Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



Модератор форума: lajtara, TheFirst, olala  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Эльвигунская поэзия
Эльвигунская поэзия
Bodler Дата: Среда, 15.12.2010, 17:59 | Сообщение # 1
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Стихи от Elvigun


Тема закрыта. Второй том Эльвигунской поэзии находится по адресу:
http://severushermione.clan.su/forum/195-8313-484190-16-1365440046





Сообщение отредактировал Bodler - Среда, 15.12.2010, 17:59
 
Elvigun Дата: Четверг, 01.09.2011, 11:08 | Сообщение # 321
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, спасибо за комментарий.
Quote (Bodler)
по описаниям не сентябрь - ноябрь вышел.
Знаете, меня когда-то поразила фраза из "Южного Парка": "У нас только два времени года - зима и июль." В последнее время это описание климата всё больше и больше подходит для Москвы. Во всяком случае, у меня именно такое ощущение. Вчера, когда ближе к полночи внезапно хлынул неестественно холодный ливень, в очередной раз в этом убедилась: последний день августа внезапно превратился если не в ноябрь, то в середину октября.

Но вообще-то вы в чём-то правы. Может быть, стоило написать не "пришел сентябрь", а "настала осень" (только глагол какой-нибудь помрачнее подобрать).

Посидела, подумала... И правда исправила, от греха подальше: холод холодом, но в сентябре в Москве в семь вечера не темнеет!


Сообщение отредактировал Elvigun - Четверг, 01.09.2011, 11:36
 
Bodler Дата: Четверг, 01.09.2011, 13:56 | Сообщение # 322
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
И правда исправила, от греха подальше: холод холодом, но в сентябре в Москве в семь вечера не темнеет!


кстати да:))



 
olala Дата: Четверг, 01.09.2011, 17:21 | Сообщение # 323
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Анекдот в тему
Оптимист (мрачно) : Хуже уже не будет!
Пессимист (радостно): Будет! Будет!

А Пушкин зато в это время гениальные стихи писал!
Пушкин Пушкиным, но у вас тоже прекрасно получилось. Концовка особенно хороша. Не зря вас, видимо, на сонет тянет. Вы никогда не пробовали написать его lege artis, по всем правилам искусства, с ключом в конце, как у страшного Гумилёва? ("Я, верно, болен: на сердце туман").


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Memoria Дата: Четверг, 01.09.2011, 17:51 | Сообщение # 324
Memoria
Seconda Navigazione
Статус: Offline
Дополнительная информация
а можно я тоже выскажусь? .)
мне понравилось! такая мрачная картина, и в конце - пофигизм! может, Вы его не имели в виду, но я прям воспарила от Вашей концовки и улыбнулась. а действительно, чего уж там.. я вот тоже только что под ливень попала!! а с утра в босоножках! если завтра будет хуже - переобуюсь в сапоги, и фсё!
 
М@РиЯ Дата: Четверг, 01.09.2011, 20:41 | Сообщение # 325
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Но мысли я печальные гоню,
Восторженно плюю из окон в лужи.
И радуюсь сегодняшнему дню,
Прекрасно зная: завтра будет хуже!


Причем еще как!!!
Браво, Elvigun, браво!!!
Осень, Московская осень получилась во всей красе!!!
da4


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
lajtara Дата: Четверг, 01.09.2011, 21:53 | Сообщение # 326
lajtara
Мрачная и травмированная
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, "Осенний пессимизм" чудесен))
Спасибо!



Не доставай пистолет, если не собираешься стрелять. (с)
Мне кажется, что вы больны не мной. Мне кажется, что вы больны по жизни. (с)
Трофейная стена + Поэтический каталог ТТП
 
Elvigun Дата: Пятница, 02.09.2011, 12:03 | Сообщение # 327
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, спасибо за отзыв и за параллель с Пушкиным. Он не мой кумир, но всё равно приятно.
Quote (olala)
Пессимист (радостно): Будет! Будет!
Вот и я всех так же "успокаиваю"! ok3
Quote (olala)
одной погоды ему было мало, нужна была ещё повальная холера вокруг
Знаете, я изначально планировала описать форменный конец света (а у меня осень именно такие ощущения и вызывает), но вдохновения не хватило - только на парочку убийственно-кладбищенских образов. После третьего четверостишия мысленный поток вообще прекратился, четвёртое писала через силу, тупо перечисляя в уме, что мне ещё не нравится в осени. Если бы не неожиданное сравнение пустоты за окном и на душе и не строчка про батареи, которая вдруг начала (на мой взгляд, довольно удачно) поворачивать руль в сторону заготовленного заранее полуюмористического финала, вообще бы это четверостишие выбросила.
Quote (olala)
Не зря вас, видимо, на сонет тянет. Вы никогда не пробовали написать его lege artis, по всем правилам искусства, с ключом в конце
Мне казалось, что я именно так свои сонеты и пишу. Юмористические, во всяком случае: у меня в них обычно в последних двух строках всё чуть ли не с ног на голову переворачивается.


* * *
Incarcerous, спасибо за комментарий!
Quote (Incarcerous)
можно я тоже выскажусь?
Разумеется! Я была восхищена Вашими стихами, поэтому мне весьма любопытно, что Вы думаете о моих.
Quote (Incarcerous)
в конце - пофигизм! может, Вы его не имели в виду...
Имела, имела! Форменный пофигизм, только вызванный отчаянием: ничего я с приходом осени сделать не могу!!! Поезд в метро однажды рукой остановила, а осень - не получается...
Как там у Рязанова? "... Надо благодарно принимать." Придётся, видимо.

* * *
М@РиЯ, спасибо!
Как всегда - кратко, ёмко, восторженно.

* * *
lajtara, Вам спасибо - за отзыв.
Quote (lajtara)
Про Гумилева, которого я цитировала выше: не знаю, чем она вам не нравится
Я не могу сказать, что мне не нравится Гумилев: я его слишком мало читала, чтобы вынести окончательный вердикт о его творчестве в целом. Просто то что прочла совершенно не тронуло, а кое-что и откровенно не понравилось. Надо ещё попробовать - кто знает, может что-то и выйдет.
У меня с Бродским так было: заинтересовалась им сначала как личностью, попробовала читать его стихи - чуть с ума на первых порах не сошла (само стихосложение ужасало!), а потом "притёрлась". Всё-таки содержание стихотворения порой может задвинуть на второй план любые непотребности формы. Не всегда, конечно - я до сих пор вздрагиваю от некоторых строк и целых стихотворений Бродского и никак не возведу его в ранг любимых поэтов, но всё-таки...
А у Гумилёва я пока не нашла стихотворений, которые поразили бы меня содержанием. Впрочем, повторюсь: я пока очень мало его прочитала.
Quote (lajtara)
вы ведь все равно не сможете отступиться, будете писать отзывы, будете критиковать, будете оценивать критически - и будете правы!
Если так и буду продолжать критиковать "в стол" - грош мне цена. grust1 Но спасибо, что верите в мои силы!


Сообщение отредактировал Elvigun - Пятница, 02.09.2011, 12:06
 
olala Дата: Пятница, 02.09.2011, 12:32 | Сообщение # 328
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
Мне казалось, что я именно так свои сонеты и пишу.

Не совсем. Не зря же вы потом жалуетесь (не только на сонеты), что третье, дескать, через силу, а четвёртое вообще никак не идёт. В классическом сонете два по четыре, два по три. Тезис, антитезис, намёк на синтез, развитие синтеза и в последней строке ключ. Плюс жёсткая схема рифмовки и все рифмы женские. (По-русски последнее, впрочем, не обязательно). И всё! Изволь укладываться. Как Камоэнс ("Да сгинет день, в который я рождён", "Как лебедь умирающий поёт"). А вы себе много воли даёте, похоже, это в вашем случае не на пользу.



ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Elvigun Дата: Пятница, 02.09.2011, 13:19 | Сообщение # 329
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
В классическом сонете два по четыре, два по три. Тезис, антитезис, намёк на синтез, развитие синтеза и в последней строке ключ. Плюс жёсткая схема рифмовки и все рифмы женские. А вы себе много воли даёте, похоже, это в вашем случае не на пользу.
Вот-вот. Всё это для меня слишком сложно. Я половину употреблённых Вами слов не понимаю. Куда проще выдумать термин "эльвигунский сонет" и следовать правилам, которые к нему прилагаются. Вернее, наслаждаться тем, что никакие правила к нему не прилагаются, за исключением покалеченной шекспировской схемы рифмования. Может, это нелепо и впору начать рассуждать о недостойности поиска лёгких путей, но об этом уместно было бы рассуждать, если бы я стремилась стать настоящим поэтом. А я, несмотря на то, что иногда делюсь в своих стихах сокровенными мыслями или переживаниями, просто развлекаюсь и пытаюсь развлекать других. Разумеется, и это нужно делать по правилам. Я и пытаюсь освоить их - насколько получается. Но нет так нет.
Серьёзности мне не хватает, а не способностей, вот что. И терпения, наверно, тоже.

Quote (olala)
"Сонет к коту"
Не понравился.
Бывает.
 
olala Дата: Пятница, 02.09.2011, 15:49 | Сообщение # 330
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Elvigun)
А я, несмотря на то, что иногда делюсь в своих стихах сокровенными мыслями или переживаниями, просто развлекаюсь и пытаюсь развлекать других.

Ладно, как устанете развлекаться, а писать всё равно будет хотеться, вспомните про калассический сонет и напомните мне: распишу схему.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
ПартизАнка Дата: Пятница, 02.09.2011, 18:52 | Сообщение # 331
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, ДАР БОЖИЙ (3 шт.) - это нечто! ok4 :ok4: ok4

Давненько не забегала, дела)) Но это вообще шедеврррррр ok3 :ok3: ok3
Но самое вкусное - последние строчки))) Чегой нам надо-то? Да немного ума, и усе.. Ну уж действительно - его то никто и не даст ok3 :ok3:

Quote

СЕРАЯ ВЕРА


Прочитала и думаю - что за хр..нь. Перечитала - подумала то же самое...

Я, может сейчас глупость скажу, но мне кажеццо, что большинство народа тут все-таки погружаеццо в сказку)))) Есть и под...ть которые пришли, и второе и третье... Ну, люди разные бывают))))

Ведь если люди будут одинаковыми, с одинаковыми целями, то это будет уже не мир, а роман Замятина "Мы". И меня гораздо больше страшат люди с одними целями, задачами, чем люди, которые пришли с разными целями )))))

А вообще такое бывает) Это осенняя хандра или усталость - такое бывает. Бывает еще хлеще. Но самое приятное, что это проходит))))) И мир тогда кажется еще ярче.

Ну, и скажу главное - ваши стихи и прочее творчество может быть каким угодно, но только не серым ok3

Предлагаю послать хандру нафег!

А критика вещь великая, главное, чтобы была культурная и умная :)

А если в стихах - так вообще здорово da6



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.


Сообщение отредактировал ПартизАнка - Пятница, 02.09.2011, 19:10
 
Elvigun Дата: Пятница, 02.09.2011, 23:35 | Сообщение # 332
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
ПартизАнка, спасибо за отзывы.

Quote (ПартизАнка)
большинство народа тут все-таки погружаеццо в сказку)))) Есть и под...ть которые пришли, и второе и третье... Ну, люди разные бывают))))
Меня слово тут немного напрягло: сложилось ощущение, будто Вы думаете, что я конкретно про ТТП писала. Нет. Здесь, конечно, как и везде, есть люди со своими причудами и всё-таки большинство - вменяемые персонажи. Собственно, только поэтому так держусь за этот сайт, нигде больше не бываю. А писала я про интернет вообще. Ужасающая помойка, которую я по ошибке сначала приняла за волшебный мир, наполненный любопытным творчеством.

Quote (ПартизАнка)
Ведь если люди будут одинаковыми, с одинаковыми целями, то это будет уже не мир, а роман Замятина "Мы". И меня гораздо больше страшат люди с одними целями, задачами, чем люди, которые пришли с разными целями )))))
Цели целям рознь. Я не против разнообразия в интересах, вкусах и даже в манере общения: хочется поговорить про секс - пожалуйста, только до озабоченного юродствования не доходи; хочется материться - пожалуйста, только дай заодно понять, что накипело уже и нет никакой возможности по иному выразить эмоции! Но есть же люди, которые рыщут по сети с целью оскорбить кого-то, испортить настроение, шокировать рассуждениями о вещах, в которых ничего не смыслят или о поступках, на которые на самом деле никогда не решатся. Вот зачем так откровенно демонстрировать собственную убогость, да ещё пытаться компенсировать её, вызывая у других людей отрицательные эмоции? Вот про такие "цели" я писала. Если Вы полагаете, что и они имеют права реализовываться, то я буду сильно озадачена.
А вообще, не про это было стихотворение. Вернее, не только про это. Я возмущалась не столько окружающими, сколько своим лицемерием, своей неспособностью прямо сказать человеку, что он делает что-то не то. Не в первый раз, кстати, об этом пишу. Но это тоже своего рода лицемерие, потому что писать об этом и стараться победить это в себе - две разные вещи.
 
Elvigun Дата: Пятница, 02.09.2011, 23:54 | Сообщение # 333
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Ладно, как устанете развлекаться, а писать всё равно будет хотеться, вспомните про калассический сонет и напомните мне: распишу схему.
Когда мне надоест развлекаться, мне, должно быть, будет уже не до поэзии. Так что я лучше прямо сейчас начну интересоваться, как правильно написать сонет. Делать мне всё равно нечего, а узнать что-то новое никогда не повредит. Тем более, что Вы в очередной раз разожгли моё любопытство.
Если мне не изменяет память, я никогда не спрашивала Вас о Вашей "насущной" профессии, но, видимо, настал момент. Вы педагог? Если да, то можно только позавидовать Вашим ученикам: Вы можете одной лишь фразой вызвать неподдельный интерес к тому или иному предмету - незаменимое достоинство педагога. (К слову сказать, у нас в школе только одна учительница обладала таким даром.) Вот я всю вторую половину дня, пока моталась по Москве, думала: что же это за сонет такой на самом деле и как за него правильно взяться?
Ежели сама в интернете ничего понятного для моего сознания не найду, обязательно обращусь к Вам за разъяснениями.
 
ПартизАнка Дата: Суббота, 03.09.2011, 00:00 | Сообщение # 334
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, инет - это не волшебный мир. Это квинтэссенция оффлайна))))


Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.


Сообщение отредактировал ПартизАнка - Суббота, 03.09.2011, 13:31
 
ПартизАнка Дата: Суббота, 03.09.2011, 00:11 | Сообщение # 335
ПартизАнка
- наблюдающая даль -
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote
Когда мне надоест развлекаться, мне, должно быть, будет уже не до поэзии.


ни нааада grust3
Quote
Так что я лучше прямо сейчас начну интересоваться, как правильно написать сонет. Делать мне всё равно нечего, а узнать что-то новое никогда не повредит. Тем более, что Вы в очередной раз разожгли моё любопытство.


дадада jump1



Пристань рикманьяков

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
самое высшее в мире искусство...
С.А.
 
Elvigun Дата: Суббота, 03.09.2011, 04:01 | Сообщение # 336
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация

L

Опять его очам, ожив воспоминаньем,
Предстала та любовь, которой нет давно,
Что много лет назад как сладкое вино
Пьянила ум его невиннейшим лобзаньем.

Могиле вопреки и Смерти заклинаньям
Она пришла к нему, ведь ей не всё равно!
В огне зелёных глаз - желание одно:
Хоть ночью положить предел его страданьям.

То грёза или сон - он сам не понимает,
И призрак прошлых дней охотно принимает,
Открыв любимой дверь израненной души.

Но миг спустя, испив лекарства (или яда?)
Прощального её, прощающего взгляда,
Он смотрит в темноту... один в ночной тиши.
 
Bodler Дата: Суббота, 03.09.2011, 10:18 | Сообщение # 337
Bodler
Чёрная кошка в тёмной комнате
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, grust3 грустно и красиво получилось.
Quote (Elvigun)
Но миг спустя, испив лекарства (или яда?)

однозначно не лекарства...



 
М@РиЯ Дата: Суббота, 03.09.2011, 14:14 | Сообщение # 338
М@РиЯ
Медиковедьма Темных Подземелий
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, ах...
Элегантно, очень элегантно.
Все стихотворение выдержано в едином, довольно возвышенном стиле, но винтажные виньетки нисколько не напрягают, не мешают пониманию, а даже наоборот - позволяют чувству невысказанной горечи потери просочится в тебя.
И отравить так же, как и героя...

Спасибо, очень тронуло...


Беги от двери ведьмы Мэри.

Уползаю Снейпа. Профессионально. Дорого. (с)
 
Elvigun Дата: Суббота, 03.09.2011, 15:29 | Сообщение # 339
Elvigun
Девочка-Которая-Выжила... из ума
Статус: Offline
Дополнительная информация
Bodler, М@РиЯ, спасибо.

Quote (Bodler)
однозначно не лекарства...
Нет, не однозначно. Ведь хоть ненадолго, но это видение приносит ему облегчение. Но и отравляет, разумеется, заставляя надеяться на новую встречу, ждать её, не позволяя забыть.

Quote (М@РиЯ)
винтажные виньетки нисколько не напрягают
Это хорошо. Я боялась, что слишком увлеклась формой стихотворения - пробовала написать его по ритмическим правилам французского сонета - и некоторые словосочетания в угоду ритму получились кривоватыми и трудными для понимания.
 
Dva_Slova Дата: Суббота, 03.09.2011, 18:31 | Сообщение # 340
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Elvigun, не знаю почему мне вспомнился "Черный человек" Есенина...
может из-за этой строчки:
Quote (Elvigun)
Он смотрит в темноту... один в ночной тиши.

Красивая работа. Очень.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Эльвигунская поэзия
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. Inklove[24.04.2024]
2. Ярра[24.04.2024]
3. speranca[22.04.2024]
4. Kreynesss[21.04.2024]
5. anielPeamy[20.04.2024]
6. Pruinlpq[13.04.2024]
7. BakeMKib[09.04.2024]
8. Chupaka[06.04.2024]
9. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
10. Rovedew[31.03.2024]
11. Иолла[29.03.2024]
12. Pagdew[29.03.2024]
13. Rubdew[29.03.2024]
14. Robdew[29.03.2024]
15. Sheldew[29.03.2024]
16. Muredew[29.03.2024]
17. Middew[29.03.2024]
18. Wilvdew[28.03.2024]
19. Loddew[28.03.2024]
20. Gyrdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Ярра
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz