Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем принять участие в новом конкурсе "Snager forever!" к 16-летию ТТП!     

Не пропустите новую книгу от CaitSith "Эксплеты. Лебединая башня"     

Модератор форума: lajtara, TheFirst, olala  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Эльвигунская поэзия
Эльвигунская поэзия
Bodler Дата: Среда, 15.12.2010, 17:59 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стихи от Elvigun

Тема закрыта. Второй том Эльвигунской поэзии находится по адресу:
http://severushermione.clan.su/forum/195-8313-484190-16-1365440046

Сообщение отредактировал Bodler - Среда, 15.12.2010, 17:59

Memoria Дата: Четверг, 15.03.2012, 12:21 | Сообщение # 1301
Memoria
Seconda Navigazione
Quote (olala)
Хотите, проверим?

ППКС, кстати

Elvigun Дата: Четверг, 15.03.2012, 13:27 | Сообщение # 1302
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Quote (olala)
Замечательный перевод!
Сестра сказала, что в нём нет ничего хорошего кроме более-менее удачной попытки создать ритмически точный перевод. Пояснять что-либо ещё она отказалась, но из вашего комментария по поводу иных толкований мне всё стало понятно.

Quote (olala)
там ещё символика розы, лилии, овечки, обиходная и христианская
Насчёт обиходной я не беспокоюсь: роза и так у всех ассоциируется со скромностью, к которой просто так не подступишься; овечка - завсегда невинная; лилия - как правило, настолько "белая и чистая", что я в угоду рифме и ритмическому переводу даже слово "белая" рискнула выбросить. Что же касается рилигиозного подтекста - то тут сложнее. Это не ко мне, хотя я и попыталась помудрить с заменой овец на ягнят. Надо бы ещё посидеть, подумать, не получится ли как-нибудь обыграть розу-крест с её шипами-терниями и смиренную овцу, угрожающую рогом (ещё бы знать, как в английском варианте "Откровения от Иоанна" называется та самая труба).

Quote (olala)
смыслы, которые привносят stain и delight (при Love с заглавной буквы)
Буду очень благодарна, если объясните их.

* * *

Quote (olala)
халтурной рифмовки только чтоб как-то начать (впрочем, продолжение ничуть не лучше), типа "Словно бритва рассвет полоснул по глазам/Отворились курки, как волшебный сезам"
Не понимаю, что вас тут не устраивает. Всё лучше чем "Тяжек воздух нам земли/Все потом домой пошли".

У меня обнаружили КАНОНОВИРУС...
Сходила к фанфикологу - в принципе ничего страшного, велели принимать снэвансетамол и ограничить контакты с авторами, у которых наблюдаются симптомы ООСа, атипичной вселенной и хэдканона головного мозга...

olala Дата: Четверг, 15.03.2012, 13:46 | Сообщение # 1303
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Quote (Elvigun)
смыслы, которые привносят stain и delight (при Love с заглавной буквы)

"Delight" - скорее чувственное удовольствие, чем высокодуховное, такое уточнение-намёк рядом с Любовью с большой буквы (христианские аллюзии и т.п.) смотрится довольно вызывающе. Отсюда, видимо, и "stain" (с семантическими связями типа "disgrace"), в смысле "и это не портит истинной чистоты, а то и подчёркивает её".
Неприлично, но сошлюсь на себя: я цитировала последние две строки в нужном контексте в "Ménage à trois". И вы их отлично перевели! Можно, я ваш перевод использую с указанием автора, естественно? А то мне страшно не нравится эта английская цитата (от отчаяния!) в тексте.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ

Сообщение отредактировал olala - Четверг, 15.03.2012, 13:47

Elvigun Дата: Четверг, 15.03.2012, 14:07 | Сообщение # 1304
Elvigun
Quote (olala)
"Delight" - скорее чувственное удовольствие, чем высокодуховное
Вся беда в том, что из моего перевода это слово напрочь выпало, у меня просто любовь - нейтральная какая-то.

Quote (olala)
Можно, я ваш перевод использую с указанием автора, естественно?
Используйте. Хотя, чем дольше мы беседуем об этом стихотворении, тем больше мне кажется, что я его не вполне поняла и, соответственно, криво и однобоко перевела.

Сходила к фанфикологу - в принципе ничего страшного, велели принимать снэвансетамол и ограничить контакты с авторами, у которых наблюдаются симптомы ООСа, атипичной вселенной и хэдканона головного мозга...

olala Дата: Четверг, 15.03.2012, 14:10 | Сообщение # 1305
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Quote (Elvigun)
Не понимаю, что вас тут не устраивает.

Меня всё стихотворение целиком не устраивает. Видно, что есть хороший рефрен с фонетическими эффектами ("...на татуированном кровью" плюс каждый раз новая рифма к "волки"), а остальное - под музыку сойдёт. И такого у Высоцкого довольно много, учитывая его интенсивную концертную деятельность. (Это не упрёк, потому что я примерно знаю, как строится и даётся хороший концерт, а те концерты Высоцкого, что я слышала в записи, безусловно хороши).
Quote (Elvigun)
Всё лучше чем "Тяжек воздух нам земли/Все потом домой пошли".

Об этом я могу говорить часами! Но вы мне всё равно не поверите, так что воздержусь. Хотя... Ладно, рискну.

olala Дата: Четверг, 15.03.2012, 14:16 | Сообщение # 1306
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Quote (Elvigun)
Используйте. Хотя, чем дольше мы беседуем об этом стихотворении, тем больше мне кажется, что я его не вполне поняла и, соответственно, криво и однобоко перевела.

Скажем так: это прекрасный вариант, и в мой контекст он ложится идеально!

Elvigun Дата: Четверг, 15.03.2012, 14:44 | Сообщение # 1307
Elvigun
Quote (olala)
Стыдливая Роза шипами грозит,
Овечка-тихоня боднуть норовит -
Любит открыто лишь белая Лилия
И не вершит над собою насилия.

Первые и простые строки - класс, вторые и главные - упс...

Рискнула посмотреть, как другие переводили это стихотворение. Такое впечатление, что каждый последние две строки по своему понял: чего только не пишут!

Quote (olala)
Меня всё стихотворение целиком не устраивает. Видно, что есть хороший рефрен с фонетическими эффектами ("...на татуированном кровью" плюс каждый раз новая рифма к "волки"), а остальное - под музыку сойдёт.
Я и раньше не очень понимала, почему вы бракуете стихи, которые я считаю великолепными и превозносите полную белиберду, а теперь и вовсе запуталась. И, видимо, анализировать это бесполезно. Похоже, что единственным вменяемым критерием оценки чужого творчества навсегда так и останется бесхитростное "нравится/не нравится", построенное на том, нашел ли читатель в стихотворении что-то такое, что затронуло какую-то его сугубо личную струнку или нет. Я всегда говорила, что содержание куда важнее формы.

Пушкин, конечно, молодец. Но то ли я не жила в России в первой половине XIX века, то ли он не подозревал, как будет устроена голова родившейся на исходе тысячелетия москвички со средним специальным образованием - но мне очень многие строки в его стихах кажутся "затычками", написанными только для того, чтобы закончить строфу. Извините, что без примеров - настолько не впечетлена его творчеством, что ничего не помню, только вот цитата из "Салтана" и вспомнилась. И "сказочное" просторечие здесь не причём: мне эта строка кажется самой настоящей занозой именно в тексте сказки.

Сообщение отредактировал Elvigun - Четверг, 15.03.2012, 14:58

olala Дата: Четверг, 15.03.2012, 16:56 | Сообщение # 1308
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Quote (Elvigun)
Похоже, что единственным вменяемым критерием оценки чужого творчества навсегда так и останется бесхитростное "нравится/не нравится", построенное на том, нашел ли читатель в стихотворении что-то такое, что затронуло какую-то его сугубо личную струнку или нет.

Согласна быть невменяемой! А то разговоры о поэзии будут как в анекдоте про свадьбу.

То ли дело хитровые...нная теория! То стопы посчитаешь, то изящество сравнения обсудишь, то ещё что интересное в тексте найдёшь.
Quote (Elvigun)
Извините, что без примеров - настолько не впечатлена его творчеством, что ничего не помню, только вот цитата из "Салтана" и вспомнилась.

Я примерно так же впечатлена творчеством Высоцкого, как вы - Пушкиным, но цитаты из него по причине невменяемости (свободы от тирании "нравится/не нравится") нахожу легче: запоминаешь не харизму автора, а произведение. Или даже строки. Иногда от противного - как помянутую "Охоту на волков" или какой-нибудь фик-перловку. Думаю, и вам это знакомо.

Сообщение отредактировал olala - Четверг, 15.03.2012, 16:58

Elvigun Дата: Четверг, 15.03.2012, 20:12 | Сообщение # 1309
Elvigun
Quote (olala)
Думаю, и вам это знакомо.
Я не запоминаю то, что мне не нравится. Филология - не моя специальность. (Я вам и больше скажу: я даже не пытаюсь изображать из себя филолога, стараясь поразить этим окружающих.) Поэтому мне не нужно держать в голове цитаты, которыми в случае чего можно начать оперировать. Я знаю своё место и стараюсь не лезть ни в споры, ни в анализ литературных произведений дальше границы, положенной вышеупомянутым "нравится/не нравится". Это и есть вменяемость.

Что касается харизмы, то в случае с Высоцким это не работает: я не знала его лично, поэтому для оценки его творчества отталкиваюсь только от его творчества, от того, что он говорит со мной на понятном мне языке, о понятных мне вещах, о вещах, которые меня беспокоят, радуют и вызывают прочие эмоции. Не думаю, что личность Высоцкого затмевает в моих глазах огрехи его творчество: есть авторы, по поводу которых я испытываю самый настоящий телячий восторг, но это не мешает мне видеть, что они порой несут несусветную чушь или коряво выражаются.

olala Дата: Четверг, 15.03.2012, 23:35 | Сообщение # 1310
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Quote (Elvigun)
Я знаю своё место и стараюсь не лезть ни в споры, ни в анализ литературных произведений дальше границы, положенной вышеупомянутым "нравится/не нравится". Это и есть вменяемость.

Звучит солидно и убедительно. Надо попробовать.

Elvigun Дата: Пятница, 16.03.2012, 01:04 | Сообщение # 1311
Elvigun
Вам-то это зачем? Ваши границы оценки произведений простираются гораздо дальше. Зачем же их сужать? Ничего толкового из этого не выйдет. Разве что пальцы от клавиатуры уставать меньше будут. Неинтересная выгода.

olala Дата: Пятница, 16.03.2012, 09:04 | Сообщение # 1312
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Quote (Elvigun)
Ваши границы оценки произведений простираются гораздо дальше.

Ваши тоже. Ваши отзывы практически ни разу не ограничивались рамками "нравится/не нравится". И это нормально: "Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме".

Memoria Дата: Пятница, 16.03.2012, 11:55 | Сообщение # 1313
Memoria
Seconda Navigazione
беседы в этой теме читаю с истинным наслаждением. пойти что ли вернуть в подпись фразу о том, что умные дамы бешено возбуждают мой мозг...

Elvigun Дата: Пятница, 16.03.2012, 13:59 | Сообщение # 1314
Elvigun
Quote (olala)
Ваши отзывы практически ни разу не ограничивались рамками "нравится/не нравится".
Но строятся-то они именно на этом! Все мои рассуждения уходят корнями не в знание того, что допустимо в литературе, а что - нет, а на том, насколько разбираемые мною моменты произведения приемлемы или просто интересны для меня лично.
Впрочем, как вы верно заметили, это нормально: должны же и не слишком образованные люди как-то выражать своё одобрение или неодобрение - хотя бы "смешанным гулом", как народ в Древней Греции.

Incarcerous, это что же получится: умные дамы бешено возбуждают мозг... на берегу Адриатического моря?

Memoria Дата: Пятница, 16.03.2012, 15:10 | Сообщение # 1315
Memoria
Seconda Navigazione
нет. умные дамы мой мозг в любых условиях возбуждают ;Ъ

Memoria Дата: Пятница, 16.03.2012, 15:11 | Сообщение # 1316
Memoria
Seconda Navigazione
И да. Ум от образования не зависит, если чо.

Elvigun Дата: Пятница, 16.03.2012, 15:16 | Сообщение # 1317
Elvigun
А я, напротив, стараюсь сохранить ясность ума: вдруг умные дамы своим умом делиться станут - так хоть поднабраться.

Elvigun Дата: Пятница, 16.03.2012, 16:08 | Сообщение # 1318
Elvigun
Quote (Incarcerous)
Ум от образования не зависит, если чо.
"Если чо"! ok3 На такое надо отвечать: "Ну... типа да". С характерным таким мычащим выговором и сопровождая ответ не менее характерными обезьяньими жестами лапок с оттопыренными мизинцами и указательными пальцами.

Elvigun Дата: Пятница, 16.03.2012, 17:45 | Сообщение # 1319
Elvigun
    ЧВАНЛИВОЕ НАПОМИНАНИЕ

Ко мне по правилам извольте обращаться!
(Напомню: "Ваша мАлость" — я невысока.)
Держите спину прямо! Не вертите пальцем!
Особенно вертеть не стоит у виска.

Elvigun Дата: Пятница, 16.03.2012, 17:47 | Сообщение # 1320
Elvigun
Пока не потеряла.
Стихотворение, которое затесалось в комментарий к одному из последних стихотворений lajtara, но вполне заслуживает того, чтобы пылиться у меня в теме на собственной, отдельной полке:

Я — зеркало, и лик мой отражает,
Лишь тот мирок, что раму окружает,
Порой являя гений красоты
Красивым и талантливым немногим...
А всем другим, бездарным и убогим,
Кажусь убогой — так же, как и ты.

* * *

Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Эльвигунская поэзия
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Кровь волшебства", pale...
2. "Змеиные корни"(Синопсис...
3. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
4. "Предчувствие", автор Af...
5. "Всё отлично, профессор Снейп...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. Стихотворный паноптикум от Memoria...
9. Горячая линия
10. Поиск фанфиков ч.3
11. "День свадьбы", Morane
12. "Увидеть будущее", автор...
13. "Партнеры по закону", пе...
14. "Роман в письмах", автор...
15. Приколы по ГП
16. "Тот самый Снейп", palen...
17. Дешифровка-4
18. Если бы вы были..?
19. Я всё могу
20. 5 из одного
1. yanaromkina[09.04.2020]
2. gogapiletov[09.04.2020]
3. borisfishinov[08.04.2020]
4. Tatonya[06.04.2020]
5. Dependent_on_fanfictions[06.04.2020]
6. Nocoment[03.04.2020]
7. ermkv0202[03.04.2020]
8. Natalia_Rickman[01.04.2020]
9. Regina_Damnati[30.03.2020]
10. kris030609[30.03.2020]
11. Italy[24.03.2020]
12. Veronika81[24.03.2020]
13. ShawnSnats[24.03.2020]
14. Мявочка[22.03.2020]
15. Kissy[21.03.2020]
16. lodovicocardi[21.03.2020]
17. BaronessFonSpilce[20.03.2020]
18. Warbler[17.03.2020]
19. Ro_ro[15.03.2020]
20. AnnaL[14.03.2020]

Статистика и посещаемость

Сегодня были:  kino, Elis_Selleste, Cait_Sith, djbetman, Бетельгейзе, Liora, Farfalla, Фелисите, Papillion, Becbay, Branwen, Накацу, Elvigun, TheFirst, Angel_of_Death, Nelk, pronina07, Элейна, pellar, Гера, anngagina, vega_1959, agliamka, Lumos, _Loveless_, ailene, Elizz, Мятный_Бергамот, Leontina, незнакомка4292, tanushok, Antario_eri, Anti_KuGu, Полынь, Vivien, Ростислава, Vikaroy, TorTue, tashest, Аврора, Nora, SAndreita, val_NV, Julionka, tatykors, olga28604, Мартышка, Varyonka, юлали, Anna2012, млава39, [Полный список]
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2020
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz