Главная Архив фанфиков Новости Гостевая книга Памятка Галерея Вход   


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]

Приглашаем всех творцов принять участие в конкурсе "Однажды 20 лет спустя" в честь юбилея ТТП!   



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Призраки прошлого", автор Odette, Action/Romance, G, мини (закончен)
"Призраки прошлого", автор Odette, Action/Romance, G, мини
Dva_Slova Дата: Суббота, 18.08.2012, 14:56 | Сообщение # 1
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Комментарии к фанфику архива "Призраки прошлого", автор Odette, Action/Romance, СС/ГГ, СС/ЛЭ, G, мини, закончен


Лучший фанфик 2012 года
в категории МИНИ (action и др.)



Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Dva_Slova Дата: Суббота, 18.08.2012, 14:56 | Сообщение # 2
Dva_Slova
САМОЛЁТ
Статус: Offline
Дополнительная информация
Название: Призраки прошлого
Автор: Odette
Жанр: Action, Romance (в конце фанфика)
Пейринг: СС/ГГ, СС/ЛЭ
Рейтинг: G
Размер: мини
Саммари: что делать, если обрести настоящее счастье мешают призраки из прошлого?
Дисклаймер: Мир ГП принадлежит мадам Роулинг.
Статус: закончен
Отношение к критике: буду рада выслушать ваше мнение.


Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Марк Гангор
 
Odette Дата: Суббота, 18.08.2012, 15:47 | Сообщение # 3
Odette
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Девятнадцать лет… Девятнадцать лет назад он потерял её навсегда. Хотя, это произошло намного раньше. Наверное, его чувства к ней уже ничего не значили, когда, разозлившись на мародёров, бросил ей вслед «Грязнокровка». Что бы он ни предпринимал, Лили Эванс отказывалась даже говорить с ним. Она предпочла другу детства своенравного и жестокого человека, каким он казался Северусу Снейпу. Его ненавистный враг, Джеймс Поттер, забрал у него всё, ради чего он жил. Северусу ничего не оставалось, как продолжить служить Тёмному Лорду, исполняя любые его приказания. Часто, на месте жертв, которых он пытал, Снейп представлял лицо Поттера и получал удовольствия от мыслей, в которых этот высокомерный олень бьётся в агонии и молит о пощаде «нюнчика». Но однажды он и думать забыл о своей ненависти к возлюбленному Лили, когда узнал, что их сын – тот самый мальчик из пророчества. Ради любимой он поклялся в верности Дамблдору, лишь бы он защитил их от Волдеморта. Но Альбус не сдержал обещания: Лили и Джеймс Поттер погибли от смертельного заклинания «Авада Кедавра», пытаясь защитить своего сына. И им это удалось: Гарри выжил, отделавшись лишь испугом и шрамом в виде молнии на лбу.
Одиннадцать пролетели как в тумане: Северус остался преподавать в Хогвартсе Зельеварение, потом занял пост декана Слизерина. Он стал ещё более угрюмым, закрылся от людей, избегал проявления чувств, но в душе у него сохранилась та любовь, которая иногда согревала его холодное сердце. Все студенты боялись его, старались избегать с ним встреч, так как знали, что за малейшую провинность он снимет с факультета баллы или же назначит взыскание. Свою ненависть к Джеймсу он перенёс на его сына, который, как и его родители, обучался в Гриффиндоре. Потом Непреложный обет Нарциссе Малфой, убийство Дамблдора, война, одновременная служба Волдеморту и Ордену Феникса, финальная битва за Хогвартс, укус Нагайны и…
Северусу Снейпу удалось выжить. Всё же противоядие, принятое перед битвой, подействовало против яда змеи, и Снейп сражу же трансгрессировал в свой дом в Паучьем Тупике, не желая, чтобы кто-нибудь знал о его чудесном спасении. Но долго скрываться от всех он не мог. Он случайно наткнулся на Молли Уизли в Косом Переулке, где покупал ингредиенты для зелий. Всегда, выходя на улицу, он принимал Оборотное зелье, но, к его несчастью, его действие закончилось, когда он проходил мимо магазина Уизли, которым, после гибели Фреда, сейчас управлял Рон и Джордж. Молли часто появлялась здесь. Скорее всего, она просто пыталась облегчить боль от потери родного сына, ведь магазин для Фреда Уизли, как и для его брата, был смыслом жизни. И вот, какое-то время задержавшись взглядом на потерянной от горя женщине, Снейп совершенно забыл о зелье, и через несколько секунд перед шокированной миссис Уизли предстал тот самый мрачный профессор Зельеварения..
С этого момента он стал всеобщем героем: Министр выдал ему орден за заслуги перед Орденом Феникса и всем магическим миром, студенты стали относиться к нему с уважением. Да, он вернулся в Хогвартс по настоянию Минервы, но всё же решил отказаться от предложенной должности профессора ЗОТИ. Слишком много неприятных событий произошло, когда он занимал этот пост.
Преподавательский состав Хогвартса тоже изменился: так как Макгонаглл стала директором школы, пост преподавателя Трансфигурации заняла Гермиона Грейнджер, ненавистная студентка Северуса. Между ними происходили частые ссоры, Снейп отказывался сидеть рядом с ней за столом в Большом Зале, но, как говорится, от любви до ненависти один шаг, и через некоторое время весь преподавательский состав был шокирован известием о том, что Гермиона Грейнджер влюблена в профессора Снейпа, и, что самое важное, её чувства были взаимны. Казалось, всё складывается идеально, но…. В сердце Северуса до сих пор жила любовь к Лили Эванс. Очень часто, когда Гермиона целовала его, вместо вьющихся, тёмно-коричневых локонов, он видел рыжие волосы, вместо тёплых карих глаз – любимые зелёные глаза, и он чувствовал себя виноватым за то, что не мог был честным перед Грейнджер. Она просто не заслуживает быть обманутой. Но он старался с собой бороться, убеждал, что Лили никогда не любила его, а сейчас рядом с ним была нежная и заботливая девушка, которая готова разделись с ним жизнь, но всё было напрасно. Он хотел быть счастливым, но не мог. Призрак, призрак прошлого стоял за его спиной и не желал отпускать. Подсознательно он желал, чтобы вместо сидящей рядом Гермиона сидела Лили, чтобы он видел её улыбку, ощущал её прикосновения.
Однажды, устав от проверки контрольных работ, профессор Снейп задремал в кресле. Сквозь сон, почувствовав на плечах прикосновение нежных женских рук, Северус тихо прошептал:
- Лили…
Прижавшаяся к нему Гермиона застыла на месте. Она знала от Гарри, что всю жизнь Снейп был влюблён в его мать, но она надеялась, что теперь, когда они вместе, его сердце принадлежит только ей, Гермионе Грейнджер и никому более. Как же она ошибалась.. Она никогда не будет занимать его мысли целиком, ведь на её месте Северус видит другую женщину. Слёзы покатились по щекам девушки, из груди вырвался тихий всхлип. Её сердце разрывалось от боли…
Почувствовав, как что-то капает на его лицо, Северус открыл глаза и увидел Гермиону, неловко утирающую лицо рукавом мантии.
- Гермиона, в чём дело? Тебя кто-то обидел? – взволнованно спросил Северус, пытаясь обнять девушку, но та оттолкнула его и еле слышно проговорила:
- Ты всё ещё любишь её … - эти слова заставили Снейпа замереть, - Я не хочу делить твою любовь с кем-то, Северус. Пусть эти слова звучат эгоистично, но я хочу, чтобы ты был моим, только моим! Но я никогда не смогу занять то место в твоём сердце, которое принадлежит Лили.
Она ушла, а Северус остался наедине со своим мыслями. «Рано или поздно она должна была узнать об этом..» - говорил сам себе Северус, но это его совершенно не успокаивало. Он хотел любить Гермиону, быть с ней, но постоянно на её месте видел ту, которая была ему дорога с самого детства. Рядом с мисс Грейнджер Северус чувствовал себя уютно и понимал, что только она сможет сделать его счастливым. «А действительно ли любил я Лили? Или же последнее время жил лишь с чувством вины?» - спрашивал себя Снейп. И он знал ответ. Ответ находился в его сердце так глубоко, что сразу невозможно было услышать его. Одевшись в мантию, Северус трансгрессировал в Косой переулок, радуясь, что магазины открываются ещё до завтрака в Хогвартсе.

***
Гермиона не спала всю ночь: она старалась смириться с тем, что никогда не будет рядом с Северусом, но так ли легко заставить себя забыть человека, в которого был влюблён по-настоящему. После того, как Рон изменил ей с Парвати Патил, она и не надеялась, что сможет кого-то снова полюбить. Но Северус Снейп заставил её изменить своё мнение. Рядом с ним она чувствовала себя любимой и самой счастливой девушкой на всей планете. Но вчерашняя ночь разрушила всё. В душе снова поселились пустота и чувство непреодолимой тоски. В таком настроении она и пришла на завтрак в Большой зал. Северуса не было на привычном месте за преподавательским столом, что даже радовало девушку. Она не представляла, как бы сейчас она сидела рядом с ним после вчерашней ночи. Уже подходя к столу, девушка увидела, что все ученики как-то странно смотрят за её спину, о чём-то перешёптываясь. Преподаватели замерли, словно ожидая чего-то. Наконец, Гермиона решилась повернуться. Сзади стоял Северус с огромным букетом алых роз. Какое-то время он просто смотрел на возлюбленную, а потом встал на одно колено и вытащил из кармана мантии маленькую коробочку и открыл её.
- Гермиона Джин Грейнджер, - проговорил он, протягивая ей кольцо, которое находилось в этой шкатулке, - прошу вас стать моей женой.
 
Darya Дата: Суббота, 18.08.2012, 21:02 | Сообщение # 4
Darya
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Мило)) мне нравится)
 
Odette Дата: Суббота, 18.08.2012, 21:13 | Сообщение # 5
Odette
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Darya, спасибо)))
 
olala Дата: Суббота, 18.08.2012, 22:18 | Сообщение # 6
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Odette, как я поняла, смысл истории - всё-таки в отношениях главных героев: возникшая любовь, случайная размолвка, осознание своих чувств, свадьба. Значит, первые два абзаца к делу не идут: там нет ни слова о Гермионе, и мы, читатели, все это некоторым образом знаем из книг самой Роулинг. Но вот это "и..." в самом конце - очень хороший переход! Действительно хороший. А вот весь пересказ перед ним - нет.
Quote (Odette)
Молли часто появлялась здесь. Скорее всего, она просто пыталась облегчить боль от потери родного сына, ведь магазин для Фреда Уизли, как и для его брата, был смыслом жизни.

Или просто носила им что-нибудь покушать... См. ниже.
Quote (Odette)
Снейп совершенно забыл о зелье, и через несколько секунд перед шокированной миссис Уизли предстал тот самый мрачный профессор Зельеварения..
С этого момента он стал всеобщем героем

Создаётся впечатление, что героем его сделало именно узнавание не кем-нибудь, а самой миссис Уизли! Почему так получилось? См. замечание выше. Вы уделили ей неоправданно много внимания. Невольно настраиваешься, что она сыграет какую-то важную роль в сюжете. А она просто нужна для разоблачения Снейпа! Не стоило делать такой упор на её душевные страдания. Она вполне могла часто заходить в магазин сыновей и просто так.

И, наконец, любимое - язык. Я лингвист и чувствительна больше к словам, чем к сюжету-композиции. Иногда, впрочем, одно от другого отделить трудно.
Quote (Odette)
Какое-то время он просто смотрел на возлюбленную, а потом встал на одно колено и вытащил из кармана мантии маленькую коробочку и открыл её.
- Гермиона Джин Грейнджер, - проговорил он, протягивая ей кольцо, которое находилось в этой шкатулке, - прошу вас стать моей женой.

Вообще-то и так понятно, что кольцо находилось именно в этой коробке/шкатулке, иначе зачем было о ней перед этим упоминать? Лишними словами, механическим повтором (что чисто лингвистический недостаток), вы затянули развязку и малость подпортили впечатление от счастливого финала (что уже композиционный недостаток).

Не хочется просто выть"Ску-учно!", хотя чувства по прочтении именно такие. Такой текст может написать кто угодно. Буквально. Если дать старшеклассникам сочинение не по "Войне и миру", а по Гарри Поттеру, в результате мы получим ваш фик. Почему так? Есть в литературоведении такое понятие - образ автора, того, кто как бы пишет этот фик. Понятно, что это какая-то часть вас. Но какая? Кто рассказывает эту историю? Кто он/она этим людям? Пока это школьник, который пишет сочинение по прочитанному: действия персонажей, мысли и чувства персонажей, точный отчёт о происходящем, но никакой личной, эмоциональной составляющей. Для сочинения это скорее плюс, сочинение - это по идее научная статья по литературоведению. Но фик - это не сочинение по "Войне и миру", это и есть "Война и мир".

Очень многие фикрайтеры начинают с таких вот школьных сочинений. Как они выходят из этого, научно выражаясь, дискурса? Самый простой способ - POV. Образ автора совпадает с образом одного из героев, фикрайтер вынужден подбирать слова так, чтобы был виден/слышен сам Снейп, выражать какие-то эмоции и личные оценки на протяжении всего произведения. Разумеется, есть и масса других способов, но POV - самый простой и приятный.


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Воскресенье, 19.08.2012, 12:58
 
Odette Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 11:28 | Сообщение # 7
Odette
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Вообще-то и так понятно, что кольцо находилось именно в этой коробке/шкатулке, иначе зачем было о ней перед этим упоминать? Лишними словами, механическим повтором (что чисто лингвистический недостаток), вы затянули развязку и малость подпортили впечатление от счастливого финала (что уже композиционный недостаток).

Вот этот момент и стал для меня проблемой, так как я не могла решить, как правильно передать этот момент. Просто казалось, что если я уберу про шкатулку/коробку, то получится, что кольцо материализовалось волшебным образом. Теперь я поняла свою ошибку. Спасибо)

Quote (olala)

Создаётся впечатление, что героем его сделало именно узнавание не кем-нибудь, а самой миссис Уизли! Почему так получилось? См. замечание выше. Вы уделили ей неоправданно много внимания. Невольно настраиваешься, что она сыграет какую-то важную роль в сюжете. А она просто нужна для разоблачения Снейпа! Не стоило делать такой упор на её душевные страдания. Она вполне могла часто заходить в магазин сыновей и просто так.

Я подразумевала, что после разоблачения Молли, он вернулся в волшебный мир уже как герой.

Большое спасибо за комментарии)))
 
Астрея Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 11:41 | Сообщение # 8
Астрея
Без фанатизма!
Статус: Offline
Дополнительная информация
Odette, каждый, почти каждый фикрайтер, проходит период, когда он пересказывает то, что было до него, своими словами. Это попытка номер два.

Совет. Не пересказывайте Роулинг. Упоминайте какое бы то ни было событие из канона, но не более того, потому что в подавляющем большинстве люди, собравшиеся здесь, знают его практически наизусть. Упоминание события может дать координаты во времени или намекнуть на то, откуда растут ноги того или иного события, чувства, поступка. То есть в композиционном плане, вы могли бы начать хоть с момента узнавания (хотя, сорри, но я не представляю СС, который, зная о действии оборотного зелья, будет тянуть до последних секунд возле лавки Уизли, раззявившись на Молли, которую не очень-то жаловал при жизни. Но это мелочи), хоть с момента его новой встречи с ГГ. Уделив больше внимания развитию их отношений, воспоминания, события после уползания и даже узнавание, можно вплести в ткань повествования. Это не будет уже так уныло.

Quote (Odette)
действительно ли любил я Лили? Или же последнее время жил лишь с чувством вины

Не "С чувством", просто - чувством вины. Как вариант: любовь - тоже чувство. Вы же не пишете "с любовью к Лили"? И без букафки "с" фраза звучит сильнее)

Удачи вам еще раз.


Можешь не писать - не пиши. (с)
Иконостас


Сообщение отредактировал Астрея - Воскресенье, 19.08.2012, 11:44
 
olala Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:53 | Сообщение # 9
olala
Slytherin vs. Ravenclaw
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (Odette)
Вот этот момент и стал для меня проблемой, так как я не могла решить, как правильно передать этот момент.

Для начала избавьтесь от этого слова ("момент") в своей художественной речи. Вообще его не употребляйте в фиках. Оно не художественного стиля, а газетного, то есть, это будет стилистическая ошибка. Накопившись, такие слова и дают эффект скуки: от фика автор ждёт эмоций, а газетный стиль для эмоций не предназначен. А правильно передать им эмоциональный пик произведения и подавно невозможно.

См. Чёрный список фикрайтера (слова нехудожественного стиля, которые часто по ошибке используют в фиках фикрайтеры). http://severushermione.clan.su/forum/252-7198-398928-16-1326452498 Эти слова надо просто выкидывать или заменять другими, эмоциональными.

См. также основы стилистики, что такое стилистические ошибки http://severushermione.clan.su/forum/252-7201-399045-16-1326526252


ΠΛΕΙΝ ΑΝΑΓΚΗ ΖΗΝ ΟΥΚ ΑΝΑΓΚΗ


Сообщение отредактировал olala - Воскресенье, 19.08.2012, 12:57
 
mishel Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:09 | Сообщение # 10
mishel
Третьекурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Очень мило, но мало
И от этого, как мне показалось, несколько неровно....
 
Lazybones Дата: Понедельник, 20.08.2012, 09:03 | Сообщение # 11
Lazybones
Фик-фок на один бок
Статус: Offline
Дополнительная информация
Odette, если быть честной, мне Ваша первая работа больше понравилась. Здесь всё слишком банально. Кроме того, постоянно спотыкалась на всяких непонятностях. Например,
Quote (Odette)
Хотя, это произошло намного раньше. Наверное, его чувства к ней уже ничего не значили,

Quote (Odette)
Ради любимой он поклялся в верности Дамблдору

Quote (Odette)
но в душе у него сохранилась та любовь, которая иногда согревала его холодное сердце.

Quote (Odette)
её чувства были взаимны. Казалось, всё складывается идеально, но…. В сердце Северуса до сих пор жила любовь к Лили

Так что же: была эта любовь или нет? Чувства Вашего героя мне остались непонятны. О какой взаимоности Вы говорите?
Quote (Odette)
Потом Непреложный обет Нарциссе Малфой, убийство Дамблдора, война, одновременная служба Волдеморту и Ордену Феникса, финальная битва за Хогвартс, укус Нагайны и…

На мой взгляд, последовательность событий не совсем логична: война ведь была раньше Непреложного обета, например.
Кроме того, я бы указала в шапке ООС, т.к. слабо представляю Северуса, забывшего о времени действия оборотки (спалился на такой фигне) и, главное,
Quote (Odette)
Сзади стоял Северус с огромным букетом алых роз. Какое-то время он просто смотрел на возлюбленную, а потом встал на одно колено и вытащил из кармана мантии маленькую коробочку и открыл её. - Гермиона Джин Грейнджер, - проговорил он, протягивая ей кольцо, которое находилось в этой шкатулке, - прошу вас стать моей женой.

Совсем не раскрыто рождение чувств у пары СС, ГГ. Буквально пара штрихов, не более. Из-за этого работа кажется неполной, черновым наброском.
Quote (Odette)
Гарри выжил, отделавшись лишь испугом
- смешно ok3
Quote (Odette)
Одиннадцать пролетели как в тумане
- пропущено слово "лет"?
Odette, я рада, что Вы себя пробуете в сочинительстве, но мне как читателю хочется чего-нибудь нового, необычного. Пусть будет избитый сюжет, но с глубокой проработкой чувств героев, например. Удачи!


Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Орден на грудь
В каждом спит художник и поэт. Устроили ночлежку… (с) М. Мамич


Сообщение отредактировал Lazybones - Понедельник, 20.08.2012, 09:04
 
Odette Дата: Понедельник, 20.08.2012, 10:26 | Сообщение # 12
Odette
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
olala, mishel, Lazybones, большое спасибо за комментарии))) Я учту ваши замечания)
 
Morane Дата: Понедельник, 20.08.2012, 23:05 | Сообщение # 13
Morane
Я над вами не издеваюсь - я вас изучаю
Статус: Offline
Дополнительная информация
Quote (olala)
Пока это школьник, который пишет сочинение по прочитанному: действия персонажей, мысли и чувства персонажей, точный отчёт о происходящем, но никакой личной, эмоциональной составляющей.

Хотела сказать то же самое, пока читала фик. Но Олала опередила))
Правда, это не рассказ, а ПЕРЕсказ истории, которая тому, кто ее излагает, кажется, совершенно неинтересна. Соответственно, и читателя она не задевает.


Не знаю, что случится с нами дальше, но вас от церкви точно отлучат! (с)

 
Bastardka_Pentragona Дата: Среда, 22.08.2012, 21:35 | Сообщение # 14
Bastardka_Pentragona
Первокурсник
Статус: Offline
Дополнительная информация
Хотелось бы сказать о своем впечатлении о данной работе, но нового ничего добавить не смогу. Прошу автора простить мою не многословность.



Некоторые люди не умеют сходить с ума – у них ужасно скучные жизни.
(Ч. Буковски)

 
Форум Тайн Темных Подземелий » Снейджер-хранилище Темных подземелий » АРХИВ ФАНФИКШЕНА - І » "Призраки прошлого", автор Odette, Action/Romance, G, мини (закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние новости форума ТТП
Последние обновления
Новость дня
Новые жители Подземелий
1. "Девять голосов", автор ...
2. НОВОСТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ-10
3. Поиск фанфиков ч.3
4. "Отец героя", автор Olia...
5. "Кладдахское кольцо", пе...
6. Заявки на открытие тем на форуме &...
7. Marisa_Delore
8. "Директор Хогвартса", ав...
9. "Цвет настроения", Maggi...
10. "Он был старше её", авто...
11. Итоги конкурса "Лучший фанфик...
12. Лучший ПЕРЕВОД-2022 в категории ми...
13. Лучший КЛИП-2022 в жанре романтика...
14. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
15. Лучший фанфик-2022 в категории МИН...
16. Лучший фанфик-2022 в категории МИД...
17. Лучший СТИХОТВОРНЫЙ фанфик-2022
18. Лучший КЛИП-2022 в жанре драма/анг...
19. Лучший АРТ-2022
20. Лучший АРТ-2022 в категории Обложк...
1. magplamp[06.03.2024]
2. Ефросиния[03.03.2024]
3. targuol[20.02.2024]
4. BillBonplamp[20.02.2024]
5. Seferina[19.02.2024]
6. АлКа2010[19.02.2024]
7. ksenialaht77[12.02.2024]
8. Hanna79[07.02.2024]
9. MissisGTS[05.02.2024]
10. Neorina[05.02.2024]
11. PinUz241Cop[04.02.2024]
12. D_Br[03.02.2024]
13. redlynxx[28.01.2024]
14. Polly_molly[27.01.2024]
15. Lavernepathe[24.01.2024]
16. UlulaViki[21.01.2024]
17. Oriana[17.01.2024]
18. malyamkin[15.01.2024]
19. Dugurdoll[13.01.2024]
20. Countess_of_the_forest[07.01.2024]

Статистика и посещаемость


Сегодня были:  Властимила, cold, KikiFoster, Nastya_S, Ростислава, Vikaroy, Severyanka51, Seferina
© "Тайны Темных Подземелий" 2004-2024
Крупнейший снейджер-портал Рунета
Сайт управляется системой uCoz