Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Палата №49", автор sophierom, переводчик Dirty Diana (Romance, СС/ГГ, PG-13, миди)
"Палата №49", автор sophierom, переводчик Dirty Diana
murrrchik Дата: Понедельник, 04.10.2010, 09:17 | Сообщение # 1
murrrchik
в тихом омуте...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Палата №49", автор sophierom, переводчик Dirty Diana, Romance, СС/ГГ, PG-13, миди



"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?"
О. Бендер
 
murrrchik Дата: Понедельник, 04.10.2010, 09:18 | Сообщение # 2
murrrchik
в тихом омуте...
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Палата №49 (англ., The Janus Thickey Ward)
Автор: sophierom
Переводчик: Dirty Diana
Бета/ Гамма: заноза
Жанр: Romance
Пейринг: СС/ГГ
Рейтинг: PG-13
Размер: миди
Саммари: Несовершенство - не всегда плохо, как становится известно Гермионе в палате Пия Толстоватого.
Дисклаймер: Все герои принадлежат Дж. Роулинг.
Статус: в работе
Ссылка на оригинал: http://community.livejournal.com/sshg_exchange/191635.html
Разрешение на перевод: Есть


"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?"
О. Бендер


Сообщение отредактировал murrrchik - Понедельник, 04.10.2010, 09:19
 
DirtyDiana Дата: Понедельник, 04.10.2010, 12:34 | Сообщение # 3
DirtyDiana
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Редакция от 20.10.2010

Часть I
Диагно
з

Они зашли именно в тот момент, когда он вытирал дерьмо с левой ягодицы Локхарта.

― Даже самое простое из очищающих заклинаний, ― сказал целитель Бэбкок, ― таит в себе потенциальную возможность повредить лечению. Потому-то у нас и работают санитары, без них мы бы не справились.

В этот раз их было семнадцать. Все в белоснежных мантиях… словно сияли в приглушённом свете ламп, растянувшихся по периметру помещения. Как Снейп и предполагал, каждый смотрел куда угодно, только не на полураздетого пациента и санитара, моющего его зад. Один уставился себе под ноги (заметил таракана, сломя голову мчащегося в другой конец палаты?), другой посмотрел на брегет (до обеда еще целый час!), а самый высокий вперил взгляд в потолок, который украшали водянистые разводы, удивительно напоминающие уродливых бабочек-мутантов.
Снейп собрался уже вернуться к заднице Локхарта, когда увидел взметнувшуюся над группой стажёров руку… Ногти были обгрызены, а сама рука дрожала, словно боялась, что её не заметят. Когда целитель Бэбкок удовлетворила сей порыв, обладательница обгрызенных ногтей пробилась в первый ряд.
Снейп узнал бы её и без этой купы вьющихся волос.
― Но, целитель Бэбкок, ― сказала Гермиона Грейнджер, ― почему в этой палате такая…
…Вдруг она заметила его, и их глаза встретились.
Бэбок вздохнула.
― Такая чтó, стажёр Грейнджер?
― Такое ужасное… м-м-м… состояние, ― сглотнув, выдавила девушка, снова переведя взгляд на куратора.
― Вы не одобряете эту палату, стажёр? Вы считаете мистеру… мистеру… как же его… ― целитель взмахнула палочкой и брезгливо сморщилась, когда семь дымчатых букв зависли над кроватью больного. ― Локхарт. Вы считаете, мистеру Локхарту есть дело до обстановки, стажёр?
Пациент чихнул, и буквы исчезли.
― Я говорю о санитарном…
― Вы считаете, ― высокомерно продолжила Бэбкок и направилась к двери, ведя за собой остальных стажёров, ― что после пережитой войны у Святого Мунго есть лишние галеоны, чтоб ублажать ваши эстетические… потребности?
Грейнджер скривила губы, и Снейп уже ожидал услышать: «Как вы смеете! Вы будете рассказывать мне, чего нам стоили эта война?!»
Но девушка промолчала, лишь нахмурилась и упрямо сжала губы.
― Следуйте за мной. Далее у нас по плану четвертый этаж: отравления растениями и зельями.
Все последовали за Бэбкок, словно утята за своей крякающей мамой.
Грейнджер стала в конец вереницы, но, дойдя до двери, не удержалась и оглянулась назад.

Они смотрели друг на друга, пока голос Бэбкок не смешался с общим гулом больницы.
― Ну как вы? ― спросила она и закусила губу.
― Занят.
― Ясно.
Он снова склонился к заднице Локхарта и поднял голову только когда услышал звук захлопнувшейся двери.

* * *

Она стояла посреди больничной столовой, держа в руках поднос с обедом. Капля, вторая, третья… пот стекал по рёбрам. Гермиона почувствовала тошноту и закрыла глаза. Только не сейчас, только не здесь!..

― Упс! Прости!

Девушка распахнула глаза и увидела, как парень в такой же, как и у неё, белой мантии торопится к столу стажёров. Опустив глаза, она поняла, что он, скорее всего, её зацепил ― компот расплескался по подносу и залил и без того уже неприглядный салат.

Глубоко вздохнув, она сделала шаг, окинула взглядом зал и замерла…

Целители в зелёной форме собрались отдельно, в левом углу; медиковедьмы сбились у правой стены, аккурат под плакатом с оранжевой надписью «Исцеление… в мире», потрясающе не гармонировавшей с их красными мантиями. В центре зала за разными столами сидели стажёры в ослепительно-белых, режущих глаз одеждах и санитары в костюмах скучного, серого, под стать облезлым стенам, цвета.

«Четыре стола, прямо как в Хогвартсе», ― подумалось Гермионе, и её дыхание участилось.

Тошнота усилилась… девушка кинулась к выходу, притормозив лишь для того, чтобы выкинуть в мусорное ведро свой загубленный обед.

* * *

Он сразу, в первый же день работы, наткнулся на одно несовершенство. Здесь невозможно есть в столовой! Четыре стола? различные по цвету? Нет уж, на это он за свою жизнь достаточно насмотрелся.

И тогда он выбрал себе другое место. Не столь, правда, живописное… напротив ― древние каменные ступени крошились под его башмаками при каждом подъёме, да и ржавый мусорный контейнер в дальней части двора великолепия не прибавлял… не говоря уж о всепобеждающем запахе тухлого мяса и подгнивших овощей, стойко державшемся даже в морозном воздухе. Но это было его место ― тихое и, как и он сам, одинокое и заброшенное.

…Пока не явилась она.

Девчонка распахнула двери и устремилась через весь внутренний двор к мусорному контейнеру, но, не дотянув несколько футов, согнулась, и её стошнило прямо на собственные ботинки.
Северус машинально взмахнул палочкой и, не задумываясь, пробубнил: «Evanesco».
Гермиона распрямилась, и он вздрогнул.
― Привычка, ― пожав плечами, буркнул Снейп и вернулся к своему сэндвичу.
На несколько секунд, как раз пока он кусал водянистый помидор, установилась тишина, и Северус уже понадеялся, было, что девчонка просто исчезла или, по крайней мере, убежала обратно в больницу, но вместо этого услышал её грустный смех. Разве мог он после этого не взглянуть на нее?
― Это из жизненного опыта Пожирателя? ― спросила Гермиона и пристроилась рядом с ним.
Слегка наклонив голову, она заглянула ему в глаза. Снейп удивился тому, как эта девушка могла выглядеть одновременно и взрослой, и такой юной. Наверное, это из-за тёмных кругов под такими удивительно яркими глазами.
― О чем это вы? ― Северус поднял с земли смятый кусок пергамента и с безразличным видом разгладил его на коленях.
― Ну… о привычке убирать испражнения, ― Гермиона уперлась подбородком в ладони. ― Наверное, вы их во времена Пожирателей много повидали?
― Скорее, больше крови, чем блевотины, ― равнодушно заметил он, положив остатки сэндвича на середину обёртки.
― Ну да, должна была сама догадаться.
Наблюдая, как бывший преподаватель заворачивает остатки обеда в пергамент, Гермиона улыбнулась:
― Вы всегда заедаете чипсы помидорами?
― Нет, я беру их с собой на тот случай, если вдруг встречу бывшую ученицу, которая наблюёт себе на ботинки, а потом пожелает о чём-нибудь побеседовать.
― А разве чипсы не раскисают от сока? Или вы накладываете заклинание, чтобы они не размокали?
Вздохнув, он протянул ей остатки сэндвича.
― Нет уж, спасибо. Я бы не хотела, чтоб меня вывернуло ещё и на вашу обувь, профессор.
Услышав, как его назвала Грейнджер, Северус скривился в недовольной гримасе, но замечания не сделал. Вместо этого он сказал:
― Привычка сформировалась именно там.
― М? ― Гермиона снова уперлась подбородком в кулачки и уставилась на тёмно-серые тучи в небе. Лишь один яркий лучик настойчиво пробивался сквозь тяжёлые облака.
― В Хогвартсе. Не проходило и недели, чтобы кого-то не стошнило.
Гермиона рассмеялась:
― Да, я помню как Джордж и…
На мгновение повисла тишина. Затем он спросил:
― Что ты здесь делаешь, Грейнджер?
Уголки её губ чуть вздёрнулись, несмотря на то, что на глаза навернулись слезы.
― Да. Грейнджер. Так мне больше нравится. Звучит более профессионально и как-то… по-взрослому. Гораздо лучше, чем «мисс Грейнджер».
― Эх, а я то нарочно опустил «стажёр», хотел досадить тебе.
― Теряете былую хватку, профессор Снейп.
― Санитар Снейп.
Она рассмеялась, затем всхлипнула и вытерла лицо тыльной стороной руки, только сильнее размазав по щекам слёзы.
― Я раньше думала, что вы опрятный ― до того момента, когда мы с Луной попали к вам в кабинет в конце шестого курса. Помните? в ту ночь вы убили Дамлдора. В вашем кабинете тогда был жуткий беспорядок.
― Прибирать на своем столе, ― язвительно заметил Северус, всё ещё держа в руках сэндвич, ― не входило в мои планы… в тот вечер, ― он встал. ― Мой перерыв почти…
― Я не хотела, чтоб меня вывернуло посреди столовой, на глазах всех присутствующих, в первый же день практики, но я не знала, что столкнусь здесь с вами, и получилось даже ещё хуже ― меня стошнило прямо на ваших глазах, ― Гермиона виновато посмотрела на него снизу вверх. ― А что вы здесь делаете?
― Я имел в виду здесь, в Святого Мунго, а не во внутреннем дворе, ― сказал Снейп, глядя на мусорный контейнер. Интересно, он сможет закинуть в него сэндвич с того места, где стоит.
― Так это внутренний двор? Но-о-о… тогда здесь должны быть фонтаны и клумбы, а это больше похоже на какой-то тупик.
― В тупике не так просторно, и практически не видно неба.
― Что бы это ни было, я просто хотела сбежать. Спрятаться.
― Как это по-взрослому, мисс Грейнджер. Вам сколько? Двадцать два? Двадцать три? Вы старше остальных стажёров лет на пять, и вы их боитесь?! Куда подевалась ваша хвалёная гриффиндорская храбрость?
― Вы что, уже не читаете «Ежедневный пророк»? Теперь я совсем другая. Я целый год шлялась по всему миру, разбила сердце Рональду Уизли… или себе ― это зависит от того какая редакция вам попадалась. Затем я потратила два с половиной года на магическую юриспруденцию, но меня уволили за очевидную некомпетентность. После этого я успела поработать ещё и в отделе по связи с магглами, но и оттуда ушла довольно скоро, не дав Артуру возможности меня рассчитать.
― Я не читаю прессы и уж тем более не слежу за каждым вашим шагом, ― сказал Северус, подмечая, как два голубя клюют крошки возле мусорного контейнера. Он разжал кулак, и кусочки хлеба, размокшие в томатном соке, посыпались на землю. ― Но должен признаться, я удивлён.
― А я не удивлена, что вы удивлены, ― Гермиона поднялась на ноги. ― Все были удивлены ― думали, что к этому времени я буду уже на полпути к министерскому креслу.
― О-о-о, я удивлён вовсе не твоей некомпетентностью, Грейнджер. Я потрясён тем, что тебя за это уволили! В Министерстве сидят бюрократы куда глупее тебя.
― Это комплимент? ― спросила она улыбнувшись.
Северус разломил сэндвич и вместе с бумагой бросил голубям. Те, громко захлопав крыльями, сорвались с места и тут же приземлились возле угощения.
― Это может им повредить, ― заметила Гермиона, наблюдая за пиршеством птиц.
Снейп, не удержавшись, улыбнулся.
― До сих пор убеждена, что точно знаешь, кому что надо? Рад видеть, Грейнджер, что поражения не обуздали твою самоуверенность.
Башенные часы пробили один раз.
― Если не хочешь, чтобы тебя снова уволили, ― сказал Северус, повернувшись к дверям больницы, ― поторопись.
― Я вовсе не собираюсь возвращаться, ― ответила Гермиона, по-прежнему наблюдая за голубями. ― Придти сюда было ошибкой. Просто Джинни сказала, что из меня мог бы получиться хороший… Но у меня ничего не выйдет ― не могу больше собраться с силами, не могу… Я не знаю. Со мной что-то не так, ― девушка грустно рассмеялась. ― Наверное, мне место среди ваших пациентов.
Северус смотрел на её затылок. Пушинки со стажёрской мантии зацепились за каштановые пряди…

― А ведь так было всегда, правда?

― Что? ― спросила девушка, взглянув на него через плечо. ― Что было всегда?
― Самая умная ведьма в классе, идеальные ТРИТОНы, способность сходу запомнить любое заклинание из книги… но стоит лишь столкнуться даже с сáмой слабой болью, с малюсенькой проблемкой, кусочком реальной жизни ― и полное поражение.
― Да пошёл ты! ― Гермиона развернулась на каблуках и направилась к входной двери, затем остановилась. ― Вы не ответили на мой вопрос. Почему вы здесь, господин директор?
― Потому что вы с Лонгботтомом были слишком глупы и упрямы, чтобы дать мне умереть, ― сказал Снейп и прошествовал мимо неё.

Когда Северус вернулся в палату, медиковедьма Кроули холодно заметила:
― Ты опоздал, Снейп.
"Ты опоздал! Ты опоздал! Ты опоздал!" ― запели несколько больных.
― О, нет! ― воскликнул Локхарт, наряженный в любимую лиловую мантию. ― Так не пойдёт! Вы все фальшивите! ― он забрался на кровать и начал размахивать пером, словно дирижёрской палочкой.
Хотя хор так и не попадал в ноты, Снейпа эта какофония успокаивала. К четырнадцатому «ты опоздал » он уже не мог припомнить гóлоса девчонки Грейнджер.

* * *

Она не видела его уже несколько месяцев ― занятия, клиника, дежурства в соседних отделениях… Каждый день за обедом она была вынуждена сидеть за столом с другими стажёрами, заставляя себя вникать в одержимую болтовню об отметках, старших инструкторах, слушая сплетни о том, кто с кем идёт на свидание в пятницу…

― Так что ты выбрала, Гермиона?
― М? ― девушка посмотрела на Дженис… или её зовут Джоселин? Что-то на «Дж». ― Э-э-эм… Я буду салат, ― сказала она, кивнув на тарелку с латуком.
Сидящие рядом стажёры обменялись ехидными взглядами, некоторые захихикали.
― Я спрашиваю, ― пояснила Дж-девушка, ― где ты собираешься остаться на дальнейшую стажировку?
― О-о-о…Что ж, я тут подумала, может…
― Ведь в Отделе Травм от рукотворных предметов мало свободных мест, так что конкурс будет серьёзный.
Гермиона внимательно посмотрела на своих сокурсников. Она удивилась тому, что с трудом скрывает волнение, и небезосновательно подозревала, что мимика предательски выдаёт её душевное состояние.
― Я подумала, может… сорок девятая?..
Ещё больше недоумевающих взглядов и смешков.
― Палата Пия Толстоватого? ― изумился один из соседей (Джон? Джаспер? У них что, у всех имена начинались с «Дж»?) — Там же никакой перспективы ― все случаи безнадёжны! Тем более туда вообще вряд ли требуются целители.
― А я считаю, это благородно, ― заявила Дженис/Джоселин и перевела разговор на более занимательную и спорную тему ― о сексуальной ориентации Бэбкок.

Гермиона почувствовала усиливающуюся тошноту и подкрадывающееся состояние ужаса. Она отодвинула стул и побежала к мусорному контейнеру во дворе. Слава богу, в этот раз никто кроме голубей не стал свидетелем её позора. Затем она шёпотом известила птиц, что, несмотря на большой конкурс, она получит место в Отделе Травм от рукотворных предметов, потому что она ещё способна доказать всем, кто здесь лучшая ученица курса, будь они прокляты! А завтра на обед она возьмет всё что угодно, только не салат, потому что она устала каждый раз любоваться на то, что незадолго до этого проглотила.

* * *

Двадцать пять часов спустя Гермиона сидела напротив Бэбкок.
― Я хотела бы остановиться на специальности «Повреждения от заклятий», мэм, если можно… меня привлекает сорок девятая.
Бэбкок улыбнулась:
― Как благородно. Случай с твоими родителями повлиял на-а-а…
― …Нет, мэм, ― оборвала её девушка, ― про благородство я уже слышала.
― Стажёр, перед тем как вы вернётесь в клинику, я хочу вам кое-что сказать.
Гермиона с воодушевлением посмотрела на своего куратора. Может, Бэбкок подумала над её предложением заняться в дополнение к практике безвозмездными исследованиями?
― Дорогуша, у тебя салат застрял в зубах.


Сообщение отредактировал DirtyDiana - Среда, 20.10.2010, 18:06
 
Tori67106 Дата: Понедельник, 04.10.2010, 13:52 | Сообщение # 4
Tori67106
Шестикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Отличница, не сумевшая найти себя в обычной жизни - понравился такой образ Гермионы. Но Снейп санитар еще интереснее! Не известно, что дальше, но начало запоминающиеся! ok4

 
Ирбис Дата: Понедельник, 04.10.2010, 15:32 | Сообщение # 5
Ирбис
Кузина Чеширского кота
Статус: Offline
Дополнительная информация
Последняя фраза - гениальна.


В душе навечно останусь Пушистой

Хорошо выдрессированная совесть не станет мучить своего хозяина.
 
windwingswrites Дата: Понедельник, 04.10.2010, 22:07 | Сообщение # 6
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
DirtyDiana, Чудесную вещь вы выбрали для перевода. Читала ее в оригинале, настолько там вкусный Снейп, в общем, на редкость замечательный фик.

Перевод тоже довольно многообещающий, есть очень удачные моменты, но есть и над чем поработать.



Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.

Сообщение отредактировал windwingswrites - Понедельник, 04.10.2010, 22:16
 
DirtyDiana Дата: Понедельник, 04.10.2010, 22:35 | Сообщение # 7
DirtyDiana
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
windwingswrites, рада, что вы так внимательно читаете перевод... Не сочтите за оправдание, но возможно так получилось из-за того, что текст правила бета, и она посчитала правильным употребить такие выражение. Наверное я действительно что-то неправильно перевела, раз так получилось... grust1
 
Татьяна_Ненастоящая Дата: Вторник, 05.10.2010, 09:26 | Сообщение # 8
Татьяна_Ненастоящая
Миньон, преданный своему Оверлорду
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень любопытно:) многообещающее начало! Интересно, что же ждет дальше наших любимых героев!

 
Evanesco Дата: Пятница, 08.10.2010, 13:06 | Сообщение # 9
Evanesco
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Верю и в вашего Снейпа, и в вашу Гермиону. Сейчас как раз читаю Сергея Снегова "Норильские рассказы". Вы не представляете, насколько атмосфера ГУЛАГа сороковых годов прошлого века совпадает с атмосферой магического общества, описываемого в этом фике. До дрожи.

- Друзья мои! И в трагических концах есть свое величие!
- Какое величие, а?
- Они заставляют задуматься оставшихся в живых. Они заставляют задуматься. Оставшихся в живых.
- Хм. Что ж тут величественного? Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.
- Стыдно. (с) Е.Шварц "Обыкновенное чудо"

На аватаре использован коллаж замечательной Helin

 
Ласка Дата: Суббота, 09.10.2010, 23:47 | Сообщение # 10
Ласка
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень понравилось!Жду продолжения!А как медик скажу что очень достоверно
 
koshechka Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 15:55 | Сообщение # 11
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
очень многообещающий фик jump1 jump1 jump1 жду развития событий da6 da6 da6 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 БРАВО jump2 jump2 jump2 jump1 ok4

Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
IrisQ Дата: Пятница, 22.10.2010, 02:52 | Сообщение # 12
IrisQ
Ваша зубная боль
Статус: Offline
Дополнительная информация
Прочла этот фик у другого переводчика, под названием "Палата Януса Тупия", на Хоге. Незнаю как получилось, что вы начали переводить один и тот же фик. И сразу скажу, что ТОТ, другой перевод, просто ужасен! Ваш слог более приятен.

 
DirtyDiana Дата: Пятница, 22.10.2010, 09:30 | Сообщение # 13
DirtyDiana
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
IrisQ, за слог огромное спасибо! ok4 моя замечательная бета оч помогла!
Не знаю, кто стал переводить фик первым, но я уж точно выложила его раньше. Увидев другой вариант перевода, спросила у автора, давала ли она кому-нибудь еще разрешение. Оказалось, что она когда кому-то что-то разрешала, но даже не помнит на какой язык обещал этот кто-то перевести... Вот так и получилось.

Quote (Evanesco)
Вы не представляете, насколько атмосфера ГУЛАГа сороковых годов прошлого века совпадает с атмосферой магического общества, описываемого в этом фике.

Quote (Evanesco)
как медик скажу что очень достоверно

у автора, наверное, богатый жизненный опыт... либо фантазия ok3

koshechka, спасибо brush

 
windwingswrites Дата: Пятница, 22.10.2010, 12:20 | Сообщение # 14
windwingswrites
"священная корова"
Статус: Offline
Дополнительная информация
О, я тоже читала второй вариант на Сказках. Русский слог, действительно, хуже, но автор явно больше дружит с английским языком, подстрочник почти везде, но подстрочник точный.

Любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
DirtyDiana Дата: Суббота, 06.11.2010, 11:47 | Сообщение # 15
DirtyDiana
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Часть II
Подход

— Обычно стажёры опасаются более глубоко вникать в повреждения нанесённые заклинаниями, — сказала медиковедьма, и её слова ворвались из коридора в палату гулким эхом.
— Да, я уже от многих слышала.
Снейп нахмурился, узнав голос Грейнджер. Конечно, он был предупреждён о её приходе, но всё ещё тайно надеялся, что она передумает.
— Послушай, буду с тобой откровенна, — в палате голос Кроули зазвучал громче.
— Фрэнк — это я[1].
Снейп посмотрел на мужчину, которого купал:
— Правильно.
— Целитель Бэбкок кое-что рассказала о тебе, стажёр Грейнджер. Знаю, ты не одобряешь наших методов работы, но если ты полагаешь, что своим приходом спасёшь нас от самих себя…
— Я здесь чтобы учиться.
Снейп не выдержал и, подняв голову, посмотрел на молодую ведьму. Та стояла к нему спиной посреди палаты, «рýки в бóки». Покачав головой, мужчина пробормотал:
— Глупышка.
— Ты любишь глупых, — улыбнувшись ему, сказал Фрэнк.
Губы Снейпа скривились в усмешке, когда больной взял мочалку и, окунув её в грязную воду, выжал у себя над головой.

* * *

В течение нескольких недель они, практически, не разговаривали. Но Кроули поставила работать их в пару и объяснила:
— Вы тут, ребята, единственные толковые.
Гермиона не очень-то в это верила, пока не познакомилась с другими сотрудниками палаты. Гибсон мог бы быть вполне сносным санитаром, если бы хоть раз пришёл на смену трезвым. Янси была достаточно компетентна, но оказалась полным сквибом, как Филч, и её раздражительность перевешивала всю приносимую ею пользу. Кроули была единственной медиковедьмой в палате в дневную смену, и потому ей приходилось без конца бегать от одной кровати к другой, накладывая заживляющие заклятия и назначая зелья, от которых больные либо впадали в сон, либо кричали как баншú. Целитель Ноттингхэм был занят, в основном, в отделе травм от рукотворных предметов и появлялся только по вторникам.
Поэтому да, Гермиона понимала, что сорок девятая — это тупик, по крайней мере, в магической медицине. Зато она научилась кормить Роберту, которая полагала, что её рот — это ухо, а левое ухо — её рот (правого уха у неё не было). Теперь Гермиона стала мастером, владеющим секретом, как привести Эдди из ванной сразу в кровать (вальсировать до самой постели, в то время как его пенис болтается в такт шагам, а затем, пока больной кланяется, одеть ему через голову рубашку).
В особенно спокойные дни Кроули учила молодую ведьму некоторым полезным заклинаниям, а на пятнадцатый день работы Гермиона заметила, как Снейп скармливает Элис Лонгботтом зелье цвета пареного шпината.
— Что вы ей только что дали? — спросила она, выходя за ним следом в обеденный перерыв.
Северус лишь ускорил шаг, завернул за угол и исчез. Гермиона не нашла его ни возле мусорного контейнера во внутреннем дворе, ни в столовой, так что она отнесла свой салат в палату и поделилась им с Локхартом, который обожал редис почти так же, как самого себя.

* * *

— Я тут подумала… — сказала Грейнджер Снейпу спустя несколько дней, вытирая шваброй мочу с пола.
Северус хотел напомнить ей, что это не её дело, что она как стажёр должна помогать Кроули или целителю Ноттингхэму, изучая искусство ведéния документации, но она уже схватила ведро и нацепила длинные жёлтые перчатки. Впрочем, ему нравилось и то, как её хвостик раскачивается из стороны в сторону, и то, как она слегка краснеет, орудуя «лентяйкой»[2].
— Я тебе ничего не скажу, — буркнул Снейп, макая швабру в ведро с водой.
— Да я не о зелье, — закатила глаза Гермиона.
— И почему я тебе не верю?
— Смотрите, смотрите, они танцуют! — взволнованно закричал Эдди, указывая на них нормальной рукой. Другая была не то чтобы ненормальной… это вообще не было рукой. Заклятие повредило не только разуму пациента, но и превратило его левую руку в бубен, который годился, чтоб отбивать ритм, но был совершенно бесполезен, когда надо было указывать на людей, танцующих со швабрами.
Элис кинула в них обёрткой от жвачки, а Фрэнк запел.
— Может быть, потому что вы упёртый осёл? — сказала Грейнджер, вытянула из волос фантик и вернула его обратно Элис.
— Потому что в течение нескольких дней ты только об этом и говоришь.
— Неправда. Я спрашивала вас про более подходящее слабительное для Фрэнка.
— Ах да. Извини. Забыл об этой увлекательной беседе.
— Дай покажу, — сказал Локхарт, и подойдя к Снейпу, отобрал у санитара швабру. — Двигаться следует грациозно, как я.
Несколько секунд все были вынуждены наблюдать, как бывший преподаватель ЗОТИ вальсировал в обнимку с «лентяйкой». Он постоянно поскальзывался то здесь, то там и оставлял на старом потрескавшемся кафеле грязные следы, пока не натоптал по всему полу. Эдди сопровождал его танец отрывистыми ударами бубна.
— Нет, я об этом… об уборке, — сказала Гермиона, следуя за Локхартом и пытаясь подтереть следы его грациозного выступления.
Снейп пожалел, что промолчал раньше, и нахмурился.
— Ты не обязана это делать, стажёр.
— Да я не конкретно об этом. Просто… грязь-то всё равно остаётся, вот я и подумала…
Вдруг раздался жуткий треск в конце палаты, и Снейп ещё в течение получаса не узнал, о чём подумала Гермиона. Им пришлось уложить Роберту в кровать и собрать, наверное, тысяч десять рассыпанных по всей палате шпателей для осмотра глотки.
— А что если завтра, пока Кроули будет на обеде… — (и медиковедьма, и другие санитары обедали через час после Гермионы и Снейпа) — вы выведете всех пациентов в сад, а я в их отсутствие применю очищающие заклятья.
— Лече-е-ние… — фыркнул Снейп, но, столкнувшись с убийственным взглядом Грейнджер, тут же понял, что прокололся. — И нет! я не скажу, что давал миссис Лонгботтом.
Гермиона улыбнулась.
— Мне нравится, что вы называете её «миссис Лонгботтом».
— А мне нравится, когда ты молчишь. Твоя идея — полная ересь. Магический след может…
— Свет зажжён с помощью колдовства, — оборвала его Гермиона, — однако же он ни на что не влияет. Может быть, когда в их присутствии творится немедицинская магия…
— Мне кажется, — ухмыльнулся Северус, — ты просто пытаешься облегчить себе жизнь. О-о-о! разве не чудесно будет провести полчаса в блаженном одиночестве, пока Снейп гоняется по саду за полоумными!
— Тогда я выведу их, а вы уберёте, о великий мученик!
Но тут вдруг вскрикнул Эдди, затем вернулась с обеда Кроули, и тема заглохла.
Однако выходя в тот вечер из палаты вместе с Грейнджер, Северус не преминул напомнить:
— Кроули запретила тебе спасать нас… то есть их.
— А я и не спасаю! Я просто пытаюсь сделать всё более… — Гермиона вздохнула и неопределённо повела плечами.
Они молча дошли до границы, откуда можно было аппарировать. Вокруг них то появлялись, то исчезали маги и волшебницы в зелёных, красных, серых и белых мантиях.
— В конце концов, я же не могу тебя удержать и не выпустить вместе с ними в сад, верно? — сказал Снейп и исчез.

* * *

Гермиона особенно гордилась тем фактом, что Кроули понадобилось целых трое суток, чтобы раскусить их. В первый день прогулка закончилась тем, что Локхарт в течение получаса назойливо уговаривал всех подряд приобрести книги с его автобиографией. Она боялась, что кто-то будет жаловаться… если не пациенты других отделений, то уж точно их родственники, которым вряд ли понравится, что их близким приходится проводить драгоценные мгновения на свежем воздухе в попытке ускользнуть от страдающего амнезией самовлюблённого Нарцисса.
Но оказалось, что всех пробрала жалость к прибывшим из палаты Пия Толстоватого, и не только к пациентам, а в первую очередь к ней, к Гермионе, которая гонялась по кустам и вокруг деревьев за своими подопечными. Странно, но за эти дни она стала гораздо сильнее ценить сочувствие окружающих.
— Послушай, — сказала Кроули, пригласив Гермиону в свой кабинет. — Не то чтобы я не испытывала сострадания... Знаю, прогулка в солнечный денёк — это замечательно.
На секунду Гермиона зажмурилась: и почему она не подумала о том, что Кроули может взбрести в голову подышать в обеденный перерыв свежим весенним воздухом?
— Ты, должно быть, решила, что я бессердечная, но правила в этой палате существуют неспроста.
— Я вовсе не считаю вас бессердечной, — (Гермиона действительно так не думала. Два месяца в палате уничтожили всякую способность по-прежнему судить о ком-либо. Особенно о Снейпе, который, казалось, смущал её с каждым днем всё больше) — но вы, наверняка, заметили, как всё изменилось, правда?
…Трещины на кафеле, практически, исчезли, облезлая серая краска на стенах преобразилась в ярко-жёлтую. Постель стала чистой и хрустящей, а воздух необыкновенно свежим — чудесная смена стойким запахам мочú и чистящих средств, ранее витавшим в палате.
— Да, — улыбнулась Кроули, — никогда не думала, что Снейп так хорошо владеет бытовыми заклинаниями. Но если Правление больницы узнает, то эти ваши ежедневные прогулки обернутся крупной проблемой… И без того уже ходят слухи о закрытии сорок девятой.
— Как?! А что же будет с пациентами?
— После Войны открылось несколько частных клиник. Возможно, там им будет лучше… На природе, с должным уходом…
— Но у Эдди нет средств, не так ли? А Роберта? Возможно, у Локхарта есть выручка от продаж, и Невилл, скорее всего, сможет обеспечить своих родителей, но остальные… Это несправедливо!
Кроули пожала плечами.
— Но Святого Мунго не предполагает дальнейшего развития в этом направлении. После войны…
…После войны. Сколько раз они произносили эти слова, застрявши там, в лесу — она, Рон и Гарри?..
Только представьте себе как изменится мир! — с восторгом говорила она тогда снисходительно улыбающимся мальчикам. — Представьте весь этот прогресс!
Отлично! теперь они меняли мир. Волдеморт мёртв! И стали они жить-поживать, добра наживать!
Как вы не понимаете, — однажды сказала её начальник в Департаменте магического правопорядка, — ваше частое отсутствие на работе, и все ваши… прискорбные ошибки стоят на пути нашего движения вперёд. Ничего личного, мисс Грейнджер, но боюсь, ради прогресса
О да, представьте себе этот прогресс!
— Вы, наверное, не понимаете, стажёр? — сказала Кроули и нахмурилась, что, по-видимому, означало беспокойство.
Гермиона почти видела своё отражение в глазах пожилой чародейки: сутулившаяся бледная девушка, с «вороньим гнездом» на голове и лихорадочно горящими глазами.
Кап, кап, кап… Пот стекал по рёбрам, желудок свело в спазме.
Гермиона выскочила из кабинета начальницы и её тут же стошнило в ванну, которую Янси готовила для Роберты.
— Какого чёрта?! Я не собираюсь ещё и за тобой убирать! — взревела она и выбежала из палаты.
Гермиона сползла на пол. Роберта присела рядом с ней, и они вместе смотрели, как в наполовину наполненной ванне по поверхности воды плавают оранжевые кусочки (в сегодняшнем салате было больше моркови, чем обычно).
— Ну-ка, потихоньку… — мягко сказал Снейп, аккуратно поднимая Роберту на ноги и укладывая в постель.
Глядя на грязную воду, Гермиона подумала: её он тоже так поднимет?.. В этот самый момент что-то мягко шлёпнуло её по затылку.
— Вставай, — сказал Северус.
Гермиона не отреагировала, тогда в ход снова пошла губка.
— У нас ещё много дел. Эдди обмочился в кровати. Ты же знаешь, как он обожает блевотину.
Вздохнув, Гермиона поднялась на ноги.
— Как и все мы.

* * *

На самом деле его это совсем не интересовало, но в тот день в палате было до необычного спокойно, и вопрос возник сам собой, так что Снейп не успел себя остановить.
— Что со мной не так? — нахмурившись, повторила она его вопрос. — А вам какое дело?
— Никакого. Просто мне скучно.
— Тогда хочу спросить, что с вами не так? — она демонстративно повернулась к нему спиной, и начала складывать в шкаф постельное бельё.
Снейп передал ей подушку.
— Я таким родился.
— В этом я не сомневаюсь. Хватит подушек, простыни не поместятся.
— А с тобой, несомненно, всё по-другому.
— Вы так считаете? Откуда вы знаете, может, я всю жизнь только и делала, что блевала на других людей?
— Ладно, Грейнджер, забудь.
— Я расскажу… если расскажете про зелье.
— Поверь мне, — хмыкнул он, накинув на неё простыть так, что теперь она выглядела как маггловский ребёнок, наряженный привидением. — Это неравноценный обмен.
— Тошнота обычно сопровождает приступы паники. По крайней мере, так мне сказали, — Гермиона сердито взглянула на него из-под простыни.
Сказали?..
Она аккуратно сложила очередную простынь и отчетливо, с расстановкой проговорила:
— Однажды я ходила к маггловскому психотерапевту. Это была идея Гарри.
— Простыни закончились.
— Тогда давайте полотенца. Знаете, Гарри иногда спрашивает про вас.
— О-о-о, уверен, вы с ним недурно развлекаетесь, обсуждая сальноволосого мерзавца.
Грейнджер взяла полотенце из стопки, которую держал Снейп, и шмякнула санитара по макушке.
— Вы ещё хуже Локхарта, вы об этом знаете? Думаете, нам больше заняться нечем, кроме как вас обсуждать?
— А что думает мисс Уизли по поводу вашей с Поттером ежевечерней задушевной болтовни?
Гермиона попыталась засунуть дюжину полотенец на полку, предназначенную лишь для десятка. Стопка перевернулась и упала на пол.
— Теперь уже миссис Поттер и, думаю, она не против, так как сама предложила мне остаться с ними в Годриковой Лощине.
Снейп смотрел, как девушка, наклонясь, собирала полотенца. В этот раз она сначала убрала восемь, а девятое добавила сверху.
— Ещё одно поместится.
— Вот сами и положите, — огрызнулась Гермиона и швырнула в него остальные полотенца.
Когда она метнулась в сторону двери, Северус почувствовал еле уловимый запах её шампуня. И только после того, как она спросила: «что?!», он понял, что пялится на неё.
— У тебя на голове бардак, — сказал он, отвернувшись к полкам.
Десять полотенец в идеальной стопке.
— Кто бы говорил! — усмехнулась девчонка, и он почувствовал на шее её дыхание.

* * *

В три часа пополудни Невилл Лонгботтом вошёл в палату Пия Толстоватого. Кроули встречала его у дверей, а Гермиона поспешила к кроватям Фрэнка и Элис, — Снейп как раз стирал тёмно-зелёную каплю с её губ.
Столкнувшись с пытливым взглядом Грейнджер, он тут же отвернулся.
— Миссис Лонгботтом, ваш сын Невилл здесь.
— Гермиона, ты?!
Она обернулась и увидела, как к ним, улыбаясь, подходит Невилл.
— Профессор Лонгботтом! — Гермиона протянула руку.
Но Невилл не пожал её, вместо этого он крепко обнял девушку.
— К чему формальности, Гермиона?! Я так рад тебя видеть! Я слышал, что ты здесь работаешь, но ещё ни разу не встретил. Обычно я прихожу в ночную смену, после занятий. А сегодня решил в перерыв заскочить… Надо будет как-нибудь встретиться, пропустить по стаканчику.
— Звучит отлично! Ладно, не буду вас отвлекать, — сказала Гермиона, отступая в сторону.
Невилл глянул на Снейпа, приветственно кивнул и сел на стул между кроватями родителей.
Только Гермиона собралась задёрнуть занавеску, дабы отгородить семью от остальных обитателей палаты, как вдруг Элис сказала:
— Здравствуй, Невилл, мой сын! Как поживаешь?
Всё — и суета, и движение по обычно шумной палате — всё, казалось, замерло.
— Мама? — прошептал Невилл. — Мама! Ты вспомнила, как меня зовут?
Она улыбнулась и протянула ему дюжину фантиков, сложенных в форме цветка.
Снейп подтолкнул Грейнджер, закрыл занавеску и, обернувшись к девушке, прошипел:
— Ничего не спрашивай!
Гермиона смотрела, как он торопливо удаляется.

— Должно быть, это всё благодаря тебе! — сказал ей Невилл, когда оба они спустя полчаса стояли на выходе из палаты. — Последние несколько месяцев до твоего прихода им становилось всё хуже и хуже.
— Это не я,— покачала головой Гермиона, — это…
— Мадам Кроули! — Невилл подозвал пожилую волшебницу, которая сидела в нескольких футах от них, рядом с Эдди. — Вы видели, какого прогресса добилась Гермиона с моими родителями?
— Я же вам говорила, профессор, она для нашей палаты словно благословение. Правда, Эдди?
Пациент вместо ответа задорно зазвенел бубном.

________________________________________________________

1. Frank (англ.) — откровенный, искренний (игра слов, прим. пер.)
2. «Лентяйка» (просторечное) — то же, что и швабра.



Сообщение отредактировал DirtyDiana - Суббота, 06.11.2010, 11:48
 
koshechka Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 22:30 | Сообщение # 16
koshechka
Ведьмочка
Статус: Offline
Дополнительная информация
замечательный фик - буду с удовольствием ждать продолжения - он про оборотную сторону войны, ту, о которой так часто забывают...
ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4 ok4


Все девушки по своей природе - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
 
Evanesco Дата: Понедельник, 08.11.2010, 10:11 | Сообщение # 17
Evanesco
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хорошая глава. Снейп и Гермиона прекрасно сработались вместе. Правда, теперь к борьбе с системой у них добавится и борьба с собственными проблемами. И победить их они смогут только вместе.
DirtyDiana, спасибо за новую главу.


- Друзья мои! И в трагических концах есть свое величие!
- Какое величие, а?
- Они заставляют задуматься оставшихся в живых. Они заставляют задуматься. Оставшихся в живых.
- Хм. Что ж тут величественного? Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.
- Стыдно. (с) Е.Шварц "Обыкновенное чудо"

На аватаре использован коллаж замечательной Helin

 
DirtyDiana Дата: Среда, 17.11.2010, 19:38 | Сообщение # 18
DirtyDiana
Второкурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Часть III
Лечение

Это только от скуки, сказал он себе, поджидая её возле границы аппарации у Святого Мунго. Всего лишь скука и эгоизм — он эдаким манером просто убивает, грубо говоря, одним махом двух зайцев, вот и всё.
— Я просто так не сдамся, — выпалила она, отдуваясь после погони за ним. — Я хочу знать, почему вы не говорите Невиллу…
— Ради бога, помолчи, — он взял её за локоть.
Как только его пальцы коснулись накрахмаленной женской мантии, он замешкался и посмотрел ей в глаза, будто ожидая, что она тут же прищурится и отшатнётся, но вместо этого девчонка прижалась к нему и ухватила его за другую руку.
— Ни за что!
— В таком случае есть риск, что нас обоих расщепит!
Её глаза распахнулись ещё шире, губы сжались в тонкую линию, и… вопреки всем ожиданиям, она еще крепче вцепилась в него. Через пáру мгновений они, окутанные полумраком, приземлились лондонской окраине, и Снейп, который не проводил двойной аппарации вот уже… — да ни разу в жизни! — выставил ладони в стороны и упёрся в кирпичные стены, чтобы не упасть.
— Здравствуй, летающий человек!
Он, скорее, почувствовал, чем увидел, как Грейнджер, услышав голос незнакомца, стремительно выхватила волшебную палочку.
— Спрячь, — прошептал Северус, прежде чем обернуться к говорившему: — Добрый вечер… Ричард?
— Какой к чёрту… — начала, было, Гермиона.
— О-о-о, в этот раз ты привел с собой летающую подругу!
Когда глаза Северуса привыкли к темноте, он окончательно признал свернувшегося клубочком возле стены бомжа.
— Забудь о ней, Ричард, — сказал он, кинув бедолаге маггловскую монетку.
— О! Я уже ни о ком не помню! — просиял тот.
Снейп положил ладонь Гермионе на поясницу и подтолкнул её вперед.
— Где мы? — девушка оглянулась на Ричарда. — А вам не кажется, что мы должны…
— Вот, Грейнджер, знакомься, это и есть тупик.
— Точно, не внутренний дворик, — улыбнулась Гермиона. — И часто вы аппарируете по лондонским закоулкам на глазах у бездомных магглов? — спросила она, пока они шли по грязной, мощёной булыжником улице.
— Идём быстрее, — сказал он, увлекая её на холм, — пока я не передумал.

— Это паб? — они проходили под вывеской, держащейся на одной петле. — Подождите.
Он остановился.
— Непременно сейчас? Ты что, голодна?
— Ну-у-у… я подумала про Ричарда, или как там его… Это ведь было неправильно — просто дать ему деньги, верно? Он же, скорее всего, потратит их на выпивку, а не на еду, а вот если мы сами купим ему полноценную…
— Ты просто охрененно невероятна, — проворчал он, в этот раз без колебаний схватив её за руку. — Ты даже не знаешь где мы, тем не менее собираешься…
— Я так полагаю, мы идем к вам, — сказала Гермиона.
Она еле поспевала за ним, и Северус немного сбавил ход.
— Тогда зачем спрашиваешь, где мы?
— На самом деле я до сих пор этого не знаю. Мне же неизвестно, где вы живете. Но когда я увидела эти трущобы, то подумала, если уж Снейп где и живет, то…
— Позволь мне угадать, Грейнджер, — Северус скривил губы в ухмылке. — Ты живешь в одном из таких миленьких однотипных пригородных домиков с цветочками в палисаднике.
— Годрикова Лощина больше похожа на деревню, и…
— Можешь не затрудняться описанием Годриковой Лощины, — насмешливо сказал он и, снова ускорив шаг, свернул за угол, в Тупик Прядильщика, — я имел в виду место, где ты родилась.
— А! Никакого пригорода! Стильная квартира в центре Лондона. Мои родители считали…
Вдалеке послышался гудок автомобиля, следом повисла мёртвая тишина, показавшаяся Северусу чужеродной, и он замер в ожидании хоть какого-нибудь звука — кошачьей возни в мусорном баке, чьего-то пьяного вопля, очередного комментария Грейнджер, пусть даже бессмысленного… Что-то непременно должно было заполнить пустоту мгновения.
— Я всё равно считаю, что мы должны отнести Ричарду чего-нибудь поесть.
И тогда Снейп, стоя перед обшарпанной дверью своего дома, сообразил, что в первый раз после… — да впервые в жизни! — переступает собственный порог с улыбкой на лице.

* * *

Договор, который они заключили, оказался вполне приемлемым, хоть и не был сколь-нибудь выгодным или даже справедливым. И это, как ей казалось, должно было служить предупреждением. И откуда только взялось это нелепое желание проводить вечера с ним в тесной подвальной лаборатории, вместо того, чтобы расслабиться в компании друзей в Годриковой Лощине? И с какой стати она готова терпеть вонь флоббер-слизней вместо того, чтобы наслаждаться ароматом свежих цветов, которыми Джинни украшает стол? И неужели она предпочитает покупную китайскую еду домашней кухне? и овощам с собственного огорода?..

— Всё-таки мне кажется, — сказала она ему после недели совместных трудов, — что, если бы мы поделились с Невиллом результатами наших экспериментов, он бы…
— …Он был бы очень разочарован, так как ничто не-ра-бо-та-ет, — Снейп протянул руку, чтобы достать банку с перьями выскакунчика, и задел запястьем её плечо.
— Тогда чего ради вы так бьётесь над этим? И зачем попросили моей помощи? — удивилась она.
Гермиона наблюдала, как он откупоривает бутыль длинными пальцами.
— А я вовсе не просил ничьей помощи. Я лишь надеялся, что кое-кто оставит меня, наконец, в покое. И ещё… мне скучно, а за этим делом мой мозг постоянно чем-то занят.
— Чем, зельем? или мной?
Он замер и, опешив, уставился на неё.
— Почему ты ничего не делаешь?
— Я делаю — я говорю. А свою часть работы я уже выполнила. И коли ученик обогнал учителя, тут уж ничего не попишешь.
Северус склонился над котлом.
— Смеётесь надо мной! — Гермиона скрестила руки на груди. — Так знайте, я гораздо лучше разбираюсь в зельях, чем вы когда-либо осмеливались предположить.
— Какая самоуверенность! Кстати, давно тебя в последний раз тошнило?
— Верите ли, именно сейчас возникло неотвратимое желание освободить желудок.
— Замечательно, значит, ты не захочешь есть и мне больше достанется, — Снейп отложил в сторону инструмент. — Смотри только в котёл не наблюй.

Она вслед за ним поднялась из подвала и остановилась на верхней ступеньке, прикрыв глаза, когда из гостиной потянуло лёгким сквознячком. Воздух здесь был спёртый, даже немного затхлый, но — О! — неожиданная прохлада летнего вечера снизошла на землю. Гермиона подняла с шеи собранные в хвостик волосы и поприветствовала побежавшие по телу мурашки.
Она, конечно же, знала, что Северус смотрит на неё. Она, кажется, кожей чувствовала его взгляд на лице, шее, груди…
…и когда он сказал: «Лучше умойся перед ужином, не то и меня стошнит», она знала, чтó у него на уме.

Август был безветренным, дóма достигал лишь запах бежавшей поблизости реки, сырой и гнилостный. Перемешанный с ароматами карри и очередного провального зелья он отнюдь не доставлял наслаждения. Эта духота навевала мысль, что рано или поздно она может, наконец, его оставить… Одного.
Но в тот день она улыбалась чаще обычного, а на лице поблёскивали капельки пота.
— Я тут недавно кое-что прочла, — сказала она на следующий вечер после последнего прихода Лонгботтома и достала кипу бумаг из сумки: — Мне кажется, нам нужно рассмотреть…
— Думаешь, я ещё не всё перечитал? — он выхватил бумаги у неё из рук и швырнул их на пол. — Думаешь, я не разбирал каждый вариант?
— Ну мы наверняка упустили какую-нибудь мелочь! — она поддела носком туфли один из листов, тот поднялся в воздух и приземлился ему на ботинок. — Ваше последнее зелье было так близко…
— Близко? Близко к чему?! Это означает, что она опять с ним заговорила? Всего лишь так же как и в прошлый раз!
— Нет! Она вспомнила больше — вспомнила, что в этот день у него были именины…
— Ради бога, Грейнджер, неужели ты настолько глупа? — он наклонился и стал собирать бумаги. — Ты же прекрасно понимаешь, что это наше зелье… мы вовсе не пытаемся восстановить их память.
— Конечно, пытаемся! Элис говорит о Невилле то, что… — она замолкла и растерянно уставилась на Снейпа, — …что я случайно рассказала ей на прошлой неделе. Обмолвилась, что у него скоро день рождения.
— Вот именно, — сказал Северус и, протягивая ей бумаги, на секунду задержал пальцы на её запястье.
— И до этого, когда я впервые столкнулась с Невиллом в больнице, вы назвали его имя и сказали, что он её сын.
— Вот-вот.
Гермиона понурилась, и он увидел как затряслись её плечи, услышал знакомые всхлипывания… ему уже было известно, что за этим последует.
Он порывисто поднял руки в стремлении обхватить её за плечи, но тут же опустил их.
— Зелье всего лишь помогает миссис Лонгботтом сохранять немного более просветлённый разум, да и то ненадолго.
Гермиона подняла голову. С бледного лица на него смотрели покрасневшие глаза.
— Меня сейчас стошнит.
— Нет, не стошнит.
— Я думала… думала, мы вернём им воспоминания.
Она отвернулась и оперлась руками о пустой котёл.
Вздохнув, Северус подобрал пушистые волосы и придерживал их на затылке, пока её рвало. Затем, когда она разогнулась и, тяжело дыша, прислонилась к нему спиной, он достал палочку и призвал с кухни чистую влажную салфетку.
— Некоторые заклинания настолько сильны и темны, — прошептал он, вытирая её лицо, — что воспоминания не просто блокируются, они уничтожаются.
Гермиона закрыла глаза.
— Значит вы считаете… я… я применила тёмное заклинание, — захлебнулась в рыданиях девушка.
— Нет.
Гермиона развернулась к нему.
— Но они ничего не помнят, ни-че-го-шень-ки! Ни про Англию, ни про квартиру в Лондоне, ни про кота — у нас был кот ещё до Живоглота — ни про вязание или марки… Помнят лишь, что они дантисты, но ничего из того, что было для них дорого! И я не могу, то есть я пыталась, но не сумела вернуть их… Они даже моё имя произносят на австралийский манер, будто на чужом языке, словно никогда его и не слышали, словно…
Она резко повернулась к котлу и её рвало до тех пор, пока она не начала хрипеть.
Ещё одна прохладная салфетка.
— Ты позабыла всё, чему я учил вас на ЗОТИ в тот год! Ты вообще хоть что-нибудь помнишь, Гермиона Грейнджер? — спросил он.
Девушка взяла салфетку и приложила её к лицу. Какое-то время она молчала, затем из-под лоскута послышались глухие слова:
— Тёмная магия нуждается в тёмных намерениях.
Он нежно развернул её к себе лицом.
— Так ты наклáдывала тёмную магию?
Гермиона опустила салфетку.
— Нет, не наклáдывала, — она подняла глаза на Северуса. — Так же как и вы в ту ночь на башне.

* * *

В тот вечер, когда работа над зельем для прояснения сознания была закончена, Гермиона принесла с собой бутылку вина. На самом деле ничего революционного они не совершили. Но таких результатов ещё никто и никогда не добивался. Потому в этот раз требовалось нечто бóльшее, чем банальная китайская кухня.
— Я вообще-то не люблю вино, — призналась она, пытаясь откупорить бутылку. Колдовская помощь при этом была решительно отвергнута: — Нет, не надо магии. Хочу, чтобы всё было «чистым».
— Как и палата, — фыркнул он.
Гермиона рассмеялась, вытянув почти всю пробку — часть её всё же раскрошилась.
— Да, как бы я ни хотела, чтобы Кроули санкционировала уборку в магическом режиме, должна тем не менее признать, что в ручной есть что-то… не-под-дельное, — произнесла она, проталкивая остаток пробки внутрь бутылки.
— Сказала та, которая до конца дней своих будет убираться с помощью чар.
Гермиона поставила бутылку на стол.
— Но вы ведь тоже не помышляете о пожизненной карьере санитара, не так ли?
— Ты собираешься вино разливать или как?
— Вы когда-нибудь думали…
— Отлично, я принесу бокалы, — проигнорировав её разглагольствования, Снейп направился к буфету.
Девушка наблюдала, как он тянется к верхней полке. Манжет рубашки немного опустился, обнажив руку с редкими тёмными волосами.
— Я хотела сказать, неужели вы никогда не рассматривали…
Снейп уже вернулся к столу.
— Пыльные, — он подул на бокалы.
Гермиона чихнула.
— Я слышала, что пыль и вино неплохо дополняют друг друга. Давайте, я налью.
— После того, что ты сотворила с пробкой? Ни в жизнь! Лучше займись едой.
Гермиона знала, где в этом доме находится вся утварь, и быстро накрыла стол на двоих.
Когда, сидя напортив него, она наблюдала, как крепко и вместе с тем бережно тонкие пальцы сжимают ножку фужера, она уже знала, чем рискует.
Но не могла этому противиться.

— Иногда, особенно после вечера, проведенного в лаборатории, меня посещает мысль, что, возможно, мне была уготована деятельность исследователя, и если это действительно так, то вам и подавно…
Северус со стуком поставил бокал.
— Уже откидываешь в сторону карьеру целителя, да?
— Нет! Не обязательно! Но бывает, задумываюсь… сомневаюсь, что смогу стать настоящим врачом. А уж вы-то точно не должны застревать в больнице. Подтирать…
— Тебе следовало бы просто уйти в первый же день, сбежать, как ты и грозилась во внутреннем дворике.
— Вы бы остались довольны, не так ли?
Северус нахмурился.
— А ты как думаешь, Грейнджер?
— Не то чтобы мне не нравилась профессия целителя, — Гермиона вздохнула. — Просто… мне кажется, у меня не слишком хорошо получается. Я не так проворна, как Кроули, не так грамотна, как Ноттингхем, и не всегда могу найти подход к больному так же легко, как это получается у вас.
— Считаешь, это причина, чтобы всё бросить? Да ты и проработала-то там всего… чуть больше полугода? Думаешь, Кроули была намного шустрее после шести месяцев стажировки?
— Слушайте, я вовсе не собиралась говорить о себе. Я хотела сказать, что вы…
— Нет, — отрезал Снейп и сосредоточился на еде.
— Но мы же можем опубликовать наши исследования! Вы, безусловно, будете главным автором, поскольку выполнили львиную долю работы, а я, если бы мне было позволено, могла бы набросать черновик, и тогда мы…
— Нет.
— Но…
Снейп оторвал взгляд от тарелки.
— Я сказал нет. Я доволен тем, что у меня есть, Грейнджер.
— Но почему?! — Гермиона взмахнула рукой, и вино выплеснулось на стол.
Они оба смотрели, как вишневого цвета жидкость растекается по поцарапанной деревянной поверхности и капает на пол.
— Возможно, — сказал он, промокая вино салфеткой, — мне просто нравится убирать за идиотами?..
Гермиона накрыла ладонью его руку, и когда их глаза встретились, она знала, что, по крайней мере, сегодня вечером эту тему поднимать уже больше не станет.



Сообщение отредактировал DirtyDiana - Среда, 17.11.2010, 20:02
 
Evanesco Дата: Четверг, 18.11.2010, 06:59 | Сообщение # 19
Evanesco
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (DirtyDiana)
Так же как и вы в ту ночь на башне.

Но ведь там была "Авада"? Это же темная магия? Ох, мне становится все интереснее.


- Друзья мои! И в трагических концах есть свое величие!
- Какое величие, а?
- Они заставляют задуматься оставшихся в живых. Они заставляют задуматься. Оставшихся в живых.
- Хм. Что ж тут величественного? Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.
- Стыдно. (с) Е.Шварц "Обыкновенное чудо"

На аватаре использован коллаж замечательной Helin

 
Мара Дата: Четверг, 18.11.2010, 14:35 | Сообщение # 20
Мара
Кикимора
Статус: Offline
Дополнительная информация
Черт, меня что-то цепляет, что-то... необычное...

"Счастье не во внешних событиях. Оно - всердцах тех, кого они затрагивают. Верить в счастье, значит делать его истинным, ибо счастье - это вера в него". Андре Моруа
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - II » "Палата №49", автор sophierom, переводчик Dirty Diana (Romance, СС/ГГ, PG-13, миди)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Muredew[29.03.2024]
2. Middew[29.03.2024]
3. Wilvdew[28.03.2024]
4. Loddew[28.03.2024]
5. Gyrdew[28.03.2024]
6. Melkdew[28.03.2024]
7. Octdew[28.03.2024]
8. Lolidew[28.03.2024]
9. Kurdew[28.03.2024]
10. Sssnape999[27.03.2024]
11. Roxidew[27.03.2024]
12. Kenydew[27.03.2024]
13. Clywdew[27.03.2024]
14. disciple_de_baudelaire[25.03.2024]
15. Anyutkatr[24.03.2024]
16. magplamp[06.03.2024]
17. Ефросиния[03.03.2024]
18. targuol[20.02.2024]
19. BillBonplamp[20.02.2024]
20. Seferina[19.02.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  JuliaSSS, KikiFoster, Middew, Muredew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz