в истории приравниваются законами магической Англии к темной магии, и влекут за собой уголовную ответственность… От пятнадцати до двадцати лет в Азкабане, без права на посещение.
- Я удивляюсь вам, мисс Грейнджер.
- А я удивляюсь вам.

Снейп хмыкнул.

- Тому, что я работаю на авроров?
- Вы как всегда правы, профессор.
- Что делать, мисс Грейнджер, что делать… Смазывают прежде колесо, которое скрипит.
- Здесь так не говорят. Правильно: хочешь жить – умей вертеться.
- Учту на будущее.

Темнота окутывала эту деревню, эту страну.

Пока Грейнджер и Снейп разговаривали, остальной мир жил своей жизнью. Отряды «юсти» уже контролировали многие жизненно важные объекты по всей стране. Отряды фашистов брали город за городом, деревню за деревней. Оставалось всего неделя до того, как по плану они должны будут напасть на Рассказань. На ту деревню, где живет Гермиона.

Но ни маги, ни магглы об этом не догадывались.

- Так, только из-за скуки, мисс Грейнджер?
- К чему эти расспросы? Вы отослали мои координаты аврорам, завтра вообще сами отсюда уйдете…
- Я не отсылал.
- Но…
- Черт, мисс Грейнджер! Я, конечно, сальноволосый ублюдок, но не до такой же степени, чтобы сдавать свою ученицу в руки тех, кто упечет ее за решетку!
- Что?!

В комнате повисла напряженная пауза. Первым молчание решил нарушить Снейп.

- За окном уже совсем темно, мисс Грейнджер. Не пора ли вам ложиться в постель?
- Вы-то, где ляжете, профессор?
- Найду место.

Грейнджер подошла к шкафу, вытащила оттуда тоненький матрас.

- Будете спать на нем, и в моей комнате. Там теплее.
- Вы опять мне указываете, мисс Грейнджер?
- Я не указываю.

Гермиона спокойно прошла в свою комнату, положила матрас рядом со своей кроватью, сняла юбку и кофту и забралась под одеяло.

Снейп зашел минут через пять.

- Если вы на меня наступите, я вас убью.
- Не сомневаюсь, профессор.

Северус лег и прикрылся мантией.

- Спок…
- Мисс Грейнджер…
- Молчу.

Гермиона отвернулась к стенке.

Северус лежал и смотрел в потолок.

Евгений наливал в стакан водки и думал о том, как рассказать всё Грейнджер.




Сообщение отредактировал Juliet_Linus - Среда, 27.06.2012, 20:22
 
GODik Дата: Понедельник, 02.04.2012, 14:31 | Сообщение # 11
GODik
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ох! Как же заинтриговали!! da6 С нетерпением жду продолжения jump2

Ich will dass ihr mir glaubt
 
Juliet_Linus Дата: Пятница, 06.04.2012, 23:42 | Сообщение # 12
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 3.

Снейп проснулся рано. Не то чтобы ему и, правда, хотелось вставать в четыре часа утра, просто холод был действительно ужасный. Дрова давно прогорели и не давали никакого тепла. А мантия… А что мантия? Никакими магическими свойствами она не обладала: так, обычный кусок ткани.

Северус осторожно поднялся. Грейнджер спала.

«Что ж, если Портал откроют… Ничего страшного не произойдет, если я с ней не попрощаюсь».

Пройдя на кухню, Северус встал возле стола, прикрыл глаза, обхватил рукой подоконник на случай, если его организм опять выкинет что-то наподобие вчерашнего обморока, и проговорил заклинание. И опять ничего. Ни малейшего признака открытия Портала. Ни малейшей надежды на возвращение обратно.

Снейп опустился на табуретку.

«Что ж, всё относительно. Хотел поскорее избавиться от работы на авроров – пожалуйста. Застрял в этой убогой стране, в этом убогом времени, с этой убогой Гермионой Грейнджер».

Снейп надел мантию, открыл дверь и вышел из дома. Он шел прямо по протоптанной дороге, не думая о том, куда он идет и зачем ему вообще куда-то идти. Дома, стоящие по краям этой дороги, были похожи как две капли воды. Ничего примечательного. Ничего, что заставило бы Северуса остановиться и с удивлением посмотреть на какую-либо деревянную постройку. Всё серо. Всё уныло. Всё по-зимнему.

Совсем некстати ему вспомнился Лондон с его постоянными дождями и туманами, с его постоянной толпой на улицах, с его Косым и Лютым переулками, с его маленькими пабами, с его огненным виски… Пожалуй, единственное, что хотел сейчас Снейп – это именно виски. Напиться, забыться и валяться на кровати. Чтобы перед глазами всплывали картины прошлого, и он своим измененным алкоголем сознанием менял это прошлое… Эванс оставалась живой. Поттер… Джеймс Поттер тоже оставался живым. Но жил где-то в Африке вместе со слонами.

Но виски не было. И надежды на то, что это виски у него появится, Северус не имел. Его ноги автоматически делали шаги, увлекая его все дальше от дома Гермионы.

Снейп мог бы идти так бесконечно, если бы не одно «но»: ужасный мороз. Ни один нормальный человек (точнее, ни один русский человек) не выйдет на улицу в такой мороз без шапки, шубы и валенок. Нет, исключения, конечно, есть, но в основной своей массе – не выйдут. Но Северус был англичанином, и ему было неизвестно обо всех прелестях зимы в России. Поэтому, когда его уши приобрели ярко красный цвет, а пальцы перестали сгибаться, он все-таки решил повернуть обратно.

- Доброе утро, англичанин!

Снейп повернул голову в ту сторону, откуда шел звук. Это был вчерашний знакомый Грейнджер. Северусу ничего не оставалось делать, кроме как слегка кивнуть головой и медленно пойти дальше.

- Гермиона научит русскому, не сомневайся!

Снейп чувствовал себя не в своей тарелке. Какой-то небритый мужлан кричит ему что-то вслед… Поди разбери еще что.

«Может он меня оскорбляет? А я вот так просто иду дальше…»

Но эти мысли занимали его ровно до того момента, пока он не встал перед дверью ведущей в тот дом, где жила Гермиона. Зайти сам он не мог. Нужно было постучать. А как раз стучать в дверь Северусу не хотелось. Нет, он и не думал о том, что своим стуком он может разбудить Гермиону. Отнюдь. Пожалуй, он даже хотел, чтобы Грейнджер проснулась именно от стука костяшек его пальцев по двери. Его остановил страх, появившийся внезапно в его душе и распространивший свои щупальца по всему телу. Снейп боялся, что, зайдя в этот дом, он окончательно потеряет надежду на возвращение обратно в свое время, что он станет кем-то наподобие Грейнджер с ее вечным желанием кого-то спасать и с ее вечным самобичеванием.

- Кого-то ждете, профессор?

Снейп вздрогнул от неожиданности. Двойной агент вздрогнул от девчачьего голоска.

- Нет, мисс Грейнджер. У меня утренняя прогулка.
- Возле двери?
- Позвольте спросить, что вы делаете во дворе в такое раннее время, мисс Грейнджер?
- Вы, правда, хотите знать, что я делаю?

Северус слегка наклонил голову.
Гермиона звонко засмеялась, сделала пару шагов назад, подняла голову так, что ее глаза смотрели на голубое небо с белыми пушистыми облаками, открыла рот и пыталась поймать снежинки.

- Довольно, мисс Грейнджер. Иначе мое мнение о вашем бесценном уме изменится окончательно и бесповоротно.

Гермиона продолжая улыбаться, все-таки прекратила свое увлекательное занятие и подошла к двери, теребя в руках ключи. Поднимаясь по ступенькам, Грейнджер не заметила тоненькой корочки льда, покрывавшей их, поэтому первый же шаг привел к тому, что Гермиона начала падать. Было бы странно, если бы Снейп не подхватил ее... Собственно это он и сделал, и тем самым предотвратил встречу Гермиониного носа с обледенелой деревянной ступенькой.

- Спасибо.
- Всегда, пожалуйста.

То ли наконец-то на Гермиону начал действовать мороз, то ли тому были иные причины, но щеки Грейнджер покраснели, и Снейп не мог этого не заметить. Однако он промолчал.

- Дрова надо наколоть.
- Дрова?!
- Ну, не я же буду это делать.
- Это буду делать я, мисс Грейнджер?!
- Раз вы остаетесь, и я так полагаю, собираетесь жить в моем доме, вы должны принимать участие в …
- Я никому ничего не должен, мисс Грейнджер!

Пока Гермиона думала о том, какую бы реплику сказать, чтобы заставить Снейпа все-таки наколоть дрова, к дому подошел Женя.

- Смотрю у вас здесь весело.
- Веселее не бывает, Жень. Наколешь дрова?
- Ха. Англичанин твой не умеет? Или не хочет? – проговорил, давясь смехом Евгений.
- Во-первых, он не мой.
- А во-вторых?
- А во-вторых, если не хочешь мне помогать, то и не надо.

Гермиона развернулась, зашла в прихожую и захлопнула дверь, оставив двух мужчин во дворе. Вот только один был в теплой одежде, а второй стоял в тоненькой мантии.

- Не обращай внимания. С ней так часто бывает. Ну, перемены настроения.

Снейп силился понять, что ему бормочет Евгений.

- Иди сюда, буду учить.

Женя жестом пригласил Северуса идти за собой на задний двор. Снейп повиновался, потому что ничего лучше не смог придумать. Просто так стоять на холоде и ждать, пока Грейнджер соизволит впустить его в дом, бывшего преподавателя зельеварения не устраивало.

- Смотри, как я беру топор. Именно так обхватывай. Потом замахиваешься, и…

Хрясь. Деревяшка раскололась на две части.

- Сегодня так уж и быть я наколю. Но в следующий раз ты, понял?
- Да.

Первое слово, сказанное Снейпом по-русски.

- Вот и отлично.

Когда дрова были наколоты, и Северус, и Евгений вновь подошли к двери. Гермиона открыла не сразу после стука.

- Хватит обижаться, а? Твой вон слово по-русски выучил.

Гермиона удивленно взглянула на Снейпа.

- Поздравляю, профессор. Второй день в России, а уже слово выучили.
- Не такой уж я тупой, мисс Грейнджер, как вы могли подумать.

Девушка хмыкнула.

- Проходи, Женя. Чего замялся на пороге?
- Я… Гермион, я в партизаны решил податься.
- Ты? В партизаны?
- Да. Я там больше пользы принесу.
- Больше пользы ты принесешь здесь! Магов и так – раз-два и обчелся!
- Мион, я решил. Тебе сообщаю об этом первой.
- Ну, спасибо за оказанное доверие.

Девушка выбежала из прихожей. В своей комнате Гермиона упала на кровать и судорожно сжимала пальцами одеяло. Она не плакала. Но, что-то внутри нее оборвалось. Как в тот момент, когда она узнала о том, что Снейпа ждет поцелуй дементора (именно благодаря ее усилиям, этого поцелуя не произошло, о чем Северус и не догадывался).

Женя вышел.
Северус остался.

- Мисс Грейнджер…
- Уйдите!
- Но…
- Уйдите!

Нет, Северус Снейп, определенно ничего не понимал в женщинах… Иначе, он бы не вышел из спальни Гермионы и не пил бы чай на кухне, пока Грейнджер, кусая подушку, пыталась заглушить свои всхлипы от рыдания, которое все же случилось.




Сообщение отредактировал Juliet_Linus - Среда, 27.06.2012, 20:22
 
Stacy Дата: Вторник, 10.04.2012, 22:11 | Сообщение # 13
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Определенно фик с новаторским сюжетом. Очень захватывает. Снейп в России - браво автор! И как вам такое в голову пришло? Вы просто умничка! С интересом жду новых глав.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.
 
Juliet_Linus Дата: Среда, 11.04.2012, 00:31 | Сообщение # 14
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Stacy)
Снейп в России - браво автор! И как вам такое в голову пришло?


Курсовая работа по теме: Политический режим и государственный механизм Германии в период фашизма творит чудеса ok3 Как-то навеяло, пока со всем этим разбиралась.. и решила - почему нет? Тем более, всегда хотелось самой прочитать фик, где есть хоть что-то о России... brush

Quote (Stacy)
С интересом жду новых глав.


У меня получается где-то в неделю по одной главе. Надеюсь и в этот раз уложусь.

Спасибо за отзыв!


 
Juliet_Linus Дата: Пятница, 13.04.2012, 17:11 | Сообщение # 15
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Глава 4.

Снейп пил чай.

Конечно же, он слышал всё, что происходило в спальне, но старался не обращать на всхлипывания Грейнджер никакого внимания.

Чем он мог ей помочь? Ничем. По крайней мере, он так думал. Да и помогать особо не хотелось. Видеть эти красные от долгого рева глаза, слегка припухшее от слез лицо, еле заметные розовые полоски по губам, из-за которых они кажутся полнее, чем есть на самом деле, Снейп не хотел. Ему этого всего хватило в молодости. Да и в годы преподавания в Хогвартсе тоже. Хватило ему истерик влюбленных в него наивных дурочек, которые думали, что смогут завоевать сердце профессора зельеварения. Сердце, которое принадлежало только одной женщине.

Вот, Северус и сидел на табуретке, дуя на кипяток в кружке, и иногда поднося эту самую кружку к губам, чтобы сделать глоток. Кукушка спала.

- Успокоились, мисс Грейнджер? – Снейп посмотрел на Гермиону, которая пришла на кухню.– Или вам настойку какую-нибудь дать?
- Сами выпейте. У вас вид не лучше моего.
- Про ваш вид, мисс, я ничего не говорил, но если так желаете, то вполне могу удовлетворить ваше любопытство.
- Профессор Снейп, посмотрите на себя в зеркало и поймете, о чем я говорю.
- Я должен сказать: слушаю и повинуюсь?
- Мне глубоко наплевать на то, что вы должны или не должны сказать.

Северус не спешил вставать и идти к зеркалу. Гермиона же подошла к раковине, умылась и села на своё «законное» место у окна.

- Мисс Грейнджер, лучше бы книгу прочитали.
- Начиталась уже. Хватит на всю жизнь.
- Послушайте…
- Нет, это вы послушайте! Вы понимаете, что будет с Женей?! Вы знаете вообще, как большинство партизан свою жизнь заканчивает?! Конечно, сидеть на кухне и чаи гонять это приятнее, чем думать о ком-то другом! Вы кроме своей Лили кого-нибудь замечаете?! Она умерла – понятно! Не вернуть ее, профессор! Живым надо помогать, а не мертвым! Живым!

Гермиона чувствовала, как слезы снова наворачиваются на глазах, готовые сорваться и покатиться маленьким водопадом по щекам, поэтому отвернулась от Снейпа, чтобы он не увидел этого.

Снейп тихо встал.

- И у вас температура, профессор! Вы же не подойдете к зеркалу! Вы же у нас гордый! Не подойдете и не увидите, что ваше лицо сейчас шкурку поросенка напоминает, а не обычную кожу человека. Хотя ваша в нормальном для вас состоянии вообще на вампирскую похожа.
- За языком следите, мисс Грейнджер.
- А вы за собой хоть иногда следите! За своими поступками! Иначе в следующий раз не найдется рядом с вами такой дуры, которая будет отмазывать вас от смертного приговора!

Северус ничего не ответил и пошел к зеркалу.

- Да, вы правы, мисс Грейнджер. Сейчас я действительно похож на поросенка, - сказал он спокойным голосом без доли иронии или сарказма.
- Не вы, а ваша кожа, профессор.

Гермиона и не думала, что когда-нибудь расскажет профессору Снейпу о том, на что ей пришлось пойти ради того, чтобы он остался жив. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. И проговорив фразу: «Иначе в следующий раз не найдется рядом с вами такой дуры, которая будет отмазывать вас от смертного приговора!», - она испугалась до чертиков. Ведь Снейп не терпит жалости к себе. И он ненавидит, когда кто-то пытается ему помочь. А тут она со своими выкриками о том, какая она молодец… Точнее, дура, по ее словам, но смысловой подтекст говорит то об обратном.

«И что? И всё? И даже ничего не спросит? Ему как всегда все равно?» - вопросы в голове Грейнджер.

Снейп же не лез в мысли бывшей ученицы, а просто отошел от зеркала и подошел к столу.

- Смертный приговор, мисс Грейнджер? Заключение в Азкабане равносильно смертной казни?
- Поцелуй дементора равносилен смертной казни, профессор.

Северус не без удивления смотрел на Гермиону.

«Какого черта она несет? Дементор… Приговор… ОНА, что ли, меня «отмазывала» отчего-то там?»

- После последнего слушания вашего дела Гарри подошел ко мне и сказал, что все кончено. Судья был настроен явно против вас и трактовал даже косвенные доказательства вины как прямые. Мнение присяжных после статьи Риты разделилось на двое… Да и что там от них зависело?! В любом случае, все решал судья! И он, не стесняясь, заявил Гарри, что вы закончите свою жизнь перед лицом дементора, который… Который высосет из вас всю жизнь.
- До меня такие сведения не доходили.
- Еще бы они до вас дошли! Судья Кремер только с нами, малолетками, хоть и героями Войны, мог так разговаривать, не боясь, что мы можем написать против него заявление в коллегию судей…
- Так, значит, дементор?
- Да, профессор.

Снейп тяжело вздохнул.

- Вероятно, мне нужно вам сказать «спасибо», мисс Грейнджер?
- Совсем не обязательно, если вы этого не хотите. Быть может, вы мечтали умереть тогда, а я как всегда все испортила.

Гермиона ждала этого «спасибо».

Она смотрела в глаза Северусу и пыталась уловить в них хоть какой-то отблеск чувств и эмоций, которые были заперты у Снейпа внутри. У него были чувства, в этом Грейнджер не сомневалась. Но ей никогда не удавалось разглядеть хоть что-то кроме иронии, злобы и усталости. И сейчас Гермиона не смогла ничего рассмотреть. Все та же темнота во взгляде без всякой надежды увидеть в нем свет.

- И как же вы меня «отмазали», мисс Грейнджер?
- Об этом вам совершенно не обязательно знать, профессор.
- Я настаиваю.
- Настаивайте себе чай из «коготков», от кашля помогает.
- Мисс Грейнджер, я никогда не прошу два раза.

И прежде чем Гермиона успела проговорить «вы, и одного раза не просили…», Северус уже проник в ее воспоминания.

Так как же восемнадцатилетняя гриффиндорка смогла не допустить смерти своего бывшего преподавателя? Почему приговор смягчили? Почему Снейп отсидел всего три года, а не десять, как положено?

Потому что большинство мужчин слишком падки на умных, красивых и обаятельных молодых девушек. Кремер был из их числа. Всего одна ночь, проведенная с ним, решила сразу все вопросы. И Северусу уже не грозила смерть, и Северусу уже не нужно было бояться домогательств со стороны сокамерников.

Снейп это все увидел. Грейнджер же даже не пыталась сопротивляться этому. Хотел узнать – узнал; его проблема, что он теперь с этим знанием делать будет.

- Теперь, наверное, уже не скажете мне «какое целомудрие»?

Северус смотрел на Гермиону и думал, что сказать. Он был удивлен? Да. Он был возмущен? Да. Он был благодарен? Да.

- Не стоило этого делать, мисс Грейнджер.
- Но я это сделала.
- Мисс Грейнджер… Черт возьми! Спасибо.

Ради этого «спасибо» всё и делалось. Даже ради надежды услышать это «спасибо» из уст Северуса Снейпа. Пусть и после экспрессивного «черт возьми».

- Не за что.
- Ну, в данном случае, я с вами не согласен.

Ночь наступила быстро. Гермиона спала в своей постели, Северус на матрасе. Так же как и вчера.

Переворачиваясь в очередной раз с одного бока на другой, Гермиона проснулась от чьего-то стона. Это был Снейп, естественно. За ночь температура тела поднялась до 40 градусов. Грейнджер не нужен был термометр, чтобы понять, что дело плохо. Вскочив с кровати и наступив при этом на руку ворочающегося профессора («О, Мэрлин!»), Гермиона побежала на кухню к шкафчику с лекарствами. Слава Богу, что она взяла с собой из будущего кое-какие лекарства. Здесь достать что-либо было просто не реально. Аспирин – и то, за большие деньги.

Антибиотики были. Но не в таблетках. Только для внутримышечного введения. Чертыхнувшись про себя, Гермиона аккуратно набрала в шприц жидкость и пошла обратно в свою спальню. Снейпа нужно было будить. Делать ему укол в спящем состоянии с одной стороны было, конечно, лучше, но, с другой, что ему могло привидеться с перепугу, лягнет ее еще? Примерно этим руководствовалась Гермиона, теребя Северуса за плечо.

- Профессор! Профессор! Проснитесь!

Снейп открыл глаза и сонно произнес:

- Мисс Грейнджер, вы в своем уме?!
- У вас температур поднялась!

Северус дотронулся рукой до своего лба.

- Поднялась. Лекарств нет, мисс Грейнджер, колдовать нельзя, значит, придется организму самому бороться. Всё. Ложитесь и спокойно спите.
- Если бы вы не стонали во сне, я и спала бы сейчас спокойно, профессор. Есть лекарство… Только мне нужно ваше разрешение на то, чтобы сделать укол.

Ночь не дала увидеть Снейпу покрасневшее от смущения лицо Гермионы.

- Грейнджер… То есть, мисс Грейнджер… Вас на курсах «Юных медсестер» не учили, что внутримышечно вводить лекарство можно и в руку, а не в то место, куда вы намереваетесь засадить иглу?
- Профессор!
- Да делайте, что хотите! Нашли чего стесняться! Переспать с первым встречным– это мы запросто, а укол в задницу сделать – это мы не можем!

Гермиона до боли прикусила губу, чтобы не зареветь от обиды. Он! ОН, кого она спасала, назвал ее, чуть ли не проституткой. Помогай вот так людям. Потом проблем не оберешься.

- Брюки спустите.

Снейп послушно повиновался.

- Вы свет включать собираетесь или будет колоть по принципу «куда попаду»?
- По принципу.

Определив на глаз, куда именно надо колоть Гермиона ввела иглу в мягкую точку Снейпа и начала вводить лекарство слишком быстро.

- Полегче, мисс…
- ПотЕрпите.

Когда последняя капля антибиотика оказалась в теле Северуса, Грейнджер направилась на кухню.

- Вы куда?
- Какая разница. Спите.

Послышался стук в дверь.

- Спите, - повторила девушка, а сама пошла в прихожую.

Три часа ночи.

- Кто там?
- Aufmachen!*

Грейнджер перекрестилась и открыла дверь. На нее глядел мужчина лет тридцати пяти, одетый в зимнюю фашистскую форму.

- Ich brauche einen Platz zum Schlafen. Lassen Sie los?**
- Natürlich, der Leutnant.***

Немец зашел в дом. Защита, наложенная на жилище еще в первый день, никак не отреагировала на нового человека. Это означало, что этот мужчина явно не «юсти». И уж точно не из тех фашистов, которые отрубают русским руки и ноги, для того чтобы повеселить самих себя.

- Wollen Sie Tee?****
- Nein. Ich will schlafen.*****

Единственная кровать была в спальне. А в спальне был Снейп. Но делать было нечего, и Гермиона повела лейтенанта в свою комнату.

- Ich heiße Peter Brecht.******
- Hermine Granger.
- Haben Sie keine Angst. Ich bin nur eine Nacht, dann wurde ich in ein anderes Dorf geschickt.*******
- Ich habe keine Angst.********

Питер вошел в спальню; изумленно уставился на Снейпа, который лежал на матрасе.

- Wer ist das?*********

Гермиона не знала, что ей сказать, но в конечном итоге выдавила из себя полушепотом:

- Mann.**********

Питер усмехнулся, похлопал Грейнджер по плечу, видимо, выражая соболезнование за мужа алкоголика (а Снейп походил сейчас именно на него со своими полуспущенными брюками и испариной выступившей на лбу) и лег в кровать Гермионы, не снимая ботинок.

Девушка наклонилась к Северусу и прикрыла его одеялом.

- Так все-таки кто я: муж или мужчина? – услышала Грейнджер, уже выходя из собственной спальни.
- Вы – неблагодарное существо, профессор Снейп.

Сказав это, Гермиона вышла.

___________________________________________________________________________________________________
*Открывайте!
**Мне нужно где-то переночевать. Пустите?
***Конечно, лейтенант.
****Будете чай?
*****Нет. Я хочу спать.
******Меня Питер Брехт зовут.
*******Да вы не бойтесь. Я всего на одну ночь, потом меня в другую деревню пошлют.
********Я не боюсь.
*********Кто это?
**********Муж.




Сообщение отредактировал Juliet_Linus - Среда, 27.06.2012, 20:23
 
Stacy Дата: Пятница, 13.04.2012, 20:15 | Сообщение # 16
Stacy
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Шикарный фик получается.Гермиона такая самоотверженная - превозмогла тебя и переспала с противным судьей. Видимо уже тогда Снейп не был ей безразличен. Это очень большая жертва, Северус не может ее не оценить. Мне показалось, что он как-то подобрел сразу

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы cоответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я. Стадные чувства воспитываются в борьбе за лучшие пастбища.
 
Juliet_Linus Дата: Суббота, 14.04.2012, 21:26 | Сообщение # 17
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Stacy)
Шикарный фик получается.

Спасибо brush

Quote (Stacy)
Гермиона такая самоотверженная - превозмогла тебя и переспала с противным судьей. Видимо уже тогда Снейп не был ей безразличен.


Да, Гермиона в этом моем фике практически не ООС... Самоотверженная гриффиндорка... А насчет небезразличия к Снейпу в тот период... Хех, думаю она об этом ему сама расскажет в следующих главах podmig1

Quote (Stacy)
Северус не может ее не оценить. Мне показалось, что он как-то подобрел сразу


Он оценит, поверьте da6


 
koshechka Дата: Вторник, 17.04.2012, 20:22 | Сообщение # 18
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
вот уж не подумала о таком варианте фика - браво, автор ok4 ok4 ok4

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Juliet_Linus Дата: Среда, 18.04.2012, 20:36 | Сообщение # 19
Juliet_Linus
Пятикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (koshechka)
вот уж не подумала о таком варианте фика - браво, автор ok4 ok4 ok4


спасибо brush


 
Хозяйка_Медной_Горы Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:28 | Сообщение # 20
Хозяйка_Медной_Горы
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Из всего, что я уже читала и читаю - первый раз встречаю фанфик с перенесением действия в Россию во времена Великой Отечественной! Очень интересный ракурс. da6
Как я поняла - Снейпу не светит в ближайшее время вернуться назад в свое время, и они с Гермионой вынуждены будут принять активное участие в событиях войны. И уж совсем не удивлюсь, если они подадутся вслед за Женей в партизаны. Интересно было бы посмотреть на их "жизнь и деятельность" среди лесных братьев.
Жаль только, что главы маловатые. grust1
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » Рейтинг PG-13 » "Старинные часы еще идут", Juliet_Linus, агнст, драма, миди (закончен)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Pruinlpq[13.04.2024]
2. BakeMKib[09.04.2024]
3. Chupaka[06.04.2024]
4. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
5. Rovedew[31.03.2024]
6. Иолла[29.03.2024]
7. Pagdew[29.03.2024]
8. Rubdew[29.03.2024]
9. Robdew[29.03.2024]
10. Sheldew[29.03.2024]
11. Muredew[29.03.2024]
12. Middew[29.03.2024]
13. Wilvdew[28.03.2024]
14. Loddew[28.03.2024]
15. Gyrdew[28.03.2024]
16. Melkdew[28.03.2024]
17. Octdew[28.03.2024]
18. Lolidew[28.03.2024]
19. Kurdew[28.03.2024]
20. Sssnape999[27.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Фелисите, Кьяри, Branwen, NATALI_2010, verbena, Roxidew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz