Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lajtara, TheFirst, olala  
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Стихи из библиотеки (дикий бред)
Стихи из библиотеки
Аревик Дата: Понедельник, 28.06.2010, 08:05 | Сообщение # 21
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (julia-sp)
Мне издалека, вообще, двустволка померещилась...

julia-sp, ну ту вообще разные вариации. Я вот это увидела. А в целом смысл всей композиции своидится к торжеству технического прогресса.
И в этом плане, соцреализм, так старательно оппозиционировавшийся западному искусству есть самое прямое продолжение европейского и американского прогнившего капиталистического модерна...


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Аревик Дата: Понедельник, 28.06.2010, 08:06 | Сообщение # 22
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Птица

Пахнут человеком
Птенчики мои -
Я на свете этом
Больше без любви.
Без любви, без ласки,
Без тепла семьи.
Отношусь с опаской
К деточкам своим.
Не носить им в клюве
Больше мне жучков
С запахом проклятья
Бывшее гнездо.
В том гнезде железном
Им не долго петь.
К маленьким, безгрешным,
Скоро в гости смерть.
И птенцы юродиво
Мне в лицо кричат:
"Железная уродина!
Ты же нам не мать!"


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!

Сообщение отредактировал Аревик - Понедельник, 28.06.2010, 08:39
 
Яд Дата: Вторник, 20.07.2010, 13:00 | Сообщение # 23
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аревик)
Иль слишком тяжкий бред, или его нехватка -
Но мастер сотворил нас, не вложив особо смысла.
А может, просто потерял он хватку
К концу своей работы в этом храме мысли
- скорее, потерял свою мысль среди чужих
Quote (Аревик)
Нас окружают тел осколки, бренность неизбежная,
Кирпичность труб и змеи проводов
- красииииивые сравнения!
"Птица" меня испугала. Какая ужасная ситуация. Жуткая обоюдная потеря
 
Аревик Дата: Четверг, 06.01.2011, 10:48 | Сообщение # 24
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Белые люди

Белые люди,
Мы белые люди,
Мы белые люди,
Как белый свет.

Белые люди,
Мы белые люди,
Всякому можем
Дать ценный совет.

«Белые люди,
Мы белые люди», -
На каждый вопрос
Готов наш ответ.

Белые люди,
Как белые груди
У женщины белой,
Как лилии цвет.


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Аревик Дата: Четверг, 06.01.2011, 10:50 | Сообщение # 25
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Первооткрыватели

"Второй, я первый" - "Третий, я второй"
Наш путь нелёгок, хоть и налегке
Мы сделали для человечества большой
Прыжок к чужой, неведомой стране

Наш путь не озарён огнём науки,
Скорей уж погребальными кострами.
Мы к новым тайнам протянули руки,
Пусть остальные не согласны с нами.

По мерке сшит костюм инопланетный.
Не станет ли он саваном случайным?
Нам вместо шёлка - пуповины скрепка
Привяжет к телу Родины отчаяньем.


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Аревик Дата: Четверг, 06.01.2011, 10:52 | Сообщение # 26
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Белые петроглифы

Вот скажут будущие поколенья:
"Кто жил здесь сотни тысяч лет назад?
И чьей рукой прекрасные олени
На теле скальном высечены в ряд?"

И хоть в охоте я не равен братьям,
Мне глас из будущего - сладкою свирелью:
"Пускай охотник из него не знатный,
Но рисовал прекрасных он оленей!"


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
olala Дата: Четверг, 06.01.2011, 17:56 | Сообщение # 27
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аревик, это не дикий бред, зря вы так о себе, да ещё и в названии темы. Но, конечно, чего не хватает, так это цельности, как во всём цикле, так и в каждом отдельно взятом стихотворении. Но и тот, и другой уровень единства формы и содержания в принципе достижим, если доработаете всё насквозь, когда цикл закончите. Мне не хочется делать разбор незаконченной вещи, что-то очень хорошо, что-то явно не тянет на шедевр... Но про готовое произведение я могу потом сказать, где что бросается в глаза, если, конечно, вы работаете над своими стихами и вас интересует моё профессиональное мнение.
P.S. Картинки хороши... Чья работа, не знаете?


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Аревик Дата: Суббота, 08.01.2011, 12:34 | Сообщение # 28
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Есть несколько версий. Я даже в самой библиотеке узнать не могу.
Вряд ли это когда-нибудь будет закончено. Субъективное видение - бесконечно.
И тем боле вряд ли я буду это дорабатывать. Мне кажется, и пусть нецельно. Несколько панелей, которые не всегда связаны между собой сквозными изображениями. Единственное, что объединяет всю эту громадную композицию - идея "торжества прогресса". Не знаю, почему я так думаю. Поэтому мне кажется, что и писать об этом нужно по-разному. И не только в стихах. Но и в прозе можно. Но в прозе мне не интересно.
Если вам мешает устроить какой-нибудь "разбор" только незавершённость, то откиньте эту глупую мысль и разберите, на что глаз упал. Я только рада буду. :) Люблю, когда меня ругают.

Quote (olala)
что-то очень хорошо, что-то явно не тянет на шедевр...

У меня есть любимые. Это мухи. И теперь уже олени. podmig1


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
Яд Дата: Суббота, 08.01.2011, 13:35 | Сообщение # 29
Яд
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аревик)
"Второй, я первый" - "Третий, я второй"
Наш путь нелёгок, хоть и налегке
Мы сделали для человечества большой
Прыжок к чужой, неведомой стране
- слушай, мне идея жутко нра! А не хочешь так:
"Второй, я первый" - "Третий, я второй"
Пусть налегке, но наш не легок путь
Для человечества к звезде чужой
Мы прыгнули. Туда... куда-нибудь
А?
Стихотворение о наскальных рисунках привело меня в совершеннейший восторг!
Оффтоп: нарисованные белые гуманоидные фигуры художник, наверное, потырил из заставки X-files
 
olala Дата: Суббота, 08.01.2011, 16:19 | Сообщение # 30
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аревик)
Единственное, что объединяет всю эту громадную композицию - идея "торжества прогресса". Не знаю, почему я так думаю. Поэтому мне кажется, что и писать об этом нужно по-разному.

То есть, я предположила правильно и цельный замысел цикла всё-таки есть, хотя, конечно, когда он будет окончен пока не знает никто, в том числе и вы сами. Но это вполне естественно. И писать, естественно, можно и нужно по-разному. Цельность всего произведения - это не значит, что все стихи цикла надо в итоге переписать одинаковыми четверостишиями типа "спичечный коробок".

Quote (Аревик)
И тем боле вряд ли я буду это дорабатывать.

Quote (Аревик)
Люблю, когда меня ругают.

Аревик, я, когда делаю разбор, не ругаю и не хвалю, я анализирую имеющийся текст на предмет соотношения формы и содержания. И, поскольку это не лов эстетского кайфа, а работа, я, как все мы, не слишком люблю работать впустую. Если вы принципиально больше никогда не трогаете однажды написанное произведение, то я просто скажу вам что-нибудь типа "вот это мне понравилось, а вот это не понравилось", не вдаваясь в технические подробности. Это легко и приятно. Но если вы заинтересованы в том, чтобы каждое ваше творение было как можно лучше, изящнее, красивее (добавьте сами подходящие эпитеты), то я не поленюсь и скажу вам, где именно и что мешает получать от него эстетическое удовольствие. В общем, подумайте и определитесь.

Quote (Аревик)
У меня есть любимые. Это мухи. И теперь уже олени.

Если бы вы знали, что было любимейшим и лучшим по его же собственному мнению творением Пушкина... Вы мне просто не поверите. Впечатления автора и читателя далеко не всегда совпадают.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Аревик Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 09:58 | Сообщение # 31
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Яд)
- слушай, мне идея жутко нра!

Мне она самой нра. Но потом я как-то застопорилась. У меня вообще не получается написать про этих "красавиц". А вообще я вспомнила один рассказ. Фантастика. Не помню, кто автор. Прилетает на планету космический корабль. На планете установлен тоталитарный режим, во главе которого стоить Вождь. А прилетевшие люди начинают рассказывать о множественности миров, планет, предлагают открыть невероятные возможности космических путешествий... Но Вождь отдаёт приказ убить пришёльцев и уничтожить все следы их пребывания. Потому что раз есть другие миры, то есть и другие Вожди. А он не хочет, чтобы его народ узнал, что он не единственный Вождь...
Яд, мне твой вариант тоже понравился. Хорошо сказано, эх...

olala, я долго смеялась над вашим комментарием. Не спрашивайте почему. Не всегда люди способны оценить комичность ситуации...
Я не буду дорабатывать не потому, что мне пофиг, не потому, что я

Quote (olala)
принципиально больше никогда не трогаю однажды написанное произведение
- что я вам, Веллер с его знаменитой печатью?! - а просто потому, что не вижу в себе способностей написать лучше. Извините, но я правда не умею писать стихи. Этот цикл - даже не результат вдохновения, наития, а просто игра в ассоциации.
Но если вы в меня верите - можно попробовать. Я за эти три недели "выходных" окончательно сошла с ума, так что с меня станется заявить, что я "всё могу, даже стихи писать"...


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
olala Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:07 | Сообщение # 32
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аревик)
я правда не умею писать стихи

Какая скромность! Наитие, ассоциации - это ваши авторские дела, мне без разницы. Постараюсь быть полезной с текстом, возможно, вам захочется сделать лучше. Тогда вам будет плевать, есть у вас способности или нет. Сюда можно выкладывать или на почту?


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Аревик Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:23 | Сообщение # 33
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
А мне без разницы. Как вам будет удобней. Если на почту - я дам адрес.

Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
olala Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:36 | Сообщение # 34
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Аревик, я всегда предпочитаю выкладывать в тему, поскольку текст тут же рядом, а разбор может быть полезен не только вам. Я бываю несколько бесцеремонна, но гадких слов не говорю (те, кто здесь оставлял отзывы, меня знают, так что наведите справки, если что). Стихи ваши уже себе скопировала, теперь думаю и формулирую.

ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Аревик Дата: Понедельник, 10.01.2011, 10:25 | Сообщение # 35
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я буду ждать.

Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
olala Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:52 | Сообщение # 36
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
1. Насекомые мухи
В последних двух строчках ломается ритм, но лишние слоги легко убираются:
И хоботок, и крылышки подруги!
И к ним я припаду в последний миг...
В остальном – шедевр.

2. Астрономически непристойное предложение
Серьёзно ломается размер, то ли пятистопный, то ли шестистопный ямб. Надо определиться и убрать/добавить стопы в каждой строчке. Можно и тот, и другой ямб одновременно использовать, но тогда чередовать их надо как-то закономерно, скажем, в каждой строфе первая и третья строка – 5 стоп, вторая и четвёртая – 6, или как-то иначе, неважно, лишь бы предсказуемо. Зато рифмы классически точные!

3. Техно-червь
В четверостишии лучше с рифмами не экспериментировать – места совсем мало. В данном случае «плещется – тешится» вполне приемлемая рифма, а вот «мясо – океана» – нет, даже учитывая, что это нечётные строки. Лучше подобрать поточнее. Это приводит нас прямо к содержанию. Я правильно поняла, тут противопоставление стихий (океан-вода и океан-небеса) и монстров (ни рыба-ни мясо и техно-червь)? Круто. Но рифму надо бы поправить.

4. Не-женщины
Та же беда, что и в «Астрономически непристойном предложении». Надо элементарно определиться со стихотворным размером и выровнять количество стоп на строку. Посмотрите, какая строка тут, на ваш взгляд, самая важная и удачная, и под её ритм подравняйте все остальные.

5. Оргия
Опять размер... Тут особенно обидно, потому что задумано-то было по форме очень интересно. Как я поняла, в первой строфе должно быть чередование удлинённых (первая и третья строка) и укороченных (вторая и четвёртая строка) строк. А во второй строфе идёт совсем другой ритм (оргия же!) плюс отличный перенос-анжамбман (ну оргия, одно слово!): «вкушаем женский плод/Запретный» и т.д. Но строчки опять по количеству стоп не выровнены, и ритм в целом, и неожиданная смена ритма – всё теряется.

6. Убийство гусеницы
О, вот это нечто! Тут такая схема рифмовки... Нет, наверное, где-то кто-то когда-то подобное делал. Но я лично такого изыска да ещё и на коротких строках в жизни не встречала! Смотрите, вы рифмуете по схеме: аабббввгггддееежжз. То есть, всё время нанизываете всё новые и новые рифмы, строго чередуя парную и тройную рифмовку, а в конце, на пике ритмического ожидания, кончаете... И это ещё не всё! У вас ещё и в тройной рифме третья рифма каждый раз не заканчивает предыдущую мысль, а начинает новую фразу! Это потрясающе. Почти настоящий оргазм... кабы вы вашу гениальную схему до конца выдержали. Понятно, что это не сложно, а ОЧЕНЬ сложно, но если вы это сделаете... Это будет вещь уникальная, хоть кому не стыдно показать. В общем, если возьмётесь доделать, я вам точно скажу где, что и как.

7. Легиллименция
Всё отлично, кроме последней строки. Во-первых, сломался ритм, во-вторых – рифма неточная. В четверостишии, повторюсь, надо осторожнее, очень маленькая форма, любая неточность тут же в глаза бросается.

8. К наиболее мирной панели
Это явно будет последнее стихотворение цикла, когда вы его закончите. Но размер, размер... Первая строфа по идее написана шестистопным ямбом, вторая – пятистопным. ОК, такой у вас метод, это уже очевидно. Но я вам для примера чуть перефразирую (просто для примера, я не поэт, я редактор!), чтобы показать, как ритм можно выровнять:

Глаза и уходящий вдаль людской поток.
Сплетенье труб, людей и снова остроглазье.
Наверно, мы здесь подпираем потолок,
Чтоб он не рухнул вниз на это безобразье.

Иль тяжкий бред, или его нехватка,
Но мастер не вложил особо смысла.
А может, просто потерял он хватку,
Трудившись долго в этом храме мысли.

9. Аллегория
Отличная вещь! Третья строчка ломается, но легко поправляется:
"Вокруг осколки тел и бренность неизбежная"

10. Птица
Как вас тянет экспериментировать с короткими размерами и схемами рифмовки одновременно! Тут почти всё стройно и хорошо (правда, и форма, конечно, попроще). Надо бы поправить вот здесь:
Не носить им в клюве
Больше мне жучков
С запахом проклятья
Бывшее гнездо.
Во-первых, почему это птенцы маме еду носят? Может, всё-таки: «Не носить мне в клюве/Больше им жучков»? Но это ладно, вы автор, вам виднее. А вот «клюве – проклятья» надо бы поправить, тут по вашей логике рифмовки нужно созвучие поточнее.
А теперь главное – «железная уродина»... Я понимаю, что это ключевая строчка. Но здесь нужен трёхсложный эпитет с ударением на первом слоге (медная, глупая, чёрная и т.п.), всё стихотворение так написано. И за художественный приём (намеренно сломанный автором ритм) не сойдёт, не тот случай.

11. Белые люди
Хорошая вещь, интересная вариация на тему “The White’s Man Burden”. В двух местах лишние слоги, лучше бы убрать: «Всякому можем/ Дать совет», «На каждый вопрос/Готов ответ». Тоже будет не совсем ровно, но в общий короткий ритм лучше ляжет недостаток, чем избыток.

12. Первооткрыватели
Всё хорошо и относительно гладко. В первой строфе рифма «налегке - стране», можно бы и поточнее. В первой же строфе в третьей строке лишние слоги. Выровнять можно, например, так: «Мы сделали невиданно большой» (только для примера, вариантов - тьма).

13. Белые петроглифы
Всё просто замечательно! В порядке чисто личной вкусовщины я бы, пожалуй, поправила первую строку так: «Ведь спросят будущие поколенья». Но это моё личное ощущение, не более того.

В целом цикл есть, со всеми необходимыми большому произведению закономерностями и прочими полагающимися подробностями. Можно поиграть с порядком расположения стихов и т.п., но это всё авторское, не моё. Моё - см. выше. Спасибо, мне было очень интересно. Надеюсь, вам будет хоть отчасти полезно.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Пятница, 14.01.2011, 00:54
 
Аревик Дата: Суббота, 15.01.2011, 10:50 | Сообщение # 37
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я дома всё подробно прочитаю...
Но заранее спасибо!
Quote (olala)
И, поскольку это не лов эстетского кайфа, а работа,

Я над этими словами думала. Как-то несправедливо: от любого занятия нужно получать удовольствие. Хотя бы пытаться...))))


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
olala Дата: Суббота, 15.01.2011, 13:37 | Сообщение # 38
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аревик)
Quote (olala)
И, поскольку это не лов эстетского кайфа, а работа

Quote (Аревик)
Как-то несправедливо: от любого занятия нужно получать удовольствие. Хотя бы пытаться...

Само собой. Я в жизни не делала работы, которая мне не нравится. Это я слегка преувеличила, чтобы по вашему ответу понять, насколько вы заинтересованы в моём отзыве и насколько подробно стоит писать.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Аревик Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 09:37 | Сообщение # 39
Аревик
Семикурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Я всё прочитала.))))
Есть полезные советы, я буду над ними думать. Даже не так, не "полезные", не "правильные", а целесообразные. Вот
Что касается
Quote (olala)
6. Убийство гусеницы

вот тут со мной случился приступ. Я истерически билась об стол всем, чем можно. Блин, я - ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР!!!!! Спасибо, шикарный комплимент.... jump2 jump2 jump2

Quote (olala)
К наиболее мирной панели
Это явно будет последнее стихотворение цикла

На самом деле - нет. В конце (если это я когда-нибудь закончу) будет "Ангел". Я его тут не выкладывала? Нет? Ну и ладно...
В общем, большое спасибо. Мне было и приятно, и полезно... Когда будет соответсубющее настроение, я кое-что поделаю...


Да, я вполне ещё такова, что могу вызвать суматоху!
 
olala Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 11:37 | Сообщение # 40
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Аревик)
Есть полезные советы, я буду над ними думать. Даже не так, не "полезные", не "правильные", а целесообразные.

Аревик, я очень рада, что смогла как-то практически помочь. Стихи у вас получаются хорошие, работайте, дальше будет ещё лучше.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ
 
Форум Тайн Темных Подземелий » Тайная библиотека подземелий » Уголок поэзии » Стихи из библиотеки (дикий бред)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. speranca[22.04.2024]
2. Kreynesss[21.04.2024]
3. anielPeamy[20.04.2024]
4. Pruinlpq[13.04.2024]
5. BakeMKib[09.04.2024]
6. Chupaka[06.04.2024]
7. Amortentia_ligliment[01.04.2024]
8. Rovedew[31.03.2024]
9. Иолла[29.03.2024]
10. Pagdew[29.03.2024]
11. Rubdew[29.03.2024]
12. Robdew[29.03.2024]
13. Sheldew[29.03.2024]
14. Muredew[29.03.2024]
15. Middew[29.03.2024]
16. Wilvdew[28.03.2024]
17. Loddew[28.03.2024]
18. Gyrdew[28.03.2024]
19. Melkdew[28.03.2024]
20. Octdew[28.03.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Nelk, Melkdew, Gyrdew
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz