Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Разрешите представиться", автор Аллеранс, AU/роман (мини, закончен)
"Разрешите представиться", автор Аллеранс, AU/роман
murrrchik Дата: Вторник, 02.11.2010, 20:27 | Сообщение # 1
murrrchik
в тихом омуте...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Разрешите представиться", автор Аллеранс, AU/роман, гет, СС/ГГ, PG-13, мини, закончен

"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?"
О. Бендер
 
murrrchik Дата: Вторник, 02.11.2010, 20:28 | Сообщение # 2
murrrchik
в тихом омуте...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: «Разрешите представиться»
Автор: Аллеранс
Жанр: AU/роман
Тип: гет
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Размер: мини
Саммари: Иногда неожиданная встреча намного эффективней, чем запланированное свидание.
Дисклаймер: Герои принадлежат Джо, содержание – мне.
Комментарии: Во-первых, это не магическое AU. Во-вторых, возраст героев несколько изменен. В-третьих, неизбежный ООС персонажей.
Статус: закончен.


"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?"
О. Бендер
 
Аллеранс Дата: Вторник, 02.11.2010, 21:03 | Сообщение # 3
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Гермиона Грейнджер пристально вглядывалась в свое отражение, и оно ей нравилось: легкий макияж, прическа, выглядевшая кокетливой из-за некоторой небрежности, созданной не мастерством девушки, а непослушными от природы волосами.
Когда она была младше, ей редко удавалось справиться с ними. Густые, завивающиеся мелкими упругими пружинками, они разлетались в разные стороны, создавая на голове воронье гнездо. Но потом одна приятельница, парикмахер, посоветовала ей замечательное средство, и волосы стали мягче. В придачу Гермиона нашла прическу, которая делала ее взрослей, но зато очень шла.
Девушка начала ухаживать за собой совсем недавно, когда ей исполнилось двадцать три года и мать бывшей одноклассницы Лаванды Браун обозвала ее старой девой и синим чулком. До этого момента Гермиона посвящала все свое время учебе и работе. Блестяще окончив школу и институт, девушка успела добиться профессиональной высоты. Ее ценило начальство, доверяя довольно сложные самостоятельные проекты в области органической химии. У Гермионы даже появились собственные изобретения и научные статьи в соответствующих журналах.
Теперь, на пороге двадцатисемилетия, девушке казалось, что она избавилась от ярлыков, навешенных злословящей женщиной, хотя бы внешне. Для этого ей пришлось изменить свой гардероб, научиться держать осанку, наносить макияж и чуть проще относиться к жизни.
К сожалению, этого оказалось недостаточно, чтобы у нее появился молодой человек. Коллеги по работе уважали Гермиону за знания и ум, но совершенно не хотели видеть в ней женщину. Возможно, они боялись выглядеть глупыми и менее успешными на ее фоне. Если бы не один случай на Лазурном берегу Франции в позапрошлом году, она до сих пор оставалась бы девственницей.
Девушка с удовольствием вспоминала свой единственный роман. Она с подругами сидела в прибрежном ресторане, когда к ним подошел холеный, модно одетый красавец-блондин, глядя на которого ей и в голову не могло придти, что он заинтересуется ею. Но после пары коктейлей и ничего не значащего трепа Драко именно Гермионе предложил прогуляться по набережной.
Закончили они променад у него в постели. Помнится, молодой человек очень удивился, обнаружив, что она еще девушка, и отнесся к ней нежно и трепетно. А потом очень красиво ухаживал, даря роскошные букеты, водя в рестораны и катая на яхте по морю.
Расстались они весьма мирно. Он сообщил, что принадлежит к очень старинному роду английских аристократов, имеет титул лорда и даже владеет замком, поэтому, как бы ему не хотелось, ни семья, ни его окружение не воспримет невесту, родители которой являются обычными дантистами. Хотя Гермиона с первой минуты понимала, что это курортный роман, ни к чему не обязывающий обоих, но частенько называла Малфоя мерзавцем. Впрочем, это не мешало ей быть ему благодарной и вспоминать историю с теплотой и улыбкой.
Сказать честно, девушке не мешало отсутствие романтических отношений. Она очень любила свою работу, привыкла к свободе и легко проводила вечера за книгой, у компьютера, в музеях и театрах. Но в последнее время ее мама очень часто начинала разговор о том, что дочь уже не юная барышня, и пора бы подумать о собственных детях. А для этого хорошо бы вначале обзавестись законным супругом.
Выслушав эту речь пару десятков раз, Гермиона, скрепя сердце, согласилась обратиться в брачное агентство, чтобы там ей подобрали какого-нибудь подходящего кавалера, который со временем мог превратиться в жениха. Сегодня она предпринимала очередную попытку.
Первый опыт такого рода был не слишком удачным. Предложенный кандидат, Невилл Лонгботтом, по присланному письму подходил идеально: много читает, увлечен своей работой (являясь по образованию ботаником, он выводил новые сорта цветов) и не привык попусту тратить время. При встрече молодой человек оказался домашним увальнем, не смеющим перечить бабушке, которая умудрилась сопровождать его даже на свидание.
В этот раз Гермиона решила идти по другому пути. Судя по письму, Рональд Уизли был полной ее противоположностью: веселый, компанейский, увлекающийся спортом. Об органической химии он слышал лишь в школе, после которой окончил полицейскую академию и теперь работал следователем в одном из участков, но не являлся фанатиком профессии.

~~~~~~~

Надев облегающее синее платье и туфли-лодочки на среднем каблуке, Гермиона последний раз глянула в зеркало, вздохнула и вышла из дома. Встреча должна была состояться в уютном кафе недалеко от ее дома. Чуть помедлив у входа, она решительно вошла внутрь. Ее сегодняшний визави уже сидел за столиком, что радовало: девушка, никогда не опаздывающая сама, ненавидела ждать.
Пока Гермиона шла к своему месту, ей удалось подробно рассмотреть молодого человека: ярко-рыжая шевелюра, синие глаза и мускулистое тело – очень неплохо, если не обращать внимания на затрапезный вид рубашки и джинсов. Впрочем, может, зарплата полицейского невысокая, а родители не в состоянии помочь сыну нормально одеться.
- Привет, я – Рон. Клево выглядишь, Гермиона. Какое необычное имя. Могу я называть тебя Герм? – на едином дыхании выпалил парень, едва она села за столик.
- Мне не слишком нравится, когда сокращают мое имя, – сухо сообщила Гермиона.
Ей не понравилось не столько такое фривольное обращение, сколько словечко «клево». Она не любила, когда в речь вставляют подобные обороты, считая, что образованный человек может обойтись и без них.
- Не хотел обидеть, – покраснел Уизли.
- Без проблем, – отмахнулась она, решив списать неудачное начало на его смущение.
К столику подошел официант, и они прервали едва начавшуюся беседу. Увидев цены, молодой человек крякнул, что позволило Гермионе утвердиться во мнении о недостатке его финансов. Поэтому она предпочла уменьшить затраты кавалера, мягко предложив:
- Давай разделим оплату.
- Круто! – обрадовался Рон, заставив ее снова передернуться от словечка.
Процесс выбора пошел быстрее, и вскоре они смогли насладиться трапезой.
- Ты, типа, химией занимаешься, – через пару минут довольно поспешного поглощения пищи решил продолжить знакомство молодой человек.
Почему-то ее задело вставленное слово-паразит, и она чуть с вызовом ответила, специально используя профессиональные термины:
- Да, органикой, работаю с карбонильной группой, делая акцент на кетонах.
Гермиона с удовольствием наблюдала, как расширяются его зрачки от непонимания сказанной фразы. Но Рон быстро взял себя в руки, выдохнув:
-Жесть. Это, типа, интересно, да?
- Как любая любимая работа, – пожала плечами девушка и, не желая больше углубляться в дебри профессии с человеком, далеким от нее, поинтересовалась: – А ты чем занимаешься? Я плохо представляю работу следователя.
- Ну, мы, эта, с ребятами расследуем преступления. Ничего особенного, так, бытовуха. Типа, соседские разборки, мелкие кражи… – оживился Рон. – Вот пару дней назад один мудак нажрался и приревновал жену к соседу. Мордобой, ругань…
Он углубился в дебри истории, но получалось сумбурно и неинтересно. К тому же, его речь изобиловала лишними и жаргонными словами. Поэтому Гермиона заскучала, отключилась от повествования и стала рассматривать публику.
Ее привлекла одна странная пара: мужчина около сорока лет, одетый в черный длинный плащ, похожий на сутану, и женщина чуть старше ее с сиреневыми волосами, одетая в ярко-зеленую кофту с крупными красными цветами и синюю юбку. От такого вопиющего разноцветья рябило в глазах, а манеры «дамы» почти шокировали.
Эта экстравагантная особа постоянно хихикала, роняла то ложки, то вилки, опрокидывала на скатерть солонку и перечницу и даже разбила чашку. Ее спутник лишь хмуро сдвигал брови, комкал салфетку и молчал.
Если же он открывал рот, то из него вылетали одни язвительные фразы. Причем мужчина не стеснялся называть женщину «неуклюжей курицей» и другими обидными прозвищами. Гермиона невольно посочувствовала бедняге и поддержала его. На его месте она бы тоже не удержалась от пары шпилек.

~~~~~~~

От дальнейшего созерцания пары девушку отвлекло молчание Рона, который явно исчерпал запас «интересных историй» или заметил ее невнимание. Поэтому она с сожалением вздохнула и задала еще один вопрос:
- Как ты проводишь свободное время?
- Ну, эта, хожу на футбольные матчи. Болею за «Манчестерских Соколов». Сам был в школе и академии вратарем, но с профессиональным спортом как-то не сложилось – короче, травма. Сейчас в команде отделения. Кино, пиво с друзьями в выходные, в будни сижу за компом – мочу монстров. Да мало ли развлечений!
- А книги? – вырвалось у девушки.
- Ты же не имеешь в виду комиксы или футбольное обозрение? – уточнил он и, когда она покачала головой, ответил: – Да как-то не очень. То нудно, то скучно. В школе, типа, начитался на литературе. Знала бы ты, Герм, какая въедливая у нас была училка, МакГонагалл. Короче, эта кошка враз отбила охоту от этого дела.
После своего признания Рон сам попытался о чем-то ее спрашивать, но так откровенно скучал при ответах, что Гермиона говорила все суше и поглядывала на ручные часики. Но так как молодой человек не понимал намеков, она сказала прямым текстом:
- К сожалению, я вынуждена уйти. У меня еще встреча сегодня с престарелой тетей – не смогла отказаться.
- Да уж. Некоторые тетушки – это, типа, сущее наказание, – хохотнул Рон и начал вспоминать: – Вот, короче, наша тетя Мюриэлл…
- Прости, в следующий раз расскажешь, – прервала она его, зная, что ни за что больше не пойдет с ним на встречу.
- Как скажешь, Герм. Созвонимся, – согласился он с явным облегчением, заставляя девушку внутренне негодовать от сокращения ее красивого имени.
Они быстро расплатились и вместе пошли на выход. Но так как в ее планы не входило идти с ним по улице и тем более позволять провожать себя до дома, Гермиона свернула к туалетам. «Боги, как можно быть таким неотесанным и узколобым! – простонала она, закрывая за собой двери. – Нет, больше никаких встреч через брачное агентство! В письмах они пишут одно, а на деле…»
Выждав около десяти минут, девушка вышла из дамской комнаты и почти тут же столкнулась с мужчиной в черном, которого рассматривала, сидя за столиком. Извинившись, Гермиона собиралась поспешить дальше. Но тут он повернулся к ней лицом, и она узнала в нем знаменитого химика-органика, работами которого восхищалась.
- Простите мою назойливость. Вы же Северус Снейп? – поколебавшись минуту, решила уточнить девушка.
- Я вас учил? – задал он встречный вопрос. – Не припомню.
- Нет. Просто я давно восхищаюсь вашими работами. А после последней статьи в «Вестях химии» хотела с вами познакомиться лично.
- Возможно, я уделю вам полчаса своего времени, разумеется, не у туалета, если вы мне представитесь.
- Грейнджер, Гермиона, магистр органической химии.
Он хмыкнул и направился в зал кафе. Она бросилась следом, радуясь, что ей удастся побеседовать с этим человеком. Если повезет, Снейп ответит на вопросы по статье или даже по своей докторской диссертации. Боже, девушка не верила своей удаче!
Правда, за столиком Грейнджер ждало разочарование. Первым делом маститый химик принялся экзаменовать ее, как какую-нибудь нерадивую студентку, и лишь убедившись в компетентности, нехотя ответил на пару вопросов.
Вскоре он распрощался, обменявшись с ней телефонами. Гермиона посчитала это добрым знаком. По крайней мере, у нее был шанс, что Снейп ответит на звонок и согласится еще на пару встреч. Окрыленная этой надеждой, девушка отправилась домой.

~~~~~~~

До недавнего времени Северус Снейп не только занимался научной работой, но и преподавал в специализирующемся на химии колледже. Но после защиты докторской степени ушел в научный институт и посвятил все свое время исследованиям. Это был его отдых, семья и любовь. Достигнув тридцати шестилетнего возраста, он оставался по-прежнему одиноким. Впрочем, немалую роль в этом сыграл его язвительный характер, всегда строгое и даже хмурое выражение лица и пристрастие к черным вещам.
Северуса не тяготила его холостая жизнь. Столкнувшись в юности с безответной любовью, он не стремился заводить романы. Однако директор института Альбус Дамблдор сумел уговорить молодого коллегу на эксперимент.
- Северус, что тебе стоит сходить на свидание с красивой молодой особой, посидеть в ресторане, поговорить?
- Разве что она не очень молода. Я слишком долго общался с юными девицами, чтобы вынести хотя бы непродолжительную беседу с ними, – неожиданно для себя согласился он.
- Нимфадоре Тонкс уже тридцать три. Она, как и ты, увлечена своей работой, много читает, ходит в театры, добра и отзывчива. Я уверен, она тебя потрясет,– прорекламировал свою протеже Альбус.
После такого заверения Северус отправился на встречу. В одном директор оказался прав: девушка потрясла его до глубины души, но в отрицательном плане. Неуклюжая как корова на льду, она вырядилась в слишком кричащую одежду. А вызывающая прическа Тонкс заставляла предполагать, что она навсегда задержалась в подростковом возрасте.
К концу свидания мужчина почти плевался ядом и считал, что бездарно провел время. Однако неожиданное столкновение у дамской комнаты заставило его пересмотреть ситуацию. Грейнджер была поистине увлеченным человеком. Она не рисуясь сыпала своими знаниями, задавала очень дельные вопросы по его новой работе, которая была отнюдь не простой. Поэтому он, не колеблясь, дал ей свои координаты и взял ее телефон.
Северус был уверен, что умная девушка обязательно позвонит первой – ведь он видел неподдельный интерес к его трудам. Но прошло две недели, а телефон молчал. За это время химик выяснил, где она работает, ознакомился с ее статьями и диссертацией и пришел к выводу, что тоже горит желанием продолжить знакомство. Поэтому позвонил сам.
- Мисс Грейнджер, в нашем институте устраивается семинар по теме: «Возможности метода определения карбонильных групп», – начал Северус с места в карьер, без всяких приветствий и предисловий. – Ознакомившись с вашими работами, я решил, что вам он будет интересен. Поэтому приглашаю.
Он назвал дату, время и адрес института.
- Непременно приду, – не задумываясь, согласилась Гермиона. – Я все это время хотела с вами связаться, но побоялась быть навязчивой. Я и так тогда, в кафе, перегнула планку.
- Если только немного, – успокоил ее Северус.
На этом телефонный разговор был закончен.
В день открытия семинара (надо сказать, что он должен был продлиться три дня) мужчина лично встречал девушку у входа в институт. К удовольствию Северуса, на ней было не то вечернее платье, в котором он увидел ее впервые. Грейнджер оделась в деловой костюм, не умаляющий достоинств ее фигуры, но более уместный в данном случае.
Его появление со спутницей не осталось незамеченным. Коллеги почти неприлично вытягивали шеи и поворачивались, чтобы рассмотреть ее. Альбус удовлетворенно улыбался и таинственно мерцал глазами за стеклами очков. Когда же Гермиона начала выступать в прениях, то он понимающе подмигнул Снейпу, а на следующий день позволил себе высказаться:
- Одобряю твой выбор, мой мальчик.
Северус поморщился оттого, что старик (директору недавно исполнилось восемьдесят пять лет) позволяет себе быть настолько бестактным, и сухо заметил:
- Не понимаю, о чем вы.
- Несмотря на молодость, мисс Грейнджер будет для тебя идеальной парой, – напрямик заявил Дамблдор.
- Вы спятили? – сорвался на грубость Северус. – Она мне в дочери годится.
- Утрируешь. У вас разница не настолько большая, – усмехнулся собеседник и снова замерцал своими все понимающими глазами.
Снейп лишь фыркнул в ответ, видя бесполезность спора, а про себя подумал: «На кой я сдался такой красивой, молодой и успешной женщине? Я не умею быть любезным, да и внешность далека от идеала». Только произнеся этот мысленный монолог, он понял, что был бы рад, если бы Грейнджер заинтересовалась им не как ученым.
- Это не настолько нереально, – словно прочитав его мысли, сказал директор. – Ты хороший и добрый человек, умеющий быть верным и любящим.
- Откуда вы все это взяли? – недоверчиво спросил Северус, стараясь скрыть смущение от комплиментов за насмешливым взглядом. – Я вовсе не добрый, и вам это прекрасно известно.
Не желая продолжения разговора, он покинул старика, а вечером с еще большим трепетом ожидал новой встречи с девушкой.

~~~~~~~

В последний день семинара Северус должен был признаться себе, что не хочет расставаться с Гермионой. Ведь помимо увлечения химией, у них была масса общих интересов: они любили одних писателей и художников, с удовольствием посещали театры и музеи, и даже погода нравилась им похожая.
А еще он впервые за долгие годы по-настоящему увлекся женщиной, причем настолько, что она стала сниться ему ночами. Но как перейти от делового общения к романтическим встречам не представлял. К облегчению мужчины, Гермиона сама сделала шаг навстречу.
- Северус, вы доставили мне истинное наслаждение, пригласив на этот семинар. Я почерпнула массу полезной информации, участвуя в нем. Уверена, она мне пригодится в дальнейшей работе. Поэтому я считаю себя обязанной отплатить вам той же монетой. Моя подруга достала очень редкие билеты на гастроли русского балета, но они с мужем не могут пойти туда – проблемы с детьми. Она отдала их мне, а я предлагаю вам составить мне компанию.
- С удовольствием, – искренне ответил он.
Надо сказать, что ему уже доводилось видеть русских артистов, и это было огромным наслаждением. Разделить его с красивой молодой девушкой было приятно. К тому же, это был подходящий повод предложить Гермионе встретиться еще.
Чтобы как-то показать свое расположение к девушке, Северус долго подбирал одежду. Конечно, он понимал, что никакой наряд не скрасит его внешность: слишком большой нос с горбинкой, острые скулы, да еще и немного жирные волосы. И все же, взглянув на себя в зеркало, мужчина отметил, что в дорогом, хорошо сидящем костюме цвета мокрого асфальта, темно-синей рубашке и с волосами, забранными в хвост, выглядит намного лучше, чем в любимом черном сюртуке.
Гермиона пришла в театр в изумительном ультрамариновом платье, подчеркивающим все прелести ее стройной фигуры. Из украшений на ней была только нитка жемчуга, оттеняющая белизну кожи. Глядя на девушку, у Северуса перехватило дыхание, и он снова подумал, что они совершенно не пара, но отказаться от плана не смог.
- Вы великолепны, – не удержался он от комплимента.
- Спасибо. Мне никто еще не говорил таких слов, – смутилась Гермиона, мило краснея.
Она чуть неуверенно оперлась на предложенную руку, и они вошли в зал.
Началось «Лебединое озеро». Балерины в белых воздушных пачках летали по сцене, словно ничего не весили. Это было завораживающее зрелище, но Северус почти не следил за ним, предпочитая наблюдать за реакцией спутницы. Гермиона с таким восторгом смотрела на сцену, что ему хотелось немедленно заключить ее в объятия и поцеловать.
Спектакль из удовольствия превратился в сладкую муку: смесь наслаждения действием, музыкой, близостью молодой желанной женщины и нарастающее возбуждение. Северус еле дождался конца. Провожая Гермиону до дома, он чуть остыл, но все равно с трудом поддерживал беседу, смотря на ее рот и вздымающуюся от дыхания грудь.
- Спасибо за чудесный вечер, – сказала она у входа в подъезд. – Когда встретимся вновь?
- В ближайшее время, – выдавил он, не выдержал и все-таки впился в губы, которые провоцировали его весь вечер.
Девушка на миг опешила, а потом позволила поцеловать себя по-настоящему: горячо и страстно. Он притянул ее ближе, наслаждаясь моментом. Но потом рациональная часть разума заставила его остановиться и хрипло выдавить:
- Простите. Наверное, я перешел границы.
- Глупости, – прошептала она и сама подалась навстречу.
Но тут дверь подъезда скрипнула, и они отпрянули друг от друга, как застигнутые врасплох юнцы. Пару секунд они молчали, затем Северус сказал:
- Пожалуй, мне пора ретироваться.
Гермиона почувствовала, что если он уйдет, то будет корить себя за порыв и, возможно, они больше не встретятся. Это было настолько неправильно и даже страшно, что она выпалила:
- Нет! – Затем спокойней и тише добавила: – Хотите, я угощу вас кофе?
Сказала и моментально поняла, что слишком откровенно предлагает себя. Поэтому покраснела от смущения и пролепетала:
- Я тороплю события?
Вместо ответа Северус снова поцеловал ее.
Дальше все было, как в тумане. Не обменявшись больше ни словом, они поднялись в квартиру и прямо с порога начали раздевать друг друга, с трудом добравшись до спальни, накинулись, как два сексуальных маньяка, и очнулись лишь, когда достигли разрядки.
- Я впервые в жизни испытываю нечто подобное, – признался Северус, поглаживая доверчиво льнувшее к нему женское тело. – Боюсь, мне трудно будет отказаться от вас, Гермиона.
- А вы этого хотите? – удивилась она, напрягаясь.
- Нет! – моментально ответил он. – Но вы молоды, красивы, успешны, а я…
- Второй человек, который сумел разглядеть во мне женщину, – перебила его Гермиона.
Северус некоторое время смотрел на нее удивленно и недоверчиво, затем объявил:
- Вам придется завершить список своих побед на мне, потому что я страшный собственник.
- Я не возражаю, – улыбнулась она и поцеловала его.
По мнению Северуса все происходящее было похоже на сказку, но он собирался всеми доступными методами превратить ее в устойчивую реальность, поэтому страстно ответил на мимолетную ласку, начиная новый раунд любовной игры. На пике наслаждения мужчина окончательно решил завтра же сделать ей предложение, чтобы Гермиона, не дай бог, не передумала и не отказалась от сказанных слов.


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...


Сообщение отредактировал Аллеранс - Пятница, 19.11.2010, 16:19
 
Milady_Kleo Дата: Вторник, 02.11.2010, 21:28 | Сообщение # 4
Milady_Kleo
Thoroughbred enchantress
Статус: Offline
Дополнительная информация
Такого АУ я не видела никогда. Они маги, не магглы. Это обычный маленький романс, не более того. А имена можно любые подставить.
 
corall Дата: Вторник, 02.11.2010, 21:41 | Сообщение # 5
corall
Аврор
Статус: Offline
Дополнительная информация
концовка - она предполагает продолжение?
как-то немного оборвано, и события- очень быстро развивались, от постели- к замужеству, а еще неизвестно, что скажет Гермиона. предложение какое-то невнятное,


 
marena46 Дата: Вторник, 02.11.2010, 23:00 | Сообщение # 6
marena46
^^^Argemone^^^
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень симпатичный фик и хотелось бы почитать продолжение этой истории!!! Аллеранс, конечно очень извиняюсь, но вместо Герми и Севы здесь можно подставить любых героев, а хотелось бы прочитать именно про ужас подземелья и невыносимую всезнайку!

 
TheFirst Дата: Вторник, 02.11.2010, 23:21 | Сообщение # 7
TheFirst
The One
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аллеранс, если вы хорошо отноитесь к критике, тогда открывайте спойлер:

С наилучшими пожеланиями, TheFirst.
Только не обижайтесь, я не со зла. Очень важно, чтобы кто-то был рядом, указывая на твои огрехи.


Пиджак парадный

"- Все проблеммы русских девушек в том, что они выросли на сказках о принцессах, феях и любви до гроба...
- Мммм, не знаю. Я выросла на Гарри Поттере." (с)


Сообщение отредактировал TheFirst - Вторник, 02.11.2010, 23:23
 
Tori67106 Дата: Среда, 03.11.2010, 10:38 | Сообщение # 8
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аллеранс)
горбоносый нос

когда читаю стараясь обращать внимание только на сюжет, но горбоносым может быть лицо, а нос с горбинкой!
Автор, идея чем-то интересная переселить наших героев в мир маглов, но лишенные волшебства и замечательного прошлого они пресноваты


 
Sofya Дата: Среда, 03.11.2010, 10:44 | Сообщение # 9
Sofya
Незабвенная
Статус: Offline
Дополнительная информация
кхм.восприняла это как краткий пересказ. героев действительно можно любых пихнуть.
сначала подумала, что героям стерли память и снейп все разрулит,но увы...


Через тернии к звездам.
 
Amber Дата: Среда, 03.11.2010, 13:48 | Сообщение # 10
Amber
анимагическая форма: Зверь Обоснуй
Статус: Offline
Дополнительная информация
"Разрешите представиться..." а было бы неплохо.. Что это? Фик по ГП? И что тут от мира Роулинг? Имена? Это снейджер? А что тут от характеров хотя бы фанонных героев, не говоря уж о канонных?
Весь сюжет уместился бы в одном предложении: образование не есть препятствие к созданию полноценной ячейки общества.
Скажите мне, автор, а что здесь лично вашего? Придуманного, увиденного, пережитого, приснившегося? Хотя бы сценка, диалог, фраза, намёк на нетривиальные обстоятельства?
Ваша только перловка в изобилии, граничащем с неуважением к читателю. Вы потратили время, набив на клавиатуре этот рассказ. ЗАЧЕМ? Что вы хотели сказать своему читателю? Чем его удивить или, может, порадовать?

Хорошо, оставим глубокие материи, вернёмся к сюжету. Даже обычную историю неудачных запланированных свиданий и случайной судьбоносной встречи можно рассказать красиво и вкусно. За что вы так поступили с Роном, Тонкс и Невиллом? Зачем делать героев такими дебилами?
Это даже не письмо в "Cool Girl"... это грустная история с несчастливым концом. И она не о Гермионе и Северусе..

 
Аллеранс Дата: Четверг, 04.11.2010, 17:49 | Сообщение # 11
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Клео))),
corall,
marena46,
TheFirst,
Tori67106,
Sofya,
Amber,

спасибо за эмоциональные отзывы. brush

Quote (Клео))))
Такого АУ я не видела никогда.

Идея написать не магическое АУ не нова. Вы, видимо, просто с таким не сталкивались. Я не слишком воспринимаю это, но попробовала написать свой вариант.

Quote (corall)
концовка - она предполагает продолжение?

Скорее это открытый финал. Насчет скорости развития романа… В жизни случается по-разному, особенно если это взрослая пара.

Quote (Клео))))
имена можно любые подставить.

Quote (marena46)
вместо Герми и Севы здесь можно подставить любых героев, а хотелось бы прочитать именно про ужас подземелья и невыносимую всезнайку!

Я не соглашусь с вами. Оба героя, на мой взгляд, довольно узнаваемы. Герм осталась той же всезнайкой, а Сева – саркастичным ублюдком. Ну, а до рода их занятий… так они же маглы.

TheFirst, вам отдельное, огромное и искреннее спасибо за столь подробный разбор ошибок. Я все учла, поправила и переложила.

Quote (TheFirst)
Только не обижайтесь, я не со зла. Очень важно, чтобы кто-то был рядом, указывая на твои огрехи.

У меня и в мыслях не было обижаться. И, поверьте, я прекрасно знаю, как важно иметь рядом бету/гамму, но… Я от них невероятно устала. Большинство хвастается своими умениями, а на деле не грамотней меня. Хорошие уходят из фен-дома. Короче, замаешься искать. У меня, конечно, есть подруга, которая указывает на ошибки, но она слишком занята и тексты для нее знакомы – а вы не представляете, как трудно править то, что знаешь, читал и перечитывал – глаз замыливается.

Кажется, я выплеснула накопившуюся проблему. Сорри. И еще раз спасибо!!! brush

Quote (Tori67106)
лишенные волшебства и замечательного прошлого они пресноваты

Возможно, вы правы. Мне тоже всегда казалось, что не магическое АУ – обман читателя. Но я вдруг увидела своих Герм и Севу в такой реальности и написала.
Ошибку, указанную вами, я исправила.

Quote (Sofya)
сначала подумала, что героям стерли память и снейп все разрулит, но увы...

А все остальные тоже потеряли память? Такая всеобщая амнезия? Эта идея мне нравится еще меньше, чем не магическое АУ.

Amber, ваши замечания, простите, показались мне слишком агрессивными. Набор каких-то высокопарных обвинений, словно у меня, в самом деле, перловка и БББ, а вы – признанный метр. Не знаю, не читала ваших фиков. У вас в них все идеально?.. Уверена, что нет. По крайней мере, на Хоге их не осталось.

Quote (Amber)
ЗАЧЕМ? Что вы хотели сказать своему читателю? Чем его удивить или, может, порадовать?

Вы всегда пишите по великой идее? И отвечая на ваши вопросы, скажу: да, удивить, порадовать, показать свое видение знакомых героев.

Quote (Amber)
За что вы так поступили с Роном, Тонкс и Невиллом? Зачем делать героев такими дебилами?

Ну, это так сказать, мой взгляд на этих героев. Рон, уж простите, показан дебилом у Роулинг. Невилл и Тонкс – полностью каноничные. Все это, разумеется, мое ИМХО.

Еще раз спасибо всем за отзывы.


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...
 
Cara2003 Дата: Четверг, 04.11.2010, 23:19 | Сообщение # 12
Cara2003
See who I am
Статус: Offline
Дополнительная информация
Долго колебалась, оставлять ли отзыв... Все-таки решилась.

Quote (Аллеранс)
Насчет скорости развития романа… В жизни случается по-разному, особенно если это взрослая пара.

Вам виднее... Но если мужик на пике - читай, кончает, - то вряд ли он размышляет, сделать или не сделать предложение женщине, которую в этот момент имеет. Или другой женщине. Неважно podmig1 Вы бы опрос социологический провели, что ли...

Quote (Аллеранс)
А все остальные тоже потеряли память? Такая всеобщая амнезия? Эта идея мне нравится еще меньше, чем не магическое АУ.

Такая идея, кстати, тоже не нова. Банальные последствия магической войны - магия иссякла, ушла из этого мира, все воспоминания, связанные с ней, стерлись.

Quote (Аллеранс)
Рон, уж простите, показан дебилом у Роулинг.

Он, конечно, не суперумный у нее. Но уж и не такой дебил. Таких следователей, как у вас получился, еще поискать надо...

Quote (Аллеранс)
Набор каких-то высокопарных обвинений, словно у меня, в самом деле, перловка и БББ

Нет, у вас получился просто аналог любовного романа не самой высшей категории. А из вашего сюжета можно было бы сделать красивую историю.
 
Amber Дата: Четверг, 04.11.2010, 23:34 | Сообщение # 13
Amber
анимагическая форма: Зверь Обоснуй
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аллеранс)
Amber, ваши замечания, простите, показались мне слишком агрессивными.

Показались. Агрессивные, они по-другому звучат. Просто текст и смайлы, к сожалению, не в полной мере передают интонацию.
Quote (Аллеранс)
Набор каких-то высокопарных обвинений
Каких-то? Нам тут строго-настрого предлагают воздерживаться от разбора на конкретные или делать это в личке. Могу закатать под спойлер примеры.
Высокопарных? Не знаю, о чём вы? Могла бы назвать это эмпатией и сублимацией, а не сопереживаниями и страданиями.
Обвинений...то есть вас в тексте всё устраивает?
Quote (Аллеранс)
Вы всегда пишите по великой идее?

Что считать великой идеей? Я знаю их только две: одна - "вероятность падения бутерброда маслом вниз прямо пропорциональна стоимости ковра", вторая- "как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними". Остальное - частные случаи этих двух.
Так что я пишу просто при наличии идеи. С результатами можно ознакомиться практически только на этом сайте, потому что на Хне я принципиально не выкладываюсь. Напрягите поиск, если не в лом. Почитайте. Сравните. Будут вопросы - пишите.

Quote (Аллеранс)
а вы – признанный метр.

Нет.. я точно не мЕтр, я чуток повыше буду.. где-то метр и 70 сантиметров..Признанных , в смысле эталонных? И не мэтр, но мэтры со мной советоваться не брезгуют. Хотя у нас с вами могут быть разные мЭтры, как и метры...


Сообщение отредактировал Amber - Пятница, 05.11.2010, 13:55
 
Аллеранс Дата: Четверг, 11.11.2010, 13:19 | Сообщение # 14
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Cara2003)
Вам виднее...

Да, видней podmig1

Quote (Cara2003)
Но если мужик на пике - читай, кончает, - то вряд ли он размышляет, сделать или не сделать предложение женщине, которую в этот момент имеет. Или другой женщине.

Зачем так категорично? Сева с Герм к этому моменту знаком не первый день, она ему снилась в эротических грезах. Так что он хочет именно ее.

Quote (Cara2003)
Такая идея, кстати, тоже не нова. Банальные последствия магической войны - магия иссякла, ушла из этого мира, все воспоминания, связанные с ней, стерлись.

Я и не говорила, что новая, но на мой взгляд хуже просто не магического АУ.

Quote (Cara2003)
Он, конечно, не суперумный у нее. Но уж и не такой дебил. Таких следователей, как у вас получился, еще поискать надо...

Не соглашусь. Рон у Ро отвратительный. Это мое ИМХО. Насчет следователей... Я вообще-то не писала, что он плохой профессионал. Наоборот, Рон любит свою работу, а вот с культурным развитием у него проблемы. Таких следователей, увы, хватает, не знаю, как в Англии, но у нас точно.

Quote (Cara2003)
Нет, у вас получился просто аналог любовного романа не самой высшей категории.

Возможно. На что-то высокое в стиле Остин я не претендовала. и вообще мини не мой конек, да и факт, что Герм и Сева были до встречи не знакомы мне, видимо, помешал.

Спасибо за отзыв .

Amber, вы решили скатится от пафоса к хамству? Я вам насолила чем-то? grust5

Quote (Amber)
Хотя у нас с вами могут быть разные мЭтры, как и метры...

Это, разумеется, очевидно. Я, кстати, не описалась. Специально, так сказать, ошиблась.

Впрочем, в предложенном тоне я не дискутирую. И, кстати, вы мне льстите. Ссылками я тоже не умею пользоваться.


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...
 
Amber Дата: Понедельник, 15.11.2010, 17:43 | Сообщение # 15
Amber
анимагическая форма: Зверь Обоснуй
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аллеранс)
Amber, вы решили скатится от пафоса к хамству? Я вам насолила чем-то?

Ткните меня, убогую, в место где я вам нахамила? Конкретно: слово, предложение и так далее..
Quote (Аллеранс)
Впрочем, в предложенном тоне я не дискутирую.

Вы назвали мои заявления высокопарными, вы намекнули на то, что я не тот человек , чтобы объективно судить о чужом творчестве, раз ВЕЛИКИЙ и УЖАСНЫЙ ХОГ не знает моего ника, и Вы там не смогли ознакомится с моими работами. А именно отсутствие представления о них мешает Вам, я так поняла , адекватно воспринимать мой первый отзыв. В переводе на русский ваша фраза про ХОГ звучала так: "Никто и звать никак". Ведь именно односнитчевые, сиречь никудышные фики убираются с Хога без следа.
Ну, про метры вообще молчу... Так специально ошибиться - это заявить, что я со своими метрами лезу в ваши килобайты.
Я максимально корректно и с юмором ответила на ваш пост, полный полухамских намёков. Вы сочли мой ответ полным хамством? Тем лучше.
С ссылками да, я лоханулась, надо было предоставить вам увлекательную возможность пересмотреть все мои 500 с гаком постов в поиске авторских тем, а не облегчать задачу, ведь через архив эти фики не ищутся. Так что не утруждайтесь,не ходите. Там местами многобукофф, вдруг, это тоже оскорбительно?


Сообщение отредактировал Amber - Понедельник, 15.11.2010, 21:40
 
Яд Дата: Понедельник, 15.11.2010, 23:14 | Сообщение # 16
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Ээээ...
Quote (Аллеранс)
двадцати семилетия
двадцатисемилетия
Quote (Аллеранс)
тридцати шестилетнего
тридцатишестилетнего
Quote (Аллеранс)
он выводил новые породы цветов
- породы у животных, у растений - сорта
Quote (Аллеранс)
перегнула планку приличия
- это как? Что есть палка приличия?
Автор явно увлечен женскими журналами и органической химией.
Персонаж, названный Гермионой, скучен, страдает комплексом неполноценности и, очевидно, не знает, чего хочет от жизни. Ладно, молодая женщина могла бы быть уязвлена замечанием о внешности и пытаться доказать обратное. Но зачем этому персонажу ребенок, а тем более муж? Потому что мама так сказала?
Персонаж, именованный Снейпом... Чего можно ждать от человека, обзывающего спутницу на первом свидании? Явно - не удачного романа.
Далее, о дамских журналах, русском балете и пр. Удивительно, как автор еще подробно не описал меню кафе - месте встречи персонажей, названных Гермионой, Снейпом, Тонкс и Рональдом Уизли. Да, кстати, кто удалил Уизли и Тонкс мозги?
Как раз в духе какого-нибудь глянца для домохозяек.
Вот берем любую статью из сети подобного содержания и вставляем туда желаемые имена – получаем аналогичный фик!
А краткое содержание - за вычетом яхт, карбонильной группы и кетонов, русского балета и туалетов главной героини - такое незамысловатое.
Задумка немагического АУ предполагает взгляд на персонажей не только в новых обстоятельствах, но и под новым углом. В этом фике персонажи вообще неузнаваемы, как на них не гляди. То есть, это персонажи лишь условно: они не живые, неестественные, как манекены, их желания и поступки озадачивают
 
Аллеранс Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:35 | Сообщение # 17
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Amber)
Я максимально корректно и с юмором ответила на ваш пост, полный полухамских намёков.

Знаете, у нас с вами разные критерии корректности. Вы первая на меня напали, намекнув что я вообще не умею писать, а вот вы... Впрочем, я не собираюсь ничего доказывать и спорить.

Quote (Яд)
Автор явно увлечен женскими журналами и органической химией.

Спасибо за невольный комплимент. Я вообще-то не читаю женских журналов. а насчет химии - любой - я в ней полный профан: учла когда-то в школе, как все.

Яд, найденные вами недочеты я исправила. Спасибо.
Насчет фика. видимо, я не справилась с не магическим АУ, раз слишком многие его критикуют. Но попытка не пытка.


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...


Сообщение отредактировал Аллеранс - Пятница, 19.11.2010, 16:36
 
Аллеранс Дата: Суббота, 20.11.2010, 11:45 | Сообщение # 18
Аллеранс
Полуночница
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Tchernoknizhnitsa)
Я прошу пощения у автора за внеплановый выездной семинар МК. Если автор усмотрит в этом нечто оскорбительное, я перенесу пост в тему Мастер-класса.

Да, считаю. Есть тонкая грань между критикой работы и автора. Вы ее переступаете. Лучше вообще не иметь отзывов, чем такие, как оставляете вы и Амбер. Мне плевать, какие вы обе именитые, признанные и так далее, но читать поучения в подобном тоне мне не нравится.

Искренне жаль ТТП, который я всегда считала форумом, где собрались корректные, доброжелательные люди, если его затопит подобное явление.


Ничто не вечно под луной
Вот если бы и плохого понемножку...
 
Amber Дата: Суббота, 20.11.2010, 15:18 | Сообщение # 19
Amber
анимагическая форма: Зверь Обоснуй
Статус: Offline
Дополнительная информация
Итак,"подобное явление" решило таки продолжить дискуссию. Не с автором, а с жителями ТТП. Хочу напомнить им один битвенный фик. "Зачем дракону крылья?" http://severushermione.clan.su/forum/213-5108-1. Помнится, тогда был спор: а является ли данная работа снейджером? Аргументы были и у одной стороны и у другой. Мы пришли к определённому компромиссу. Задаю тот же вопрос: а является ли данная работа снейджером? Что в ней от снейджера? Аргументы автора мы видели. Аргументы обратной стороны тоже можно найти.
Второй вопрос, скорее всего, риторический. Только у меня есть ощущение, что у читателя в какой-то мере выбор между нами - "подобным явлением", злом, никак не желающими "опускать планку" и требующим этого от других, и между текстами уровня представленным выше.
Знаете, мне будет искренне жаль любой ресурс, в котором дискуссия о художественной ценности и литературной составляющей будет вестись смайлами. Хочу ещё раз напомнить, что творчество во все времена являлось полем брани. Как в прямом, так и в переносном смысле. Если мы говорим, что автор "кривой на оба глаза, имбецильный, сексуально неудовлетворённый графоман"- это оскорбление, недопустимое никоим образом. Из школы не выпускают готовых писателей, иначе зачем учиться дальше? То, чему учат в школе - это начальные навыки работы с текстом. А современная программа по литературе и этого не предусматривает. И если говорят, что стилистические приёмы, лексика, синтаксис, композиционное построение на уровне школьного сочинения, что аудитория у автора - соответствующая, то это не оскорбление - это объективное суждение. Объективным оно может быть потому, что некоторые критики имеют не только имена, амбиции и прочее, но и соответствующее образование.


Сообщение отредактировал Amber - Суббота, 20.11.2010, 15:50
 
Tchernoknizhnitsa Дата: Понедельник, 22.11.2010, 20:35 | Сообщение # 20
Tchernoknizhnitsa
Фандомный неформал
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аллеранс)
Quote (Tchernoknizhnitsa)Я прошу пощения у автора за внеплановый выездной семинар МК. Если автор усмотрит в этом нечто оскорбительное, я перенесу пост в тему Мастер-класса. Да, считаю.

И почему я не удивлена? Нет проблем, пост переедет. Судя по Вашей реакции, проку от него в этой теме никакого.
Грань между критикой работы и критикой автора не тонка, а весьма и весьма отчетлива. Когда критик высказывается о сюжете, характерах персонажей, композиции и лексике - это критика текста. Когда автор хамит в ответ - это показатель автора.
А ТТП, думаю, не сильно нуждается в Вашей жалости. Здесь как раз умеют отличать критику работы от хамства автора.

Много бы еще надо было сказать, но толку?.. grust1

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Разрешите представиться", автор Аллеранс, AU/роман (мини, закончен)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Robdew[29.03.2024]
2. Sheldew[29.03.2024]
3. Muredew[29.03.2024]
4. Middew[29.03.2024]
5. Wilvdew[28.03.2024]
6. Loddew[28.03.2024]
7. Gyrdew[28.03.2024]
8. Melkdew[28.03.2024]
9. Octdew[28.03.2024]
10. Lolidew[28.03.2024]
11. Kurdew[28.03.2024]
12. Sssnape999[27.03.2024]
13. Roxidew[27.03.2024]
14. Kenydew[27.03.2024]
15. Clywdew[27.03.2024]
16. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
17. Anyutkatr[24.03.2024]
18. magplamp[06.03.2024]
19. Ефросиния[03.03.2024]
20. targuol[20.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  ger@, незнакомка4292, JuliaSSS, KikiFoster, verbena, Anna2012, RobertMycle, Middew, Muredew, Sheldew, Robdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz